--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что-то грустно мне ехать в Грузию

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4480
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
juliettta
19.06.2018
Я тут начиталась как там хорошо, гостеприимные Грузины... Летим самостоятельно, выбор был среди безвизовых стран, в том числе, Черногория, но евро как-то поднялся, дорого получалось. Посмотрели фото Батуми - чем не Европа, да поесть, погулять по-дешевле будет, а это, я так понимаю, не маленькая статья расходов. Смотрела квартиры на букинге - практически нет бесплатной отмены бронирования до начала поездки, т.е. бесплатная отмена за 7-14дней (а вдруг заболеем? Уже было такое). Потом переключилась на сайт airbnb. Там только за сборы сайта теряются деньги, если поехать не получится (надеюсь, я правильно поняла). Пока думала как что, цены на жилье поднялись (по старым вкладкам видно было). Вчера решила, что срочно надо бронировать хоть что-то. Написала хозяину квартиры, он ответил, что если я из России, он мне жилье не сдаст. Я ему конечно ответила... Не подумайте, что плохо. Наоборот, мне жаль, что из-за политики страдают люди и идет раскол даже в семьях, что простые Россияне ни в чем не виноваты и так же переживают из-за многих сложившихся ситуаций. Но, думаю, до них не дойдет. Показывали же сюжеты про родню с Украины и России (моя твоя не понимать...). Такая отчаяность напала. Это я уговорила мужа туда ехать. А вдруг там половина таких? В Турцию с питанием дешевле было бы съездить, чем туда без питания. Муж в Турции не был, но туда не хочет(. Там ведь не все такие?) ДА? Что-то грустно.
dusha29
19.06.2018
был в Грузии 3 раза (2 зимой и 1 летом)
Там не все такие
Летом на велосипедах были неделю где то. Два раза останавливали на дороге, приглашали за стол (второй раз отказались - все же ехать надо)))
Не грустите, везде есть и хорошие, и плохие люди. Хороших больше :)
Мне до сих пор говорят: а ты не боишься на Украину ездить?))
А на Украине тебя не называют агрессором?
Просто с чего вдруг вопрос: часто вижу в группах вконтакте, что сталкиваются Украинцы и Русские. Они нас называют агрессорами. А по идее простые люди ни в чем не виноваты...
С трудом себе представляю, что там кто-то подойдет и обзовет) Настолько все доброжелательно.
Умный человек не поведется на зомбирование в соцсетях и по тв, кмк. А не неумных не стоит обращать внимание.
Elllen
19.06.2018
Заряна_ писал(а)
А не неумных не стоит обращать внимание. ...

У меня 90% родни и в этой категории((.. по телефону даже общаться тяжело
Libra*
19.06.2018
Угу(( То же самое.
Pibodi
19.06.2018
Лет 40 назад там спокойно на рынке в лицо говорили, что понаехавшие москали их объели. И при при попытке устройства на работу также в лицо говорили, что у них своих (!) праздношатающихся много.
Да, Киев (таким как я его знаю) город высокой культуры, сейчас меня заминусуют, вероятно... И люди очень разные везде, но вот идеализировать эту страну я бы не стала
Pibodi писал(а)
но вот идеализировать эту страну я бы не стала

Я и не идеализирую. Мне там комфортно. Как и в НН, хотя некоторые нижегородцы со мной не согласны :)
Elllen
20.06.2018
Моя бабушка в гневе могла назвать деда "кацапом" и это было в ее понимании самым сильным ругательством. Соседские дети дразнили меня, что я "чтокаю", когда на лето приезжала к бабушке. Сейчас много чего вспоминаю, чего раньше не замечала. И да, всю жизнь была любимая байка про то, как Украина всю Россию кормит. А мы, приезжая туда, с вожделением смотрели на относительное изобилие в магазинах, в том числе и промтоварных, и вспоминали голые полки в универсаме города-героя Волгограда.
Что-то вы по одному человеку о всех грузинах вывод сделали. Мало ли, может у человека там политота головного мозга внезапная приключилась. Не факт, что все такие. Полно знакомых и коллег в Грузию катаются, все нормально вроде.
juliettta
19.06.2018
Я умом все понимаю, но как-то не приятно. Учитывая, что по-русски пишут (английскими буквами)
Ну вот такая реальность. Радикально настроенных националистов везде имеется. В Турции или Германии тоже такие есть и есть вероятность столкнуться с ними.
Murzikk
19.06.2018
Ну вот в РФ точно такая же ситуация, люди не горят желанием сдавать жилье кавказцам.
Чему вы удивляетесь?
Ивна
19.06.2018
Murzikk писал(а)
не горят желанием сдавать жилье кавказцам.

Точно! И узбекам тоже...
Потому что,снимает для семьи,а живут по несколько семей сразу.
juliettta
19.06.2018
Вы правы!
