--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем покрыть сруб бани? Ищу отзывы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5389
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
06.05.2020
Простите за офф. У кого чем покрыты срубы желательно от 3-5 лет и желательно светлым цветом. Я покрасила в 2019 одно сооружение составом Husky siberian. В целом впечатление приятное, но есть интуитивное чувство, что 10 лет не продержится. А хотелось бы подольше.
Ищу и отрицательные и положительные отзывы.
Масловоск- снаружи, масло- внутри.
Дольше 3х лет на солнечной стороне ничто не держится. Баня может и необработанной 40-50 лет стоять, если серый цвет не пугает.
какой марки брать? 3 года!? Я когда еду смотрю у всех дома покрашены. Неужели перекрашивают?
Серый цвет пугает.
Через 3 года лупиться начинают на южной стороне плёночные покрытия: лаки-краски. Но облезать-то стена может лет пять, вряд ли все сразу перекрашивать бросаются. Масла не шелушатся- они выгорают. Когда на южной стороне растёт дерево, выгорает покрытие медленнее. С других сторон держится лучше.
Марки хорошие немецкие, Осмо-Биофа, и финская Тиккурила, бельгийское есть масло, подороже прочих, около червонца за литр, с малым расходом. Наши начинают производители подтягиваться: у Неомида появиляются масла и у других. Сегодня манагер с Декена звонил, как раз по маслам, говорит, наш нижегородский производитель. У наших цены дешевле по маслам, но по качеству их надо испытывать.
Под покрытие маслом сруб обязательно шлифовать. Никаких базовых покрытий и грунтов для уменьшения расхода масла не наносить предварительно. Одно масло, без растягивания, не меньше 2х слоёв снаружи.
Я приглядываюсь к средствам под названием антисептик. А чем масло лучше? Я и шлифовать не собиралась, честно говоря. Мне надо чтоб не посерело и желательно чтобы жуки не сожрали, но я понимаю, что про жуков почти утопия.
Как бы вам растолковать? Антисептик- это общее название растворов по обработке древесины, еще один синоним- пропитка. Похожая аналогия у определения слова "лекарство" в фармакологии. Лакарство- это общее название, которое подразделяется на группы и подгруппы по своему фармакологическому действию.

У меня в галерее есть папка "ёлка в дачке". Там дачный домик, срубленый прошлой зимой, в мае обработаный антисептиком Неомид 440, чтобы не почернел от осадков и переменной погоды. Хотя, он как бы считается невымываемым и долгосрочного действия, сруб все же потемнел. Всё, этот Неомид свою работу выполнил. Если обработка не производилась бы, сруб стоял бы чёрным после прошлогодних дождей. Этим летом будет шлифовка и обработка маслом.

Шлифовка кроме эстетической функции по облагораживанию внешнего вида выполняет ещё одну- открывает поры древесины, что увеличивает впитываемость пропиток: масла впитается больше- защита будет дольше. Если ваш сруб по внешнему виду устраивает вас, можно перебиться без шлифовки. Но тут впитываемость пропитки и срок службы будут слабоватыми. Придётся чаще обновлять. Вот такая се ля ва...
Чем масло лучше? Это не пленочное покрытие, как лаки, оно не облезает. Оно здорово отталкивает воду, при этом покрытие " дышащее", пропускает воздух. Для сруба это лучше, по сравнению с пленочными покрытиями.
avantis
06.05.2020
Здравствуйте,можете порекомендовать масло бесцветное,проверенное временем?
Бесцветные у любого производителя быть должны. Тиккурила проверена, Пинотекс неплох. А так производителей полно с высоким уровнем: немцы, финны, бельгийцы, итальянцы- глаза разбегаются. Собираюсь своих родненьких проверить летом по импортозамещению. Мониторю, на ком выбор остановить.
Спасибо
Топор Теслов писал(а)
Одно масло, без растягивания, не меньше 2х слоёв снаружи.

А что значит "без растягивания"?
Т.е. не размазывать на максимальную площадь, как краску. Но и лужи не лить. Наносится масло тряпицей: хлопковой, х/бшкой или ещё какой, только не синтетикой,- самый подходящий способ.
А мне говорили кистью наносить ((
Правда не о банях речь шла.
Без разницы, что покрывать. Тряпкой наносится лучше всего. На 2м месте- губка.
А руки при этом в перчатках или без?

