--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дневной сон.Хелп!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
55
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, у меня сыну два года.Пару месяцев назад стал тяжело укладываться днем.И это летом, когда постоянно гуляем на улице.Можем укладываться с 13 до 15.Он скачет по кровати, я ищу увещевания! Седею уже! А если не гуляли, как в эти дожди, то и вовсе уложить не могу.И у меня пара вопросов.Может ну его этот сон?Посидеть час в тишине -может сойдет за отдых? Может я недомама, и надо вставать в шесть утра?( мне никуда не надо, я не работаю)).
Есть старшая, она спала, и в садике днем всегда спала, максимум минут 30 укладываний, и спит.Проблема для меня новая.Делитесь у кого как, особенно неспящие.
Nadoeda
09.06.2016
Я бы отстала от ребенка. :) у меня старший тоже может не спать днем несколько дней подряд. Зато вечером с этим проще- вырубается за пять минут. Через несколько дней обычно всё возвращается в норму
Старший перестал спать днем в два года, когда свернули гв. Укладывание по два часа было пыткой и я забила. В садике снова стал спать, потом и дома стал. Сейчас 5 лет спит днем всегда
а если все же засыпает, то спит крепко и долго?
моему 5 лет, встает стабильно в 6 утра, хоть зимой, хоть летом, хоть в 21ч ляжет в ночь, хоть в час ночи, и вот к 13-14ч он всегда явно уставший, но спать всегда идет со скандалом, прикрикну, притопну и идет и спит 3 (!) часа, редко 2, но как вот тут не укладывать, он явно хочет спать, а в 2 года я считаю явно рано отказываться от дневных снов, в садике ему будет сложнее, большинство детей спят, а ему придется маится 2 часа в кровати, от этого еще разбитее встанет после тихого часа и будет дома концерт
когда мой сын был возраста как ваш, я ложилась рядом, прижимала его ногой, ну не зверски конечно :-) хлопала по спинке и мычала песенку какую нибудь, по другому удержать его в кровати было невозможно, отрубался за 15мин
Он спит два часа.Но я как представляю эти танцы с укладванием, у меня дергается глаз)
Вчера начали в час, я победила к трем.Спал до пяти.И вечером снова тяжело получается уложить.
в 17ч конечно позднее пробуждение
Zamoley
09.06.2016
Оба не спят с двух лет. Но на режиме "поздно встали".
kimkiw
09.06.2016
у меня 2е маленьких - 2,5 и 4,5 года, старший спит, потому что спит младший. Не хочет спать, просто тихо лежит. Когда младший уснет, может встать и уйти в другую комнату, тихо поиграть. Но у меня встают сами в 5,30-6,30... поэтому без сна до 9 вечера нереально продержаться...
Знаю, что многие дети не спять с 2-2,5 лет....
Ле-ле
09.06.2016
По поводу отстать, я бы оценивала по трем критериям:
- отсутствие проблем по неврологии
- продолжительность сна в течении суток (многие высыпают всю норму в рамках ночного сна)
- поведение ребенка во второй половине дня (хватает ли сил до ночи)
Если все хорошо, то не парилась бы.
Все дети разные. У меня 5 лет и пока спит (тьфу, тьфу, тьфу). Соседи рано с дочкой от тихого часа отказались (тоже наверное в 2-3 года).
Это все зависит от вашего желания.Хотите сохранить дневной сон -значит вставать рано,гулять побольше,либо активные игры.И будет вам счастье)Если и при этих критериях ничего не меняется, то не мучить никого.Но я думаю,если вы сместите свой режим и станете раньше вставать,то и спать он будет
kate0507
09.06.2016
У меня тоже была такая проблема в 2-летнем возрасте, оказалось, что перегуливаем. стала укладывать на час раньше и все пришло в норму
kordellya
09.06.2016
Я в 1г.8м решила, что "ну его этот сон" :) С неделю поукладывала минут по 30-40 безуспешно, и забила. С тех пор (сейчас ей 4 года) у старшей дочки только один долгий ночной сон: ложится около 11 и встает около 10-11. В 6 утра не встаю и до садика не собираюсь, встаю часов в 8-9, дочь не бужу.
