--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что будете готовить к новогоднему столу?

136
375
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
крыша уже едет от работы:(( надо бы чем-то отвлечься! давайте о приятном?
Что планируете на новогоднем столе?

у меня, оказывается, семья ждет НГ, чтобы поесть:)) список хотелок немаленький. пока дочка застолбила Цезарь, я хочу сделать давно забытый печеночный тортик и на сладкое Наполеон (в прошлом году вышел не особо - добью в этом), про остальное даже не думала
Nadoeda
17.12.2013
Обязательно будет селедка под шубой, всегда очень вкусно получается, прям обожаю. Над остальным пока не думала
селедку муж любит, но ее и так часто по выходным готовлю
Вот и у нас она регулярно на столе появляется. Поэтому муж заказывает на НГ мясной Оливье, тк в течение года я его не готовлю.))))
Chiabatta
17.12.2013
А вы ему вот такую
Я б такую даже есть не смогла... с глазами :-)
sv-k
18.12.2013
Супер!))))))
Melisanda
18.12.2013
Ужас какой!
rusdao
20.12.2013
Из серии "наши руки не для скуки"
kate79
21.12.2013
почему- то больше всего любят издеваться над селедкой под шубой. Над другими салатами так сильно не глумятся.
Гуся. Первый раз :)
Остальное пока не знаю :)
а по какому рецепту?
как-то раз делала я утку - долго и получилась жесткой, теперь сторонюсь уток с гусями
гусь вкусный с квашенной капустой. Вернее капуста из-под гуся вкусная получается:) а гусь-мясо как мясо. Из гусей шикарные супы получаются-наваристые и ароматные.
С яблоками :)
Ничо не знаю, муж велел :)
kattykat
17.12.2013
мы вот по этому рецепту делали chudo-povar.com/utka-po-pekinski-recept.html очень мягкая и вкусная получилась
Во, мне тут подкинули статейку про гуся, мож кому еще пригодится :)
www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1003555
отличная статья!
neswa
19.12.2013
И гуся и утку хороше делать в рукаве для запекания они там сначала в собственном соку готовятся и когда уже почти готовы пакеты проткнуть и они подрумянятся мы каждый год чередуем то гуся то утку очвкусно получается!
Flame2710
20.12.2013
У меня муж очень вкусно утку готовит в фольге с яблоками.
а у нас будет утка в яблоках и черносливе
а рецептик не дадите?
Я еще в раздумьях как делать :)
у нас делает моя мама
вроде так: утку натереть солью, перцем
в нее внутрь заложить полуготовый отварной рис, зеленые яблоки, чернослив, зашить и в духовку, ее периодически поливать соком, который будет в противне около утки.
Угу, спасибо.
У меня примерно такой же рецепт :)
Я в прошлом году мариновала утку в апельсиновом фреше, а потом фаршировала яблоками. Первый раз делала - всем понравилось, ну по крайней мере так сказали и все съели ))
А вы как делали?
Поподробнее расскажите, пожалуйста.
Честно говоря не помню, я тогда из инете рецепт брала. Сейчас посмотрела - ничего с первого взгляда похожего не нахожу :-( Дома посмотрю еще, может в закладках осталось
Ага, спасибо.
Нашла! Мне рецепт в прошлом году Примавэра давала! Если бы она сейчас мне не ответила, то я бы и не вспомнила, а то я весь инет уже перерыла )))
www.nn.ru/community/my_baby/...470161&year=2012
Спасибо!
У нас свекровь готовит утку на рождество,типа традиция.После нескольких лет неудачных,жестких или резиновых уток она научилась таки ее делать,секрет в том,что сначала утку надо сварить.
:)
Я думала сначала в мультю ее засунуть, но мне говорят, что она не влезет :)
У моей ведро для этих целей.Есть в таком варианте и положительный момент-на бульоне на второй день лапшу можно приготовить.
Esenka
17.12.2013
Сварить, а потом? Очень нужно, ибо буду делать гуся- думаю с ним песня та же
А потом нашпиговать его всем,чем сами хотите,свекровь делает смесь из яблок,чернослива или кураги,орехов жареных какие есть дома,чеснока,соли,переца и изюма.Смысл варки еще в том,что лишний жир из гуся выйдет.Да,и поливает его собственным соком постоянно.
Esenka
17.12.2013
А варить до готовности или только " приварить?"
Около часа варить,при этом сразу с гусем кладете в воду целиком лук,морковку и лаврушку если нравится аромат,а в конце варки перец горошком.Потом овощи из бульона выбрасывают.
Esenka
18.12.2013
спасибо. Тему в закладки надо!
Katiket
23.12.2013
ага, и без новогодней ночи замечательный кладезь
друзья в скороварке 2 часа томят, а потом много много чеснока нарезают и на сильном огне мясо с чесноком жарят,такого вкусного мяса я больше не пробовала пока.
Esenka
18.12.2013
чую мняшка)!
Да,там готовит мужчина,поэтому все лаконично просто,никаких изысков,но вкусно...мясо с корочкой и прямо разваливается когда ешь.
Esenka
18.12.2013
видимо я мужчина) я тоже так готовлю. Не могу есть еду когда не понятно из чего она сделана.
lelik3110
19.12.2013
а вы имеете ввиду именно гуся или просто любое мясо они так готовят?
я гуся ела,на кролика вот зовут ...
Ты хочешь так приготовить? Мы приедем пробовать )))
lelik3110
20.12.2013
Да я просто так, на заметку)))) Но когда соберусь приготовить - вас позовем обязательно)))
Надо вас тоже как нибудь пригласить, а то давно не были )) только время теперь сложно найти ((
HelenaN
17.12.2013
Утку предварительно никогда не варила, а вот гуся варила, получился мягкий и не такой сильно жирный. Утка и так нормально получается, просто я ее сначала в духовке фольгой прикрываю и на небольшой огонь, ну градусов 170, а где-то через час снять фольгу и запечь до корочки. Начинка- айва или апельсины
Айву тетя моя добавляет,тетя живет на украине в селе и у нее и утки свои,и айва растет в полисаднике:-) Здесь мы покупаем гусей-уток у разводчика в области,но все равно они все у него жирные какие-то,на продажу выращивает,не знаю чем он их кормит,но там столько жира сверху бульона плавает-бррр..
HelenaN
17.12.2013
Обычно уток мороженых покупала в супермаркетах- чаще импортных, хорошие были. В этом году уже заказывала на деревенском- тоже замечательная утка была.
дели
20.12.2013
Утка она и должна быть жирной, её нужно правильно готовить.
Утку натереть перцем и солью, в противень с высокими краями и в духовку на 200гр. через минут 30 надо её поливать тем жиром который с неё стекает, каждые 10-15 минут. Тогда она будет сочная. Через час после начала готовки нужно сливать излишки жира, я делаю это в банку ложкой. С хорошей утки получается литровая банка жира, я потом на нем картошку жарю.
Когда нет жира в противне, утка хорошо зажаривается. И корочка получается тонкая и хрустящая.
Уток готовлю часто раза 3-4 в месяц, но утки свои ( мама выращивает в Ростовской обл.)
В прошлом году ничего не варила, но кажется сутки мариновала в апельсиновом соке. Получилась ни сколько не жесткая и не резиновая ))
Это же хорошо!
almo
18.12.2013
А как Вы её мариновали в соке? У Вас нашлась подходящая по размеру кастрюля, чтоб целую утку упихнуть и соком залить?
В соке. Посудину еле нашла честно говоря, у меня кажется все равно кусочек выглядывал и я переворачивала ее почаще
да, да, да, плюсуюсь к утке в апельсиновом соке с имбирем)))
в этом году обязательно повторим)
**** в прошлом году так получилось, что до готовой утки дело дошло только 1 января, она в горячей жаровне всю ночь протомилась, соками пропиталась, в итоге получилась невероятно вкусная))))))))
А не Вы мне в прошлом году рецепт давали? Я просто искала в инете Мадам и не смогла найти ничего похожего
Вы! Нашла в архиве!
ага)
