--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать (два детей плюс беременность)? *Не про меня*

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
82
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пишу тему по согласованию с подругой. Есть в наличии: женщина 40 л., муж - 52 л. Двое детей - 6 л. и 1,5 г. Живут в подмосковье, все родственники в другом городе за 400 км. Она беременна третьим (несмотря на контрацепцию). Беременности переносила плохо (отекали ноги+давление). Инвалид по зрению 2 группы.
Че делать? Она уже на аборт записалась, но я ее уговорила послушать мнение окружающих. Я сама против абортов, так как выбираю жизнь, но у нее все сложно: денег мало, зрение плохое, психологическое состояние вообще никакое после шести лет декрета.
Идти и делать аборт. Потому что еще двоим уже живым детям нужна нормальная, относительно здоровая мать, которая их хотя бы до конца школы сиротами не оставит и не повиснет иждивенцем на несовершеннолетних.
А Вы уверены, что во время аборта не произойдет чего-то, что сделает их сиротами гораздо раньше?
А разве тут кто-то в принципе может быть в чем-то уверен?!
Вы ж поди тоже не уверены, что ничего не случится, если она ребенка оставит.
21век на дворе,давно уже научились делать аборты различными методами и проводить терапию после.
Риск родов и самой беременности при отягчающих обстоятельствах по здоровью гораздо выше,несравнимо выше.
Amber:)
16.01.2017
Ну не надо драматизировать. Сейчас не 50е годы,когда аборты были запрещены и их делали у знакомой бабки чуть ли не в сарае
adahi
16.01.2017
Лично я тоже за жизнь, но тут столько всего из доп факторов, что даже и не знаю , что лучше. Сама третьего в 40 лет родила, сейчас наслаждаюсь декретном. Но у меня старшим 11 и 5 было.
"чужую беду рукой разведу" - это относительно мнения окружающих, лучше той женщины никто не может знать как быть в этой ситуации.
Я с Вами согласна. Каждый свою судьбу решает сам и еще неизвестно, какой ребенок родится. Но была свидетелем того, как уходя от ситуации с деторождением (в смысле аборт), женщина через полгода очень сильно заболела и вот теперь ее жизнь под вопросом. Может быть тот ребенок был ее шансом на жизнь? Но конечно можно только догадываться теперь. Просто мы пытаемся убежать от ситуаций, отказываемся от них, и тогда нам дают другие более сложные испытания.
ей нужна консультация врача, прежде всего, а не тетенек с мнениями и убеждениями. с жизнью не шутят.
аборт тоже здоровья не добавляет.
Это да, врач нужен. Но там все сложно с посещением врача.
На аборт записаться легко, а врача посетить сложно? Не совсем понятно.
zlatka
26.01.2017
Хризолит писал(а)
аборт тоже здоровья не добавляет

Как и беременность, и роды!
Перожок писал(а)
тогда нам дают другие более сложные испытания.

тоже пришла к такому выводу,
советовать ничего не буду
Zamoley
16.01.2017
А так она бы заболела, будучи беременной или только родившей. Как вариант.
Перожок писал(а)
Но была свидетелем того, как уходя от ситуации с деторождением (в смысле аборт), женщина через полгода очень сильно заболела и вот теперь ее жизнь под вопросом.

а я свидетельница сейчас того, что родственнице категорически запрещали беременность врачи, а она считала, что Бог поможет. А ее муж считал, что врачи правы. В результате ЭКО с донорской спермой, уход мужа (он расценил это как предательство), а у нее рождение двойни на 29й неделе с неясными перспективами из-за ее отека легких, поражение внутренних органов и частичное поражение мозга также с неясными перспективами.
Вот так и хочется спросить, кому нахрен это все было надо?
Ну герои этой темы не намеренно ведь ребенка делали. В отличие от вашей подруги, поступок которой не менее безответственный, ведь у нее БЫЛ выбор.
zlatka
26.01.2017
Перожок писал(а)
Просто мы пытаемся убежать от ситуаций, отказываемся от них, и тогда нам дают другие более сложные испытания.

Да, а православная религия вообще запрещает и аборты и к кесареву и к ЭКО с настороженностью относится... Поймите, ей не Ваши советы и убеждения нужны! В любом случае, рекомендации ей даст врач, а последнее слово - именно за ней.
Подруге выпить успокоительного, сесть и с мужем обговорить этот вопрос. Детей растить и здоровьем рисковать ей, а не окружающим.
Муж решать не хочет, молча отводит глаза.
Тем более поговорить, добиться внятного ответа, как он относится к данной ситуации. И без нервов (по максимуму, конечно), что очень важно.
Т.е. он ничего не говорит, отводит глаза, а она на нервах на аборт записывается?
Ну типа сама решила, сама сходила...
mar123mar
16.01.2017
значит он "за".
Ну наверное. Молчание знак согласия...
Мужик наверное устал уже пахать как проклятый на работе,известие о том,что к жене инвалиду,которую нужно поддерживать и в бытовом плане и по здоровью и двум детям,которых нужно тоже поднимать,обучать,обувать,одевать,прибавится ещё третий его прибило окончательно. Этот мужик уже в своей голове наверное всяческие мысли прокрутил, на долго ли его хватит и не разобьёт ли его "кондрашка" окончательно. И есть ли счастливая жизнь без рабства на том свете.
А может и плачет даже по тихоньку в туалете, почему же он родился мужиком и должен на себе все это переть, пока никто его не видит.
Зачем ей мнение окружающих? Они детей себе заберут, если те сиротами останутся?
Пусть своей головой думает, с мужем, конечно.
35mny4
16.01.2017
Какую ответственность вы на себя берете, отговаривая от аборта. В этом случае думаю все более чем очевидно!
Я не отговариваю. Меня спросили, я говорю, что против. Я выражаю свое мнение.
35mny4
16.01.2017
Вы против абортов как впринципе это я поняла. Но головой то тоже надо подумать, в данном случае рожать это верх безумия!
Я да, против. Дело не только в нерождении. Дело в том, что это не проходит бесследно для психики самой женщины и всей семьи.
Перожок писал(а)
Я да, против. Дело не только в нерождении. Дело в том, что это не проходит бесследно для психики самой женщины и всей семьи. ...

Да с чего вы это взяли ??
Все люди разные. Для многих ( я не преувеличиваю) аборт, это просто медикаментозная процедура. Чистка.
Я уверяю вас, что есть даже женщины, которые не помнят точно, сколько они их сделали.
Особенно это касается поколения наших мам и бабушек.

Возможно вашу подругу накроет наоборот, когда она поймет, что назад пути нет. Или когда родит уже, и на руках будет трое маленьких детей, а помощников не наблюдается рядом, и в кармане не густо.
Сколько случаев, послеродовой депрессии, когда в окно с ребенком выходят.

Не надо ей капать на мозг. Ей и так не легко. Пусть делает так, как считает нужным.
Перожок писал(а)
Дело в том, что это не проходит бесследно для психики самой женщины и всей семьи. ...