Такая же история была ближе к 2 годам.... Я недолго мучалась, решила, что ребенок мой днем бодр и весел и без дневного сна, значит так ему лучше ))) Просто вечером стала укладывать пораньше.
cati
09.06.2016
У меня та же история. Дочь перестала спать около 2х лет. В детском саду тоже не спит. Жалею что тратила нервы на дневное укладывание
Zelberg
09.06.2016
Успокойтесь:)
Нашей девочке два ода и из семи дней недели она четыре-пять может не спать, в зависимости от погоды. Никогда не напрягает. Не хочешь, не спи. Зато с семи-восьми вечера -тишина до утра!
Если встает не рано, то вполне можно обойтись без дневного сна. Старшая дочь, вставая в 9-10 часов, в 2 года днем уже не спала. При подъеме в 7 добровольно шла спать и спала несколько часов. Но тоже зависит от ребенка. Младшей будет 2 в августе и без дневного сна она бешеная становится. Но я ее не укладываю с рождения - захотела спать - легла и заснула.
у меня иногда тоже днем не спит, встает в 9
ложится тоже около 9 вечером если днем не поспал, а то и раньше
попробуйте укладывать раньше на час или полчаса
2 года, перестало прокатывать укладывание со мной(т.е. когда я изображаю труп и он рядом прикладывается). Прыгал по часу, если не больше. Засыпал в районе 4. или мне надоедало и уходили из спальни, без сна.
Сейчас сдвинула начало на 4 - все отлично! И даже больше- выдаю сыну соску, надеаю подгуз и он сам идет спать. Один! Через полчаса сопит.
Если днем не спит, то вечером капризность повышенная, мультиками лечим(((
Он просто растет)
Моя дочка перестала спать днем ровно в 2 с половиной года. Сейчас ей 5,7. И она спит днем только в садике.
Крестница перестала спать днем в 1,8. И в садике не спит, просто лежит.
Спасибо!
сыну 3,5г
если встаем в 8 утра, то днем получается уложить, а если в 9, то будут танцы, как у вас) раньше всяко пыталась укладывать: и сказки, и ругалась, и просто лежали - засыпал в 15ч, будила в 17ч (поздно, конечно).
сейчас решила отстать) в будние дни ходим в садик (там спит, конечно), в выходной смотрим по ситуации, в основном засыпает, если едем на машине куда, дома никак - просто тихонечко полежим, сказки почитаем, могу мультик включить. зато часов в 21 уже спать, и отрубается моментально.
35mny4
09.06.2016
дочь перестала спать днем вообще в 1,10; просто раньше укладывались в ночь)
Один в один. Укладываться что в дневной, что в ночной сон может по 2 часа, тоже вся изведусь, ведь только в его сон могу делать какие-то дела, последнее время очень часто днем спит по 20-30 мин, бывает вообще не спит и спокойно переносит это, но неспокойно переношу я т.к дела стоят))
А че это ты не работаешь? В отпуске?
крымская писал(а)
неспокойно переношу я т.к дела стоят))

воооот) вся соль)
Я сам процесс укладываний неспокойно переношу)), на дела я забиваю, если нет сил.Да, в отпуске пока.
А ты претворись тюленем, типа тоже спишь, у нас иногда прокатывает)
Аха-ха!! Тюлень отрубается моментально! Ты нет?
natalikis
09.06.2016
Я бы со своим сошла с ума без дневного сна)) соблюдайте режим. У нас если редко концерт, то просто ухожу из комнаты. Еще плохр засыпает когда поздно встал и перевозбудился. Моему 2,4г, знает уже примерно время, если прошу убирать игрушки, выключаю всё, задергиваю немного занавески, сам снимает тапки, шорты и говорит "бай-бай"))кладу в кровать, сама на диван и жду когда уснет, минут 10-20. Если вас это не парит, ребенок высыпается и не капризничает, то можно и не спать. Дневной сон-это мое личное время, доделать дела, посидеть в тырнете, поспать иногда. С 13 до 16)
Он концертов не устраивает, рад меня видеть, прыгает по кровати.Если ругаюсь, он меня обнимает и целует.Вот как мне быть?))
