--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детская медицина в Англии (ну и вообще за границей, делитесь!)

Здоровье и безопасность
1507
338
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Beamy
03.07.2015
Переношу в отдельную тему из темы про детские сады в Швеции, ибо появился интерес сравнить у них и у нас. :-)
Даже не знаю с чего начать... С детской медициной (насколько ее можно детской назвать не знаю) знакома 4 года с рождения старшей дочери. Начну с того, что педиатры тут обитают исключительно в роддомах и больницах (врачи с узкой специализацией), в обычных поликлиниках принимают всех подряд семейные врачи и квалифицированные медсестры. Врачи не ходят на дом. Если случай серьезный, то ребенка везете сами в больницу (платите за стоянку, сидите в общей очереди таких же несчастных часа два, потом еще час проводите с медсестрой, которая запишет историю болезни и смеряет температуру, потом час пройдете врача, потом он посмотрит и сделает назначения, дадут лекарство, помониторят час и скорее всего отправят домой с диагнозом "вирус", пейте парацетамол. Часа три минимум, а в среднем четыре и более будет потеряно, если вы приехали просто с необитаемом температурой. Скорую не вызывают к детям со рвотой, поносом, высокой температурой и небольшими травмами. Все больницы общего профиля. Инфекционных больниц нет.
Beamy
03.07.2015
Анализы. Их почти не делают. За 4 года дочери брали кровь только в роддоме. Один раз брали мочу. Все.
Уколы. Какие Уколы? Только в больнице капельницы по серьезным показаниям с угрозой для жизни.
Лекарства. По рецептам детям до 16 они бесплатные. Не прописывают и не советуют бады и иммуномодуляторы. Из всех чаще используемых лекарств от всех болезней жаропонижающие и после года сиропы от кашля. Антибиотики редко и почти всегда выбор сводится только к одному из них.
Прививки. Бцж не обязательна. Манту детям не делают. Аналог акдс, полио, гемофильной палочка и пневмококк обязательны. В 13 мес и 3,4 г делают по желанию ккп. С 2 лет раз в году гриппозная вакцина. В 6 месяцев овальная вакцина от ротовирусов. Можно с года привить частно от ветрянки.
Как часто болеют дети? Не очень часто. Практически нет отитов, синуситов, воспаление легких. Сопли не считаются серьезной причиной не водить детей никуда. При признаках ротовирусов советуют 48 часов не посещать детское учреждение после последнего случая рвоты. Что советуют? В основном обильное питье, в остальном ничего особого - вирусы не лечатся.
Дети многие ходят в школу при близкой к нулю температуре в гольфах и туфлях. Никто при этом особо не болеет, мдя...
Ой, как знакомо. Мне сестра именно это рассказывала, когда они в Лондоне жили.
Например, она пришла со средней дочкой к врачу. У ребенка болит ухо. На козелок нажимает - ребенок рыдает. Температура высокая.
А врач сказала, что это просто простуда.
И никакие доводы, что болит ухо, реакция на нажатие и проч. не подействовали. Прописала врач не то парацетамол, не то аспирин. Лечились дома сами привезенными из РФ лекарствами. Все 8 лет, что они там жили, в каждый ежегодный приезд они затаривались всеми возможными детскими и взрослыми лекарствами.
Beamy
04.07.2015
Скорее всего парацетамол. Аспирин тут детям до 12 лет не дадут ни за что по причине риска синдрома Рея. Всех родителей на эту тему просвещают, ибо аспирин без рецепта, вдруг рискнуть дать.
А там лекарства продают только по рецептам? Просто так, как у нас, купить нельзя?
Beamy
04.07.2015
Без рецепта например нельзя антибиотики купить, гормональные мази, от давления препараты и еще много чего. Есть некоторые лекарства, которые популярны только в России и не известны дремучим англичанам.
Tatty
04.07.2015
гормональные мази и назонекс в Швеции без рецепта. Антибиотики по рецепту, гормональные капли в глаза- только по рецепту.
Jasmine
10.07.2015
так врач-то наверное в ухо заглядывала прежде чем выводы делать о наличии или отсутствии отита ?
Tiggi
04.07.2015
Да ладно????
Не буду падать в обморок только в надежде на продолжение.
Боюсь спросить, но рискну- как Вам нравится наша медицина?
**не спала, ждала тему, да*
Beamy
04.07.2015
В российской медицине есть свои плюсы. Система вызова врача на дом. Скорая помощь. доступность платной медицины. Скорость доступа к врачам нужного профиля. Быстрая диагностика.
Tatty
04.07.2015
В РФ все проще как-то становится, если у вас есть возможность обращаться к платной медицине. И лучше в этом плане, если мы о педиатрии говорим. Не знаю как в Англии, но в Швеции воздух чище, экология лучше, тут круглый год как на курорте. У меня вон лес за домом (это 25 минут от центра Стокгольма, не больно глушь), воздух на порядок лучше, чем в зеленом городе. Это и спасает ))
Beamy
04.07.2015
Ну в самом Лондоне воздух не сильно экологичный конечно, но мы за пределами живем, и тут хорошо. Тишина, зелень, дубы, белки по саду бегают. Курорт тоже еще тот. В РФ платная медицина доступнее западной в разы. Поэтому если меня приспичит, то поеду в РФ за стоматологией (здесь я ни разу к стоматологу не ходила и не пойду), за узи диагностикой и прочими анализами.
Tatty
04.07.2015
Разговаривала с англичанином, правда не знаю откуда он из Англии. Он рядышком с нами живет, рассказывал, что каждый раз когда он смотрит на шведскую природу, то понимает, что в правильное место приехал :) С воодущевлением рассказывал, что первый раз увидел дятла, и что белки тут рыжие, а не серые...
А вы в каком районе живете?
Beamy
04.07.2015
Графство Buckinghamshire
Tatty
04.07.2015
Vallingby, район очень красивый, лес, озеро, пляжи...., но школы тут ужасные. Попытаемся переехать отсюда все-таки.
Beamy
04.07.2015
А что не так со школами?
Tatty
04.07.2015
я про наш конкретно район.не про весь Сток. Но и на них жалуются, мол не заставляют детей учится.
lestia
04.07.2015
Читаю и делаю вывод -мы живем в Раю! За дет.сад вроде не особо и дорого платим, медицина не такая уж и плохая у нас, как мы привыкли ругать... Еще бы привить всем и разом "человеческое отношение" к людям и цены бы нашей стране не было!!!
Tatty
04.07.2015
особенно правительству... *Про человеческое отношение*
elenka-21
04.07.2015
Еще бы не мусорили..
Только там продолжительность жизни больше и болеют в разы меньше... Как так?
Beamy
04.07.2015
Тут и диагнозов меньше, соответственно меньше и больных. Нет вчд, всд, дисбака, эшм. Сопли у детей соответственно не болезнь. Ну а раз их нет, то и статистика меньше. Еще диагностика тут не очень доступна. Скажем, в России любят сдавать кровь мочу и кал по многим поводам, а тут только по очень серьезным симптомам ну и если в больницу попал.
Tatty
04.07.2015
воздух свежий спасает ))) и физкультура и спорт ))
Думаю, качество жизни лучше, экология, продукты.
Marionne
04.07.2015
Вот Парасю Никаноровну надо подождать в теме, она про немецкую детскую медицину может написать поэму, все очень похоже на английскую. Никаких патронажей на дому, никаких вызовов докторов на дом, никакой диспансеризации там нет. Так что в России пока еще есть много плюсов. Просто мы этого не ценим.
А я вот думаю - может это правильный подход и не залечивают детей от каждого чиха? ну это так, мысли в слух.
Marionne
04.07.2015
Речь не о залечивании, а, например, о том, что ребенок с краснухой или ветрянкой сидит в очереди к врачу общего профиля (там и беременные могут случиться, и просто неболевшие взрослые), или ребенок с температурой 38,9 и больным ухом может просидеть 3-4 часа в очереди, чтобы получить рецепт на парацетамол и, в лучшем случае, запись к ЛОРу. Во всех случаях, когда праксис (это частный кабинет врача) закрыт, помощь оказывается только в больнице, там тоже сидишь в очереди, при чем никакие скорые туда не повезут, если только это не судороги, потеря сознания или тяжелая травма. Едем на своей машине и т.д. Ну я только пересказываю то, что знаю из неодних уст.
Мы в штатах 2 раза вызывали скорую детям. Из плюсов- приезжают очень быстро, ну просто не успеваешь закончить разговор, как слышишь сирену. Но у нас рядом пожарная часть (они же парамедики) была.
Из минусов- это не врачи, и даже не фельдшеры. Т.е. максимум, что могут сделать- предложить доставить в больницу с мигалкой. Но у нас, ттт, угрозы жизни не было, а первую помощь оказали бы в случае чего.
Про оплату- вызов скорой бесплатно, отвезти в больницу- уже за деньги, в больницу попасть экстренно- тоже деньги. К счастью, нам не пришлось, но знакомому гипс наложили за тыщу баксов. Да, у всех была страховка))
Прием семейного врача- 15 долларов, прививки бесплатно. Это по страховке все.
Marionne
04.07.2015
Я так понимаю, что за рубежом отношение к болезням и врачам принципиально другое. Просто с температурой, кашлем, соплями никто к врачу не пойдет. К врачу идут тогда, когда либо совсем плохо, либо парацетамол не помогает. Скорая - действительно приедет, если ситуация безотлагательная, но если ребенок засунул в нос пуговицу и не задыхается - то рекомендуют своим ходом ехать в больницу.
Ну не совсем. С температурой, кашлем и соплями- к семейному доктору, по записи (за 2-3 дня). Но да, назначат парацетамол, если температура высокая. Но при этом посмотрят, послушают, в уши-нос заглянут, тут у меня претензий нет. Я как-то пришла с жалобой на рези в животе (похоже на цистит), взяли анализы крови и мочи, сразу же проверили, назначили антибиотик.Через 2 дня, когда был готов посев, позвонили, сказали отменить, т.к. ничего там не выросло. Антибиоткики, гормональные мази, да любые серьезные лекарства- только по рецепту. Врач прямиком в аптеку посылает информацию, ты только приходишь, платишь и забираешь готовый пакет с лекарствами. Выбора нет))
Без рецепта- только парацетамол, спрей для промывания носа (физраствор) и витаминки и травяные сборы.
Marionne
04.07.2015
Я про то, что по любому чиху никто к врачу не пойдет, а уж на дом точно никто не придет.
Beamy
04.07.2015
В Англии точно не ходят с чихами к врачу, потому что только время терять ожидая приема, через 2-3 дня как прием назначат все пойдет на спад само если температура и вирус. С совсем малыми детьми дают очередной в тот же день если высокая температура держится не один день - послушают легкие, посмотрят горло и уши ибо у малышей Осложнения развиваются быстрее. В зависимости от результата можно уйти от врача либо с парацетамолом либо с антибиотиком, в 99% это амоксициллин.
Marionne
04.07.2015
Конечно, поэтому и статистика заболеваемости ниже, потому что обращений нет.
нЭнС
04.07.2015
Marionne писал(а)
поэтому и статистика заболеваемости ниже, потому что обращений нет. ...

В детсады,наверное,меньше детей водят-потому и детских инфекций меньше...
Ну,и общая культура,конечно...70% посещений врача у нас-совершенно необязательные...Из разряда-"он съел 2 кило черешни,а потом непонятно почему блевал всю ночь и дристал!Помоги доктор,ты же клятву давал,сволочь!!!"
Marionne
04.07.2015
Не меньше там водят в сады. Из-за того, что все полубольные ходят, происходит обэпидемичивание (на врачебном сленге), т.е. все дети очень рано переболеют всем, чем только можно, к тому же прививки там делают практически все.
Beamy
04.07.2015
Про детские сады и меньше инфекций не совсем согласна. Водят в сады, школы, развивалки, таскают по супермаркетам и кружкам. Просто дети привиты. Где российский насморк плавно перетекает в отит синусит и бронхит, тут дети отделываются соплями, парой дней температуры и несерьезным кашлем. Руки почти не моют, фрукты из супермаркета тоже, сидят в трусах и коротких платьишках на полу в школе по турецки. После плюс 15 все на улицах в шортах и футболках. От простуды парацетамол (лично я до 38.5 не сбиваю своим), физраствор в нос, эфирное масло по 6 капель на ночь на пижаму чтоб нос дышал лучше. Все. Без ингаляций, феронов, уколов, трав. Ничего , выживают как то.
Beamy писал(а)
Просто дети привиты.

Вы имеете ввиду прививки от гриппа или что-то другое? Подавляющее большинство российских детей тоже привиты от смертельно опасных инфекций, но мало кто прививается от гриппа. Да и привившись риск заболеть другим ОРВИ ни разу не ниже, чем у непривитого.

Путешествуя по другим странам также обращала внимание на то что очень легко одевают деток в Европе. Неужели в этом залог счастливой безболезненной жизни?:)
понравилось мне про легко одеты))
я не кутаю, вывезла ребенка из города, живем на природе, но даже тут он как то умудряется хватать всякую заразу. я уже поседела за эту весну(
так шта не панацея щитаю))
Beamy
06.07.2015
Про прививки детей я имела в виду, что например против hib в России массово не прививают, и от пневмококковой инфекции только вроде недавно ввели в нацкалендарь прививок? А эти инфекции дают огромное количество осложнений после орви. Многие частоболеющие дети, вынужденные сидеть дома по 2 недели из за отитов, бронхитов итд как осложнений из за того что у детей нет к ним иммунитета, от этого обычно с младенчества не привиты. Эти осложнения практически не встречаются в Англии, так как дети привиты массово и после пары дней температуры и трехдневных соплей орви проходит само.
На примере двух своих подруг скажу - сделали детям Превинар перед садиком - весь год были осложнения у детей - бронхиты у одного и отиты у второго. У второго с лежанием почти месяц в больнице. Чет мне кажется, что при Орви эта прививка не очень помогает нашим детям.
Вы меня расстроили:) Я уже определилась что второго ребенка непременно выращу здоровым, тк знаю европейский секрет!:)
Секрет прост - не считать простуду за болезнь, гулять в гольфах и футболках в солнечную погоду и пить воду из под крана. Правда, это надо сделать все в Европе ))))
Скорее всего, с ветрянкой дома будут сидеть - чего с ней в больнице четыре часа ждать. Так же и с краснухой. В поликлинику пойдут в крайнем случае, а не как у нас часто - чихнул - к врачу и за мешком лекарств. Не, я не отрицаю антибиотиков и имунностимуляторов в принципе, но то что у нас злоупотребляют и тем и другим и зачастую это бизнес, а не лечение - это уже очевидность.
Marionne
04.07.2015
Кто-то дома будет сидеть, а кто-то и в праксис пойдет, все ж от грамотности родительской зависит. Я ведь не про лечение - антибиотики, иммуностимуляторы и т.д., я про другое отношение к самому понятию болезнь. В понимании европейского человека - это исключительно что-то серьезное, но не просто ОРВИ, с которым и в садик, и в школу, и на работу бодро ходят. И еще про то, что у нас более доступная медицинская помощь: заболел - вызвал врача на дом, даже если ты взрослый, не только ребенок и т.д. У нас скоро все очень изменится. К сожалению.
И да, я против иммуностимуляторов и антибиотиков по каждому чиху:)
Kitana
04.07.2015
А как Вы на это смотрите? )
Marionne
04.07.2015
На что смотрю?
Kitana
05.07.2015
На лечение детей. Как решаете с лечением?
Marionne
05.07.2015
Любое лекарство должно даваться строго по показаниям, а не на всякий случай. Я уже писала как-то (и была заминусована:)), что мои дети сидят дома и получают лечение только с высокой температурой или заразными инфекционными заболеваниями, во всех других случаях - ходят в садик, школу.
Kitana
05.07.2015
И на такую систему лечения? У нее ж тоже есть недостатки наверняка- например, осложнения.
Marionne
05.07.2015
Лучшая система здравоохранения, как известно, по признанию ВОЗ, была в СССР в конце 70-х - начале 80-х годов. Да, там были свои перегибы, но именно система - лучшая. Но ее не будет никогда и нигде, так как это затратно. В условиях страховой медицины мы постепенно перейдем на несовершенную систему европейской медицины (я не говорю о технологиях, я говорю о системе). это разрушит последнее, что у нас еще есть. Ну, например, в 2017 году планируется закрыть все женские консультации, перевести гинекологическую и акушерскую помощь в обычную поликлинику на откуп семейного врача. Во время беременности страховкой будет покрываться лишь 4 визита к акушеру и два блока обследования. К чему это приведет - не знаю, пока даже думать боязно на эту тему.
Уже в 17 году... Как быстро все может измениться...
Разве участковый врач (это ведь он будет называться семейным?) может заменить гинеколога? А врачи из жк? Тоже станут семейными?
Marionne
05.07.2015
Куда девать такую армию врачей из ЖК - большой вопрос. Наверное, всех переучат на врачей общего профиля.
То есть один врач будет теперь лазить во все мыслимые дырки?
Marionne
09.07.2015
Да.
Marionne писал(а)
в 2017 году планируется закрыть все женские консультации, перевести гинекологическую и акушерскую помощь в обычную поликлинику на откуп семейного врача. Во время беременности страховкой будет покрываться лишь 4 визита к акушеру и два блока обследования.

