--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что читать первоклашке

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
709
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, уважаемые все!

Поделитесь, пожалуйста, идеями для чтения младшешкольнице.
Из последнего понравившегося - "Маленькая Баба-Яга" и "Маленькое Привидение" Пройслера. Внезапно вновь перечитываем Петсона и Финдуса.
Хотелось бы, чтобы главным героем было животное либо волшебное существо с веселым непоседливым характером. Классику (Незнайку, Чипполино, Маму, папу, детей и грузовик) прочли, но без восторгов.

Буду рада вашим спискам понравившегося.
Irka68
16.08.2017
Гарантийные человечки Успенского
Спасибо!
elza85
16.08.2017
Есть интересная аудио версия "Гарантийных", мой слушал раз 20 наверное. Из Успенского еще можно почитать "Вниз по волшебной реке" и "Меховой интернат".
seme4ka
16.08.2017
для самостоятельного чтения или чтения взрослыми?
И то, и другое
Zamoley
16.08.2017
Это у вас самостоятельное чтение такое? солидно )

Моя как раз про других детей любит... Животные/волшебные существа (прошлась взглядом по полкам) - Тутта Карлсон, Бельчонок Тинки, Истории нашего леса, Муфта, полботинка и моховая борода, Сережик, Добывайки, все снеговики усачевские, джинглики, Домовенок Кузька, Братец кролик и Братец Лис, Котофеи, Храбрый Тилли, Ежка идет в школу и всякие серии про пони, фей, если несерьезное чтиво допускаете )))
Условно самостоятельное. Страницу сама - дальше мама. О! про Тутту Карлсон совсем забыла. Спасибо!
Кролик с Лисом не пошли почему-то.
Несерьезное чтиво допускаем, успеется еще посерьезнеть :)
Zamoley
16.08.2017
Тогда Хлое Райдер, серия про пони, можно. В стране невыученных уроков - там был зачетный кот, из последнего дочке больше всего понравилось. Каникулы кота Егора и Знакомая корова. Мурзилка. Осторожно, арбузный дракон. Зоки и Бада. Питер Пэн. Муми-тролли.
Кота из страны невыученных уроков совсем не помню. Надо самой перечитать :)
Cпасибо за внушительный список
sofy
16.08.2017
моя опять Зоки и Бада вспомнила...и еще про путешествие Нильса с гусями, Волшебник Изумрудного города и Возвращение в Изумрудный город...Урфин Джюс не пошел у нас))...ближе к НГ опять Дедморозовка всплывет...
приключения Винни-Пуха, Малыш и Карлсон))
Волшебника уже читали, Зоки и Бада не пошли. А Нильса еще не пробовали, спасибо!
*Lana*
16.08.2017
Астрид Линдгрен? "Пеппи", "Эмиль"...
Пеппи не понравилась почему-то. Хотя и приключения, и характер героя должны были бы увлечь
Zamoley
16.08.2017
Дочке у Лингрен куда больше нравится Рони, Дети с Горластой улицы, Крошка Нильс Карлсон, Калле сыщик
Sonata84
16.08.2017
Д.Адамс, серия "Веселые истории о свободных кроликах".
Как-то зашли в фикс прайс, а там штук 6 книг про кроликов. Шрифт крупный, хорошие картинки. Купила парочку на пробу, а потом докупили и остальные. По 99р.
Что-то совсем новое и незнакомое, спасибо!
LukA
16.08.2017
Моя первоклашка про Алису Селезеньеву очень уважает, правда слушать, сама не читает.
Ещё про мальчика-суперагента из репертуара детского радио.
LukA
16.08.2017
Можно ещё вопрос в тему. Вы детям книги в бумажном виде покупаете, или на читалку. Или в библиотеку?
В бумажном уже складывать некуда, да и дорого как то выходит, особенно современные издания.
Zamoley
16.08.2017
И бумажные, и на читалку
В бумажном
LukA
16.08.2017
В стране дремучих трав в аудиоверсии слушать любит.
audi TT
16.08.2017
в бумажном) и исключительно 2-х изданий)
трачу на книги сыну около 500 руб. в месяц - 2-5 книг.
читает много, когда время есть) летом время было - прочитал Незнайку (второй раз), весь сборник Носова Фантазёры, около 10ти сказов Бажова, Желтый чемоданчик (за 2 дня на пляже прочитал), Андерсена и Пушкина штук по 5-ть (по второму кругу), Дядю Степу (тоже за 2 дня)... уффф ... я столько не читаю)) ...ещё про планеты нехилую такую книжечку осилил
Танечка, приходи к нам, я наберу вам целый пакет почитать, у нас с моих еще времен столько дедом накоплено, СССРовские книжки серии "читаем сами" издательство "мой малыш" наш в жизни лентяй не перечитает, а Темке польза))) Какой он молодец)!
Для самостоятельно Медвежонок Паддингтон. Много небольших красочных книжек с крупным текстом. Истории разные)
Паддингтона пробовали, спасибо
У того же Пройслера несколько книг про Маленького водяного. Читали? И про разбойника Хотценплотца.
Кота да Винчи, вроде, никто еще не советовал, веселые и легкие для прочтения книжки, как и все остальные книги Кати Матюшкиной.
