--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Боли у ребенка после физкультуры/активных игр в области сердца

Здоровье и безопасность
9414
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sammer
06.10.2016
Вчера совершенно случайно, разговорившись с сыном 7 лет про его дела в школе, узнала, что у него на физкультуре или на прогулке, если играют в футбол или прятки/догонялки, начинается боль в районе левой груди (он показывает конкретное место).
Мы у кардиолога (Коровкиной) наблюдаемся регулярно, имеем ООО 3 мм с рождения, а также пониженный пульс. Курсами пропиваем витамины для сердца.
При поступлении в школу также был плановый осмотр кардиолога, узи, экг. Спортом заниматься разрешено.
И вот эта вчерашняя новость меня в тупик завела. Что у него там болит? Куда с этим идти, опять к кардиологу?
У кого такое было, поделитесь опытом, пожалуйста!
Claimore
06.10.2016
Было такое, когда дочка пошла в рост, а сердце не успевало. Сходите к кардиологу попросите временно освободить от нагрузок ребёнка.
Вот статья про кардиалгию medportal.su/rebenok-zhaluetsya-na-bol-v-serdce-chto-delat/
Sammer
06.10.2016
спасибо за ссылку. к кардиологу обязательно сходим, конечно
Е в а
06.10.2016
К кардиологу идите конечно. Ну и что, что проверялись, картина по ребенку может быстро поменяться. Такие жалобы игнорировать нельзя.
Дойди до кардиолога, да. Сделает вам экг под нагрузкой.
У нас в поликлиннике сразу делают и под нагрузкой и без,при планлвом осмотре.
Sammer
06.10.2016
делали лежа, потом стоя. Но стоя - это не равно с нагрузкой. Понятно, срочно побежим опять на экг и узи. Поспрашивала его, говоряит что уже очень давно это у него, с весны точно. но при это НИ РАЗУ не жаловался ни мне, не мужу. Странно как-то. Обычно на любую болячку жалуется как следует!
Нам она делала во время приседаний, когда справку для танцев брали.
Sammer
07.10.2016
вооот, нам бы тоже так надо.
Послала сейчас Галину Александровну к ней, чтобы она нас на ближайшее узи и экг записала. А то по интернету запись только на консультацию через 2 недели и потом уже только запись на узи и экг(
Или платно в выхи побежим..
Я знаю, что в область сердца может отдавать не только само сердце. Например желудок тоже. Сделайте узи органов брюшнои полости и сердца и педиатру покажите своему, посмотрит и посоветует куда и к кому идти
Sammer
06.10.2016
как раз пару недель назд делала узи брюшной полости и были у гастроэнтеролога. Все ок у него по этой части. А желудок-то вроде и не смотрят на узи брюшной полости?! и боли-то при физических нагрузках, а покое совсем нет этих болей
я как бы и не утверждаю что у вас желудок, просто говорю что такие боли "за грудиной" дает не только сердце. И уж тем более при физических нагрузках может заболеть любой орган , а не только сердце. Я это к тому что если у кордиолога наблюдаетесь и так тоже все под контролем, то нужно причину боли искать в других органах
Аз@у
06.10.2016
Желудок проверяют не по УЗИ, а ФГДС делают.
Подруга тренер профессионал, она говорит, что такое часто бывает при нагрузках на растущий организм. Если такое случилось 1 раз, беспокоиться может и не стоит, но если повторилось хотя бы еще раз, сходить на узи сердца . Плановый прием- они иногда меж пальцев смотрят... У меня сын когда начинал плавать, такое тоже случалось, узи не выявило ничего, немного снизили нагрузки. Потом не появлялось.
Komen
06.10.2016
Чтобы успокоиться, - сходить к кардиологу и дообследоваться. Делают ЭКГ с нагрузкой, и/или суточный монитор (ну, взрослым, по крайней мере).
Как Вы описываете, 98%, что сердце непричем.
к кардиологу и неврологу сходите
может, и не сердце это
luruva
06.10.2016
я бы приостановила занятия, до результатов обследования.
agata77
06.10.2016
Боль в сердце в другом месте.
Чаще такое бывает от нарушения осанки, скалиоза, кифоза, защемления нерва и т.д.
agata77 писал(а)
Боль в сердце в другом месте.

вот, у меня такая же информация
Аз@у
06.10.2016
У меня такое всегда в детстве было, как побегаю, так болит в области сердца. Но сердце у меня здоровое. Из болячек с желудком проблемы и сколиоз.
