--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что не стоит покупать для малыша

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
1917
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет всем. Мы тут всей семьей озадачились покупками для малыша, который скоро должен родиться (в июле уже). Хожу по магазинам и глаза разбегаются. Смотрю объявления, а там продается много вещей, которые даже не были в употреблении.
Поделитесь, пожалуйста, были ли у вас такие покупки, которые малышу не пригодились или не понравились вам в использовании? В общем, что можно не покупать?

И еще вопрос по одежке: ума не приложу чего и сколько покупать? Сколько достаточно будет ползунков, распашонок, чепчиков и прочего? Мне бы не хотелось стирать по два раза в день, но и запасы в сундуках тоже не нужны, малыш же растет быстро.
Смотрите, если в подгузах будете, то куча белья конечно не нужна. А если нет, то придется запастись)
Чепчики не одевала младшему вообще, он в августе родился. Старшая в декабре, ей под шапку в морозы одевала.
Я думаю все ж индивидуально, зависит в первую очередь от вас.
Возьмите по паре-тройке всего, на пробу. А там смотреть будете. Что удобно в использовании, а что нет.
Про то, что пригодилось или не пригодилось малышу - это все индивидуально. Моим детям, например, развивающий коврик не пригодился от слова совсем. Зато в активном пользовании был стул для кормления, раскладывающийся в положение лежа, в нем они часто обитали, глядя на меня и окружающих.
По поводу одежды: распашонки и чепчики - это доя нас с Вами :-) нашим детям удобнее в бодиках и слипах (это конбинезончики). Сейчас есть очень удобные на кнопках вдоль всего тела, что очень хорошо для новорожденных - положил, ручки аккуратно вложил и застегнул. 56 размер купите по 2 штуки слипов, бодиков, ползунков с грудкой, дальше ребеночек из всего этого вырастет. Мои дети уже с 1-1.5 месяца начинали 62 размер носить. Если ребеночек июльский у Вас чепчики не нужны, шапочку легкую если для улицы только.
Не понадобились: кроватка со всем содержимым (совместный сон), молокоотсосы и бутылочки (ГВ).
Распашонки и ползунки всякие тоже не пошли,сразу перешли на комбинезончики-человечки.
По размерности самых маленьких одежек много не берите, детки быстро растут.
А вообще я сторонник приобретать вещи по мере необходимости, тогда риск накупить лишнего сводится к нулю.
Elllen
30.01.2018
Здесь каждый решает сам, что ему нужно/удобно/по карману. Я бы сказала, что покупать сразу все не стоит, все по мере надобности, если такая возникнет, сейчас дефицит только в деньгах) Если будете пользоваться одноразовыми подгузниками, то на смену 4-5 комплектов одежды - по за глаза, некоторые умудряются и меньшим количеством обходиться.
Ползунки и распашонки мне показались вообще неудобными - то задираются, то съезжают. Я использовала только боди и слитные комбинезоны везде - и дома, и на прогулках. Если тепло, то боди, если прохладно - комбинезон с закрытыми ножками. И так до года.
Раздельный верх и низ будет актуален только когда начнете отучать от подгузника.
Из крупных покупок новорожденному необходимы только коляска, кроватка, ванночка, пеленальный столик (хотя в принципе и на обычном столе можно оборудовать место для пеленания, если постелить непромокаемый матрас), автокресло (если есть машина). Вот и все, вроде. Остальное по мере поступления.
До июля пол года еще. Успеете озаботиться.
Так для не знающий, что сейчас, что через полгода одинаковые непонятно будет, что надо, а что нет)
Не удобна одежда для новорожденных, которую нужно одевать через голову (бодик, например), если не планируете высаживать, то неудобная одежда с застежками на спине. Много одежды можно не покупать, тк большинство малышей растут слишком быстро. Для новорожденных для меня самые удобные слипики. А ползать было удобнее в колготках и бодике, тк слипики на коленях мешались. Но это все индивидуально.
kleka
30.01.2018
боди одевается через ноги
Nyurok
30.01.2018
Может разные модели, мои тоже одевались через голову
kleka
30.01.2018
да все через ноги, если не растегиваются полностью) просто не все об этом знают
Nyurok
30.01.2018
А что там можно не знать, если боди это майка в сочетании с трусиками и застежки там только внизу. Голову в любом случае надо просунуть ребенку. Может конечно и есть которые одеваются по другому, но лично у меня и желания не было их искать, они мне не пригодились. Я пользовалась конбинезонами или полукомбинезонами
kleka
30.01.2018
youtu.be/xvJgTp0EfJA
просветитесь
Nyurok
30.01.2018
Вы меня мне кажется не слышите:-) видео с конкретной моделью, которую можно одеть через низ, спору нет. Но они не все такие.
У меня было три штуки, и все не такая модель, не такая как на видео. Верх сделан как майка, в некотором случае с одной стороны кнопочки на плече, что бы пролезла голова.
Зачем спорить и утверждать что все боди одеваются через низ? Это не так, уж поверьте:-)
mar123mar
31.01.2018
У нас такие (как раз на телефоне фотки были, вовремя))
Зачем там внизу кнопки? ;))
metelica
30.01.2018
Блиин, третьего ребенка рощу, и ни разу не видела боди, которое через ноги одевают. Даже представить не могу, как это сделать.
Aska
01.02.2018
kleka писал(а)
да все через ноги

Да прям уж все :-D
Покажете, может, мастер-класс с такими боди?
Бодики бывают с застежками, у меня только такие и были
Да-да, согласна, с застежками удобные!
Nadoeda
30.01.2018
На первый месяц у меня было три бодика и три слипа, пара носочков тёплых (лучше с завязками на щиколотке). Плюс теплый слип. Ну, и верхняя одежда. Венчиками и царапками не пользовались. Шапочка одна была хб под уличную.
Не покупайте много пелёнок (достаточно первое время одноразовых, одну хб тонкую и одну байковую) и ползунки/распашонки (не удобные они, задираются). Вообще, не скупайте сейчас всё подряд, после рождения малыша магазины резко не закроются :)
А венчики - это что?
Nadoeda
30.01.2018
Ой. Чепчиками :-D
redstick
30.01.2018
сложный вопрос: одним одно лишнее, другим - другое, если будет ГВ, то нафиг не нужны батареи бутылочек и сосок для ИВ, например.
