--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дача 3 года была брошена. Чем изводить сорняки?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9636
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Купили дачку, трава с меня ростом - крапива, лопухи и прочая какая-то трава. Мы ее скосили. А дальше что делать? перепахать? или полить чем то чтоб сдохли? Из грядок на след год будет максимум укроп/салат/лук 1-2 грядочки, позже планирую добавить клубнику и цветочки. То есть нужен по сути газон из любой мягкой травки на подавляющей части участка.
Вопросов много - я первый раз дачник. %)
MargoRita
03.07.2020
Косить и корни убирать. Только так. Там где не планируете грядки, можно и Чистогрядом каким-нито полить. Мы сейчас разгребаем участок после 30 лет неиспользования, сорняков тьма. Косим, косим, опять косим) Перекапывать постепенно будем. Я против химии, поэтому все ручками и лопатой)
6 лет как косим/убираем корни/сажаем-полем, убираем корни - не помогает НИ ЧЕ ГО

думали о химии, но дороговато получается, так что пока - косим. Послушаю советы бывалых
danay
03.07.2020
Была на семинаре организации занимающейся продажей садовых растений/деревьев/газонов. Прополка действительно плохо помогает, химия действует, так же и про уход за газоном - периодически нужно применять, на культурные растения не оказывает влияния, сорняки погибают
а что за химия такая, подскажите плиз? Ее можно на уже действующий огород поливать (на тропинки, к примеру)?
Торнадо. Не разбавленый,а 100% концентрат. Разбавляла сама. Зверь зверский. Крапиву со стеблем в 3 см и выше меня на 20 см(а я 164) сжег. Брала на Дачном,там девушка занималась,поиском темы находятся.
А его нельзя употреблять, когда уже что-то посажено в огороде? Чтобы тропинки, допустим, избавить от растительности?
Можно. Просто аккуратно и можно прикрыть
Marvary
04.07.2020
Глифосат в составе работает и через почву, это минус. И.е если вы аккуратно кисточкой помажете сорняк в газоне, он вокруг себя оставит лысое пятно , через корень химия вокруг распространяется.
mixmix
04.07.2020
Чистогряд
Marvary
04.07.2020
Вы про газонный гербицид спрашивали, наверное?
Я именно на тропинки брызгпю из маленького пульверизатора, чтобы попадало только на то, что надо уничтожить.
Как пишут выше, брала на дачном 2 года назад 1 литр. Ещё треть осталась
Супер вещь
Если перекапывать и выбирать все корни, очень даже помогает. Но это адский труд, соглашусь! В этом году разработала собственноручно два миксбордера в начале июня, уже месяц сорняков практически нет, а который залетный и появляется, очень легко вырывается. Почва тяжелая, суглинок, но я ее облагородила песком и перегноем, поэтому стала рыхлая, пушистая. Химию не признаю принципиально)
Когда купили дом, участок был относительно ухоженный , но мы год с ним почти ничего не делали - зарос сильно.
Весной перекопали мотоблоком все. Я ходила, корни выбирала, потом утрамбовали и засеяли газоном. Полола сорняки, когда вылазили.
Клубнику советую сажать с осени - тогда на следующее лето будут ягоды уже.
Клубнику я сажаю когда мне вздумается - не обязательно осенью, можно в любое время.
Либо когда новые кустики куплю, либо когда у своих усы подросли.
Ещё про клубнику напишу - сажайте много сортов сразу. Никогда не угадаешь какой сорт именно на твоем участке выстрелит)
Я 14 сортов клубники сажала по 1-2 кустика. Никакого ухода, кроме прополки, не удобряю, не накрываю осенью. Мне лень заморачиваться.
Потом смотрю какие самые вкусные, самые крепкие и их размножаю усами дальше.
у соседей поробовала сорт "купчиха", типа смесь клубники и земляники, вкуснааа...
От почвы много зависит , тоже ее посадила , но у нас почва кислая и ягода получилась не такая сладкая ((
Но все равно вкусная землеклубника , и не боится засухи кстати она , еще слаще становится :-)
у меня она тоже есть, мне тоже нравится.
MargoRita
03.07.2020
Подскажите какие сорта выбрали? Я посадила 20 сортов. В прошлом 13 и в этом 7. Пока у меня 3 фаворита обычных и 1 из ремонтантный. Но мне мало, хочу еще) Ну и из своих конечно еще что-то выберу)
Я ни одного не помню) просто выбирала 12 разных в питомнике в одну покупку, 1 свекровь дала и 1 дикарем на участке нашла и пересадила на грядку.
Таблички не ставила где что.
MargoRita
03.07.2020
Жаль( Я бегаю с табличками на пластиковых ложках) Одну грядку с усами не подписала, какие-то сорта после зимы себя плохо показали, знать бы теперь какие чтобы не брать больше.
У меня растут Лорд, Царица, Боровицкая, Альба, Елизавета 2,Вита Рима, Марышка, то же неподписаны, все перепутали уже 5 год, фото не умею прикреплять с телефона, очень крупные, на мою ладонь у мещаются 3 штуки, внучка держит, как яблочко, сладкие сочные.
Лорд кстати до 10 лет на одном месте плодоносит, без перекопки.
MargoRita
05.07.2020
У меня из Ваших Елизавета2 ремонтантная только. Вкусная и ягоды крупные. Посадила в начале мая кустик, она мне уже ягодки дала, сейчас опять цветоносы запускает. Мне очень понравились Хоней, Азия, Зенга-Зенгана и Гигантела. Первые 3 мега сладкие и вкусные. Гигантела у меня на солнышке сладкая, а у тети кислая, особенно после дождя. Но ягоды очень крупные. есть еще несколько сортов, которые буду рассаживать, но по вкусу они не такие яркие как эти. Из Вим у меня Вима-Тарде и Ксима. Но я пока так не впечатлилась как от Хонея и Азии.
