--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Детский сад по-шведски

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
504
225
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tatty
03.07.2015
Детский сад в Швеции. И еще зарисовки по мелочи :)

Всегда нравится читать, как люди живут в разных странах :) Вот и я с вами решила поделиться. Сегодня последний день дочка в шведском садике перед каникулами. Большинство садов в Швеции закрываются в первых числах июля (в этом году с 06.07) на 4 недели на каникулы.
Итак, погнали. :)
Глава первая. Как заполучить детский сад в Стокгольме и сколько это стоит.
Если вы живете в Швеции официально и у вас есть персональный номер (такой своеобразный номер соцстраха, назовем его так :)), есть у всех, кто имеет право проживать в Швеции), то отдать ребенка в садик – проще простого. Не надо даже выходить из дома для этого. Идешь на специальный сайт, изучаешь садики поблизости (на сайте есть отзывы, не живые, а результаты опросников), выбираешь 5, выставляешь приоритет, пишешь с какого числа хочешь в садик и ждешь :-) В Стокгольме максимальный срок ожидания – 3 мес. Это означает, что какой-либо сад (не обязательно из ваших 5 вам дадут в течении 3-х мес). Но если есть место в выбраном вами саду, то дадут в нем и как можно раньше. Нам дали через 3 недели, садик который был 2-м в списке по приоритету. При этом ты можешь взять садик, и сказать, но на более приоритетный оставьте меня еще в очереди, дочь будет ходить в сад, но будем ждать и более приоритетный. Зы:мы похоже в более приоритетный не попадаем (очередь видна) и в этом году :”(.
Цена. Плата за садик зависит от дохода и составляет:
Первый ребенок от семьи - 3 % от дохода родителей, но не более 1260 крон в месяц
Второй ребенок от семьи - 2 % от дохода родителей, но не более 840 крон в месяц
Третий ребенок от семьи - 1 % от дохода родителей, но не более 420 крон в месяц
Четвертый ребенок от семьи - бесплатно.
По достижению 3-х лет Стокгольм предоставляет ребенку 15ч в саду бесплатно, соответственно максимальная плата в таком случае составляет 840 шведских крон. Это все. Как вы понимаете, никаких сборов-поборов в природе не существует.
Курс цведской кроны: 6,6 рублей мне сейчас интернет показал, но вы сами понимаете. В нашей стране ничего стабильного не бывает :(
Что такое 840 крон – ну... купить продуктов на неделю, семье из трех человек, по скромному. Как-то так...
Так стоят все садики и частные, и комунальные.
Что имеем за эти деньги:
Садики все очень разные и их много. От 12 человек в саду, до примерно 80. У нас садик новый, только что построенный. Там около 80 детей. Дети в садике от 1 года до 6 лет. 4 группы.
Вообще декрет в Швеции сколько-то там дней, примерно 1 год и 4 мес. При этом из них 2 месяца должен взять только отец. Или они пропадут. А сейчас в правительстве ведут беседы, что это не справедливо, и надо ваще все поровну... Про декрет меня не спрашивайте, в официльном источнике счас гнянула- не очень поняла до конца, а ОБС не охота писать )))
Итак наш сад. Фото не будет, ибо запрещено внутри фоткать.
В плане здания и оборудования внутри- мечта, мы были в шоке с мужем, это по-другому даже не назвать. В приятном шоке Т.к. садик новый. Все развивалки и, полагаю, частные сады в НН нервно курят в сторонке. Если собрать ВСЕ что я видела в развивалках в НН в одно место, то примерно это получим. Например, стол для рисования песком с подсветкой- есть. Все виды бумаги есть, в тч бумага для акварели, например. Кисточки всех сортов и размеров. Краски тоже.
Вообще – для творчества отведена одна огромная большая комната. А да, микроскопы и скрелет в натуральную величину тоже есть (скелет-имитация, конечно, не кости :)) Песочные часы от 10 секунд до 10 минут... штук...6-8...что еще? Лего, конструктор из маленьких крестиков, фугульки из пластиковых цилиндров, которые надеваются на болванку, а потом гладят утюгом, бусинки для бус для девочек (расходный материал, сделал бусы, браслет – забирай домой). Ну и всякое прочее... А... комната с костюмами и сценой (можно в принцессу нарядится) и там же рядом кухня с полками, посудой и едой игрушечной). Книги там...в тч и книга про жизнь и книга про смерть... (об этом поподробнее ниже).
Группа 21 чел – 3 воспитателя.
Воспитатель берет на себя кучку из 7 детей и ее тамадит. Каждая такая группа из 7 детей занимает свою комнату, потом когда детям надоедают игрушки в данной комнате, воспитатели проводят рокировку (в течении дня).
У дочери старшая группа. Для нее выделено 3 комнаты. Но иногда дети могут заходить и в другие комнаты.
Tatty
03.07.2015
Инскульнинг. Это такая тема, когда первое время ребенок ходит в садик с мамой. Столько, сколько надо ребенку. Т.к. моя дочка ходила в садик в НН, и в принципе довольно социальная, я ходила в садик 2 дня полных, 3 дня на 2 ч и дочь еще на 2 ч одна оставалась и еще недельку ходила одна, но короткий день. Как-то так, примерно.
Ну ладно, разбавим ложечкой дегтя немного, весь этот сахар.
1. Для поступления в садик не надо никаких медицинских справок. Подозреваю, что и воспитателям тоже....
Для тех, кто сейчас скажет, что вся Швеция супер здоровая, скажу, что так-то так, да только шведов в Стокгольме еще поискать (и тут мне хочется создать тему про ИГ, но это отдельная тема... :( ).
2. Инскульнинг день первый. Гуляем на площадке. Февраль. На улице что-то около нуля. Если ребенок плачет-его тут же возьмут на ручки, пожалеют. Если годовас ковыряет совочком в луже смесь песка и снега и радостно это жует- итс ок! Главное - деточка же счаслив. Смотрела я на эту сцену и сердцу мое рвалось, но помогла саморегуляция. Только я уже хотела идти отнимать лопатку :) как кучка ребят, ехавшая на тележке просто оттолкнула детеныша аккуратно от лужи вкусной. Сцена два. День этот же. Лежат 2 девочки на животах на асвальте, счастливые донельзя. Блин, ну не лето красное же (такого в Швеции и не бывает, как выяснилось позже :"( )... Девочкам года по 2. Лежали они пока братик одной из девочек (ему от 4-6 , тк в дочкиной группе) не подошел и не накостылял и не наорал на сестренку : ))) (не, ни? Во всех случаях, помогите, люди добрые :)) Поднял, короче, с воплями как мог :) (сразу говорю, дети были явно не шведской наружности, это я к вопросу о воспитании и лужах, асфальте :-)) Тут уж и подруга привстала :)
3. Шведских детей в нашем садике мало. Просто ОЧЕНЬ мало :( Зато русскоговорящих в дочкиной группе аж четверо, считая мою дочь. Но в основном африка и сирия, турция, иран.. (привет ИГ).
4.Еда... Я садиком в НН довольна была, сразу говорю. Обыкновенным, муниципальным.
Еду и в минус и с плюс запишем.
К минусу пойдут:
-дочка после сада прям уверена, что существует "барнкетчуп" (детский то бишь, ага, хрена с два, простите, мой французкий ).
-у нас в саду Шведский стол. И дети сами себе накладывают. Если бы я была мамой малоежки или просто очень маленького ребенка- я бы честно скажу, от такого впала в паниику... Видела что и сколько накладывают себе некоторые детки...
-мороженое могут дать на полдник, и сосиску на улице на обед (сопливых и вечно кашляющих детей никто не отменял, тут они просто здоровыми считаются :))
-в 10 утра перекус фруктами на улице, руки, естественно, никто не моет. Да и перед обедом что-то не уерена я что жесткий контроль присутствует...
-полдник в нашем саду всегда одинков. Молоко + бутер с сыром с маргарином, вода, либо лактоз фри молоко. Нормальный полдник, для тех кто ест сыр, пьет молоко, я считаю. Маргарин только вопросы вызвает.. Но вот моя дочь не ест ни сыр, ни молоко. И вместо замечательных полдников, которые были в саду в НН получает кусок хлеба и воду.
Плюсы:
-обалденно вкусно, просто ресторан, не ну ладно, хорошее кафе :))
В первый наш день была лазанья (хе-хе, дочь ее не ест, по причине сыра), я обедала с детьми. Дочь нашла что-то другое пожевать, впрочем.