к моменту рождения имейте необходимый минимум, остальное по ходу пьесы поймете)
аптечкой детской запастись, ванночка для купания, термометр в ванночку, полотенчико с уголком (можно и без оного, но мне с уголком удобнее было), средство для купания новорожденных, кроватка и к ней причитающееся, одежка, коляска, одну соску на всякий случай, подгузы,
мои трое детей ни одного дня соски не сосали, следовательно ни соски не нужны были, ни цепочки для них, бутылочка была одна не большая для водички, но ложечкой мы управлялись лучше, поильник тоже один был для улицы, дома из чашки пить рано научились, всякую детскую спец.посуду тоже не покупала, обошлись имеющимся дома, покупала пару чашечек не бьющихся с двумя ручками для питья, один нагрудник с кармашком силиконовый для прикорма, парочку махровых имела, когда слюни рекой потекли, чтоб грудка мокрой не была,
по одежке: у Вас летний малышок будет, поэтому можно и без чепчиков обойтись, полно всяких тоненьких летних шапочек в продаже, распашонок тоже не имела, пользовалась бодиками и слипами- гораздо удобнее, последний деть у меня был памперсным ребенком, поэтому ползунков было около 5 шт., старшим подгузы надевали на ночь/прогулки/гости - ползунков было не меньше десятка.
Nyurok
30.01.2018
Мне совершенно не пригодился балдахин на кроватку, висел только первую неделю ради красоты и красивых фоток. Потом убрала этот пылесборник, который еще и слетал постоянно.
А вообще я покупала только базовые вещи и не много. Сначала тоже хотела купить заранее всё, но знакомая отговтрила, т.к. совершенно не понятно каких размеров будет малышь, у нее родился очень крупный и почти все вещи были малы. Мы же родились на месяц раньше и нам все купленные вещи пригодились только через пару месяцев.
С учетом того что ребенок в памперсах в основном, первые три месяца я использовала где-то 5 комплектов одежды, любила не ползунки и распашонки отдельно, а комбинезончики. Боди я не оценила вообще, все что были почти не носили
mar123mar
30.01.2018
Nyurok писал(а)
а комбинезончики. Боди я не оценила вообще

а моему в комбинезонах жарко, потеет
Я даже боди снизу не застёгиваю, чтобы лишний слой после памперса не создавать)
Nyurok
30.01.2018
Ну вот о чем и речь, все дети разные. Что то купить конечно можно, но по большому счету с гардеробом надо определяться уже по факту.
Все дети разные. Со старшей я была очень рада что у меня есть кенгуру, младший в нем сидеть совсем не хотел и его я практически не использовала. С младшим, я покупала кокон, а подружка купившая его после моих восторгов, сказала что ребенок в нем лежать отказывается и он ей совсем не пригодился.. Главное много одежды не покупайте, а дальше разберетесь по ходу дела
QueenAnna
30.01.2018
Соглашусь с тем, что все очень индивидуально. Кому-то удобнее одно, а кому-то совсем другое. Я в свое время тоже заасалась одежкой, т к был первый ребенок. И оказалось, что многое было одето один раз, а что-то совсем не одето. Возьмите по одной-две штуки всего (слипы, комбезы, боди, распашонки, ползунки). А дальше видно будет, поймете, что вам удобнее одевать. Я пользовалась всем. По опыту могу сказать, что боди через голову первое время трудно будет одевать и страшно) лучше комбезы на кнопках. С застежками сзади не берите, не удобно. Ползунки и распашонки пользовала очень мало в самом начале, пока лежал смирно. Дальше от ползунков отказались, использовали просто штанишки. Пеленок было прилично, я их вместо простыни в кроватку стелила, т к иногда пампы протекали, приходилось раз в день менять. Чепчики нам велели одевать только после купания, поэтому пользовались одним. Возьмите тоненькую шапочку, летом вечера прохладные бывают. Утепленный комбез какой-то. А из принадлежностей только аптечку, ножницы, бутылочку одну. А дальше, по мере необходимости))
mar123mar
30.01.2018
Мой список ненужностей:
1. пеленальный столик (у меня крупные вертлявые дети, страшно даже на секунду оставить, кровать-диван надёжнее)
2. ползунки: они сползают, человечек живёт с голыми ногами. Есть одни ползунки с грудкой "на всякий пожарный", они большого размера, чтобы не выкидывать каждый месяц неношеные ползунки, чтобы одни и те же носить 5 месяцев))
3. ну конечно же носки всех мастей, особенно шерстяные (это я тему глазами пробежала, сама бы даже не вспомнила, что существует такая одежда))
4. игрушки 0+. Со старшим было 2 погремушки, немного ими играл, но больше пакетами шуршал)) когда зубы пошли - грыз резиновые игрушки, но да этого ещё далеко.
5. бортики и балдахины - они вредны: пыль; воздух не пропускают. Попробуйте сами лечь в кровать с мягкими высокими бортами и тряпочкой сверху - задохнётесь же!
п.с. каждый размер покупаю по 2-3 вещи, не больше.Это когда прикорм начнётся - можно побольше футболок купить, а пока не нужно много.
metelica
30.01.2018
А у нас все по-другому) Согласна только с носками и балдахином. Знакомые отдают штаны и слипы без <<ножек>>, пару раз одела - избесилась, носки все время слетают. Люблю слипы целиковые: одел - и ничего нигде не задирается.
Lynx Lynx
31.01.2018
Носки не слетают, они их снимают. У меня даже видео есть, как моя дочка в 2 месяца их снимала. Я до этого тоже всегда удивлялась, кто ей носки снимает.
Сейчас ей 7 лет, носки не любит.
у меня были бодики на кнопках из одежды -очень удобно и нигде ничего не натирает. Распашонки, чепчики не пригодились. Стерилизатор не пригодился.
на первые месяцы каждой вещи по 2 размера. Вполне хватит.
А все остальное вы сможете купить в любой момент..Не тратьтесь сейчас. Потом вам станет видно, в чем возникла необходимость.
Плюс то , что кто ж его знает, какой будет ребенок. 47 см или 62. Как можно угадать в 3 месяца беременности ?
покупать, начиная со среднего размера)
У меня брат двоюродный родился на 6 кг, 62 см. )))
мне кается, это было ожидаемо)) иногда достаточно на родителей посмотреть)
Nyurok
30.01.2018
Я тоже ждала крупного и высокого ребенка, на всех узи было тому подтверждение. А родила раньше срока совсем малышку и все мои вещи пригодились только через пару месяцев, а я бегала покупала самое маленькое. Так что угадать сложно.