Утка в прошлом году получилась очень вкусная!
Самое главное, что я в инете так ничего похожего и не нашла
Этот рецепт лет 6 назад нам дал один повар, большой профи))) ну а за эти годы опытным путем мы довели его до почти идеала.
Я рада, что вам понравилась уточка)
LukA
18.12.2013
Я в прошлом году готовила. Не впечатлил. И утка тоже. Лучше всего мне понравилась индейка рисом фаршированная.
heleonora
18.12.2013
можно я вам совет дам. сама очень хотела приготовить гуся. купила, сготовила, получилось не жестко....но! у меня был 3-х кг гусь, а для гуся это мало, там один остов, мяса ну совсем мало. мне сказали. что гуся надо брать от 6 кг весом, тогда будет, что поесть. А так только деньги зря вы выкинете.
+ сюда, брала гуся на 3 кг - совсем поесть нечего было, утка таким же весом была чудесная!
Melisanda
18.12.2013
Да-да, мы разочаровались в гусях именно поэтому. В птичке среднего размера одни кости, а огромного поросёнка готовить хлопотно. Да и вообще - у курицы мясо гораздо нежнее :-))
13red75
19.12.2013
гусь отличный в рукаве запекается...
а он туда влезает?
13red75
19.12.2013
рукава бывают разных размеров. у меня влезал гусь на 5 кг.
Спасибо, поищу.
tigra-ng
23.12.2013
А мне привезли гуся на 10 кг. Вы не знаете, такие рукава бывают? А то я так расстроилась, что он такой слоненок(((
13red75
24.12.2013
бывают еще пакеты для запекания большие, но они мне на глаза редко попадаются. А вообще 10 кг целиком запекать наверное придется долго.
tigra-ng
24.12.2013
Вот и я думаю(((
kate79
24.12.2013
а он в духовку- то влезет?
tigra-ng
24.12.2013
С трудом, но влезет)Я ему ноги повыше свяжу и крылья обрежу.
Вот!
Очень приятная тема, давно ждала.
Коронное блюдо - холодец ) Он у нас исключительно по праздникам - муторное дело, но вкусное. Уже приготовилась хрен на терке тереть ((
Хочу в этом году все новое и интересное. Достала блокнот - записываю.
IY
17.12.2013
Я не способна на такие подвиги - готовить холодец. Но мне проще, мама всегда готовит холодец и нам тоже перепадет :)
Вот поэтому он у нас исключительно по праздникам )
Утром 1 января он идет за милую душу )))
Нам обычно тоже от мамы перепадает - она его часто готовит )
novaya
17.12.2013
Мультиварка рулит. Все поклала, три раза на режиме говядина, разделать быстренько. Без мульти я б тоже не рискнула. А сейчас холодец часто на столе. Единственный минус - небольшой объем.
IY
17.12.2013
Мультиварку еще надо купить, и умудриться втиснуть в полностью заставленную кухню в хрущевке.Так что я пока за холодцом лучше к маме :)))
нам свекровь приготовит, я тоже не способна))))
холодец - это супер! у меня не получается никогда, правда:)) не застывает по-хорошему, а класть желатин - моветон имхо
Я желатин не кладу, обычно варю свинью с куриными ножками, застывает очень хорошо, прям трясется ))
new moon
17.12.2013
Ссори вери мач!!! гребаный планшет! Хотела плюсик поставить, а получился минус((( и теперь не исправляется(((
Ниче страшного )) У меня аж целых два плюса зато есть )))
Вы 2 копытца купите, рульку свиную и 2 окорочка. Копытца такой вязкий навар дают, что не застыть не может. А если есть мультя тогда вообще минимум напряга, даже пену собирать не надо... ))
Лен,а хрен можно замороженный потереть - вкус /на мой вкус/ тот же. И ещё есть какие-то приспособы для облегчения этого дела.
И от замороженного рыдать не будешь?? Не пробовала ни разу... Я почему-то даже не додумывалась поискать способы облегчить это дело... Просто тру и рыдаю )))))
KoKosinka
17.12.2013
А мне мама советовала очки для бассейна одеть.
А сама она хрен на мясорубке перемалывает, одев пакет на нее, сразу много и в морозилку. И достает по мере необходимости.
Пс: Упс. Накатала, а потом внизу увидела советы.
or-ange
17.12.2013
пропустите в мясорубке. А на мясорубку завяжите пакет (чтоб в него ссыпалось). И все.
Nadoeda
17.12.2013
У меня родители в комбайне хрен трут, иначе глаза разъест не только у домочадцев, но и у большинства соседей :-)
Нету у меня комбайна ((
Senia
17.12.2013
можно через мясорубку.
мясорубка есть ))
Бабуся моя в давние времена крутила в мясоруПке замороженный хрен,затягивая жерло мясорубки пакетом целлофановым. И кашицу из хрена бодяжила со сметаной.
а это идея... спасибо! Только без сметаны... И чашу, в которую будет хрен перекрученный сваливаться, можно пакетом накрыть...
Спасибо )) Может быть, в этом году я спасена ))
У меня папа начистит хрен, в пакет положит, этот пакет к мясорубке примастрячивает и на выход пакет. Получается так, из пакета отсыпает в мясорубку не касаясь хрена и готовый хрен в пакет "сам" складывается.)))
ага, примерно так и предполагала ))
При этом готовый хрен в пакете и хранить можно, некоторое время. Отложил сколько надо, а остальное завязать и в холодильник, а при большом количестве и в морозилку.
Я по баночкам его распихивала маленьким. Тоже нормально хранится, но слабеет со временем, конечно
ммм, у нас тоже будет холодец обязательно)))
у нас в семье это главное праздничное блюдо)
ой, я его уже сейчас бы поела ))
это единственное блюдо, которое я могу есть часто)
KoKosinka
17.12.2013
У меня даже форма есть. Мама из СПб привезла. Металлическая, с крышками. А вот рецептик бы подробный;))))
Селедка по шубой это святое)))), еще на гуся или утку замахнуться попробую. В прошлом году был осетр.
На горячее рыбу -семгу или форель-на гриле или в беконе. Какие нибудь овощные салатики с легкой заправкой, овощи в нарезке, фрукты. Рыбную нарезку, какие-нибудь морепродукты. Меня замкнуло на рыбном:) А кто не согласится на рыбное меню, тот будет готовить сам!:) Шампусик, что бы хлопнуть под бой курантов и мартини с грейпфрутовым соком. Тяжелые майонезные салаты будут готовить без меня, на каникулах.
IY
17.12.2013
А я готовить не хочу, Мне лениво. Но готовить придется, поэтому надо ориентироваться на вкусы детей. Но они не гурманы, поэтому все будет очень по-простому. Незаменимый оливье ( сын его очень любит), младшей придется курицу жарить ( другое она ничего не ест, вернее ест конфеты килограммами). А сама я обойдусь без вкусняшек :), а муж будет есть то, что детям приготовлю.
Второй год хочу отлынить от готовки, но муж в прошлом году вообще обиделся, сказал, что он НГ целый год ждет, чтобы вкусненького поесть (как будто я его год не кормлю :-) )
IY
18.12.2013
Моему пофиг, он тоже не гурман. Самый простой салат и кусок мяса его вполне устроят. Раньше я измудрялась, на каждый праздник новые салатики, украшала красиво. А сейчас забила, раз это никому не надо кроме меня.
ниче не хочу. У меня конец этого года-жесть. Куплю оливье в спаре, надену халат, открою шампанское и в люлю. а муж пусть идет к маме или еще куда!
ох, у меня тоже жесть в конце года - новая работа, дома все болеют
но вот готовка, особенно не дежурная - один из лучших видов отдыха
Может мне уже пора лечиться от депрессии или еще от чего. Но все меньше Новогодний праздник приносит радости. Это я уж так написала....в сердцах так сказать, конечно, для детей организую стол. Мама моя приедет из далека. Буду стараться радоваться и улыбаться)
меня этот год вылечил от депрессии - как-то стало понятно, что просто жить уже классно... да работа теперь новая, о которой даже мечтать не могла
а с мужем, хоть и 18 лет всего, но как-то все не так, как хотелось бы
Старушка Изергиль писал(а)
а с мужем, хоть и 18 лет всего,

