--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте поговорим о бюджетном отдыхе?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8830
456
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наверно пару лет назад я подобную тему заводила, но с тех пор вроде и курсы валют подросли и наверно что-то в головах изменилось, давайте обновим?
Какой отдых для Вас бюджетный?
Если не секрет, какую сумму вы считаете нормальной для бюджетного отдыха? в пределах разумного, конечно, соответствующего современным реалиям, а не Турция в сезон за 40 тысяч на четверых в этом году (для примера). И чем вы готовы поступиться ради дешевизны? Кто-то наличием санузла в номере, а кто-то пятью звездами, хотелось бы примеров, если не жалко:)
ПС Тема для поболтать :)
Обязательно за границей? Если Турция, готова в 3* за 100000 на четверых за 10 дней все включено, это летом в сезон. Не бюджетно на первый взгляд, но и это не реально.
Если реально, то наш юг на машине, в частную гостиницу, питание самим и в столовых. 70000 на четверых это за всё вместе с питанием. Пожертвовать санузлом не готова.
Не обязательно. Для кого-то вообще поездка на море уже небюджетно.
Про Турцию не поняла, реально или нет :)
В Турцию на 10 дней минимум 150 на нашу семью, и это стремненький отель.
Не бюджетно в любом случае.
Irin-Irin
10.07.2019
как вариант самостоятельная аренда аппартов в Анталье, вылет из Москвы. В 150 тыр можно уложиться на 10 дней (это уже с походами в ресторанчики на ужин, завтраки самостоятельно в аппартах, несколько экскурсий также заложены в бюджет). Я посмотрела цены на наш любимый 5й отель и *матное слово*, посомтрела более дешевые варианты на 150 тыр и оффигела от отзывов. Ну нафиг...
вылет из Москвы это уже плюс несколько тысяч на дорогу. И 150 уже не бюджетно, ну это на мое мнение)
Irin-Irin
12.07.2019
150 это как ориентир, отвечая на ваш пост, что можно за эти деньги выбрать и не стремненький отель.
дорога до Москвы и обратно на машине, бензин около 10 т.р.
билеты регулярным авиарейсом Москва-Анталья на 4х туда обратно -60 т.р (можно было даже чуть дешевле, но нам по расписанию подошел именно такой вариант)
аренда жилья на 10 дней - 45 т.р. (можно опять же было найти дешевле, но цели такой не было).
А так конечно же согласна, что для каждого свой бюджетный отдых. Я с удовольствием съездила б и на наш юг, но мужа не могу уговорить- не хочет на машине так далеко.
Мне боязно так ехать в чужую страну.
А на юг едем на автобусе, кто-то сказал, что это уже не отдых.
Зря пугаетесь, такими страхами нашего населения пользуются ТО и накручивают 30-40%.
Без знания языка напрягает)
А питание где, или отели с питанием также бронировать? Добираться как до отеля?
У меня тоже только русский, да и тот хреново, как здесь выяснилось)))
Питание - где угодно. Если цель сэкономить, можно снять квартиру или апарты и готовить самим, можно питаться в столовках, кафе, ресторанах - все от бюджета зависит. Даже, если отдельно купить дешевые билеты + отель - это все равно получается, как правило, дешевле, чем готовый пакет. Как правило - не значит, что всегда. Можно и отель с оллом взять. Вы про Турцию?
До отеля можете самостоятельно добраться, можно заказать индивидуальный трансфер от отеля, можно присоединиться к групповому от ТО.
Посмотрела, да, можно недорого отели с кухней в номере и на берегу моря. Все же питание в таком случае интересует, на сколько там все дорого в магазинах и кафе. Надо прямо отдельную тему создавать))
Да не дороже, чем у нас. Перед поездкой конечно надо подготовиться. Решайтесь!)
Пока ела, ради интереса посмотрела. Обычные цены, без спецух.
Перелет Поебдой, без багажа и отель на все включено в Кемере 2 взр+2ребенка=131 на 12 ночей. Отель 4* с рейтингом 7,4.
Так что в сотню, поискав, вполне можно уложиться на олл 10 дней и с дорогой до Москвы.
8 тр билет в Турцию Пегасусом с удобным временем вылета и ручной кладью 8 кг.
Irin-Irin
12.07.2019
это прям из НН чартером?
Не знала про такой вариант. Получается можно еще бюджетнее отдохнуть на море с пляжем, отмеченным голубым флагом.
Из Москвы. Не чартер, который могут перенести в любой момент, а стабильная регулярка, но лоукостер. Багаж за доп плату, я решила, что 16 кг ручной клади нам на двоих вполне хватит. Прилетаем утром, улетаем поздно вечером - оба дня полноценных.
Билеты по такой цене были по всей Турции. Мы выбрали Даламан - это направление внутри дороже, но и там были отели на неделю на двоих от 12тр на завтраках.
Дополнительно: питание, трансфер до отеля, лежаки.
Пляжи Олюдениза и Патары погуглите. Мне нужно именно такое море - чистое и безлюдное.
Irin-Irin
12.07.2019
спасибо, обязательно посмотрю
Irin-Irin
12.07.2019
В Анталию на 4х на наши даты по самому дешевому тарифу со стыковкой в Стамбуле вышло дороже прямого авиарейса Победой, 101184 руб...
Видимо зависит от дат.
Вы сейчас посмотрели? С билетами не все так просто - пошёл, купил. Надо искать, ловить, но все реально)
На наши даты сейчас билеты около 400 долларов стоят.
Пляжи Олюдениза безлюдные? Если только какие-то дикие, куда плыть на лодке надо. Были в июне в Олюденизе - народу просто толпы, пляжи все забиты :( Тоже думали, что это уголок тишины и спокойствия, но нет, это уже далеко не так.
Ну вот-(( Мы едем не в сам Олюдениз. У нас отель на острове, до которого надо плыть на лодке от Фетхие. Там вроде должно быть безлюдно, отель на 20 номеров со своим пирсом в море.
В Олюдениз хотела съездить на денек. Стоит, как считаете?
А в Долину бабочек вы ездили? И на параплане хочу прыгнуть, но боюсь. Вы не прыгали случайно?
И рынок Фетхие интересует. Вы там бывали?
confessa*
12.07.2019
Параплан, Олюдениз. Очень здорово.
Это ваши фото? Расскажите подробности, пожалуйста! Я хочу и боюсь одновременно. Что сильнее не пойму. Я высоты боюсь панически.
confessa*
13.07.2019
Я Вас очень хорошо понимаю. Я тоже и хотела и боялась, оказалось не страшно, хотя я та ещё трусиха. Для меня самое страшное оказалось - это путь на машине к месту старта. Мы когда туда доехали я твердо решила что лучше вниз на параплане чем обратно на машине. Но опять же -это мой пунктик, я боюсь горных дорог. Взлетать не страшно ни капли оказалось. Инструкторы все фанаты своей работы и полетов. Мне правда русскоязычного не досталось, но я не настаивала, как могли на английском общались. В полете предлагают "экстрим" - это развороты вниз головой к примеру- я отказалась. Вобщем мне очень понравилось. Съёмку по желанию можно брать, я считаю обязательно нужно.
Самая крупная фирма там Скайспорт мы брали у другой, чуть дальше, инструкторы все замечательные оказались (нас было трое).
Спасибо! Вы вселяете в меня уверенность! Можно я вас ещё через недельку поспрашиваю, когда вернусь к нормальному интернету?
confessa*
13.07.2019
Конечно, спрашивайте.
а, ну если на острове, другое дело! Там-то точно малолюдно будет. А что за отель, если не секрет? В Олюдениз на денек точно стоит съездить, море необыкновенного цвета. В долине бабочек были в рамках экскурсии на кораблике, там красиво. С парапланом не прыгали, страшно :) На рынке в Фетхие тоже побывать не удалось, просто на набережную погулять ездили.
Спасибо) вы меня успокоили. Экскурсии от туроператора брали? А как вам набережная, стоит съездить?
Отель - не секрет, но название не помню. Эко-бутик, без звёзд. Сейчас в дороге на безинтернетную дачу, все в компе осталось. Через неделю приеду, могу скинуть их сайт.
Мы вообще без ТО ездили, сами купили билеты и заказали гостиницы. Провели 3 дня в Стамбуле, потом недельку около Кемера и неделю в Олюденизе. Экскурсию на кораблике взяли прям в будочке на набережной Олюдениза, в 10.30 они отплывают, можно выбрать кораблик по вкусу и там же билеты купить. Что касается самого Фетхие, тоже можно вечерком прогуляться по набережной, на яхты посмотреть. Сайт отеля(или название хотя бы) скиньте пожалуйста, если не забудете, очень интересно, мы любим уединенные местечки.
какая красота! спасибо
pavtat
12.07.2019
У меня мечта в этом отеле на острове пожить. Отдыхала в Чалыше, смотрела на него 15 дней.
В Олюдениз стоит съездить. Можно на долмуше самим. Вход на пляж платный.
Все-таки ездят люди в "другую" Турцию! Я её раньше только оллом представляла.
А начала читать, так столько там всего такого что я люблю!
confessa*
13.07.2019
Я полюбила Турцию, как там побывала. До этого не понимала ее совсем. Олл - не мое абсолютно, ездила только из-за детей, с ними конечно удобнее там.
pavtat
15.07.2019
Напишите пожалуйста свои впечатления от отеля, после отдыха.
Irin-Irin
12.07.2019
эх, если б чуть пораньше эта тема появилась. Но на будущее расскажите что и как?
Near bird
11.07.2019
А вы ездили самостоятельно?
Irin-Irin
12.07.2019
Да, ездили. И в Турцию в том числе (правда не всей семьей а с дочкой).
И знаете, мне понравилось. Вот уговорила мужа посмотреть на такой отдых в Турции.
Остановились на Анталье (пляж Коньяалты отмечен голубым флагом, море очень чистое)
Главное выбрать нормальные апарты, чтоб в пешей доступности было и море и магазины (если не предполагается аренда авто), в нашем случае еще и рынок (я обожаю их рынок). Цены на апарты начинаются с 2000 руб/сутки (если выбирать заранее), у нас как всегда все в самый последний момент, и были некоторые условия, поэтому вышло дороже, но мы в свой бюджет укладываемся.
На Кипре снимали виллу и была машина- там не совсем бюджетно получилось, но тогда и цели себе такой не ставили.
Меня не напрягает приготовить завтрак (все просто, каша, творог, бутерброды, какао, кофе - кому что), и даже могу на пару дней сварить суп (для этого есть все необходимое), ужинаем в ресторанчиках. Не привязаны к одному месту, отдых разнообразный получается.
Я если что никого не отговариваю от хорошего отельного отдыха;) , там свой кайф -я согласна. Но если цена зашкаливает, а рисковать и ехать в отель с отзывом 3,5 нет желания- можно попробовать самостоятельную поездку.
Near bird
12.07.2019
У меня был опыт самостоятельных путешествий, даж в круиз. А вот по Турции - нет. в приват уйду)
Для нас Турция уже не бюджетно (
Для меня тоже
*Astra*
11.07.2019
она не то что не бюджетна, а нагло хочет забрать деньги... Причем не верю,что за последние 5 лет там что-то круто изменилось в качестве сервиса, вроде как все наоборот - слушаю/читаю про порционные обеды/ужины в 5* и становится грустно.... Где те 5*,когда официант стоял с Бутылкой вина, а не разливной стаканчик, спрашивал, что "Вам принести..." белые скатерти, живая музыка.... И всего то 30 тыс на 10 дней на двоих...... Могу это оправдать курсом доллара, но все равно не бьется арифметика(((
За 100 реально цена
Или вы о возможностях?
Не, нереально. Давайте сходу отель посмотрим, может я искать не умею?
Сейчас посмотрела.
Не конкретный отель, а просто списком.
3* с рейтингом 4, точно есть
Не вижу) Может детей маленьких вбиваете или только завтраки или из Москвы? Если из Москвы, ещё прибавить нужно на дорогу)
Какой сайт смотрите? Какой то был хороший сайт с разными туроператора и сразу с отзывами и рейтингом, я забыла.
Рейтинг чет я неправильно написала))
Посмотрела 500 дней лета и туту.ру вроде
Детей выбрала от балды 6 и 10 лет
Из мск я вообще не смотрю. All
Да, есть 105000, без топливного сбора, но можно найти, если уж хочется)
Я бы правда если стала смотреть придирчиво, все равно вышло бы от 150000)
Если уж хочется, то там и за 95 есть)
А то что придирчиво, и вышло бы 150, значит не очень то и на море хотелось или есть по факту 150 тыр на путевку. Вот и все.
Разговор с чего начали? Что такой цены нет. Есть)
Да, правы Вы. Чем придется при этом жертвовать, вопрос)
По сути, я в тех вариантах, не увидела какого то кромешного ада)
И, кстати, проверила отель, в который ездили в прошлом году, не так уж и подорожал, тыс на 5 только. А все говорят, что цены взлетели.
отель в черногории, в который я ездила в 2017, в этом году вдвое дороже
Сестра мужа тут слетала из Москвы в Турцию (Мармарис) на 8 полных дней 58 на четверых. Вернулись 6го числа. Еду правда выдавали порционно))) Но еда нормальная (мясо только редко давали). Остальное все хорошо.
Или вот 29 июня вроде был вылет из НН на Кипр, 19300 с человека за отель 3* с завтраком и ужином на 7 или 8 дней. Еще и отзывы были неплохие про отель. Про-виза бесплатно. Я так на него облизывалась, но нам никак было не успеть про-визу сделать, поздно тур увидела.
Что порционно ничего, главное трёхразовое и хорошее вкусное. А то меня на обед поджарят)) Прибаляйте ещё дорогу до Москвы. Горящая или просто взяли и купили? Я слышу про хорошие предложения, но нам не подходят - отпуск фиксируется за полгода заранее.