=-O =-O =-O
Вот честно скажу - по моиму имху у нас очень и очень перебдят при ведении беременности - ну куда столько узи и анализов при нормальном течении беременности, а уж про укладнии на сохранение только потому что врачу анализы не понравились - это вообще за гранью моего понимания. Да, есть сложные беременности, есть патологии - тут необходим постоянный контроль, но когда все в норме - зачем каждые три недели таскаться по очередям ради взвесится и измерится и эти бесконечные кровь-моча и узи? Я хоть и достаточно давно отбеременнелась, но эти походы по консультациям и очереди до сих пор помню - как ответственная на все эти осмотры таскалась - сейчас бы на половину точно забила. И это было до бебибума - сейчас очереди в разы больше. Мне бы 4 похода за радость были.
Marionne
05.07.2015
Я согласна, что сейчас перебор явный, хотя частота посещений консультации за последние 3 года снизилась в два раза. Но! Слишком редкое посещение врача может повысить материнскую смертность, не говоря о младенческой. Как тут найти разумное зерно - дело большого ума.
По моим наблюдениям, у нас явно перебдят при ведении беременности, при наблюдении детей до года, при медосмотрах в садики и школы, но абсолютно наплевательское отношение к трудоспособному населению - я бы как раз на трудоспособное население обратила внимание - кардиограмма и онкомаркеры всем после 30, плюс мамограмма - хотя бы раз в три года. Это не менее важно, чем пять медосмотров детей до года. Ранняя диагностика и предупреждение инфаркта-инсультов и онкозаболеваний столько бы жизней спасло и сэкономило деньги на дорогостоящее лечение и пенсии по инвалидности для молодых, но уже нетрудлспособных товарищей.
Опять же мысли вслух...
Marionne
05.07.2015
Согласна на все 100%. Достоинством медицины советского периода была всеобщая диспансеризация. Если бы к ней добавить современные технологии и учесть достижения в лечении онкопатологии ранних стадий, заболеваний сердечно-сосудистой системы и т.д. - то заболеваемость и смертность трудоспособного населения была бы ниже, это точно. Но, как мы понимаем, пока этого не будет.
Всеобщая диспансеризация - это опять же куча врачей и анализов, много времени по стоянию в очередях и очень финансово затратно - если у меня проблемы с ушами или со зрением я и так запишусь к врачу, на диспансеризации тратить время на лора, хирурга, окулиста и еще с десяток врачей нет необходимости - это уже опять же из.разряда перебдить. Вот в этом плане есть чему поучиться у европейцев - вызов гинеколога на онкомаркеры к определенному времени, что бы не топтаться в очередях и исходя из нашей с
нашей катастрофы по сердечнососудистым - кардиограмма опять же по вызову и в определенное время - вполне подъемный для государства минимум, но как профилактика и ранняя диагностика очень нужные.
Может и доживем когда нибудь - что бы не помечтать о хорошем)
Marionne
05.07.2015
А Вы помните, как была организована диспансеризация в СССР? Никаких стояний и хождений. Например, у гинеколога состояли на учете женщины с миомой матки: их раз в год медсестра обзванивала и приглашала на прием или приносила записки в почтовый ящик (да-да, сама в институте ходила, когда на практике была), на онкоцитологию гоняли всех (к участковой акушерке) 1 раз в год. И т.д. Не надо всех врачей тупо обходить - это лишнее, конечно. А вот скрининговые анализы сдать, ЭКГ, рентгенографию УЗИ брюшной полости, УЗИ молочных желез - это дело.
Самой не довелось, но не поленилась у родителей спросить )
Раз в год выделялся на заводе день для конкретного цеха или ИТР и в заводской поликлинике все стояли в очереди по врачам от лора до невропатолога, ессно - анализы в баночках, заключение писал терапевт о том, что здоров и годен. Если не было своей поликлиники на предприятии - ходили в поликлинику по участку. Сейчас это начали возрождать - в прошлом году наша учительница рассказывала как они медосматривались - все один в один как в те времена, только проблем с баночками для анализов сейчас нет... Из всех букв было только ЭКГ - и все, т.е. день потратили, кучу врачей обошли, а информативность как во времена СССР - нафига такая диспансеризация... )
Ой, вспомнила! У нас же года три назад на работе тоже была диспансеризация - да-да, так и называлась! Точно такой же перечень врачей, а маммолог и онкомаркеры для женщин старше 40-ка - а мне немного меньше было - я и не пошла на этот осмотр - смысла в общении с хирургом и окулистом не вижу - бесполезная трата времени и моих денег (с моей медстраховки этот осмотр списывался - как то так, подробностей уже не помню0.
Ps^ про приглашения для хронических больных - сейчас тоже это есть, мама у меня долгие годы наблюдалась как раз по этим звонкам, что бы не забыть, а начальнице звонит кардиолог - у нее по сердцу проблемы, так что в этом вроде как проблем нет. Проблемы есть с диагностикой - надо все эти болячки успеть найти и поставить на учет, а вот с этим как раз проблемы.
Marionne
05.07.2015
На каждом предприятии был список врачей, которых надо 1 раз в год или два пройти (особенно на вредных производствах), не всех специалистов, а тех, что необходимо по данной специальности.
Я и говорю, что тогдашнюю бы систему и теперешние возможности по диагностике и лечению соединить.
Orsa
06.07.2015
Сейчас тоже такое есть, просто далеко не везде. Я работаю на заводе, у нас точно такое же деление на группы по вредности и обязательная диспансеризация. Причем, если раньше мы ездили в обычную поликлинику, то теперь заключаем договор с частными клиниками (посл раз - с Персоной). И знаю, что в частных клиниках многие организации проводят диспансеризацию - есть дни, когда ко врачам не попасть по этой причине )))
Marionne
06.07.2015
О том и речь, что далеко не везде. Подавляющая масса работающих людей не имеют возможности по ОМС пройти комплексное современное обследование.
Orsa
06.07.2015
Согласна! Вообще ощущение, что год от года все менее и менее доступной становится качественная "бесплатная" медицина. Почти все, с чем я сейчас сталкиваюсь - либо некачественное, либо платное (либо некачественное платное).

Хотя недавно лежала в роддоме и была приятно удивлена - и бытовые условия вполне нормальные и отношение медперсонала и даже еду можно было есть ))))

И потом почитала сколько стоили мои роды - если реально столько получает роддом от государства, то это капец просто
Marionne
06.07.2015
Да, именно столько роддом и получил за вас. В эти деньги нужно уложить все: от медикаментов и зарплаты персонала до питания, смены белья, отопления, водоснабжения, электричества. Сейчас система финансирования одноканальная - только от страховых компаний. Так что вот.
Orsa
06.07.2015
Получается, что все, что я видела - "не благодаря, а вопреки"? Ну вот на новый ремонт и оборудование явно не хватит ну никак этих денег. А почему нельзя сделать систему контрактных родов как в Москве? Там по 100 тыщ платят за роды.
Из этих 100 тыс думаете много до врачей и на ремонт доходит?....

Ну и плюс подавляющее большинство нижегородцев не сможет эти 100 тыщ заплатить, но при этом, например, исправно отчисляет деньги в соцстрах или куда там, а ко врачу ходит раз в пятилетку (сама такая). И они что, должны на улице или в коридоре рожать?... Не, как-то криво все равно выходит(((((
Orsa
07.07.2015
Контракт - дело добровольное, так же как и сейчас у нас договоренность с врачом.
Ну и для НН 100 тыс - это конечно перебор, но 30-50 наверное могли бы заплатить те, кто и сейчас договаривается. Ну и куда они пойдут - наверное должно это как то контролироваться, так же как и расходование бюджетных копеек.
лапа С писал(а)

лапа С писал(а)
Вот в этом плане есть чему поучиться у европейцев - вызов гинеколога на онкомаркеры к определенному времени


Это точно не про Германию. Никто никого никуда не вызывает. Дело исключительно личное. Если регулярно ходишь к гинекологу - тебе напомнят, конечно, что тогда-то у тебя вот такой осмотр или анализ. Если 3 года не ходишь - никто и не напомнит. Некоторые врачи, впрочем, рассылают напоминалки всякие, но это, во-первых, относится к сервису и бывает редко, а во-вторых, всё равно не персонально, т.е., например, педиатр берёт из компа всех детей от 3 до 4 и рассылает им, что у них намечается очередное плановое, ну или по осени про прививку от Гриппа - всем. А так - никакой гинеколог тут лично тебе приглашение на обследование слать не будет. Сама позвонишь, сама назначишь время, сама подождёшь как обычно в общей очереди.
и сегодня +++
Вот по моему глубокому имху у нас количество походов к врачу прямопропорционадьно ассортименту антибиотиков и иммунных в аптечке - залечивают и перестраховываются по поводу и без. и чем меньше при простудах пользуешься всем этим разнообразием, а ограничиваешься парацетамолом и бромгексином, тем меньше в дальнейшем необходимость во врачах. Так что европейскую систему в отношении простуд я одобряю - меньше лечат - меньше осложнений и повторных простуд. Повторюсь - это моя имха, выстраданая на своем здоровье.
Marionne
04.07.2015
Это верно.
это да. у меня муж болеть перестал, когда перестал лечиться. Свекровь при первом чихе и поднятии температуры поит всех терафлю и анаферонами всякими. У меня вон дочь сейчас сопливая и подкашливает на даче. От меня вирус прицепила. Свекровь всех извела, чтобы привезли лекарств, потому что ничего кроме настойки календулы для полоскания горла и аквамариса нету, а "ребенка надо срочно лечить!". У ребенка даже температуры нет, прошу заметить. Ну сироп от кашля я привезла. На меня смотрят, как на опасного психа порой, на мужа теперь тоже, ибо я и его "втянула в свою секту" и он не пьет никаких лекарств. гы))) за последние три почти года болел на моей памяти один раз-два раза.

Не, мы конечно не будет лечить бронхиты и отиты физраствором, но у нас их ттт и не бывает.
Пришла к выводу, что террафлю и арбидолы это очень хороший бизнес - дают разовый эффект, но гробят свой иммунитет и приводят к повторным простудам и осложнениям, что очень на руку производителям лекарств. Это ИМХО.
ну терафлю - это еще не самое страшное, там тот же самый парацетамол:) А вот арбидолы/анафероны - это жесть, конечно. Если бы я следовала рекомендациям участкового педиатра, то мой ребенок раз в месяц точно получал бы дозу ферронов ибо сопли и кашель посещают его с незавидной регулярностью.
Я как-то спросила Даниила Лебедева (пожалуй, один из немногих врачей, к мнению которого я прислушиваюсь) почему же мой ребенок такой частоболеющий? Он уточнил что я понимаю под частоболеющим? Ну, говорю, раз, а то и два в месяц с соплями/кашлями мучается в осенне-весенний период (на всякий случай оговориваюсь, что бывает и по 3-4 месяца без простуд, чтоб уж не ставили на мне крест). На что он мне ответил что это не считается болезнью, особенно для ребенка, посещающего организованные детские коллективы. Сказал считайте разы приема а/б, температуру дольше недели (даже если обошлось без а/б), интоксикацию, когда ребенок лежит сутками с температурой и обезвоживанием и тп состояния, насчитаете 5-8 за год - да, частоболеющий. А тот, что у вас носится по квартире с вирусными соплями и кашляет - обычный нормальный ребенок.
Ивна
04.07.2015
лапа С писал(а)
Скорее всего, с ветрянкой дома будут сидеть - чего с ней в больнице четыре часа ждать.

Это - вряд ли. Так как без врачебного-то диагноза, который можно получить лишь в клинике, это будет приравнено к прогулу без оснований.
Вот ниже я как раз и спрашиваю про больничные - как у них там с этим делом обстоит.
Если там такие драконовские цены на детсады и нянь, предполагаю, что большинство мам дома сидят и проблема больничных только у отца семейства и во взрослом возрасте - ну это я так логически рассуждаю
Beamy
04.07.2015
В Англии больничный до 7 дней не нужен. Звонишь на работу, говоришь чего болит и когда на работу выйдете. После 7 дней уже нужна справка от врача, что к труду все еще не годен. С детьми по закону положено сколько то недель за 5 лет, которые можешь взять в особых обстоятельствах. Их и используют под детские больничные. Насчет оплаты таких дней правда не уверена.
Соответсвенно никто с ветрянкой к врачу не пойдет.
Спасибо что поделились наблюдениями - очень интересно и в принципе есть повод для думок - а так ли необходимы все эти бесконечные походы в поликлинику по поводу и без и необходимость в аптеках и лекарствах в таких количествах как у нас сейчас.
Jasmine
10.07.2015
ну с парацетамолом вы погорячились :) он продается везде и без рецепта.
Marionne
10.07.2015
Ничего я не погорячилась.)) Я знаю, что парацетамол просто так продается. Я имею ввиду, что врач назначит скорей всего именно парацетамол, а не что-то еще. Т.е. можно и так его купить, а можно в очереди просидеть и получить тоже самое назначение.))
Jasmine
10.07.2015
у нас в этом плане все как-то проще, если высокая температура - то мы не в отделение скорой помощи едем, а к своему врачу, если свой врач недоступен (предположим, выходные), идем в обычную клинику (walk-in), где принимаю всех в порядке живой очереди, иногда приходится долго ждать,но и в российсиких поликлинниках такая же ситуация. но идем мы не для того чтобы нам назначили парацетамол, а для того чтобы исключить наличие осложнений (отит, ангина и тп, делают мазок). Т.к. если это просто вирус, то действительно лечение не назначают (только рекомендуют обильное питье, отдых , промывание носа морской водой, все как обычно и по идее так и должно быть), антибиотики только по показаниям. Врач всегда предупреждает, что если изменений не будет - то повторно на прием. Как-то так.
Marionne
10.07.2015
Именно поэтому на прием идут тогда, когда есть вероятность осложнения или парацетамол неэффективен. Я вроде именно так и писала:).
Ой, Тань, я уже столько раз свою книгу тут писала, что уже не могу :-)
Единственное, с чем я, пожалуй, согласна с немецкой медициной - или согласилась со временем - это вопрос Скорой помощи. Всё-таки Скорая служба должна работать на действительно экстренных случаях - тогда и работать она будет экстренно, не отвлекаясь на температуры, порезы и колики.
С другой стороны, и отношение врачей тоже от этого зависит. Всё, что пришло в больницу своими ногами - живёт, а значит, не умирает, а значит, может подождать на общих со всеми условиях. А если с теми же симптомами привезут всё-таки на Скорой - дело пойдёт намного быстрее.

