--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дамы, подскажите проверенный рецепт мяса для бутербродов из говядины в духовке, без масла-майонезов и прочих вредностей!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1272
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
24.05.2016
Дано-кусок говяжьей мякоти. Хочу засечь целиком в духовке. Знаю, что с говядиной нужно аккуратно, тк мясо может получится как подошва того ботинка)
Расскажите свои приёмы и способы сочной говядины. Ещё нужен маринады без масла-майонеза, соевый соус тоже закончился. Может, в томатной месте с лимонным соком подержать, травки всякие, чесночек? Как говядина лимонный сок переносит? Ну и вообще, идеи приветствуются!
Тема ведь болталка, да??
Oly3
24.05.2016
мб в фольге?я бы просто смазала раст или оливковым маслом со специями
В фольге однозначно! Меня именно маринад интересует!
tati-lisa
25.05.2016
Всегда мясо мариную в минералке со специями,получается очень мягкое и сочное!
Zebra
25.05.2016
А рецептом не поделитесь?
veroniya
26.05.2016
в горчице можно или минералке... уже написали))

мы шашлыки всегда в минералке маринуем со специями
Vishenk@
26.05.2016
С газом? И какая лучше минералка, соленая?
veroniya
26.05.2016
c газом, любую берем, типа Я и пр.
Zebra
26.05.2016
а расскажите как в минералке?
veroniya
26.05.2016
да как обычно) режем мясо, заливаем полторашкой минералки и добавляем специи для шашлыка и оставляем мариноваться
Zebra
26.05.2016
надолго?
tati-lisa
26.05.2016
Вам уже про минералку ответили,я делаю точно также,со специями,с лучком.Мариную 2 часа.
Zebra
26.05.2016
спасибо
с говядиной не пробовала, делаю так индейку грудку. большой кусок нашпиговываю чесноком (просто в небольшие разрезы вставляю зубчики, как можно больше - мясо от этого только выигрывает), обмазываю горчицей, либо зеленью (с добавлением небольшого количества сметаны). заворачиваю в фольгу, ставлю в духовку на максимальную температуру (220-250 градусов), на 20мин. После выключения главное духовку не открывать ) оставляю мясо в фольге в духовке до полного остывания оной. Таким образом приготовленная индейка идет как раз в холодном виде на бутерброды или просто на закуску, хотя и разогреть можно, тоже очень вкусно. Думаю, говядина тоже должна получиться хорошо )
ПС любое мясо, тем более птицу, предварительно всегда в подсоленной вое вымачиваю.
О! Точно, горчица! Спасибо за идею, как раз баночка открытая в холодильнике стоит!
Мужу-диабетику постоянно запекаю для бутербродов на работу, называется пастрома из индейки. Принцип такой же, но без сметаны и горчицы :-) И чесноком не шпигую, т.к. он это на работу берёт :-)
Вымачиваю основательно в солёном растворе (обычно на ночь), потом беру специи какие люблю - сушёный чеснок, сладкую паприку, кориандр, чёрный перец, немного соли, иногда добавляю куркуму, или набор специй для гриля, но вообще можно варьировать как угодно и будет получаться каждый раз с разным вкусом :-) перемешиваю специи, добавляю ол. масла, чтобы получилась густая кашица, и натираю этой смесью мясо. Духовку разогреваю до самого предела - у меня это 275 градусов - обмазанное мясо кладу на противень на пекарскую бумагу, ставлю в раскалённую духовку на 15 минут и потом 2 часа не открывать. Много лет уже, и не надоедает :-)
Грудь беру сразу 2 куска, у нас по килограмму продаются. Так энергия экономится, и хватает на дольше :-)
Vishenk@
26.05.2016
В фольгу не заворачиваете?
Нет, в фольгу не заворачиваю!
Спасибо за идею!
:-)
vladmir
26.05.2016
Парася Никаноровна писал(а)
Вымачиваю основательно в солёном растворе (обычно на ночь)
===
В холодильнике?
