--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дети пофигисты vs дети перфекционисты – как совместить теплое с пресным и надо ли (опроса не будет)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
477
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
20.12.2016
Тема возникла на фоне того, что на днях деточка первый раз за свои 12,5 лет эмоционально высказалась: "ну что же он такой крутой?". Вопль прозвучал в адрес мальчика, который пришел в секцию на год позже нее, но уже добился лучших, чем она, результатов, а к концу года ее явно обгонит, и она это прекрасно понимает. На мой аргумент, что "странно было бы, если ты ходишь на тренировки два раза в неделю, а он – пять" (про гендерные различия я скромно умолчала) от ребенка был услышан ее любимый ответ "ну и что?" /раньше она вообще не обращала внимания, кто лучше занимается, кто хуже/
Это "ну и что?" я слышу от нее по любому поводу и в любой (почти) ситуации: "если бы ты выучила тему лучше – оценка была бы выше" – "зачем?", "завтра контрольная" – "ну и что?"
С одной стороны иметь ребенка-пофигиста – хорошо, никакой психосоматики и беганья по потолку перед контрольными и прочими проверочными. Многие родители возмущаются, когда на уроке без предупреждения устраивают самостоятельную работу, аргумент: "ребенок не подготовился, ребенок не собрался". Моей пофиг – сказали написать – напишет и не поморщится. А уж как напишет, это лотерея. И если написала плохо, на мое "тему не знаешь" следует эпическое "ну и что, все равно работа над ошибками будет, там исправлю". Ее не парят плохие отметки с точки зрения престижа, иногда меня посещает мысль, что по отдельным предметам у нее "пять" только потому, что она не хочет слушать мое занудство "не знать географию – неприлично" и т.п.
Лейтмотив ребенкиного поведения – "не получилось – ну и ладно, попробуем что-нибудь другое"
С другой стороны от родителей детей-перфекционистов слышу, как их дети ставят себе цели и идут к ним, чего-то хотят и стараются этого добиться. Во взрослой жизни это ох, как полезно будет.
К тем, кто осилил многобукв, собственно, вопрос: боретесь ли вы с детским пофигизмом сейчас, или считаете, что потом само пройдет?
У меня маленький ещё 6 лет, но видимо будет пофигист. Поэтому цели ставим мы с мужем и героически его к этой целе пинаем, стимулируем и даже шантажируем. Например до весны он стремится научиться плавать (уже самостоятельно поплыл на спине) и сесть на шпагат (осталось совсем чуть чуть). За это он может выбрать любую игрушку какую пожелает без оглядки на стоимость. Ну а если нет то папа грозится не взять на море, но это он блефует).
yanna1
20.12.2016
как-то так получилось, что материальным поощрением мы не пользуемся, единственный раз, когда она просила билеты на "Мельницу" (а они ни разу не дешевые) - купила с условием, что до концерта (месяца полтора) она каждый день музыкой будет заниматься. занималась, хоть и со скрипом. после концерта бросила такое усердие, перешла на занятия "только перед уроком".
а нематериальные аргументы на нее не особо действуют
reallutik
21.12.2016
Если школа+музыка+спорт - это не пофигизм, это режим самосохранения. При другом отношении с большой долей вероятности начнется та самая психосоматика.
yanna1
21.12.2016
тоже вариант.
хотя это только выглядит устрашающе, на самом деле свободного времени у нее вполне достаточно, многие знакомые дети гораздо больше загружены, я вообще удивляюсь, как они все успевают
reallutik
21.12.2016
У моей была только музыкалка, с подготовительной группы. Добавился первый класс и 2 игровых кружка в школе (по 1 уроку). И все здоровье посыпалось. Убрала кружки, стало лучше, но не на много. Восстановила дневной сон. Насчет музыки договорились экзамен сдать, а в сентябре решать, вернемся или нет. Не вернулись. 2-й класс ребенок восстанавливался. А в 3-м это уже другой ребенок. Я у нее с середины сентября даже наличие домашки не смотрю, все сама. Текущие оценки разные, итоги очень приличные. Она теперь дневник ведет и стихи пишет :-) Книги глотает пачками, на Новый год дарим электронную читалку.