А вообще - так оно и есть. К врачам стараемся не ходить - напрасная потеря времени и сил. Почти всегда бесполезно. Только уж если совсем приспичит.

ПС: последняя глава в моей книге - недавний визит к ортопеду. Это вообще юмористическая глава, можно сказать даже - анекдот. Несмотря на сильную боль, я очень смеялась :-)
$ova
04.07.2015
Парася Никаноровна писал(а)
ПС: последняя глава в моей книге - недавний визит к ортопеду.

прошу в студию!!!
Tatty
04.07.2015
ой. Мне тут в Швеции женщина рассказывала ,что ее сыну требовалась операция на ногу (что-то там не так изначально было, дефект жизни не сильно мешает, но мальчик хромать мог начать). В Швеции говорили, все нормал. Не надо операций. В Питере прооперировали без вопросов. Пришли они в Швецию к врачу гипс снимать, который говорил, что операция не обязательна. Этот же врач потом сам сказал, какие же молодцы, что сделали ее!!
Ну вот, понимаете, у нас было всё не в области операций, но тоже ничего хорошего, и нам пришлось тоже спасаться своими силами, и я сама себе не устаю говорить "какие мы молодцы, что не послушались этих "всё хорошо", а всё-таки действовали".
Beamy
04.07.2015
Я пыталась уговорить терапевта отправить меня к гинекологу удалить полип, который в нн три года подряд на каждом узи выявляли и советовали удалить... Не отправил....
Предполагаю, что там работают по системе "работает - не трогай". Пока болячка не мешает жизнедеятельности - не вмешиваются. Не знаю хорошо это или плохо - склоняюсь больше к плохо, т.к. это может привести к более тяжелым последствиям и более дорогосточщему лечению. А может и не привести... Но я бы в этом случае лучше перебдила.
Tatty
05.07.2015
подругу мою, наоборот в НН долго-долго лечили, а здесь она около полугода и ее прооперировали по гинекологии уже. Нам с ней сразу же пришел вызов на анализы по гинекологии.
Поподробнее расскажите - что за вызов и к чему он обязывает?
katephys
05.07.2015
Бесплатный мазок на онкомаркеры - раз в год приходит приглашение в лабораторию, на тебя специально выделяют время в лаборатории. Не обязывает ни к чему, если не хочешь, можешь не проверяться, но нужно отказаться от визита, кажется, в Интернете или по телефону.
Вот так вот постепенно и выясняем чем там врачи занимаются :-D
А с какого возраста?
Beamy
05.07.2015
В Англии такой мазок с 25 лет раз в 3 года. У меня как то воспаление было небольшое и результат не такой как им надо получился, так они меня потом на передачу раз в полгода в течение 3 лет гоняли, пока не поняли что все нормально. Но вот гинеколога я тут живого так и не видела за 12 лет. Мазки брала медсестра в местной поликлинике, она же и прививки детям делает... Акушеры были в роддоме... А вот конкуретно осмотр с зеркалом и живот помять, узи диагностику сделать - не было такого чуда. Этот мазок - единственная окологинекологическая манипуляция. Хотите более детального осмотра, так это только в Россию...
А с беременностью к кому? Тоже к медсестре?
Beamy
06.07.2015
Два три раза за беременность к акушерке, два узи если все нормально, и каждые 2 недели поменять давление и взять мочу на сахар и белок к медсестре, если есть отклонения то назначат дополнительно кровь или узи. Меня вот на узи каждые две недели гоняли по показаниям, потом перестали за месяц до родов.
А кроме вызовов к гинекологу есть еще какие-то вызовы? Ну там, сдать анализ на сахар и холестерин или еще что то подобное?
Beamy
06.07.2015
В обычной медицине таких вызовов нет, они работают по конкретным жалобам и диагнозам. Если ваши симптомы дают повод предполагать что не все в порядке с холестерином и сахаром, то анализ возьмут. Если нет симптомов - досвидос. При беременности же сахар и белок мониторят каждые две недели. Лично я себе купила диагностические стрипы для этих целей и проверяла свою мочу сама через день.
нЭнС
07.07.2015
Beamy писал(а)
Если ваши симптомы дают повод предполагать что не все в порядке с холестерином и сахаром, то анализ возьмут

сомневаюсь всё же...это же-подход 1950 г...Типа,когда инфаркт шарахнет или чек ослепнет от нелеченного диабету-тогда и будем думать...
Tatty
06.07.2015
Katephys вам все правильно написала. Кстати, дочку тут к зубологу настойчиво зазывали, но там без времени было, я игнорировала 2 письма, на 3-м письме решила-таки сводить. Посмотрели-сказали все ок, приходите через 2 (!) года!!!
нЭнС
07.07.2015
слушая западных врачей или читая научные труды удивляешься иногда,насколько там экономия(на всём!!!) довлеет и соседствует иногда с недоступной нам до сих пор роскошью...Клиника может иметь уникальный набор весьма дорогостоящей аппаратуры и активно использовать дорогие методики и расходники,тысячами! И при этом "}I{опиться" на расход для покупки какого-то копеечного колпачка или зажима...или флакона лекарства для облегчения процедуры...
Или проводить сумасшедшей дороговизны исследования на тысячах пациентов в течение нескольких лет-чтобы доказать,например,что после перенесения болезни N или операции М число последующих осмотров через 2г и через 5 лет не приводит к росту смертности и стало быть ,можно пациков назначать на осмотр не через 2,а через 5 лет...Да у нас,блин,и так 90% их не придут!-ни через 2 месяца,ни через 5 лет! Потому и зазывают -а они плюют ))
Вопрос можно? Вы там живете и можете уже оценить среднюютемпературку по больничке - дети тоже тяжело адаптируются и болеют постоянно в садиках/школах или простуды бывают, но не каждые две недели и без осложнений?
Дети к садику так же тяжело адаптируются и болеют часто поначалу, примерно, наверное, так и есть каждые 2 недели, насчёт осложнений не могу сказать, т.к. в период роста моих малышей я мало с какими мамами общалась. У моих не было каких-то диких типа воспаления лёгких, но в итоге мы дожили до удаления полипов и усекновения миндалин - тогда стало полегче.
В школе, по моим, наблюдениям, уже редко болеют, по крайней мере так, чтобы её пропускать. Сопли, кашель, температура до 38 здесь вообще болезнью не считается.
а можно спросить, где полипы удаляли, в носу?
Ага :-)
А сколько детке было? Моей тоже поставили диагноз полип и сказали оперировать, а я не смогла согласиться на операцию. Расскажите мне подробнее, как все происходило и почему решили оперировать...
Детке было 4,5. Диагноз долго не ставили на самом деле, но просто было уже невозможно - постоянные болячки, вечно открытый рот, т.к. нос не дышал совсем, синяки под глазами, и всё время сонная - ей тупо не хватало кислорода уже просто. К тому же миндалины были величиной с грецкий орех.
Поэтому - хотя я вообще за как можно меньшее вмешательство - решение было принято.
происходило всё в больнице, у доктора там по средам операционный день, что нас очень порадовало. Т.е. сам доктор принимает у себя в кабинете, - и в 12 мы уе а оперирует в городской больнице, с больничным персоналом, опер. сёстрами и анестезиологами. В общем, мы к 8 утра приехали, дали ей какой-то "дури" выпить для успокоения, из-за чего она опьянела и была очень смешная :-) А потом отвезли её на каталке в операционную. А потом вернули уже проснувшуюся (наркоз был общий). Дождались, пока она придёт в себя, доктор подошёл, поговорил с нами, рассказал подробности, проверил детку, выдал ей мороженое и в 12 мы уже были дома.
Правда, горло у неё болело потом, и температура подымалась, поэтому я день или 2 выждала, а потом всё-таки дала ей от самой себя антибиотики от греха подальше. Но это боли были из.за миндалин.
Сыну удаляли только полипы - у него вообще потом нигде ничего не болело.
А сыну тоже под общим наркозом? Я наркоза боюсь ужасно. Сама перенесла операцию и отошла только на 4-й день. А у дочки вообще неврология... Сыну тоже кислорода не хватало? И они не растут больше (полипы)? Я просто начиталась всякого...
Сыну тоже под общим. Здесь его вообще любят. У сына ситуация была не такая критичная, но болел тоже очень часто. Про полипы доктор наш нам объяснил, что они вообще-то больше не растут, а вырастают заново у тех врачей, кто-либо не умеет их правильно удалять, либо просто хочет денег за ещё одну операцию.
Наркозы меня тоже тревожат, хотя сама я на них не могу пожаловаться. Но в принципе, лучше обходиться без них. Вопрос - как? особенно здесь, где против наркоза приходится реально бороться. У дочки за 7,5 лет было уже 3 общих. При этом 2 были неизбежны, а от третьего я, к сожалению, не смогла её защитить. А дали ей его для удаления двух молочных зубов!!! Вообще уже год этой истории, а у меня до сих пор кулаки сжимаются от злости :-( Я была бессильна. А так они тут готовы и слух под наркозом проверять, если ребёнок не даётся - как наш сын в 2 года.
В общем, тут надо советоваться с несколькими врачами, если есть такая возможность.
Спасибо большое за ответ! Врачи сходятся на удалении. Но я пролечила назонексом и психанула и отвезла на месяц на море. Это было весной, ситуация на море и после значительно улутшилась. Посмотрим что будет осенью...
Еще вопрос возник - у нас тут считается, что в Германии одна из лучших в мире систем по лечению онкозаболеваний - а как в самой Германии у простых смертных обстоят дела? Выше отписались Англия по вызовам на онкомаркеры - в Германии есть какая то практик апо ранней диагностике профилактике и непосоедственно по лечению онкозаболеваний?
Ой. не смогу вам, наверное, конкретно что-то ответить. На рак шейки матки берут мазок 1 раз в год, если сама приходишь. При не очень хороших показателях - раз в пол-года, насколько я знаю. Так же раз в год нормальный врач осматривает вручную грудь и лимфоузлы, при необходимости направляет на маммографию. После 50 маммография положена, по-моему, тоже раз в год, но я пока точно не знаю.
Дерматологи предлагают осмотр кожи на этот предмет специальной лупой за доп. плату - но тоже, если придёшь к дерматологу - предложат пройти.
некоторые терапевты предлагают после 45 сдать несколько анализов - для проверки, не знаю точно что туда входит. У подруги таким образом выявили рак, т.к. в анализе кала нашли кровь.
Непосредственно по лечению мне тут трудно судить, но из всех случаев в нашем близком или не очень окружении (подруга, коллега мужа, знакомые знакомых) - ни одного случая излечения :-(
М-да... Вообще все не радужно... Но при всех плюшках нашей медицины болеют в Европе объективно меньше и продолжительность жизни выше. Нонсенс какой то...
Там где-то выше Марион писала, влияние медицины на продолжительность жизни - 10-15%. Что касаются "болеют объективно меньше" - мне тоже неочевидно. Обращаются к врачу - да, наверное, меньше. Хотя... судя по очередям во врачебных кабинетях, битком набитой неотложке и записям к специалистам за несколько месяцев - тоже неочевидно :-)
Я по осложнениям сужу - единицы здесь не знают что такое лежать в больнице с отитами, гайморитом, бронхитами в первый-второй год посещения садика. В школе сын в этом.году ныл, что все люди как люди по два три раза на больничном сидели, а он как дурак все учится и учится ( если что речь о средней школе и достаточно серьезной программе, когда уже не сидят на больничном из за соплей). Вот и получается, что с Вашей стороны своя очевидность, а с нашей - своя)
Ну, я ни на чём не настаиваю, меня спросили - я ответила :-)
Ивна
07.07.2015
лапа С писал(а)
Я по осложнениям сужу - единицы здесь не знают что такое лежать в больнице с отитами, гайморитом, бронхитами в первый-второй год посещения садика.

Я думаю, что просто диагнозы эти в разы меньше ставят - в целях экономии тех же койко-дней! Ибо сильно дорогое это удовольствие...
Как будто у нас укладывают в больницы с воспалениями легких или гнойными отитами ради полежать и отдохнуть. И какая мама за ради развлечения поедет в больницу с дитем полежать, если можно дома вылечить? Все лежания в больнице у нас лично были с серьезными осложнениями, а не ради диагнозов и койкомест.
Marionne
04.07.2015
Ну вот я вкратце и пересказала, так сказать, аннотация к твоей книге:):):).
Расскажите про медицинские страховки - обязательные, необязательные, что в них входит и тырпыр ( можно и про детей и про взрослых)
Beamy
04.07.2015
Медицина в Англии бесплатная. За нее все работающие делают взнос с зарплат в фонд соцстрахования. Можно оформить дополнительно частную страховку, в основном она дает право ускорить направление к нужному специалисту. Большинство страховок однако на момент заключения договора не покроют уже существующие болячки.
В Англии бесплатные лекарства по рецептам для пенсионеров, детей до 16 лет и беременных.
А больничные - можно у них поболеть спокойно или все за свой счет болеют?
Beamy
04.07.2015
У всех компаний своя политика для больничных. Оплатить конечно оплатят, а потом с работы попросят.
olgakovnn
04.07.2015
Племянница живёт во Франции, у них практически то же самое.Скорую дочке вызывали, 40 евро,сделали укол. Нужно было к Лору,все по записи,вариантов как у нас,пойти в платную клинику на пример,нет. Чтобы после родов показаться гинекологу, нужно записываться чуть не до родов...
HavvaK
04.07.2015
Турция. Из роддома выписывают после кесарева стабильно на 3 день. Хорошо, что в любой больнице при пациенте принято находиться круглосуточно близкому/или не близкому человеку, выполняя роль сиделки. Вакцинация - добровольная, как и в России))), то есть если не знаешь закона, то будут подминать под себя. Никаких массажей до года, об этом никто не слышал даже. Если ребёнок заболевает, то с температурой едешь в Эмердженси. Кабинет находится при больнице, врач общий на детей и взрослых. Детей пропускают сразу без очереди. Плюсы: сразу ингаляции, инъекции, уколы. К узким специалистам или педиатру нужно записываться на приём. Лучше в платную клинику, соответственно найти хорошего педиатра. Минусы: тоже любят антибиотики. Местная особенность: ребёнок может получить тележку комплиментов от доктора. На руки врач выдаёт лишь код, по которому в любой аптеке можно приобрести лекарство. Дозировку, курс приёма объясняет фармацевт в аптеке. Из УЗИ смотрят сердце.
Пришла к выводу, что патронаж до года лучше в России.
прочитала 2 поста ТС и провела аналоги и с другой страной и нашей, вывод,имхо,в других странах уповают на иммунитет ребенка, на самовыздоравливание и борьбу с болезнями,у нас же....минимум по 6 наименований всяких капелек
Ивна
04.07.2015
Цыгане писал(а)
,в других странах уповают на иммунитет ребенка, на самовыздоравливание и борьбу с болезнями

Скорее - на естественный отбор, но по материальному признаку! :-)
да,ладно,смертность у них возможно ниже и продолжительность жизни больше)))
мы о чем?
Ивна
04.07.2015
Цыгане писал(а)
смертность у них возможно ниже и продолжительность жизни больше

Скорее - не за счет медицины, а благодаря образу жизни!
значит и у нас такой закон должен работать
Ивна
04.07.2015
Вот не надо! Дело-то не в законе, выживают вопреки, а не благодаря. Это как и с образованием - если у них там уровень жизни выше, примем-ка и мы Болонскую систему (а заодно и однополые браки легализуем) и похерим наше образование.
Ивна писал(а)
Дело-то не в законе, выживают вопреки, а не благодаря. ...