5. Дневной сон. Сразу скажу - во всех садах по-разному. У нас. Совсем маленькие спят в колясках на улице, в любую погоду. Дети по старше - вообще не спят, и ничего для сна не предусмотрено. Их пытаются минут на 20 после обеда уложить прямо на пол!! (на коврик, по которому до этого все ходили). Сразу скажу- в феврале мне было прохладно там на полу лежать... Да и просто, антисанитария, это, имхо.
Фу, выдохнула, вроде все.
katephys
04.07.2015
1. Про суперздоровую Швецию я бы посомневалась. Живем в Стокгольме, в группе моя единственная не шведка, да и в саду не шведов мало, но зимнюю рвоту, например, никто не отменял. Подозреваю, что антисанитария играет здесь не последнюю роль. С дневным сном - даже самые маленькие спят в кроватках и никакой улицы. Еда приличная, много овощей, даже супы есть. Сосисок в меню не видела, хотя лазанья тоже есть. Видимо, сильно зависит от сада. Я нашим довольна, хоть он и не новый.
Меня сначала тоже плющило, когда я увидела яблоки и бананы во время прогулки... Но за все время в саду (мы ходим с начала декабря) один раз была зимняя рвота и несколько орви, антибиотики здесь ни разу не пили. Я ходила с ней ко врачу несколько раз, особенно, когда температура держалась долго - один раз больше недели... Но нас осматривали, брали анализы, немедленно сообщали результаты и отправляли досиживать домой.
Tatty
04.07.2015
Я четко, кажется, написала ,что все сады разные. И написала как у нас. Нигде не было написано, что в Швеции нет садиков с кроватками хотя, согласитесь, чаще все же с матами (в Стокгольме)?
зы: сдайте тайну, где еще есть сады, где превалируют шведы. Нет, даже так, где ваш ребенок "единственный не швед".
katephys
04.07.2015
Кажется, четко, не сердитесь. Честно говоря, не знаю насчет матов. Еще честнее, что я ни в одном саду, кроме нашего, не была. Но у соседского ребенка в саду тоже кроватки.
Я говорила про группу - да, дочь единственная не шведка. Соглашусь, что это редкость. Считаю, нам повезло в плане языка - ей не с кем там говорить на другом языке. Руддамменс форшкола.
Tatty
04.07.2015
я так и подумала, что вы либо в центре, либо очень далеко :) Эхх, Васастан, мечта...)
katephys писал(а)
но зимнюю рвоту, например, никто не отменял

господи что это?)
katephys
06.07.2015
Это такая местная вирусная болячка, когда ребенка только рвет, но не сильно, иногда с повышением температуры. У нас было два раза ночью (в смысле, вырвало). Наутро уже все хорошо, кушает всё и аппетит нормальный. Но двое суток мы отсиживаем дома.
Tatty писал(а)
дочка после сада прям уверена, что существует "барнкетчуп" - детский то бишь

и такой существует!))) у Хайнц есть.
Tatty
06.07.2015
Фигасе! *Я в шоке* Если что, то тут даже порошка стирального с маркировкой типа детский не существует :))) (правда есть совсем без отдушек и протестированные на аллергию, и они на порядок лучше детских, которые в РФ, ибо запаха реально НЕТ)
ki-ko
08.07.2015
"руки, естественно, никто не моет"

как были поросятами в средневековье, так и остались...
Tatty
03.07.2015
Давайте еще о плюсах :)
Рядом лес- детки ходят на экскурсию в лес регулярно. Рядом конная школа- ходили и туда коней гладить. За период с конца февраля по июль- один раз приходил клоун, один раз был театр для самых старших, но моя попросилась -ее взяли :) Ходили на экскурсию в школу.
В саду есть русскопонимающая и немного говорящая женщина из Прибалтики. Воспитатели если не могут понять мою дочь, всегда обращаются к ней. Если ребенок плакал в саду или был чем-то недоволен-вам обязательно расскажут. Ну если песок жрал, то нет, конечно, это ж рядовое событие :) или :( Вчера была жара- приходил синий слон поливать детей водой :))) У родителей духу не хватило спросить кто был за слона :-)) А то что слон синий, так это его покрасили :)

О, про книги.
Ну раз заикнулась. Сижу на инскульнинге, дочь мою в оборот взяла русскоговорящая девочка (она и по-шведски хорошо говорит, ее тоже толмачом воспитатели используют). Порылись девочки в книгах и вытащили 2 -как раз про жизнь и про смерть. Типа, давай читай нам. Жизнь их не особо заинтересовала, в отличие от гробиков-саркофагиков-мертвых свинок и тп. Уфф.. не очень легко было рассказывать, прямо скажем. А про свинью, так ваще получилось. Дщерь моя: "О, свинья мертвая, наверное ее кто-то съесть хотел" Девочка: "Фу... свинью же нельзя есть, это грязное животное. Вы едите свинину?!?!" Приехали. Да, едим. Дальше дискуссия ушла о том что все люди разные, есть много религий и тп. На следующий день Милана мне первый делом заявляет, что мама ей велела не слушаться чужих теть, а только свою маму. Ну что ж, верно.

Кажется все, что хотела сказать. Итак очень длинное сочинение получилось. Надеюсь будет хоть кто-то, кто осилит сей опус до конца :)
Irka68
03.07.2015
очень интересно
Tatty писал(а)
Девочка: "Фу... свинью же нельзя есть, это грязное животное. Вы едите свинину?!?!" Приехали.

всё ясно. девочка в кошерной пище воспитывается просто..
Tatty
03.07.2015
А да, самое главное забыла. Дочке в русском садике больше нравилось :) Хотя и в этот ходит нормально, в общем-то.
Beamy
03.07.2015
Дочитала с удовольствием. Интересно сравнить с английскими садиками. Что могу сказать... По оплате - так у вас просто коммунизьм ;-) здесь самый дешевый садик (муниципальных нет, все частные) - около 1000-1200 фунтов в месяц если на полную пятидневку, это почти вся средняя зарплата после вычета налогов у рядовых работников, так что выкручиваться многим приходится без детских садов. Государство тоже спонсирует с 3 лет детям по 15 часов в неделю, и можно устроить ребенка в сад при школе, но там доплачивать нельзя и оставлять на дольше, строго по 3 часа пять дней в неделю, за эти три часа им положен детский перекус из фруктов и молока. А в 4 года дети идут в школу, с 9 утра и до 3 ч, так что вопрос садика отпадает, школа положена всем но четко от места проживания, по прописке.
Tatty
03.07.2015
Так да, Шведы давно его строят, коммунизм-то...
Beamy
03.07.2015
Зато у них налоги изначально чуть ли не половина зарплаты вроде, коммунизм включен в стоимость... В том числе и для Турции Ирана и Африки независимо от их работы ;-)
Tatty
03.07.2015
это да :"( Свыше 36 тыр - половина и больше, до 36 - около 30%
margshel
04.07.2015
Tatty писал(а)
Свыше 36 тыр - половина и больше

то есть, вы имели в виду если зарплата 38 тыс, то налог будет 19 или больше?
Tatty
04.07.2015
Нет. С 36 возьмут около 30%, а из 2 тыр сверху вам достанется только 1.
Beamy писал(а)
коммунизм включен в стоимость...

