--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детские часы с GPS: спокойствие родителей и безопасность ребенка vs нарушение личного пространства ребенка

Прочее (о детях и родителях)
247
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В общем, решили мы купить дочке такие часы. Помимо того, что они показывают время и стильно смотрятся, они имеют GPS-передатчик, показывающий местоположение ребенка, родители устанавливают на свои смартфоны приложение, в котором можно отслеживать место положения ребенка, можно обозначить безопасную зону (например территория школы), в случае, если ребенок ее покидает, подается спец-сигнал, эти часы еще и телефон, в который можно "забить" пять номеров, по которым ребенок может позвонить и поговорить с родителями, бабушками-дедушками, также есть функция обратного вызова, то есть родитель звонит на "часы", ребенок об этом не знает, но родитель может слышать все, что происходит вокруг ребенка. Если часы снимают, опять же подается спец-сигнал.

Разговорилась на днях с подругой, так вот она просто категорически против таких часов, так как считает, что это нарушает личное пространство ребенка.

А мы как-то больше за безопасность. Плюс, возможность знать, что сейчас происходит с ребенком (я про тот звонок, чтобы слышать, что происходит), дорогого стоит.

Хотелось бы послушать мнения. Может быть, кто-то уже ими пользуется?
отличная вещь
до 18 лет вы ничего не нарушаете))
Это понятно) Меня не интересует данный вопрос с точки зрения нарушения прав и свобод. Именно с точки зрения личного пространства. Это ж, по сути, слежка - так подруга это видит. А для нас с мужем - это спокойствие наше и безопасность ребенка.
Stfb
15.03.2017
формально да, любые способы сбора личных данных и перемещений объекта - это вторжение в личное пространство, нарушение прав и свобод.
Можно взять согласие об обработке персональных данных, ознакомить с положением, о том, что телефонные переговоры могут быть прослушаны, тоже самое про отслеживание перемещения объекта наблюдения. С точки зрения закона ребенок не дееспособен, такие документы подписывает родитель/опекун - вот и подпишите сами :-)
тогда это не будет нарушением.
Меня именно моральная сторона интересует. С моей точки зрения, с моралью тут все норм. Спокойствие родителей и безопасность ребенка - дорого стоит.
а Вы будете ребенку рассказывать о таких возможностях часов (радиус, прослушка)?
Если да, то чем это отличается от вопросов "где, с кем, чем занимался", наблюдением в окно, со стороны и т. п. присмотром за безопасностью СВОЕГО ребенка с моральной точки зрения, на мой взгляд - ничем, единственное - обмануть у него вряд ли получится))).
Если говорить не будете, то вопрос конечно неоднозначный, но у моего ребенка был телефон с функцией прослушки, ребенок об этом не знал (маленький еще был, если бы и знал, не думаю, что бы осознавал это как нарушение границ) я пользовалась (не часто, но бывало, больше интересовало чем занимается, спокойно ли вокруг), угрызений совести не испытываю.
О часах тоже думаю, но сейчас уже ребенку расскажу как они работают и что могут.\
Меня больше волнует вопрос их водостойкости при попадании брызг, мытье рук и т. п., (т. к. у приятельницы при мытье рук часы снимает, а в этом случае, можно забыть надеть), если их действительно нужно снимать, то смысл для меня теряется, мне бы надеть их ему утром и снять вечером, а так - телефон есть.
Я считаю, что маленького ребенку, коим является первоклашка, подобные подробности лишние. Чуть старше станет, скажем.
Пользуемся с сентября
По минусам
Тихий звонок на самом деле вещь сомнительная, так как если ребенок на улице, то часы под курткой. Вообще ничего не слышно
Ну и окружение ребенка слышит о чем вы общаетесь
В остальном - сплошные плюсы :-)
Тихий звонок интересует именно с точки зрения, к примеру, общения с учителем, на переменках, на уроке. На улице не слышно - это можно пережить.