Да это понятно, что сажать можно в любое время. просто если посадить осенью, куст приживется и весной даст больше плодов, если посадить его весной.
Про сорта - да, я тоже много покупала и сажала, понравился один - только теперь фиг упомнишь какой именно он)
Не факт. В эту зиму снега не было совсем. Так из посаженных осенью 3сортов только один весной ожил. Хотя с осени все хорошие были. Те что посадила весной -все прижились и ягодки есть, мало правда
значит, как повезет. *yes*
А кто знает как и когда её правильно пересаживать?
Пока ягоды на ней нельзя трогать?
а выбирали корни прям все-все или самые крупные?
ну что смогла, то выбрала. )))
На тот момент у меня шилозадое ползающее мелкое 9 месячное чудо было, поэтому уж что смогла)))
Поверьте - первый раз целину лучше мотоблоком или трактором вспахать.
Я сама люблю грядки копать. Разница между прошлогодней грядкой и непаханной землей колоссальная.
Грядки как пух копаются, новые корни сорняков легко вынимаются, даже приятно поковыряться.
Мне тут стрельнуло в новом месте грядку сделать - это капец. Земля с корней почти не отряхивается, очень плотная.
Поберегите время и здоровье. Я мужичка с мотоблоком из соседней деревни нашла, он быстренько и недорого всё вспахал там, где я задумала огород расширять.
Корни лучше заморочиться и повыбирать вручную. И химозы нет и на следующий год сорняков уже очень мало.
Liko
03.07.2020
На будущее, если время с грядками терпит, а не вот прям приперло. Я раз делала так (совет где-то прочитала). На запланированном под грядку участке просто перевернула дерн корнями вверх и оставила до осени. Дело было весной. Выглядело непрезентабельно, чуток заросло, но осенью получила отличную почти грядку - земля стала рыхлой, лекко перекопала и выбрала корни.
kordellya
03.07.2020
Наша намного дольше была заброшена. Косим уже 5-й год, больше ничего не делаем. На основной части участка состав травы сменился, вместо крапивы одуванчики и обычная мягкая трава, крапива и лопухи остались только вдали, где реже косим и мало ходим.
Liko
03.07.2020
Плюс сюда. От регулярного скашивания состав травы меняется. Газон подсеиваем, только когда расширяем его или меняем местами с грядкой. Ну или когда долго что-то лежало на земле, чтобы быстрее участок зарос. Но нам не нужна прямо таки идеальная газонная трава только с мягкими злаковыми. Нас и клевер устраивает, и одуванчики с маргаритками не мешают.
С точки зрения прополки крапива лучше чем одуванчик
kordellya
03.07.2020
Зачем полоть территорию для отдыха и игр?
С точки зрения бегающих и иногда падающих детей явно лучше одуванчики.
У остальной травы я просто названий не знаю, так-то там разнообразнее покрытие получилось, но все мягкое и не колючее.
Ну, если для отдыха и игр, то конечно. А вот из под малины проще дергать метровую крапиву, чем 15 см одуванчика))
Margi
04.07.2020
Смотря какая крапива) Мы купили дом в деревне, так на участке лет 15 видимо культивировали эту культуру. Я когда низволить её принялась, то даже не догадывалась, что у крапивы корни могут быть по 2,5 см толщиной. Вот вы представьте себе эту развлекуху 1, 5м крапива с огромными и толстыми корнями, толстый примерно метр и много метров более тонких деточных. Правда земля на участке видно неплохая, потому что даже в тени одуваны и на 50см выростают(но выковыривать их все равно проще и приятнее, чем крапиву)
Возможно)) Но я на днях из кустов смородины выдирала 1.5 метровые стебли крапивы и была безмерно рада, что это не одуванчик
вот мне тоже сказали, что крапива растет только на благородной земле:)). Только когда я ее выкорчевываю так неблагородно матерюсь.
Margi
06.07.2020
Зато какой фитнес! Все группы мышц и куча инструментов задействованы. Я за 4 года садовых войн на 5 кг поправилась, видно мышцы начали нарастать.
это просто не тот вид спорта подобрали))
оооо, моя тема. я уже дошла до задов. решила не танцевтаь на граблях прошлых лет ,и в этом году начала косить чуть раньше ,но чатсь все равно запустила.
когда папа был жив, он периодически перепахивал "газонный" кусок, чего делать было нельзя категорически. лез осот, чертополох, щирица (это я щас по картинке ее нагулила - пакость редкостная), лебеда и тд в общем помогло на этом участке скашивание периодическое. сейчас сорняки уходят, заменившись на одуванчики и пырей и мятлик , с клевером - что для меня уже счастье.
Где был снесенный сарай и у заборов - у меня плантауия крапивы. чатсь пекрпокали весной (ооочеьн маленький кусочек) - стало чуть меньше ,но все равно лезет. Часть зарослей выросла - скосили триммером, из скошенных пеньков повыросли кустики крапивные, я их вручную все повыдергала, что увидела, дергать легко + корревая система ослабевает и подсыхает.
где вишни и смородина - часть в мае руками пололи, часть наросла - ее газонокосилкой мполодую срезала и на этой неделе руками довыдергала

