--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что читаете с 2-3 летними детьми?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
2494
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
15.01.2019
Дано - ребенок 2,5 года. Читать любит (слушать и рассматривать картинки, если выражаться точнее). Я тоже люблю хорошие детские книги с крутыми иллюстрациями, для меня это важно, из любимых: Ломаев, Кирдий, Бычков, Сутеев, Нурдквист, Устинов.

У нас есть и читаем "Груфало", "Где моя мама" Доналдсон, книги про Петсона и Финдуса, Чуковский (Путаница, Телефон, Мойдодыр, Скрюченная песня), очень хороший большой сборник Маршака, куча виммельбухов, вся серия про Карлхена, книги по временам года, серия познаем мир (про животных) изд-ва "Фламинго", книги-картинки "Первый день зимы", "Лама красная пижама", "Приключения кролика Питера", "Маленькие человечки", куча русских сказок (Теремок, Колобок, Маша и медведь, Репка, Три медведя, Вершки и корешки, Волк и Лиса, Заюшкина избушка, Гуси-лебеди). Ну и всякие расходники в виде простеньких стихов, книжек с окошками, наклейками и т.п. Может, не все перечислила.

Пробовали, но пока не идет в силу возраста - Бианки, Серебряное копытцо, "Кот в сапогах" и проч. европейские сказки, "По щучьему веленью", "Иван царевич и серый волк", "Сказка о царе Салтане".

Посоветуйте, что бы такое нам почитать в 2,5, что будет с высокой степенью вероятности хитом? Что вы читаете/читали в таком возрасте? Может, что-то из познавательного - деть активно начинает интересоваться миром и почемучничать.
solomal
15.01.2019
Нам 2,10. Хиты "Кубик на кубик" и "Жил был Серёжа".
о да. Про Сережу год читали (там есть еще 2 книги). У моего хитом была 2 книга. А у этого автора есть еще серия про девочку
solomal
15.01.2019
Еще "Дом, который построил Джек" - прямо хит-хит. Но это возможно из-за того, что книжка такая волшебная, хотя смеется доча, когда читаем. Значит, чего-то понимает)
Taechka
16.01.2019
давно на нее заглядываюсь)
Советую полное собрание Сутеева, на ура идёт в этом возрасте, Чуковского всего можно, С. Михалков стихи, ещё посмотрите серию книг "книжки - мальчишки", сын в этом возрасте с ума по ним сходил. Книжки добрые, красочные.
vse budet
15.01.2019
Крокодила у Чуковского точно не советую читать маленькому ребенку. Политическая история, прикрытая детской сказкой.
:-) ребёнку то что? Я читаю, учим зверей с дочкой, обсуждаем кто где живёт. А насчёт политики, даже я ничего не заподозрила) вообще к Чуковскому отношусь, как к человеку не в себе со странными стихами, но для детей это классика, и дети просто должны знать эти стихи, иначе могут быть не эрудированными.
vse budet
15.01.2019
Вот сейчас открыла книгу, и Вы считаете, что слова " Но тебя, кровожадную гадину, Я сейчас изрублю, как говядину" - идеально подходят для воспитания эрудиции? И бесследно отразится на его психике.
Ой, я вас умоляю. Думаю не испортит психику точно) но это же выбор родителей, если не нравится, не читайте ребёнку. Вообще я про Крокодила не вспоминала, когда Чуковского советовала. Я детям больше читаю: краденое солнце, телефон, муха-цокотуха, так или не так, тараканище, Айболит, Фёдорино горе, бармалей. Бармалей особенно захватывает дочку 3.5 года) Там мне не все нравится, но у нас полный сборник. Намного больше Сутеев нравится, вот там каждый рассказ на ура.
vse budet
15.01.2019
Вы написали можно всего Чуковского. Конечно пусть каждый читает, что ему нравится
а у Чуковского всё такое)

А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.(с)

Ты поди-ка, косолапый,
Крокодила исцарапай,
Разорви его на части,
Вырви солнышко из пасти (с)
Taechka
16.01.2019
Эт да, муху мы читаем с некоторыми сокращениями, например.
Но у него зато поразительный ритм и легкость слога.
vse budet
16.01.2019
Согласна, это скорее книги из нашего детства, когда их было немного. А про сказки я вообще молчу. Смысл не менее кровожадный, крошечка-хаврошечка, например. Мы просто к ним привыкли. Хорошо, что сейчас выбор большой, в том числе и зарубежной литературы.
