--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что нужно приобрести для ухода за каркасным бассейном

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8816
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olesya84
16.06.2020
Доброе утро. Решили приобрести детям каркасный бассейн и стали изучать вопрос про химию и уход за ним, от информации уже кругом голова, особенно по химии, кто хлорку использует, а кто перекись, кто-то вообще медный купорос, чтобы со всем разобраться, пошла на любимый форум.. Бассейн 427*122, сливать несколько раз за лето такой объем сложно, расскажите пожалуйста свой опыт по уходу и посоветуйте что нужно ещё для него приобрести
spyco
16.06.2020
Спасет тока проточная вода.
Все остальное зло.
Polga1
16.06.2020
Какая проточная вода в бассейне такого объема?! А нагреваться она когда будет? Или дети в ледяной будут купаться?... Везде бассейны хлорируют, это безопасно и логично.
По существу - сами поставили бассейн, купили таблетки медленного действия лонгафор и быстрорастворимый хлоритэкс. Оба эти средства окрасили нашу воду в бурый цвет из-за большого содержания железа в нашей воде. Только с лонгафором это произошло за ночь, с хлоритэксом за пару часов. В итоге сейчас засыпали медный купорос и соль - вода прозрачная. Посмотрим, как дальше будет себя вести. Еще рекомендую приобрести ph метр, вся химия правильно работает при нормальном ph.
Если надумаете покупать лонгафор или хлоритэкс - могу отдать за недорого, упаковки почти целые, нам они не подошли, к сожалению.
avt-nat
16.06.2020
Вполне себе нормально сливать воду в бассейне такого объема)
у нас 457*122 в деревне
под самый верх конечно отец не наливает, но детям столько и не нужно
Но химию не пользуем, только замена воды
spyco
16.06.2020
Медленная проточка будет успевать прогреваться.
Olesya84
16.06.2020
Спасибо. Соль обычную? В какой пропорции медный купорос используете? Массажистка у нас тоже его использует два года, ей нравится, а все коллеги у мужа таблетки хлора
Polga1
16.06.2020
Там пропорции соли и купороса в зависимости от объема кубов воды в бассейне. Можно в интернете набрать, посчитать для Вашего объема. У нас купороса вроде столовая ложка, а соли 3 чайных ложки. Но могу ошибаться, муж в основном этим занимается.
Ниже написали, что тент обязательно и сачок.
Olesya84
16.06.2020
Спасибо
Polga1
16.06.2020
Соль, да, поваренную. Но я еще поизучаю вопрос по поводу морской, может она получше будет)
Nadoeda
16.06.2020
Морская и поваренная это одно и то же практически
У нас на даче стоит пятый год, кстати, он второй, первый лопнул через два года после покупки
1. Ставить нужно на укрепленную, ровную, проложенную чем-то поверхность, можно предварительно выровнять песком.
С первым бассейном случилось следующее: под ним нарыли норы кроты (естественно, никто не заметил сразу), в результате пошел "перекос" и давление на одну сторону стало больше. Потом эту махину прорвало резко, реально был потоп.
2. Сачок вам нужен - убирать мошкару
3. Дезинфицирующие средства в нашем случае - перекись
4. Ещё есть пылесос. Раз в две-три недели муж вычищает им
5. Верхний тент, им закрываем на ночь, в дождь, во время ветра
6. Воду наливаем из скважины, периодически подмениваем ее.
7. В конце сезона выливаем так же при помощи насоса.
8. Храним в отапливаемом помещении у соседей
Olesya84
16.06.2020
С установкой определились, муж будет выравнивать землю, укладывать пеноплекс, под опоры каркас из досок. Тент планируем использовать ежедневно. Хотим купить скиммер. У вас робот пылесос или ручной? Вода тоже будет из скважины. В какой пропорции перекись используете? Воду только по чуть-чуть обновляете? Полностью за лето не меняете?
Nadoeda
16.06.2020
У нас под тентом зацвёл за пару дней. Фильтр кассетный не справлялся. Пришлось купить песчаный. С ним всё отлично
Olesya84
16.06.2020
Песчаный фильтр планируем на следующий год приобрести, в этом уже в бюджет не вписывается. Бассейн как компенсация за несостоявшийся отпуск. Пока не поздно, думаю может взять 366, но четверо детей смогут ли там комфортно разместиться? Хотя ухаживать за любым одинаково придется
Nadoeda
16.06.2020
У нас не каркасный, с надувным бортом. Нам хватает освежиться, дети плещутся с удовольствием
Фишт
19.07.2020
А у вас какой фирмы? На фото сбоку это фильтр? Как он соединяется с надувным бассейном?
У нас надувной, но там одно отверстие - только для слива.
Nadoeda
19.07.2020
orel.satom.ru/p/526810129-na...HkwaAkcsEALw_wcB
У нас вот типа такого, диаметр 3 метра. На фото на сайте видно, как подключается насос. Тот, что в комплекте, не справлялся, поэтому купили с песчаным фильтром. На фото слева это он. Надувной у бассейна только верхний борт, он не даёт воде выливаться из нижней чаши, которая расправляется по мере наполнения водой
366 - вполне хороший размер, 4 точно будут нормально там купаться.У нас был с бортом 366, каркасник купили 305 (глубина, правда, побольше -105) - и то - за глаза.
Воду обновляем частями, полностью заколебешься ее менять.
Пылесос ручной, но жужжит, не сам ползает, да
По перекиси не подскажу, но узнаю, если нужно, знаю только, что свекр покупал ее канистрой.
Olesya84
16.06.2020
Спасибо. Канистрами видела на авито. У вас какого диаметра бассейн? Мы пока только заказали, до обеда ещё есть время подумать.
Ой, диаметр не подскажу, знаю, что он очень большой :-D
hele13
16.06.2020
У нас тоже бассейн 4.57 на 1.22. Пользуемся только перекисью,на тонну банку 0,7 л. Заливаем перекись канистру 10 литров,хватает на 3 недели,фильтр стандартный,который шел вместе с бассейном,но если есть возможность купить песчаный, приобретайте. Накрывали тентом,потом покупала воздушно-пузырьковое одеяло,все ерунда. Намучались и только. Купила пылесос,тоже выброшенные деньги. Сачок и скиммер,регулярно сачком проходить и собирать плавающий мусор и гонять фильтр. Бассейн с 2011 года. В том году заменила чашу,она продается отдельно. Под бассейн сделали площадку,выложенная тротуарной плиткой,и под сам бассейн стелим подложку для ламината,чем толщ,тем лучше. На зиму сливаем,промываем и убираем.Мороки много,но оно того стоит! Не нашла на компе фото,позже могу выложить.
Olesya84
16.06.2020
А дно чем чистите? Используете только перекись? Я поняла что сачок и скиммер нужно брать. После установки нужно так поступить: набрать воды, сразу залить канистру перекиси, включить фильтр и ждать когда прогреется, верно? Стенки дополнительно не обрабатываете? Заливаете бассейн один раз в сезон?
hele13
16.06.2020
Как установили,стенки обрабатываю альгитином,опрыскаю из пульверизатора,дождусь когда просохнут и начитаем заливать воду.После заполнения водой,наливаем перекись-перемешиваем,выжидаем 12-24 часа,и только потом фильтруем для смешивания слоев несколько часов и купаемся.Муж обычно 12 часов выдерживает,фильтрует и купается.
hele13
16.06.2020
Заливаем один раз в сезон,если сильная жара или расплескали купающие много воды,то добавляем воду.Перекись лучше добавлять по истечении 20-25 дней,не ждать когда дно станет склизким.
Olesya84
17.06.2020
Добрый день. Забрали вчера бассейн и купили перекись. С первым заливом понятно, а через 20-25 дней снова канистру заливаете или меньше дозировка? На коже реакции ни какой нет? Интернета начитаешься и вообще страшно становится что-либо использовать
hele13
18.06.2020
Да, опять канистру заливаем. Не бойтесь, от перекиси ничего не будет, проверено годами. А вот медный купорос, как вам выше рекомендовали, точно не советую, отравиться можно.
Olesya84
18.06.2020
Спасибо
Piggy
18.06.2020
Перекись заливается из расчета 700 гр на куб воды. Выливать канистру не нужно. Нам канистры 33 л хватает на бассейн на пару лет.
Olesya84
18.06.2020
Спасибо, про дозировку я читала. У нас канистра 10 литров, нам всю надо
hele13
16.06.2020
Если вовремя убирать сачком весь мусор,то на дне ничего не будет,не потребуется чистка дна.
Olesya84
16.06.2020
Спасибо большое
lyalchik
16.06.2020
Подскажите пожалуйста, а с перекиси нет неприятных ощущений, типа глаза щиплет? У нас в этом году бассейн зацвёл за три дня, вот хочу перекись попробовать, а то 5 кубов тяжело менять
Первый раз, когда купили и бахнули в воду, глаза были красные. Потом, насколько я помню, стали разводить в какой-то пропорции, но в какой именно - не знаю, уточню