Мой младший еще очень уважает А-К Вестли, у нее очень много книг, где главные герои - маленькие дети.
Различные забавные книги про младшешкольников: "Тройка с минусом...", "Дневник Пети Васина...", "Приключения Васи Куролесова" и пр.
*ничего из вышеперечисленного сама не читала, основываюсь только на отзывах и предпочтениях моего ребенка - ровесника Вашего))*
Водяного читали, но ведьма и привидение понравились больше. Сейчас ищу его истории про гномов и гуглю Матюшкину
Со слов дочки, что ей больше всего из самостоятельного понравилось:
Мезозойские каникулы
Лелишна из третьего подъезда
Приключения Карандаша и Самоделкина, Волшебная школа карандаша и Самоделкина.
Потерялась девочка
Книги про Алю (Аля, Кляксич и буква А и 2 последующие), но их она читала в самом начале 1 класса, сейчас, может, уже и простоваты будут?
Ошенька - сейчас говорит, что понравилась, после прочтения просила продолжение, но в процессе чтения книга шла не так резво, как другие, именно ее иногда приходилось мне брать чуть читнуть вслух, чтобы напомнить о книге)
Приклюения желтого чемоданчика
Спасибо, будем смотреть
мы "Волшебник Изумрудного города" и его продолжение читаем, потом хочу "Старик Хоттабыч" начать
Мы читали про Ежку, " Ежкин театр", сказка на современный лад. И "Счастливый конец" ещё читали.
О22
16.08.2017
Муми-тролли.
Мумми Тролль и Волшебник Изумрудного Города или Незнайка - рано?
Я просто вспоминаю щас из своего детства... это были очень важные и интересные книжки для меня.
В самый раз, мне кажется. Незнайка не пошел, к сожалению. Волшебника читали, троллей ждем
У нас на удивление пошли хорошо Доктор Айболит, который в прозе, и восточные сказки - Волшебная лампа Алладина, Али-Баба и 40 разбойников, Синбад- мореход
У нас восточные сказки тоже хорошо. А что за Айболит в прозе?
У нас в деревне нашлась старая-старая книжка, там Айболит Чуковского со всеми знакомыми героями - Тянитолкай, Бармалей, пираты - то чего нет в стихотворении. Сейчас посмотрела, есть и современные цветные издания.
Zamoley
18.08.2017
У нас такой, с Калиновским, но сейчас нет в продаже www.labirint.ru/reviews/goods/356726/
И с Чижиковым был еще )
О22
18.08.2017
А у нас есть доктор Дулиттл, которого прототипом айболита считают. Давно в руки не брала, но по-моему, хорошо читается.
+ к ней, у нас дети обожают эту книгу ))) Мелкая уже 2 раз с папой перечитывали.
Из матюшкиной наша тащится от трикси-фикси, но и остальные волшебные существа ей понравились, а вот кот да винчи не идёт почему -то...Вебб пошёл серии про котят, собачат и прочую живность, по три книги в день читает, и его же мейзи (девочка- детектив), серия школа ангелов запоем, диснеевская про фей серия хорошо, ещё феи пиратского острова и Питер пэн читаны по 8 раз. Мэрии Поппинс почему -то не идёт. Чиполлино удачно (но читала я) и королевство кривых зеркал (хотя по мне так нудятина))). Дракончик пыхалка (в библиотеке насоветовали), говорящий свёрток (это я обожаю с детства и ей очень понравилась, тоже в библиотеке нарыли). Просит воителей котов, говорит, у них в классе читают , но пока не начали...
Arkhangel
21.08.2017
Моей нравится Антон Соя: "Звездочка, которая поет", "Робот Вася" и др. См., у него еще про любовь для подростков что-то, но там по названию понятно.
Мария Крюгер. Голубая бусинка. Понравилась, просит продолжение (скоро выдам)
Книга этого лета - Гарри Поттер. Добралась до "Принца-полукровки".
Тема лета - вампиры, поэтому особенно хорошо пошел Емец "Юный граф Дракула" и заодно его страшилки. "Таню Гроттер" пока не уговорила почитать. Емеца она читала с эл. книжки. Так что я бы тоже поинтересовалась литературой с вампирами для младших школьников.
Роальда Даля традиционно советую.
Хит был "Моя счастливая жизнь" www.labirint.ru/books/451689/ и продолжение. Вот жду, когда откроют закупку, закажу третью книгу. В "Лабиринте" цена неадекватная совсем. Книгу перечитывала много раз.
Серия про "Франца" тоже понравилась, но она слишком быстро идет. Я пока дала книг 8 что ли, так это все как семечки за вечер прочиталось. Там очень маленькие рассказы, но каждая книга по 200 руб. Надо было электронные читать или в б-ке брать. Вот думаю, то ли дособирать все, уже большая часть есть. Думаю, что "Франца" будет перечитывать.
По совету seme4ka уже выдала Хокинга, серию про Джоржа и вселенную. Читалось тоже запоем, просила еще и еще. Хорошо, что я их брала впрок когда-то. Думала, что это лет на 10, но уже в 7 пошло на ура.

