--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Агрессия у ребёнка

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4869
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
21.02.2018
Может, я придираюсь, конечно, но меня напрягают некоторые моменты в поведении сына. Ребёнку 3.5 года. Активный, игривый, болтливый, спокойный. С удовольствием ходит в садик, там есть друзья. В целом очень хорошо развит, упорный, "вижу -хочу-беру". Средний ребёнок в семье. Старшему 6.5 лет, младшему 1 годик. Что мне не нравится. Если ребёнок сердится, он практически всегда угрожает "разрезать на кусочки", иногда хватается за ножницы. Дома мы так не выражаемся, стал так говорить ещё до посещения сада. Кошку нашу часто берет за горло, типа так ласку проявляет. Жестоко обращается с младшим братом. Если младший берет игрушку у среднего, тот может запросто настучать ему кулаком по голове. Вчера специально наступил на руку младшему (он ползает ещё, не ходит), смотрел, как тот плачет. Щиплет младшего за щеки, за уши, в глаза пальцами тычет. Недавно на его глазах машина раздавила голубя, ребёнок шёл с папой, тот не сообразил прикрыть ему глаза - ребёнку было очень интересно и совсем не страшно, рассуждал потом, как тяжело жить голубям. А у меня, например, до сих пор эта картина перед глазами и накатывает. Я зря волнуюсь за ребёнка? Возраст-ревность-кризис?
Krada
21.02.2018
А больше нет никаких проявлений у него? А как он себя в группе ребят ведёт?
ЗЫ: я б прежде с ребёнком поговорила-понятно, что первый порыв одёрнуть и отругать. Но причины же есть у него какие то так поступать с братом и кошкой..И да, маньяками не рождаются (имхо)
elenka-21
21.02.2018
От воспитателей жалоб нет. Сам ребёнок периодически говорит "сегодня я побил Ваню, он медленно одевался" или шедеврально "он забыл моё имя". В общем, есть инциденты, мы с ним разговариваем об этом, объясняем.
Про агрессию к младшему - я как раз редко одергиваю, смотрю, как дети выйдут из ситуации. Старший даёт сдачи, младший обычно уползает, либо его защищает старший. Потом, конечно, говорю с ребёнком, что можно делать, а что нельзя. В целом, агрессия обычно спровоцированна. Когда ребёнка никто не дергает, он абсолютно спокоен и сговорчив.
Silv@
21.02.2018
Ребенок устал, для его возраста тяжело. Днём весь день в садике делить игрушки, а вечером мешающегося младшего терпеть.
Krada
22.02.2018
У меня дочь младшая может ударить брата или подружку, если её что то не устраивает. Я одёргиваю сначала, потом долго каждую ситуацию разбираем. Я стараюсь отзеркаливать-ну например : "Если мне не нравится как ты говоришь-как думаешь-будет правильно если я тебя ударю?" "Нет" "Почему?" ну и всё в таком духе..Стараюсь больше контролировать, заранее напоминать, о наших разговорах. У нас есть результат-дочь отучилась кусаться-это прямо бедой раньше было :(
Тоже думаю , что дело в недостатке внимания, ревности и тд. Но что с этим делать, увы , не знаю. Сходила бы к психологу точно, это не совсем все нормально , в плане даже того, что ребёнку самому тяжело, нужно ему помочь разрулить все внутри себя. Почитала, даже страшно стало(((( знала детей с замашками жёсткими, но в более позднем возрасте. Сецчас понимаю, что там в семье ребёнку было некомфортно однозначно
И да, маньяками не рождаются (имхо) ? Где гарантия?.. Это общество так решило, что во всем виноваты родители, окружение и т.д. Но есть много примеров жестоких людей и маньяков, где люди из благополучных семей, окруженные любовью и заботой. Один ребенок в семье может вырасти успешным, а другой нет... Моё имхо, что люди рождаются с характером, а родители лишь могут учить, направлять и заботится, что конечно же очень важно.
ТС предлагаю не расстраиваться, всё же рановато ). Больше разговаривать, общаться, объяснять, почему нужно сочувствовать и жалеть. Из того, что ребенок не боится вида крови, можно найти положительные стороны, возможно он прирожденный медик.
Krada
22.02.2018
Как же здорово жить в обществе где у каждого своё мнение :)
Я лет с 13 питала интерес к людям с расстройствами психики, прочла много литературы по психиатрии, хотела поступать на кафедру судебной психиатрии, пока папа (врач) не взял меня за руку и не сводил в тюремную психушку-посмотреть на будущее место работы. И как то я передумала-и поступила на юрфак.
Так вот, за всё время своего странного увлечения, сложила мнение что все детишки рождаются милыми, пускающими пузыри карапузами. Уродуют детей сам родители (ИМХО). Гарантий никаких, увы.
Ну далеко не все дети, растущие в неблагоприятных условиях ,становятся садистами и серийными убийцами. Все-таки есть некая предрасположенность, точнее комплекс особенностей. Ну во всяком случае я так поняла из трудов того же Бухановского.
Имею некоторое отношение к медицине и бывала в "этих местах" не на экскурсии...))) У меня сложилось немного отличное впечатление. Но не могу не согласиться, что в основном уродует окружение, но как ответила Вам в предыдущем посте _листва: "далеко не все дети, растущие в неблагоприятных условиях ,становятся садистами и серийными убийцами." Скорее, было бы логичнее, пройдя тяготы, человек должен вырасти более со страдающим чужой боли. К счастью, не все битые и униженные дети становятся озлобленными извергами.
А приведите конкретные примеры, где дети росли счастливыми в любящей семье и выросли маньяками? Прям очень интересно. Я встречала только альтернативные примеры. Например, маленького Гитлера отец бил кирзовыми сапогами по лицу за любую провинность.
Ну бил Гитлера отец. Дык очевидно тогда, что у отца тоже психопатичность, раз он так делал. Унаследовал ли фюррер сиё отклонение генетически или оно случилось от битья - неизвестно. Возможно, ребенок с другой наследственностью в этой семье вырос бы матерью терезой.
Сколько в психопатии наследственности и сколько воспитания на данный момент точно не знает никто. Потому что психопатичных детей часто воспитывают психопатичные кровные по днк родители.
А вы прочитали реплику, на которую я отвечала? При чем тут психопатия? Мамашка Ира говорит, что в счастливых, полных и гармоничных семьях маньяки вырастают.
))) ну я не имела ввиду, что корень зла в благополучных семьях, зачем же так передёргивать? Я лишь имела ввиду, что и в обычной семье может вырасти жестокий человек. По Вашему получается, что у здоровых родителей не может родиться больной ребенок... У каждого человека свой путь и судьба.
"Неисповедимы пути Господни" (с)
Эм... где я писала что не может родится больной у здоровых, процитируйте?
Я лишь попыталась опровергнуть:
Виринея писал(а)
Мамашка Ира говорит, что в счастливых, полных и гармоничных семьях маньяки вырастают.

А где я написала, что Вы, писали что может такое случится?))) Я просто привела пример. Не волнуйтесь, я Вас ни в чем не обвиняю). Просто объясняю, что Вы меня не правильно поняли, я не считаю, что маньяки выходят только из благополучных семей, а случается и другое. Считаю, что человек уже рождается с характером, определенным темпераментом, есть люди которые обучаемые, а есть не обучаемые.
А вы считаете Гитлер прямо маньяк был?
Безотносительно к личности Гитлера, почему никто не думает о том, за что его боготворили немцы? Он их от голода спас. Что в Германии творилось после первой мировой войны? В Трех товарищах неплохо об этом,особенно впечатляюще об инфляции, о том что цены 3 раза в день росли.
Я ни в коем случае не оправдываю всех его безобразных теорий, но надо просто их подоплеку понимать - ему нужна была идея, которая сплотит нацию, он ее нашел. далее скорее всего наступило головокружение от успехов (с).
Сталин, Гитлер, Ленин - все маньяки, да. Великие гениальные маньяки(( Сверхжестокость же не мешает продвигать гениальные идеи, которые еще и отлично могут работать.
Кстати, я лопухнулась с примером, фамилии попутала) это Сталина бил отец, не Гитлера.
Заикин, Олег Анатольевич - российский серийный убийца, совершивший 9 убийств в 6 регионах России., например.
Ну в википедии написано "рос во вполне благополучной семье" - вы же не знаете, что творилось за закрытыми дверями в этой семье. Отец, работавший на заводе, вполне мог попивать и поколачивать домочадцев, в те времена это считалось нормой. А может мама-педагог моральная садистка, кто их знает. Сослуживцы вон изнасиловали его. А может не только сослуживцы, а какой-нибудь мамкин брат насиловал пацана. Вы ведь в курсе, что о домашнем насилии информация крайне редко просачивается за пределы семьи. Плюс опять же психопатологию никто не исключает, и папаша у него самоубийством кончил с жизнью - из этого тоже выводы могут быть разного плана.