Не знаю, как другие успевают, у моей при сравнительно небольшой нагрузке не хватало ресурсов, чтобы чего-то хотеть.
yanna1
21.12.2016
моя скорее спорт бросит, чем музыку. она занимается по пятилетке, пошла в музыкалку в 3 классе обычной школы, я не настаивала, она сама с удовольствием ходит. но их там не напрягают, страшное слово сольфеджио (до сих пор смутно представляю, что это такое), из-за которого многие музыкалку бросают, у нее - любимый предмет.
в обычной школе программа простая, кроме иностранного, на уроки больше часа редко тратит, поэтому свободное время есть аниме смотреть и вконтакте сидеть

п.с. (непрошенный совет:) к читалке сразу берите чехол жесткий и защитную пленку на экран. сенсорные экраны нежные, чуть надавил - трещина, а замена сенсора по цене - почти новая книжка (хнык)
reallutik
21.12.2016
То, что вы описываете, производит впечатление очень приятной, хорошо сбалансированной системы. Если работает, лучше руками не трогать :-).
я сама пофигистка, но меня крайне радует, что мой сын расстраивается из-за неудач
лучше так, чем равнодушие
боюсь, что это врожденное, и это не пройдет пока она сама не захочет
я бы на вашем месте отстала от нее на время, потому что внешнее погонялово только усугубляет
и вообще на лицо отсутствие мотивации, и хз что с этим делать
yanna1
20.12.2016
так я и не гоняю. но периодически возникает мысль "а вдруг надо?". с точки зрения стрессоустойчивости, которую сейчас только ленивый не поминает, пофигизм - это хорошо, вопрос - во что это потом выльется
вы просто очень точно описали мое детство, включая мотивацию на учебу
я вижу только один выход
ей самой себе нужно найти любимое занятие, в котором у нее будет все или почти все получаться
даже если это будет ценой всех кружков и снижения оценок в школе (в разумных пределах)
когда основной интерес будет найден - мотивация к учебе будет выше и оценки лучше
Вы можете прямо сейчас мне ответить, зачем ей нужны более высокие оценки?
yanna1
20.12.2016
они ей не нужны - они просто есть. ей учеба легко дается (ттт), если она получает три, это не потому, что не поняла, а потому, что не учила. а это плохо - учить все же надо (это у нас пока физики-химии-алгебры нет, когда начнется - вполне может все измениться).
ну, вот ходит она на секцию (мое условие - двигательная активность должна быть). энтузиазма особого нет, надо - значит надо. предлагала поменять занятие, найти, что больше понравится (это чтобы энтузиазм появился) - не хочет, говорит "мне и здесь хорошо". но к высотам не стремится. то же и с музыкой - ходит с удовольствием, но совершенствоваться больше, чем задают на уроках не собирается.
сама жду, может найдется какое-либо занятие, которое ее зацепит, потенциал - ого-го, а упорства - нет
вот вот вот))
Вы ее не поменяете, она такая родилась. Целеустремленность - врожденное качество, кмк. Если его нет - то нет.
Возможно, вы сможете создать обстоятельства, которые пробудят в ней мотивацию.
И ответьте, мне пожалуйста, зачем нужно хорошо учиться?))
yanna1
20.12.2016
а фиг его знает. чтобы не расслабляться :)
если ей разрешить не учиться - она вообще мышей перестанет ловить, из вконтакта и аниме вылезать перестанет
yanna1 писал(а)
а фиг его знает.

это вам ответ на вопрос - почему у нее "ну и что?"))
ТаМа
21.12.2016
Я не ТС, но проблемы у нас те же. Поэтому вклинюсь.
Зачем хорошо учиться? Затем, чтобы в будущем был выбор профессии. Не от безысходности, а по призванию. К примеру - захочет она внезапно стать медиком, а биология с пятого класса запущена. Обидно будет.
все эти объяснения не работают, я это по себе знаю))
а очень хотелось бы, чтобы работали
ТаМа
21.12.2016
Я и не надеюсь, что она проникнется)))) Это мотивирует меня, не ее))
Дочь просто заставляю. Пока получается.
У меня такой же сын. Напрягает жутко. Ему все легко дается, а из-за неудач он не парится. Но я считаю что из-за этого он не научится преодалевать трудности.
Что делать не знаю.