Всего))))
Официально мы тоже 18.
frozen77001 писал(а)
надену халат, открою шампанское..

сниму халат)...и муж никудашеньки не уйдёт:)
Что-то хочется что бы пошел(
Вот такое у нас двадцатилетие совместной жизни(((
Все таки уже слишком долго мы вместе
Nisina
17.12.2013
Не вы одна такая(((( Мечтаю праздновать НГ в одиночестве в этом году.
Я один раз праздновала НГ одна. Приготовила себе вкусняшек, чокнулась шампусиком с телевизором, легла на диван, поставила себе на живот вазу с мандаринами и смотрела телек. Много думала, опыт крайне полезный, к одиночеству как-то по-другому начинаешь относиться.
Майка Тайсона писал(а)
Много думала, опыт крайне полезный, к одиночеству как-то по-другому ...

Вооооооот!
А я после одного прецедента теперь на несколько дней "отпуска" в одиночестве ежегодно замахнулась)))
у меня прошлый нг такой был. приготовила только свое-любимое, только так, как мне хочется. алкоголя не было вообще, по телеку тоже только любимое смотрела. за 10 мин до курантов прорвало стиральную машинку - под речь Путина прыгала с тряпкой и собирала воду))))

Но мне вообще понравилось в целом. В этом году с мужем договорились никуда не ехать, ребенка спать уложить (если получится), а самим вдвоем праздновать
frostie
27.12.2013
Вот и я все мечтала расстелить плед у елки, сесть с закусками, с ребенком поиграть, потом уложить спать, дочке 1,5 года, и самим следом) ну или отметить вдвоем с мужем тихо)
Но не выйдет - мои родители приезжают в гости, и будеи мы большой семьей: мои родители, родители мужа и мы втроем... Я очень люблю свои родственников и очень рада гостям, но что-то мне хочется тишины в этот раз
а кто говорил, что легко будет?)
я вот только теперь понимаю, почему на свадьбе женщины плачут)..те, которые замужем не первый год..вернее, не первое десятилетие))
Оксан...всяко бывает..и всяко проходит...

ну и пусть идёт тогда...что хочет женщина..(с)..
Я точно на свадьбе дочек буду рыдать)
Люб, ты такая у нас мудрая, такая хорошая. Вот пообщаешься с тобой и сразу как то легче
А я не поняла чего ты там загрустила, бывает и меня накрывает, но некогда блин, работа- садик- дом- ночь и по кругу )) кони оглядываются , ага) а на Новый год хочется покоя ))
На работу мне тоже надо срооооочно, что бы некогда было грустить)
Senia
17.12.2013
пока в блокноте - цезарь с курицей и креветками ( это потому что мужу с курицей, а мне с креветками нравится) и всякие "похватуши", как то канапешки с икрой и рыбкой, помидорки с "еврейской закуской" и ручной лепки (своими ручками лепить буду) манты и пельмешки. Пока все)
Буду за темой следить - мож еще чем вдохновлюсь)
35mny4
17.12.2013
а не подскажите свой рецепт цезаря с курицей?
Senia
17.12.2013
Все просто: сухарики подсушиваем потом обжариваем в оливковом с чесноком до золотого цвета. Делаем соус - майонез+горчица (сладкая!)+чеснок+3 шт. желтка вареного+оливковое масло. Сам салат - это курица (отварная, можно обжарить) или креветки (у меня микс королевские+коктейльные)+салат айсберг (у меня еще и руккола), заменить можно обычной китайской капустой, белки от яиц, тертый пармезан (любой твердый сыр) и помидорки черри(скорее для украшения). Я подаю на тарелке отдельно каждому, отдельно в соуснице соус. Вот как то так)
35mny4
17.12.2013
спасибо огромное!
а зачем майонез в соусе для цезаря? ))
Senia
18.12.2013
да за ради бога, какую хотите, такую основу для соуса и берите) Можете "исконный" вустерский соус купить/сотворить, все в ваших руках.
я не спрашивала вас, что мне делать) я-то как раз настоящий и делаю.
просто не поняла, зачем портить этот салат майонезом)
как грубо :(
а мне показалось, что выше мне ответили грубо)) но во всем видимо виновата женская логика)) вопрос-то был в другом.
Senia
18.12.2013
н-дааа(
Настроения вам праздничного, это главное. И не высматривайте скрытое там, где этого нет.
А так - каков вопрос - таков ответ)
Senia
18.12.2013
А НАСТОЯЩИЙ - это какой?
Тут вообще то рецептами делятся - милости просим, поделитесь)
Добрый день! Понравился ваш рецептик Цезаря, но уже неделю ищу-рыщу сладкую горчицу!)) Спасайте меня))) Подскажите, как она выглядит, пожалуйста!
Senia
27.12.2013
в тубах, как зубная паста - написано сладкая горчица или баварская сладкая (верес кажется производитель). В карусели были.
Можно конечно любую добавить, но просто вкус будет ядренее. Кто то баварскую с зернами добавляет, но мне не понравились эти зернышки.
Спасибо!
Что -то я такую не видела....В ленте была -ее нетю(((
Прям загорелась этой идеей)))) Буду искать) А вы случайно соус "Цезарь" не пробовали? Похож может быть??
Senia
27.12.2013
Как вариант подойдет) Он просто для меня кисловатый чтоли... Сделаете - попробуете и решите для себя, что нужно добавить-убрать.
Хорошего вам застолья, чтобы все получилось и понравилось)
Спасибо-спасибо!!!
Испеку заранее что-нибудь вкусное, пирогов или торт, загрузимся в машину и поедем праздновать к родителям, у них наедимся :)

А как Вы готовите Наполеон? Поделитесь рецептом?
тот, по которому раньше готовила - потерялся при переезде, в прошлом году нашла какой-то неудачный, в этом хочу рецепт от Нали попробовать и вообще темка про торты зачетная www.nn.ru/community/hobby/de...ervoe_mesto.html
ооо, какая вкусная тема :) пошла изучать
однозначно будет торт, заказал ребенок
холодец, его обожает вся семья)
мама изъявила желание приготовить утку с яблоками, черносливом
вот с салатами мы не определились пока
мне главное, чтобы были бутерброды с красной икрой, шампанское, мандарины, конфетки вкусные
Fosta
17.12.2013
а не будет новогоднего стола )
Senia
17.12.2013
Отчего?
Fosta
17.12.2013
мы с мужем не любим такого рода застолья и другого тоже
Senia
17.12.2013
ой, я если можно, как вы встречаете новый год?
У нас у всех просто уже укоренившиеся привычки - новы год, застолье, шампанское, бой курантов и т.д., поэтому мне интересно)
Fosta
17.12.2013
да никак
нафиг его встречать вообще???
один плюс: много камеди клаба )))
Senia
17.12.2013
Т.е. у вас ночь с 31 на 1 - обычная ночь? Пришли с работы ...и спать легли)
Fosta
18.12.2013
типа того ))) зато с утра можно будет пораньше встать а не в 1 дня
чё, даже пивасика не хлопнешь? :-)
Fosta
18.12.2013
скорее "да", чем "нет", но точно не буду ждать боя курантов
тоже вариант ))
провожать Старый скорее всего будем с отбивной)..овощи, нарезка, сыры обязательно, салатик фирменный-семейный..

ну а встречать Новый...шампанское..фрукты, сыры, шоколад...орехи..

ну а первого января будут пельмени домашние...это обязательно)
а какой салатик фирменный?
муж сам рецепт придумал...лет восемь назад)..ещё не запатентовал:), потому не рассказываю, а только угощаю:)
всего три составляющих...но соло- за кальмарами, конечно:)
Люб, скажи мне, блин, как кулинар "кулинару", чем французов прилично накормить? к нам в деревню гости приедут, их надо накормить с русским изыском, но чтобы им было не очень страшно... всю голову сломала, потому что многие здешние продукты по вкусу и составу отличаются от мне привычных. пойду брошусь в реку :(
*шёпотом*..кулинар у нас в семье- муж)..я даже не претендую:)

пельменей налепи..если к водке)
flirty
17.12.2013
Я не в тему, чисто посмеяться) жила я во Франции и решила знакомых французов русским Оливье угостить. Они этак с опаской поели, молчат, смотрят на меня восхищенно. Я говорю: ну, класс?! Ага, говорят, класс! И ты это всё действительно САМА порезала????
Моя подруга, учась в ин-язе ездила в Швецию по какой-то программе. Жили все интернациональные студенты в общежитие. Решила она сварить борщ. К ней один студент подходит, спрашивает: "Что, мол, готовишь?", второй, третий. Сварила, всем дала попробовать по чуть-чуть. Через 2 минуты они бегут с огромными мисками: "Наливай!"))). В результате, они ей продукты покупали на борщ, а она им варила его регулярно.
flirty
18.12.2013
Ценители русской кухни подобрались))))
А я с борщом не рискнула даже...
Melisanda
18.12.2013
Моя аспирантка-китаянка полюбила в России борщ и научилась его готовить. Отправляясь на каникулы в Китай, закупила продукты для борща и взяла с собой, чтобы порадовать домашних. Сварила им русский борщ - а они не оценили :-)
Правда, она говорит, что в Китае не любят картошку, а у русских она везде :-))
ТаМа
17.12.2013
Осмелюсь встрять)) блины? Пироги? Пельмени?
конечно, встревайте).
тесто, опять получается одно сплошное тесто..(((
ТаМа
18.12.2013
Тогда...
Хороша закуска- квашена капустка
И подать не стыдно, и сожрут не жалко
aolegovna
18.12.2013
Икры налепи! С блинами!
а икру сама смечу)))
заливное с языком, блины с икрой (причем, не только красной, но еще щучьей, сазаньей и пр), пироги, обязательно солености (капуста-оругцы-помидоры-чеснок), каша с тыквой на утро Дружба, щи-борщи))))
какое утро? просто легкий ужин.
заливное, еще и с языком - не катит(
Senia
18.12.2013
Борщ им сварите) И пельмени! Смотрела передачу по ТЛС кажется, там кулинарные поединки были, вот выходцы из России жюри накормили пельменями, причем в водичке плавало три пельменя и лист петрушки как украшение, жюри от восторга захлебывалось эпитетами) ( В Англии по-моему дело происходило)
борщ на ужин не комильфошно.
не обольщайтесь кулинарией по ТВ - в жизни все гораздо прозаичнее...
Senia
19.12.2013
Тогда кормите их обычной французкой кухней и не заморачивайтесь)
Ту передачу вообще случайно увидела в гостях, я телевизор не смотрю.
Я бы сделала блины с икрой или с медом, заливное из языка, солености разные на стол поставила, пироги можно сделать большие с брусникой или черникой, на горячее - гусь или утка с яблоками. Я не знаю, у кого там что сухо получается, сколько раз не готовила - у меня всё прекрасно. В Метро продаются импортные утки Унгерит, они не особо жирные, получаются мягкие. Я делала так: помариновать утку пару часов (у меня был мед, горчица, оливковое масло, специи и что-то еще). Порезать антоновку. на крайняк яблоки гренни на дольки. Запихать в брюшко. Либо зашить, либо закрепить зубочистками, чтобы яблоки не вывалились. У меня была стеклянная овальная жаровня, я делала в ней, сначала под крышкой, потом крышку снимала, зажаривала до корочки. Вкус обалденный, муж сказал - вкуснее ничего не ел. Можно в фольге, а потом фольгу развернуть, чтобы корочка была.
almo
18.12.2013
А где Вы? Впечатление, что скорее во французской деревне, раз вкус продуктов непривычный...
ну да. деревня во французских Альпах, недалеко от Анси.
у нас тама недвижимость появилась :)
Икры не надо! Напеки пирогов с разными начинками (не с ливером), сделай блинные рулетики, ну и пельмени.
простите за любопытство, а почему не с ливером?
вроде французы потрошки активно используют?
(спрашиваю для общего развития, как жителя европейского государства))))
как житель европейского государства, заверяю, что для французов потрошки выше их кулинарного понимания.
если только в это понятие включить гусиную печень - так видели бы вы, как ее выращивают(((
про фуа-гра все знаю)