Подруга неск. лет подряд летает в Грузию отдыхать. Одна с детьми, муж в вечных-бесконечных командировках. Пару лет назад квартиру там купили - в Батуми, под летний отдых. Я её слушаю и слюнями зависти обливаюсь, как там всё "дешево и вкусно", какие люди радушные и т.д., и т.п.
Ну про дёшево это миф. Сужу по своим путешествующим друзьям ))
ну если они купили квартиру в батуми, то я думаю для них дешево)
juliettta
19.06.2018
Я еду сравнивала. В Европе дешевле 1 евро даже хлеба не было, ценники на форумах смотрела, мне показалось, что дешевле. Посмотрим... Тур в Грецию, думаю, столько же бы стоил, но у нас едут 5 человек, дешевле показалось самим..
Ve Sta
19.06.2018
ничего не миф) там реально дешево, особенно по сравнению с Европой)
Неделю назад из Тбилиси. Ужин на 4-х взрослых с вином-плюс/минус 2000 рублей (хоть в центре, хоть в придорожном кафе), такси дороже 5 лари, то есть 120 рублей не было, проезд на автобусе 12 рублей. В магазинах примерно как у нас цены, вино только подешевле, наверное.
.
Arveel
19.06.2018
По сравнению с Европой да, дешевле. Гомели брать нижегородские цены. То не дешевле, скорее дороже
Ay17
19.06.2018
Езжайте и не думайте о плохом.В прошлом году и в этом собираемся на машине. В центре Тбилиси случайно нарушили правила и проехали на перекрестке на красный цвет. Полицейский , все это видел, мы поняли что попали, а он просто улыбнулся и отвернулся.Нам постоянно помогали , показывали дорогу и вкусно кормили и поили в ресторанах.Так же на Украине встречали только хороших людей.
Не стоит судить по одному человеку о всей стране. У меня вот совершенно противоположные впечатления, очень внимательные и гостеприимные люди там. И подруга с семьей ездит который год только туда, очень нравится.
juliettta
19.06.2018
Это просто неожиданно для меня было. Если б у меня не было такого радужного настроя, думаю, меньше бы переживала.
Хотите контакты сдающих спрошу для вас?
juliettta
19.06.2018
В Батуми?
Наверно есть и в Батуми. У подруги муж грузин. Так надо? :)
juliettta
19.06.2018
Да, только муж поставил мне условие - хороший балкон (у них такие террасы бывают в квартирах.. Ну чтоб там вечером можно было посидеть и вид не на стройку. Нас пятеро, хотелось бы и 2 комнаты (без хозяев). Я вас загрузила?)
Tom-Cat
19.06.2018
Знакомая с мужем ездили. Говорит, что старшее поколение ностальгирует по СССР и относится к России хорошо, а молодежь иногда даже по-русски не разговаривает. В целом им понравилось.
Если грустно и поездка не складывается лучше не ехать.
Страна замечательная, народ радушный, кухня обалденная. Просто вам именно сейчас туда не надо.
ПС: дешевизны нет. Это миф и выдумки.
juliettta
19.06.2018
Если сравнивать еду в Европе и в Грузии, то в Грузии, мне кажется, дешевле будет. Например, пончики на пляже по 1 евро, да даже хлеб... А так, билеты и на самолет на 5х куплены и на поезд до Москвы. Мне тут нужна была моральная поддержка.
olgakovnn
19.06.2018
Всё бронировали на букинге, и не только отели. Приятельница сейчас там, от всего в восторге, приедет, всё распрошу.
Allo4ka
19.06.2018
Были а Грузии прошлым летом, жили в Тбилиси и Батуми, бронировали все через букинг, без предоплаты. Никакого особенного отношения к русским не заметили, обычное. Старшее поколение говорит по-русски, молодежь больше на английском. По поводу цен, смотря на что. Нам запомнились цены на хинкали, в среднем 1 лари за штуку (в районе 25 руб), у нас в кафе 65-70 руб штука, так же цены на вино дешевле чем у нас, и на Боржоми. Вина и Боржоми мы везли много)) По остальным продуктам особых отличий в цене не припомню.
Esyda
19.06.2018
Я не верю в "радушие" грузин. В России хороших грузин не встречала, да и тетка там долго жила, подтверждает мое мнение. Чем толще у русского кошелек, тем лучше будет отношение.
А в радушие русских на юге верите?)) у меня там куча родни - так они готовы друг другу глотки перегрызть, а из туристов последнюю копейку вынуть. От людей все зависит. Мне в Грузии встречались хорошие люди, теперь там много друзей.
Ну а турист - это всегда кошелек, какой бы ты гостеприимный не был. Тем более, что страна живет этим, а жить им в экономическом плане совсем не сладко.
