--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Должна ли быть у ребенка своя комната? Особенно интересно мнение живущих в двушке с 1 ребенком.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11135
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поспорили с мужем, спор был горячий:) В общем, живем мы во вполне просторной двушке 60 кв. Одна комната - это спальня, другая - зал, традиционно. Ребенку пока 1,2, пока спит с нами. Я уже задумалась, как быть в дальнейшем, где ему спать, в каких-то близко-далеких планах (не сейчас) переселение сынули в свою кровать. Пока маленький и плохо спит, все понятно, будет с нами. А когда подрастет, можно в отдельную комнату. Муж заявил безапелляционно - в зал на диван. А я против. Во-первых, не уверена, что спать на диване, да еще и сразу в отдельной от мамы с папой комнате для ребенка доставит радость и комфорт. Вероятнее всего, он будет прибегать к нам и вообще там спать не станет. Во-вторых, считаю, для неокрепшего позвоночника сон на диване вреден (тут муж пообещал другой диван купить, хотя ни один диван кровать не заменит). В третьих, я вот морально вполне готова отдать спальню ребенку, под его личную комнату, у него должно быть свое пространство. А муж-то не готов и отсылает меня в свое детство, они жили вчетвером в двухкомнатной квартире, старший брат спал в зале, младший (мой муж), с родителями в спальне. Ну и что с того? Меня в 5 лет отселили в зал на диван, тоже жили в двушке, правда в 10 лет мы переехали и у меня появилась-таки своя комната на пару с сестрой. Но я успела заработать искривление позвоночника, уроки в тот период делала где придется, и, конечно, не получила душевной травмы, т.к. воспринимала как должное, но для сына такого не хочу:(
Расскажите мне, кто живет в двушках, есть ли у вас детская? И вообще, насколько она необходима ребенку? Может это просто мои тараканы...
Дочке 2,1. Спит в своей кровати, но с нами в одной комнате. У нас квартирка маленькая 40кв.м., но двушка. В планах оставить ее в этой комнате и сделать из нее детскую. А сами в зал переселимся. Считаю, что детская должна быть. Но до 3х лет вряд ли ее покинем)
Да, я тоже знаю семью, живут в маленькой двушке-хрущевке, они с рождения дочки сделали ей детскую, свою кровать поставили в темной комнате.
tvilum
17.04.2014
Есть. Я согласна с вами, и большинство психологов советует отдавать детям большие комнаты, потому что маленькие детки проводят в своих комнатах больше времени, чем мы, взрослые. У нас 2-ка, мы спим в зале, а сын в своей комнате на кровати, там же у него игровая зона, столик со стульями, спортивный комплекс. Это его мир, и когда он хочет уединится, поиграть в тишине (особенно после садика), он просит не заходить.
Приучение к отдельной кровати прошло легче, мне кажется, так как ребенок видел, что это его комната, прочувствовал момент взросления))
Еще мне нравится, что в зале нет засилья игрушек, все у него сложено. Если он и приносит к нам что-нибудь, то это 1-2 машинки/пазл, и потом я их выдворяю))ибо по игрушкам ходить желанья нет.
К слову, это моя любимая комната в доме, я с такой любовью выбирала занавески, светильник. Она все такая детская, у меня такого не было, теперь отыгрываюсь)))
Вот и я считаю, что отселить в свою кровать будет проще с психологической точки зрения, выделив ему свою комнату:) А про игрушки, да, отдельное спасибо, это весомый аргумент, и не только для мужа, для меня особенно)))))
Elllen
17.04.2014
В моей семье всегда были двушки (папа военный) и у меня всегда была отдельная комната. Когда я уже со своей семьей жила в двушках, у дочери была отдельная комната. Пускаться в долгие объяснения не буду: ребенку нужно место для занятий, игр и отдыха и оно не должно быть проходным двором.
согласна в "мечтах", сейчас у ребенка нет своей комнаты и я детство провела на проходе или за шкафом. грустно( если есть возможность выделить ребенку место под полноценный его мирок, его пространство - и три раза в год гостей в "залу" водить, без колебаний выберу ежедневный комфорт ребенка.
Zamoley
17.04.2014
Двушка. Детская на двоих детей (малой туда еще не переселился окончательно). Зал/гостиная и т.д. нам не требуется. А дети в детской проводят почти весь день. Один ребенок тоже имел бы детскую.
У самих такая квартира, однозначно детская у нас будет, планируем спальную и гостиную зоны сделать в зале. А пока зал- большая детская, во второй комнате наша кровать и дочки (2г). У самой всегда была детская, жили на съемных 2-х комнатных квартирах, родители спали на диване в зале, только сейчас, живя вдвоем в 3-х комнатной сделали они себе спальню.
tannya
17.04.2014
У Вашего мужа не было своей комнаты, вот он и отыгрывается на ребенке. А у меня вот была. И если у меня будет двушка, я сразу отдам ребенку отдельную комнату, потому что знаю как это важно. Ещё бы двушку заработать...
Да, подсознательно, но отыгрывается(( У него никогда не было своей комнаты, до 25 лет, пока мы не стали вместе жить. Видимо, еще не созрел морально... Буду его готовить:)
Katiket
17.04.2014
у него и нет своей комнаты ))))))) вы же вместе живёте...

*это так, мысли в слух*
уверена, большинство мужчин не отказались бы тоже иметь "свою" комнату ;-))))) кабинет.. как не назови..
вот. есть к чему еще стремиться!
Katiket
17.04.2014
да.
почему только мужчин) у меня прошлый квартал прошел под девизом нытья " я хочу свою комнату"))))
если папина комната - это туалет (некоторые и с ноутами при вайфае там сидят и с ТВ даже) ..то мамина - это кухня))) я не шучу) особенно если это кухня-столовая с мягким диванчиком, приятным освещением, ТВ и пр.
нееее, пусть кухню себе берут. у меня кухня большая, но я хочу именно свою комнату, не с плитой и кастрюлями, а где моё настроение, мой мир... не знаю, как объяснить. площади общего пользования, постоянно востребованные и с общим скарбом, не отвечают моим идеалам)
ksundrya
18.04.2014
У них есть своя комната))). Где можно посидеть, подумать, почитать - это туалет))).