Я как-то пробовала кое-что красить губкой. Оказалось очень неудобно и неприятно рукам(
Это вопрос нежности. Руки не облезут, если что. Но если неприятно, одевайте перчатки. Запах не нравится- противогаз, с баллоном на трубке, старинный- и фото в инсту с хештегом. Но самое удобное будет для вас, если мужа заставите...
Если же наносится горячее льняное масло, есть такой способ, то тут уж кисточкой, без вариантов.
У меня в общем в бане завелись муравьи.:((( вопрос что поможет масловоск или антисептик.
10 лет ничего не продержится. Так -то каждые лет 5 обновлять надо ..если не чаще
не поделитесь, пожалуйста, у Вас по какому средству опыт?
Красили пенотекс ультра.Повторяли через 5 или 6 лет.Он и как пропитка был. Первый раз 3 слоя. Швы герметиком
redstick
07.05.2020
нам рекомендовали сруб снаружи обрабатывать воскосодержащими пропитками, а в качестве грунтовки использовали огнебиозащиту Неомид после шлифовки, маслом обработаны только парилка и помывочная зона без грунтовки, сруб покрыли Люкс Декором с повышенным содержанием воска, 3-ий год стоит - полет нормальный, не выгорает, хотя центральный фасад на солнечной стороне
Спасибо. Масло Тиккурила ? Внутри не пытается чернеть?
redstick
07.05.2020
неее, масло саранского производства, не чернеет, баню юзаем активно
redstick
07.05.2020
нашла масло, которым мазали в парилке и помывочной зоне, называется Сигма Колор, покупали на их оф.сайте с доставкой в НН
Oly3
07.05.2020
вот только обработали. внутри: полки-масло тиккурила, стены и потолок - тиккурила саунасуола. Снаружи тоде сначала хотели тиккурила, но прочитав форумы поняли ,что оно как пленка и на новую баню не пойдет, поэтому взяли пропитку акватекс
а, поняла... не даст новому дереву сохнуть...
Oly3
08.05.2020
именно
Murzikk
09.05.2020
Снаружи покрыла вот такой leroymerlin.ru/product/lazur-modern-v33-cvet-mednaya-el-9-l-18557421/
Третий год стоит, изменений никаких
спасибо. примерно такой оттенок хочу. Отзывы на эту лазурь ужасные там ниже. Хорошо, что Вам повезло.
Murzikk
09.05.2020
У меня не было никаких нареканий, и строителям понравилась в работе, они распылителем красили. Я по мелочи кисточкой красила скамейку и тд, ложится хорошо.
Цвет не побледнел ничуть, пленки на поверхности нет, в отзывах есть про отслаивание - у меня вообще нет такого, видимо там в грунтовке вопрос. Я красила без грунтовки и антисептиков.
Считаю, что это не везение, а результат окраски в соответствии с рекомендациями производителя))))
Вчера слышала, как сруб матом покрыли. Захотелось побыстрее уехать.
10 лет это не Husky тогда надо (Husky - эконом-сегмент)

Adler
Belinka
Tikurilla (но произведенная в Финляндии)

Из Российских - Neomid по моему опыту норм
Если можно, дайте чууточку фактов. Без лишних подробностей, например у неких знакомых покрашено тем-то. Потому что на тиккурилу достаточно отрицательных отзывов. Остальное тем более звучит подозрительно:) Неомидом чтото красили да? Давно?
Я сам использовал все перечисленные, кроме Adler (мало где купишь, но по отзывам - супер).
Результат всех трех вариантов меня полностью удовлетворил.

Neomidом красил грядки, 2й год использования - не меняются, вообще.
Как вы понимаете они эксплуатируются и в хвост и в гриву (полив и тд) + дожди, снег и тд и тп.
Белинкой красил лиственницу на фасаде - все отл.
Тикуриллой тож койчо красил, но повторюсь - смотрите произведенную в Финляндии, в не в РФ.
spyco
09.05.2020
Льняное техническое масло. Дешевле не бывает.
SolS
11.05.2020
Акватексом крыла. 9 лет прошло, не меняется. У меня цвет рябина, есть разные цвета. это не краска , а пропитка. Придает цвет. Баня была не новая, серого цвета, поэтому выбрала такой цвет. Пропиткой этой на участке покрыт дровник, сарай, песочница и т.д.
спасибо большое, за фото особенно.
.
J@zz
12.05.2020
Белинка Топлазурь (она на воске) в два слоя на базу: на теневой стороне девятый год стоит, на солнечной уже на четвёртый год подновляли. Плюс в том, что при подновлении сошкуривать не надо. На террасе масло (то ли Тикурилла, то ли Пинотекс, забыла) почти каждый год подновляем, возможно из-за того, что на полу оно. Но там и в инструкции написано, что на год хватает, у масла из плюсов - при подновлении расход минимальный.
спасибо большое, очень подробно. лаки и то, что сошкуривать надо, вообще не рассматриваю.
по поводу масла, обработала льняным полкИ в бане, полгода -нравится, не изменилось ничего. Но боюсь, как натуральный продукт не начало б стареть чернеть тухнуть или еще чего ... на потолке особенно. Потолок осиновый пока не трогала.

