--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что такое "сильная школа" и зачем туда стремиться?

Прочее (о детях и родителях)
11011
504
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И тут читаю, и живьем есть несколько знакомых, чьи дети в "сильных школах". Слушаю рассказы - это же треш какой то, задания как для академиков, уроки делают по полдня и то с родителями, ибо ребёнок просто не в состоянии сделать это сам. Как следствие дети замученные, все свободное время занимаются, погулять некогда
Зачем это все? Зачем отбирать у детей детство? В МГУ поступить? Так умный и так поступит из любой школы, а бураку никакая сильная не поможет
Умный в сильной школе и умный в обычной школе -это разные вещи. Убедилась в этом.
В чем разница?
seme4ka
19.05.2019
В уровне знаний.
Elen367
19.05.2019
Добавлю: в круге общения. В началке это не сильно заметно, но чем старше класс - тем заметнее, где то начиная с 7-8
nightmare
18.05.2019
Не все дети в сильных школах замученные и не все уроки по полдня делают.
А сильная школа и дворовая очень различаются.
Чем?
nightmare
18.05.2019
Знаниями, которые там дают, учителями, детьми.
Но вы не поймёте, так что своих отдавайте в любую, какую хотите.
Почему вы так думаете?
потому что "если надо объяснять, то не надо объяснять"(с)
Это придумал тот кто двух слов связать не может, а остальные такие же тиражируют)
Повелитель Электронофф писал(а)
Это придумал тот кто двух слов связать не может,

я не использую цитаты неизвестных мне авторов, поэтому Ваше мнение для меня очень показательно, относительно уровня Вашей эрудиции, равно как и Вашей логики

и действительно, отдавайте своих детей в любую школу... хотя вроде бы Ваши дети с Вами не проживают, что, вероятно, им на пользу
Я думаю что человек, претендующий на звание высокоинтеллектуального, в состоянии объяснить свою точку зрения, а не съезжать на цитатах неизвестных авторов)
не знаю, на какое звание Вы претендуете, но цитата вполне ёмко отображает факт, что далеко не всегда имеет смысл объяснять свою точку зрения

можно конечно выразиться по-библейски "не мечите жемчуга вашего перед свиньями", что суть одно и то же, но звучит резче и может оскорбить собеседника, особенно того, который уверен, что цитируют исключительно тех, "кто двух слов связать не может"
Да понятно все с вами)
отрадно слышать
думаю, Вы с такой же лёгкостью разберетесь в любом вопросе, безотносительно степени его сложности и масштабности
Интересно, а со своими клиентами вы так же высокомерно общаетесь?)
бгг
кто мне пишет про высокомерие, человек, который первым же обращением "уличил" меня в неспособности связать пару слов, а на третьем, по собственным словам, понял обо мне всё?))
нда, логика вообще не Ваш конёк, абсолютно
Вы первая начали))

Так всё же?)
Вам же понятно всё, вот и ответьте сами

если же принципиально услышать, умею ли я лицемерить при общении с неприятными мне людьми - да, умею
полагаю, на это способен любой взрослый человек, проработавший хоть сколько-нибудь по найму
к счастью, такой необходимости уже очень давно не возникало
Да я не об этом спрашивал) ладно, забейте)
ElDekor
22.05.2019
Вы так много пишите, а на простую просьбу тезисно описать преимущество ( к которой кстати я присоединяюсь)))) вы не ответили. Люди не могут разбираться в том, с чем они не сталкивались. Тема очень интересная и мы просим разъяснений))) А в том что человек что то не понял как правило виноват тот кто не смог хорошо объяснить, это ведь то же талант)))
Murzikk
22.05.2019
Учитывая, что ТС сам закончил сильную школу (о чем в этой теме и упомянуто), нельзя говорить о том, что человек не сталкивался и не разбирается с предметом обсуждения
nin11
18.05.2019
Я думаю, сильная школа от слабой отличается хотя бы уже даже наличием вот таких вот родителей.
Каких "таких"? И при чем тут родители вообще, в школе дети вроде учатся, или у вас не так?)
nin11
18.05.2019
"Таких" - это которые позволяют себе вот так отвечать на простой вопрос "но вы не поймёте. ..." Меня с детства раздражала эта формулировка, из разряда "подрастешь - узнаешь "
Alise-Fox
19.05.2019
мне тоже интересно ))) если лень развернуто ответить, зачем ляпнуть что попало? )))
nightmare
19.05.2019
Я, к слову сказать, пояснила, чем, на мой взгляд, школы различаются.
Удивительно, что многие ведутся на троллинг топик стартера, который, к тому же, для себя уже все знает и отвечает в духе тролля-тролля.
Elen367
19.05.2019
Девочки, он живет прям за забором одного из лучших лицеев города.
И лицей его бесит
Девочка, мимо по обеим пунктам)
Elen367
19.05.2019
Может, конечно память меня и подводит, но лет 5-7 назад на АФ в подобной дискуссии мы уже участвовали. И уже все оспорили. Удивлена... ПЭ в курятнике..... Это троллинг или экзистенциональный кризис?
Elen367
22.05.2019
А давай вопрос на засыпку: а почему 77 а не 9.
Обе дворовые.
Почему в 9ю не отдал?
Там же народу меньше, классы меньшей наполняемости, такая же дворовая, даже здание такое же :)
nin11
20.05.2019
Честно скажу, я в троллях не разбираюсь и всегда удивлялась как тут все их быстро распознают. Но данный вопрос меня тоже всегда интересовал . Я с автором полностью согласна. И если бы я задала этот вопрос вы бы тоже меня троллем посчитали? И также надменно ответили?
Elen367
20.05.2019
Посидите на нюре лет 5 хотя бы - поймете :)))))))))
nightmare
20.05.2019
Я как-то на другом форуме заикнулась, что настоящих топ-школ в НН нет. Так меня там чем только не закидали, топикстартер в том числе. Что троечник 40го лицея легко поступит в любую топ-школу и будет там звездой. Потом некоторые (не ТС) в привате вопросы задавали и извинялись, что не в теме были.
Elen367
21.05.2019
Дело ведь не в топ ли не топ-школе.
Банально, но все люди разные.
Но почему то в массах бродит идея, что топ-школа - гарантия успешного будущего. Это не так.
Важно какие навыки и черты характера сформируются у ребенка. И круг общения.
Если школа с этим справляется - здорово.
Если не справляется надо что-то делать.
В двух моих случаях с поставленными задачами справилась школа, которая не дворовая. В одном из этих случаев это был один из лицеев. Была ли это на 100% заслуга лицея - нет. Но то, что получилось лично мне нравится.
И еще одно, что пропускают все, ставя во главу угла "поступаемость на бюджет", как критерий оценки учреждения.
Почему то все старательно не замечают случаи, когда поступившие на бюджет понимают, что "не мое", и уходят. С 1,2,3 курсов.
И еще мне очень жаль, когда родители тащат в "сильные школы детей, объективно их не тянущих.
nin11
20.05.2019
Где?
nightmare писал(а)
А сильная школа и дворовая очень различаются.

Сейчас во все школы попадают по прописке. И в "сильную" попадают такие же дворовые.
Вспоминаю, как мы в один лицей в школу будущего первоклассника ходили, а дети из нашей детсадовской группы, по прописке попадающие в этот лицей, не особо развитые, в подготовишку не ходили. но попали в лицей без проблем
Ну и что, что попали. Попасть то можно, а вот удержаться там гораздо сложнее, так что отсевчики происходят постоянно
а какой может быть повод для отсева в рамках закона?
В рамках закона нет. Но беседы проводятся и мягко, а то и не очень, рекомендуют продолжить обучение в другом месте. И родители поумнее уводят своих детей, ибо никому не хочется заполучить дерганного и нервного ребенка, который не справляется с программой этой "сильной школы".
Elen367
19.05.2019
"попасть" и "тянуть" - 2 большие разницы. Смотрите дальше начальной школы. В лицеях текучка, не все выдерживают.
В определенный момент ребенок,который не тянет получит бумажку: "рекомендуем продолжить обучение в другом учебном заведении".
165 лицей - 2 дома по прописке)
маловат двор получается)))
GalinaC
20.05.2019
47 детей по прописке набрали же известно как)))
Elen367
22.05.2019
Кстати, 165й - у вас потом милиция не проверяет "прописанных"?
GalinaC
22.05.2019
а они сделать ничего не могут- прописка хоть и временная, но вполне все официально.
Для меня понятие "сильная школа" - это прежде всего сильный педсостав. А сильный педсостав, как правило, формируется сильным директором. Директором--педагогом.
Не столько администратором, предпринимателем и всякого рода менеджером, а именно педагогом в первую очередь. Потому что только Учитель может создать атмосферу творчества, обучая.
В такой школе училась я. В почти такой школе училась моя дочь.
Нас учили думать. Чувствовать, творить и создавать. Старыми, добрыми методами))
Полностью с вами согласна.
Ивна
18.05.2019
Сама училась в "сильной" школе, и дети - там же.
Замученных и делающих по полдня уроки не наблюдаю. Сын в старших классах успевал уроки за несколько часов, отличник при этом.
несколько часов это и есть полдня)
Ивна
18.05.2019
Несколько часов - это два-три, а не двенадцать! :-D
Двенадцать это полсуток)
Ивна
18.05.2019
А сколько тогда часов в "дне"? :-)
Каждый день по разному)
Ивна
18.05.2019
А, вона чо! То есть сегодня - это примерно 16 часов, а половина - это 8 ч.... :-)
Костян, хорош троллить куриц!!!!!
Глебан, хорош оскорблять форумчанок!!!
А в обычной сколько времени делают уроки? 20-30 минут?) Или можно не делать и так прокатит?
Думаю два часа это максимально допустимо, прям край, и то не каждый день
upoke3
18.05.2019
санпин рекомендует до 3,5 часов в старших классах.
KateSka
18.05.2019
В 1м классе обычной школы столько и делаем: 1-2 упражнения по русскому, 2-3 задания по математике, чтение, окр.мир не в счёт (к счастью, делали по 1 проекту в четверть)
А лучше время проводить на улице? С ребятками из обычных школ?
Гораздо. А чем вас не устраивают дети из "обычных школ"?
Хах, мне всё равно) слово <<не устраивают>> тут неуместно.
Но мне бы хотелось, чтоб мой ребенок проводил время с более замотивированными детьми. Вероятно с другими ценностями. Ну и явно с не уличным досугом.
А что за ценности у вашего ребёнка? Мне чтоб в курсе правильных идеалов быть)
=-O
А если ребенок сделал уроки и пошел гулять на улицу - это какой-то дебильный ребенок с отсутствием ценностей? =-O
Ваш ребенок воздухом дышит только по пути в школу?
Похоже)
А уж наше то поколение - совсем пропащие люди, учитывая сколько времени на улице проводили.
Ну, а че, какие мы, такие и дети наши - без мотивации, без ценностей в жизни... пропащее поколение.
Дам ка дочке почитать эту ветку, пускай молится на мать свою :-D :-D :-D
))))))
lily801
20.05.2019
Но вы, наверное, в курсе перемещений вашего ребенка и в курсе с кем общается, чем они занимаются во время прогулки.
b@rtimeus
20.05.2019
Не всегда в курсе лично я. Про перемещения только благодаря программе <<найти айфон>>, так как иногда отклоняется от маршрута. Мой с лицеистом бывает такой мурой занимаются на улице, что хоть стой, хоть падай, заводила лицеист, кстати. Дети и есть дети, дури у них полно, учебное заведение на это ну никак не влияет, одному 13, второму скоро 12 стукнет. Они не строят между собой стенок в отличие от взрослых тут.
lily801
20.05.2019
Заводила-лицеист, я думаю, не подбивает вашего сына воровать в магазинах, одежду на пляже, деньги у родителей, попрошайничать у прохожих и т.п. У нас в окрестных дворах много подобного контингента, к сожалению.
Приходиться объяснять, что гусь свинье не товарищ. Зачем ему общаться с соседской девочкой, которую мать посылает за сигаретами и которая говорит когда вырастет станет стриптизершей. Конечно, эти дети не виноваты, что родились в такой семье, но и чтоб сын с ними дружил я тоже не хочу.
b@rtimeus
20.05.2019
Так его и из простых школ не подбивают, он не учится с будущими стриптизершами по раннему выбору. Маргинальные элементы и нам не нужны так то, как-то в классе общеобразовательной быдла тоже не завелось.
Школа школе тоже рознь, я не вижу смысла принижать их перед лицеями как рассадник не хорошего контингента. Справедливее будет говорить за отдельные учреждения, классы тогда уж.
lily801
20.05.2019
В простой школе вероятность оказаться в одном классе с такими детьми выше, вот родители и ночуют у дверей лицеев, чтоб минимизировать риски)) Что бы тут не писали знания, мотивация... самое главное окружение.
b@rtimeus
20.05.2019
Ну конечно окружение:))) когда дитя вырастет, его потребуется окружить высшим эшелоном компаний мировго уровня:) Это будет лучшее вливание в него:)
Извините за сарказм( хотя смотря с какой стороны посмотреть).
Я не против приличных людей в окружении, я за, но я так же и за то, что окружение это способно сформироваться из совершенно разных источников, в первую очередь от Вас. Иначе потом хорошие девочки тратят жизнь на плохих мальчиков и наоборот.
Моя троюродная сестра из великолепной интеллигентной семьи, умница, отличница, золотая медалистка, красно дипломница как закончила вуз и вырвалась на свободу пошла во все тяжкие. Родители нашли ее в вагончике, с гастарбайтером жила.
Это я к тому, что как бы вы не хотели ограничить ребёнка от реалий жизни, они его рано или поздно настигнут. А переболеть детскими болезнями лучше в детстве.
lily801
21.05.2019
Я тоже знаю такие случаи, и все же любой родитель хочет, чтоб у ребенка все хорошо сложилось в жизни вот и стараются кто как может.
Elen367
22.05.2019
Этот диалог бессмысленен. Из него видно, что оппоненты проживают в разных "районах". Это как "Цветы" сравнивать, например с народной стройкой на выезде Московского шоссе.
Для тех, кто вынужден терпеть в народной стройке на краю города различный не самый приятный, образованный и воспитанный контингент понятие "дворовая школа" совсем не то, что дворовая школа для жителя, например Белинки или набережной Федоровского.
А в "Цветах" или"Аквамарине", к примеру - все ровненько, все приблизительно одинаковые, все приличные люди - они конечно оскорбятся, когда на их дворовую школу скажут, что лицей лучше.
Вы знаете, в приличных школах тоже есть проблемы( другого уровня, но такие же неприятные и опасные. Бдить ребёнка приходится в любой школе, пока мозги на место у него не встанут.
А как это связано с тем, что выше пишет ПаниЛана?
Или уличный досуг имеет категории какие-то?) Я всегда знаю, где мой ребенок и с кем она, потому что ей 9 лет. А вот чем они занимаются знаю с рассказов дочери, т.к. не слежу за ней.
lily801
20.05.2019
Я.Лена писал(а)
Или уличный досуг имеет категории какие-то?)

Конечно имеет) одно дело когда ваш ребенок сделав все дела гуляет с друзьями, которых вы как минимум видели, а другое дело когда как беспризорники болтаются по улицам целыми днями. У нас есть такие во дворе и я не хочу, чтоб мой сын с такими детьми тесно общался.
ПаниЛана писал(а)
Но мне бы хотелось, чтоб мой ребенок проводил время с более замотивированными детьми. Вероятно с другими ценностями. Ну и явно с не уличным досугом.

Я вот про это. Мне жаль таких детей искренне, которым родители не позволяют "уличного досуга".
А про то, что вы пишете, я думаю, каждый родитель думает так же. Это уже называется родительским контролем. Где ребенок гуляет, с кем ребенок общается, количество времени, проведенного на улице
lily801
20.05.2019
Я.Лена писал(а)
Мне жаль таких детей искренне, которым родители не позволяют "уличного досуга".

Я не знаю, что автор этих слов имела ввиду точно, но я поняла как бесцельное шатание по улицам, т.е. ничем не занятые, неорганизованные дети, где родительского контроля как раз нет.
А гулять-то, конечно, надо, куда без этого.
Возможно, тогда с понятиями проблема.
Слово досуг я понимаю, как отдых)
Zanechka
20.05.2019
Скажите, а вы в детстве всегда только с целью гуляли? А просто так с детьми поиграть не было никогда? Читаю и просто сюр какой-то.
Ивна
20.05.2019
Zanechka писал(а)
а вы в детстве всегда только с целью гуляли?