Без обедов подходит тем, кто мало ест. Такие семьи есть у меня в примерах, говорят, днём вообще не едят, или арбуз) Нам не подходит такой вариант. У меня все вечно голодные.
Горящую взяли. Голодными не были, из 4х трое мужжчины разного возраста. Там и подросток-мальчик активно растущий еще был. Маму никто не съел)))
Обеды на Кипре в отеле - бестолковое дело. Недорогие в городах не на пляжах, а поглубже. Бегать туда-сюда с пляжа то еще удовольствие. Мы как-то брали на Крите (это Греция, но очень похожа на Кипр она) отель за 96 на четверых с олл. Так мы на обеде никогда там не были))) Брали вместо него их сухпаек и уматывали (пляж тоже был не рядом с отелем).
Провиза делается за полчаса) это на будущее
Ни разу за 3 наших поездки на Кипр нам не делали про-визу за пол часа.
Вы ее сами делали?
Да. Обычно отсылаю анкеты, а на следующий день приходят про-визы.
Этой весной мы еще и летали совсем сами, билеты покупали.
Да, мы тоже всегда сами путешествуем. Провизы прям мгновенно приходят.
Даже незнай, от чего это зависит...
Подскажите где были?
Если мы за 14 дней на 4х укладываемся в 120,то считаю ,что бюджетно,главное для меня ,чтоб санузел был,кондиционер,все остальное не важно,это на наше море.
Турцию рассматривала в несезон на этот же состав но неделя до 100т,звездность не важна,я лучше эти деньги отдам за экскурсии.
В Стамбул летали,номер маленький был,но с удобствами и завтраком,но мы в него только спать и приходили,поэтому важно было наличие санузла и близость к достопримечательностям.
Ну и важное для меня,чистота,в Костроме были,идеальная квартира,недорого,все продумано до мелочей,даже горячий чай был заварен при приезде. В Казани,вроде новая квартира,но уже такая уставшая,даже элементарно набора посуды на 4х,чтоб позавтракать,нет,все в пятнах,в шкафах пылища.
Забыла,готова анимацией пожертвовать и мини-клуб тоже не нужен.
Ну вот у всех же разные вводные )) Я бы даже за минус наверно посчитала и анимацию и мини-клуб )))
elilka
10.07.2019
оо, и я с вами встану, меня анимация утомляет.
*Astra*
11.07.2019
что значит не сезон? - ноябрь-апрель?
Апрель,нет изнуряющей жары и море,как мы любим.
Near bird
10.07.2019
Ради дешевезны готова побыть по-дольше в дороге, отказаться от отелей, сэкономить на багаже (с ручной кладью ездить не умею, считаю для нервов и времени проще взять минимальный багаж, чем носиться в новом месте в поиске срелва для линз, дезодоранта и шампуня).
Бюджетный отдых для меня - это срок 10-14 дней на одного по цене 1 моего месячного дохода - билеты, жилье, питание. Развлечения и шоппинг не включены. Больше тратить морально не готова.
по секрету, дезодарант, шампунь и ср-во для линз можно и в ручную. Только бутылечки поменьше, 100 мл)

А честно, вот на море с ручной- проще-простого, если без детей) С детьми- сложно- потяжелее. Но на каждого ребенка положена своя ручная кладь.
Near bird
10.07.2019
Это я знаю, но с фасовкой по 100 мл не хочу заморачиваться. Ну, и взять ту же победу, с их габаритами рк - вообще ничего не влезет.
Irin-Irin
12.07.2019
в ручную кладь Победы влезает обычный (стандартных размеров) мужской рюкзак. Проверено лично в прошлом году в перелете на Кипр. Ну или для сравнения заполненный стандартный пакет (Билла например). Но согласна, с детьми и только с ручной кладью- для меня пока не реально)))), я вот только хочу попробовать обойтись одним чемоданом вместо 2х)))
Irina-C
12.07.2019
Да, только кажется, что отсек для ручной клади маленький. Рюкзак средник размеров спокойно влезает.
Пока не пробовали путешествовать без чемодана. С чемоданом комфортнее. Берем 1 место багажа на двоих.
Вот мы тоже летаем с одним чемоданом, очень удобно, но сейчас старший сын просит себе и брату отдельный чемодан (один на двоих), думаем теперь, а будет ли удобно?
Самый бюджетный отдых - у бабушки в деревне! Агротуризм! Винтаж!
Отсутствие: водопровода (имеется колонка с ручным качком) и канализации (ежедневный вынос ведра с помоями). Туалет в отдельном сарайке. Возможно участие в прополке грядок.
Я тут ток-шоу смотрела, люди в таких условиях у амишей жили, и не дешево у них было)))
Ой, вы знаете, что-то с возрастом уже не тянет на такой отдых. Хочется комфорта и новых впечатлений. Честно говоря, для меня понятие отдых в принципе не ассоциируется со словом "бюджетно". Хороший, комфортный отдых - дорогое удовольствие, а плохого мне не надо. Я предпочитаю искать способы больше заработать, а не экономить на отдыхе.
Ежедневный вынос ведра - это вы что-то хватанули, минимум пятиразовый) (от количества проживающих зависит. Другой раз, за одно мытье посуды три раза сгоняешь вылить воду из-под мойки). В одно ведро убирается три умывальника, вот и считайте)). В субботу еду, соскучилась ужасно))
Добавим фото бюджетного отдыха
Понты, понты.
Если рассчитываете, что помру на месте от зависти - напрасно, не помру и завидовать не стану)
Ого ваше отлично. Моя деревня скромнее, но далеко.
У нас тоже далеко, 300 км от Нижнего
Sinitsa75
12.07.2019
Лена! Ты, как всегда, зришь в корень! :-D Мои сейчас так вот отдыхают. Плюс папа пытается еще припахать работать на стройке.
IY
14.07.2019
О, это понятие отдыха моей мамы. Только все написанное с отдыхом в моем понимании никак не ассоциируется.
Таких как мы немного, но они есть:)) Бюджетный отдых это море, палатки, безлюдный или малолюдный пляж, ужины и обеды приготовленные на мангале, фрукты, вино.
По расходам: 20 тыс дорога на семью из 5 человек. Остальное я обычно не считаю, потому что питаемся как дома и питались бы так, если бы никуда не поехали. Ну, условно, закладываю по максимуму 2 тыс на день, хотя каждый день 2 тыс не потратишь. Итого 50 тыс на пятерых на 14 дней за глаза.
Другой вопрос, что сюда не входит снаряжение, что-то из которого докупается каждый год.
я вот сюда приплюсуюсь))
+ сюда
yulkin
10.07.2019
Как вы красиво написали:) Представила картину: море, закат, еда с мангала, вино, фрукты... Эх...А потом суровая реальность в голову полезла: а где мыться при таком отдыхе? Кемпинг оборудованный? Но это не = малолюдный пляж(( Расскажите? Может, мы тоже так же как-нибудь поедем:) А пока так и получается, что к этим 20 тыс за дорогу еще определенная сумма на жилье, где помыться-отдохнуть-поесть-поспать. Собственно, так и ездили в этом году. По расходам - 65-70 тыс. Очень и очень бюджетно получилось.
Кемпинг необорудованный, в оборудованных стоят палатка на палатке, такой отдых нас не устраивает.
С собой биотуалет, собственно высокая палатка-душ специальная, в которой он устанавливается. Палатки (одна у взрослых и 2 у детей, шатер для посиделок и кухни), навес из теневой сетки, стол, стулья, веревка для сушки белья и полотенец. Газовая плитка, гриль угольный. Канистры для питьевой воды и душа. За день для душа вода нагревается до очень горячей, приходится разбавлять вечером, но дети не каждый день моются с шампунем-мылом под пресной водой, они привыкли и как дикари целый день в море, они не пачкаются:)) Я не могу, вечером душ, мне нужно соль смыть. Холодильник-морозильник от 12 вольт, но его купили в последнюю поездку, до этого обходились без холодильника. Для уюта шарики-фонарики, гирлянды на солнечных батареях, тканевые коврики у палаток. Как-то так.
В палатки стелю пенку и обычные одеяла 2 шт вместо матрасов, беру для каждой палатки 2 комплекта белья, чтобы можно было поменять. Дети балдеют от такой жизни:))
yulkin
10.07.2019
Спасибо:) Слушайте, я поняла, что мое понятие "отдыхать с палатками" и ваше - две большие разницы, просто огромные. До такого уровня нам еще пару лет копить, чтобы оборудовать все, как надо)))) Но это круто. Так я тоже хочу, и тоже буду балдеть от такого отдыха)) Главное, чтобы с погодой повезло.

А в машине это много места занимает? Тут обычным багажником не обойдешься, я так понимаю...
Много места занимает, покупали все постепенно, каждый год чем-то дополняем, что-то ломается, что-то более технологичное появляется, например купили палатку в прошлом году в Декатлоне, темно в ней и прохладно, я в восторге от покупки. Поэтому как вы ниже написали, что совместить, это трудно, установка-разборка лагеря занимает время. Мы поняли, что или жилье или палатки, совмещать не получается.
У нас бокс на крыше стоит, но машина у меня маленькая, беру все четко, ничего лишнего, но тут можно сэкономить на одежде, тк каблуки и вечерние платья не пригодятся:)) Хотели поменять машину в этом году, но не получилось, поэтому сидим и думаем, не ехать или ехать, но урезать количество барахла и чем-то жертвовать.
yara2011
10.07.2019
Как я вам завидую. Тоже так хочу)) но муж мой далёк от этого. Сколько вы так уже отдыхаете? Я в том году уже подсчитывала сколько всего нужно бы было купить! Вы наверное все постепенно покупали?
С 2011 года, младшим детям было 2 и 3 года, начинали с организованного кемпинга, там с ребятами познакомились, стали вместе уже в дикие места ездить, стараемся каждый год отпуска состыковать. Все постепенно, сначала дешевенькое все покупали на первое время, потом стали разбираться и менять потихоньку на качественное и удобное.
Про мужа, 2 года он у меня новый:)) очень избалованный товарищ, который привык к дорогой одежде, хорошим отелям и даже не Турция. В прошлом году ездили вместе в первый раз, вы не представляете в каком он диком был восторге. Тишина, покой, малолюдно, можно готовить самим то, что хочется, на костре и мангале. Нашел рыбацкий стан, брали там рыбу, которую только что выловили. Мясо, рыба, плов в казане. Сказал, что отдыхать будем только так:) А я очень переживала, думала скажет, куда ты меня привезла, уж готовила его перед поездкой, рассказывала все в красках ничего не скрывая, что условия походные:)
А меня вопрос воды заинтересовал. В душ же нужно много воды...где ее брать каждый день? И какие канистры для этого? Питьевая ладно, но душ!)
Канистры, пятилитровки от покупной питьевой копятся. Воду по обстоятельствам, от природных источников, до хозяев окрестных домов. Ну и воду, естественно экономно расходуем, не размываемся как дома. Мне лично хватает ведра воды, чтобы помыться полностью, волосы шампунем.
Вот это лагерь на 2 семьи, с друзьями отдыхали. Азов, бухта в которой был лагерь. Для понимания как это все выглядит:)
Это черное море, тут не фоткала лагерь, но видно насколько тихо.
Ох, как мой муж любит такой отдых.
Расскажите пожалуйста, где останавливались?
Интересует и оборудованный кемпинг и дикий.
Н- Небо!)
Звёздное небо))
Я даже стрекот цикад услышала.. по этому фото)
Ночь выглядит очень романтично1)
Но я бы поехала в такие условия только с разбирающимися людьми вроде вас))
yara2011
10.07.2019
Я б тоже. Мечты, мечты...
ilium
10.07.2019
А я понастольгировала, но муж не готов к такому отдыху :-D
А у нас наоборот )))
Муж готов, а моя спина не готова ((((
yara2011
10.07.2019
Фото завораживает. А вы воду питьевую сразу с собой везете?
Aksyusha
12.07.2019
палатка, звезды-класс!
Olle-84
10.07.2019
Я готова поступиться и пятью звездами, и пройтись до пляжа не 3 минуты, а 10. Вообще без проблем. К тому же лично мне не нужен all in - вполне обхожусь парой приемов пищи в день, алкоголь - редко, занятие сама себе придумаю. Но мужа такой вариант не устраивает. Один отпуск летом (5-7 дней) у нас в обязательном порядке на Волге палаточным лагерем. Это у нас давняя семейная традиция. Но там и плита, и туалет присутствуют. Готовим, естественно сами - что наловим ) В этом году оба вымотались, и муж постановил что нужна Турция и "все включено". Правда, и она у нас по моим меркам очень даже бюджетна - больше 120 тысяч на 2 взрослых и ребенка 5 лет отдать не готова. 8-10 дней. Караулю сижу )
breadshow
10.07.2019
Цены на ваши условия от 80 тыс. (пятерки с All) Что-то поинтереснее / покомфортнее (Кирман Арыканда, например) 120 тыс. с топливом
Olle-84
10.07.2019
От 80 пятерки будут не очень, мне кажется. Я все больше на 4 смотрю. Есть несколько в приоритете - поглядываю пока муж не определился с точной датой отъезда. А планируем мы конец августа - сентябрь
breadshow
10.07.2019
Начало сентября это несколько другие цены, хотя, сейчас я смотрела Промо, с вылетами через 1-3 дня, если вас не пугает сидеть на чемоданах и бронировать тур, то прямо накануне отпуска можно будет найти свой идеальный вариант :)
breadshow
10.07.2019
Если смотреть четверку как Еткин, например, то там не разумно дорого для отеля через дорогу от моря без нормального пляжа (не вариант для меня, да и для многих), а просят 115-120 тыс. за 6 ночей (2взр+1реб до 7 лет)
Olle-84
10.07.2019
Нам хочется в Гойнюк либо Бельдиби. Там выбор не вот большой. Пятерки с хорошими отзывами на 8-10 дней уже в районе 130 и дороже. Потому я приглядываюсь к четверкам. Чтобы и сервис был, и просто побольше денег на дополнительные расходы осталось. Не знаю как мои мужички, а я и по экскурсиям хочу. Да и вообще жаба душит меня, прям сил нет )))
breadshow
10.07.2019
да там просто в фильтрах, даже если набрать "4", All, рейтинг от 4.5, то первыми идут пятёрки
Olle-84
10.07.2019
Я на Анексе смотрю. Вроде и показывает чего хочешь - 4 или 5
breadshow
10.07.2019
Обычно показывает от цены (по возрастанию) и пятёрки идут раньше четверок
Olle-84
10.07.2019
Надо будет приглядеться ) Спасибо
в колхозе или в походе
Для вас это приемлемый отдых? Для меня лично не отдых ни то, ни другое, поэтому на такое предложение я бы осталась дома. Даже это антиотдых я бы назвала
для меня только это и отдых, особенно поход))
Для меня отдых добровольная смена декораций. Впечатления, всё такое.
Если жестко только ехать на воды, крутить роман с отставным офицером, писать маменьке письма, а по вечерам пасьянс - можно и не дождаться.
Бюджетный - это машина, гостевой номер со всеми удобствами на нашем юге, ходить в Магнит за едой, все экскурсии самостоятельно. Санузел и кондиционер, конечно, должны быть. Меня очень готовка на отдыхе напрягает, в Магните перемороженная курица и толпы народу, мясо только на рынке. Готовить на общей кухне с другими женщинами, посуду конечно потом мыть..Но раз цель сэкономить, то можно и потерпеть..Но для меня лично, это не совсем отдых. Для моей семьи-вполне ничего. Не они же в общей кухне с соседками у плиты стоят..
Нужно было наверно мне уточнить, что отдых, который для вас будет отдыхом. Для меня вот готовить на отдыхе это уже не отдых, поэтому если предстояла бы готовка полноценная типа там супы-каши-второе, я бы просто не поехала, даже супербюджетно наверно... хотя может еще и объемы, на свою семью может со скрипом бы и согласилась, с большим скрипом)))) на компанию больше уже 100% нет
Но вот я и написала, что для меня это отдых с натяжкой) мне нравится только персики по пути с пляжа покупать) . А вот для моего мужа, например, вполне экономный вариант, пришел, поел, ушел в номер отдыхать, пока я в душной кухне посуду мою. Поэтому, если всей семьей экономить, то я лучше деревню нашу по комфорту выберу. Но вдвоем с ребенком мы вполне экономично отдыхали, легкий завтрак, обед в кафе, ужин фрукты, салаты, молодая картошка, сосиски.
А мужу посуду помыть , не? Или подключить к нарезанию салата?
Ну наверно бы проблемы не было, если б было все так просто
Машина это еще кучеряво. Автобус или плацкарт %-)
Кемпинги в Крыму были от 6000 с перелётом, в домике, неделю.
Courvoisier писал(а)
Машина это еще кучеряво. Автобус или плацкарт

