--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

девочки а расскажите о плюсах проживания на первом этаже.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4886
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
crazi
13.04.2021
ну и о минусах можно
cinemay
13.04.2021
Могу только из своего опыта сказать.
+ Подняться в квартиру легко (особенно актуально мамочкам с коляской)
+ Напор воды отличный
- Решетки на окнах
- Тараканы из подвала, один раз даже мышка прибегала
- Холодно
- Вечером всегда надо закрывать окна шторами
- Если в большом многоквартирном доме, то постоянно ходят люди в лифт, из лифта, лифт шумит, собаки гафкают, входные двери хлопают
А мы ставили окна с защитной пленкой А2, кажись. Никаких решеток не ставили.
Lekkka
14.04.2021
Еще канализация может засориться (магистраль в подвале) - это капец для 1-го этажа(((.
Вот это у нас регулярно было, сталинка. Хорошо мы на 4-м жили.

А вообще засор может быть и в середине дома. Знакомый рассказывал, как квартиру на 2 этаже затопило фекалиями, а под ней отделение сбера было. Сестра все время в длительных командировках, обнаружили только когда у сбера с потолка полилось.
Причем он рассказывал, что по всей квартире 10-сантиметровым слоем все это стояло, жуть.
Lekkka
14.04.2021
У наших соседей подобное было. Приехали с дачи, а дома все ковры плавают в го...(((
Lekkka
14.04.2021
А у нас, когда жили в хрущевке на 1 этаже, поднимался уровень жидкости в унитазе и ванной, но через край не вытекало, к счастью. И оба этих раза я была глубоко беременная(.
В ванной стояло? Запах наверно огонь, особенно при токсикозе.
Lekkka
14.04.2021
Запах дааа, и на вид очень неприглядно)))
Я потом с Доместосом отдраивала это все, нанюхалась химии(((
И муж, как назло, в командировке был.
Nicknamed
14.04.2021
вроде эта проблема сейчас решаема установкой обратного клапана
Lekkka
14.04.2021
Не вникала больше, 9 лет как уехали оттуда)
Который приводит к тому, что фонтаны бьют у соседей сверху, и у тебя это все льется с потолка.
Nicknamed
15.04.2021
а если для соседей сверху это не секретная технология?
Ну вы много знаете людей, живущих на 2 этаже и поставивших обратный клапан?
Nicknamed
15.04.2021
полагаете я таким интересуюсь? спойлер - нет
добавлю к вашему отзыву минусов: проливают регулярно. если соседи - меломаны, то слышно всегда. с любого этажа, где бы не играло. бывает, долбятся к вам в окна. и двери иногда. в подвале прорвало трубу, были теплые полы несколько дней. ну и дворы... слышимость идеальная.
ksm2506
13.04.2021
Главный минус это ШУМ, но если двор сам по себе тихий, то нормально.
мне на 5м этаже шум мешает-не представляю как на первом...
У меня свекровь живет на 9. Летом когда у нее бываем, с открытыми окнами, слышно, что люди, удущие мимо дома, говорят))
да, а еще при том, что некоторые товарищи н едумают о комфорте других-разговаривают так громко, или автомобили с громкой музыкой ночью ездят. Раньше не задумывалась о том, как же это мешает сильноо
Мы на 9м, детский сад под окнами. Нас не напрягает, но слышно, когда дети гуляют отлично, голоса воспитателей различаю (старшие в этот сад ходили, многих знаю). Дети орут зачетно: утром расставаясь с родителями, днем на прогулке. Не завидую бабулькам, у кого окна на дет.сад...
Эдда
15.04.2021
В детстве лето проводила у бабушки. Окна были на детский сад. Утром просыпалась под гомон детишек на прогулке. Мне нравилось. И сейчас эти солнечные утра с детскими голосами за окном с теплотой вспоминаю.
Мне тоже нравится, но вот пожилым людям наверное напряжно целый день летом слушать крики. А дет здорово кричат, даже на площадке где мало детей один бегает кричит и все за ним, а тут человек 200 одновременно...
В случае пожара удобно выпрыгнуть из окна)
Для меня нет +, лет 10 жила на первом этаже, больше ни за что. Жить над подвалом то ещё удовольствие.
Эдда
13.04.2021
А мне нравится. Тоже лет 10 уже живем. Из недостатков вижу только отсутствие балкона. Но белье можно сушить на веревках прям на улице недалеко от окна.
crazi
13.04.2021
балкон как раз есть.
Какое-то сомнительное удовольствие сушить белье на улице. Мне кажется с верхних этажей много чего может прилететь, не гигиенично как-то
Эдда
13.04.2021
Никогда ничего не прилетало. Ну не совсем же под окнами сушим. У нас большой палисадник за окном.
Пыль уличная все-равно летит, копоть от машин. Дети бегают, собаки гуляют, люди мимо ходят, как-то это негигиенично.
Эдда
14.04.2021
Большой палисадник. Дороги маленькие дворовые, не сквозные и довольно далеко от дома: метров 40 как минимум. Детей, собак, и мимо идущих людей по палисаднику вижу редко. В основном они ходят за палисадником (то есть опять таки, метрах в 40 от дома). Не думаю, что до нашего белья долетает больше, чем до белья на балконах этажей выше нашего. Считаю, что у нас дом очень удачно расположен и окна на удачную сторону.
Polli26
15.04.2021
Тоже много лет вешаем сушить белье на улицу. Ничего не крали и не пачкали, я даже бывало забывала что- то снять и на ночь оставалось. На этой неделе первый раз повесила на улице после зимы.
Да и украсть мне кажется могут. С утра развесить, а вечером после работы снять, так себе затея :)
Эдда
14.04.2021
Сушу белье только тогда, когда есть возможность за ним присматривать. Сейчас такая возможность есть всегда, поскольку уже год удаленно работаю. Особо ценные вещи дома сушу. Далеко не все на улице, конечно.
crazi
13.04.2021
вот и я никогда не жила, а сейчас так складывается что место нравится и квартира не плохая, но первый этаж.
Эдда
13.04.2021
а окна куда выходят: во двор или за дом? что за окнами? высоко ли окна? вот это очень важно. систему канализации изучите еще. у нас в канализации есть какое-то техническое окошко, которое в случае проблем не позволит проблемам попасть к нам в квартиру. а вот у знакомых такого окошка не было, поэтому однажды им очень неприятно было начинку канализации у себя в квартире на первом этаже обнаружить.
crazi
13.04.2021
основные во двор, одна комната на дорогу. но я когда смотрела то машин во дворе не было, надо заехать посмотреть как там сейчас. а самим это окошко сделать можно?
Эдда
13.04.2021
Думаю, самим окошко в канализации вряд ли можно сделать. Оно в подвале, а не в квартире.
Эдда
13.04.2021
Мне кажется, такое расположение окон не очень хорошо для первого этажа. Снимали раньше с окнами на небольшую дорогу, там мне не нравилось: даже редко проезжающие машины не доставляли радости, а вдоль дороги был тротуар, по которому ходили люди, слышно было цоканье каблуков.
Slepoi
14.04.2021
речь наверное про обратный клапан, который закрывается при давлении извне, элементарно ставится
Kalimera!
15.04.2021
А что за место, если не секрет?
Эдда
13.04.2021
С улицы попадаем сразу в квартиру. Не надо на лифте с неизвестно кем ехать (особенно детям), не надо по лестнице подниматься, где могут быть всякие закоулки, где может неизвестно кто притаиться. Для меня это прям большой плюс, поскольку в детстве однажды неудачно с незнакомым дяденькой на лифте прокатилась. Если окна выходят не во двор, а на в палисадник за дом (как у нас), то из окошка как-будто в собственный сад смотришь. Велосипеды, коляски, санки, сумки и т.п. очень быстро и легко попадают в квартиру. Мебель заносить/выносить при покупке или переезде легче и дешевле, чем на верхние этажи. Пианино продать легче, если продавец живет на первом этаже :) Стойматериалы для ремонта в квартиру легко доставлять. Выносить строительный мусор опять же.
Зависит от места.