:-D
Собственно, это наилуЧЧий путь для скорейшего изведения на корню интеллектуальных и креативных способностей! :-)
lily801
21.05.2019
Вы сейчас уже к словам придираетесь. Что касается меня, я гуляла не всегда с целью, но после сделанных уроков, дел, которые мама поручила и вплоть до выпускного в 11 классе возвращалась домой не позже 21 часа.
Zanechka
21.05.2019
Вы это пишите. Я привыкла думать, когда пишу.
lily801
21.05.2019
Рада за вас)
В теме гуляют крайности) читаю и дивлюсь)
Уличный досуг это когда ребенку заняться нечем кроме как послоняться на улице с такими же незанятыми детьми, которым просто скучно. Полазить по пустырям, канализациям ради развлечения. Пивка попить, покурить, ну а что, градус экстрима растет ))
Zanechka
21.05.2019
Представляете, в детстве по пустырям и деревьям лазили, рвали яблоки и груши из соседних огородов, как-то даже в 9-м классе портвейн в школьной раздевалке пили, а потом, о-боже, в универе водку с лицеистами в аудитории распивали....Если что, по поведению в школе были колы и двойки. И выжили как-то, и работа приличная, и зарплата неплохая...Зато как классно было...
Пока крайности только у вас вижу.
А гулять с ровесниками на площадке, кататься на велосипеде/роликах/скейте... Это не уличный досуг?
Либо канализация с пивом, либо никак?)
Не перегибайте, вопрос был про сильную школу, а не про досуг. Уходить в сторону и рассуждать абстрактно мне не интересно.
Так это вы про досуг начали))
Дело в том, что когда пишешь на форуме, то на ваш пост могут ответить другие пользователи))
А так то да, интересного тут вообще мало.
Elen367
22.05.2019
Вот, вы точно знаете, что они не полезут поджигать сараи - сараев наверняка в вашем дворе нет, ли не пойдут на кладбище собирать металлолом - кладбища нет.И не будут тыкать палкой валяющегося на улице пьяницу - не валяются, да? И ее не подобьют прыгать по подтаявшим льдинам на озере - озера рядом нет. У вас приличный двор с приличными жителями. А представьте, что % 20-30 жителей будут не очень приличными, и найдется человек 5 откровенно неприличных и с такими же неприличными гостями, регулярно их проведывающими.
В продолжите спокойно выпускать 9ти-летнюю девочку одну в такой двор?
Zanechka
22.05.2019
Вот только недавно на работе разговаривали: один сотрудник у нас, из очень приличной семьи и жил в "приличном" районе, в школе когда учился (тоже "приличной") - стоял на учете в комнате милиции. Он что-то там поджигал и еще что-то вытворял, а сейчас вполне себе успешный человек. Не придумывайте стереотипы, в жизни нет "черного" и "белого". Все очень многогранно.
Elen367
22.05.2019
Вы почему то постоянно приписываете мне то, что я не говорила.
Сложно вести конструктивный диалог в таком ключе
Ну, если все, описанное вами, присутствует в вашем дворе, то это, конечно, печально.
Elen367 писал(а)
В продолжите спокойно выпускать 9ти-летнюю девочку одну в такой двор?

Не очень поняла, при чем здесь я и мой ребенок и двор, описанный вами?
Мой ребенок не дебил, чтобы тыкать палками в пьяных. Она к ним на пушечный выстрел не подойдет. Кладбища рядом у нас нет, а металлолом собирать 9-летней девочке - это пздц, простите. Детей как бы нужно и учить чему-то дома.
Elen367
22.05.2019
Я.Лена писал(а)
Мой ребенок не дебил, чтобы тыкать палками в пьяных

:))))))))))))))
из 10 человек может быть 9 чему-то и научили дома, а вот 10й - ткнет :)
Вы за всех сотоварищей гарантию дадите? Или только за собственного ребенка?
Она не гуляет с толпой) Девочка, с которой она гуляет - дам гарантию, там с воспитанием все норм.
Блин, я была хулиганкой в детстве, но даже я не додумалась бы тыкать палкой в пьяного)
Если вы хотите до меня донести, что гулять нельзя, потому что там столько "ужасов", то не надо)) Я за здоровое детство у ребенка. Вот эти вот сто школ и кружков, когда ребенку некогда лишний раз покакать - не для моего ребенка. Остальные, естественно, вольны делать со своими детьми что угодно))
Когда мой ребенок на прогулке, я его контролирую, она не беспризорник какой-то, собирающий металлолом))
Elen367
22.05.2019
Металлолом мы собирали, в 1986г по заданию партии, комсомола и пионерии :)
Всей школой
Так по заданию партии - это совсем другое, нежели ребенок в 9 лет на кладбище)
У меня такое и в голове не уложится))
Elen367
22.05.2019
Вот такая разношерстая толпа одноклассников была. Кому уже не помню пришла в голову идея на кладбище пойти - венки и ненужные памятники же из железа.
А тыкать пьяного в хлам мужика палкой решил мальчик из семьи многодетных алкоголиков (царство ему небесное, 2 ходки, пользовалась его именем как пропуском пару раз среди местных).
Спорили : мертвый он и звать милицию, или пьяный.
Толчка с 5-7 оказался пьяным, потом еще гоняться за нами пытался.
Так я к чему... я вообще кладбищ боялась до этого, а когда толпой.... В компании, да под одобрение других, неизвестно что еще может взбрести в юные головы.
Все мы жили в 4-5 рядом стоящих домах, учились в единственной школе.
Я бы не хотела, чтобы мои дети так проводили время.
Пы.Сы. Мои родители до сих пор об этом не знают
Пы.Пы.Сы. И это только 1 эпизод.
По пути в 2 школы, еще художка))
На погулять время остается по выходным, нечасто. Ну таки выпускной класс, огэ.
Гуляет с подружками из класса. По мне так важно с детства задать для ребенка ориентиры. Праздное шатание по улицам не понимаю. Если б у ребенка оставалось время после двух школ, нашла бы ей еще досуг. Да она и сама бы нашла, не маленькая уже, 16 лет. На спорт хочет, но...пока нет времени. Летом.
Zanechka
21.05.2019
Что есть для вас праздное шатание? Я вот люблю просто побродить по улицам ни о чем не думая, дать отдых мозгу, т.к. работа все время думать. Детям тоже надо отдохнуть, т.к. если пружину натягивать все время, она лопнет потом :)))
Тут ведь как может быть? Вроде хочешь, чтобы твой ребёнок общался с более замотивированными детьми, а родители тех детей не хотят, чтобы они с твоим ребёнком общались, ибо твой не подходит под "замотивированность".)
П.С. Как мы выросли, гуляя во дворах?... Ума ни приложу.
b@rtimeus
20.05.2019
При том во дворах была такая солянка: разные школы, гимназии туда же. И все собирались по интересом солянкой, а не по учебным заведениям. А уж переженились/ замуж перевыходили тоже очень в основном не все за своих одноклассников или одногруппников.
Да все мы через одну резинку прыгали.
У нас и отличники гудрон жевали :-)
Разные времена, тут даже сравнивать нечего.
Да и в наше время были классики с пионерболом и клей с наркотиками. И часто это зависело именно от того, в какую компанию попадешь.
Если ребенок умучивается в сильной школе, то есть вероятность, что проблема не в "силе" школы, а "слабости" ребенка, который не на своем месте.
да там все умучиваются
вот хожу бывает мимо 82го лицея вечером. Время уже часов 8, сумерки. Во дворе торпа встречающих родителей. Школьники тащут свои ранцы размеров чуть ли не с самого школьника
зачем вот это все?
Согласно расписанию звонков на сайте вторая смена в 82 лицее с 13-40 до 18-35.
В 8 вечера это, скорее всего, подготовительные курсы (которые наверняка как раз после второй смены начинаются).

В обычных школах подготовительные курсы тоже есть. И тоже после второй смены.
В нормальных школах нет второй смены)
adahi
18.05.2019
В какой, например?
77 например
В 77ой ОФИЦИАЛЬНО второй смены нет. Но есть позднее начало первой - в районе часов одиннадцати, если не ошибаюсь.
Alise-Fox
19.05.2019
неудачный пример
Elen367
22.05.2019
В 9й не должно быть 2й смены, кстати
я учился в 69 школе, у нас небыло второй смены.
adahi
18.05.2019
Сколько лет назад?
много.
adahi
19.05.2019
Вот и ответ, почему только первая смена
там и сейчас одна смена.
Рядом школы 66, 172 в них всегда были 2 смены.
Elen367
19.05.2019
Меня тоже в 1988г перевели в другую школу. потому что учитьсяя с 14-00 до 19-15 и ходить ребенку по темноте - это жесть.
И я безмерно благодарна за это решение моей маме, школы отличались, как небо и земля.
Теперь та школа, в которую меня перевели - самая крупная по количеству учеников, и как все учатся там в 2 смены, несмотря на разделение школы, и отдельно выстроенный корпус для началки.
нормальные школы - это те, где рядом нет новостроек?
Повелитель Электронофф писал(а)
...

Да ладно) Наличие или отсутствие второй смены определяется лишь размерами школы и численностью учащихся. Дочка учится в обычной школе по прописке. И там есть вторая смена просто потому, что школа небольшая, а детей много. И всех в первую смену просто негде разместить.
Дети учатся в обычной, средней школе. И у нас есть вторая смена, т.к. рождаемость повышается, дома как грибы растут. Набирается большее количество классов. Во времена низкой рождаемости было 3 параллельных класса, сейчас до 5 дошло., И появилась вторая смена.
Elen367
19.05.2019
Да ты чоооооооооо
Это неправда. Во многих школах есть вторая смена, и часто в начальных классах. Это не значит, что они ненормальные.
adahi
18.05.2019
,,
adahi
18.05.2019
Ага, смотрю я иногда на своего " умученного" лицеиста, который несколько часов тратить на поиграть или поработать и думаю, блиииин что ж так мало задают то?
А какая связь между статусом школы и размерами ранцев? У меня во дворе дома самая обычная школа, каждый день наблюдаю школьников с большими ранцами - они же кроме учебников туда и физкультурную форму суют и одежду-вещи на кружки-секции и перекусы с собой носят. И возвращаются после второй смены и кружков-секций уже затемно.
Зачем ты из обычной школы перешел в технический лицей?
В те годы там совмещённые экзамены в полутех были, как сейчас хз
ну вот чтобы потом поступить было легче - в сильные школы и стремятся
Так это не от школы зависит а от человека
И если честно не в большом восторге был от нтл, просто не идти же обратно)
lionchik
18.05.2019
Да щаз, от человека, от школы, родителей, количества денег... От человека зависит очень мало, и таких людей из обычных школ в МГУ наверное и нет, хотя поверю, если 1 есть.
Ивна
18.05.2019
lionchik писал(а)
От человека зависит очень мало, и таких людей из обычных школ в МГУ наверное и нет

Есть. На мой взгляд, все зависит, в первую очередь, именно от человека.
lionchik
18.05.2019
Если и есть, то исключение из общего правила, что от человека ничего не зависит.
Не настолько сформированная психика в школе, чтобы можно было учиться среди раздолбаев, которым ничего не надо, у них может место на рынке забронировано.
Раз от человека ничего не зависит откуда берутся отличники и двоешники?
lionchik
18.05.2019
Как дома замотивируют, так и учатся.
от школы тоже зависит, много от чего зависит
Семен Семеныч!
И этот человек мне запрещает ковыряться в носу)))))
Что вы что вы
Ковыряйтесь на здоровье
Можете не только в носу))
Zanechka
18.05.2019
Судя по ответам, у всех дети только в сильных школах учатся. А у кого не учатся, тот не понимает :))).
Дык вопрос в стартовом посте обращен к родителям детей в сильных школах. Они и отвечают.
Zanechka
18.05.2019
Просто интересно, почему тогда из сильных школ дети сейчас в техникумы уходят.
adahi
18.05.2019
Чтобы к окончанию техникума иметь не только образование, но и специальность, а не на третьем курсе института понять, что " это не моё"
Zanechka
18.05.2019
Аааа вон оно как сейчас .... Только в техникумы идут из дворовых школ тоже и насколько знаю там учитывается только аттестат.
adahi
18.05.2019
Ага, только в некоторые техникумы берут со средним балом 4,8
Zanechka
18.05.2019
И что ?! В слабой школе умный ребенок не получит 4.9? А в сильной ребенок не понял кем хочет быть и в техникум пошел?
adahi
18.05.2019
Да, в любой школе - хорошо , если ребёнок к 9 классу понял чем он хочет заниматься и идёт получать профессию, хоть после 9, хотьтпосле 11. А корочки о высшем образовании сейчас не проблема купить. Главное то, что в голове
lionchik
20.05.2019
А не все могут себе позволить корочки купить.
adahi
20.05.2019
заочка в помощь
IY
18.05.2019
Вероятность получить аттестат с высокими баллами в обычной школе ничуть не меньше, чем в так называемой сильной.
Да, и даже выше. Только отличник из 77 и хорошист из 82-это разные вещи.
Zanechka
19.05.2019
В техникуме какая разница?
Я имею ввиду, что получить хороший аттестат в дворовой школе проще, чем в лицее, но уровень знаний хуже. А там уже кто как себя покажет-в строительном непросто учиться, в политехническом техникуме сложно. Лицеистам там, конечно будет проще.
Elen367
19.05.2019
Им не проще, им просто - легко!
vorona_
20.05.2019
Только сначала поступить надо. У хорошиста из лицея с четвёрками по физкультуре, музыке и ИЗО шансов меньше, чем у хорошиста из дворовой, где оценки по этим предметам порой ставятся - не мешал и ладно, а уж если знания показал - получи 5.
IY
19.05.2019
Разница может и будет ( и то не факт), но для поступления это абсолютно не важно.
Это и обидно, что даже в творческие ССУЗы сейчас конкурс аттестатов. А аттестат аттестату рознь. Отличный аттестат какой-нибудь сельской школы может быть вообще ни о чем, по сравнению с троечным аттестатом лицеиста.
Ответ на главный вопрос темы-мои дети учатся в лицее, потому, что там они получают знания в большем объёме, нежели чем дают обычной школе. Выше требования, выше уровень подготовки.
смешно сейчас было про аттестат сельской школы.
я поступила в вуз на бюджет с очень высоким конкурсом на место. И самые успешные выпускники у нас как раз это ребята из области.
IY
19.05.2019
Студенты из области более старательные, проверено на своем опыте.
Как раз ребята были не столько старательными, сколько действительно умными и адаптивными.
Самыми старательными у нас были как раз мы, городские девочки.
IY
19.05.2019
По знаниям раз на раз не приходится.Бывают прям очень слабые (но они обычно платно учатся), есть сильные.
Я сужу исключительно по своему личному опыту и по своим одногруппникам. Но у нас были все бюджетники.
Мне кажется, сейчас ситуация несколько изменилась. Зачастую на селе один учитель ведёт несколько предметов. В любом случае, я могу говорить только из своего опыта. Умные ученики есть везде.
С чего бы ситуации измениться? В сельских школах среди учителей вряд ли есть такая же текучка, как в городских, где школ больше. К тому же интернет значительно расширил горизонты.
Потому, что в целом система образования изменилась.
Вам кажется.
or-ange
19.05.2019
тоже умилило. У нас из школы и в Москву в технические ВУЗы, и в НиНо очень большой процент поступили на бюджет. И никаких репетиторов.
elilka
22.05.2019
это всегда и везде так. но мифы о сильных школах и каких-то особых там учениках очень живучие. у нас молодой хирург сейчас из местной сельской школы. по отзывам его преподавателя - один из двух сильнейших студентов на курсе. второй тоже, кстати, из сельской школы. и есть один знакомый терапевт, ну буквально на пару-тройку лет младше, которого тянули за уши папа и тетушка (деньгами и связями) - вот он и в лицее учился, и прекрасный аттестат получил, а в меде еле дотянули его до диплома. никакой - нет ни ума, ни желания. зато школа сильная
IY
19.05.2019
Я как преподаватель техникума и института, особой разницы в знаниях студентов пришедших из лицеев, гимназий и обычных школ не заметила. Что касается сельских школ, уровень знаний да, там похуже (это касается студентов техникумов), но опять же сельская школа не показатель. Есть дети которые дадут фору детям из самого крутого лицея, но это зависит уже от каждого конкретного ребенка.
У нас в интституте большинство краснодипломщиков из области, поэтому считаю, захочешь учиться - где угодно выучишься, было бы желание.
Но все же я за лицеи и гимназии))
Дочь училась 2 года (7-8 класс)в глухой сельской школе. В классе 7 человек, учителя по всем предметам в наличии. За эти 2 года ее настолько подтянули по учебе, а самое главное научили учиться, что я была ооочень удивлена. Фактически индивидуальное обучение. Все выпускники школы поступают на бюджет в хорошие вузы в областном центре этой области и соседней.
Если это так, то можно только порадоваться.
Понятия не имею.
Предположу, что причина одна из двух:
1) Хотят в техникум.
2) Не хотят/не могут учиться в сильной школе.
Elen367
19.05.2019
А Вы видели планы набора на бюджет, Не на инженерные специальности?
Там где в мое время набирали по 75 чел, сейчас -10-15 бюджетных мест.
У моего сына одноклассник ушел после 9го в техникум: он единственный в группе получает стипендию и единственный на потоке получает повышенную стипендию, и не испытывал проблем с поступление в техникум вообще: взяли сразу.
Zanechka
19.05.2019
Я предпочитаю инженерные специальности.
Elen367
19.05.2019
Я тоже предпочитала, и выстраивала карьерную линию с 4,5 лет. А он мне в 8 классе заявил, что он ненавидит физику, и вообще, он - гуманитарий.
Elen367 писал(а)
и выстраивала карьерную линию с 4,5 лет.