Мотивировать не получается - что бы не пообещали, он не расстроится если не поличит.
yanna1
20.12.2016
вот, истинный портрет моей деточки! не знающих, что делать, прибавилось :))
Я к вам( моему 10 лет. Ему все пофиг! 5 хорошо, 3 ну и ладно. Материально не получается уже шантажировать: не купим новый телефо-со старым буду ходить. Нет, он и учится хорошо и на секции ходит, но все без особого рвения, по накатанной. Постою, послушаю. Сама как их мотивировать не знаю.
Я сама пофигистка по учебе была и дочь моя такая же. И не знаю что с этим делать.
Удавалось мне легко все и алгебра и черчение любимые были.
Остальные предметы 4 или 5 были. Была готова всем помочь на экзамене, дать списать или помочь решить, доделать диплом. С возрастом кстати меньше не стало. К карьере не стремилась, больше для детей. На работе главное, чтоб вышла и забыла.
У дочери и кружков в этом году нет. Все пытаюсь выпихнуть куда нибудь. Походит пару месяцев и бросает. Как я себя помню, такая же.
я как владелец обоих крайностей в лице двух деточек могу сказать, что хрен редьки не слаще, и еще вопрос, что хуже - "ну и что" на воззвания про грязь в тетрадях и "опятьдвойка", или полтора часа рыданий над написанной не в той строчке буквой. С перфекционизмом бороться вроде полегче - но мы пока в начале пути)
yanna1
20.12.2016
вот-вот. и мне кажется, что школьнику (и родителю школьника) легче быть пофигистом, но как после школы на целеустремленность их переключить? где у него кнопка?(с)
имхо в целеустремленности ключевое - цель. что есть цель в учебе, мне не очевидно (напихать в голову и побольше-побольше на цель явно не тянет). будет цель - будет и устремленность. Вон у меня старший на тренировках прыгать начал - сразу и рвение появилось. также наблюдается в разного рода творческих и проектных работах - ему интересно и он будет землю носом рыть. а домашку делать - неее, это из другого поля клюква.
как? как? расскажите, как бороться с перфекционизмом?))
разъяснительной работой) по крайней мере сейчас слез за уроками не наблюдается.
Вот и у меня такие же 2 крайности, 2 дочки. Старшая расстраивается из за любой неудачи, неправильно написанной буквы, кляксы в тетради, неумения сделать упражнение на танцах, постоянные слезы что у нее не получается, что она не сможет, вообщем на лицо синдром отличницы, я постоянно повторяю что это не страшно, что все получится, пытаюсь привить хоть немного этого пофигизма. А младшей вообще пофиг на все, посмеялась и пошла дальше, правда она пока еще не школьница, но ее отношение к жизни, в сравнении, мне нравится больше, меньше нервов, меньше слез по пустякам. Правда в школе, наверное, труднее будет мотивировать.
перфекциониста мотивировать - тоже та еще задачка на самом деле. если пофигист "а, попробую, не получится и фиг с ним", то тут наоборот "не буду, а вдруг не получится" - и так во всем.
Вообщем да, такая проблема тоже присутствует.
motes
20.12.2016
У меня сын пофигист. В тетрадях всегда был ужас, ужас просто мрак - от преподавателей прилетало, потом они привыкли. На олимпиадах всегда ему говорил: "всех ботанов(перфекционистов) нужно порвать на кусочки" и он это делал. Сейчас первый курс - "ненужные" лекции прогуливает, но надеюсь материал тащит.
С "детским пофигизмом" не боролся никогда - наоборот, его нужно развивать в нужном русле.
Мне кажется, что с этим рождаются. У меня одна из дочек явный перфекционист в 4 года, боюсь будущего. После горшка "штаны натягивай" говорю, а мне "это, мама, трусы и колготки, а не штаны". и вот так по любой мелочи капает на мозг. На ее территории все должно быть по ее порядку - сунула ей тут пакет в садике в ящик, чтобы вечером вещи в стирку унести и "а почему ты ко мне положила? Забери и вечером принеси, мне тут лишних вещей не надо, у меня и так места нет!" Пакет, обычный сложенный пакет с ручками, КАРЛ!!!
Моя тема поплакаться. У собравшихся в теме хотя бы легко дается учеба детям. А моей она не дается, и она пофигистка до кучи. То есть ей изначально надо больше работать, чем остальным. Но у нее ни капли самокритичности. Все, что она дела, замечательно, поклонитесь в ноги, что вообще сделала :'( Не знаю, чего с этой звездой делать.