Taechka
16.01.2019
и сказки тоже, мне с одной стороны хочется познакомить ребенка с фольклором, но с другой стороны....
Волк и лиса - лиса сделала вид, что типа мозг вытек в конце, а волка били коромыслами и оторвали хвост...
Лиса и тетерев - тетерев отдавал своих детей лисе, испугавшись ее угроз...
Мальчик с пальчик - родители отвели детей в лес и оставили там...
Волк и семеро козлят - волк слопал шестерых детей
Красная шапочка - волк сначала лопает бабушку и шапочку, а потом ему режут брюхо...
Оригинал Морозко - от падчерицы приехали косточки одни
Оригинал Золушки - злые сестры отрезали себе куски пятки, чтобы влезть в туфлю
Вроде меня в детстве это не напрягало, при том, что у меня были сказки именно в оригинале (французские - Перро и т.п.), Гримм, сборник русских народных. Но своему сейчас читаю очень выборочно и сглаживаю как-то. Ну не поднимается у меня язык это читать.
vse budet
17.01.2019
Это здорово, что Вы много читаете. Сейчас это не так уже часто встретишь, что с детьми много проводят время и любят читать. Что касается меня, то много фильтрую литературы и то, что показать ребенку. Сейчас наоборот выбор стал слишком большой. Посмотрите какую подборку я написала. Если что-то понравится, я напишу больше. Книги отличные: Улитка и кит, Мяули, За покупками, Скоро скоро, серия про Машу, можно купить по отдельности, а так продаются по 5 книг, тоненькие, удобно читать.
Taechka
17.01.2019
улитку заказала, многие уже про нее написали, что нравится)
насчет чтения все просто - мой просто не ест без книжки, а поскольку он малоежка, приходится читать)
vse budet
17.01.2019
Вы отличная мама, 99% в таких случаях телевизор включают, а Вы книги читаете! Класс!)
Taechka
18.01.2019
Спасибо) ТВ у нас вообще нет, у всех по ноуту, но мультики мы смотрим максимум раз в две недели и очень выборочно (либо на английском либо старые советские), я как-то не сторонница мелким детям мультики часто показывать.
Corvu$
16.01.2019
Согласна. В Тараканище тоже есть такие фразы, и где деток едят. Меня передергивает
solomal
15.01.2019
Да, к книжкам-мальчишкам большой плюс. И со старшим в этом возрасте с удовольствием читали, и младшей очень нравятся. А старший на них сейчас самостоятельное чтение отрабатывает)
Taechka
16.01.2019
не нахожу пока в продаже( если увижу, закажу
vse budet
15.01.2019
Не знаю будет ли вам полезна наша подборка, потому что мы сказок не читаем совсем. Установлено, что фантазия у детей развивается в 5-6 годам, а до этого возраста все воспринимается за чистую правду. Поэтому выбираем жизненные истории. Серия про Машу, как она не хочется спать, мыться, Новый год празднует. Потом, книги: За покупками, Мяули наше любимое, Энциклопедия для малышей "Правила безопасности". Самая первая энциклопеция раздел Космос, Синий кит, Улитка и кит, Скоро Скоро - просто добрая и светлая книга. Это первое, что приходит на ум.
Дети разные и интересы у них тоже не вдруг начинают отличаться. Старший сын в этом возрасте обожал Стройку, баюшки-баю, а потом Чудный поезд мчится в сон. Средний сын заставлял читать Сутеева и Чуковского до мозолей на языке. А младший любит картонки Розового Жирафа - Тишка-плутишка, Храбрый Пушок, Очень голодная гусеница. И всем нравятся истории про Кротика по мотивам мультика и тонкие книжки Кефалиди про самолётик, паровозик и катерок.
Wild Cat
15.01.2019
Моей очень нравится книжка про умную собачку Соню))
В таком возрасте дочка любила стихи Сергея Михалкова, сыну нравилась серия "Книжки-мальчишки" Иордана Кефалиди и серия "Приключения медвежонка Паддингтона" Бонд Майкла.