как метко сказали!))
и нам следовало бы это помнить с нашими-то жалкими 13-ю процентами ;-)) когда мы всё куда-то оглядываемся на запад..
Dim0S
10.07.2015
Стоп.
Какие 13%?
Давайте оперировать числами теми, которыми оперирует работодатель. Т.е. во сколько ему обходится работник...
(Вдруг есть бухгалтера на форуме - дадут точные числа)
при чем тут работодатель? я именно о налоге на личные доходы говорила.. я плачу 13% (и работодатель лишь посредник в данном случае, он перечисляет его за меня). остальные социальные налоги (назовем их там.. то, во что обходится работник как вы выразились) - они относятся на затраты того или иного предприятия/компании и включаются в итоге в себестоимость продукции/работ/услуг.
Dim0S
10.07.2015
А там? Мы же говорим про сравнение с "как там". Ведь фраза "во сколько обходится коммунизм" и скрывает в себе в нашем понимании соц.налог.
etn26
11.07.2015
Нет. Налог на доходы физических лиц.
В Австрии профессор экономики платит подоходный налог 40%(!), т.е. у него з/пл. 10000 евро, а на руки получает 6000 (реальные цифры). При этом государство финансирует социальные проекты. Например, билет в Венский оперный театр стоит 100 евро (реальная стоимость 400 евро).
Как то так)
Dim0S
11.07.2015
Так. А отчисления в фонд социального страхования, в пенсионный фонд у них есть? Или это все в налоге на доход физ.лица? Есть от у них НДС? Я просто не знаю как в Швеции, Австрии, Германии, Англии...
etn26
12.07.2015
Есть. Работодатель платит 25,1%, а работник-17,2%. Это соц. взносы на: пенсию, мед.страховку и страховку от несчастного случая.
Страхование от безработицы отдельное, я им не интересовалась.
Есть дополнительное мед. страхование, размерами взносов не интересовалась.
НДС есть - 20%. Налог на недвижимость 1%, на приобретение недвижимости 3,5%.
Tatty
14.07.2015
а там тоже работник стоит ооочень много работодателю! Боюсь соврать, но тоже, поверьте, много (мужу эта сумма известна, я просто забыла сколько точно в % к зп, и боюсь врать, отложилось только, что не меньше, чем в РФ) И НДС тоже есть (может это и не НДС, но что-то подобное ему, можно даже на чеках увидеть).
я уже где-то слышала про школу с 4 лет - а можно поподробнее? что четырехлетки с 9 до 3 в школе делают?
Beamy
03.07.2015
Моя дочь пойдет в школу только в этом сентябре, как раз с 4 лет. Пока в садике пришкольный они проходят рифмы, цифры и звуки-буквы в игровой форме , делают всякие поделки нехитрые, проходили недавно рептилий динозавров, морских животных, но вообще то всему этому и в школе будут учить. Знаю что наша племяшка в 6 лет уже какие то сказки и эссе писала и иллюстрировала в школе в 6 лет и дроби проходила. Значит в 4 года будут читать и считать учиться. Правда, серьезных заданий им задавать не будут пока. Учатся все в школе до 18 лет кстати.
Я думаю все то же, что и наши в нормальных садиках. Просто называют это школой. И наверное в школе у них нет тихого часа и питания. Дети то, в принципе, по физиологии и уровню развития способностей примерно одинаковые что в Америке что в России))
У нас в садике, к примеру, кроме игр, прогулок и сна еще есть занятия. В первой половине дня - математика и русский(учат буквы, звуки, читать-писать), окружающий мир, английский, спортивные занятия. Во второй половине дня - творчество, музыка, танцы, этикет. То есть вообще довольно плотно дети заняты, еще и американской школе фору дадут)).
Beamy
04.07.2015
Я тоже думаю что называют школой, а по сути дела садик. Только при школе. Питание в школе есть конечно, в 12.30 горячий обед (салат, второе, десерт, напиток), наверное и перекусить до обеда тоже можно, с собой принесенным на переменке. А у вас программа в садике ого го я смотрю - и английский, и музыка, и танцы и этикет. Очень продвинутая программа.
У нас частный садик, отрабатывают деньги по полной)) Причем реально хорошие занятия, директор у нас очень скурпулезно подбирает и педагогов, и программы, и материалы. И группы детские формируют не тупо по возрасту, а по возможностям.
elenka-21
04.07.2015
Подскажите, пожалуйста, что у вас за садик?
Семьяшка на Невзоровых
А сколько платите, скажите пожалуйста? Можно в приват
Я работаю педагогом там же, поэтому моя сумма оплаты вам ничего не даст - лучше позвоните в садик и узнайте расценки)
Да, это, конечно, правильнее будет)) я ведь не знала, что вы там работаете, сорри)
Ptizza
03.07.2015
осилила до конца )) всегда интересно, а как там у них...
касательно санитарии - напомнило тему Параси о том, как она лежала после родов в палате, к ее соседке пустили с улицы человек 20 родственников полюбоваться на младенца.
у нас нос не сунешь в такие места - флюорографию потребуют...
Tatty
03.07.2015
В ШВеции тоже пускают и русский врач на Шведском Радио комментировал это, что эти микробы нужны для создания конкуренции больничным микробам :))
А меня еще порадовало отношение к сопливым детям. У нас же с г...ном тебя съедят, если сопливого в сад приведешь
Elenka_
04.07.2015
То то я смотрю все прям сьеденые.
А вы что, не помните темы про сопли и детский сад? Тут же дофига народу писали, что с воплями в сад нельзя.
Зы: я всегда вожу с соплями.
Здорово, прочитала с интересом! :-)
А по поводу санитарии... читала и местами возмущалась, да как можно песок есть и т.п. Но тут вспомнила свое детство и деревню))))) Что мы только не ели)))) Руки мыли раз в день наверное, когда домой возвращались и ничего...живы , относительно здоровы))))
lslastik
03.07.2015
Все вспоминают свое детство, и я не исключение. Но если вспомнить детство- самой страшной болезнью у нас был грипп, эпидемия которого была раз в год, в остальном простенькие сопли/ кашель. Про ротовирусы никто не слыхал, сопли были без всяких осложнений, наши родители не лежали вместе с нами влежку, из- за вируса, который мы притащили из садика/школы. А сейчас сколько вирусов. И наших мутантов и привозных заграничных, сколько химии новой и следовательно алллергенов, никакого иммунитета не хватит. Да и экология другая
Были и ротовирусы и прочие осложнения, но не было такого залечивания детей с рождения всякими иммуномодуляторами. Про заграничные вирусы согласна конечно, раньше такого не было.
Beamy
03.07.2015
Не было ротовирусов, при любой рвоте и поносе был диагноз "дизентерия" и "наверносьелачонибудь":-) у моей дочери за 4 года рвота была один раз (садиковский вирус, который от нее словила и я), а у сына за 20 мес ни разу не было ничего , хотя руки не вот каждый раз моет и в саду копается. Правда, его в 2-3 мес от ротовирусов привили.
kattykat
03.07.2015
Моя мама тоже удивляется ротовирусам, говорит, что у нас (троих ее детей) этой гадости ни разу не было. И я не помню, чтобы хоть раз болела. Могла быть рвота одно-двукратная и все. А сейчас моей дочке 2 года и я с ней уже 2 раза ротовирусом переболела, до уколов доходило каждый раз.
Очень интересно, спасибо!!!
Спасибо! Очень интересно было почитать, как в другой стране дети дет.сад посещают.
Tatty
03.07.2015
мне тоже интересно "как у других", поэтому и написала :)
Спасибо! Очень интересно.
Хрен с ней с антисанитарией (я даже в некоторой степени ЗА :) ) , но как без сна то? Мой например с ума сойдет и всех окружающих с ума сведет, если днем не поспит
А время работы садиков?
Tatty
03.07.2015
ЭЭ... надо посмотреть. Наверное не навру, что где-то с 7 до 18. Но обычно в 16 уже очень мало детей. И в 7 - мало. В некоторых начало позже, завтрака нет тогда. У нас завтрак в 7:30.
А родители нормально успевают забирать детей? Как рабочие графики с садом соотносятся? Или там принято, чтобы няни забирали ? Ой, так всё это интересно :)
Tatty
03.07.2015
Не, там родители как то успешно забивают на работу... не очень понятно как, но факт. Час пик в метро не в 18, а в 16.
Ну у вас точно коммунизм :-) Я с трудом нашла садик до 17, да и то за доп. плату. И школу с продлёнкой до 17 тоже единственную в городе нашла. Тоже за доплату. позже просто не бывает. С другой стороны - вы в Стокгольме. Не факт, что в других городах так же. Я, например, однажды поняла, что жители Берлина, имея блага типа ваших а ля бесплатные и долгоработающие садики, даже и не подозревают, что где-то тут, например, в кёльнской волости, люди за садики платят и дольше 17 ни один не работает :-)
Tatty
03.07.2015
так да. Я не про другие города.
elilka
03.07.2015
вот, то же самое подумала. моя засоня любит подремать, причем, я так думаю, коврик в качестве кровати её вряд ли бы устроил. антисанитария..ну, вот разве что отсутствие справок смутило, а полежать на асфальте и погрызть песочек - не самое страшное в жизни)
Расчёт как раз на то, что ребёнок, который без совсем-совсем не может - так и так вырубится и уснёт безо всяких укладываний. Моя дочь это и проделывала в 4 года - засыпала за столом прямо на рисунке, на коленях у воспитателя, ну или на этом мате в углу комнаты, если успевала доползти :-)
С другой стороны, я долго не могла понять, как умудряются немцы укладывать детей от 6 и старше в 7 часов вечера уже на ночь? Наши если в 9 лягут - это считается супер-рано, а если укладывать их в 7 - то всё равно не уснут, и в 8 тоже. А потом поняла, что вот если ребёнку с 2ух лет не давать спать днём - то так оно и выходит. Организм своё добирает и они к 7 вечера уже валятся :-)
Про коврик в качестве кроватки: здесь вообще принято очень многое делать на полу/земле/асфальте.
Не, я всё равно ЗА сон днем :) Мои в 21 укладываются нормально, имея при этом дневной сон. Свалится за столом не свалятся, а уже с 15 часов будут никакие и противные :) Хотя, если приучить ложиться в 19, наверное и перестроятся :) Надо же, как все таки в разных странах различается подход к взращиванию детей. Это всегда так интересно :)
elilka
03.07.2015
дети-то разные. у меня сын ложится рано - если "полуношничает", то отрубается в 21:30. в нормальном режиме ложится раньше на час-полтора. и это почти всегда так (с 3 лет). днем его не уложишь, если только привязать)) а дочь спит многою и с удовольствием. нет, она может, конечно, не спать. но это будут такие нытье и капризы, что лучше не надо. и на коврике/за столом/в кресле она уснет, конечно. на полчасика. но этого ей недостаточно, и опять же будут капризы и нытье. так-то она днем спит час-полтора. просыпается позднее всех в группе
а, ну и по поводу укладывать рано тоже пять копеек вставлю - когда я работала в ночь, мой рабочий..ээ..день) начинался в 8:30 вечера. детей требовалось уложить к этому времени. я за 4 дня перевела их на режим укладывания=засыпания в 8 вечера. я будила их в 6- 6:30 утра, и, несмотря на дневной сон в садике, они в 8 вечера засыпали над подушкой ещё. так что это как раз несложно
Ну вот вы сами себе противоречите :-) С одной стороны - все дети разные, а с другой вы сами таких разных детей за 4 дня перевели на другой режим. У моих, например, довольно тяжёлая жизнь для 6-7-летних детей, я считаю. Они встают в 6:30, с 8 утра до 17 вчера находятся в школе - не каждый взрослый столько времени проводит на рабочем месте, после 17 едут ещё на доп. занятия и домой попадают порой не раньше 19. Т.е. с 7:30 до 19 они вне дома, всё время на ногах, учатся, делают уроки, находятся в шумном помещении, никаких дневных снов, - и тем не менее они не падают над подушкой в 8 вечера, ну никак, а мы пробовали дольше 4-ёх дней. Даже зимой, когда темно и больше устаёшь - самое раннее в 9 вечера они засыпают. Тем не менее их ровесники с такой же если не меньшей нагрузкой ложатся и засыпают в 7 вечера. Вот я и предположила, что это связано с бессонным детством. Мои в садик пошли только в 4 года, а до -того дома всегда имели дневной сон. А здешние с 2ух лет уже днём не спят. Так сказать, общая усталость за годы накапливается. Иначе я не знаю, как это объяснить, ведь мои дети тоже разные :-)
elilka
03.07.2015
да, но при этом старший в садике лежал, потому что тихий час, а младшую будили - никакого противоречия. то есть если бы тихий час был необязателен, старший скакал бы и играл, а младшая бы такого не вынесла.
У старшего, кстати, примерно такой же режим, как ваших, только если секция, то он домой попадает не раньше 8 вечера, хорошо, что это только 3 раза в неделю, а то вообще с утра до ночи ребенку дурака не повалять)
Ну вот здесь не делают никаких скидок на то, что дети разные- Т.е. в России всех укладывают, а в Германии - наоборот, никого. А кто захочет, то сам упадёт. А то, что дети спокойно это переносят, не капризничают, не устают - этого я не писала. Многие под вечер становятся просто невменяемыми и истерят, но то ли здесь не придают этому значения и не задумываются о причинах, то ли считают, что это всё ерунда. Просто другой подход.
Если мои дети будут ложиться в сад, посещая ДС, то я их вообще видеть перестану :-DDD
Нет, я не имела ввиду сдвиг режима, с этим то никаких сложностей, а отмену дневного сна за счет удлинения ночного.
Парася Никаноровна писал(а)
здесь вообще принято очень многое делать на полу/земле/асфальте