Машиной дешевле получается, если ехать семьей, цель-то не геморрой себе устроить а добраться до места максимально дешевле
Если ехать на машине семье, это выйдет дешевле, чем даже плацкарт на всех)
Учитывая, что в этом году фирменный плацкарт из НН до Сочи стоит 6500, то даже гораздо дешевле на машине.
.
Лучше самолетом из Москвы, нафиг этот мазохизм
Лучше бы вообще трансгрессировать)) Мы же обсуждаем приемлемый бюджетный отдых:)
См. Ниже. 6000 был недавно, сейчас 7200 оленевка с перелетом
Туда-обратно на всех?
Ага, и горничная с упругим мулатом в комплекте.
Я девушка свободная, поэтому считаю на себя одну.
А, ну у всех разные вводные, конечно ))) а то для семьи из 3-4 взрослых, возьмем детей-подростков, Оленевка за 7200 это прям не вариант, да из из нее наверно куда то ездить нужно, а не на месте сидеть, снова траты на проезд
Нет денег, и в хруще своём лето проведешь, куда деваться. Вдоль оки погуляешь, и буде.
Наскребешь потюленить на море или к родне в соседнюю область на оливье-тоже вариант. Будут деньги, будешь позволять интереснее варианты. В общем, исходя из возможностей. А детям в деревне даже интересней, чем в венециях, по моему опыту.
До Москвы еще доехать надо, +деньги, время и с детьми тот еще квест:))
А Оленевка от Библиоглобуса наверное, Оленевка вилидж?
Не знаю. Но если захочу за десятку на море - найду вариант хоть для днищеты. Я по-всякому могу.
Я тоже по всякому могу. По любому "по всякому" лучше, чем дома сидеть в отпуске:)
Одна знакомая щас в адлере "на дне", 20 тыр на 5 дн с перелетом из нино.
За десятку не нашла
Ну если припрет, будем искать. Пока мне просто жадно 100 на неделю на двоих неподалеку. И анимация не нужна, мне скучно не бывает. На долгие перелеты не решусь никак.
На автобусе надо было ехать) сестра за 12 съездила или за 10 даже
Ей не надо было.
По здоровью и по времени не все могут
У меня сейчас сестра из Воркуты до Воронежской обл. едет - 10 000 билет, это звиздец просто. Семья из 4-х человек - 80 000 только билеты туда-обратно в ср@ную Воронежскую область.
У нас некому водить, даже если купим машину *wall*
Так тебе и вести))
7 лет баюс правами пользоваться( мне отчаянный товарищ даже свою таратайку предлагал несколько лет для опытов, так и не решилась до сих пор.
А зря! Не свою, если что, не жалко было бы :-D
Да как всегда, доброта меня погубит.
Вот и мы посчитали что машина дешевле, на 4х. На диз топливо 20ку заложили до Крыма. А плацкарт чего то за 30ку ввходил
Зато на поезде самому рулить не надо)
У меня пока нет возможности такие деньги отдавать за проезд. Я их лучше там потрачу. А рулить как нибудь переживем.
ну дизтопливо, плюс покушать, плюс если ночевать где то в пути, мне кажется тоже самое и получится. Я в принципе люблю поезд, но чтоб хотя бы приличный, с биотуалетом и кондеем. А то мы как то ехали из Питера на фирменном Волга так у них вода кончилась на полпути, это пипец был, в туалете не смывалось, вонь на весь вагон стояла
Сьездим посмотрим. Во сколько встанет. На машине есть большой плюс, что ты к датам не привязан. Вот у нас уже на 1 день выезд от ложился(
*Astra*
11.07.2019
Это ладно до Питера))) я однажды взяла билеты на поезд Новый Уренгой до Москвы))) вот так получилось, что нужно ехать и полностью свободное купе дешевле Ласточки на 2тыс, прибывает приблизительно одинаково, только в купе можно спать, а в Ласточке коленями толкаться... Так я в шоке - там розетки только в коридоре, туалет "на педальке" со словами "Через 1,5 часа приезжаем сдать постельное белье, туалет закрываю".... Блин, там даже светильники на тумблере... Мне, если честно, стало жалко этих людей, которые почти 3ое суток едут до нашей столицы в таком хламе, а цена не из самых приемлемых
Плацкарт уже давно кучерявый стал)
там еще запах *bad* я плохо переношу. причем химию какую-нибудь нормально, а немытые тела и луковый перегар с носками не могу(((((
В прошлом году отдохнули где-то за 60 на 2 взрослых + 1 ребенок 10 дней в Крыму. Ехали на авто. Часть времени жили в палатке на пляже.
В принципе, если бы снимали что-то вместо палатки, получилось бы на 5 тр дороже, наверное.

Ради того, чтобы поехать отдыхать готова поступиться многим). Жить в палатке - не проблема. Готовить самой - вполне сочетается с отдыхом. Провести отпуск так, чтобы после хотелось отдохнуть - мое все).
Зеброчка писал(а)
В принципе, если бы снимали что-то вместо палатки, получилось бы на 5 тр дороже, наверное.

Если считать жилье на троих в сутки допустим по 1500р, то получится значительно дороже, чем пять тысяч
Зеброчка написала, что часть времени жили в палатке. Если это 3-е суток, то норм 5 тыс.
Ааа, ну не так поняла значит )
Дня 4 мы жили в палатке и до этого снимали в Судаке "номер" в гостевом доме за 1200 руб. на 3 взрослых +1 реб.
Krada
10.07.2019
Слушайте, а как в жару в палатке? В июне видели палаточный лагерь на черноморском побережье-во первых вонь от них была на всю округу от туалетов, а во вторых-жара 46 градусов на солнце как переносится в палатке?
ЗЫ: сами большие любители палаточного отдыха, но офигеть же можно днём в палатке...
А зачем в палатку залезать днем?
Днем мы обычно уходили/уезжали гулять. Тут, конечно, есть минус, чтобы оставить вещи, нужно иметь хорошие отношения с соседями, которые никуда не уезжают. А на следующий день их также подстраховывать, когда они соберутся гулять и весь день купаться/загорать.
Ну, или забирать весь свой скарб с собой каждый раз.

В 46 градусов в палатке не были, но точно также стояли в палатке в 2010 году (помните, когда у нас в области все горело?), в таком теплом море я пока больше ни разу не купалась :). Из моря не вылезали целыми днями. В палатку можно было залезть только когда солнце уже скрылось.
Ради экономии готова поступиться звёздностью отеля. В целом, 5* мне и не надо. Я не съем 96 блюд на завтрак, и 115 на ужин. Мне не нужно алкоголя 55 видов.
Мне хватает хорошей 3* в Турции, чтобы было чисто, чтобы было рядом море и рядом всё, что нужно современному человеку, чтобы было простое, но нормальное питание. Изыски - в ресторанах лучше поедим, в отеле на завтрак меня устроит омлет, оладьи, чай/кофе. Хватает. Я лучше денег с собой побольше возьму туда, чтобы побольше было возможностей походить/погулять, посетить всякие интересные места, совершить покупки которые захочется.
На наш юг не поеду, лучше, вообще, дома останусь. Простите меня любители наших курортов. Но я лично манала двое суток ехать в машине, *опу не помыть толком в дороге. Это для меня лично уже не отдых, а издевательство какое-то. На поезде тоже, кстати. И нечего там смотреть даже, извините. И готовить самостоятельно - тоже на фиг в отпуске. Ещё раз простите меня те, кто предпочитает наш юг.
Бюджет - на двоих до 70т.р. за 10 дней. С вылетом из Нижнего. С All. С собой примерно столько же, на развлечения и Duty Free, конечно же.
Да что вы прощения просите! У всех свои возможности.
Я вот, если бы пыталась 4 детей в Турцию вывезти, я бы не разу и не отдохнула, потому как для меня это нереальные деньги получаются:)) А так дети каждый год на море в 2015 году месяц, в 2016м-месяц, дальше по 14 дней, тк на работу вышла. Детям такой отдых нравится, меня готовка не напрягает, зато мне нравится, что людей нет, они мне на работе надоели:))
Сейчас ради интереса поискала тур, неделя Турция 3 звезды самые замшелые отели от 130 тыс, что получше 150-170.
200-300 тыс за 14 дней в Турции на семью, это прям очень много, вот тут лучше я никуда не поеду за такие деньги:))
Жаська писал(а)
Да что вы прощения просите! У всех свои возможности...

На всякий случай)
Честно признаться, мой отдых тоже как бы... нищебродский. Я бы с удовольствием булки прогрела в Каннах или Нице, или даже Майями, но... летим в Турцию, я её, вообще-то, люблю.)
П.С. Четверых-то да.... не дёшево ни разу.
breadshow
10.07.2019
Турция для души (люблю ее очень), а Европа как муж сказал "ощущение, что мы немного заставляем себя туда поехать"
breadshow писал(а)
"ощущение, что мы немного заставляем себя туда поехать"

А зачем себя насиловать? Можно же просто не ездить. Это же отдых и он должен быть в удовольствие, а не насилием.
breadshow
11.07.2019
И где это в словах <<немного заставляем>> вы увидели насилуем? Заставляем себя отложить дела (Европа не получится как Турция на 6 дней и из НН), получить шенген и т.д. Съездить хочется, мороки много, откладываем пятый год.
Ницца на автобусе - и снимайся на набережных, где дебютировала бриджит бардо. а вот в монте-карло уже не укупишь, разве что сделать селфи у казино с красивыми тачечками и назад.
Сняла минус, хотя на машине далеко ездить люблю ))
Да есть тут пара-тройка куриц, которые клювом тычут в минусы постоянно. Мне не жалко, это ж их клюв. (Стопудово, сейчас и тут налетят):-)))
:-D :-D :-D с носами повезло от природы, чего добру пропадать, надо юзать до мозолей. если какое бохатство досталось, не носить же бесславно)))))
tchainka
10.07.2019
У нас парадокс какой-то получается - по мере последовательного отказа от пяти звезд все включено, вообще каких-то звезд, апартаментов, транспорта отдых выходит все дороже и дороже.
А так - готова поступиться тем, что не влияет на концепцию. Если мне нужна тупо крыша над головой и душ - это может быть любая крыша и любой душ, и я не буду придираться, что к крыше звездочки не прикручены, а в душе плитка треснута. Если нацелилась увидеть на завтрак восемьдесят шесть сортов булочек - нипочем не соглашусь на шестьдесят пять, а если задача пожрать и не готовить - пофиг, из чего там шведский стол состоит.
tchainka писал(а)
У нас парадокс какой-то получается - по мере последовательного отказа от пяти звезд все включено, вообще каких-то звезд, апартаментов, транспорта отдых выходит все дороже и дороже.

Зависит же еще от ваших пожеланий ) Для кого-то подъем на Эверест тоже отдых, а он будет прям не в разы, а в разищи дороже, чем олл в Турции))
tchainka
10.07.2019
Оно да. Но и нашим способом можно в разные суммы уложиться. Я не готова сильно удлинять время перелета или, например, заменить Исландию Хибинами (хотя местами и похоже), но могу пожертвовать классом машины, купить на ужин продуктов в супермаркете вместо похода в ресторан, ночевать в палатке, а не в избушке. При отдыхе в отеле - давно уже все равно, сколько там звезд, лишь бы был номер с удобствами, интернет и какой-нибудь завтрак.
breadshow
10.07.2019
tchainka писал(а)
давно уже все равно, сколько там звезд, лишь бы был номер с удобствами, интернет и какой-нибудь завтрак
когда на букинге (хотелс.ру и иже с ними) ставлю фильтры, звезды не жму вообще, ванная в номере, завтрак, wi-fi и т.д., т.е. как у вас. Так вот это и есть уже совсем недешевые варианты, а дороже они становятся только из-за дизайна/размера и иногда расположения отелей, а не от услуг сверх этого минимума.
tchainka
10.07.2019
Вот и получается, что если отель в принципе нужен, но хочется сэкономить, то экономия выходит только на дизайне, размере и расположении. В этом году физически проверили границу толерантности: поставили фильтр "отдельный туалет" - и вариантов сразу стало втрое меньше, а цена вдвое выше. Но пожертвовать этой опцией не нашли в себе сил :)
breadshow
10.07.2019
Ой, мне туда же, в отдельный туалет ))
На днях впервые увидела на букинге номер 4 кв.м. с двуспальной (даже!) кроватью... Это так, мысли вслух)
tchainka
10.07.2019
:)
Но вот что интересно, в принципе может прекрасно прокатить и палатка, и общий поминутно платный душ, но это если знать, что ничего другого не предложат. А когда есть варианты - сразу начинаешь перебирать щами :)
А я впервые пожертвовала отдельным сортиром, за счет этого увеличив пребывание в вожделенном городе с 1 ночи до трех... Теперь переживаю, как оно будет :-D Дома то у меня аж целых два! И общественными уборными в отпуске я уже и не вспомню когда пользовалась. Но реально отдельный сортир сразу втрое дороже (((
tchainka
11.07.2019
Не, если бы количество ночей от этого критично зависело, мы бы тоже пожертвовали :)
Москва? Питер? Я в Москве так жилье подыскивала. Уже готова была на общий туалет, но потом посчитала, что разница в 1000 на двоих за сутки не так критична, учитывая, что в нее входит отдельный номер, окна в номере, отдельный санузел и завтрак. Да и поезд чет совем дешево вышел, так что разорилась на унитаз индивидуальный)))
Нет, не Москва и не Россия. Поэтому разница между номером с личным сортиром примерно на 7 000 р в сутки. Я готова сэкономить 20 тысяч пользуясь общим тубзиком.
st.one
12.07.2019
я так Амстердам смотрела ))
А где? Очень любопытно) Квартира или даже комната не дешевле отеля?
Мы в Барселоне жили в отдельной комнате в жилой квартире с хозяином ради экономии, но санузел свой!
Irina-C
10.07.2019
Я теперь не вот прям настаиваю на "ванна в номере". У нас удобства были в номере, но были и номера с общими удобствами. У нас крошечная душевая кабинка, муж в нее еле поместился, а развернуться уже не смог. А общие удобства оказались: большая комната с новой чистейшей сантехникой. Просторно, чисто и аккуратно. На полочке лежали и гель для душа и шампунь. Душевая кабина была большая. В результате мы ходили в эти самые общие удобства. Встаем рано, никто нам не мешал, никого и не видели особо.
breadshow
10.07.2019
Такой вариант подходит, но с гарантией :-) Что с соседями повезет.
Почитав отзывы, отказалась от апартаментов по причине приезда ночью и выезда рано утром, т.е. нужна 100% круглосуточная стойка регистрации, вот и выходит, что мини-отели и отели.
Irina-C
10.07.2019
Вот мы тоже подумали, что нам с соседями повезло. Были тихие парочки и группка девочек из Словакии.
Если заезд ночью, а выезд рано утром, то я бы посоветовала обратить внимание на такую опцию, как ключ в сейфе. Очень удобно, заехали самостоятельно и выехали тоже. Никого не надо ждать и искать (один раз в маленьком отеле с круглосуточной барной стойкой дежурный спал, так мы его еле докричались, чтобы выехать.)
elilka
10.07.2019
ключ в сейфе я очень оценила, очень удобно, не надо состыковываться и приезжать на адрес к определенному часу. вот прям большущее спасибо тому, кто такое придумал
Aleta*
10.07.2019
У многих сейчас есть возможность самостоятельного доступа, когда ключи оставляют, например, где-то рядом с доступом по коду (знакомый так сдаёт). Сдаются ключи так же, или в почтовый ящик, или ключи остаются внутри просто при закрытии. Последние три раза так и выезжала (booking/airbnb)
наше море - 70-80 тысяч на 4 на 9-10 дней. Жить на первой линии со всеми удобствами обязательно.
считаю, что вполне бюджетно. Надеюсь, сможем себе позволить теперь каждый год, а не раз в 4-5 лет, как удавалось раньше. Не готова жертвовать близостью к морю. Остальные мелочи в виде подтекающего крана на кухне или самого дешевого ремонта не напрягают.
Турцию конечно попробовать хочется, но пока жаба душит, на сегодняшний день нет возможности отдыхать всей семьей за границей, меньше 7 ночей считаю не отдых
Cam0m1le
05.09.2019
Расскажите, пожалуйста, где отдыхали так бюджетно? Планируем следующий год уже)
Лазаревское на своей машине, жили на первой линии в эллингах в Рыбацком, до моря 50 метров))) а вдоль берега 7 минут до самого центра Лазаревки, но в Рыбацком спокойнее, нам очень понравилось.
До этого ездили в Керчь, но не хватило цивилизации там. На след год планируем попробовать Геленджик, очень хочется вернуться в сафари парк, из Лазаревки очень тяжёлый серпантин, специально в Геленджик оттуда ехать не решились, хотим целенаправленно там попробовать отдохнуть
Cam0m1le
07.09.2019
А мы рассматриваем Кабардинку или Имеретинский район. Вроде как там море чище всего. Геленджик, говорят, сейчас очень классный стал, кроме чистоты моря(( если только ездить купаться в другое место, Голубую бухту например.
Я ни разу не останавливалась в 5*, хорошие 4 были.
По акции))) вот моя экономия.реально дорогие варианты брали за копейки.
Или в деревню в глушь в саратов к тётке. Или чернобыльские окрестности, сталкерно.
20 за выхи на нос уже не считаю бюджетным, мне ощутимо.
Самое дорогое ездила за 65.
В начале апреля были вчетвером в Турции в пятерке в Алании две недели за 80 тысяч рублей. Для меня погода была идеальная +(20-27) градусов, море прохладное. Мы ради бюджетного отдыха ездим в несезон
kordellya
10.07.2019
Питер - бюджетно, Европа - не очень обычно.
Хотя у меня был опыт очень дешевого отдыха в Берлине, это я была тогда одна и могла планировать очень задолго. Сейчас не могу так. Да и с детьми все дороже получается.
Прошлым летом ездила в Лиссабон, взяла отель 2*, потому что иначе совсем дорого. И то отель стоил 45 тыс за неделю на двоих (завтраки включены, метро рядом, санузел в номере неидеальный).
От санузла в номере могла отказаться, когда в командировке ездила на выходные куда-то. То есть это была одна ночевка, а не длительное пребывание, и я была одна.

