--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

дачная. посоветуйте про газонокосилку?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5781
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ve Sta
25.06.2020
на Дачном форуме уже спросила, теперь здесь спрошу.
дано - небольшой участок, есть неровности, трава наполовину газон, наполовину самосев.сейчас косим триммером, но мне не нравится - ровно не покосишь и все вокруг в траве.
хочу купить газонокосилку, но муж говорит, что при наших вводных толку от нее не будет, хорошо прокосить ей не получится(
поделитесь опытом, у кого не идеально ровный участок с газоном, а такой..обычный, вообщем) пользуетесь ли вы газонокосилкой и какой именно, или же муж мой прав и обречена я жить с триммером?
ЮНА
25.06.2020
У нас нет как такового газона, трава растет самосевом, участок тоже не идеально ровный, но без газонокасилки уже не представляем себе жизнь.
Триммером ровно скосить не получится, его надо таскать на себе, а косилку толкай впереди себя и жизни радуйся. И трава прямо в травосборник попадает, собирать не надо.
Если все-таки решите ее покупать, берите электрическую. Она легче бензиновой и бензином во время работы не воняет, плюс шума меньше.
У нас косилка фирмы Алко, покупали в 2009 году, до сих пор работает, косим раз в 2 недели. Триммером подкашиваем около клумб и грядок, где косилка не возьмет.
Примерно так выглядит наш газон после стрижки
https://www.nn.ru/~gallery248440?MFID=1025452&IID=50296535
Ve Sta
25.06.2020
вот да ,все руки с этим триммером отваливаются(
Nadoeda
26.06.2020
Нафига этот травосборник? Мы первое время с ним промучившись, сейчас не пользуемся, разницы никакой. Трава остаётся на земле и постепенно перегнивает.
ЮНА
26.06.2020
А мы травой из травосборника мульчируем грядки, пристволовые круги у кустов и деревьев.
Мы с травосборником не мучаемся. Может у Вас тканевый. У нас пластмассовый, проблем никаких.
А под яблоней удобно косить?
ЮНА
26.06.2020
Не очень, ветки мешают, особенно когда на них яблоки висят, ветки еще ниже склоняются.
мне не мешают. даже под смородиной. или схема- один держит - второй катает косилку.
Эхх, жаль...
На фото красиво смотрится) да и удобно)
Думала бабушке своей предложить газон посадить под яблони (хотя бы под часть).