в задней части участка у меня заросли -заросли. за 2 дня из ликвилировала триммером (косилка не прокашивала, - клала траву) и где малина и забор + смородина - двухметрвую крапиву всю повыдергала руками, надергала три стога. в общем осталоьс мне довести до ума сотки 4, где чатсь крапивные заросли (часть сын скосил - выдерну пеньки - чатсь крапивный лес - буду рукамми, и еще часть луга на задах сын помахал триммером, - уберем траву и пройдусь газонокосилкой

где было три прополки - крапивы меньше, надеюсь ее постепненно извести. точнее, что другая трава ее заменит.

сойчас выдергивайте пеньки от травы - а то они острые и опасные ,когда вырастут. и потом купите газонокосилку, и молодую поросмль ею проходите.
лопухи топором)
sergey5
03.07.2020
интересно, а ты почти агроном, оказывается.)))
я почти строитель- истребитель
sergey5
03.07.2020
вампиров?
Мы тоже купили дачу,трава с меня ростом,много одуванчика,крапивы и чистотела. Я охала и жаловалась,а соседи в ответ- это же шикарное удобрение,коси и складывай. Косим,копаем,складываем в компост и в бочку,корни руками убираю,ооочень тщательно. Это долго, тяжело,но надо.
Я за месяц похудела на 4 кг))
Marvary
03.07.2020
Наша тема)
Участок купили тоже заброшенный, крапива была выше нас и малины заросли непролазные, там клёвая земля была, коров держали. В августе обработали все раундапом не обкашивая , через месяц все выдрали с корнями дохлыми, весной перекопали мотоблоком и засеяли газон. Это было в 16-17 годах. А потом уже от газона отнимали площади под посадки ))
первое фото это вид сверху на что? по листьям похоже на клен американский? или это колосится крапива? и между досками в нижней части фото - это что за куст-или заросль?
Marvary
03.07.2020
Клен там тоже был, и терновник, ну это мы уж корчевали. между досками на холме полынь вроде была, в центре участка все в крапиве.
Фоткала со второго этажа
мляяяя... точнО, полынь... не опознала ее сверху....
Marvary
03.07.2020
Этот холм перегнойной свеженакиданный, там только полынь и выросла первой. Сейчас его переложили , у нас горка с хвойными большая теперь в ней растет
Marvary писал(а)
крапива была выше нас и малины заросли непролазные, там клёвая земля была, коров держали