Мне совсем не нужен отдых, который предполагает только отель и пляж. Лучше реже, но зато в интересные места.
Не готова к чартерам. Летала на них один раз, впечатления ужасные, теперь избегаю. К полетам из Москвы хорошо отношусь, оттуда дешевле обычно. Поэтому я ни разу не была в Стригино.
В Турции не была, обсуждать детали не могу. В Стамбул хочется, но что-то не сложилось пока.
Лори
10.07.2019
Крым в 2016 году, примерно 100 тысяч на троих, 10 дней с перелетом, проживанием, питанием и экскурсиями, ни в чем себе не отказывали - бюджетно.
Турция в 2017 г. в самом конце лета, 5* за 50 тысяч на двоих на неделю - бюджетно.
Турция в 2018 г. в конце июля, 5* за 100 тысяч на неделю на троих - уже не бюджетно.
США... ни фига не бюджетно, но это самые лучшие путешествия в моей жизни, готова ради одного такого пожертвовать несколькими бюджетными. А есть люди, которые и такие путешествия могут сделать бюджетными:)
США одна за моих мечтаний))). И муж тоже хочет туда вернуться , но только в качестве туриста теперь
вот упоротые по работе айтишники восторгаются, а их близкие не всегда в восторге. особенно если дома сидеть в полусельской местности. хотя и у нас с тоски можно вешаться, если своих интересов нет, но в своей стране проще хоть работой отвлечься. любовники не всем выход из унылого прозябания.
Я ж не на пмж туда хочу. Не путать туризм и эмиграцию))). Ну и хотим мы оба в район Калифорнии. Муж жил там и в Портленде
там очень дорого, но кому я говорю))) в туризм я б тоже съездила, но лучше ближе к канаде. с восточного побережья недавно фоток слали, не скажу, что восторг, но для разнообразия можно. лучше в командировку, бо дороговато)
Безумно дорого. (((Один перелёт чего стоит, ну по крайней мере от нас. Да и с визами мороки, особенно мне. Но помечтать -то можно)))).
мне предлагают приглашение выслать, и родня в канаде есть у дочери, но вот финансовый вопрос останавливает. так что пока хватает фоточек тех, кто поехал))) вот в австралию бы не пожалела денег, но попутчика нет.
Ого, круто, наверное.
olgakovnn
11.07.2019
Сейчас получить визу в США это тот ещё квест.... несколько дней читала форум Винского....
Да, народ говорит, лучше не в москве подавать
Лори
11.07.2019
Courvoisier писал(а)
в туризм я б тоже съездила, но лучше ближе к канаде. с восточного побережья недавно фоток слали, не скажу, что восторг, но для разнообразия можно. лучше в командировку, бо дороговато) ...

А я на восток не хочу, запад и только запад:)

Друзья живут там несколько лет (в Калифорнии), он айтишник, она занимается домом и детьми (их трое). Вот вообще не скучает:)
Лори
11.07.2019
Мы честно думали, что съездим только один раз. Но... не смогли остановиться:)
Это ж здорово. Может когда дочка ещё немного подрастёт. Друг мужа в Санта Кларе дом купил, тоже приглашали, но есть много но пока
У нас бюджетный отдых - это прежде всего локация, увы. Комфортным жильем не готовы пожертвовать, так же как и питанием ( оно должно предусматривать хотя бы обед в общепите средней ценовой категории, помимо завтраков в отеле и перекусов из магазина).
А одна по молодости могла и на автобусе до Берлина смотаться ,и в хостеле ( если бы они тогда существовали) переночевать.
Сейчас, если бы поехала одна, недорогое жилье и еда из супермаркета не смутили , ради впечатлений легко пожертвую.
дд, самый бюджетный отдых у нас получился спонтанно, выпала неделя свободная и мы рванули с палаткой на горе-море, удобства конечно никакие - но зато как отдохнули,в будние дни там народу почти никого не было, купались, играли в разные игры на пляже, готовили на костре, давно это было, но воспоминаний осталось масса)))
Сейчас бы поехали? :)
ДА!!! я люблю такой отдых, хоть и живем мы в деревне, в дали от суеты. :-)
Не люблю мегаполисы, большие отели с кучей вечно снующего куда-то народа народа *pardon*
Riola
17.07.2019
А можно спросить где с палаткой останавливались?
это было 12 лет назад :)
останавливались на берегу горя-моря, не помню, как называется деревня, через которую проезжали к берегу. Но спустя 2 года там к самому берегу уже было не пробраться -везде была огороженная территория.
Esenka
10.07.2019
если не можем позволить себе то, что хотим то останавливаемся на варианте попроще - поближе. Нет денег на Италию/Францию можно проехать по золотому кольцу или съездить на выходные в Мск/Питер. Но и там буду выбирать сетевые чистые отели типа ХолидейИнн или подобное. В России предпочитаю такие сетевые. Если город маленький- выбираем из чего есть. Спокойно живу в палатке на берегу реки у нас, эт без проблем. Но "плацкартный вагон боковые места, зато экономим рублей мы полста..и далее по тексту- просто не поеду. Не поеду готовить на общей кухне 2 недели, не поеду в "туалет на улице" и тд. Для меня мой минимальный уровень комфорта важен. Короче я поеду или на меньшее количество дней или на меньшее расстояние, но по максимуму с комфортом. Но да, есть такие места где без вариантов. Например в горном селе в Грузии были только домики вот с таким почти на улице туалетом. Но тк хотелось в том месте оказаться то было пофиг на жильё. Какое оно. Ночевали в доме где была общая кухня и душ. Один на всех кто там остановился.
В турецких отелях не бываем и не планируем. По этому по ценам не ориентируюсь что есть дорого что дёшево. Ездим всегда самостоятельно тоже не знаю дорого или дёшево это и с чем сравнить
Эдда
10.07.2019
в этом году отдыхали на азовском море две недели. добирались поездом в купе. потратили около 130000 на четверых. считаю, что бюджетно отдохнули. но можно было еще дешевле, если бы гостевой дом без бассейна и не двухкомнатый номер. от бассейна отказаться могу и на одну комнату согласна. от всего остального (санузел в номере, наличие столовой, возможность готовить самим, кондиционер, телевизор, до моря не больше 15 минут) отказаться не готова. и путешествовать согласна только самолетом или в купе поезда.
nata79
10.07.2019
Я за эти деньги планирую в Италии провести неделю 3 взрос +1 ребенок
Эдда
10.07.2019
ну мы же две недели отдыхали (дорога в них не входит). получается, италия в два раза дороже (если дорога в эту неделю не входит). неделя отдыха нам не подходит, а две недели в италии при таком раскладе мы никак не потянем :)
nata79
10.07.2019
это все входит в сумму , дорога 42 000 , апартаменты 46 , остальное на питание и развлечения планируем
А визы? Так то если нет виз еще можно смело прибавлять тыщ 20. Хотя в Италию, наверное, подороже.
nata79
11.07.2019
Визы оформили в апреле , когда ездили в Германию . Получилось 12 000 на 3 взрослых и 1 ребенок 3 года . Делали в НН . Немцы на год дали , решили откатать по полной .
nata79 писал(а)
Немцы на год дали , решили откатать по полной

Щедро!))) Кстати, а сколько комиссия визового центра за свои услуги была? Не помните?
Нам испанцы дали на год тоже )
Испанцы в целом хорошо дают, это не удивительно. Вот немцы скупые. И очень много видела на форуме Винского, что после годового-двухгодичного Испанского, Итальянского, Греческого давали под дату поездки, на полгода... Поэтому в нашем недавнем путешествии пришлось запланировать Францию :-) Ни чуть не пожалели: мне дали 5-летнюю, мужу 3-летнюю и посмотрели такой не популярный в России Эльзас. Ну и бонус в виде возможности посещения заморских французских территорий без дополнительных расходов в виде визы.
nata79
11.07.2019
Ну мы второй раз в Германию, первый раз дали на полгода. Видимо наша семья вызывает доверие у немцев.
Aleta*
11.07.2019
Я сейчас часто слышу, как знакомым немцы на 3/5/больше месяцев дают. Мне дали четко под даты поездки, причем вылет у меня был в 23:45, а виза была до 00:00))) До этого и длительные шенгены были, и британская виза, например, где получение документальное посложнее немцев
nata79
11.07.2019
вот нашла документы
у нас было 4 паспорта , визовый центр взял 4590 руб , а сами визы 7800 ( ребенку бесплатно , но сын 13 лет сдавал еще отпечатки)
А как можно считать отпуск без дороги? По мне так питание, проживание, дорога это основные составляющие, дальше уже можно подсчитывать в частном порядке, экскурсии, сувениры, шоппинг и т.п.
Эдда
11.07.2019
я имела в виду, входит ли дорога в указанное количество дней. дорога в стоимость нашего отпуска входит, но отдыхали мы 14 дней плюс еще двое суток на дорогу (дорога для меня не отдых :). а в италии 7 дней - это включая дорогу, значит сам отдых 5 или 6 дней.
Мы летали из Москвы, уезжали отсюда вечером в пятницу, к ночи в Москве, самолет в 7 утра вроде, через 3-4 часа там, час до Венеции из аэропорта. Днем уже гуляли по Венеции. Так что в реале дорога меньше времени занимает, не сутки, часов 12 +-, а в Грузию 32 часа на машине у нас получилось, до Тбилиси. Ну это для справки. Да и не все в Европу загорать ездят, там другой отдых
Эдда
11.07.2019
когда мы летаем, то в первый день особо гулять не получается. если вылет дневной, то на погулять только вечер остается, в лучшем случае. если вылет ночной, то полдня следующего пропадает, потому что в самолете умеет спать только один член нашей семьи, а остальные прилетают очень уставшими. вообще, если есть выбор, то предпочитаю дневные вылеты с потерей дня.
Ну каждому свое, не спорю. Хочешь жить лететь умей вертеться)))
Nastiamig
11.07.2019
Эдда писал(а)
130000 на четверых. считаю, что бюджетно

для Азовского моря это совсем не бюджетно
Эдда
11.07.2019
для НАС бюджетно. когда мы отдыхаем не на азовском море, мы отдыхаем не бюджетно (для нас, опять-таки). я писала, что на азовском можно еще дешевле отдохнуть и чем я готова ради этого пожертвовать. но задачи экономить у нас не было, просто получилось бюджетно (по сравнению с нашими другими отпусками) отдохнуть.
Понятие бюджетно для всех разное, очень.
Для кого-то бюджетно отохнуть на месячную з/п, но при этом сумма з/п умалчивается . А если бы была озвучена, то для многих это было бы дорого. Все в жизни относительно!
Nastiamig
11.07.2019
Ольгинка писал(а)
Понятие бюджетно для всех разное, очень.

согласна, просто для меня отдать 130 000р. за сомнительное море ну вообще не бюджетно при любом раскладе,многие едут именно на Азов как раз в целях бюджетно отдохнуть, и сумма в два раза меньше
1. Купе дорогое удовольствие
2. Жилье выбрано недешевое
3. Расходы на еду у всех разные
4. Количество экскурсий?
А уже море азовское тут вторично . И кому-то оно просто нравится .
Эдда
11.07.2019
у всех разные причины для поездки на азов. мы туда не ради экономии поехали. в этом году нам нельзя было лететь на самолете, потому что дочке после травмы позвоночника сидеть нельзя. поездом больше суток для меня ехать тяжело, поэтому было выбрано ближайшее море, дорога до него заняла 28 часов. а условия проживания выбрали весьма приличные. на азовском море можно очень дешево отдохнуть, но можно и гораздо дороже, чем мы отдохнули.
У нас в этом году был выбор либо никуда, либо на наш юг на машине с самым бюджетным вариантом проживания. Мы выбрали второе. Для нас это была первая такая поездка. Так далеко на машине. Раньше были на нашем юге, но питались в столовых, кафе...сварить креветки на второй ужин и открыть йогурт утром на завтрак не считаю)))
Так вот. Мы нашли большой дом на Азовском море, забронировали, сели в машины и поехали. Ехали двумя семьями, на 2 машинах. 4 взрослых, 4 детей и собака))))
Готовили сами с подругой элементарные блюда. Друг у друга на подхвате...одна начала резать, дети отвлекли, вторая закончила (окрошку к примеру)и так во всем...с мытьем посуды, накрыванием стола и прочим, прочим....
короче)))) То ли мы с подругой на одной волне, то ли что, но именно быт нас не напрягал нисколько) Все были сыты и довольны. Место нам то же понравилось. Там поездили, посмотрели, загорели, накупались. Вернулись довольные. И я нисколько не жалею, что мы поехали отдыхать на таких вот условиях) Мы как на даче 10 дней провели.
Вот это бюджетный отдых. Но лучше так, чем никак. Ровно в 2 раза дешевле турции в прошлом году.
Если на следующий год будет такая же фигня с деньгами, то я знаю куда поеду отдыхать))) и точно не останусь в городе!
Лори
10.07.2019
У меня тоже есть такая подруга:) Мы всё вместе делаем, и когда она приезжает ко мне в гости, и когда я к ней. И мужья тут же рядышком тусуются, что-то режут-убирают-моют. Неделю могут у меня гостить, я ни капельки от них не устаю.
вот ты знаешь))))) Это она такая, не я :-D :-D я очень взрывная, быстрая, импульсивная. Мне кажется, что она от меня подустала, я от нее нет :-D :-D
Лори
10.07.2019
Ну мы все "характерные":) Но на бытовых делах это не сказывается.
Помню в новогодние каникулы приехали они с мужем к нам в гости, сидели мы на кухне, играли в карты. Муж мой взял в руки большую бутылку колы, открыл, хотел поставить на стол, а она у него из рук выскользнула, упала и почти всё содержимое на меня вылилось. Пока я набирала в легкие воздух, чтобы сказать проорать ему всё, что думаю, мои Лена с Димой вскочили, бегом за тряпками, быстро-быстро всё прибрали:) В общем, ругаться уже не было смысла:)
такое я на нас то же вижу)))) Хорошо когда такая компания! Душевно))
yulkin
10.07.2019
Я знала, что ты отметишься в этой теме)))) Я там выше запрос сделал про палатки. Мы же хотели)) Можно совместить в следующем году, в этом что-то июль не благоволит))) Еще дешевле будет)
Июль ваще капец...портит мне нервы :-D
Мы так и не решимся на машине. Если бы кто поехал с нами, двумя машинами как то лучше. Но желающих не найдем(
А мы наоборот не любим двумя машинами ездить.
Я понимаю, определенные неудобства есть. Но я боюсь что то. Сама машину не вожу, т.е.водитель один получается. и у нас с мужем у обоих топографический кретинизм. Если нужно из двух дорог выбрать одну, выберем не верный путь)
Ещё страхи рассказывают про грабителей и ментов с наркотиками.
Сюзаннаа писал(а)
Ещё страхи рассказывают про грабителей и ментов с наркотиками.