мне кажется, не отыгрывается, а считает нормой то, как его растили. мой муж рос, перекидываемый от бабки к бабке и не особо интересовались, где он ночует, если домой не пришел, у родителей несколько лет была квартира без обоев. поэтому когда я говорю, что облезлые обои это сарай, он удивляется, помня свои "нормы", и часто выдает что-то вроде "отдай дочку бабушке" ( бабушка работает и для меня это вообще неприемлемо в принципе). так что и тут разница взглядов на жизнь, а не вот муж злодей, просто ему самому черти что вложили в своё время в голову примером.
Esenka2.0
17.04.2014
Да уж. Эти "нормы" иногда просто не вытравить из головы. И у него и у меня, да и у всезх нас)
tannya
17.04.2014
Навряд ли считает нормой. Каждому ребенку хочется иметь свою комнату. Свыкся с мыслью, принял как должное-может быть. И ничего страшного не произошло. Поэтому и своему ребенку такое же детство в общей комнате на диване хочет сделать.
если он в этом рос и у него не было отторжения ( свыкся, принял как должное) - это и есть для него норма, что так жить нормально. насчет "каждому ребенку хочется свою" - это слишком общее утверждение, не получится всех людей под одно правило запихать. кто-то с братом/сестрой хочет комнату, потому что боится темноты или скучно, кто-то хочет с мамой спать до возраста, вызывающего недоумения... я вот считаю минимальной нормой 20м на нос , а кто-то нормально живет в 44 м с родителями и детьми и у них нормальный в их понимании дружный образ жизни)
Считаю что комната ребенку нужна, поэтому мы лишены спальни. Никого это не смущает))
Почему нужна детская?Игрушки, книги, одежка, стена с его аппликациями и рисунками...если вы готовы отдать на это весь зал-будет прекрасно! Но тогда вы однозначно лишитесь зала, как такового..скажем ..для приема гостей.Размещать все это детское барахло у себя в спальне?..ну тоже вариант))Только ребенку нужно пространство для игры..
Просто выделить ребенку спальное место в зале без права на все остальное считаю родительским эгоизмом)
Я с вами согласна, особенно, с последним предложением. Именно так я мужу и сказала.
milocka
17.04.2014
Двушка. Двое детей, один из них уже совсем взрослый, 21 год. Вот он-то и имеет уже 10 лет как свою отдельную комнату. Мы с дочкой 11-ти лет в зале.
Хотелось бы всем отдельные углы иметь, но увы и ах.
у ребенка прежде всего должен быть режим.Если муж готов, что в зале будет тишина с 21.00.Что будет специально оборудованное для ребенка игровое и учебное место, спортивный уголок, то пусть будет зал. Еще дети бывают, что болеют и тогда режим еще строже....Количество телевизора и передач, если телевизор стоит в зале, тоже придется изменить(вечерний футбол в минус и тп) В общем иногда выделенная детская комната намного меньшее зло, чем отсутствие спальни..
Футбол муж не смотрит, к моему огромному счастью:) И вообще, мы все больше на планшетах/ноутах зависаем, это можно делать в любом месте. И телевизор легко можно переместить в другую комнату при желании... Но это все не главное, главное, я укрепилась в правоте своего мнения:)
У меня однушка и вот чуть ли не завтра родится второй. Но как ребенок, до 18 лет живший в одной комнате с мамой, я считаю, что своя комната быть должна. Планируем в этом году квартиру купить, так комната детям там без вопросов отводится (двушку будем брать). Дочка 6-ти летняя уже прям грезит своей комнатой.
Мы в однушке пока, думаем о двушке. Если получится приобрести, то никакого зала мне не надо. Будет спальня, детская, кухня-гостиная (кухня обязательно должна быть большая). А зачем вообще нужен зал? Гостей принимать? Так это раньше все собирались дома, сейчас в основном крупные мероприятия в кафе устраивают, а просто друзья и на кухне посидят.
+ сюда. Вот так мы и жили в двушке втроем. Наша спальня (большая по метражу комната), детская (меньший метраж), кухня-гостиная...Какой нафик зал в двушке...
Irina24
17.04.2014
Хех, "ЗАЛ" может быть только во дворце)))) ИМХО)))
+ у нас пока однушка, двушка в планах, но будет всё именно так: спальня (это обязательно, я сплю только на кровати и всю жизнь спала) и детская сыну. будем выбирать с большой кухней, чтобы там собираться семьей.
Вооот, я тоже думаю, что зал-гостиная как таковой нам совсем не нужен. У нас и сейчас гости на кухне собираются, она большая, хоть танцуй. Да и не так часто это бывает.
Только что переехали в двушку. Вопрос о необходимости выделения ребенку собственной комнаты даже не поднимался, и так ясно было, что дочери нужна своя комната, что не дело ребенку спать с родителями и не дело ребенку спать в общей комнате, так как дите ложится спать явно раньше чем взрослые. А торчать в собственной спальне с 21-30, хотя я засыпаю в 23-00, а муж в полвторого ночи - это маразм, этак можно еще десяток детей наделать)))
Я, пожалуй, ваш ответ мужу озвучу, попугаю его перспективой:-D
у нас однушка, хочется двушку как раз из соображений отдельной комнаты ребенку. никаких залов, имхо, вот еще - идешь на кухню - встала на лего, идешь с кухни - чуть лазерным мечом в лоб не получила. пусть лучше это все будет сконцентрировано в изолированном месте.

а про диван - у моего сына кровать с ортопедическим матрасом, несмотря на маленькие размеры нашей квартиры. здоровье дороже, я сама на диванах спать ненавижу - спина болит.
Вот и я не люблю диваны, после приобретения первой в моей жизни кровати с ортопедическим матрасом, моя спина сказала мне радостное "Да"!:) А ребенку уж точно не хочу таких мук с искривлением позвоночника, которые испытываю я((
вот и я наспалась на диванах за 30 лет, сколько той жизни осталось? но мне высказывают, что с кроватями в однушке я сглупила и "если что" могу родителям отдать. щас, это самая ценная вещь в квартире по пользе. а совковое желание показать гостиную ( в однушке с детьми,ага... да даже и в двушке)... родителям и двум с половиной заходящим подругам... это мазохизм. выпендрёж ценой собственного здоровья, типа принцессы пукают фиалками, а мы не спим дома)
Irina24
17.04.2014
У нас двушка, 47 кв.м. Дочке 3 с половиной. Спит пока с нами. Летом спальня станет детской, а мы переедем в большую комнату. Спальня 10 кв. м. Большая комната 20 кв. м. Но это еще и рабочий кабинет для меня. Так что дочке вполне хватит меньшей комнаты.