У нас была очень удачная квартира на 1 этаже. Минусов у нас лично не было вообще. Дом ТСЖ, всегда уборка в подъезде, за 2 года проживания там к нам ни разу не ломились, не звонили в домофон, грязи не было никакой. В вайбере группа жилтцов с председателем, любые вопросы решались в миг. Тепло было зимой, я надевала теплый халат только осенью до включения отопления, летом было очень комфортно, не жарко. Еще чтоб окна выходили не на подъезд, у нас были в другую сторону - в палисадник, тишина, спали с открытым окном.

В общем, у меня только положительные воспоминания, все страхи, которые мне порассказывали о первых этажах, не оправдались))

Но говорю, всё зависит от местоположения, и еще от соседей. Нам не повезло с соседями сверху, гулянки ночами. Мы планировали расширение, но с их подачи расширились раньше, чем сами ожидали)))
Как сказал мой муж: дебилы - двигатель прогресса))
И кстати, тут написали про мышей и тараканов - опять же, у нас никого не было. Так что я за ТСЖ.
MarishaNN
13.04.2021
Родители живут на первом этаже, я до свадьбы тоже жила с ними) Никаких плюсов, совершенно. Всю жизнь были проблемы с подвалом, то пар какой-нибудь валил от прорыва труб, то пол кипяток. Потом перенесли котел в другое место, теперь просто ледяные всегда. Вонизм вечный из подвала. Мыши периодически посещают. Пылищи всегда немеряно в квартире, Шторы надо стирать постоянно. Шумно, машины лезут прям под окно, с утра заводят их - невозможно дышать. Постоянные звонки в дверь, дети часто балуются. Особо одаренные могут даже в окно стучать, чтобы вышли им открыли, и даже ночью...
Lissonka
13.04.2021
Да сейчас и новые дома уже строят так, что первый этаж не жилой, а квартиры начинаются со второго этажа.
А насчет старых, я раньше не задумывалась, а потом с массажисткой разговорились как-то. Она рассказывает, что разъехалась с детьми, выбрала квартиру на 1 этаже, и довольна, я удивилась, а она говорит, что после инфаркта ей было бы сложно по лестнице ходить, а на первом этаже с этим красота, практически вышел и улица. А у некоторых еще бывает суставы беспокоят, коленки болят, короче, с возрастом 1 этаж и вовсе предпочтителен, а кто выше живет - может оказаться вообще невыходным из квартиры.
Rory
13.04.2021
смотря какая квартира и расположение окон. Так частенько первоэтажки подвергаются обоссыванию со стороны мужского пола, который стремается пометить кусты, а не стену дома. Если окна во двор рядом с парковкой-надшитесь газами, ибо автовладельцы не всегда умещаются на автостоянках, балкон будет как витрина, окна на высоте человеческого роста тоже.
Если окна выходят во двор без парковок, надо ставить решетки. Из подвала может повылезать всякая нечисть -комары, тараканы, мыши.
И да, холодно.