Ребенок отказывается читать А. Линдгрен, просто никак, даже подходить не хочет, это моя печаль, но я не теряю надежды. И еще огорчение с Мэри Поппинс, купила я с илл. Калиновского, дочь посмотрела и заявила, что с такими ужасными рисунками никогда читать не будет. Эх.. Ладно, попробую потом с другими. Я вообще книги не навязываю, а подкладываю. Навязанное не очень хочет читать.
Zamoley
21.08.2017
Arkhangel писал(а)
Вот жду, когда откроют закупку, закажу третью книгу.

Лабиринт забрал себе компас ((( пока не знаем, что делать ( моя тоже эту серию очень любит
Arkhangel
21.08.2017
Ох.. печальные новости, вот почему давно не было. Наценки у них нереальные. Но не вот книга, без которой жить нельзя и надеюсь на пиратов, если что. В отзывах пишут, что третья книга про Дюнне уже не то, покупают, т.к. подсели.
Очень для избранных первоклашек список....некоторые книги только...все остальное минимум 3 класс, если для среднего ребёнка, ну это я как вижу
Augustina
21.08.2017
Рекомендую серию Холли Вебб. Там много книг, посвященных одной теме: взаимоотношение ребят и питомцев, собачек и кошечек. Язык простой и понятный, шрифт крупный. В нашей библиотеке это мегахит)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.