Sammer
07.10.2016
проблемы с желудком как выявляются? Только фгдс? и еще какие симптомы проблем с желудком? Сколиоз врач лфк может увидеть? Скоро массаж младшему буду делать, они и старшего посмотрит. Или рентген надо делать?
И вы пишете, что так было в детстве. А с возрастом эти боли прошли? От физ-ры не освобождали? Нормативы сдавали как все?
Аз@у
07.10.2016
На рентген не надо, сколиоз и так видно. А с желудком только фгдс делать. С возрастом не прошло ничего, просто бегаю меньше)) От физры можно было получить освобождение, но я ходила. Нормативы сдавала.
а у моих детей, обоих, в этом году головы на физкультуре кружатся. при этом им не верят и заставляют бегать дальше, а посидеть на лавочке не разрешают. тоже вот не знаю что делать. ну то это за диагноз: кружится голова. это так...
Не притененную на истину (могу быть очень далека от неё), но у меня в родне у многих проблемы с сердцем. Так вот, они говорят что в боли в области сердце - это не сердце болит ( боль от реальных проблем с сердцем чувствуется в другом месте). Сходите как минимум к неврологу и кардиологу.
а в каком месте?
Sammer
07.10.2016
вот и мне интересно, в каком? Сын показывает место выше груди и ближе к центру, а не к боку, как многие пишут.
Аз@у
07.10.2016
Ну, сердце-то как раз в центре, а не сбоку.
tyus
07.10.2016
Такая же фигня, правда, с 13 лет. Обследовались вдоль и поперек, обнаружили марс(трабекулу), но по словам кардиолога она не может давать болей. Эти боли носят вегетативный характер-во время физ. или нервных нагрузок ребенок возбуждается, появляется такая боль. Ее действительно снимает корвалол или любое успокаивающее средство. Такие приступы реже после курса магне в6, то есть витаминов, укрепляющих нервную систему. Совет-обследуйтесь как следует, но если ничего значимого не найдут, не переживайте, с этим можно жить. Моя нормы гто даже на золотой значок сдала. Просто всегда в аптечке иметь корвалол.
Sammer
07.10.2016
спасибо за отклик!
Сегодня были у кардиолога. Она так и назначила магний и тенотен успокоительное. И записала на экг с нагрузкой. Тоже сказала, что на нервной почве (1 класс, много волнений и тд) и в связи с резким ростом (очень сильно вырос за лето).
tyus
07.10.2016
И у моей дочери такие приступы появляются в периоды нервных нагрузок. В этом году егэ сдавали-было очень часто. А по поводу физры-обязательно предупредите учителя, чтоб он не думал, что ребенок симулирует. Нам в свое время проставили подготовительную группу, чтоб проблем не было со сдачей зачетов. Но мы этой лафой не пользовались, она у меня вообще очень спортивная девочка. Но уж если на зачете по бегу вдруг прихватит сердце, надо просто посидеть и успокоиться, подышать глубоко, и все проходит. Поговорите об этом с учителем, чтоб не препятствовал, если что.
Sammer
08.10.2016
да, спасибо за совет, поговорю с учителем обязательно!
У моего тоже ооо, сказали нагрузки любые разрешены, единственно если до 12 лет не затянется- запретят дайвингом заниматься. Решили, что переживем эту неприятность:)
Занимается спортом второй год -по 3-4 тренировки в неделю и тоже периодически жалуется на боль, где вы описали. Ходили к кардиологу, сделали ЭКГ все отл, потом еще узи сердца делали- тоже все хорошо. Через несколько месяцев перед школой ему опять экг делали. Все замечательно. А так и жалуется периодически.
Sammer
08.10.2016
да, нам тоже про запрет дайвинга сказали. Ну и про проф. спорт - тоже не для него.
А так да, все ок.
А болит у него почти по центру груди чуть левее - прям где сердце, в принципе. Но кардиолог пока дала освобождение от физ-ры на 2 недели, пока все-таки еще раз не обследуемся.
Боли в области сердца могут быть по причине ВСД (вегето-сосудистой дистонии). У моего ребенка так. Как понервничает, так все.... Хотя есть реальные проблемы с сердцем, но болей они не дают, они выражаются в другом.
Поэтому я бы к неврологу еще сводила.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.