С примером, наверное, ещё неудобнее под подобными деревьями косить...
ЮНА
26.06.2020
С триммером точно неудобнее, его еще и на себе носить надо. У меня муж толкает косилку под яблони, руки длинные, плюс ручка, так и достает. А около ствола - пристволовой круг, туда мы скошенную траву кладем, так что трава там не растет почти, ну или ее под мульчей не видно.
Xtustal
25.06.2020
Алко 40 комфорт отличная газонокосилка, чем больше косишь, тем ровнее участок становится
alterigra
25.06.2020
У меня 3 сотки газона, трава и белый клевер. Он не идеально ровный - я поленилась его выровнять и укатать. Косим электрической газонокосилкой oleo mac. Косит хорошо, ровно. Дети только не довольны маленьким баком для травы, каждые 4 дорожки надо останавливаться и чистить его.
Felicita
25.06.2020
У меня выравненный участок, засеян газонной травой. Купила самую бюджетную эл. газонокосилку в ОБИ СМI. Все устраивает в ней.
kordellya
25.06.2020
У меня мама косит и счастлива, что ее можно возить, а не носить. По неровностям проезжает, около грядок проезжает и близко к границам скашивает.
Ровность результата я не знаю, не до этого, но трава не разбрасывается, собирается в контейнер.
Если у меня вдруг случится лето, когда муж в командировках, то я себе точно куплю, триммером в прошлом году замучилась, тяжелый.
У нас вообще не ровный газон, вернее газона нет, есть участок из под трактора.
Взяли электрический Мак Алистер 33 см, в костораме, за 3500 р.
Косит отлично, даже траву высотой 60 см.
Клевер высотой более 30 см косить тяжело, слишком он плотный.
Неровности срезает.
Ve Sta
25.06.2020
клевера у нас нет, одуваны с избытком да крапива эпизодически)
а вы как-то фирму выбирали или просто что было в магазине взяли, подходящее по характеристикам?
Расскажу вам секрет, все что сделано в Китае, это все делается просто сборкой, очень мало кто сам все делает, если только это не крупный холдинг.
Я смотрел обзор, так у газонокосилок за 8 тысяч и за 3 тысячи почти все комплектующие сделанные на одних заводах, даже номера пресс форм одинаковые.
А Макалистер даёт 2 года гарантии.
Смысле переплачивать за бренд?
Только берите с пластиковым контейнером, тряпка фуфло, она вам весь мозг вынесет.
Меньше 1200 ват не берите, и шнур желательно жёлтый или красный. Что бы было видно его на траве.
Вот такую газонокосилку не советую брать. Там от ручки, которую надо держать, мозоль натирает (у соседки такая).
У меня вот как на картинке, ручка намного удобней.
Но у нас тут у всех от 10 соток газона, правда, а у меня так все 20)). На 3 сотках может и не так ощутимо будет.
У меня 20 соток, ни чего не натирает.
Эту ручку мизинцем придерживаются, не надо просто в неё вцеплятся.
У ее мужа тоже не натирает, а у нее прямо мозоль на большом пальце (мизинцем то я вообще незнаю как, наверно Вы крупный мужчина).
Тут ведь зависит от того кто косить будет. Я предупредила, если что, что есть такая проблема при эксплуатации.
это решается перчатками (все равно нужна перчатка траву иногда с ножа счищать)
Если теми же перчатками что траву счищать держать ручку, ручка будет грязная, а она не съемная.
Я так не люблю, вобщем.
Да и длинную ручку можно любой рукой держать, особенно актуально при электрической газонокосилке, мало ли провод поправить.
вчера покосила 10 соток триммером. Руки до сих пор гудят. Буду газонокосилку по акции ловить.
berg
25.06.2020
У нас триммер для труднодоступных мест только .
Газонокосилка аккумуляторная, гринворкс, мне нравится)
NatIv
26.06.2020
скажите на сколько заряда аккумулятора хватает? в минутах или в сотках)
berg
03.07.2020
Если трава густая, одного аккумулятора хватает на пять соток. Потом два часа заряжается. Поэтому у нас два аккумулятора, чтоб хватало на все)
blikis
25.06.2020
У нас не ровный газон( раньше косили триммером, долго и тяжело его носить( в этом году уговорила мужа купить самую дешёвую электрокосилку в кастораме за 1999, и все очень хорошо стрижёт!!! Я очень рада!
Ve Sta
25.06.2020
что-то разобрали все дешевые косилки в кастораме, сезон сказался)
И не только в костораме.
FLIFFY
25.06.2020
Буквально 2 недели назад муж купил мне косить газонокосилку аккумуляторную Makita DLM380PM2 довольна как слон. У нас трава самосевом, участок не ровный (кроты и муравейники на каждом шагу). Муж скептически отнесся к моей идеи, приводя доводы как и ваш, но всё же сдался )))) В общем я выкосила траву выше метра (правда заняло много времени) и получила кучу отличной мульчи. Про мелкую траву и говорить не приходится, вообще никаких проблем. К неровности участка быстро приноровилась и никаких особых проблем не доставляет.
надо же, я думала они высокую траву не косят...
в этом году трава дуром растет.
ПРиехали к свекрови в деревню, не было никого 2 недели, а тааааммм....мамаорогая...значит можно думать о такой покупке...
Я метровую не косила) но, бывает, у мамы во время не скошу - вырастает высокая, я косилку как бы сверху на нее завожу, колеса передние поднимая и несколько раз туда-сюда. Тогда все нормально скашивается. Если просто покатить - сомнет и все.
Но, конечно, не представляю, как это с метровой травой можно сделать)))
NatIv
26.06.2020
на сколько аккумулятора хватает?
FLIFFY
29.06.2020
В зависимости от высоты травы 15-40 минут.
Feechk@
26.06.2020
У нам сооовсем не ровный участок - высокий берег Волги с холмами и пригорками, косилка ездит замечательно. Только посоветую брать не электро, а всё-таки аккумуляторную, чтобы с проводами не путаться.
у меня бор арм 37. Супер супер супер вещь. В том году я ей заросли не прогрызла, но в этом годув несколько подходов продираюсь к концу учатска. переднюю чатсь теперь не запускаю. Банзай правильно говорит про цветные удлинители. (кстати, и они щас тоже в дефиците, те, что нормлаьной мощности)
у меня участок длинный (ок 150 м), сращиваю 3-4 удлинителя.
трафосборник - зло - не набегаешься с ним, наоборот, если без него, то травкапотом перемалывается в косилке и быстро растворяется без следа.
косилка хорошо срывает кротовины и неровности.
триммером косим только бурьян и крапиву, которую я запустила и косилка просто роняет и не перемалывает. и в несколькоих местах ,где остались спилы стволов после расчитски.