Это, например, что ? ))
Да буквально всё! :-)
Начиная от малого. Представь себе русского ребёнка, который надевает ботинки и завязывает шнурки - как он это делает? Присаживается на табуретку или там скамейку от шкафчика в садике, или садится на корточки, да? Здесь в 99 случаях из 100: на пол попой и на полу надевают. Причём "пол" в данном случае - это любая поверхность. На пол, на асфальт, на землю...
Представь себе русского ребёнка, который хочет что-то достать из портфеля - как он это делает? Наклонится, откроет портфель и возьмёт. Или присядет на корточки. Здесь в 99 случаях из 100 - бряк на коленки, опять-таки, независимо от качества и чистоты "пола".
Если на остановке 3 сидячих места - остальные спокойно расположатся прямо там, где стояли. не подкладывая под зады ничего.
Спектакль в садике - никаких стульев в зрительном зале, детям набросали на каменный пол ковриков навроде мусульманских молитвенных - вот вам места.
В церкви на чествовании первоклассников, наоборот - скамейки там, конечно, есть. А вот школьный оркестр расположился на "сцене" где-то в районе алтаря, прямо на полу.
Если в садике праздновали чей-то ДР с угощением - они не шли в столовую садиться за столы, а садились в группе на полу в кружок, раздавали мафины и кусочки овощей прямо в руки. Выпускной в садике, кстати, тоже был накрыт на полу :-)
Когда мы детям праздновали 6 лет в медвежачьем магазине, нас с Мишкой ужасно возмутило отсутствие там стола. А ведь мы спрашивали, можно ли приносить еду и там прямо в магазине угощать? Нам сказали "конечно, без проблем". Оказалось - ну нет стола, а какие проблемы? Есть подушки-поджопники. Нам было стыдно, но ни один из родителей приглашённых этим не возмутился - это у них в порядке вещей :-)
Да вот буквально в воскресенье дети ходили на ДР в спорткомплекс, там у них какая-то спорт. программа была. Прихожу их забирать и вижу - прямо ПЕРЕД входом в здание, на асфальте, сидят на попах и коленках дети наши и угощаются мафинами и фруктами. Мама именинницы им раздаёт прямо из корзинки. И это несмотря на то, что в самом здании в фойе есть прекрасные столы и стулья, да вот они, прямо за дверьми - их за стеклом видно! Но нет, они вышли на улицу и сели есть у входа на асфальте.

Ну вот тебе "напримеры" :-)
На фото, кстати, как раз выпускной в садике, для наглядности :-)
обалдеть)))))))))) Остановка и ДР у спорткомплекса "порвали", что называется. А откуда эти традиции идут? (семейная трапеза прямо на коврике на асфальте в метре от проезжей части в Тае - это больше, чем в порядке вещей. Но там - понятно, откуда это идет....)

Мои дети, кстати, тоже все время брякаются на пол, когда обуваются-разуваются. Хотя вот он, стульчик, для этих самых целей )))))
Не знаю, Жень. Как по мне - так традиции эти идут от глупости :-)
Меня эти посиделки на асфальте уже давно не рвут, а вот "порвало" меня на хоре. Репетируют в холле общеобразовательной школы, на так называемом "земляном" этаже, т.е. 1-ый этаж без лестниц, на земле. вот они репетируют там мюзикл к рождественскому концерту, и пока исполнители главных ролей заучивают тексты прямо на репетиции, остальной хор усаживают на пол. Мол, чего стоять? На каменный пол, зимой! Хормейстер - сама женщина и мать. Кругом - мамы певцов и певиц. И ни одна! даже бровью не повела. Все благостно улыбаются. Я 1 раз это вытерпела, на 2-ой раз подсунула под своих их же куртки - хрен с ним, пусть в сапогах, но хотя бы не на пол! На 3-ий раз я тупо запретила садиться. причём одна девочка подползла к хормейстерше и пожаловалась на Юлю, что все сели, а она стоит. И ведь, понимаешь, наверняка ведь они тоже знают, что "если сидеть на голом полу - то детей не будет" и всё такое. Я уж не говорю о почках и вообще. Наверняка знают. Поэтому иначе, как космической глупостью, я это объяснить не могу. это вот меняя точно выбешивает :-)
seamcat
03.07.2015
а я бы не сказала что это только от глупости. Это просто привычки/воспитание/особенности восприятия и отношения к вещам.
Это нас детства приучивали, что пол вне дома/земля/асфальт грязные (их ж никто не моет!) - это раз, вещи/одежду свою надо беречь и не пачкать, ибо хрен новые вещи купишь (денег нет/в магазинах ничего нет) - это два. Ну, и, конечно, земля/каменный пол чаще всего холодные (не сиди, попу застудишь!) - это три. Что касается европейцев/американцев - так у них гораздо более простое отношение к вещам - поносил-испортил-выбросил, ибо в магазинах полно шмотья и недорого. Плюс - у них тротуары/полы и проч значительно чище (ну, реально чище! а уж когда в Германии лет 15 назад жила, то своими глазами видела, как тротуары с каким-то шампунем мыли :) не знаю, как сейчас).
Меня совершенно не беспокоят грязь как таковая, но я не очень понимаю таких принципиальных позиций "поносил-выбросил". Если вещь стоит недорого и не пробивает дыру в бюджете - это не означает автоматически, что поэтому надо её пачкать, драть и не беречь. К любым вещам надо относиться бережно, ну и к деньгам тоже, т.к. все эти "недорого" в итоге выливаются в приятную сумму, которую можно было бы потратить с пользой. К тому же, не заметила конкретно у немцев пренебрежительного отношения к вещам: даже состоятельные семьи с удовольствием копят одежду от старших и надевают её потом на младших, не гнушаясь, кстати, и "отдавашками", не говоря уже о продажах подержанных вещей на детских базарах или том же ибее. Это совершенно нормальное явление, а вот принцип "испачкал - выброшу" скорее покажется среднестатистическому немцу неумным расточительством. И на предмет загрязнения окружающей среды - а выбрасывание вещей это как раз оно самое - с вами любой немец с удовольствием пообщается :-) Это раз :-)
Второе: пренебрежение к внешнему виду в моих глазах не является достоинством. Необязательно наряжаться как на праздник или покупать дорогие шмотки, но выглядеть опрятно, аккуратно, чисто - надо. из уважения к себе и окружающим. Т.е. ничего страшного нет в том, что испачкался, и не страшно даже, если не отстирается. Такое бывает, это не трагедия. но надо всё-таки стараться быть аккуратнее, не капать едой на одежду, не вытирать руки об штаны и т.д. Так же и с сидением на асфальте. Если обстоятельства таковы, что сесть негде, а надо посидеть - можно и на пол. Но 10 минут подождать автобуса можно и стоя, зато зад и коленки не будут грязными. Вы же не думаете, что в Германии настолько чисто, что поползав в штанах на коленках по земле, не останется следов? :-) Особенно если это не тёмные джинсы. неприятно и неприлично ходить с грязными коленками и попой, если тебе больше 6 лет, я так считаю.
Ну, а в третьих, и в-главных, - я в посте как раз вела речь о холодном полу. Не о грязи и не о шмотках. О ледяном полу зимой - а он был реально ледяной, и вообще в зале было холодно. Там такая система в школах, что с утра батареи греют до окончания уроков, потом их централизованно выключают, и к вечеру становится не просто прохладно, а холодно. Особенно в большом холле и особенно на земляном этаже. мы родители там сидели не снимая курток. В таких условиях сажать детей на пол - не просто глупость, а преступная глупость. независимо от традиций :-)
Все-иаки это очень странно, что "никто бровью не повел", в том числе, и сами дети (не жаловались же, что замерзли?). Традиции традициями, но принципы терморегуляции то у нас с немцами примерно одинаковые...
И я вот не пойму. Дети ведь были там в уличной обуви. Значит, пол был не только холодный, но и грязный?мокрый?..
Аж целых 3 раза не повёл! :-)
Тебе странно, а мне нет. В школе, где учатся наши дети, например, туалеты находятся на улице, в школьном дворе. Для детей. Для учителей - в здании. И вот ходят наши дети в сортир на улицу, в любое время года, невзирая на погоду. И наша школа не одна такая, здесь вообще это нормальная практика. Думаешь, кто-то бровями водит? Только мы :-)
Вообще это как раз и есть особенности менталитета: у нас менталитет возмущательный, а у немцев восхищательный :-) Для меня лично это противоречие из серии непреодолимых оказалось :-)