В 2,5 года у сына хитом была книги про Кротика и книги Ричарда Скарри. Еще в этом возрасте прочитали "Невероятную историю о гигантской груше". На книжке стоит пометка о более старшем возрасте,но мы к этому времени много читали,так что,"Груша" имела успех,как и Финдус. В Груше к тому же иллюстраций много. Лет до 4 Груша была у нас популярна.
Еще ребенок любил серию книг про Мико и Мимико, 4 книги о временах года про Мишку Бруно,книги про бобра Кастора, "Плюшевый мишка" Дона Фримана.
Из энциклопедий для этого возраста у нас книги с клапанами-Зачем?Отчего? Почему?
Еще читали много стихов,кроме Маршака и Чуковского,успех был у сборников стихов Марины Бородицкой,Хармса,Синявского,Сапгира,Анастасии Орловой.
Taechka
16.01.2019
А Ричарда Скарри что именно читали? Я смотрела на лабиринте, но мне показалось, не особо понятно для этого возраста. На Бруно поглядываю, вообще люблю книжки по временам года, правда у нас их уже столько))) Кастор для пробы купила про пирог, пока не идет, мне самой тоже не особо понравились иллюстрации. Кротик пробовали новогоднюю (что-то там про снеговика), вроде понравилось ему сначала, но мне самой показалось немного длинновато (в середине начинает отвлекаться уже).
У Ричарда Скарри сначала читали "Книжку про машинки",а потом сразу стал слушать "Город Добрых дел" и "Спасибо и пожалуйста". "Город добрых дел" был лет до 4 была одной из любимых книг. "Спасибо и пожалуйста"-самая маленькая из трех,можно с нее начать.Текста в книгах не очень много,перевод слегка топорный, но ребенок обожал героев Скарри,они из книги в книгу переходят. Потом еще долго про этих героев мультики смотрел.
Бруно с собакой Лоллой мы любим всей семьей:), сейчас младшая дочь его уже оценила-теперь это ее любимый мишка. Отличное издание,хороший перевод.
Книги про Кастора-это были книги-инструкции. По книгам выращивали фасоль на подоконнике, красили,пекли и т д. Не маст-хэв,но у сына они были популярны очень долгое время. Для мальчиков,например,интересна книга про мастерскую,картинки инструментов и т.д.
Про Кротика у нас 2 толстых книги по три рассказа в каждой.С мужем,как вспомним,сколько мы этого Кротика читали,так вздрогнем, ребенок спать не ложился,пока весь талмуд про Кротика не прочитаем.Возможно,Кротика можно с 3 лет попробовать,2 истории из 6 в наших книгах были длинные,но зато картинок много.
puff
15.01.2019
Читаем много. Наши фавориты -серия про Фиксиков, гарантийные человечки, все книги про Простоквашино, золотой ключик, что я видел Бориса Жидкова,особо любим. Ну и книги, типо энциклопедий,-человеческое тело, как это работает и ТД. Но мы на полгода старше.
Taechka
16.01.2019
Да, для нас это все пока длинновато (так много текста не слушает за раз или если только все это перемежается очень подробными картинками). Думаю, дорастем)
V2
15.01.2019
Я читала в этом возрасте Пушкина. У меня остались детские книжки с хорошими иллюстрациями. Еще я прочитала у какого-то не то педагога, не то психолога, что именно язык Пушкина благотворно влияет на детскую психику) У него много детских сказок и как-то все надолго получилось, еще на бис некоторые читала. Потом понемногу перешли на простенькие сказки: Репка, колобок. У дочери в таком порядке, а с сыном я все вперемешку читала.
Потом добавился Сутеев, Ершов. Когда внуки были у бабушки, она читала Чуковского. Я не читала, потому что просто не перевариваю его и в детстве не любила.
Taechka
16.01.2019
Пушкина хочу попробовать, про царя Салтана
V2
16.01.2019
Удачи, мы именно с него начинали) у Пушкина какой-то музыкальный слог, нигде не спотыкаешься.
Из того что не перечисляли. Грузовик и прицеп Орловой , серия про Любопытного Джорджа, 3 поросенка, про Машу и Ойку вообще всегда готов слушать, Мимбо Джимбо тоже любит, Истории Фруктовой Фермы. Токмакова: Приключения в Тутитамии , Вечерняя сказка , Девочка и Лев Я.Аким. Есть у Речи серия Любимая мамина книжка- очень много там на Ваш и наш ) возраст. Энциклопедии из серии Твоя первая энциклопедия Махаон: Грузовики и Строительные машины.