ну большие то все-таки пригодились))
Да и покупать то что-то все-таки надо. Не голышом же вписываться)
Ничего страшного, если не угадает)Не великих денег распашонки стоят)
Nyurok
30.01.2018
Ну покупать то конечно надо, но немножко, чисто на первое время. У подруги было наоборот, ребенок родился большой и почти все мало оказалось.
Хотя мне кажется, что я начну покупать приданое для внука, с момента задержки. )))) Я и щас готова уже покупать, хотя ни коня ни воза. В мазекее по рукам себя бью. Так бы и купила там все.
:-D :-D :-D
Не. Нормальные родители. Обычные. Мама в возрасте была и то уже не вот в критичном. 40 лет было. Но у меня в 42 и живот не меньше был и отеки не меньше. А Ксю на 3 кг родилась. Сейчас обычный парень, ничего выдающегося. Ну если тока симпатишный, жуть)))).
Ну большинство все же 51-53 см рождается, как мне кажется.
Можно несколько вещичек 56 размера купить, а 62 побольше уже.
Да так то и до 30 недель можно подождать , когда уже более менее понятно будет. Хотя бы будет понятно кто там)))).
нам всё пригодилось, что покупали. И кроватка, и молокоотсос и бутылочки (дети были на ГВ, но когда мне надо было отлучиться они кушали сцеженное молоко из баночки). Но у нас много чего не было, всяких шезлонгов, бортиков, балдахинов, например. Из того, что не пошло - это слинги, их было аж 2 вида, дети напрочь отказывались в них находиться, требовали свободу. Из одежды мне было всё удобно - и боди, и чепчики, и футболки, и штаны - ползуночки , и комбинезоны, просто у каждой одежды своё предназначение. У меня срыгивали после каждого кормления пока были совсем маленькими (держи - не держи столиком, без разницы). Поэтому пелёнки и одежду стирала регулярно.
что не рекомендуют ортопеды - ходунки и прыгунки, а все остальное - зависит от ребенка. Нам пригодилась кроватка, развивающий коврик, шезлонг-люлька, мобиль, детский стульчик (много положения, откидной и т.п.), коляска, санки. Радио/видео няни у нас нет, стерилизатора и подогревателя бутылок тоже, молокотсос не покупала и не понадобился.
Я бы посоветовала выбрать модель,магазин/аптеку, в которой продается и при необходимости какой-то вещи потом купить.
У Вас первый малыш? Если, да, то, конечно, многие мамы первых малышей, хотя новенькие и красивые вещи.
Я бы посоветовала узнать у друзей/знакомых/родственников, могут ли они дать вам одежду до полугода. В этом возрасте все практически новое и чистое. Тогда не будет жалко, что потратились и купили вещи, которые ни разу не надели.
У меня трое, каждый раз я все больше понимала, что ребенку надо, что маме удобно, а что покупается, потому что просто хочется купить.
Напишу, что в итоге у нас было с третьей. Это проще, чем писать, чего не было)))
Была коляска))) Бу. Обязательно люлька на 4 больших колесах. Классика, короче.
Была автолюлька на изофиксе. Бу. Вот на этом точно не советовала бы экономить.
Была радионяня. Очень помогла на даче. В квартире можно обойтись.
Стульчик для кормления купила в Икеа за 1200. Ни разу не пожалела. Лет до 3 будем пользовать.
Сейчас ездит на Пег Перего Бук. Прогулка классная, вездеход, вместительная, ребенок полностью закрыт капом и чехлом для ножек. Пересела дочь в нее в 6 месяцев. Тоже до 3 лет планирую использовать.
Погремушки штуки 3, наверное.
Очень советую слингорюкзак, много использовала, не нарадовалась. Дали нам знакомые попользоваться. Но только не кенгуру.
Для приготовления детского питания использовала обычный погружной блендер, так что специально не пришлось покупать.
Всю одежду до 1.5 лет нам давали, поэтому не считала, чего сколько.
Все вроде. Кроватки не было, так как совместный сон. Ванночки тоже, так как купала сначала в раковине (она огромная, как ванночка практически, потом в ванной.
mar123mar
31.01.2018
malinochka писал(а)
Я бы посоветовала узнать у друзей/знакомых/родственников, могут ли они дать вам одежду до полугода.

Я очень много покупаю бу.
И когда у меня клянчат - мне неприятно. Захотят люди - сами предложат.
А отказываю, когда у меня спрашивают: "У тебя остались санки?" - "Да, но я всё продаю на авито".
Мне кажется это стрёмным, выпрашивать и даже спрашивать. Потому что не все люди могут с ходу отказать, получается ты используешь других людей. Мы все живём в одном мире, почему кто-то всегда хочет халявы.
Konfet
31.01.2018
А мне вот не жалко, могу что-то отдать. Я не жадина ;-) а сестра мне вообще постоянно мешками отдает, что же я на халяву беру получается? :( или просто у меня не скупая сестра?
mar123mar
31.01.2018
С близкими родственниками другие отношения. Но я бы и сестре за это что-то отдавала, чувстовала себя обязанной (если мешками и регулярно): шоколадку, помощь сверх обычного, услуги какие-то.
Мне, бывала, такое в вк писали не сильно близкие подруги или на встрече выпускников спрашивали. Приходилось отказывать:((
Konfet
01.02.2018
Здесь, пожалуй, действительно на свое усмотрение. Поняла о чем Вы ;-)
Я повспоминала, не вспомнила, что просила, предлагали.
Я не предложила, если Вы заметили, поспрашивать коляски, автолюльки, кроватки. Так как это реально дорогие вещи, которые можно продать.
А всего лишь одежду до полугода. Порой люди мешками ее за бесценок продать не могут.
Я все продаю, а вот одежду отдаю.
mar123mar
31.01.2018
Ну я бы напрямую не смогла спросить.
Максимум, что я могу представить: "Скоро ребёнок родится... Я решила всё бу покупать, дети же быстро растут".
Кто захочет - предложит свои вещи.
Иногда бу не предлагаешь, т.к. многие сейчас брезгуют или хотят купить всё по своему вкусу.
Мне тоже дарёного не надо. У меня в жизни будет не десяток детей и хочется смотреть на них и испытывать удовольствие от самостоятельно выбранных вещей (при этом я ни капли не шмоточница)) Это как покупая квартиру, каждая хозяйка хочет свои обои, свою кухню, свой унитаз) Чужое терпят из-за нужды.
Liko
30.01.2018
И я соглашусь, что все индивидуально. Старшая висела на груди сутками. Когда руки устали (а это довольно быстро), я купила подушку для кормления - подковку и выдохнула. Передвигалась с подушкой и дочкой по квартире. С младшей купила подушку заранее, так не пригодилась совсем. Дочка на груди не висела, поест и отвалится. Я дольше с подушкой прилаживалась, чем кормила. Продала за копейки за ненадобностью.
