--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

девочки а поделитесь со мной меню ужина

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8399
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
crazi
19.01.2022
особенно интересны блюда которые можно приготовить за 30 минут.
ну и что бы темы не плодить рецептами супов, а то что то борщ достал, а харчо не получается.
В мультиварке обжарить остатки колбасок, сосисок, бекона, что остались в холодильнике, но которых для полноценных порций мало. Как дадут жир, кинуть пару больших лукоовиц. Чутка притомить и сразу засыпать гречу и воду налить, как обычно для варки гречи. Посолить, кинуть несколько зубцов чеснока или пол чайных ложки специй, или ничего. Оставить вариться и лечь отдохнуть.
Наталлия писал(а)
Оставить вариться и лечь отдохнуть.

идеальный вариант))))))
Lissonka
19.01.2022
Можно с утра замариновать в пакете (для запекания специальные) порезанные крупно овощи со специями, какие-нибудь куриные ножки или бедрышки, а перед ужином минут за 30-40 положить в разогретую духовку, и как раз примерно это время и будет готовиться, лучше конечно пакет пару раз за это время тряхнуть для равномерности запекания.
Можно куриную грудку пожарить в листочках Магги со специями, гарнир - на вкус, или салат построгать какой-нибудь пока грудки обжариваются.
Еще рыба быстро готовится, но это когда она уже филе либо почищена предварительно или разморожена.
Lissonka
19.01.2022
Суп, конечно, тоже можно, но в 30 минут вряд ли уложитесь, если нет предварительных заготовок в морозилке.
crazi
19.01.2022
На суп я готова больше времени потратить. Главное что бы вкусный был. А то харчо варила, а получился какой то непонятный суп с рисом.
Молочный с вермишелькой быстро готовится
carrera
20.01.2022
Я харчо по рецепту Александра Бельковича варила. Попробуйте по его рецепту.
Nata30
26.01.2022
попробую тоже, давно харчо не варила)
На сырный вполне времени хватит.
Lissonka
19.01.2022
Пожалуй, если картошку мелко порезать.
Nata30
26.01.2022
дайте пожалуйста рецепт проверенного, вкусного сырного супа))
прямо подробный, пробовала один раз готовить по рецепту из инета, такая гадость получилась)
хочу всё таки ещё раз попробовать, но проверенный
Nata30
02.02.2022
Дайте рецепт проверенный сырного супа, по рецептам инета, мне что то не понравилось(
В кастрюлю с водой кидаем крупно нарезанные куски любой красной рыбы (идеально горбуша), без головы, варим минут 25-30, вытаскиваем, бульон процеживаем. Пока варится рыбка, на антипригарной сковороде с каплей масла обжариваем мелко нарезанный лук и морковку (можно нарезать соломкой, можно на тёрке крупной), подбавляя водички, чтоб не пригорело. Добавляем свежемороженный зелёный горошек, тушим до полуготовности. Отправляем все это в рыбный бульон, затем туда же нарезанную картошку. Минут через 15 распускаем в почти готовом супчике 200 г плавленного сыра (я люблю Президент). И добавляем разделанную на мелкие кусочки отварную рыбку Соль, лаврушка, перец горошком, зелень по вкусу. Вкуснотища, и малокалорийно)
машь
02.02.2022
Спасибо, реальный подробный рецепт. Никогда не пробовала в рыбном супе зеленый горошек. Очень интересно попробовать)
997
25.01.2022
Lissonka писал(а)
Суп, конечно, тоже можно, но в 30 минут вряд ли уложитесь

Даже я укладывался по молодости в командировках: кипятим воду, кидаем туда суп из пакета (количество воды и время варки указаны на пакете), минут за 7 до готовности добавляем пельмени (количество - на свой аппетит).
Минут 20, емнип, на всё уходит. :)
Весьма нажористо, после 12-часового рабочего дня на стройке. :)
Lissonka
25.01.2022
Я так понимаю, тут не про супы из пакетов вопрос.
Да собственно сейчас и готовые супы уже продают упакованные, хоть вон в Ленте как-то обратила внимание. Насчет качества, конечно, вопрос, не пробовала, но что продается - видела собственными глазами.
Сейчас расскажут, как фуа-гра за 10 минут сделать))) У меня даже на блины время больше часа тратится ну вот никак быстрее не получается.
Быстро, вчера делала:рубленные котлеты из филе индейки. Гарнир рис. Рецептов котлет много, если интересно, расскажу как я делаю.

Суп за 30 минут это если только крем - суп с грибами. Тоже вкусно и быстро.
Сюзаннаа писал(а)
У меня даже на блины время больше часа тратится ну вот никак быстрее не получается.


Даже?)))) У меня блины только по воскресеньям бывают, потому что времени много уходит на них, не испечешь же три блина на троих. Так час и стоишь у плиты, что бы горку испечь)
и у меня блины - это надолго
потому что нас 6 человек
даже на двух сковородках
нас трое, я не ем практически. Муж сьедает все, пеку из литра кефира))))
Lissonka
19.01.2022
А у вас их сколько получается из литра ?
ксюнделек писал(а)
что бы горку испечь