тогда видимо все, у кого были выкидыши/ чистки/ вынужденные аборты должны свихнуться и семьи их разрушиться? Нет, если не слушать особенных противников и идейных вдохновителей "рожать не смотря ни на что" все нормально.
А вашей знакомой прежде всего необходима консультация грамотного (именно грамотного) окулиста и гинеколога, которые ей обрисуют реальную ситуацию в настоящий момент. Возможно у нее и вариантов нет
Вот как раз те, у кого были выкидыши/ чистки/ вынужденные аборты чрезвычайно болезненно это все переживают в большинстве своем, воспринимают как трагедию, а не как обычную чистку, как писали выше...
Это разные вещи, их нельзя сравнивать.
Лорелея писал(а)
Вот как раз те, у кого были выкидыши/ чистки/ вынужденные аборты чрезвычайно болезненно это все переживают в большинстве своем, воспринимают как трагедию, а не как обычную чистку, как писали выше

но не до краха семьи. У меня была и внематочная, и выкидыш, но реально сделанная процедура у хорошего врача не наносит ни тяжкого вреда здоровью, ни какого-то безумного отпечатка на семью не накладывает. Да, здоровья не добавляет, но сделали, пережили и дальше живем.
Лорелея писал(а)
Это разные вещи, их нельзя сравнивать.

в данных ТС инвалидность по зрению и возраст. Я не очень поняла, почему на аборт записаться нет проблем, а к врачу сходить есть проблема, но вероятно и данная ситуация может квалифицироваться как вынужденный аборт. Как бы при наличии живых детей свое состояние должно быть в приоритете
Nataly060606 писал(а)
выкидыши/ чистки/ вынужденные аборты

Это все не женщина решила, как случилось, так и случилось. А тут ей самой принимать решение.
у подруги ТС инвалидность по зрению и возраст. Я не думаю, что тут ей принимать решение. Тут решать должны гинеколог и офтальмолог.
Хорошенькое дело... Детей они делают без консультации специалистов, а судьбу нерожденного человека должны решить гинеколог с офтальмологом!
Я наверное чего-то не понимаю в этой жизни.
Лорелея писал(а)
Я наверное чего-то не понимаю в этой жизни. ...

наверное
судя по тону ваших высказываний в теме, вы противница абортов в любом случае и считаете, что если залетела - то по тупости. А еще когда с вами случилось подобное, вы родили и все стало замечательно.
Я не столь категорична и могу допустить случайности. И от нежелательной беременности не у всех жизнь новыми красками играет.
Раз не играет новыми красками и выбрала путь наименьшего сопротивления, имей смелость признать свою ответственность за случившееся, а не перекладывать ее на врачей или жизненные обстоятельства.
а она признала и не перекладывает, а консультация врачей - это объективная картина о состоянии здоровья и возможность не оставить детей сиротами.
Хорошо рассуждать, когда нет явных показаний и муж готов признать беременность (не, ну понятно, что вы других не держите), а не свинтил в неизвестность.
В СТ же написано, что предохранялись.
Только не написано, как.
WESPE
16.01.2017
А Вам не без разницы как? Считаете, что есть какая то разница при принятии решения вследствии ППА беременность произошла или спираль сместилась?
Никакой разницы. Поэтому мне непонятно, почему все кивают на наличие предохранения в этой семье.
WESPE
16.01.2017
Да бы избежать лишних высказываний:"сама виновата, почему должен не рожденный ребенок расплачиватьсяза родительское авось". А на врачей кивают, потому что их мнение, важно. Выбирая между жизнью и здоровьем матери и жизнью нерожденного ребенка, приоритет отдают матери.
Разница большая, тк считать ППА средством предохранения само по себе безответственно
WESPE
16.01.2017
Разница для кого есть? Для осуждающих?
Для принятия решения это не имеет никакого значения.
нет, для подруги ТС. Одно дело обгонять по встречке, считая это безопасным, другое - соблюдать правила. При равном результате груз вины и ответственность разные
WESPE
17.01.2017
Так это дело ее совести, не наше. Выбирать ей, ей по счетам платить, мне кажется в данном случае, рождение третьего можно тоже приравнивать к выезду на встречку
Согласна, только думать надо было ДО выезда в любом случае. Что "чуть-чуть одним колесом" тоже смертельно опасно
WESPE
17.01.2017
Думаете аборт по показаниям легче физически или морально того, что впоследствии авось проскочим? Что-то сомневаюсь :-(
при отсутствии совести и ее мучений - одинаково ))
Лорелея писал(а)
Я наверное чего-то не понимаю в этой жизни

наверное, всегда удивляюсь и завидую категоричности суждения и осуждения.
Врачи, скорее, могут дать рекомендации, оценив все риски для беременной и будущего ребенка, а окончательное решение все равно за женщиной.
Кто вам сксзал такую глупость?
против можно быть для себя, за других - нельзя, ибо ответственности за чужие поступки нести не ВАМ.
поменяйте себя мысленно с подругой телами(здоровьем и благополучием) и очень хорошо подумайте, потом вернитесь в свое тело и оставьте свое мнение при себе- вы вернулись, а ей жить в тех условиях,что у нее есть

Я не приемлю абортов. Для себя лично.
35mny4 писал(а)
в данном случае рожать это верх безумия!

да ладно?

не, я поняла, что подруга ТС имела некоторые проблемы со здоровьем во время беременности (блин, отеки и давление, кмк, у каждой третьей беременной) и какие-то проблемы со зрением, которые, как я поняла, разве что, являются показаниями к КС, в целом на общее состояние сильно не влияют.

Вроде нигде не написано, что они последний кусок хлеба доедают или копейки на съемную комнату в коммуналке еле наскребают.
zlatka
26.01.2017
35mny4 писал(а)
в данном случае рожать это верх безумия

+ многа!
Oly3
16.01.2017
Ну разве можно таких советов на форуме спрашивать, мнения всегда разделятся 50 на 50 и лучше самой подруги никто не решит, у меня есть примеры беременности почти в 50, при условии, что есть взрослые дети уже. Вообще не понимаю, зачем это озвучивать,если она уже итак все решила, чтобы отговорили или что?Значит в глубине души она все таки желает ребенка оставить.
Nadoeda
16.01.2017
Мне кажется, что каждая женщина, идущая на аборт, в глубине души хочет оставить ребёнка, даже и нежеланного. Но кроме желаний есть разные факторы, эмоции, причины.
А потом те окружающие,чье мнение не совпадёт с тем,чтобы пойти на аборт,обязуются поддерживать женщину во всех смыслах: бытовой,денежный,по здоровью и любой другой,из за которого женщина приняла решение не рожать?
Оставьте ее в покое,не нужно капать на мозоль взрослому человеку. Ей от этого ничуть не легче.
Я не капаю:) Она спросила мое мнение, я высказала. Может правда немного переборщила...
Скажите ей,что все,что она не сделает будет правильно и вы Ее поддержите,пусть не гнетёт себя за любые решения и не геройствует,если что. На мой взгляд в таких вопросах вообще нельзя чужим людям голосовать за или против (подруги и родственники тоже по моему мнению сюда в этом случае относятся). Только ей и мужу решить,даже больше ей,мужчины как правило все равно не сильны в вопросах здоровья женского.
Я могу только уважать ее решение, но правильным назвать не смогу, к сожалению...
Nadoeda
16.01.2017
Не каждое решение, не совпадающее с вашим, является не правильным.
Тогда никак не оценивайте вслух Ее решение. Оставьте его для себя.
zlatka
26.01.2017
Перожок писал(а)
Я могу только уважать ее решение,

