--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дела садово-огородные...как правильно

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1478
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Felicita
29.07.2020
Всем привет!

Девочки, подскажите, пжл, новичку в огородных делах. Искала в инете ответ и запуталась)
Короче, года 3 назад выравняла я свой дачный участок и засеяла все это газоном. Красота! Футбольное поле)
Сейчас решила-таки начать сажать что-нить (землянику для начала) и не понимаю, убирать этот слой дерна с травой или просто перекопать. В одном месте читаю, что верхний слой - это прекрасная плодородка и она как раз нужна, в другом месте- что надо это все из грядки убирать.
Так как верно? Это я про обыкновенные грядки, не в рамочках высокие.
И сразу хочу еще про высокие грядки вопрос задать - реально легче ухаживать за клубникой, имеет смысл на них потратиться?

И еще вопрос. К сожалению, сначала я сделала газон, а теперь поняла, что надо парковку и дорожки. И надо будет вынимать грунт. Куда эти 15кубов можно приспособить с учетом того, что участок я уже выровняла. Это придется заказывать машину на вывоз мусора или еще варианты бывают?..
NatIv
29.07.2020
одно скажу - я с благодарностью вспоминаю тот день, когда решила купить металлические грядки, есть низкие, есть и высокая, там огурцы растут. Небо и земля по сравнению с простыми, что были до этого. Гораздо легче в уходе и красиво. Соседи у меня сделали вообще очень высокие грядки, почти не надо наклоняться, не нарадуются.
Я целину перекапывала, не срезала, но все равно самый верхний слой получается снимается, там много корней, зачем они в грядке... все вершки и корешки в компост, потом его же обратно в высокие грядки.
У нас в поселке всегда удается пристроить грунт по соседям, обычно он кому-нибудь да нужен))
Felicita
29.07.2020
Спасибо, вот и начала склоняться купить из металла грядки, из досок сама не смогу красиво сделать.
Мы сделали одну на пробу из подоконников пластиковых - третий год полет нормальный. Не обдерешься об край и теплее они. И не требуют поперечин посередине. В этом году еще две хочу таких сделать.
horntail
29.07.2020
Самый верхний слой снимите и на компост, отличный будет грунт для высоких грядок через пару лет.
Felicita
29.07.2020
Согласна, только ведь это огромное количество земли получается-15кубов..где их разместить бы еще *pardon*
О22
02.08.2020
Продаются пластиковые стенки для компостных ям. И эти 15 кубов быстро осядут.
Felicita
02.08.2020
Это 2 КАМАЗа примерно, думаю таких компостеров просто не существует)
А почему вы решили, что получится именно 15 кубов?
Felicita
03.08.2020
Так это легко посчитать, если я знаю площадь площадки+дорожек и глубину)
А зачем ждать пару лет?? Я весной начинаю лить средства для компоста, осенью прекрасный грунт . Так я в компост бросаю все, начиная от травы, заканчивая отходами еды.. а тут шикарный верхний слой) . он за пару месяцев превратится уже в землю, если поливать средствами.
Felicita
01.08.2020
А какими средствами поливаете?
Какие куплю. Есть растворимые, есть жидкие. Имхо: жидкие удобнее. Все равно проливать надо сильно компост . Без пролива ничего не будет от этой кучи.
YANULKA
29.07.2020
А что за газон красивый, как футбольное поле, полелитесь?)) Мне очень надо)
Felicita
29.07.2020
После стройки заказала сначала трактор для выравнивания, затем культиватор весной и осенью. После этого узбека с граблями себе в помощь. А потом...засеяла семенами, спецом заказывала из Москвы, у меня моно газон из овсяницы красной.
Но..могу сказать, что зря я перед этим не прошлась раундапом, все равно вылезают и одуваны, и клевер.
Но меня это не оч расстраивает уже, все равно можно косить газонокосилкой (мне это важно было), т.к. ровно. Итого 6 соток перед домом для пинания мячика и ...шушукания проходящих садоводов "странная, ну ни одной грядки!"/ " вот и нафиг нужен этот огород".
YANULKA
29.07.2020
А как заказывали и как точно назывался?
Felicita
30.07.2020
Заказывала на сайте русграс. У меня в основном овсяница Россинанта, но для пробы взяла еще Райдер, ей 1 сотку засеяла. Прям вот большой разницы между ними не заметила, если честно.
Marvary
30.07.2020
О, и у меня моносорт овсяницы красной , тоже заказывала. У нас райдер, а у вас?)
Felicita
30.07.2020