Очень хотела слингорюкзак с младшей. Купила. Не пригодился совсем. Дочка родилась в начале августа, всю зиму каталась в коляске, да и дисплазия у нее была, каталась в шине, не до слинга. А весной она стала уже тяжелая - уставала у меня спина даже в слингорюкзаке. Да и самой ей он не понравился - орала. Благо купила б/у и продала за столько же за сколько купила.
Круг для плавания пригодился со старшей и совсем нет с младшей из-за дисплазии - не купали до 8 месяцев, только обтирали. Со старшей не пригодился стульчик для купания - она была пухляшка и не влезала в него ))
Чепчики не пригодились ни первой, ни второй. А мама мне принесла стратегический запас штук из 20 ))
Зато пригодился весь стратегический запас пеленок, хоть и не пеленали - укрывать, на массаж, голопопить на пеленальный столик и проч.
Со старшей не пригодился прогулочный блок от классики 2 в 1. Категорически неудобный! У младшей поэтому была просто люлька, а потом легкая прогулка.
Из одежды для меня самым неудобным были комплекты кофточка и ползунки на резинке. Кофточка моментально вылезала, вся перекручивалась, а ползунки сползали. И очень неудобными оказались комбинезончики с кнопочками у горловины, а не с верху до низу. Дите оборется пока оденешь.
Да, у старшей было мнооого слюней, потому практически всегда днем была в тканевых слюнявчиках, которые часто менялись. Младшей тоже много припасла. В итоге слюней почти не было и не пригодились )) Сейчас это попонки у мягких зверей.
Молокоотсос пригодился только в роддоме. Потом как ни старалась, не могла ничего сцедить, да и деть всегда был при мне - нужды запасать не было. Потому не пригодились бутылочки/стерилизаторы. Сразу перешли к поильнику.
С обеими пригодился шезлонг с игрушками, видеоняня - спокойно оставляла спать на балконе и летом на даче очень пригодилась.
Зато очень посоветую не откладывать на потом со всеми крупными покупками! Доверила я мужу купить коляску старшей, пока была в роддоме. Обговорили модель заранее, а вот на расцветку я плевалась пока не продала ее! У младшей коляска была за 2 месяца до ее рождения.
kordellya
30.01.2018
Аспиратор для носа не понадобился ни разу, хотя старшей уже 5 лет.
Клеенки на кровать и в коляску (зачем они? подгузники же)
Чепчика достаточно было одного для прогулок майскому ребенку. Январскому ни одного, зимнюю шапку искала (две шапки на одного ребенка ни разу не надевала).
Распашонки и ползунки не понравились, особенно ползунки с плечиками были неудобны (подарили, попробовала, убрала). Бодики наше все. Поначалу бодик менялся один раз утром и один раз вечером, чтобы раз неделю стирать, получается 14 штук ) Но на самом деле и пару раз в неделю запустить стирку не проблема, так что десятка хватит. Ну и поверх бодика что-то для прогулок по сезону, пару вариантов. Костюм или комбинезон из хлопка, верхняя одежда, ...
Ванночку не покупали, не нужна была.
Больше не помню )
Asik
30.01.2018
Все настолько индивидуально. У меня даже списки для первого и второго ребёнка разные. Что было удобно со старшей, с младшей было уже не очень
тут вопрос что нужно.
купить самое необходимое, все остальное трата денег лишняя.
Горка для купания - вообще не знаю ими пользуется кто-то или нет.
Ванночка. Купала в большой. Старшего в маленькой, но потом поняла как это было неудобно и геморойно.
Пустышки не давала детям. Бутылочки без надобности при гв, но это наверняка спрогнозировать нельзя.
Одежда индивидуально и по погоде, но самые первые три месяца у младенцев (у моих так было) самый активный рост.
Пока больше ничего в голову не приходит - давненько все это было ))
ЮНА
31.01.2018
Я пользовалась горкой для купания, мне было удобно, особенно если больше никого нет рядом помочь.
Мне горка для купания вообще не понравилась,ребенок постоянно соскальзывал с нее, больше понравился гамак для купания)
Вот гамак мне бы был понятен, а горка нет.
А мне было удобнее купать в маленькой ванночке. Большую долго мыть и долго наливать, а эта ванночка всегда чистая и наливается за минуту. И нагибаться не надо, когда купаешь.
Отвечу сразу всем.
Девочки, спасибо, что отозвались. Сижу с листочком и ручкой и записываю.
Понимаю, что все индивидуально, но все равно есть какие-то базовые вещи, которые полюбому нужны будут. А у меня ребенок первый, подруги все бездетные, только мама советами помогает. Но она собирается подгузники нам шить )))).
Озаботилась покупками заранее, потому что мы живем в деревне, и в город ездить, когда вздумается, не получится. К тому же, неизвестно еще как себя буду чувствовать, может вообще не до магазинов будет.

Еще раз спасибо всем большое за советы. Надеюсь, тема кому-то приятные воспоминания навеяла.

Хотелось бы еще информацию пособирать по оборудованию и приспособлениям всяким. Тут некоторые пользователи упоминали, но в основном про одежку получилась тема. Мы пока купили только кроватку. Понятно, что еще понадобится коляска зимняя и летняя и стульчик для кормления.
А вот качельки электрические пригодятся? Манеж? Ходунки? Пеленальный стол?
simba1717
30.01.2018
Мне очень понравился коконбэби - брала оригинальный, red castle. Не очень доверяю аналогам всяким. Малыш спит достаточно спокойно. Но мы родились большие, скоро от него придётся отказаться. Электрокачели тоже пригодились. Мне рекомендовали без вибрации которые, которые как бы <<ходят>>, но не трясутся. Взяли 4moms, всем довольны. Когда малыш капризничает - ими, конечно, не успокоишь. Но просто чем то его занять и выкроить себе свободное время - самое оно. Он у меня там засыпает, и может час-другой проспать. Пеленальный стол - однозначно да. По другому не представляю как. Спина отвалится, если его, например, на чем-то низком пеленать. Плюс мы на нем и воздушные ванны принимаем и от памперсов проветриваемся)))
Liko
30.01.2018
У нас пеленального стола не было по причине дефицита места. Если бы не это, был бы однозначно! Переодевать малыша приходится часто и наклонятся каждый раз над пеленальной доской спина устает. А с учетом, что и так нагрузка на спину растет день ото дня, лучше уж ее разгружать по максимуму.
