--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что у вас растет на южных окнах?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1674
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silv@
23.03.2019
Всем привет! С приходом весны хочется ещё больше цветов. Только вот у нас южная сторона и все дохнет (( Есть цветы только на окне с лоджией, и то лоджия хоть немного отгораживает. А цветов и зелени красивой хочется... Вопрос в названии темы.
Dinastija
23.03.2019
У меня растут фикусы бенджамина разные, орхи, драцена, гибискус, гардения, фиалки, хлорофитум, толстянки, замики, оксалис.
Silv@
23.03.2019
Фикус у меня тоже стоял на окне, но он уже в высоту на окне не помещается, убрала. Орхидеи и фиалки? Пробовала, чахнут...
Dinastija
23.03.2019
Мне, вообще, кажется, что самые неприхотливые это орхидеи. У меня по 4 месяца цветут, два раза в год. Неубиваемые))))
b@rtimeus
24.03.2019
У меня одна цветет нон стопом. Только отцветала и снова цветонос растет, еще и детку мне вырастила сама. А одна подохла. Белые самые капризные, вечно выделываются, бело-фиолетовая( пятнистая)-самая хорошая девочка, желтая-тоже выделываться любит, но не суицидница, розовая на манер старой бабушки очень обстоятельная и размеренная, цветет густо и красиво, но не чаще раза в год и приболеть может.
Dinastija
24.03.2019
Как Вы их любите, прям характер описали))))
Лапа*
24.03.2019
мне тоже так кажется:))))
А у меня вообще не хотят они цвести ( листья, корни прут, а цветков не даёт
Dinastija
24.03.2019
Удобряйте для орхидей. Или для цветущих.
Поливала удобрением для орхидей, не помогло)
basyagg
24.03.2019
Подкормка калием вам в помощь
Устройте им шоковую терапию,полейте горяченькой водой или в темное место на несколько дней уберите.
Надо попробовать, где-то читала тоже про шоковую терапию
А мне наоборот всегда казалось, что орхидеи очень капризные))
Зимой толстянку на окно с комода переставила. За пару недель случился ожог листьев. Убрала (((
Dinastija
24.03.2019
У толстянки? Ожог листьев? Офигеть! Мне казалось им все равно солнце жгучее или тень.
Да. Я тоже не думала, что такое возможно.
Кстати, в группе про домашние растения в контакте этой зимой не раз выкладывали фото таких толстянок. Солнце активнее что ли стало.? До этого всегда зимой на окне толстянка жила
Dinastija
24.03.2019
Похоже, что так.
973
26.03.2019
Все верно, у меня юг, прямое солнце сжигает толстянку
На окнах - мирт, гибискус,пеларгонии. На лоджии , там нет батареи - цитрусовые.
Silv@
24.03.2019
Герань нравится видом, но запах - не переношу его(
Да есть такое. Но мне кажется у современных сортов пеларгоний и листья немного отличаются и цветы крупнее, а запах не такой сильный и навязчивый. А так они мне нравятся - в течении всего года листья декоративные и цветет долго.
YANULKA
24.03.2019
Вы пеларгонии готовыми покупаете?)
Да покупала уже растениями, а сейчас первый раз пробую вырастить из семян.
Я люблю цветы, но как переехали в квартиру с окнами на солнце, передохло всё, даж кактусы :-D
V2
24.03.2019
Если любите цветущие, посадите бальзамины. Ничего им не будет, только поливать надо постоянно, чтобы почва не пересыхала.
titusvet
24.03.2019
Пеларгонии хорошо себя чувствуют. Собираюсь больше развести, сейчас столько много красивых сортовых. Еще бальзамин уолера стоит, но когда светит солнце ему плохо, вянет, но больше некуда поставить. Раньше у меня было восточное окно и много фиалок, сейчас тоже дохнут. Может надо кому, отдам!
YANULKA
24.03.2019
Вы их (пеларгонии) готовыми покупаете или семена/луковицы?
titusvet
24.03.2019
Я черенки брала и укореняла. Мама моя из семян вырастила, не сложно.
растения с волосатыми листьями, например сидерасис буроватый, очень красивое растение и цветет летом на солнце
и тут минус *scratch*
vetach
24.03.2019
Когда на старой квартире жили, сторона была солнечная, росли мандарин, лимон, гранат ,плодоносили и розан.
А цитрусовые из семечки были выращенные?
vetach
26.03.2019
из отводков, от плодоносящих брала. Слышала, что можно и из семечек, только их обрезать надо, цветы появляются только на третей веточки от ствола, но сама ещё не пробовала.
Из семечек не плодоносят, вроде?
vetach
26.03.2019
Плодоносят, но ждать долго, а если, подрезкой ускорить, то лет в 6-7 можно уложиться. Вот только какие плоды будут, дикие наверно, не сладкие, если не прививать.
Спасибо :)
помидоры, перцы, земляника, арбузы)
и герань, пока еще не распускалась
FLIFFY
24.03.2019
любые тропические: фикус, кротон, корделина, алоказия, антуриум, цикас
argenteo
26.03.2019
Почти все тропические растения ядовиты. Не для квартир с детьми.