У дочки отдельная комната с 2,5 лет. Вариант поселить ее в зале даже не рассматривался.
Если отбросить моральную сторону вопроса типа кто что заслуживает и кому больше хочется, разберите технические стороны..:)
1. Хранение игрушек. Они где будут? В зале? Папа смотрит футбол, а ребенок роется в ящике с лего, уверяю, папе это не понравится:) а потом еще и наступить на мелкую деталь тоже приятного мало.
2. Ребенок захотел поспать днем. Родители должны отсиживаться на кухне?
Взрослые в спальне проводят крайне мало времени... А дети всегда! Легче ребенка "изолировать" и остальные наслаждаются остающимся пространством.
С эстетической точки зрения можно сделать кухню-гостиную, у вас она наверно не 8 м)), а в комнатах поставить кровати. Диван все же не айс для спины и вообще для сна...
Да, я уже выше ответила, что кухня большая, тем более, собираемся туда еще мини-диван ставить. По предыдущим пунктам тоже согласна))
Нона
17.04.2014
Хоть мне и не нравится, что у родителей получится проходная комната и им придется тогда спать на диване ( я ведь правильно понимаю, что кровать в общую комнату вы не планируете ставить?), но я за отдельную комнату ребенку. Переживать, что будет к вам приходить думаю не стоит. Ну будет, сначала чаще, потом реже, а потом еще стучаться будешь, чтоб разрешил войти. Ловите момент, пока просится ребенок под бочок)) И может у вас есть возможность под себя сделать зонирование общей комнаты и выделение места для кровати.
По отдельности комнаты ребенку я следую таким соображениям- пущай игрушки будут в изолированной комнате, ребенок раньше ложится спать и порой болеет. Ему нужен покой и неудобно каждый раз собирать- разбирать ему диван. Уроки: учебный стол, шкафы занимаю прилично места и постепенно, отданный ребенку общий зал все равно превратиться в его комнату.
Хотя могу сказать, что переехав из однушки в трешку на смерть стояла за отдельую спальню))) Никто правда особо и не отбирал у меня ее) Годы проведенные на диванах не дают мне возможности спать на них и далее. А так же меня вдохновляет мой опыт житья в одной комнате с братом- чудесное время. Поэтому дети отдельно, спальня отдельно, зал(громко сказано)) отдельно)
А вот что делать, когда дети подрастут- не знаю. Т.к. я то из отчего дома в 17 лет уехала и братик монополизировал нашу комнату. Но об этом я подумаю лет через 10)))
Нона писал(а)
А вот что делать, когда дети подрастут- не знаю. Т.к. я то из отчего дома в 17 лет уехала и братик монополизировал нашу комнату. Но об этом я подумаю лет через 10))) ¶

я уже об этом начала думать, старшей 8, дети разнополые. Морально ( и материально, так как это потребует определенных вложений) готовлюсь сама переселиться в зал (да, он у нас есть, это место где семья вместе проводит большую часть времени)... Сама много лет жила с братом в одной комнате, пусть лучше дети у меня живут в разный, особенно ,когда старшая в переходный возраст переходить начнет:-)))
Нона
17.04.2014
Любашка писал(а)
Сама много лет жила с братом в одной комнате, пусть лучше дети у меня живут в разный, особенно ,когда старшая в переходный возраст переходить начнет

Мне видимо повезло. У меня переходный прошел спокойно. А переходный брата я не застала особо, ему было 11 лет, когда я от них уехала. Мои тоже разнополый и дочке 8, сыну 6. Пока они ни минуты не могут друг без друга, поэтому пока уже не увижу, что есть проблема- будут жить вместе))
не, я тоже форсировать события не буду:-) но морально надо быть готовой к такому повороту:-) у моих 6,5 лет разница....
Нона
17.04.2014
Я подумаю об этом завтра (с) ))
Ален, о том, куда кровать ставить разговор у нас не дошел, застопорился на моменте существования детской комнаты)) Про диван с тобой полностью согласна, но уж если выбирать кому спать на диване, то точно не ребенку. У наших знакомых тоже двушка, в одной комнате дочка 12 лет, в другой родители, и у них просто кровать большая стоит, никаких диванов/кресел. Я мужу сразу их в пример привела, а он говорит, у них комната больше (я не мерила, но на мой взгляд, меньше нашей). В общем, вопрос скорее приоритетов и эгоистических желаний, буду долбать свое как дятел, время еще позволяет:)
NatNN
22.04.2014
можно откидную - вертикальную кровать сделать в зале для родителей, днем - пространство экономит в сложенном виде, а ночью - настоящая кровать)
hella
17.04.2014
У нас тоже была двушка 60м, спальни у нас не было, потому что ребенку нужна своя комната... она у нас с 11 месчцев там жила и мы с ней. В 1,1 мы переселились в зал. Ребенка осталась в комнате хозяйничать. Вариант со спальней для нас даже не рассматривали.
Я считаю что к школьному возрасту при наличии возможности ребенка можно отселить в свою комнату. У нас двушка хрущевка, отселили ребенка примерно в 3 года но играла все равно в зале. По сути комната для сна использовалась только. В этом году в школу, поставили письменный стол, друзья тоже приходят в ее комнату, играет там же.
У нас двушка. Детская+перепланирована большая комната в гостинную/нашу спальню. Вариант - ребенок спит в общей комнате на диване не рассматривали вообще.
kordellya
17.04.2014
Мы тоже планируем отселять дочь в маленькую комнату, а нам с мужем зал. Спим на диване, специально искали диван с широким спальным местом (180 см в ширину)
tigra101
17.04.2014
была двушка, сыну было 3 года, мы спали в большой комнате на диване, сын в своей комнате
переехали в трешку в его 6 лет, там у нас появилась наконец спальня с кроватью... у сына, конечно, своя комната
появилась малышка, сейчас ей 4 года, сыну 18, дочка спит с нами пока, ну вот не хочет по иному (в общем как у вас сейчас ситуация)
игрушки у нас на лоджии (большая часть)
распределение комнат со слов дочки: кухня- мамина комната, потом идет брата комната, потом спальня - папина комната (хотя спим вместе с ней), а самая большая комната - ее, есть у нее свой уголок рабочий, но конечно, нужно тоже уже подумывать о конкретном переселении кого куда
выход такой: покупаем однокомнатную квартиру для сына, рядом с нашей, скорее всего переберется скоро туда
Uboische
17.04.2014
У меня двушка. Комнаты изолированные. Но мы буржуйствуем, т.к. живем вдвоем с дочерью. У нее с 2 лет своя комната. СС, правда закончился в 4 года. Вторая - днем общая, а ночью и утром моя.
