--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что вы делаете из яблок (с яблоками)?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
304
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Яблок много, но что делать с ними ума не приложу,соки мы не пьем самодельные, пюрешки уже не едим, компот яблочный ребенок не особо любит, сушить тоже.. не кому есть. Вот шарлотку делаю....А может кто еще что нибудь подскажет...? не знаю куда девать....
Штрудели делала, прям подряд несколько )
Свекровь типа джема делает и по банкам, зимой печенье с ним едим. Говорит, делать не сложно.
Пастилу можно сделать, белевскую, но по мне - ее купить проще.
а как она джем делает не знаете?
Яблоки в мясорубку (без огрызков), добавляет сахар (1:1 примерно, но вообще по вкусу) и проваливает 1 раз. Дальше по банкам с пластмассовой крышкой.
спасибо
Проваривает конечно же, а не проваливает )) планшет хулиганит )) ну я думаю вы поняли )
поняла, у самой вечно такие косяки))))
BullDozer
31.08.2014
А чистить шкурку или со шкуркой?
Жевать шкурку, даже после мясорубки не очень приятно ) Мы чистим для пюре. Со сгущенкой - как "неженка" получается и сластить уже не надо.
BullDozer
31.08.2014
Сенькс.
А провариваем это до кипения довести или варить еще надо?
У нас большая соковарка, на водяной бане парятся яблоки, а сок капает в бутылку горячий. Потом яблоки блендерим со сгущенкой и в баночки стерилизованные. Оно еще горячее.
а рецепт штруделя можно?
Штрудель примерно по здешнему рецепту, из лаваша. Описание длинновато но получается быстро на самом деле )
Полпачки сливочного масла кладу на толстостенную сковороду, насыпаю сахар. Пока режу яблоки, получается карамель. Высыпаю в нее яблоки и тушу минут 20 примерно.
Беру 2 лаваша, кладу внахлест. Отделяю белки от желтков 3х яиц. Белком смазываю лаваши и остается как раз смазать свернутый штрудель сверху.
Штрудель почти готов )))
Выкладываю яблоки на штрудель, посыпаю изюмом-корицей-кедровыми орешками, сворачиваю. Смазываю белком и у горячую духовку.
Из оставшихся желтков получается прекрасный ванильный соус )) Рецептов в инете полно, на память не помню )
KroxaKsu
23.08.2014
а я делала начинку немного другую-яблоки мелко нарезать без кожи ,перемешать с корицей и 2 вида сахара по 2 ложки-белый и коричневый..т.е без карамели,и тоже вкусно)
Начинку любую можно, кому как нравится. Мне такая по вкусу, а так то можно и с вишней, и с грушами, и все вперемежку, и даже со щавелем )
Я не люблю когда яблоки в кисель превращаются, поэтому в карамели и обжариваю ))
kantry
23.08.2014
а в духовке сколько градусов должно быть и на какое время ставить?
спасибо
Я таким подробностям значения не придаю никогда если честно ))
У меня на шкале наверно 200*, но мне кажется что она не так горяча )))) да и духовки ведь у всех разные. Я пеку пока не зарумяниться. Там выше говорили про сырые яблоки, в моем случае они полуготовые и поэтому о том, пропеклись ли яблоки, я не думаю.
Вы на свою духовку ориентируйтесь, вы ее лучше знаете ))
Fosta
21.08.2014
На работу ношу
Ничего из них не делаю....
ох, мне носить некуда)
Aska
22.08.2014
Мужу отдай, пусть он на работу отнесет ))
там у всех свои есть)))
Fosta
22.08.2014
а на рынке кстати яблоки продают от 20 до 50 рублей за кило
пойдем с вами на рынок продавать?))))))))))))))
Fosta
22.08.2014
сегодня шла на остановку с ребенком с утра, а впреди шагала бабушка, приличная такая с рюкзаком и вдруг сошла с "трассы" за яблоком, подняла яблоко, которое валялось под деревом, обтерла и дальше пошла
я прям вспомнила вас и себя, когда я выбрасываю подгнивающие груши, потому что больше 10 штук наша семья съесть не в силах за неделю, а дают как правило ведро (((
вот и я все выбрасываю....
kordellya
21.08.2014
Не все же ребенку.
Мы с мужем пьем по стакану свежевыжатого сока, шарлотку делаю по мере съедания, компот варю через день. В общем, делаю все для себя любимой, а ребенок если не хочет, то как хочет. Просто так яблоки тоже ем, у меня теперь полдник - 4-5 яблок за раз.
Вот полчаса назад ела шарлотку, запивала соком и завидовала тем, у кого яблоки весь сезон, а не случайно разово как у нас.
год назад соковыжималку отдала за ненадобностью...яблок не было)
Свекровь сок выжимает, я сидр поставила ))
Na-ta-ly
21.08.2014
А как Вы ставите сидр? научите, плиз)
Я первый раз делаю )
На 10 литров свежевыжатого сока 1 кг сахарного песка, дать постоять неделю, потом отфильтровать и добавить еще 1 кг сахарного песка. Настаивать 2 недели пока брожение не закончится, при этом герметичность закупорить горлышко, вставить трубочку, другой конец трубочки в чашку с водой.