Crazy Bee
19.06.2018
В прошлом году ездили на машине, 2 недели жили под Батуми, в Кобулети, там море почище, и до Батуми рукой подать. Все , с кем мы сталкивались, радушны и приветливы, а уж местные гаишники- так вообще поразили своим добродушием ..Грузия прекрасна, поверьте. И судить по одному чокнутому политикану не стоит. Советую посетить Тбилиси, потрясающий город. Пожалели , что оставили 1,5 дня на осмотр этого города. Эх..скучаю по Грузии((. Если надумаете в Кобулети, то могу прислать контакт хозяев
juliettta
19.06.2018
Мы через Тбилиси летим, тоже думаю, что суток мало, но если будуи жара, то все изноются, что я их по жаре таскаю. Может, правда, на 2 суток остаться. А там есть где охладиться?) Читала про водопады в Тбилиси, там не купаются?
Crazy Bee
19.06.2018
Водопады ледяные, только охладиться можно. Купаются где то на озере в Тбилиси, но мы не успели до него добраться. Советую подняться на фуникулере , в горах расположен местный развлекательный парк для детей, плюс колесо обозрения. Город очень красивый и необыкновенный, чистый, зеленый, плюс местный колорит. Я осталась в восторге от Грузии, очень хочется еще поехать, многое не посмотрели.
Arveel
19.06.2018
Нам 5 дней не хватило на Тбилиси, Батуми мне не понравился, курортный город. Идите в Тбилиси по старому городу и на мост Мира. Как раз на один день
ivory-v
20.06.2018
а пришлите мне, пожалуйста, осенью хочу)
Здравствуйте,если не трудно пришлите мне тоже.
В Грузии была три раза, летим этим летом в Батуми. Везде, где контактировала с людьми - только доброжелательное отношение. Пару раз открыто говорили: <<Не думайте ничего плохого, мы все понимаем. Политика политикой, а мы родные народы!>>
Тем более, что сейчас поток из Украины снизился и русские туристы являются очень желанной статьей доходов.
Зимой были в горах, в одном домике жиле с парой из Украины - прекрасно отдохнули. Главное не давить на больные точки и не поднимать горячие вопросы, собственно как из грузинами.
И все же с Турцией это несравнимо, слишком разный отдых! Тут душа, местный колорит...Для меня стандартная отельная Турция - пластиковая какая-то...Так что не переживайте))
З.Ы. На букинге можно связаться с хозяевами отеля - они тоже люди. Я зимой очень тупанула и забыла бронь снять, написала в отель, рассказала,какая я дура. Поняли,простили)
aliniya
19.06.2018
почитайте их сми про нас , узнаете , что Россия спит и видит как захватить и уничтожить маленькую , но свободную Грузию ...и срочно надо бежать в евросоюз , гейропу и прочую нАтУ искать спасения. Там сейчас не принято вспоминать , что Россия по просьбе их царя в 18 веке спасла Грузию ( и Армению как тоже христиан ), которых вырезали турки и персы , потеряв там в кавказских войнах десятки тысяч наших предков.
нана1
19.06.2018
почитайте наши СМИ, да хоть про Европу - прям даже не знаю как они еще живы, ну так сильно загнивают
Any-go
19.06.2018
Мы были в Грузии в апреле, мне очень понравилось гостеприимство этой нации- очень искреннее и с достоинством. Ни с одним из 6 хозяев апартаментов не было проблем. Да и в общем-то нигде не было. Они живут своей жизнью, меньше, чем россияне влезают в политику.
В Батуми мы не были, так как в Аджарии была эпидемия кори, а у моего ребёнка не сделана прививка, но объехали пол-Грузии, я влюбилась в страну. Хотя мне кажется, что пляжный отдых--это не самый сильный козырь Грузии
juliettta
19.06.2018
Я не люблю пляжный отдых, но муж теперь его полюбил). Море должно быть, а на побережье я остановилась на Батуми, потому что там есть что посмотреть, надуюсь куда-нибудь съездим. Я экскурсии не люблю, или машину возьмем или не знаю как). Если будем сидеть в маленьком поселке, я сойду с ума. Мне нравиться много ходить и все смотреть. Понравилась набережная с велодорожкой. Думаю, в апреле было хорошо путешествовать, не жарко. Очень тяжело гулять по городу в +40.
Ve Sta
19.06.2018
съездите в ботанический сад, там очень красиво, и там можно покупаться, чистые дикие пляжи)
Any-go
19.06.2018
Мы даже горнолыжку на пять дней зацепили, а потом по Тбилиси в футболках гуляли. У вас отличный план- и пляж и посмотреть Грузию. Удачи и хорошего настроя!
juliettta
22.06.2018
А Вы мед страховку покупали? У нас ребенок часто на отдыхе болеет, не знаем оформлять либо по факту платить.