Блик
20.12.2016
У меня по прочтении возник вопрос не про пофигизм, а про желания. В смысле - про цепочку от потребности к ее удовлетворению. Выделяются ли какие-то потребности, что с ними дальше происходит? И в каком месте сбой? Редко бывает, что вообще ничего всерьез не хочется. Другое дело, что это не всегда касается школы.
А способность нормально проживать всякие контрольные - это счастье)))
yanna1
20.12.2016
Потребностей - море, я вообще счастливая мама позитивного ребенка, который хочет все. на любое предложение - хочу-хочу-хочу. но если вдруг что-то не получается, ни малейшего желания приложить чуть больше усилий для достижения результата - лучше чем-нибудь другим заняться, вдруг само получится.
с контрольными - да, счастье. надеюсь, егэ и прочее подобное тоже легко проскочим, хотя оно еще не скоро
Блик
20.12.2016
Хочет всё - то есть не выделяет реальных потребностей (как с едой - когда хочется съесть всё подряд, без разбора)?
Есть ли опыт, когда желаемое было получено через усилие, пусть с помощью и поддержкой?
Блик писал(а)
Хочет всё - то есть не выделяет реальных потребностей ?

Есть ли опыт, когда желаемое было получено через усилие, пусть с помощью и поддержкой? ...

А что значит реальных - это тех, которые жаждет ребенок? (Независимо от того что это и зачем это ему?)
Сложный какой вопрос номер 2. Пошла вспоминать
Блик
21.12.2016
да, то, что надо ребенку, а не школе, маме и прочим хорошим людям.
snuppi
21.12.2016
У меня тоже пофигистка растёт. Учиться может, но не хочет - до такой степени, что дз из двух упражнений может растянутся на 2 часа. Нет аккуратности, нет желания сделать что-то лучше, если можно абы как без напряга. Неряха страшная - в комнату лучше не заходить, там уже перешагивать тяжело; умываться-причесаться лень, особенно в выходные (и так сойдет); кофту повесить лень, т.к. бросить комом в углу проще. На объяснения/мотивацию/отсутствие поощрения один ответ: "???/Ну и что?/Ну и ладно".
При этом по вашим вопросам:
1 - Реально знает, что она хочет, и если хочет - добивается любыми способами. Например, четко решает, куда пойдет - в бассейн на занятие или в школу на чаепитие. Обычно копается по утрам, но на днях решила прийти первая и через 10 минут после будильника была уже полностью готова к выходу. Если решила поиграть/прочитать вотпрямщас - будет делать это вотпрямщас, не зависимо от договоренности, достигнутой 10 минут назад, или традиционного распорядка дня.
2 - Да, такой опыт был неоднократно (с нашими соответствующими беседами). Был и обратный - когда она на собственной шкуре убеждалась, что можно было бы получить что-то большее или лучшее, если бы не наплевательское отношение.
Блик
21.12.2016
Так это не пофигизм, это отсутствие мотивации в совершенно определенных областях)))
snuppi
21.12.2016
Наверное, у нас с мужем не хватает знаний в области педагогики и психологии, т.к. совершенно не представляем, КАК ее мотивировать хотя бы умываться и чистить зубы без пинков. Про микробы, кариес, бесплатную поликлинику без мультиков и игрушек в кабинете врача, про красоту кожи лица, на которой уже начинает проявляться подростковая "прелесть", говорено сотни раз. Как и про знания, прилежание и проч.
Блик
21.12.2016
Насколько по своим заметила, всё достаточно резко меняется лет в 13-14. Вдруг становится очень важно, как выглядит, чем пахнет и т.п. Просто взрослеют)
Ой, а нам даже психолог говорил, что странно, оценки хорошие, а мотивации к учебе нет вообще. На уровне двоечников.
( по описанию очень похожа)
Блик
22.12.2016
Бывает такая штука - внешняя мотивация, когда хорошие оценки нужны кому-то другому, и проще их получить и не иметь проблем). В начальной школе такое часто случается. Проблемы могут возникнуть в подростковом возрасте, когда учебная мотивация почти у всех снижается.
yanna1
21.12.2016
второй день думаю над вторым вопросом - не могу сообразить. по мелочи, конечно, было. то задачу сама решит - радуется "вот я молодец, а вы - родители - в меня не верили...", то движение какое-нибудь заумное изобразит, сложный фрагмент сыграет правильно. а вот по-серьезному - пожалуй, не было. или я не помню.