Na-ta-ly
22.08.2014
Спасибо! Соковыжималки нет(((
Можно через мясорубку пропустить, смешать с сахаром, через неделю отфильтровать
Na-ta-ly
22.08.2014
Спасибо, попробую)
Самогонщики))) Я тоже поставила.
И из слив.
Melisanda
23.08.2014
А у меня стоит 9 литров вина из вишни и сливы :-)
IY
21.08.2014
Я их ненавижу, т.к. моей маме надо собрать все до последнего яблочка и переработать все. А физически это даже в виде заготовок съесть не возможно.
понимаю....
cheers
22.08.2014
Мою маму отпустило уже... В этом году вырыли большую яму в саду и туда всю гнить собираем. А хороших оказывается не вот прям много :)
IY
22.08.2014
Мою не отпустит никогда. Она даже полугнилые собирает, и быстрее режет раскладывает но досочки на кирпчиках на солнышке, и начинает их типа сушить, а тут периодически дождь начинает накрапывать, достается всем, что мы совлочи безхозяственные нам ничего не надо, не таскаем это все под крышу, а когда через пять минут моросить перестает, надо все тащить назад, а если учесть, что у нас уже дом превратился в осиный улей, то тут приятного еще меньше. Я не знаю как с этим бороться, что-то говорить моя нервная система не выдерживает. Так же варит варенье, которое есть никто не будет ( видя из чего и как это сварено, никто из моей семьи не притронется). Я ей пытаюсь объяснить, что тут просто яблоки пропадут, а в качестве варенья еще и песок сахарный (надо сказать что ей вообще варенье есть нельзя, у нее диабет),но все мои доводы бесполезны. Сйечас песня - яблоки пропадают, затем начнется - варенье, сушеные яблоки пропадают, потом в этих сушеных яблоках заведется пищевая моль (а она заведется, уже проверено) и будет стаями летать по ее квартире. Я реально не знаю что с ней делать, списываю все на ее возраст.
cheers
22.08.2014
Да, у вас прям клиника (даже не знаю какой смайл ставить).
Проще наверное вообще на дачу не ездить (как многие закалебанные порывами родственников и делают).
IY
22.08.2014
Я раньше так и делала (пока жила с мамой), и в то время когда ее дома не было выкидывала чудо заготовки в помойку, освобожда место для новых :) С появлением машины стала ездить, но чтобы мама на себе эти корзинки не таскала, стала ездить. Но уже склоняюсь к тому, чтобы разово мужа туда-обратно отправлять, чтобы перевозил ей груз, и мои нервы спокойны.
ой как у вас все весло, читать конечно прям смешно, как вы это описываете)))) но в жизни....ох, сочувствую(((
IY
22.08.2014
Если учесть, что помимо яблок там еще много чего имеется, оценить трудно весь масштаб бедствия :))) Мы когда едем из сада машину нагружаем под завязку, а мама бьется в истериках что мол не все взяли, места у нас все не хватает, и думает что мы просто груз перевозить не хотим. А то что у нас обычная легковушка (хотя и не с самым маленьким багажником), а не грузовик и даже не газель, ее не волнует и машина уже чуть ли не брюхом по земле едет, главное еще пару мешочков яблочек закинуть. А у нас весело, если кто-то увидит, реально подумают, что она не вменяемая, например в дождь она начинает из бочек вытаскивать воду и поливать огрод, чтобы в бочки налилась новая вода. А самое главное ей нельзя ничего это делать, но она как трактор на огороде с 4 утра до того момента пока не стемнеет. И как убедить человека не гробить свое здоровье и не выращивать то, что никому не нужно я не знаю.
привычка может?....хотя она у вас, чувствуется энерджайзер))) движение-жизнь))))
IY
22.08.2014
Может и привычка, но уж очень пагубная для здоровья. Она этим огородом столько проблем заработала. А самое гдавное требует и от нас того же, чтобы мы также убивались.
а если у нее не будет вот этих забот с огородом у нее есть другие дела? увлечения? просто иногда так люди "пустоту" заполняют...(
IY
22.08.2014
Она ради огорода бросает все другие дела, просто она твердо уверена что без огорода не прожить. Когда закнчивается огород она переключается на церковь. Вот тут уже другая крайность.
т.е. в принципе главное себя занять....
IY
22.08.2014
Скорее главное навязать свой сценарий жизни всем, и кто его не придерживается самый последний человек на земле.
она просто человек такой? всегда так было да?(сложно с таким человеком) или это не так давно началось?....
IY
22.08.2014
Так всегда было. Она человек очень сложный.
А почему нельзя-то? У меня бабушка пока впахивала на даче, хорошо себя чувствовала. Лет наверное до 75 она туда ездила. Хотя куча противопоказаний. Но их как-то бодрит что ли эта деятельность. Как только сбылась дядина мечта засеять все травой- у нее прямо глаза потухли. Они с дедом всю жизнь работали, зарабатывали на дачу, а оказывается ничего никому не надо. Точнее не так, надо было картошку, потому что мы жили на севере картошка дорогая, бабушка три огорода посадит, вспашет, окучит, выкопает. С нашей, правда, помощью, бабушка и две внучки, а дядина семья наравне со всеми картошку ест, хотя его дочь только гуляла и спала до обеда, наверное перетрудилась бы три раза в год бабушке помочь. Или мы с бабушкой клубнику обработаем удобрим, а клубники было полно, 10 огромных грядок. Приедет дочь дяди с друзьями ( а компания огромная) и все поедят и с собой прихватят, и ничего что бабушка там пахала. Если Вам не надо, а маме очень хочется, то может отдавать туда, куда нужнее, у нас полно людей у которых порой нет денег на хлеб с маслом, может им? Конечно как Вы описали, там перебор конечно, но может пусть лучше так,чем лежа перед телеком с потухшими глазами?