Тоже начиталась-наслушалась. Это единственное, что меня пугает, хотя, ездили в позатом году с братом в Геленджик- не встречались нам ни те, ни другие. В этом году своей большой дружной семьёй едем.
Может и мы когда созреем)
У меня мама живет в Краснодаре. Мы ежегодно ездим на машине туда и на море с 2004 года. Сейчас на дорогах спокойнее гораздо. ГИБДД теперь не разводит на деньги на каждом повороте. Ещё 10 лет назад с ними приходилось воевать раз по 5 в одном направлении.
Придирались к усталому виду, к бледной печати на техталоне и т.д.
Мы ездим всегда одни. Никаких паровозиков. Нам так комфортнее. Где захотели, там остановились.
Хорошо)
Мы в сторону Крыма хотим.
В Крым на машине ездили 3 раза , тоже все спокойно.)
Тоже попробовала один раз "на хвосте" болтаться- на фик. Одной машиной спокойнее. Едешь, ни от кого не зависишь, сам себе хозяин.
pavtat
10.07.2019
Если на наш юг на поезде и экономить, то покупать билеты на проходящий поезд, он дешевле. Заселение до 1 июля в частных гостиницах экономнее и после 25 августа.
Турцию покупать после 10 мая до 15 июня, по раннему бронированию. Чем больше народу, для экономии Москва. Ласточку, стриж за месяц, два покупать. Если экономишь, то не до звездности уже и больших требований.
Палатка на горе-море, но очень мало мест, где можно подъехать прямо к морю.
На биглионе турбаза в области. (Неделя в сентябре 2018 года на двоих -15 тысяч)
,
Для меня отдых, только не готовить и не ходить за продуктами.
"Море по мне скучает круглый год".
pavtat писал(а)
Для меня отдых, только не готовить и не ходить за продуктами.

ой не знаю) смотря видимо где. в каких-то местах в таких походах есть особая прелесть... мне почему-то нравилось ходить на богданова за продуктами с учкуевки)))) хз почему, но нравилось....)
в сочи б не стала. В москве и суздале в соседний дом отлично ходилось))))
st.one
10.07.2019
Эх, до сих пор вспоминаем: жили мы в отеле, в километре от нас находился огромный Carrefour, мы в обед туда частенько ходили, путь наш пролегал через поле, засаженное сельдереем... минут 15 ты идешь и вдыхаешь этот невероятный аромат, и потом обратно с багетом, хамоном и полным пакетом всяких овощей-фруктов, а еще можно купить вина (за 5 евро - вполне себе). Теперь я знаю, как по-испански штопор, и что стеклянный стакан в Испании дешевле пластикового ))
st.one писал(а)
а еще можно купить вина (за 5 евро - вполне себе)

пока идешь - снова надо обратно за вином идти)
Мы сейчас в Испании, я так люблю тут ходить в магазин. Все хочется попробовать
Hermit
10.07.2019
для меня бюджетный отдых на троих - это в пределах 40 тыс (на всех)
Москва, Питер, Казань, на своей машине, на недельку.
НАШ ЧЕЛОВЕК!!!
У нас второй год бюджетный отдых. Снимаем коттедж со всеми удобствами за городом, недалеко от Горьковского моря на три летних месяца. Свежий воздух, ягоды, купание.
вДольчеГаббана писал(а)
Снимаем коттедж со всеми удобствами за городом, недалеко от Горьковского моря на три летних месяца

это ни фига не бюджетно)
Три месяца по цене 10 дней в Турции - вполне бюджетно))
я знаю, что коттеджа на горе-море по 60 тыщ сдают в месяц
40-50 тыр. за месяц.
а у меня рука не поднимается за родные кусты средней полосы полтос платить. 10 дней на карибах с перелетом и горничными и месяц около своего города по одной цене - прям психологический барьер. я лучше в фамильные развалины поеду забесплатно. понятно, что "а еще до москвы и дьютик", но вот изначально это равенство мне не позволяет юзать точки отдыха области. или за отдых с палатками на горьковском море платить. найду блат)))
У нас "деревни" нет, загородного домика/дачи - тоже нет. Никаких "фамильных развалин". А природу нашей полосы я очень люблю. Вот и приходится придумывать.
да понятно, что каждому своё, про себя написала. вроде и в родные усадьбы по дофига лет не ездим, но всё равно не могу себя заставить в область задорого, даже если все вокруг в восторге. лучше в турцию поеду) или купила б наверное дачу. просто мой пунктик. как некоторые говорят "зачем то-то покупать/нанимать, я сам это сделаю!"
Помню вашу прошлогоднюю тему, не все у вас там хорошо было, квартира недешевая а удобства там сломались,стиралка не работала, плита тоже
Так мы и переехали оттуда. Это была квартира в Буревестнике. Её я как раз НЕ советую.
2 месяца прошлого лета жили в коттедже (это отдельно стоящий дом, двухэтажный). Успели найти и снять. И сейчас снова сюда приехали.
Плита газовая, холодильник, микроволновка, стиралка, душ. Все новое и работает. Площадь около 100 кв.м. До пляжа пешком 10 минут.
просто вы в теме писали, что за все лето оплатили? если переехали то ладно) и сколько коттедж по цене? если не секрет?
50 тыр за месяц. Но можно и дешевле найти. Мы в этом году смотрели ещё один коттедж, побольше метражом и в сосновом лесу - за 40 тыр. Но не срослось, поскольку мы с собакой отдыхаем, а там хозяева были против.
Мы тоже так снимали. Красота. Правда, за эту же сумму 8 лет назад. И совсем не жалко было денег, так как за год до этого мы за 60 штук снимали на Селигере щитовой домик с одной комнатой (блин, дураки такие были, до сих пор себе и мужу удивляюсь). А на Горе-море был дом 500 квадратов на первой линии.
Сумма зависит от направления и от обстоятельств. Если Турция, то бюджетной будет одна цифра, если Таиланд - то другая. Но надо понимать, где Турция, а где Таиланд. Не готова жертвовать комфортом проезда. То есть, я не согласна ехать на машине (поезде) 2-е суток на море, только самолет. Наличием санузла, и вообще, отдельным номером - тоже. Я даже себе представить себе этого не могу: ты приезжаешь отдыхать, тебя поселят в общагу, а удобства на этаже в конце коридора, что ли?! Зачем такой отдых вообще нужен, не отдых это. Могу еще понять, провести ночь в хостеле, а с утра продолжить путешествие, но это если народу много, если поездка экскурсионная, а проживание ограничивается лишь единичными ночевками. Если полноценный отдых - то отдельный номер. Он может быть с не самой новой мебелью, не большой площадью, но отдельный.
Могу пожертвовать 1-й линией в отеле, вот это без проблем)) Вылетом из Нижнего тоже. То есть, если экономнее из Мск, то без раздумий возьму из Мск. Могу пожертвовать новой местностью (страной), если тот город (страна), где уже были, снова оказывается дешевле)) То есть, поехать 3-й раз подряд в Сиде тоже можно. Отели только всегда разные все-таки, здесь без повторов. Это не вот принципиально, но желательно.
Я думаю, отдых должен быть отдыхом, не только морем и солнцем, но и комфортной обстановкой, психологической разгрузкой, новыми впечатлениями. Поэтому и проезд, и обстановка должны быть комфортными. Если нет - лучше дома остаться.
Понимаете, комфортная обстановка, психологическая разгрузка и тд, для каждого они свои. Как говорится, что русскому хорошо, немцу-смерть. Я вот выбирая между дорогой на машине в 36 часов и самолетом в 12, выберу машину. Потому что не терплю замкнутые пространства и зависимости от обстоятельств (на машине ехали, остановились, погуляли, чай-кофе и тд), в самолете вынужденное сидение и ничего неделание меня убивает, и я столько не выпью:)) Моя психологическая разгрузка-это отсутствие толп народа, а в любом отеле этого не избежать и тд. Каждый от своего кайф ловит.
Да, конечно, понимаю. И думаю, что здесь все делятся именно вариантом, приемлемым для себя)
Кстати, если 36 часов на машине - на самолете это всего 4-5. За 12 часов на самолете до Кубы долететь можно :-D
Касс@ндр@ писал(а)
Кстати, если 36 часов на машине - на самолете это всего 4-5. За 12 часов на самолете до Кубы долететь можно :-D

если экономия около 30-40 тысяч, и дорога не жрет дни отдыха, то я на 48 часов согласна. их же по-разному можно проехать - можно с остановками и прогулками!
Так бюджет надо учитывать. Сколько стоит отдых на Кубе на троих взрослых и например наш юг? У людей допустим 90 тысяч на троих, так тут хоть трать дни отдыха, хоть нет, все равно на Кубу вы за 90 не слетаете на две недели :)
Нее, там про Кубу немножно не в том контексте было)) Просто девушка приравняла 36 часов на машине к 12 на самолете. Я и написала, что за 12 на самолете на Кубу улететь можно. А за 36 на машине туда не доедешь))
ну нн область временами дороже турции.
я считаю, что мы отдыхаем достаточно бюджетно.
В прошлые годы крым выходил по 120-130 тыщ на троих с перелетом.
В позатом году ездила в Сочи с сыном на 15 дней вышло около 75-80.
Мне не нужны позолоченные лепнины на стенах, достаточно обычной мебели. Сан узел в номере и горячая вода - обязательно, безо всяких "на этаже".
жилье было всегда рядом с морем 200-300 метров.
готова есть в столовых по случаю, или чебуреки. но случайно можно зарулить и в ресторан.
ни за что не буду селиться в неразвитом поселке без инфраструктуры.
готова сэкономить на экскурсиях - где возможно - ездить самим. где невозможно - брать экскурсию.
По турциям - готова поступиться анимацией (хотя я на олл инклюзив-то и в турции была 1 раз в жизни), но питание должно быть приличным.

еще требование - отсутствие шума с улицы по ночам. поэтому очень внимательно читаю отзывы. в 2016 году так попали в севастополе... окна были на автокемпинг...
готова поехать на авто, экономя на перелете и обеспечив мобильность в поездке.
за этот год было очень много мелких поездок. считаю их бюджетными. экономили на жилье - снимали квартры несколько раз - можно было завтракать и ужинать дома. плюс больше места, а не в одном помещении все кукуют. Или жилье на букинге по акциям, в целом было удачно.

сейчас перечитала себя по "морям" - получается ни фига это не бюджетные требования. поэтому я ищу бюлжетные варианты под свои же требования) на впечатления тратим достаточно много, пляжные же дни обычно дёшевы
st.one
10.07.2019
Бюджетно было до 2014 года включительно, потом стало как-то не очень... В 2011 можно было за 40000 провести неделю в Праге, в 2013 за неделю в конце июля собрались в Испанию втроем (визы были) - тур стоил что-то около 60000, 3* HB 7 дней из Москвы... а в мае того же 2013 билеты из НН до Венеции (возвратные) обошлись нам на троих взрослых в 36000 - не заранее и без акций, на удобное нам время. Самое бюджетное: поездка вчетвером на авто НН-Минск-Варшава-Прага-Вена-Будапешт-Краков-НН, больше двух недель, не больше 120 т.р. потратили, насколько я помню (июнь 2014, в основном арендовали апартаменты, но пару раз жили в хостеле в полноценном номере).
С грустью вспоминаю, как покупала евро по 39 руб. в 2013. Сейчас экономить получается, покупая билеты за мили, готовить в любом случае мне приходится для ребенка, заодно и все могут пообедать дома, ужин всегда вне дома. В прошлом году отказались от аренды авто в Испании и передвигались только на общественном транспорте, квартиру сняли в доме без лифта - экономия и польза ) В Грузии было бюджетно, кстати, три года назад )
надо обрушить доллар!!!!
st.one писал(а)
.. В 2011 можно было за 40000 провести неделю в Праге

В 2018 году ездили в Прагу на 12 дней на двоих, 70 тысяч, 3*, только завтраки. Не сильно по цене в рублях то подорожало.
st.one
11.07.2019
подорожало на разницу в курсе, как минимум - 30000 руб.
У вас неделя, у нас 12 дней. Где же 30 тысяч то?
st.one
11.07.2019
Хорошо, 70000 - стоимость тура? ) У нас она была что-то 540-560 евро (в эти деньги входили экскурсии в Вену и Дрезден)
Stfb
10.07.2019
Я считаю, что мы бюджетно отдыхаем. Предпочтение отдаем домам или аппартаментам там, где это возможно. Снять дом в теплой стране зимой на месяц гораздо дешевле, чем жить в отеле. Но в доме простор + есть своя территория и никаких людей рядом - совсем другие ощущения.
Авиа покупаем заранее почти всегда.
Могу выбрать лоукостер, если перелет до 3х часов. На дальняки все же предпочту приличную авиакомпанию.
1ая или вторая линия от пляжа - значения не имеет чаще всего. Хотя, местами выбираю специально видовое жилье (по настроению).
Без туалета жить приходилось только дважды: на Эльбрусе - там такой колоритный клозет на скале, и один раз в походе (сплавлялись по Керженцу) - там туалет под кустом, который выберешь. Все это не долго, по три ночи.
В долгосрочный отпуск без удобств не поехала бы.
Звездность отелей не всегда имеет значение.
Поход по карельским рекам)))12дней 60тр на полном пансионе)
Воздух, вода, красоты!если ещё денег накинуть, то погулять по Питеру и Петрозаводску)
А на выходные в водный поход по области - 400р проезд, 1000 еда+алкоголь - и это всего за кайф на 3дня)
olgakovnn
10.07.2019
Мы любим путешествовать на машине, хотя для многих это не отдых. Это реально экономит бюджет! Нас это не напрягает, наоборот, даёт возможность посетить больше мест. Маленьких детей нет, пакетным отдыхом давно не пользовались. Два года назад ездили в Европу, в прошлом в Грузию, в этом в Прибалтику собираемся.
Живём в нормальных, но недорогих отелях, квартирах, едим в кафе или магазинах что-то покупаем, я не готовлю)
Суммы тратили разные, понятно, что Европа была дороже Грузии, но мне больше важно сколько я увижу, именно насыщенность поездки.
Вы сделали шенген?
olgakovnn
10.07.2019
подали в пятницу
вы на днях надумали туда?
olgakovnn
10.07.2019
Почти) Но реально внезапно, мы обычно всё планируем)
В целях "дешевизны" мы сокращаем длительность отдыха. Лучше поедем на три дня в приятный отель с сопутствующими познавательно-развлекательными мероприятиями, чем на 10 дней куда-то с "крышей над головой".
breadshow
10.07.2019
Я к вам)
Nastiamig
11.07.2019
Касс@ндр@ писал(а)
Поэтому и проезд, и обстановка должны быть комфортными. Если нет - лучше дома остаться.