Ну и опять же она всегда разложена и подготовлена для ребенка, а пеленальную доску надо достать (у нас она стояла за диваном), постелить пеленку. И как правило все это с ребенком на руках, т.е. одной рукой. Ко всему конечно приноровишься и получается быстро, но зачем создавать себе лишние трудности, если можно без них?
Ходунки ортопеды крайне не рекомендуют. Максимум вроде как 15 минут в день. И стоит из-за этого заморачиваться? Лучше пусть ползает.
В манежах многие не сидят, требуют на волю ))
Качельки вещь хорошая. У нас был шезлонг. Его преимущество, что легкий, можно транспортировать по квартире. Но есть качели на колесиках и квартиры, позволяющие их катать ))
mar123mar
31.01.2018
Liko писал(а)
пеленальную доску надо достать (у нас она стояла за диваном), постелить пеленку.

На диване всегда расстелена пелёнка + впитывающая пелёнка. Сидя на диване всё делаю. Ночью прямо в кровати)
О май гад - отговорите маму от этой идеи :-D Она сама как одноразовыми подгузниками попользуется, не захочет возвращаться к старому))
Коляску вам лучше купить только люльку, даже необязательно 2в1 (с прогулочным блоком), ибо ребенка уже в апреле-мае можно будет в прогулочную коляску пересадить. Если вы в деревне, оцените адекватно состояние дорог, по которым коляску катать будете. Если нет везде, где планируете ездить ровного асфальта, не берите 3х колесные коляски, и с поворотными колесами тоже не стоит, возьмите классику. Особенно зимой это актуально будет.
Стульчик нужен будет, я выше писала, что с рождения им пользовались. Манеж - своеобразная вещь, деть там 5 минут от силы сидит, потом верещит, что его все бросили, а манеж этот громоздкий, много площади в комнате съедает. Ходунки вредны и не нужны, лучше машинку-каталку купите, очень долгоиграющая игрушка, на несколько лет. Пеленальный стол удобен, но если нет лишнего места, и не нужен дополнительный комод под одежду, можно купить пеленальную доску, которая крепится прямо на кроватку, хорошая вещь.
У нас старший ребенок в кроватке совсем не спал, с младшим купили люльку-колыбельку, вот в ней малыш спал с удовольствием и из комнаты в комнату можно было перевозить, и компактная, ребенку уютно.
Качелек у нас не было, был шезлонг. Старший в нем лежал с удовольствием, играл игрушками, просто глазел. Младший вообще практически не лежал.
Манеж был со страшим - использовался как хранилище игрушек и прочего барахла, сын в нем сразу начинал орать. Отдали родственникам, у них дочка в нем могла играть часами и засыпала в процессе игры и спала там же частенько. Не угадаешь)
Ходунков-прыгунков не было, развивающего коврика не было у старшего, младшему отдали от племянницы, иногда играл на нем. Но вполне можно обойтись без этого девайса.
Радионяня очень пригодилась и в квартире, и на даче особенно. Вы в деревне живете, тем более актуально будет. Если малыш спит, а Вам надо выйти в огород или еще куда-то, удобно.
Пеленальный стол у нас был с комодом, удобно, пользовались и для переодеваний постоянных, и для массажа. И вещи детские все в нем же хранились, под рукой.
У нас еще были весы детские, вещь совершенно необязательная, но мы пользовались, особенно с младшим - он вес очень плохо набирал. Купили у знакомых недорого.
Молокоотсосы не покупала и не нужны были.
Вообще много таких вещей можно купить б/у в хорошем состоянии и потом продать почти за те же деньги. Что-то родственники дарили на рождение, можно тоже согласовать заранее, что нужно) Мы и коляски-люльки оба раза, кроватку, колыбельку, автолюльки покупали б/у, но качественные и в хорошем состоянии. Вот прогулочные коляски новые брали, они дольше используются.
ЗЫ: подгузники моя мама тоже шила, ну сама же потом ими несколько раз воспользовалась, когда с внуком сидела и поняла, что с одноразовыми все-таки удобнее)
metelica
30.01.2018
Качели много места занимают. Купили б/у месяца в 4, к году продали. В этот период ребенку нравилось.
У нас тоже июльский ребенок.Что считаю необходимым и нам пригодилось:
1.Пустышку и бутылочку считаю нужно иметь сразу.Даже если не пригодится, они не так дорого стоят и места не занимают.Как детям не давать воду в жару летом или если заболеет , не дай Бог, не понимаю .
2.Кроватка . У нас было гв и совместный сон ночью, но куда днём например ребенка положить? В 7 месяцев они уже не влезают в люльки и шезлонги, начинают ползать , с дивана /кровати многие летали.Не будете же вы всё время с ним сидеть рядом пока спит.Да и если будет ночью спокойно спать в своей кроватке будет вам счастье. Нашему сейчас 1.5 года, я и то боюсь его оставлять спать на нашей кровати одного.
В кровати бортики есть , без них головой стукается об перекладины, да и от сквозняков защищают.
3.Стульчик для кормления , который раскладывается до лежачего положения. У нас happy baby .Пользуемся с двух месяцев и до сих пор . Заменяет шезлонг .
4.. Ванночка детская.Нам очень нужна и до сих пор.Не представляю как купать новорожденного ребенка в большой общей ванне. Надраивать её каждый вечер не было времени и сил, а купать ребенка надо ежедневно.
5.Пеленальный комод.Не представляю как бы без него обходилась, нагибаться над кроватью спина отвалится тут же.И потом много вещей нужны всегда под рукой.
6.Фитбол! Как я не мечтала что ребенка не буду укачивать, всё равно пришлось.Он также спасает спину.Да и гимнастику на нем делать полезно!
7.Видеоняня пригодится если большая квартира , есть балкон или огород).Мы заказывали на АлиЭкспресс за 3000 р.
Очень хорошая штука).
8.Очень понравились ходунки - каталка. Ребенок учится ходить естественно.
Но это уже всяко потом успеете присмотреть, они нужны месяцев с 8-9 уже.
А от себя могу посоветовать, если есть время и желание лучше занимайтесь выбором и покупками сейчас.Неизвестно как будет ребенок себя чувствовать, вполне может быть ,что как только он родится, будет совсем не до магазинов и поиска отзывов. Я практически все купила обдуманно ,в беременность . Потом много раз говорила себе спасибо, тк первые месяцы ничего не успевала, плохо спал+ было осложнение после родов.И резко понадобились бутылочки, смесь, стерилизатор.
kordellya
31.01.2018
Прокомментирую, чтобы у автора были альтернативные мнения
1. Да, иногда нужно сцедиться и уехать куда-то по делам, у папы должна быть возможность покормить ребенка.