Семья Белова тоже вроде внешне относительно благополучной казалась, пока он всех не поубивал. да и у меня немало примеров, когда для посторонних семья милая-картинная, а в реальности там такие скелеты жирные по шкафам.
Ах, ну если так ковыряться и додумывать, то в каждой семье можно найти неблагоприятные моменты, думаю и меня можно записать в нерадивые матери, периодически наносящие психологические травмы своим детям, то вовремя спать деточку не уложила, то сорвалась и накричала, то отказала в просьбе купить слона и т.д., подозреваю, что таких семей много и вполне возможно, что ребенок решит, что я недостаточно в него вкладываю и оторвется на других (Господи, сохрани...). Согласитесь, что для того чтобы человек вступил на такой путь, должно сложиться множество факторов и не только семья будет причиной.
Виринея писал(а)
да и у меня немало примеров, когда для посторонних семья милая-картинная, а в реальности там такие скелеты жирные по шкафам.

Вот и я о том, и совсем не означает, что из этих семей выйдет по маньяку, скорее как раз наоборот.

"Многие считают, что "все проблемы родом из детства".
Фрейд совсем другое имел в виду, но туповатый народ все упростил и не просто упростил, а с точностью до наоборот.
Фрейд хотел сказать, что вот эти все конфликты эдиповы и электровы - здоровая норма, взросление личности состоит в их преодолении" (с)
lionchik
23.02.2018
А посмотрите сериал "мыслить как преступник", вот уж наглядитесь на всяких маньяков, там серий 100 и в каждой по особенному маньяку.
Да зачем мне на маньяков глядеть, нет у меня такого интереса. Ну и сериал - художественный вымысел, к нашей теме разговора вообще отношения не имеющий.
lionchik
23.02.2018
Зачем я это здесь написала, смотрите дальше мультики
Е в а
22.02.2018
Всё же иногда и рождаются.
turner1
21.02.2018
Бить тревогу, ИМХО, рано, но заострить внимание стОит.
Скопировала из интернета

Что происходит?

Если в раннем возрасте малыш еще не осознает, что может причинить боль, то агрессия у ребенка постарше и у школьника -- это уже осознанное продавливание границ дозволенного или следствие того, что кто-то обижает его.

Позволяет себе мучать кота? Ударил бабушку?

Как быть?

Выясните причину такой агрессии. Возможно, вы слишком строги с ребенком или его обижают в детском коллективе, а он вымещает обиду на том, кто слабее, и пытается <<возвыситься>> в собственных глазах. Обращайте внимание на его хорошие качества, которые отличают малыша от других, чтобы показать, чем он может гордиться.

Признайте его право на гнев, сопереживайте, но дайте четко понять, что определенные вещи недопустимы. Всегда пресекайте проявления жестокости и заставляйте ребенка осознавать все последствия.

А вот проявления ласки и заботы поощряйте и хвалите.



Источник: www.adme.ru/svoboda-psiholog...m-delat-1700515/ © AdMe.ru
Что рассуждал как тяжело голубям, может быть это капля сочувствия была? Не страшно нормально, (наверное, не видела) голубь не кошка все-таки и возраст мал. Мне кажется, они не понимают смерть еще до конца в таком возрасте.
То что он болтлив, это находка для шпиона. Вы всегда будете в курсе того что у него в голове, почему он тычет пальцем в глаза младшего, с какой целью.
Ой, моя в этом возрасте предлагала выдавить глаза крокодилам и порезать всяких врагов на кусочки.
При чем подробности такие были. У меня волосы дыбом вставали. Мне кажется, это ещё возраст такой)
Silv@
21.02.2018
Вы сами в конце поставили диагноз и верный.)
На счёт того, что увидел голубя - дети проще смотрят в этом возрасте на смерть и расчлененку. В саду на грядке нашли сорочонка мертвого, сын смотрел с интересом, ну потом конечно пустил слезу, птичку жалко. Не успели сразу птенца убрать с глаз. И ваш наверно не внутренности обсуждал, а нелегкую жизнь голубей.
По поводу младшего. У сына сложный период по возрасту, стал более самостоятельный, плюс сами пишите "упорный". А тут ползает мешается младший. У знакомых точь в точь разница у детей. Сложно да. Старший построил железную дорогу, а младшей вагончик понравился и она его хватает. Он мост построил, а младшая, не умея перешагивать толком и идя в угол за игрушкой, случайно задевает его постройки и ломает их. И понеслось естественно. Они в таких случаях стараются быть рядом с детьми и в подобных играх заранее убирать младшую от эпицентра игры или быстрее поправлять сломанное, пока старший не заметил. В другой семье знакомых: игрушки для старшей и для младшей в разных комнатах. И раз в неделю стараются отвозить старшего к бабушке одного, чтоб он наигрался один, без помех. Ребенку тяжело эмоционально постоянное присутствие младшего, период такой. Младший начал ходить, ползать, ему интересно теперь быть в эпицентре игры. То что обижает младшего, спокойным тоном говорить, что нельзя так делать и почему. Но не в коем случае не бить и не кричать. Вместе заботиться о младшем с сыном. Если целуете младшего, тут же поцелуйте сына того. Когда рядом младший, рассказывать что сын был таким же, как вы заботились о нем. Убирайте ножницы с общего доступа. И говорите с ребенком о его эмоциях, чувствах. Спрашивайте почему он так и так сделал, о чем он думает. В одной семье, где 4 детей, Родители каждого ребенка раз в неделю тет-а-тет брали погулять. Мама с годовасом, это понятно, но может папа или бабушка/дедушка помогут.
По поводу "на кусочки". Пару раз у сына были такие фразы и тоже негде было услышать. Ан нет, вот резали мы овощи, запомнил про кусочки. Резали бумагу - запомнил про кусочки. Мы не акцентировали внимание на этом и все прошло.
Кошка. Объяснять и показывать как ласкать животных. Что они слабые, о них нужно заботиться. Объяснять, что им больно.
el.ru
21.02.2018
У моего сына аутоагрессиия перешла в вербальную. Чуть плохое настроение или что то не по его. Начинается словесный понос.но ни малейшей попытки реальных действий сказанного.
Мое мнение на описанную вами ситуацию, это не норма. Это "звоночки" и вы молодец, что видите в этом проблему. Но он не маньяк ( маньяки получают сексуальное удовольствие от насилия))) Думаю, все можно скорректировать с помощью специалиста (психолог и психиатр, возможно). Малыш агрессирует для привлечения вашего внимания, в какой-то момент он укрепился, применил силу-получил желаемое.
Gl(.)(.)m
22.02.2018
Какое-то у Вас узкое представление о маньяках
Это не узость представления,а ключевой критерий,зачем углубляться в эту тему. Этим знаниям посвящены учебники по психиатрии,кому интересно.
Маньяки получают удовольствие от доминирования и всевластия над кем-то, оно не сексуальное.
Тот же битцевский маньяк бомжей в канализационные люки сталкивал и арматурой алкашам изза угла по голове бацал чисто для ощущения собственной значимости, секса было у него предостаточно в нормальной жизни.
Может ревность все же у него, к младшему?
Ну а про голубя: моя мелкая (2,5 года) недавно наблюдала как собака трупак голубя несла в пасти, что-то я даже не полумала ей глаза закрывать-она сразу нам (мы с бабушкой были) начала объяснять, а после еще папе расказывала, что собачка птичку несла чтобы съесть. Мы так ей поддакивали, что да сейчас съест ее, а может быть не будет если она невкусная. Но вроде для маленьких детей такая спокойная реакция на подобные вещи нормальна, неосознают еще толком.
Наверное, если в этом возрасте методично давать понять, что такое поведение НЕ норма, НЕ приветствуется и ни чему хорошему НЕ приводит, то ребенок сделает выводы и больше не станет. Кто же еще, как не родители вложит человеку в голову "что такое хорошо и что такое плохо". А уж если не будет результатов, я бы обратилась к специалистам. Конечно, в 3,5 большинство детей не Бог весть какие эмпаты и сочувствовать толком не умеют, но картинка довольно тревожная. В конце концов, жестокость - одно из самых отвратительных качеств в человеке, нельзя дать ей развиться.
mmanana
21.02.2018
А вы сами ласковая мать?
Прям обнимаете, жалеете и прочее?
Я в детстве была ужасно безжалостна -нас как то не жалели, вот и мы росли такими же.
Уж если потискать кота так до обморока, обнять бабушку так до хруста.
Выросла- вроде не маньяк *scratch*
(.)
21.02.2018
Я б к психологу детскому обратилась и по ситуации дальше.
Я только про сострадание выскажусь. У меня есть старшая дочь десяти лет. Хорошая девочка, не маньяк)))) Но вот нет в ней сострадательности к окружающим. Она никого не обижает, но и пожалеть душевно тоже не рвется. Я в ее возрасте всех щенков в округе подбирала, кормила, пристроить пыталась. А она их просто не видит, у нее свои интересы. Я уже позже поняла, что сострадательность не у всех от природы сильно развита. И потому упустила возможность помочь ей развиться в раннем возрасте. Вообще-то даже не уверена, можно ли ее развить. Так что я не считаю, что ребенок в 3,5 года должен проникнуться трагедией голубя. Может, но не должен. И это не является признаком того, что у него черты маньяка)))))
Моему 4,5. С самой ранней осознанности не было у него чувства сострадания и сочувствия. Был поменьше, хоть уревись перед ним, рассматривал с интересом что с тобой. Стал постарше,просто делал вид, что ничего не происходит, уходил.Возвращался когда представление заканчивалось. Не жалел ни маму при ушибе,ни папу ни бабушку. Хотя сам по себе ласковый парнишка.Но вот именно сострадать-нет. И ни за что и никогда не попросит прощения. Наказание нести будет до последнего, лишится всего, но не скажет "прости" или "извини" Только один раз на моей памяти сподобился сказать" хорошо,я всё понял" но там уже серьёзные санкции к нему собирались применить. И вот что с ним делать? Очень тревожит это в нём
Narmebel
21.02.2018
Возможно Вы придираетесь, возможно нет, я бы проследила за ребенком, стала бы уделять ему больше внимания и прочее. Трудно мне что-то советовать, у меня 2-е детей, но такого ни у кого не было.
Но расскажу вот что, жил у нас сосед мальчик, семья отличная, криков, агрессии не слышали ни разу, был у него брат, полная его противоположность.
Так вот тот самый мальчик лет в 5 начал обнимать до хруста и диких криков кошек во дворе, в 10-11 лет он поджог кота и скинул его в мусоропровод, почему тогда никто его не освидетельствовал у психиатра, я не поняла, далее лет в 13-14 он скинул с 9-го этажа кота моей подруги, кот. выбежал в подъезд, кот остался жив, но с тех пор был инвалидом.
Это я к чему, он сейчас не маньяк, но жену свою лупит на чем свет стоит.
Это не к Вам относится, просто рассказ для того, чтобы люди понимали, что в любой адекватной семье, может родится или вырасти, не понятно почему, вот такой человек и это далеко не смешно.
elenka-21
21.02.2018
Вот я тоже опасаюсь, что агрессия может во взрослом возрасте в семье проявляться. В семье у нас есть психолог, она не видит причин для волнения, поведение ребёнка для неё объяснимо. Покажемся, я думаю, стороннему специалисту.
Dany
22.02.2018
Сходите к другому специалисту. Это не норма. Возможно кризис, и как вам помочь. У нас есть семья в которой у девочки были всплески агрессии. Только маме наоборот, говорили что надо всем (всей сей семьей)работать над этой ситуацией. В итоге мама поменяла психологов, нашла того кто ей сказал, что все норм - ваш ребенок лидер. Теперь этого лидера отправляют на домашнее обучение.
Ну уж вы прям загнули про черты маньяка. У меня младший такой был, с возрастом все прошло. Любит, конечно, игры типа войнушки, как и все мальчики, но не более.
Ограничьте мультфильмы со сценами жестокости и борьбы, побольше обращайте внимания на чувства других: братику больно, обидно, малышей обижают только хулиганы и т.д. Они в этом возрасте не осознают в полной мере, что причиняют другому боль.
не в тему конечно)но я ваш ник прочитала неправильно из-за этой темы- мамаманьяка)))
Наверно, у вас в глазах задвоилось. Сочувствую.))))
наверно)тема какая-то пугающая.
Да, если матери в трехлетних детях стали черты маньяков видеть, есть чего пугаться.))))
Меня много лет тревожила мысль, что сынок у меня растет каким-то маньяком. На улице не пропускал никакую дохлятину. Надо было ему все рассмотреть повнимательнее. В десять лет в его комнате впервые появился скелет человека (муляж). Потом несколько черепов человеческих, нога, позвоночник - тренажер для нейрохирургов, глаз на подставке и прочие запчасти людей (муляжи). Все это он с удовольствием рассматривал, изучал. А в этом году поступает в универ на лечебный. Станет врачом.
Где вы все это взяли для него?
детский скелет мальчика Артема сын собирал по косточкам из специального журнала. Остальные запчасти ему перешли по наследству от моей бабушки-профессора медицины (не в прямом смысле от нее, а искусственные наглядные пособия).
Друг моего мужа как-то сказал сыну, что у продвинутого врача всегда под рукой должен быть настоящий череп (вспомните Веллера) и обещал раздобыть и подарить ему. Но я воспротивилась, сказала, что запрещаю держать дома куски посторонних покойников. И мечта о настоящем черепе у него отодвинулась до следующего раза.
Третий раз открываю тему. Несколько мыслей:
1) ага, ревность. Поискать разные полезные сказки. И играть в игры со смыслом, проигрывая нужные вам ситуации.
2) эмоции, чувства. Сильные и непонятные. Изучать играя. Только не про его и ,пожалуй, даже не про мальчика. А про кисок или собачек или рыбок. (А лучше про всех по очереди). Эмпатия здесь же. Тоже на котятах. Ситуация придумать и как думает что чувствует котенок. И тут же о воле и силе. Любой большой может обидеть маленького. Но есть богатство выбора. И большой выбирает, например, помочь, научить , уступить, подсказать....ну тут много вариантов для бесед :)
3)медицина. А вдруг доктором будет? МММ:) я бы не удержалась)) и завела беседы о нервной системе и о том что даже на самом самом кончике пальца есть нервные окончания, а они передают информацию в мозг, а мозг - это центр управления действиями... И дальше о том как его мозг управляет его действиями и как он учится управлять силой воздействия (обнимая кота).