IY
22.08.2014
Если ей очень хочется пусть делает, это ее выбор, но при этом не проклинает всех окружающих, которые не хотят этим заниматься в силу разных причин, кто-то по здоровью, кто-то в силу своей лени. Вот например, мне категорически нельзя поднимать тяжести, но по ее мнению я так же должна надрываться на этом огороде. И когда речь идет о моем здоровье, я забью на всю помощь, и палец о палец не ударю, т.к. знаю, что мне еще детей надо вырастить, а кроме меня никому мои дети не нужны. И мне не понять когда ты гробишься на этих грядках, а потом половина над чем ты гробилась летит в помойку. Отдавать кому-то ей жалко, это же ее труды.
Ну не знаю, я напротив у мужа прошу дом за городом с огромным участком, чтобы выращивать все самой. Обожаю ковыряться в земле с цветами и грядками. С нынешними устройствами и знаниями ничего сложного нет вообще. И, например, то, что выращивает свекровь у нас съедается полностью- огурцы, помидоры, морковь и травы- все свое.
IY
23.08.2014
Вот именно с нынешними устройствами. А моя мама считает что это все от лени,надо по старинке мотыгу в руки и вперед. У нас воды на участке нет, надо носить из колонки. Много наносишь на себе для полива? А скважину бурить она не хочет, денег жалко. Я сейчас вкладываться тоже не имею возможности, да и не надо мне это. Этот участок мне с сестрой достанется. А я тоже жадина :) Сейчас должна свое вложить, чтобы потом делить? Что касается урожая у нас не съедается, я стараюсь брать по минимуму (ну не помогаю ведь, кроме того что по выходным перевозим урожай, могу пособирать ягоды, прополоть что-то (редко), по дому убрать-приготовить, и муж в доме ремонт делает (но по мнению мамы, это мы ничего не делаем), но тем не менее мама все-равно дает овощи (ну если бы мы не брали и это бы пропало), солености я не ем, сын правда любит, но ему перепадает мало, т.к. в моем понимании все это вредная еда :), варенье не ест у нас никто, единственное замороженные ягоды зимой на компоты идут.Я все прекрасно понимаю, все свое натуральное и вкус даже у овощей другой, но это должно быть без фанатизма. А потом опыт показывает даже если мы будет сутками кверху задом всей семьей на грядках торчть, то мы все-равно все сделаем не так, потому что на мою маму не угодишь. Ну такой она человек, с этим ничего не поделаешь, и в 74 года ее уже не переделать. Но мне реально жалко неоправданных ее усилий, и выкинутых денег на ветер.
Zubasttik
02.09.2014
у нас аналогично все:) я с детства ненавижу дачу:( Потому что все дети как дети, а мы с братом в жару +30 на грядках полем, или жуков собираем, или под кустом ягоды на продажу, или воду качком качали, все ж полить надо:( Сейчас бабуля заставляет там вкалывать, без этого она жить не может, а сама делать не может - здоровья нету. В этом году все лето муж работал, не было возможности часто ездить, ничего не пололи, только поливали раз в неделю, самое удивительное, что урожай собрали в разы больше, чем, когда убивались каждый выходной!
IY
02.09.2014
Я никогда не забуду как перевозили ягоды ведерко 10 литровое с горкой, а эта горка как раз полведра получалась (мама умудрялась так упаковывать). И будучи в классе 4-5 я эти ведра таскала по общественному транспорту. Когда я уже подросла, я уже могла не поехать и все,и не ездила я очень долго. Начали ездить 5 лет назад, как машину купили, и то я езжу только для того чтобы она груз на себе не тащила, т.к. эти два дня которые я там нахожусь по выходным пытка, это 2 дня просто непрекращающихся скандалов.
elilka
31.08.2014
сурово у вас..а я вот до двух яблонь даже не дошла, чтоб попробовать, какие там яблоки. но даже с тех, с которых едим, всё обработать - это нереально. во-обще. даже если всей семьей с утра до ночи этим заниматься. это же бешеные объемы!!
Отнесу часть на работу , а часть в соседний детский садик - там съедят или пироги с яблоками напекут для детей
про садик ....это мысль!
seme4ka
21.08.2014
сделала заправку для пирогов на зиму.
сейчас выбираю сушилку.
что это за заправка?...
seme4ka
22.08.2014
на кг очищенных яблок примерно по 250 грамм сахара. порезанные яблоки засыпаем сахаром и оставляем на 5-6 часов (я на ночь оставляла), чтобы яблоки дали сок. ставим на плиту, доводим до кипения и варим потом на медленном огне минут 10. потом закрываем в банки, я использую с закруткой.
по другому подобному рецепту яблоки после первой варки остужают и еще проводят такую процедуру варки 2 раза с остыванием. думаю, что зависит от яблок все же - у меян яблоки отлично дали сок и после первой варки было в чем их варить и все проварилось отлично.