ну Вы загнули )))
как остальной мир не вымер-то? полЕвропы отписалось))
Ивна
04.07.2015
Не, ну а чо? Не за счет же сокращения койко-мест и выписки на второй день после операции (родственника во Франции) укрепляется здоровье нации! :-D
могу предположить,что тк зп врачей и прочих хирургов-узкоспециалистов очень высока в Европе, и содержание больниц дорого,происходит сокращение коек, как у нас сейчас, раньше в больнице с воспалением легких лежали 21 день,а теперь дома и неделю))), и про роддом,меньше 7 дней не держали,а сейчас...
везде сокращение на здравоохранение, и фраза старых политологов " Болеть на Западе не выгодно и дорого" превращается в реальность и у нас)))
пока у нас, слава Богу хоть к молодому поколению и детям внимание...
поэтому здоровье надо беречь )))
Beamy
04.07.2015
21 день и сейчас держать могут, а нафига, когда можно дома пропить курс лекарств и встать на ноги гораздо раньше? Дома как говорится и стены помогают, и пища домашняя, и соседка по палате не храпит...
Подтверждаю про стоимость койко-дня - это стоит очень дорого, поэтому всех по возможности отправляют домой. До такой степени это дорого, что можно находиться дома в лежачем положении и обслуживаться приходящей медсестрой. Это все равно государству обходится дешевле.
Так уровень жизни и продолжительность жизни выше, а уровень смертности - ниже - это ли не показатель правильности выбранного курса? Опять таки просто мысля вслух - теориетизирую
Beamy
04.07.2015
Кстати, про уровень смертности в РФ... По статистике, какие причины смертности в лидерах и какой возраст?
Инфаркты-инсульты, онкология - это лидеры. У мужчин, если не ошибаюсь - 59 лет ( но давно не интересовалась, а гуглить лень)
по статистике сердечно-сосудистые, инфаркты и инсульты,
в лидерах мужчины до60 лет(((
на 2 месте не помню какие заболевания
Beamy
04.07.2015
В Шотландии например тоже мужики в среднем до 59 лет по причине сердечно сосудистых .. Едят жареную пищу, пьют шотландский виски, климат суровый... Никакая медицина по чему то не помогает.
Ивна
04.07.2015
Шотландский вискарь - покрепче любой медицины оказался! :-D
я знаю обратные примеры,когда с пожилыми так возятся,что они переживают всех русских мужиков и женщин,
Топ-10 стран с самой высокой средней продолжительностью жизни среди мужчин:

1. Исландия - 81,2
2. Швейцария - 80,7
3. Австралия - 80,5
4. Израиль - 80,2
5. Сингапур - 80,2
6. Новая Зеландия - 80,2
7. Италия - 80,2
8. Япония - 80
9. Швеция - 80
10. Люксембург - 79,7

Топ-10 стран с самой высокой средней продолжительностью жизни среди женщин:

1. Япония - 87
2. Испания - 85,1
3. Швейцария - 85,1
4. Сингапур - 85,1
5. Италия - 85
6. Франция - 84,9
7. Австралия - 84,6
8. Южная Корея - 84,6
9. Люксембург - 84,1
10. Португалия - 84
ну как бэ, большинство Европейские страны,с их медициной "выживаемости")))
в Швейцарии ,кстати, тоже не лечат насморки,Бенедиктин давненько не слышно,может быть ник сменила ???
так что Шотландские мужики для нас невыборочны
что подтверждает,что не в медицине дело))
Marionne
05.07.2015
Медицинская составляющая в продолжительности жизни лишь 10-15 %, основное влияние оказывает экономика страны, уровень дохода населения, социальный уровень, экология.
10 % от 60 лет - это дополнительные шесть лет жизни. когда дело касается близких - очень внушительная цифра.
а как экономика и уровень доходов влияет на продолжительность жизни?
Marionne
06.07.2015
Почитайте, на эту тему очень много чего написано. В общем и целом, чем выше ВВП и доход на одного члена общества - тем продолжительность предстоящей жизни больше.
Tatty
06.07.2015
Еду лучшую можешь себе позволить, отдыхать больше и приятнее и тп. В Швеции, например, такое ощущение, что все на ЗОЖ повернуты :) вот и живут долго. Марафоны по 42 км до 87 лет бегают (инфа из официального сайта марафона, об участниках, и, главное, не просто участвуют, а добегают до финиша в положенный срок!!!!)
ну в этом направлении, слава Богу, и в России начали думать. В парке около дома по утрам постоянно видим с утра бегунов - причем, возраст совершенно разный. Есть молодые парочки, есть дедушки старой советской закалки)
Orsa
07.07.2015
Насчет уровня доходов, мне кажется более-менее очевидно.
А по поводу экономики могу сказать, что чем "богаче" государство, тем больше оно тратит на инфраструктуру и всяческие мероприятия для поддержания здоровья. У нас на город-миллионник одна велодорожка, а в загнивающих европах и вело- бего-дорожки в ассортименте и всяческие оборудованные тропы для трекинга, куча спортивных мероприятий проводится, да и тупо парки есть, где на роликах можно покататься. Это все стоит денег, но и приводит к тому, что люди ведут более здоровый образ жизни
тут еще момент такой, кто у власти на местах. Потому как в Москве, например, с велодорожками, парками и спортплощадками много лучше, чем в НН. В НН откровенно скажем никак с этим делом. В Екате еще говорят хорошо, Калининграде.
Жень, ну ты насмешила прям ))))) Сравнила НН и Мск ))))
ну так и я о том же. поэтому следом добавила еще Екат и Калининград (из тех, о которых слышала), в Сочи сейчас, наверное, не плохо еще.
нЭнС
07.07.2015
Мва уже убедилась,что велодорожки и нормальный трафик уличный-весчи взаимоисключающие...Больше не будут их строить...Тупиковый путь...
Orsa
08.07.2015
Ага у Москвы и бюджет не в пример нижегородскому - они могут себе позволить заниматься украшательствами и парки развивать, а не застраивать ТЦ и кафешками
ну просто тц тут и так все уже застроено, хотя и их строительство кое-где все еще идет, новые появляются периодически. Так и Москва по числу жителей куда больше Нижнего Новгорода, и по территории, и по другим показателям. То есть объективно бюджет-то соответствует. А в отношении НН - Булавинов когда был, бюджет на дороги, например, был плюс-минус такой же, а такого безобразия, как сейчас творится, я при нем не припомню, например. Или с уборкой улиц.
Orsa
08.07.2015
Я цифрами не владею, но думать, что бюджеты сопоставимы...ну как то очень грустно становится. Я тут недавно была в спальном районе на юго-западе - как будто золотой дождь на них пролился чесслово - ни одной ямки, чистота, газончики-цветочки, площадки детские крутецкие. А парк рядом, ну просто слеза навернулась - белочки, утки с утятами, дошколята на прогулке....идиллия
если порассуждать, как могут помочь велодорожки в черте города в деле поддержания здоровья нации. Велодорожки в парках - да, дело хорошее. Меня всегда удивляют велосипедисты на обочинах трасс - какого они там здоровья себе прибавляют, непонятно..

А еще, мне кажется, что даже если бы были у нас велодорожки, катались бы по ним все те же, кто катается сейчас и без них (( Вот даже я сама. Не представляю, куда бы я могла отправиться на веле в городе в будни... Чтобы вел стал полноценным видом транспорта для меня.. Опять-таки, только по парку-деревне-лесу в выхи. Чем и занимаюсь..
Откровенно говоря в НН и парков-то раз-два и обчелся. Щелчок, Швейцария и Сормовский. В центре города ни одного парка, откос в расчет не берем, все-таки это дорога.
парк Пушкина и Кулибина! Не представляю где бы мы гуляли нибудь этих парков. Около дома одни машины и от пыли и жары некуда спрятаться. А там хоть какой-никакой, а глоток воздуха.
сама всю жизнь в центре города прожила (белинка, пушкина). Но кулибинский и пушкарик так себе парки, скверы скорее. Да и их с каждым годом все больше сокращают-ужимают((((

то под стоянку хотят место отжать, то под кафе
да, но даже это лучше чем ничего.
Orsa
08.07.2015
Велодорожки просто хороший пример, ну там реально больше возможности заниматься физкультурой на улице.
Моя мечта до работы на велике ездить в НН вообще неосуществима :( ну и стоит сказать, что с экологией там по большей части гораздо лучше, чем в НН
воооот, кстати еще момент. там об экологии заботятся и на уровне простых жителей (сортировка мусора, убирать за собой и проч), и на уровне правительства (перерабатывающие предприятия, использование вторсырья и т.п.). Короче, коллективная ответственность. Каждый чувствует себя причастным. Я бы была очень рада, если бы у нас так когда-то тоже стало. Пока же грустно сдаю батарейки в ту же шведскую икею и одежду неносибельную в ейч энд эм
Orsa
08.07.2015
Читала несколько ОМД девушки из Южной Кореи, вот она писала, что корейцы очень любят свою страну и заботятся о ней, и страна им отвечает взаимностью. А у нас - наоборот - и мы плюем на все вокруг и наша страна-правительство откровенно плюет на нас. Грустно.
Батарейки-одежду-лампочки туда же ношу )))) Ну еще в немецкий медиа-маркт
Это у которой две дочки и собака мальтийская болонка?))) если да, до я ее омд тоже зачитываюсь)
Orsa
08.07.2015
Две дочки и с мужем они в разных комнатах спят ))) Про псинку не помню
да-да! псинка есть и она про нее пишет так, что у нее собака-мечта: если вляпаешься где-то ногой в лужу, значит, это точно кто-то воду пролил, а не собака нахулиганила))))
Zamoley
04.07.2015
Знакомые живут в Англии, о системе медобслуживания наслышана. Проще выздороветь самим, чем лечиться :)

Правда, есть и другая сторона - у знакомой уже год как болит рука, а дело продвинулось недалеко (диагноз есть).
как знакомо. все очень похоже на Испанию.
А как в Испании с простудами? я чет думала, что там за счет климата там с ними меньше мучаются, чем в нашем вечном гадюкино
Зависит от части Испании. Тут климат разных на столько!!!!! В нашем Гадюкино, то есть Гранаде, зимой +5, летом +45. При этом отопления нет ни дома, ни в садике, нигде. Все сидят на полу на всех курсах. И дети и взрослые. Полы каменные или мраморные.
Летом сейчас везде кондиционеры на полную мозь и ледяные напитки. Так что сопли не проходят никогда. Но это не является противопоказанием ни к прививкам, ни к посещению садика. Мне даже как то педиатр сказал: "Если б мы из-за простуды не ставили прививки детям, мы бы их никогда не ставили".
Ну вот, а я за вас порадоваться хотела, а у вас тоже то еще Гадюкино и вечная сопляндия... А в осложнения эти сопли переходят или отслпливился пару-тройку дней и дальше до следующих соплей дышишь спокойно? У нас недолеченые сопли в детском возрасте - 80% отит или бронхит и уже антибиотики.
Tatty
06.07.2015
В Швеции мне сказали-что 2 месяца непроходящих соплей-это все хорошо!!! 2 врача. Причем, один русский (тк он русский, он хоть к ЛОР без вопросов отправил). Но, оговорился, это же не срочно, а скоро каникулы, (был конец мая, каникулы после 21.06 примерно начинаются), так что вас могут вызвать и в августе... Вызвали, правда, через 2 недели от приема.. Причем, что сопли в теч 2 мес, иногда, становятся зелеными-"это ж хороший знак!" :-)))
Osen
06.07.2015
о, у мелкого уже натурально 2 мес. непроходящие сопли, иногда зеленые.... я правда лечу иногда народными средствами... но им непочем все. оказывется, все хорошо как раз :)
Да у нас просто сопли и сопли. То сами проходят, то опять. Но че то они не во что не переходят. Я уже испереживалась, пошла к своему педиатру в России. Она нас послушала, сказала, что бронхи чистые. Прописала лечение. Но ведь они опять вернулись, эти сопли.
Да и фик с ними - лишь бы без осложнений как у нас. На солнышке прогреетесь - пройдут.
А у нас уже июль, а еще и на солнце толком не побегали, ни в озере не покупались - какой тут иммунитет на будущий год нагуляем... Одна надежда на юга - прополоскаться в море
Klasika
04.07.2015
Могу рассказать пр румынскую медицину.
Система семейных врачей,без их направления к узкому специалисту попасть почти не возможно. Исключения - гинеколог и стоматолог.
Роды бесплатные в гос. роддомах, если есть направление от семейного врача.
Анализы выписывают редко,но метко - если уж берут кровь-то на все.
Патронаж до года есть - платно. Прививки платные все, кроме БЦЖ и первой гепатит В.
Если с ребенком обращаешься в гос больницу - вся мед помощь бесплатно до 18 лет, не зависимо от гражданства.
Почти все лекарства по рецептам.
А что из себя представляет система семейных врачей? Это как поликлиника, куда всей семьей приписан или отдельный кабинетик с одним врачом?
Klasika
04.07.2015
Это может быть кабинет врача при поликлинике, а может быть и отдельный кабинет. Мы ходим к врачу,который принимает в отдельном кабинете. Этот же врач выезжает на вызов, если нужно и осматривает дома, он же делает прививки. Если нужна консультация узкого специалиста - дадут направления, да еще и скажут куда лучше обратиться.
А оплата как происходит - полис или каждый раз по счету? И как с очередями к семейному врачу - записываетесь ко времени или живая?
Klasika
04.07.2015
Есть семейные врачи, которые работают со страховыми компаниями. Тогда прием оплачивает страховая и на прием к врачу запись идет через страховую.
Мы выбрали хорошего врача, который не назначает лечение когда нет необходимости, но он не работает со страховыми. Плачу за каждый прием. (Если вдруг с деньгами проблема можно оплатить и потом - отсроченный платеж).
Запись по времени, иногда бывает, что нужно подождать 5-7-10 минут, но это не критично.
Мне вот такая система импонирует - врач знает всю семью от и до и особенности организмов и уже знает как эффективнее лечить. Единственно, найти своего врача - тоже задача непростая. Ну и финансовый вопрос - полагаю, что хорошие врачи берут немало и могут быть не всем по карману и доступны.
Anny24
04.07.2015
А мне вот нет. Детские болезни очень сильно отличаются от взрослых. Недаром же есть отдельная наука- педиатрия.
В Европе появление врачей общего профиля связано именно с урезанием финансирования медобслуживания населения.
Ивна
04.07.2015
Соглашусь с Вами! Собственно, этот врач "широкого" профиля - суть не что иное, как фельдшер, увы... И это большой шаг назад в системе здравоохранения, что бы нам ни впаривали!
Написано так - как будто фельдшер - это коновал неграмотный. Я своих детей с рождения с большим удовольствием (и эффектом) таскаю при возможности к нашему деревенскому фельдшеру, чем к городскому педиатру.
Klasika
04.07.2015
вы не правы у нас образования у врача даже не 2 и не 3.
Она и педиатр, и терапевт, и лор, и ортопед.
Курсы повышения квалификации онлайн они проходят нон стоп - чрез скайп групповые занятия 1-2 раза в неделю. Ежемесячно семинары в живую.
А уж то что все они читают все международные медицинские периодические издания Европы, США, России и д.р. стран в оригинале даже не обсуждается - без этого они себя не мыслят.
И ежегодно обязательный экзамен на соответствие по каждой специализации. После этого их в носят в международный реестр специалистов и присваивают номер - он стоит на их печатях и это можно легко проверить.
А вот в НН я так и не нашла ни одного врача внесенного в международный реестр.
Ивна
04.07.2015
Klasika писал(а)
Она и педиатр, и терапевт, и лор, и ортопед

Когда это все одновременно, это - фельдшер ! :-D
Klasika
04.07.2015
нет фельдшер это "врач без диплома" окончивший училище и таким медиком была моя бабушка, а тут человек окончил вуз и потом прошел несколько специализаций и защитит несколько дипломов.
Ивна
04.07.2015
"Фельдшер - это специалист , который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз), проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от врачебной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта и врача скорой помощи."
То есть специалист широкого профиля, который однако, не может быть узким спецом ни в одной из своих специализаций!
нЭнС
05.07.2015
Klasika писал(а)
человек окончил вуз и потом прошел несколько специализаций и защитит несколько дипломов.