Старший у меня любил такие беседы. Лет с двух начали.
Ire-NN
22.02.2018
Я бы тоже на вашем месте встревожилась. Про наклонности к медицине у ребенка подумала бы в последнюю очередь.

Я за консультацию со специалистом.
Мне кажется, что это банальная ревность... У меня тоже мальчик чуть больше 3-х лет, у нас такого нет, но он запросто может отлупить старшую сестру 9 лет, если она при нем ко мне на колени сядет, например. А уж если б был еще и маленький ребенок в семье, то для него это фсё, тушите свет)
Да, у Вас ТАКОГО нет, у Вас всё ХУЖЕ. Бедный Ваш старший ребенок...
(.)
22.02.2018
Да, и младший, в общем-то тоже бедный(
И не говорите даже, все бедные...
Хорошо так размышлять, имея одного ребенка,у вас же, конечно же, никогда бы не случались ревности в семье, никогда...
(.)
22.02.2018
Я понимаю вашу иронию оч хорошо и очень надеюсь, что вы с этим его поведением работаете. Жестокими людьми просто так не вырастают. Это чаще недоработки или пример взрослых
Согласна. Родители своей пофигистичностью лишают его самого близкого человека - старшей сестры. Ну или собираются сами жить вечно.
Дама, вы в своем уме??? Ну откуда у вас эти мысли взялись? Где вы про это прочитали?
Пффф)) Ну вот уже и диагноз поставили)
Трое детей с не большой разницей в возрасте. По логике среднему просто меньше внимания, ласки достается, вот он и получает внимание таким путем.
3.5 года - это еще совсем малыш, не говорите ему что он жестокий и т.п., не ставьте САМИ клеймо. Просто чаще хвалите (за хорошее), обнимите,объясните ... Это нам только кажется что они уже все должны знать и понимать.
На раздавленного голубя, лягушку и т.п. все дети сбежались бы смотреть! И потом разговоров на два дня...
П.С.:не представляю как Вы с тремя справляетесь).
у меня тоже 3,5 года, часто слышу "я его убью", одно время говорил "порву и выброшу". Тоже мне некомфортно. Учу жалеть, тщательно фильтрую мультики.
у меня похожая ситуация. трое детей почти 6л,почти 4г, и 7мес. так вот средний тоже любит войнушки,я убью Бармалея своей супер саблей и тд.
тревожусь,конечно. но нам в универе лекцию по детской агрессии читали, мне запомнилось: ребенку нужен выход агрессии,так он выводит ее из себя. можно научить не обижать других людей\животных,а например лупить мяч\подушку.

проговаривать,что ты добрый,тебе зла никто не делает,и ты не обижай.
ну и да,скорее всего ревность. у нас началось после рождения младшей.
elenka-21
22.02.2018
Про выход агрессии - это вы хорошо заметили, буду учить его безопасным способам выпустить пар. Просто как-то обескураживает, когда такой малыш настолько сильно злится. Радует, что игры у него достаточно мирные, много ролевых игр и там жестокости я не замечаю. Возможно, ребёнок в силу возраста не умеет справляться с негативными эмоциями.
То есть не надо мешать ребенку злиться, когда, к примеру, диван колотит от злости?
У меня старшему 4 года, примерно в 3 началось, как что-то не хочет делать или наоборот что-то ему категорически запрещаю, начинается такой выход агрессии со стиснутыми зубами.
именно так. ребенку надо давать выплескивать злость,диван лучше,чем кошка\человек.
у меня племянник головой об ковер прокатывался (ну не знаю как правильно описать,опускал голову на ковер и ехал,когда злился). психолог давал рекомендации не трогать ребенка. сейчас парню 19лет - умница просто.
Книга "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка"
В своей книге Людмила Петрановская, основываясь на научной теории привязанности, легко и доступно рассказывает о роли родителей на пути к взрослению: "Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость, как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность?" Прочитав эту книгу, вы не только сможете увидеть, что на самом деле стоит за детскими "капризами", "избалованностью", "агрессией", "вредным характером", но и понять, чем помочь своему ребенку, чтобы он рос и развивался не тратя силы на борьбу за вашу любовь.