а действительно, может потому тема и возникла, что еще не было случая проверить, будет она прикладывать усилия для достижения чего-то сложного, но что очень хочется, или не будет, забьет... просто пока не было того, что вот очень-очень хочется, а не получается
Блик
21.12.2016
Может быть, всё впереди, просто пока она в позиции птенца с открытым клювом))) Тут важно поймать момент, когда пора прекращать кормежку.
Рано или поздно возникнет нужная ситуация.
Nadoeda
20.12.2016
А мне кажется, что у вашей дочери очень здоровое отношение к жизни. Не вижу причин с этим бороться. Считаю, что у отличников и перфекционистов во взрослой жизни проблем гораздо больше, чем у людей с нормальным пофигизмом.
yanna1
20.12.2016
с точки зрения здорового отношения к жизни - да, это прекрасно. про отличников - согласна полностью. но где грань между нормальным пофигизмом и излишним? мне интересно, как в жизни устраиваются люди, которые в детстве были раздолбаями? если хорошо - тогда я даже дергаться не буду (хотя я и так не дергаюсь, поскольку не знаю, как надо :))
Maremel
21.12.2016
yanna1 писал(а)
интересно, как в жизни устраиваются люди, которые в детстве были раздолбаями

Вспомнился анекдот на тему: ...а встречу выпускников гуляли,как всегда на личной яхте двоечника Вовы...
yanna1 писал(а)
где грань между нормальным пофигизмом и излишним? мне интересно, как в жизни устраиваются люди, которые в детстве были раздолбаями? если ...

Про грань - чем меньше вы будете контролировать, чем чаще ребенку будет дискомфорт от своей безалаберности, тем быстрее он возьмет себя в руки. Т.е. избавить от излишнего пофигизма вы можете, но другие качества привить - нет))
Только соревновательного духа вы не дождетесь. Это, кмк, говорит об огромной уверенности в себе, и гармонии. И не зависимости от чужого мнения(и от вашего, да))) Посмотрите с этой стороны.
Люди раздолбаи устраиваются неплохо( по их личным критериям). Добиваются комфортного места, и расслабляются. ))
snuppi
21.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
соревновательного духа вы не дождетесь. Это, кмк, говорит об огромной уверенности в себе, и гармонии. И не зависимости от чужого мнения

Кстати, да, наблюдаю все вышесказанное у своей восьмилетки. В последнее время все больше учусь ценить эти качества.
Невозможность свернуть ее с ею выбранного пути тоже наблюдаете? )) Бывает такой приятный бонус, портящий жизнь родителям....
snuppi
21.12.2016
А как же)) причем, по любому поводу
Еще скажите, что обязаловка убивает))
Тогда растите дзен)). В школе будет тяжко. Вам, не дочке. Главное, оборону на ее стороне держать...
Я своей маме за это больше всего благодарна.
snuppi
21.12.2016
Буду стараться))))
сколько я уже нервов за первый-второй класс потратила... очень необычен такой характер у ребенка в нашей семье)))
у меня 2 в одном... не парится из-за учебы и не стрессует из-за контрольных ,в чем вижу плюс. Но "трусы и колготки" и "пакет должен весть как положено" - это тоже про нас! не думаю, что стоит бороться с пофигизмом ,просто в некотроых случаях ,в особо важных надо правильно мотивировать - как выше привели пример про олимпиаду. лучше здоровый пофигист, чем задерганный перфекционист-невротик! у вас отличная дочь ,с правильными установками!!!!!
Nastyona
20.12.2016
У меня дети, правда, не школьники еще, но на мой взгляд, лучше такой пофигизм чем перфекционизм. С ним в нашем несовершенном мире куда сложнее, на мой взгляд. Моя дочка легко расстраивается из-за всякой ерунды, о таком пофигизме я очень мечтаю.
По крайней мере нервное состояние будет покрепче)
yanna1 писал(а)
С другой стороны от родителей детей-перфекционистов слышу, как их дети ставят себе цели и идут к ним, чего-то хотят и стараются этого добиться. Во взрослой жизни это ох, как полезно будет.

Полезно, полезно. Кому?
Маме всегда приятна детская амбициозность.