Нет, такая большая кастрюля в холодильник не помещается :-) Выставляю на балкон, или оставляю в кухне на полу - смотря где прохладнее :-)
vladmir
26.05.2016
Дык оно тогда и подтухает заодно слегка? )
Или так и нужно, чтобы размягчилось? )
"ночь" - это 10 часов, 8 или 6 обычно?
В крепком солёном растворе ничего не подтухает :-) Размягчается, да :-) Ночь у каждого своя, в рецепте написано "не менее 2ух часов", я время не засекаю никогда. Но в целом получается не меньше 10 часов :-)
vladmir
26.05.2016
спасибо, записал в блокнотик)
lLadyLove
24.05.2016
по аналогии запекаю курогрудь, только без фольги. 12-15 минут и остывает в духовке. тоже предварительно вымачиваю в соленой воде
А сколько по времени вымачивать?
lLadyLove
24.05.2016
часа 2 хватит, можно и дольше...
почему-то никогда пересолёно не получалось, хоть и целую ночь вымачивала...
я на ночь ставлю, если есть возможность. ну а если нет - то хоть на сколько-нибудь, все равно на пользу )
lLadyLove писал(а)
тоже предварительно вымачиваю в соленой воде

а зачем?
lLadyLove
25.05.2016
а тогда мясо по всей толще однородно солёное)
ясно)
просто первый раз вообще здесь в этой именно теме прочитала про предварительное вымачивание мяса (в т.ч. птиц) перед готовкой... может и попробую как-нибудь если не забуду.

лично у меня часто получается так: идем с мужем вечером в магазин закупаться продуктами, покупаем кусок мяса для запекания или те же стейки допустим, и по приходу домой я это мясо сразу и готовлю на ужин чтоб не лежало.. тут уж не до замачивания и прочих долгосрочных перспектив ;-))
lLadyLove
25.05.2016
такой вариант имеет место быть)
для того, чтобы белое мясо было сочным. плюсом к тому соленая вода вымывает некоторое количество вредностей из мяса.
убедили) попробую.
Zebra
25.05.2016
А сколько соли на какой объем воды?
lLadyLove
25.05.2016
В литре воды растворить 2 ст.ложки соли, и положить в воду куриное филе на 2 часа.
Грудку на кости я дольше вымачиваю.
Zebra
26.05.2016
спасибо
lLadyLove
26.05.2016
не за что)
я делаю вашу творожную запеканку)
Сколько вымачиваете, не подскажете? И сколько соли на литр воды?
на поллитра воды столовая ложка соли. любому мясу на пользу - хоть часть гадости вымывает. а птица становится еще и гораздо сочнее и мягче. знаю, что повара, если нет времени вымачивать, зачастую даже шприцуют курицу соленой водой.
я так буженину готовлю- сметается за 5 минут)))
MariaBV
24.05.2016
Буженину сколько запекать нужно?
Час примерно- зависит от веса куска. и мариновать минимум 6 часов. Я в ночь обычно мариную.
Спасибо за рецепт.
А то я уже перестала покупать индеегрудь, т.к. как я ее ни готовлю - она как кусок полена:///
и у меня так же было ) потом попала на этот рецепт - теперь индейку грудь только так и делаю )
Marvary
25.05.2016
Слюнки потекли..)
Скажите, а мясо в фольге можно ставить в тонкий антипригарный противень..? А то купила его, а хз можно ли что то путное в такой тонкий класть, а тут вроде фольга..))
да куда угодно ставьте, в фольге же ))
вчера ,кстати, сделала первый раз говядину по такому рецепту - тоже вкусно. только чуть дольше постоять в духовке.