Any-go
22.06.2018
У нас горнолыжка была, туда без страховки я даже не рискну, деть ездит уже очень активно . Но я за страховку всегда и везде.
st.one
19.06.2018
2 года назад в Грузии нам все говорили: "Откуда вы? Из России, здорово! Мы так рады, что к нам стали приезжать туристы из России. Вам понравилось в Грузии? Расскажите всем, пусть к нам приезжают!" В Тбилиси соседка по двору, увидев нас, закричала моему годовалому сыну: "Генацвааале! Как тебя зовут?" Ну ребенку больше всех досталось - его там каждый встречный хотел потискать. А продавец в супермаркете в Батуми просто взяла его на руки (с нашего разрешения) и готова была носить бесконечно.
juliettta
22.06.2018
А Вы мед страховку покупали? У нас ребенок часто на отдыхе болеет, не знаем оформлять либо по факту платить..
st.one
22.06.2018
Да, мы всегда оформляем. В Грузии не пригодилась, зато через год в Черногории ею воспользовались - вызывали врача, и потом нам вернули деньги за лекарства, которые она нам выписала
juliettta
22.06.2018
Я столько раз за границей врача вызывала, но не знала, что деньги за лекарства возвращают(. Мы путевки брали, страховка была включена. Мы засомневались, оформляют ли страховку именно в Грузию
st.one
22.06.2018
нам в страховой сказали, когда им позвонили: сохраните чек, вам возместят деньги
Сегодня утром вернулись из Батуми. Ни разу не встретили недоброжелательного к себе отношения. Особенно поразил хозяин апартаментов (бронировали на Букинге без предоплаты). Деньги за жилье взял с нас только в последний день нашего отдыха. Спросили, почему, не боишься не брать предоплату (хоть на Букинге и есть данные банковской карты, и в случае чего деньги с пишут, но мне бы самой, если б я сдавала, было спокойнее взять деньги при заселении). Сказал, что вы же из России и лично вам доверяю, вот
с арабов беру сразу. В холодильнике оставил нам презент при заселении: бутылку вина и вкуснющую дыню ) Продлил расчетный час при выезде: вместо 12 разрешил выехать в 19.00. В общем, от грузинов у меня только положительные впечатления!
juliettta
19.06.2018
Я на Букинге резервировала одну квартиру, мне хозяйка написала, что за 2 недели до приезда надо ей перевести 30% (без букинга), да и там было написано, что при отмене менее, чем за 14 дней до приезда возьмут полную стоимость. У меня вопрос, когда данные карты вводят? У меня пока ничего не спрашивали, бронь я отменила, все жилье, что теперь есть (за исключение пары квартир), нельзя будет бесплатно отменить за 7-14 дней до приезда.
Про тонкости бронирования не знаю. Муж занимается. Может, данные карты вводились и не при этом бронировании (мы в Черногории с предоплатой бронировали. Вот данные, наверное, оттуда)
ivory-v
20.06.2018
это по-моему недавно так
меня улыбает всегда
я на букинге лет 7...и данные карты там никогда не вводила
поэтому фраза "спишут с карты" улыбает
а вот подруга года два назад регилась - при регистрации вводила их в обязательном порядке как-то
VAGOKS
20.06.2018
у меня данные карты запрашивали при регистрации на букинге.
И на самом деле разные хозяева есть, бронировала кобулети на сентябрь - бесплатная отмена до 28 авг, без всякой предоплаты, а до этого почти там же бронировала, в процессе переписки с хозяином, оказалось, что стоимость на букинге не конечная, надо еще за ребенка доплатить, хотя по условиям он бесплатно, помимо букинга просил предоплату, в итоге отказалась. Хотим пожить в нескольких местах, периодически мониторю по ценам, вроде такие же, пока никакого повышения не заметила.
juliettta
20.06.2018
Я зарегистрировалась на букинге весной, но данные карты не спрашивали.
juliettta
19.06.2018
А не скинете ссылку на то жилье, где жили?
Может не в политике дело, может прошлые жильцы так поднапили и подна*рали в квартире, что хозяин ещё не отошёл.. наши могут. Езжайте, тоже хочу туда.
Omi
19.06.2018
Только недавно из Грузии вернулись - нигде нас не встретили неприветливо. Квартиру сняли без проблем, в магазинах-кафе все с радостью встречали.
Вот Батуми, как город не понравился, шумно, грязно, неуютно, хотя посмотреть есть что, а остальная Грузия - смотреть-непересмотреть!!! И люди там отличные, как и везде бывают индивидуумы.
Arveel
19.06.2018
И мне Батуми ни о чем... не зацепил. Набережная да, класс. И все на мой взгляд
juliettta
20.06.2018
муж, наверно, разъезжать по побережью не будет, а все время жить в небольшом поселке, который мы обойдем вдоль и поперек, мне будет скучно. А что Вам в Грузии понравилось? Как туда добирались?
Arveel
19.06.2018
Вот только что вернулись из Грузии, ездили двумя семьями и кучей детей. Нет плохого отношения к русским. Езжайте спокойно, лучше сконцентрируйтесь на том, куда хочется там поехать и что посмотреть)
juliettta
05.07.2018
Здравствуйте, Вы не подскажите, где лучше рубли на лари поменять? Вы были в Тбилиси?