значит французы потроха не едят?
про всех не знаю.
для моей семьи в полном составе и для близких родных-друзей, потроха - это то, что выбрасывается в процессе готовки.
для меня лично - фу.
а что вы знаете про фуа-гра? как предприимчивые французские крестьяне подкармливают гусей зерном, вымоченным в самогонке, чтобы те, получив цирроз печени, увеличили ее до ненормальных размеров? я лично это сравнительно недавно узнала, так сказать, в процессе ознакомления с местным бытом).
Да, именно это и знаю) Еще и обездвиживают)))
Наслаждаться вкусом не мешает)))

Я имела ввиду как национальная кухня потроха воспринимает. Итальянцы, например, все готовят: и щеки, и языки, и рубец, печенки-почки, хвосты и яйца. И вкусно, кстати. Проверяла)
Почему-то думала, что и у французов так же...
это они в ресторане такое готовят?
так как я этим специально не интересовалась, может, где и готовят. я не видела. в знакомых домах тоже.
но я такое под пулеметом есть не стану. и фуа гра я не люблю (про нее еще пара историй есть, с игрой слов). из местных изысков я люблю дичь и лягушачьи бедрышки. ну и морепродукты.
а уж хвосты-яйца... не, не видела.
Ага)
А многие блюда с потрохами являются региональными специалитетами))) например, суп с рубцом в Ломбардии, триппа во Флоренции (на форумах путешественников даже делятся адресами знаменитой закусочной, где триппа лучшая во всей Тоскане)))
Кстати, в дореволюционной России потроха тоже готовили, а потом разучились, что ли... Сейчас кроме языка да печенки мало что готовят. Впору тему на эту тему заводить))
Почему же, в нашей семье готовят и печенку, и легкие, и сердце, почки. Я даже вымя пробовала. Но вот оно мне не понравилось.
и много таких семей?)))

а расскажите, что с легким делаете?)
Бабуля живет в хрущевке на Крылова, там таких семей много))). У нас традиционно салат из легкого и начинка для пирогов из легкого. Салат: отварить легкое, измельчить в блендере, добавить пассерованный лук, вареное яйцо и майонез, можно кукурузу (мы не кладем).
А у меня мама раньше делала картофельные пироги с легким. Вкусно, мммм) Т.е. тесто картофельное.
Я поняла))). Мы тесто картофельное не пробовали, но и с обычным было очень вкусно!
а как легкое варить? замачивать сначала? оно уваривается? какого веса кусок нужен, например, для салата?
Уваривается сильно. Насчет замачивания не помню, я у бабули спрошу и отпишусь Вам:)
Короче, все спросила:). Взять кусок не больше, чем 0,5 кг. Замочить на час, воду несколько раз сливать и обновлять. Варить так: после того как вода закипит, легкое будет всплывать, поэтому надо взять кастрюлю побольше, туда легкое + воду, а сверху прямо на него поставить кастрюлю поменьше с грузом, у нас в качестве груза была мясорубка))). Варить около часа.
серьезная процедура)
спасибо!
ради пирожков обязательно попробую повторить)
Я, видимо, в прошлой жизни была крестьянкой, обожаю ливер:)))
и я, и я, и я)))))))))
ну понятно, икра сразу и отпала.
про пироги думаю, у меня с тестом не очень дружеские отношения, но я постараюсь.
про ливер могла бы и не писать - табу :)
в рулетики брынзу что-ли пихать? пельмени может заменить варениками: у нас одна семейная пара отъявленные веганы, а люди сии мне дороги как память. вот им может с вишней налепить.
Рулетики с "филадельфией" - можно взять ту, которая с огурцом - и красной рыбкой :-)
Веганам сделай типа тортеллини - с рикотом/брынзой и шпинатом :-)
ага, точно.
у меня в голове только брынза и крутилась. все равно, пойду брошусь в реку.
как говорит одна моя подружка: "Давай-давай, компотика из кураги на поминках попьем")
Мшмш
20.12.2013
Извините, что вклинилась...Если лень пироги, то можно как на Масленицу - блины с начинкой (с сухими грибами, с з/луком с яйцом, с творогом, с мясом, с капустой)
и без начинки с медом, со сметаной, с икрой. На запив кисель и топленое молоко с пенкой. А в завершение мастер класс по изготовлению чучела (как символ уходящего года и его траблов) и сжигание. Чучело может быть индивидуальным и маленьким. Делали как-то такой ужин для немцев, но там еще водка была.
Мож, что-нить совсем элементарное? Типа отварной картофель с зеленью + разносолы, пельмени-вареники и т.д.
я всё по твоему сценарию сделаю:-)
вариант 2. проводим у свекрови, встретим у тещи, продолжим под Ёлкой:-) и вдвоём вернемся с мужем домой:-) а завтракать к тёще снова
и пожалуй. 3. свекровь, после вчетвером дома шампанское под сыр и фрукты, а утром на застолье к тёще:-)

о, как:-) но твой мне нра всех больше:-)
я последние годы очень люблю 31 декабря - стараюсь не работать в этот день, высыпаюсь, потом запираюсь на кухне и никто не мешает:) а я включаю россию-2, там определяют лучшего спортсмена года, приходят всякие клевые люди типа Ширвиндта - вот под это дело неспешно и много-много готовлю, к вечеру на иронию судьбы переключаюсь:) приезжает свекровь, празднично ужинаем часов в 7-8. сам нг встречаем у нас или в гостях, потом идем гулять (дети-то не спят у нас никогда в нг), приходят подруги старшей, к нам кто-нибудь, часа в 4 возвращаемся - тортик и спать! а 1числа - у меня полный холодильник всяких вкусняшек, приходят гости, с ребенком на горки - и никакой бытовухи:)
но готовлю обычно много и всегда что-то новое
Старушка Изергиль писал(а)
но готовлю обычно много

мы с этим завязали лет шесть назад:)..
наелись, видимо)))...
да я все надеюсь, что хватит надолго:))) но зря - ко 2 числу обычно ничего почти не остается
и в удовольствие для меня, не потому, что надо
-Вы полагаете, всё это будет носиться?
- Я полагаю, что всё это следует шить (с))..

