--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как распознать деменцию?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8040
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер!
Создаю тему по просьбе подруги.
Её маме , 78 лет. Проблемы с памятью, начались пару лет назад.
Но такие, лайтовые, которые обычно списывают на возраст.
Позже, присоеденились другие звоночки - пропажа (якобы) вещей из дома, обвинения в этом своих же детей.
Еще тогда, я сказала подруге, что это симптоматика Альцгеймера, прямо классика.
Но все это было редко, живет мама с мужем своим(отец подруги)в далекой деревне,дети ездили стабильно, и как то это их не напрягало.
К лету этому, ситация ухудшилась, начались ночные концерты - как Ванька-встанька, болтология.
Забрали в город,вызвали на дом платного психиатра из Тонуса вроде.
Приходил мужчина, фамилию не знаю, но могу спросить.
Целый час беседовал с бабушкой.
По итогу, сказал, что не видит явных проблем.
Она ему перечислила всех своих детей ( их пятеро), внуков и правнуков многочисленных.
Не знаю, проводил ли он ей тесты, на болезнь Альцгеймера(циферблат и прочее)

Но, явного диагноза Деменция, он не поставил.
Что то прописал, из серии ударных доз витаминов группы В,что то сосудистое, мемантин вроде.

Позже, маму увезли домой, с ней там жили по очереди дочери.
Днем еще более менее, а ночью швах. Разговаривает с кем то, видит покойников, или просто к ней вон из погреба Манька-соседка залезла...

Звонили этому же психиатру , он предположил, что был не давно микроинсульт, который и усугубил состояние.
Назначил уколы какие то, сейчас они их прокололи, эффекта ноль.
Сегодня сделали МРТ, фото прикреплю
Знаю, что по нему, врачи сразу видят картину, свойственную болещни Альцгеймера, или деменции.
Кто понимает, по заключению, что то подскажите?

И вопрос с психиатром остается открытым - если у кого есть опыт с подобными больными, и посоветует контакты врача, специализирующегося именно с больными деменцией, будем благодарны. Нужна действенная терапия, для стабилизации состояния,что бы человек спал хотя бы, и убрать галлюцинации. А то скоро чёкнуться те, кто ухаживает.
Врач нужен,с выездом на дом( забрали ее опять в город)

Хоть в заключении МРТ, и стоит консультация невролога, но я подруге советую, не тратить деньги на него, потому что все проявления деменции, это стезя психиатра.
И невролог скорее всего потом скажет обратиться к нему.

П.с. Если тематика не верна, поправьте пожалуйста.
Pionerka
21.11.2020
Добрый день. В свое время болезнь близкого родственника заставила меня очень сильно углубиться в тему деменции ( углубиться настолько, что получить новую профессию и квалификацию клинического психолога). Весь путь от начала развития деменции и до конца я прошла. Сказать, что это перевернуло мою жизнь - это ничего не сказать, настолько сильным было потрясение для нашей семьи. Сейчас уже все позади ( с 20 августа). Все еще очень живо, все помнится и только спустя три месяца начался "отходняк" от пережитого стресса ( у всех, кто ухаживал, без исключения). Более-менее стали нормально спать и приводить в порядок жилье и нервную систему. В данный момент очень важно совместно с психиатром подобрать терапию. Гарантию, что таблетки подействуют вам не даст никто, к сожалению. Подбор таблеток осуществляется методом проб и ошибок : пробуем - смотрим- меняем дозировку- смотрим- следующий. У нас получилось подобрать более-менее подходящие успокаивающие таблетки с пятого раза ( на это ушло около 6 месяцев, адских месяцев). Сейчас я часто консультирую родственников дементных больных ( уже имея диплом и квалификацию ), если вашей знакомой моя помощь будет хоть чем-то полезна, пожалуйста, обращайтесь в приват.
Ретт
21.11.2020
Эх, не попались вы мне 5 лет назад. Так поддержка и объяснения нужны были. Сейчас уже лежит мама полгода. Уже спокойно. Тихо. А до этого папу чистила-ругала - ужас один.
Но здорово, что сейчас на тему набрела. Папа, похоже, тоже туда двигает.
Связались сегодня с тем психиатром, по мрт он сказал, что есть и перенесенный микроинсульт, и атрофия мозга.
Что нужна совместная работа терапевт+психиатр+невролог.

