--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боль в височеой области при открывании рта у взрослого.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4648
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня всем! Посоветуйте мне к какому врачу идти, а то я не сталкивалась раньше и слегка сомневаюсь.
Около пары недель назад начались переодические боли в области виска при открывании рта (чуть шире чем при разговоре). Боль появилась редко и неожиданно. Теперь боль появляется переодические в течении дня почти каждый день. Может длиться от нескольких минут до часа и больше. Часто болит по утрам. Ни чем не сказала, лекарства не пила. В сети гуглила похоже на проблему с височно-нижнечелюстным суставом, вроде бы.
С этими симптомами к кому идти? Хирург, невролог или не выпендриваться и к терапевта (Он у нас так себе). К невролу мне если что в любом случае надо идти, но если это сустав (сначала подумала нерв щащемило) то наверное это не его профиль.
Ну и чем можно посещать или какие таблеточки попить, чтобы пока до врача не дойду уменьшить неприятные симптомы, но при этом картину "не смазать" если вдруг такое может быть конечно.
Было у меня такое,никуда не пошла,прошло само.
Меня это напрягает уже. Две недели и иногда боль достаточно сильная, по утрам особенно.
Libra*
27.06.2017
Было зимой как-то, надуло, видимо. Отдавало в ухо. Мазала старым добрым меновазином.
В ухо не отдает. Но боль иногда сильная. Надо попробовать менавазином. Спасибо.
Libra*
27.06.2017
А так стандарт обследования при таких болях: сначала к стоматологу исключить патологию, потом невролог, лор. Невролог ещё мне витамины группы В прописывала. Но с такими симптомами много чего может быть.
Ниже написала. Начну со стамотолога. Витамин я без назначения опасаюсь пить, хотя про них я уже подумала, но не решилась.
Уважаемые модераторы! Поправьте пожалуйста тематику.
The023
27.06.2017
с такими симптомами идти к челюстно-лицевому хирургу и к стоматологу-ортопеду.
пока широко рот не открывать, зевать с закрытым ртом, еда не жесткая, без орехов, семечек, чипсов, жесткого мяса
можно попробовать эластичным бинтом зафиксировать закрытый рот через макушку и подбородок. это не очень удобно, но может облегчить. также можно на сон делать. из препаратов - нестероидные противовоспалительные
А при записи в стамотологию так и говорит челюстно-лицевой хирург или стамотолог-ортопед этот не просто стамотолог хирург? Кстати боль проходит (особенно утром) когда через болт потихоньку начинаешь шевелить челюсть постепенно все шире и шире открывая боль постепенно проходит. Может я зря так делаю? Но если не шевелить проходит иногда дольше.
The023
27.06.2017
для городских жителей челюстно-лицевая хирургия в 39 больнице. можно попробовать и к стоматологу-хирургу по м/ж, но тут я не уверена. стоматолог-ортопед - это не стоматолог-хирург, и по м/ж лучше тогда к стоматологу-ортопеду.
по описанию похоже на артрит ВНЧС, но чтобы точно это понять, нужна консультация. открывать лучше не надо. вы скорее всего во сне как-то неудачно лежите, что идет нагрузка на сустав. или зубами скрипите, например.
Спасибо. Узнала про 39-ю им нужно направление от стамотолон по месту жительства. Постараюсь сейчас записаться в нашу поликлинику районную и взять направление у них.
Я часто во сне ухо отлеживаю, рот видимо тоже нормально открывать во сне не умею)) Вообще раньше я во сне так сильно снимала зубы передние, что проснулась от боли в них о.о так что Ваша версия про сон скорее всего правильная.
Я пошла без записи в районную как с острой болью. Приняли. Но у меня реально боль невыносимая была
У меня боль переодическая. Иногда сильная (но терпимая), иногда не очень. Не уверена, что они примут меня с этим без записи.
The023
27.06.2017
Я не думаю, что там такие очереди, что нужно рваться по острой боли. Все равно моментально вам не снимут боль, будет обследование.
zarjdka33
27.06.2017
С челюстными суставами это к Шестопалову в Садко. Сама сталкивалась. Все стоматологи у которых спрашивала однозначно его советовали, но правда у меня и случай серьезный. Таблеточки не помогут.
Я выше написала. Попробую сначала по ним в 39ю больницу попасть. Если не получится решить проблему по ним пойду платно.