Ну так уважайте и ПОДДЕРЖИТЕ её в ЛЮБОМ случае! Так будет правильным. Правда, для себя я решила, что если забеременею, случайно, то рожу ребёнка.
У меня тоже проблемы со здоровьем (по женски, правда), есть сын (его обожаю), отношения с мужем (ну, так себе), з/п ну... средняя, предохраняться - предохраняюсь. Но если, вдруг, то решусь (если патологий плода не будет). Как видите, тоже условности есть... )))
Я естественно поддерживаю в любом случае.
Вся эта тема в принципе не появилась бы и я бы только робко пискнула "а может не надо..", если бы не одна ситуация из жизни (еще горячая и очень болезненная для меня). Я не удержала одного близкого мне человека от такого же решения (ну типа ее дело, ее решение и т.д.). И вот так же была куча условий, на основании которых было принято решение не сохранять. А теперь тот человек все готова бы отдать за то, чтобы все вернуть. Последствия оказались просто катастрофическими. Даже сложно представить более страшного исхода ситуации, хотя конечно всякое может быть и я не Бог, чтобы знать как было бы если бы...
aliene
16.01.2017
Вы будете за нее воспитывать этих детей, случись что?
Идти на аборт, раз зрение никакое, психологическое состояние никакое. И научиться этой женщине в 40 лет думать самой, не слушать "добреньких уговорщиков".
ПыСы - раздражают пролайферы, которые в угоду нерожденному ребенку готовы жертвовать чужой жизнью
Вот именно, что не хотелось бы жертвовать жизнью и счастьем подруги. Это как вопрос затрат для экономистов. Все видят явные затраты, но мало кто видит скрытые. Аборты никогда не проходят бесследно для пары.
нана1
16.01.2017
Да ладно-ка, реально в поколении наших мам не знаю были ли те. кто избежал. И ни с кем ничего не случилось. НЕ проходит бесследно для тех, кто себя накручивает.
Я под впечатлением от истории, вчера только рассказали, такая же чадолюбивая, типа ах раз уж так получилось, я рискну своим здоровьем, но оставлю. Ну и итог - две маленькие девчонки сироты, да еще и отец непутевый. Какого хрена она им-то жизнь разрушила, вот тут уж реально "не прошло бесследно"
Да уж прям не проходят бесследно,вы приувеличиваете. Каждая вторая в своей жизни проводила подобную операцию,а кто то и не по разу. Не знаю ни одного мужчину рыдающего над этим фактом,для женщины также все забывается. Если только совсем не фанатики какие нибудь,закапывающие плаценту в священную землю под дубом.
Есть же и другая сторона: младенчество ребенка родителям тоже дается непросто и накладывает отпечаток на отношения. А уж рождение нежеланного ребенка в трудной жизненной ситуации может и вообще эту семью разбить.
Дожить до таких лет, и не нажить ума... Что жене, что мужу... Извините за грубость, но других слов нет.
По теме: считаю, что у нас есть право выбора до тех пор, пока жизнь не зародилась. А все эти "обстоятельства" - только оправдание своей глупости и слабости.
Лорелея писал(а)
и не нажить ума... Что жене, что мужу...

какого ума!!! контрацепция была!
Настолько же ответственная, насколько и подход к решению ситуации сейчас со стороны обоих супругов? Сомневаюсь...
Для кого-то и старый дедовский метод контрацепция.
Легко о других рассуждать.... И со спиралью женщины беременеют, и с таблетками. Видимо, дуры.
Не только о других. Я и сама была в такой ситуации нежданной беременности на фоне контрацепции. И сделала выбор, о котором ни разу не пожалела.
У вас были такие же исходные данные?
А какие там исходные данные? Инвалидность по зрению? Так она не помешала родить двоих после 30.
С деньгами не густо? О, да, это аргумент. Мало кто бывал в такой ситуации, нам и не понять, ага.
Психологический кризис у мамы? Считаете, это веская причина для аборта?
А мне было 20 тогда, 2 курс дневного отделения, работа в кафе после лекций, ни жилья, ни денег, ни перспектив...
Вы очень категорично пишете, люди все разные, ситуации у всех разные и восприятие ситуации тоже у всех разное. Вы сильная, если справились, а она, возможно, другая, но Вы не пример для подражания. Наверное уж не стоит так махать шашкой
Я и не хочу быть ни для кого примером для подражания.
Меня просто убивает во всей этой теме всеобщее желание оправдать убийство собственных детей какими-то "непреодолимым" жизненными обстоятельствами.
Ну, нам с Вами посчастливилось жить в современном обществе, поэтому в её случае, прерывание беременности это вынужденная мера скорее всего и оправдать её все же можно как в исключительном случае. Но в любом случае, судить не нам с Вами
.......хожу тихонечко... минусы Вам снимаю...... Мамский форум, вроде бы, а столько злобы вокруг..... ПМС большинство накрыл что ли?

По теме... Раз уж ребёнок зародился, значит он и родиться должен. ИМХО
Вы прям мои мысли озвучили!
Komen
16.01.2017
Это не повод для убийства.
Это все равно, что сказать "я слабый и бедный у меня плохая ситуация, а сосед сильный и богатый". пойти, убить его и отобрать его богатство себе.
У Вас есть дети?
Komen
16.01.2017
Да, двое
И Вам ближе к 60 видимо
Вы что уперлись то? Вот какся вам разница, родит та дама или нет? Ее может и не существует в природе, а тема для поговорить. Давно тем про аборты не было. И тинно верующий человек для себя все решил, а вот навязывать свое мнение не будет. Ну вы герой родили в 20 и молодец. А той даме немного больше, в два раза. Вы знаете как носить бер.за 40? Я да. И сил у вас было в два раза больше чем у нее. Не судите. Каждому свой крест.
Я сужу не эту конкретную даму, а тенденцию в целом. Недавно была тема про 3 ребенка, там все дружно отправляли ТС беременеть, хотя ее ситуация не особо отличалась. Там никто не кричал, подумай о двоих уже рожденных детях, вдруг что случиться с тобой и т.д. Просто та дама заявила, что хочет родить. Если бы про здешнюю героиню написали то же, общий настрой в теме был бы диаметрально противоположным. Рожать! Меня просто удивляет, насколько детали преподнесения истории влияют на мнение местной общественности.
Так тут главная мысль как раз желан е. Женщина не хочет. Там хотела. Вот пусть и делают что считают нужным.
Ну Вы на мой взгляд не равноценную описали ситуацию, когда Вам всего 20, полны энергии и сил превозмочь все невзгоды, конечно тяжело. А тут 40 лет (про мужа молчу) и третий ребенок, второй малыш совсем, подуешь им еще.
Если что, сама родила в 40 второго, но старшая уже взрослая, поэтому пока легко, а тут третий и все дошкольники, это уже другие силы нужны.
Лорелея писал(а)
А мне было 20 тогда, 2 курс дневного отделения, работа в кафе после лекций, ни жилья, ни денег, ни перспектив...