Подруга привезла сегодня маму домой к себе...никого не узнает вообще. Вот так резко. Хотя и обращается к ней по имени её.
Главный Хомяк писал(а)
Подруга привезла сегодня маму домой к себе

Читала, что перемещение в другой дом (или в больницу, например), может серьезно ухудшать ситуацию.
Я это тоже читала. А какой выбор?
Деревня находится в 4 часах езды от Нижнего. Все работают, дети, школа...
Кто будет жить в деревне постояно?
И так, уже и отпуска, и административные, и больничные липовые были использованы, за это время.
Aksyusha
22.11.2020
так и есть, опыт с бабушкой((
Sinitsa75
22.11.2020
Правильно сказали, и микроинсульт может быть. У свекрови кукушки иногда прилетали. То начинала звонить по пульту от телевизора, то вроде как с горшка встать не могла. Так и ездила у меня целый день на туалетном ведре по квартире. Глядя на это, я думала, что сама в дурку поеду. А через некоторое время вроде получше становилось. Как мне объясняли, может быть такое, что микротромб куда-то в мозгу попадает и что-то там заклинивает. А потом может и дальше проскочить и нормализуется. До психиатра у нас не дошло, хотя я ходила разок, были уже такие мысли. У нас еще была мания вещи перебирать и перекладывать. Выделили ей шкаф, так она вывалит все буквально на пол и сидит над этой кучей раскладывает. Махнули уже рукой - чем бы дитя не тешилось...
Подруге терпения! И правильно пишут, лекарства пусть подбирают. Иначе так здоровому свихнуться недолго.
kitym
22.11.2020
Скажите, пожалуйста, существует профилактика какая то? Витамины? Лекарства? Упражнения?
Pionerka
22.11.2020
Следитьза здоровьем сосудов, эмоциональным фоном. Можно сдать генетические тесты на предрасположенность к болезни Альцгеймера.
kitym
23.11.2020
Спасибо
Ретт
21.11.2020
Не врач. Просто мои слова поддержки подруге вашей. Очень похожий сценарий у моей мамы был. 5 лет затухала. Сейчас лежит. Уже не ругается. Но понять мало что можно из ее объяснений.
Спасибо , тему она прочитает
Маме сколько лет сейчас?
Ретт
22.11.2020
Сейчас 80. Впервые серьезно обратили внимание 6 лет назад. Стала говорить, что на работу собирается, хотя на тот момент уже 5 лет не работала. Потом ей казалось, что вещи пропадают - всегда найдет способ объяснить, кто украл. Потом папу начала обвинять, что по бабам шляется. Он в шоке - у нас никогда ничего подобного близко не было. Ну, дальше - больше. Тут уж я к психиатру её повезла.
yanna1
22.11.2020
Главный Хомяк писал(а)
проявления деменции, это стезя психиатра