Н Е В О З М О Ж Н О быть "высоким специалистом" одновременно-и в эндокринологии,и в гастроэнтерологии,пульмонологии,ортопедии(?) ,дерматологии,неврологии и др... Как ни повышай квалификацию,это будет "знать понемногу о многом ".Это-медицина "для бедных",19век...земский врач.Фактически-или опытный(хороший м.б. даже!) фельдшер,или "врач-диспетчер". Способный оценить примерную группу предполагаемых диагнозов и вовремя отправить уже к узкому специалисту.
Другое дело,что 90% обращений к нашим (В РФ) участковым и вообще в поликлиники-больницы более высокой квалификации и не требует...И участковый 2\3 времени тратит на такой же "фельдшеризм",да ещё и на старательную фиксацию его на бумаге...
Klasika
05.07.2015
С вами я вообще общаться не хочу.

Кому будет интересно все опишу и объясню, а вы свой негатив изливайте в другом месте.
Klasika писал(а)
нет фельдшер это "врач без диплома" окончивший училище и таким медиком была моя бабушка, а тут человек окончил вуз и потом прошел несколько специализаций и защитит несколько дипломов. ...

Klasika писал(а)
а тут человек окончил вуз и потом прошел несколько специализаций и защитит несколько дипломов. ...

Ну вот с английским нашим семейным врачом поржали на эту тему... Он сам заявил что он не real doctor, а вот мой муж( физ-мат доктор ) как раз таки настоящий доктор)))))
У них образование типа русского бакалавра. Ну и курсы повышения квалификации,конечно.
Anny24
04.07.2015
Вы считаете, что онлайн курсы повышения квалификации равносильны 9 годам обучения в медвузе, ординатуре? о_О
Вы как сами, готовы отдать своего ребенка в руки онлайн хирурга? Или вы считаете, педиатрия- это менее ответсвенно?
Ивна
04.07.2015
Anny24 писал(а)
Вы как сами, готовы отдать своего ребенка в руки онлайн хирурга?

О - да! И лечиться тоже - по скайпу! Он-лайн курсы, в любой серьезной специальности - это НЕ серьезно.
Anny24
04.07.2015
Зачем скайп? Давайте лечить по фотографии!
Klasika
04.07.2015
да лечите как хотите, но когда участковый педиатр назначает антибиотики при вирусе,а на просьбу выписать направление на анализы для уточнения диагноза отказывает без объяснения причин - это конечно лучше.
Именно так всегда поступала участковая в НН. А поменять ее это целая история с которой никто связываться не хочет.
Anny24
05.07.2015
Я хочу у педиатра))))
А чем отличается повышение эритроцитов при вирусе от гриппа?
Мне сложно судить о ваших проблемах во взаимоотношении с вашим участковым педиатром. Могу только сказать, что все мои знакомые, которые хотели сменить себе педиатра, сделали это. Хотя да, проблем в медобслуживании в России много, но в "цивилизованных" странах их еще больше.
Klasika
05.07.2015
Возможно, про весь мир мне говорить сложно. А в Румынии с этим проблем нет. Всегда, когда нам нужен был прием мы попадали к врачу в течении 1 недели, а если срочно - то нескольких часов.
Это касается всех наших знакомых проживающих тут.
И да, возможно, мне очень повезло найти своего врача в чужой стране.
Anny24
05.07.2015
О_О. И вы гордитесь этим? Когда моему ребенку нужен прием педиатра, последний сам к нам приходит бесплатно. К узкому спецу мы попадаем на след день, если не выходные.
Вам повезло - радуйтесь, а нам и очень многим вместе с нами - не очень. Благодаря компетенции врачей мне.и сыну угробили здоровье, восстанавливали очень долго, так что Классике я по хорошему завидую - я бы при.возможности выбора выбрала.не наших горе-педиатров, а румынских международно аттестованных семейных врачей.
Anny24
05.07.2015
Ниже я ответила на ваш пост.
Klasika
05.07.2015
Я не горжусь, я привожу факты.
Нет ничего бесплатного - платит или работодатель или государство с наших налогов.
К педиатру мы попадаем в день обращения,а про узких специалистов в течении 1 недели - это не много.
Anny24
05.07.2015
Так или иначе эти деньги проходят мимо врачующегося.
К педиатру или врачу общего профиля? А если без направления последнего в Румынии это платно или по полису?
Klasika
05.07.2015
для граждан фактически бесплатно можно попасть к любому специалисту, если не в поликлинике, значит в стационаре. У них есть номер (ЧНП) - это и номер пенсионного и страховки и вообще всех соц. благ.
Klasika
04.07.2015
мед вуз конечно закончен и не один, но что плохого в том, что бы повышать квалификацию при помощи интернет конференций с ведущими специалистами?
вы вообще внимательно читали?
А ежегодные экзамены вас тоже не устраивают?
К слову наши медики ходят на курсы повышения квалификации только раз в 5 лет сроком на 3 недели и вас это не смущает, все отлично.

спорить я с вами не буду. У меня есть опыт лечения детей в НН и здесь. Я свои выводы сделала, а вы можете язвить сколько угодно, мне все равно.
Anny24
05.07.2015
Меня вообще много что смущает в российской медицине, но сейчас не об этом.
Как вы себе представляете окончание нескольких медвузов, если обучение в одном занимает от 7 до 10 лет, исключая всякие курсы?
Насчет онлайн курсов- так даже моя парикмахер лично на них ездит, чтобы там же попрактиковаться под присмотром, а про врачей у меня это в голове не укладывается.
Klasika
05.07.2015
а так и представляю нашему врачу не 20 лет.
Окончила вуз 5 лет ушла в ординатуру около 3х лет- 1 специальность 24-25 лет.
После этого еще - 28-29 лет , и еще 33-34 год (это приблизительно и возраст можно увеличить на год два), а что вас смущает?
Она работала в гос больницах и могла учиться и работать. Начинала вообще с реанимации в инфекционке.
Anny24
05.07.2015
Так о том и речь, что ваша доктор получила диплом об окончании одного медвуза, а все остальное- это усовершенствование профнавыков. И что вы считаете, что это лучше, чем узкоспециализованный педиатр, лор и тд? Я предпочитаю обращаться к узкоспециализированным врачам и считаю, что их должно быть много,тк на каждую проблему должен быть свой специалист.
Klasika
05.07.2015
вы совсем не поняли о чем я говорю.
Я говорю о том, что квалификация врача на столько высока, что она может осмотрев ребенка послать или не послать на дополнительное обследование и лечение к узкому специалисту.
Тут не гоняют всех подряд по всем специалистам в 1 месяц, в 3, в 6, в 12. если у ребенка все в норме - его не таскают по очередям, не собирают больничные инфекции, не делают ненужных УЗИ, рентгенов и т.д.
Anny24
05.07.2015
Посмотрите статистику младенческой смертности за 2011 год. gtmarket.ru/ratings/child-mortality-rate/info
Я могу предположить почему Россия оказалась на достаточно низкой позиции- удаленность огромного числа регионов от перинатальных центров, плюс бездумные реформы мин здравоохранения. А вот почему в такой маленькой стране как Румыния смертность еще выше? Где не надо несколько часов лететь на вертолете, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Не из- за недосмотра врачей общего профиля, которые и сами себе узи и рентген? Жаль нет статистики детской смертности до 18 лет чтобы разговор был более предметным.
Klasika
05.07.2015
Я не знаю какую статистику вы смотрели. Тут средняя продолжительности жизни 74 года.
При этом румыны курят как поровозы с очень юного возраста и до старости всегда и везде, любят выпить и очень плотно по есть. Да, а еще они очень не любят лечиться. Это только то, что замечаю я.
Anny24
05.07.2015
Будьте любознательнее - - посмотрите. Не эту так другую. Спор должен быть предметным.
В России средняя продолжительность жизни больше 71 года. И это сказываются еще отголоски страшных девяностых. А насчет не любви лечится румынов- я тоже смысла не вижу в их случае ходить к семейному доктору- парацетамол у вас продают без рецепта.
Klasika
05.07.2015
лечение тут назначают не парацетамол, а очень и очень разумное.
Я говорю о рецептах на антибиотики,в том числе и местные, на сердечные препараты, на любое серьезное лечение.

Статистика в Румынии продолжительность жизни м 71- ж78, а в России м63 - ж75.
Спорить не о чем.
Anny24
05.07.2015
Вот пример продолжительности жизни россиян vz.ru/news/2015/4/14/739934.html. Мужчины живут 70.9, женщины 76.5. А у вас откуда данные? А по младенческой смертности не хотите приведите статистику привести? Мы же говорили изначально о детях. О том, что нельзя, на мой взгляд, быть хорошим специалистом, окончив курсы, а не получив диплом о высшем образовании.
По поводу взрослых: в России вопросом лечения взрослых занимается терапевт. Если вы не знаете к какому специалисту пойти- получите направление от терапевта. Хотя, еще раз повторюсь, то, что твориться с медициной в России последние 25 лет очень печально.
Klasika
05.07.2015
ваша ссылка не открывается.
Да и спорить не о чем я нашла официальную статистику.
А вы просто хотите поспорить,не важно о чем. Придираетесь к каждому слову совершенно не обосновано.
Anny24
05.07.2015
Точку в конце уберите и откроется.
Если вы нашли официальную статистику, поделитесь плз адресом. Я не придираюсь, а пытаюсь Пполучить от вас реальные доказательства превосходства курсов над высшим образованием
Klasika
05.07.2015
что вы привязались к этим курсам?
Я вам в сотый и последний разговорю.
Наша врач закончила сначала институт в Молдавии, потом переехала в Румынию - подтвердила первый диплом и закончила уже тут еще один, а дальше расширяла свои знания при помощи всевозможных курсов.
Онлайн курсы это только малая часть, а курсы в живую никто не отменял. Нужно отходить определенное количество часов иначе даже до экзаменов не допустят.
Больше я ничего говорить не буду. Надоело объяснять одно и тоже. Вы просто не хотите ничего понимать.
Tatty
06.07.2015
Росстат www.gks.ru/dbscripts/cbsd/dbinet.cgi
Источник получше вашей газетки, или откуда вы там взяли. Никаких 70 лет для мужиков нет в среднем, по всей стране.
Anny24
06.07.2015
Данные приведенные роскомстатом за 2013 год. Сейчас 2015. Вице примьер правительства Голодец утверждает, что за 2014 год "женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2, у мужчин она ниже - 65,6.http://www.interfax.ru/russia/420569 . Ждем официальную статистику. С мужчинами я действительно ошиблась- не туда посмотрела. А теперь давайте вернемся к теме спора, вы до сих пор не ответили на вопрос считаете ли вы человека, окончившего курсы более подготовленным, чем получившего диплом об окончании медвуза и прошедшего ординатуру?
Tatty
06.07.2015
Я? Вы хоть на ники-то иногда смотрите :) я с вами на эту тему не спорила. И что за чудо-врачи в Румынии понятия не имею.
Anny24
07.07.2015
Ой. Промахнулась)
Вы в деревнях-селах не бываете? Там никогда не было врачей и приемов в городском понятии - фельдшер за все в ответе и так было всегда, а онлайн конференция - это возможность не гонять больных в райцентр без необходимости, а только в действительно сложных случаях. Не утрируйте, если не знаете как обстоят дела. Для фельдшеров это глоток свежего воздуха, а не вариться в собственном соку и отвечать за все и всегда.
Anny24
05.07.2015
Нет,в деревнях и селах не бываю,у меня там родственников и дачи нет.
Онлайн конвенция, в данном случае,- это консилиум называется. Называйте вещи своим именами. И да, я не утрирую, но предпочитаю не посыпать голову пеплом, впадать в истерику "как тут все плохо",а реально смотреть на вещи.
А я не только бываю, но еще и общалась с фельдшером - подруга моей мамы и мы к ней пока тусили у бабушки обращались, так что знаю о чем пишу. И да, медицина теоретически у нас во всей красе, а практически - не очень, при возможности все обращаются к платным - ладно хоть они пока доступны.
Anny24
05.07.2015
Пока- это очень важное замечание.
По моему, вот конкретно сейчас Вам сказать нечего, а очень хочется и ничего не остается как придраться к какому то слову. Любимый прием базарных баб. Пока - потому что бабушка умерла.
Anny24
05.07.2015
Ну, судя по приведенному вами примеру вам лучше знать о приемах базарных баб.
А теперь по сути: спросите у подруги вашей мамы как ей работалось в системе здравоохранения, созданной в СССР, и как работается сейчас. Где было больше возможностей оздоровления, в современной Российской, в которую внедрили уже много западного, или в советской системе здравоохранения? Ведь для вас не секрет, надеюсь, что социальные расходы самые большие. И сейчас расходную часть бюджета пытаются сделать доходной? Понятно, наверное, за чей счет?
Вы пытаетесь спорить ничего вообще не зная о системе здравохранения в селах - Вам я ответила видя ситуацию изнутри как в советские времена, так и сейчас - еще раз повторю как в советские времена так и сейчас в селах и деревнях принимают фельдшеры и это ни разу не врачи с международной аттестацией и максимум что там есть - это амбулатории, по всем вопросам сложнее насморка отправляют в районной больницу это всегда несколько десятков километров. А теперь ответьте сами на вопрос - что плохого, если у них появляется возможность онлайн консультации с ведущими специалистами областного центра? Все случаи, которые нельзя решить онлайн так же отправляются в больнице к специалистам, а те, которые можно решить на месте - решаются онлайн. То, что ориентируются на западные технологии не всегда плохо, если подходить к делу с умом.
Anny24
05.07.2015
Ну во первых, онлайн консультации, как я писала выше, это консилиум. Не под меняйте понятия.
Во вторых, вы действительно верите в то, что в села приедут работать врачи? Даже если эти врачи общего профиля?
В третьих, написав много букв, вы неответили на вопрос где же было возможностей оздоровления в СССР или сейчас?
В четвертых, вы сейчас много знаете гос поликлиник и больниц с вайфаем и оснащенных орг техникой? Так что ваши онлайн консилиумы, относительно наших реалией, из области очевидного, невероятного
У Вас какая то каша в голове - где Вы увидели в моем посте про приезд врачей для постоянной практики? Врачи приезжают на диспансеризацию, но это разовые явления, а про постоянную практику речи нет - фельдшер и амбулатория как было, так и осталось. И речь не о консилиуме - по сути совещание врачей, а именно о консультации младшего медперсонала - фельдшера со старшим - врачом. В амбулатория и школах на селе идет оснащение и оргтехникой и интернетом - у нас по крайней мере в нашем селе интернет 3G летает лучше чем в городе, а это Ардатовский район - или Вы думаете что там до сих пор в проруби стирают, то Вы сильно ошибаетесь. Что касается медицины времен СССР и сейчас - все равно что сравнивать жигули и Ладу гранту - есс-н, что технологии в медицине, диагностике и фармакологии сделали значительный шаг вперед и при должном отношении оздоровиться сейчас быстрее, чем тогда, но до идеала еще работать и работать. Надеюсь, ответила на Ваши вопросы и больше не придется пояснять и так понятные буквы.
mar123mar
06.07.2015
Klasika писал(а)
А вот в НН я так и не нашла ни одного врача внесенного в международный реестр.