Сдайте место, где брали их. Можно в приват, чтобы рекламы не было)
на алиэкспресс, тысяча вместе с доставкой, пришли за 3 недели
Не хочется что-то на Али брать. Друзья взяли - не то.

А какие у вас часы?
Самые обычные. Я довольна и покупкой и ценой. Все работает, ттт.
Мы вот такие хотим findmybaby.ru/
Разницу нашла только в видоизмененном мониторе
Еще по вашей ссылке пишут, что ребенок не может самостоятельно отключать часы
Ну и... дорого (с)
Да, для нас несомненный плюс в том, что ребенок не может их отключить.

Дорого, да. Но спокойствие дороже.
А зачем ребенку их отключать? нынче дети разумные.
Не, однажды я попросила утром ребенка часы выключить, потому как увидела, что зарядки мало, как надо будет позвонить - включит, но это я сама виновата - смс приходили что зарядки мало, не посмотрела
WildGirl
15.03.2017
Тоже такие. Очень довольны.
Дочь с папой в шпионов играют :-D
папа - молодец :)) играет с дитем :))
Моя с нового года пользуется. Мне все нравиться, т.к. телефон пока покупать ей не планирую. Я личное пространство не нарушаю) функцией, например, тихого звонка( подслушивать) не пользуюсь. А знать, где находится моя 6-летняя дочь и куда пошла - моя родительская обязанность.
Ле-ле
15.03.2017
Ради интереса: куда Ваша 6-ти летняя дочь ходит без присмотра взрослых?
А где я написала, что она куда-то то ходит без присмотра взрослых? А без меня она может находиться в разных местах, и мне удобно видеть ее местонахождение в определенный момент.
Ле-ле
15.03.2017
Т.е. вы отвели ее в детски сад, например, или в игровую комнату, или оставили с бабушкой и дедушкой и отслеживаете там ли она и куда с бабушкой/дедушкой ходит?
ЗЫ: реально пытаюсь понять - может и моему шестилетке они нужны. Пока о них думаю к первому классу.
У меня няня забирает 2 раза в неделю, отводит на занятия. Там оставляет, забираем я или муж. Мне проще, например, лишний раз в приложении посмотреть, где она, чем няне названивать, где они сейчас. Так же в школе на доп занятиях, оставляю и ухожу, мне спокойнее, что она с часами. Покупала больше, чтобы звонить могла с занятий, например. Сразу просто определила, что телефон пока не планирую покупать, в первый класс тоже, считаю рано, не нужен пока. А часы как раз- и присматривать и позвонить в случае необходимости.
Пользуемся с сентября. Дочь во втором классе. Ходит в школу сама, отзванивается. Не скажу что звонок тихий, у нас достаточно громкий. Под курткой на улице все слышит. Гулять тоже в них ходит около дома.я довольна.
Тихий звонок я имела ввиду, когда вы звоните, чтоб прослушать что происходит вокруг. Ребенок же не в курсе что его прослушивают.
Я как то раз позвонила.. слышно что гуляют на улице, пищат-кричат :))
А не звук часов :))
Как видит это подруга - проблема подруги.
У ребенка такие часы. Правда, пока пользуемся исключительно как телефоном)) Но и контроль по GPS тоже вещь прикольная, когда работает, конечно))) Тариф только подбирайте безлимитный или с большим количеством смс.
Имхо, если не подслушивать и не обозначать безопасную зону, то ничего страшного и шпионского не вижу. Ведь наши мамы тоже просили соседок за нами присмотреть и звонили на домашний телефон, чтобы проверить, чем мы занимаемся.
А если у кого много детей, и есть пара-тройка лишних, за которыми не надо "шпионить", то могу за таких родителей только порадоваться. У меня дочь одна, другого ребенка нет и не будет.
Вот и у нас ребенок один. Больше не будет.
Стараюсь соломки подстелить, где можно. Везде, конечно, не подстелешь, но пытаться надо)))
Omi
15.03.2017
В качестве определителя местонахождения, очень даже За, прослушивать разговоры - это вот я считаю, не этично, а знать, где твой ребенок находится - нужно.
Нона
15.03.2017
Купили сыну, т.к. просит отпускать его на футбол самому ходить, а мы не сможем проконтролировать дошел он туда или нет. Телефон с собой давать жалко, т.к. потом во время игры валяется безконтрольно и уже есть прецеденты "ухода" телефона в чужие руки. Дочку гулять отпускаем, мне тоже спокойнее видеть " в каком квадрате" она)) Ради того, чтоб погулять самим дети сказали готовы носить часы)
Правда пока не проверили их в полную меру, т.к. СИМ карта сына не подошла, а дарили именно ему. Купим другую- начнем в полную силу.
Покупала на СП.
lilaby
15.03.2017
Есть, пользуемся.
Я еще пару раз включала функцию "послушать что происходит вокруг ребенка в данный момент". Сразу уточню - не с целью за ним пошпионить. Просто было интересно послушать как эта функция работает. В большом помещении где шумно и многолюдно - никак. Дома в игре с сестрой - слышно отлично.