а мы наоборот, стали брать отели попроще, но на больше дней, ребенок подрос и детская анимация + качели карусели стали не важны, но это я про Турцию говорю.
yanna1
10.07.2019
для меня бюджетно - это уложиться в месячный оклад (поэтому для нас бюджетный отдых только в формате дачи ((( ну или ))). Это не значит, что мы не ездим небюджетно - просто используем накопления. Опять же, для других 40 тыр на двоих на 14 дней в Москву - Питер - это бюджетно, я же считаю, что мы весьма неэкономно съездили, хотя ни разу не жалею, прекрасная была поездка.
Что до собственно отдыха, лучше всего за последние хз сколько лет я отдохнула в прошлом году в походе по Керженцу - 10 дней релакса и кайфа. А все потому, что не я организовывала - от меня требовалось только доставить собственную тушку с ребенком и рюкзаками к определенному времени в определенное место. Во всех остальных случаях, когда "я за все в ответе" - вроде бы и отдых, но скорее "отличная смена обстановки".
В "цивилизованных" поездках (не поход, не лес) не готова пожертвовать личным с/у, самый крайний случай - хостел, но не более 2-3 дней и тщательно выбранный именно по этому признаку. Все остальные неудобства обсуждаемы с точки зрения перевеса плюсы-минусы
yanna1 писал(а)
Опять же, для других 40 тыр на двоих на 14 дней в Москву - Питер - это бюджетно

неделю пишут за 40. 14 дней ну никак не уложишься. У нас вышло 40 на 5 дней
yanna1
11.07.2019
это цена позапрошлого года, но судя по ценам на поезд сейчас не сильно вышло бы дороже - где-то писала отчет по той поездке - из этих 40 - 15 стоила квартира, 10 поезд - остальное экскурсии, развлекаловки и еда. Но это не тур, это сами по себе.
ой. это москва и питер вместе. до меня только дошло.
Feechk@
10.07.2019
Для меня бюджетно в своей деревне) Чем дольше живу, тем придирчивее становлюсь к отдыху. Иногда подворачиваются дешевые варианты, а как начнёшь читать отзывы.... лучше я у себя в саду посижу.
Все отзывы субъективны.
Если заниматься только их чтением, то правды так и не узнаешь)
Feechk@
10.07.2019
Это очевидно, что они субъективны, но всё же есть определённые маркеры, на которые обращаешь внимание. Я не готова за свои деньги узнавать правду там, где мне явно будет не комфортно.
KatyZh
10.07.2019
Бюджетное, наверное для каждого свое. )))
Для меня бюджетно это та же Турция, Тунис и пр. на нашу семью 2взр 2 дет в пределах 100 тыс.
Кипр, Греция, Испания и пр в пределах 130-150тыс. В азиатских странах бюджетно тыс в 80 с их завтраками.
Про наш юг ничего не могу сказать-не ездим. Но не готовы платить больше тыс 80 за него.
Не буду жертвовать питанием, всегда берём все включено - мы любим покушать в других странах. )))) Обязательно бассейн и горки, желательно все же хоть какая то анимация.
Не столь важна звёздность отеля. Легко отдыхаем и в трешке, выбираем по рейтингу. Запросто откажусь от первой линии и 100 метрах до моря, спокойно можем и 10 минут до него дойти. Необязательно детский клуб, бесплатные шезлонги и полотенца.
Номер не принципиален с видом на море, но и в подвале жить не буду, здесь все же выбираем комфорт.
Все же 50/50 как то получается. А вообще заметила, что отдыхая с определенными запросами и привыкнув к ним, уже очень сложно и не хочется выбирать побюджетнее и похуже. Такова уж человеческая натура. ))))
nata79
10.07.2019
Последнее время я с удивлением обнаруживаю , что отдых заграницей бюджетней ,чем в России .
В апреле были неделю в Баварии , уложились в 100 тыс ( это 3 взрос. и 1 ребенок)
В сентябре поедем в Италию на море , планирую в 130 уложится .
Не за то и никогда , не поеду на машине , на наш юг ....
В апреле в сочи путевки бывают неприлично дешевые) Знакомая тыс.за 10 ездит.
julia-dem
10.07.2019
и че там делать в апреле? просто погулять? если одной и/или если это не единственный отдых в году, то да, может быть
да, гулять. Отдых не только в купании может заключаться) И кто то может брать отпуск по 1 недели в течение года.
confessa*
10.07.2019
Гулять. Я была в середине июня, и решила что вернусь, но не в купальный сезон. Море и пляжи там не впечатлили нисколько, а вот посмотреть есть что.
nata79
10.07.2019
Мы были и в Сочи за такую цену в начале ноября . Но к сожалению , Сочи и Альпы не сравнимы (((( . Хотя тоже понравилось нам с детьми .
Просто не лететь в Мюнхен за 23 тыс туда и обратно на четверых ( 1 ребенок) было непростительно .
Очень люблю Турцию и все включено , но дешевле 130 на нашу семью даже осенью мы вряд ли улетим . Сейчас забронировала отель в ИТалии , под Пизой 46 тыс плюс 40 билеты на самолет ( туда и обратно) . Думаю , что хватит нам еще 40 на питание и развлечения
а кем летаете? Победа?
nata79
11.07.2019
Да , ей родимой )))) . В Германию у нее ну очень демократичные цены. В Италию рассматривала и S7 , цены были примерно одинаковые , но выбрала Победу ( их условия по багажу мне удобнее)
я тоже не собиралась на море на машине, но даже 100 тысяч нет на семью на отдых, наш бюджет 50-60 на 2 взр и 2 детей (1 из них инфант).
Пугает что устанем от дороги, но на море хочется сильнее
nata79
26.07.2019
Ну у меня уже и дети постарше ( 13 лет и почти 4)
про Баварию-я не ожидала, что можно так бюджетно...
nata79
28.07.2019
Наш юг иногда дороже . но Бавария - на любителя ..... Нас тольок ленивый не спросил , что мы там собираемся делать , ведь моря то нет )))))
с такими взрослыми детьми-почему бы и нет)
Я тоже люблю просто погулять, не обязательно море
nata79
29.07.2019
Ну у нас не все взрослые , первый раз летали с дочкой 1,5 года , в этом году ей 3,5 )))) .
Я даже отчет здесь писала по нашему первому путешествию .
Кусок сыра писал(а)
И чем вы готовы поступиться ради дешевизны?

Выберу проезд подешевле , плацкарт. На автобусе и на авто не поеду, и никакая дешевизна меня не уговорит. Автобусом ездила, больше не хочу, тяжело. А на авто и пробовать нет желания(на дальние расстояния естественно).
В какой-то степени из-за экономии выбираю июнь для отдыха на море, но больше из-за малолюдности, экономия идет приятным бонусом. Не хожу по дорогим кафе и ресторанам, отлично обхожусь столовыми и экономлю при этом. Из экономии могу завтрак и иногда ужин сама приготовить, но блюда будут простые, энерго незатратные. Готовка на отдыхе меня вымотает морально и это будет не отдых, при таких вводных откажусь от поездки. Могу отказаться от экскурсий, если нужно.
Все планирую съездить семьей в Питер, Москву, Казань-начинаю считать и не получается у меня бюджетно, пока откладываю поездку . Не могу себе позволить отдых в нашей области, цены конские, а если еще погода , как сейчас будет бонусом, то это будет не отдых, а невроз. И еще мне не нужна первая линия и анимация-это скорее минус для нас, поэт ому тоже экономия получается
pavtat
11.07.2019
Небольшие фишки.
В Питере бюджетно Столовая No1, на карте их очень много. Вкусно.
Гостиницу в Казань и Москву покупали на биглионе или групоне.
Жили в Первомайской, Москвич и Измайлово Гамма. Это Москва.
Спасибо.
В Питер если ехать, то хотя бы дней на 5.( их нет , если только на майские, но там будут толпы , это большой минус ) Билет на одного 7тр, туда-обратно. От 70тр и получится , пока не готова
На Казань и 2 дня хватит, можно съездить на выходные, меньше 40тр не получится , за 2 дня 40тр *scratch* , опять жалко.
Отпуск летом всего 2 недели и больше тянет на море . Буду думать и договариваться со своей жабой :-D
pavtat
11.07.2019
Поезд на Питер смотрите проходящий не наш, он дешевле.
Если очень хочется, то можно сидячем Самарским поездом билет около 1000 в одну сторону.
Хотя согласно, что фирменный наш ходит очень удобно.
Мне предлагали на 2-х ласточках через Москву бюджетно в Питер, но подходящих по времени не нашла.
Сидячий видела- не готова , 22 часа он идет
Самый оптимальный - фирменный Волга , и время удобное, и в пути ночь. С Питером одна проблема только , найти свободных 5-7 дней . 70тр за Питер отдать можно, там есть что посмотреть. Я была сама , дети не были
Мы в мае ездили в Питер, брали билет не на Волгу, а на Ижевский, намного бюджетней (он в 14 ч из НН, не намного дольше идет чем Волга), обратно через Москву (хотели еще и в Москве погулять) Так из Спб до М-вы ехали в купе! билет стоил взрослый меньше 2 тыс, + ласточка 700 руб. Снимали квартиру, не в центре, но около метро, что тоже бюджетней, чем хостел на Невском.
Ижевский видела, на тысячу дешевле( в одну сторону) , но не понравилось время отправления и прибытия( полдня теряешь в дороге) А вот Питер с Москвой совместить это мысль.
На Ижевский еще действует скидка для школьника, а на Волгу нет, нам полдня терять было не критично, поэтому воспользовались эти поездом. В прошлом году мы так один в М-ве гуляли, а в этот раз на три дня после Питера задержались. Решили что это тоже экономия на проезде, потому что если после просто ехать из НН в М - дороже.
Я читала , что в фирменном , в плацкарте, тоже скидка есть для школьников .
Это все нужно обдумать и спланировать. Спасибо за идею :-)
В Казань ездили на майские,чет не впечатлила она меня,мы на машине, на 3 дня,23т получилось у нас.
Наташ, я машину не рассматриваю, а поездом 5тр с человека + жилье+ аквапарк, так и выйдет 40.
pavtat
11.07.2019
На биглионе в июне хорошая скидка была на отель при аквапарке с его посещением - Казань.
что-то вы загнули с Казанью. Считала бюджет поездки НН-Самара-Казань-НН на 5 дней на 4х с заездом в аквапарк. Можно в 40 уложиться
20тр поезд+ аквапарк( 4 взр) + жилье+ голодать не планирую+ экскурсии , мне кажется не перегнула с 40тр
Esenka
11.07.2019
Какие все разные. Обожаю на машине путешествовать. 2-3 тыс км спокойно. А вот в плацкарт бы не полезла )))
Я не могу долго сидеть , 4 часа сидя и всё тело выть начинает , спина кричит помогите . В плацкарте не айс конечно, но лежа )), а если уши заткнуть и книжку читать, то уже и комфортно )))
Несколько лет назад ездила на юг на автобусе , тяжело очень, утешала только цена за проезд. Пару лет назад сорвала спину и теперь за бесплатно не поеду на автобусе ; на машине , если только лежа.
4 часа в Ласточке вспоминала неделю, столько спина болела .
Esenka
11.07.2019
За 4 часа любой очумеет.прелесть машины что в любой момент остановка. Мы делаем примерно раз в 2 часа или чаще или реже. А ка на самолёте 9-10 часов лететь? У вас негативный опыт с автобусом. Я в автобусе ездила только по Италии так длительно. Но там не более 2 -3 часов было. Хорошая комфортная машина это совсем не автобус. Но я понимаю о чем вы.
Есть еще минусы в путешествии на авто, не хочу писать просто . Когда других вариантов нет , то едем на машине . Каждому свое :-)
Esenka
12.07.2019
Согласна. Я иногда читаю отзывы людей о местах/ событиях/ вещах и понимаю насколько мы все разные. Желаю что б у вас был отдых такой как вы хотите, на том транспорте который вам нравится
Esenka писал(а)
За 4 часа любой очумеет

Не любой))) Мы едем и нам нравится, останавливаемся в туалет только ))) Но дело в комфорте машины еще, ну и не только конечно, дело привычки, имхо, никого не призываю, если что :)
Esenka
12.07.2019
У нас вполне комфортная, ЛендРовер. Путешествуем достаточно на ней, наверно есть более комфортные, но на этой мне больше нравится чем на седане. Останавливаемся как захотим. Но водителю полезно каждые 100-200 км подышать воздухом. Я тоже никого не призываю, ездим по разному и если честно мне сам факт передвижения на машине нравится, а уж как останавливаться - каждый сам решает
Для меня авто - пытка! Лучше даже вонючий плацкарт.
И летаю я очень плохо. Во-первых, сидя опять же, во-вторых, опухаю, отекаю и тд итп. Поэтому у меня ограничения по странам - до 5 часов лета.
Не знаю уже что такое бюджетно. Тут пишут про 130 тыс и Грецию, но мы даже близко таких цен не видели, когда искали зимой. В результате едем в Турцию в апарт отель 4 звезды, до моря 250 м (можно взять и питание) на 18 дней без питания с перелетом из Москвы на троих 190 тыс. Или мы искать не умеем, или цены такие. Все это мы покупали и бронировали в феврале. И в прлшлом году Черногория в съемной квартире с перелетом на 3х нам вышла 200 тыс. На 13 дней. По ресторанам мы не ходим, минимум покупок, но вот дешевле никак не получается
а почему Вас минусуют, интересно.
Понятия не имею. Я написала как есть.
Иногда цены приводят, а потом выясняется , что это май месяц, например. ДЛя нас -это холодно. Я про Европу . И от количества народа зависит. Кто-то вдвоём, кто-то вчетвером. Плюс продолжительность. Кто-то 7!ночей, кто-то 14. А вообще с вами согласна. Меньше, чем за 200( и то это мало) приличного мало.
У мужа и детей моих безвиз, цена визы только на меня. А так можно было было бы горящие от нас( Киев) найти.
Египет от нас дешевый, но муж туда категорически не хочет
Поэтому так и получается, что согласна с вами
Nastiamig
11.07.2019
Монат писал(а)
Или мы искать не умеем

скорее всего так и есть
ну не умеют и не умеют, и чего? зато знают, как заработать вышеобозначенные суммы на свой отдых. Кто что умеет.
У нас получалось питер 4 дня на троих, наше море в Лоо на две недели уложить в 65 тыщ. Это мой финансовый максимум. В остальное время мы отдыхаем в Балахне. У нас тут дом со всеми удобствами.
ilium
10.07.2019
Питер, да, он такой)))
ilium
10.07.2019
я и в палатке могу пожить-главное свалить :-D
Но уже много лет как-то так получается в конце мая отдыхать едем-дешевле получается. И раннее бронирование, и сборы за сутки-всяко было)
В этом году Мармарис 3* 24 тыр из Москвы 7 ночей на 2-их все вкл. (было в 2 раза дешевле, чем из НиНо). По раннему бронированию Квинс парк Текирова 3 года назад ближе к дате на 80 тыс. вырос. Автобусники-туроператоры в первые заезды(опять же май) все горят и продают туры за копейки.
Готова пожертвовать отпуском во второй половине лета и уйти в первой. В июне отдых дешевле. А так, считаю, что мы бюджетно ездим. Крым, четыре человека, ездим на машине. В том году конец июня и первая неделя июля, около 90 тысяч на все. В этом году едем во второй половине июля, примерно выйдет на пятерых в районе 120т. Ради дешевизны едем на машине.
oksaNNa
10.07.2019
Ради дешевизны сама готовлю. Люблю теплое море, не готова в начале сезона отдыхать или в бассейне отмокать.
Сама готовлю и из-за проблем с желудком в том числе. Не факт, что сильно экономим, т.к. жилье с собственной кухней труднее найти и оно дороже, просто не могу в столовках питаться, а в ресторанах дорого.
81nata
10.07.2019
+
У нас семья из 4 человек. Сын уже как взрослый. Обычно отпуск со всеми расходами -это зп. Если меньше-можно считать бюджетно
Zaika22
10.07.2019
Главное что б кормили вкусно и было тепло. Бюджет тот, который можно себе позволить в конкретный момент. Как выше пишут, как посчитаю Москву так и откладываю. Даже одну и туже сумму в одно место жалко, в другое нет. Есть же и аппарты в Кемере, которые можно занедорого снять (готовая еда продается в супермаркетах), и база Кубанец на нашем море, и даже Мокшансие зори, в которые тоже могу поехать, если уж совсем только туда хватает.
У нас недавно весьма бюджетная поездка (по нашим меркам) получилась.
Друзья предложили сгонять на авто до Праги и обратно с заездом в разные места. Ехали практически без подготовки, визы были.
Забронировали какой попало отель (номер ок, место так себе, на трамвае катались минут 15 до центра, завтраки так себе, но съедобны), стартовали в пятницу вечером. Обратно приехали вечером в воскресенье на следующей неделе. Итого 9 суток, из которых 3 суток занял сам автопробег, экипаж - 4 взрослых, из которых два водителя.