А это как?)
Zanechka
20.05.2019
Тоже интересно. С 4,5 лет ?! А что ж не с рождения?
Elen367
20.05.2019
вопрос риторический, да?
Elen367
20.05.2019
Первый английский начали с 4,5лет
Ну кружки и языки в том числе у многих до школы)
Мне было интересно услышать про "карьерную линию"?)
В моем понимание это как бы глубже и шире, чем просто кружки/секции. Какая-то стратегия длительной перспективы и прочее...
Elen367
20.05.2019
ну это из истории семьи.
Таланты в физике и математике были в предыдущих поколениях
Чтоб не сдавать егэ. У родителей башню сорвало, куда угодно готовы отдать чадо, лишь бы эгэ не сдавать, хоть проводником, хоть официанткой))
KateSka
18.05.2019
Разумный родитель в сильную школу ведет не понтов ради, а за более высоким уровнем знаний для своего ребенка. Это ж караул,что стало с системой образования и качеством за последние 15-20 лет. Если ребенок не тянет лицейскую нагрузку /программу, значит, и не надо. А если голова хорошая, технические мозги и на уроках неинтересно - так чего сидеть в дворовой школе?пусть учится там, где учиться - это трэнд.
Я когда в политехе учиться начал, нам преподы говорили на первых занятиях - "забудьте все чему вас учили в школе")) и нафига это тогда?
Школа, по сути, изучение фактов, базовое образование. Какой там может быть " разный уровень", непонятно
lionchik
18.05.2019
В школах могут сквозь пальцы смотреть на прогулы, наличие детей выходцев из стран СНГ, которым образование тоже особо не нужно. Какой там иностранный, русскому бы научить. А если ваш ребёнок попадёт в такую обычную школу, он тоже писать будет до старших классов учиться?
Ивна
18.05.2019
lionchik писал(а)
наличие детей выходцев из стран СНГ, которым образование тоже особо не нужно.

Знаю лично "выходцев"-олимпиадников , обучающихся в тех самых "сильных" школах и пишущих сочинения по русскому на "отлично".
lionchik
19.05.2019
Исключения бывают, посмотрите куда поступили, дело не только в русском. А главное, на родителей не забудьте взглянуть.
А что с родителями?
Ивна
19.05.2019
lionchik писал(а)
А главное, на родителей не забудьте взглянуть.

Совершенно адекватные родители, семьи с крепкими национальными традициями.
lionchik
19.05.2019
И что, на примере одного человека у вас картина в школе, где по полкласса таких? И все адекватные. А вот в некоторых вузах даже русский язык ввели.
Ивна
19.05.2019
lionchik писал(а)
А вот в некоторых вузах даже русский язык ввели

Ой! Да в некоторых ВУЗах есть группы товарищей, что русского и не знают, обучаются на других языках.
И это не самые захудалые ВУЗы, замечу! :-)
lionchik
19.05.2019
Из-за того, что выходцев из стран СНГ много. Вы мне хотите доказать, что в самой отстойной школе классно учиться? Своих детей там и учите, может и родит в 11 лет, у них же крепкие национальные традиции.
Ивна
19.05.2019
lionchik писал(а)
Своих детей там и учите, может и родит в 11 лет, у них же крепкие национальные традиции.

Ну, по крайней мере, подобного хамства без повода от "выходцев" я не слышала.
Поэтому надеюсь, что пути наших с Вами детей так и останутся параллельными! :-D
Писать учат в начальной школе абсолютно всех
выглядит это примерно так
учительница - родителям:
- за осенние каникулы научите детей писать!
lionchik
19.05.2019
Внятно излагать свои мысли на русском, так пойдёт? Вы хотите чтобы ваш ребёнок учился среди тех, кому на рынке уже место приготовлено? Ведь могут и сами не учиться и другим мешать.
А ваш то в президенты что ли метит?))
lionchik
20.05.2019
Для того чтобы быть президентом должны быть очень непростые родители, это главное, а школу поприличнее выбирают те, кто не хочет чтобы ребёнок был маляром штукатуром, бомжом, на рынке работал.
Не все родители могут обеспечить жизнь ребёнку-раздолбаю, поэтому отправляют учиться туда, где учат и окружение получше.
vorona_
20.05.2019
И что толку - отправили в лицей, гимназию, а ребёнок как был раздолбаем, так им и останется... отучится 9 классов с горем пополам и никакие уговоры не помогут...
lionchik
20.05.2019
А если ещё и окружение не из лицея, вообще неизвестно доучился ли, справка и подсобным рабочим пожизненно.
vorona_
20.05.2019
В лицеях тоже есть такие ученики, которые лишь бы доучился бы... или Вы думаете у лицеистов-гимназистов нет таких проблем? Также курят, пьют, стоят на учёте... да ещё и гнобёшь бывает более изощрённым...
Не стоит переубеждать :-D Если не лицей, то это справка, бомж и т.д *crazy*
Даже смешно вас читать)))
К вам вопрос? Вы в лицее учились?
lionchik
20.05.2019
В гимназии. Во дворе не учились, кто на зоне, кто спился, кто на рынке торгует.
А вы кем работаете?
То есть если бы вы учились в дворовой школе, то либо спились, либо на зону попали, либо на рынке торговали?)
У нее всегда так)) либо алкаши,либо зеки везде.
Zanechka
21.05.2019
К слову сказать, программисты есть - такие алкаши, и даже наркоманы. ')
Не держат в лицеях раздолбаев. Вызывают родителей, вежливо предупреждают, что надо бы подтянуться. Если не вразумели, на выход.
vorona_
21.05.2019
Правда? Раздолбай раздолбаю в лицеях, гимназиях видимо рознь.... Наблюдала, что все доучились до 9 класса, никого против воли не отчислили.
У нас в классе отчисляли. Не справляется если с программой, что делать
vorona_
22.05.2019
А у нас нет.
Zanechka
21.05.2019
А если денежку занёс, можно и дальше посещать лицей.
Как понять на выход? Принудительно отчислят? На каком основании?
Да бросьте вы)). Это я как мама двух лицеистов говорю. Ещё как держат, и раздолбаев, и наркоманов. Все это есть в любой школе.
За все не скажу, выше написала про нашу.
Кстати президенты наши, если не ошибаюсь, не лицеисты/гимназисты, надо в списке Форбс ещё посмотреть, может они все там)))
KateSka
18.05.2019
Нам так не говорили, на себе я ощущала в вузе хорошую школьную базу.
Ребенок учится в дворовой школе, ему там неинтересно. К концу 1го класса добрались до второго десятка (примеры с цифрой 16): "скукотааа, "детский сааад" (цитата).
Но мне нравится учитель, а это для начальной школы очень важно.
Он хочет дополнительно математику - а в школе нет ни одного математического кружка. Если "сильная" школа может это дать - зачем комплект "дворовая школа + доп.кружок"? Пусть будет просто хорошая школа.
Конечно,когда репетиторы ребенку-гуманитарию в выпускном классе лицея обходятся 30 тыс.в месяц - это выше моего понимания.

А сидеть часами с уроками можно и в простой школе, каждому свое. Меня не устраивает,что дом.задание ребенок делает 15-30 мин.
Когда я устроилась после вуза на работу, мне тоже так сказали). Что ж теперь совсем чтоли не учиться?
Murzikk
19.05.2019
В 1998 году в Политехе так не говорили.
Так во всех институтах говорят.
Я своими амбициями переболела в 20 лет, сейчас уже более спокойно на многие вещи смотрю.
Дети учатся в обычной школе по прописке. Считаю, что, если ребёнок способный и заинтересованный, он будет учиться и тянуться к знаниям в любой школе. Если у ребёнка нет желания учиться и что-то новое узнавать, ему не поможет никакая школа. Детям всем объяснила, что мама своё отучилась, теперь их очередь, это надо им, а не маме. Учатся, стараются, уроки делают самостоятельно. Много примеров, где дети из обычных школ ближе к окончанию школы сами начинали интересоваться и дополнительно заниматься предметами, которые им интересны и необходимы для поступления в вуз. И отрицательные тоже есть, где у детей из гимназии на фоне большой нагрузки и эмоциональной напряжённости начались проблемы со здоровьем.
Как говорится << это мнение автора, которое может не совпадать с вашим>>:)
в любой "сильной" школе есть как сильные так и слабые учителя. как и в якобы "слабой".
У меня дети в 82. Там привыкли к нагрузкам, привыкли трудиться, анализировать, творить. Старшей почти 18, ушла после 9, плоды учебы в лицее вижу, хотя она и не пошла по физ-мат тропе. Умеет планировать время, многое успевать, развита логика. Младшая в 3 классе, помимо лицея музыкалка, танцы, художка. Так что не все так страшно, никто не замучен. Но, они у меня не отличницы. На отлично если учиться, ничего бы не успели.
ANI@
19.05.2019
Я сама закончила ужасную школу, как теперь понимаю. И контингент в классе был такой, что хорошо учиться было не здорово( Моя дальнейшая судьба сложилась только благодаря родителям - их помощь была неоценима, а требовательность жестока. Мне все школьные годы было психологически очень тяжело. Полегчало в последних классах - когда основная масса свалила и из 4 классов сделали два. Коллеги, кстати, сейчас гнобят меня что отдаю ребенка в обычную школу у дома типа там один сброд и даже вши! Чем ближе сентябрь, тем чаще у меня бессонница от этих мыслей... может я наступаю на свои грабли? Все бюджетные места в приличных вузах более чем на 50% сметаются выпускниками 40, 8 , 82 ... не помню весь список. но не больше 6-7 школ в лидерах, вот и вся арифметика. У коллеги ЕГЭ у дочери было наполовину 100 балльным после 82 - за ними "охотились", названивали аж: приходите к нам!
anntim
19.05.2019
ANI@ писал(а)
даже вши!

Поверьте, это совсем не показатель того, что школа плохая. У нас, во время обучения в гимназии не по прописке, эти вши были тоже у многих из класса.
KateSka
19.05.2019
Вши и в 40й школе есть))
ANI@
19.05.2019
спасибо утешили:) один пункт снят.
У нас время такое в принципе было. Про нашу школу тоже говорили - наркота, курили чуть ли не с 1 класса. НА самом деле дети разные были еще тогда. А сейчас так тем более, амбиции почти у всех родителей, детки все умненькие, чистенькие, почти у всех доп.занятия есть - развиваются как могут.
mi-mi-mi
19.05.2019
В обычной школе училась 8 месяцев. в 8м классе. Мне этого хватило на всю жизнь. Детей в лицей отдала. Все устраивает. И учителя, и нагрузка и окружение детей.
Nordwind
19.05.2019
потому что понты и модно.
раньше не было лицеев и как то учились все, в институты поступали.
наличие очень хорошего образования , наличие красного аттестата и красного диплома не гарантирует достойной работы и зарплаты.
Достойная в моем понимании это не Турция 1раз в год, а намного больше)
Дети учатся в обычной школе, потому что для себя аргументов "что это дает" я не нашла. Хорошая работа-не гарантировано, великие открытия-тоже нет. Зато нужно тратить время , как правило на дорогу. Все дети "привозные"- значит потусить после школы и дойти пешком до дома не будет, дружба с детства тоже автоматически вычеркивается. Больше знаний натолкать ? А зачем?
Плюс мульён
KateSka
19.05.2019
Я ездила 10 лет в лицей, поэтому ребенка отдала в дворовую школу. По истечении первого школьного года, задумалась, что ездить в лицей - не самая высокая цена за образование ребенка
seme4ka
19.05.2019
и раньше были лицеи и школы с углубленным изучением отдельных предметов.
и да, хорошая школа - это далеко не только понты. в первую очередь, все же - уровень преподавания.
Silv@
19.05.2019
Хорошо если уровень преподавания, а не уровень требования. Не любила историю в школе, потому что её требовали по таблицам, мало рассказов от учителя. Говорят сейчас английский у детей в младших классах тоже начинается не с объяснений, а требований.
Nordwind
19.05.2019
зачем? красный аттестат, красный диплом, и потом хорошая умная жена и домохозяйка)
ведь можно спокойно отучиться в обычной школе и иметь все тоже самое.

Еще раз прочитала всю тему- никто из посещающих лицеи внятно не ответил зачем.
Общие расплывчатые формулировки. Вот если бы поменяли систему лицеев, сделали по направлениям, подготовка к профессии и только по рекомендации школы. А сейчас, когда каждый родитель может запихнуть в технических лицей нетехнического ребенка, купив прописку- ну о чем тут говорить?))
Я, когда за своим ребенком прихожу, стою в фойе и смотрю на старшеклассников. Мне реально приятно видеть столько интеллигентных молодых лиц одновременно.