зимой слойки из слоенного теста с такой заправкой делаются за 5 минут.
Camell
22.08.2014
хороший вариант) а банки просто с завинчивающейся крышкой? хранить в холодильнике?
seme4ka
22.08.2014
да, с завинчивающейся крышкой - у меня нет закрывалки специальной.
не, просто в прохладном месте достаточно - мне под эту заправку иначе бы надо было иметь отдельный холодильник ))) мы выпечку очень любим.
Плюсуюсь. Отличная штука. У нас не вся до пирогов доживает :-D Вкуснааа
LISLI
21.08.2014
А подскажите, пожалуйста, у меня есть яблочный жмых из соковыжималки, он не сухой, из него можно такую заправку сделать?
)) Сейчас столько яблок, можно жмых не перерабатывать, наверное)
LISLI
22.08.2014
С 4-х месячным малышом времени на всё желаемое не хватает сейчас.. Яблоки достаточно долго мыть/чистить/резать.. А тут всё равно остается..
Моя мама закрывала в банки этот самый жмых /когда на сок нарезала яблоки,то удаляла сердцевину/ в стерелизованные сухие банки.Прекрасная начинка была для пирожков и печенья!!
очень интересует рецепт))
Esenka
21.08.2014
Тру на терке и с морковкой и сахаром даю дочке. Только так и ест. Заготовки не делаю. Считаю от них вреда больше чем пользы.
точно! как то не сообразила...надо сделать...может так поедят)
LISLI
21.08.2014
Из выпечки - делала слойки с яблочками.. Возни никакой, а вкусно..
А так я делаю свежевыжатый сок и сушу. Мне очень нравится зимой компот из сушеных яблок.. И , кстати, при t или рвоте/поносе у ребёнка компот из сухофруктов - одно из самых подходящих средств.. А яблоки, чем не сухофрукты?
да сухофрукты, только мы не любители особо до яблок...(
А я пюрешки сама ем. Яблоки режу, отвариваю в небольшом количестве воды с сахаром и ванилькой. Потом все перетираю блендером и поглощаю. Можно добавить сгущенки или сливок. Ум отъешь!
Сушу, пастилу делаю в сушилке. У меня изидри.
1. раздавай.
2. выброси.
Я состарилась и закатала 10 трехлитровых банок компота))))))) К яблокам добавляла черноплодку, в какие-то банки красную смородину кинула, в какие-то сливу. Дочке сок не рекомендован, воду пьет плохо, компотов варю каждый день по 3 литра из сухофруктов, надоело, хоть зимой буду от этого избавлена)))))Открыли тут попробовать ( я в жизни никогда не катала компоты) - прэлесть, дитю еще и разбавлять можно)))))))))
Шарлотку.
Сами едим и муж на работу отнес. Бабушка мужа сушит. А особо плохие свекровь прям в саду в яму закапывает!)))))
а хранить их где? если в холодильнике, то места не хватит...просто можно дома?
Компоты стоят при комнатной температуре совершенно спокойно. Мы перенесли в кладовочку на лестничной клетке, располагаем, тскть)))
ага...поняла, спасибо, тоже займусь)
elilka
31.08.2014
вот и у меня дочь пьет "компотику" . даже в Крыму на отдыхе я сдалась на третий день и сварила ей компот)) Но 10 банок это очень мало..откроешь банку - максимум 4 дня ей жить в холодильнике. Я 50 банок в этом году закатала, думаю, может на сл. выхи успею ещё хоть десяточек, очень мало такого количества (правда, у меня и муж, и сын ещё помогают с компотами. одна я их не пью..только делаю. "чукча не читатель, чукча писатель" называется)))
ЦАЦА
21.08.2014
Цветаевский яблочный пирог пекла - вкуснее шарлотки)) и да, штрудели

www.nn.ru/user.php?user_id=240857&page=blog&blog_id=219019
Espe
22.08.2014
+сюда, на прошлой неделе в интернете его рецепт накопала - очень вкусный, но калорийныыыый)))
ЦАЦА
22.08.2014
Да? А я считала, что не калорийнее шарлотки))))) и елаелаела :-D
Espe
22.08.2014
я тоже считала, потом пошла в консультацию на взвешивание и обмеры, и получила нагоняй за излишнюю прибавку)))
ЦАЦА
22.08.2014
Аааа) ну, мне за нагоняем через недельку только ?
Areshek
22.08.2014
Олюня?! Вас тоже можно поздравлять? ;)
ЦАЦА
24.08.2014
Ага, мы от вас примерно на месяц отстаем))))
Areshek
24.08.2014
Ой консператоры! :) Поздравляю, молодцы! Прочитала что девочку ждете, вообще круто! Прям здорово здорово!:) Ромашка ждет сестренку?
ЦАЦА
24.08.2014
Нет еще, боюсь, что замучает меня вопросами)) да и показать потребует)))
Пошли в приват что ли..
lunapark
24.08.2014
Ого! В какой теме только новостей не встретишь!)))
ЦАЦА
24.08.2014
И не говори-ка ;-)
lunapark
24.08.2014
:-*
Большое спасибо за рецепт! Пирог уже в духовке;) надеюсь получиться.