Это совершенно не говорит об уровне профессионализма.
Ну, к примеру, премию мира получил Горбачёв и Обама. Это из той же серии.
Списки и премии раздаёт мировое правительство (англичане с американцами).
Вообщем, если бы русский врач уехал в Европу и там бы кричал о ужасах в России, об отсутствии демократии, о пытках - его бы тоже включили в список (только время немного уже ушло, лет 30 назад надо было всё это делать - как Солжиницын, к примеру).
Klasika
06.07.2015
это просто говорит о том, что врач имеет международное подтверждение его квалификации.
Кстати пройти его можно и добровольно не зависимо от страны прожевания/работы, при желании, а тут это обязательно.
Имеете право на свое мнение - спорить и убеждать по этому поводу не собираюсь)
Anny24
04.07.2015
Да я собственно и не собиралась спорить. Просто мне удивительно как люди могут так равнодушно относиться к здоровью собственных детей. ( вас конкретно я в виду не имела)
А меня удивляет наша педиатрия, где выбрать врача по своему желанию - это семь кругов ада, попросить сделать анализы, а не антибиотики убойной силы принимать - целый скандал и свалить все сопли на аллергию, которой у моего сына никогда не было - норма. Про то как мы лежали в инфекционке и в 39 и с лорингитом выписали лазолваном дышать - отдельная пестня - сын от кашля задыхаться стал. И писать я могу бесконечно чего мне стоило после этих мытарств его на ноги поставить. Посмотрела бы я на какие оценки эти педиатры сдала международную аттестацию - им бы в клинике убираться не доверили. И это все ни разу не бесплатно как кажется - за каждого из нас платится нашим работодателем нехилые отчисления на медстрах. Так что вот не надо мне о прелестях нашей педиатрии рассказывать - наелись. Поэтому и спрашиваю подробно где как лечат - ищу рациональное зерно в отношении болячек. Извините за много букв, но наболело.
Anny24
05.07.2015
Я уже писала выше, что у нас в России очень много проблем в сфере здравоохранения и не только там. Это не тема дискуссии. Тема: что не может фельдшер с высшим образованием быть лучшим специалистом нежели несколько узкоспециализированных врачей. Хотя девушка выше написала, что на 90% обращений вполне достаточно первого, а что делать оставшимся 10%? Таких не многих этот чудо- доктор просто загубит.
И про нашу страну: я против подобных реформ здравоохранения. Я за возвращение системы, разработанной Семашко- лучшей в Мире, между прочим. Вот только идет все именно в сторону семейных врачей по полису и заоблачной платной медицине. Как- будто и не было ста лет.
да кого загубит-то,там тоже действуют стандарты лечения,не предполагали? могут вызвать скорую и отвезти в срочном порядке в больницу, платно или бесплатно,зависит от страны...
Если сравнивать терапевта, который работает в стационаре и постоянно видит полную картину заболевания в динамике, отправляющим на выписку выздоровевших и в морг умерших с получением результатов вскрытия и "разбором полётов" и терапевта, принимающего в поликлинике, видящего больного 2 максимум 3 раза за болезнь - кто более квалифицирован?

Если специализацию врач прошел в стационаре, а потом ежемесячно совершенствуется и ежегодно сдаёт экзамены честно, а не в ресторане за "рюмкой чаю" в поддержку уважения - я ему доверяю.

Если врач окончил ВУЗ и ординатуру прошел на кафедре, занимаясь чистой теорией - он ученый, но никак не врач, так как теория без практики мертва. Я не пойду лечиться к теоретику, и детей не поведу. Ни за какие коврижки.
Klasika
04.07.2015
На самом деле не так уж и дорого.
Прием в кабинете 80 лей (800-900 рублей), выезд на дом 150 лей. Но я могу просто позвонить и сказать у меня вот такая и такая проблема, что нам делать - консультация по телефону бесплатно. Если что-то серьезное или врач приедет или я поеду на прием, если я зря переживаю успокоит и скажет как и что делать.
Когда ребенок болеет и назначено лечение - она и сама звонит узнает как у нас дела,и просит ей сообщать о состоянии ребенка по телефону или смс.
Тут скорее вопрос квалификации медика. Она ВСЕ знает (и суставы посмотрит на наличие дисплазии - это малышам, и сатурацию измерит, и рост, и вес, и температуру, и живот посмотрит, и в уши заглянет, и как ребенок ходит обратит внимание, и сердечко послушает - на каждом приеме, все рефлексы молоточком посмотрит - раз в 6 месяц-год если нет показаний, и все возрастные изменения объяснит и предупредит на что обращать внимание).
О! Ну при таком спеце можно спать спокойно - у нас педиатр так не осмотрит, как у вас семейный врач смотрит - при такой практике я тем более за семейных врачей)
Полагаю, что.если спец так себе - слава о нем моментально разлетается среди мам и врач остается и без пациентов и без ЗП, что очень стимулирует холить и лелеять свою квалификацию на высоком уровне.
Klasika
04.07.2015
Я выше написала како ни тут учатся, да и вообще они дорожат репутацией.
поставлю+++)))
А как обстоят дела со стоматологией и гинекологией?
Klasika
05.07.2015
Стоматология по стоимости как и в России, качество на высоте.
Гинекология очень и очень. Я тут наблюдалась вторую беременность и родила сына. Гинекологи тут молодцы. Рожала в обычном государственном роддоме.
Ну все - я фанат румынской медсистемы - все есть и все доступно и без перегибов как в Европе по недоступности и без залечивания как у нас )
Зы^ предполагаю, что по уровню жизни в Румынии так же как и у нас? От этого и доступность платной медицины. Или у них повеселее и сейчас приближаются к остальной европе?
Klasika
05.07.2015
Уровень жизни тут действительно очень сопоставим с российским. Румыния одна из самых "бедних" стран Европы. Но при этом уровень медицины очень и очень меня устраивает.
Sauza
10.07.2015
мне просто из любопытства интересно - а у вас там рожают с эпидуралкой? или без? естесвтенные роды, я имею в виду, и общую практику, когда нет противопоказаний/специфики
Klasika
10.07.2015
Мы тут работаем по контракту, а не живем постоянно, мы экспаты.
Так, что "у них тут" рожают с эпидуралкой, пожеланию роженицы или по показаниям.
Но активно используют и другие способы обезболивания - вселящий газ, кислород, местные гели для обезболивания наружных тканей, есть еще что-то в мышечных уколах,но названия не скажу.
Это в госроддомах, а если в частном - так любой каприз за ваши деньги - так вообще полностью обезболивают на всю продолжительность родов.
etn26
14.07.2015
Стало очень любопытно про медицину в Румынии.
На форуме эмигрантов вот что нашла...
"Румыния, на основе проведенных исследований, занимает последнее место среди стран ЕС по количеству инвестиций в сферу здравоохранения. Подобная характеристика не может не отражаться на качестве предоставляемых в стране медуслуг. Особенно низкое финансирование системы здравоохранения выражается в количестве врачей, на 3-4 тысячи жителей приходится только один врач - это самый низкий показатель в странах ЕС. Очереди на госпитализацию в государственных больницах достигают несколько месяцев, при этом длительность самого лечения гораздо больше, чем в других странах Евросоюза, а эффективность - наименьшая."
А вот это туристический форум.
"Страна достаточно неблагополучная по санитарно-эпидемиологической обстановке. Время от времени фиксируются вспышки сибирской язвы в дельте Дуная, вирусного менингита в северных и восточных районах, сыпной тиф, гепатит и бешенство - в сельских районах. Медицинская страховка международного образца обязательна.
Медицинское обслуживание в Румынии достаточно скудное, наблюдается серьезная нехватка основных медикаментов и квалифицированного персонала."
Ничего не имею против Румынии) Красивая страна. Была проездом.
Klasika
14.07.2015
не знаю де вы это откопали, за 3 с лишним года, что мы тут живем я не видела ни одной вспышки по какому либо заболеванию.
Поликлиники и роддома,а мы обращались в обычные государственные, оснащены очень даже прилично, специалисты есть всегда (может, конечно, специалисты работают с перегрузкой, я не могу судить) и оказывают нужную помощь.
С лекарствами тут тоже без перебоев -лежала в гос.роддоме на сохранении,спрашивала, что докупить - "ничего не надо, у нас все есть".
Дочку тоже полечили бесплатно, когда понадобилось.
И это все с улыбками, с прибаутками для детей. Зарплаты у медиков тут в гос учреждениях не большие, но зато большие льготы. Поэтому почти все работают и в частных клиниках и в гос.
etn26
15.07.2015
По запросу медицина в Румынии первые 2 ссылки:
peopleandcountries.com/article-764-1.html
guide.travel.ru/romania/hints/medicine/
И там же:
Это означает, что граждане некоторых стран, в том числе России, имеют право на бесплатное обслуживание в государственных медицинских учреждениях. Однако на деле этот пункт соглашения не выполняется - зачастую с иностранных граждан в больницах требуется не только оплата за госпитализацию, но и за первую экстренную помощь. В связи с этим перед поездкой всем туристам рекомендовано оформление международного страхового полиса, включающего покрытие всех расходов, связанных с возможной эвакуацией воздушным путем в случае серьезного течения заболевания или несчастного случая. В настоящее время обсуждается вопрос об изменении международного соглашения между несколькими странами о предоставлении бесплатной медицинской помощи, в связи с невыполнением Румынией данных обязательств.
Значит вам повезло и с обслуживанием, и с врачом)
Klasika
15.07.2015
тут для любых детей до 18 лет лечение бесплатно. никто и не спрашивал из какой мы страны.
Добавлюсь про Францию - все ходят к семейному врачу. Конкретно к нашему можно записаться в день обращения, что неслыханная роскошь. Прием стоит 23 евро, примерно 70% возмещается по государственной мед.страховке.
Любимые лекарства - это парацетамол и преднизолон. Как писали многие, сопли-температура (если не под 38, наверное)-кашель (если нет хрипов всяких и прочее) болезнью не считаются. Поэтому это нормально - отправлять ребенка в школу с мутными глазами. Лично я отправляла раза три, отращивала дзен и отвозила, чо делать-то.
В нашей школе на пропуск выше одного дня нужна справка от врача.

Все узкие специалисты - по записи (часто за полгода, это не преувеличение). К примеру, я попала к гинекологу через два месяца, а не через полгода исключительно потому, что есть рабочие связи в сфере медицины. Также моя дочь попала к офтальмологу всего через полтора месяца - по той же причине.

Приемы у специалистов стоят по-разному, 30-50 евро в среднем. Каждая услуга имеет так называемую "базу", 70% от которой возмещается гос. мед. страховкой. Понятное дело, что "база" и реальная стоимость регулярно сильно отличаются, так что иметь доп.страховку очень неплохо. К примеру, у меня есть обе этих страховки, мне ставят коронку (металлокерамика), это стоит 360 евро (минимальная цена из возможных), из них 70% от "базы" возмещает государственная страховая - это 70 евро (от 100, соответственно, что является "базой" при данной услуге), частная страховка возмещает (блин, точно не помню, нет перед глазами бумажки) около 150 евро. Остальное мы платим сами. Но надо понимать, что вообще за все мы платим сами, и только после получения документов страховые возмещают свою часть расходов (это примерно 2 недели от оплаты).

Платная медицина существует, но она такая платная, что никто не может себе этого позволить. Поэтому все отращивают дзен и ждут приемов по полгода и сидят в очередях в "скорых" приемных покоях больниц. Ну и вообще, мы тут никогда никуда не торопимся:)))
Jaunt
05.07.2015
читала-читала тему, решила на твой пост ответить, Лера))
все это похоже на там хорошо, где нас нет (с)
при всех минусах у нас очень просто получить помощь нужного врача быстро.
у дочери сегодня с утра заболел зуб, без проблем записались в частную, приехали, заплатили за осмотр+рентген что-то в районе 500 рублей. Ситуация требует срочного лечения с обезболиванием. Узнав, что у Виты была сильная аллергия в детстве, а у ее отца в детском возрасте аллергия на пенициллин с последующим развитием астмы, врач лечить дочь отказалась. В смысле, отказалась делать местное обезболивание. Мы приехали в областную. Там Виту со всех сторон осмотрели, предложили обезболить, созвонились с врачами, предложили госпитализацию. В ДОБ есть, конечно, свои особенности с лечением, но я это все к тому, что нам готовы были помочь 1) прямо сейчас, в крайнем случае, в понедельник 2) по полису ОМС
нЭнС
05.07.2015
Jaunt писал(а)
с утра заболел зуб, без проблем записались в частную, приехали, заплатили за осмотр+рентген что-то в районе 500 рублей

с острой болью должны были принять и в районной стомат. поликлинике БЕСПЛАТНО.
Тем более=что как вы и убедились- "в частной" любят только "сливки снимать".А чуть только запахло (возможными только ещё!) осложнениями-так предпочли спихнуть пациента в ту же муниципальную медицину...и денег не вернули!
Jaunt
05.07.2015
я писала в целом о том, что у нас если приспичит - можно получит помощь фактически в любое время дня и ночи.
насчет районной мне почему-то даже в голову не пришло. Я вообще из детской стоматологии муниципальной знаю только городскую на Покровке.
А насчет спихивания... Я сначала сердилась. А когда успокоилась... Дочери надо было обязательно делать анестезию - нужно удалять нервы. Гипотетически да, есть риск, что на препарат будет аллергия. А если разовьется отек, что мы все вместе будем в этой частной клинике, где нет дежурного реаниматолога, делать? Так что перестраховались они правильно. Деньги возвращать не за что. Осмотр же они провели.
нЭнС
05.07.2015
анестезию делают везде,а "дежурного реаниматолога" нет нигде,кроме стационара,где есть реаниматология.
Материалы идентичны,аппаратура-ещё вопрос,где лучше.Так что выгод обращения в "частную клинику" не вижу.Разве если деньги ляжку жгут...)
КЯП,вы пришли ВЫЛЕЧИТЬ больной зуб,а не "показать " его врачу и сделать Рг. ...В итоге: зуб вам НЕ ВЫЛЕЧИЛИ,а деньги-взяли.
Jaunt
06.07.2015
у Вас немного ответ ради ответа, извините.
Я в посте выше написала, что ребенку отказались делать местную анестезию, т.к. 1) у дочери в анамнезе тяжелая аллергия 2) у ее отца в аналогичном возрасте была реакция на пенициллин с отеком и впоследствии развившейся астмой + аллергия на одно из лекарств, которое используют в местном наркозе. Да, мы могли мы вылечить зуб ибо я как представитель несовершеннолетнего подписываю согласие на манипуляции. А что бы мы делали, если бы у ребенка развилась аллергическая реакция? (об этом я тоже писала в посте выше) Ведь реаниматолога нет. Вы мне объяснили, где они дежурят :)
По вышеописанным причинам нас отправили в стационар, где могут помочь решить проблему. Что они не так сделали? Надо было махнуть рукой, зажмуриться, перекреститься и лечить?) А потом сидеть всем в одной камере, не дай бог, конечно.
Деньги заплачены за произведенные услуги - осмотр и рентген, они были оказаны.