Кто бы что не говорил, про прописку, отсутствие реального отбора и прочее, мне очень нравится контингент молодежи в нашем лицее, прям любуюсь иногда (хотя наш лицей и считается не самым выдающимся в округе).
ода
19.05.2019
Полностью с Вами согласна
lionchik
20.05.2019
А посмотрите на уровень домохозяек? Муж получает 30 тыс, по пятницам посиделки с друзьями, дома ремонта практически нет, жена домохозяйка.
А у кого-то и ипотека, и машина, и развивашки для детей, и ремонт, и отпуска и тоже домохозяйка.
С образованием шансов больше получше в жизни устроиться.
b@rtimeus
20.05.2019
Если выбирать себе спутника жизни на ярмарке достижений, где мужики на витрине стоят со справкой 2НДФЛ, регалиями, достижениями, перспективами, связями, а для получения такого мужика требуется от кандидатки в жены перечень необходимых справок, документов и характеристик. То да, согласна! А в реале смотрю вокруг, и козлов любят, и дур, и прочая. Все это такая мурошечка...ярмарка невест и женихов? Ну разве только Вы лично детям будете кандидатов подбирать( догадываюсь как быстро и на сколько далеко Вас могут и послать). Удачно выйти замуж без ипотек, например-это в определенной степени судьба, которая иной раз сдобрена у кого личиком, у кого фигуркой, у кого навыками, у кого чем-то еще. Ибо вот вся такая фильдеперстовая из лицея и Лобача, карьера, умница, а ему успешному мужику ну нахер не сперлась, ибо не понравилась:)
Выбирают не на ярмарке.
Но кто бы что ни говорил, спутника мы выбираем и в том числе чтобы с ним было интересно хотя бы потрындеть. Хорошее образование задает уровень интересов.
b@rtimeus
20.05.2019
Ой, далеко не всегда:)
lionchik
20.05.2019
У меня нет возможносии подобрать, думаю контингент в МГУ получше чем в 50 шараге.
b@rtimeus
20.05.2019
Конечно, если для Вас две крайности в виде шараги и сразу уровень шагает в МГУ.
Продолжу Вашу мысль тогда, чтобы уж совсем отрыв видно стало. В таком случае Американская школа в Швейцарии вообще замечательнее всех лицеев Нижнего Новгорода, с 13 лет велком. Контингент, элитарность, престиж, открытая дорога к иностранному образованию, языковая практика, обучение, спорт, творчество, путешествия. Ну просто мечта родителей. Потом Гарвард вместо МГУ. Потом общество высшего эшелона международных компаний. Вот это контингент, да?:) там таких жен и мужей можно найти,кстати, закачаешься:)))
lionchik
20.05.2019
А надо выбирать между шарагой и рынком?
b@rtimeus
20.05.2019
А надо выбирать между днищем и Эверестом? Промежуточное звено не доступно что ли?:) либо шарага, либо МГУ-это тоже не выбор, это полная фигня.
Хотя и рынок для некоторых только ступень, передаточное звено и т.п. В Ваших словах постоянно нет выбора, либо высший эшелон, либо низший, а кроме этого есть масса среднего звеньев по которым, в том числе, народ и карабкается на верх.
lionchik
21.05.2019
Выбирать да, промежуточное звено само можеь получиться. Тем более стремления разные, кто-то и между техникумами выбирает.
b@rtimeus
21.05.2019
Мой одноклассник учился в школе плохо, ушел в техникум, потом в институт, в жизни парень пристроился. Не топ менеджер, конечно, но и не торгаш рыночный. И такой он был не один, кто шел через промежуточные звенья. Некоторые из шараги шагали в техникумы, а потом в институты. А кто-то и после гимназии и ВУЗа все просрал. Ребята, которые с низов наверх карабкались через труд, а не <<само>>, в основном крепко держатся, ибо труда вбухали много. По крайней мере из тех, кого знаю я. Одноклассница после второго класса ушла в гимназию, скатилась там на тройки. Закончила ВУЗ потом, а в жизни ни рыба, ни мясо. Панацеи просто не существует:) конечно некая престижность, элитарность и нагрузка добавляют баллов, не спорю с этим, но не они являются определяющими, а сам ребенок по итого.
Не знаю, как сейчас, но раньше как то очень заметна была разница. Мои одноклассники разделились на тех, кто в старшей школе ушел в лицейские классы и остался в "простом" классе. Лицейские все поступили в вузы. Устроены более-менее благополучно все, про кого знаю. А вот те, кто остались в обычных классах многие спились, кто то погиб в пьяной драке, кто то загнулся от наркоты, кто то работает грузчиком-чернорабочим. Наверняка, среди них есть и те, кто неплохо устроился. Но в целом, тенденция прослеживается.
b@rtimeus
21.05.2019
У нас по классу иная статистика. Брат учился не в моей школе, он 76-го года рождения, там единицы из класса нормальные, в основном в гробу. Показатель ли это в целом по общеобразовательным школам НН? Нет.
А вот в лицее нормальные люди и будущее, а в школах маргинальное быдло, алкаши, торгаши необразованные-вот эта позиция несколько не отражает полную реальность, я говорю о ней, что это гиперболизировано и развернуто только нужным углом для поддержки свой позиции. Когда выискивается пример дна, выносится на всеобщее обозрение: посмотрите что в школах творится. Справедливее говорить о конкретных школах, классах, людях.
J@zz
21.05.2019
lionchik писал(а)
А надо выбирать между шарагой и рынком?

Кстати, вот Вам реальная история из жизни: я всю жизнь училась, стремилась повышать свой образовательный уровень, да и сейчас на пятом десятке не останавливаюсь, в субботу из ННГУ выпускаюсь, очередное образование получив. А приятельница моя закончила шарагу на электромонтажницу и пошла на рынок работать. Замуж я вышла за выпускника шараги, а она - за выпускника ВУЗа. Её муж, выпускник ВУЗа, спокойно пошел на рынок и присоединился к её рыночному бизнесу. Это всё было в молодости. Вкалывали и не ленились ни мы, но они. А теперь итоги: в финансовом плане их семья значительно успешнее, детей у них тоже больше, чем у нас. Позволить они себе могут многое, в том числе и хорошее образование детям. Как следствие, моя медалистка на бюджете в Мининском, а их дочь (не отличница) уже и в Англии языку поучилась, и сейчас на платном получает то образование, которое она выбрала, а не то, куда смогла поступить на бюджет. Школы у всех детей хорошие были, а вот у родителей не одинаковые. А теперь вопрос: и чем же так плохи рынок и шарага?
seme4ka
20.05.2019
удивительное отношение к полученным знаниям. мне они точно пригодились. как и круг общения в школе, затем в институте. чтобы быть умной женой и домохозяйкой - еще и мужа надо найти достойного.

прописка помогает в лицее только на уровне поступления, но это не дает гарантий дальнейшей учебы там же.
Nordwind писал(а)
Еще раз прочитала всю тему- никто из посещающих лицеи внятно не ответил зачем.

Я сама отучилась в лицее. Это было круто. Да, знания, много работы. Но не это я вспоминаю. А вспоминаю своих учителей. Каждый!!! был заинтересован сделать для нас учёбу интересной, чтобы мы бежали в лицей, во всех классах были педагоги, которые ничего не преподавали, а были только классными руководителями, делали все, чтобы нас сдружить - походы, поездки, чаепития, дискотеки.
И если бы сейчас были такие лицеи, отдала бы не задумываясь своих. Но нынешние отзывы мне говорят о том, что все настроены только на результат - с детей требуют-требуют-требуют. А сделать не результат, а процесс интересным ребенку, это дело явно не первое и не второе.
Ивна
20.05.2019
malinochka писал(а)
с детей требуют-требуют-требуют.

Дык, это логично. :-)
Хорошо научат там, где строже спрос! :-)
Nordwind
19.05.2019
мало того, некоторые родители просто не понимают( или не хотят видеть), что их ребенок не тянет. И если в обычной школе он был бы хорошистом и отличником, то здесь вечно в отстающих, от этого страдает самооценка. и никакие знания не помогут в жизни, если с самооценкой что то не так. Зато наоборот очень даже работает и в жизни помогает, если знаний немного, а есть уверенность.
Вот как раз с самооценкой у выделяюшихся детей в районно-рабочкй школе полный швах. Одноклассники затравят за то, что нитакой, другие интересы.
Ботаникам может быть очень тяжело в коллективе с другими ценностями.
Мой брат закончил с медалью очень рабочую школу в 7 мкр, в классе был абсолютным лидером и авторитетом, поступил на радиотех в ИГУ и успешно закончил его параллельно с юрфаком. Никто его никогда не травил, хотя из общих интересов с одноклассниками был только футбол. Очень много всегда занимался самостоятельно без родительских пинков и помощи, всегда с книгой дома. Все ботаники разные )
Есть единичные случаи, и есть в среднем по больнице.
Nordwind
19.05.2019
где вы таких страшилок нахватались?
никакой травли нет, обычная школа, обычные дети, такие же как и у вас в школе.
в моем понимании, как раз травля более вероятна в школах, где дети богатых, за то, что айфон старый или джинсы не брендовые. А чтобы из-за учебы травили- совсем не помню.
Где нахваталась:
1. Личные наблюдения и опыт.
2. Имею парочку родсивенниц-педагогов

А вы про айфоны и ддинсы где "нахватались"? Я ни в своем лицее никакого пренебрежения к моему внешнему виду не чувствовала, ни в ребенкином (телефонами прльзоваться у них вроде бы на переменах ннльзя, джинсы тоже не входят в школьную форму).
Тут уже не единожды писали, так сказать, очевидцы учебы в сильных школах, что у детей в лицеях ценность хорошей учебы и одобряемость ее среди одноклассников выше. Да, в лицеях коллективы детей, очевидно, тоже имеют некую иерархию. И материальное играет не последнюю роль. Но! Не единственную и не первую.
Вам бы поспрашивать среди родителей тех детей, что в лицеях/гимназиях учатся, довольны ли они и их дети и хотели бы перейти в обычную школу. Слухи о том, как там сложно и детства у детей нет - они от тех, чьи дети там не учились. Ваши личные наблюдения - тоже субъективны, вы видите то, что хотите увидеть.
У меня ребёнок учится в лицее. Сам говорит, что учиться нравится, есть любимые предметы. А ещё есть друзья, футбол, внеклассные мероприятия. Для меня, родителя, главное немного в другой плоскости - учитель, которому небезразлично, как ребёнок усвоил материал, окружение, в котором учиться - это круто, родители, с которыми мы на одной волне. Посмотрим, как будет дальше, мы ещё в самом начале пути.
но у вас кажется ваш лицей по прописке?
Elen367
19.05.2019
Мы поступили в лицей в 5 классе, сейчас заканчиваем.
Класса до 8го я пугала ребенка тем, что переведу вон под окна в школу "для черных и дебилов", потом класса с 9го он меня начал троллить, что сам уйдет в школу"для черных и дебилов", и станет там отличником, если мне не нравятся его оценки :)
Понимая, что учится в абсолютно не профильном для себя лицее (гуманитарий в физмате) напочь отказался его на что-то менять.
Да, иногда сидит допоздна, но не потому, что вот прям назадавали, а потому что у него бурная "послеурочная" жизнь.
Разница с его знакомыми 11-классниками, учащимися в школе под окнами. им надо ЕГЭ сдать (т.е. преодолеть минимум), нам надо сдать не меньше чем на .... баллов.
Zanechka
19.05.2019
Вот это прямо предел толерантности :))). И грустно и смешно.
Elen367
19.05.2019
Предел толерантности был несколько лет назад. Когда в школ под окнами случился конфликт учеников разных национальностей с дракой. Были вызваны родители. Знаете чем "разбор полетов" закончился Родители очень гордого горного народа избил родителя титульной национальности, а заодно под горячую руку и учительнице досталось, которая пыталась разнять. Когда вызвали милицию - прибежала подмога из членов горного клана.
Вы думаете это предел толерантности?
Zanechka
19.05.2019
Скажите, а если представители как вы выразились "горного народа" придут к вам в лицей, в силу своих природных способностей или денежных возможностей, что вы тогда делать будете?
lily801
19.05.2019
Там фейс-контроль))
Elen367
20.05.2019
Там мозг-контроль.
Elen367
20.05.2019
Они есть.
Они говорят на чистейшем русском литературном языке.
Они умны, замотивированы, с ними и их родителями очень приятно общаться.
Zanechka
20.05.2019
Какая благодатная почва для троллинга :)))
Elen367
20.05.2019
Забыла добавить. Еще эти дети показывают неплохие результаты на олимпиадах по русскому языку, но , Вы же понимаете - это "штучный товар", не в каждой параллели и не в каждом учебном заведении.
Знать неродной язык на олимпиадном уровне - это огромный труд. Причем именно труд всей семьи и не в одном поколении. Это Вам не на рынке торговать.
А как же олимпиады по ин язу?))
Они родной язык не учили, просто носители, на русском так же постоянно говорят, живут в русскоязычной стране и в школе учат, еще бы они его не знали.
Elen367
22.05.2019
Родной знают. Мне армяне, например, рассказывали, что перестают дома говорить в семье с ребенком на армянском года за 2 до школы, чтобы он правильно говорил и писал на русском. И поэтому тот же английский становится для нас 2м языком, а для них уже 3м.
Их там будет меньшинство, ибо выходцы из "гордого горного народа", которые при деньгах, в НиНо не засиживаются, а умные сами не будут провоцировать как это бывает в школах "для черных и дебилов"!
Elen367
22.05.2019
Поиронизировали многие. И только 3 человека в привате спросили номер школы.
Дык земля слухами полнится, в своем районе жители обычно знают где "черные" школы, а где "сильные", ну и по дорогим машинкам утром тоже легко заметить, к воротам какой школы они по утрам подъезд перекрывают.
Elen367
19.05.2019
Недостаточно? хотите случай вот в котором участвовал мой сосед.
Девятиклассник требует у второклассника отдать ему мелочь, тот отказывает. Девятиклассник берет второклассника за лодыжки и переворачивает вниз головой и трясет.
Тут без толерантности: все участники инцидента принадлежат к одной нации.
В лицеях типа нет такого?
Elen367
20.05.2019
я не могу отвечать за все лицеи, потому что знаю обстановку только в одном.
У нас - нет.
Вы ведь понимаете, что 1 такой поступок, и такой 9ти-классник в этом заведении больше учится не будет?
Еще и похуже бывает и учатся дальше.
Elen367
20.05.2019
Это вопрос к администрации.
Что и требовалось доказать,что не все так радужно ,как вы описываете.
Elen367
20.05.2019
Повторяю для не прочитавших в первый раз: я могу отвечать только за один лицей. В нем такого нет. Что происходит в других мне неведомо, и если происходит подобное, и виновные лица продолжают посещать учебное заведение, которое имеет право отбирать себе учеников, то подобные "управленческие решения" - на совести администрации какого-то одной Вам ведомого гипотетического лицея.
Так понятнее?
Не нервничайте так,а как же вы за все обычные школы тогда знаете,что в них есть,а чего нет.
Elen367
20.05.2019
девочки, мне 5й десяток, уже могу мемуары писать
Можно подумать возраст это прям показатель.
Zanechka
21.05.2019
Ага, мне тоже 5-й десяток :))). Возраст вообще ничего не значит.
Ну девушка просто считает, что на мм одни малолетки сидят )))))
Elen367
21.05.2019
когда мне начинают доказывать, что 4х летний ребенок шпарит наизусть ЕО... так да))
Конкретно эта тема просто очередное ммамское меряние письками, самоутверждение за счет собственных детей, видимо больше не за счет чего самоутвердиться
недавно, кстати, тема была - писала мама девочки, которую кошмарил одноклассник. Обучались оба отрока в гимназии. Так вот, девочка в школу приходить перестала, а мальчик нормально, продолжил обучение. Так что "сильная школа" не панацея от неадекватов.
Elen367
20.05.2019
Не панацея, но %ное соотношение другое
Часто бывает достаточно одного. Человека. Без %ного соотношения. В "сильных школах" моральные унижения иногда и учителя практикуют. Лично у меня так и было, но это уже совсем другая история.
Elen367
19.05.2019
Могу еще толерантных случаев порассказывать, особенно толерантны они в силу того, что к виновной стороне не было применено никаких мер воздействия кроме устного внушения. Ведь нетитульные нации обижать нельзя....
У меня с толерантностью сложные отношения тоже. Я бы не хотела, чтобы в классе, где учится мой ребенок, представителей гордых национальностей было больше одного. Не хочу никого обидеть, но это честно.
Elen367
19.05.2019
уууу, а когда тех национальностей 2-3 и из них минимум 2 состоят в исторической вражде....
И это в те годы Средняя Азия еще не понаехала, сейчас уже добавляет колориту в "коктейль".
Мне хватило с ними пребывания в одной группе детсада в течение 3 лет.
Детсад я тоже поменяла
Нас родители пугали тем, что "будешь плохо учиться - в ПТУ пойдешь".
Elen367
19.05.2019
Ну как бы плохо о у меня никогда не учился, да и ПТУ упразднили...
Karramba
19.05.2019
пту сейчас называются колледжами, и вполне себе неплохо существуют )
Elen367
20.05.2019
Супер! наконец то человек в теме.
Скажите, пожалуйста, чем ПТУ отличались от техникумов?
пту - начальное проф образование
техникум - среднее проф образование
Elen367
20.05.2019
Брррр, не поняла, а в чем разница между начальным и средним?
Оно же на выходе у всех среднее и у всех пофессиональное. Нет?
Я не про наших детей, а про нас самих. Мне родители так говорили.
Elen367
20.05.2019
Мне так не говорили, мне папа твердил мантру: "моя дочь на 4ки учиться не может. Не подменили ли тебя в роддоме?" - истерика и вылезание из шкуры были гарантированы. Действовало до 10 класса.
Zanechka
20.05.2019
Вот откуда все комплексы вылазят...
Elen367
20.05.2019
?
nin11
20.05.2019
Сочувствую
Жесть. А мне всегда говорили - оценки не главное, поэтому я никогда не парилась)) училась хорошо при этом
Elen367
22.05.2019
Я так говорю своим детям.
Zanechka
22.05.2019
А как же вот это
Elen367 писал(а)Класса до 8го я пугала ребенка тем, что переведу вон под окна в школу "для черных и дебилов", потом класса с 9го он меня начал троллить, что сам уйдет в школу"для черных и дебилов", и станет там отличником, если мне не нравятся его оценки :)
Elen367
22.05.2019
И в чем тут противоречие?
Nordwind
19.05.2019
Не знаю, какая у вас школа под окнами, у нас в 11 классе все дети хотели в институт. И все поступили. На платное и бесплатное.
Показатель- это сколько детей поступило на бюджет. сколько из них хорошо устроились в жизни (без связей).
А когда из обычной школы дети поступают на бюджет , а из лицеев на платное в сельхоз-нафига оно надо..
Elen367
20.05.2019
Я Вам в личку ответила
Elen367
20.05.2019
Я тут уже писала, что бюджет бюджету рознь. И походной балл в 170 с проходным баллом в 246 разнятся существенно.
И все же очень многое зависит от самого человека . У меня дочь закончила гимназию , а ее подруга - соседка 9кл . Эту девочку думаю под аплодисменты провожали , кое как 3 выставили , лишь бы из школы ушла . После она закончила вечернюю школу , поступила в ВШЭ на вечернее ( моя дочь тогда тоже там еще училась ) . На данный момент эта уже женщина - мать 2 детей , работает директором крупной компании . Моя занимает должность пониже . Вот Вам и дворовая школа .
Elen367
21.05.2019
Я вижу целеустремленного человека, и в упор не понимаю, при чем тут дворовая школа.
И какое количество сидельцев, наркоманов и алкоголиков приходится на 1 прорвавшегося?
Из моего класса в "дворовой школе" из 47 человек, к 35 годам закопали уже половину
А после лицея , все живы здоровы ? Нет алкоголиков , наркоманов ? Я считаю так , хочет ребенок учиться , есть желание , пусть учится в лицее . У меня дочь к 2 годам знала весь алфавит , к 1 классу читала лучше многих взрослых , писала , считала . Пошла в гимназию . Сына не могли заставить , ему только футбол , конечно же пошел в дворовую школу , правда в спортивный класс . Все его одноклассники ( во всяком случае кого знаю ) хорошо живут . Дело не в школе , а в воспитании и человеке . Я Вам могу привести множество примеров из своей жизни из лучшей школы , института - кто свою жизнь закончили плачевно .
Elen367
22.05.2019
Так и я о том же говорила.
Скажите только, а зачем искусственно занижать ребенку старт?
Если ребенок легко поступил, легко учится. Мне его специально перевести в школу с 2м от конца рейтингом в районе? Только от того, что пешком 5 минут идти?
Конечно нет , если ребенку нравится и есть способности , тогда обязательно пусть учится . Говорим о том , что многие родители из кожи лезут пропихнуть свое чадо в лицей , а у ребенка нет ни желания , ни способностей . В этом случае лучше обычная школа , а постепенно все бывает , может ребенок втянется , понравится учиться , захочет будет учиться дальше .
Elen367 писал(а)
Мы поступили в лицей в 5 классе, сейчас заканчиваем.
Класса до 8го я пугала ребенка тем, что переведу вон под окна в школу "для черных и дебилов", потом класса с 9го он меня начал троллить, что сам уйдет в школу"для черных и дебилов", и станет там отличником, если мне не нравятся его оценки :) ...

