--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Душевая кабина или ванна. Нужны советы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4009
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YANULKA
21.09.2019
Девочки, прорабатываю ремонт в ванной комнате. Размер- стандартный(примерно 1,8мх1,2),в обычном панельном доме. И возник у меня вопрос,а нужна ли ванна,нужна ли она длиной 170? Отсюда первый вопрос-плюсы и минусы ванной и душевой кабины?
Идём дальше:хочется мне стиральную машину поставить в один ряд с ванной,а на её место шкафчик. Есть три варианта:
1. Поставить ванну 1,2м,на нее стеклянные дверки с двух сторон, низ обложить плиткой (или экраны есть,чтоб с двух сторон),после ванны стиралку(ширина 50см).
2. Поставить душевую кабину 1,2х0,8 с глубоким поддоном.
3. Построить самим душевой уголок. Тут вопросов ещё больше:поддон лучше купить(мне принципиален глубокий) или полностью самим строить(из чего?) и выложить плиткой?
Вообщем,расскажите у кого и как что-то из описанного мной реализовано,удобно ли,недостатки какие. Заранее всем спасибо.
Nadoeda
21.09.2019
В своё время стоял перед нами такой выбор. Предпочли душевой уголок, не глубокий. Не жалею ни разу.
fotya666
21.09.2019
Если у вас возник вопрос о необходимости ванны, значит вам может быть и не нужна. Я не представляю ванную комнату без ванны. Очень люблю принимать ванну, поэтому у меня никогда не стоял этот вопрос. Из минусов душевых кабин, это их стеклянные двери намывать.
ну конечно) мне надо принять ванну, выпить чашечку кофья)
Я не люблю ванну,хочу душевую,НО в сомнениях: у всех мои знакомых у которых они есть (у многих они очень дорогие) вид этих самых кабин по прошествии каких-то 5 лет удручающий: они цветут и пахнут в прямом смысле этого слова(((Поэтому я для себя решила,что хочу просто ширму в полу,где все стекает через сливное отверстие в плитке,я не знаю как правильно это называется.
Ванна нужна, если есть мелкие дети (лет до 3-х), которых надо купать. Других причин не вижу. Детей постарше уже спокойно можно мыть под душем. Сама тоже всегда под душем.
YANULKA
22.09.2019
У нас есть годовас)))) Кроме него никто не принимает ванну....А ещё вопрос-где сушить белье? Сейчас у меня над ванной сушилка....
Тогда придется ванну )
У меня в гардеробной сушилка. Над ванной не представляю, как сушить. Где же мыться тогда, когда оно все развешано?
YANULKA
22.09.2019
У меня нет гардеробной) А если с чего-то вода стекает ещё,то куда? Стирка,в основном,после того,как помылись все,за сутки белье высыхает( как раз к следующей промывке), на крайняк- снимается и развешивается заново. А ещё, очень люблю сушить на лоджии)
Когда не было гардеробной, сушилка стояла в прихожей или на кухне. Большие покрывала - на лождии.
Чему там стекать, если после стирки все отжатое?
Ну если шерстяная кофта какая-то, можно тазик подставить, хотя в прихожей и на кухне у нас плитка, даже если накапает - ничего.
Мы все моемся два раза в день - утром и вечером, поэтому у нас бы так не прокатило )
А на балконе (лоджии) не сушите?
YANULKA
22.09.2019
Сушу. Но вот бывает,что с вещей ещё капает,тогда однозначно в ванной. Или вот погода,как сейчас,на лоджии все плохо сохнет.
kordellya
21.09.2019
У нас угловая ванна 1,25*1,25.
Я в ней стираю что-то большое изредка, кухонные стулья ставлю чтобы помыть.
Так что ванна - не только для мытья людей.
Draga
21.09.2019
У нас не квартира - дом. Точнее, домик. Мы поменяли стандартную 170 см ванну от застройщика на уголок. И это была моя самая большая ошибка. В первую очередь потому, что голову мыть жутко неудобно и себе и ребенку (голову моем отдельно почти всегда). Приходится раскорячиваться, обязательно лужа воды на полу. Короче, видимо, помучаюсь-помучаюсь еще и верну ванну (((
А зачем голову мыть отдельно?
Near bird
21.09.2019
А маску подержать? Я тож отдельно мою голову
Это из-за маски или по каким-то другим причинам?