Ищу теперь еще как избавиться от муравьев!
J@zz
12.05.2020
HelloDolly писал(а)
Потолок осиновый пока не трогала.

Ну и не трогайте его)) Меня в своё время на деревообрабатывающем комбинате отговорили парилку обрабатывать, объяснили так: солнца там нет, быстро не потемнеет. А как только потемнеет, это как раз и есть индикатор того, что древесину пора менять, она к тому времени становится быстровозгораемой, температура для воспламенения ей нужна ниже. За 10 лет пока не потемнела. Вот одна ножка у полка потемнела, она как раз ближняя к печи, значит её менять пора.
очень радует)
Пристально разглядываю отзывы на белинку нашла вот такое фото. Скажите пожалуйста как по Вашему мнению это перекрашивают через ** лет белинку или что на фото?
А в отзыве не написано?
Мне кажется, что красят первый раз. Оставили дом не обработали дом на зиму или даже на больший срок. Дерево почернело.
В этом случае без разницы какая краска.
Это на оф сайте пример покраски. Если в первый раз то почему так плохо покрасили первый этаж...?
Видимо бревна тоже почернели.
Для рекламного фото конечно могли бы и получше примеры найти. Может это первый слой?
Меня больше удивляет почему она красит кусками? Я всегда крашу одно бревно/доску от начала до конца, иначе краска наслаивается и видно переходы, получаются пятна - не красиво!
J@zz
18.05.2020
Трудно предположить, не исключаю, что и Белинку могут перекрашивать, могут и другой ранее нанесённый состав, например только базу нанесли в своё время и оставили так. Но склоняюсь к тому, что не первая обработка это, так как фронтон с желтым оттенком, а без первой обработки скорее с серым был был, судя по его состоянию. Зато на этом фото четко видно, что Белинка полупрозрачная и не укрывистая, если хотите сплошную закраску, то надо другой состав выбирать
Но у вас такого не было почернения?
J@zz
18.05.2020
Не исключено, что есть где-то, надо присмотреться. У меня сейчас окна глаза мозолят, их подкрашивать надо, да забор менять надо, на их фоне домик нормально смотрится, на почернения не обращаю внимания))
J@zz
18.05.2020
Вот нашла кусочек стены, правда окно фотографировала, но видно состояние фасада и подшивки, это солнечная сторона. Подшивка темная тоже Белинкой покрашена. Окна заводская окраска, на них не обращайте внимание, их уже подкрашивала в прошлом году, но что-то пошло не так(( мне с ними надо проблему решать, состояние фасада тоже оставляет желать лучшего, но терпимо пока
спасибо огромное. Это цвет сосна? странно что у вас полностью матовый получился. Я читала, что должен быть полуглянец.
J@zz
19.05.2020
Цвет лиственница, получился полуглянец, в тени так и остался полуглянец, а на солнце опять матовый уже несмотря на то, что подкрашивали года четыре назад. Кстати, с каждой подкраской цвет всё темнее и темнее получается
Я, как всегда, агитирую за Адлер. Бани нет, но дом внутри и снаружи и все остальные постройки покрашены Адлером. Баню тоже, когда построим, будем Адлером красить. Ничего другого уже даже и не рассматриваю - от добра добра не ищут.
Марка изначально не дешёвая, но по факту эксплуатации обходится дешевле тех, что облезают, надо зашкуривать перед следующей покраской и тд и тп.
Но 10 лет Адлер не продержится и тем более подольше)
Спасибо, а примерно через какое время перекрашивать Адлер?
Пытаюсь вспомнить сколько лет назад мы дом красили - не могу) Лет 6 примерно назад. Перекрашивать - не верное определение. Прелесть Адлера в том, что можно подкрашивать по мере необходимости. Солнечная сторона и нижние венцы конечно требуют более частого подновления. Лет за 6 после покраски дом целиком не перекрашивали, но на солнце, нижние венцы и срезы брёвен (забыла как их) подкрашивали пару лет назад, в этом году будем новую постройку красить, если краска останется, ещё подмажем.
Но у нас не светлый цвет, он требует более частого обновления.
Масла Биофа. Очень рекомендую. Три года все отлично
Спасибо. Надо же какое укрывистое масло. Вообще не так себе представляла масла.
Масло изначально прозрачное, а пигмента можно разное количество добавить (на фирме колеруют). Можно приобрести мини баночки, чтобы сделать пробные выкрасы.
KateSka
02.06.2020
Что выбрали в итоге? Увидела тему - решила, что тоже надо баню облагородить.
Есть опыт 5-7ми-летней давности обработки крыльца дома и беседки пинотексом. Там, где не проходное место - пол прилично сохранился, перила, которые преимущественно в теневой зоне - в отличном состоянии, с солнечной стороны надо обновлять.
выбрала белинку. на базу очень хорошие отзывы и мне база понравилась. цветом пока не покрасила
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.