Прям как у нас в деревне)))
А от зарослей малины удалось избавится?
я решила ее в кустики сформировать)
вот так было, когда приехали. В длину метров 10, в ширину метра 3
ой класс. но она мелкая, более дикая что ли.... у меня меньше. мало точнее.
Одичала наверно)) там года 3 никто не жил
хотя не. сорта разные. у меня тоже такая есть. за 3 года не одичает. и не расплодится так. значит за участком лет 10 не ухаживали!
LukA
03.07.2020
Зато сколько ягод.
Catriona
04.07.2020
Уу нас 30 на 10 малины. Как это вме убирать?
красота только после зимы))))
Marvary
03.07.2020
Так да, все раундап сработал и после мы все повыдергивали легко.
А какой газон сеяли, не помните? это то что в ОБИ продается? очень классный красивый
Marvary
03.07.2020
Хорошо помню, я заморочилась и покупала его в Москве с доставкой, у нас его не продавали. Взяли моносорт травы овсяница красная Райдер по отзывам на одном форуме газонном, очень нравится по всем характеристикам и тем, что травинки тонкие и не высокие, и всегда такие , даже по краям где не кошено, от соседей ползет какой то тростник высотой в метр- их газонная трава, у нас так не растет.
При выборе надо смотреть состав. Смеси как правило состоят большей частью из самого дешёвого райграса, не помню чем он плох уже
Спасибо, что написали) тоже был интересен сорт травы. Выглядит так классно)) такая прям мягкая и приятная, так и хочется погладить))

А если очень долго не косить, реально выше не растет? Как часто косите?
Marvary
03.07.2020
Нет, я не писала, что она не растет, я писала о том, что она не утолщается и растет не более полуметра в запущенном состоянии, этакие ниточки с колосками )
Стрижем раз в пару недель где то , но если поливать получше, то чаще, конечно.
O.S.V
04.07.2020
Райграс плох тем, что растет жесткой кочкой. Уже столкнулись с этим на своем опыте. Теперь хочу новый газон на основе мятлика засадить, он невысокий, мягонький.
Marvary
04.07.2020
Да, точно. И живёт он сам меньше вроде..мятлик тоже хорошая штука, дорогой только . А вообще надо моносорт сажать, тоже читала об этом у специалиста, а то там может более сильная трава подавить другую. Может,вам чистый мятлик взять?
буду-ка я беречь свой мятлик))))
O.S.V
04.07.2020
Плюш писал(а)
антигербицидами

увы, муж уже купил семена для низкорослого газона, там смесь мятлика и овсяницы
Marvary
04.07.2020
Так это всяко лучше мятлика и райграса) хорошая смесь))
Marvary
05.07.2020
Глянула цены на чистый мятлик) в шоке я немножко)))
Плюш
04.07.2020
Marvary писал(а)
самого дешёвого райграса, не помню чем он плох уже