Мне сказали, что в нижнем два врача по этой теме. Один в Садко на букву Ш фамилия ( точнее не скажу, не помню) и в мед.академии. В садко попасть реальнее. Я в прошлом году в середине марта записалась на 5 мая ))) никуда не пошла, т.к. само прошло.
Потом еще раз меня прихватило так же. Я пью сразу препараты типа мовалиса.
Я так понимаю выше написали этого врача на Ш. Попробую для начала в 39-ю, если не поможет то пойду платно. Мовалис... знакомое название, пойду гуглить.
Да он. Мне сказали, что у меня воспаляется челюстно-лицевой сустав. Я просилась к любому врачу в садко, но что они сказали, что занимается этим только один врач и смысла нет ходить к другому, только деньги тратить.
Кстати , к хирургу я тоже ходила в райлнную поликлинику. Он ничего не нашел и сказал, что это не его.
Kotenok25
27.06.2017
Подскажите пожалуйста, а кроме мовалиса что-то пили или само прошло?
У меня такое уже второй раз за полгода, до этого только помню случай в детстве. И проявляется именно после ночного сна. Первый раз прошло месяца через 3 только..есть ограничение в открывании рта широко.
Ничего больше. Мне еще компресс с димексидом врач советовал, но я так и не сделала. Почитайте про воспаление челюстного сустава. Там надо стараться не есть на эту сторону, и вобще пища должна бвть мягонькой. Я этого пункта тоже придерживалась. Первый раз долго проходило, потому что запустила. А второй раз недели за 2 все прошло.
Bastet*
27.06.2017
Как вам выше написали/посоветовали - можно сходить в Садко к Шестопалову, спец в этом вопросе. Сама к нему хожу с аналогичной проблемой, запись только задолго. Скорее всего отправит на снимок КТ, чтобы посмотреть, что с суставом. Но не факт.
Врача записала. Если бесплатно не получится решить проблему запишут к нему. Кт? А разве рентген не показывает состояние суставов?
Bastet*
27.06.2017
Не могу сказать, меня отправлял на КТ. Может пространственное изображение нужно было..
kitym
27.06.2017
Скажите, пожалуйста, а чем у вас дело закончилось? Какое лечение проходили у Шестопалова? У меня та же проблема. Сначала ходила к нему, он изменил мне прикус. Зубы переделывала уже у другого врача...коронки пломбы.... Сейчас почти полностью закончили с зубами. И все равно периодически болит сустав..По КТ вроде нормально все (относительно).
Bastet*
27.06.2017
У меня дело еще толком даже не началось, только КТ и запись на мио и на капу. Я так понимаю, вы именно это у него уже прошли? И в процессе лечения тоже были боли в суставе у вас?
kitym
27.06.2017
Аа, понятно. Капы я прошла, несколько штук. Болей не было. Но когда уже все зубы переделали, стало побаливать. Врач говорит , что дело в хроническом воспалении сустава. Нет .. нет , да прихватит. Сделала мне еще одну капу, носить на ночь при болях. Помогает.
Я от Шестопалова ушла, так как Садко недолюбливаю. Деньги качать мастера за просто так. Хожу к своему любимому врачу, которому доверяю на 100%. Его ученица.
Bastet*
27.06.2017
Вот и я понимаю, что желательно протезирование/ортодонтию потом делать в одном месте, но с вами согласна на 100%, что садко = выкачивание денег. И нет у меня кроме Шестопалова больше там планов. Переживаю из-за того, что потом и прикус назад съедет или ещё что. У вас сейчас врач тоже со специализацией по внчс?
kitym
28.06.2017
Нет, она просто хороший стоматолог. Шестопалов делал прикус, стабилизировал его. А протезирование и т.д. уже у своего врача я делала.
На ортодонтию я не решилась. Сходила только на консультацию, мне сосчитали сумму, описали перспективы и я сбежала))). Сына водила туда брекеты делать. "Обули" по полной.
Правильно пишут- начните со стоматолога. У меня весной были сильные боли только наоборот от накусывания, отдавало то в висок. то в ухо, то в глаз. Снимок показал, что сместилась верхняя правая восьмерка, которая давила на сплетение нервов и началось воспаление нижне-челюстного сустава. Удаление зуба и курс антибиотика проблему решил. Мой стоматолог был тогда в отпуске, поэтому пока дошла до другого и у невролога была, и даже у ЛОРа (так сильно болело ухо).
Пы.Сы. О Шестопалове слышала очень много хороших отзывов, он именно по суставам специализируется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.