Вот как про нашу школу пишете. Только мы до восьмого досидели - в девятый ушли. Ножевое было у нас в классе, были драки и еще много чего интересного. Кроме интересной учебы и талантливых педагогов.
GalinaC
20.05.2019
вДольчеГаббана писал(а)
Вам бы поспрашивать среди родителей тех детей, что в лицеях/гимназиях учатся, довольны ли они и их дети и хотели бы перейти в обычную школу. Слухи о том, как там сложно и детства у детей нет - они от тех, чьи дети там не учились.

Старшая закончила лицей- ничего хорошего кроме испорченной нервной системы по факту нет, лицей ненавидит и вспоминает как страшный сон.Учится сложно, требования непомерные, детства по сути нет- одна учеба.
Младшую забрала в начале 2го класса в обычную школу, но к хорошему учителю. Не жалею. У нее столько нервов не хватит каждый день унижения терпеть.
Почему старшую не перевели, раз тяжело ребёнку?
Я сама закончила лицей, муж - гимназию, поэтому представляю, какие там требования. Но у меня от лицея только самые лучшие воспоминания и друзья, с которыми дружим семьями до сих пор.
GalinaC
20.05.2019
Она в принципе с учебой-то справлялась- училась на 4/5 и поступила на бюджет. я, в частости, говорю про моральную обстановку, которая сопровождала учебу. Когда детям в лицо заявляется, что они дЭбилы и проститутки например. или учитель алгебры, которая ставит 2 за запятую не в том ( по ее мнению) месте. и так гнобили при каждом удобном и не удобном случае.
Почему не перевела- сама вот думаю-почему?- наверное жила в иллюзиях- Ведь это же ЛИЦЕЙ! Там же особо-умно-одаренные дети! А когда уже глаза открылись- переводится было поздно- ЕГЭ на носу были.
Elen367
22.05.2019
Это что за лицей такой, где допускается прямое и непосредственное оскорбление?
Учителем.
Должностным лицом при выполнении должностных обязанностей.
Это административное правонарушение.
Как такое может вообще происходить? Что это вообще за заведение такое?
GalinaC
22.05.2019
Лицей 165. И не учителем, а лично директором.
Нормально такое происходит- все привыкли. Удивлялась почему дети не записывают и не выкладывают в инет. Наверное слишком хорошо воспитаны.
Zanechka
22.05.2019
Это не только в вашем лицее. Ответ как правило один: "Не нравится?! Валите."
GalinaC
22.05.2019
о да! Вы совершенно правы.
Мы так и сделали))
Elen367
22.05.2019
Кошмар какой то....
я в шоке
Паршивая овца может встретиться в любом стаде. Хоть в школе, хоть в лицее/гимназии, а еще в вузе или на работе попасться. Если это не устраивает ребёнка или вас, с этим нужно разбираться. Либо учителя убирать, либо переводиться в другой класс, либо менять школу - варианты есть. А еще важно научить ребенка правильно относиться к таким ситуациям, не принимать на себя. На самом деле случай с руганью от учителя решается очень просто с помощью записи на диктофон. Дальше эта запись показывается завучу и директору. Был уже такой прецедент, правда не помню в какой школе, может, и в гимназии. Учитель там больше не работает.

По поводу оценок - у нас всегда можно подойти к учителю и получить объяснение оценки (совершенно без проблем оценка исправляется, если учитель видит, что ошибся). Кстати, в моем детстве в лицее за знаки препинания тоже снижали оценку - на 0.5 балла. Это было сделано для того, чтобы итоговые контрольные и экзамены были написаны так, что не придерешься.
GalinaC
22.05.2019
Ой вы такая наивная))
А когда оскорбляет лично директор куда идти? А когда у директора там, куда вы мне сейчас предложите идти такая мохнатая лапа, что лучше не ходить?
По поводу алгебры- это был единственный раз, когда я пошла в школу узнать почему после 4/5 у другого учителя резко стало 2/3. Мне за 5 минут было объяснено, что у меня ребенок полный даун. Все, занавес. Сейчас "полный даун" учится на бюджете на матмехе в СПБГУ. Есть еще вопросы?))
+1
просто не согласна (не со всеми позициями, но всё же). спорить долго и не охото)
Когда-то и я,10 лет назад с большими усилиями и ночевками, запихнула свою дочь в <<сильную школу>>. Все запихивали, вроде и мне надо) Сама я из обычной школы, терпеть ее не могла, учителей и нудятину на уроках, и где ученики ходили по партам и кидались вещами.
Когда я на каком собрании услышала как грамотно разговаривают эти первоклассники , как они говорят о своих мечтах, кем они хотят быть, чем увлекаются... я поняла, что я не зря старалась, такое окружение дорого стоит)
А так, очень много зависит от ребёнка, родителей, от способностей ребёнка, трудолюбия и целеустремленности. Росток и асфальт пробьёт. Из моего класса получилось несколько путных людей)
Bergi
19.05.2019
У нас в лицее над учебниками зависают только две девочки отличницы олимпиадницы))) остальные и отличники в том числе, справляются с уроками от 30мин до 1,5 часов, как ни странно остальное время гуляют и это выпускной класс...
Вы поменьше рассказов слушайте)))
Сильная школа, по моему мнению та, учась в которой, можно поступить в вуз, не занимаясь дополнительно с репетиторами. Если есть возможность, почему бы и нет?
сейчас многие начинают заниматься с репетиторами уже в школе. и чем сильнее школа, тем раньше начинаются репетиторы. вот что странно.
Может быть ребенок просто не тянет в этой сильной школе? А родители пытаются вытянуть ребенка репетиторами.
почти каждый второй, если не первый, получается, что не тянет... и это странно, возможно просто детей нагружают информацией, а не объясняют. И дети-то довольно любознательнын и сообразительные.
В одном известном лицее есть прайс дополнительных занятий по предмету для подготовки к ЕГЭ. За каждый предмет за год надо выложить до 90 000. А родители учеников этого лицея жалуются, что детям на уроках не дают знания для успешной сдачи ЕГЭ. Выводы напрашиваются.
st.one
20.05.2019
Тут лучше спросить: а в каких школах детям дают знания для успешной сдачи ЕГЭ? И вообще, должны ли учителя целенаправленно готовить к ЕГЭ? У моей дочери в школе только один учитель готовил к ЕГЭ по своему предмету (русский язык), даже бесплатные факультативы были весь 11 класс, в результате почти все сдали на 80-100 баллов без репетиторов. По остальным предметам сразу дали понять: хотите высоких баллов - занимайтесь с репетиторами, никто специально готовить не будет.
Elen367
19.05.2019
смотря в какой ВУЗ. Вы проходные баллы по специальностям смотрели?
Есть и 170 с 3х экзаменов, есть и 246 с 3х экзаменов. Вы поступать куда будете?на 170 или на 246?
В первую очередь будем смотреть на саму специальность. Если выберем физ-мат, допустим, то на "управление в легкой промышленности" совсем не взглянем, не смотря на проходной балл)
Elen367
19.05.2019
Вам легче. Может хватить 170
легче в плане поступления, учиться только тяжелее.
Elen367
19.05.2019
поэтому мой не хочет быть плохим инженером.
Топнул ножкой 45 р-ра, и не будет сдавать физику принципиально, хотя для политеха ему хватит даже минимальных баллов (вылезет за счет математики с русским - да, мама уже все подсчитала). Ан нет, не согласный он......
Короч, стою в сторонке, наблюдаю
В этом он прав. Если не нравятся технические специальности, зачем быть плохим специалистом и учиться только по тому, что проходит по баллам?
Но я конечно Вас понимаю, пока радуюсь, что сын к техническим склоняется))
Elen367
19.05.2019
Да, хорошо, когда склонность к определенным наукам явно выражена и профессии те достойно оплачиваются.
Я 3 года отговаривала от работы в школе. Собрался сеять разумное -доброе- вечное, а ест больше меня, учительской зп даже на поесть ему не хватит
Zanechka
22.05.2019
А откуда ж появятся "сильные" учителя, если вы вот так вот отговариваете? "Только не мой сын", так ведь?
Когда будут в стране ценить труд учителей и поднимут зп...правда я не в курсе, какие сейчас зп у учителей, но раз идти туда не хотят, значит небольшие
Zanechka
22.05.2019
Это never-ending story. Песнь про то, что денег бюджетникам не платят. Но однако ж и в Мед и в Пед народ что-то идет.
Elen367
22.05.2019
Вы давно сайт педа, т.е. Мининского университета открывали?
Про попыту его закрыть на основании "выпускники не работают по специальности"?
Про слияние с бывшим техникумом с автаза?
В педе наверняка конкурс ниже, поэтому и идут, ну и там не только непосредственно учительские специальности. В мед, конечно, идут, не обязательно все будут работать в гос учреждениях.
Вы хотите сказать, что это всё неправда про низкие зп? Я собственно не утверждаю, что там всё совсем плохо, но мне были бы интересны конкретные цифры, чтобы как-то оценить.
Elen367
22.05.2019
Вы мне предлагаете и дальше содержать мужика 54го размера ростом 182?
"куплю корм мужской сбалансированный для крупных пород"
Сама училась и в обычной школе, и в сильной, могу сравнивать. В обычной я считалась "звездой", чуть не вундеркиндом (это для учителей) - при этом одноклассники меня считали как минимум неполноценной, потому что учеба у них вообще в списке приоритетов не стояла (терпели меня и не обижали только потому, что всем давала списывать, наверное). Потом попала в сильную школу, из "звезд" угодила в "середнячки" (и то пришлось постараться). Но там все хотели учиться. И чем лучше я училась (втягивалась помаленьку), тем выше становился статус в классе. Думаю, в этом самое принципиальное различие.
ANI@
20.05.2019
shanghai48 писал(а)
чем лучше я училась (втягивалась помаленьку), тем выше становился статус в классе. Думаю, в этом самое принципиальное различие

+++
я у жасом вспоминаю свою "обыкновенную" школу, как вообще я ее выдержала(( сколько нервов потрачено из-за идиотов, которые теперь лаючие кондуктора в трамвае, так и там никому спокойствия от них нет!
Эту бы энергию да в мирное русло, но быть может пройдена школа жизни рядом с этими дебилами... Нет! вуз мне показался раем, однако там уже я уже не считала приоритетом 5 - все легко, зачем лишние заботы. А сейчас понимаю. что это не так.
b@rtimeus
20.05.2019
Я училась в простой школе, где нет <<черных и дебилов>>, где давали достаточно знаний для поступления в ВУЗы(в том числе и на бюджет), среди моих одноклассников процент хороших людей около 80% примерно. Мы нормально учились в нормальном коллективе, где никто не бегал по партам....
Может отдельные школы ужасны все же, а не противопоставление общие обычная школа vs лицей/гимназия, сдабриваемое днище-характеристиками своих отдельных школ?
ANI@
20.05.2019
shanghai48 писал(а)
учеба у них вообще в списке приоритетов не стояла

вот это про мою школу... и в вузы на бюджет поступило из выпускного
класса 4 чел., в т.ч. я.
b@rtimeus
20.05.2019
Про Вашу конкретную школу без вопросов. Про школы вообще-вот это вопрос.
undina
19.05.2019
Я не считаю, что всё дети из сильных школ замученые. Вы не задумывались, что детям все это может нравится?
Всем родителям хочется,чтоб их дети учились в сильной школе, с хорошим педсоставом и умными, воспитанными детьми, но лицеи, гимназии они ж не резиновые, хорошо если такая школа по прописке, а если у родителей нет возможности возить далеко, или нет финансовых возможностей пропихнуть в сильную школу, приходится учиться в дворовой школе
Nordwind
19.05.2019
к сожалению никакой гарантии, что каждый лицей/ гимназия -это "сильная школа с хорошим педсоставом и воспитанными детьми, без травли и гарантированным билетом в будущее".))