он хорош тем, что всходит быстрее всех, но уже через пару лет вместо ровного газона - все в кочках и буераках
Marvary
04.07.2020
Да, и это тоже.
Спасибо ))
Подскажите, пожалуйста, такой газон не вытаптывается?
Marvary
05.07.2020
Если топтать, любой будет портиться .. у нас дорожек нет в самом саду, хожу по траве раз в день , все обхожу, явственно нет следов.
Спасибо! Ищу газон для детей, чтобы мягкий и устойчивы к вытаптыванию. Но одно исключает другое((
Marvary
05.07.2020
Почитайте форумы, может там что подскажут. Если у вас маленькая лужайка , любой газон будет вытоптан , имхо.
Ураган Форте в помощь.
если перекапывать участок - то удобно культиватором Торнадо
работать с ним - одно удовольствие
спина и руки не устают - корни не режутся - нет лезвий.
земля рыхлится одновременно.
между грядками - триммером косить.
Marvary
03.07.2020
Это готовый участок им перекапывать удобно, который уже вскопанный. К дернине, а у них именно она, с ним можно не соваться.
O.S.V
04.07.2020
Нее, и целину нормально. Нам участок достался очень запущенный, так я каждый год с помощью торнадо облагораживаю новый кусок. После дождя или пролива почвы лучше дело идет, проверено.
Marvary
04.07.2020
Мама купила это чудо, начитавшись отзывов. Надо быть здоровенным мужиком, чтобы поднять землю с ним..она в теплице хотела все вскопать после зимы, фиг. И там тоже было влажно, снег накидывала
O.S.V
04.07.2020
Не надо там поднимать землю. Если земля слежавшаяся, с дерниной, крепкими корнями внутри, взрыхляете небольшой пятачок земли и потом от него начинаете работать, захватывая культиватором часть обработанной земли и часть необработанной, отламывая как бы с краешку и подкручивая. Зубья выходят из почвы с корнями и дерном, земля большей частью остается на месте. Я как раз сейчас целину под газон перекапываю. Не сказать, что легко рукам, но спине однозначно комфортно.
А уж окультуренную землю Торнадо вообще с космической скоростью проходит.
Margi
06.07.2020
Я вообще не мужик. Взрослая тетка 40+ 42-44 размера.А еще у меня не сильно рабочая спина и разрыв лопаточных связок+ куча других травм было. Вот только с Торнадо перекопала в том году пологорода. И в теплице тоже им. пройти. С лопатой и вилами не сравниться. А поднимать ком земли не надо. Если земля с сорняками, но без дерна, то просто несколько раз порыхлить и потом уже сорняки выбрать.Дерн можно снять лопатой, а потом с Торнадо уже проходить.
У меня как раз целина и торнадо в данном случае выброшенные на ветер деньги. Мы в прошлом году осенью купили участок в заброшенном состоянии, два-три года там ничего не делали предыдущие хозяева, трава была в человеческий рост. В этом году, начитавшись хвалебных отзывов, купила этот культиватор. Муж предупреждал, что для земли в таком состоянии это бесполезная покупка. Так, собственно, и оказалось. Не берет он целину с дерном. Уже вскопанные участки да, неплохо рыхлит. Но силу прикладывать все равно надо. Так, что никакой космической скорости и вау-эффекта не увидела.
Margi
06.07.2020
Дерн можно снять лопатой, а потом с Торнадо уже проходить. Муж снимал дерн на участке, а я с помощью Торнадо сама с целиной боролась. Это быстрее и для спины легче, чем вилами или лопатой.
Sinitsa75
05.07.2020
Я с помощью Торнадо выбирала заросли многолетней крапивы вдоль забора, высотой в мой рост и корни в палец сплошняком. С трудом представляю, чтобы это удалось сделать лопатой. А тут я сначала наматывала на Торнадо зелень, выдергивала, а потом выбирала корни. Лопата там в землю не лезла вообще, а Торнадо нормально. Пырей еще этой штукой выбирается отлично.
Draga
03.07.2020
"корни не режутся" потому что выдираются им? У нас не заросли, но хочется газону
тогда триммер - стригите)
Sinitsa75
05.07.2020
Корни как бы выкручиваются.
marfusha6-1 писал(а)
работать с ним - одно удовольствие

кому как видимо, я не испытала восторга, проще и легче лопатой
Ольгинка писал(а)
проще и легче лопатой

www.youtube.com/watch?v=IgILmMG_ZjQ
...проще и легче лопатой...?!
с лопатой нужно наклоняться. напрягаться, переворачивать слой, собирать перерезанные корешки... - это легче?!
= с культиватором наклоняться при перекопке не нужно
= пучки травы остаются с корнями
= наклониться за травой - можно облокотившись на культиватор - его переставлять для этого не нужно.
= и пр.пр.....
Хорошо,мне проще лопатой..А это чудо удобно только вместо опоры,опять же мне.
У меня есть аж 2 шт,стоят пылятся.
Посмотрела видео *facepalm* по верху причесал и все. Лопатой глубже и качественнее. Земля у меня тяжелая,пока это торнадо пытешься провернуть,все кишки выплюнешь. Неее,лопата наше все.
Такие площади ,как на видео, обычно перепахивают,а не причесывают.
Этот год, судя по этой и другим темам на мм, многих вернул в дачные объятия)
Что ни тема - про дачу)))
Kimver
03.07.2020
Если хотите газон, ко нужно снимать верхний слой, завозить грунт и сажать газон. Косить, пахать, сорняк останется, польете химией потом ничего расти ближайшие пару лет не будет.
Газон и на обычной (не привозной) зеле прекрасно растет.
И про химию прям насмешили. Если полить да еще и не соблюдая инструкцию, может и подольше расти не будет. Мы опрыскали в мае, сейчас, спустя месяц, уже новое поле одуванчиков.
Плюш
04.07.2020
Kimver писал(а)
польете химией потом ничего расти ближайшие пару лет не будет