Gala51
24.03.2019
У родственников на южной лоджии шикарная герань, много разных видов, цветет обильно, нравится ей.
Еще помидорки черри, ремантантная земляника и инжир.
У меня широкие подоконники, первым рядом герань у меня стоит, она любит солнце, молочай (высокий кактус, не помню, как по научному называется), денежное дерево, вторым рядом идут фиалки, орхидеи, немного в тени получаются, они не любят прямое солнце.
Еще "щучий хвост", он на солнечной стороне цветет у меня, до этого даже не знала, что это цветущее растение.
И декабрист, он тоже солнце любит.
Кислица фиолетовая, у нее листочки, как бабочки, тоже на южном окне растет.
Silv@
24.03.2019
У меня декабристы чахнут(( В этом году даже не зацвели.
замиакулькас
не дописала - и орхидеи)
Орхидеи не горят? У моих сразу ожоги появляются.
ожоги случились когда я на лоджию выставила, причем у одной из трех. но больше я не выставляю вообще.
argenteo
26.03.2019
Замиокулькас ядовит. Если в доме есть ребенок или домашнее животное, заводить его не следует.
argenteo
26.03.2019
Я полагаю, что минусуют или те, кто не знает, как непредсказуемы ребята и зверята, или это просто родители-дебилы. Они думают: если ребенку 1000 раз сказать "Нельзя!", он и не будет. Не будет. 999 раз. А потом ему "стрельнет" - и забудет он про все запреты, потому что вот захотелось. Самая правильная политика - не иметь дома ничего опасного в открытом доступе, например на подоконнике. Ставьте ядовитые цветы на шкафы, подвешивайте на стены. А подоконники - для безобидных растений.
argenteo
26.03.2019
Хотя бы раз в жизни стреляет даже незаряженное ружье.
Каждый должен адекватно оценивать степень своего риска.
У кого есть лишние дети - держите в доме что угодно и кого угодно. Только не надо продавливать мысль, что это нормально и подходит для всех домов.
Цена беспечности - чье-то здоровье или даже жизнь.
argenteo
27.03.2019
Вы, конечно, не будете возражать, если ребенок сорвет и пожует травинку на лужайке. Сами так делаете. Вот только будьте готовы, что однажды, за неимением травинки, ребенок сорвет и пожует листочек с вашего подоконника или сделает "салатик" из подручных материалов. И только от вас зависит ЧТО именно попадет в руки ребенка.
такого не бывает
Пардоньте, замиокулькас)
я грю цветов нет таких, вот герань, кактус есть, ванька мокрый, а этого нет)
грязь и пыль на подоконнике.
Кодиеум! Самое то для солнечной стороны, чем больше солнца, тем красивее цветок!
argenteo
26.03.2019
Кодиеум - цветок красивый, но ядовитый. Если в доме есть ребенок или домашнее животное, заводить его не следует.
не надо просто есть цветы
argenteo
26.03.2019
Скажите это детям или животным. Наш тоже не интересовался цветами, а потом в 3,5 года вдруг взял и пожевал листочек как раз кодиеума. Слава богу, сок разу обжег ему язык, и до проглатывания дело вроде как не дошло. Я имела час страшных воплей и слез, язык ребенка распух, и было не понятно, чего еще ждать. После этого я проверила все, что растет на подоконниках, и самые опасные отнесла на работу.
Скажите это детям или животным.


Моя за 9 лет не пожевала ни одного цветочка.....
argenteo
26.03.2019
Вам повезло: у вас послушная девочка. У нас мальчик, и я в "боевой" готовности 24 часа в сутки. Все мои "нельзя" он проверяет на практике "а вдруг можно". Такое вот познание мира.
argenteo писал(а)
Вам повезло: у вас послушная девочка.


Так может дело в родителях? У нас под запретом цветы, подоконник, и москитная сетка. Ах да, еще ни одной разрисованной двери, и рисования на обоях...
argenteo
26.03.2019
Это не воспитание, это темперамент. У нас тоже все под запретом. И все равно иногда происходят происшествия, потому что деточка увлекся и забылся.
не понимание "нельзя" - это не темперамент....
argenteo
26.03.2019
А кто вам сказал, что ребенок не понимает "нельзя"? Нельзя - значит нельзя, но если очень хочется, то можно. Сами ни разу не нарушали запреты?
argenteo писал(а)
Нельзя - значит нельзя, но если очень хочется, то можно.

А если очень захочется на красный свет перейти, или с крыши спрыгнуть, или крысиный яд поесть? То тоже можно?
argenteo
26.03.2019
А кто вам сказал, что я разрешаю. Я как раз настойчиво и методично запрещаю.
А вы ВСЕГДА переходите дорогу только на зеленый свет? Даже третьестепенную и совершенно пустую? И когда вы были маленькой, вы ВСЕГДА делали то, что велела вам мама? Не верю.
А яды надо прятать даже от взрослых. Вы удивитесь, как часто травятся по неосторожности даже очень взрослые люди.
argenteo писал(а)
И когда вы были маленькой, вы ВСЕГДА делали то, что велела вам мама?