Arveel
05.07.2018
снимали деньги с карточки в банкомате. друзья меняли в аэропорту по прилету. В Тбилиси были 4 дня
Cookies
20.06.2018
2 недели назад вернулись из Грузии. Ни одного отрицательного момента! Великолепная страна с добрыми и отзывчивыми людьми. Но мы и на плохое себя не настраивали)
botani
20.06.2018
Три года катаемся туда,живем у одних и тех же хозяев.В этот раз нас заселили и пока мы сам не пошли к ним в "гости" отдать за жилье,к нам даже никто не приходил.Т.е мы жили и жили...Пришли к ним,а они нас за стол,конфеты,вино,домашнюю настойку...накормили,напоили и до дома отвезли на машине.За три года ни одного грузина негативно настроенного не встречали.В этот раз приехали в Кутаиси вечером.Подошли к таксисту,спросить,где можно переночевать...он отвел нас к другу,нас поселили,рассказали,куда нам нужно обязательно сходить,что посмотреть.Потом мы пошли прогуляться,встретили этого же таксиста,поинтересовались,где можно поесть вкусно...он нас отвез в кафе,объяснил,как дойти обратно и не заблудиться!Все искренне и с добром...когда муж спросил про деньги,он даже обиделся!!!
Это я к тому пишу,чтоб вы не расстраивались."такой грузин",как вам попался,один на миллион!!!
Не знаю почему так, вам, видимо, достался шибанутый персонаж, мы объехали всю Грузию и везде нам были рады, очень приветливые люди, мы одну ночь ночевали в семье обычных фермеров (гроза страшная застала в горах, не успели доехать до отеля, ночевали в семье) всю ночь мы пили и пели(грузины пели), я такие вкусные хачапури, сыр, молоко, вино, картошку никогда не ела, снова поедем, было офигенно!
Увидела вашу тему вчера, когда еще были в Грузии
ооочень удивило отношение хозяина. За 10 дней мы не встрелили ничего подобного. Все приветливы, доброжелательны. Уезжала из Грузии со слезами, так понравилось.
Езжайте , не сомневайтесь!
Мы жили в Кобулети около Батуми. Я бы не советовала снимать жилье именно в Бауми. В нашей деревеньке было самое то-не так шумно, пыльно, людно. Море и воздух чище. Есть чем заняться. До Батуми можно легко доехать-каждые 5 минут ходит маршрутка, за 38 рублей доезжали, гуляли по городу, по магазинам, ресторанам, вечером уезжали в тихое спокойное место отсыпаться и купаться.
Жилье там снять вообще не проблема. В Кобулети буквально на каждом доме висит табличка "Сдаем комнаты\квариры\дом" можно выбрать на любой вкус и кошелек, хоть в типичном грузинском доме, хоть в современном отеле.
Любой прохожий подскажет где можно снять жилье, отведет.
Мы , кроме Батуми,много ездили. Познакомились с местным, он нас возил, все рассказывал. Не бесплатно, конечно, по таксистским расценкам. Он предложил дать его телефон, если будет нужно помочь с поиском жилья или транспортом.
Можно к Вам с вопросами?
Я нежно люблю Грузию, но не была там ооооочень давно!
В последние почти 20 лет отдыхаем по Турциям и Европам, где либо все включено, либо полупансион.
Но тут так красиво все написали, у меня такая ностальгия, хочу тоже в Грузию!
С жильем понятно, можно определиться, а как с питанием и как Вы туда добирались (машина, поезд, самолет)? В Тбилиси ездили? Предлагаются ли какие-либо экскурсионные программы или каждый развлекает себя сам?
мы покупали тур с дорогой и проживанием
питались в кафешках. завтраки были в отеле, обедали в кафе\ресторанах, но особенности грузинской кухни такие, что объедались,хоть и заказывали некмного. вечером есть не хотелось, перекусывали помидорами(30 руб.за кг) абрикосами-персиками(50 руб за кг) под вино))
порции в кафе\ресторанах огромные. мы втроем наедались одной порцией салата или горячего. цены ниже наших. чашка кофе, сваренного в турке-25 руб.
тазик салата огурцы-помидоры-зелень-100 руб. супы от 100
экскурсии предлагают на каждом шагу, но по сути это просто услуги такси до достопримечательности +душевный разговор"русские и грузины-братья на век")))
лучше добираться до достопримечательностей на автобусах, где можно. или все-таки такси, но торговаться, это такой ушлый народ-таксисты)))
мы заранее заказывали экскурсию с историком, изучающим эти места. Нашли его на каком-то сайте.Он возил в места, куда не приезжают автобусы с туристами, рассказывал больше, чем в путеводителе.
Развлечений было предостаточно, каждый день-море впечатлений и просто-МОРЕ!)))
спрашивайте, с удовольствием отвечу на все вопросы
juliettta
25.06.2018
А у Вас остались контакты историка? Сколько стоили его услуги? Он сам возил? Куда ездили?