Marvary
26.05.2016
спасибо )))
Marvary
27.05.2016
я сегодня как раз после вашего рецепта набрала индюшачьих грудок-филе по полтора кг каждая O_o первый раз такие видела что то) буду пробовать завтра готовить )))
Я как-то давно вычитала здесь рецепт ,вроде Парася его писала. Говядина на луковой подушке, в форму(у меня утятница) вниз нарезать много лука кольцами, говядину поперчить,посолить, положить сверху лука,я добавляю немного воды,если мясо незамороженное,плотно закрыть крышкой и в духовку на 2 часа, мясо получается просто обалденно мягкое.
Мне б подушки энтой было б достаточно для счастья;)
Юль,она мясным соком пропитывается,такая вкусная получается,муж съел быстрее мяса))))
Ды я и говорю!;))
догадываюсь как вкусно будет!!)
в след.раз так же сделаю говядину..

да и вообще, тему в Избранное.
Воды не надо - мясо же сок даёт :-)
Я вообще в последнее время сырое мясо режу на куски, их уже солю и перчу о кладу слоями вперемежку с луком. Получается так же вкусно, только куски уже готовые, а не развалившиеся :-)
В мультиварке тоже можно делать :-)
Я на всякий случай, прям чуточку накапываю)
malyga
26.05.2016
я не совсем поняла про индейку ,вы ее не заворачиваете в бумагу? а просто выкладываете на нее? уточните плиз)
Не заворачиваю ни во что. Бумага, в принципе, вообще не нужна, можно класть на "голый" противень. Просто мыть потом проще. Т.е. бумага не для индейки :-)
malyga
26.05.2016
спасибо), а то я пыталась так приготовить но что-то меня 15 минут насторожили), поэтому в фольгу заворачивала)
Да, многих настораживает. Но основательное вымачивание в соли и строгое следование правилу "2 часа не открывать духовку" делают своё дело :-)
Кусок мяса натираете солью, перцем, специями, чесноком, что любите, заворачиваете в фольгу, оставляете на пару часиков отдохнуть и в духовку.
Elllen
24.05.2016
Я делаю так: растительное масло, уксус (в идеале бальзамический), перец черный молотый, натираю, заворачиваю в фольгу и на ночь в холодильник, ну или как минимум на 4 часа. Раньше в маринад добавляла и соль, но все равно внутри не просаливалось. Перед тем, как в духовку ставить, нашпиговываю чесноком, натираю еще перчиком, можно паприки, можжевельник добавить и соленым раствором обкалываю мясо шприцем. Чтобы не пересушить мясо, нужно готовить при температуре около 160 градусов, потом уж в конце развернуть фольгу и добавить температуру, чтобы корочка была.
Мой любимый маринад - Наршараб + соевый + карри. И еще - говядину лучше готовить долго и на низкой температуре, например, 4 часа на 75 градусах. Тогда она будет очень мягкой.
Говядину не пробовала, вообще не особо ее люблю, я люблю свинину. Делаю надрезы по см шириной и туда кусочки чеснока и морковки тоже по см длинной где-то. Сколько - как кому хочется, я много кладу. Натираю горчицей и солью. А потом оборачиваю фольгой и на маленький огонь на полтора - два часа, в зависимости от размера куска мяса.
Говядина- чуть масла оливкового/специй/трав.Чеснок/горчица/мед. Потыкайте ножиком сам кусок.оставьте мариноваться на ночь. потом в фольгу и запекаться в духовку часа на 1,5. можно под конец запекания раскрыть фольку и чуть подрумянить под грилем. Все.
Я не люблю свинину, а вот говядина-мммм)
lubachka
24.05.2016
а температура духовки?
170 примерно)
лимонный сок забьет собой все насмерть :( ароматом в смысле.
а ваще хорошее мясо в маринаде не нуждается :)
можно вместо фольги тесто использовать.
я за соль и чеснок.