И да. обсуждение не про то, что лучше - частная медицина или по ОМС. Повторюсь, но обсуждение касалось скорости доступа к профильным специалистам в разных странах.
нЭнС
06.07.2015
читайте ГФ: аллергия у ней могла развиться и на ваш поцелуй и на мытьё рук,как и на ЛЮБОЕ вещество,например,материал зубной пломбы или на лекарство от аллергии...Я уже всё понял,не надо повторяться...Моя т. зрения осталась прежней...В этом смысле честнее система- "частного стоматолога",который сам делает и анестезию и Рг,и зуб лечит,и отвечает за все этапы...А так-ваше счастье,что вас попутно не развели на панорамный снимок,узи головы,энцефалографию и т.д. и тп...А зуб и боль итак и не вылечили бы...))
ТаМа
09.07.2015
Скажите, пожалуйста, не знаете ли вы, где можно получить стомат. помощь ночью?
Был печальный опыт, когда у дочери сильно заболел зуб в 18-00 в воскресение. Никакие пафосные динозубрики-садко-и прочее нас не приняли, т.к. они закрывались уже. Районная стоматология была пуста и телефон не отвечал вообще. Чудом нашли частный кабинет, где нас подождали и помогли. Но в поиске я паниковала(((
Jaunt
09.07.2015
в добе примут. даже если врача из челюстно-лицевой нет, то в срочных случаях его вызывают. но, как я выше писала, у них только общий наркоз.
но я думаю, в добе хотя бы обезболят, чтобы ребенок смог дотянуть до утра или до понедельника
У меня от бесплатной медицины первые седые волосы появились - как.вспомню битву за талончики, а потом эскулапшу, дергающую зуб без анестезии, так до сих пор трясет. И.все равно сделают не за бесплатно - предложат за отдельную плату и анестезию сделать и запломбировать материалом получше за отдельные пиастры, так что ну нафик эту бесплатноплатную медицину. И да, зубы у детей как знают, что выходные или праздники, когда.стоматологии имеют привычку не работать. Что касается "обобрать за ни за что" - можно сходить к разным врачам и.сравнить диагнозы и выбрать адекватных врачей, а не хочут - благо выбор есть.
Jaunt
06.07.2015
по данной ситуации я написала выше. на мой взгляд, все участники поступили правильно.
в медицине в целом, как и везде, очень большую роль играет человеческий фактор. у меня есть примеры и положительные, и отрицательные, как у всех) но опять же, это обсуждение не данной темы)
По вашей ситуации все правильно врачи сделали - и это как раз говорит, что врачи не хапуги с желанием обобрать любой ценой.
Я пояснила нЭнсу почему предпочитаю платную стоматологию и что бесплатная стоматология - это миф. А товарищ судя по всему мало представляет как и когда работают бесплатные районные стоматологии.
нЭнС
06.07.2015
лапа С писал(а)
товарищ судя по всему мало представляет как и когда работают бесплатные районные стоматологии.

Зубы лечу ТОЛЬКО в районной стом.поликл. Жемчуг. Благо,она рядом.
Бесплатно.Отношение устраивает. Чего и всем желаю...)
Пару зубов "спасли",хотя уже предупреждали,что надежды мало...
Удачи! )
Ничего не имею против - лечите, а у нас достаточно возможностей, что бы не мучиться от этих условно бесплатных услуг - благо есть с чем сравнить.
нЭнС
06.07.2015
спс за разрешение!
А вам желаю пальцы не вывихнуть,когда вы их "веером" у других перед носом раздвигаете )),а то ещё и платного травматолога искать срочно придётся ))
Удачи!
Это что сейчас было - зависть? К жемчужным зубам на бесплатном приеме бонусом выдали? Гадость то какая...
нЭнС
07.07.2015
да не,неудачно пытался пошутить...:)
Ивна
05.07.2015
Мои родственники из Франции ездят лечить зубы в Нижний Новгород - и не перестают приговаривать, что мы не ценим нашу медицину! :-)
У меня подруга из Италии тоже в России зубы лечит и протезирует - говорит, что там это стоит космических денег.
у меня из Штатов все знакомые едут сюда за тем же. Вернее, в свой приезд делают тут все по максимуму, чтоб потом там не обращаться
ТаМа
09.07.2015
А не дай Бог, больно - тоже полгода ждать? Есть крайне неприятные гинек. болячки, тут бы день пережить((
Если вдруг внезапно больно, то есть три пути:
1) Семейный врач, который тебя вылечит парацетамолом и преднизолоном (ну, чтоб ты дожила до приема специалиста) и выдаст направление к спецу.
2) К гинекологу или дантисту можно попробовать прорваться напрямую, но не все ведут экстренный прием, а те, кто ведут, могут не иметь возможности в данный конкретный момент времени. Но хотя бы можно поискать.
3) В скорую помощь больницы, но там очереди. Именно потому, что многие недалекие люди со специфической болью в животе или мигренью идут не к семейному врачу, а в скорую. Тем самым создают очереди из тех, кому нужна не экстренная помощь. Опять же, если ты прям помираешь, то тебя примут первее. Но если ты пришла своим ходом, то значит не так уж и помираешь. В общем, ситуативно.
Ну а если реально помираешь (к примеру, внематочная там разорвалась, тфу-тьфу-тьфу), то тогда скорая, которая приедет и увезет тебя куда надо.
Очень интересно было читать и сравнивать с местной медициной, огромное спасибо что не поленились написать!

У меня возникло много вопросов, уж извините:)

1) если нет практически никакой диспансеризации/диагностики, то как обстоят дела с онко-заболеваниями? Нам с экранов ТВ и из различных листовок твердят что ранняя диагностика залог успешного лечения рака.

2) Почему же, как Вы написали: "Где у русских детей отиты/синуситы/бронхиты, европейские дети отделываются соплями и незначительным кашлем"? Дело в том что не залечивают? Или закаливание? Питание? Экология? В чем же причина "чахлости" русских детей и крепости здоровяков-европейцев?:)

3) Как происходит наблюдение беременных? Есть ли скрининги? Плановые УЗИ?

4) Рекомендуют ли пить витамины для беременных? Если да, то комплексные или по результатам анализа только недостающие микроэлементы?

5) Сколько мама находится в отпуске по беременности и родам (или как он называется в Англии)? И что происходит по окончании: доп.отпуск/сад-ясли/няня?

6) Есть ли подготовка к вакцинации (прием антигистаминных)?

Больше не буду загружать:) Спасибо, если Вы найдете время ответить (и девушки-представительницы других стран тоже:))!
Это тут семейниками все пугают, но есль что серьёзное, и ты прорвался в госпиталь или к узкому специалисту, то это уже др уровень. Да, о ранней диагностике речи нет, но выживаемость выше за счёт качества медицины. Есть пара примеров, серьёзные раки, люди живы,все ок. Едва ли в РФ их так бы лечили. В Англии эт бесплатно.
У знакомого лейкоз, он прикидывал что только его основное лечение в 300тыр фунтов бы обошлось. А у него даже гражданства ещё нет. Подозреваю,что ранняя диагностика в РФ не помогла б(((((((
Про беременных. На учёт в 12 недель, не раньше. В этот срок первое узи ?на синдром дауна. К семейнику ходить раз в месяц - моча,давление, шупает живот, даёт слушать сердце ребёнка.
Ещё в госпитале мониторят акушерки, 3 раза за беременность. То же что у терапевта. Кровь на спид, тест на сахар, второе узи на середине срока там же. Никаких спец кресел и внутренних осмотров всю берём.
Витамины рекомендуют, комплексные.
Почему дети здоровее незнаю, но факт что это так(((
Подготовки к вакцинации нет.
Про декрет незнаю))))
Спасибо за ответ, очень интересно было сравнить:)
Beamy
06.07.2015
1) если есть сомнения по поводу онкологии или симптомы - идешь к врачу, жалуешься, он назначает анализы если нужно. Многие увы обращаются слишком поздно, но про симптомы разных видов рака можно всегда почитать в интернете на официальном сайте национальной службы здоровья.
2) как я уже отписалась в одном из постов выше, календарь прививок разный у наших стран. В Англии есть компоненты, которые уберегают как раз от осложнений при орви. В России они частно платно. Превенар вроде вот только только ввели в календарь, и то слава слава. А сколько у нас причин для медотвода? В Англии он один - высокая температура перед самой прививкой
По остальным пунктам отпишусь чуть позднее, пойду шилопопов своих кормить.
Пробегусь по Франции:
1) Я пока не заметила особой диспансеризации по онкологии. Когда я спросила у семейного врача насчет маммографии, он сказал, что если у меня нет жалоб и если у родственников не было случаев заболеваний (а у меня жалоб нет, и с родственниками все тоже, слава богу), тогда после 50 лет надо озадачиваться этим вопросом. Меня это как-то не очень греет.
2) Я думаю, что европейские дети болеют примерно так же, как и русские, просто не принято каждый чих считать за болезнь. И там, где русская мама возмущается, что ребенка с соплями привели в садик (о, ужас!), и "выдерживает" ребенка дома после соплей неделю "до полного выздоровления", европейская мама приведет и глазом не моргнет. Ну и правда, у нас сидят все на асфальте, и не только летом, и одеваются очень легко. Опять же, важная ремарка, у нас мама может взять больничный, чтоб быть с больным ребенком, 3 дня в году (да-да, три дня в год). Поэтому если можешь ходить и тебя беспрерывно не рвет - иди в школу, и не волнует.
3-4) Эти вопросы пропускаю, не знаю.
5) При рождении 1-ого и 2-ого ребенка положено 6 недель до рождения и 10 недель после (при последующих детях срок увеличивается). Также положен декретный отпуск папе - 11 дней и плюс 3 дня отпуска по рождению ребенка.
6) Ничего такого нет, но я не могу ничего сказать про маленьких детей, как у них все проходит... Хотя все равно уверена, что никакой "подготовки" нет.
П.С. Из личного - совершенно не представляю, как в таких условиях можно размножаться. Но дети как-то рождаются и как-то выращиваются, что, конечно, для меня большая тайна.
Швейцария писал(а)
совершенно не представляю, как в таких условиях можно размножаться

И после этого мы жалуемся, что после ПОЛУТОРА лет отпуска по уходу за ребенком нам не платят пособие:) Система детских садов с раннего возраста и государственного финансирования нянь, конечно, куда более развита чем у нас, но нам, я считаю, тоже грех жаловаться:)

Спасибо за ответ!
вот-вот! мы всегда с завистью тычем пальчиком "а вот у них-то!", хотя на деле у нас плюсов своих тоже достаточно
Beamy
06.07.2015
Дополняю инфо по Англии
3) согласна с постом дочери Сфинкса
4) до 3 мес рекомендуют только фолиевую кислоту в основном, а после 20 недель прописывают кальций с витамином д, ибо его никогда много не бывает, особенно в зимние месяцы. Но комплексные витамины есть конечно, и многие пьют вместо фолиевой и Д, мало ли что.
5) декрет 52 недели (то есть год) максимум, он включает и длродовый отпуск, который по закону можно взять с 30 недель беременности. Вопрос в оплате... Первые 4 месяца декрета (до родового и после) чаще всего оплачивает предприятие работницы, в размере полной зарплаты. Потом начинает платить госпособие вместо зарплаты, и оно меньше в разы, платят его кажется до 9 мес декрета. Потом оставшиеся месяцы не платит никто - то есть можешь позволить себе - досиживай бесплатно. Нужно ли говорить, что после 4 месяцев общего декрета народ резво бежит на работу, сдавая малыша бабушкам и прочим родственникам, ну или смотря какая зарплата, и дорогущим няням. Тут яро пропагандируемому гв настает пушной зверек... На меня вообще как на динозавра все тут смотрят, 20 мес и все гв...
Beamy
06.07.2015
6) подготовки к вакцинации нет никакой, даже жаропонижающие советуют только в случае уж очень высокой температуры, а про антигистамины знают только уж очень заядлые аллергики, которым эти антигистамины прописывают и объясняют когда и как пить, и точно не в случае прививок. Медотвода нет как я понимаю, например недоношенных детей прививают точно так же по графику с 2 мес тем же набором вакцин, а вот с ккп родители сами решают, об этой прививке много мифов. Бцж рекомендуют делать только в тех районах где высок уровень переселенцев из стран с высоким уровнем тб, и то по желанию, не хочешь не настаивают.
Спасибо Вам большое за ценную информацию! У меня подсознательно всегда не лежала душа к лекарствам: не люблю сама их пить и стараюсь не давать ребенку. Из-за этого регулярно спорю со свекровью:) Она спрашивает сына при очередных соплях: чем тебя мама лечит? Он отвечает: чай пью:) таблетки? Мам, ты же не даешь мне таблетки? Не укладывается у нее в голове механизм самоизлечения:) И доводит до обморока что я не сбиваю температуру ниже 39-39,5.
Этой темой Вы убедили меня в моей правоте:) Как бы еще донести эту инфу до участковых педиатров, которые назначают арсенал в 11 наименований препаратов при температуре 38 и однократной рвоте (это я пример из личного опыта, не поленилась посчитала сколько лекарств было выписано, но ни одно из них не было применено)...
Beamy
07.07.2015
Очень рада что информация Вам была интересна и полезна. А про лекарства слышала одну интересную фразу :"витамины обогащают мочу и тех, кто их производит ". У меня почему то такое же отношение ко всем бадам и интерферонам. В Англии нет интерферонов - ни с рецептом,ни без. Интересно задуматься, сколько зарабатывают аптеки на ребенке, больном орви? Кому выгодно? На одном парацетамоле и простеньком сиропе от кашля много аптеки не протянут...
co$$et
07.07.2015
я присоединяюсь к словам благодарности за интересную тему. очень во многом мои взгляды не только на медицину, но и на жизнь совпадают с европейскими. порой бывает очень трудно общаться из-за этого с родителями, которые до сих пор живут понятиями из советского прошлого. мир становится таким глобальным, нужно разумно брать самое лучшее отовсюду, а не сужать свой кругозор только той информацией, что дают по нашему телевизору.
Tatty
06.07.2015
2) чахнут мб чуть меньше, тк квадратных метров в садике на 1 ребенка явно больше, температура в группе строго по Комаровскому 18 и не выше, гуляют в разы больше, воздух, по крайней мере в Швеции явно чище. Но при этом почти все знакомые мне дети кашляют-сопливятся как минимум весь осенне-зимне-весенний период. И родители считают их здоровыми. А уж как они одеваются... Была как-та картина: май, +10, но очень солнечно. Шведы, не моргнув, раздеваются до футболок. Один раз была картина: я в тооонюсеньком, коротком, но все-таки в пуховике (и мне хорошо!, муж тоже тепло одет), а шведка одна разделась и загорает в купальнике!
Нам посчастливилось пару лет назад побывать в Стокгольме зимой, 31 декабря:) После российского декабря с -30 и заморозивших нас Хельсинских ветров (хотя, несмотря на это, финские дети тоже не отличались обилием одежды: голые ноги под джинсами, куртка на распашку и шапка набекрень - это повсеместно) мой ребенок был одет в теплый костюм Керри, под ним флисовый комплект, под ним колготки с футболкой. Ну ноги в куоме, естесственно:)
Стоим в очереди в музей Юнибакен. Рядом иностранцы (не уверена что шведы, но явно не русские:) с коляской, берут на руки ребеночка месяца 2-3 от роду. Он в флисовом костюмчике и тонких носочках, штанишки задрались и голые ноги младенца на свежем скандинавском ветру:) По другую руку женщина с ребенком примерно того же возраста в слинге. Тоже в тонком флисовом слипе, на голове х/бшный чепчик. Первым делом попав в музей мы пошли в туалет раскутывать детей:)))

