--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что читают семилетки и что читаем семилеткам

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
630
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olga09
09.11.2016
Закончили читать нашу книгу, ищу вдохновения...
Что Вы сейчас читаете своим деткам?
А Ваши первоклашки сами что то читают??
Mila.ru
09.11.2016
У вас девочка? Мальчик? Моя первоклашка читает сама маленькие рассказики, сказки на страничку не больше. Ещё энциклопедию про животных, но это она любит их просто очень. Читает сама не каждый день, по настроению. Книги которые ей хочется самой почитать покупаем в Ашане в 7 небе, там большой выбор и она выбирает себе небольшие. Вместе читаем остров сокровищ сейчас.
olga09
09.11.2016
Девочка)
Pionerka
09.11.2016
"Королевство кривых зеркал", " Айболит" (в прозе), "Приключения Электроника", "В стране невыученных уроков" , "Приключения желтого чемоданчика"
это вы читаете ребёнку?
Я своим первоклашкам начала тут читать Королевство кривых зеркал - вообще никак, я сама это им читать не смогла.
Я очень люблю рассказы про животных - читаю им Чарушина и Чаплину. Ну и Волков у нас в почёте (я уже скоро наизусть выучу, а детям всё не надоедает, просят почитать книги про Элли)
Pionerka
09.11.2016
Моей нравится. Еще и кино посмотрели потом. Сейчас просит про Барона Мюнгхаузена.
Как у всех по-разному! Я так ждала, когда будем со старшей Волкова читать - а она его терпеть не может.(( Волшебника все-таки со скрипом прочитали, а от остальных частей отказалась наотрез, впрочем и к Волшебнику возвращаться отказывается. А Королевство кривых зеркал мне тааак не нравится, прям неприятно читать даже - а она читает, да сама, да не пропуская ничего, да еще и в третий раз и готова перечитывать и дальше.
seme4ka
09.11.2016
всем первоклашкам советую, особенно девочкам Моя счастливая жизнь www.labirint.ru/books/451689/?p=8485
спасибо.
положила в корзину)
olga09
09.11.2016
Спасибо) обязательно почитаем!
Кать,я только по твоим наводкам книги покупаю. да и на Лабиринт захожу тоже только по твоим ссылкам:)
секретное слово есть там какое сейчас?
пс. еще идей накидай,плиз,для младшешкольного возраста
и мне:)
seme4ka
10.11.2016
так там сейчас 16% скидка и так. на часть изданий +10%. итоговая до 43.
www.labirint.ru/top/literaturnye-daty-2016/?p=8485
seme4ka
10.11.2016
так там сейчас 16% скидка и так. на часть изданий +10%. итоговая до 43.
www.labirint.ru/top/literaturnye-daty-2016/?p=8485
seme4ka
10.11.2016
детям нравятся эти сказки www.labirint.ru/series/25581/?p=8485
для девочек, если любит серии www.labirint.ru/series/27845/?p=8485

часть того, что Тим читал в прошлом году в 7 лет.
спасибо,Кать
olga09
12.11.2016
Посмотрела, все хочу!!! Про большую маленькую девочку накачала книг, обрадовалась - наивная, везде только 10-15 страниц, тестовый эпизод(((
НО ! Дочь читала сама и ей очень понравилось! Видимо придётся покупать... проконсультируйте пож-та, я никогда и ничего не заказывала в лабиринте, если я Вас правильно поняла, у Вас есть хорошая скидка и можно с Вашей помощью заказал книги со скидкой? А ещё подскажите пож-та где книги подешевле получается покупать? СП? У какого Орга, или всеже лабиринт? Заранее спасибо....
seme4ka
12.11.2016
эх, вчера хорошая акция закончилась на Лабиринте. я в большей степени покупаю там, мониторю цены на нужные мне позиции. что-то в Май-шопе, что-то на СП.
обращайтесь, могу поделиться скидкой.
olga09
12.11.2016
Ок, спасибо, а если на сп то у какого орга
seme4ka
12.11.2016
Австралия, Kathrin, Aglay
olga09
13.11.2016
Спасибо)
В таком возрасте у сына любимой книгой были "Денискины рассказы". Даже перечитывал по несколько раз))
olga09
09.11.2016
Ага) мы уже раза 3 по ним прошлись)
Денискины рассказы мы ещё в садике прочитали несколько раз, думаю, что можно снова повторить
Повторите)) Одна и та же книга в разном возрасте совершенно по-разному воспринимается.