Которая съедается за 15 минут *crazy*
Конечно))) Меня еще постоянный вопрос мужа убивает-берет тарелку с блинами и спрашивает-"А Ксюша уже ела?" Господи, неужели ты все сьешь??? *wall*
:-D
Ладно если съедают и отваливаются.
Я однажды (давно уж это было) мужу на ужин блины фаршированные мясом приготовила. Он съел и спрашивает, ну чо, а ужин где?))
С тех пор блины я готовлю очень редко))
машь
19.01.2022
У меня так с супом, говорит: ну я попил, а теперь есть давай)
Это только с блинами так?) Или еще что за еду не считается?))
Пока я только с блинами такой баг выявила. Но теперь стараюсь не выпендриваться))
)))
horntail
20.01.2022
Так не зря народная мудрость говорит:
-Как и не ел.
-Как и не пекла.
Я по утрам пеку на двоих четыре блина. Если завтракаем только женским составом, то пеку каждой по блину. На все про все 15 минут, в течение которых еще успеваю помыть посуду со вчерашнего ужина, пока блин на сковороде. Тут важна отточенность технологии и движений. И пару секретиков - блины делаю тостенькие дырчатые, использую сковороду для пиццы диаметром 32 см. С двух блинов (плюс сметанка и варенье) наедаемся так, что встать трудно. От тоненьких кружевных маленьких блинов я отказалась именно по причине трудоемкости, специально училась печь пышные и большие как тележные колеса.
Еще отличный вариант - сырники. Четыре ингредиента, все отточено до автоматизма, получаются всегда, из грязной посуды только ложка, миска и сковорода. Только долго на сковородке лежат - минут 20, но за это время можно посуду помыть или поваляться с книжечкой))
win7z
19.01.2022
Поделитесь, пожалуйста, рецептом блинов
Ставите на плиту сковородку (одну-две-три, на скольких обычно готовите), туда чуть масла, размазать, включить маленький огонь. Поставить кипятиться чайник (нужно около стакана очень горячей воды). В большую миску разбить 1 яйцо крупное (или 2 мелких), туда щепотку соли и столовую ложку сахара, взбить венчиком интенсивно секунд 10-15, туда стакан городецкого кефира, еще интенсивно мешать 10-15 секунд. Всыпать муки до состояния густой-густой сметаны (у меня это 5-6 столовых ложек прямо с горой-горищей, сколько смогли зачерпнуть). К этому времени разогрелся чайник. Левой рукой льете в миску постепенно, правой рукой вертите мешалку. Уйдет чуть меньше стакана кипятка до консистенции того же городецкого кефира или чуть погуще. Если обнять миску руками, она вот прямо тепло-горячая получается. Потом льете туда 3-4 ложки масла, мешаете. На этом моменте включаете конфорки на максимум. К тесту прибавляете чайную ложку соды, гашеной лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Теперь мешаете интенсивно около минуты - должен заметно увеличиться объем. И печете как обычно с двух сторон. Наливайте половником на очень горячую сковороду, чтобы шипело. Тогда и поднимется блин высоко и будет очень мелкопористым.
Забыла написать. Чтобы был насыщенный вкус, нужно чуть пересолить тесто (соль должна чувствоваться в сыром тесте).
Ysishki
19.01.2022
Я могу суп за тридцать минут сварить, если из тушенки). И щи, и борщ, и рассольник.
А я не могу, так как у меня картошка и капуста варятся 30 минут только, а их же ещё начистить/нарезать надо.
lionchik
19.01.2022
если их измельчить в измельчителе, то варятся 5-7 минут...
horntail
20.01.2022
А можно просто все в холодную воду кинуть не тольло не резанное, но и не мытое.
crazi
19.01.2022
А рецепт рассольника?
Ysishki
19.01.2022
Насчет рассольника погорячилась, конечно). В рассольник огурцы долго тушить), в 30 минут не уложусь. А рецепт самый обычный, из "Книги о вкусной и здоровой пище", у меня практически все классические блюда из этого сборника. Проверенная временем классика.
Lissonka
19.01.2022
crazi писал(а)
А рецепт рассольника? ...