Подробнее: www.labirint.ru/books/514671/
elenka-21
22.02.2018
Если бы вы знали, сколько у меня дома книг по психологии и детско-родительским отношениям!)) библиотека, не иначе. Но каждый ребёнок индивидуален и подход к каждому свой. Моя свекровь - практикующий психолог, правда взрослый, при этом бывший педагог и просто добрый, любящий детей человек. Даже она не всегда знает, как отреагировать на тот или иной поступок кого-то из моих детей. Мы с мужем знаем рычаги у каждого и далеко не всегда это согласуется с теориями психологических гуру.
Millanna
22.02.2018
Тоже всем рекомендую эту книгу Петрановской к прочтению! Сейчас как раз ее читаю в связи с наступлением у ребенка кризиса 3 лет, и очень жалею, что не прочитала раньше! И, главное, ее рекомендации работают!
Про маньяка вы загнули, конечно, аж коробит )))
ИМХО, имеет смысл добавить разные игры на развитие чувств и эмпатии, ролевые там или какие-то ещё. Возможно, сказки читать, где персонажы сочуствуют друг другу, помогают и сопереживают, мульты слёзовышибательные и трогательные посмотреть и пообсуждать всё это с дитём.

Я тоже считаю, что у вашего скорее всего ревность.
elenka-21
22.02.2018
Да, я тоже думаю, что надо развивать добрые чувства по отношению к слабым и маленьким. Сейчас ощущение, что для него маленькие и слабые - игрушки, ему интересно, как они работают.
а его никто в садике не обижает?
elenka-21
22.02.2018
Его сложно обидеть. В группе он самый крупный ребенок, прекрасно говорит и полностью на самообслуживании. Отлично выстраивает свои границы и понимает чужие. Плюс характер сложнопробиваемый. Вот если его разозлить, у него сносит все предохранители, агрессия и вербальная, и физическая. Между детьми бывают конфликты в садике, он даёт сдачи, сам научился.
лидер
надо только в нужно русло направлять
Osen
22.02.2018
сейчас отгребу минусов, но ладно.

Как-то ушла я на собрание вечером, детей (доче 12, сыну скоро6) оставила ненадолго одних, через полчаса пришел папа. И видит: дочь сидит на верху спорткомплекса, а сын стоит внизу с большим кухонным ножом. Старшая визжит. Ну, в общем папу чуть кондрашка не хватила.

Потом с мелким разговариваю: "Гриша, а вот если бы ты Виту поранил, или сам поранился, кровь бы пошла, ты б что делать стал?"-глаза, полные непонимания. Я ему говорю, ты ж не умеешь помощь-то оказывать. Он так по-деловому "А что надо делать?" я "ну... смотря какое кровотечение... ну забинтовать хотя бы" "а где бинты?".
Больше не повторялось.
Про смерть у него вообще пока все легко, никакой трагедии.
Я думаю так: во-первых, он любит игру Сталкер. И даже когда он ее сам ни разу в жизни не видел, в садике ему все рассказали и объяснили. Ну и плюс мы сами накосячили, старшие в Ассасина играли, он видел, а там как раз ножи и кровища. Во-вторых, он ни разу в жизни ничем не резался. Ни ножом, ни стекляшкой, ничем. Мы хорошо следим за ним, да. Он не знает как это больно вообще. В-третьих, для него вся жизнь-игра. Он ей даже название придумал. "Россия". Т.е. стоим мы на остановке, ждем транспорта, а он кого-то отстреливает, прячется и еще черт знает что. И лексикон у него жуть "замочить" и все в таком духе.
С сестрой дерутся (ну я не скажу что она сама его на это не провоцирует). С собакой тоже, уж сколько я ему говорю чтоб он ее не трогал :(. Он ее не то что обижает, хотя может иногда, но в основном они на равных возятся :( мне не нравится, она его покусывает немного.
В общем, непростой мальчик у меня, энергозатратный очень. Но воспитатели не жалуются, ну и в других общественных местах он себя ведет вполне адекватно. Так что я не думаю, что ращу маньяка.
Е в а
23.02.2018
Вот вас ничего не настораживает? Про нож вообще шок. Своего 7-летку иногда оставляю с сестрой 2,5 лет, до магазина дойти. Прямо даже не представляю, чтобы он её вообще обидел. Ругаются конечно, из комнаты её может выгнать при мне. Но когда один с ней - осознает, что надо защищать и несет ответсвенность. А с ножом бы увидела - роняя тапки к психологу побежала бы. Не, в войну с убийствами они играют, но агрессия по отношению к родным - считаю это тревожная тенденция.
Osen
24.02.2018
нас с сестрой 4 и 2,5 было нам дома оставляли, и чо? Все разные.
Е в а
24.02.2018
К сожалению многие родители сейчас растят детей под девизом "и ЧО!?".
Osen
24.02.2018
а раньше прям растили "как доктор прописал"
сожалеть- это Ваш личный выбор
Е в а
24.02.2018
Не, вас не пугает, мальчик 6 лет в доме с ножом в руках, мне то ЧО. Проблемы прежде всего ваши, отмахивайтесь или нет.
вы так пишите все время
жестокость не свойственна в этом возрасте. вопрос, а в каком свойственна?
агрессия по отношению к родным тревожная тенденция. вопрос , а по отношению к не родным нормально?
Е в а
24.02.2018
В подростковом возрасте свойственна.
К неродным тоже ненормально, и к животным. Но когда у ребенка есть желание избавиться от людей, от которых он всецело зависит, тут желательно разобраться в чем проблема. Какие мысли в голове толкают на такое желание. Я так скажу, сейчас работаю в садике 1,5-6 лет детям. Видно настрой и тенденции у кого какие. Есть в садике кот. И вот у подавляющего большинства детей отношение к животному и младшим хорошее: есть желание защитить, помочь, быть аккуратными. И появляются дети иногда с проблемами в эмоциональном плане, и нарушения у них не только с агрессией, целый клубок проблем, и со стороны родителей прежде всего. И вот тогда может быть и агрессия к животному, другим детям. Если ребенок развивается в благополучной обстановке, в определенной гармонии, обычно он не агрессивен. Природой всё же заложено защищать младших, любить близких и т.п. я не считаю такие проявления чисто кризисом.
в подростковом возрасте своиственно сказать родителям я тебе голову отрежу? или наступить малышу на руку и смотреть на реакцию???? как раз в подростковом возрасте уже можно реально делать выводы так как характер у ребёнка уже сформирован, и понятия как боль, смерть, утрата тоже уже более менее понятны. и если у подростка такие речи то я б точно напряглась. и уж точно не сказала б " а ну так в таком возрасте свойственна жестокость " я в подростковом возрасте представить не могла что зарежу кого то ,а если б за ножницы схватилась меня б точно в дурку отправили
так что в подростковом возрасте жестокость свойственна только жестоким детям.
Е в а
24.02.2018
Подростковый возраст - самый жестокий. Те вещи, которые вы описываете - в любом возрасте недопустимы.
У нас с сестрой разница 4 года. И дрались, и друг друга подзуживали, и банки (стеклянные) по дому летали (прицельно пытались, но умения не было). Ничего, сейчас вполне нормальные отношения. И маньячками, вроде, не стали.
А-ха))) А как же это?
ЛаЛиЛо писал(а)
Родители своей пофигистичностью лишают его самого близкого человека - старшей сестры. Ну или собираются сами жить вечно


То есть вы это про себя писали?))) я поняла
Между собой мы дрались, да. Но не за внимание родителей. И без того 2 разновозрастные девочки могут найти причину для ссоры.))))

А я писала, ужаснувшись, что родители умиляются (как мне показалось из прочтения поста) младшим, не подпускающим старшего к родителям. Для меня страшно - именно отношение родителей: "Ах! Он так мило не позволяет старшей сестре залезть на колени к маме! Такой маленький - а с такой взрослой справляется!" Это реально страшно, что родители наигрались старшим ребенком, появился младший - старшего по боку, как ненужный хлам.

А нас за драки наказывали. И потом мирились все вместе, с объятиями, поцелуями, совместными (и с родителями в том числе) играми.
Не хочу больше с вами спорить и что-то доказывать, выпустила пар и отпустило...