У меня на 5 сотках - россинанта, а райдер на 1 сотку засеяла для разнообразия) Разницы не вижу между ними сейчас.
Marvary
30.07.2020
Понятно))
YANULKA
02.08.2020
А Вы где покупали семена? Как сеяли?)
дёрн убирается, он забьёт культуру - перекапывать и выбирать руками.
землянику садовую как кому нравится, можно и поднять. тратится не обязательно, можно поднять землей. обычно так делают: в мае высаживается сидерат, для клубники это горчица, как только начинает цвести скашивается, далее перекапывается (если нужно с перегноем, в зависимости от вашей почвы). после этого делаете подручным инструментом типа ров, в него наваливаете горчицу скошенную, и всю эту историю заваливаете землей. грядка перед посадкой должна постоять какое то время, осесть, если сажать в свежую, когда поливать будете при посадке она у вас сядет сильно, оголив корни. дальше накрываете агроволокном (он толще спанбонда, но можно и им), размечаете как вам нужно высаживаете. высокая грядка хороша тем, что она раньше прогревается, это помогает ранним сортам "стартовать". но может и нести в себе риски, т.к. если зима бесснежная и морозная, то высокая грядка промерзнет. и удобно тем что не так сильно промокает высокая грядка при сильных и затяжных дождях, нет застоя воды. ухаживать не уверен, я не вижу разницы никакой.
грунт могут и забрать, можно попробовать продать.
Felicita
29.07.2020
Спасибо! Мне уже некогда делать с горчицей, закупила в питомнике горшочки с земляникой. И подготовила одну грядку 0.8 на 3м, два дня копала %-) Дерн сняла, добавила суперфосфат, золу, выкопанную землю из под скошенной травы (это мой компост))
Перекопал слегка и полила водой. Так нормально, можно сажать? Или ещё подождать пару дней? И полить побольше?
И я правильно поняла, что 2 ряда вдоль по длине грядки делаю с расстоянием в 30 см между кустиками?
Вот в мае сажают горчицу, скашивают когда начинает цвести, от момента как скосить до момента посадки это и есть время на усадку. в середине августа обычно, даже первая декада сентября возможна (но это край). - т.е. две недели грядка стоит, плюс минус. И сейчас ещё вредителей много, тепло ещё.
Да 25-40 см. между, два ряда нужно смотреть что за сорт, если он не кустистый то пойдет. у меня на 40 см шириной, два ряда, я не вижу особого смысла делать шире, всё убирается.
Можно если не лень, накрыть грядку пленкой, обычной прозрачной, самой дешевой, под солнцем будет высокая температура убъёт часть вредителей которые есть. и под дождями земля не сядет сильно.
Можно добавить комплексного, типа азофоски, 2 ст.л. на 1 кв.м.
Если будут нужны усы, то агроволокно\спанбонд не нужен. Единственное, если у вас рядом какой нибудь лес, или есть кормовая база для майского жука, будут риски того что личинки через год сожрут корни. Горчица как раз выделяет в почву, забыл название, которые имеют свойство накапливаться и оставаться длительное время в почве, личинкам майского жука это не нравится. Если грядки будут открытыми или без мульчирования, риск с личинками майского всегда нужно иметь ввиду и вовремя эти риски минимизировать.
Перед посадкой в лунку бросить можно таблетку глиокладина, от корневых гнилей, обязательно протравить актарой (это от вредителей живущих в земле, в т.ч. личинок майского жука), минут на 5-10 в раствор. Срок ожидания у неё 40 дней, поэтому до следующего сезона всё уйдёт. то что находится сверху земли, протравить, опустив в раствор фитоверма (в оби 1% продаётся, от апрелевны, в районе 130 рублей), это от тех кто летает по верху. Перед посадкой можно пролить триходермой вериде, или добавить в ляляку при посадке.
Felicita
30.07.2020
Спасибо за подробный ответ! Столько новых названий)...а ляляка - что это?
По садовой землянике больше всего химии наверное, иначе сожрут её, поэтому делать нужно загодя и вовремя, иначе риски: высокий период ожидания, как следствие ягоду есть нельзя. Можно подобрать схему обработки чтобы получилось более или менее "эко", остальное просто жуткая химия, и что продают у нас на рынка торгаши-перепродаваны одному Богу известно. Ладно если бы сами растили и смогли бы ответить чем обрабатывали.
ляляка это не знаю как объяснить, так называю то, что получается в лунке при добавлении воды при посадке) и добавлении "ингредиентов".
Felicita
31.07.2020
.ляляка это не знаю как объяснить, так называю то, что получается в лунке при добавлении воды при посадке)