Берите электрическую, она в 10 раз легче и удобнее и проще в эксплуатации, тише, не воняет бензином, и легче включается и выключается.
elilka
26.06.2020
Лепетунья писал(а)
легче включается и выключается

вот прям сто плюсов. может, мужчинам не критично, а я как вспомню свою бензокосу, это же ад её заводить! в итоге и продала именно поэтому
у меня триммер бензиновый - ребенок его отжал и никого не подпускает на метр. ковыряется там сним, вжиквжикает - цель жизни - покосить триммером - душу продаст за это. у него там своё хозяйство - воронки, канистры, емкости - правда триммер уже 2 раза ломался в этих цепких лапах, ну да ладно, издержки.
а косилку я брала на пробу в прокате, и так впечатлилась, что своему ЧПД на 8 марта в прошлом году закзаала такую же. никаких емкостией, никаких запусков, - кнопочку нажала и знай выписывай пируэты в купальнике. но более важной вещью для меня был ее вес, эта как пушинка - надо в сени затащить - по лестнице - раз и готово. и еще она разбирается и в коробочку складывается на зиму ,если надо.
вообще никакой триммер даже близко не стоял с косилкой по производительности и ровности скашивания.
сейчас смеюсь - что еще сезон и у нас будет английский газон

а еще плюсы - легко заезжает под кусты. и под деревья и везде.
А ЧПД как расшифровывается?)))
часто приходящий друг
elilka
27.06.2020
круто) теперь хочу газонокосилку))
Ve Sta
26.06.2020
я на нее как раз смотрю. единственное, в отзывах пишут, что нож мягкий и плохо режет плотную негазонную траву
все мелет. даже кости недавно смолол. и кусок проволоки (правда конечно зазубрины и погнулся местами нож), и кусок пня тоже. Ну а так - конечно нефиг совать куда не попадя. траву норм косит, дркгое дело, что конда она высокая - то она ложится косилка по стебялм ездит и не мелет их. А так поднимаю ее под углом и проезжаю в несколько заходов.
проблема с высокой травой только в том, что косилка ее укладывает ,а так у меня мелет всё. поэтому я "вальсирую" туда-сюда и на выходе все перемалываетс.я только крапива не хочет.

берите- даже не раздумывая. ручки очень удобные, можно в разных положениях ее возить. ручки меня просто спасают.
Сколько соток вы косите и сколько времени в часах это занимает?
всего у меня 15. но я кошу нерегулярно. щас выкошено около 2/3. когда зарастает - тяжело дрыкать и дольше. а если раз в 2 недели, то часа 2 на 4 сотки примерно. я конец участка запустила, сейчас вот все-таки приведу в чувтсво и буду -таки поддерживать. спереди и у дома поддерживаю - так быстренько все косится, и рукам легко
Понятно. Вы так ее расхваливали, что я чуть было не купилась, но с такой скоростью на фиг! Я за 4 часа бензиновым тримером 12 соток травы по пояс скашиваю.
триммером точно дольше. а в след раз надо будет время засечь. я ведь с перерывами на лясы-тарабасы. опять же - мне не нравится длиннющяя трава. 12 соток по пояс нереально триммером скосить за 4 часа, если это не просто поле, - а участок с кустами, деревьями, объектами. Не, ну если вы знаете толк в извращеничях - косите триммером, а я с косилочкой подефилирую)
с триммером экономится время на вытряхивании травы, зато потом еще граблями столько же собирать
С этим полностью согласна. Косить люблю, хоть и тяжело, но быстро. А траву собирать ненавижу. И не сложно вроде, но муторно.
а короткую и не соберешь толком, размажется по участку. А если сочная и короткая, то вообще кошмар
Мне мульча нужна, так что я всю собираю до травинки! Сырую, мне кажется, наоборот, удобнее. Сухая разлетается, а сырая валиком скручивается.
Вообще хочу конечно газонокосилку с травосборником, но мощную, самоходную и бензиновую.
Итак. Сегодня был покос. Предыдущий три недели назад. Провела эксперимент. Зачекла время. Кусок перед домом 17*5.6 выклсила за 18 минут. По есть почти сотку.
И за 2 часа выклсила примерно площадь 12 метров на 40. То есть есть около 4,5-5 соток с художественной резкой и кусковыми подкатами. Вот такой опрятный вид. Качество газона повысилось после предыдущего покоса. По траве под деревьями наблюдается некоторое замещение крапивной на мураву. Но пока мало
ЮНА
26.06.2020
Лепетунья писал(а)
трафосборник - зло - не набегаешься с ним