Если бы был муж, то распределение комнат осталось прежнем, т.к. дочь без проблем по первой же моей просьбе уходит играть в свою комнату
Bastet*
17.04.2014
У нас двушка, дочке 2,5 и спит пока с нами в спальне, но в своей кроватке. Я долгое время после родов не могла представить, что мы с мужем из своей спальни с большой кроватью когда-то должны перебраться в зал. Думала, отселять будем дочь и в зале сделаем зоны. Но сейчас, когда в квартире такое количество игрушек, книжек, спорт.комплекс и прочее (и я понимаю, что куплено будет еще много всего) мы решили, что у ребенка должна быть своя комната :) И все игрухи переедут туда. Ну а мы также планируем поделить зал на зону для сна и зону для отдыха - телек и все такое чтобы там было.
bogin
17.04.2014
Как ребенок в прошлом, у которого никогда не было своей комнаты, заявляю, да должна быть. Как минимум к тому возрасту, когда он уже сможет приглашать друзей домой..
Katiket
17.04.2014
я имея дочку в возрасте трех лет покупала двушку с мыслями о том, что у ребенка должна быть СВОЯ комната.

вы представляете себе свою личную жизнь когда ребенок будет старше? вы сексом будете на кухне заниматься или в зале?
ki-ko
17.04.2014
мое мнение - у детей и вещей больше, и пространства им нужно больше, чем взрослым - учебники, игрушки, стол для уроков. а у взрослых - комп и телек. поэтому ребенку отдельную комнату, а взрослым - на диване в гостиной.
У нас двушка, комнаты изолированные, детская есть, сделали, когда доче было 4 года, но мы оставили себе и спальню, т.е. традиционного зала с диваном у нас нет, у нас в зале стоит наша кровать с прикроватными тумбочками, небольшая горка, всех гостей принимаем на кухне, живем так уже 2,5 года, нормально. У меня и у мужа комнаты своей не было, а очень хотелось - поэтому считаю, что обязательно надо ребенку свою комнату.
Katiket
17.04.2014
на диване спим мы. а у ребенка 1,5 кровать...

Диван ППУ, мне он нравится даже больше чем кровать
подскажите, какой у вас диван (спальное место)- плотный ППУ без пружин? фирма какая?
Katiket
19.04.2014
диван без пружин. фирму не знаю. очень жесткий и большой. в длину внутри 194 см. ширина сиденья 70 см
если сплю одна даже не раскладываю. покупали в БУМе... обращайте внимание на метод раскрывания. чтоб вам удобно было.
Fosta
17.04.2014
очень хочу отселить ребенка в свою комнату но не в нынешней двушке
спим все в одной комнате, но ложимся спать с мужем только после того, как заснет ребенок
Мы как раз такая семья, мы с мужем и ребенок (сейчас почти 8, а когда переехали из однушки в новую двушку ему было 3,5 года).
Тоже как въехали стоял вопрос сделать ли во второй меньшей комнате спальню или детскую. Ну и быстро решилось - детскую конечно!
Главный аргумент - это гарантированный порядок на основной территории)))) я а маньячу по красоте и порядку дома.. есть такой пунктик.. то есть даже если игрушечный бардак будет, он будет у ребенка в комнате (хотя если честно он тоже за собой всё прибирает более-менее).
Второй аргумент, это всё таки обеспечение подрастающего ребенка СВОЕЙ территорией, собственной комнатой. Он был невероятно горд и счастлив заполучив своё логово!)) участвовал в выборе обстановки и декора..
И третий аргумент. У нас с мужем был и есть отличнейший любимый диван (раскладной угловой) который как надо встал в гостиной, отлично вписался.. обожаю его (предупреждая вопросы скажу он правильный ортопедический и спины у нас не болят), так что нам не пригорело покупать кровать и переезжать спать в отдельную спальню. Вот если когда-нибудь будет трёшка или вдруг дом свой - тогда и будет там спальня)))) или две.. а сейчас наша большая гостиная (для нас это просто основная комната т.к. гости наши заседают всегда на кухне! им там уютнее) визуально грамотно поделена на 2 зоны: отдыха и работы. Получается как спальный уютный уголок для нас в гостиной ;-)
а похвалитесь диваном ортопедическим, а? какая фирма, где - почем? )
фирму уже не помню. покупали в БУМе в 2009г.
У нас две изолированные комнаты, одна побольше, но темная, другая светлая, солнечная, но всего 9 кв.м. С 2,5 лет дочка живет в ней одна. Если появится второй ребенок, произведем обмен жилплощадью. Сами спим на диване, днем складываем. Считаю, что у ребенка должна быть своя комната. У меня в детстве не было, я очень от этого страдала. А спать на диване ребенку считаю вообще не приемлемым,в таком возрасте - исключительно ровная жесткая поверхность, но это сугубо моё мнение.
Perlina
17.04.2014
Живем в двушке, дочке 5 лет, у нее своя комната, у нас - спальня-кабинет. Решили, что зал нам не нужен, с гостями все равно сидим на кухне.
oves07
17.04.2014
Живём сейчас в двушке, мы спим в зале, у ребенка своя комната. Спит в своей кровати отдельно где-то с 3х лет.
сыну 7 лет, у нас двушка с большой кухней. одна комната - сына, вторая - наша. общего зала как такового нет, небольшими компаниями - посиделки на кухне, большими не собираемся дома - на нейтральной территории.
нам так комфортно:) сын в дневное время в выхи чаще всего тусит в нашей комнате, в своей спит и делает уроки, но, думаю, что со временем будет от нас уединяться чаще:) вспоминая себя, очень я ценила наличие своей комнаты в подростковом возрасте, она у меня частенько бывала закрыта:)
co$$et
17.04.2014
Двушка. 65 кв.м.
Ребенку отдадим самую большую комнату в квартире (ту, что принято "залом" считать), сами останемся в маленькой комнате спать на своей родной кровати 180 см.
Гостей и до рождения ребенка всё равно принимали на кухне, площадь позволяет, а по 10 человек гостей у нас не бывает.