Я обычно просто под душем намазываю маску, засекаю 5-10 минут или сколько там надо, в это время намываю другие части тела, а потом смываю все.
breadshow
22.09.2019
Волосы длиной по плечи, может, и можно вымыть в душе, но не до копчика/лопаток.
У меня до лопаток, всегда мою в душе. А в чем тут может быть проблема?
breadshow
22.09.2019
Длинные волосы моют с наклоном вперед. Не всем удобно наклонять голову в душевой, в ванной удобнее. Слив в душе не такой как в ванной, его от волос, например, не почистить. Практически все маски наносятся на отжатые полотенцем волосы, т.е. нужно выходить из душа за полотенцем.
Ээ... Почему вперед-то? Что-то никак в толк не возьму. Я всегда только назад наклоняю.
Очень мало раз в жизни мыла, наклонившись вперед. Это было после операции КС, когда тело мочить было нельзя. И было жутко неудобно.
У родителей стоит душ (не кабина), слив там такой же, как в ванной.
Полотенце можно повесить на крючок рядом с душем, руку высунуть - достать.
breadshow
22.09.2019
Вперед потому что только так можно промыть густые длинные волосы. А как в рекламе, стоя и вода льется на лоб - так только челка и помоется. Стоя это чисто мужской способ мыть голову (люди с короткой стрижкой, видимо, сюда же)
И второй момент, я никогда не мыла голову водой такой же температуры, как тело, гораздо прохладнее, для тела такая вода не всегда приятна.
Почему на лоб? Душ же можно направлять куда угодно, хоть на лоб, хоть на затылок, хоть на макушку.
Может, у вас душ неудобный или напор воды плохой.
Про температуру воды - слышала, что так советуют делать, но не заморачиваюсь. Да и потом их все равно надо сушить горячим феном. Так что польза холодной воды нивелируется )
el.ru
22.09.2019
Смысл в том, что руками сзади головы вы можете достать до волос уровня плеч, не ниже. Если волосы не тяжелые и не намного длиннее плеч, то можно их не много приподнять сзади и собрать в ладони. А как достать густые, тяжелые, длиной до пояса и ниже? Или их промывать только от головы до плеч, а все что ниже по принципу, что стекло сверху, того и хватит))
Пс у меня короткие и до плеч были. Я мою всегда сзади, но понимаю и русалок))
Вы видели, как заплетают длинную косу? Ничего там сзади доставать не надо, коса заплетается спереди, руками, перед зеркалом.
Примерно так же можно и помыть длинные волосы под душем.
el.ru
22.09.2019
Я отвечала вопрос не о том, что нельзя мыть в душе. Можно. Вы писали что не понимаете зачем волосы мыть спереди. А в итоге сами и ответили. Большую гриву удобнее мыть спереди. А уж в тазу или душе, дело вкуса. Я душ люблю и воду не экономлю))
Так да, спереди, но наклоняться вперед при этом не надо. Гриву перекинуть вперед и все )
el.ru
22.09.2019
Ну наклон тоже дело вкуса)). Кому то нравится, что мыльная вода по лицу или волосы на лице лежат, кому то нет... Для отжима опять таки раскорячишься и в наклоне удобнее отжимать, начиная от корней сливать воду не на себя, а перед собой. Хотя о чем спор? Ну, удобнее людям так. Смысл недоумевать и оспаривать чужие привычки... Мне вообще с короткими удобнее))
Ну так это спор не только ради спора, я почерпнула для себя из этой ветки кое-что полезное. Вот теперь я знаю умные аргументы, почему некоторым людям удобнее мыть голову над ванной (про температуру воды и про утреннюю укладку, например). Вот скажет мне кто-то из знакомых, что хочет убрать ванну и душ сделать, а я ему такая скажу...
И, может, спасу человека от неверного решения ))
breadshow
22.09.2019
У меня отличный душ и ванна тоже, все новое, все прекрасно. Горячей водой мыть волосы нельзя. При сушке феном горячим (не рекомендуется, кстати, только тёплым) воздухом необходимо использовать термозащиту.
breadshow
22.09.2019
.
ЮНА
22.09.2019
У меня почти всю жизнь были длинные густые волосы и я их мыла с наклоном головы назад, мне так удобнее. То, что ниже плеч, перекидывала вперед и намывала. Мне как раз неудобно наклонять голову вперед и мыть волосы.