Маршрут: НН-Москва-Минск-Брест-Седльце-Прага-Кутна Гора-Либерец-Дрезден-Лодзь-Брест-Минск-Москва-НН.
Дороги приличные, в пробки нигде не попали, в Польше шикарные трассы. Встряли на обратном пути в субботу вечером на границе Польша/Белоруссия на 3 часа по неустановленной причине (народу было немного, на прошлой неделе в это же время въезжали, пробки не было, просто как-то медленно очень все работали).
Ездили гулять в Кутну Гору и в Дрезден, ночевали на обратном пути в Лодзи, с утра посмотрели центр. Могли бы еще покататься, но всю неделю было +35, и решили не превозмогать.
Бюджет на двоих: отель -15, авто - 18 (бензин, страховка, чешская виньетка, платные участки в Мск по дороге обратно, мойка, кофе и все-все, ТО перед поездкой владелец проходил за свой счет), прогуляли и потратили на сувениры и подарки родным еще 35, ни в чем себе не отказывая и не считая особо. В кабаки ходили два раза в день, бутербродами не питались и не готовили ничего.

Я никогда до этого не ездила на авто так далеко и вообще очень нервный пассажир, но эта поездка оставила самые приятные впечатления. Прагу я обожаю, поэтому спонтанная идея отметить там день рождения мне очень понравилась. Поступиться пришлось сном по дороге туда и удобным отелем в самом центре (на тот момент, когда мы собрались, все такие гостиницы были уже очень дороги).

Фото традиционно в галерее.
Так написали,что захотелось сесть в машину и поехать.
Спасибо! Я не ожидала от себя, что пройду 5300 км в составе автоэкипажа, и уж тем более, что мне это понравится!
В Прагу попали в очень удачное время - пик цветения роз и липы, и это отдельный восторг.
Поезжааааай!! Это очень круто. Мы в этот раз 5000км туда-обратно проехали, такой кайф
Ну вот скоро на 4000 рванем,а там может и в Прагу,у мужа компаньон каждый год на машине в Германию ездят.
Смотрела Европу, так там местами ближе даже будет, чем Грузия наша в этом году, тоже думаем съездить теперь
Stfb
11.07.2019
О, путешествия на машине - это отдельная тема. У нас когда барбосик был молод и катался по выставкам, на крупные чемпионаты мы ездили на машине с ним. Самая дальняя поездка была из НН до Милана и обратно. Кайфовое время было. Благодаря таким путешествиям я оказалась Будапеште в 2013м году и с тех пор это моя любовь, которую навещаю ежегодно ;-) Также открыла для себя чудесную и красивую страну Румынию (мы ее всю проехали с запада на восток). Если б не собака, вряд ли бы я туда попала когда-нибудь ))
Я сама строила маршруты, ехали не торопясь, с комфортом. Перегоны более 1000 км за день не закладывала. Останавливались в красивых городах и местах на 1-3 ночи.
Теперь собакинс старенький, но родился новенький. В следующем году две крупные выставки в Мадриде и в Словении, возобновим наши автопутешествия.
Да, это совсем отдельный жанр отдыха, когда дорога - не неизбежное неудобство на пути к цели, а самостоятельное приключение. Наши друзья регулярно ездят в подобные поездки по России и окрестностям.
Нас тоже покорила Румыния. Необыкновенная страна.
*ездили на машине из НН в Болгарию.
В прошлом году внезапно захотелось на море в конце июня.
Уехала с двумя детьми на Крит за 75 тысяч в олл в 4*. На самом деле, я не ждала чудес от номера и он был простой, но расположение отеля было чудесное- первая линия, в 20 метрах бассейн с морской водой и кучей Горок для малышей и постарше. Еда была довольна приличная, всегда рыба, мясо, курица были, спагетти Болоньезе, карбонара и куча гарниров. Всегда в изобилии арбузы, дыни и мороженое.
Надоедало когда есть в столовой, то шли в таверны рядом, благо их на любой вкус
Дети этот отдых вспоминают, как самый лучший.
Nastiamig
11.07.2019
а что за отель такой недорогой
Eri beach
Тимошкин писал(а)
Eri beach

+виза, +дорога до-от Москвы. Цена будет, конечно другой.
Сейчас(специально посмотрела)) 82 тыс. из Москвы на 7 ночей
Даже 82 для июля - это недорого за 1+2 - исправила. Я с двумя детьми ездила
Визы у нас были, а в Москве мы живём.
И детям визы бесплатные
Подскажите, пожалуйста, название отеля.
Eri beach 4
nightmare
11.07.2019
Когда я была лет на 10-15 моложе, а ребенок маленький, и денег не было от слова совсем, я с ним ездила в Крым на поезде в плацкарте, жила в "сарайчике" с общим летним душем и готовила сама на общей кухне. Неплохо, кстати, отдыхали:-).
А сейчас не в том я уже возрасте. И готовить на отдыхе не буду, хоть застрелите меня. И без кондиционера и ванной в номере не поеду. И на поезде тоже не поеду, только самолёт. Это минимум. "Все включено" мне не нужно, море в 100 метрах тоже, я и прогуляться люблю.
Nastiamig
11.07.2019
подруга бюджетно ездит в Анапу за 30 000р. вдвоем с ребенком на автобусе, из них дорога 3500р. на одного в одну сторону, жилье 1000р. в сутки, остается на 10 дней 6000р. на питание, говорит им хватает.
pavtat
11.07.2019
Про отдых надо разделить людей на возраст и на наличие детей на отдыхе или отсутствие.
Отдых в разных период жизни разный и бюджет тоже.
Кому то тусня интересна, что будет кушать не важно, воздухом питается.Главное чтобы компания хорошая была.
А мне сейчас чем меньше народу, тем лучше, даже кофе себе делать неохота, да и ещё кружку мыть, а когда то в Лазаревское в плацкарте, на кухне с холодной водой готовила и удобства на 4 номера были, но нам было Супер.
В Казань на машине с ребенком 10 месяцев в аквапарк ездила, но до сих пор не были в Кстово в аквапарке, так как он есть в отелях, где мы отдыхаем.
Зато из Лазаревского на электричке в 1998 году в первый аквапарк в Небуге ездили и как ошалелые катались.
Такое счастье было, такой восторг.
Хорошая тема, пишешь вспоминаешь....
У нас бюджетно - это Крым на машине. Выходит примерно 5 тр в сутки на четверых с едой, проживанием в мини - отеле, развлечениями и проездом до Крыма и обратно. Завтраки готовлю сама, потому что вкуснее и бюджетнее. Обедаем в столовой, которая всем устраивает, ужин по-разному: кафе, шашлыки муж делает, я готовлю. Если жить не в отеле, а, например, в палатке, то конечно ещё дешевле выходит, но для меня это уже не отдых. Для нас обязателен свой санузел, кондиционер, двор, в котором дети могут безопасно погулять на территории отеля, качественная вкусная еда, ну и максимально долгое время на море: мы ездим в Крым на 18-26 дней. Считаю в идеале минимум на 3 недели надо на море ехать. Мои большие уступки в комфорте ради экономии - длительная поездка на машине и готовка самой.
а где в Крыму живете так подолгу? В одном месте останавливаетесь или переезжаете? То же хотим попробовать на следующий год в Крым дней на 15 поехать...
Мы всегда в Евпаторию, так там песчаные пляжи, море потеплее и отдых для детей. Нас абсолютно не тянет куда-то ещё ездить, даже на экскурсию не хочется, ездим на разные пляжи в районе Евпатории, дорога Заозерное - Евпатория и обратно. В Евпатории любим в старом городе бывать, на ул. Фрунзе центральной, там аттракционы для детей всякие. В этом году планируем ещё аквапарк Банановая Республика посетить. А так, в дороге 2500 км проводим, и цель не по Крыму кататься, а максимальное время на пляже, в море и в лиманах провести.
Так где Вам нравится, там и живите)) Мы один год жили месяц в Мисхоре- чудесно, второй 2 недели в Любимовке-ужасно, 2 недели в Гурзуфе-чудесно.
А где в Гурзуфе жили?
Мы жили на ул. Вагулы. С 2-х летней дамой ходили пешком на море, без коляски.
Я к вам. Мы смогли позволить себе море только последние пару лет. Все разы едем в Крым на машине (2 взрослых+3 детей). В этом году были там 22 дня - самое то для нас, дети под конец уже домой хотели)))) До моря идти 15 мин не самой легкой дорогой, снимали 2 комнаты, туалет, умывальник, кондей в каждой. Кухня летняя и душ один на 2 комнаты, но поскольку обе наши, то и они наши))) Готовили сами, не гнушались и несквиком на завтрак и макаронами на обед. И это было чудесно!
Очень хотелось отдохнуть в этом году,наш юг не рассматриваю. Турция,но далеко от аэропорта и не 5 звёзд конечно. Вполне возможно. Если ехать вдвоем,вообще хорошие варианты вижу не только в Турцию,но и на Кипр.
А можно и вообще одной с подружкой))) а на следующий год мужа так же отправить )) и ездить по очереди :) а дети уж когда подрастут сами как нибуть)))
Кусок сыра писал(а)
А можно и вообще одной с подружкой)))

А что такого в этом?
Я ни разу с мужем не ездила отдыхать. И навряд ли поеду. Ему не нравится куда-то ездить, это принципиальный вопрос.
Если буду его ждать,то буду всегда дома сидеть.
А чтобы с подружкой поехать,тоже никакого криминала не вижу.
С подружкой можно и эконом вариант поискать,или запланировать много экскурсий на отдыхе. У меня никто против не будет.
katushinka_061 писал(а)
Я ни разу с мужем не ездила отдыхать. И навряд ли поеду. Ему не нравится куда-то ездить, это принципиальный вопрос.
Если буду его ждать,то буду всегда дома сидеть.

Ну вот поэтому для вас и ничего такого. А мне лично нравится с мужем вдвоем, мы с ним на одной волне прекрасно путешествуем - и на пляже и на экскурсиях и просто пешком бродим)) Мне не вариант одной ехать, я с ним хочу - вместе походить, поплавать, поделиться впечатлениями просто помолчать, поэтому для меня лично это не будет способом экономии, а способ себе устроить гемор. Но в абстракции никакого криминала конечно, если б мой не ездил и тошнился на отдыхе, тоже бы сама собралась
Плюс к тебе.
Я не буду озвучивать суммы, только скажу, чем готова и чем не готова пожертвовать. Готовить на отдыхе я вполне могу, потому что кулинарными извращениями не страдаю, а после моря так проголодаешься, что готов съесть всё, что под рукой. Готова пожертвовать наличием кондиционера в номере, потому что, когда ни ездили, от силы пару-тройку раз его включали- вполне можно было без него обойтись. Телевизор на фик не нужен. Готова пожертвовать количеством дней до 8 суток. А идеальный вариант -10- не много и не мало. На звёзды мне вообще по фик- гостевые дома предпочитаю с обязательным наличием санузла в номере и общей кухни во дворе. Очень желателен холодильник в номере, но при большой разнице в цене- могу обойтись общественным.
Бюджетно - самолетом (можно с пересадкой в Мск) в Анапу отель 3* с бассейном на 1 линии, обеды в кафе, за 7 дней в районе 100 т на четверых с дорогой и едой, без экскурсий и особых развлечений.
Заграница прямым рейсом в хорошую 5* с кучей развлечений и экскурсий на 10 и более дней - уже дорого