готовьте и кушайте..на здоровье)..это ж счастье, когда живёшь в удовольствие:)
одна из любимых песен, кстати... из детства...
tigra-ng
17.12.2013
Домашние пельмени))))) Мы 1 января всегда собираемся у моих родителей и мама каждый год делает домашние пельмешки. Она их делает только раз в году, поэтому жду их больше всех)))
HelenaN
17.12.2013
И мы также!!!
Хочу сварганить индейку и цезарь. Остальное пока обдумываю. )))
Кстати, индейку буду делать первый раз и если кто поделится рецептом,буду очень рада!
Еще хочу сделать мохито сама.
Irka68
19.12.2013
Индейку готовила в том году всем понравилось в этом повторю. Рецепт точно не помню нужно искать. Главное чтобы она была сочная вымочить ее перед готовкой у нас дня 2 мариновалась и при готовке в духовке каждые 40 минут поливать ее маринадом. Ну и клюквенный соус к ней, по сути варенье из клюквы, мы что с индейкой не съели потом с чаем этот соус доели.
Спасибо. Про 2 дня на ус намотала.
nesya
17.12.2013
Вообще не представляю!Да и готовить наверно придется в печке...уже заранее страшно)))))
В настоящей русской печи?:)
nesya
17.12.2013
Так точно)))
Прочитала ваш пост и что то представила: Шашлык с картошечкой кругляшами с маслом сливочным, селедка под шубой, огурцы сол. -помидора сол. -квашеная капуста, оливье. Просто, но душевно.
Блин, аж кушать захотелось))))
nesya
17.12.2013
Мне тоже))))Хорошо хоть селедку под шубой седня уже ела как раз,а вот огурцов как захотеееелось....
Я бы напекла пирогов, сделала бы борщ или щи и утром обязательно кашу. Правда, не совсем праздничное меню, но как же это вкусно из печи! Ммммм... Как я вам завидую!:)
nesya
17.12.2013
Ну да,это скорее меню 1-го числа)))А на ночь скорее всего шашлык будет проще во дворе забацать,чем с печкой возиться...а вот пирожков детям напечь надо будет,а то их за стол не засадишь,хоть так потаскают,спасибо за идею))
У меня сегодня разгрузочный день. Как же я страдаю от этой темы:-D
nesya
17.12.2013
Мне тоже не сладко,что не прочитаю-хочу!Вотпрямщаз и почти до слез))))
KatrinSm
17.12.2013
я хоть и болею, но НГ че-то жду в этом году даже больше своего ДР.. Так что меню ваяю. Процесс этот, правда, отягощен тем, что у нас как всегда гости будут и составление меню - коллективная работа.
Но что-то остается неизменным: оливье (старшая его уже собственноручно вписала), чернослив с орехами и сметаной (едят все), канапе с икрой, трубочки с кремом, салат с морепродуктами, торт печеночный, суши.. На горячее пока не знаю что и захотим.. может рыбку сделаю, а может народ рульку попросит. Хочу холодца, но вряд ли сделаю. Может заливное из курицы приготовлю..
Из алкоголя только шампусик хочу и все..
Nina:)
17.12.2013
Сам НГ будем дома встречать, втроем, поэтому из праздничного:
салат с вялеными помидорами и сыром(попробую сделать с рецептом пока не определилась),
икра в тарталетках(покупных),
засолю рыбку(кижуч),
стейки семги/форели/лосося(что будет) на горячее,
рулетики из свежих огурцов с яйцом, фрукты - мандарины.
Шампанское, из сладкого миндаль в шоколаде.
На след. день сварганю сырников с изюмом на завтрак и какао сварю, к обеду хочу сделать оливье и борщ.
А числа 2-го уже к родителям - на холодец и гуся.
Бутерброды с красной икрой,суши,салат подкова,шампанское и мандарины.Отмечаем дома втроем,третья спать уже будет.
Планируется, но еще не окончательный вариант:
холодец
рулет из курицы с моцареллой
селедка под шубой
салат на счастье (авокадо, икра, яйца,крабовое мясо,сыр)
салаты из свежих овощей
рулетики из лаваша с семгой
тарталетки с икрой
различные нарезки: мясные, сырные и пр.
На сладкое: тирамису
печенье с предсказаниями
пирожное снеговики
Laurel
17.12.2013
На счастье - не с say7 рецепт?
ага
Mariland
17.12.2013
Делитесь рецептом тирамису)))
А вы это все 31 будете готовить?
Тирамису от сюда брала www.say7.info/cook/recipe/569-Tiramisu.html , я его в прошлом году готовила уже. У них сейчас появился еще рецепт порционного www.say7.info/cook/recipe/939-Porcionnoe.html
Нет, готовить я начну заранее. Рулет куриный числа 29-30 скручу и в морозилку положу, останется 31 только 60 минут в духовке его запечь. И холодец заранее, числа 30 начну варить. А все остальное достаточно быстро делается.
tigra-ng
17.12.2013
Поделитесь, пожалуйста, рецептом рулетика)))
Там самая сложность для меня в разделке курицы, так как по хребту нужно разрезать тушку курицы и аккуратно ножом вырезать косточки. Должно в итоге остаться кожа и мясо. Сверху начинка любая, какая вам больше нравится. И скручиваете все в рулетик, закрепляете жгутом, нитками, кулинарной петлей, одним словом, что есть под рукой чтобы рулет не раскрутился. Я вот хочу начинку сделать из зелени и моцареллы. А ну и специи по вкусу и кто какие любит. Если визуально, то примерно можно посмотреть как выглядит процесс www.gotovim.ru/recepts/sbs/kuruletmoz.shtml
tigra-ng
18.12.2013
Вот это да!!! Страшно пробовать,вдруг не получится, хотя готовить очень люблю)))
да нет, страшно первый раз. На самом деле он достаточно просто готовится. Я просто сама по себе не люблю что либо разделывать, что селедку в салат, что курицу в рулет))
Irina24
17.12.2013
Холодец, рыба по морковкой, буженина домашняя, салаты: гранатовый браслет, мимоза, свекольный. До торта дело не дойдет, как обычно, потому что невозможно после такого кол-ва еды еще и торт кушать.))) А прошлогодний торт 1-го января не нужен нам)
Laurel
17.12.2013
Ирин, про рыбу под морковкой расскажи плз
О, рыба под морковкой.... **слюна пошла, пошла...)))))
NIKKOL
17.12.2013
классная тема, постою послушаю,,, хочется чего нибудь новенького
сделаю селедку под шубой и оливье советское. Но буду есть только салат из кальмар с креветками и икрой. Еще закусочки какие-нибудь сделаю. Не люблю наедаться на НГ. Будем отмечать праздник вдвоем с мужем, а мы ночью много не едим, но пьем)
а я вот этими рецептами воспользуюсь. + десерт - шоколадные колбаски.
menunedeli.ru/2011/12/menyu-novogodnego-stola-sostavlyaem-spisok-blyud/
Слушайте, какая потрясающая ссыль! спасибо!!!!
Aby*
17.12.2013
Шампанское и мандарины)
IY
17.12.2013
Супер меню. Меня бы такой вариант тоже очень устроил :)
Aby*
17.12.2013
Меня устраивает абсолютно)) Лет 5 уже как)
Себе суши наверчу и чуку салат сделаю, мужу ростбиф запеку или рульку. Ну, а мама, как всегда наготовит для всех холодца, оливье, селедку под шубой, голубцы. Как себе рот зашить на эти 7 дней?
HelenaN
17.12.2013
А где вы водоросли покупаете для чука?
В Метро он продается замороженными брикетами по 1 или 2 кг. В холодильнике с морскими гадами. Очень вкусный. По цене чуть дороже чем на СП. На СП кстати тоже брала его и ореховый соус на розлив )) Но соус долго не хранится, скисает.
Вот еще что нашла, там все для суши в НН. Может пригодится.
nn.tiu.ru/search?search_scop...0%BB%D0%B0%D1%82
sushisami.nnov.ru/products/salaty.html
KoKosinka
18.12.2013
Пардон, водоросли замороженные готовые или нет?) нужно всего лишь раз морозить?
ага и соусом полить ))
KoKosinka
18.12.2013
Ясно. Спасибо. А если все не съешь, размороженную часть опять в морозилку кладете?)
Я замороженный брикет сразу на порции делю. Сколько нужно столько и размораживаю. Повторной заморозке не подлежит думаю.
HelenaN
18.12.2013
О!! Спасибо за наводку, а то весь Ашан облазила, никак не найду
Nata30
30.12.2013
Дайте рецепт рульки запеченной пожалуйста )) читаю постоянно про нее в темах ММ, пора попробовать )
Баночка красной икры, оливье, шампанское и тирамису. Ах, какая тема отличная! ......И мандарины обязательно, обожаю их аромат!
Esenka
17.12.2013
А мы не делаем застолья вот уже несколько лет. В прошлом году искала ресторан/ кафе что б поесть празднично 31 вечером, часиков в 7-8 максимум и не заморачиваться в готовкой вообще. Но у нас в городе это сделать не реально, все предлагали саму новогоднюю ночь с 11 вечера, а нам это нафиг ненадо.