Рассольник вкусно на мясном бульоне и с перловкой.
Я иногда варю стакан перловки, она сильно разваривается и много ее получается. И ее можно добавлять рыбные котлетки, например, очень вкусно. Можно гарнир сделать с морковкой и луком. Я даже иногда замораживаю 2-4 столовые ложки готовой перловки, чтобы когда быстро надо сделать что-то, например, перцы фаршированные, готовую сразу добавить и тогда быстрее готовится все блюдо, а вкус у неё лучше, чем у риса, да и полезнее она.
А меня варка классического рассольника всегда утомляла из-за перловки. Теперь я перешла на консервы "Каша перловая с мясом" приличных производителей (Звениговский, Йола) и жизнь наладилась)
Lissonka
20.01.2022
Да, мне тоже хвалили эти консервы. Вы прямо из банки такой перловку в рассольник берете ?
Спасибо за идею.
я накануне заливала водой крупу , она разбухала и быстро варилась,или подваривала до полуготовности
Расскажите, как котлетки делаете, интересно *yes*
В мелко нарезанную мякоть индейки (примерно на 700г) добавляю 2 яйца, 2 ложки сметаны и 2 ложки муки, соль, специи, чеснок, зелень - по вкусу. Формируются котлетки идеально из такой смеси, и обжарить с двух сторон.
crazi
19.01.2022
Интересно.
В мелко нарезанную мякоть индейки (примерно на 700г) добавляю 2 яйца, 2 ложки сметаны и 2 ложки муки, соль, специи, чеснок, зелень - по вкусу. Формируются котлетки идеально из такой смеси, и обжарить с двух сторон. ?
YANULKA
21.01.2022
Какую часть индейки берете?Грудку?Бедро?
Грудку. Если она маленько подлежит в сметане, становится нежной.
YANULKA
21.01.2022
Спасибо.А то все думала,как из нее котлет наделать,чтоб сухими не были)
Я тоже по такому же рецепту делаю, только еще + 2 мелко порезанные луковицы добавляю. Иногда вместо сметаны майонез беру.
Кто как любит конечно. Здесь лук будет ощущаться, у меня есть не будут.
Там он практически не чувствуется, сочность котлеткам придает.
alenn-ka
19.01.2022
За 30 минут суп с фрикадельками. Крем суп из тыквы или грибной
ребра/ окорок/ рулька в маринаде мираторг, прямо в упаковке несколько дырок и в духовку на час+порезать огурцы+помидоры+полить заправкой(гарнир). самое быстрый, не требующующий навыков ужин.
у нас лазанья(вместо дорогих пластов давно покупаю лапшу бешбармак в Окее - получается не хуже, но значительно дешевле)
30 минут - это общее время от начала до подачи на стол?
тогда не подходит
делаю я ее минут 15-20, а вот потом уже в духовке минут 40 надо
Там же в окее тесто пластами продаётся, дёшево и идеально для лазаньи. Но я её очень долго делаю. Там и соус бешамель, и баланьезе. Только если все готовое купить.
crazi
19.01.2022
40 минут тоже вариант. Но с учетом что я 19-10 домой попадаю, более длительные рецепт это уже какой то ночной жор получается
Пельмени отвари
crazi
19.01.2022
Приноси.
Купи в пятерочке
crazi
19.01.2022
Зачем?
Чтоб поужинать
snuppi
21.01.2022
День добрый, а можно рецепт?
Выкладываю слоями квадраты лапши и фарш
Заливаю соусом
Уже давно отошла от оригинального рецепта - в соус кладу молоко/сливки, соевый соус, соль, специи
Сверху тертый сыр минут за 10-15 до готовности
Можно немного сыра и между слоями
Соус варится, пока выкладываю слои - поэтому получается все довольно быстро
snuppi
21.01.2022
Спасибо!
В лазанью хорошо тонкий лаваш идет - и по форме вырезать легко, и отваривать предварительно не надо
Тёть те сколько годков то?
crazi
19.01.2022
Много милок много
До сих пор не ужинала чтоль?
яичные рулеты - взбить яйца (на 1 порцию двух хватит), выпечь блинчик, намазать начинкой-помидор, немного тертого сыра, чуть сметаны, горчицы, соль, перец, свернуть прям на сковороде, вылить оставшуюся часть яиц, дать схватиться, намазать начинкой, свернуть. Подавать с свежим огурчиком к примеру.
свежий салат с большим количеством зелени заправить быстро обжаренной куриной грудкой с соевом / устричном соусе, посыпать кунжутом. Типа теплый салат.
Рыбу с утра поставить размораживать в холодильник. Вечером просушить ,посолить, приправить любимыми специями и либо обжарить и потушить в сметанной заправке, либо запечь в фольге в духовке.
Это что в голову быстро пришло
Если едите макароны вечером или крупы, то уж совсем все просто))))
crazi
19.01.2022
Сметанную заправку как сделать? Макароны крупы едим. Но кроме макарон с сыром ничего в голове нет. И гречка с грибами уже поднадоела.
Да просто залить сметаной, добавить любимые специи-чеснок, розмарин... кто что любит)
Гречку по купечески с то же курицей-быстро. Макароны можно сделать с любым соусом, фаршем, овощами, с беконом и сыром, карбонару...
В общем я не вижу проблем в быстром ужине))) тем более если не морочиться, что нельзя на ужин углеводы.
Zubasttik
25.01.2022
Например, можно сделать жаренные макароны. Очень необычно получается.
73
19.01.2022
Заказать лучший вариант.
За 30 минут ещё не всякая доставка приедет..
73
19.01.2022
Ресторанная точно.
А всё заведения другого формата по соседству легко.
crazi
19.01.2022
Не получится. Живем в деревне, доставки нет.
73
19.01.2022
Это плохо. Тогда придётся готовить.
73
19.01.2022
Берите по дороге, на вынос.
Да ладно, к нам в глушь и то привозят, а вы наверняка не далеко от города
Dara255
19.01.2022
Курицу порезать, кожу убрать максимально, посолить, чуть поперчить,
выложить в сковороду, залить банкой простокваши, и тушить на среднем огне минут 30-40 (можно дольше, вкуснее будет).
Употреблять, когда слегка подостынет, с гречкой, булгуром, рисом - божественно прекрасно, а главное быстро и минимум усилий в приготовлении.
Делаю полуфабрикаты на неделю - две, замораживаю, потом размораживаю и в духовку на 30 минут.
Итак, что делаю?
1.Куриные ножки, бедра, крылья в пакеты+ сразу мариную.
2 Всевозможные рулеты (их подольше готовить, минут 40).
3. Запеканка из овощей с грудкой индейки, курицы (замораживаю прям порезанный)
4. Котлеты
5. Тушу капусту с мясом. Не 30 минут от начала до конца, но 35-40 точно.
6. Стейки рыбы
7. Отбивная
К 1-4 и 6-7 делаю овощной салат, пока это все резвится в духовке/на плите
Мой ужин готов.
Супы ем редко, поэтому не могу подсказать
Оджахури)) говядину нарезать пластами, как картошку фри, и на сковородку. Потом туда же быстренько кабачок и лук, на отдельной сковороде поджарить тыкву и картошку в масле, смешать, когда картошка с тыквай почти готовы, добавить свежий перец, соль, специи, ещё 5 минут и готово.
В общей сложности как раз полчаса, край 40 минут.
Libreta
19.01.2022
У меня почти любой ужин готовится менее 30 минут: паста карбонара, паста со сливками и грибами, овощная паста с баклажанами и сладким перцем, паста с креветками и песто, филе/бедро курицы или индейки или свиной эскалоп (мясо всегда охлажденное использую)+ гарнир (макароны с песто или болоньезе-готовые соусы у Бариллы, обжаренные с яйцом замороженные овощи, гречка с шампиньонами, греческий салат, рис), шаурма с куриной грудкой и салатом айсберг.