Личная жизнь ребенка - это прекрасно. Сама стараюсь с ногами в нее не залезать, но все таки его безопасность - это моя забота и мой приоритет.
Сын в курсе того что умеют его часы, оповещен и предупрежден. Против ничего не имеет. Пока)
Как будет против - будем решать вопрос с гранью безопасности и самостоятельности.
У нас пока нет такой штуки, но с сентября думаю будет, пойдём в школу,мама на работу.
Меня больше интересует, как ребёнок должен повести себя в случае опасности, не дай бог конечно. В теории часы чудесные, а что показывает практика? Подошёл, например, к ребёнку дядя и говорит отдай часы, дить отдает безприкословно, к родитель поступает сигнал, что часы сняты, а дальше?! Родитель звонит на часы, и понимает, что часы у дяди, а что с ребёнком?
Нона
15.03.2017
В идеале вы включаете прослушку местности, а ребенка предупреждаете, что если часы снял не ты, старайся говорить громче и сообщай, где находишься)) Типа, "Дядя, а зачем вы пришли в спортивный зал нашей школы и тащите меня в туалет?" или "Дядя в зеленной шапке, вы зачем бежите в магазин Манит"?Опять же это история в вакууме. Т.е. возможно часы просто сняли и убежали. Но человек с ними бежит тоже не в тишине, наверное можно послушать, что вокруг него происходит.
А вот, чем в этот момент занят ребенок как узнать - не знаю. Если только у него всегда есть с сбой листочек с телефоном родителей и он может попросить у других телефон и позвонить, успокоить.
Пользуемся с сентября, иногда прослушиваю, что происходит вокруг, иногда звоню. Из минусов быстро разряжается, заряжаем каждый день , когда ребенок в здании, не всегда корректно показывает координаты. А так все устраивает. Ребенок один, поэтому тоже стелим где можно.
купили ребенку несолько месяцев назад.
все дико рады
исчезла проблема ежемесячно теряющихся телефонов, а так же забытых или неуслышанных
из минусов-плохой микрофон-трудно разобрать, что ребенок говорит .
быстро разряжается
Недавно старшему (почти 11) купили, брали на сп, очень довольны. Наконец ребенок отвечает на звонок, а не кинул телефон в портфель и не слышит. Среднему к сентябрю (к 1 классу) тоже такие закажу.
По поводу личного пространства - не злоупотребляем, и не особо афишируем ребенку возможности. Но ребенок уже передвигается сам по городу, на ОТ и пешком, мне так чуть спокойнее.
А ссылку могли бы кинуть?
kristimasik орг
Allanka
15.03.2017
и мне, пожалуйста
kristimasik орг
У нас у половины класса такие. Сыну тоже дарим на день Рождения. Никакого личного пространства до института.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.