Вы инструкцию к химии читаете? Она действует только когда на зелень попадает. Т.е. сорняк погибает, тот же самый сорняк в семечке рядом прорастет и ничего ему не будет.
Проголосую просто за регулярный покос, по крайней мере, для начала. Этого достаточно, чтобы участок выглядел прилично. А потом постепенно можно будет стремиться к идеалу.
Трава, действительно, постепенно заменяется на менее агрессивную.
JuJu595
03.07.2020
Когда родители купили участок заброшенный и стали осваивать, сначала Раундапом обработали (убивает все растения, на которые попадает), на след год перепахали и косили, косили, косили...
Вдоль забора были спиленные черемуха и несколько клёнов, от них куча поросли шла. Корчевать пни смысла не было, они вдоль забора не мешали, а вот побеги их новые мешали. Родители на спилы Раундап нанесли, пакетом завязали, деревья пропали, пни со временем в труху стали превращаться.
berg
03.07.2020
У нас был сухостой, лопухи, малина и крапива.
Что сделали мы:
Все скосили, включая заросли малины, потом перекопали мотоблоком. Если своего нет, в деревне наверняка есть тот, кто может помочь за деньги .
И посеяли газон. Теперь все хорошо, надо только косить газон)
на столбах забора это фонари?
berg
04.07.2020
Да , это фонари , старые железнодорожные фонари 50-х годов) раритет с Авито) могу сдать рыбное место, там еще есть )
Я их почистила растворителем, покрасила из баллончика, вставила внутрь свечку на солнечных батареях с АлиЭкспресс, и ночью они все светятся)
black@
04.07.2020
Какая красота!! можно контакт продавца? Я бы в интерьер взяла.
berg
04.07.2020
black@
04.07.2020
Спасиб!
Аз@у
04.07.2020
А посетить газон это дорого выходит? Может глупый вопрос, но я не знаю сколько и чего надо, и где вообще брать семена?)
Аз@у
04.07.2020
А посетить газон это дорого выходит? Может глупый вопрос, но я не знаю сколько и чего надо, и где вообще брать семена?)
berg
04.07.2020
На пять соток ушло два мешка по 7,5 кг по 3000 руб за мешок. Покупала в оби.
Сейчас мы купили соседний участок, там 11 соток, буду покупать газон на местной сем
станции, за 4000 мешок 10 кг, буду брать три мешка.
Аз@у
06.07.2020
А поменьше фасовки бывают? Это надо весной делать?
berg
06.07.2020
Конечно бывают. Мое мнение, можно газон сеять в любое время) по разному пробовали, всегда растет
Я за рундап. Опрыскивать, ни в коем случае не проливать лейкой, а только прыскать. То есть скачала вскопать, раз это целина, а потом уже рундапом когда следующая трава вылезет.
Мама рассказала, что им даже старые яблони выводила с корнями (лила в стволы срезанных деревьев, а через пару месяцев там вместо корней - труха была)
Marvary
03.07.2020
С ним без вскапывания можно обойтись, он убьет все с корнями, копка лишняя работа в этом случае.
Это не ради избавления от травы, это ради разрыхления почвы
Плюш
04.07.2020
лучше после него пахать тогда
Мы сначала прыскаем, корни через пару месяцев даже перегнивают. А потом можно пахать. Гораздо проще, чем целину пахать. Я лично потом спокойно лопатой даже перекапывала
а если он попадет на смородину или малину они тоже сдохнут? такой вопрос потому что мало ли может он на культурные растения не действует :)
да - сдохнут
я сейчас осину вывожу
дерево мы спилили, но корчевать в этом месте не получится
поэтому я брызгаю молодую поросль, чтоб корень извести
elilka
06.07.2020
без разбора всё убивает. есть такие штуки, которые действуют на определенные виды растений, можно подобрать, чтобы культурные посадки остались нетронутыми, но ими и сорняки подчистую не уберешь
Ха, я вам больше скажу: у нас в деревне огород зарастает периодически сорняками, а наша семья фигачит на нем с 18...лохматого года, ни разу не было, чтоб пропускали какой-то год...трава - процесс бесконечный имхо... многие, конечно, тут пишут, что пару раз скосили, потом посеяли газончик и наслаждаются жизнью. Ну, возможно, у кого-то и так, но мне, человеку с сельскохозяйственным стажем, в это верится слабо.
Хотите пушистую почву под грядки? Осенью перекопайте участки под них, выбирая корневища, весной посадите горчицу и дайте ей взойти, потом снова перекопайте вместе с горчицей, получите отличный грунт.

По поводу малины, лопухов, хрена и тп - вывести их проблематично, мы, например, боремся с хреном в деревне, а у свекрови на даче (там почва возделывается около 10 лет и то дубовая) он не растет ни в какую.

То, что на мягкой и удобренной земле не будет расти сорняк - миф, ещё как будет, пуще прежнего.

:-D мы 10 лет в деревне выпиливаем вишню и конца и края не видать, а тут трава...
м.Ира
04.07.2020
Мы 40 лет все выпиливаем и выпиливаем. И конца-края нет. Но у нас слива и терновник
elilka
04.07.2020
горчица вещь! дважды в год сажаю, огород более-менее без сорняков из-под неё. у меня в этом году было прям как "до и после", после капусты осенью не посеяла горчицу, посчитала, что поздно. в этом году на грядках, где было засеяно горчицей, в мае были редкие кустики сорняков, а там, где не сеяла - сплошной ковер.
Можно просто чем-то застилать такие места. Геотекстиль, спанбонд. Или даже картон :-D если ничего больше нет.
Тогда новые семена сорняков туда не попадают. А старые не могут расти.