Taechka
15.01.2019
Посмотрела энциклопедии - с виду очень классные, хотя написано для среднего школьного возраста (на лабиринте).
У нас еще про корабли и поезда есть, они на постарше . А эти две самое то для маленьких любителей тракторов и машин )
Taechka
16.01.2019
заказала эти две на пробу, надеюсь, у нас тоже пойдет (машинки любим), спасибо за рекомендацию
Серию книг про котёнка шмяка посмотрите, ребёнку почти 3-х лет очень нравится слушать, а старший 8-летний с удовольствием ей читает, тк там мало текста, много смешных иллюстраций и понятные, повторяющиеся слова. Для первого чтения в последствии-самое то.
У меня любил в этом возрасте про зверей больше слушать.
Много Усачева читали в этом возрасте и стихи и рассказы, особенно нравился сборник Жили-были ежики.
Рассказы про зайца Коську Грибачева до дыр зачитаны.
Сутеев, Чуковский.
vetach
16.01.2019
А мы своему Барто читали, Заходера и рассказы и басни Толстого для детей (почему-то очень ему нравились). И азбуку в стихах Усачёва, ещё нескольких авторов, сейчас не вспомню.
Elenka_
16.01.2019
Мама му идёт хорошо, полегче Финдуса, покороче
Taechka
16.01.2019
спасибо, давно на нее заглядываюсь, но я думала пока рановато, на 3 года оставить
Elenka_
17.01.2019
Наоборот по мне, Финдус на постарше ) я его ещё не выдавала, ребёнку 2.
Taechka
17.01.2019
мы финдуса пока в основном детского читаем, у них есть там 2 книжки-картонки для малышей. Или именинный пирог, она хорошо идет, почему-то))
Elenka_
17.01.2019
У меня книги от старшего остались все, картонки не было почему то у нас, надо прикупить наверно )
Elenka_
18.01.2019
Скажите пожалуйста, у вас обе картонки есть? Какая интересней?
Taechka
18.01.2019
мне больше нравится Четыре секрета финдуса. Но вообще я не скажу, что там текст особо интересный, мы в основном после прочтения основного текста просто картинки рассматриваем и я сама ему что-то по ним рассказываю. А еще в конце сын всегда просит у меня испечь блины))) (там Петсон с Финдусом в конце так аппетитно блинчики хрумкают).
lilo
17.01.2019
Из новеньких книг: серия про земляничную фею Штефани Дале, Нил Гейман истории про панду Чу, про кролика Пауля. Может и не всё понятно, но нравится очень.
Из старого доброго: про котёнка Гава, кажется еще не упоминали. Сборник стихов М.Пляцковского. Сказки С.Козлова про ёжика и медвежонка, хотя они на любителя (помните Ёжика в тумане?)
рекомендую сказки с иллюстрациями Кристиана Бирмингема
Taechka
18.01.2019
а у него разве есть что-то для маленьких? Я только снежную королеву и русалочку в его исполнении видела, красиво, да, но сказки не совсем для малышей, особенно если оригинал читать.
простите пожалуйста, перепутала. Скотт Густафсон.
Но книги с иллюстрациями Бирмингема мы прочитали уже в три года)
natnet
18.01.2019
Добрый день, ко всему вышеперечисленному, что мы читаем в период с 2-3 лет добавлю В.Бианки Мышонок Пик, Сова, В. Катаев Цветик семицветик и др сказки, Успенский Про Веру и Анфису , Н.Радлов Рассказы в картинках, а про природу- нам очень понравилось рассматривать и изучать книгу П.Багина В лесу;
поэзия: Шлыгин Мартовские догонялки, М.Яснов Я сам, Ю.Яковлев Убежало молоко, Г.Сапгир Самокат, Часы, Н. Подгоричани Сначала налево,потом направо, С.Тоне Самая большая морковка. Любим стихи - у нас тоненькие советские книжки Лермонтова, Пушкина, сборники зимних стихов для детей. Есть у нас и атлас, и книга по астрономии с картинками, и животные-рыбы океанов, рассматриваем вместе,любит. На удивление Незнайка очень понравился,как раз в 2,5 года, иллюстрации на каждой странице))
Taechka
18.01.2019
отличная подборка, спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.