ЦАЦА
24.08.2014
Не за что :-)
Съели, наверно, весь уже? ;-)
Мне достался один маленький кусок.:) да вкусноооо.
Испеклааааа!!! Вкуснотищааа!!! Заценили сей рецепт все мои домашние!!!!!!!!
Нежнейшая начинка!!! Вкусссс ---- АБАЛДЕННЫЙ!!!
Спасибо за рецепт!!
чиж
21.08.2014
Я из яблок джем или варенье или фиг знает как назвать делаю.У меня кто пробовал все начинают делать. Яблоки почистить, натереть на терке( у меня овощечистка хорошая, вытаскиватель серцевинок и комбайн и муж с сыном помогать не отказываются, поэтому все быстро) затем 1:1,5 сахаром засыпаю и варю за 3-5 раза . Получается густое золотисто-прозрачное варенье или джем, которое можно и в пироги и в печеньн и просто с чайком вместо пастилы. Попробуйте на 5 яблоках я уверена вам понравится)
elilka
31.08.2014
а долго нужно варить? я всё как-то пятиминутку катала, варенье получается красивое, вкусное, но жидкое, детям есть неудобно. а что-то близкое к пастиле они бы, может, и поели
чиж
01.09.2014
Чем больше циклов тем гуще
elilka
01.09.2014
надо попробовать)
Мне дали один рецепт, даже не знаю как назвать... вроде и не варенье, а вроде.... короче нам очень понравилось, зимой и с чаем и в пироги. На 1 кг очищенных и нарезаных маленькими кусочками яблок 600 гр сахара. Засыпать и дать постоять, пока сок не выделиться. Затем на огонь, довести до кипения, разложить в банки и под железную крышку. Хранить правда в холодильнике
seme4ka
22.08.2014
я делаю такие, но сахара 250гр всего и храню не в холодильнике в банках с закруткой.
Melisanda
22.08.2014
А я в такую заготовку кладу 0,5 л сахара на 5 л тёртых яблок. Довожу до кипения, раскладываю в стерильные банки, закатываю - и всё прекрасно хранится.
Печеные яблоки вкусно. Ну и про детский сад хорошо подсказали.
вот вам рецепт классного пирога, но его лучше делать с кислыми яблоками, я жду антоновку )

Мука пшеничная 1 стакан
Сахар 1 стакан
Сода 1 чайная ложка
Крупа манная 1 стакан
Масло сливочное 50 г
Яблоки 1,5 кг

1. Смешиваем муку, сахар, манную крупу и соду.
2. Яблоки моем, очищаем и натираем на мелкой терке.
3. Смазываем глубокую форму маслом, лучше, чтоб форма была разъемной
4. Выкладываем слоями полученные смеси: 1 слой -- сухая смесь, 2 слой -- натертые яблоки и т.д (у меня, примерно, получается 3 яблочных слоя и, соответственно, 5 из сухих ингредиентов), последний слой должен быть из муки, сахара и манки!
5. Все приравниваем, сверху натираем замороженным(!) маслом
6. Ставим в духовку примерно на 1 час при 150-200 градусах.
7. Проверяем готовность при помощи зубочистки, нужно, чтобы пирог не был мокрым!
8. Лучше этот пирог сделать вечером, на ночь оставить остывать в духовке и утром можно пить чай )
я вот как раз сейчас делаю яблочную пастилу. Соки тоже не пьем, варенье не едим. А вот пастилу я и сама за милую душу слопаю! Рецепт здесь pracooking.livejournal.com/21335.html
а подскажите пжлст., где вы её потом храните и сколько её можно хранить.
Подскажите где агар покупали?
чиж
01.09.2014
На сп есть орг docpantera у нее практически всегда он есть в наличии
Спасибо
она у меня быстренько так приготовилась)) буквально за пару часов в холодильнике. Я ее порезала на кусочки, чтобы она столько места не занимала и сложила в контейнеры. Поставила в холодильник. Делала первый раз, очень довольна! У меня долго не пролежит - это точно! Ну а так - это ж как мармелад, а яблочное пюре прокипяченное...Вообще если бы у меня было еще больше яблок (больше 800 г готового пюре), то я бы сделала из всех пюре блендером и заморозила бы в пакетах, доставала к когда нужно. Сейчас жалею, что не видела этого рецепта раньше. Оч.много яблок выкинула((
kitym
24.08.2014
Ой, прям хочется попробовать. А подскажите, пожалуйста, где этот самый агар агар брать?
я брала в магазине "Аюрведа" неделю назад. 100 р.пакетик. Можно и на желатине сделать))
kitym
26.08.2014
Спасибо, а это где такой?
на Поющева есть, и по городу тоже. вот сайт www.veda-nn.ru/razdel/magazin.php
kitym
27.08.2014
Спасибо.
Я ничего не делаю, свекровь занимается, готовит внуку пюрешки и соки)
Zubasttik
22.08.2014
делаю шарлотку
пироги с яблоками закрытые
яблоки запеченые в духовке с творогом или медом
варю компоты
сушу
заливаю четвертинки сильно сладким сиропом , закручиваю.
Сидр делаю.75 л уже стоят,бродят.Параллельно сушу на компоты.Пюрешки моя принцесса не оценила, прошлогодние еще стоят, только место занимают в холодильнике,в пирог их осенью пристрою,сейчас теста не хочется даже мужу-любителю булочек и тортиков.