у меня короткое каре, но мою голову только наклонясь вперед:) по другому мне не подходит по нескольким причинам.
breadshow
22.09.2019
Женщины не только моют голову отдельно от тела, но и челку отдельно от головы (с) :D
Значит, наверное, я мужик ) Никогда так не делала
YANULKA
22.09.2019
Тоже так делаю и вот почему:потому,что вставала на работу в 6-00, волосы укладывала каждый день (для этого их надо помыть)...Ну, не могу я встать раньше,чтоб полностью лезть под душ)))Я даже не ела с утра,чтоб только поспать на 10 минут дольше) Поэтому голову наклоняем вперёд,в ванну и, не заманчивая тело, моем только волосы). Могу ловить тапки за то,что грязнуля) Сейчас я в декрете,и последний год для меня большая удача даже вот так голову мыть хотя б через день,а уж душ 2 раза в день-недостижимая мечтаааа)))
))) Не собираюсь кидать никаких тапок, меня наоборот восхищают такие подвиги - вставать на работу и мыть и укладывать волосы в 6 утра.
Я бы при таких условиях скорее забила на прическу вообще, хвостик заделала и ладно.
Я редко мыла над ванной и мне реально очень неудобно это было - поза скрюченная и при этом мыльная вода в лицо... может, просто не приспособилась я это делать.
YANULKA
22.09.2019
Спасибо,что без тапок)
Про воду в лицо-вопрос тренировок...Эххх,жизнь заставит-не так раскорячишься((((
YANULKA
22.09.2019
Точно) Именно так и делала,когда на работу проспала)))))Но челку все ж и в раковине можно)
Не стала бы ставить душевую кабину. Во-первых, выше уже писали, действительно очень неудобно мыть голову. Я тоже из тех, кто голову моет отдельно. Во-вторых, иногда так устанешь, что во время водных процедур ну совсем не хочется стоять - хочется плюхнуться и чтобы водичка плескалась, а ты отмокала. В-третьих, крупные вещи в душе не застираешь, опять вся обольёшься. А в ванной - не проблема. Поэтому если есть два санузла, то можно душ в одном, ванну в другом сделать. Если санузел один - для меня выбор однозначно в пользу ванной.
хм. Задумалась. А в чем сложность голову в раковине помыть?
У меня волосы длинные - либо в слив смываются, либо полощатся в мыльной воде. В студенчестве в общаге мыла так, но там выбора не было :-D
да, согласна, с длинными сложнее))
Ну смотря какой смеситель у раковины...

У нас вот просто физически голову туда не подсунуть. Но это прям технический момент. А так ещё есть ряд неудобств мытья головы в раковине...
специально делали высокий смеситель у раковины, чтобы можно было голову в ней мыть))
horntail
22.09.2019
И какого размера раковина
А причем тут размер раковины?)

Не маленькая)) 60*50 примерно по внешнему краю)
horntail
22.09.2019
Конечно, не причем. Подумаешь, все вокруг расплескается.
Так я ж говорю, не из-за размера неудобно))

Голову над раковиной может и мыла пару раз в жизни. На фиг такое счастье на постоянной основе))

Разово экстренно то понятно, где угодно можно)
Feechk@
21.09.2019
Задумалась... мне сложно вообще представить, как это сделать)
Shalan
22.09.2019
Я почти лысый - даже мне сложно представить
YANULKA
21.09.2019
А если глубокий поддон,то мне кажется не проблема помыть голову...Рассуждаю))Я тоже мою отдельно))
Pillar
21.09.2019
Согласна по всем пунктам.
Near bird
21.09.2019
Из всех неудобств кабины для меня одно важно: эти брызги и разводы. Никакой кабины и любой поверхности, где останутся капли.
В ванной, кстати, не лежала лет8 точно
Feechk@
21.09.2019
Мне кажется, это только от ваших личных предпочтений зависит. Я вот не могу себя представить без ванны, могу там час лежать, а муж и сын ей вообще не пользуются.
Не видела и не вижу смысла в ванне. У нас душевая с глубоким поддоном, при желании застирать вещи и посидеть можно в ней. Не пожалела ни разу.
YANULKA
22.09.2019
Как кабина в уходе?Где белье сушите?
Белье сушу на напольной сушилке. В уходе нормально:) Главное - не запускать)))
Marvary
21.09.2019
у нас прямоугольная кабина, в ней ванна размером со стандартную ванну, и высота и длина, есть сидушка, нравится ) стоила 24 тр
YANULKA
21.09.2019
Т.е. у Вас душевая кабина с глубоким поддоном(который фактически,как ванна)? Какая длина?Четко прямоугольная или один торец скруглен?Какая фирма, сколько пользуетесь,поддон акриловый?Как в уходе?