У нас хоть и трешка сейчас, но детей двое.
От зала я отказалась сразу, потому что и квартиру то мы меняли с двух на трехкомнатную, что бы у каждого ребенка была своя отдельная комната.
Но у нас дети разнополые, и разница в возрасте не маленькая, сыну 10,5 лет, дочери 3,2 года.
У нас нет большой комнаты как таковой, потому что "зал" изначально был проходной, мы его изолировали, и у детей получились две одинаковые комнаты по 10м кв.
А себе из оставшегося "вагончика" 2,5м х 5,5м, сделали спальню/гостинную, т.е. у нас там стоИт кровать, и диван для просмотра телевизора.
Было ДР зимой у дочери, мы к дивану стол с кухни поставили, и 7 человек спокойно уместились, несмотря на маленький метраж комнаты.

Так что может и Вам с мужем сделать себе из "зала" спальню, поставить кровать свою туда, и не ломаться на диване. Тем более прочитала, что кухня у Вас большая

Вот у меня набросок есть, планировки нашей, на нем видно, как у нас кровать и диван расположены
b@rtimeus
17.04.2014
У сына своя комната, у нас своя. Мы хотим своего пространства и спать отдельно.
melnyk
17.04.2014
у нас двушка побольше, когда переезжали, даже вопросов не было о детской комнате это было априори.... вот думали нужна ли нам спальня или нам самим спать в зале...
мне так за десятилетие съемных квартир надоели диваны, что в итоге у нас спальня и детская, сына переселили в три года. купили ему кровать-машину он с первой ночи стал спать сам, ну иигрухи, турникет куда ж без него... мы в основном обитаем у него
а зал.... гости собираются на кухне, благо место позволяет, конечно это не полноценная гостинная, но наши приоритеты таковы
Tavi
17.04.2014
Я однозначно за отдельную комнату ребенку. Пусть у него будет детская с кроватью, рабочим местом, игрушками...Иначе ваша гостинная все равно превратиться в детскую.
Если бы у меня была двушка, я бы из комнат сделала гостинную с хорошим диваном, который на ночь превращался бы в хорошее спальное место для родителей и детскую. Все же взрослым легче содержать зал (гостинную) в приличном виде. Иначе говоря эстетичнее и практичнее сделать зал-спальня для взрослых, чем зал-спальня для ребенка :-)
Раз пространство позволяет, нужно выделить взрослую зону, где нет кучи игрушек, взрослая кровать, вещи итд, и детскую - ребенку кроме спального места потребуется еще стол (рисовать, потом учиться), место для хранения игрушек, место для игр. Когда деть подрастет, к нему будут ходить друзья - вот тут самое удобное это закрыть дверь в детскую, и час-два не слышать их игрищ :)
В вашем случае я однозначно за взрослую комнату, детскую с нормальной кроватью, и место для приема гостей на кухне.
Сами морально настраиваемся со временем переезжать в гостиную, у нас трешка, но детям со временем вторая детская понадобится.
буквально вчера в инете на мейле или рбк видела квартиру 2-шку,переделанную в 4-ку)))
маленькая спальня, небольшая гостиная, а по стене сделана выгородка-маленькая комната с раздвижными дверями,открыл-просранство,закрыл, там книжные полки,диван, телек,
У нас двушка с 2 одинаковыми комнатами 18м. Одна отдается в будущем детям, другая поделена на 2 зоны- спальная: подиум -кровать и зона отдыха со встроенным шкафом и угловым диваном. При покупке квартиры и планировании ремонта решили, что гостиная нам не нужна - мы толпу гостей либо на природу-деревню зовем, либо в кафе. А детскую иметь необходимо. Еще раз убедились в правильности своих суждений для своей семьи пока на время ремонта переехали втроем в 1 комнату.
Мы в детстве тоже с сестрой на одной кровати спали, потому как жили в малосемейке. Но до этой малосемейки мы жили в двушке, и маленькая комната была отдана мне. Родители жили в большой комнате, то есть, в зале. По-моему, все логично было :-) Весь бардак и все мои игрушки находились не в зале, а в отдельной комнате. И спать они могли лечь намного позже меня, и их друзья могли засидеться до полуночи совершенно запросто. И ТВ стоял в большой комнате, можно его было смотреть, когда хочешь. Если бы я жила в зале, то у родителей не оставалось бы их личного, взрослого времени, их жизнь была бы подчинена моему распорядку дня - а спать, к примеру, меня отправляли в 8 вечера, без разговоров. Так что, отдельная детская комната в двушке - это очень правильно.
mar123mar
17.04.2014
У нас двушка 42 кв.м.
Ребёнка к двум годам переселили в спаленку, а сами в зал переехали :((
Но нам так удобно.
Часто приходят гости, поэтому ребёнка в зал - никак.
Но это временный вариант.
Копим на расширение жилплощади))
Ребёнок балдеет от своей комнаты.
Я считаю, что ребенок имеет такое же право на свое пространство, как и взрослые. У нас одна комната - детская (12 м), другая - родительская (16 м). Кухня - общая территория, где и гости принимаются.
Будет второй ребенок - комнатами поменяемся.
NE00
17.04.2014
в идеале-да
могу сказать вам как человек до 20 лет живший с родителями в одной комнате. Однушка у нас была. Так вот ребенку очень нужна своя отдельная комната! Я постоянно строила какие то загородки из простыней, одеял, играла в домики. Куклы тоже постоянно в домах жили)
$ova
17.04.2014
Да, должна. У меня в жизни почти что не было своей комнаты: до 17 лет жила в одной комнате с бабушкой (при свободном "зале", кстати), потом после переезда поселилась в "зал", ну а дальше первое замужество... очень не хватало личного пространства...
Shalan
17.04.2014
Живём в двушке, у ребёнка своя комната.
А я вот считаю, что мне с мужем отдельная комната нужнее, чем детям :-Р У нас милипусечная двушка, 40 кв.м. Мы маленькую комнату оставляем своей спальней. А большую комнату отдали детям, т.е. она гостиная-детская.
А вообще, считаю, что из Вашей квартиры вполне можно и трёшку сделать, было бы желание.
Я считаю, что у ребенка должна быть своя комната, да и площадь квартиры позволяет вам принимать гостей на кухне, а из второй комнаты сделать себе нормальную спальню
Кухня большая? Спальню вам и детскую ребенку, а гостей на кухне принимать или к вам толпы ходят?