Но вот честно, именно про меня вы домыслили, при чем так с лихвой))) И мне страшно от ваших слов стало, что такое может взрослый человек прочитать и найти для себя между строк. Не надо до такой степени сгущать краски вокруг себя, не все так плохо в мире, как может вдруг показаться.
А зачем вы ему даете в сталкера играть? Игры, фильмы с кровищей пятилетнему ребенку? Это очень большая нагрузка на нервную систему и психику, которые в детском возрасте еще не зрелые.
Osen
24.02.2018
вы невнимательно читаете, он не играет в сталкера, и там нет кровищи, кстати
aolegovna
24.02.2018
Osen писал(а)
Я думаю так: во-первых, он любит игру Сталкер. И даже когда он ее сам ни разу в жизни не видел, в садике ему все рассказали и объяснили.

эээ... а что это такое?! спросила спецом не то что у своей 7-летней - у воспитателя.Никто слыхом не слыхивал, кроме романа Стругацких.
Osen
24.02.2018
так это потому что у тебя девочка, вот и не знаешь :)
пока у меня не было мальчика, я с превеликим удовольствием жила без Звездных войн, динозавров и всего такого прочего, и Сталкера в том числе.
Нормальная, кстати, говорят, игра, этот Сталкер, но я ни во что не играю и не увлекаюсь.
aolegovna
24.02.2018
Osen писал(а)
динозавров и всего такого прочего

ээээ, стопэ, - а вот и ДА!!! у нас два таза этих динозавров, и она всех по названиям знает :))))))
Osen
24.02.2018
вот у меня дочка, к счастью моему, ими не интересовалась. Меня вот они абсолютно не торкают, эти динозавры с зубодробительными названиями.

а так кого куда клинит. У друзей мальчик, сейчас уж лет 10 ему, может часами про военные корабли рассказывать, если кто слушать будет. Племянник-про самолеты, а с тех пор как занимается картингом-еще и про устройство этой машины.

А про Сталкер говорю ж, в садике просветили. Они в него играют. В садике. Без компьютера :)
aolegovna
24.02.2018
Osen писал(а)
вот у меня дочка, к счастью моему, ими не интересовалась. Меня вот они абсолютно не торкают, эти динозавры с зубодробительными названиями.

Ой, меня тоже. А она заставляет читать ей книжку про них. Научную! Я этих слов вообще не могу выговорить ;))))
Osen
24.02.2018
как я тебя понимаю *drink*
У меня мальчик 8ми лет.
"Сталкер" у меня тоже ассоциируется исключительно с "Пикником на обочине".
"Игра S.T.A.L.K.E.R это игра про тех, кто пришел в зону около Чернобыля и они ищут там артефакты и большой камень, который разговаривает - это исполнитель желаний. Ещё там есть разные монстры, например, снорки, бюрреры, контролёры... Главному игроку дадут квесты, по мере выполнения их он приближается к победе. монстров и бандитов надо убивать, военных можно подкупить , а сталкеров других обижать не надо. Мне вообще больше всего нравится то, что разработчики игры поехали в Чернобыль и по фотографиям сделали эту игру. Но она старая - самая последняя версия 2009 года."
Это не я все знаю, это старший деточка тебе ответил))
aolegovna
24.02.2018
я извиняюсь, - речь о компьютерной игре? а то мало ли :)))
Да, компьютерная игра. Но ещё есть фильм (а может и не один). Ну, книги ты и сама лучше нас знаешь))
aolegovna
24.02.2018
Ну книга не в счет, понятно что речь не о ней - не может же 6-летка Стругацких читать.
А почему шестилетка??? Моему старшему 12, а младшему 9(но младший такой игрой не интересуется). А вот старший много пытается со мной беседовать про альфа и бета излучения и ещё что-то касающееся радиации, но я про это мало знаю
aolegovna
24.02.2018
Потому что в посте, на который я отвечала, заявлен мальчик, которому скоро 6.
Е в а
24.02.2018
У нас в садике в подготовительной группе 6-7 лет тоже дети не играют в комп игры. Только олин мальчик лет с 5 увлекается.
natalikis
22.02.2018
Я бы конечно сходила к психологу и неврологу. Мое мнение-это ненормально. У самой гиперактивный и порой агрессивный ребенок,боремся как можем.
И в первую очередь обратите внимание на телевизор, что он у вас показывает))) У нас папа любит смотреть боевики,драчки и фантастики, ругаюсь... и если ребенок сядет и уставится,потом начинает повторять
elenka-21
22.02.2018
У нас антенны нет, телевизор не работает. Дети смотрят Малышариков и Щенячий патруль с планшета (1-2 мультика в день, либо вообще ни одного). Взрослые смотрят свои фильмы только, когда дети спят.
natalikis
22.02.2018
Ну понимаете,такие фантазии "резать на кусочки" не могли просто так появиться в голове от рождения. Где то видел,слышал... Считаю что не "руку держать на пульсе" надо,а уже сейчас начинать бить тревогу,иначе потом может быть поздно.
elenka-21
22.02.2018
Спросила вчера у ребёнка про "кусочки". Он сказал, что вот резали мы бумагу для аппликации на кусочки и он это запомнил. На людей перенёс сам.
Фантазия огонь. Мы тут ходили зуб лечить, та он бабушек рассказал, что его привязали к стулу и делали укол в язык. Хотя деть сидел у меня на руках, я его обнимала, и никаких уколов.
lionchik
23.02.2018
Вы в салат, суп ещё продукты на кусочки режете, не целыми же кладете. И чтоб кусочки помельче, или кубиками и кружочками. А листья салатные порвать руками. Или берем курицу, разрезаем на части, и опускаем в кипяток. Маньяки :-D
Не, от восприятия зависит. Возраст, вы же все объясняете.
elenka-21
23.02.2018
Это что, мы недавно фарш прокручивали при ребёнке! Теперь жду новых перлов. Смех смехом, а когда бабушка сказала детям, что отбивные у них в тарелке пару дней назад хрюкали, старший отодвинул тарелку, а средний ничуть не смутился и дальше продолжал с аппетитом трапезничать.
Когда младшему было три состоялась беседа в продуктовом в этажах, возле прилавка с кусками мяса. мама, это язык из коровы? А это нога от коровы? А это что от коровы? А, так значит это куски мертвой коровы тут лежат? И мертвых куриц? И ещё индеек, да? (Все это не жалостливо, а просто тоном "к сведению") старший ребенок тоже был в магазине, все слышал, и на какое-то время перестал есть любое мясо. Младший же спросил можем ли мы у бабушки в саду развести ферму, чтобы у нас были свои коровы, свиньи и куры для мяса.
Я б пока наблюдала, все таки возраст как раз наиболее агрессивно-жестокий. Может быть есть какие то особенности эмоциональной сферы, низкий уровень эмпатии. Много говорить о чувствах, его собственных и других людей, развивать эмоциональную чувствительность. Говорить когда вам больно и неприятно, объяснять, что больно и неприятно братьям.
Еще я б задумалась о хорошем спорте, во первых он учит контролировать волевые процессы, направлять в нужное русло агрессию, сбрасывать напряжение. В более старшем возрасте хороший тренер учит как контролировать свою силу и по каким поводам ее можно применять - думаю вашему ребенку это будет полезно.
Вот уж прям паниковать не стоит, но руку держать на пульсе и следить, как будет развиваться.
elenka-21
22.02.2018
Он ходит на спортивный кружок при садике, там очень хорошо с детьми занимаются. Спорт в каком-то виде, конечно, планируем.
Но вот сейчас сидим мы вместе, ребёнок у меня на ручках, обнимаемся -целуемся. И тут он выдаёт мысль: "мама, если папа сядет тебе на голову, твоя голова расколется и станет, как блинчик". И смеётся. Блин. Откуда такие мысли? Спросила, будет ли он меня жалеть. Сказал, что будет. Но все равно подхрюкивал, как ему весело было от этой мысли. Что это? Природное любопытство + возраст и непонимание фатальности некоторых вещей?
Скорее всего непонимание конечности смерти, да. А вы рассказывайте, как всем будет грустно без мамы, если папа сядет ей на голову.
От 3-4 леток я часто слышу "убью" с разными подробностями, пока маньяков вроде не попадалось, обычные дети.

А он сценарии трагические вот прям сам придумывает? Про то что сядет на голову это вот откуда? Или это последствия раздавления голубя еще свежи?
elenka-21
22.02.2018
Сценарии придумывает сам. В играх иногда у него погибают игрушки, но потом воскресают и спасаются. Иногда спрашивает, что будет, если на наш дом упадёт большой камень. Тоже сам придумал, таких разговоров дома не ведём.
Еще может быть ребенок просто проясняет для себя вопрос смерти вот таким "кривым" для нас способом. Заметно, что эта тема его волнует. Попробуйте подумать, почему так может быть. Из близких никто не умирал? Или может быть питомцы? Может быть каким то неудачными словами объяснили про смерть? И остался этот вопрос для него тревожным и нераскрытым.