А дети, думаете, счастливыми вырастают?
yanna1
20.12.2016
не знаю, не пробовала. самой интересно
ЮНА
20.12.2016
Мой ответ - не камень в Ваш огород, а просто размышления на тему. Тут многие пишут, что пофигизм - это хорошо, что его надо воспитывать, что не надо проявлять перфекционизм, что это даже вредно и людям с пофигизмом ко всему живется легче. Тогда почему мы хотим, чтобы именно перфекционисты, а не пофигисты нас учили, нас лечили, оказывали нам коммунальные услуги и т.п., почему мы возмущаемся, что сотруднику батутного парка пофиг, что у ребенка травма, а мужу пофиг, что кран течет, а сотруднику полиции пофиг, что на его участке отец семейства угрожает своей семье расправой. Поощряя пофигизм, мы поощряем поверхностное отношение к учебе, а затем к работе, к семье, к жизни.
Вы пофигизм с непрофессионализмом перепутали
ЮНА
21.12.2016
А Вы знаете профессионала пофигиста?
Да, конечно. Немного о другом, если позволите.
Вот например, я не могу рано вставать. И мысль , что неплохо бы убраться дома меня не поднимет, тк это не страшно. ))). Но думаете, я хоть раз проспала на работу, или по важным делам? Нет. Мобилизуюсь, всех поднимаю- кормлю.
Моя подруга - перфекционист. Спать реально не сможет, если у нее посуда не мытая, белье не поглажено. Специалист она хороший, бухгалтер))) .но остановиться не может, пока идеально не сделает. Вечно перерабатывает и сроки запарывает!
yanna1
21.12.2016
+.
мне сюда - имхо, оптимальный вариант - вовремя забить на несущественное, но не упустить важное
rizzzaya
21.12.2016
кажется это больше смахивает на невростеника (не в обиду подруге)), про немытую на ночь посуду :)
Ее подпольная кличка енот- полоскун)
Невротик, да. А что , у перфекционизма одни плюшки чтоли?.. из определения - быть лучшим, сделать идеально, не останавливаться пока результата не получишь - неврастеническая картина. Сплошные разочарования в жизни)))
Мне странным кажется желание родителей иметь такого ребенка. Но со стороны конечно, красиво смотрится....
ЮНА
21.12.2016
У нас с Вами, похоже, разное понимание слово "пофигизм". Для меня - это скорее равнодушие и наплевательское отношение, для Вас, если я правильно Вас поняла - это более легкое отношение к жизни, душевное равновесие, умение не принимать близко к сердцу.
Почему? Например,педиатр знает,что прежде,чем ставить диагноз пневмонии,,нужно сдать анализы и сделать рентген. Но ей почему то проще сразу,на всякий случай назначить антибиотик. Непрофессионализма здесь нет,она знает,как правильно.
Если знает как правильно, но не делает - это не пофигизм, это свинство. А по отношению к возможным последствиям и похлеще назвать можно.
ЮНА писал(а)
именно перфекционисты нас учили

не дай бох... недавно тема была от мамы ученика...
ЮНА
21.12.2016
Поясните, не знаю, про какую тему Вы говорите. Не про ту ли, где мальчику учитель принципиально пятерку не ставит? Ну так это к перфекционизму никак не относится.Там, как я понимаю, межличностный конфликт. А насколько я понимаю в педагогике, задача учителя - не только донести предмет, но всесторонне развивать и формировать личность ребенка в условиях образовательного процесса, во всяком случае нас так учили. И что плохого в том, если учитель будет стремится к идеалу в этой сфере? В той же теме, если эта она, учитель как раз о педагогике, психологии и этике напрочь забыл.
нет ,конечно же не про эту, а про будни мамы ученика начальной школы, там тоже учитель стремится к идеалу,а заодно и мама...
ЮНА
21.12.2016
Ну там, как мне кажется. у учителя истинная цель не поставить образовательный процесс в идеальное состояние, а набрать больше плюсов за счет работы учеников и их родителей, как то различные поделки и презентации. Они ведь более выигрышно смотрятся на фоне обычных тетрадей в глазах администрации, сразу видно - учитель "работает". Объект работы учителя - ребенок, его обучение и воспитание, а не та мишура, которая зачастую окружает учебный процесс.
И там, со слов мамы, этикой и психологией тоже не сильно заморачиваются, если на собрании при всех ругают какого-либо ученика. Перфекционизм - это нечто иное, это попытка именно свою работу возвести в абсолют. А мама там да, перфекционист.