Из плюсов - прыгай бегай сколько влезет, никто слова не скажет, мебель тащить невысоко, с ребенком с коляской-тоже. Напор воды всегда хороший.
Из плюсов - в жару комфортно без кондиционера.
- Все в окна заглядывают. Всегда надо занавески.
- Иногда нет балкона.
- шумно, разговоры, прогрев машин
- нужно решетки на окна. Хотя сейчас это постепенно уходит
crazi
13.04.2021
решетки можно заменить окнами, какие то сейчас есть специальные, типа бронированные. можно теплый пол положить во всей квартире. а вот от заглядывания уже не денешься, т.е. да окна вечерами закрыты. ну и живность . еще меня протечками канализации пугают.

а еще думаю можно отдельный вход сделать. рядом коммерческая недвижимость с отдельным входом.
У нас на 5 этаже мыши были, если что)))
bogin
13.04.2021
это ваши домовые мыши были ))
Lissonka
13.04.2021
У нас на 6 этаже кот как-то мышку на балконе поймал :)
ksm2506
13.04.2021
Если хороший ремонт, то ни мыши, ни запах подвальный в квартиру не попадут.
20 лет живём на первом этаже, всё устраивает кроме шума. Думаю о новой квартире, согласна на первый этаж, но чтобы был тихий двор без детских площадок и т.п.
crazi писал(а)
думаю можно отдельный вход сделать

А зачем?
elilka
15.04.2021
живность, мне кажется, скорее от общего состояния дома зависит, а не от этажа. когда на 9 этаже в квартиру стала регулярно вылезать крыса (или крысы - кто их разберет, одна или несколько по очереди), "мой мир перестал быть прежним", как грится. по вентиляционным шахтам всё это чудненько умеет путешествовать(
на первом не жила, а вот на втором квартиру снимали, и канализация к нам пришла бы в квартиру, если бы я не оказалась на тот момент дома. вовремя аварийку вызвали=вовремя решили. так что это опять-таки проблемы не исключительно первых этажей. в общем, надо смотреть конкретную квартиру/дом, чтобы определиться. может быть и всё хорошо будет. а может и наоборот.
Если вдруг кто вывалится из окна , коты , дети ( не двй Бог ) , то не убьются .. больше не могу придумать плюсов . Ну еще , как выше писали , можно шуметь , возникать только мыши из подвала будут
crazi
13.04.2021
ну, да а еще если прольешь то только себя, а если канализация засорится то тоже только тебя.
Да , вот еще один +) если вам нравится все , заезжайте и не думайте . В подвал можно сходить , попросить ключи ,посмотреть как там с влажностью
crazi
13.04.2021
мне бы в этом месте хотелось выше 6 этажа жить, но могу позволить себе только первый
Еще сильней роняйте цену ))) читали тут тему про дома ? Про окна , которые нельзя вскрыть ? Вместо решеток можно такие окна поставить .. ну это так .мысли
Lissonka
13.04.2021
crazi писал(а)
ну, да а еще если прольешь то только себя, а если канализация засорится то тоже только тебя. ...


Ну, это сомнительный плюс, зато тебя могут пролить сразу все верхние этажи. В этом смысле хорошо когда коммуникации в порядке, ТСЖ следит за ними или дом новый.
bogin
13.04.2021
вот согласен, если кто то решит сбежать от нее, прямо большущий плюс, можно и в окно ))
Нет бы лазал по балконам как нинзя , а тебе бы все с первого этажа )))
bogin
13.04.2021
не, Женечка, чем проще, тем надежней...а у кого там первый этаж, чего я не знаю ? )))
Да я безадресно , просто)
bogin
13.04.2021
а могла бы подкинуть адресочек то )))) давай впарим меня кому нибудь и скажем, что счастье привалило ))
Сам всё сам )))
bogin
13.04.2021
Сам, Женечка, это долго, но зато надежно ;) ...
cati
13.04.2021
У меня высокий первый. Ну как высокий... До подоконника с земли не дотянутся. Окна во двор. Перед окнами огороженный газон. Машин нет. Решетки сейчас никто не ставит уже. Лоджия длиной 6 м с полноценными окнами. Подвал высокий сухой но все равно что то периодически в нем капает, знаю потому что иногда хожу. В подвале живёт бомж. Постоянно ...у него там плитка, свет и водопровод. Делали глобальный ремонт поэтому полы заливали сами. Много и толсто. Мышей нет . Тараканов нет. Через цемент им не пробиться , но могут конечно по трубам залезть. Из плюсов... Пахнет травой , цветами летом чувствуешь близость природы. . Из минусов - бесит что все закуривают передвыхрдом из подъезда то есть на первом этаже. У меня дверь в квартиру напротив подъездной- зимой тяга адская холода и дыма. Сквозняк есть несмотря на двойные двери. Плюсы- эта квартира мне досталась бесплатно)
cati писал(а)
живёт бомж. Постоянно ...у него там плитка, свет и водопровод.

вот интересно, за чей счет банкет? всего скорее оплачивают жильцы своим ОДН.
cati
14.04.2021
Вряд ли он счётчики поставил)
Sinitsa75
14.04.2021
cati писал(а)
бесит что все закуривают передвыхрдом из подъезда то есть на первом этаже