Если уж прям супер-тревожно - сходите к психологу, по крайней мере вас скорее всего немного успокоят. Не уверена, что с трехлеткой какие то серьезные диагностические выводы можно сделать.
у меня средний сын в 2 с небольшим года вдруг не с того ни с чего начал биться головой об пол, да с такой силой - думала лоб себе расшибет! Чуть что не по его - сразу головой об пол, в садик повели - воспитательницу забыла предупредить, она мне спустя неделю говорит (неделю вел себя хорошо), что сегодня Ваня стал биться головой об пол, у нее давление скакануло. Так вот я задумалась, когда такое началось - откуда он это взял? А потом как-то вместе смотрели бэби-тайм по музыкальному каналу,и я увидела мульт-клип, где мужик гонялся за комарами, которые его одолевали, все крушил и БИЛСЯ ГОЛОВОЙ о какие-то предметы и стену - тогда мне все стало понятно, откуда он это взял. Стала жестко контролировать, что он смотрит. Сделала упор на советские мультики и фильмы. Он очень любил мультик - Серая шейка.
Попытайтесь развить в ребенка чувство сострадания к животным и людям. При помощи советских мультиков и кино это не сложно сделать.Чуть постарше будет, посмотрите с ним фильм Белый бим черное ухо.
К психологу сходить конечно можно, но у вас возраст маленький, побольше ему внимания уделяйте, делайте акценты на заботу, доброту и внимание. Старайтесь его привлекать для помощи - что-то сделать (помочь) младшему брату (подать, принести, приглядеть, застегнуть, снять и т.п.).
Разговоры, любовь, ласка и забота - это все, что ему сейчас нужно от вас.
Если к 5-6 годам положение не изменится, тогда можно задумать о психологе.
А мне кажется, что он ревнует. И таким образом (в данной ситуации) пытается привлечь Ваше внимание.
tempora
22.02.2018
Книгу посоветую, сама пока не дочитала, но начало понравилось - РОСС КЭМПБЕЛЛ "КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ГНЕВОМ РЕБЕНКА".
И ревность и возраст познания, и не понимание, что причиняет боль и может покалечить. Когда родилась я, у меня был старший брат, разница три с небольшим года, родители много и долго беседовали, так если к нам приходили родственники и друзья посмотреть на меня, он как охранник стоял у кроватки и рассказывал , что у меня еще только хрящики место костей и их легко повредить и нужно быть очень осторожным. Сыну с самого маленького возраста своим примером и словами рассказывала, показывала, что слабых ни в коем случае нельзя обижать, с животными так же, они все чувствуют. А мертвых голубей и животных я и сама в детстве рассматривала. Разговаривайте, приводите примеры, скажет разрезать на кусочки, объясните что обратно кусочки не собрать. Несколько раз я слышала, как в игре, сын кричит, я тебя убью или меня убили, эх меня так коробило, я ему сказала, замени на одержу победу, я выиграл или проиграл, т е подбери более уместные слова. Попробуйте подобрать альтернативу для выражения агрессии ребенка, придумайте играя какую нибудь фразу. Для физической разрядки можно грушу повесить, у нас висит, сама бывает прикладываюсь)))
Е в а
22.02.2018
Маньяк - не маньяк, но определенная склонность к жестокости есть. Может с психологом пообщаться? Моменты агрессии за то, что одногруппник забыл имя, возможно говорят о высокой степени эгоизма и ощущении себя особенным.
Я тоже за специалиста. Не обязательно это признаки <<маньяка>>), но если у вас вызывает беспокойство, то лучше пере- , чем недо-
мне кажется зря. но такие вещи в моем трехлетке меня тоже напрягают. тоже вроде и добрый и контактный, любит и понежится со мнои , поцеловаться/обниматься. но когда обижается может сказать "я тебе голову отрежу " или " вы все умрите и я буду жить один". дома естественно мы такие вещи никогда сами не говорим. в садик не ходит. в такие моменты тоже напрягаюсь. про то что у бемби убили маму или волка разрезами разбойники говорит тоже хладнокровно. я вот и думаю это же детские сказки может такие вещи в этом возрасте спокойнее и " безобиднее" воспринимаются чем в взрослых. поэтому и дети так легко такие вещи говорят.
Е в а
23.02.2018
Такие вещи дети обычно не говорят, а при мысли, что с мамой может что-то случится, скорее заплачут.
да? это у кого обычно? кого не спрошу у всех в порыве гнева орут что сами убьют и из дома выгонят и в мусорку выкинут причём и маму с папои и бабу с дедой
Е в а
23.02.2018
Обычно у детей. В садике разных детей насмотрелась.
Из знакомыз только одного ребенка жестокого с подобными высквзываниями вспомнить могу. Они к психологу походили, стало лучше.
стало лучше потому что ребёнок повзраслел и стал лучше контролировать свои эмоции. я вот когда с мужем ругаюсь могу со зла сказать что ненавижу его и он мне жизнь испортил. а сыну когда выбесит сказать " ещё раз так сделаешь пришибу". я тоже маньяк? понятное дёло посещение психолога или успокоительные повлияют на поведение. но при чем тут слабая нервная система и маньяки?
Е в а
23.02.2018
Я про маньяков и не рассуждаю. Только лишь говорю, что жестокость этому возрасту не свойственна, и это не норма. Причины могут быть и характер, и недолюбленность в семье, и копирование поведения родителей. 3-летка, желающий избавиться от родителей - однозначно не норма.
А у того мальчика стали исправлять ситуацию в 6 лет, когда уже проблемы в коллективе начались. До этого мама не хотела замечать проблемы.
я с вами во многом не согласна
Жестокость только на словах? Это не жестокость. Просто дети не всегда понимают и осознают итог тех действий, о которых они говорят. Да и сами действия скорее всего слабо представляют.
слова для многих взрослых это пустой звук, что говорить о детях? а уж сколько я видела детей 2-3 лет , которых уносят с площадок, а они своих мам так лупят и ногами в живот и руками по голове, в общем в истериках чем куда попадут. теперь то я понимаю они жестокие маньяки и ненавидят своих родителей. по моему как раз в этом возрасте когда дети не контролируют свои эмоции такое поведение и допустимо.
aolegovna
24.02.2018
у меня :)
что у вас?
aolegovna
24.02.2018
Самсоня писал(а)
да? это у кого обычно?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
кого не спрошу у всех в порыве гнева орут что сами убьют и из дома выгонят и в мусорку выкинут причём и маму с папои и бабу с дедой


У меня, говорю, ребенок так не орет.
вопрос просто не к вам был. а то перепись начнется у кого орет у кого не орет. я кстати читала что если ребёнка обошёл какои то из возрастных кризисов то это обязательно скажется на последующих и его развитие в целом. и чем ярче проходят эти кризисы тем более гармоничный характер будет во взрослом возрасте
aolegovna
24.02.2018
Самсоня писал(а)
вопрос просто не к вам был

Ничего страшного. Это форум, тут каждый вправе ответить при желании.
и у меня тоже не было. вообще в шоке от того, что так оказывается бывает.
Да ладно, детская фантазия безгранична. Хоть у кого-нибудь ребенок убил кого-то после таких криков?)) Просто выплеск эмоций, привлечение внимания <<щас скажу, что на кусочки порежу, интересно, что мама ответит?>>. У кого-то дети в магазинах по полу катаются в истерике, а у кого-то на кусочки порезать обещают)) по факту никто никого не режет и не планирует, я думаю даже не представляет как это.
Может быть, мне трудно представить - у меня никогда по полу не каталась.
У меня тоже не катаются, но <<убью>> ингодна проскакивает. Убивать не никого не собирается))
aolegovna
24.02.2018
Хм. Моя, конечно, истеричка еще та, - но у нее высшая угроза и обзывательство - "ты плохая!!!". И не каталась.
Разные все. У кого-то не катаются, не убивают, не скандалят, на горшок с года ходят, одеваются и едят сами, милые лапушки такие. Кому какой достанется))
aolegovna
25.02.2018
Princesska писал(а)
У кого-то не катаются, не убивают, не скандалят, на горшок с года ходят, одеваются и едят сами, милые лапушки такие.

Вот бы хоть посмотреть на такого! :))))))))
ревность к младшему и с возрастом не пройдет.
Согласна, но только если над этим не работать и не анализировать.
Дети по природе своей жестоки.
Маньяки не агрессивны, они тихие и замкнутые.