ПС: дети были в уличной обуви, тут вообще мало где переобуваются. Пол был не мокрый и грязь там кучами не лежала. Но чистым я бы его, конечно, не назвала :-)
ППС: терморегуляция у немецких детей однозначно другая. Достаточно посмотреть, во что они одеты зимой :-) И не забывай, что они так вот сидят на полах практически с рождения.
эээмммм..... И в каком месте восхищаться по поводу туалета на улице? А там, в туалетах есть кто взрослый-охраняющий?
Я не знаю, в каком месте, это надо у немцев спросить, мы-то как раз не восхищаемся. Это я тебе к тому, что после этого меня уже мало чем "порвать" можно :-)
и почему Европу называют цивилизованной, вот в чем вопрос ))
а про терморегуляцию расскажи? )
На твоих собственных родных детях это тоже сказывается?
seamcat
03.07.2015
про бережливость вы все правильно говорите. Это все логично и во всяком случае меня и большинство моих знакомых воспитывали именно таким образом: надо быть опрятными, надо вещи беречь и т.д. Но я просто руководствуюсь своими наблюдениями. Европейцы (может, не конкретно немцы) и американцы горааааздо проще к вещам относятся.
Про сидение на холодном полу даже спорить не буду, что это не от великого ума.

ЗЫ. Знаю одну английскую семью, у которых каждое (!!!) утро стирка на 2 (!!!) стиральные машины. Т.е. они вещи меняют по нескольку раз на дню и каждый день их почти стирают. Если что семья - среднестатистическая. Это все к тому, что посидеть на полу и испачкать вещь для них вообще не проблема, все равно постирают на следующий день))
2 машинки...ну ладно постирать, это же все ещё и перегладить нужно...
margshel
04.07.2015
в Европе-Америке совсем другое отношение к глажке. Она абсолютно необязательна.
Beamy
04.07.2015
А мы вот неассимилированные совсем... Постираем после одного надевания как англичане, а потом перегладим всю эту гору белья как... Как не знаю хто :-)
margshel
04.07.2015
я в рф была неместная)) ооочень редко гладила и глажу)
тут я с ними солидарна. для меня глажка - просто пытка! а уж если каждый день о_О
seamcat
04.07.2015
если есть отдельная сушка, то после нее вещи обычно не как из ж ))) в общем, они не гладят, на сколько я знаю))
А я знаю одну немецко-французскую семью, где дети запросто ходят в школу в рваных майках, а носочки на подошвах протёрлись так, что кажется, будто носки вообще вез пятки :-) При этом люди ооочень небедные, не так давно купили виллу о 3-ёх этажах, у каждого члена семьи по спальне с отдельной ванной, во дворе пруд и бассейн и т.д., а цены на это у нас тут совсем неамериканские. Но я на полном серьёзе подозреваю, что на шмотки для детей они тратят в разы меньше меня, хотя мои доходы с их не сравнить вообще. Ну, это просто принципы такие, как и 2 стиральные машинки в день :-)
У меня тоже есть такие тараканы, я люблю опрятность в одежде. Надеваем чистое каждый день, максимум 2 можем поносить, для этого мне не надо стирать по 2 машины в день, у нас достаточно одежды. Хотя для меня постирать не проблема вообще, а я ещё и глажу :-) Но вот это я и пытаюсь детям объяснить - не всегда есть возможность переодеться. Они в течение дня просто не попадают домой. обляпался в школе - пойдёшь на рисование вот таких грязным. неприятно же. Я даже в тёплое время года с собой сменную одежду в машине вожу, хотя бы майки - чтобы вот так на ходу переодеться. Дети не отличаются особой аккуратностью, и поверьте - эти бряканья на пол и землю по любому поводы чистоты не добавляют, отнюдь :-)
seamcat
04.07.2015
Парася Никаноровна писал(а)
Дети не отличаются особой аккуратностью, и поверьте - эти бряканья на пол и землю по любому поводы чистоты не добавляют, отнюдь :-)

Это да) Мы если "в люди" выходим - запасную майку/кофту для ребенка тоже берем)))
))))))
воооот! копейка рубль бережет! на носках экономили и виллу купили!)))
Дорогая редакция писал(а)
семейная трапеза прямо на коврике на асфальте в метре от проезжей части в Тае

и откуда это идёт? расскажите. интересно.

... блин. ну неужели удобнее сидеть на земле чем на стуле/табурете за столом??))
попа, бёдра затекут быстро.. сгорбившись, ссутулившись(( ужас. скрестив ноги тоже долго не высидишь..
elilka
03.07.2015
вечный пикник какой-то. у меня, оказывается, племянница - немецкий ребенок)) если ей нужно обуться, она сразу садится на пол, тоже неважно, где. я поначалу челюсть отлавливала) это, оказывается, так неожиданно - другие привычки
интересно что всё на полу у детей)))
а как у взрослых?? та же идея? тоже все стремятся неформально общаться на полу?
Мне сестра рассказывала, что в Англии в детсадах тоже сон не предусмотрен в том виде, в каком он есть в российских садиках. Подремать можно на коврике типа туристской "пенки".
Спартанские условия :-)
Tatty
03.07.2015
полагаю, на асфальте все же не жарко было.
elilka
03.07.2015
да это понятно. но мало ли- вдруг они привычные)
Tatty
04.07.2015
Моей тоже нужен сон. В НН спала бы со всеми за милу душу. Тут я забираю сейчас в 15:15, она прям сонная сонная. Один раз ваще под грибом сидела, уже медленно моргала. То есть приди я минут на 10 позже- вырубилась бы прям в песочнице. По началу дома вырубало в 16-17. Счас как-то более -менее попривыкла. Но сон бы не помешал, факт.
elilka
04.07.2015
тоже сонюшка? да, такой девочке сложно без тихого часа
Tatty
04.07.2015
Даже я не против тихого часа, а только за :) Сама бы поспала ))
elilka
04.07.2015
кстати, да) особенно после обеда))
я осилила, спасибо )) и да, наконец-то всплывают подробности )))
Tatty
03.07.2015
Маш, я их просто в кучу собрала. А так ты все слышала, я уверена :) Только слон был вот вчера :)
Tatty писал(а)
мороженое могут дать на полдник

вон в америках всяких считают, что мороженым горло нужно лечить)) А у нас считают, что закутать надо посильнее))

Из чего я делаю простой вывод: что ни делай, один фиг, само пройдет :)
Комаровский вроде тоже так считает :) Про мороженое то.
помню, болело у меня горло. Съела морожку, голос нафиг пропал))) Недельку точно потом восстанавливала)
:))) А я ела мороженное с больным горлом, норм :) Хз че делать и как жить :)
это да, видимо, вирусняки разные))