У нас так не делают. Но запах табака в теплое время достает очень, хотя и не первый этаж. Курят на лавочке у соседнего подъезда и на балконах, а тянет все в квартиру. Иногда выйдешь на балкон - никого уже не видно, но дышать нечем.
Когда-то у нас был глобальный минус - на подъезде висел телефон-автомат. "Алё, Люся? Это я." Вот это было "весело". Работал он не всегда. Видимо ломали те, кого он особо достал. Жалко было соседей снизу - он висел прямо рядом с окном на кухню. Сейчас такого не встретишь уже.
VAGOKS
13.04.2021
всё зависит от дома, у нас нет ни тараканов, ни мышей, теплый подвал (соответственно и пол не холодный). Канализация ниразу не текла (ттт). У нас окна выходят не во двор, а на дворовую дорогу (от нее пылит), машины рядом не ставят, если во двор, то на крыльце у нас часто курят и идет дым.
Огромный плюс для нас, что дети могут топать сколько угодно и мы никому не мешаем, ну и то, что из подъезда - сразу в квартиру (от этого больше грязи тащится)).
Мы как-то жили на 5 этаже без лифта - вот туда точно нет!)
crazi
13.04.2021
без лифта в моем возрасте уже даже не рассматривается
Любой засор канализации - и у вас из всех отверстий бьют фонтаны сами догадайтесь чего. Если поставить обратный клапан на трубы - фонтаны будут бить у соседей сверху, а у вас польется с потолка.
+ Легко и быстро подниматься с коляской, сумками, великами
- Живешь, как в аквариуме, все в окна смотрят
- Решетки на окнах удручают, как в тюрьме чувствуешь себя
- Балкона у нас не было, соответственно, вещи сушились дома на сушилке, хранение сезонного крупногабарита в квартире или в подъезде, если не боитесь.
- Однажды у нас канализация пошла из слива ванной и туалета. Выгребали г-но ковшиками *bad*
- Звонок домофона, пилик-пилик ключами, бабах дверью - вы все слышите.
- Нетрезвые соседи обычно блюют при входе в подъезд или на первой лестнице - придется прыгать/обходить.
Резюме - ну нафик эти первые этажи..
так если кого то стошнило - перепрыгивают все - хоть на 1 ты живешь, хоть на 9 )))
у нас слава Богу такого не было никогда, ни луж, ни куч
Фура
13.04.2021
Жила почти 15 лет
- темно, холодно, когда нет отопления, влажность высокая, при включенном отоплении это
пропадало.Мышей, тараканов и прочей живности у нас не было, канашка, слава богу, не засорялась, под окнами никто не шумел и не справлял нужду, окна были во двор, но двор очень тихий.Окна всегда зашторивала вечером, хотя высота была от земли почти 2 метра. Балкона нет.
+ не знаю даже, если только быстро в квартиру попадаешь и соседей нет внизу!
zaychena
13.04.2021
У нас пол года как приобретенная квартира на первом этаже.
Мы специально на первом этаже хотели: требования мужа - тащить вещи и материалы по ремонту плюс мебель недалеко и дешево, если нанимать)
У меня требование: хорошая лоджия с нормальным подполом для хранения заготовок)
Подпол реально отличная вещь, спасибо старому хозяину, сделан он на совесть. Все заготовки там хранили все цело)
Решетки на окнах были, но мы их сняли, поставили специальные окна с укрепленными рамами и стеклами.
Еще отдельный плюс в нашем конкретном варианте - это вход в квартиру через общий на две квартиры тамбур, так что, как люди в подъезде топают, мы особо и не слышим)
O.S.V
13.04.2021
У подруги квартира на первом этаже. Брали в ипотеку, польстились на более низкую цену по сравнению с этажами выше. Сейчас жалеют: с крылечка постоянно сигаретный дым на кухню заносит, если открыть окна, с другой стороны дома, где жилые комнаты - парковка, автомобили шумят и газуют, с одним газелистом чуть до мордобоя не дошло зимой - по полчаса прогревал машину((
O.S.V писал(а)
жалеют: с крылечка постоянно сигаретный дым на кухню заносит

насчёт этого не нужно беспокоиться. живём на десятом. постоянно кури сосед в соседней квартире, но она в соседнем подъезде. курит он всегда на лоджии. и блин, вот засада! постоянно дым к нам задувает и тогда этим запахом наполняется вся наша квартира... предугадать его курение невозможно, заметить его вовремя и закрыть наше окно - невозможно (его не видно). каждый раз спохватываемся когда уже полно запаха курева. а значит хоть и закрыли окно - а всё равно воняет
Живу на первом:
- пыльно и грязно при открытых окнах
-шумно даже с закрытыми окнами (у нас белинка)
-темно, потому что деревья закрывают свет.
-входная дверь постоянно хлопает, слышно.
-без теплого пола было очень холодно, очень!
-несколько раз застряло канализацию, говно хлестало из унитаза и ванны.
- батареи холодные, потому что отопление идет сверху у нас, а "умные" соседи поставили огромные батареи.
-все заглядывают в окна.
-тараканы, муравьи и мыши - все было)) вроде все дырки заделали.
-ссут под окнами))
-кто-то на улице курит - к нам тащит воздух.
Плюсов не нахожу)) хотя нет, не надо на лифте ездить.
на Белинке на каком этаже не жить - там пыльно и шумно.
Я вот все смотрю на дом - который на повороте с Мещерки на виадук к Московскому. Он такой угловой. Там наверное смысла мыть окна нет вообще - такой поток машин. И окна не откроешь тоже.
Окна это ужас)) мыть не 2 раза в год))
А еще соответственно рулонные шторы, они у меня как назло бежевые)
Aska
13.04.2021
Плюсы: близко подниматься, внизу никто не живет.
Минусы: живность из подвала, в подвале регулярно какие-то происшествия с трубами, влажность и вонь, соседское говно в туалете может всплыть, постоянно кто-то ломится в дверь за какой-нибудь хренью.
lashka
13.04.2021
6 лет прожила на первом этаже, поклялась себе, что больше никогда!
Из плюсов только спокойствие за ребенка - падать невысоко, насчет быстро и дома - для меня сомнительно, хотя когда заехали ребенку было полтора года...ну и отсутствие страха кого то затопить)
Минусов больше, но некоторые из них из-за неудачного расположения - окна выходили на подъезд(
-летом всегда под окном тусовки различной громкости, зачастую курят и весь дым в квартире, слышишь всех входящих начиная с пиликанья домофона и воплей "Это я, открывай скорей"
-как темнеет - зашториваем окна, но от ночного света фар,увы,не спасает
-у нас под окнами был пластиковый козырек окошка подвала, а у соседей сверху - кондиционер, пытка капелью невыносима( очень радовалась холодному лету....
-Шум в трубе от слива ВСЕХ соседей, сначала аж подпрыгивали, потом немного привыкли, но все равно напрягало
-шум от входящих в подъезд соседей, если бы не было тамбура - был бы вообще караул
-постоянная пыль в квартире и моментально загрязняющиеся окна
-слышно всех, кто сверху
lashka писал(а)
пытка капелью невыносима