Этот мальчик был самым безобидным в детстве, хотел стать художником, и помощником священника.
На фото Адольф.
HavvaK
23.02.2018
Вам бы пообщаться с грамотным психологом. Пугать не буду, но у нас племянник такой был маленький, куда только не влдили, все спецы в то время говорили, что у вас прекрасный ребенок. Сейчас дитю 30 лет!!! и такие особенности поведения сохранились, к сожалению, проявляющиеся уже в сторону людей ((((( Мы ходили в диагностический центр диво к Светлане Николаевне, попробуйте обратиться
такие же особенности поведения в сторону людей ... такие же это какие? а до этого в чью сторону было? у тс вроде кроме людей ребёнок ни с кем так не поступает.
elenka-21
23.02.2018
Спасибо за рекомендацию специалиста! Огромное!
ivory-v
24.02.2018
буду непопулярна
но почтитала ответы-ужаснулась
я бы на ближайшие пол года не ярлык для ребенка найти пыталась и специалиста, пытаясь объяснить свое <<он женстокий>>, а поработала над собой
возможно Вы это делали, не знаю

но для начала, старшего и младшего на папу/бабушек и вдвоем со средним в театр/парк/гулять
только вдвоем! хотя бы на час раз в неделю, и не пассивного присутствия, а с разговорами о том, как дела в садике, что его волнует и тп
это его время и ваше
без других детей и домашних дел параллельно
имхо, в сложившейся семейной детсковозрастной ситуации ребенок мог просто неуспеть прочувствовать себя <<маменым дитяткой>>, у старшего это время было
у младшего есть, он младший
средний-ни то ни се
отношение к младшему в такой ситуации совершенно объяснимо

разрезать на кусочки...бр...ребенок же сам объяснил? моя розовощефирная пятилетка тоже в играх дерется куклами и режет на куски
ребенок ищет выход напряжения, это нормально, хватается за ножницы-отлично, учите его в момент агрессии стричь бумагу. психолог вам это же посоветует, если психолог адекватный

мимо раздавленных голубей ни я ни кто из знакомых ныне мне детей мимо не пройдет. это как <<есть дети, которые в каждую лужу зайдут и палкой там пошвыряют, а есть-кто аккуратненько обойдут>>, вторые родителям приятнее и удобнее
но понятнее-первые
это им не <<буэ>> и <<фууу>>, а пипецкакинтересночетам
elenka-21
24.02.2018
К сожалению, нет возможности уйти со средним ребёнком тет-а-тет куда-то. Муж часто в командировках, бабушки работают. Спасибо, иногда помогают отвести-привести старшего и то им неудобно. Сидеть с младшим, пока я гуляю со средним, никто не будет. Я везде хожу с младшим ребёнком, бывает, что и к гинекологу / стоматологу / УЗИ и прочее, что нужно мне.
Да, средний - человек-бутерброд. Я стала больше ему внимания уделять, стараюсь столько же, сколько младшему, то есть по первому писку или недовольству подхожу. Несколько дней так делаю, ребёнок стал ласковее, спокойнее. Чаще уступает, меньше конфликтует. Но я думаю, нам в любом случае не помешает консультация специалиста.
я буквально пару недель назад добавила аудиозапись Петрановскои про кризис 3х лет. и вот тамериканские описано как родители из статуса " самые любимые и родные " за пол секунды переходят в статус "врагов" ( и слово враги и чужие упоминалось очень много раз. именно так чувствует ребёнок. и прослушав я сразу поняла своего ребенка и его поведение. и естественно родителям говорить уйду/не люблю/убью не нормально, а вот чужим врагам нормально. и если кто-то пишит что жестокость не свойственна детям этого возраста ( хосетях конечно уточнить , а в каком возрасте детям свойственна жестокость, и это считается нормои) , то у вас нет жестокости. ну кошку за шею схватил, вы же сами пишите что от нежности. в глаза течет и на руку встаёт из любопытства и вредности. о том что такое смерть и что происходит когда кто то умирает думаю ребёнок в таком возрасте не понимает ( понятия потери, боль утраты ему настолько не знакомы).когда мы на бемби ходили, я рассказала что у бемби умерла мама, умерла это значит что больше он её никогда не увидит, но я даже сомниваюсь что он понимает значение слова никогда. он не вкладывает в эти слова большой смысл, он сам не понимает до конца этот смысл.
ivory-v
24.02.2018
Я понимаю Вас
Но и Вы попробуйте понять, что Ваши проблемы и семейные обстоятельства-это Ваши проблемы, а не ребёнка. Ребёнок не виноват, что он оказался бутербродом, он не просил рожать ему младшего, это Ваше с мужем решёние и то, что у Вас нет сейчас на него времени-не его вина. Он привлекает внимание как может в свои 3,5 года((((

Офф: у меня у сестры не было в детстве старшей меня, но был младший брат, которого, по её словам, она люто ненавидела лет до 15, именно потому что у родителей не было времени на неё, потому что "подожди, сейчас его покормлю", "не могу пойти к тебе на концерт, младшего не с кем оставить, а на концерте он орать будет" и так далее
Ненавидела-это не слово, па глагол-у меня волосы шевелились от пересказа её "козней", сейчас она взрослая, сама психолог и понимает, что брат не виноват, вопросы к родителям это, но...
Любви между ними нет до сих пор, она его терпит(((
elenka-21
24.02.2018
Извините, но меня всегда удивляют фразы "он не просил рожать ему брата". Для начала, сам ребёнок родился вторым и да, единственным в семье он никогда не был. Далее, я никогда не буду спрашивать совета у ребёнка по поводу того, рожать мне или нет. Это действительно решение только моё и мужа и никто другой в этом решении участия не принимает. Ни бабушки, ни дедушки, ни тети-дяди, ни дети. Потому что это не их дело по определению. И в третьих, ребёнок растёт в хорошей семье, если вдруг возникает где-то перекос, я всегда на это реагирую. Вот сейчас я вижу перекос и буду его исправлять. Я и муж. И в качестве пээс скажу, что я не пропустила ни одного утренника и ни одной ёлки у моих детей. Но да, им приходится жить вместе и постоянно взаимодействовать.
Вы молодец! Вы вовремя заметили, обеспокоились и ищете решение. И да, никакой Ваш мальчик ни бутерброд, ни недолюбленный или еще какой-то. Он такой какой есть, такой родился.Тут много Вам на советовали, но в основном исходя из теории, просто не сталкивались с такими детьми в жизни.
Напишу из опыта нашей семьи. У меня есть такой родственник, уже взрослый дядька. С самого раннего детства,чуть не с младенчества проявлял настырный, непробиваемый характер. Никакими уговорами, манипуляциями, ремнем и другими действиями невозможно было от него что-либо добиться, никаких авторитетов не было и нет. С детства проявлял черты жестокости, спокойно в 3 летнем возрасте отрывал головы лягушкам и явно не из любопытства, откуда только сил хватало, дрался всегда, причем, что называется на добивание. В детском саду и школе был агрессивен.
До 10 лет рос единственным любимым ребенком в семье, родители, бабушки, тети, дяди все участвовали в решении проблемы, водили по врачам, психологам, дошли до экстрасенсов и знахарок. Кстати, когда родилась сестра, никакой ревности не было, наоборот очень ее любил и во всем помогал, пока она была маленькой, и сейчас из всей семьи к ней относится лучше, чем к другим. Но к сожалению, наша семья не справилась с этой проблемой, итог печальный.
И так как я участвую и наблюдаю всю эту историю на протяжении уже нескольких десятилетий, то пришла к некоторым выводам. Все таки это заложено на уровне генетики. В нашей семье это прослеживается по одной линии. Причем у других детей из нашей семьи, с похожими характерами, ситуация получше, скорее всего из-за влияния других наборов генов. Может и есть смысл повнимательнее присмотреться к близким родственникам, прадедушкам и прабабушкам.
Ищите и культивируйте положительные черты характера ребенка. Ниже привели отличную сказку - это просто квинтэссенция проблемы. Найдите ему занятие по его душе, к которому он будет проявлять самостоятельный интерес и направлять свою энергию в положительную сторону.
Нашей семье, к сожалению, не удалось этого сделать, и сейчас я понимаю что это и было нашей главной ошибкой.
Удачи Вам, сил и терпенья. Надеюсь у Вас все получится. И да, ребенок должен жить жизнью семьи, а не семья крутиться вокруг ребенка ( в нашем случае чрезмерное внимание, забота и любовь не пошли на пользу, а скорее только во вред). Все имхо, конечно, выстраданное.
P.S. Иногда мне кажется что у моего родственника напрочь атрофировано чувство любви к близким и жалости и сострадания к кому либо, не заложено в комплектацию.
ivory-v
24.02.2018
Все, что Вы описываете, очень здорово (без подтекста), и да, это все только Ваше дело
Я всегда ЗА много детей, но первый же совет психолога, который он Вам даст "находите время не только на сдруживание и слюбливание детей вместе, но и на каждого ребёнка отдельно, его личное с мамой время"
Если постараться, его можно найти, но проще да, встать "руки в боки" с позицией "им и так должно быть хорошо , мы же стоооолько для них всех делаем. это как в жизни "для всех"-часто воспринимается как "ни для кого конкретно", и детьми, увы, тоже
Е в а
24.02.2018
Это всё так и есть. И был бы ребенок с другим характером на месте среднего, возможно и проблем не было бы. Но похоже этому ребенку нужно больше внимания. Иногда всё таки надо уделять время только ему. Возьмите это на заметку. Если становится спокойнее, когла уделяете внимание, значит он ощущает недостаток вашего внимания.
конечно, такой сложный возраст, ему не психолог а мама нужна и побольше. а честно такие слова " жестокий" " маньяк" и отправлению к психологу все это ужасно, мне жалко его стало. психологи конечно наидут пробъёмы и наидут о чем 2 часа в неделю с ним беседовать, им же платят. и конечно же будет эффект. только этот же эффект даже больше будет если это сделает мама
Предлагаю почитать сказку, может быть для вас это будет интересно.) Ну и отвлечетесь заодно, посмотрите на проблему под другим углом.
Король Коннахта был добрый король, но у него было три беспутных сына, которые однажды накликали на него великую беду. А вышло все из-за того, что они сыграли злую шутку с очень опасным человеком - самим Повелителем Ворон - Кромахи.