R_Masha
09.11.2016
Ой читает то, что задали! На каникулы брали денискины рассказы и 7 рассказов Носова, читает в основном сам, с удовольствием.
Если ему не нравится произведение, то и в моем исполнении слушать не будет
romira
09.11.2016
Читает сам , иногда я. Причём очень любит энциклопедии, а я настаиваю и на художественных.Вот сейчас " Простоквашино" вроде бы увлекла))) стараемся читать каждый день.
Читаем "Малыш Николя на переменках"
olga09
09.11.2016
Интересно?
вся серия про Николя интересная)
Да, интересно и мне и ребенку
NNaya
09.11.2016
В 7 лет прочитал Гарри Поттера, Остров сокровищ, про Робинзона Крузо, серию про волшебника Изумрудного города, ещё что-то в этом же духе. Простые маленькие сказки и рассказы что-то плохо идут.
мы сейчас третий том Приключений Паддингтона заканчиваем. читаем на ночь)
а сама почитывает- " В стране невыученных уроков", по-моему.
olga09
09.11.2016
Вот про невыученный уроки идея!
Карик и Валя сейчас у нас в процессе. До этого читали Записки для моих потомков 1 и 2, дочке очень понравилось, смеялись с ней вместе.
С удовольствием послушаю советы, что прикупить дочери, желательно приключенческого, захватывающего, ну и просто хорошие книги, которые хорошо подходят на 7-8 лет.
olga09
09.11.2016
Карикатур и валю уже прочитали, про потомков себе в списочек выпишу- надо бы почитать
olga09
12.11.2016
Подскажите пожалуйста-та, Вы "потомков" на бумаге читаете? Я скачала первую часть, начали читать, нравится очень... Никак не могу найти вторую часть для скачивая....
Да, на бумаге, заказывала на Сп.
olga09
12.11.2016
орга не помните случайно?
Ой, то ли Австралия, то ли катрин, то ли Букашка. Подписана на всех оргов книжных, щаз уже не вспомню кто. Поищите поиском издательство Настя и Никита, там брала.
olga09
13.11.2016
Спасибо)
О22
09.11.2016
Мой семилетка читает, что под руку попадет. А вот я ему читаю муми-троллей. В детстве не оценила, теперь наслаждаюсь, книга явно не для детей.
olga09
09.11.2016
Мы начинали читать, что то не пошло, скучно дочке
О22
09.11.2016
Ребенку тоже нравится. Ему шутки и сюжет, мне - взгляд на жизнь муми-мамы.
s-nata
09.11.2016
сам читает только то, что задали, в самостоятельное чтение пока не втянулся :-(
а так перед сном сейчас читаем Астрид Линдгрен, очень нравится, прочли Карлсона(ну года в 4 ещё), Эмиля, Пеппи, мы все из Бюллербю, сейчас читаем вторую книгу про Калле Блюмквиста, сын прям в восторге от описываемой там "войны Роз". Я сама в детстве эти книги не читала -сейчас читаю с восторгом :-)
Ещё у нас из любимых про Карандаша и Самоделкина и Ёжку обе книги в сентябре прочитали раза по три :-)
elkamama
09.11.2016
Мы к вам. У Астрид Линдгрен отличные книги, жаль что у меня в детстве был только Карлсон и Пеппи.
"Тенистый лес" из современного понравился.
Angeluka
09.11.2016
Вчера закончили "шел по городу волшебник", начнем серию "волшебник изумрудного города", первую книгу еще 2 года назад прочитали, надо теперь остальные бы )
Читает энциклопедию про животных и "Колесо времени" Дмитрия Савчика. Еще временами сказки совсем малышовые, типа колобка.
читаем Чарли и шоколадная фабрика
вчера случайно попался на глаза сто раз прочитанный Плюк из Пэттефлета www.labirint.ru/books/266652/, читаем снова, но вообще он лет в 5 был хитом
до этого Комета на 4-х лапах прошла на ура www.labirint.ru/books/531360/
вообще заметила, что европейские авторы у сына лучше идут, чем наши. те же Денискины рассказы или Волшебник изумрудного города как-то не впечатлили его
тоже заметила такую тенденцию... мои оба любят скандинавских авторов, особенно шведов. Свен Нурдквист у нас в вечном почёте. С раннего детства читаем про Финдуса и Петсона. Так они до сих пор иногда достают то одну, то другую книгу))
Несколько дней назад читали книгу про викингов - очень им понравилась, перечитали еще пару раз, но она больше на энциклопедию похожа, не художественная.