2. В этом возрасте дети уже жили на полу. Пусть ползут куда хотят (не помню, во сколько именно научились выползать из комнаты). Младшую я в 3,5 мес переселила на пол, как только переворачиваться научилась. Именно, чтобы не оставалась на диване без присмотра.
3. Шезлонг легко перемещается по всей квартире. Стульчик в дверях может не проехать. Но да, если начинать прикорм раньше, чем ребенок сядет, нужен раскладывающийся. Это можно ближе к 6 месяцам решить, если сидит, то купить простой.
4. Нормально новорожденного в большой ванне. С кругом с месяца. До месяца как-то над тазиком мыли иногда, не каждый день. Надраивать каждый день ванну было незачем, ее никто особо не пачкал.
6. Фитбол нам что-то быстро надоело доставать с балкона каждый день и каждый день убирать, так что сдули и не использовали.
8. Нам подарили, когда дочка уже бодро ходила. Как игрушка ей понравились.
По поводу кроватки , имела ввиду дневной сон ребёнка.Не будете же оставлять на полу спать.А на диване если вдруг проснется и поползет , запросто можно не услышать и упасть может.
Насчёт ванночки, мы жили с родителями первое время .Т.е. ванной пользовались четыре взрослых человека.На мой взгляд, если её не чистить перед купанием , то новорожденного ребенка с незажившим пупком купать как то рискованно.
Про мяч и стул согласна , места занимают немало.
Nyurok
31.01.2018
Качелей не было, ничего по ним не скажу.
Пеленальный стол мне очень пригодился, у нас был комод (под одежду), а сверху стол. Как пишут что пеленали на кроватки или диване мне было не удобно, там нужно или сидя это делать или согнуться в три погибели.
Манеж дома был особо не нужен, а вот летом на даче пригодился. Выставляли его на веранду и точно знали что ребенок никуда не денется. Поэтому думаю все зависит от того где вы живете. Если не в городе, то могу предположить что у вас свой дом и мне кажется манеж пригодится, т.к. обезопасить дом сложнее чем квартиру.
Ходунки тоже пригодились, для меня были прям спасением, ребенок очень активный. Не знаю про их пользу и вред, но у меня все без последствий.
Стульчик для кормления обязательно, у меня было два (новый покупной и старый деревянный еще советский). На первом этапе новый был удобнее, а потом его отдала и оставила старый, т.к. на нем повзрослевшему ребенку и есть удобно было и играть (лепить, рисовать).
Кроватка с маятником, балдахин не нужен. Бортики считаю что необходимы и лучше если будут потолще, моя очень активно спала и головой билась о кроватку.
Коляска была 2 в 1, мне очень понравилась. Потом взяли прогулочную и санки-коляску.
Ванночка детская была и гамак для купания. Мне было удобно первое время, купали каждый день, а с гамаком я могла это делать одна, без помощи. Месяцев с 2 купала в большой ванне с надувным кругом на шее, вот это тоже мне очень понравилось. Но маленькую ванну и гамак не убирала, т.к. мне удобно было именно мыть ребенка там (т.к. не просто купать, а с шампунем и мочалкой).
Ну а что еще можно подсказать, вроде все самое необходимое написала. два комплекта постельного белья на сменку, бортики тоже были 2 комплекта (я их часто стирала), одни покупные, другие шила сама. Одеяла разной теплоты.
Коврик развивающий тоже шила сама, уже когда с ребенком дома сидела.
На первое время- коляска, кроватка, ванночка, шезлонг( это почти как электрокачели, но можно практически с ноля класть). Про коляску выше написали- смотрите по состоянию дорог в вашей деревне.Кроватка- у нас хорошо юзалась самая простая, из Икеи.
Стульчик для кормления- можно купить позже( был тоже самый простой из Икеи, т.к. я приучала:сел-поел-вышел, никаких танцев с бубнами и игрушек)
Манеж- тоже позже, сами поймете-надо оно вам или нет. Мне он нужен был со вторым ребенком, т.к. был 2-х этажный дом и не всегда чистые полы , с третьей- полы уже были чистые, и просто клала на пол на толстое одеяло с игрушками.
Столик пеленальный- отдельно-нет, а как комод-с пеленальным местом сверху- удобно.
Коляска летняя- уж точно купите позже.
Ходунки- крайне отрицательно, ни у кого не было. Мое мнение- пока не укрепились мышцы спины-ползай, потом сам пойдешь)))
У нас не было ни манежа, ни качелей, зато была отличная люлька-баунсер (я в ней дите и на балкон выносила спать, и на кухню с собой брала, удобнейшая штука). Для пеленания купили деревянный комод со специальной доской (ребенок вырос, комод используем как обычный). С месяца поселили дите ползать на животе по полу, ползало оно по большому и плотному развивающему коврику без подвесов; иногда и на пол выползало, у нас не холодно было. Ходунков не было, они вроде вообще не полезны. Спала дочь в своей кроватке, но маятником я пользовалась совсем немного в самом начале. В принципе, обычная икеевская кровать нам вполне подошла бы без всяких маятников.

Пустышку, помню, просила чтобы муж в роддом привез (он на всех троих в палате купил:))). Но в итоге она не пригодилась, дочка отвергла наотрез, росли без пустышек.
Молокоотсосом очень много пользовалась, часто отлучалась из дома сидя в декрете + вышла на работу еще во время ГВ.
Фитбол - очень пригодился для укачивания.
mar123mar
31.01.2018
Самый главный совет!
Вытирайте попу салфетками влажными (даже какашки, не думайте, что это ужасно, наоборот - супер!)
Первые месяцы дети какают по 6-10 раз в сутки и ночью тоже. Старшего таскала мыть в ванну: свет, вода, он орёт, укачивать нужно! И так всю ночь по кругу))
Теперь сонного вытираю салфетками, он не разгуливается, быстро засыпает.
Я думала, салфетки вредно. В итоге у старшего от постоянной хлорированной воды кожа шелушилась, а младший весь гладенький)
Шезлонг - супер вещь (на качели я зажмотила).