Единственное, плов и ризотто готовлю чуть дольше, но и намного реже))
Libreta
19.01.2022
Из быстрых супов:
- Тыквенный крем-суп. Тыкву порезать небольшим кубиком, отварить до мягкости, слить воду, блендером пюрировать, залить пюре сливками, прогреть на огне. По желанию для разнообразия к тыкве можно добавить лук, морковь, картофель и для подачи в тарелку кинуть сухарики, жареный бекон, креветки.
- Суп с шампиньонами, вешенками. Свежие грибы не требуют наваристого бульона и суп готовится очень быстро. Можно обычный - картофель, лук, морковь, грибы порезать и отварить, добавить соль и специи, посыпать зеленью (можно добавить плавленый сырок для мягкого сливочного вкуса или кинуть еще макароны). Или крем-суп: картофель, лук и грибы крупно порезать, отварить, блендером сделать пюре, добавить сливок.
У меня так:
рыбу пожарить (это 15 минут) + овощи в салате (всякие-разные +масло+бальзамич, специи)
яичница (если утром не ела) + овощи в салате (всякие-разные +масло+бальзамич, специи)
стейк из индейки + овощи в салате (всякие-разные +масло+бальзамич, специи)
Отличная тема) постою послушаю)
bogin
20.01.2022
у мну уже слюнки потекли )))
На ночь лучше не читать, ага)
Near bird
19.01.2022
мы же сейчас не про правильный ужин, а про еду?

филе трески в духовку, на плите гарнир, да и красную рыбу можно.
картофель по-деревенски: помыть, порезать, в пакет с маслом и специями, на противень и в духовку.
паста карбонара, паста с овощами, паста с куриным филе, перцем и сливками, паста с грибами, крем-суп из тыквы, лапша вок.
Lissonka
19.01.2022
Правильно после 18.00 вообще не есть. А спать ложиться не позднее 22.00.
Интересно, кто-нибудь блюдет ?
Near bird
19.01.2022
"Есть" - тоже понятие разное. Ктл-то борщ с котлетами, кто салат.
Lissonka
19.01.2022
Канешна, для некоторых и молоко - яд, и хлеб дрожжевой - преступление перед фигурой ;)
Каждый по своему с ума сходит.
Near bird
19.01.2022
Но ММ я обожаю за то, что в одной теме про ужины рецепты с миллионом калорий, зато в темах про похудение чуть ли не эти ники вещают про свой опыт в похудении и подсчете калорий.
Lissonka
19.01.2022
Просто по-моему мнению, мое глубокое ИМХО, до 18.00 можно съесть любой ужин, хоть пельмени со сметаной и безо всяких салатов. На себе проверено. При условии вовремя лечь спать, а не колобродить потом за полночь.
Охотно верю, что кто-то поправляется, только услышав слово "пельмени" :) Вот недосып автоматически способствует пережору.
Near bird
20.01.2022
Ну, в пельменях со сметаной куда меньше вреда, чем в жареной картошке в огромном количестве масла. Ну, или дошике)))
Опять же, я знаю всего 1 человека, кто имеет возможность физическую поужинать в 18.00 и все.
Вообще-то готовится еда на всю семью. Я вот супы вообще не ем практически. Но готовлю, потому что кроме меня есть ещё три человека, которые их едят.
Гарниры тоже. О, боже, у нас ещё и конфет дома полно! Какие мы лицемеры)
Lissonka
20.01.2022
Все по-разному живут :)
У меня одна знакомая с работы звонит домой и объявляет : чтобы к моему приходу с работы в доме едой не пахло, чтобы погрели, поели и все убрали !
Худеет она так ;) между прочим результативно ;)
Мы обычно вдвоем на диету садимся)) как-то вдвоем веселее))
Lissonka
20.01.2022
Это хорошо, когда в семье согласие ;)
bogin
20.01.2022
еще и диагнозы ставят )
Lissonka
20.01.2022
ну, на ннру и на мм, в частности, это практически норма жизни ;)
bogin
20.01.2022
давно привык : )))
Поставить воду на макароны (лучше взять тонкие, типа капеллини, они варятся за 5 минут).
Быстро нарезать куриное филе, обжарить минут 5, добавить пару-тройку столовых ложек муки, кусок сливочного масла, перемешать и чуть зарумянить муку. Потом влить пару стаканов молока, добавить соль, перец (ну либо сухие травы по вкусу), перемешать и томить минут 15. Перед готовностью можно добавить пару зубчиков тертого чеснока. Примерно полчаса и готовы макароны в молочном соусе.

Точно так же быстро готовлю и "красный" соус к макаронам: обжариваю фарш минут 7, вливаю банку либо томатов в собственном соку, либо банку соуса (Долмио, Грузинский и т. д.), томлю минут 10, выправляю вкус специями, солью, сахаром и готово.

В мультиварку закинуть пару стаканов булгура, нарезанное мясо (можно купить готовую нарезанную зажарку), тертую морковку, соль, перец, влить воду по пропорциям булгура. Готовится также не более получаса.

Поставить вариться рис (лучше всего в широкой низкой сковороде, быстрее сварится). За это время обжарить полоски куриного филе, добавить замороженную зеленую фасоль. Обжарить минут 10, вбить 3-4 сырых яйца, посолить, поперчить и, перемешивая, довести до полной готовности. Можно подать отдельно, а можно перемешать с готовым рисом. Вкусно будет с яркими специями типа карри.

Быстрый суп No1: Прямо в кастрюле на небольшом количестве сливочного масла обжарить фарш, разбивая комки. Добавить к фаршу рубленую луковицу, рубленые шампиньоны и жарить минут 5. Залить водой или бульоном.
Пока вода закипает, очистить и мелко нарезать картофель. Забросить его в кастрюлю.
Как только суп закипит, посолить, поперчить и добавить плавленый сыр. Готовить, периодически помешивая, до мягкости картофеля.
Вкусно подать к такому быстросупчику гренки и зелень, можно посыпать тертым сыром.