мне вот искренне жаль детей, которые то пасутся у школы, потому что мама задержалась, то уезжают сразу после уроков, тогда когда здешние гурьбой пошли гулять возле школы. Дорога домой- это некоторая часть детства и дружбы.
И жалко детей, которых перестают возить классе в 7, и едут эти девочки в набитых маршрутках с рюкзачками..
я училась в обычной школе около дома, правда в центре города, и разные дети у нас учились, и были кто уходил в 40 лицей, и оттуда к нам некоторые переходили. Дети разные учились, и дети простых рабочих, и дети прокуроров и каких то "шишек" из администрации,и все было в 90-х годах, и всякие разборки, стрелки, честно я сейчас почти ничего особо и не помню, как то все конфликты решались.
А сейчас детей с детского сада стараются отдать к лучшей воспитательнице, в лучший садик, потом в лучшую школу, в частый медцентр водят, потому что видите ли в обычной поликлинике "нерусские" и всякий сброд. Но ведь в жизни не все так радужно, надо будет учиться и с разными коллегами уживаться, и начальник не всегда адекватен, и жить в обществе с теми же "нерусскими"
Натульк писал(а)
я училась в обычной школе около дома, правда в центре города
У вас уже не среднестатистическая школа. Какие там рабочие? Один-два с завода Петровского?
Кто бы что ни говорил, процент потомственной интеллигенции в восьмидесятые-девяностые в центре не равен проценту в местах не в центре.
OlyaSuvorova писал(а)
процент потомственной интеллигенции в восьмидесятые-девяностые в центре

...расстреляли и сослали с 17 по 39 годы.
все остальные - выходцы из ближайших сел и деревень. Кому-то дали жилплощадь в центре города, кому-то - на окраине.
b@rtimeus
20.05.2019
Расскажи о детях рабочих, пожалуйста, чем они плохи. Я так понимаю Вы потомственный интеллигент, который дает характеристики? А уж потомки дворян так вообще...:)) с особым видением мира.
Интересно почувствую ли я себя человеком более низшего сорта, чем интеллигенция верхней части, ведь мой отец рабочий, бабушки и дедушки тоже не дворяне.
И те хорошие, и эти тоже замечательные.
Но в среднем по больнице (не по единичным случаям!) разница есть (это мое мнение, никому не навязываю, но имею на него право, как ни крути).
(p.s. Я сама так-то с Мончаги :))
b@rtimeus
20.05.2019
А я с Южки. У нас класс не состоял из маргиналов. Был один товарищ с завышенным ЧСВ из не простой семьи( видать интеллигент калашного ряда к свиным рылам попал, да что-то так и закончил школу с нами, устраивала она родителей), остальные совершенно нормальные дети рабочих. Поступали в ВУЗы, встречаю иногда некоторых, хорошие люди. Курили единицы, никто не бухал, даже на выпускном пьяных не было, не употреблял, не разговаривал матом и прочая. Факультативы были по всем важным предметам, давали отличную программу, учебники некоторые сами покупали, т.к. учителя выбирали программу поинтереснее, получше. Был материал и не из учебников. Кружки были при школе же.
Сейчас мой сын там же учится, начальная школа там по Питерсону прошла и прочим, сейчас среднее звено, что-то докупаем, кружков масса при школе и по английскому, и спортивных, каких-то еще. Дисциплина держится. Меня очень устраивает.
seme4ka
20.05.2019
при этом, обычная школа была выбрана не просто так, к примеру, из близлежащих. были же иные критерии выбора.
b@rtimeus
20.05.2019
По прописке, мои родители 100% ничего не выбирали. У моих детей прописка та же, у меня не были причин ее (школу) менять. Есть школы круче, если лицей, можно было там купить место, сына натаскивали частным образом с педагогом к школе, она бы его и туда подготовила. Но у меня совершенно отсутствует желание менять учебное учреждение именно потому, что и в этой школе хорошо. Если вдруг кто-то из детей будет испытывать объективную потребность брать классом выше, мы найдем им другое место. И это самый важный критерий на сегодняшний день. Школа не плохая. В тихий дикий ужас я бы не отдала.
seme4ka
20.05.2019
А у некоторых по прописке не такая школа. Поэтому и ищут варианты лучших школ, иногда лицеев.
b@rtimeus
20.05.2019
Я в курсе, спасибо за экскурс в очевидность. Однако же дело в конкретных школах, а не вообще. Хотя некоторые считают лицеи и гимназии панацеей от...
какие рабочие..обычные, у меня у родителей вообще образования не было, даже среднеспециального, школа 9 классов и потом вечерняя школа, приехали из деревни, и у многих других детей родители такие были
Zanechka
21.05.2019
А интеллигенция она только в центре должна собираться и рабочий не может быть интеллигентом? У дедушки 3 класса образования, был мастером на заводе "Двигатель Революции", строил этот завод, был умнейшим и интеллигентным человеком, в друзьях директора заводов были.
Интеллигенция не только в центре живет. Рабочий вполне может быть интеллигкнтным и приятным человеком.
Elen367
22.05.2019
81 год рождения. "обычная школа в центре" - уже смешно
Что смешного?
Elen367
22.05.2019
некоторые слои населения отсутствуют в принципе в силу географического положения.
Их давно серо-черные риэлторы вывезли.
Когда я росла риэлтеров еще не было, мы переехали в 2000 году, многие наши соседи остались, кто не захотел переезжать не в центр
Libra*
22.05.2019
А на всяких Ковалихах и Невзоровых сплошь аристократы в пятом поколении живут? В 29 школу на Ошаре с утра достаточно разнообразный контингент идёт. Или это не центр ещё?
На Ковалихе приписанные школы это 8 лицей и 13 гимназия, например.
Ну вот, на самом деле, нам до 8 и 40 10минут в пути, а до 14 (обычной школы) 20-30. Здесь выбор очевиден.
Сын учится в лицее. Нифига мы не элита, живём в хрущевке. Никогда по материальном признаку проблем не было. Дети хорошие, замотивированные. Учится без особого напряга , если бы за уроками больше времени проводил, а не час в день, было бы ещё лучше. А так согласна, если ребёнок не тянет, не надо мучиться и держаться за статус школы.
Elen367
22.05.2019
Знаете мониторю недвигу года 3 -все равно дорого.
Вы, наверное, хрущевки и панельки не смотрите))
Elen367
22.05.2019
Их и смотрела. Хрущи в кирпиче и панели по 9 этажей
Zubasttik
19.05.2019
Мы учимся в обычной школе у сильного учителя. Разница есть во всем. В количестве знаний, домашних заданий и количестве отличников в классе.
ода
20.05.2019
Дело не в школе и в ее статусности, дело в людях которые там работают. У меня невестка - директор школы, по крупицам пед.коллектив собирала в течение нескольких лет
Elen367
20.05.2019
Да, коллектив сложно собрать, и легко разбазарить.
Знаю одну школу, там у директора поначалу внешне незаметная кукушечка в конце 90х завелась (стала нетерпима к возражениям, и выживала всех несогласных с ее мнением - кому класса не даст, кому часов отрежет, кому так расписание составит, что через урок - окно), разогнала весь педсостав, набрала пенсионеров.Так они в середине 2000х в перенаселенном микрорайоне с огромным микроучастком еле-еле один 1й класс наскребали. Её убрали, а школа по сию пору никак не оклемается - репутация испорчена, родители, которые сами там не учились, потому что школа ужас-ужас, своих детей туда не ведут. Уже и перепрофилировать её хотели, как "проклято место", и саму СОШ упразднить, а здание отдать любой соседней школе.
Пока работает. пытается восстановится. Даже в рейтингах районных олимпиад пару раз дети оттуда мелькнули.
В первую очередь это контингент! Я работаю в комплексе: 3 очень разные школы объединили в одну. В нашем корпусе - бывшая школа здоровья. В свое время туда пихали всех не успешных (слабо сказано) детей района, многие из неблагополучных семей. Вот и делайте вывод. Теперь всех двоечников и второгодников суют в наш корпус. Учителя у нас очень хорошие, но большинство детей совершенно не понимает, зачем им вообще нужно образование.
Еще вчера хотела написать, но переключилась на свою тему. Что почему-то никто не написал о разнице в окружении между такими школами. Что сильные школы - это не только педсостав, но еще и состав учеников, контингент. Это тоже нельзя не понимать и не учитывать.
Elen367
22.05.2019
Я писала,ту даже вовсю поиронизировали
Zanechka
22.05.2019
И какая же там разница? Сейчас напишите, что в лицее только сплошь приличные дети из приличных семей? А в дворовой дети из семей асоциальных элементов?
Это пишете вы. А мой ответ вам не нужен, так как у вас есть свой уже, который вы пересматривать не будете, что бы я вам не ответила. Разница все же есть. Если вы ее не хотите признавать, я спорить не буду с вами.
такая сложная тема - эти школы... если бы всё было так просто, как вы пишете:)
что такое типичный современный учитель - человек, которому давно не интересны дети и собственный предмет, которого завалили ограничениями и бумажной работой, на которого чуть чего будут жаловаться родители (наличие камеры и диктофона в телефоне сильно расширили горизонты у желающих), поэтому главное - не делать лишних движений. Какое там качественное обучение, все отбывают номер - и дети, и учителя. Есть, конечно, исключения, но их очень мало. Могу судить об этом потому, что старшая дочь уже закончила школу - училась в двух разных, обычных, на 5 типовых учителей приходился 1 хороший и 1 откровенно плохой. Такое примерно и образование.
Младший учится в 3 классе обычной школы. Нам повезло, совершенно случайно у нас очень сильный учитель. Просто очень. Все дети идут в школу с удовольствием. Учитель умеет объяснить так, что все всё понимают, пусть не с 1 раза. В классе обычные дети, со средними и даже низкими способностями, но все осваивают даже сложные темы. Задает учитель больше остальных, это правда. Но ничего критичного по времени, если сесть и сделать. Вспоминайте цитату из Формулы любви. При желании любой урок можно учить до ночи, особенно если родители сами создают атмосферу, когда вся семья орет и плачет. По факту 1-2 часа на все уроки, иногда больше, иногда меньше. Гуляет сын очень много, наравне с другом из другой школы, где учитель вообще ни о чем не парится, даже чаще друг не может гулять из-за уроков. А задания у нас иногда - да, немного для академиков)) Муж говорит, что то, что нашим дают на окрмире, они учили в институте. Смешно, но по сложным конспектам, которые записываются за учителем, окрмир учится за 10-20 минут, по "простому" учебнику - час, не меньше. Потому что пересказать "воду" намного сложнее, чем интересный содержательный текст.
Короче, реальность просто такова, что в сильной школе просто больше шансов получить нормального учителя. Это спокойно может случиться и в школе рядом с домой, и с большей вероятностью в школе небольшого городка/поселка. Но концентрация нормальных всё же больше в сильных школах. Только есть еще псевдосильные школы, где и правда запросто бывает как вы пишете. Не просто всё:)
У нас была чудесная учительница в началке. И все ее наработки и усилия полетели мимо, когда перешли в среднюю школу, где как раз то самое соотношение учителей. И я подозревала, что не все спокойно в датском королевстве, хотя четверки и пятерки всегда. Когда сменили школу - это был огромный удар для всех нас. Знания не просто были слабые, их не было. Полный ноль. Со временем вырулили, но догонять пришлось много и через "не могу".
у дочери аналогично было, в средней и старшей школе знаний ноль большую часть учебы. но, например, 1 год был сильный учитель по русскому - этот материал был усвоен, в 5 классе был хороший математик - тоже это всё осталось. И начальная школа никуда не делась, фонетический разбор и прочее остались в голове и к старшей школе, вспомнить было не сложно
но вообще всё очень печально
Есть дети, которые от природы очень умны и им слишком легко будет в обычной школе. Есть 2 таких знакомых, вот им легко учиться в лицее и они все делают сами. Вот таких детей и надо отдавать в сильные школы.
Stfb
20.05.2019
Кхалиси писал(а)
и им слишком легко будет в обычной школе


а что в этом плохого? Обязательно нужно, чтобы через страдания и мучения? ))) ну, это так )) к слову.

Вот в 90-е (буду старой бабкой, вспоминающей былые времена), в лицеи-гимназии брали по вступительным экзаменам. Хоть в первый, хоть в пятый, хоть в десятый класс. В любой класс поступали через экзамены. И учились там по умолчанию те, кто способен был и хотел. И экзамены с пятого класса два раза в год. И программа реально отличающаяся сразу, а не в старших классах от других школ. А не шаляй-валяй с контрольными до 7ого - 8ого класса, с каким-то невнятным отбором после.
Когда сложность программы измеряют количеством заданной домашки - чем больше, тем сильнее школа, мне становится грустно. Сила школы не в количестве ДЗ.
Сейчас во многие заведения принцип один - постоянная регистрация. И что в результате? Часть детей просто не на своем месте.
Мне нравится, что в ряде школ еще остался конкурсный отбор. Не прошел - до свидания. Не занимай чужое место. Не мучай ни себя, ни других. Обычная школа - не равно плохая.
Способным детям и в лицее не тяжело, ни страданий, ни мучений. Знакомый мальчик ещё и на все кружки заумные в лицее ходит, все успевает и кайфует от учёбы. А то, что родители пытаются детей без способностей пристроить за денежку, да, делают ребёнку медвежью услугу. Но вы не переживайте, в лицеи сейчас сначала берут по финансовому признаку, потом отчисляют тех, кто без способностей в среднем звене, и набирают способных детей бесплатно, чтобы показатели старших классов не портить.
Stfb
20.05.2019
Кхалиси писал(а)
Но вы не переживайте


Да я не переживаю ))

Темки про сильные школы из года в год повторяются. Редко, кто напишет - нам там классно. Все успеваем, особо не заморачиваемся и тд. Все страдают с самого начала. И ощущение, что даже хвастаются своими страданиями.
Сколько тем было про 82й лицей ))) сын учился до 7ого класса. Обычная школа (ИМХО). Не страдали ни разу в ней. Но многие почему-то напряги нечеловеческие в ней испытывали. Все относительно.
Вот и вопрос - эти люди мазохисты?
Живём недалеко от 40 лицея, подавляющее большинство хочет пойти только в него, с разными способностями детей, ШБП только туда 2 года ребёнка водить, с 5 лет, а некоторые с 4.5. И водят многие, хотя не все потом в лицей попадут, а многие сами от него отказываются, походив в ШБП. Меня это тоже удивляет. Видимо это тщеславие какое-то родительское.
Я сама закончила 82 лицей, он сильный был, училась я легко, но видела как тяжело некоторым одноклассникам, которых отчисляли в итоге. Поэтому для меня лицей - не заведение, куда обязательно надо стремиться, особенно при наличии нормальной школы под боком. Вот если увижу, что ребёнку легко учиться, и способен на большее, почему бы не перевести в лицей в среднем звене, или гимназию, по способностям. Но, действительно, знаю 2 мальчиков, которые повернуты на учёбе, можно сказать с рождения, действительно напоминают маленьких гениев, вот одного такого отдали в лицей, и ему там отлично. Вот изначально для таких детей лицеи и создавались. И мама с ним вообще не мучается в учебе, там скорее социальные проблемы, так как из игры с детьми и уроками, он сам выберет уроки, а ровесники это не понимают.
Natanik
20.05.2019
А Ваш ребенок занимался в ШПБ 40 лицея или это все Вам кто-то рассказал?
Родственник учится в 40 лицее, не вундеркинд, обычный ребенок, учится на 4-5 без надрывов и срывов.
Сейчас родители слишком много вкладывают в понятия лицей/гимназия, это просто школы с углубленным изучением предметов, всего-то.
Есть две подруги, которые в 82 учились, тоже просто школа с физ мат уклоном. Нормально учились, не упахивались, бодры и веселы были. А двоечники в каждой школе есть. Сама в гимназии училась, ничего особенного.
seme4ka
20.05.2019
дело в том, что ребенок в какой-то момент будет учиться как все, растеряв свои способности и возможности.
Stfb
20.05.2019
seme4ka писал(а)
будет учиться как все, растеряв свои способности и возможности


или станет звездой школы, будет ее представлять на всех олимпиадах. Сейчас каждая школа заинтересована в рейтинге. Тк у них доплаты от этого какие-то зависят. И сильного ученика будут двигать как в лицее, так и в обычной районной школе. Ибо рейтинг.

Тут правильно пишут - от учителя многое зависит. Но историй, когда "школа престижная, а от учителя у детей нервный тик", я искренне не понимаю. Зачем? Ради чего? Что значит "жалко бросать?". Начальная школа - это потеря-потерь в жизни? А ребенка своего не жалко?
Сколько примеров, когда дети шли в начальные классы в самые обычные школы, а в 5м классе поступали спокойно в лицей? И не надрывались 4 года с психопатом-учителем.
seme4ka
20.05.2019
я не встречала историй про нервный тик. такие байки и правда чаще всего рассказывают родители, чьи дети не учатся в лицеях.

про звезд-доплаты-рейтинги.... мы в разных реалиях живем. не заметила, что школе это надо было когда-то. да и выше головы учитель не прыгнет - большего на уроке дать не может, потому как есть ученики, которые и так не справляются с программой.
Очень много знакомых с нервным тиками и/или другими неврологическим и проблемами с 1 - 2 класса. Но не только в лицеях. Сейчас школа более нервная для ребёнка, а в лицее часто присутствует давление. Знаю нескольких. людей, кто забирал детей из 40 и 28 лицея по этой причине.
Elen367
22.05.2019
Еще байки про нервные тики любят рассказывать родители, чьих детей "попросили", ибо не тянут программу
Stfb писал(а)
в лицеи-гимназии брали по вступительным экзаменам.