Купим хорошее шампанское, гуся хочу сделать. Ну и мандарины. Может еще икра или еще чего. Тазиков салата точно не будет.
Мы будем есть у мамы) у нее такое меню: селедка под шубой, винегрет, шляпки шампиньонов фаршированные, печеночный паштет, бутеры с икрой, форель собственного посола, на горячее кролик тушеный с овощами и сметаной, торт графские развалины. Я еще хочу сделать авокадо, фаршированные креветками, и суши)
ничего себе у вас вкусняшки,а шляпки шампиньонов фаршированные это с чем?
от гриба нужно отрезать ножку и немножко серединки шляпки, пожарить с луком, положить их в шляпку, сверху сыр и майонез, и запечь в духовке.
Knb6
18.12.2013
Да, шампиньоны фаршированные - вкусные. Я ещё в фарш для них добавляю помидоры и не много оливок .
и я так делаю, только вместо фарша - ветчину малюсенькими кубиками режу))) ВКУСНОТАААААА.....))
nadia-nn
17.12.2013
слюни потекли от прочитанного ))
Девочки, вы когда все это делать будете? 31-го ведь рабочий день.
Кидаю ссыль на темку старую, нашла у себя в блоге) Там, конечно, не НГ, но варианты есть.
www.nn.ru/community/my_baby/...448067&year=2012

А вот тут точно на НГ, тоже архивная темка)) Там красиво и много!
www.nn.ru/community/my_baby/...776154&year=2011

http://www.nn.ru/~gallery148201?MFID=194950

А сама готовить не буду ничего, так как на НГ и вообще на все праздники, готовит мамулечка, если с ней отмечаем)
оформление салатов - просто загляденье!!!!!
KoKosinka
17.12.2013
А я хочу рулетов в огурце с красной рыбой. Эта таааак вкусно. В СПб в ресторанах всегда беру ;) сварю наверное холодец, детям пельмени налеплю, а нам..... Даже не знаю. Оливье хочу, но на одну тарелку. Орехи, мандарины, вино, сыр и шампанское. И самое главное блюдо - муж. )) второй год подряд он будет дома )))
а как рулеты делать?
KoKosinka
18.12.2013
Я ни разу еще не делала, но думаю, что не сложно.
Для себя решила буду делать так:
Огурец нужен длинный. Почистить. Нарезать длинные тонкие ломтики, свернуть их и поставить на тарелку кольцами, ну чтобы начиная в них накладывать.
На дно колец нужно выложить тончайший слой вареного риса.
Затем нужен крем-сыр ( какой, еще не изучала), и тонким слоем на рис выкладываем.
А остальное пространство в огуречных кольцах нужно заполнить слабосоленой красной рыбой ( порубить/порезать).
Это едят с соевым соусом и васаби, , как роллы.
Недавно на тв рецепт видела похожий, только без риса. И рыба с творожным сыром и авокадо вперемешку.
Спасибо)
так это роллы, только без нори)
KoKosinka
19.12.2013
Ну в принципе да ;) огуречные с рыбой;))
авокадо часто огурцом заменяют
KoKosinka
19.12.2013
Да, я тоже так делаю;)
NEI
20.12.2013
извините.но с моим компом что то не то.или с программой.(вчера только Ваш пост был и все...про готовку ничего не было.)кстати у меня это часто бывает-начало есть.а что дальше пишут-скрыто...в чем проблема не знаю.извините
KoKosinka
20.12.2013
Да не, что вы. ;)))
А может вы не заметили мигающий плюсик у моего ника?.....обычно если ветка большая, то она спрятана и виден только мой( в данном случае) пост, а если нажать на мигающий плюсик, то ветка развернется полностью. ))
NEI
20.12.2013
точно!а нарезать тоний слой у огурца удобно картофелечисткой!очень ровно и хорошо получается
NEI
19.12.2013
а что за рулетики такие-рецепт можно?спасибо
KoKosinka
19.12.2013
Чуть выше ведь писала)))) сама сегодня их первый раз делала.
Самое сложное, это тонко-тонко нарезать длинный огурец, если чуть толще, чем нужно, то все, не скручивается((((
И кстати, делала с рисом и без него. Без риса вкуснее!!!!
Позднее фото выложу с телефона, если не усну;)
G_ayk_a
17.12.2013
У нас кроль тушеный, салат с копченой курицей, пимидорой и сухариками заправленный соевым соусом с майонезом..оливье ))) с мясом сделаю....нарезки, фрукты...и икра )) всё хватит нас двое всего!
Я решила оливьешку заменить столичным: курица и свойские маринованные огурцы вместо колбаски и свежих) ГВ все-таки..гыыыыы) огурчики уже опробовала :)
G_ayk_a
19.12.2013
Тоже маринованые положу :-) и мяско ))))
ANNAPAVL
30.12.2013
а как кролика тушить будете?
G_ayk_a
30.12.2013
В сметанке и с прованскими травами))) в мультиварке. С картошечкой..
ANNAPAVL
30.12.2013
спасибо:)
Melisanda
17.12.2013
Я по следам этой темы произвела соцопрос в рядах собственной семьи: кто что хочет на НГ?
Результат получился таким:
- оливье и селёдка под шубой (муж и дочка)
- домашняя пицца (старший сын)
- запечённая форель (я и младший сын)
- пирог с черникой (младший)

Вот всё это, значит, и будем готовить.
Конечно, в новогоднюю ночь всё не съедим (и даже, наверное, не каждый всё будет пробовать). Но зато у каждого будет любимое блюдо. А 1-го будем всё доедать и радоваться безделью :-)
кстати, вы практически описали наше частое меню на выходные:) только салат какой-нибудь один и еще суши делаем
домашнюю пиццу поподробнее можно? ))
Melisanda
18.12.2013
Тесто готовлю по рецепту, который давал кто-то на ММ: 2 стакана муки, 0,5 л кефира, 2 яйца, 0,5 ч.л. соли. Выпекать без начинки при 200 градусах 15 мин., если сверху будет пузырь - проткнуть его. Дальше тесто выкладывается начинка, сверху сыр - и в духовку до расплавления сыра.
Начинки делаем разные: и с ветчиной, и с фаршем, и с грибами, и с курицей. Снизу, под начинкой тесто промазываю майонезом или кетчупом, или тем и другим вместе.
Самая любимая начинка - кусочки куриного филе (обжарить со специями) и кусочки консервированных ананасов.
Юль, а про пирог с черникой расскажешь? :-)
Melisanda
18.12.2013
Да ничего особенного, Наташ. Главный ингредиент - протёртая с сахаром черника, которую я заморозила летом. Она выкладывается на покупное слоёное тесто. Дальше - в зависимости от фантазии: или большой пирог с "сеточкой" сверху, или маленькие пирожки-конвертики: на квадратик теста кладу ложку начинки и защипываю в центре 2 противоположных угла, а всё остальное оставляю открытым.
Я не профи в готовке, в отличие от тебя. Люблю делать быстро. Ну, и вкусно, желательно. Я обычно твои рецепты себе сохраняю :-)
вот типа такого можно пожалуй.
вкууусно!
Melisanda
18.12.2013
Не знаю как французам, но моим детям очень нравится :)
А французы - они как дети, наверное? :-))))
знаете, дети-то дети, но к еде относятся трепетно.
если что для них новое, обязательно ингридиенты надо озвучивать, а то... одни то не едят, другие еще чего придумают. а недовольства не выказывают, не в коей мере. скромненько просидят над стаканом воды (без газа, блин!) а я себя буду чувствовать не очень...
Melisanda
18.12.2013
Дааа, сложные гости :-)
Спасибо!
Я буду делать с дрожжевым. У меня неск. банок консервированной черники ещё прошлого лета стоят. А ты крахмал в начинку не добавляешь? Я слышала, что он препятствует вытеканию сока:-)
Melisanda
18.12.2013
Если делаю закрытые пирожки, то обязательно добавляю. А в открытые, тем более черничные (это всё-таки не очень сочная ягода) можно и не класть крахмал. Если только чуть-чуть. Если ты хочешь с вареньем делать - не знаю, может, и стОит добавить. У меня просто черника, протёртая с сахаром, она довольно густая.
Это не варенье, а скорее черника в собственном соку :-) Сок я, конечно, солью :-)
Лори
17.12.2013
НГ будем встречать втроём, поэтому меню будет скромным: салат с печенью трески, бутики с икрой, рыбка соленая. И телевизор:-)
А 1-но вечером приедут друзья, планируется гусь (муж очень просит, ни разу не делала), холодец, селедка под шубой, бланманже.