У меня помимо яблок еще груш полно,из них сидр не такой вкусный получается,поэтому их тоже сушу.И еще раздаю всем желающим,а не особо желающим (мамам) привожу и перерабатываю сама,тк они и отказываются из-за нехватки времени.
А подскажите проверенный рецепт сидра? У меня папа пытался в прошлом году, получилось 2 ведра яблочного уксуса :(
У нас мега простой рецепт.Я его где-то вычитала на форумах виноделов.Используем разные сорта яблок.
Яблочный сок сбраживаем под перчаткой (лучше 2шт сразу,чтоб не разорвало),когда отбродит,примерно через месяц,разливаем по бутылкам, на емкость 0,75 добавляем по 1 ст ложке сахара и укупориваем плотно крышкой, которую еще и заматываем изолентой,чтоб воздух не попал (из-за воздуха вино становится уксусом).И ставим в темное прохладное место.Снимать пробу можно через пару месяцев))
А вообще,мы больше любим использовать бутылки с бугельной пробкой,правда у нас их не очень много,стараемся покупать пиво с такой пробкой,а потом под вино.
Удачи в виноделии!))
Спасибо! А бродить при комнатной температуре надо ставить? И на сколько ёмкость заливать для брожжения, чтобы не вылилось наружу но и воздуха лишнего не было?
В бутылки под 0.75 под горлышко заливаете? Не взрывается потом и при какой температуре храните?
Зы: я в прошлом году виноградное попробовала сделать: хорошо получилось, кисловатенькое, приятное на вкус :)
Бродит при комнатной.
Заливать "по- плечики",то место,откуда идет сужение к горлышку.
Во время брожения,если перчатку сильно раздует,можно проткнуть один пальчик у нее,чтоб подспускать газы,как перчатка спустится до нормальных размеров,перевяжите этот пальчик,и так можно спускать,пока идет самое энергичное брожение.
В бутылку сливаем под горлышко,но хранить сидр при этом надо в погребе,чтоб крышки не посрывало.
Виноградное мы тоже делали в прошлом году-это конечно ни с чем не сравнимый вкус и аромат,в этом году тоже поставлю,возможно больше получится,винограда навязалось много.
я нарезанные кусочками яблоки заморозила. Зимой буду штрудели и шарлотки печь)
просто порезали и в морозилку?...вы так делали уже?...я просто первый раз слышу чтобы так делали.
я тоже так делаю 2 год режу дольками в пакет и в морозилку порции делаю 1 пакет на 1 раз компот сварить, шарлотку не пробовала из таких.
Natababy
22.08.2014
Шарлотка очень вкусная из замороженных яблок.
надо будет попробовать в этом году. :-)
да, не первый год этим занимаюсь. Потом просто размораживаю, и в пироги добавляю. Получается очень вкусно)
byaa5
24.08.2014
и я так 3 год буду делать. мне оч нравится
компоты делаем сборные
сушим
так едим
шарлотку делю
в садик отношу иногда
http://slabunova-olga.ru/konservirovanie-2/varen-e-iz-yablok варенье из яблок, нашла в нете, кто нибудь такие делал, поделитесь, вкусно? заинтересовало с апельсинами)
Я варю варенье из яблок с апельсинами и корицей. На три кг яблок - два апельсина и половину чайной ложки корицы, 3 кг сахара. Очень вкусно, муж у меня его первым съедает из всех вареньев. А еще вкусно яблоки с ежевикой, цвет очень красивый получается. И к чаю с мелиссой - обалденно)
спасибо, пошла варить, только корицы нет((( буду без нее...
а с ежевикой как? какие пропорции?
З.О.Я
24.08.2014
А яблоки с апельсином потом как хранить? Закатывать?
Сварила с апельсинами! Девочки безумно вкусно! получилось (и корица в закромах нашлась) муж сказал он это есть БУДЕТ!!! хотя яблоки не оч любит)))))
З.О.Я
24.08.2014
А как варить с апельсинами? Технологию расскажите, плиз? Всё порезать и сахаром засыпать? Или сначала сироп варить? Можно прямо подробно- для чайников? и ещё- как оно храниться- закатывать нужно или так можно?
я яблоки от кожуры почистила, вынула серединки и порезала кусочками, получилось 1 кг, с апельсина сняла цедру теркой, почистила его и тоже кусочками. все сложила в одну посуду в кот. варить...перемешала и добавила 500гр сахара+чайную ложку молотой корицы...и варила где то около часа на медленном огне постоянно помешивая. все))))))
З.О.Я
24.08.2014
Спасибо:) а хранить как? закатывать нужно?
я пока одну банку сделала на пробу...эту прям сейчас едим) а так планирую в стерильные банки как обычное варенье)
З.О.Я
24.08.2014
Ну я так понимаю варенья 2 вида бывает- которое под крышки закатывать и которое так хранится- как раньше банки бумажкой с верёвочкой завязывали)))))) Вот пытаюсь понять- достаточно ли здесь сахара, чтоб с закруткой не связываться:)
я буду делать в икеевские банки с защелкой))) делаю вообще первый раз в жизни что то подобное, поэтому наверное не подскажу про сахар...и закрутки)
З.О.Я
24.08.2014
Вот и я "чайник":) Ща одну партию сделали- простерилизовали в СВЧ банки, крышки прокипятили, завернули- перевернули. По мне- очень сладко........... Сейчас вторую партию сделаем, плюс к апельсину ещё лимон добавим.