Для меня, похоже, дневной сон тоже становится проблемой, точнее, его отсутствие. Сыну 1,10, второй день подряд днем не спит. Пытаюсь до 16 уложить, потом "гуляю" его. Вчера в 20.00 уснул, сегодня в 21.00ч. Что-то. рановато, мне кажется, без дневного сна оставаться...так что, постою, послушаю
Старшую дочь мучила до трёх лет. Укладывала по 40 минут и больше. Потом вечером по часу-полтора. В три года отстала и наступило счастье)))
Сын перестал спать днём в два года. Спит ооооочень редко, например, в машине , если долго куда-то едем. Или на отдыхе иногда устает и может сам уснуть ненадолго. Но это правда очень редко. Раз несколько месяцев. Зато весь день бодрый, а вечером засыпает легко и быстро).
У меня старшие отказались от дневного сна еще в 1,5 вроде. Младший перестал укладываться этой зимой (почти в 2), а с апреля опять проситься начать, сейчас если не поспит капризничает) Я думаю, важно прислушаться к ребенкиному состоянию, если хорошо чувствует себя без сна - ну его. Если вялость, капризность или что еще присутствует, то ищите другое время, или утром раньше поднимайте.
У моего ребенка был такой период в районе 2 лет, когда укладывания были долгими и по часу и по полтора, прошло само, сейчас если перегуляет или перевозбудится, засыпает долго, а так полчаса и спит. Считаю, что сон нужен, да и специалисты придерживаются этого мнения, слишком много информации за день, ночной сон не способен снять нагрузку с нервной системы.
И еще: если вы на укладывание как на каторгу, ребенок это чувствует, расслабьтесь, примите это неизбежное время и ребенок будет расслаблен, дети же все чувствуют
Мы тоже очень долго укладывались в этом возрасте.Столько нервов и времени тратилось на дневной сон.Потом плюнула и перестала укладывать.Зато на ночь укладывается за 5 секунд.В садике вроде спал,сейчас нам 5лет,в садике тоже перестал днем спать.Попробуйте не укладывать пару дней и посмотрите на поведение ребенка,капризничать не будет значит все ок и не нужен ему этот сон.
У нас бывают иногда такие переломные моменты( или проверка границ... кто как назовет) после периода танцев с бубнами всё возвращается на круги своя. Тут главное всю таки пережить и настоять на своем. Вы мама и Вы должны диктовать свои правила, а не ребенок, ну конечно он их будет СЛЕГКА корректировать
Моему 2,6, примерно с двух лет перестал укладываться днем, но если совсем не спать, то вечером начинает истерить. Кладу его часа в четыре, спит до шести, если надо куда-то, бужу раньше или совсем не кладу.
Просыпаемся в 10 утра, но даже если встать в 8, раньше трех не уложится.
Моя дочь перестала спать в этом же возрасте. Я плюнула и не укладывала. Зато вечером в 20-00 не видно и не слышно было)
Вот и я думаю, кто хочет спать ведь спит.
А встаете и ложитесь во сколько? У меня дочь не спала с двух с 2,5 лет. В садик пошла в четыре и там стала спать. Сейчас сыну тоже два, если встает как обычно в 7 начале восьмого, то спать к часу хочет и ложится, спит часа 2-3, вечером ложится около 10. Если встает позже, то спать укладываю с бубнами. Может ему просто хватает ночного сна и надо отстать от ребенка
Omi
12.06.2016
Мы тоже поздно встаем, если на вечер в планах нет никаких поездок-активных походов, не укладываю, иначе к вечеру не устанет. Если поднимаю раньше - днем сам уползает спать
basota
12.06.2016
Старший так же стал скакать с 1,11. Помучалась месяц и отстала. Спать захочет - уснет, но за все лето уснул раз 10. Первую неделю было тяжело, вечером часов с 6 закатывал истерики, ели-ели дотягивали до 8 и без задних ног засыпал, зато на всю ночь.
Очень переживала, что будет делать в садике в тихий час... Спал! За компанию :-) Причем, если болели, дома не спал.
Klasika
12.06.2016
Сложно давать советы если не знать во сколько ребенок встает и во сколько отбой.