Ключевое "а мне было 20..." В 20 лет большинству море по колено...))) И кажется, что весь мир перед тобой, несмотря на отсутствие жилья и прочих "мелочей"
родить то можно, но надо еще и вырастить и воспитать. А для этого нужны и здоровье, и средства. А если нет ни того, ни другого, то выбор очевиден.
tempora
18.01.2017
Почему очевиден? Можно родить и оставить государству. Усыновят, скорее всего.
для меня этот вариант вообще не допустим. Не представляю как можно своего ребенка бросить и потом думать усыновят его или так и будет жить в детдоме при живых то родителях. У меня есть одна знакомая, которая при живых родителях воспитывалась в детском доме. Вы не представляете сколько страданий и боли она перенесла. Мать свою презирает за этот поступок.
если женщина родит здорового ребенка и нормально оформит отказ, ребенок, скорее всего, даже до дома малютки доехать не успеет, усыновят еще в роддоме.
вот вы на 100% в этом уверены? я общалась с человеком которого так и не усыновили, хотя девочка здоровая абсолютно. И не дай Бог кому пережить ее страдания.
.
Извините, не вам ответила
скорее всего, были какие-то юридические проблемы.
она не одна в детском доме была, там таких много.. так что не в юридических проблемах дело(
по нашему законодательству забрать ребенка из роддома нельзя. только за огромную взятку
ну, да, наверное, нельзя. Но очередь за здоровым ребенок с правильно оформленными документами, позволяющими усыновление появится точно еще с роддома.
zlatka
26.01.2017
Лорелея писал(а)
И сделала выбор, о котором ни разу не пожалела

И слава Богу, что не пожалели... Но это Ваш выбор, а не той женщины, которая окончательно может потерять и здоровье и жизнь...
Лепетунья писал(а)
Лорелея писал(а) <br> и не нажить ума... Что жене, что мужу...
<br> какого ума!!! контрацепция была! ...

Не факт ))) Многие люди до сих пор считают ППА - отличным средством контрацепции. А это далеко не так.
Komen
16.01.2017
Плюс к Вам. Минусуют обиженные жизнью бабы, готовые продать, в буквальном смысле, жизнь ребенка.
Возможно, прошедшие через аборт, и ищущие вокруг подтверждений, что это ничего такого, просто чистка.
Komen
16.01.2017
Возможно, кстати. Чувствуют за собой грех и пытаются как-то оправдать, что типа я не одна, пусть и другие делают...мерзость, конечно.
А вы в курсе, что вы ейчас тоже грешите. Злословите, наговар ваете.
Komen
16.01.2017
В курсе
Ну вот и считафте свои грехи. Чужих не надо. Все сами с ними разбираться будут.
Komen
17.01.2017
Я Вас не спрашивал, вроде бы, что мне делать, а что нет, верно?
Когда сказать нечего, а очень хочется,переходят на хамство.
Что вообще мужчина делает в такой теме? У вас есть матка? Нет? Вот и не лезьте не в свои дела.
Приятно кинуть камень то, да? Правда приятно? Кидайте, да не забывайте, возможно ваши мамы, бабушки, прабабушки делали, а возможно дочери, внучери и снохи сделают. "Мерзость конечно".
Я тоже противник абортов, у меня до сих пор ситуаций не случалось, чтоб думать о таком, поэтому кто знает, как бы я поступила.
Komen
26.01.2017
Вообще не приятно! Очень противно от этой темы и прочтения ответов. Очень.
Да, про пробабушек - все возможно. Детей буду стараться воспитывать в правильном ключе.
а Вы не будете делать аборт по медицинским показаниям? Если врачи говорят, что рожать ни в коем случае нельзя...Рискнете оставить сиротой имеющегося ребенка (детей)? Вот просто интересно...
Сколько пафоса. Назвать женщину бабой может только обиженный жизнью мужик.
Komen
26.01.2017
Вы же нас мужиками называете. Тоже пафос?
А так то, женщину, которая убивает собственного ребенка, я ни за женщину, ни за бабу не считаю, уж простите, никого обидеть не хотел, но вот такое уж у меня мировоззрение.
Komen писал(а)
Минусуют обиженные жизнью бабы...

а вдруг Вы этим бабам массаж делаете?
Komen
26.01.2017
Может быть. Но хуже не это, а то, что это мировоззрение нашего общества, в котором убийство - типа нормально, если выгодно... (
вы очень обобщили. мне так не нравится.
Komen
26.01.2017
И как бы Вам понравилось? ;)
;) пойду я))
Правильно она все делает. Аборт самое верное решение.
очень сложный вопрос (((
с одной стороны - надо думать об уже рожденных детях, с другой - я тоже противница абортов
никому не желаю оказаться в такой ситуации
подруге вашей мудрости пожелаю и в любом случае удачи, здоровья и счастья в семье
Я Ваш пост прочитала, и сразу поняла, что я ей скажу:))).
Nadoeda
16.01.2017
А как они предохранялись?
mar123mar
16.01.2017
раз она всем рассказывает и всех обзванивает - значит хочет, чтобы её отговорили
Вот мне так тоже показалось. Но возможно она просто не готова взять на себя ответственность за решение, вот и спрашивает.
отговариваете? типа дети это благо и всё будет хорошо и вы за жизнь? это все такая вода, вообще ни о чем, уж извините конечно. Денег мало, проблемы со здоровьем, боится опять погрязнуть в пеленках и быте окончательно. Что вы можете сделать для того чтобы ей было легче и не так страшно решиться на третьего? Найдете врача, будете возить к нему и лечить ее глаза?Сидеть с ее детьми чтобы ей было легче и она не сходила с ума от бесконечного декрета?Давать ей денег на содержание третьего ребенка? Если вы готовы реально помогать в этой ситуации - делайте это. Если не можете или не хотите - не суйтесь в чужой монастырь со своим уставом.
sanna
16.01.2017
я сама категорически против абортов, особенно против тех,что от отсутствия мозгов. Но в данном случае, имхо, вы не правы! Решение ее и решать только ей и ее мужу, а вы уговариваете "послушать мнение окружающих". Вот уж на что в этой ситуации должно быть фиолетово, так это на чужое мнение!
TwinsMama
16.01.2017
И зачем ей мнение окружающих? Здоровье ей терять, троих детей им вдвоём с мужем поднимать. Не на пустом месте она решение об аборте приняла. Я бы не стала отговаривать.
Marionne
16.01.2017
Зачем Вы берете на себя ответственность давать подруге такие советы? Вот как не скажешь - всегда будете виноваты. Просто поддержите ее, даже если Вы считаете, что она неправа. И не говорите, что несогласны.Это ее жизнь. Она не одиночка, у нее муж, пусть с ним решает или сама.
Согласна с вами. Мы с мамой отгрворили сестру от аборта, в ее 28 первая беременность. Теперь виноваты. Такие вопросы только сама женщина должна решать, ну и мужчина.
Zamoley
16.01.2017
Вот зачем кого-то на что-то уговаривать? Это решение женщины и ее мужа. "Тебе решать, любое твое решение будет правильным".

