--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Диета номер 6 при подагре для большого дяденьки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2288
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
svetlana1980
18.02.2019
Мужу поставлен диагноз подагрический артрит, повышен уровень мочевой кислоты в крови. Прописана диета 6, читаем, какие продукты можно и нельзя, какие блюда готовить. Получается, что в основе питания должны быть практически одни овощи, причем такие "сытные", как бобовые и картофель не рекомендованы. Белое мясо птицы и рыба пару раз в неделю разрешены. Вопрос: чем кормить дяденьку ростом 190 и весом чуть более 100кг ?(согласна, можно и сбросить, но немного, толстым не выглядит вообще, занимается спортом, живота нет).
Начала готовить рагу овощные, салаты из свежих и вареных овощей, крупы, творожные блюда, но глаза у него вечно голодные, постоянно хочет чем-нибудь "догнаться" после ужина, ест сухофрукты, яблоки, апельсины, но сытости ненадолго хватает(((( это при том, что буквально недавно кушали мясо каждый день, салат с майонезом, супы каждый день :(
Я понимаю, у организма сейчас ломка, перестройка, но ведь такому большому человеку питаться надо, а то совсем сил не будет...уже жалуется на слабость и апатию..Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Особенно у мужчин, которым есть охота? Чем кормить мужа, чтоб не сильно грустил?
Ну и посоветуйте, может, еще чего полезного, связанного с заболеванием и способами борьбы и предотвращения развития...
berg
18.02.2019
Добавляйте специи. Некоторые очень вкусные, что с ними галошу съесть можно )))
Например копченая паприка, совершенно не острая, но капелька уже меняет вкус на блюдо, будто с мясом ешь. Я на айхерб беру.
ru.iherb.com/pr/Simply-Organic-Organic-Smoked-Paprika-2-72-oz-77-g/65528
Соус кокосовый там же.
ru.iherb.com/pr/Coconut-Secr...87d2&reftype=rec
ru.iherb.com/pr/Big-Tree-Far...-oz-296-ml/70906
А вообще надо конечно привыкнуть . По здоровью муж тоже перешёл на еду без вкуса и без жира. Сначала мучился от пресной еды, потом я стала читать подробнее, что можно и нельзя. И шпаргалками врачей по питанию тоже уже давно не пользуемся.
Дело в том, что по вкусу ему в принципе нравятся новые блюда, даже и без специй, которых, кстати, тоже очень ограниченное количество по диете, он просто не наедается((( или наедается ненадолго)))
Zelberg
18.02.2019
Я только посочувствовать могу ! Может не так резко уходить надо было, убирать сначала самое вредное, потом остальное постепенно.
Я знаю одного человека с таким диагнозом, он не смог отказаться полностью от мяса. Даже ходит уже с тростью.
Нет-нет, с тростью мы не согласны...будем бороться!
Nadoeda
19.02.2019
Папа живёт с подагрой больше 10 лет уже. Основная еда сейчас это гречка, макароны, яйца, постные супы. В картошке себя не ограничивает, просто не любит её. Не ест свежие томаты, но после обработки (соленые, кетчуп) можно. Мясо не ест, полностью убрал алкоголь
А томаты тоже нельзя? =-O а мы салат огурцы-помидоры едим часто(((( соленья запрещены, как я поняла...
Скажите, пожалуйста, а на фоне такого питания как папа себя чувствует? Обострения прекратились? А анализы норм?
Просто муж сдал анализ после 2 недель диеты ( ну, конечно, с нарушениями небольшими по незнанию), мочевая кислота повысилась немного даже...
svetlana1980 писал(а)
огурцы-помидоры

Е.Малышева сказала, что салат из огурцов с помидорами не совместим для желудка, их надо есть раздельно.
berg
19.02.2019
Помидоры для поджелудочной очень тяжелый продукт. В период обострения их лучше вообще не есть
Nadoeda
19.02.2019
Соленья как раз ест все. А томаты в свежем виде нельзя.
Нельзя бобовые, грибы, наваристые бульоны, мясо.
Белок получает из молочных продуктов, творог в том числе.
Приступы остаются, но значительно реже и проходят легче. Лежал несколько раз в больнице, понял, что врачи в подагре ничего не понимают)))))
Анализы сдаёт не часто, отслеживает больше по своему состоянию.
Даже чай черный нельзя...
У мужа подагра, нужно пить очень много чистой обычной воды, полностью убрать алкоголь( когда обострения нет немножко нарушает), и да, овощи, нежирное мясо и рыба.
Посоветуйтесь с врачом, муж таблетки какие то пьёт каждый день, не помню как называются, обострений уже давно не было.
andreeva olga писал(а)
..., муж таблетки какие то пьёт каждый день, не помню ...

Аллопуринол?
Вроде да, похоже название.
Вроде да, похоже название.
Да, его выписали, но только при обострении использовать, как сказали. А так только питанием корректировать уровень мочевой кислоты
Странно, что при обострении... Ревматолог в районной поликлинике мне всё наоборот рекомендовал. А в случае обострения принимать другой препарат "А...я". Ну, и диета, разумеется.