Когда у нас был только один сын, мы жили в двушке. Деть спал с нами в спальне до трех лет. Потом мы с мужем переехали из спальни в зал, а спальню переоборудовали под детскую. У нас все спят на кроватях, и матрасы у всех ортопедические, а диван благополучно переехал на дачу. Иначе наши спины и не мыслят! Спать на диване никто из нас не согласится ни за какие коврижки, разве что в качестве исключения не больше двух- трех ночей. На даче диван - временное пристанище гостей, опять же.
Правда, из кровати ( нашей) пришлось соорудить некое подобие софы. Я делала на заказ комплект с подушками, у стены плоские, они же завалены горой думочек разного колибра, а на изголовье кровати вешается мягкий чехол, все съемное. Вид очень достойный, зал не являет вид спальни.
Детя к переезду родителей из его комнаты готовили, у нас есть любимая книга Астрид Линдгрен "мы все из Бюллербю", там как раз глава, где главной героине родители дарят свою комнату.
После переезда деть радовался своему отдельному пространству, полюбил свою кровать сразу же, основную часть ночи спал в ней, но бегал к нам под утро сначала каждую ночь, и только к 8 годам перестал бегать совсем ( пара раз в году не в счет). :-) не видим в этом ничего плохого!
Правда, когда родился второй сын, и вся семья стала спать вповалку, как семейка Крудс, (мелкий долго был на гв), было напряжно очень.
Но это был недолгий период, и все- таки основную часть ночи дети спали и спят в своих кроватках.
demin@
17.04.2014
кроватью заинтересовали)) ,фоточки нет?так хочется поглядеть одним глазком
После того как младшенький несколько подрос, конструкция временно демонтирована (сейчас просто кровать) и ждет своего звездного часа. :-) потому как разбросанные по всей квартире подушки, жирные пятна на покрывале, а так же крошки и прочее, портящее красоту... Одним словом, на откуп детю не отдала, зажала. Подрастет - возродим! :-)
Однозначно да! Я в принципе за пространство для каждого, хоть и маленькое, но свое. В свое время в однушке стеной отделили сыну комнатушку. Кухня была большая, так что особых неудобств не испытывали.
Сейчас детей двое, трешка, у каждого детя своя комната... Эх, жду, когда будет больше комнат... пойду чтоль банк ограблю)
PriVer
17.04.2014
Живем в двушке. У нас отдельная комната (зал) у папы))) Я сплю в спальне одна на большой кровати, сын со мной - на отдельной. Скоро родится второй, сразу было решено, что папа с диваном, компьютером и телевизором переселяется в маленькую комнату (где я сейчас сплю с сыном), я со своей кроватью и детьми в большую.
Во-первых, у нас в комнатах по 2 окна, это реально неудобно, т.к. место съедает капитально, не поставлю я детские кровати под окно с батареями, а больше некуда. Во-вторых, папа у нас курит на лоджии, а она в маленькой комнате, не хочу я чтобы мелкий этим дышал.
Как быть в будущем, пока не знаю, но предполагала, кровать большую продать и спать с мужем на диване (придется привыкать), а детям оставить большую комнату. Но это не раньше чем лет через 5...
snechkus
17.04.2014
когда сыну исполнилось 2 года - переехали из однокомнатной в двухкомнатную квартиру, даже вопроса не было - сразу сделали в маленькой комнате ремонт под детскую. сразу поставили туда ему кровать. спал с нами еще года полтора по ночам, днем только у себя спал. потом постепенно привык засыпать и спать у себя и ночью.
в детской все сделано под его рост, перестановку делаем под новые нужны (сейчас ему 5), с детьми-гостями там играет.
комната обязательно нужна если есть возможность - это и личное пространство ребенка, и личное пространство родителей.
demin@
17.04.2014
нас было 4 :мама, папа ,я и сестра.У нас была двушка маленькая хрущевка ,поначалу проходной зал,потом переделали и сделали из кухни дверь в комнату ,переехали в эту квартиру,когда нам(сестрам) было 3г и 6 л стоял в нашей комнате диван спали с сестрой на нем ,родители в зале на диване-книжка,и года через три бабушка урвала нам кровати две раздельные ,какие мы были счастливые не передать словами ,поэтому считаю что нужна это другая атмосфера и даже изменение мировоззрения у ребенка,мне захотелось чистоты какого то уюта ,в уголке сразу завелась самодельная мебель для кукол из спичек,захотелось застилать кровать и наводить чистоту вот сколько времени прошло, а это до сих пор ощущается -это прекрасное чувство чего то своего.И даже перестали бегать к родителям в зал,а так у них тусили там уютнее было.
У нас самих сейчас зала нет ,есть 2 спальни: мужа и наша с сыном и большая комната где ребенок играет -стоит спортивный комплекс ,стол,мольберт и коробки с игрушками.Вот надо уже отделяться от сына 4 г летом ,а как? только ,если выстроить ему свое пространство ,чтобы ему было интересно у себя.
У нас сейчас, правда, трешка, детей 2, плюс дедушка. У детей своя комната, мы с мужем в зале на диване, дед в маленькой спальне. Если бы была ситуация, как у Вас, то однозначно реьенку выделили бы детскую. У него должно быть свое пространство, и это не должен быть проходной зал. Не в прямом смысле проходной, а в том, что все равно в зале все тусуются по вечерам, телевизор смотрят, гости приходят и т.д. Дите не должно быть заложником обстоятельств. Пойдет в школу должно быть свое рабочее место и соответствующая обстановка. Кстати, по поводу отселения в другую комнату - наши отселялись около 2 лет, все прошло более, чем безболезненно. Правда, и не спали с нами никогда, все время в своих кроватках.
tukka
18.04.2014
Присоединюсь к обсуждению проблемы. :) У нас большая двушка 70м. Кухня 15м, зал 20м и комната 16м. Сыну 1,5, спит с нами в кроватке приставленной к нашей кровати в спальне. В зале угловой диван, проектор и отгороженный кабинет с двумя столами. Кабинет - важная часть нашей жизни. В теоретическом плане второй ребенок. Думаю, что если не будем менять квартиру, то ребенок (дети) будет в большой комнате. Так как уже сейчас ему много всего надо. А дальше больше будет. Ему нужно свое пространство. Мы переедем в маленькую, присоединим лоджию, сделаем там кабинет. А гостей в основном принимаем на кухне. Назовем ее кухней-гостиной. :) А вообще, хочется, конечно, поменять на другую квартиру. Может и не с сильно отличающейся площадью, но трехкомнатную. Хотя эта квартира очень хорошая и в хорошем месте.