А так про Кыша и Двапортфеля читаем и то, что из библиотеки берем.
seme4ka
09.11.2016
у моих детей та же история. книги и авторы из нашего детства идут гораздо хуже современных отечественных и иностранных авторов. вроде в какой-то период сын зачитался Крапивиным, но и он не зацепил его.
а вот того же Николя-Франца может постоянно перечитывать. а уж весь Даль у него в цитатах давно.
Подскажите для новичков в творчестве Даля. Он только на первый взгляд жутковатый, надо привыкнуть?:-)) Для меня мультик Чарли и шоколадная фабрика - это этакий детский ужастик... Купила тут на днях Волшебное лекарство Джорджа, начала сама читать - там такие страшные описания бабушки... В общем у меня какой-то диссонанс в голове, то ли я слишком взрослая для этой литературы, то ли мало прочитала. (ребенку дам конечно, пусть сам составит свое мнение)
seme4ka
10.11.2016
просто мы "старые предки", как сказал мне племянник )) а детям Даль как раз нравится вот этими шутками. да, все его сказки в этом стиле, чуть больше или чуть меньше. заметьте, автору 100 лет и это не веяние современного мира на него подействовало. это его стиль изложения, понятный детям. моив восторге. и я не против чтения таких книг, только ЗА!
Ну да, это наверное что-то типа "черных рук и гробов на колесиках", но с хорошим языком. В любом случае это уже классика:-))
Всем по-разному, наверное. Старшей дочке Даль как раз страшным показался. На шоколадной фабрике вообще расплакалась, возмутилась и отказалась иметь с ним дело. Хотя я сама и в детстве, и сейчас читаю с удовольствием.
audi TT
09.11.2016
Успенский - в октябре Простоквашино и Крокодил Гена читал.
Сейчас сказки дядюшки Римуса (про хитрого лиса)
Пушкин,Носов, Драгунский, Толстой - за год до школы.
пс... сама ему не читаю, разве что последнюю страничку ,что б побыстрее спать уложить)
sanna
09.11.2016
моей 6,5. Прочитали уже почти все, что вам посоветовали в теме. Сейчас читаем толстенную книгу, где собрано все о муми-троллях. Надеюсь, дочитаем к НГ. Дочке очень-очень нравится. Но это я ей вслух читаю. Сама читает каждый вечер по страничке в среднем книги с крупным шрифтом. Сейчас, например, "Декоративного зяку" дочитывает.
www.labirint.ru/books/428113/
Зощенко "Лелю и Миньку")) И Карлсона параллельно. И Прогулки по третьяковской галерее и Уроки этикета от Усачева. Прогулки отлично пошли, правда с планшета, там можно и картину увеличить и стих прочитать и поговорить о картине. А аналогичный альбом-энциклопедия не пошла, видать, с планшета интереснее.
olga09
09.11.2016
Мы с недавнего времени почти все читаем на планшете, не знаю хорошо это или плохо... Для самостоятельного чтения наверное нужно бумажные книги покупать....
yanna1
09.11.2016
для глаз однозначно плохо, имхо. купите электронную читалку, глаза не портит, а убирается в нее много. (пишу по собственным ощущениям - много лет юзаю читалку, разницу между ней и бумагой не вижу, а как-то по случаю с планшета вечер почитала - глаза в кучку съехались, как песка насыпали).
olga09
10.11.2016
Может и правда читалку... хотя может детям важно полистать странички бумажные... незнай, надо бы разобраться как правильнее...
yanna1
10.11.2016
у современных детей пиетета к бумаге нет никакого, кмк. либо они читают - тогда им все равно с чего читать - с бумаги, экрана, планшета и т.д., либо не читают, тогда ни с чего не читают, ну, может, только поначалу для развлечения
Насколько я знаю, глаза не портит только электронная читалка без подсветки с типа чернилами. Но они черно-белые. А иллюстрации как же? ДА и книги у меня почти все в форматах pdf и djvu.