у нас кондиционер капал и мешал соседям с 3его этажа (мы на 5ом), там тоже капли куда-то неудачно попадали. Они нам вежливо об этом сказали, мы вежливо протянули у кондея трубку подлинее, и капли им теперь не мешают.
lashka
14.04.2021
я предлагала даже за свой счет вызвать мастера, чтобы эту трубку поправить....но на этом все общение закончилось - стояла тамбурная дверь, ни одного звонка на ней не было, на домофон не отвечали((((
Жаль. Мы даже не стали обдумывать этот вопрос, раз мешаем, конечно поправим.
Libra*
14.04.2021
Какие вы хорошие соседи). У нас на крышу приямка прям под окном капают кондиционеры с 8 и 9 этажей, как молотком по голове весь теплый сезон. На вежливые просьбы никто не реагирует.
Друзья жили. И перехали как только смогли повыше. Из плюсов - не платили за лифт, на улицу/с улицы в два шага - с коляской очень удобно. Ещё у одних знакомых был под балконом оборудован типа погребок.
Из минусов - засор канализации и... И с 8 этажей выше вся канализация текла через унитаз к ним в квартиру. Было это не один раз. Пару раз бомжи в подвале селились и устраивали тусовки, а один раз пожар устроили (курили и матрас загорелся) - ночью дым в квартиру повалил и все срочно эвакуировались в чем мать родила (благо не зимой в морозы) . Трубы в подвале то парили, то просто текли - влажность повышенная была. Блохи/мыши/крысы/муравьи из подвала заходили - переодически давали заявку в ДУК и ругались что бы поморили, трубы залатали, двери и окна в подвал закрыли от бомжей. Шума как такового не было - у них был тамбур и окна на газон и лужайку - ни машин, ни детей. В общем, ну нафик.
Karramba
13.04.2021
минусы:
- либо облагораживаете газончик под окнами и выращиваете вокруг непроходимые заросли/забор/колючую проволоку. либо бесконечно отваживаете от окон мужиков, которым приспичило и собаководов, которым лень далеко отходить.
- встречаются особо одаренные личности, выбрасывающие мусор с верхних этажей вам под окна. ну и бычки, само собой
плюсы: можно сэкономить на доставке крупногабарита :)
Вам написали, что шуметь можно сколько угодно, это не так. Конечно, соседей, как минимум на 1 меньше, но вот соседям сверху тоже шум может мешать и многое зависит от "тонкости" их слуха. Знакомые переехали на 8й этаж, к ним соседи сверху ходили жаловаться днем, что дети шумят. Дети вполне обычные не гиперактивные девочки... Мы сами жили на 2м этаже, соседи снизу шумели и мешали больше, нежели соседи сверху. Мы, конечно, жаловаться не ходили, но иногда мешал этот шум мужу.
По поводу бузопасности, у нас в микрорайоне была серия краж через окна на 9х (верхних) этажах..., альпинист орудовал, так что всего не предусмотришь.
Знакомая живёт на 1м этаже, довольна, она и хотела 1й этаж, минус - холодно осенью пока нет отопления и весной, когда отключат.
25 лет я и еще моя мама живем на 1 этажах, последние 10 лет в одном доме
папа покойный тоже, кстати, жил на 1 этаже всю свою жизнь - это у нас семейное, видимо )))
но у нас окна не очень низкие, сразу скажу - вытянутой рукой до подоконника достаю с улицы и все
ни на какой высокий я бы не поехала - у меня слабый вестибулярный аппарат после сильного сотрясения и высоко я чувствую себя очень не комфортно
сильной разницы между 1 и 2 этажом не вижу - до своего первого жили вместе с родителями на 2

из +:
дети не ездят в лифте(а у меня 3 дочки и сын)
мне все равно, если лифт ломается
не застрянешь в нем
не надо высоко таскать коляску/мебель/стройматериалы
дети могут прыгать и топать сколько угодно
не страшно мыть окна, хоть они и пачкаются чаще, но на 2 этаже, думаю, точно так же
отопление и вода с отличным давлением и нагревом
под окнами небольшой палисадник - посадила цветы, растет сирень и вишня - красиво цветут
если человек уснул, а телефон без звука/выключен и домофон/звонок тоже - можно постучать в окно
летом у нас дома комфортно без кондиционера

из перечисленных в теме минусов у нас не было ничего: подвал хороший сухой, пол не ледяной, отопление шпарит так, что батареи всегда отключены и окна на микропроветривание даже в -20
никаких затоплений канализации, тараканов, мышей(а вот в соседнем доме у знакомой на 2 этаже крысы по тамбуру гуляют и плодятся), никто не ссыт под окнами, если уж какая шумная компания - так ее не только у нас слышно - но такого и не припомню
жалюзи мы закрываем вечером только на кухне, в комнатах даже не паримся, только летом начинаем на ночь в спальнях с восточной стороны - солнце рано встает и светит