за деньги туда тоже брали и с удовольствием.
У нас в классе, после того как мы все поступили с помощью экзаменов, вдруг появилось несколько человек, не выделяющихся знаниями. Но класс был переполнен и начали "сжирать" в прямом смысле этого слова тех учеников, у которых мамы с пакетами к директору и учителям не ходили.
Elen367
22.05.2019
Так и сейчас тоже самое, и "рекомендуют продолжить обучение в другом учебном заведении" тоже регулярно во всех параллелях. Ну разве кроме 11 класса
Zanechka
22.05.2019
За деньги можно все.
Elen367
22.05.2019
до определенного предела.
Никто не станет брать за деньги провального ученика, который уронит рейтинг.
Класса до 8-9 еще есть такая возможность, а начиная с 10го - себе дороже
Поэтому "Все" - тут некорректно
а еще было "школа хорошая, с трудом в нее попали, но от учителя у всего класса глаз дергается (в прямом смысле слова), уходить жалко". по теме не знаю, наверное, есть разница. но со своими думаю, сначала пойдем по месту прописки)))
Повелитель Электронофф писал(а)
это же треш какой то, задания как для академиков, уроки делают по полдня и то с родителями, ибо ребёнок просто не в состоянии сделать это сам. Как следствие дети замученные, все свободное время занимаются, погулять некогда
Зачем это все? Зачем отбирать у детей детство? В МГУ поступить? Так умный и так поступит из любой школы, а бураку никакая сильная не поможет
тяжело в учении - легко в бою. Наверное просто повторю кого-то выше, всю тему не осилил, простите ) Сильная школа, полученные знания и навыки - это будущее конкурентное преимущество ребенка в этом мире, прочное основание для здания его карьеры и социального успеха. Само собой, это нужно не всем.
И среда в которой он общается, тусовка - это тоже очень важно. На моих глазах многие из моих знакомых детей повелись с разного рода экстремалами и затянула наркота и пивасик, собственно вся жизнь - под откос. У ребят, занятых учебой и творчеством или спортом (например) нет времени на эти глупости.
В двух словах сложно объяснить "зачем", раз такой вопрос возникает, вполне вероятно вам и вашим детям это не нужно ) (тут я согласен с вышевысказанными мыслями))
А вы считаете, что золотая молодёжь прославленных лицеев не злоупотребляет?))
я не могу сказать, что сильно в теме, но мне кажется странным это обобщение: нельзя сказать что молодежь в каких-то прославленных лицеях не злоупотребляет или наоборот, что в обычных школах вся молодежь сплошь наркоманы ) Я знаю примеры, когда в обычной школе воспитывали вполне достойных людей, как минимум не злоупотребляющих )
Знаю учительницу из обычной школы, но в класс к которой стремятся пристроить своих чад родители. Ее воспитанники не злоупортребляют, ну или такие случаи минимальны (может скрывает ))). Знаю "обычную школу", в которой в 9-м классе у девочек все мысли о "стрелах", "забивах", сигаретах и крутых мальчиках, а заставить учиться - нереально. Нет мотивации.
Конечно, тут и вина родителей, но влияние тусовки, школы, окружения, антуража очень велико. Важно, как относятся к своему делу учителя, а это, в том числе, зависит от "статуса" школы, от мотивации учителя, от доходов... )
lionchik
20.05.2019
Вы за них не переживвйте, им родители все обеспечат, у всех в запасе заводик есть?
Училась в гимназии, детство никто не отбирал, в мгу не собиралась, поступила куда планировала, работаю по профессии.
Не так страшен черт как его малюют. Может нагрузка и больше, чем в обычных школах, но детьми она воспринимается как нечто естественное, для них это норма, никто не замучан. Мы экзамены со второго класса сдавали и для нас это было естественно, а сейчас родители детям школу не дают закончить, переводят в шараги, лишь бы егэ не сдавать. Треш.
Если ребенку тяжело учиться в лицее/гимназии, тогда наверное есть смысл перевести в обычную школу.
Ну? доволен ли ты темой?))
Давай ещё одну о толерантности, а то тут не все высказались может быть :-)
:)
Zanechka
21.05.2019
Знатная темка получилась : )
угу . отвела ребенка в школу для негров и дебилов и думаю , как докатилась до жизни такой
может уж и не водить , все равно либо бомж либо слесарь в итоге , неизвестно что хуже
Zanechka
21.05.2019
Главное чтоб дети из "дворовой школы" эту тему не читали. А то скажут мама зачем все это, может сразу в тюрьму, шинок или наркопритон?! : )))
Да да, лишние телодвижения ни к чему :-D
Женяяяяяяя,я аж кофе захлебнулась)))))))
Так а че, Наташ))
Да все это болтология, пока лицеисты, которых встречала на учебе, работе, в жизни ни чем не выделялись, не зарплатой, не пристижной должностью, не признанием в коллективе, а для меня показатель целесообразности лицея, это бюджетное место в хорошем вузе и далее высокооплачиваемая работа, все остальное как правило амбиции родителей. Даже тут никто из лицеистов так и не ответили про свою работу. Если ребенок жаждет знаний и ему скучно в обычной школе и легко даётся учеба в лицее, то конечно человек должен быть на своем месте, а задача родителей помочь ему. А высказывания про школы для негров и дебилов показывают не совсем адекватное восприятие реальности.
Ну вот я обычную школу заканчивала, в которой мои дети учатся сейчас.
У нас были предметы этика, эстетика, история костюма, психология и бальные танцы.
Был и матем класс. Учись - не хочу!
Старший на бюджете сейчас в лобачевском второй курс. Кто хочет учиться - будет. Кто не хочет, значит будет слесарем и это ни разу не позор!!!
Позор сидеть на шее у родителей с лицейским дипломом ( есть знакомые)
Зачем я ввязалась в эту тему вообще?)))) пойду..
И я обычную и мой брат и оба потом на бюджет поступили в универ, и в "люди" в основном выбились мальчишки из обычных школ, иногородние, которые со мной учились, сейчас в столице, в нн не задержались. И эта какая то параллельная реальность про школы для дебилов шокирует, что в голове у людей. Согласна полностью с тем, что от человека все зависит.
Elen367
22.05.2019
50 оттенков лета писал(а)
У нас были предметы этика, эстетика, история костюма, психология и бальные танцы

Раз уж Вы меня цитируете.
В школе, причем абсолютно конкретной и имеющей четкий номер, таких предметов от момента создания в 1958г по настоящее время от слова "никогда". И еще лет ...цать не будет.
Звучит также странно, как "обычная школа в центре города"
Да не , на автозаводе школа , просто пед состав хороший , может быть
Elen367
22.05.2019
В вашем представлении есть школа дворовая просто обычная без статуса и лицей.
А если бы у вас была только 1 плохая (ничего, что я утрирую?и пользуюсь категориями хороший/плохой?) она же дворовая, она же по прописке.
А ездить и в обычную без статуса, и в лицей одинаково.
Вы бы что выбрали вот например при таком раскладе?
Вариант 1 : Плохую "для черных и дебилов" (она же по прописке. она же дворовая, других школ в пешедоступности нет физически)
Вариант 2 : обычную школу без статуса (ездить 8 остановок в одну сторону)
Вариант 3 : школу со статусом лицея /гимназии (ездить 8 остановок в противоположную сторону)
?
Только честно?
Почему у тебя школа по прописке - автоматически плохая для чёрных и дебилов?
Elen367
22.05.2019
У меня школа с абсолютно конкретным номером такая, как я написала.
Весь форум упорно не слышит, и вычитывает между строк каждый свое, но только не то, что было написано.
У меня выбор такой : в какую сторону везти ребенка
У тебя есть выбор: 82,183,141,77,81,77 . Даже можно добавить 67 и 70, если плясать от культурки. Хороший выбор, даже если откинуть 82.
У меня около дома 1 школа.
Я там училась 4 года, поэтому называю так, как называю.
Другой нет.
А вот поехать - тут да, выбор школ 10 в пределах 4-12 остановок (3-7 км)
Мне кажется у нас разное представление о школах и вообще о добре и зле))), ни одну дворовую школу по прописке, в которой есть опыт учиться мне или моим детям, близким, я назвать плохой "для черных и дебилов" не могу. И вы вряд ли с ними сталкивались, т к находятся все в Автозаводском районе, если вдруг вот номера 169, 12, 111, 161 может объясните какая из них первый вариант?
И получается и я и мой ребенок ходили в первый вариант, т к школы во дворе (вообще 3 в пешей доступности), ходили и сейчас ходим сами, но в моем понимании это нормальные школы, после которых при желании можно поступить и учиться и работать и так далее.
смотрели сериал школа, это про 161, врагу не пожелаю, учителя норм, а дети. и ножами резались, и алкоголь, и проституция, аборты.
Сериал не смотрела, а дети прям в школе ножами резались и проституцией занимались?
И аборты прям в медкабинете делали)
Наверно , выбирала бы между вторым и третим вариантом . Если так все плохо по прописке По ребёнку ориентировалась бы
Мы шли оба раза в начальную школу именно к учителю , не в стены
Elen367
24.05.2019
Ну так вы мысите точно также , как и я: 1в 1.
В началку я тоже шла к учителю.
У нас вопрос началки не стоял вообще нисколько
50 оттенков лета писал(а)
...

Вот очень далеки вы о представлении "слабая" дворовая школа где-нибудь на окраине рабочего района. Ооочень далеки )
Курящие с седьмого класса быдло-детки, мат-перемат между собой и в адрес учителя, девочки без особых комплексов, комиссия по делам несовершеннолетних как домой ходит. Учиться? Пришел на урок - уже молодец, домашку сделал - вообще отличник. Многим Родителям пох и нах на детей - и попробуй классная с проблемой позвонить - пошлют туда же и теми же словами, что и деточка. И выгнать этих упырей даже с урока (про школу вообще молчу) никто не имеет права. И как то надо вытянуть это быдло хотя бы на "базу". Вот что такое "слабая" школа. И их есть и не одна.
О, нет, у нас в школе только недавно серёжки девочкам разрешили носить, учитель вообще лицо неприкосновенное.
Возможно, да, вы правы, я просто не знакома с такими школами
Гуляла сегодня с собаками, мальчик 14 лет со своей подошёл. Разговорились - 7 класс, почти весь класс ест насвай, курит сигареты и пьет пиво. На уроках мат-перемат, учителя не слышно, не видно. По математике ничего не понимает, да и как понять когда все тупо приходят сидеть в телефонах и поржать. А мальчик неплрхой - бегает листовки раздает, в школе подрабатывает - копит деньги на мопед. И на новый вейп. Ждёт не дождется что бы ещё два года в этом дурдоме отсидеть. И свалить на столяра учиться. Как папа.

Хотели бы своим детям таких перспектив?
Слуште, ну я не говорю, что такого нет. Но блин, как они сдают эгэ то, эти дети?
Экзамен то единый, даже базу надо сдать как то
Хотя.. У подруги дочка троешница, по всем предметам тройки, сдала хорошо егэ
Это седьмой класс, там впереди ОГЭ и ПТУ по аттестатам. ОГЭ и ЕГЭ в прошлом году в нашей бывшей школе некоторые не сдали - за что директору была большая трепка по всем роно и департаментам. А как с таким контингентом сдавать, когда вообще нет никаких рычагов воздействия у учителей - никто не знает. И таких школ из семи в шаговой доступности в округе у нас четыре. Ещё есть лицей, гимназия и "сильная" школа. Теперь понятно, почему в лицеи не просто очередь, а "взятие Бастилии"? И почему мы ушли в "сильную"?
не сдать огэ ? =-O не знала ,что у нас настолько слабые школы в нн есть . директора метлой гнать , не на своем месте сидит ,а не просто трепку
Директор школу вообще из пепла поднял. Было ещё хуже. Но вот что делать с такими утырками и их родителями (а они поверьте такие же) никто ответить не может - это не лицей, где "вы сами сюда пришли, не нравятся наши правила - валите". Директор должен принять всех по прописке и доучить до девятого класса.
lily801
24.05.2019
Директору можно посочуствовать, что приходится работать с таким контингентом. Дети приходят в школу из семьи и не всегда благополучной.
Elen367
24.05.2019
50 оттенков лета писал(а)
не сдать огэ ? =-O не знала ,что у нас настолько слабые школы в нн есть

wellcome to real life!
Не, просто огэ это же детский утренник, в классе у сына даже троешники успешно сдали и пошли в хорошие техникумы после 9..
Elen367
24.05.2019
Дык..... что и требовалось доказать: не у вас, у других людей во дворе наличиствуют школы, где не могут написать детский утренник.
Бинго!
Всего то несколько дней потратили на объяснение :)))))))))))))
Модератор, еще молоточек, пожалуйста
ОГЭ никак не влияет на поступление в технарь. Вот никак. Рулит аттестат и средний бал и в прошлом году проходной средний бал на уныленький факультет в технаре был 4. Так что либо у вас не совсем троечники были, либо вы не очень в курсе темы.
lily801
24.05.2019
Результат ОГЭ влияет же на оценку в аттестате?
Выше чем за ОГЭ ставить нельзя. Ниже - на усмотрения педсостава. По умолчанию - на что написал, то и ставят.
nightmare
24.05.2019
Насколько я знаю, можно, все в пользу ученика. В прошлом году у сына были семестровые 5, за год 5, егэ 4, итоговая 5.
У нас выставляли по ОГЭ. Но у нас результаты ОГЭ были выше четвертных. Так что может быть и в пользу. Но на собрании озвучивали именно так.
lily801
24.05.2019
Это получается за четверти, например, 4, а огэ на 3, в аттестате будет 3?
В прошлом году на собрании озвучивали именно так. У нас дети написали выше, чем были оценки в четверти.
В теме я не очень в курсе, но это зачем то все же нужно, как окончательные итоговые экзамены о неполном среднем образовании
50 оттенков лета писал(а)
не сдать огэ ? =-O не знала ,что у нас настолько слабые школы в нн есть . директора метлой гнать , не на своем месте сидит ,а не просто трепку ...