Но это мое мнение. И перфекционизм тоже имеет неприятные крайности, но любая крайность - это плохо.
yanna1
21.12.2016
вы, скорее, про ответственность, но да, что-то в этом есть. это означает, что надо искать ту область, где ребенку будет действительно интересно, где ему самому захочется совершенствоваться, почувствовать себя лучшим. т.е. отпадает вариант получения "модного" образования - если ему там будет неинтересно, профессионалом не станет (перфекционист смог бы в силу характера - "раз уж начал - надо добиться результата")
У меня старшая точно такая же в плане учебы, порядка в комнате/в шкафу и того как она одета. У нас ответ на все "и что". Меня это откровенно бесит. Получила 2 - и что, оценки ее не напрягают абсолютно, не отстирывающееся пятно на парадной блузке - и что, под сарафаном же не видно. Найти слова для мотивации не могу никак, ее никакие уговоры не пробирают. Я прихожу с собрания и говорю, что мне стыдно выслушивать учительницу, а ей пофиг. Стараюсь забивать, надеюсь, что рано или поздно что-то изменится. Причем вот этот пофмгизм - он не касается того, что ей хочется и от меня она не хочет услышать "и что" на свои желания. Но состыковать свое поведение с желанием получения чего-то от родителей она то ли не хочет, то ли не может.
snuppi
21.12.2016
Чучхела писал(а)
Но состыковать свое поведение с желанием получения чего-то от родителей она то ли не хочет, то ли не может.

про нас один в один, абсолютно все, описанное вами(((
aolegovna
21.12.2016
Не борюсь. Моей 6, пофигистка та еще. Жду, когда мозг созреет для простейшей самомотивации.
А как называется,когда ребенок особо напрягаться не хочет,но хочет получать пятерки и побеждать в спорт.состезаничх. и очень переживает,если это не так?
Olenok
21.12.2016
Я не могу однозначно ответить, кто моя дочь, перфекционистка или пофигистка. В разных областях по разному. В учебе перфекционистка, в спорте тоже. А вот в остальном... комнате бардак, в плане одежды тоже.
А как с этим бороться, ломать характер?
ТаМа
21.12.2016
А с этим можно бороться????
yanna1
21.12.2016
бороться вряд ли. но можно попробовать куда-нибудь развернуть. только вот надо ли?
ТаМа
21.12.2016
Да то же самое по сути-то...
Как развернешь?
нана1
21.12.2016
Ой, мне по описнаию очень нравится ваш ребенок, мне кажется это очень здорвый подход к жизни.
yanna1
21.12.2016
сама рада до невозможности. особенно видя, как проявляются подростковые проблемы у ее ровесниц
нет, с таким пофигизмом я не борюсь
и замечено, что пофигизма там, где интересно, не наблюдается. сыну понравилось играть в шахматы - и там никакого пофигизма, делает очень приличного объема задания, ходит на занятия и на турниры (хотя они и не обязательны). никакого подобного рвения к школьным урокам не наблюдаю, но и не сильно горюю из-за этого
yanna1
21.12.2016
вот и я жду, может, что-то ее зацепит, в чем ей захотелось бы самосовершенствоваться.
ну вот дочь у меня ничего особо не зацепило до сих пор, а она уже студентка
но по большому счету все у нее и так складывается неплохо. и упереться при необходимости она может, и расслабиться, когда можно
Кстати, не факт, что это долго продлится.
Я за многое бралась, чтото весьма успешно ( музыка, спорт, физика, шахматы те же). Хвалили, выделяли, карьеры пророчили))). Когда интерес пропадал - никак не сдвинуть.
Вот тот момент, когда ничего нового нет, нужно только"мастерство оттачивать" все убивает.
Мама себя винит, считает, что нужно было все-таки немного заставлять, приучать к монотонному труду.
Я же считаю, что нужно было дозреть до сознательности. Но допускаю, что она права, а я, изнутри ситуации не могу объективно судить.))
alisalisa
21.12.2016
У меня дочь 11-ти лет - два-в-одном(( Это ужас ужасный для меня, хотя, я и сама, в общем и целом, пофигист по жизни..