Но вот что хочу сказать: в деревне раньше был небольшой надувной бассейн для детей, так с ним мороки больше, чем с большим каркасным
hele13
16.06.2020
Перекись 700 гр банка на одну тонну воды, вылить в бассейн в воду перекись,все перемешать,12 часов-24 часа не пользоваться бассейном,включить фильтр,потом купаемся
hele13
16.06.2020
Вот нашла фото нашего бассейна
hele13
16.06.2020
И еще одно
hele13
16.06.2020
.
Olesya84
16.06.2020
Спасибо. Как думаете ребенку 1.25 не сильно глубоко будет? За остальных не переживаю, они большие
hele13
16.06.2020
А рост у ребенка какой? Бассейн глубоковат,обязательно ребенку одевайте нарукавники или жилет. У нас маленькие ребятишки купались,но только под присмотром родителей.
перед заполнением стенки альгинином.
Потом ударную обработку хлорсодержащим средством для бассейнов, на сутки фильтрация. потом каждый день/через день фигню с хлоркой - и опять же фильтрация на ночь.
Менять все равно 1 раз минимум приходится - дозировку средств использую минимальную.
Но без средств - анриал - в этом году соседи поставили первый раз бассейн - ставили в один день с нами - у нас нормальная вода, вот только дно почистить нужно, у них - болото. Средств никаких не использовали.
Нужно обязательно еще накрывать бассейн, особенно, если рядом деревья/кустарники.
И - сачок тоже очень нужен.
Бассейном пользуемся более 5 лет, раньше таблетки хлорные бросали, но от них никакого эффекта. Сейчас льем перекись 1л на тонну воды, периодически подливаем перекись, когда белеть вода начинает.
Piggy
16.06.2020
Самое основное - это песочный фильтр, который будет гонять через себя воду и чистить ее, даже тот же осадок от перекиси и прочую муть. С фильтром не нужно менять воду вообще и бассейн всегда идеально чистый.
www.nn.ru/community/my_baby/...oimi_rukami.html
Пользуемся 7 сезон, только песок один раз меняли в фильтре.
Olesya84
16.06.2020
Супер. Огромное спасибо
Мы уже не первый год используем перекись. Очень довольны. Вода даже на солнце не цветет.
Перекись добавляем 1 раз, при наполнении бассейна. В какой-то год еще 1 раз подливали за лето, в какой-то не подливали - не было необходимости.
Альгинин добавляли 1 год, потом он кончился и больше не покупали, достаточно перекиси.
Воду за лето не меняем.