Спасибо большое! Вот ответов от страдающих я и жду) алкоголь и прежде был не часто, а уколы выписали с пометкой "при обострении". Не посоветуете ли врача? Может, мы не к тому ходим...
Он ходил в 37 поликлинику, мы к ней относимся, так что врача не посоветую, вроде на базе пятой поликлиники есть ревматологический центр, попробуйте поискать. При обострении колю ему уколы Диклофенак три дня, помогают и врач одобрил.
Я два раза не повторяю не повторяю :-D :-D :-D
И не только вы, не только вы))))
Gala51
19.02.2019
Маме понравилась ревматолог из Диагностического центра на Решетниковской, ходила бесплатно по направлению из 37 поликлиники
Спасибо, но мы в области, только платного, наверное, искать...
Gala51
19.02.2019
Вообще в ГБУЗ Нижегородской области "Клинический диагностический центр" приезжают пациенты из области по направлениям на бесплатный прием. Главное направление получить у вас в поликлинике. Для ускорения на платный прием можно попасть, а если терпит время - зачем переплачивать?
У мамы врач Соменкова Наталья Станиславовна была, если что.
.
Я не в теме, но пожелаю здоровья мужу и терпения :-*
Спасибо, Леночка!
Самое главное убрать сразу черный чай, мясо и шоколад. У меня был сильный приступ подагры, еле ходила. Но я в больницу не успела попасть, сняла за неделю с помощью питания. Квашеная капуста очень хорошо выводит мочевую кислоту. Ну и хорошо усвояемый кальций я пропила в ударной дозе. На диете месяц просидела на всякий случай. Больше приступов не было, тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Да, и на тот период я вообще отказалась от соли.
Квашеную капусту вы ведь не магазинную ели? Где бы ее взять настоящей? Я сама не умею(((
На рынке
нет конечно. свою. а что её уметь? я по рецепту из инета делала.
У какой это хорошо усваиваемый кальций?)
погуглить надо. я пила цитрокальцевит, но в последнее время он мне не очень нравиться по качеству. тоже вот хочу замену подобрать. я теперь два раза в год курс пропиваю для профилактики.
rama-33
19.02.2019
при подагре нельзя есть много белковой пищи - мяса, яиц, бобовых.
Введите в рацион оливковое масло - с ним можно и топор съесть,
Оливковым все салаты заправляю, привозим из Греции каждый год
rama-33
19.02.2019
Мы тоже каждый год оттуда возим. Попробуйте не только в салатах - просто в свежий хлеб его макать, или сделать тосты, побрызгать их оливковым маслом и посыпать прованскими травами. Еще - нарежьте помидоры кубиками, посыпьте сушеным орегано и полейте маслом, самое то с тостами или сухариками
Igrulya
19.02.2019
Как вариант не убирать мясо полностью, а сделать котлеты на пару например из смеси куриной грудки и индейки и кабачка, вкус и запах мяса, но с кабачком будут полезнее в данном случае, чем отбивная )
аллопуринол только в период ремиссии, от воспаления другой препарат. Врач ревматолог хороший в ПОМЦ на Воронова
Спасибо большое!
vorolja
19.02.2019
У мужа 1,5 года не было обострений после прохождения курса радоновых ванн, хотя диету он особо не соблюдал (только в период обострения) и пиво пил. Еще могу (если надо) написать рецепт укола при обострении снимает хорошо боль и воспаление.
Напишите, пожалуйста, на всякий случай
vorolja
19.02.2019
написала в приват
Где принимали ванны?
vorolja
19.02.2019
Когда отдыхали в Лазаревском ходили на радон в санаторий Тихий Дон, если интересно, напишу как подешевле пройти.
Спасибо за предложение, но в тех краях вряд ли я буду...
.
hele13
19.02.2019
Снизить уровень мочевой кислоты можно пиявками,пройти целый курс,результаты хорошие. Подагра отступает.
vip17
19.02.2019
Муж борется уже несколько лет
по поводу диеты, прав Ваш доктор, у нас доходило до того, что на все сустав реагировал, муж мог неделю на гречке сидеть
Очень помогают ягоды, где есть синильная кислота, 8-10 ягод вишни каждый день, там ее много. Поэтому я замораживаю пол-морозилки вишни каждый год
Полностью исключить соленое, острое, особенно пиво, кофе, шоколад, бобовые и грибы.
В период обострения аллопуринол противопоказан, его нужно принимать только в спокойный период каждый день
На будущее советую врача сменить, если у такого специалиста будет наблюдаться, болезнь будет прогрессировать
На гарнир попробуйте бурый рис, рис Здоровье, кус-кус, овощи на пару, еще я вареники с капустой делала, гречневая запеканка с творогом, и вообще творог, супы овощные, свекольник, на пример, тыквенный
Я штудировала веганские сайты, там много интересного без мяса
Желаю не болеть!
Спасибо огромное! Очень полезные советы, их и жду! Вишня еще есть с прошлого лета, будем есть)
vip17
21.02.2019
не за что, лечитесь
еще важный момент - запрещено голодать, тоже провоцирует приступы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.