Быстрый суп No2 по мотивам супа No1: Быстро очистите картофель, нарежьте помельче, залейте его водой (хватит полутора литров) и поставьте вариться.
За это время обжарьте фарш с небольшим количеством масла. Если есть время -- можно добавить мелкорубленную луковку.
Как только картофель полностью сварится, немного пробейте его блендером -- так, чтобы часть превратилась в пюре, а часть осталась мелкими кусочками. Добавьте в суп готовый фарш, пару-тройку ложек плавленого сыра, соль, специи и пропущенный через пресс чеснок. Дождитесь растворения сыра и подавайте с сухариками, можно посыпать зеленью.

Быстрый суп No3: обжарить фарш до готовности (минут 7-10), добавить грибы - вкуснее всего смесь вешенки+шампиньоны. Жарить на сильном огне минут 5. За это время в отдельной кастрюле разогреть литр-полтора некислого томатного сока (с "Добрым" например не так вкусно, лучше всего с "Любимым"), добавить банку или 2 фасоли (лучше в томате, но можно и обычную). Засыпать в суп мясо-грибную зажарку, добавить острый перец (свежий или сухой) потомить минут 5-10 и довести до вкуса - соль, еще острого перца по необходимости, я еще часто добавляю копченую паприку для приятного аромата дымка.

Быстрый суп No4: Почистить и нарезать картошку (штуки 3-4), отправить ее вместе с парой столовых ложек "Вегетты" в воду (можно взять и куриные кубики). После закипания засыпать нарезанную копченую колбасу (хорошо получается с краковской) и рубленый перчик чили (тут нужна острота). Как только картошка станет мягкой, добавить банку белой консервированной фасоли и пару ложек томатной пасты. Перемешать, выправить вкус на соль и перец.
Ysishki
19.01.2022
У меня, когда нет времени, или кризис жанра, на ужин идут горячие бутерброды! Мелко режу все мясо-колбасное из холодильника, также мелко режу помидорку, обязательно обжариваю репчатый лук, немного чеснока, зелени, соус, сыр, майонез и в духовку на 10 минут. Совсем это не ПП-шно, но очень вкусно! Можно и на батоне, и на ржаном хлебе и на зерновом. В 20-30 минут укладываюсь.
А почему харчо не получается? Мне кажется, что там основной секрет - много чеснока, много кинзы и томатной пасты.
HappyLady
19.01.2022
Если нет дома свежей капусты, то я присноровилась готовить харчо из готовых пакетов "Харчо по-кавказски" на говяжьих рульках.
crazi
19.01.2022
У меня рулька есть, только свиная.
Пельмени, вареники, сосиски
Shalan
19.01.2022
Пасту какую-нибудь недолго. Балоньезе ту же
Вот сейчас прибежали с детьми. Пельмени есть отказались:) приготовила за 20 минут. Куриное филе, кубиками обжарить притушить, добавить любые замороженные овощи, посолить и готово. Параллельно сварила макароны.
Это же чудо-дети!
Иногда так хочется, чтоб поели)))
А это идея, зайти в отдел заморозки вкусвил :-)
Спасибо :-)
Finka
19.01.2022
Куриную грудку порезать кубиками, пару луковиц тоже мелким кубиком , припустить лук в сотейнике или глубокой сковороде, выложить курицу,потушить несколько минут, стакан городецкой простокваши 400 гр. поставить в кастрюльку с горячей водой перед нарезкой продуктов, что бы прогрелось, иначе свернется. В курицу вылить простоквашу, перемешать, посолить , добавить чайную ложку карри, можно водички горячей подлить, что бы соуса было побольше, довести до готовности. Пока готовится, сварить гарнир-рис, гречку, макароны.
cheers
19.01.2022
У нас дежурные ужины за 20 минут:

1. Омлет/яишница с замороженными овощами, помидорой или вареной картошкой.
2. Замороженные овощи потушить на сковородке.
3. В качестве мяса - сосиски, фрикадельки из икеи, нагетсы готовые, или куриное филе поджарить мелкими кусочками.
4. Спагетти с яйцом.
5. Молочная лапша.

Суп быстрый - минестроне (но это минут 40 все равно). Мелким кубиком сырую говядину и позже добавить овощи, какие есть (картошка, морковь, лук, кабачок, зеленую фасоль, замороженный горошек, брокколи и цветную можно).
У меня хорошо идут жареные куриные бедра без кости с терияки и стручковой фасолью.
Обжариваю мясо с двух сторон, немного соуса, потом вываливаю замороженную фасоль и тушу до готовности.
Еще карбонара быстро делается.
А супов у меня много всяких, правда, они все дольше готовятся)
oksi09
19.01.2022
Накидайте рецептов супов.
Вот список супов, которые варю:
Борщ
Гороховый с копченостями
Уха
Уха по-фински
Грибной с добавлением молока
Грибная похлебка (из соленых груздей)
Суп-пюре из шампиньюнов
Крестьянский (из помидоров)
Овощной суп-пюре
Суп из рыбных консервов
Мясной с овощами
Щи из квашеной или свежей капусты
Суп с фрикадельками
Куриный бульон или бульон с добавлением паутинки или звездочек, летом с щавелем и яйцом.
Мясной бульон.
Солянка.

Борщ варю ленивый из маминых заготовок)) Либо на мясном бульоне, либо просто вегетарианский.
Гороховый с копченостями - это вроде классика. Горох, копчености, морковь и лук зафигачиваю в скороварку, через час достаю суп)) Горох предварительно замачиваю на ночь.
Уха это тоже просто.