Какое милое слово))

Вот про химию я и подумала, как же потом ягоды есть при такой ударной обработке(
Кстати, не подскажете, чем можно прогнать слизняков? У нас этим летом вдруг нашествие случилось. Они везде почти валяются, не понимаю отчего вдруг появились. И в саду есть одна старая грядка с земляникой, так почти все ягоды съедены слизняками. Как фильм ужасов, срываешь ягоду , а внутри 2-3 слизняка сразу..брр =-O
Химией. Слизнеед, гроза и другие. В любом садовом есть. Нас тоже в этом году одолели, никогда такого нашествия не видела.
Felicita
31.07.2020
Так химия в ягоды попадет... Или это надо до ягод лить?
это гранулы, на землю, по грозе написано,что 1 ст л насыпать,накрыть дощечкой-листиком-др укрытием для привлечения.
Так сейчас какие ягоды? Только осенние, но для них рано. Вы сыпьте сейчас, чтобы в следующем году не было слизней. Можно и вдоль забора сыпать, чтобы ушли эти заразы
Пс: у меня в этом году они малину одолели, она пока плодоносит, но я внизу посыпала. Ушли противные.
Felicita
01.08.2020
Спасибо.
Слизняков самого большого которого видел, сантиметров 5 в длину, и сантиметр в толщину, прям тяжелый.
Из химии, как написали метальдегид: слизнеед, гроза. так понимаю в междурядья.
Либо механические ловушки: пиво в пластиковый стакан о,5 л закопанный краем на уровень 1-2см от земли, либо брагу навести можно. Из "био" химии улицид, оксфер, но эти все приманки они должны есть, они это делают не всегда. Видел мульчирование хвойной иглой, 100% "эко", перепревшая должна быть. и муравьи запах дорожек теряют и у слизней пузо царапается, но это скорее экзотика. Можно отвлекающую ловушку, где нибудь ещё, налить пиво, накрыть естественными укрытиями, типа доски, потом какой нибудь содой или пушонкой их там посыпать или прыскать.
Felicita
01.08.2020
Спасибо. Буду пробовать.
В субботу делали грядку под землянику,из досок,фиксировали кольями из досок, просто все. Всю траву убирала в ручную. Добавила перегной,навоз,опилки,укрыла спандбондом. Вчера посадила усы :-)
Всю траву в компостную яму складываю,перегниет,и в грядки потом внесу.
Felicita
29.07.2020
О, вот про опилки я забыла) а они есть у меня,целый мешок.Это ей нравится?) И спанбонд обязательно? Белый нельзя?

У меня доски есть старые,но некрасиво будет, серо-черные уже.
И какой высоты у Вас грядки получились?
Почва нужна рыхлая, лёгкая,дышащая,опилки для этого. Спанбонд необязательно,белый не подойдёт. Высота у меня в одну доску. Если очень красоты хочется, можно доски покрасить.
Как землю подготовите,сразу не сажайте, дня 3 пусть постоит ,уляжется,полить надо
Felicita
29.07.2020
Спасибо!)
Felicita
30.07.2020
Еще хотела спросить, смотрю, в тени у вас грядка, или это вечер уже? И не знаете, для земляники солнца с утра до 16 достаточно будет или нет? А то у меня тень от соседнего забора из профлиста падает..
Фото вечернее( дата и время есть на фото),малину еще уберу попозже с этого места,место у меня тут самое светлое. Пишут ,что клубнике нужно светлое место. Я неопытный садовод, совсем :-)
Вот земляника в траве росла отлично и в тени ,и крупная. Трава была по пояс,как купили участок.
Anhen
31.07.2020
Если делать высокие грядки,то ничего перекапывать не надо. Ставите грядку на газон,кладете туда картон,всякие мелкие ветки,траву скошенную от газона,сверху засыпаете землей,утрамбовываете землю и сажаете.Можно еще все это накрыть черным спанбондом,чтобы не полоть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.