Апну тему. Сегодня болтала со знакомым - у него сын учится в нашей бывшей школе и в этом году ОГЭ сдавал. По неофициальной данным в нашей бывшей школе в этом году двое не написали ОГЭ по русскому. Вот вам и "детский сад". И таких школ дофейхуа.
belka_nn
22.05.2019
Ага, а девочки либо уборщицы, либо проститутки. Другого не дано.
Да, зачотно получилось) особенно понравилось про то что я тупой и про дворовые школы со сплошь маргинальным контингентом)
Elen367
22.05.2019
Удивительно слышать подобное от человека, который все, что дальше Циолковки и Союзного сам читает гетто
Вот реально девочка, хоть и на пятом десятке
Меня в середине 8 класса перевели из обычной школы в филологическую гимназию (не в НН).
Я никогда в жизни столько не вкалывала, как в этой гимназии. Нагрузка была выше головы, дрючили по полной. В вузе потом просто курорт был))
Зато благодаря школе у меня практически стопроцентная грамотность и я неплохо пишу. Именно это стало моей профессией с зарплатой выше среднего, а не вузовская специальность.
А ещё, кстати, помню, насколько выделялись у нас в вузе девчонки из нижегородской гимназии с языковым уклоном. Их инглиш был выше всяких похвал. Преподаватели на занятиях их практически не поправляли - прекрасное произношение, блестящая грамотность, большой словарный запас. Даже когда спустя пять лет мы все выпустились из вуза с дипломами преподавателей английского, разрыв между теми девочками и остальной группой всё равно был в их пользу.
Дочка сейчас пойдёт в обычную школу по прописке, потому что поблизости нет ни одной "сильной школы", а далеко возить некому. Но будем искать такую возможность.
Привет! Подозреваю, что дочка пойдет в ту же школу, куда наша в этом году пошла. Ну что я могу сказать. Через месяц после 1 сентября мы задумались о переводе, через два месяца (после первого родительского собрания) начали активно работать в этом направлении, через три перевелись и стали возить, через четыре переехали. Посмотрите еще хотя бы ту школу, что через трамвайные пути, сходите, составьте личное впечатление.
Привет:) Мы как раз в 11ю собираемся, что за трамвайными путями. Я слышала, что в ней начальная школа получше, меньше за показательными успехами гоняются и грабежи поскромнее, чем в 48, хотя в среднем обе школы примерно на одном уровне. 11я, конечно, не лицей ни разу. Знакомые с ребёнком в 4 классе переехали и по прописке попали в более сильную школу после 11й - по всем предметам пришлось репетиторов нанимать, чтобы догонять.
Далеко не замахиваюсь. Начнём учиться, а там, даст бог, пойдём вашими стопами. Вы куда перевелись, если не секрет?
Не знаю как сейчас, но раньше ( в конце 80-х прошлого века)
выпускник 40 школы мог поступить в MIT (топовый американский ВУЗ), причем учебное заведение решило его обучать бесплатно)
Сам он считает , что светлая голова, характер, удача и законченный первый курс МГТУ им. Баумана ( откуда MIT слямзил программу подготовки инженеров) были тому виной. Но как знать...
Elen367
22.05.2019
Эта тенденция сохранилась. Учащиеся тех же 40,82,165 (саровский лицей не упоминаю умышленно- из-за статуса МО) - востребованы на программах иностранных ВУЗов, но не благодаря номерам учебных заведений, а высоким результатам на входном тестировании. В той же Германии математика на порядок слабее преподается, а физика вообще.... без комментариев, и если срезать по параллели, у них более простая программа, плюс у них сортировка детей начинается на уровне детского сада: кому в школу, кому в гимназию.
Учились в простой школе - знаний ноль, хотя со всех сторон хорошист. Нет основных предметников или настолько слабые, что ни о чем. Основной контингент к 9 классу - максимум техникум, кто в техникум не прошел, а в шарагу неохота - всех взяли в 10 класс. Даже с хорошими мозгами реьенок деградирует за девять лет такой учебы до уровня плинтуса. Перевели в "сильную", сплошные двойки-тройки по всем основным предметам, полгода занимались тем, что восстанавливали пробелы за 7 и 8 класс. Вырулили - снова хорошист. А главное, ему нравится учится, ему нравится класс и уровень ребят и учителей. Самое главное - он наконец то понял что учиться он не для меня, не для оценок, а для своего будущего.
согласна, у нас трое пошли в вуз, остальным даже техникум не по зубам, на платное пошли. или пту.
у нас нет сильных школ полагаю, скорее шлейф былой славы. есть возможность сравнивать между городами. для меня, это прежде всего некоторая система, для которой характерен следующий набор признаков (на вскидку, список можно продолжить):
- сильный директор
- высокий уровень подготовки педагогического состава, и его мотивированность и идейность.
- сильная методология. имею ввиду как школа адаптирует дебильнейшие ФГОСы для преподавания.
- преемственность программы начальной и средней школы.

в НН по моему разрыв между начальной школой и средней. по требованиям, по качеству преподавания. плюс покупка родителями для низкого и среднего уровня подготовки детей, билета, в бывшие когда то сильными школы, отчего слабые дети с программой не справляются, что приводит к взяткам и коррупции.

сильная школа дает как раз идейность, любовь к знаниям, формирует систему подготовки ребёнка с начальной школы. это сказывается в дальнейшем, так как дети могут работать самостоятельно. у нас в НН это скорее утеха родителям, померяться пиписьками, кто прописался, кто не смог и т.д. к качеству образовательного процесса это имеет малое отношение.
nightmare
22.05.2019
Вас сейчас, наверное, за это:

у нас нет сильных школ полагаю, скорее шлейф былой славы

заминусуют, а я согласна. Есть более менее добротные качественные школы типа той же 40й, но это не лицей в понимании топ-школа или совсем не та же 40я 80х или 90х годов.
я в детстве этим переболел) раньше еще черные метки были)))

моя реальность такова, что в 40ую меня отговаривали сами сотрудники, которые так скажем глубоко погружены в специфику, а одна из языковых в верхней), диалога не получилось, так как ребенку на собеседовании был вопрос - кем и где работают твои родители. у меня есть деньги на обучение, но я хочу, чтобы у ребенка была система и любовь к учебе. купить я могу и без них, на следующем этапе, в вузе. для меня это больше показатель каковы там бизнес процессы. максимум до 7го класса. дальше там нечего делать. мы сливаем здесь по полной москве.
не говорю что плохо, говорю, что родители сами разрушают приводя детей не обладающих некими предрасположенностями, гуманитария на физ тех условно, в школу с большой нагрузкой, где учебный процесс не является первостепенным. дети ломаются, разные же все.
невозможно руководить и управлять, когда тебя раз в месяц да в прокуратуру дернут, насчет того, нет ли коррупционной составляющей в действиях по зачислению (от благодарных родителей заявления).
мы вообще начальную школу меняли, в нашем елитном "негде припарковаться", у учителя больше болела голова о том, как собрать "дань", нежели о том, что дети приходя домой закидывали портфели глубо и далеко. и это не ребенок дурак. это школа+учитель+родители сделали так, что ребенок не понял. и никак иначе.
с хорошим учителем, который заложил базу, привил любовь к знаниям, системность, адаптировав этот дебилизм ФГОСовских программ, адаптация к среднему звену проходит мягче и неучастие родителей не так сказывается порой. ужас, что происходит. все нивелировать может только системная работа, для этого не обязательно топовость школы. поэтому мы искали учителя в другой школе, переход в начальной школе был, к учителю начальных классов, потом переход в другую школу. на мой взгляд, сейчас лучше искать именно учителя. который даст систему. таких людей у нас в НН на пальцах пересчитать, а в среднем звене их еще меньше.
masha136
22.05.2019
Эта тема меня очень волнует. Имеется умненький семиклассник в обычной школе в Печерах. И пару раз в год меня посещает мысль: "А не перевести ли его в лицей?". А потом еще вопрос: "Зачем? Что я этим добьюсь?" И я пока не нахожу ответа на этот вопрос. Лицей в верхней части только 40, ну и 38 может быть... Пока это будут только затраты времени на дорогу (минимум полтора часа), смена учителей, коллектива - и не факт, что в лучшую сторону.
Да, сын категорически никуда переходить не хочет.
Да и меня устраивает и уровень преподавания, и ребятишки в классе, и полученные знания, и даже более чем устраивают успехи сына в разных олимпиадах.
Когда я поступила в институт в 98 г. у нас были одногруппники и из лицеев (40 и 36), и из обычных школ. Так вот я, хорошистка из дворовой школы, отлично себя чувствовала среди них, и каких-то особых знаний лицеистов не заметила.
Так что пока живем по-принципу: "От добра добра не ищут", и "Лучшее - враг хорошего". Если все устраивает в школе около дома, то зачем куда-то рваться?
И никогда бы не назвала школу, в которой учатся мои дети - "для дебилов". Дети в классе разные, но у многих - кружки, танцы, худ. школа...
Не сравнивайте ту обычную школу с современной. По сравнению с той - сокращена и упрощена программа по основным предметам - математика, русский. Сейчас там заточено на "базовый" уровень - это два притопа-три прихлопа от той старой школы, которую ещё застали мы. Сами учителя говорят, что если хотите большего, чем техникум - это репетиторы по всем предметам, которые планируется сдавать, либо менять школу. Во всех сильных школах есть основные часы по русскому, математике, а есть допы и факультативы, которые теоретически необязательны, но если не ходишь - не мечтай об уровне "Профиль" и высоких баллах. Если бы мы это в прошлом году не прошли и не сменили школу - я бы тоже была в полной уверенности, что все у нас хорошо, оценки хорошие и чего икру метать.
masha136
22.05.2019
Спасибо за мнение. Надо будет поинтересоваться, как у нас организована подготовка к ЕГЭ.
Но мне еще не нравится "политика" некоторых лицеев. Они не могут научить зачастую отобранных детей. И в среднем звене их отсеивают и набирают умненьких детей из дворовых школ. Если у них опять не получилось их обучить, их снова отсеивают и снова набирают новых. И в конце обучения у лицеев очень хороший процент поступления и баллы ЕГЭ. Но это не говорит об уровне и качестве преподавания, а только о том, что дети итак умные и мотивированные. И, зачастую, так же занимаются с репетиторами.
Мне кажется, школа должна научить, а не отобрать и выставить требования...
Я не против лицеев. Может, еще и перейдем куда-нибудь...
Есть "сильные" школы и "сильные" классы и не в лицеях. И лицей/гимназия - не всегда "сильная". И не всегда даже умному ребенку подойдёт определенный лицей - это когда гуманитария отправляют в технический , а технаря - в филологическую гимназию. У знакомой так дочку из гимназии перевели в "сильный" технический класс обычной школы - технарь она, а училась в гуманитарной гимназии. Тут все сложно. Но если ничего не делать, то сильный и способный ребенок останется уровня "база" и без особых перспектив.
masha136
23.05.2019
Конечно, надо развивать ребенка, особенно "сильного", всегда держать руку на пульсе. Плюс к школе есть кружки, информация в интернете, консультация с родителями и у нас в школе всегда можно подойти к учителям, что-то спросить. Я вижу, что сын развивается, с каждым годом всё лучшие места в олимпиадах.
И ни одного репетитора, чему я очень рада!
masha136
23.05.2019
Наверное, у нас всё-таки более-менее сильная школа! Хоть и дворовая. А детей надо развивать, прививать им тягу к знаниям. Но без фанатизма. А то может и отторжение быть.
У коллеги ребенок в лицее, второй класс, репетиторы по трем предметам, тк в школе очень мало чего дают и еще меньше объясняют. Зато скворечники хреначат, поделки каждый день делают по окружающему миру, еще всякие непонятные задания, которые не дают знаний, чисто время занять. Дело в школьной программе, которая сейчас направлена на выращивание дебилов, а не на образование.
Еще у одной хорошей знакомой репетитор по русскому языку тоже в начальной школе, потому что русскому не учат. Наняла, что репетитор занималась с ребенком по старой, нашей школьной программе, сказала, пусть в школе хоть двоечником будет с этими тупыми заданиями, но русский выучит.
Думаете, мы в простой школе скворечники не херачили? Как вспомню - так вздрогну. У сына с третьего класса репетитор по английскому был, потому что после второго класса знания ограничились кокоренном и крокодайлом, а в третьем наш очень хорошо знающий и говорящий на английском папа сказал, что этот бред (Энджой) он понимать и объяснять сыну отказывается. И занимались с ним по совсем другой программе. Вот из всех предметов при переходе в "сильную" школу проблем не было с английским. Очень легкомысленно с моей стороны было считать, что с русским и математикой у нас все отлично.
Так в том и беда, что теперь во всех школах <<скворечники>> вместо знаний.
стране нужны работяги, желательно не сильно думающие - это факт.
Irin-Irin
24.05.2019
сын закончил 4 класс математического лицея в верхней части.
Если ребенок хочет учиться, то никакие репетиторы в началке не нужны. Вот учатся в одном классе 35 человек. Половине все кажется слишком простым и иногда скучным, потому что учитель до другой половины детей несколько занятий пытается донести то, что они поняли буквально с первого занятия. Вот отсюда и страшилки эти про репетиторов ученикам в лицее. Если ребенок не справляется с программой лицея, то я не понимаю зачем его мучать...
Сын ходит на доп занятия по олимпиадной математике и английскому именно потому, что не хватает нагрузки в школе.
Занял 1 место в районной олимпиаде по русскому языку, без репетиторов, все знания из школы.
Репетироты не только у знакомых из лицеев и не от того, что не понимают, дают очень мало на занятиях
masha136
24.05.2019
Я вообще не понимаю репетиторов в начальной школе. В классе 9-11 еще может быть... но в началке.
Mati
23.05.2019
Дайте, пожалуйста, автору темы кубок флудераста за май 2019. Пусть носит с гордостью )
Ты эта.... Ты тавоо!!)
мы в обычную пошли, я тоже это слушаю )) все негодуют - то задание на каникулы задали, то на дом, то вообще проект (2 фотокарточки распечатать и приклеить) - народ вгоняют в ужас. Родителям лень.
А в целом, класс нормальный, родители очень разные, один неуправляемый мальчик ушел, еще две девочки (тоже плохо учатся) - тоже уходят. Виновата, по их мнению, школа и учитель. Ну ок.
У некоторых отношение для меня крайне непонятное: ах, какая учеба, этожеребенок! у него должно быть детство, а не вот это вот всё (с). В итоге некоторые дети читают/пишут плохо.
Мой хорошо соображает в математике, уже решает сложные примеры, но посадить за дополнительные занятия по русскому языку... это что-то с чем-то. Он бы у меня играл бы да играл, поэтому я решила не париться насчет лицеев и прочего (к тому же у меня был негативный опыт, связанный с одним хваленым лицеем. И дело было не в учебе совершенно. И мне несказанно повезло, что я перевелась потом в обычную школу... Вот там мне пришлось пахать, чтобы догнать основную школьную программу,.. после лицея-то! И если бы я не перевелась, то не факт, что поступила бы на бюджет с высоким конкурсом... Потом уже встретила двух девочек, уже в ВУЗе, училась с ними в одном классе в лицее. так они попали на факультет, куда пошел мой сосед из откровенно слабой школы, т.к. конкурс был чуть 0,75 человек на место.
А в обычной школе (как мне сказала моя новая классная (во всех смыслах классная)) руководитель: "Там у тебя был физ.мат уклон, а здесь склоняют по всем направлениям")) Кстати, все, кто учился в 11м - из нашего класса по крайней мере, поступили все. И к учебе было отношение нормальное - никто не гнобил отличников, даже наоборот.
Удивительно, все школы "сильные" здесь действительно как бы сильные....

У меня есть другой опыт.

Я училась в обычной школе в начальных классах. И вдруг нашу школу решили сделать Гимназией. Появились всякие воспитатели (это не то что классный руководитель, а именно не занятый уроками воспитатель, прикрепленный к классу). Уроки помимо основных какие-то этики и прочее (ну чтоб сделать из нас светских господ видимо). Я как училась по прописке, так там и училась. Была всегда середнячком.
Потом появились договора с институтами, что без экзаменов наши ученики поступают в вузы (автоматически) и в нашу Гимназию в старшие классы со всего города повалили платно учится (да, именно как они это оформляли - неизвестно). Но тех кто середнячки и не хочет платить из 10-11 классов вежливо попросили.

Когда я попала в обычную школу оказалось что я самый слабый середнячок, хотя надежды были - из такой школы пришла..... Так вот, начали там так спрашивать что пришлось начинать учиться.

И все встало на свои места. Школа не сильная, а модная. А договоры с ВУЗами пришлось покупать, поскольку первый поток видимо вообще не смог поступить туда (еще бы, с такими то знаниями).

Олимпиады были, да. Но это те кто ходил на платные внеклассные и которых готовили специально (несколько человек).

Из моего потока, кто остался поступили меньше 30% в ВУЗ, ито 3-4 из них на бюджет. Потому что ВУЗы спустя пару лет разорвали контракты со школой. Видимо и за плату им такое качество не нужно было.
Omi
07.06.2019
Закончила английскую гимназию - одну из самых сильных школ в городе (не НиНо), уровень полученных знаний однозначно выше, требований больше, не могу сказать, что прямо упахивали. В школе было два основных состава - дети элиты - богатые, и очень умные, я - ни то ни другое))) Было сложно с социальной точки зрения. Что мне это дало? Хз, наверное более образованной была, учиться в институте было гораздо легче, чем остальным, особенно первые курсы по общеобразовательным предметам, на англ в институте вообще не ходила - меня освободили, потому что уровень нашего 7ого класса, и мне было откровенно скучно после 11 лет углубленного английского. Что я помню из языка - ничего))) Ну так, дают знания возможность изъясниться более-менее в других странах. Но практики просто не было - все забылось. Но почти все из класса имеют высокооплачиваемую работу и закончили престижные вузы. Я шла по своему пути - я работаю с животными, может поэтому разницы особо не чувствую - между образованием из элитной гимназии и общеобразовательной школы, навыки другие ценятся тут) Хотелось бы ребенка попробовать в сильную школу, но он крайне ленив, я понимаю, что не потянет, поэтому - пойдет в обычную и меня не будет мучить совесть)
Вы же около нас где то, на южном, прыгунова, лескова? У нас есть хорошие школы в микрорайоне , 37 , например
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.