Уха по-фински - это уха из красной рыбы с добавлением сливок. Лук и морковь пассирую. Варю обычно из семгиных брюшек или из остатков рыбины, когда основная часть на засолку уходит)) рыбу отварную стараюсь разобрать, чтобы в супе осталось только мясо.

Из свежих грибов варю с картофелем, луком и тоже добавляю стакан молока в конце варки.

Овощной суп-пюре - из овощей, которые под рукой, тоже после того, как поблендерю, добавляю горячее молоко и чеснок, довожу до кипения и все.

Суп из рыбных консервов, наверное, знают все))

Мясной с овощами тоже обычный суп: нежирный мясной бульон с мясом, картофель, болгарский перец, помидоры, луч, немного чеснока.

Ну остальное тоже вроде понятно. У меня любят все мясной бульон на говядине с косточкой. Часа 4 в скороварке варю. Получается очень насыщенный. Без ничего)) Можно с крекерами или сухариками.

Крестьянский делаю только летом, но часто:
Ингредиенты:
Рис
Картофель
Помидоры
Морковь
Лук
Паприка
Чеснок
Мука
Молоко

Картофель порезать и поставить вариться.
Обжарить до золотистого цвета лук, добавить морковь, добавить помидоры, затем паприку и муку. Все это обжарить и добавить в воду.
Довести до кипения.
Рис промыть и добавить в кипящий бульон.
Добавить мелкопорезанный чеснок.
Варить до готовности риса, за 10 минут до готовности добавить горячее молоко.
Какая прелесть ! Очень вкусно ! Хочу к вам на суп ! Молодец !
Спасибо))
oksi09
20.01.2022
Спасибо, овощные не пробовали.
Nata30
26.01.2022
офигеть, вот это список)))
надо начать прямо по списку вашему готовить, на месяц разных супов обеспеченно))
спасибо, разобраться бы только, какой как готовить
Я просто не люблю часто повторяться в готовке. Это мои тараканы, которые меня очень бесят, но приходится с ними жить)) Я загоняюсь вечно, что приготовить из-за этого. Поэтому у меня на все списки, чтобы было меньше терзаний. Если интересует какой, пишите, просто все рецепты сразу писать времени не было)
любая рыба, стейк, на сковородке под крышкой приготовится минут за 10... на малом огне.
на сковородку положить растит.масло, лук, морковь, сверху рыбу, вокруг картошку... и под крышку... = тоже на малом огне...
на сковородку с толстым дном положить сырую свеклу, порезанную кубиками и перемешать с растит.маслом, сверху морковь, порезанную кубиками, еще сверху картошку - тоже кубиками... = через 15 минут все приготовится для винегрета...
""кухня наизнанку"" предлагает множество блюд
экономно и быстро...
Плюс к рыбе! Стейки на пару в мультиварке, к ним брокколи или цветную капусту, морковь крупными кусочками (кто любит). 30 минут без долгой возни, и вкусно, и полезно. В рыбу конечно соль и специи.))
от мультиварки отказалась много лет назад...
вместо нее у меня маленькая настольная духовка
хлеб пеку и пр.пр.пр.
важно, что посуда для каждого блюда своя и перекладывать ничего не нужно...

= на сковороде - любая рыба на подушке из лука, моркови, картошки... и пр.пр. - по настроению и желанию
= всегда на пару получается отлично...
... и быстро.
Согласна. Держу свою в качестве пароварки, блюда на пару нужны были. Всё-таки удобнее, чем с кастрюлькой и сеткой-пароваркой.)) В духовом шкафу много блюд быстро сделать можно. Из последнего омлет с лесными грибами и сыром. Сытный ужин!
lashka
19.01.2022
Какая шикарная тема, утащила в закладки - буду следить)
У меня из быстрого только полуфабрикаты типа шницелей в панировке или блинов замороженных *pardon*
Osya
19.01.2022
Быстро если курицу с гречкой.
курицу обжарить немного с двух сторон со специями, добавить лук, потушить и добавить гречку с водой.
Ленивые голубцы: фарш любой, рис, капуста измельченая, лук, яицо.
Скатать шарики и тушить добавив воду 2 стакана примерное, добавить специи по вкусу. Варить 40 минут.
Olle-84
19.01.2022
Любую овощную смесь + курица кусочками, заливаю яичной смесью с тертым сыром и в духовку. Можно в фольгированные формы - получится прям порциями, а можно просто в общую.
Лук, морковь, курица (свинина) обжарить, добавить булгур. Водой залить и оставить томиться. Булгур меняю на гречневую лапшу, птитим, спагетти с томатным соусом.
Суп у нас хорошо идет сырный с курицей, но в полчаса наверное не уложиться с ним. Супы-пюре уже советовали)
Nata30
02.02.2022
Дайте рецепт проверенный сырного супа, по рецептам инета, мне что то не понравилось(
RMV83
19.01.2022
Быстро получается: филе куриное в панировочных сухарях. Еще печенка куриная: лук с морковью поджарить на сковороде до готовности, добавить предварительно вымытую и порезаную на 2 части печень, минут 3 потушить, добавить сметаны 2-3 ст.л, посолить, поперчить и через минуты 3-4 можго выключать. Гарнир любой, но мои любят с пюре картофельным.
lionchik
19.01.2022
стейки из свинины, филе курицы пожарить. можно с консервами овощными вместо гарнира, или салат порезать.
lionchik
19.01.2022
для кого 30 минут? звоню дочке, прошу запечь мясо, сделать картошку или горячие бутеры. Прихожу - 5 минут и ужин)))
crazi писал(а)
за 30 минут.

гречка.