вообще, все зависит от людей, их привычек и предпочтений
именно вам, даже если все будет нормально - может не понравиться - тут не угадаешь, наверное, не попробовав )))
Чтобы не было страшно мыть окна, нужно делать все створки распашными
В основном, квартиры уже все с установленными пластиковыми окнами сейчас. Менять их все не дёшево, тем более полностью распашные
У вас, наверно, ТСЖ)))
Из всех минусов, что люди здесь пишут, я сразу понимаю, что у них обслуживал ДУК.
Вот и вся проблема в этом. И канализация, и мыши, и шум под окнами. При ТСЖ и хорошем председателе этого нет. У нас у подъездов даже семечки никто не грыз, не то что ссать под окнами))
нет - обычный дом
и часть окон прям на подъезд выходит
только одно бесит - контейнер мусорный под окна ставят автомобилисты, когда им машину негде парковать
утром могли бы возвращать на место - через дорогу от подъезда - но нет - сложно - приходится самой, чтоб мимо него не ходить и не нюхать, особенно летом
Karramba
15.04.2021
Пашня писал(а)
При ТСЖ и хорошем председателе этого нет. У нас у подъездов даже семечки никто не грыз, не то что ссать под окнами

под окнами обычно мимо проходящие ссут. они как-то не спрашивают, дук у вас или тсж ))
Ну так у нас и не ссали, и не грызли, и не распивали на лавках))
КЕИ
14.04.2021
К вышеперечисленным минусам добавлю: ядовито желтая газовая труба, закрывающая часть неба (сначала ее не было); черные кабели, проложенные по стене над окнами и провисающие почти до середины окон; закладки наркоманов под отливами окон.
Все от квартиры и дома зависит на самом деле. Дома же разные, и высота первого этажа разная. Территории дома огороженная или проходной двор.
lila117
14.04.2021
Здравствуйте, живу на 1 этаже уже 3 года (до этого всегда на верхних этажах жила). Нам наверное повезло, живности нет, полы теплые (лежит пока утепленный линолеум), батареи огненные, прекрасные соседи, шумоизоляция великолепная (дом 70-х годов), окна выходят на прилегающую дорогу, не шумно, дверь в подъезд не слышим как открывается и закрывается, окна выходят не на подъезд. Да, пыль есть, но мама живет на 10 этаже - мне кажется пыли еще больше особенно в ветренную погоду, надо закрывать шторы вечером, но в окна не заглядывают, т.к. достаточно высоко от тротуара и есть зеленая зона, деревьев, которые бы закрывали свет нет
7Небо
14.04.2021
Про пыль очень даже верю! У меня пыли больше на 14 м этаже, чем у мамы на 7 м.
997
14.04.2021
- Пыли больше на окнах

+ Под балконом погреб
7Небо
14.04.2021
У меня подружка живёт в 9 ти этажке, на 1 этаже. Говорили с ней на эту тему.
Сказала выше 2 го этажа не хочет жить,под окнами дерево, эстет, любуется как почки проснулись, как сережки висят, как листочки желтеют,как иней лег)) вот нам вроде и не понять,потому что не жили так близко с деревом,а человек привык как к домашнему животному) , проблем с напором воды нет,с лифтом нет, трубы у всего стояка поменянные, проблем с канализацией нет, окна пластик ,шума нет, летом тоже не открывает, кондиционер ( я кстате тоже летом не открываю,работает кондей,пыли в сто раз меньше дома) .Свекры на 4 м живут, все порываются с ней квартирами поменяться.
Вобщем все от дома зависит, от соседей,и от человека, от его восприятия.
zabora
14.04.2021
Мы 10 лет жили на 1 этаже и мне очень нравилось. 1 таракана за 10 лет видела, квартира очень теплая была. Окна высоко.
Я бы и сейчас с удовольствием наш 5 этаж поменяла на 1.
Мы 15 лет уже живем, все нравится.
Но очень зависит от конкретного двора и дома.
У нас ни запаха, ни тараканов, ни мышей.
Из плюсов зелень за окном, летом не жарко.
lashka
14.04.2021
О, забыла один плюс - обалденный запах, когда летом траву в палисаднике косят ))))) как кошка от валерьянки, так и я в такие дни от окна не отлипала.......
Omi
14.04.2021
Жила 17 лет на первом этаже, и квартиру себе купила так получилось на первом.
Из больших для меня минусов: необходимость занавешивать окна, решетки (иначе оставить окно открытым нельзя), ну и все. Живем сейчас в угловой квартире - тихий двор, под окнами только дворники редко скребутся, но не мешает, прохладно, тащиться не надо или пользоваться лифтом (не люблю их)
А из минусов, наверное еще - темновато в квартире, солнца мало, но это жарким летом в плюс - не жарко
Подруга на первом этаже живет всю жизнь. Вечно слышно все разговоры, у подъезда кто-то говорит, мимо люди проходят разговаривают, все это слышно так, как будто все они у нее в квартире, она привыкла, а у меня всегда шок <<кто это?!>>))) Дверь подъездная постоянно хлопает. Пол всегда холодный. Темновато даже когда на улице солнечно. Мышей, тараканов и тд у нее нет. Если кто-то у подъезда курит, вся вонь в квартире. Так себе удовольствие. Но ей нормально, она всю жизнь так живет.
Сверковь на первом этаже, но окна высоко, даже со стремянки наверное не достанешь, под ней еще цокольный этаж. У нее двор закрытый, мимо никто не шлондает. Но темно всегда.
C 5 го этажа переехала на первый. Живем 2 года в 9и этажке, в панельке, минусов не вижу. Насекомых нет, тепло, балкон + лоджия (сирень рвем прямо из лоджии). Велосипеды и прочее без проблем. У нас еще и погреб есть. Забыли что то, быстренько сбегали. Решеток нет нигде. Этаж высокий, занавески закрываю не всегда, т.к собака с ребенком часто торчат у окон. Подвал сухой. Солнца хватает. От лифта далеко, вообще не слышим подъездные телодвижения, т.к тамбур еще. В домофон никто не звонит.
Все зависит от дома и его расположения.
Мне нравится в общем, не жалею. На 5 этаже жили, всегда был страх, что дети вывалятся в окно, сейчас без напряга ухожу из дома.
Мне нравятся варианты на первом этаже в Новой Кузнечихе - у них значительно дешевле стоимость метра, при этом площади больше, отдельный вход с улицы с крыльцом - хочешь с подъезда заходи, хочешь прям на велосипеде домой заезжай с другой стороны, при этом там шикарные коридоры, в которых много чего можно устроить - вынести холодильники, стиралки...
вот например вариант 2-ки аж на 97м2:
nk-nn.com/upload/pb_render/plans/plan_739252_preview.png
Сам бы подумал над таким вариантом, но месторасположение не нравится и насчет первого этажа мнительность - пока вроде в стране всё спокойно, но хз что будет дальше - присоединят Донбасс, доллар по 150, сокращение заводов, по улицам вурдалаки ходить начнут и первые этажи будут у них первой целью:)
Я немножко не девочка , но подтвержу шо на первом этаже жить хорошо . вышел утром на крыльцо ( ну и дальше по схеме ) , потом упал в бассейн , хлебнул мятного чайку иль кофейку с тортиком , покачался на качелях и пошёл какой - нибудь фигней заниматься . но вот спальни лучше делать на втором и над сауной ибо зело хорошо засыпать в духе от веников и заваренных трав с каменки .
dem
14.04.2021
хоть и не девочка)
живу 20 лет на 1 этаже
до этого жил на последних (5,9), есть у ребенка квартира на 3, была во владении квартира на 2(почти не жили)