Но я только сама ребенку читаю, она читает с листа, не с планшета.
yanna1
10.11.2016
о, да, pdf и djvu на читалке - это жесть, хотя на современных, может, и ничего, быстро листаются. у меня старая читалка - pdf еле тянет, проще с экрана просмотреть.
с иллюстрациями красивыми да, только бумажные книги. но их не так уж много, чем старше дети, тем меньше картинок. кстати, читалки картинки показывают, только в черно-белом виде
моей пока 6,5 лет и до книг без иллюстраций нам еще долго. Да и взрослым тоже иногда хочется красоты в книгах. Мне, например, было очень приятно и интересно читать Шерлока с иллюстрациями, одобренными автором.
Zamoley
09.11.2016
Ничего эта балда не читает. Мама в печали и гневе. Я ей тоже не читаю. Второй месяц мучает Приключения маленького актера, но это не от книжки зависит, до этой еще пяток начатых и недочитанных.
Погоди,маман, не наседай! Она же читать начинала у тебя? Может, так и будет периодами у неё)))
Кстати, хочу поблагодарить.по вашей рекомендации "проглотили"Детей с горластой улицы. И про так-така. Клевые книжки!
Zamoley
09.11.2016
Период без чтения уже третий месяц, бееееееееееесит ]:-> заказала ей Кыша - если и это не поможет...
seme4ka
10.11.2016
я тебя расстрою - это школа влияет так (
Читать ему мне не хватает время, так как читать ему хочется непосредственно перед сном, а я в это время укладываю младшую. А "по-раньше" у него миллион дел. С сентября точно начал читать перед сном сам. За это время прочел Чиполлино, Мюнхаузена, Про Веру и Анфису, Простоквашино,Когда я вырасту я стану хоккеистом,сейчас дедморозовку читает.
Серьезные и длинные произведения ждут совместного чтения.
olga09
10.11.2016
Приличный список за 2 месяца) мы простоквашино только месяц читали...
У нас простоквашино маленькая книжка, а вообще если ограничить потребление тв,телефона и компа у моего сына сразу столько свободного времени появляется. А уж если увлекся книгой, может и перед школой почитать. Причем в школе им почему то вообще читать не задают, а мать маньяк по книгам. Вот и после этой темы в Лабиринт залезла, а там скииидки;)
Мы прочитали Счастливый конец, дочке вроде понравилось.
А вот у меня другая проблема, читает энциклопедии, но про себя или тихо бубня под нос. А скоро технику чтения проверять будут, не могу заставить громко и с выражением читать :(
seme4ka
10.11.2016
хммм, у меня дети всегда про себя читают. проблем с техникой чтения нет. старший в первом классе больше 100 слов в минуту читал. и младшая пятилетка читает мне редко вслух.
мой с логопроблемами в прошлом, но все же русский для него как английский порой. он читает бегло, 60 слов в минуту, НО видит слово и читает только начало слова, дальше додумывает, а поскольку нет чувства языка, то ошибки делает.
Arkhangel
10.11.2016
А тут все уже прочитали про Кота Помпона? www.labirint.ru/books/428208/
После этого любые книги с иллюстрациями Николая Воронцова идут на ура
Из хитов также "Тату и пату", когда же их переиздадут, а www.labirint.ru/authors/70295/
Это для детей, которые читают не очень много, но надо втянуться

А так всякое, все подряд "Пропавшая буква", "Людвиг 14", книжки про Винкс, о.. за них душу продаст.
Плохо идут народные сказки любые и советская детская литература c морализаторством. И пока, к сожалению, Линдгрен. Жду, когда дозреет до "Пеппи".

Возможно, это неправильно, но я не читаю ребенку совсем.

И все же заказываю оставшуюся книгу из серии сказок и легенд, но котиками-собачками. Конечно, это упрощенный вариант, но зверушки милейшие. www.labirint.ru/authors/54768/ В Лабиринте скидки сейчас на них отличные. Брали про "Короля Артура" и про "Викингов". Викинги понравились больше. Соберем все.
Veres*
12.11.2016
Моим 4 и 6. Драгунского сейчас читаем. До этого был Карлсон. Изумрудный город. Любим рассказы про животных: Чарушин, Бианки, Пришвин.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.