Я больше других послушать).Он встает между 8 и 9 обычно.Отбой в 10.Конечно, если не спит днем, то вечером ложится раньше.
Klasika
13.06.2016
Подъем у вас поздно. С 9 до 13 - всего 4 часа и ребенок просто не хочет спать, нужно часов 5-6.
Вставать нужно не позже 7 утра, лучше раньше. Тогда дневной сон будет в 12:30-13:00 и до 15:00-15:30, на ночь будет засыпать в приблизительно 21:30.
Еще очень важно как ребенок проводит время, сколько гуляет, играет активно, на сколько эмоциональна загружен. Дети быстро устают от новых впечатлений и эмоций. Важен баланс, что бы и устал и не перегулял - если время упустить, тоже тяжело будет засыпать.
Моему сыну чуть больше 2х лет, дочери 10 лет. Носятся-играют и устают почти одинаково. Только сын днем спит, а дочка уже нет. Я кстати тоже днем с ним ложусь, если есть возможность.
Да, прочла вас, и подумала, что дневной сон просто не умещается в наш режим.У. нас так рано никто не встает.Даже в школу и на работу, все равно ближе к восьми получается.
Нервной системе двухлетнего ребенка необходим дневной сон. Вставать рано это дело привычки, надо просто пару недель потерпеть.
Мы выяснили, что при позднем подъеме сон исключается.Он к нему просто не успевает утомиться, и как я вижу по отписавшимся таких много.
Про потерпеть.Я школу терпела, и институт, и потом лет 10 работы терпела.И пришла к выводу, что мне удобнее вставать в 8-9.
Klasika
13.06.2016
если вставать так поздно - то в идеале получается поздний дневной сон и поздний отбой
расскажу, как у нас было: деть с рождения плохо спал, днём по чуть-чуть, ночью часто просыпался (ГВ и СС было). Я сторонник режима для ребенка, поэтому месяцев с 9-10 старалась держаться графика. С года стал спать 1 раз, причём спал тоже не много - 1-1,5 часа. Бывало,что и по часу укладывала и больше и нервы сдавали, но я не могла сама без сна ребенка днём, помощников у меня не было, поэтому этот час-полтора в покое для меня были спасением. Хорошо днём деть стал спать после 1,5-2 лет - часа по 2-3. Сейчас 3 года - спит часа по 2,5 днём обычно, отсыпается, видимо, за бессонное младенчество)) Но на ночь мы ложимся поздновато, по моему мнению, - часов в 10-10.30. Зато засыпает быстро. Встаём в 7.30 (почти всегда бужу (в сад). В саду спит тоже хорошо. А вообще, читала не так давно, что после двух лет в среднем у детей пропадает острая необходимость в дневном сне, гораздо важнее, чтобы высыпался ночью ребенок. Я своего пробовала без дневного сна оставлять, ну мол может пораньше будем вечером ложиться (часов в 9, например) - не дотягивает он до ночи, один раз за ужином уснул в стульчике без дневного сна. Поэтому, смотрите по ребёнку, пробуйте.
По итогам темы я укладываю на дневной сон в три, спит час-полтора, на ночной сон ложится в десять.
Есть еще такой момент.Папа поздно с приходит, а если без дневного сна, то они не видятся вообще, ибо отбой уже в восемь.А так хотя бы часики -полтора вместе.
У меня старшая перестала спать днем в 2 года. В садике ее кое-как укладывали, а вот в выхи вообще не засыпала. Я смирилась и не укладывала. Младшая ей 2.9г сама говорит, что хочет поспать и ложится к себе в кроватку.
Mati
01.07.2016
Мой тоже рано перестали спать днем.
Мы забили. Зачем заставлять, если не хочет. Зато вечером пораньше уляжется.

Тем более, что встает он у вас не вот тебе рано.
Да, встает в восемь, Мне это тоже удобно.
У нас с двух лет началось тоже самое. Боролась, но не победила)) Укладываю в то время, когда укладывается, это часа в 4, очень редко в три, если встанет совсем рано. Спит до шести вечера, бужу, а то может и до восьми проспать. Если совсем не укладывать, часов в семь вечера начинает истерить, поэтому только так. Да и мне отдых тоже нужен)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.