Че делать? Больше пить)) К остальному лечению отношусь скептически))
А про "больше пить" я всегда поддержу ! :)))))))
Tatty
04.07.2015
я тут в Швеции на форуме читала, что кому-то ангину предложили мороженым лечить :)))
Спасибо большое! Очень интересно почитать про сады в других странах.
Скажите, пожалуйста, вот в наших садиках есть помощник воспитателя. А кто помогает там воспитателям? Например, маленькие детки могут и штанишки обмочить. И видели ли вы "писанину" у воспитателей?
Beamy
03.07.2015
В Англии по нормам положен 1 воспитатель на 3 ребенка до 2 лет в садике, 1 на 5 до 3 лет и кажется 1 на 7 с 3 до 4 лет (до школы то есть). В нашем пришкольном садике группа в 30 человек (школьный класс тоже будет 30 человек), четыре воспитателя всегда есть. В школе будет один учитель и один помощник, ибо типа дети уже взрослые. А, и один дополнительно помощник будет присматривать за детьми на переменах.
Спасибо! У нас на воспитателях "экономят"...
Beamy
03.07.2015
Так когда садики все частные и за полный день (7.30-18) отдашь всю зарплату за одного ребенка, они конечно могут позволить несколько воспитателей. Хотя, как описывает тс про Швецию, где в садиках как в Греции есть ну все все все, в Англии есть далеко не все из описанного, но для развития детей вполне достаточно согласно местной программе развития дошколят. А игрушек сейчас дома у всех детей столько, что садики отдыхают.
В частных садиках у нас не экономят, тоже примерно по 1 воспитателю на 5-7 детей.
И в советское время тоже ясли были малочисленные, не больше 10 человек на одного воспитателя+няня, насколько я помню. Это сейчас из муниципальных садиков планомерно делают пункты передержки.
elenka-21
03.07.2015
Очень интересно, спасибо, немножко позавидовала по-доброму. У нас, например, садик (муниципальный, в Нн) очень скромно оснащён, ребенок из сада приходит и скорее играть -играть во все игрушки дома. По поводу санитарных условий - считаю, ничего страшного)) поправьте, если я ошибаюсь, но в Швеции, наверное, чище, чем в Нн? В песочницу детскую кисы / собаки не ходят? У меня подруга в Сингапуре живёт, там совершенно нормальное дело - пустить ребенка гулять босиком где угодно, хоть на улице, хоть в парке. А у нас попробуй пусти - осколки бутылочные, шприцы, какашки и прочее.
Мне подруга из Германии рассказывала, что у них нет бездомных животных. В этом плане намного чище России.
Beamy
03.07.2015
В Англии тоже нет бездомных животных. Но вот домашние коты запросто могут гулять сами по себе недалеко от дома и нагадить в песочницу и грядки. А собаки, гуляющие в парке, тоже могут отбежать и нагадить там, где хозяин не увидит (а они обязаны убирать г в специальные урны).
Tatty
04.07.2015
бездомных животных нет, домашние иногда (оч редко, погуливают). Мой ребенок всегда и тут из садика бежит к своим игрушкам, и в НН тоже так было. Не связываю я это с беднотой в садике. А так, проверить, на месте ли имущество, скорее :)
очень интересно! Спасибо! Почитала, посравнивала с нашим частным садом в НН (у нас тоже, кстати, есть оборудование для песочной анимации и бумага для акварели-пастели и тп; вывозят на экскурсии и просто на пикники-покатушки на беговелах-самокатах-роликах). И с интернешнл садом в Таиланде (тоже непойми какая еда, сон на матах).
Вспомнила, как знакомая из Норвегии жаловалась - вообще не моют руки, никогда, ВООБЩЕ. Как они там только живы? ))
Про эмигрантов, кстати. Как-то немного обидно стало за "африку, сирию" и тп. Они ведь тоже могут с некоторым пренебрежением отзываться о русских.. К тому же, я так понимаю, что это не совсем нелегалы-гастарбайтеры..
Tatty
03.07.2015
Это беженцы. Те у кого хватило денег доехать. Не все без образования, но многие. Большинство вообще не работает.
то есть, им садики достаются бесплатно? а как они этот заветный инд.номер получают?

А что делать тем, у кого номера нет?

Вы там, кстати, надолго? Навсегда? Шведский учите? Хотя там и английский сильно распространен...
Tatty
03.07.2015
да. Им бесплатно. И номер, и вид на жительство года на 3 минимум, если не сразу постоянный. У нас временный вид на жительство на 2 года, тк у мужа постоянный контракт на работе. Больше людям приехавшим по работе не положено. Потом можно продлить вид на жительство, если работа по прежнему в наличии. Шведский учу.
ну вот вам, как легально эмигрировавшей, вопрос. Какие цели вы ставите себе и своей семье - полноценно ассимилироваться или "держаться своих", то есть, проводить досуг среди русскоязычных переселенцев?
Tatty
04.07.2015
Итак. Отвечаю. Первый день муж на работе. HR акккуратненько так вещает мужу, что мол не в вас дело, не шведы скорее всего с вами дружить не будут. Мы не против ассимиляции, но это не просто :-) Швед у нас был в гостях единственный раз, лет 8 назад.. Муж познакомился в командировке со шведом, который тоже в свою очередь был в командировке. И швед этот жил не в Стк, а в не очень большом городе. Судя, по форумам шведы особенно в Стоке такие..не коммуникативные, не...уж не знаю как назвать. Но в общем, настороженны к приезжим. Да, я их, по хорошему, понимаю, ибо понаехало столько.. Честно, белого шведа увидеть- за редкость теперь.. Районы целые заселены то сомалийцами, то сирийцами. Шведы квартиры свои вынуждены продавать и переселяться подальше...
Насчет своих. Мы-то на "готовенькое" приехали. К примеру приехали в ночь с пн на вторник, и уже точно знали, что в сб приглашены на день рождения к ребенку. У мужа полно знакомых коллег из Нижнего тут. Да и у меня одногруппник и одногруппница здесь. Да и подруг теперь уже немало. Муж вон в очередной раз жаловался только что, что его социальная жизнь здесь явно богаче стала и разнообразнее. В гости каждые выходные. Да. В команде у мужа на работе тоже не шведы...Я пока не работаю.. Из всей огромной кучи знакомых тут в данный момент хорошо социализируется только одна знакомая. Мы вон только с русской пьянки вернулись (7 чел из НН и 1 из Питера, муж меня домой с ребенком доставил и опять ушел), муж ее с нами был, а она с коллегами (вероятно шведами все-таки) на пати была...
Beamy
04.07.2015
Хорошо у вас там будет ребенку русский поддерживать в такой компании :-)
Tatty
04.07.2015
Это да. Кто-то уже минуснул за что-то, хоть бы объяснили за что :))
Tatty
04.07.2015
опечаточка "не шведы" читать как "но, шведы"
margshel
03.07.2015
какую школу по шведскому выбрали? :-)
Tatty
04.07.2015
ммм? не поняла вопроса немного..
margshel
04.07.2015
1. sfi/sifa/folkhogskola/другое? 2. hermods/lernia/abf/jensen/sweja/aso/другое?
Tatty
04.07.2015
Фолк университет (не SFI при нем, а курсы языковые) и мб Хермундс позже, или АБФ.
margshel
04.07.2015
молодцы! успехов вам в обучении, пусть все получается легко!
Tatty
04.07.2015
спасибо!
Tatty писал(а)
Им бесплатно. И номер, и вид на жительство года на 3 минимум, если не сразу постоянный.