Есть еще насос-пылесос, которым можно собрать осадок с дна ( у нас его нет, у сестры выпадает от перекиси, потомучто в воде много железа).

Еще из нужного - крышка для бассейна (мы ее отдельно покупали, и сачок для вылавливания мусора.
Есть еще пупырчатая покрывашка, которая якобы ускоряет нагрев воды, но я не знаю, правда это или нет, но мы используем.
а фильтр какой у вас стоит? и как им пользуетесь?
Без фильтра прекрасно обходимся.
Используем только чтобы собрать осадок, если выпадет.
а стенки не зацветают?
Неа.
спасибо, что поделились опытом, возьму на заметку!
чиж
19.07.2020
Плюс к перекиси
редко кидаем таблетки хлорка... а так сливаем раза три за лето и новый набираем. Пять лет он у нас или больше...Когда сливаем моют керхером или щеткой. Цветет быстро. Фильтр включаем
ДД. А где сейчас цены выгодные на бассейны?
Olesya84
18.06.2020
Не знаю насколько выгодно, но свой взяли за 22590. Брали в интернет магазине стройпорт, но я заказывала в воскресенье,а во вторник у них на сайте уже был 28190
mopoto
04.07.2020

Ушастик
писал(а)
Альгитин
скажите где покупали? и перекись
Olesya84
04.07.2020
Альгитин либо в Ашане, либо в Оби брали, не помню, но он много где есть. Перекись на Авито
mopoto
17.07.2020
спасибо
Anhen
17.07.2020
У нас только альгитин,добавляем вечером,после каждого купания по колпачку около засасывающего отверстия в фильтр,чаще фильтр менять и все.
skarlett7
18.07.2020
Добрый вечер! Тоже недавно тему создавала. Бассейн стоит недели три, за это время опытным путем выяснили: 1. Крышка не нужна, так как под нее насекомые попадают легко. 2. Сачок отлично убирает насекомых и мусор, но долго надо им работать, заставляю детей ? трудотерапия:))) 3. Скиммер хорошо работает по верху, если что затонуло только сачком можно убрать. В бассейн заливаем по инструкции Альгитинн и Мастер-пул, покупали в Оби вместе с бассейном. Химии в воде практически не чувствуется. Вода прозрачная, слизи на дне и стенках нет. 4. Размер 3 м в диаметре хорош максимум для двоих детей, больше уже тесновато. 5. Думаю еще о пылесосе водяном, чтобы с дна легче мусор убирать, но пока не купила. 6.Фильтр слабоват для такого объема, три вкладыша уже поменяли, но на песочный пока не хочу тратиться.
чиж
19.07.2020
Гидропирид 37%
3,5 литра на 16,5 кубовый бассейн .3 неделю чистейшая вода
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.