итак, пишу основное
1 этаж
+идеален в плане ремонта и затаскивания любых тяжестей(в том числе ребенка с коляской)
+дети могут прыгать как угодно - снизу никого нет
+любые протечки внутри квартиры не грозят никакими разборками - все стечет в подвал
+на один уровень соседей меньше(снизу никого нет)
-возможные катаклизмы сверху притекут к вам (за 20 лет было три протечки через этаж, в основном досталось 2 этажу..ко мне только часть воды - на уровне частично подкрасить потолок, но это и так собирался делать
-канализация - про катаклизм сверху написал, такое тоже пережили - когда канализация опять таки вытекла в квартиру этажом выше, а владельцы были в другом городе..мне потеков досталось немного на границе ванной..тоже на уровне чуть покрасить, ун и кладовку промыли потолок чтобы запаха не было - не фатально
Ко мне на первый этаж это счастье тоже прилетало (в квартире , которая была закрыта(без меня) и со мной. Если присутствуешь, то при первых признаках перекрывается вода, оповещаются соседи и все чистится очень быстро, обычно без последствий. Вариант без присутствия - подвержены все этажи, кроме последнего, но чем ниже тем вероятность больше, обычно засор на уровне подвала чаще всего

В остальном все то на то. Шум - была квартира в одном подъезде на 1 этаже и на 2 - на втором гораздо шумнее (первый этаж экранируется кустарниками -деревьями)
Балкон - дело вкуса. конечно хочется, но не столько как место сушки. У меня сестра с балконом сушит чаще в ванной с вытяжкой особенно зимой.
Решетки - дело привычки, меня не смущают..опять же окна могут быть смело распахнуты))) хоть круглый день. На втором этаже оставлять стремно.

На последнем этаже есть риск протечки крыши (было у родителей и тещи) и таксать груз наверх ну лениво) а длинномеры иногда и невозможно.

На втором этаже у меня случился один раз пролив(лопнула труба ночью) - затопило соседей, но не просто, а товар на продажу в коридоре. Пришлось выкупать (правда удалось взять деньги со строителей - их косяк). Но стремно все равно. Когда у меня на первом этаже прорывало трубы - то никакой паники не было - ну сходил, воду перекрыл, вытер..и все)

Дети опять же легок приходят и уходят, иногда жильцы промежуточных квартир так себе, первый этаж в этом смысле быстрый)

а..вот еще..по собаке)) при первом этаже вся грязь наша..к пятому этажу собака успевает очиститься)) да и не только собака..на первый этаж грязь с улицы идет сразу..в верхние этажи размазывается по подъезду)

Мои предпочтения. Однозначно первый этаж (с оговоркой что высокий первый этаж, не на уровне земли. у меня сейчас пол примерно в рост человека на улице), потому что по факту я никому ничего не должен..а если будут проблемы сверху - то мне будут должны)