Так даль, что я этого не знала несколько лет назад... Намного быстрее бы всё облагородили.
black@
04.07.2020
Мы даже покупали б/у рекламные баннеры для этой цели. Если в зиму застелить, весной земля чистенькая и рыхлая. Только надо кирпичами и досками придавить как следует, а то унесет))
Ну да, конечно, чем-то придавить))

В так и баннеры и старый линолеум подойдут) и любые подручные средства.

Если что-то стоит типа вёдер и прочего - под ними тоже не растёт.

Ну и поддоны ещё тоже тут годятся) правда там площадь покрытия с дырками. Но тоже лучше, чем открытая земля.

А картон это уж если совсем ничего нет и быстро не найти.
Ну и бесплатно не проблема раздобыть.

Кстати, размокший картон любят дождевые черви. Так что и земля потом лучше станет)
black@
04.07.2020
Да, точно, картон лучше всего! я купила родителям рулонище спанбонда для этих целей, а они его берегут))) у них, правда, и покрасть могут местные алко... Надо будет привезти картонок воз, черви рулят!!
elilka
04.07.2020
как же, не могут.. через рубероид проросли лопухи и одуванчики.
Ну тут же много нюансов, конечно если лес травы чем-то накрыть то прорастает. Но всё равно ей будет труднее это делать.

А вот если убить/прополоть и накрыть, то какое-то время может не расти совсем или значительно меньше. А если так же прополоть и оставить голую землю - через месяц будет такой же лес.

Поэтому в этом методе точно смысл есть. Особенно, если делать всё разом не получается.
elilka
13.07.2020
в прошлом году я поливала ураганом под "тропками", потом застелила старым рубероидом и сверху посыпала щебнем. отлично всё было..ровно один год) в этом году как ни в чем не бывало все мои тропинки заросли лопухом, одуванчиком, подорожником.. единственно что выдергиваются легче, чем из просто земли. поэтому моя любовь - горчица) вот после неё одиночные сорняки только. возможно, особенности местности, грунта..но вот так вот у нас
Возможно можно у вас натаскалась земля на щебень и сорняки выросли сверху рубероида.

А так рубероид и рвётся легко, поэтому и через него можно что-то расти. Прорвать линолеум же обычной траве не под силу обычно.
elilka
13.07.2020
через него проросло..не, это я про картон и спанбонд. рубероид всё-таки прочнее этого будет, и то..а вот, кстати, плитка, положенная на щебень с песком, ттт, чистенькая стоит.
Рубероид очень хрупкий, а спанбонд и геотекстиль нетканые материалы поэтому через них сложнее прорасти.
elilka
14.07.2020
геотекстиль не пробовала, спанбондом укрывали дорожки между грядками, но через него уже через месяц всё полезло...ну очень плодородная земля :-D
У меня первый рулон геотекстиля был плотностью 180. Его фиг разрежкшь, толстенный и плотный. Второй потоньше купили, 130.
Спанбонда не было, но вроде бы он ещё тоньше.

А так если реально всё корни убрать, то расти там будет нечему)

У нас было поле одуванчиков с корнями по полметра и много чего ещё. Несколько раз перекапвли впустую. А в прошлом году сразу закрывала перекопанное, и в итоге сейчас в тех местах нет скорняков, ну иногда какие-то единичные залётные.
elilka
15.07.2020
спанбонд тоненький, да. корней чтобы не было, это надо, наверное, очень долго стараться..я помню, мой дядя решил вьюнок выкопать..метра два выкопал(вглубь), дальше плюнул)) такое ощущение, что корни некоторых сорняков заканчиваются ближе к земному ядру, сражаться можно бесконечно. а зато есть ежегодное занятие! чтою не скучно)
elilka писал(а)
сражаться можно бесконечно. а зато есть ежегодное занятие! чтою не скучно)

Ну неее, не моя тема)
После прошлогодних сражений победа пока на нашей стороне))