котлеты жена приготовила уже.
crazi
19.01.2022
у меня нет жены :-)
ну увы
выше вон дочь заиспользуют для этих целей )
RMV83
19.01.2022
А когда лень готовить, то готовлю творожную запеканку:
2 пачки по 400 гр городецкого творога, 4 яйца,3-4 ст.л. сахара, 4 ст.л. манки, ванилин, разрыхлитель (если есть, можно без него), немного молока (можно без него), всё взбить миксером, выложить в форму, сверху смазать сметаной. Выпекать минут 40 при 180гр.
если совсем быстро надо - 3 блюда есть -

Макароны по флотски с корейской морковкой (жарю лук-чеснок+ морковка по-корейски слегка пассирую - потом туда фарш - любой) + гнезда - 25 минут на все) -

Карбанара (копченый бекон+ сливки+ плавленный сыр - можно приправу французкие или итальянские травы- и вермишель единичка)

И "Рисик" (рис варим, одновременно обжариваю грудку мелкими кусочками + сметана и все смешиваю - 30 мин)
Почему именно за 30 минут надо готовить?
А если за меньшее время полезное и вкусное блюдо?
Lissonka
19.01.2022
например ? сказал А - говори Б ;)
Салат, например.
Кефир или смузи.
Много же можно придумать блюд, которые готовятся за несколько минут.
Lissonka
20.01.2022
Вы смифной :)
Налить кефир из бутылки приравниваете к готовке ?
Хотя, конечно, кефир можно и самим делать из молока и закваски, но, полагаю, не за 30 минут и вы не об этом ? ;)
Ещё быстрей заказать! Давайте придумайте много блюд, за несколько минут, мы дружно послушаем:) Да и есть разница, когда готовишь себе и семье. Если для себя, я бы обошлась и кефиром, а так
ломаешь голову, чего же приготовить, чтоб угодить всем членам семьи, а тут все просто кефир и смузи...
За 30 минут могу сделать сырники, драники или запечь картофель в духовке, пасту с соусом болоньезе, гречку с сосисками, рыбу в духовке с овощами. Печень ещё быстро готовится, предпочитаем печень кролика, нет специфического запаха.
Вот мой список супов
Борщ
Гороховый
Куриная лапша
Рассольник
Сырный
Фасолевый
Уха
Солянка
Щи
Щавелевый
Грибной
За 30 минут только рыбный и щавелевый получается сварить.
Nata30
02.02.2022
Дайте рецепт проверенный сырного супа, по рецептам инета, мне что то не понравилось(
Да так же, как куриную лапшу. Только я никогда ничего не обжариваю, и макарошки мелкие беру. И сыр в коробке хохланд сливочный, он растворяется хорошо.
Ещё люблю суп из куриных сердечек. Но их чистить и промывать долго. Но они прям такой вкус неповторимый дают *good* . Куриные сердечки хорошо почистить, промыть, порезать, отварить. В суп забросить картофель, рис или макароны (по желанию), морковь, все отварить до готовности, в конце добавить или сливки (отлить немного бульона, развести в нем сливки, залить в суп, довести до кипения и выключить), или тот же сыр.
Пробовать надо, искать <<свой>> вкус.
машь
03.02.2022
Мне тоже для растворения в воде больше всего нравятся сыры Хохланд
Утром из морозилки в холодильник выкладываю мясо в ёмкость с водой, вечером прихожу, режу на тонкие стейки, отбиваю, иногда натираю майонезом или сырным соусом или обмакиваю во взбитое яйцо, обваливаю в сухарях, обжариваю на большой сковороде, параллельно кипит вода для риса/макарон. 30 минут-ужин готов: венский шницель с гарниром) также можно поступить с филе куриного бедра или грудки.
В период располагания временем, готовлю с запасом, запас замораживаю (полуфабрикаты) , это может быть :котлеты (жарить очень быстро), котлета по киевский или просто рулетки с начинкой, фаршированный перец, голубцы( если делать размером меньше утюга, готовится тоже быстро).
У нас все блюда на ужин быстрые: филе индейки или курицы в сливках (10 мин), тунец или филе трески (вообще минут 8), стейк из свинины (обжарить на сковороде с 2 сторон и подержать минут 20 на тихом огне под крышкой), обжарить фарш с томатной пастой (10 минут). Есть рецепт быстросупа, 40 мин. На дно кастрюли наливаете масло, потом туда морковь, лук и фрикадельки. Пока они тушатся, чищу и нарезаю картошку. Параллельно с этим у меня закипает чайник и я выливаю кипяток в кастрюлю, кладу картошку и варю минут 25.
Чаще всего готовлю мясо на электрогриле. Курицу, индейку, редко рыбу. Иногда мариную заранее(с утра или в обед поливаю соевым соусом или терияки) сама готовка 10-15 минут, в зависимости от вида и размеров мяса. Гарнир параллельно вари мультиварка или тушу овощи на сковородке или салатик простой или просто овощи в нарезку. Через 30 мин все готово. Еще мой вариант - покидать овощи и мясо в мультю. 10 минут на кидание и дальше готовит без моего участия. Либо в духовку запекаю мясо куском(говядину свинину) просто с солью-перцем-чесноком или куриные грудки в горчице. Тут тоже 10 минут надо чтобы закинуть, дальше таймер, чтоб не забыть и занимаюсь своими делами. Гарнир либо из мульти крупа, либо овощи, часто капуста квашеная. Это все блюда, которые семья любит и ест с удовольствием. Ну и плюс я не ем гарниры, поэтому чтобы не готовить 2 разных блюда готовлю мясо без гарнира почти всегда. Мы как то против сложносочиненных блюд.
Экспресс-супы у нас это чечевичный из пакетика, готовится 25 минут после закипания воды, могу туда кинуть запеченное мясо, оставшееся от ужина, так что считайте за 30 мин суп) Так же варю грибной из заморозки из Вкусвилла, тоже 30 минут. Но к нему я обычно еще предварительно грибы заранее замачиваю свои сушеные. И могу лапшу добавить.