Кстати, спросить хотела - может поделится кто проверенным рецептом торта "Пьяная вишня"?
HelenaN
17.12.2013
Оливье- как залог хорошего наступающего года)))) без него и праздника нет! Утка с айвой, икра, еще надеюсь устриц купить, если повезет 30-31 декабря, себе- овощной салатик.
И вообще грустно как-то планировать, т.к. Дернул Черт сесть на диету неделю назад, а она продолжительная....
2014 год будем встречать дома в кругу семьи без гостей...с незнакомой бытовой техникой...по сему меню простенькое:
Салат куриный с омлетной лентой и "Узбекистан" (говядина с дайконом - ведущая роль)
Скумбрия запеченая, баклажаны: рулеты с сыром и веер. Корзиночки с икрой.
Основное горячее: курица, фаршированная рисом и грибами белыми с большим колвом зелени, второстепенное - свинина с ананасами.
Десерт Брауни.
Ну и нарезки, солености...без этого не обходимся.
Мшмш
20.12.2013
А про говядину с дайконом можно подробнее? А то не знаю как его съесть.
Lonza
30.12.2013
Такссс.. ждите соседей в гости:))
Вэлкам со своими стульями...
А мне пож-та про десерт брауни расскажите
Пажалста kamelena.ru/recipe/Brauni
Ням ням! вкуснота !!! уже подумала что хочу салатов пару- тройку- оливье, гранатовый браслет и еще с морепродуктами чего нибудь. тарталетки с икрой, роллы!! и в духовке напеку мясо, а вообще спасибо за тему))
Точно будет торт, бутеры с икрой, пара-тройка салатов (майонезные и легкие), овощная нарезка, цветная капуста под сыром, на горячее- жаркое в мультиварке))). Детям еще наггетсов нажарю.
Т.к. готовить мне одной, я согласна убиваться только над тортом, остальное будет то, что готовится максимально быстро и просто.
Кать, а наггетсы - это что за звери?
Белое куриное мясо мелко режешь, солишь-перчишь, в миску с мясом добавляешь яйцо (или 2), тщательно перемешиваешь, потом туда же щедро сыплешь панировочные сухари, перемешиваешь- и на сковородку под крышку.
Если все по правилам делать- то надо каждый кусочек обмакивать в яйцо и сухари и жарить до красивой корочки, но я все скопом кидаю, получается не так эстетично, но так же вкусно, дети трескают за милу душу.
Спасибо. Надо попробовать.
veroniya
26.12.2013
есл мультя есть, то там вообще проще простоко: 700 мл. масла в чашу, нагетцы обмакиваю в яйце, сухарях, опять яйце, опять сухарях, выкладываю в корзину для жарки и опускаю в чашу с кипящим маслом... 14 минут и все готово)
*но у меня дочка не оценила(*
ага, есть мультя. Надо и так попробовать. Спасибо.
На десерт - тирамису, все любят. На "горячее" - сырное фондю, опять же все будут есть, деткам тоже очень нравится. Из салатов - разве что тарталетки с муссом из креветок и красной рыбы, ну и "детский" вариант - что попросят, то и накидаю в начинку ) остальное - фрукты-ягоды и сырная тарелка.
Шампанское для взрослых и домашний лимонад для детей - само собой.
Будем дома втроем: я, муж и младшая дочь. Старшая со своей мамой в Белоруссию уезжает.

Из блюд точно будет оливье, дальше не думали еще))) У нас чет декабрь вообще жутко суматошный, нет времени и возможности даже сесть и обстоятельно все спланировать, муж даже еще не знает, как в праздники работать будет. Ну 31-го числа точно будет и минимум до шести.

И меня такие планы: утром 31-го поеду на маникюр, потом домой, бОльшую часть готовки планирую 30-го осилить, 31-го только штрихи и сладкое. Из сладкого хотелось бы Наполеон. Муж, правда, предлагает пирог с грушами из книги Джулии Чайлд (мы тут делали недавно), но чет лень возиться.

И еще у нас не будет никакого алкоголя. Вообще. Я так прошлый НГ уже встретила, мне понравилось, теперь этот так же хочу. Муж поддержал)))
Честно говоря, не очень хочу готовить, но придется.
Хочу кролика, но еще не придумала как.
Если на кролика не созрею, то сделаю банально свинину с ананасами и куриные рулеты с ветчиной и сыром.
Оливье сделаю ради праздника, потому что в будни делать его не люблю. Другие салаты пока не знаю.
Из закусок точно решила сделать креветки в соево-медовом соусе.
Печь ничего не буду.
Да и вообще еще не известно, может 31-го рабочий день будет :-(
ТаМа
18.12.2013
Шуба. Потому что люблю.
Креветошный салатик, кальмарный салатик. Соленая красная рыбка или карпаччо из оной...очень вредная копченая колбаса))
Оптовая партия мандаринов.
На горячее муж захотел барана- сам жарит, сам ест))))
На десерт сделаю шоколадную колбасу, в прошлом году сделала впервые во взрослом возрасте- муж открыл для себя новый мир ))))))))))
хорошая идея, я тоже любила в детстве шоколадную колбаску)), надо сделать)
Креветочный как делаете, если не секрет?
ТаМа
18.12.2013
Белокочанную капусту потереть на терке, посолить и помять руками. Добавить креветки, полбанки консервированной кукурузы, вареные яйца. Можно еще мелкой соломкой порезать свежий огурчик. Намазать майонезом, выложить в круглую миску. Сверху плотненько засыпать остатками кукурузы, по периметру повтыкать круглые чипсы- будет такой подсолнушек ))) а можно просто перемешать все и без вредных чипсов)
Очень оригинально, спасибо!
можно добавлю?капусту можно китайскую,и мять не надо и очень сочно и нежно получается.
шоколадная колбаса...ммм, вкус из детства :) спасибо, что напомнили о ее существовании, надо пожалуй сделать детям.
Кило икры, много шампанского, разные нарезки: хамон, пармская ветчина и т.п., оливье (муж просит, я бы ни за что не делала:)), рыба слабосоленая красная (сама, наверное, посолю), сыры: грана падано, реджано, рокфор, камамбер, чеддер, фрукты, свежие овощи, мороженое Мёвенпик. И хватит.
Esenka
19.12.2013
Я тоже так люблю. И можно без оливье. Блин блинский не поесть мне всегоэтого
Почему не поесть? А оливье у меня муж каждый год требует, по мне так совсем не праздничный салат.
Esenka
19.12.2013
Гв унас. И у сына походе аллергия
Эх, понимаю. Я в свое время делала так, на ночь кормила, укладывала, и у меня было часа 4. Выпивала бокал шампанского с тарталеткой, а даже диет-стол))). Но при аллергии не катит, конечно, думаю на икру среагирует ребенок.
Arveel
23.12.2013
Воо!) мне сюда..
На НГ у нас всегда традиционный стол, т.к. все эти блюда готовятся только раз в году :-)
Что будет точно:
Сделаю шубу
Оливье
Засолю язык
На 1-ое традиционно солянку
А ближе к делу определюсь. Возможно, ещё сделаю рыбу под маринадом - уж очень вкусно. На горячее что - пока не знаю. Возможно, просто запеку курицу в духовке, да и всё :-)
И вас спрошу, как делаете рыбу под маринадом?
С удовольствием поделюсь:-) Это самый удачный рецепт, который мне когда-либо встречался. Несмотря на то, что он совсем без морковки :-)

"Состав
1 кг филе белой рыбы, например трески
1 кг лука
4 - 5 ст. л. сахара
1 - 2 ст. л. уксуса
соль
лавровый лист
300 г. томатной пасты
мука для панировки
Приготовление
Лук на резать на кружочки, разделить, вымыть не отжимая и потушить в течении 20 минут. Подлить 4-5 ст. л. подсолнечного масла и тушить еше 20 минут. Затем положить томатную пасту, сахар, соль, лавровый лист и тушить еще 20 минут. Снять с огня, добавить уксус и хорошо перемешать.
Пока лук тушится, подготовим рыбу. Рыбу нарезать на кусочки, обвалять в муке и обжарить до золотистого цвета на подсолнечном масле.
В миску, слоями, выкладываем рыбу и поверх рыбы маринад. Повторяем слои пока не кончатся рыба и маринад. Дать остыть, накрыть и поставить в холодильник пропытываться как минимум на ночь. Подавать в холодном виде."
слышь, а я рыбу и сделаю.
спасибы! ты такой молодцовый молодец!
Да, вот насчёт фрнцузов не знаю. Но если не захотят - сами виноваты, вам же больше достанется :-)
Спасибо! Я готовила обычно с морковкой, мне что-то не очень.
Я раньше тоже готовила с морковкой, но этот рецпет на мой вкус гораздо лучше :-)
Arveel
23.12.2013
Это с гуд-кука?) лет 8 назад набрела на этот рецепт там, тоже так делаю и маму подсадила!)
уже не помню, копирую себе в электронный блокнот :-)
veroniya
25.12.2013
спасибо) и я обязательно сделаю)
Esenka
18.12.2013
а засолю язык- это как? Впервые встречаю
Язык отварной, конечно, но предварительно он засаливается. Уже несколько лет готовлю вот по этому рецепту:
www.good-cook.ru/salat/salat_056.shtml