А мы, когда косим, тачку ставим, из травосборника трава высыпается в нее, как только тачка заполняется, вывозится для мульчирования растений.
Но если у вам 150 метром, то тут да, не набегаешься даже с тачкой.
тут дело не длинЕ, а в объемах. и когда травы мног,О то он за минуту наполняется. - куда мне эту гору девать - пусть лучше так лежит
ЮНА
26.06.2020
Тут не поспоришь
Начиталась в Вашей теме ))) и купила только что в оби Black+Decker (дорогую не могу себе позволить, а у этой цена приятная). Будем испытывать в выходные. Давно хотела такую газонокосилку, а у нас был только триммер. Вы меня смотивировали)))
Ve Sta
26.06.2020
я сегодня буду там) а сколько она вышла вам?
4799р. Там акция сейчас на нее. Если карта магазина есть, то может еще скидка по ней будет (у меня нет карты). Отзывов много о ней хороших. Буду испытывать.
Ve Sta
26.06.2020
оо, вообще хорошо)
ага))) все будем косить))))
kozinka
30.06.2020
Здравствуйте! Опробовали покупку? Как впечатления?
Здравствуйте. Опробовали. Всё отлично (ттт). Нам очень понравилась. Удобная, косит отлично, ровненький газон теперь. Емкость для травы вместительная. Мы с мужем очень довольны. За такие деньги, считаю, что отличный вариант.
el.ru
02.07.2020
Я тоже начитавшись купила)). Позавчера быстренько 6-7 соток фигурно)) постригла сама за раз. У меня проблемы с позвоночником и руками, и то, что я осилила сама, для меня показатель, что и отец после инфаркта справится. Только я подороже взяла, а не ту что по акции из-за отзывов. У более дорогой модели, легко установить высоту покоса и кнопка на обоих ручках. Я постоянно перехватывала кнопку, то правой держу, то левой. Управляется легко одной рукой как маневренная детская коляска. Стрижет не зависимо от направления движения самой тележки (вперед или назад). У нас не газон, а обычный деревенский огород с садом, где много препятствий.
kozinka
02.07.2020
Эта тема определенно поднимет продажи оби и кастораме))
Спрошу тоже в этой теме)

А имеет ли смысл покупать газонокосилку для 40-60 КВ.метров?

Тримером мне не очень нравится. Не очень ровно получается, и не так коротко, как хотелось бы. И потом ещё не нравятся рваные концы у травы как выглядят. Газонокосилки вроде бы ровнее и аккуратнее стригут. Или нет?

И как они справляются вот в такими дорожками? Нормально по ним едут и нормально косят?
Ve Sta
26.06.2020
я подписана в инстаграме на девушку, которая сделала себе такие дорожки в том году. говорит, прекрасно косится по ним
Газонокосилкой или тримером?)
Ve Sta
26.06.2020
Газонокосилкой
А ссылку дайте на девушку, тоже хочу
Ve Sta
01.07.2020
https://www.insta*gram.com/spottykit/
отлично все скосится по подобным дорожкам.
Косила год, наверное, триммером. Или два, не помню уже.
Потом купили косилку и это небо и земля просто.
В у вас большой участок?

Вот понять бы ещё, на маленький имеет ли смысл косилку покупать?)

И какие вообще нюансы с косилками? В плане перед началом и после окончания покоса.
6 соток вместе с домом. Ну травы для покоса - минус дом, минус баня и минус грядки с кустами совсем немного.
Но на фиг, на фиг триммер.
Меня еще что бесило - скосишь - дети побежали, все ноги в траве - зеленые, это все несется домой, в бассейн (это вообще ппц) и потом эту траву сооообирать.
А с косилкой - полчаса и скосила) Особенно, если не запускать.
У моих на ногах травы пока замечено не было)

А вот песка с них вытряхаю ежедневно по ведру, наверное :-D

Конечно, в размерах ваших сооружений не глядя сложно подсчитать. Но можно предположить, что примерно 1 сотка дом, и ещё 1-2 грядки, баня и кусты. Тогда 3-4 сотки получается газон?)