нашла сайт
www.tripzaza.com/guide/56
но мы на другом его находили
цен не помню
возил не он, а водитель со своей машиной. Водитель не менее интересный гид, чем наш экскурсовод)))
ездили много куда. Главное заранее озвучить ему свои ожилания, мол хочу попроще, без научных, заумных подробностей, или наоборот.Купаться или по музеям.
Показывал разные водопады, крепости, музеи, были в грузинской семье, просто горы, красоты всякие...
experience.tripster.ru/experience/5889/?
juliettta
25.06.2018
спасибо!
О22
25.06.2018
Вы жилье нашли?
juliettta
27.06.2018
Забронировала пока только в Тбилиси на три ночи. Вы тоже ищите?
О22
27.06.2018
Нет, но если совсем глухо, я могу у батумских родственников спросить насчет жилья.
juliettta
27.06.2018
Даже не знаю что сказать. Я боюсь заранее бронировать, потому что мы можем взять и заболеть (один раз путевка пропала). Смотрела с бесплатной отменой бронирования (чтобы до даты приезда, почти нет таких). На airbnb забронировала квартиру в Тбилиси (будем там 3 ночи), сразу списались деньги с карты (типа потом возвратятся, если отменим, кроме их сбора). В Батуми будем 9ночей, в нем бронировать, так денег пока столько нет, да и мало ли что.... Страшно как-то. А если знакомые будут чьи-то нам искать, а мы, вдруг, не полетим (не дай Бог, конечно), мне будет перед ними неудобно... Если только наш букинг или airbnb оплошают и мы останемся ни с чем, возможно чей-то номер телефона был бы спасением... А родственники сами сдают?
О22
27.06.2018
Не знаю, я не спрашивала никогда. Я могу вам дать свой телефон, если что, позвоните. Мы сами в Грузии будем с 27 июля по 12 августа. Первую неделю точно в Батуми.
А мы с 12 августа по 22 августа
Скажите,пожалуйста,а как вы будете добираться от Тбилиси до Батуми,или Вы на машине едете?
О22
06.07.2018
Мы в Батуми летим. А там уже на машине будем передвигаться. От Тбилиси до Батуми есть поезд.
Я ищу жилье в Тбилиси.Не подскажете,где нашли?
juliettta
27.06.2018
Искала на букинге и airbnb. Забронировала на последнем, с карты сразу списались деньги за все время проживания
Спасибо за содержательный ответ!
А тур покупали в турагенстве и какова цена, если не секрет?
91 тр на четверых
тур брали на онлайнтурс
www.onlinetours.ru/oteli/gru...37wdnbnyd2-96500
если надо наш отзыв об отеле, спрашивайте
Выбрали и заказали отель ночью, нам сразу перезвонили, уточнили все детали, потом звонили с подтверждением тура и отеля(я боялась обмана или что отель не получит денег или все номера будут заняты)онлайнтурс нас встретили по прилету, на большом автобусе отвезли в отель, и забрали когда улетали.
www.onlinetours.ru/
через Москву летали?
да
VAGOKS
25.06.2018
меня отзыв об отеле интересует)
и какой пляж рядом с отелем, крупная галька? там рядом с пляжем трасса, не напрягала? как завтраки?
когда выбирали отзывов было мало, я невнимательно прочитала их, поэтому было много разочарований и неоправданных ожиданий
goo.gl/P2m3bD
Сам отель , в целом, хороший. Новый, чистый. В каждом номере балкон.Душевая кабина. На каждого гостя 2 мягких, пушистых полотенца, гель для душа и шампунь. Белоснежное постельное белье. Правда, синтетика, простыни постоянно соскальзывали и вообще терпеть не могу синтетику. Его не меняли.
Отношение хозяев прекрасное, как к родным, все гости отеля перезнакомились, передружились, приветствовали друг друга по утрам, делились опытом, советами куда сходить, где купить.
Меня разочаровал вид с балкона-на заброшенную стройку, облезлые панельки, домишки. Ну это мои тараканы-чтоб был хороший вид. До моря идти 3-5 минут, но ребенка я одного не пускала. Переходить дорогу.Она хоть и не оживленная, но местные водители не пропускают пешеходов и не обращают внимание на "зебру".
Пляж прекрасный, чистый, крупная и мелкая галька. Без специальной обуви неудобно заходить. Мы лежали пямо на камнях, очень приятно на горячих поваляться. Море было чистое. Один день плавал мусор, может после дождя или шторма.
На пляже мы мало бывали, искупаемся и бегом осматривать достопримечательности.
Отель находится в переулке, но шум с дороги мне мешал спать, я очень чутко сплю.

Завтраки ооочень скромные и скудные-гость садится за стол, ему приносят тарелочку каши, на столе батон, по 1 кусочку домашнего сыра, иногда плюшка, тонкий лаваш с сыром, чай-кофе. Все! Потом отказалось, что можно попросить яичницу или омлет. Сама хозяйка не предлагала, надо просить.Один раз яиц не было, ели только кашу. Мои мужики не наедались.