хм.... интересно, а почему так??
статус политического беженца такое предусматривает по законодательству?
Tatty
04.07.2015
Кстати, вы мою фразу про ИГ, похоже не так поняли... Я к тому что люди бегууут, бегууут оттуда!! Массово бегут, очень массово...А не про то что выходцы из Сирии=ИГ.
тогда расшифруйте мне, что есть ИГ в вашей интерпретации)
Tatty
06.07.2015
Если кратко, то именно так как в российских СМИ и говорят "запрещенная террористическая организация", а дальше, см Википедию. Я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, уж тем более не владею арабским :) А про то, что вооруженный конфликт в Сирии длится уже 4 года, здесь все метро увешано. Если честно, то мне на все эти исламские конфликты в Сирии, Ираке, Иране и тд было, до приезда сюда, глубоко наплевать. Может это не очень хорошо, умно и так далее. Но тем не менее. Сейчас я немного по-другому на это смотрю. Тем более я учусь с людьми из этих стран, и хоть совсем немного, но общаюсь с ними на эту тему. Если вы обладаете другой информацией, пожалуйста, расскажите мне, мне правда интересно.
мне, скорее, интересно, что рассказывают те, кто бежал оттуда, и видел собственными глазами. Интернет-сми - такие интернет-сми (((
Tatty
14.07.2015
Давайте начнем с Украины. У нас в Швеции есть друзья. Семейная пара. Мужчина - родом из Донецка. И, хотя, он уехал из Донецка в 17 лет учится в Питер, а теперь живет в Стокгольме, тема Украины его заботит, это можно видеть по его постам в ФБ, например. И вот в живую, когда мы встречаемся мы никогда не обсуждаем тему Украина-Россия. Имхо, это больно, да это просто невежливо. Теперь про восток. Один из примеров, обсуждали на шведском цитаты известных людей про жизнь. Женщина из Ирака выбрала "Жизнь - это боль". И когда, мы на пару с иранской женщиной пытались ее убедить, что это ужасно так думать, она ответила "Я знаю, но, жизнь - это боль". В общем, не расспрашиваю я их сама, так обрывки. Например, один товарищ сбежал из Ирана, явно по религиозным соображениям. Говорил, что его там в тюрьму хотели посадить. Шел и возмущался, что сам не знает, верит ли он в Аллаха и ваще не хочет парится на тему религии. Он же, например, над хиджабами сирийскими, ваще похихикивал и шутил, скажем так, не очень красиво. А урок, когда религию обсуждали, я пропустила (дочь болела), но подруга из Латвии мне рассказала, как он же там спорил с сирийской женщиной, про то как в Сирии все неправильно. Другой сирийский мужик, меня, например, спросил, почему русские такие милитари...
Что-то мне наши частные больше нравятся и руки помоют, и спать уложат, и занятия достойно проведут.
Очень интересно почитать было. А вот на инскульнинг,или как его там,вы я так поняла из рассказа на целый день оставались с ней?
А расскажите ещё поо медицину шведскую,а! Очереди,врачи как?
Beamy
03.07.2015
Про детскую медицину можно отдельной темой вынести, я могу про Англию поделиться.
очень интересно почитать, напишите, пожалуйста. Помню только Парасин рассказ о поликлиническй медицине в Германии.
Beamy
03.07.2015
Тему создала, добро пожаловать!
Сюда бы ссыль кинули, что-то я не нашла)))
Давайте! :-)
Tiggi
03.07.2015
Beamy писал(а)
Про детскую медицину можно отдельной темой вынести, я могу про Англию поделиться. ...

Просим.
Beamy
03.07.2015
Окей, сейчас уложу своих шилопопых и создам отдельную тему про заграничную детскую медицину. Про роды за границей тут тема уже была, все причастные вроде поделились, а про впечатления о педиатрии надо таки написать, потому что отличий много, да...
Да, давайте))) только про парацетамол ненадо))))))
думаю, такой же трэшшак как со взрослой... Помню что ухопроверяльная штука без насадок была у моего доктора... Обнаружил инфекцию в одном, той же полез в другое. Ещё и антибиотики предлагал мне жуткобеременной.))))
Про роды отдельная песня....
Зато теперь немецкая педиатрия сплошной позитифф))))
Дочь Сфинкса писал(а)
Зато теперь немецкая педиатрия сплошной позитифф))))


Да??? Где вы живёте? Сдайте адреса-пароли-явки! Потому что немецкая педиатрия - это мой кошмарный сон наяву, тоже книгу могу написать. Впрочем, и о взрослой медицине тоже. Но реально я очень рада, что моим уже 7,5 и уже педиатрия нам не особо нужна. как вспомню это годы мучений...
Таки после Лондона, да)))).
Да и дойч опыта маловато пока, 2 дежурных визита))) вот как раз сень годовую прививку вкололи. Кто знает как с болячками будут бороться?....
В Бремене живём.
Ааааа, Бремен :-) Далековато от нашего дикого запада :-)
Желаю вам найти хороших врачей! Вообще, если проблем особых нет - то любой сгодится, прививку да осмотр сделать. Так что не болейте :-)
А вы на юге где- то? ну не бывший же гдр вы диким западом зовете)))))
Как погода у вас щас? Тож пекло??
Спасибо за пожелания, пока детский врач ок,хоть и первый попавшийся.
В Нино же в мед. центре без повода запугали меня, замучили дитё, ради бабок(((.
Не, мы в НРВ, почти в Кёльне. Пекло невыносимое, 39 в тени. Позакрывали окна и сидим не двигаемся :-)
мама моя поехала с утра на экскурсию в Баден-Баден, там вообще 40 сегодня и завтра. Волнуюсь, как она это выдержит.