ЗЫ подумать насчет более тщательной контрацепции
Со мной в 21 больнице женщина лежала со спиралью, беременная.
Zamoley
16.01.2017
У меня сестра со спиралью ходила раза в два дольше, чем врач советовала. Взрослая женщина ведь! Спираль сместиться может, об этом стоит помнить (не знаю, как сие проверять, но можно, наверное). В общем, о чужом предохранении сложно быть досконально в курсе.
И выносила?знакомая тоже со спиралью забеременела,но случился выкидыш..я думала со спиралью не возможно выносить ребенка
нет(
А я думаю, вы своей подруге очень медвежью услугу оказываете, уговаривая мнение окружающих послушать. Мнение окружающих - та еще ветреная б-ть, сегодня все орут "аборт грех" а завтра те же окружающие будут судачить, какая она дура, в сорок третьего рожать, с таким здоровьем, психикой, без денег да еще и когда двое старших мал-мала.
А еще тут вы со своим навязываемым чувством вины. Вам этого ребенка не растить потом, вы может быть, свою душу успокоили, а человеку потом будет хуже.
Хороший друг принял бы друга таким, какой есть, а не только с высокоморальным обликом и духовными скрепами. Поддержал бы в нелегкое время и не стал лезть в это решение, которое для каждой женщины должно быть свое личное, максимум - с мужем согласованное
Е в а
16.01.2017
Я не возьмусь судить в этой ситуации. Тут и возраст, и здоровье, и психологическое состояние, отсутствие помощи со стороны родственников, не на стороне еще одной беременности. Если еще есть деньги на няню, чтобы женщина могла разгрузиться, это одно. Если и материальное положение не очень, то я бы побоялась наверное еще рожать. Двум детям нужна здоровая, психологически здоровая мама.
Вообще идеально, когда мать хочет и ждет ребенка, если нет - она может ощущать недовольство, разочарование, а это всё не добавляет позитива в семье.
lunapark
16.01.2017
Очень большое значение наряду со здоровьем имеет муж. Что за человек? Готов ввалить кучу денежных средств дабы поддержать сложную беременность жены? Подставит ли он ей плечо? Может со старшими управляться? Есть бабушки, тетушки, готовые реально, фактически прийти на помощь в случае необходимости? А муж глаза отводит. Ну что сказать при этом? Может она без мужа троих воспитать? Сможет, я уверена. Вопрос как тяжело ей будет при этом...
Такими темпами мы тут все 9 месяцев будем обсуждать, пока она мнения коллективного разума ждать будет
Простите, но в 40 лет как бэ можно иметь свою голову на плечах и не спрашивать разрешения на роды у подруг
Mati
16.01.2017
Перожок писал(а)
Че делать?

Вам - ничего.
Пусть сами решают.

Чисто мое мнение - делать аборт.
ivory-v
16.01.2017
я вообще не вижу причин не рожать
40 л третий ребенок-ни разу не поздно
родственники далеко-я вот вообще одна, их нет, родственников, а кто легкую жизнь обещал?
плохо переносила беременность улыбнуло, из 20летних ее каждая вторая плохо переносит. выносит-значит выносит, не вижу повода не пытаться, это ребенок!

инвалид по зрению 2 (рабочей) группы...а у меня с первым ребенком отслойка сетчатки....как это на Б кроме способа родоразрешения влияет?


в общем аборт-ИМХО-эгоизм и способ "избавиться от лишних проблем и облегчить себе жизнь", нет, я не считаю все перечисленное криминалом, имеет право типа, но...это ЕЕ решение и ей с ним жить

имхо -пытаться выносить не в ущерб детям (это кощунство, но все мои дважды/триждымамы знакомые не ложились на сохранение, тк некуда старших деть просто было и как-то...проносило)
ivory-v писал(а)
и как-то...проносило

а если бы не пронесло? никогда не понимала этого - это ж как надо безответственно относиться к уже рожденным живым детям, чтобы рисковать так. Я уж боюсь спросить, где были их мужья?
ivory-v
16.01.2017
пронесло в данном случае равно выносили и не случилось выкидыша. и только это
угрозы жизни матери в СТ нет!!!!
прерывание беременности не менее опасно, чем последствия выкидыша
я не в курсе, что у подруги ТС по зрению, почему инвалидность. Потому как у меня зрение -8 было и отслойка сетчатки, но это не инвалидность. Две операции и 15 лет без последствий.
Возможно какое-то другое серьезное заболевание. Просто так инвалидность не дают.
ivory-v
16.01.2017
я не буду письками мериться)
у меня те же вводные и от 2 группы отделяет одна строчка в таблице (((


возможно, но зрение-это КС. и только)
на течение беременности оно особо не влияет
ivory-v писал(а)
я не буду письками мериться)

никто и не собирался. я просто не знала, что за плохое зрение инвалидность дают
Zamoley
16.01.2017
Один глаз не видит, например
ivory-v
16.01.2017
Ну...вопрос-насколько плохое ((((
Дают, конечно,
marrgo
16.01.2017
И кстати говоря, не понаслышке, если дают инвалидность по зрению, и уж тем более 2 группу, то скорее всего перспективы никакой нет в плане улучшений. Значит, вероятнее всего по зрению может быть только хуже, и операции не показаны или невозможны по каким-то причинам.
lLadyLove
17.01.2017
2 группа инвалидности по зрению - это близорукость -15-20.
это жизнь наощупь(((
скорее всего, только КС при родоразрешении
имея 2 малолетних детей и инфантильного мужа при таких исходных данных очень сложно выносить и обиходить ещё одного ребёнка...
выбор за подругой...
аборт
РОЖАТЬ, РОЖАТЬ и еще раз РОЖАТЬ!!!!!!!!!
Дети даются на Небесах. Не стоит об этом забывать несмотря ни на что
тогда уж не предохраняться и РОЖАТЬ, РОЖАТЬ,РОЖАТЬ...)
Это моё сугубо личное мнение. Его можно не обсуждать.
это форум, здесь обсуждают все написанное.
Да нет, в случае этой семьи -
ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ, ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ и еще раз ПРЕДРХРАНЯТЬСЯ.
Мне кажется при таких вводных данных надо или мужу или жене трубы перевязать,чтоб уж точно наверняка
да уж, тут не поспоришь
вы здесь первый день? :) на этом форуме столько уже писали, что это совершенно не "наверняка" .
Тоже не помогает?а если и мужу и жене сделать..поможет?)
ну если двоим, то должно помочь :)
А её детей потом общественность воспитывать будет или Вы?
При таком раскладе - аборт -единственное решение, как бы жестоко не звучало.
Ivy
16.01.2017
Проводить опрос скорее всего не имело смысла.
Решение должно приниматься самой мамой и при поддержке близких. И раз уж муж в данном "вопросе" воздержался, Ваше участие в судьбе подруги и наставления ей считаю уместными, если вы действительно близкие подруги.
Не вправе никого судить, но я разделяю Вашу точку зрения. Я против абортов- дети Господом Богом даются, даже если этот дар, как испытание.