Селитру не кладу, конечно. И под прессом не держу. просто переворачиваю пакет. Получается очень вкусный и нежный язык, рекомендую :-)
Esenka
18.12.2013
спасибо
Точно- Солянка!!! надо было до конца темы дочитать чтоб такой зачотный вариант найти. Урась!
Marionne
20.12.2013
Ох, kаk же я всем завидую... Мне бы дотянуть до НГ, не быть вызванной в роддом, и не заснуть раньше времени:)))). Сделаю оливье, или kуплю, отkою банkу иkры и бутылkу водkи или висkаря. Вот и встречу новый год:).
A помнишь НГ у бабы Сони? Скол
ко ж мы еды натащили тогда! Кастрюлями, чанами пёрли! :-) на 4-ых девок :-) помню пирожки с лосятиной :-) ещё жуткий мороз и заиндевевшее дыхание :-)
Marionne
21.12.2013
Ага, помню!Самый лучший новый год!:)
А как вы язык солите и что из этого получается? Чур соленый язык не отвечать))), просто не представляю себе это блюдо
Я там буквальное повыше ссылочку дала на него. Язык засаливается, потом отваривается. получается обычных варёный язык, но очень вкусный :-)
засолю язык- это что за блюдо такое интересное? расскажи, у меня в этом году на рыбу пробило
Тань, сейчас уже поздно, если к НГ :-)
www.good-cook.ru/salat/salat_056.shtml
Я сама в этом году припозднилась, но у меня язычки тельячи, небольшие, посолятся поменьше :-)
Оливье, гуся ( пока остановилась на рецепте с айвой) , салат королевский (типа селедки под шубой, только с мясом), корзиночки с курицей и морковью ( уходят в первую очередь) , чернослив , фаршированный сыром и орехами в беконе ( на закуску , на зубок - в самый раз) , ну и чего-нибудь, что здесь вычитаю ))
Мшмш
20.12.2013
А расскажите про корзиночки с курицей?
Отварное филе курицы пополам с корейской морковью, плюс майонез. Корзиночки - обязательно из ленты, под маркой 365 дней. Вот такие -
Филе курицы - обязательно разорвать руками на волокна - это принципиально! Не знаю , как объяснить, но если просто порезать - вкус получается совсем не такой.
Уже несколько лет это блюдо, которое в первую очередь уходит со стола ))
Мшмш
20.12.2013
Купила корзиночки печеные, а что в них кладут не знаю, жду подсказок!
Салат любой можно. Я в последнее время делаю жулъен в них.
Senia
23.12.2013
Любой салат, в этих тарталетках быстрее съедается и не так избито, нежели просто в отдельную кременку каждому положить.
Ju-91
20.12.2013
Салат оливье, муж его просто обожает,далее свинину в кисло-сладком соусе,пару салатиков,и безумно хочется испечь чизкейк:-)
и я о чизкейке мечтаю)
у вас уже есть проверенный рецепт, или первый раз?
Ju-91
20.12.2013
у меня муж шеф-повар,думаю поможет,обычно на заказ нам делали-объедение не то слово!)
поделитесь рецептиком?)))
Orlandina
20.12.2013
у меня есть )
Чизкейк www.u-mama.ru/read/article.php?id=3149
А поделитесь рецептиком свинины в кисло-сладком соусе ))
Ju-91
30.12.2013
Сама свинина,обжаривать на огне около 3 минут,консервированный ананас,кетчуп(мы берем Хайнз),соевый соус,приправа по вкусу.Свинину обжаривать(но мы не обваливаем ни в крахмале,ни в муке,ни в желтках),далее ананас добавляем,потом перчики(лучше разных цветов),далее соевый соус и кетчуп,приправа по вкусу :-)
Спасибо)
Ju-91
30.12.2013
а еще вместо кетчупа-лучше использовать кисло-сладкий соус,продается прям в упаковке :-)
NE00
20.12.2013
стараемся в повседневной жизни питаться разнообразно
поэтому НГ в плане стола - не чем-то особенный
а сдайте рецептик вашего печночного торта, а то мой что-то потерян( И давно уже делали, в классе моем 5)) Хочу что-то возобновить)) Там ведь только печенка, морковь и лук, да?
да я тоже 100 лет назад делала последний раз:) там все просто - сначала жаришь блины из печенки, а прослойка по вкусу - можно жареную морковку с луком, можно просто лук и майонез
Вот мама моя тоже давно его делала) А я уже два года как хочу его сварганить)) А по времени не знаете, как определить, что корж готов? Наверное, если его пережарить невкусно будет, да?
Я еще хочу салат гнездо глухаря сделать с маринованными шампиньонами, курицей и ветчиной)
печенка же быстро жарится - вот прямо как блин, подрумянился- переворачиваем, главное их потоньше делать
Спасибо) Хочу-хочу уже торт!)))
ola*la
30.12.2013
Хочу попробовать сделать печеночный торт, подскажите рецепт:) в инете полно и все разные, на каком остановится?
солянка, стейки из семги под грантовым соусом, салат гранатовый браслет, кальмары, маринованные мидии, тарталетки с икрой
evkevkevk
31.12.2013
Готовить будет муж. Для меня крабовое рафаелло, внутри грецкий орех (по отзывам гостей всегда обалденно), а он хочет просто оливье и жаренную курочку с корочкой. Все это он готовит превосходно- по образованию повар.
А расскажите пожалуйста про крабовое рафаэлло)))
evkevkevk
02.01.2014
Что-то в этот Новый Еод оно мне меньше немного понравилось, но все равно вкусно. Может уже других вкусностей наелась, может оно приелось, может муж рецепт изменил.
Пишу о том, что увидела- готовила не я , а муж. Плавленный сыр, яйца, майонез перемешал. Внутрь крупную четвертинку грецкого ореха. Крабовые палочки натер на крупной терке и получившиеся шарики обвалял в этом. Вкус зависит от плавленного сыра и качества крабовых палочек.
Пока писала слюньки потекли-пойду еще парочку - тройку съем. Попробовала сейчас- еще немного в основу чеснока добавил. У него еще и немного другой рецепт был.
С чесноком лучше?
Merried
31.12.2013
Солянка, мимоза (я обожаю), селедка (муж обожает), нептун (невероятно вкуснющий салат). Горячее решили в этом году не делать, салатами объедимся) Икра, семга... Ну и мандарины)
я стол не накрывала, тк обычно ничего не съедается. Приготовила бурито, кстати очень понравилось, на подобие шаурмы, только по мне вкуснее, рецепт если кому нужен:
Бурито

Ингредиенты:
лаваш
фарш (но я обжаривала говядину, лень было фарш провертывать, да и вкуснее кусками мне кажется)
приправы по вкусу
огурец
помидора
соус:
лук-1 шт
шампиньоны
сметана- 2 ст.л
мука 1 ст.л. без горки
вода или молоко 200 мл
масло для жарки
сыр
соль, перец черный,
перец чили или красный на ваш вкус

Приготовление:
На скоророде обжарить мясо с луком и приправами ( посолить, поперчить, добавить острый перец ) до готовности.
На другой сковороде делаем соус:
обжариваем лук и грибы мин 15, разводим в теплой воде муку, солим, перчим и добавляем сметану, все перемешиваем, чтобы не было комочков и аккуратно вливаем смесь в грибы, постоянно помешивая, варим мин 5- 10 до загустения. Добавляем в соус тертый сыр, даем ему расплавится и выключаем.
Делаем бурито:
Если лаваш толстый и сухой, то его можно смазать майонезом или соусом, я смазывала майонезом с чесноком , лист лаваша разрезать пополам
На один край листа лаваша выкладываем салатный лист (я без него делала), на него мясо, поливаем соусом, выкладываем порезанные дольки огурца и помидора, смазанные майонезом, я еще укропчика добавила, и заворачиваем, подогнув один конец внутрь. Дать пропитаться мин 10. Перед подачей на стол подогреть в микроволновке.
Я сделала по-другому, свернула лаваш. сверху полила кетчупом и положила кусочек сыр и в разогретую духовку минут на 10, бурито получилось с хрустящей корочкой и ничего не выливалось из него, чего я боялась. Прикрепила картинку для наглядности, сегодня из курицы буду делать.
Ближе к 23 00 пожарила свое любимое мясо с сайта Скрипкиной, не нарадуюсь. что нашла такой рецепт, жарится без масла на сковородке, вкус получается шашлычный, и еще салат сделала из креветок новый. но мне он не понравился из-за заправки: итальянские травы, зернистая горчица, оливковое масло, мужу тоже не понравился, но ему доесть пришлось. А на вид выглядит очень красиво салат.
http://www.nn.ru/~gallery81917?MFID=521795
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.