а как в свч банки стерилизовать?)))))) (вопрос от чайника), если вам сладко может поменьше вам сахара положить, гр на 50,100?)
З.О.Я
24.08.2014
Банки в микроволновке- немного воды наливаю и минуты на 4 в СВЧ. Если сахара меньше- может забродить, тогда только под крышку закатывать вроде............ а я это пока не умею(
спасибо, ну ничего научимся))) я еще соленья освоить хочу))))
З.О.Я
24.08.2014
Я уж мужу сказала, что ко мне старость подкрадывается:) В жизни заготовками не занималась.
так я вообще в этом году помидоры, огурцы рассаду проращивала, потом на грядках сидела...))))))) у меня уже не то что старость, а пенсия вовсю)))))) а самое интересное, то что я человек который отродясь к земле не приученый...да и не видавший, так увлеклась....Сижу на грядке и прям кайф такой.....медитация)))
выкидываю в яму выгребную.
кальвадос надумала сделать)) вот увижу что выйдет)
ЦАЦА
24.08.2014
Ого! Круто! А рецепт не подскажете?))) а то мне, может, тоже надо))))
вот по такому рецепту поставила:

Если Вы считаете себя мастером на все руки, то могу Вам посоветовать изготовить бренди кальвадос в домашних условиях. Приготовление кальвадоса дома -- процесс довольно простой, для этого Вам понадобится: 600 г. кислых яблок, 1 л. водки, 1 стакан сахара, 1 стакан воды, 1,4 кг. сладких яблок, 0,5 стакана ванильного сахара.


Примерно так


Яблоки нужно помыть и порезать на четвертинки, очистить от сердцевины и семечек, а затем нарезать мелкими кубиками. Простерилизовать трехлитровую банку, уложить яблочные кубики, перемешивая с ванильным сахаром. Залить содержимое банки водкой, накрыть марлей и поставить в теплое темное место на две недели. Внимание! Банку надо встряхивать несколько раз в день!

Через две недели надо процедить полученный настой из яблок через 2 слоя марли, слить в большую кастрюлю и поставить на слабый огонь. В маленькой кастрюльке сварить сироп из сахара и воды. Следует осторожно влить сироп в теплое яблочное варево.

После варки кастрюлю следует отставить и дать остыть напитку. Затем перелейте бренди кальвадос в бутылки и плотно закройте. Хранить напиток в темном месте при температуре до 18 градусов.

При соблюдении всех инструкций кальвадос в домашних условиях, изготовленный собственными руками, будет радовать Вас и Ваших гостей своим отменным вкусом.

з.ы.единственное - я ванильного сахара меньше положила. потом если что добавлю, через 2 недели как настоится)
elilka
31.08.2014
круто.звучит роскошно)
*Tasha*
22.08.2014
Сейчас на лоджии тихонько шумит электросушилка. Сушит первый мешок яблок (есть и второй). :) Потом они превращаются в компот. Или раздаются - соседям и всем страждущим.
Melisanda
22.08.2014
А какая у Вас сушилка? Хочу тоже обзавестись, выбираю модель.
*Tasha*
22.08.2014
Электросушилка бытовая "Дива". У нас папа режет-сушит - доволен как слон. :)
Действительно, можно и грибы сушить, и зелень, а на коробке даже "вяление и сушка рыбы, мяса" заявлено. Не знаю, не пробовали. Но овощи и грибы сушит классно, ничего не прилипает. Надо только периодически менять местами решетчатые поддоны - их пять. По утверждению супруга, электроэнергию жрет в щадящем режиме. :)
Еще там сверху небольшое отверстие, так моя годовалая дочь обожает таскать оттуда сушеные яблоки. Ходит потом и всем предлагает. )))
И я вчера прикупила такую же....первую партию яблок высушила...Хочу спросить,сколько по времени сушите яблоки?так как заявлено в инструкции?? У меня на час дольше сушились....
Сейчас подберезовики досушиваются и мята!
*Tasha*
24.08.2014
Я не заглядывала в инструкцию. :( Вчера в 22.30 дорезала их (ужжжас!), потом поставила на ночь сушить. В 7 утра нижний слой был уже сухой, да и верхние, пожалуй, тоже (проверила). :)
Постою, послушаю. Тоже не знаем,куда яблоки девать)))
Если у вас никто ни в каком виде яблоки не ест - забейте и не думайте, отдайте кому-нибудь, не родственникам, так соседям. У меня едят, поэтому делаю:
Сушу (хорошо, что у родителей баня есть, сушилка бы с такими объемами не справилась), сок делаю (без сахара, просто прокипятить и в стерильные банки закатать).
Ещё пюрешки делала, но практика показала, что лучше пюрешку сделать из замоченных кипятком сушеных яблок - так проще и полезней ИМХО.
Повидла сварила немного - уж очень сладко получается, но буду делать, чтобы домашние вместо конфет ели.
во народ заелся-яблоки выбрасывает!!!!))) а мы покупаем. сын очень их любит.
