--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Частые гаймориты у ребенка. Что делать?

Здоровье и безопасность
631
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У ребенка-школьника 2-3 раза в год гайморит. Были по этой проблеме у нескольких лоров. Всегда пролечиваем антибиотиками-промываниями-ингаляциями-мазями и т.п. все по назначению врача которому доверяем.
Как можно избежать гайморита? Возможно кто-то был в похожей ситуации, поделитесь опытом - что помогло? Возможно есть какой-то прибор (типа солнышка) или какая-то современная процедура для носа которая поможет избежать частых гайморитов?
Гайморит какого типа: гнойный, отечный?
Мне помогает только не допустить развития, но я взрослая.
Если будете делать физиопроцедуры, то лучше в поликлинике. Моему в санатории делали солнышко и ингаляции с чем-то хвойным. Ещё делали сыну криоорошение, по 1 процедуре через год.
Не знала что бывают эти два типа, спрошу у лора. Как может отличаться лечение от вида? В поликлинику очень не хочется ходить на курс, лучше чтоб посоветовали прибор который можно приобрести для дома и дома проводить процедуры.
Про криоорошение нам говорила одна из лоров в Александрии... Вашему ребенку помогло криоорошение? После этого не было гайморитов?
Я тоже раньше хотела домой "солнышко" купить, но оказалось, что его нельзя применять по необходимости, строго курсом и ограниченное количество раз в год, поговорите с физиотерапевтом, что вам скажут. Там другие аппараты.
Не могу даже сказать, что помогло, мы с 4 до 7 лет много всего делали, у нас жалобы не столько на гайморит были сколько на частые ОРВИ, но в том числе с осложнениями на нос и уши. Начали со схемы доктора Краснова, а потом уже и крио и море, и питание и витамины.
У меня отечная форма, по словам доктора Проявиной, у меня напрочь носовое дыхание перекрывается и потом идут осложнения на уши с ухудшением слуха. Я пью схему с Вит С и лизином от ОРВИ, мне помогает от отека и насморк не переходит в гайморит.
А можно узнать какая схема с витамином С и лизином?
каждый час по 1 гр витамина С, 500 мг Лизина и 200 мг В6 в форме Пироксидина (или 30-50 мг в форме Р-5-Р) до тех пор, пока боль и отек не пойдут на убыль. У этих трех веществ синергетическая активность. Общая доза витамина С в этой схеме - 7 гр в день во время обострения. 

Это от герпеса, но я использую при ОРВИ, нашла где то у Ланы Мортенсен.
Ниже про кисту пишут, у меня была в пазухе в 15 лет, по снимку было не понятно, что это она, определили только после прокола, в том возрасте это был единственный гайморит, потом до 30 лет не было.
kitym
16.03.2020
А посев на флору сдавали? Возможно, просто надо пролечить узконаправленным антибиотиком 1 раз и будет лучше. Ну и крио делать.
С зубами у ребенка в порядке, с верхними? кисты там нет? мне и еще парочке человек вечный гайморит давала именно она. После устранения проблемы самоустранился гайморит,ттт. А так постоянно был.
Стоматолог-ортодонт говорит что все норм, прикус исправляем.
До 25 лет мучилась гайморитами регулярно, 3 прокола застала, остальные антибиотиками лечили. Все прошло, когда удалила кисту на зубе в пазухе, потому что это был очаг воспаления и исправила перегородку носа (всю жизнь дышала одной ноздрей). 3 года полет нормальный, тьфу-тьфу))
Сделайте диагностику пазух носа и к хорошему лору (мне очень Абубакиров Т. понравился помц, грамотный доктор)
Только вроде бы Абубакиров детей не принимал.
Вот и я об этом подумала. Позвоню, узнаю...
Как проверить у реб.на наличие кисты? Это к стоматологу? На снимок просить направление? Наш стоматолог сказала что насморк вряд ли с зубами связан.
Какую именно диагностику пазух носа? и где? Спасибо.
КТ пазух носа, делается везде, я делала в Садко.
для профилактики лечим с помощью закапывания в нос цветок коланхое
постепенно ушли от частого закапывания в нос любых каплей
Как закапываете? разбавляете? Спасибо за совет, будем пробовать.
И закапываете для профилактики, когда здоровый?
Мы много чего прошли, крио периодически делали , 1 раз в 6 месяцев, раза 4

Цветок ничем не разбавляю, капаю по паре капель в каждую ноздрю
и когда болеет капаю, и когда здоров периодически, можно тоже курсами проходить, покапали раз в день недельку, потом перерыв, потом опять
как чувствуется что заложенность есть, так им и прочистить
cheers
16.03.2020
Можно сделать КТ придаточных пазух носа - вдруг там что-нибудь интересное найдете. У меня там пломбировочный материал, например.

Из мероприятий - не допускать застоя соплей. Несколько раз в день - набрызгать сосудосужающее, через 10 минут помыть нос.
Пить антигистаминные и брызгать назонекс для снятия отека.
Спасибо про кт буду узнавать. Застоя соплей не допускаем, с первого чиха промываем нос... Назонекс - серьезный препарат имеющий накопительный эффект, просто так брызгать им думаю без назначения не стоит... наша лор его не назначает. И по своему опыту (не ребенкиному) при лечении именно гайморита назонекс мне не понравился.
cheers
17.03.2020
А наши несколько лоров его назначали именно для снятия отека.
У меня и у младшей часто бывает отек после сосудосужающих, такой что вообще дышать невозможно - так это прямой путь к гаймориту, если не снять. И дальше сосудосужающие тоже продолжать нельзя.
А КТ пазух вам не назначали? Правда, может быть киста. И перегородка не искривлена?
Посев на чувствительность к антибиотикам сдавали?
КТ не назначали почему то ни один врач. перегородка искривлена давно, но она у всей нашей семьи искривлена - это же не решающий фактор в появлении гайморита. выпрямлять перегородку все равно не будем - это оч.сложн.процедура.
Посев не сдавали, думаю что можно сдать. Спасибо.
Natalisha
17.03.2020
А у Вас дома кошек, собак нет случайно дома?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.