P.S. Спасибо Вам за тему про садики и за ответы в этой теме, уже раз 5, наверное, перечитала обе темы, настолько интересно и неожиданно для меня:) Сегодня решила прийти с работы и разобраться с аптечкой: оставлю только парацетамол и лейкопластырь:))))
Beamy
07.07.2015
О, кстати вспомнила еще, когда Вы заговорили про лейкопластырь. Отношение к мелким ранам, ссадинам и порезам без моря крови - промывают водой из под крана и все, иногда пластырем заклеют. Здесь не знают йода, спирта, зеленки и перекиси водорода, марганцовки. Место укола тоже спиртом не мажут, о как.
Ну теперь Вы окончательно убили меня! Еще скажите что англичане воду не кипятят месяц для купания новорожденного (шучу)?!:)
Beamy
07.07.2015
Англичане воду вообще кипятят только чтобы чай заварить...даже не фильтруют в основной массе. Когда моя дочь приезжает в нн погостить, она водопроводную воду.даже нюхать не может, жалуется что та плохо пахнет и покрывается расчетами если эту воду не фильтровать и не отстаивать /кипятить, как то так....
Чистая вода! Вот что нам нужно для долгой и здоровой жизни!:) Про отвратную нижегородскую воду согласна, к сожалению...
нЭнС
07.07.2015
Beamy писал(а)
Здесь не знают йода, спирта, зеленки и перекиси водорода, марганцовки.


с этим-согласен,в быту-почти бесполезны.Скорее всего-изза привычки многих поколений "самолечиться" с мелкими болячками-из-за дороговизны обращения к врачам.

[/quote]
Место укола тоже спиртом не мажут, о как.[/quote]

А вот это зря.Постинъекционные нагноения-местные,а иной раз и септические-никто не отменял...Хотя они и непредсказуемы...
Tatty
07.07.2015
Удачи! Я вот приеду в НН и бегом в аптеку. А вам совет (по Остеру, естественно), перекись выкинуть не забудьте, т.к. лучший спрособ промыть рану- это вода из-под крана. И все. Так нам сказала медсестра у хирурга, когда дочке лоб зашивали, и так нам сказал домашний доктор, когда я спросила чем перекись заменить.... Зы: чета большая дыра на локте у мужа пока от сказочной шведской воды не заживает, а наоборот просит левомеколя и еще чего-нибудь ))) залили фурацилинчиком )))
Ну вот мой ребёнок получается тож закаленый..... Прилетели в нн, позавчера.полночь, 12 градусов. Я в фтб, сын в рубашке с длинным рукавом, штаны, сандальки на голы ноги, так люди столько советов надавали, да(((. ну и родители с пледом встречали, и сами в куртках. А я всегда себя мерзлячкой считала.
Аптечку я в РФ пополняю))).
Beamy
08.07.2015
Так у меня тоже аптечка нехитрая из Нн есть: амоксиклав, нафтизин и марганцовка (зачем не знаю, но чтоб была). Бабушка как то йод привезла. Так и стоит. Еще алоэ было у меня, лучше его нет на всякие мелкие нагноения накладывать. Остальной арсенал лекарств как то не прижился. Ношпа тут кстати тоже неизвестный науке зверь.
Прочитала всю тему. Рада, что она появилась, потому что слегка утомили уже стоны неосведомленных обывателей в почти каждой теме о медицине и уровне жизни на предмет как все прекрасно "у них", и ужасно "у нас".

Имею мнение насчет того, почему "там" люди в целом здоровее и живут дольше. Мне кажется, что дело не в последнюю очередь в гораздо более низком уровне ежедневного фонового стресса. Не знаю, как это объяснить лучше, но это сильно чувствуется после нескольких дней пребывания в Европе: отсутствие нервотрепки, массовой бытовой агрессии на улицах, улыбки, вежливость и готовность помочь. Без идеализации, просто так принято себя вести (и подкреплено соблюдаемыми законодательными нормами): не хамить клиентам, здороваться при входе в магазин, вежливо вести себя на дороге и т. д.
Вот этот более чистый эмоциональный фон, который мало кто замечает и выделяет в повседневной жизни, сильно влияет на очень многие штуки, и в итоге на здоровье. Недаром говорят, что все болезни от нервов, и только некоторые - от удовольствия. :))
вот, "все болезни от нервов"! Согласна насчет фона. Но многое зависит и от нас. Либо мы принимаем и копим негатив, либо сбрасываем и пытаемся найти позитив. И в целом по себе вижу/знаю, что когда не в настроении, то, скорее всего, напорюсь на кого-то, кто нахамит или рыкнет или недобро посмотрит. А когда сама на позитиве, то вокруг в основном позитивные и с позитивом люди. Так что многое изнутри у нас идет.
Beamy
07.07.2015
Подтверждаю, и, кстати, тематика передач российских телеканалов не способствует позитивному взгляду на жизнь. Я когда в гости приезжаю, стараюсь не смотреть, а то давление начинает скакать. Ну и приветливые лица обслуживающего персонала бывает не такие приветливые как в Европе...Но то особенности менталитета конечно. Я иногда смотрю по ютюбу Среда обитания. Удручает. Здоровья от этого точно не прибавится.
Ивна
07.07.2015
Beamy писал(а)
Среда обитания. Удручает.

О -дааа! Уж лучше наесться с удовольствием сырокопченой колбасы, чем наслушаться этих кошмаров о ней - по крайней мере, здоровью это нанесет меньший урон! :-D
Beamy
07.07.2015
Да я не про качество колбасы в целом, просто показывают ситуации из жизни - обвес, обсчет, произвол охранников в супермаркетах, ситуацию на рынках, просроченные по году продукты. Стресс один. В местных европейских продуктах тоже консервантов предостаточно. Может, они европейцев консервируют и жизнь продлевают? ;-)
Ивна
07.07.2015
Beamy писал(а)
В местных европейских продуктах тоже консервантов предостаточно. Может, они европейцев консервируют и жизнь продлевают? ;-)

Кстати - возможно! :-D
нЭнС
07.07.2015
Ивна писал(а)
Уж лучше наесться с удовольствием сырокопченой колбасы, чем наслушаться этих кошмаров о ней - по крайней мере, здоровью это нанесет меньший урон! :-D

Отнюдь.
Сёдни Думе предложили запретить рекламу фастфуда("сырокопчёная" вполне к нему относится) под девизом- "От фастфуда РОВНО столько же вреда здоровью,как и от алкоголя и курения"
слушала как-то онколога известного (фамилию, правда, не вспомню), так вот по ее словам 50 грамм копченой колбасы можно смело приравнять по воздействию на организм выкуренной пачке сигарет
нЭнС
08.07.2015
ну,это уж слишком! )) но с принципом я согласен...Прямых канцерогенов нет скорее всего,но пища нездоровая.
Недавно сказали-что тов.Альцгеймер очень любит посещать именно любителей всяких "мясосодержащих поделок"...
Блин, ну вот откуда у нас такой дурацкий менталитет, а? ( Угрюмый, вечно недовольный и бросающий окурки мимо урны?
daryasha
07.07.2015
Солнца мало за год получаем, поэтому мы такие)))))
в Швеции и Норвегии солнца еще меньше, куда меньше
нЭнС
07.07.2015
помню картинки Бидструпа:
Начальник(укушеный собакой)-орёт на подчинённого.Тот дома орёт на жену.Та делает выволочку сыну...Сын даёт пинка уличной собаке...Собака бросается и кусает в зад прохожего....того самого Начальника...)
Тоже соглашусь насчет фонового стресса и доброжелательной в целом атмосферы. В целом жизнь гораздо, нет, ГОРАЗДО, спокойнее и эмоционально стабильнее.
вот только откуда тогда там берутся маньяки, которые выбегают на улицу/в школу/еще куда-то с оружием и остервенело расстреливают ни в чем неповинных и порой незнакомых совершенно людей?...

Это даже не столько к вам вопрос, скорее в целом размышлятельный
нЭнС
07.07.2015
Мелифаро писал(а)
в гораздо более низком уровне ежедневного фонового стресса. Не знаю, как это объяснить лучше, но это сильно чувствуется после нескольких дней пребывания в Европе: отсутствие нервотрепки, массовой бытовой агрессии на улицах, улыбки, вежливость и готовность помочь.

Не только в Европе...Даже после Турции первые дни поражаешься агрессивности наших водителей-и тех кто прав,и тех кто нарушает...и даже когда "правый" из принципа! готов скинуть с дороги нарушителя...Да 99% турков-пропустят и рукой махнут с улыбкой!...а у нас до бит и травматов доходит...:(
А ещё, мне кажется, очень многое зависит от экологической обстановки. У европейцев нормы ой какие, каждый пук под контролем, а у нас бардак, полигоны с отходами бесхозные, кто его знает, что с талыми водами в Оку утекает, а чем заводы окружающие дымят, а машины... Очень многое сделано без ума у нас, травимся хронически и сами не подозревая чем и в каком количестве, отсюда и поражение нервной системы, агрессия, нервно-психические заболевания и многое другое.
Margerite
08.07.2015
Швейцария писал(а)
Из личного - совершенно не представляю, как в таких условиях можно размножаться. Но дети как-то рождаются и как-то выращиваются, что, конечно, для меня большая тайна.

Пять копеек вставлю про Португалию и их медицину.
Однокурсница моя там живет уже лет 17-19 примерно. В анамнезе привычное невынашивание. Перенесла несколько выкидышей на разных сроках, в итоге так и осталась бездетной. Говорит, там просто вопросами сохранения беременности не занимаются. Местное население и так хорошо размножается, а кто не может - тот не может, этакий естественный отбор...
Да, и из Америки моя подруга прилетает лечить рассеянный склероз сюда, в Семашко. Уже 10 лет практически ежегодно приезжает.
Beamy
08.07.2015
В Америке медицина страховая, наверное рассеянный склероз страховкой не покрывается, особенно если до Страховки диагностировали. А денег там без страховки уходит на лечение немерено. В России дешевле будет частно лечить.
Margerite
08.07.2015
Да, до страховки. Она с этим диагнозом уже уезжала.
Да и знают тут уже ее врачи, в динамике наблюдают - это тоже немаловажно...
Orsa
08.07.2015
Очень интересная тема. Спасибо что завели! Очень познавательно и поучительно

А что у там в европах с аллергией? Много аллергиков? Лечат как то? Парацетамолом? )))))
Beamy
08.07.2015
Аллергиков полно, причем у многих переехавших из других стран начинается во взрослом возрасте. Но мы тут про детей... Поэтому могу рассказать как мама двух аллергиков. Вас детская аллергология интересует или вообще?
musik83
09.07.2015
Как маму аллергика очень интересует детская
Orsa
09.07.2015
Меня - всякая. У меня и муж и ребенок - аллергики (поллиноз). Причем у мужа началась именно когда он жил в Европе несколько лет назад. Почему так происходит со взрослыми? Лечат как то системно или просто симптомы снимают?
Beamy
09.07.2015
Система такая: с жалобами идешь к терапевту, он по симптомам выписывает антигистамины (взрослым таблетки, детям от 3 мес -сироп), от экземы - увлажняющие крема на основе парафина и гормональные крема, средства для добавления в ванну, при мокнуть экземе сразу антибиотик, ибо это в большинстве случаев стафилококк. Если была реакция с угрозой жизни - типа отек, нарушение дыхания, то направят на тесты к аллергологу. Делают тесты царапки с 4 мес. Если идти частно (куча денег), там и кровь сделают. Все направлено на снятие симптомов, аллергия не лечится, но дети бывает перерастают пищевую аллергию или она уходит в астму :-(
Orsa
09.07.2015
мда, как то не радужно совсем
антигистаминные тоже только по рецепту?
Beamy
09.07.2015
Нет, антигистамины в свободной продаже. Но по детскому рецепту они бесплатные, так что если дают то надо брать ;-)
Orsa
09.07.2015
аа понятно )) с паршивой овцы...
вспомнила еще у знакомого тоже обострилась аллергия пищевая после года жизни в Германии. Продукты некачественные? Воздух то мне кажется на порядок чище, чем у нас
co$$et
10.07.2015
у меня возник вопрос:
насколько распространены в Европе прививки девочек от рака шейки матки?
Klasika
15.07.2015
Распространены почти во всем ЕС.
co$$et
15.07.2015
т.е. я правильно понимаю, что и девочки и женщины детородного возраста прививаются?
Klasika
15.07.2015
Да, а что вас так удивляет?
co$$et
15.07.2015
просто у нас в стране я только краем уха слышала про эту вакцину, и пока даже не интересовалась где её можно себе сделать. а оказывается, она уже так сильно распространена. интересно, всё-таки можно сделать будет, или из-за санкций ничего не ввозят.
Klasika
15.07.2015
На сколько я помню санкции медикаментов и вакцин не касаються.
co$$et
15.07.2015
с детской вакциной есть прецеденты, поэтому кто же знает как с этой обстоят дела. просто только сегодня звонила мед.сестра из детской поликлиники по поводу отсутствия вакцины, да и тема тут заводилась на форуме.
Klasika
16.07.2015
отсутствие вакцин связано с сезоном,а не с санкциями. Тут сейчас тоже сложно купить вакцину. Вакцины должны хранится и перевозиться при температуре +2+4, а сейчас жара и поэтому вакцины боятся перевозить.
Merfy
12.07.2015
Очень интересно почитать! Может пропустила, но как поступают при температуре у ребенка и жалобах на ухо? Возможно ли попасть к лору бесплатно? Или только платно? Какая стоимость приема?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.