--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что почитать развитому ребенку 8 лет?

228
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мадам
10.02.2014
Дочь наша, в отличие от многих ровесников, любит читать. Школьная программа (и даже чуть больше) перечитана, журналы по возрасту - тоже. Подскажите, что нынче модно (и полезно) читать у отроков лет 9-12?
Напишите, плиз, автора, название и в 2 словах о чем, чтоб я смогла соориентироваться по ее интересам. Спасибо :)
Может быть, не следовать моде, а вспомнить, что сами читали в этом возрасте? Драгунский, Носов, Жюль Верн, Фенимор Купер.
Сережа, большую часть этого она уже прочитала :) Даже Толстого "Кавказский пленник" :-D
Вот Верна и Купера еще можно посмотреть, там еще не все охвачено вроде :)
Спасибо!

ПС. Фотки твои последние с девочками с ММ - супер! ;-)
ну так, марку стараемся держать ) может, вам тоже обновить наборчик? :)
Можно, я студийных хочу :)
Пока вялотекуще болеем, как появится просвет - напишу :)
ну вот и студийные есть )
Zamoley
10.02.2014
Мы племяшке на НГ Часодеев подарили :) но у меня нет цели ее "полезно" развивать ))) Можно в Розовом жирафе покопаться. Там подростковая серия неплохая.
Ага, спасибо. Пойду погуглю :)
Zamoley
10.02.2014
А может, Крапивин? У Мещерякова много книг (брать можно у Леры на ПВ) этого автора, постоянные новинки. Правда, больше для мальчиков - но попробовать можно.
Nanik
10.02.2014
+ к Крапивину, только что прочитали с сыном трилогию мальчик со шпагой, очень понравилось и ему и мне, мне кажется и девочке будет интересно.

Динка, Динка прощается с детством Осеевой
повести Алексина
KoKosinka
11.02.2014
Плюсуюсь к Крапивину.
black@
10.02.2014
Еще есть Пол Гэллико,«Томасина».
У него же «Беззвучное мяу»: мануал от матери-кошки для ее дочки о том, как провести операцию «захват», выбрать себе хозяев по вкусу, приручить людей.
Как я вам завидую. Моя дочка (скоро 10 лет) помимо школьной программы почти не читает, хотя дома книг много и детских также, я в Лавочке постоянный покупатель, но до конца она не дочитывает. Начнет и потом опять на полочку положит. Я уже почти сдалась и незнаю как привить любовь к литературе( Как у вас получилось?? Она сама стала читать?
Irka68
10.02.2014
попробуйте записать ее в библиотеку пусть сама выбирает
записаны( хнык(( даже иногда вместе берем книги, потом возвращаем непрочитанные или недочитанные скорее
Не знаю, оно само :)
Но у нас все любят почитать.
значит повезло))) у нас тоже все читают
Kitana
11.02.2014
А Вы как- то прививали это?
У меня старший в школу только пойдет - но желания в этом году мало. Словно на месте топчется.
Да нет, не особо.
black@
10.02.2014
"Человек находит друга", Конрад Лоренц, этолог и зоопсихолог, Нобелевский лауреат. Около 250 р. в Доме книги на пл. Ленина. Мастхэв для современного человека, я считаю. Ну, и другие его книги.
Спасибо, сейчас посмотрю.
Дарелла если конечно еще не прочитан
Дарелл есть, а не рано? я его сама не так давно прочитала :)
ну какое рано, я в 6 лет читала с огромным удовольствием. и Хэрриота туда же.
А еще Дурова, Ольгу Перовскую с их рассказами о животных... Они более по возрасту. И Бианки, "Лесную газету".
Бианки, Дурова читали. Перовскую не помню. СПасибо :)
Перовскую почитайте. Сборник рассказов называется "Ребятам о зверятах". Классные рассказы из ее детства. Хэрриот тоже классный, кстати.
Я в возрасте 9-10 лет читала под одеялом и хихикала как конь.
seme4ka
10.02.2014
у меян правда племянник 12 лет, но нам обоим по душе пришлись
Вафельное сердце от Самоката, Матильда, Чарли и шоколадная фабрика.