Не готова пожертвовать самолетом, 1 линией, бассейном, готовым питанием. Про санузел в номере уже молчу. Не для того мы работаем целый год, чтобы жить как в деревне, только на море ))
kate79
11.07.2019
писала вчера, но не отправилось, что не согласна пожертвовать только собственным сан.узлом и чистотой в номере. А сегодня за 2 дня до отлета, сломав ногу с высоты см 5-7 поняла, что самый бюджетный отпуск- костыли, компьютерный стул и больше ничего не надо. Но свой сан.узел и чистоту сохранила, все как хотела))
Ничего себе :( Выздоравливайте!
Я , когда сломала ногу, за 4 недели до отъезда, просто рыдала от обиды , сломаннная нога волновала меньше всего , а вот отпуск!!! В итоге поехала)))
Выздоравливайте!
Муж, поломав ногу в грибной сезон, за грибами на костылях ходил.) Соответственно я за рулем.
Фотки смотрим, смеемся.)))
Почитала, что в основном пишут про местный бюджетный отдых. У меня все наоборот. Отдых на родине - дорого, на даче - ужас, как дорого! Дача - это просто разорение! Пообщавшись со знакомыми, поняла, что дача в Болгарии обходится гораздо дешевле дачи в Нижегородской области.
В Питер ездили несколько лет назад. Жили у друзей бесплатно. И все равно дорого! Европа дешевле.
Не готова платить много за Турцию и Египет. Поэтому ни разу там не была. Сгоняла бы за копейки, а за те суммы, которые здесь озвучивают - ни за что. К тому же олл терпеть не могу, чувствую себя привязанной собакой. В этом году едем в Турцию впервые, не пакетом, а самостоятельно. Относительно здешних сумм дешево.
Экономлю на билетах. В целях экономии, могу купить билеты с нормальной стыковкой. Ни разу в жизни не покупала билеты за полную стоимость, вылавливаю дешевые. Куда билеты попадутся, туда и едем. Из этих же соображений летаем из Москвы. Несколько раз летала без багажа - нормально. Только не Поебдой, а нормальными а/к. Лоукостеры - тоже норм.
На стоимости жилья экономлю. В отеле 5* не жила никогда. Различными способами вымогаю скидку у отелей. Живем в квартирах и апартах. Обязательное условие - собственный санузел и большая, удобная кровать, хорошее расположение, желательно балкон. Какая по счету линия вообще без разницы.
Нормальная еда - тоже обязательно. Хотя бы один раз за отдых ходим в дорогой ресторан. Для меня еда - это важно. Там, где не вкусно, мне не нравится. Исключение Израиль. В разумных пределах на еде могу экономить. Есть б/пэшки, привезенные из дома конечно не буду, а позавтракать, перекусить, а иногда и поужинать чем-то из магазина - вполне. Готовить на регулярной основе - ни за что!
А для меня олл (Я про Турцию сейчас) - это просто гарантия того, что, если я не захочу никуда выбираться сегодня, я гарантированно добуду себе еду в ресторане при отеле, что очень удобно) Обычно в отеле мы завтракаем и иногда обедаем, на ужин всегда уходим в местные заведения. Да, ужины у нас, получается, оплачены, а мы их не едим, но меня это не расстраивает нисколько. Впечатления важнее, и за них можно переплачивать.
Читаю ...читаю... даа ..у некоторых такой бюджетный отдых.. что я лучше тихо посижу на своей даче... со всеми удобствами, бассейном и гамаком.. тем более улучшение погоды обещали.. для меня отдых это когда минимум на пару месяцев всей семьей и никаких долгов и напрягов в результате(влезли в обычную зарплату).... А насчет вкалывать.. ну я вкалываю только пока мне это в каиф.. как только перестало быть в кайф, нажала кнопку само-собой полива и пошла отдыхать.... готовить меня никогда не напрягало - люблю я это дело и не заморачиваюсь.. тем более столько полезных - вкусных и легких блюд существует на случай когда лень..)) и никаких впахиваний мужа и ребенка - мы на дачу отдыхать ездим а не впахивать!
..рядом шикарный лес-речка-озеро-у ребенка куча друзей...на даче куча ягод , вишни, груши и яблони..... рыбалку любим ходим часто и не далеко... и любимую клумбу с хостами и розочками никто не отменял.. а в конце лета по грибы... кому как... а мне мечта и кайф! я свою дачу ни на что не променяю!
А повторюсь у всех свои взгляды, на отдых в том числе :) У меня при слова дача вот никаких приятных ассоциаций не возникает, правда, хоть гамак, хоть бассейн, хоть горничная там будет. Мне там тоскливо, и дело не в комфорте дома и участка как таковых, а в том, что мне такой отдых в принципе неинтересен даже задаром, буду сидеть в городе, чем поеду на природу. Вот такой городской житель ))) И денег на отпуск мне не жаль, для меня это такой заряд бодрости и позитива и такой отрыв от повседневной реальности, я готова за них платить :)
aska18
12.07.2019
А мне не понятно как вообще можно сравнивать. Я природу нашу люблю, и с удовольствием так отдыхаю, но поездка на море, заграницу это же совсем другое, никакое наше озеро или речка не заменят моря.
Ну отдых на море и экскурсии по Европе тоже нельзя сравнивать, но мы ж говорим в целом о бюджетном отдыхе, да и отдых для всех разный. Да и не все имеют возможность несколько раз в год летать/ездить, чтобы насладиться разными видами отдыха, а есть те, кто вообще летает/выезжает раз в несколько лет. Потому и сравниваем то, что некорректно сравнивать. По мне так надо и на море, и на экскурсии, и на дачу, и на природу с палаткой, только это должно быть в разное время все)))
А мне вроде хочется дачу ( со всеми удобствами), но как посчитаю сколько нужно денег в нее вбухать и сил еще ( даже если нанимать ) , то сразу другие мысли появляются . Дешевле получается ездить отдыхать в дали от дома и подзарядки хватает на дольше А когда хочется местной природы , едем за город в лес или на озеро, очень бюджетно выходит .
В дачу же не все время вбухивать нужно...достаточно один раз хорошо все сделать, а дальше только небольшой ремонт и доделки будут.. и это по деньгам совсем не 100 000...даже близко не 100 000 ..бюджетный отдых на 10дней тут я так поняла в среднем так оценивается))
Сначала нужен лям на эту дачу с удобствами, а уж потом немного вкладывать и получается много.
мы за 200 тыс купили..на Кезе очень хороший двухэтажный домик..в хорошем состоянии.. так что не лям)) но да тоже стоит денег))
Там, где мне нужно за 200т нет даже участка без построек , поэтому и пишу лям ))
вы прямо как моя мама..она дачу тоже люто ненавидит)) прям трясется при упоминании))) даже в гости не приехала ни одного разу...сколько звали и уговоривали :-D каждому своё.. а я с детства о даче мечтала))).. море конечно хорошо.. ребенку море показать нужно...кто же спорит... но с дачей на все лето(ну хорошо на 2 месяца+выходные -безлимит практически!!!!!))) ) какие то там всего навсего 10 дней.. да хоть где! не сравнить даже близко))) по моему)))
WildGirl
13.07.2019
Понимаете, для мелких детей, которым до фени все Европы и экскурсии, короткие поездки - действительно деревня лучше.
Для постарше и уж тем более для взрослых - да хоть полгода в деревне :-D - любое количество дней в желаемой поездке (куда человек мечтал, хотел) будут круче этой деревни. Ну, это всё с оговоркой , что человек не домосед и в принципе что-то хочет посмотреть...
Захватывающие дух виды красот, интересные места - никакой гамак не сравнится. Эмоций и впечатлений от недели может быть в сто раз больше чем от лета сидения в беседке с самоваром. Утрировано, но суть такова.
И это если нужно выбирать или/или. А так - если финансовый вопрос не совсем рыдает, зачем выбирать? Можно и на даче лето провести и съездить куда-то. Нет денег - нет вопросов. Всё по возможности...
...ну да..возможно вы правы.. я именно как мамочка на эти поездки смотрю... для меня как для мамочки все эти поездки=куча проблем которые мне! придется решать круглосуточно (горшок, кефирчик,плохое настроение и чтоб ни дай Бог не заболел..диетическое питание-поди приготовь что нибудь в гостинице из натуральных продуктов.. мама я не хочу в чужой кровати спать... и т.д.)и нервов .. а это экстрим а не отдых никакой... может повзрослеем другие мысли появятся.. а пока точно никакого желания по Европам и морям у меня ездить нет... меня честно говоря в ужас приводит даже мысль о таком "отдыхе"..Родственники как поедут с дитем вечно половину отпуска болеют по больничкам... отравления, энтеровирусные инфекции...жуть! мне это даром не нать!
Вы ни разу не ездили куда-то на море?
нет с ребенком пока не ездили..подрастем поедем обязательно .. пока речки, озера и бассейна 3м на солнышке хватает...
Я имела ввиду вообще, без ребенка
Просто, если не были, то ваша точка зрения более, чем понятна) когда человек не знает, что это, его и не тянет особо, но стоит раз съездить, как становится понятно, почему людям хочется туда, хотя бы раз в год )
Я сама была на море и много раз, я помню и знаю что это такое..а еще я знаю что такое кишечная инфекция-друг путешественника)) , а у нас руки все время во рту и не только руки... и с ребенком ехать я в данный момент мягко говоря не готова.Подрастет тогда покажем море..причем подрастет довольно сильно может лет в 8-10 повезем...посмотрю и прикину))
<<я именно как мамочка на эти поездки смотрю... для меня как для мамочки все эти поездки=куча проблем которые мне! придется решать круглосуточно (горшок, кефирчик,плохое настроение и чтоб ни дай Бог не заболел..диетическое питание-поди приготовь что нибудь в гостинице из натуральных продуктов.. мама я не хочу в чужой кровати спать... и т.д.)и нервов .. а это экстрим а не отдых никакой... может повзрослеем другие мысли появятся.. а пока точно никакого желания по Европам и морям у меня ездить нет...>>
Вот прям спасибо вот,а то я думала, я одна такая не как все) уж до чего все восторгаются вокруг меня отпуском с маленькими детьми,а я съездила и вот именно такие ощущения испытала,как вы пишете. Нет,мужу и ребёнку понравилось в целом,но я местала о доме. И очень устала.
Nastiamig
12.07.2019
Серебр0 писал(а)
для меня отдых это когда минимум на пару месяцев всей семьей

у кого такой отпуск по 2 месяца, кроме учителей? что-то вы нереально пишите, чтобы летом да на 2 месяца отдыхать всей семьей, если только папа учитель, а мама в декрете.
у меня отец в молодости тренером-учителем по физ-ре работал, на 2 месяца отпуска уезжал на заработки, п.ч. семью кормить надо и мы не могли материально отдыхать два месяца
Feechk@
12.07.2019
Поверьте, такой отпуск не только у учителей. А можно ведь ещё и удалённо работать, так что и отпуск не нужен, чтобы уехать.
У меня сноха удаленно дома работает - с 9 до 18 с перерывом на обед, во время работы пойти погулять-поваляться в гамаке не может, сидит за столом воле компа, работает. Даже если так на даче работать, то отдыхом это назвать не получится.
Feechk@
12.07.2019
Ну не все так плотно работают, можно и горааааздо меньше)
У медиков тоже большой отпуск, не два месяца, но полтора - точно. А мама может вообще не работать).
У папы отпуск.. я на удаленке))) работаю не очень плотно...отдыхать могу вполне
Денег конечно летом не много..но вполне хватает.. тфу-тфу))) и мы с мужем осознанно такую жизнь себе устроили.. и осознанно выбирали себе профессии... он преподаватель, я дизайнер на удаленке)
Одно другому не мешает. У меня тоже и розарий, и газончик с качелями, цветочки, помидорки. Но я не променяю море и горы на сад
Согласна! Не сравнимо!
А вы ведь на Украине? Можно спросить?) Посылку с растениями вообще реально с Украины к нам отправить? У вас там столько всего за копейки! Я вся слюной исхожу)))
Вряд ли. Скорее нет, чем да. Там какой-то типа контроль раньше не пропускал. Я бы не рисковала А что у вас там? Я скоро еду в нн
Я бы хост заказала. Вы не увлекаетесь? У нас таких сортов и по таким ценам днем с огнем не сыщешь.
Как выглядит упаковка?
У меня есть 6 разных сортов. Не то, чтобы увлекаюсь. Нравятся, что беспроблемные
Грубо говоря, трубочки в целофане в коробке.
Неужели вы можете это привезти?)) Вы на чем поедете?
Я ещё не заказывала ничего, сейчас от интернета уехала на неделю. Если не возражаете, я напишу вам, когда вернусь.
В любом случае спасибо за отклик и хорошего окончания отдыха!))
Я точно не знаю, через неделю или две поеду. Сначала надо в Украину вернуться))) , сейчас в отпуске. Пишите, решим
Когда?! Когда ты уже едешь в НН?
Завтра прилетаем с отдыха. И надеюсь через неделю-две.
Не совсем бюджетно, но нормально слетали самостоятельно в прошлом году в Рим.
По деньгам выходило 10 дней турпутёвка +питание там = 16 дней самостоятельно. Выбор был очевиден.
Решили не в лететь в марте, т.к. с апреля там уже сезон и поднимаются цены и на билеты и на жильё. Ну и толпы туристов везде начинаются.
Ещё успели до ДР ребёнка (исполнялось 2 года), поэтому он летел бесплатно. Поймали по средней цене билеты из НН, со стыковкой в Москве. Забронировали квартиру в Риме, цена была приличная, т.к. из-за двухлетки было много условий по комфорту. и подали на визу.
Отдых очень понравился. 16 дней жили в итальянском квартале без туристов, ходили в местные магазины за продуктами (цены на продукты как в НН), пиццерии и кондитерские. Гуляли неспешно по Риму.
сначала планировали Турцию 5*, но ближе к отпуску так и не получается денег откладывать, так что если поедем-то на машине в Крым.
Считаю, что важную роль играет наличие и возраст детей, я бы с удовольствием рванула бы на машине в Европу-но с двумя маленькими детьми-в Крым то уже с опаской-как всё пройдет...
Ly-na
12.07.2019
Отдыхаем сейчас в Турции в районе Сиде. Отель 5* 10 дней 9 ночей, 2 взрослых и ребенок 3 года 109800, путевку покупали за две недели до вылета.
Сервис на высоте.
Единственное,что не первая линия. Можно пешочком до моря, а можно на автобусе, который от отеля курсирует каждый 5 минут.На автобусе 3 минуты до пляжа.
А напишите, пожалуйста, название отеля? Цена очень заманчивая, тоже актуально )))
Slepoi
23.07.2019
сосед за 80 на троих в Тунисе загорает, не горящая
Ly-na
25.07.2019
Dream world resort spa
Asenka
12.07.2019
Сегодня ночью вернулись из Турции, 2взр+реб.8 лет, 8 ночей, из Мск, в бюджетную 5ку, Бельдиби, 82+ 10 проезд до Мск.
Бронили сами через травелату, нам понравилось. Отель старенький, потрепанная мебель, но...кормили вкусно, кондей, сантехника исправно работали, уборка - каждый день.
Бюджетный отдых это одной/вдвоём в самостоятельное путешествие. Заранее продумать билеты со скидками, маршрут, брони квартир/отелей/хостелов. Мне важно, чтобы было чисто, где жарко, чтобы был кондей. Если есть простой завтрак - яйца/булочка/каша/кофе. Отлично. Если нет, я заранее узнаю где бюджетно и вкусно можно поесть. Туалетом и душем не готова пожертвовать. Когда мне говорят, что экономят 300-500 р на семью в день за бронь, потому что там летний душ и туалет на улице, у меня округляются глаза. Сейчас даже на дачах обычных все ставят унитазы/биотуалеты.
С детьми другой отдых и требования другие, с ними мне в дополнение нужно, чтобы еда была <<прямо в номере>>, когда с утра каждую секунду -<< мама, хочу есть прямо сейчас>>,, хочется не брести куда то в кафе, а спуститься на первый этаж и поесть. Обязательно, чтобы в меню было то, что едят мои дети, можно без особого детского стола, но не супер жирное/жареное. Обязательно рядом детский парк или площадка нормальная. Тк с детьми далеко не потащусь, на экскурсии в том числе. Поели/покупались/поспали и так по кругу, пока не достигнут возраста <<терпимости>> к дальним путешествиям/экскурсиям.
Да, люблю снимать <<маленькие территории, где рядом за пределами есть куда сходить. Ненавижу огромные отели, где все внутри.
По ценам не знаю, все зависит от стороны, куда глаза глядят.
Но наш юг считаю самым дорогим и самым не комфортным отдыхом по сравнению с заграницей (Россию люблю, красиво много где, но нет того ощущения расслабленности и отключения головы, которое на мой взгляд в отпуске необходимо).
memoza
13.07.2019
Мы, наверное,всех бюджетнее поедем))) 10 тр за троих ( 2 взр + ребенок 2 г.) с питанием и проживанием. Сочи, имеретинский отель. От работы от профсоюза) Дорога за свой счёт, скорее всего на самолёте.
Ну когда почти всю путёвку кто то чужой оплачивает это совсем другое, в Вашем случае это профсоюз/работа.
Так то тогда халявнее Вас едут те кому путёвки дарят. У меня так 2 раза в жизни было. Дарили Турцию на свадьбу и Индию как сопровождающей.
Вы не одна такая, мы ездили 4 человека за 11тр . Все очень понравилось , за свои деньги я бы туда не поехала.
Муж в санаторий ездил на 2 недели совсем бесплатно )))
pavtat
15.07.2019
А Вы не считаете взносы, которые платите в профсоюз, ежемесячно 1% от зарплаты у нас?
Приплюсуйте эти деньги к путевке.
Я как посчитала эти суммы, сразу из профкома вышла.
У нас выгодно в профсоюзе находиться только с маленькой зарплатой.
memoza
15.07.2019
Мне как раз выгодно- много разных привелегий
aska18
15.07.2019
Это летом? Или не в сезон, до июня и с октября?
memoza
15.07.2019
В сентябре. В октябре, наверное, уже не покупаешься
Poodja
13.07.2019
Хорошо и интересно отдыхать можно при любом раскладе. "Если кончатся краски, значит, буду писать тебя мелом.." )) Альтернативу всегда найти можно.
И конечно, совсем не важно, как, куда и на чём и ты добрался, важно, что ты чувствуешь... Лично я твёрдо уверен, что удовольствие, которое ты получаешь от путешествия, в очень малой степени зависит от количества денег в твоем кошельке. Все дело в психологии восприятия увиденного.
В этом году мы недорого съездили. В прошлом - потратили в три раза больше. Потому что была заброска в труднодоступное место. Но качество отдыха от этого не пострадало. ))

А так - просто решаю, какую сумму готов потратить на поездку. И трачу их. Если деньги кончаются - значит пора ехать домой. ;)
Для меня отдых- это только лето и жара, бюджетно 120.000 на четверых на 17 дней, на машине, считаю, что это норм. При этом можно бы обойтись и 100.
А обычно 110 000 на четверых на 21 день, это когда поскромнее.
allaya280
15.07.2019
В конце июня на Кипр ооочень дёшевые на недельку горящие были-отдохнули чудесно,море тёплое и чистое в отличие от нашего Чёрного, кормили обалденно в отличие от 5-к в Турции- были каждый день морепродукты в виде больших креветок,осьминогов,мидий и т.п. и десерты настоящие(не приторные турецкие),даже мороженое в упаковке без ограничения.
А где были и за сколько?
По горящей сколько вышло дней и на сколько человек?Из Нижнего?Заранее спасибо
aksana_m
26.07.2019
В каком отеле были на Кипре?
verochkaM
18.07.2019
Всем землякам добрый день .Кого интересует не самый дорогой отдых в Абхазии,приглашаю вас и ваших детей к себе на отдых в Барбарис. vk.com/club127441344 заходите в группу ВК и на мою страницу vk.com/id84923566 ,там есть информация и фото .А также пишите или звоните 89036045438 ,всегда рада рассказать подробности ..Много девочек-форумчанок с семьями уже побывали у нас в гостях за четыре года нашей работы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.