ICan
18.04.2014
Должна, обязательно.
У меня своя комната появилась лишь в студенчестве, до этого "жила" то в родительской спальне, то за шкафом в зале.
Как же я завидовала подружкам, у которых были свои настоящие комнаты... Так хотелось иногда уединиться, поиграть, чтоб никто не заходил. За шкафом у меня конечно здорово было ) почти как комната и очень уютно, но вот именно изоляции не всегда хватало.
У нас двушка, детям 3.5 и 3 мес, разнополые.
Планируем когда дети подрастут (года через три) купить четырехкомнатную.
Считаю что детская обязательно должна быть - если дети разнополые, то отдельные детские.
Сама в зале жить не готова, поэтому 4 комнаты - это необходимобсть (лично для меня).
Привет! Вот у нас ровно такая история - просторная двушка, ребенку 1,9, спит пока с нами в комнате.
Свекровь уговаривает из большой комнаты (сейчас наша общая спальня) сделать зал, где малышу отгородить уголок - с кроваткой и пеналом каким-нибудь. А я настаиваю на переселении в маленькую комнату - оно в итоге для меня все-равно неизбежно: ребенок подрастет, уроки-занятия-друзья, комната отдельная в любом случае нужна будет, еще не хочется, чтобы по всему залу игрухи валялись :)
В общем, для себя решила переселять его в ближайшем светлом будущем, в зале будет наша спальная, а на кухне будем ставить диван - все для гостей.
nightmare
18.04.2014
Должна.
Это я, как ребенок, не имеющий в детстве своей комнаты, говорю.
У меня небольшая двушка 47 метров, у ребенка отдельная комната. Но мне повезло с планировкой - предыдущие хозяева выделили небольшой кабинет (без окна, но с хорошим освещением), у нас там рабочие места расположены, и мое и ребенка.
ANEV
18.04.2014
Переехали в двушку, когда дочке было 4, сразу в спальне стали делать детскую, обои дочь выбирала сама. Я считаю, что у ребенка должна быть своя комната, если позволяет пространство. КУпили ей нормальную кровать. Зато игрушки живут в детской и убираются самостоятельно.
Детская появится через неделю у детей, мы переезжаем в двушку, правда младшая пока спать будет в моей комнате на кровати, через годик перейдет в комнату к старшему, игрушкам и книгам место сразу будет только в детской, там их территория.
Sinitsa75
22.04.2014
Сразу вопрос как к маме разнополых детей с немаленькой уже разницей в возрасте. Как будешь комнату детям делить (если будешь конечно)? У нас тоже разнополые, сын старший, разница 6,5 лет. Пока в одну комнату не переселяем. Они шустрые, с дисциплиной вечерами напряженка, спать друг другу не дадут точно. Да и мысль о том, что мальчик с девочкой в одной комнате - это не очень уж хорошо, пока не дает покоя. Подруга моя так жила со старшим братом в одной комнате. Не в восторге была, особенно в подростковом возрасте.
Если не жалко, поделись планировкой. :)
я вообще до замужества прожила в комнате с братом на 2 года младше, при свободном зале кстати, в котором папа только лежал на диване и смотрел телевизор, при этом родительская спальня всегда пустовала. Обида и неприятный осадок остался до сих пор. А самое неприятное, это то что после свадьбы мы жили некоторое время в этой комнате (брат уже не жил). И родители могли вламываться в нее в любое время, да и брат тоже постоянно приезжал туда - сюда за своими вещами.
Sinitsa75
22.04.2014
Да, наверное так несправедливо. Но каждая семья этот вопрос решает по-своему. Да и родителями командовать тоже не будешь.
Комната пока общая. через годик буду думать, что делать, точно буду делить на зоны им комнату, но шибко не разбегусь я там, места мАло, ну не буду же я жить с детьми. так точно не пойдет, пусть они живут вместе)
Sinitsa75
22.04.2014
Вот и у нас особо не разбежишься. Комната вроде бы и большая, но длинная. Поперек делить - кому-то темный тупик достается без окна, а вдоль не делится пока вообще, не убирается ничего. :(
Безусловно, должна быть своя комната, я так считаю, свое личное пространство
У нас двушка 55 м. Даже не задумываясь, делаем из зала детскую. Гостиную у нас заменяет кухня, объединенная с лоджией.
Teq
18.04.2014
У нас двушка. Одна комната - пока общая спальня на 4-х человек (2 взрослых, 2 детей). Вторая комната - детская игровая. Там всё - спорткомплекс, игрушки, шкафы с книжками, столик, домики - но нет пока кроватей. В ближайших планах переселить детей спать в детскую.
ksundrya
18.04.2014
Отошлите мужа в каменный век, там все в пещерах спали и вокруг огня прыгали))). Вы правы ребенку нужно свое пространство и кровать. Проще зал переделать под взрослых. Даже необязательно на диване спать, а зонировать пространство так, что у вас будет и диван и кровать.
LukA
18.04.2014
Сейчас живем в двушке-хрущевка. Одна комната проходная. Изолированная - спальня. В 2 года выселили дочь в собственную кровать в проходной комнате. Спит крепко, но когда засыпает - передвигаться по квартире не рекомендуется. В процессе поиска новой квартиры варианты с двушкой с изолированными комнатами рассматривался. Тогда однозначно одна детская, вторая для родителей. От кровати нам бы пришлось отказаться тогда.
Мы в зале спим на кровати (у нас закуток есть,куда вместилась 2-хспальная кровать), у дочери своя комната.
Коро
18.04.2014
Ребенок спатеньки в 9 вечера, а Вы с мужем еще винца попить, в телек попялится, гости засиделись, отдыхаете культурно в общем.
Я так понимаю, весь гульбарий не у вас в спальне, а в зале происходит?
Так и где должен сладко посапывать ребенок?
У нас гости редко бывают и сидим мы всегда на кухне.
Живем в двушке, у сына своя комната лет с трех. Я считаю каждый имеет право на личное пространство, если есть возможность. Вспоминаю свое детство ни когда не было своей комнаты и меня это очень сильно напрягало.
Однозначно выделила бы комнату ребенку.