он залпом прочитал трилогию Мето от Клевера.
да, почти всю серию для подростков от РЖ - для девочек хорошо пойдет "Привет, давай поговорим".
и да, Крапивина стоит читать и девочкам, однозначно.

я делаю просто - открываю эти издательства, читаю отзывы на том же Лабиринте, скачиваю себе на читалку и в итоге немного фильтрую на выходе ему количество книг и их порядок )
Ага, спасибо!
У меня такой же ребёнок, все книги перечитаны, перешли на электронную книгу. Специально спрашивала Петелену в Тонус амарисе про их вред, сказала можно. Заводила как- то тему точно с таким же названием, и здесь почиаю, что скажут
А какой жанр интересует? К 12 годам я перечитала Кира Булычева, истории про Алису Селезневу. Еще очень любила детские детективы (как команда детей раскрывает запутанные дела, не про убийства, конечно, а про кражи и подобное) Если заинтересует, авторов поищу, сейчас уже и не вспомню.
Так же нравилась серия Айзека Азимова про робота Норби. Научная фантастика. Супер рассказы. Приключения робота и его хозяина.
Ага, надо попробовать.
FancyM
11.02.2014
+1 к Булычеву. Мои сейчас читают.
Osen
25.02.2014
Серия детективов есть у Энид Блайтон, я к сожалению не читала, скачала только недавно, в детстве о таком и не слышала. Но вроде это любимый автор английских детишек :) посмотрите.
я читала ее, как раз в детстве - супер! ))
Вот возраст 8 лет- вроде и не ребенок уже, а и не взрослый((. Мой в 12 лет акунина читал, К.Дойла- Шерлока всю серию. Каверин-2 капитана. Еще серия была- Коты-воители- книг 8 у него, я в 10 лет Дж. Лондона помню читала. Приду домой- пороюсь на полках- мож еще чего вспомню, сложно мозг с 15 летнего подростка на 8 летку переключить.
Спасибо!
nightmare
10.02.2014
У меня в галерее есть папка Книги, там несколько файлов, что читал мой сын с 1 по 4 класс. Сейчас я уже не успеваю фиксировать, что он читает.
Навскидку: Булычев, Емец, Шклярский, современные скандинавы, Роулинг, Лондон, Сетон-Томпсон, Хэрриот. Приду домой, посмотрю и допишу.
Сейчас ему 11 лет, читает все подряд, от Гоголя до Агаты Кристи и современной подростковой фентези типа Рика Риордана и Олега Роя.
Спасибо!
vapochka
10.02.2014
Здорово, много интересного здесь подсказали) У нас тоже мальчик читающий (слава богу). 9 лет, сериями освоил Жюль Верна, Дефо, Свифта, потом, в следующий вдох - Гайдар, Катаев, Борис Васильев в формате аудио-книги пока, сейчас перешел на детскую фантастику - Булычев, книги про Электроника (не помню автора). Но это все, что и мы сами читали, а мне хочется ему именно современных авторов подсунуть. Пользуемся электронной книгой.
Я еще не обладатель восьмилетней Маши))) Но посоветую "Таинственный сад" Фрэнсис Элизы Бёрнетт . Там еще и разнообразие иллюстраций к книге. Я прусь от рисунков Инги Мур, еще нравиться Грэхам Раст. Для закрепления можно посмотреть экранизацию вот эту www.kinopoisk.ru/film/6739/
Спасибо, посмотрю!
www.papaimama.ru/arts.php?art=knigi-dlja-detej-8-let
как зануда-учитель советую обратиться к своему учителю. он посоветует с учетом индивидуальных особенностей вашего ребенка.
Спасибо!
lunapark
10.02.2014
Тему в закладки! Спасибо!Мой тоже ноет: мам, чего мне почитать? Как прирос к книжкам, зато писАть грамотно стал ,практически без ошибок. Но почерк...
Почерк у нас тоже так себе :)
olgakovnn
10.02.2014
Юль, по теме ноль, просто скажу везёёёт...