Хорошо было там жить, часто ездили в Батуми гулять и есть.
На автобусе доехали до турецкой границы, спокойно перешли в Турцию, для шопоголика там рай-есть все и очень дешево.
VAGOKS
25.06.2018
Спасибо за развернутый ответ) я на половину отпуска забронировала другой отель в кобулети, а что на остальные дни, пока не придумала, задумалась про Ваш отель, но не буду значит... Вы были в других поселках на побережье, как считаете, стоит там остановиться? Или примерно везде одинаково? Задумываюсь еще на счет уреки.
Slepoi
27.06.2018
уреки на болоте стоит, лягушки квакают и комары со слона)
Подскажите, а долго ехать до границы с Турцией? На границе не много народу было?
на обычном городском автобусе с площади Тбилиси в Батуми ехали 30 минут. билет .0,8 лари
обратно на маршрутке.быстрее. билет 1 лари
на границе народа мало, быстро прошли, но долго шлепали по коридору к турецкой стороне
перед границей хороший пляж, мы сначала там накупались и прямо с мокрыми полотенцами на плечах пошли в Турцию))
сразу как перешли границу сели на маршрутку-микроавтобус иза 2 лари доехали до ближнего поселка. водители сами завзывают пассажиров, кричат "Кемал-паша!"
мы вышли не у торгового центра на первой остановке,а проехали подальше, бродили по поселку, все посмотрели, нашли где дешевле, закупились, на обратном пути зашли в торговый центр еще закупились)))
(лари=25-26 рублей)))
О22
06.07.2018
Да, наши батумские родственники обычно на этот пляж ездят.
спасибо большое за информацию :)
при отеле есть свой водитель, он везде отвезет, расскажет, покажет и вообще душевный простой грузин.
olgakovnn
25.06.2018
Мы в Тбилиси будем три дня, вот что "маст си"? Куда с'ездить?
именно в Тбилиси? мы были только в Батуми и окрестностях
olgakovnn
25.06.2018
Ну в Батуми тоже будем столько же)
Из "туристических"-каньон+лодочка, пещера Прометея-лодочка, ботанический сад(много ходить но воздух....!!!!!), в городе танцующие фонтаны, рыбный рынок и кафе за ним, на одну только набережную надо не меньше 2 дней, столько так красивых мест, каждый метр фотографироваться можно, обязательно дельфинарий-я не могла сдержать слез от восторга и восхищения(билеты купить днем, представление в 16.00), купили билет ребенку на плавание с дельфинами-не стоит этих денег-15 минут на одного дельфина 2 туриста, дельфина дают трогать мало всего 2 раза чуть-чуть поплавал с ним.
olgakovnn
25.06.2018
Боюсь, всё не успеем (
Да и покупаться бы хотелось...
Allo4ka
27.06.2018
По мне ботанический сад вообще не обязателен к посещению, ничего особо выдающегося там нет. Ну да деревья, природа, есть неплохие виды, но туда можно поехать если полно времени и заняться нечем, кмк. В нашем путешествии Батуми был выбран в качестве тюленьего отдыха, 4 дня лежать на пляже и никуда не ехать (и это прям счастье после постоянной дороги). Мы жили в 2 минутах от набережной, много гуляли пешком по городу, загорали, плавали, поднимались на канатной дороге, вот там очень красиво!
О22
27.06.2018
Батумский ботанический сад уникален, как и Зеленый мыс.
Allo4ka
27.06.2018
Может и уникален по части собранных там растений, но это для знатоков и ценителей, а в целом, никаких особо ярких эмоций и впечатлений он не оставляет.
Соглашусь с Вами) Правда были в ботаническом саду Тбилиси. Либо я не ценитель растительности, либо ничего выдающегося там нет. Даже табличек с названиями растений на хотя бы английском (преимущественно никаких табличек не было, а редкие что встречались - на грузинском).
О22
06.07.2018
Это, наверное, раньше было. В прошлом году, даже в прозапрошлом, таблички на русском продублировали. В Батумском.
я была в мае этого года, но в Тбилиси)
О22
06.07.2018
Ясно. А мы как раз обратили внимание, что в Батуми почти все таблички, не только в ботаническом саду, продублировали на русском.
olgakovnn
06.07.2018
Мы были в ботаническом саду в Питере, ну так, красиво, но да, эмоций особо никаких....
Самый стандарт Тбилиси:район серных бань, канатка и фуникулер, гора святого Давида и парк Мтацминда, улица Шардени, площадь у театра марионеток Резо Габриадзе (и выпить кофе в кафе рядом),Церковь Метехи, крепость Нарикала, барахолка на Сухом мосту, мост Мира (новый стеклянный мост, которые некоторые грузины называют совсем неромантичным словом)), парк Рике, улица Леселидзе (старый Тбилиси с кучей кафе и магазинчиков), проспект Руставели и музей современного искусства, ботанический сад, недалеко от Тбилиси Мцхета и храм Джвари, стоящий на развилке Куры и Арагви
olgakovnn
06.07.2018
Спасибо! Перемещаться по городу как лучше?