у меня всё. :-D
Тесто неееее, мы на пп) лимон не буду использовать
тесто можно не есть. даже наверное нужно

з.ы. пп это полный привод? )
Пп это правильное питание)
Девочки, спасибо, буду по очереди пробовать)
В рукаве лучше, чем в ыольге получится, сочнее и мягче.
kate79
24.05.2016
для бутербродов отлично просто отварная говядина идет
lisalgan
24.05.2016
Делала хороший кусок говяжьей мякоти на праздничный стол. Перцы, соль и сливы. Сливы половинками, они дали кислинку, мясо очень сочное вышло. И, конечно, в фольге.
Я из лосятины делаю или оленины, но можно и из говядины. Блюдо называется Щелкнель. Замороженный кусок мяса весом не менее 2 кг на 10-12 часов ставим в чуть тёплую (80-90 градусов) духовку. Потом делаем рассол из воды, соли, гвоздики, перца и можжевельника. Рассол кипятим 10 минут, остужаем, помещаем мясо в пакет и ставим часов на 8 в холодильник. Получается обалденное мясо. Кажется что рецепт сложный, на самом деле трудозатрат минимум. Более подробный рецепт есть в интернете.
7Небо
25.05.2016
ооой ,какое фото аппетитное))))))
Kitana
25.05.2016
а как отследить температуру?)
У меня электрическая духовка в ней фиксируется температура, в газовых включить на небольшой огонь и посмотреть по градуснику. Для совсем продвинутых есть специальный щуп, измеряющий температуру внутри куска, но это абсолютно лишнее.
Kitana
25.05.2016
да вот тоже думаю нужен ли мне этот градусник внутри
у меня газовая
спасибо, интересный рецепт!
Мясо с рассолом в пакет? Почему в пакет? В кастрюлю можно? :-[
В пакет, можно наверное и в кастрюлю, я всегда в пакете мариновала. В кастрюлю наверное больше рассола нужно.
Вот рецепт нашла www.gotovim.ru/recepts/sbs/shelknell.shtml
Espe
25.05.2016
У меня маленький казанчик, я в него укладываю луковую шелуху, перец горошком и кусок мяса, заливаю кипятком и закрываю крышкой, минут 40 так стоит и булькает на минимальном огне, обычно вода покрывает мясо процентов на 80, поэтому через 20 минут переворачиваю в казане. Потом достаю укладываю на фольгу обмазанную растит маслом, чесночёк сюда и специи, заворачиваю и в духовку на 1 час у меня 180-200 град. Достаю и в фольге остывает.
Пробовала без варки - мне показалось суховато и жестковато. Так же делаю и свинину, но беру без жира.
Kitana
25.05.2016
Я подобные в мультиварке - скороварке.
Osen
25.05.2016
как?
у меня говядина всегда жесткая получается, после этой темы думаю может слишком высокая температура там или ей давление не на пользу...
Kitana
25.05.2016
сначала мариную, потом на тушении. если мясо жестковатым кажется, то воды и времени минут на 50.
я только благодаря ей и ем говядину, можно сказать)
кстати, а что за мультиварка? я в редмонде 110 делаю. еще есть другая, в ей не делала
забавные эти люди, минусовщики :-D
Osen
25.05.2016
тоже редмонт, модель не помню.
я все меньше по времени пыталась :-D согласно книге рецептов %-)
спасибо
Kitana
25.05.2016
Я тот еще экспериментатор :-D
sofy
26.05.2016
я ножом делаю много дырок и в каждую по кусочку чеснока...солю-перчу и в фольгу...улетает такой "кусочек" моментально)))
Коллега подсказала немного другой рецепт бутербродного мяса, без запекания. Но теперь делаю только так.
В соленый кипяток положить луковую шелуху. Немного поварить. Дальше положить порционные кусочки мяса и еще поварить 5 мин.
Кастрюлю с мясом в бульоне поставить на сутки в холодное место. И через сутки в морозилку.
Мой муж большой любитель колбасы и сосисок. Но теперь мы покупаем только свежее мясо на бутерброды. Мясо очень-очень вкусное. Специями, чесноком и перцем можно добавить какой угодно вкус.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.