да..насекомые и живность. По опыту одинаково гуляют как по 1, так и по 5 этажу. Как только санэпидстанция начала обрабатывать подвалы - все исчезло
dem
14.04.2021
а..еще да..по климату)
зависит конечно от дома, у нас отопление идет с первого этажа - всегда жарко зимой..на 5 этаже весьма прохладно
летом наоборот - первый этаж прохладно, можно жить без кондиционера - верхние этажи - пекло.
разумеется, бывают первые этажи с сырым холодным подвалом, но тут понятно, что не надо этого. у нас подвал высокий сухой теплый
Belga
14.04.2021
Квартира квартире рознь.
Жили у мужа в Московском районе в хрущике, сыро, пол ледяной, плесень. Со двора шум, окна выходили на детскую площадку, сборник алкашей и гульбанящей молодежи по ночам. Летом особо кучеряво, окна не открыть. Ещё и сторона была темная, вечный полумрак, жили со светом. Да, ещё балкона нет, лыжи, велики, самокаты, колёса и тп, вечная проблема хранения.
Сейчас живем в Щербинках, в панельке, довольна практически всем.
В квартире сухо, тепло, всею зиму окна открыты, по полу все ходят босиком круглогодично, даже в носках жарко.
Окна выходят на детскую площадку, но трусят там редко.
Алкаши собираются в другом месте, у кафешки где пьют.
Сторона солнечная, в квартире светло.
Квартира распашонках, проветрить легко., летом делается сквознячок, не так жарко.
Ещё на первых этажах летом в принципе прохладнее.
Если большая лоджия.
Выбирала между 8 и 1 этажом при покупке, в общем то не пожалела.
решеток у нас нет, как и у большинства жителей первого этажа нашего дома и ближайших. Тараканов, мышей тоже нет. Подвал сухой и чистый, никогда не парило оттуда и ничего такого. На окнах рулонки, вечером их опускаем.
Единственным минусом для себя считаю прохладный пол, но не сильно критично. Бывают дома где на первых этажах нет такой проблемы.
Посоветую не брать квартиру на первом этаже со стороны подъездов, на улице теплеет и выползают любители посиделок на лавочках :) ну и трели домофона слушать по ночам тоже не весело.
Nicknamed
14.04.2021
жила в новостройке - нравилось) но там расположение квартиры было удачное, никто рядом не курил и в окна особо не заглядывал

из плюсов:
1. машина на парковке под окном,
2. входная группа и этаж с камерами видеонаблюдения
3. можно быстро и безопасно эвакуироваться из квартиры
4. летом по выходным работники УК стригли газон, ох этот божественный запах по утрам
5. нет соседей снизу можно топать и греметь сколько угодно
6. с коляской выйти погулять вообще не проблема

из минусов: за стеной было слышно проходящих мимо соседей, а шумоизолировать стены было лень
Trushel
14.04.2021
А ещё только на первом этаже можно сделать душевую- трап , это когда она без бордюров, ровная, это вот прямо мечта.
MarishaNN
14.04.2021
При желании можно сделать на любом этаже)) у меня на 13-том этаже такая душевая. Но, конечно, на этапе ремонта у соседей
Shalan
14.04.2021
Огромный плюс если живёшь на первом этаже собственного трёхэтажного особнячка.
и желательно с лифтом ( благо они сейчас недорогие ) .
ЮНА
14.04.2021
У нас хорошие знакомые живут на 1 этаже, очень нравится, они под полом выкопали себе подвал, запасы хранят. Не в каждом доме это возможно, у них старый дом, сталинка или народная стройка.
Kraven
15.04.2021
1 этаж 1 этажу рознь. у меня очень высоко окна, и макушки прохожих я не вижу. конечно,если отойти подальше, то видно, но рулонные шторы, обычные шторы и норм.
ну да, когда на кухне открываешь окно,то слышно разговоры. меня не парит) пол холодноват, но это решаемо. живности не было, проблем с подвалом тоже. Во многом зависит от тсж. у меня расположение удачное, поэтому соседей не слышно. На окнах решетки. Не скажу, что прям сильный минус, если честно ( с моей паранойей-то). слышно лифт, но когда-то жила в Печерской Долине На Родионова, в новом доме на 8 этаже, так вот квартира от лифта была дальше, чем нынешняя, а слышно было больше.
Удобно проследить ребенка, когда муж на улице, а ребенок к нему выходит. Удобно что-то занести и вынести, ключи передать через окошко)))
В идеале и если бы были варианты, я бы первый этаж не выбрала, но все оказалось нестрашно и ощущения, что я живу на улице не появилось.
13 прожила на первом этаже. Больше ни за какие коврижки. Переехала на 9, нравится гораздо больше).
Всегда ледяные полы, даже летом (электрический пол очень недешево выходит), приходится застилать коврами.
Непрошенные гости (у нас были: мыши, блохи, тараканы, сверчок).
Темно в квартире от кустов в палисаднике и дома напротив. Обязательны шторы либо жалюзи. Невоспитанные люди, не могущие дотерпеть до туалета (не только мальчики, но и девочки тоже), любоваться на них такое себе.
Зимой всегда на ногах полно грязи, поскольку снег с подошвы не успевает стаять в подъезде, тащишь все в квартиру.
-решеток нет,тараканов тоже.
-в квартире зимой очень тепло(даже сказала бы жарко);летом прохладно
-лифта не слышно совсем
К плюсам добавила б:
-подпол
-отсутствие тех возможности кого-то залить.
Наличие подвала внизу за 9 лет никак не проявило себя
ANI@
15.04.2021
+ не нужен лифт
все
прожила полжизни на 2, и даже на 2 не хочу больше никогда.
тем более сейчас вокруг машины под окнами
оптимально 4-9 (только не последний, там свои заморочки)
подвал тоже был, но как только разбили первые жилые этажи и открыли магазины/кафешки - появились крысы. мыши и пр. живность
а в панелях бывает подвал как баня - влажно((
наверное есть позитивные примеры. мне даже рассказывали про них, но все равно не впечатляет.
_Tato4Ka
15.04.2021
Думаю главный плюс, что ты быстро можешь на улицу выйти погулять, это не будет событием
Ну и подниматься не надо.
А также можно топать и прыгать
o.stin
15.04.2021
Нравится свой первый по высоте как второй, из минусов только уроды сверху, которые бутылки из окна кидают, а мне на это смотреть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.