только и надеюсь, что их не в парке у дороги собрали
Приезжайте, целое ведро за так отдам, падают и падают сушить не успеваю, а жалко пропадают, сладкие , сочные, вкусные.
KateSka
27.08.2014
где живете? охотно поделюсь)
elilka
31.08.2014
так если сад есть, их реально девать некуда. и если сначала их ещё едят, то ближе к сентябрю только я, как ответственный (ну, или жадный)) человек,борюсь с урожаем, выполняю норму еды мин. 10 яблок в день..у меня , допустим, а участке 8 яблонь.яблок кучи. ну куда их девать? везти в НН, чтобы раздать - хлопотно. так и лежат под яблонями. хотя ужасно жалко!
nafa4ka88
24.08.2014
Желе яблочное
kitym
24.08.2014
Есть рецепты джемов в мультиварке, если таковая имеется. Бысто и просто до безобразия. Сама хочу попробовать.
спасибо, поищу)
муж делает вино и яблочный уксус.
мама и бабушка повидло и варенье.
делаем яблочные и грушевые чипсы)
муж даже сушильню купил. сушим дольки не до конца, а как бы вяленые получаются.
на работу ношу, очень вкусные у нас яблоки - конфетные и еще сорт не знаем как называется - ярко-красные, сочные и вкусные.
Пастилу, соки, сухофрукты, детское пюре, компоты, варенье
У нас все классически. Вот, сфоткала сейчас)
И такая канитель каждый день. Благо домашние все сметают.
Свежих очень много едим, сорта прикольные в огороде.
И тру с сахаром, и варенье варим, и тушу (на крупную терку и с сахаром слегка припускаю - улетно с блинами).
Еще делаю фреш с морковкой сразу много и пьем целый день, а пюрешку (не жмых, а пюрешка такая образуется при отжиме в емкости под теркой соковыжималки) детям в кашу, или сама так ем. Жмых можно спрессовать и в духовке в вощеной бумаге сушить, потом нарезать или наломать и получаются конфеты для похудения (не сладкая клетчатка) Я с удовольствием хрумкаю, на работу брала как перекус в течении дня.
ох! красотища!....и как сил то у вас на это все хватает?)))
)) Вдохновляет то, что все это любят и едят дети и муж. Да и сама я яблочная душа. Бабушка меня приучила, она у меня как маяк по жизни. Такую пастилу делала она в свое время, посылками нам на север отправляла, в гарнизоне слава ходила про нашу бабушкину пастилу. А про пироги вообще отдельная тема. Она сейчас пытается руководить нашими с мамой действиями при выпечке пирогов)) Нифига(( Ну не получаются такие, хоть из штанов выпрыгни.
да, понимаю...я что не пробовала делать из бабушкиного, не так все получается, вроде все тоже, но не то(((((
IY
28.08.2014
Сколько по времени в такой сушилке яблоки сохнут?
6-7 часов.
заинтересовали конфеты. что есть вощеная бумага?
сколько по времени и на каком градусе?
Вощеная бумага это проще говоря бумага для выпечки, я беру не белую, а по темнее, желтоватую. Жмых равномерно распределяете на бумаге, накрываете сверху свободным куском бумаги и в духовке при 170 градусах подсушиваете в течении 30 минут примерно. Потом я в сушилку кладу и досушиваю, открыв свободный конец. Примерно 5 часов при 65 градусах. Я бы сфоткала, но все, что сделала в этот раз уже подмели)) У меня получаются тонкие лепешки, которые я просто рву руками и выкладываю в пиалку. Раньше я делала толстенькие лепешки и в духовке жарила до 3-х часов (сушилки не было), потом резала ножом, получалось похоже на ириски. Храню в бумажных пакетах, можно в стекле.
ой спасибо большое, сегодня сделаю)
Сушим, сок, пастила, ну и печем шарлотку
Delfaaa
01.09.2014
Мне бы пирог какой,чтобы и не в духовке и не варенье,встречал кто?)
шарлотка в мультиварке))))))))
ruske
02.09.2014
1. Яблоки печёные с мёдом и корицей. С крупного яблока типа антоновки срезаем где-то 1/5 часть там, где черенок - это будет крышка, вырезаем сердцевину, посыпаем внутрь корицей, кладём ложку мёда и ставим в духовку на 190 градусов минут на 40 - зависит от размера и твёрдости яблок. Любимый дессерт в это время года.

2. Классический английский крамбл, он же яблочный вариант королевской ватрушки. Тесто песочное: пачка масла, стакан сахара, два стакана муки, чайная ложка без верха соли, взбиваем миксером - нам нужна консистенция морского песка. Отправляем на 20-30 минут в холодильник. Смазываем сливочным маслом (или например обёрткой из-под использованной пачки) силиконовую форму, высыпаем туда половину теста, потом толстый слой яблок. Посыпаем корицей. Если яблоки сладкие, типа белого налива, можно сбрызнуть лимонным соком. Покрываем второй частью теста, печём на 200 градусах 30-40 минут, до образования нежной корочки. Охладить нужно прямо в форме, в идеале оставить в ней на ночь и достать с утра, есть удобнее вилкой. Можно с мороженым или взбитыми сливками.
Natababy
02.09.2014
Вчера делала тыквенно- яблочное пюре, яблок побольше. Дети ели на ура.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.