Кромахи был древним колдуном. Он жил в маленькой хижине в чаще леса, впрочем, не так уж далеко от королевского замка. На верхушках деревьев, что нависли над его хижиной, гнездились вороны. На самом-то деле это были не вороны, а злые духи, которые служили своему повелителю Кромахи.

И вот - как, наверное, сделали б и другие на их месте, когда всего вдоволь, а занятий никаких, - три королевских сына, Диклан, Дармид и Дати, решили в один прекрасный день просто так, забавы ради, сыграть над старым Кромахи одну из своих шуточек: засунули ему в дымоход каменную плиту. Ну, и колдун чуть не задохнулся от дыма.

Взбешенный Кромахи гнался за ними до самого замка и там в присутствии отца, у которого чуть сердце не разорвалось от горя, проклял их и предрек, что первый сын станет вором и его всю жизнь будет преследовать закон; второй сделается убийцей и всю жизнь не будет выпускать ножа из рук, а младший превратится в нищего и всю свою жизнь будет жить подаянием.

Потом он проклял и отца, который потакал сыновьям и сделал из них таких вот озорников и бездельников, и предрек, что король будет жить, чтобы видеть, как злая судьба постигнет одного за другим всех трех его сыновей.

Бедный отец, убитый горем, сразу слег в постель. И в тот же миг в его спальню влетели четыре вороны, расселись на четырех столбах его кровати и принялись зловеще каркать: "Карр! Карр! Карр!"

Так они каркали день и ночь, день и ночь...

И от этого карканья не только у короля расшаталось здоровье и помутился разум, страдали все, кто жил в замке или возле него. Король созвал всех мудрецов и ученых мужей королевства, чтобы они дали совет, как избавиться от такой напасти. Но безуспешно.

Наконец, эти дурные вести о болезни короля и его подданных долетели до Донеголских гор и достигли ушей Темного Патрика. Грустно сделалось у него на душе, и вот он захлопнул дверь своей хижины, перекинул через плечо красный узелок и зашагал в Коннахт.

Когда этот бедняк представился в замке и попросил отвести его в королевскую спальню, слуги хотели было напустить на него собак. Но королева услышала шум и спросила, что случилось. А так как сердце ее разрывалось от горя и она готова была испробовать любое средство, она сказала:

- Раз уж никто из наших мудрецов и ученых не сумел нам помочь, этот темный бедняк хуже все равно нам не сделает. Введите его, и будь что будет!

И Темный Патрик очутился в спальне короля, окруженного толпой философов, мудрых советчиков и докторов. Темный Патрик вошел, поклонился всем и попросил изложить дело, что было исполнено. Тогда он поглядел на черных ворон, рассевшихся на четырех столбах королевской кровати, и велел позвать трех принцев.

Первого, старшего принца он спросил, как его звать.

- Меня зовут Диклан.

- А какое проклятье наложил на тебя Кромахи?

- Он сказал, что я стану вором и всю мою жизнь меня будет преследовать закон.

Темный Патрик повернулся к королеве, дрожавшей от страха, и сказал ей:

- Тотчас отошлите Диклана в лучшую школу законов. Пусть станет судьей, и ни один законник к нему не придерется!

И в тот лее миг ворона, что сидела в изголовье на левом столбе кровати, испустила пронзительный крик, от которого у всех мороз пробежал по коже, расправила крылья и вылетела в открытое окно.

Тогда Темный Патрик обратился ко второму принцу:

- А как тебя зовут?

- Мое имя Дармид.

- Какое ты заслужил проклятье?

- Я стану убийцей и всю мою жизнь не буду выпускать ножа из рук.

Темный Патрик повернулся к трепещущей королеве и сказал:

- Немедленно отошлите Дармида в лучшую медицинскую школу. Пусть учится и станет врачом! Тогда его нож не будет ножом убийцы.

Тут ворона, что сидела в ногах кровати на правом столбе, издала пронзительный крик, от которого у многих замерло сердце, раскинула крылья и вылетела в окно.

Тогда Темный Патрик обратился к младшему принцу:

- Как твое имя?

- Дати.

- На какое проклятье обрек тебя Кромахи?

- Я буду нищим и всю мою жизнь буду жить подаянием.

Темный Патрик повернулся к задыхающейся от волнения королеве.

- Не теряя драгоценного времени, - сказал он, - отошлите этого юношу в университет. Пусть он станет поэтом, и все, что ему дадут за труды, он возьмет себе по заслугам!

Мерзкая ворона, сидевшая на левом столбе в ногах кровати, издала пронзительный крик, расправила крылья и улетела в окно.

Радость, постепенно заполнявшая королевское сердце, заставила его подняться в постели и закричать от счастья. И в тот же миг четвертая ворона испустила душераздирающий крик, который наверняка уж разнесся на все четыре стороны коннахтского королевства, и тоже вылетела в окно.

Темный Патрик скромно отказался от всех почестей, которые король и королева на радостях предлагали ему. Он отверг и пост главного советчика, который все мудрецы, ученые и философы следом за королем и королевой просили его принять. Он сказал им, что он простой и темный горец и не привык жить при дворе, в замке, среди великих ученых мужей, что может быть счастлив только в своей убогой хижине в Донеголе, возделывая картофельное поле на склоне горы.
И, перебросив через плечо красный узелок, Темный Патрик пустился в обратный путь.

В старину говорили: Трех вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина.
Интересная сказка! Спасибо :)
aolegovna
24.02.2018
Старая Сволочь писал(а)
Трех вещей опасайся: копыт лошади, рогов быка и улыбки англичанина.

Айриши, млин :)
HavvaK
24.02.2018
Дочитываю комментарии и мне неприятно становится от того, что многие пишут о том, что дают выплескивать свой негатив в компьютерных играх. Это же нагрузка на всю нервную систему. Хотите выплескивать, то на лыжи, коньки, каратэ и прочее... В нижнем реально есть где детям заниматься... Телевизор, телефон, компьютер не являются отдыхом. Повалялись на диване после гколы, выучили урок и на улицу, хоть на пол часа: активность, настроение, близость с родителями..
нам советывали в качестве выплеска бассейн. он действительно и расслабляет и именно успокаивает, в отличии от того же карате после которого наоборот адреналин зашкаливает и энергии только прибавляется , и её опять надо куда то выплескивать.
Вы серьёзно за голубя переживаете? Голуби- те же крысы, рассадник заразы!!
elenka-21
24.02.2018
Ой что вы! Я их терпеть не могу!))
Но вот когда на моих глазах черепушка треснула и пар пошёл на морозе - прямо буэ.
Murzikk
24.02.2018
Голубь живой. Как и крыса. Им тоже больно, их тоже жалко.
Taechka
24.02.2018
Насчет слов про разрежу на кусочки и т.п. - я в детстве своим "врагам" чего только не желала вслух - чтоб руки ноги оторвать и т.п. - это самое мягкое. Просто агрессию так выплескивала.

К крови относилась и отношусь спокойно. Лет в 8 смотрела, как собаке купируют уши, хвост (мальчик постарше перед этим в обморок упал со своей собакой) - даже не почесалась.

Обожала фильмы ужасов и триллеры, где всех режут типа Пилы на определенном этапе развития (подростком). Сейчас откровенную расчлененку смотреть не люблю (в случае с голубем сильно не загонялась бы, но отвернулась бы).

33 года. Еще никому руки и ноги не оторвала, никого не убила, не побила и вроде не собираюсь))

Мысли на тему - жесткость - такая же часть нашего мира, как и все остальное, ребенок познает мир, задача родителей - объяснить что хорошо, что плохо и направить энергию в мирное русло. Насчет агрессии к членам семьи - это бы пресекала особенно жестко и объясняла бы особенно активно, что своих трогать ни под каким соусом нельзя вообще.
Moana
24.02.2018
А со старшим как общаются? Может, игрушки компьютерные виноваты дополнительно?
elenka-21
24.02.2018
У нас вообще нет компьютерных игр. Абсолютно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.