Всё покупаю на авито, рука не поднимается за полную гигантскую стоимость покупать, когда там всё в отличном состоянии за полцены (бельё нательное не беру бу)
Очень пригодился укачивающий центрGraco,имитирующий качание на руках,сердце мамы и Т.д,нужен с рождения до 6 мес,высвобождает много времени.пригодился большой манеж,тоже незаменим!ребенок в нем проводил много времени,играя.манеж можно раздвигать,менять форму,перегораживать комнату,делая огромный манеж .я.очень сожалею,что с первым ребенком этого не было .обычный манеж не понравился ,места мало,пол не твердый,что нужно при вставании.колыбель и шезлонг были использованы по два раза
sanna
31.01.2018
мне радионяня очень пригодилась! Ребенок в одной комнате спит, я на кухне вожусь - бегать не надо, проверять все время. А на даче так вообще выручала - дети в доме спят в тихий час, например, а я на грядках загораю...
Если в деревне живете, думаю, вам это актуально очень будет.
А больше никакие девайсы не понадобились особенно.
Но еще классная вещь (до сих пор вся детская застелена) коврик-пазл. Яркий, разбирается, моется, теплый - красотень))
Чем я не пользовалась и не покупала: манеж (его нам дали с первой дочкой - не сидела в нём), ходунки (дала сестра со второй дочкой - попользовались прям чуть, с первой вообще без них обошлись, ползала долго и ходить училась сама), электронная качель, балдахин на кроватку, комплекты постельного белья (стелила пелёнки, у нас они огромные). Пеленального столика не было, т.к. для белья был обычный комод, а лежали дети и переодевались на 2-спальной нашей кровати. Для прихода врача приносила ребёнка на обычный стол (у нас в комнате такой стоит).
Карусельку на кроватку тоже не покупала, но досталась от сестры, поэтому со второй дочкой вешала и включала. если б не было, то покупать бы точно не стала.

Не пользовалась также горкой для купания, но мы купали всегда вдвоём, а если мама одна, то наверно, с горкой удобнее.
Как выше пишут, все очень индивидуально. Моим, например, кроватка не понадобилась, и все, что к ней прилагается. Со вторым только использовала ее на кухне в качестве манежа. Спать в ней они категорически отказывались. Младшему ребенку не пригодились соски-пустышки и бутылки с сосками, наотрез отказывался сосать и пить из них. Воду начала давать только в полгода с ложки. Старшая нормально пила молоко и воду из бутылок и с пустышкой не расставалась.
Из одежды больше всего на младенческий возраст понравились слипы с кнопками впереди. До полугода (пока ребенок еще не сидит) неудобна вся одежда, которая через голову надевается.
Из девайсов в первую очередь мне потребовался молокоотсос, но не факт, что Вам он нужен будет. Коляска нужна, автокресло, если в машине возить будете.
Скажу как мама двоих детей, оба на ГВ и совместный сон. Кровать лишняя, бортики и балдахин и ТД- лучше купите колыбельку на первое время, если будет там спать, тогда есть смысл покупать кровать. Но по опыту многих,кто на груди и коликах и с беспокойным сном,спят вместе с детьми, поверьте, кроватку всегда можно купить! Кокон- та же фигня. Который мама ру вроде.
Видео няня - нужная вещь,но на потом можно, например,на даче, чтобы не бегать проверять,или у кого большой дом или плохо слышно из комнаты.
А вот люлька баунсер мне сейчас очень пригодилась, именно люлька а не качели. Тини лав, могу вам потом ее продать, нам сейчас 3 месяца, там до 6 можно и старше даже. Там мобиль с музыкой, и качается как колыбельная, и ребенок лежит играет,мама свои дела делает.
Заранее не покупайте термос, стерилизатор, кучу бутылок,сосок и ТД, все по факту. Вам нужно купить только главное: коляску, одежду, аптечку, пеленальный стол или доску, пеленки тоже нужны, ну и для купания. Ну и красивый конверт на выписку
Из одежды на первые полгода однозначно удобны слипы и боди на кнопках спереди. Распашонки, ползунки, кофточки и т.п. я бы вообще не покупала. Первые месяцы ребенок вырастает каждый месяц на 2-3 см, а может и больше. Поэтому на это время можно смело брать минимум одежды. После 4-5 месяцев рост несколько замедляется.
До 3 месяцев, т.е. до того момента, как уверенно начнет держать головку, берите все на кнопках спереди, не пожалеете. Потом уже боди можно и без кнопок, но с ними все равно намного удобнее. Как начнет активно переворачиваться, а особенно ползать, то становится удобнее боди и колготки, или просто боди, если тепло. Но на ночь опять слипы, супер вещь.
Носочки можно 1 пару на первые полгода, чепчики не нужны, лучше тонкую шапочку, но нам лично было удобнее на завязках, без них шапочка съезжала.
Фланелевые пеленки пригождались - и после подмывания вытереть, и в кроватку постелить - штук 5 я бы взяла. Ситцевые не знаю, у нас пошли только с прикормом, вешала вместо слюнявчика впереди, а так не нужны были совершенно.
Очень пригодились маленькие полотенчики из икеи www.ikea.com/ru/ru/catalog/p...0%BD%D1%86%D0%B5
Из мебели и крупного пригодилось:
- колыбель симплисити - мега вещь, хоть и на полгода
- шезлонг - очень удобно пока ребенок не сидит, таскаешь по всей квартире его, да и потом можно ребенка на какое-то время туда пристроить, пристегнуть и дела поделать (сейчас в 1,5 года мечтаю хоть на 5 минут как-то утихомирить активного везделезущего и всегороняющего ребеночка, но шезлонг уже давно не катит))))
- комод со столиком - столиком недолго пользовались, но в комоде все малышовские вещи, удобно, но может у вас другая система хранения будет
- стул раскладывающийся на первое время
- месяцев с 10 стул икеевский антилоп - супер вещь, разбирается моментально и залезает в любую машину, поездил с нами он активно везде, даже просто в гости брали
- легкая коляска-трость - помогает в поездках и путешествиях
- автолюлька и автокресло
- кроватка - старший не спал в кроватке вообще, а с младшим пригодилась, но я была уже настроена против СС. Кроватка мне показалась удобнее самая обычная на колесах, т.к. на ночь я придвигала ее к нашей кровати, а днем отодвигала. У старшего был дорогой маятник, его вообще не подвинешь, а укачивание не помогало, ребенок все равно не спал, так и переехал к родителям в кровать. Короче, тут не угадаешь.
Не нужно было:
- балдахин на кроватку
- слинг - оба ребенка были против
- молокоотсос
- категорически против ходунков и прыгунков, не покупали даже
Вспомнила нужность). Нашу нужность- шезлонг, незаменимая вещь! Укладывала малыша туда практически с рождения и он был везде со мной. Мама готовит на кухне - малыш тут же, ванну мама принимает- дитя рядом на полу в шезлонге, и никаких малышовых криков и маминых переживаний.
mar123mar
31.01.2018
У нас то же самое!