Да! Если мне говорят - нельзя, это опасно, порежешься/обожжешься/отравишься, то даже в маленьком возрасте у меня хватало ума не трогать.......
Я же говорю, зависит от родителей, видимо мне смогли донести такие простые вещи...
argenteo
26.03.2019
Ключевое слово "мне". Поздравляю, вашим родителям с вами тоже повезло.
Так что там с переходом
проезжей части? ВСЕГДА только на зеленый?
Конечно, всегда только на зеленый. А как же иначе...
argenteo
26.03.2019
Поздравляю: вы - ангел. Жаль, что 99,99999999% человечества - обычные люди.
Надеюсь что 99,9 % человечества соблюдает обычные правила, и понимают чего можно, а чего нельзя...
argenteo
26.03.2019
Ну, что можно сказать человеку с другой планеты? Только то, что я вам не верю. Когда никто не видит или без последствий, вы тоже нарушаете официальные запреты. Люди - они такие.
Не судите всех по себе....
argenteo
27.03.2019
Старая русская сказка. Говорила сестрица Аленушка братцу Иванушке: "Не пей из копытца, козленочком станешь!" Только Аленушка отвернулась, попил Иванушка из копытца, потому что ему видите ли было жарко, и он не мог терпеть. И стал козленком. По логике некоторых граждан в случившемся виновата Аленушка, потому что она не донесла до Иванушки серьезность последствий.
Bergi
27.03.2019
У вас видимо один ребёнок, родите ещё одного и поймёте, что вы никудышная мать, которая не в состоянии объяснить что-то ребёнку.
Я тоже раньше, когда у меня был один образцово показательный сын считала себя мастером родительского воспитания, но с появление второго, полной противоположности первого я поняла, что все мои теории и <<наработки>> яйца выеденного не стоят
Всем известно, что дифенбахия, плющ, монстера, фикус (да-да, это не ошибка, фикус выделяет ядовитые вещества, которые вызывают астматический кашель и аллергические проявления. Аллергикам лучше воздержаться от приобретения этого цветка и скорее его убрать, если он уже есть. От млечного сока на коже появляются ожоги.) являются ядовитыми комнатными растениями. Однако, почти в любых детских заведениях именно эти цветы хорошо растут... Особенно монстр... по-моему его больше всего любят поликлиники...
Так я его есть не собираюсь)))) и растет он у меня уже 10 лет, за это время и детей прибавилось, и животных. Всё живы-здоровы)))))
argenteo
26.03.2019
Вам просто повезло, что экстренные вызовы 112 - это не про вас.
Я вас услышала. Учту, спасибо
argenteo
27.03.2019
Кстати, моя подруга рассказывала, как ее кот периодически грызет один конкретно ядовитый цветок, и имеет с этого только понос. Наверное, глистов гонит... ))
Орхидея, роза , антуриум, эухарис, кофе, кислица. Сейчас еще кучка рассады)))))
Но у меня жалюзи на окнах.
А расскажите про кофе?))
А что про него рассказывать? ))) Подарили кофейное дерево, стоит теперь на подоконнике, пока еще маленькое.
А, я думала, что сами как-то вырастили ))
Не :-)
973
26.03.2019
Жалюзи на окна лоджии/балкона и растет все.
Silv@
26.03.2019
Не люблю окна "закрытые".
973
26.03.2019
)
Если бы у меня были такие тропики, я бы попробовала растить бугенвиллии.
Но я и пеларгонии люблю вместе с их запахом.
Bruksa
27.03.2019
а можно другой вопрос. Чем защищаете квартиру от адской жары летом? Южные окна теперь и у нас:( Хочу уличные рольставни заказать, так как комнатные вообще как мертвому припарка:(
Кондей не советуйте, это всё и так понятно.
Silv@
27.03.2019
В планах поставить кондей, так как вентилятор не сильно спасает. В детской висят жалюзи из ИКЕА. На кухне вроде ничего, терпится. На лоджии тоже жалюзи из ИКЕА, которые гармошкой складываются. Но опять же жалюзи закрываем в самое пекло только, так как не люблю закрытых окон.
У меня с южной как раз нет проблем,там орхидеи живут,розочка, цикламен. А вот на северной,да при зеркальных окнах..даже спатифиллум отказывается цвести и фиалки одна зелень.
Zelberg
30.03.2019
У меня на юго-восточном окне нашел свое место Аукуба. Денежные деревья из листочков поднимаются и в какой-то момент дохнут враз. Я из листиков снова взращу и опять дохнут. На южных хорошо растут драцены. На полу между окон два фикуса Бенжамина. Сеанс вера на балкон уже переехала. Зиму в тени в квартире еле пережила. На кухне окно за лоджией, прижились спатифиллиумы. Нигде не приживается хлорофитум, его сжирает кошка.
И все. Выживших больше нет.
Zelberg
30.03.2019
Сансевьера
Орхи стоят, да и другие все ставлю, не мрут.
Адениумы у меня растут.
у меня окна не солнечные, а вот у мамы солнечные и все растения у нее прут как на дрожжах при минимальном уходе, а какие красивые хлорофитумы на солнечном окне получаются *dance2*
horntail
31.03.2019
Фуксии
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.