А насколько муторно потом вытряхивать сборник травы и мыть что-то надо наверное?
ну да, наверное, 3-4 сотки.
Контейнер вытряхиваю или в компостный ящик или, если нужна мульча - в те места, в которые она нужна. Что в этом муторного? Вот граблями скошенную траву после триммера собирать - это да, ппц)
Ничего не мою, просто вытряхиваю и ставлю до следующего раза.
elilka
01.07.2020
у маминых соседей участок перед домом выложен плиткой в шахматном порядке, между плитками газон, всю эту территорию косилкой косят замечательно не первый год, так что можно
Да уже поняла) хотя так и предполагала)
у нас в разное время был и треммер, теперь вот косилка. Триммером удобно, если участок заброшенный и трава вырастает по колено. Если косите хотя бы раз в 2-3 недели, косилкой идеально! Чем больше участок, тем больше обьем травосборника взяла бы. Или таскать с собой большой мешок под траву и вытряхивать в него. Небольшие неровности она же и разравняет ножами
у нас обычный участок, неровности присутствуют).
Триммером косили лето или два в самом начале. Ппц - до сих пор помню - руки отваливаются, спина болит, тут короче, тут длиннее.
Для того, чтобы косить косилкой не обязательно иметь английский газон.
Если у нас еще с боооольшой натяжкой на участке траву можно назвать газоном (с очень большой натяжкой), то у мамы - обычный огород, ямки, горки и т.п. Косим и там - с триммером все равно не сравнить.
Косилку ни на что не променяю.
У нас самая дешевая из ОБИ, Сангарден какой-то.
Пашет лет 10, долгих лет ей жизни)
Ve Sta
30.06.2020
вобщем, отчитываюсь
купила в Оби газонокосилку Alco, вчера был пробный покос) косит хорошо, по неровностям не очень удобно, но, думаю, это вопрос сноровки и времени. ну и травосборник заполняется быстро, ибо травы у нас много, не косили пару недель. очень понравилось, что травка ровная сразу и не надо заморачиваться как с триммером на какой высоте косить. да ,участок нас еще и засаженный кучей кустов, между ними прошлась нормально
короче, кто еще думает при таих же вводных как у нас, берите и не думайте)
пы.сы. муж все равно еще критически смотрит на все это и поговаривает, что триммером быстрее.но так как времени у него косить нет, то особо не возмущается). конечно, триммером надо будет проходить околозаьорные места, откуда лезет малина и крапива, но это мелочи. вобщем, пока я довольна)
WildGirl
30.06.2020
А вы какую AL-KO взяли? Бензиновую/аккумуляторную/электро? Тоже выбираю...
Ve Sta
30.06.2020
электрическую
у нас участок небольшой, в бензиновой смысла нет, да и разоряться на аккумуляторную из-за 3 соток не вижу)
WildGirl
30.06.2020
А, поняла, спасибо)) у нас 15, вот смотрю бензин или аккумуляторы. С проводами уже триммером заколебались :-D никаких проводов! А аккумуляторные тоже ненадолго хватает, хоть и экологичнее, конечно, без запаха, легче по весу. В общем, как всегда свои плюсы и минусы.
С приобретением вас! Пусть служит долго))
Ve Sta
01.07.2020
спасибо!)
Я бы продаоа недорого, новую...
nata79
01.07.2020
започем ???
1500, упаковка не вскрывалась,отзывы и описание есть а интернете
YANULKA
16.07.2020
Еще продаете? Где, если что, смотреть и забирать?
Автозавод
дд, в этом году сбылась моя мечта - выровняли участок, постелили газон, соответственно встал вопрос о газонокосилке, остановились на модели - daewoo dlm 48sp.
Ни разу не пожалели, берет траву по пояс запросто, в интернете даже ролики есть :)
Самоходная, бензиновая, пластиковый сборник для травы, аэронож, косит на 5+, 9 режимов высоты скошенного газона. Бюджет ~ 22000р. Очень простая в управлении.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.