P.S. для статистики...у меня правда не третий- двое, но первой вот 5 лет будет, второй 5 мес. мне 43,5.
Остальные вводные данные примерно такие же.
Mati
16.01.2017
Ivy писал(а)
P.S. для статистики...у меня правда не третий- двое, но первой вот 5 лет будет, второй 5 мес. мне 43,5.

а мужу сколько?
Ivy
17.01.2017
не 52, на десяток поменьше.
Klasika
16.01.2017
Встать на учет и на мед.поддержке можно родить в 40 без потери здоровья.
Гарантии, что аборт пройдет гладко и не будет последствий никто не даст.
VASiliSS@
16.01.2017
она сама должна решить, а не слушать чужое мнение.
Komen
16.01.2017
Рожать, конечно.
Идти против природы и Бога (делая аборт) точно ни к чему хорошему не приведет. Не сразу, так в будущем.
Mati
16.01.2017
не хватает еще приписки про зайку и лужайку )
Komen
16.01.2017
Не в курсе про такую
RaVenA
17.01.2017
это продолжение про природу и Бога - "если дал ребенка, то и хлеб на него даст"
О, православнутые подтягиваются
Я сразу обратила внимание на возраст мужа, 52 года, а тут младенец плюсом к 2, одному из которых 1,5. Я вот мало видела бодрых мужчин в таком возрасте, даже у которых дети школу уже заканчивают. В общем в такой ситуации только им решать
RaVenA
17.01.2017
тут засада еще в том, что +3-5 лет и инфаркт/рак какой-нить ( у меня такая личная статистика родственников-знакомых данного возраста(
Перожок писал(а)
Она беременна третьим (несмотря на контрацепцию).

Давайте лучше про это)))))
Там видимо муж еще тот "живчик")))
три подхода, а потом контрольный?

Про это не надо, щас тут бабенки та обзавидуются и своим мужьям жизни не дадут.
Мнение обитателей форума, так же как и ваше мнение, не имеет права влиять на решение этой женщины. Такие вещи решаются в кругу семьи, ведь в случае какого-нибудь не благоприятного исхода ситуации, не важно от аборта или рождения/попытки рождения, нести ответственность и разгребать последствия предстоит в первую очередь мужу, не вам.
Девочки, спасибо за ответы! Я наверное действительно вижу ситуацию только с точки зрения "защиты ребенка". На самом деле, я никому не желаю навязывать свое мнение. Это их семья, пусть решают сами. Хотела почерпнуть на форуме историй по типу, а вот у меня было еще хуже, а теперь вот как хорошо:)))
Единственно, что бросилось в глаза, что когда подобные темы постили на ММ года два назад, то большинство все-таки старались убедить женщину рожать, а сейчас практически все посты о сохранении ребенка заминусованы:) Тема, думаю, исчерпана. Можно закрывать.
Mati
16.01.2017
Перожок писал(а)
Единственно, что бросилось в глаза, что когда подобные темы постили на ММ года два назад, то большинство все-таки старались убедить женщину рожать, а сейчас практически все посты о сохранении ребенка заминусованы

Подобных тем, особенно, во мн. числе, особо не ММ и не припомню. Чтобы жене 40, мужу за 50, двое маленьких детей, инвалидность, плохой "перенос" обеих беременностей и т.п. И при всем при этом подавляющее большинство убеждает рожать.
Большое значение имеют исходные данные, так скть...
Так польта никто не отменял)
Только больной маме и практически пенсионеру папе придется троих растить, никто не думает о том, что мама детям нужна здоровая и зрячая (это я к слову о возможных последствиях , сама слепая, роды могут очень даже ухудшить зрение, хотя, наверняка с такими данными кесарить будут, но тем не менее), даже имеющимся двум
Е в а
16.01.2017
Очень важно желание женщины. Если бы даже в таких условиях, она хотела бы рожать, то возможно стоило бы рискнуть, не смотря на все возможные риски.
Мне тоже режет глаза, что больше половины форума за убийство ребенка, аборт-это убийство, как не крути. В инстаграмм есть прекрасная девушка daria_moguchaya
она оказывает поддержу именно женщинам на этом сложном пути- уговаривает оставить ребенка, поддерживает словом и деньгами если нужно, много женщин она отговорила от этого поступка и спасла уже наверное десяток малышей.
Если Ваша подруга сомневается- то есть шанс спасти маленького человека.
Остальных прошу мой пост не комментировать. Мое мнение- имею право!
Mati
16.01.2017
Юлисичка писал(а)
поддерживает словом и деньгами если нужно

и как долго она поддерживает деньгами?

Юлисичка писал(а)
Остальных прошу мой пост не комментировать
вы уж тогда в приват пишите, что ли.
так же, как и вы имеете право на свое мнение, так и другие имеют право откомментировать его, если оно не нарушает правил форума, согласитесь? )
инстории по типу "а у меня так было" индивидуальные и если у кого-то все сложилось, далеко не факт, что сложится у вашей подруги, не нужно на других равняться, у каждого своя жизнь.
Pionerka
16.01.2017
В любой непонятной ситуации...
( кто первый догадался - молодец!)
)))))))))))))))))
Уже два пункта: серьезные проблемы со здоровьем и мало денег - это все в пользу аборта.
Я против абортов, когда это возможно. Я за максимальную контрацепцию. Если такие серьезные проблемы со зрением, то предохраняйся голландским методом: ОК + презервативы. Максимально обезопась себя и уже имеющихся детей от потенциальных проблем.
И при таком раскладе, как у Вашей подруги я лично не стала бы рожать, потому что и так все ясно. Даже при отсутствии проблем со здоровьем, но с недостатком средств - на фиг надо. Все дети и родители хотят кушать, им периодически нужны лекарства, одежда, обувь и многое другое. А про заек и лужайки - это сказки в помощь бедным.
Сначала лужайка и только потом - зайка. ИМХО.
Супругу Вашей подруги 52. Судя по тому, что живут они очень скромно, зарабатывает он немного. И в таком возрасте (будем реалистами) перспектив мало.
Но я бы на Вашем месте не лезла с советами, чтобы потом крайней не стать. Да и не Вашего ума это дело.
как можно такие вещи советовать( и спрашивать у форума, эта ситуация семейная и решение должны принимать два человека - муж и жена, а никак ни вы (подруга) или форум
Komen
17.01.2017
Мерзостно на душе от прочтения темы...
Вот просто попытайтесь представить ситуацию:
Живет семья, трое маленьких детей. Живут пусть не богато. Внезапно случается, что один из членов семьи, получает инвалидность (мало ли, несчастный случай, инфаркт, инсульт). И они такие сидят, решают "а давай младшего ребенка убьем, чтоб полегче жилось".

Вот то же самое, блин. И главное, ведь большинство, даже не зная ситуации пишут - "Да, конечно, убивайте"!