Olisss
21.01.2022
Быстрый суп это суп с яйцом.
20 минут варится куриный бульон с потертой морковкой и 10 минут потом легкая тонкая вермишелька со взбитыми и тонкой струйкой вылитыми при постоянном помешивании яйцами.
Еще вариант супа - с вареными покрошенными яйцами. Их запускаются прямо перед выключением супа.
Ну и сухарики в суп, для разнообразия очень даже.
Мясо кусочками на сковородке обжарить пару минут, закинуть лук (можно замороженную овощную смесь), залить соевого соуса и пусть тушится до готовности (вместо соевого соуса можно терияки, но его ближе к готовности)
В это время варю рис/макароны/гречку/булгур, потом сваренное добавляю к мясу и ужин готов.
Особая тема - голубцы. Заранее в выходной делаю штук 20 и в морозилку. Вечером разогреть, потушить в соусе минут 15 и готово. Только при условии, что в начинку идёт уже отваренный рис и готовый фарш!
Я еще заранее и перцы фаршированные заодно с голубцами делаю. Перцы для фаршировки беру замороженные свои садовые.
Тоже отлично. Вам повезло с размером морозильной камеры! Целые перцы прилично места в заморозке занимают.))
Ага, специально выбирали холодильник с большой морозилкой.
Zubasttik
25.01.2022
Как и писали выше делаю заготовки. Мясо режу брусочками. (беру 2,3 вида) складываю в пакетики, приминаю, получается тонкий пласт. Перекладываю 3 шт. Из жил, жира, и курицы делаю фарш. Из него котлеты и ёжики. Морковь есть натёртая в холодильнике.
Суп все просто, если совсем лень (или, если курица домашняя, долго вариться) , то в мультиварку:
пласт мяса +капуста +картошка+морковь (из морозилки) +лук= щи.+свекла+уксус/лимон/лимонная кислота=борщ
Пласт мяса или фрикадельки или рыбные консервы+картошка+лук+морковь
Пласт мяса/фрикадельки/консервы рыбные+картошка+лук +морковь+макароны.
Мясо+колбаса+горох+картошка+лук+морковь=гороховый (мультиварка)
Мясо\рыба+картошка+перловка/рис/пшено+лук+морковь+солёные огурцы =рассольник
Тыква +картошка+лук+морковь+зелень +блендер +сухарики
Подлива:
Лук обжарить+мясо/печень, обвалять в муке, обжарить, долить горячей воды, потушить
Лук+морковь обжарить + мясо/печень, в муке обжарить, долить горячей воды, тушить
Котлеты на быстром огне обжарить с 2х сторон, затем залить водой с лечо, в конце в холодной воде развожу крахмал, выливаю довожу до кипения.
Рыба под маринадом. Минтай порезать кусочками сложить в кастрюлю, залить водой с солью и специями, сверху пассерованную морковь+лук. Быстро и вкусно
Гарнир пюре, гречка, рис, макароны, макароны жареные, кус-кус, булгур
Тоже страдаю периодически от незнания, что приготовить
из быстрого :
капуста брокколи в кляре,
капуста цветная в омлете с сыром в духовке,
салат с тунцом и морковь,очень сытно.,делов макс 5 минут, дольше яйца варятся ( листовой салат,свеж морковь на мелк терке, варен яйца 2 шт,тунец.
обычная капуста с разными соусами,( кисло слад китаский,напр.. очень вкусно )
Nata30
26.01.2022
можно рецепт, как делаете брокколи в кляре?
ещё бы цветную капусту в кляре кто научил делать)
кляр любой, я делаю с соевым соусом,что б хрустел
купила мультиварку-скороварку,теперь готовлю очень быстро.
Фаршированные перцы готовятся в ней 15 минут, курица запекается целиком 30 минут
kewie
26.01.2022
Про харчо могу подсказать ) может быть уже выше кто-то писал, конечно, не успеваю всю тему читать )
У магги есть заправки для супов готовые - борщ, рассольник (эти мне не нравятся) и для харчо в том числе - очень приличная вещь! Состав хороший (я стараюсь следить, чтобы поменьше было в питании всяких ароматизаторов-стабилизаторов и иже с ними), по вкусам и специям - на наш вкус идеально, очень вкусно и остренько ) я так специи сама точно не подберу! Варю бульон, добавляю немного картофеля(это по вкусу), рис и эту заправку. Если не считать время варки бульона, всех делов - на 20-30 минут
Прочла всю тему, хочу предложить не рецепты, а готовку на рабочую неделю. Я знаю, что многие осуждают такое, но у меня на последней работе очень поменялся график, и я стала готовить один раз в неделю, часа два - три в выходные. Два мясных блюда, два гарнира, и суп или два. Иногда выпечка, пироги или пицца. На первые три дня недели оставляю в холодильнике, остальное замораживаю порционно в одноразовых контейнерах, мясное +гарнир. Вечером только разогреть, ничего готовить не нужно. Пиццу и пироги и блинчики тоже замораживаю. Обычно вечером только нарезаю свежие овощи или делаю салат, остальное готово. Сама часто ужинаю супом. Попробуйте, возможно, вам тоже такое подойдет, может быть не на постоянной основе, но это очень экономит время и силы.
Насчет рецептов, Томка привела отличный список супов, я тоже все их готовлю, разве что добавила бы тыквенный суп пюре. Но я еще в последние два года полюбила узбекские сытные супы: шурпа, машхурда, мампар, чучвара, мастава, нохат, манчиза, лагман туда же. И еще добавились у нас корейские супы в меню, новые вкусы и ребенку понравились, готовлю время от времени.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.