У меня принцип сделать всё хорошо, а потом прилагать минимум усилий для поддержания))
Но я не сажаю огород, в том числе и по причине нежелания ковыряться во всём этом. И потом ещё мучаться, что б прибрать, ну а как итог больше половины выкинуть и страдать. В общем на фиг)
berg
04.07.2020
У нас поросли черной бузины были на участке. С мясом ее из земли вытащили, сарай на этом месте построили, так она из под сарая растет, как ни в чем не бывало) А кто то ее специально разводит)
А вот малину обычным секатором срезали, перекопали, и все, три года как будто и не было ее на участке.
Плюш
04.07.2020
у нас в прошлом году была целина. В конце лета и осенью дважды прыскала антигербицидами.
Весной сорняков почти не было, в земле даже корни перегнили все, спокойно лопатой можно было копать, не то что мотоблоком. В этом году на этом месте огород.
Пахать целину и выбирать руками сорняки тоже можно, но гораздо трудозатратнее и эффективность меньше. Зато без химии :)
Выбирать руками вообще не хочу((( это какой то каторжный труд. А если просто перепахать и подкинуть какой нибудь травки чтоб росла? Мне киношный газон не нужен, так просто чтоб мягко было.
во вьетнаме джунгли напалмом выжигали и поливали дефолиантом агент оранж!
У вас напалм нигде не завалялся? Я б арендовала блин.
Uksinya
05.07.2020
Если в этом году скашивать регулярно траву и подсыпать семена трав на лысинки периодично до заморозков, то в след году лужайка будет.
Насчет грядок. Можно просто участок под грядки вскопать и засеять любыми сидератами. Горчицу не советую, от нее много крестоцветной блошки, которая уйдет в зиму на вашем участке и потом весной примется за рукколу, редиску и капусту ( ну а вдруг))). Ну вот и вуаля, после плотной посадки сидерата на будущий сезон земля будет годная для посадок.
Или можно просто закрыть этот участок от солнца, но это менее эстетично. Хотя можно и постараться.
Однозначно могу сказать что хоть с гербицидами, хоть без - природа будет брать свое и рано или поздно победит) поэтому постарайтесь адаптировать свои ожидания под реально возможные усилия с вашей стороны.
А если не горчицу то что лучше? Овсом кстати не засевают для этих целей?
Uksinya
06.07.2020
Я как раз овес люблю. Кто то жалуется на мышей, я не замечала. Ну я и не поля засеиваю) мне он нравится прочной соломой, которую я не скашиваю, а собираю грабельками весной и на клубничку. Все лето лежит эта овсяная солома в качестве мульчи.
я на участке, где дом строим, и поливаю и линолеумом накрываю
поливаю там, где не сажаю
вот линолеум перед посадкой вещь
косить нет возможности 15 соток регулярно (((
сосед косит постоянно - у него прям неплохая трава мягкая уже
Спрошу вашей теме)

А что можно сделать с лесной травой?

У бабушки около дома небольшая площадь с уже приличными деревьями им лет 20-40, а каким-то может и больше. Уже почти мини лес и трава там растет как в лесу, какая-то высокая с листьями крупными.

Что малой кровью можно с этим сделать? Мне кажется всю её убрать и делать нормальный газон очень трудозатратно, и никто у нас этим заниматься не будет.
Есть какие-то лайт варианты?
Если просто косить мне кажется не получится даже условно газон.
Например просто около её же дома обычная трава, там косят и более менее норм стало. А где деревья другой какой-то микроклимат и трава другая, не злаковая.

И если не убираю ту траву косить и подсыпать семена газона что-то может из этого выйти? Или лесная всё равно всё задавит?
Я бы торнадо побрызгала
Потом скосить через пару недель и перекопать
Если участок не очень большой, то вполне реально лопатой и граблями разравнять
И уже потом газоном засеять
А может и сеять не понадобится, если расти начнет снова и косить постоянно - будет помягче она
Блин копать там никто будет ((
Да и там никогда не копали, так что обычной лопатой это очень тяжело...

А если торнадо брызгать на траву, и где какая-то поросль от деревьев и дикой малины есть (с малиной бабушка борется, но пока не победила), деревья не пострадают?

Я просто торнадо использовала, где только трава и где надо было всё убить. А тут надо что б деревья не пострадали.
Деревья обмотать можно пленкой
Или я брызгаю около них аккуратно
А через корни не может попасть на деревья?
Ну если корни травы сплетаются с корнями дерева, или очень близко друг к другу...
надо не поливать, а опрыскивать
оно всасывается в листья и доходит до корня
растение дохнет
я брызгала траву рядом с розами - с ними все в порядке , хотя корни точно близко
Да я знаю принцип действия) и не лила никогда.
Но всё-таки разница есть когда надо всё убить и когда выборочно.
А мы этой весной первый раз не вскопали, теперь уже все плотно заросло( но копать надо...
=GT=
14.07.2020
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.