Печально в таком обществе жить...страшно даже.
ребенка еще нет
Неужели?
эмбрион это называется
Lekkka
18.01.2017
Как ни назови - это уже живой ребенок, только маленький.
живой ребенок - это родившийся ребенок
Lekkka
18.01.2017
А неродившийся - не живой? Как быстро за 5 минут потуг и появления на свет "неживой ребенок" превращается в живого ребенка. Ну да, здесь он и дышит сам, и органы начинают работать в полную силу. Но тем не менее, что меняется? Просто название и больше ничего.
до 8 недель включительно эмбрион - зародыш, далее это называется словом плод, у него начинают развиваться органы и системы. официальные термины. лично вы можете называть как вам больше нравится, суть от этого не изменится.
Lekkka
18.01.2017
Уж с терминами-то я знакома). Речь не о терминах вовсе... Только зародыш - это уже новая жизнь, как ни крути.
что то эти три слова мне прям ножом по сердцу (((
ну это мое личное восприятие такое
я тоже не могу такое читать...Ребенок есть, просто вопрос о размере ребенка
Так вы не читайте и не будет мерзко.
И такое впечатление, что вы прям в курсе дел этой семьи. И чтобы тут все не понаписали, жерщина сама решить что ей делать. И любое ее решение будет правильным.
и не говорите((( даже не тема печальна, а в общем целом по миру... как ни крути и как не называй, обзывай аборт, но это убийство, у коллеги уже второе эко и все никак, эмбрионы гибнут, так она это воспринимает как смерть своих детей и так "убивается в слезах" каждый раз(((
Полностью согласна, что это пусть не родившийся ,но уже ребёнок.
зачем ей это мнение окружающих? этого ребенка и всех остальных растить ей, а не окружающим. тут покудахтают, разойдутся и забудут, а ей с этим жить мнооого лет))) пусть сама принимает решение. я за объектиность, а не розовые сопли про грех, убийство и тп.
Кать, ну дай ей ссылку на православного пролайфера что ли https://www.instagram.com/annagroznaya/
Почитает, посмотрит, может и убежит из абортария
Я счастлива, что родила третьего. И все трудности можно пережить целуя и любя своего ребенка, а не до конца дней вспоминать каждый день и жалеть об убиенном ребенке. Мы сомневались несколько дней делать ли аборт или не делать. Вовка ну совсем незапланированный был. И здоровье у меня тоже не ахти, куча проблем. И тогда съездили к Татьяне Вадимовне на консультацию. После чего приняли решение вынашивать и рожать.
Это все прекрасно, но исходные данные у всех разные.
К примеру, у Вас было кому сидеть с двумя старшими детьми в случае, если Вас на сохранении положили? А ТС пишет, что у ее подруги вся родня далеко, помочь некому.
Муж, получается, единственный добытчик (т.е. он не сможет бросить работу и сидеть со старшими детьми) да и то, если о недостатке средств речь идет уже сейчас, то что будет в случае появления третьего ребенка? Кроме того, супруг уже в том возрасте, когда карьерных прорывов ждать немного наивно. Поэтому фин. ситуация у них едва ли серьезно улучшится.
Женщина - инвалид 2-й группы по зрению. И в целом, пишет ТС, со здоровьем не все благополучно. Рожать только для того, чтобы рожать? А как же здоровье, будущее уже реально живущих рядом детей?
Понимаете, ситуация, вроде бы, одна и та же: рожать или не рожать. Но, как всегда, есть нюансы. И они решают если не все, то многое.
Ира, я вот глубоко убеждена, что во всех ситуациях главное желание. Хочет женщина родить, не может убить своего ребенка и заработают и все будет. Жопу только надо свою оторвать от дивана и не ныть. Не желания бороться, страшно, неуверенность в себе, муже, будущем, а это для россиян норма!!! и т.д. - женщина идет на аборт.

Я не ложилась на сохранение, хотя было надо) С двумя маленькими детьми не разлежишься по больницам. В ситуациях жизни и смерти, родители, если они нормальные, приедут хоть откуда. И муж, исходя из данных, присутствует в жизни женщины. Кстати при наличии уже двух детей, материально третий первые годы мало заметен если правильно организоваться.Просто всем неохота проблем. Аборт прекрасный выход!
Люда, спасибо за такое позитивное мнение! Но я все что могла, сказала. Дальше пусть сами думают. Девчонки абсолютно правы, не я же им его зачала:))) Да и тему зря написала, только осадок неприятный от "приговора" остался.
Мало в людях духовности в наше время, большинство стремится к материальным благам , а духовные блага считают "зефирными соплями". Получая образование на юридическом факультете там нам хорошо "мозги на место вставляли" практически все преподаватели очень верующие и многодетные, и третьего рожали будучи в возрасте 40+, я очень рада , что училась именно там и имела возможность общения с такими мудрыми людьми и что на факультет стремится много людей, пусть и юристами не станут, но может любовь в сердце обретут
tempora
18.01.2017
Юф ННГУ? Сняла вам минус
да ННГУ)
Перожок писал(а)
но я ее уговорила

Как-то не очень дальновидно для взрослой женщины, ну вот правда, без обид.
Подругу можно выслушать, подержать за ручку, но упаси боже лезть с советами.
Если она так же не очень дальновидна, то не будет думать головой, а послушает советов - если что-то пойдет не так (а тут такой анамнез, обязательно что-то пойдет не так) - виноваты будете Вы.
Или сделает так, как считает нужным, но на подкорку записалось, что Вы давали советы. А подкорки, они такие, когда надо будет кого-то сделать виноватым - знаете, кто в первых кандидатах?
я очень сильно удивлена прочитав эту тему)

По-моему, участники темы прям ну очень сильно сгущают краски и почему-то категорично отправляют на аборт, хотя мне перечисленные проблемы не кажутся непреодолимыми.

По мне, "беременности переносила плохо" - это не ноги отекали и давление, а с сохранений не вылезала, то кровотечение, то тонус, полсрока был постельный режим, еле-еле дотянули до нормального срока (или не дотянули, и после рд еще долго выхаживались) , экстренно прокесарили потому что была угроза жизни мамы или ребенка.
По каким признакам поставлена инвалидность по зрению? Может инвалидность вообще с детства и человек в принципе привык так жить, всю жизнь так видит, разные случаи бывают.
Денег мало - это на еду не хватает или на отдых за границу съездить не могут?

Почему все пишут, что она чуть ли не со 100%-ной вероятностью детей сиротами оставит, если родит? От этого, конечно, ни одна женщина не застрахована. И не только в ситуации с неожиданной беременностью.
Откуда столько выводов из настолько неподробного СТ?