У нас хоть и трешка, и детей двое, но спать мы с мужем предпочитаем в зале. Потому что у нас такой суууперский диван, икеевский, раскладной, с отличным матрасом. Нам на нем удобнее. И поэтому у нас одна комната- детская, вторая- типа зал, но она же и наша спальня, и третья- которая изначально задумывалась спальней- в основном пустует, ну или туда можно уйти и спрятаться от шума-гама, в планшет повтыкать:)
Вот наш чудо-диван, рекомендую))
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70171668/
Спасибо за ссылку! Да, на таком диване хорошо спать, возьму на заметку:)
kantry
18.04.2014
Мы живем в двушке. Детям сразу была отдана самая большая комната. Нам с мужем спальни хватает вполне :)
У нас тоже двушка 44м., у дочки, 5 лет, своя комната, переселили в 3 года. Сейчас подрастает младшая, хочу их в зал, где место много, а сами в маленькую комнату, детям нужно больше пространства, а мы целыми днями на работе.
*Tasha*
19.04.2014
Если бы меня в детстве спросили: "О чем ты мечтаешь?" - я бы не задумываясь ответила, что о своей комнате. Должна же быть у ребенка мечта, у меня вот такая была, тривиальная. Ну еще в "Артек" поехать... Обе из разряда несбыточных. Зато сейчас у каждого ребенка по комнате.
ваша темка сильно потешила мое самолюбие. оказывается я в свое время сделала квартиру мечты некоторых отметившихся в этой теме. была двушка 14+19 две комнаты + 11 кухня. поперек всем родственникам, сочувствующим и даже мужу я сломала 3 стены (руками мужа), построила одну новую (руками наемного ремонтника). теперь имею 2 комнаты по 14 м и кухню 18. правда пожертвовала отдельным туалетом. детям комната, нам комната и кухня-столовая. в перепланировке вижу одни плюсы. в разговорах с родственниками главным доводом было, что у детей, которых на тот момент еще не было, должна быть своя комната, а не у гостей, которые бывают раз в пятилетку.
or-ange
22.04.2014
у нас родители спали в зале на диване, а у нас с сестрой была своя комната.
У ребенка должна быть комната, имхо. Тогда грязи в доме меньше:)
У самих ребенок переезжает сейчас в собственную комнату, знаете сколько блеска в глазах, когда ей сказали, чтобы планировала что и как... В общем, уж обои собралась менять:) Но вечером опять к нам под бок приползла
Sinitsa75
22.04.2014
Когда был один ребенок, сначала у нас был зал и спальня общая с сыном. Когда сын подрос, примерно к 4 его годам мы поделили одну комнату пополам шкафом. Половина с окном досталась сыну, ему как раз купили свой диванчик. Наш диван поставили в оставшейся половине. Вышла маленькая детская и проходная родительская спальня. Может и не совсем идеально. Но мне было спокойнее, когда сын неподалеку. Спал он беспокойно и темноты боялся.
Потом мы переселились в другую комнату. А с рождением дочки у нас теперь не зал, а вообще непоймичто. Один угол занимает детский шкаф и игрушки. Сейчас ей второй диван поставили. Но она без нас спать не желает ни в какую. Обязательно утром у нас в постели оказывается. Переселить обоих детей в одну комнату тоже не получается, потому что они спать друг другу полночи не дадут. То один с уроками задерживается вечером дольше нужного, то дочка никак заснуть не может до 12. Пытаемся придумать какое-нибудь зонирование и комнату поделить, но подходящего пока не придумалось ничего.
С Вашим мужем не согласна абсолютно. Если есть возможность, то обязательно отдельные комнаты детям надо выделять.
У нас двушка. Большая комната - зал/спальня для взрослых, маленькая комната - детская. В зале/спальне есть и диванчик для гостей и шкаф-кровать для нас.
Е в а
22.04.2014
у нас 2-комнатная 50 метров, у ребенка с 2,5 лет своя комната с комплексом, мебелью из икеи, игрушками и т.п. Настоящая детская, сын ее очень любит. Вместо зала - у нас кухня. Но мы купили квартиру специально с расчетом переделать комнату под детскую, все было сразу продумано.
Riza
22.04.2014
У нас 3-ка, но и детей тоже трое. Старшие сын и дочка имеют свои комнаты. Мы отказались от зала в пользу спальни для себя. С подружкой или мамой я и на кухне прекрасно посижу. Самый маленький пока с нами.
мы живем в двушке, переехали туда когда дочке было 2 года. Сразу из 1 комнаты сделали детскую, во второй сами, типа спальня - гостиная. У нас большая кухня, поэтому прием гостей осуществляем там. Утром до сих пор ходит к нам досыпать (5 лет)
vap-nn
22.04.2014
Комната у ребёнка должна быть своя, однозначно! Тем более, что возможность такая у вас есть. А вот дивану отказать! Купите нормальную кровать.

А ещё попробуйте взглянуть на проблему под другим углом: а у Вас с мужем должна быть своя комната? ;)))
st.one
22.04.2014
из двушки 60 метров (10,5 и 20 метров комнаты) выделили 2 изолированные комнаты, передвинув стену и уменьшив площадь 20-метровой комнаты ... из нее и коридора получилась спальня где-то 14 метров и холл-гостиная 9 метров - там, конечно, нет окон, но зато у каждого есть свое пространство + общее помещение, где все могут собираться, встречать гостей и т.п.
FLIFFY
22.04.2014
Мы изначально планировали маленькую комнату под детскую. Оба считаем что у ребенка должна быть своя комната. Любому человеку надо свое личное пространство, но если взрослому легче без него обойтись, то ребенку очень тяжело. Может муж против именно потому что сейчас у него появилось свое, а тут надо отдавать ребенку?
Зал мы оставили для себя, еще не сделали но зонировали на спальню и гостинную.
Alexis
22.04.2014
У нас двушка. Сами в зале, дочь в отдельной комнате - переселилась туда в три года. Когда сам был маленький - была с родителями такая-же ситуация. Дочь часто по вечерам с нами в зале телевизор смотрит, хотя у нее свой в комнате есть.

Для экстраполяции - есть знакомые с двумя детьми и трехкомнатной квартирой. Там родители выделили детям по комнате каждому, а сами в зал переселились.
Tatty
22.04.2014
Живем как и вы в двушке, около 11 метров кухня-это и есть наш "зал". У ребенка своя комната, у нас своя. Спать на диване нельзя никому ТОЧКА.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.