Я вот поначалу тоже очень радовалась, когда ходила с детьми к педиатру, а он мне говорил "всё хорошо". Прямо шла назад и думала "какая я хорошая мама и какие у меня хорошие дети и какой у нас хороший врач и всё поэтому хорошо, уффф" :-) Лишними ненужными болячками нас не пугали. Но зато прозевали много того, что надо было вовремя выявлять и пользовать, а не усыплять мамину постнатальную бдительность мантрами "всё у вас хорошо".
Держитесь!!
Не бывает идеальной медицины, имхо, разным характерам разные подходы нужны..вот я параноик, пусть меня успокаивают ))
Бремен отличный городок, мне там очень понравилось, по-ностальгировала)
такой центр уютный и кафе в старой мельнице
Beamy
03.07.2015
Да про парацетамол легенды ходят , это точно, говорим Англия - подразумеваем парацетамол :-)
Nastyona
03.07.2015
блин... а расскажите что за история с парацетамолом для тех кто в танке а?))
Aska
03.07.2015
из соседнего танка тоже машу рукой и присоединяюсь к вашей просьбе )))
Tatty
04.07.2015
надо его жрать от всех болезней и будет вам счастье. В Швеции тоже так.
Beamy
03.07.2015
Ооо, парацетамол - это же лекарство от всех болезней... Можно не идти к врачу с температурой и болями, потому что в подавляющем большинстве случаев его посоветуют как первый препарат от всего. Если он не поможет, то ибупрофен (нурофен)... Анализы? Какие анализы? Все это злобные вирусы, они не лечатся, они уходят сами. Короче, убираем симптоматику, а остальное организм поборет сам. Никаких иммуномодуляторов, травок, уколов (ни в коем случае!) не прописывают. Парацетамол это наше все...
Интересно, мы на самом деле "умнее" их- в своем подходе к медицине?
Beamy
03.07.2015
Возможно... Но при всем их пофигизме люди таки меньше циклятся на болячках, меньше принимают лекарств, меньше самолечением занимаются. Только вот напрягает отсутствие скорой помощи в той мере к которой привыкли в России, там ездят только уж совсем хана...
Tatty
04.07.2015
здесь проходит само. Воздух другой, климат другой. В НН так не прокатит :( На себе проверено. Поэтому парацетамол и не вредит, собственно. Не все правда, проходит. :-( Моя аллергия на траву - на месте... :-( пойду осенью АСИТ просить...
Beamy
04.07.2015
В Европе у многих аллергия на траву как раз увы начинается в зрелом возрасте, так что может и не пройти :-(
Tatty
04.07.2015
да я уж и не жду. Это просто первое лето здесь. Надеялась, а вдруг? Вдруг не вышло :(
нет, ну я понимаю, может пройти простуда. Пусть даже за 2 вместо "российских" семи. Но вот какие-то болячки ЖКТ, сердечные, сосудистые... Оно ж само, от воздуха, не проходит. А приема, как в соседней теме написано, ждут по несколько месяцев..
Tatty
04.07.2015
Кушаете от всех болезней и будет вам счастье. Краткая версия ))) (не советую такого совета придерживаться, если что)
Tatty
04.07.2015
шведы тоже ржут над этим. Точнее не знаю как шведы, а все очень общирно русскоговорящие население - у них точно альведон (парацетамол) в зубах застрял.
Tatty
04.07.2015
в швеции тоже - от всех болезней он :)
Tatty
04.07.2015
Медицина - это отдельная тема.. и протеворечивая :) Долго в общем рассказывать. Да, с дочкой в садик первые дни ходила на целый день. Все завит от ребенка. Некоторые месяцами с мамой ходят. Моей просто 4 с лишним было, она по деткам скучала, плю еще такие богатства материальные в садике. Она с рабостью сначала побежала. Потом правда энтуиазма поубавилось, подруг найти не может там, а очень хочется..
А юю там и вправду зверская?
Beamy
03.07.2015
Не такая зверская, но если несколько раз ребенка в больницу привести с травмами, то поставят на карандаш...
Tatty
04.07.2015
бы с разбитым лбом на 5-й день пребывания в Швеции привели. Нас зачем-то строго спросили где лоб разквасила - дома или на улице...
Tatty
04.07.2015
мне это не известно. Могу сказать только что на форуме где 1500 русскоговорящего народа , где-то 3-4 случая отбора детей было. Это как я поняла. Некоторым назад вернули. Я не знаю точно, тем более не знаю этих родителей. Может есть психологи здесь, каков реально процент неадекватов в обществе-то? Может это нормально 3 человека на 1500 тысячи? (мне кажется многовато...)
Tiggi
03.07.2015
Какая милота. Спасибо большое, с удовольствием прочитала, особенно за ваши эмоции. Так по- русски понятно )).
Tatty
04.07.2015
Спасибо, приятно. Удивительно, что понятно ))) Связная речь- не мой конек, явно :)
seamcat
03.07.2015
Почитала, очень интересно!
Из моих воспоминаний о детках в Швеции запомнилось только то, что они почти все очень капризные и родители им во всем потакают и не ругают :)
А низя ругать, потому что "большой брат следит за тобой", то есть ювенальная юстиция. И если кто то из соседей "сдаст" родителя, ругающего ребенка или, не дай бог, шлепающего по попе - могут и родительских прав лишить.
У меня подруга в таком случае (шлепанье по попе) говорит всем, что она русская и ей все можно
seamcat
03.07.2015
а потом мы слышим по новостям как у очередной русской семьи забрали ребенка в финляндии, норвегии или иже с ними...
Ну и напрасно, это прокатывает только если русская жена и русский муж и ребенок гражданин России. Если супруг - швед, а ребенок - гражданин Швеции, это очень чревато.
У меня подруга живет в Германии. Она русская, муж немец. А дети имеют двойное гражданство
Ой, а как это так? Вроде нельзя иметь и немецкое и русское гражданства одновременно, надо выбирать. Как у ваших друзей так получилось?
Не знаю. Живут там уже давно. Старшей дочке уже 19 лет
А, может быть, раньше законы были другими. У меня просто друзья лет 8 живут в Германии и им нельзя иметь два гражданства, нужно выбирать.
Tatty
04.07.2015
читала на форуме (то есть источник недостоверный) что один итальянец тоже так думал... ему полицию-то вызвали...
seamcat
03.07.2015
Да, это все я в курсе. Но так потакать капризам - это ж надо стальные нервы просто иметь! ))
Дело не в нервах. Если вы будете стоять перед выбором терпеть истерики или лишится ребенка - будете терпеть все, что угодно. Это банально страх, он отличный мотиватор((
Tatty
04.07.2015
и что самое страшное, например. Что меня пугает. Инфа на формах-ясное дело ОБС, и верить всему нельзя. Но. У меня соседка здесь 20 лет (с 17-ти), и вот она, да боиться.... Она-то в совершенстве шведским владеет и сидит не только на русском форуме. Такое заставит напрячься.
Смотрела передачу, там показывали съемку изъятия детей, жестокое видео. Родители смирно сидят на диване, дети верещат и вырываются.
У меня подруга в Швеции, замужем за шведом, они реально этого боятся и разговоры ходят среди соседей. Она вообще ни на каких форумах не сидит и интернетом почти не пользуется.
а вообще, действительно, там ювеналы так зверствуют? Чувствуется это по поведению взрослых в вашем окружении (кроме этой соседки)?
Какое отношение к детям вообще? В общественных местах и тп?
Tatty
06.07.2015
Ну например, когда дочерь в магазине стала со скандалом выклянчивать ненужную фигню, а я с ней строго разговаривала на эту тему, мне показалось, что весь магазин смотрит на меня... Хотя мб, у меня был приступ паранои :-) в моем окружении - русские одни :) или :( Не знаю что вам на этот вопрос ответить. Нет у меня однозначного ответа. На днях вон опять обсуждали в компании эту тему, товарищ статистику смотрел официальную. Она его не тронула :) это хороший знак :) освою шведский по-лучше, обязательно изучу эту тему досконально из официальных источников.
кстати.. вот не могла не вспомнить. на тему детей, их капризов, и конечно, помешанности взрослых на сексуальном подтексте везде и всюду.
www.kinopoisk.ru/film/647671/
фильм Охота (пр-ва Швеции и Дании), разрывающий мозг и душу в итоге..
очень-очень советую посмотреть кто еще не видел.
Tatty
04.07.2015
о да, и в школах учится не заставляют особо. В смысле, образование-то обязатяльное, а вот чтоб уроки учили и все такое прочее. Проблемы у них с этим, сейчас :(
Похоже на наш детский сад, только у нас дети от 4 до 7 в одной группе, 3 возраста, их тоже разделяют на подгруппы и разные учителя занимаются, вместе только едят и гуляют, ну и плата у нас раза в 2 больше, не говоря о вступительных)
Вообще, мне кажется нормально всё, просто нам не очень привычны их нравы. Вот бы послушать шведов, что они про нас думают )) У них бы крышу сорвало от наших садов казарменного типа)
А книжки Перниллы это вообще нечто, вы ещё не читали книжку о какашках.
Tatty
04.07.2015
Зато передачу посмотрела.
Про что???
Tatty
06.07.2015
Про сики и каки :) где струя мочи и,простите, какашка-ведущие передачи. www.svt.se/barnkanalen/barnplay/biss-och-kajs вот вам ссылка на оригинал :) есть на ютюбе, в вк, и даже лента ру про это писала...
ksundrya
07.07.2015
Пошла глянула%((((((. Моя в шоке.....
гы)))) вот не зря говорят.. "скандинавы такие скандинавы!"..
мягко говоря, затейники ;-)) а проще - извращенцы))

Мочу и Какашку увидела.. такие довольныеее))
а это кто? мистер Блевотина?
Tatty
14.07.2015
кто ж его знает? :) я более 5-ти минут просмотра передачи не выдержала )))
Впечатляет, господа знают толк в извращениях.
Tatty
04.07.2015
не поняла где плата в 2 раза больше?
У нас в нижнем, за садик.
Tatty
04.07.2015
за гос садик? Сколько, простите?
Да, около 10. Некоторые сады сейчас ещё вводят внутренний устав.
Tatty
04.07.2015
Жесть, сколько человек в группе?
В этом плане нам до Швеции далеко, было 35)) нашего возраста около 15.
ksundrya
07.07.2015
Это что за гос.садик такой, где плата за него около 10? Может про частный имеете ввиду?
+1 гонево какое-то
Да нет, муниципальный, но со своим уставом, попечительским советом. Кроме ежемесячной платы как во всех садах, там есть взносы, плюс платные доп. услуги на любой вкус, они не обязательны, но чтобы не таскать ребенка вечером, пусть он всем занимается днём в саду, бесплатных кружков развивающих и коррекционных тоже много, массаж, лфк, гимнастика, хор, танцы и т.п.
ksundrya
07.07.2015
У нас тоже садик с попечительским советом. За двоих детей со взносами и оплатой за садик максимум 4,5 т.р. выходит. Без кружков. А в платные доп.услуги у вас что входит? Я ради любопытства спрашиваю.
Ну за двоих то понятно, у вас и возврат больше и плата в попечительский всё равно одна, со взрослого же берут, даже вступительный только 1 раз, а это уже куда выгодней. Кружки все и не упомнишь, логопед, подготовка к школе, физкультура, развивашки какие-то, английский.
ksundrya
08.07.2015
Мы попечительские за двоих платим, только за второго 50%. Вступительных взносов никаких не было. А у вас такая цена за одного выходит?
Было 30 + от 1,5 в мес., сейчас больше.
ksundrya
08.07.2015
30 - это вступительные? Фигасе.....
yana.1704
06.07.2015
Спасибо, очень интересно, прочитала с удовольствием)
Спасибо, что поделились! Очень интересная тема. У меня в Швеции давно уже бывшая одногруппница живет, периодически читая ее посты на ФБ чувствую, что человек все дальше отдаляется в плане "в России все плохо", "людей держат за скотов", "нищенское существование" и т.д. Хотя, может, мне кажется, она всегда хотела уехать. У нее двое детей и с мужем она живет вместе долго, лет 7, наверное. И, насколько я поняла, они вот только недавно зарегили отношения официально и так, я понимаю, там в порядке вещей.
Nanik
07.07.2015
+1 Одногруппница пееехала в Швецию в 2002 году. Где-то в 2007-08 при приезде в Россию, она говорила, в метро спускаться нельзя - везде террористы, грязь, чума. По улице пройти нельзя - зарежут, ограбят. Передвигалась исключительно на такси от дома до квартиры.
Tatty
14.07.2015
Спасибо, что прочитали и спасибо, за "спасибо" :-))) Там, правда, все по-другому :-) И теперь я начинаю понимать фразу свекра, что "европейцы живут скромно, но достойно". Когда-то, она мне казалась очень странной и непонятной )) А теперь я ее считаю очень ёмкой.
О, Швеция))

мне довелось с Стоке побывать с русской школе-развивашке... да там столько разных предметов (вещиц) для развития разных возрастов.
А еще шведские дети любят повалятся на земле))) у меня сложилось впечатление какой-то неряшливости....

ИГ там цветет и пахнет...шведы со своей толерантностью скоро захлебнутся в арабьЕ...самое распространённое имя Мухамед. как-то так...
Tatty
07.07.2015
Да уже захлебнулись, имхо... У нас в доме Мухаммед Али живет. И ваще да, Мухаммедов и Фади-пруд пруди.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.