Жезлонг - самая нужная вещь) и в ванну, и на кухню)
А сейчас ещё гирлянду на ёлке включим, и тишина!)) даже ёлку не разбираем)
Да, да, да) Малыши любят мигающие огонечки рассматривать).
Нам тоже не дает гирлянду с окна снимать и дискошар со шкафа :-D
Espe
31.01.2018
Кроватка: ребёнок не спал, но часто укладывала его днём туда, если нужно на минутку отойти.
Коляска: нужна и люлька и прогулка. В Вашем случае классика с большой люлькой, чтобы до след. весны
ездить в ней.
Манеж: пользовались очень мало, по сути можно сэкономить и не брать, ребёнку в нём не нравилось. У
меня в деревне был маленький невысокий бассейн с надувным дном - в нём ребёнок играл, ставила
вместо манежа и дома и на улице (сверху в нём навесик тоже надувной был))).
Ходунки и прыгунки: не брала ни с первым ни со вторым - развлечение для мамы это)).
Стул для кормления: нужен и хороший устойчиввый, с несколькими положениями и ремнями безопасности, а
ещё лучше, чтобы компактно разбирался, чтобы можно и в машину засунуть и в
деревню взять.
Автолюлька: очень пригодилась, ездили в ней и на машине и как шезлонг использовала.
Шезлонг: взяла бы, он более пологий чем автолюлька.
Коврики развивающие, игрухи с кнопками: хит моих было детское пианино с кучей кнопок, издающее звуки
животных и с клавишами, как у настоящего, с кнопками с
мелодиями. Сортеры стаканчики - игрушка универсальная и для
ванной и для песочницы и башни строить. Игрухи типа жирафов
фишерпрайс - на обоих впечатление не произвели, играли с
ними мало,соотношение цена-использование по времени не
соответствует)). Покупала тематическое лего, это нравилось и
неубиваемое)). В младенчестве (до 4 мес) погремухи с
негромкими мелодичными звуками.


Одежда: с рождения и до 4-5 мес ползунки на лямках и мягкие рубашонки (не ситец). После, штанишки с
рубашонками и футболки с застёжками. Брала всё оптом на СП, сразу по 5 штук. Чепчики носили
тонкие под шапку зимой, нужны в кол-ве 2 шт. Дома без чепчиков. Зимой свитера и толстые штаны
под комбез не одевала, всегда было шерстяное бельё тонкое, одежду первый год не мембранную
брала.


Всё индивидульно, конечно.
mar123mar
31.01.2018
Espe писал(а)
Игрухи типа жирафов
фишерпрайс

Которые с шариками и музыкой?
Старший в гостях одныжды так залип на этой игрушке, сразу понял принцип. Но для меня тогда казалось баснословно дорогой игрушкой)
Сейчас искала на авито - не нашла, видимо, жирафов сняли с производства, а старых всех доломали))
Espe
01.02.2018
У нас раза 2 играл и всё, при большой стоимости игрушки считаю, что деньги на ветер, отдали подруге.
Ванночка не пригодилась.
breadshow
31.01.2018
Не пригодились все шапочки (чепчики), которые мама моя купила, ОГ при рождении был 35.5, а шапочки размер 32-33 (консультант в магазине выбирала).
Пригодилось:
1. Пеленальный столик.
Спину просто спасает. Выше пишут, что страшно на столике ребёнка оставлять - он для этого и не предназначен!!! Только переодеть, сделать массаж, провести гигиенические процедуры, и всё это не отходя от него. Я купила на авито б/у настенный раскладной из икеи, он уже выведен из ассортимента, но на Авито периодически встречается. Оставлю внукам:-)
2. Автолюлька.
Покупала модель, совместимую с рамой коляски. Нам было актуально, т.к. живём в области и выбирались частенько на машине в мед. центр, к бабушке через торговый центр. Очень удобно: вытащил люльку прямо со спящим ребёнком и на раму зафиксировал. А когда у бабушки гостили, автолюлька вместо шезлонга использовалась.
3. Люлька-баунсер.
Она стояла ряда с моей кроватью, качала в полудреме. Потом как шезлонг на кухне стояла.
alamou
31.01.2018
У меня 2 с разницей 2 года, все вещи от старшей перешли к младшей, но почему то, что так мне нравилось со старшей не подошло к младшей. И в плане одежды, старшая была в слипах и до 1,5 в слипах и спала, а с младшей мы как то в маячках и колготках приноровились ползать и ходить потом. У старшей любимое место--развивающий коврик, младшая его терпеть не могла. Бутылочек не было. Но 1 все таки надо обязательно купить.
Пеленальным комодом пользовалась с обеими
Слинг не пошёл со старшей, с младшей уже эргорюкзак.
Детей по 100 раз сейчас переодевать не надо, меняешь лишь только подгузник.
Seij
31.01.2018
Во-первых, я Вас поздравляю! Очень рада за Вас. Как же Вы теперь с хозяйством? Надеюсь, помощники найдутся!
Основной вопрос- это индивидуально. Не пригодилось на 100% соска.))) Со старшим не пригодился шезлонг, с младшей- пользовали. Чепчиками пользовались мало. Санки в городе практически не использовали, а вот в деревне с пребольшим удовольствием. Круг для купания у нас ещё не пошел.
А так, Вам много дельных советов дали. На первое время у меня была аптечка, немножко одёжки разных размеров, пеленки, средства гигиены, подгузы.
Спасибо, Зоя, за поздравления и советы. Хозяйство по максимому автоматизируем и от свиней пока откажемся.
Распашонки с запахом-полный бред (как раньше носили). Сейчас есть с кнопочками и лямочками. Гораздо удобнее. Второму покупала ползунки штанишками без носочков: сначала носишь как шароварчики, а потом как бриджики.
у нас ничего лишнего не было) на первое время хватило 2 распашонок, 2 ползунков и 1 хб комбеза (56 размера), вырос быстро и я поняла, что ползунки мне вообще не удобно, после этого только комбезы покупала. а что касается всяких современных приблуд, их по мере надобности щас не проблема купить. сижу смотрю ребенок начал глазами водить искать куда посмотреть, раз мобиль купили и т.д.))) смысл за полгода дом захламлять?.. кроватка и коляска вот точно пригодятся, можно смело брать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.