какая прелесть!! Умница Маша!
Kitana
11.02.2014
Спасибо за тему. Решила копировать на будущее авось и мне удастся любовь к чтению править.
aksana_m
11.02.2014
Портер " Полианна" , "Полианна вырастает"
серия про Рэдволл, самое то (про зверей - мышей, кротов, кого-то там еще, которые построили в лесу аббатство и всячески защищают его от злобных пришельцев - лис, кошек и так далее). Джанни Родари читан? Джельсомино, Планета новогодних елок (сказки)?
Крапивин? Киплинг (про Бутса читали? обалденная вещь для этого возраста!)
что-то еще вертится на задворках сознания, а вспомнить не могу.
Родари читали, Крапивина - почти нет, выдам :)
FancyM
11.02.2014
Юль, восхищаюсь!!!
Напишу что сама читала в возрасте 9-12 лет с удовольствием:
Майн Рид "Всадник без головы" и др.
Беляев "Голова профессора Доуэля", "Остров погибших кораблей" и др.
Кир Булычев "Приключения Алисы"
Джек Лондон "Белый клык".
Да не чем, у нас зато поведение хромает, импульсивная девушка.
Я тоже все это читала, но после 10 точно, не рано ей?
FancyM
12.02.2014
Алису всяко не рано.
Белого клыка и Майн Рида я читала в 3-м классе. Считаю, чтобы было в самый раз. Причем, я была не особо читающим ребенком и этими книгами мама пыталась увлечь меня. Получилось!
Беляева читала в 5-м классе.
Хил:)
11.02.2014
Маша ваша молодец!
Плюсуюсь к Крапивину, Алисе Булычева и посоветую ещё соо в жж http://chto-chitat.live*journal.com/ ,там есть теги "детский", "подростковый" :)
Спасибо, Лена, посмотрю.
ЧИВ
11.02.2014
серия про "Таню Гроттер" Дмитрия Емца
Та́ня Гро́ттер — серия фантастических романов Дмитрия Емца о девочке-волшебнице, учащейся в магической школе Тибидохс. Серия начала издаваться с 2002 года, тогда была написана первая книга «Таня Гроттер и магический контрабас».В настоящие время издано 16 книг
ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%ED%FF_%C3%F0%EE%F2%F2%E5%F0

мои зачитывались,
племянники тоже,
сейчас ношу книжки этой серии 10-летней дочке коллеги :)))
Спасибо!
mamamaria
11.02.2014
Ир, а как она по сравнению с Гарри Поттером? У моих он пока никак не идет, да вообще, честно говоря, не читают совсем, только из-под палки на ночь 2 страницы.
ЧИВ
12.02.2014
Маш, наша Танька круче Гаррика :)))
веселая остроумная книжка
по мне так Гарик мрачноват...
приходите я вам книжки дам
я нас все книжки серии есть и Мефодий Буслаев тоже
мои зачитывались :)))
Melisanda
11.02.2014
Самое любимое у моего 10-летки - "Гарри Поттер" (сейчас читает 5 том), "Эмиль из Лённеберги", "Пеппи Длинныйчулок", повести И.Пивоваровой, "Витя Малеев", серия Булычева про Алису.
Спасибо, часть из этого читали, вторую предложу :)
KoKosinka
11.02.2014
У нас сын 8,5 лет тоже любит читать. Классику читает.
Крапивин идёт хорошо.
Сейчас увлекся вот этой книгой. В ней 912 стр. Она такая огромная, но читает с удовольствием и хохочет. Там даже есть произведения, которые вошли в вопросы по олимпиаде по литературе.
www.ozon.ru/context/detail/id/5140484/
Спасибо!
Stefi
11.02.2014
В библиотеки откопали целую серию С. Прокофьевой: "Белоснежка и великан", Б-ка и волшебный меч", Б-ка и т.д..., всего книг 15 наверное, все по 60 страниц, прочитала дочь 8 лет все влет.