тут вы погорячились, невролог тоже вполне определяет деменцию. возможно он не назначает сильные препараты - тогда да, надо обращаться к психиатру. но в первую очередь вашей подруге надо, чтобы врач определил природу деменции - они разные бывают, в частности сосудистая, когда снижение памяти и все прочие признаки происходят из-за закупорки сосудов и недостатка кровоснабжения мозга (у моей мамы такое). Это выясняется уздг сосудов головы и шеи. мрт и кт делают, чтобы исключить опухолевую природу деменции - если сосуды пережаты новообразованием. альцгеймера определяют не аппаратным, а "наблюдательным" (не знаю, как правильно это называется) путем - т.е. реакцией пациента на определенные раздражители
кстати пресловутый мемантин на данный момент является одним из самых применяемых препаратов при болезни альцгеймера - у него действие не восстанавливающее (нечего там уже восстанавливать) и не тормозящее. там принцип - заблокировать от разрушения еще действующие нейроны (вольный пересказ статьи психиатра Максима Малявина - у него в жж есть блог, там есть много про деменцию). Маме мемантин назначили при сосудистой деменции - не знаю, действие ли это препаратов или просто повезло, но уже три года болезнь прогрессирует не с такой скоростью, как вначале. Кроме мемантина в комплексе идут препараты улучшающие сосуды, раз в год курсы капельниц и уколов и т.п. Ухудшение есть, к сожалению, но не лавинообразные, как вначале.
так что к неврологу подруге с мамой надо обратиться обязательно
dess63
22.11.2020
Смотрите за давлением. Повышенное давление сильно провоцирует проблему деменции. Снижайте до нормы. Полтора года назад родители сменили место жительства. Было что-то страшное. Пока не выровняли давление, ничего не могли сделать.
yanna1
23.11.2020
сюда плюс большой - в первую очередь нормализовать давление. у мамы как подскочит - так начинает беду творить, не узнает никого, как нормализуется - становится вполне адекватной
dess63
01.12.2020
Мы прошли через это. Пока не поняли что провоцирует, всё было как страшный сон. Теперь только контроль давления.
Ищите причину микроинсульта, щитовидку проверьте. Картина очень похожа, как было у одной моей тетушки на фоне проблем с щитовидкой (с высоким давлением соответственно): несколько микроинсультов, скачкообразное изменение самочувствия и развития деменции. Закончилось летально за пару месяцев.
Сосудами именно невролог будет заниматься + психиатр назначит купирующее успокоительное + эндокринолог поищет причину микроинсульта со своей стороны.
Живу с бабушкой 80 лет. Деменцию никогда не подозревали, даже не думали о ней, но проблемы с памятью есть и "пропадающие вещи" тоже есть, и тоже всегда точно знает, кто украл... Но все это в таком виде уже лет 10 и не усугубляется. Но у нас с ней проблема - ко врачам не хочет и таблетки пить тоже не хочет... Кто-то пол пенсии в аптеке оставляет, а она ни копейки
Ох не дай Бог потерять разум, у меня бабушка через это прошла, к сожалению ничего не помогло. Началось все с мании преследования, что ее во всем ущемляют и так далее, потом был период агрессии, потом потери памяти, пили таблетки, ухаживали, так 10 лет, в конце это был маленький ребенок, не покушать, не в туалет сходить. Тогда моя тётя, старшая дочь, вышла на пенсию и целыми днями была с ней, очень это тяжело, как я понимаю процесс не обратим, но с грамотным лечением можно убрать агрессию и замедлить процесс. Мы вызывали на дом и невролога и психиатра платно, но нам повезло с участковым врачом, она приходила постоянно, смотрела, назначала лечение, т к бабушка уже не могла сказать, что беспокоит. Перемещение очень тяжело давалось, лишний раз в больницу не решались ехать.
Да, это очень тяжело, и в первую очередь ухаживающему/им.
Если нет средств, на сторонний уход(а это очень дорого), то вообще швах.
От больного остается только тело, оболочка.
Тот человек, которого знали, уже умер, его нет.
ANI@
01.12.2020
Начиналось немного не по теме - родственница мужа вышла на улицу и пропала... Обзвонили все, через неделю нашли в Ляхове - она назвалась другой фамилией. Там есть отделение для пожилых, ее там обследовали и подлечили. Не хотела уезжать - видимо не такие плохие условия. Естественно, дома опять начала, в т.ч. окна била , кошку выкинула и пр., положили на Ульянова - 2 месяца там лечили, эффект был. После лечения благополучно лето прожила за городом. Надо в стационар, там не все так безнадежно как мне казалось. Конечно, сейчас ковид - но если безвыход...
Мама у подруги плохая.
Стало резкое ухудшение, пропадает глотательный рефлекс.
вызов терапевта на дом, и трех скорых обычных, итог - ваша мама уходит.
Вызвали платную реанимацию, там врач после тщательного осмотра сказал - пока человек жив, надо бороться.
Договорился с неврологическим отделением, для того, что бы приняли.
Привезли в 39.
КТ головы, ничего нового не показал, атрофия мозга 2 ст, Альцгеймер. Рентген легких сделали, там чисто.
Выходил зам.неврологии, сказал, что помочь не могут ничем, только домашний уход, сколько отведено.
На этой же платной реанимации, с врачом, забрали , и повезли домой, в деревню
Все очень стремительно происходит.
Вот как то так.
ANI@
01.12.2020
История удручающая... дай бог сил им.
Буду знать о платной скорой, сейчас любые деньги отдашь за таких врачей.
Да, с обычной скорой вообще ничего не делали, и не предлагали, как узнавали про Альцгеймер
У дедушки деменция. Не хочу Вас расстраивать, но дальше только хуже. Состояние сейчас: в памперсах, никого не узнает, сам себя практически не обслуживает, без таблеток не спит и агрессивный. Ест еле-еле, глотательный функции также нарушены. Постоянно ходит по квартире туда-сюда, харкает (уже ведро поставили) и как бы что-то пережевывает. Ни жив человек и ни мертв. Ужасно это все. Начиналось тоже постепенно, около 4-х лет назад. Ушел из дома, якобы поехал на работу, хотя уже был на пенсии давно. Еле нашли его в каком-то депо в нижней части города, чуть не замерз, бабушка догадалась ему в карман бумажку с номером телефона положить. Больше всех в этой ситуации жалко бабушку, которая осуществляет основной уход, у самой проблемы со здоровьем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.