Дочь никогда и никуда не торопится, даже если мы все ОПАААЗДЫВАЕМ!! она все делает в своем темпе.. уроки тоже делает очень неспешно.. до позднего вечера, как бы ее не подгоняла и не увещевала о том, что останется свободное время, если поторопишься... но вот если она ошибку в тетради сделает или помарку - тушите свет! - будет затирать/замазывать/заклеивать, даже заменять листы в тетради до тех пор, пока результат ее не удовлетворит, может поратить на это час!!! а я бешусь, что еще куча уроков не сделана, но ей пофиг(( или рисование делает до умопомрачения... моего... все детали будет прорисовывать, беситься, если что-то не получается, угрохает на него кучу времени, вот только ЗАЧЕЕЕМ??? я не понимаю.. Вот как направить эту энергию в мирное русло, чтобы старалась там, где это нужно и не зацикливалась на никому не нужных и не важных мелочах - я не знаю(( уже руки опускаются..
Ставить цели и идти к ним это никак не перфекционизм, это скорее целестремленность. В перфекционизме нет ничего хорошего - говорю как взрослый перфекционист, имеющий десятилетку-перфекционистку. Стараюсь учить ее пофигизму, но от осинки, к сожалению, цитрусовые не рождаются.
ага, согласна
мой скорее пофигист. попу рвать ради пятерки - нет, не замечен.
я если честно сама такая - не люблю ломиться в закрытые двери и упираться рогами.
борюсь когда это начинает переходить в крайности. ну и надеюсь конечно что с возрастом сам поймет что-то (пусть и на своих ошибках, раз о родительских слышать не особо хочет), сам сделает выводы..
Прям свою старшую дочь узнала в вашем описании) у меня она пофигист, но с очень хорошим умом, супер памятью. отличница. но никаких расстройств, душевных терзаний. танцы - не получается, пофиг. и все остальное так же. Проспали школу - пофиг, форму забыла на физру- пофиг. может просидеть за сериалами и не сесть за уроки, пока (внимание!) пока младшая сестра не наорет!
младшая противоположность. скорее перфекционист. учеба на 2 месте, на первом - танцы (видимо идет в профессионалку), выступления по вокалу и прочие таланты. еле еле переросли краснения-бледнения-покрывания пятнами перед сценой. теперь - жесткий разбор полетов после выступления. Придирчива к себе до ужаса. может разреветься потому что "ужасно спела" в то время как педагог хвалит и все говорят что было круто. а если начинаешь успокаивать и говорить что все было хорошо, обижается - ты не слушала видимо! если бы хорошо слушала, услышала что я не попала в ту ноту или не там выдохнула! Но и не дай Бог сказать, что "да, спела не очень"! То есть все мои оценки - неверные! Она прям мозг этим мне выносит! С танцами чуть лучше. но в целом тоже самое. хочет быть первой, недовольна даже малейшим косяком.
Стоит ли говорить о том, как два таких противоположных ребенка бесят и презирают друг друга?)
А с пофигистами да, иногда бесит, зато они в целом более покладистые, гибкие. Моя старшая копия бывшего мужа, часто по течению плывет, ленивая, но если пинка дать, то все может, все умеет. и мозг не выносит)
Я тут решила свой 5s айфон менять на новый и старшей дочке посулила, что отдам ей его, если 2 четверти закончит на круглые пятерки, так интересно наблюдать как она суетится) Замотивировала отлично)
yanna1
21.12.2016
я смотрю, тут у многих, у кого двое детей - две противоположности. вот у родителей, наверное, "веселая" жизнь
мне кажется мы с моей сестрой так не различались) жили душа в душу) иногда подеремся, потреплем друг друга и опять не разлей вода. а мои прям в контрах!
Angeluka
21.12.2016
Сложно мне с перфекционистом ( Не далее как вчера сказал, что в школе в четверг они будут доделывать поделку, поэтому школу пропустить нельзя ни за что и на новогодний утренник в садике он не пойдет. Вчера учительница из ШПБ (за что ей огромное спасибо) уговаривала сына не приходить в четверг ) цирк ). И все равно он мне весь вечер капал, что надо бы пойти в школу все равно.
Belga
22.12.2016
Я как человек, ни так давно открывший в себе жуткую перфекционистку, могу утверждать ничего в этом хорошего нет, жить трудно.
Пофигисты живут на мой взгляд легче, получилось хорошо, нет пошли дальше.
Все трое моих детей разные, стараюсь не заморачивать и не застраивать в угоду своим мамским амбициям и нарцисизму, хотя мне перфекционистке это ой как трудно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.