В общем, я против абортов, но при чем тут я. Именно эта женщина (желательно в обсуждении с мужем) должна решать как поступать дальше. Должна все просчитать, должна проконсультироваться у врачей и оценить насколько велик риск ухудшения жизни в ситуации появления нового члена семьи. Мнение окружающих ее вообще должно меньше всего волновать.
в точку
особенно удивила куча постов и + к ним про то, кто детей воспитывать будет, если она помрет
согласна... в итоге можно все свести к тому, что лучше вообще не рожать, никогда. Молодые и здоровые тоже могут в первых родах погибнуть,не смотря на хороший уровень медицины, а до XX века женщины перед родами с родными прощались(
Меня во всей этой ситуации больше напрягает муж, которому 52 года. Дай бог ему здоровья. В этом возрасте ушел из жизни мой отец. Мама осталась с двумя детьми. Но сестре было 16, через 6 лет она уже получила образование и вышла замуж.
А тут трое совсем мелких детей. Я против абортов в принципе, но все-таки женщина должна давать себе отчет, сможет ли она прокормить троих маленьких детей, поставить на ноги, дать образование... Хотя, при желании нет ничего невозможного.
52 года а видите какой активный
Спасибо Вам за пост! Боялась заглянуть в тему, а тут такая ложка меда!
С подругой поговорила, попросила у нее прощения за то, что пыталась навязать свою точку зрения, а она у меня за то, что втянула меня в эту проблему. Она все сама обдумала и взяла на себя ответственность за принятое решение (ну или с мужем, я это уже не спросила). И мы закрыли эту тему.
Хочется только добавить:
Мы часто ищем более легких решений, но в результате они оказываются совсем не легкими. И еще думаем, что можем все просчитать. Но за нас все уже просчитано:)
Все таки почитала тему. Плюс сюда.
Перожок писал(а)
муж - 52 л.

Бросился в глаза возраст мужа. Представьте ситуацию: пожилой мужчина 60-и лет, а у него ребёнок ещё в садик ходит...
DoubleH@ppy писал(а)
пожилой мужчина 60-и лет, а у него ребёнок ещё в садик ходит.

и что тут такого? чем лучше ситуация- когда у ребенка вообще нет отца, как у многих? и дело тут совершенно не в возрасте.
Если что, у меня мужу 56 , сыновьям 6 и 3 года. Отличные мужики все!
nightangel писал(а)
Если что, у меня мужу 56 , сыновьям 6 и 3 года. Отличные мужики все!

Ну и хорошо, что у вас всё хорошо. Но, на примере моих знакомых и родственников вижу, что после 50 у мужчин очень портится здоровье и до 60 они или не доживают, или к этому возрасту уже дряхлые и больные, за ними самими уход нужен.
Посмотрела статистику за последние 10 лет, средняя продолжительность жизни мужчин в России 60-65 лет.
ну ведь должны же эти дряхлые и больные думать , что раз уж смог... то от этого дети появляются))) можно же предохраняться по хорошему))))
Все разные. Сейчас очень популярен здоровый образ жизни. И среди данной возрастной категории (в моем окружении) преобладают как раз живчики.
Моему папе 75 лет. Он всю жизнь занимался спортом (кмс по волейболу и горным лыжам), не пил (совсем), не курил. У него нет ни единого лишнего кг. Ему его возраст никто не дает. Все обычно очень удивляются, когда он говорит, что ему 75. И работал он с 18 до 68 на тяжелой физической работе с категорией вредности. Он везде старается пешком ходить, если ему, конечно, не с пл. Минина на Автозавод надо добираться). У подруги папе 62, вот только что они с женой вернулись из отпуска - на турбазе отдыхали, ни дня без лыжной прогулки, бассейна. И много именно таких мужчин в моем окружении.
А вот сосед (младше его на 10 лет) - развалина, потому что пить изволил запоями, только после инсульта в 50 лет перестал резко. Еле ходит, все охает и ахает.
Дядя мой к 60 годам отрастил пузо, спортом никогда не занимался, проводит время на диване перед телеком. Правда не пьет и никогда не пил. Но к лишним кг пришли проблемы с сердцем и давлением, суставами.

Так что все зависит от образа жизни конкретного человека.
из моих родственников никто из мужчин не пил и на диване не лежал, вели активный образ жизни, но увы :(
ну ведь умереть и молодой может в любой момент, он этого никто не застрахован. За последние годы сколько ни слышала от знакомых про смерть мужчин, так больше умерло молодых и совсем молодых. Дай Бог всем долгих лет жизни!
Наташ, глянь на нашего препода) У него трое мелких, как он говорит "второй помет" А ему за 60 https://www.instagram.com/natasha_lebedinskaya/
Конечно, я не призываю всех так вот рисковать с возрастом, но если думать в целом, ведь неизвестно сколько кому жить)
DoubleH@ppy писал(а)
Представьте ситуацию: пожилой мужчина 60-и лет, а у него ребёнок ещё в садик ходит...

в 63 жену из роддома встречал знакомый.
у него внучка старше дочки.
Вы знаете, как сейчас обстоят дела с высшим образованием?
Бюджетных мест все меньше и меньше, с каждым годом.
При озвученных исходных данных: у нее все сложно: денег мало, зрение плохое, психологическое состояние вообще никакое (плюс возраст у обоих далеко не нежный) - лично для меня решение однозначное.
Им имеющихся двоих надо вырастить, выучить и желательно бы еще хоть какое, но жилье обеспечить.
julia-dem
19.01.2017
А без высшего образования лучше не жить вообще,да
Я на провокации не ведусь, не старайтесь.
второй сорт и лимита.
Магда писал(а)
Вы знаете, как сейчас обстоят дела с высшим образованием?

оно в 40 лет ей уже не поможет)))) ей детей надо воспитывать а не учиться.
zlatka
26.01.2017
Перожок писал(а)
но я ее уговорила послушать мнение окружающих.

Тут только ей решать, а не окружающим.... Не однозначно тут всё...
Она сама все решила. Мое мнение ничего не изменило.
zlatka
26.01.2017
Перожок писал(а)
Мое мнение ничего не изменило.

Вот и уважайте её решение. Поддержите её... Возможно, это решение ей далось очень не легко, но это ЕЁ РЕШЕНИЕ!
Да, я думаю, ей было тяжело принять такое решение. Я думаю, это тяжело для любой женщины.
Komen
26.01.2017
Судя по ответам в этой теме, для многих все просто и очевидно...
чем дело-то кончилось?
Победило форумское большинство:(
Я не спрашивала у нее больше, но я так понимаю, что ребенка больше нет.
Я недавно залезла на форум babyplan. Там уговаривали не прерывать беременность женщину, у которой ребенок с высоким риском серьезнейшей неизлечимой патологии, и поняла, что в данном случае вопрос даже не стоил обсуждения. Но это не моя ситуация, не мне решать, не мне отвечать за последствия.
Перожок писал(а)
ребенок с высоким риском серьезнейшей неизлечимой патологии

ага, всем форумом бы наверное потом его воспитывали и жизнедеятельность поддерживали
Там предлагали его родить и отдать тем, кто был готов воспитывать.
хотите совет?
Не навешивайте на себя задачи других людей, в данном случае - не вздумайте гонять в себе эти мысли и переживать. Чисто даже энергетически
Вы все верно написали: не вам решать, не вам отвечать...
Я там наверху zlatke ответила, почему вообще спросила совет. Я вроде бы не гоняю:) Спасибо!
Тему не читала. Самоустранитесь и предоставьте подруге сделать выбор.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.