Мы везде практически пешком)) Такси очень много, лучше пользоваться официальными типа яндекс.такси и тд.
olgakovnn
06.07.2018
Просто мы то приедем на машине, вот и думаю, какие там расстояния)
juliettta
07.07.2018
Посмотрела на след. неделю погоду - в Тбилиси 37-39 градусов, ( если не растаем, чего- нибудь увидим). Но в Батуми 27-25 каждый день дождь(, надеюсь гисметео ошибается.
а в Гонио вы не были?
заезжали с экскурсией
но можно на том же автобусе, который ходит до границы самостоятельно доехать за копейки и самим все осмотреть
olgakovnn
08.07.2018
Вот ещё вопрос- как там лучше расплачиваться? Карта или наличка?
лучше картой, но нам это мало где удавалось, в основном брали только наличкой
мы снимали наличку с банковской карты в каком-нибудь банкомате
olgakovnn
08.07.2018
В их банкоматах? А комиссия какая?
мы пользуемся тинькофкой, у нее нет комиссии
банкомат нашли недалеко от отеля, раз в 2-3 дня снимали наличку, никаких подвохов не было
olgakovnn
09.07.2018
А как лучше с мобильной связью? Их оператора подключать или с нашей остаться?
Ехать. Там очень красиво. Не встречали негативно относящихся. Вам не повезло.
А до Грузии по железке можно добраться? Через Абхазию?
juliettta
22.06.2018
Через Абхазию нет, мы самолетом летим.
По железке нет, ибо с той стороны граница закрыта. Можно на поезде через Владикавказ и там уже автобусы. Но что-то мне подсказывает, что это не самый хороший и быстрый поезд...
Мы на самолете летим, но до Батуми очень дорого было, взяли до Тбилиси.
pecha
24.06.2018
ДОлька80 писал(а)
Через Абхазию

Грузинам только про Абхазию ничего не говорите. И Абхазам про Грузию.
Это я уже знаю)))))) Спасибо. Наслышана после посещения Абхазии про их "взаимную" любовь.
Blumarine
05.07.2018
Не обращайте внимания! Муж ездил на хоккей в Германию и тоже при бронировании дважды отказали, а на третий раз подтвердили бронь. Оказалась отличная квартира и гостеприимный хозяин.

Просто Вам пока не попался самый лучший вариант)))
Были в прошлом году в Грузии, страна сама по себе прекрасная, есть, что посмотреть. Особого радушия от грузин я не заметила, так, чисто деловые отношения с туристами) но мы не ради этого и ехали. Мы еще в Азербайджане побывали тогда, в Баку, вот там в плане отношения очень понравилось, народ действительно без камня за пазухой, радуется гостям искренне, особенно старшее поколение.
J@zz
06.07.2018
Спрошу в Вашей теме, может быть кто-то знает? У меня в загранпаспорте есть отметка о пересечении границы в Абхазию и обратно. Муж сказал, что могут быть проблемы при посещении Грузии, где-то встретил такую информацию. Кто нибудь знает подробнее? У меня в своё время Израильская виза в паспорте была, я перед Эмиратами меняла его на всякий случай. Ради Грузии не хочется менять, может и так прокатит?
Проблемы очень могут быть. Я сама не сталкивалась (в Абхазии была по российскому), но наш друг в Грузии рассказывал, что такие случаи были.
J@zz
06.07.2018
спасибо, погуглила сейчас, действительно, лучше не соваться мне с таким паспортом туда
Мы поэтому границу с Абхазией пересекаем только с российскими паспортами,на случай,если надумаем в Грузию.
Yliano4ka
07.07.2018
Здравствуйте, а вот я забронировала на Букинге Тбилиси и Кобулети. Потом написала хозяевам в Вайбере. Так мне хозяйка квартиры в Тбилиси ещё дополнительные фотки прислала и добрые слова что ждёт. А из Кобулети Георгий) позвонил по видеосвязи и показал где мы будем жить и ответил на все вопросы, пляж даже показал( Правда попросил бронь с букинга снять и дать номер ещё лучше обещал, посмотрим;)) )
Первый раз туда поедем, потом расскажу.
Я там никогда не была, но приятельница у меня грузинка, вот общаюсь с ней и понимаю, что хочу и дальше такого общения!
Кстати, в Абхазии когда жили ( в частном секторе) тоже очень понравилось, как у дальних родственников можно охарактеризовать)) . А у кого-то и с родственниками хуже получается((
Поедем, кстати с троими дочечками)
Скажите,а Вы забронировали жилье с предоплатой?
Yliano4ka
08.07.2018
Без предоплаты
В Грузию на самолете добираетесь или как?
Yliano4ka
08.07.2018
На машине. Долго правда, но нам не привыкать)
olgakovnn
08.07.2018
Вы когда едете?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.