...тему в закладку, актуально)
Мне в возрасте Маши было проще. У бабушки дома стоял 200-томник Мировой литературы, и никто особо не контролировал, что я читаю :) Поэтому читала в свои восемь довольно взрослые книги, что могла осилить в том возрасте. Преимущественно сказки, конечно. А специально детских книг я в детстве и не читала. Носова, Гайдара, Волкова разве что, да Винни Пуха. И Крапивина, и Линдгрен прочла в старшей школе. А Туве Янсон вообще уже взрослой. Так что, в детской литературе я пас. Зато я отрывалась по Жюлю Верну и Конан Дойлю. И Рабинзона Крузо прочитала именно в восемь. Раза два подряд :-)
Alexa-a
11.02.2014
Кейт Ди Камило "Удивительное путешествие кролика Эдварда" или "Спасибо Уинн-Дикси", но она немного скучновата, зато очень добрая
Selavita
11.02.2014
А у меня сыну как раз 12, тоже кое-что прочитано - Рик Риордан про Перси Джексона три книги, про Мефодия Буслаева шесть книг (так что, если хотите...) . Переходит на подростковое чтиво - типа, серии Этногенез и Метро.
Емец чем хорош - есть такие моменты в его книгах, которые именно дл детей-подростков полезны.
Melisanda
11.02.2014
Да, вспомнила, из недавних наших хитов. Д.Емец, "Дракончик Пыхалка" и его продолжение - "Куклаваня и компания".
У меня Илюша любит "что-нибудь хулиганческое". Это как раз тот самый случай.
ЧИВ
12.02.2014
Melisanda писал(а)
У меня Илюша любит "что-нибудь хулиганческое".

тогда ему понравятся и другие серии Емца :
Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
Школа Ныряльщиков (ШНЫР).
marelyn
12.02.2014
Мой ребенок, прочитав Романову "люди крыш", сказал, что это лучшее, что он читал.попросил продолжение купить "Дети пустоты"
KoKosinka
13.02.2014
Возраст?)
marelyn
13.02.2014
10 лет.
marelyn
12.02.2014
Еще очень понравилась "на синей комете" Уэллса, "вокруг Света за 80 дней" и " Таинственный остров" Верна, приключения ребят в серии "кортик", "бронзовая птица"
schenik
25.02.2014
вчера случайно попалась в руки книга "Аня из Зеленых Мезонинов" Люси Мод Монтгомери, я потеряна для общества уже на сутки) скачала все книги серии на флибусте (в переводе М.Ю. Батищевой), читаю и прям жалею что в 8 лет мне этого никто не подсунул. Про обладающую фантастическим воображением девочку Аню, сногсшибательный окружающий мир ее глазами, про нескончаемые неприятности 10-тилетней девочки, ввергающие ее в "пучину горя". Язык оч красивый. Считалось литературой для детей (написано в начале 20-го века), но тк оч нравится и взрослым, сейчас перешло в раздел в "классическая проза".
Спасибо, посмотрю
schenik
25.02.2014
дочитала книжку, не могу не предупредить, одна из целей писательницы христианское воцерквление, вначале было не так заметно (а может я просто зачиталась, очень уж увлекательно), а к концу я уже не могла не заметить) не знаю Вашего отношения к этому делу, поэтому предупреждаю.
а как дела сейчас на флибусте? одно время она закрыта была для скачивания
schenik
25.02.2014
я не знала, мне сегодня все разрешили накачать что хотелось)
akulaya
25.02.2014
А. Линдгрен посмотрите, у неё много для такого возраста отличных произведений - "Эмиль из Лённеберги" к примеру, "Братья Львиное сердце", про Пеппи, Рони, Мио мой Мио...
Сыну скоро 8, читаем как раз. А я для себя просто открыла другую А.Линдгрен, раньше только про Карлсона читала)).
Sinitsa75
25.02.2014
Сыну 10 лет. Летом, когда времени свободного было много, он "подсел" на Беляева. "Голова профессора Доуэля", "Ариэль", "Человек-амфибия". Жаль, что купить сейчас это нереально, только взять в библиотеке. В магазине на вопрос о Беляеве на меня посмотрели весьма удивленно. :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.