Marvary
21.09.2019
) это и есть ванна, просто стекло со всех сторон) 1,7м длина, четко прямоугольная. она у нас 2,5 года, все нормально. со стеклом конечно возни много, но я нечасто чищу конкретно, лениво мне ))
тут покупали domsadnn.ru/dom/santehnika/dushevye-kabiny/dushevye-kabiny-fiinn/?id=39567
Pillar
21.09.2019
У нас душевой уголок со стеклянными дверцами и поддоном из плитки квадратной формы. Вот вообще не посоветую такой вариант из своего опыта. Во-первых, жутко неудобно мыть голову, мыть собаку, наливать ведро и т.д. Каждый раз аттракцион. Во-вторых, на стеклянных дверях вечно разводы, а плитка постоянно темнеет в швах. Посидеть, а уж тем более полежать невозможно, даже если это желание не так часто возникает, но возникает. Мы на тему ванна/душевая кабина/душевой уголок в период ремонта спорили с мужем дольше, чем обсуждали все остальные решения в квартире. Душевую кабину с глубоким поддоном из-за уровня труб просто так поставить не могли, в любом случае требовался пьедестал, поэтому выбирали между ванной 1,5м, которая кстати идеально вписывалась, и душевным уголком из плитки. Муж категорически отверг ванну. Ему нормально, а я пожинаю плоды такого решения. Единственный плюс, это небольшая экономия места, но и в случае с ванной можно было грамотно расположить стиралку и шкафчики.
YANULKA
21.09.2019
Большое спасибо.
у нас первый вариант, но вместо стеклянных дверок просто 2 занавески на угловой гардине, т.е. гардина буквой г.
и детям поплескаться, и замочить что-то можно, и место экономится.
YANULKA
21.09.2019
А пространство под ванной как закрыто?Фото можете кинуть?Где покупали угловую гардину?Ванна сколько длиной?
под ванной купили обычную ПВХ-шторку. Угловую гардину не помню где, но проблем с поиском не возникло. Может, в обычном хозмаге, может, в ОБИ. Ванна 120 см.
По своему опыту могу сказать, что глубокий поддон оказался довольно бесполезным. Использовать как ванну совершенно не хочется.
Касательно уборки: неудобно не только мыть/протирать дверцы, но и "выгребать" пыль/налет из канавки наверху поддона, по которой ездят дверцы (в некоторых местах вообще невозможно).
Для следующего ремонта (дойбохдожить) планирую все-таки ванну (хотя тоже всегда только душ принимаю), ну или подумать в сторону душевого уголка и большооооой раковины :)
Еще момент: при покупке душевой стОит заранее примериться, удобно ли будет орудовать вантузом :)
YANULKA
21.09.2019
Т.е. вместо душевой кабины Вы предпочли бы укороченную ванну?Или все ж поняли,что Вам нужна стандартная ванна?
Да, либо укороченную, либо ванну с раковиной на ней (поскольку от раковины тоже не готова отказаться).
SolS
21.09.2019
Был у меня в прошлой квартире душевой уголок с глубоким поддоном. Основных минусов два: 1. мыть его (все загогулины очень тщетельно нужно отмывать, чуть запустишь. начинает желтеть, выгладит неопрятно. Раз в две недели устраивала генеральную помывку с танцем с бубнами - зубной щеткой и ватными палочками). Продавали квартиру, уголок выглядел как новый, но чего мне это стоило!!! 2. Плохой слив, постоянно упражнялась с вантузом.
В новой квартире сделали душевой уголок в строительном исполнении (ваш вариант No 3) только не глубокий, наоборот, чтобы встроить слив, пришлось приподнять над уровнем пола. Мы сделали со стеклянной дверью, но можно просто выстроить стенки , обложить плиткой и обычную шторку повесить, тогда гораздо меньше проблем с намыванием стекла.
YANULKA
21.09.2019
Спасибо,мне принципиален глубокий поддон,т.к.:1. Имеется маленький ребенок и ещё какое-то время его нужно будет мыть "в ванной". 2. Есть вещи,которые я стираю вручную,для чего у меня на ванной стоит решетка для тазика.
SolS
21.09.2019
Тогда поставьте ванную! Моожет быть размер выбрать не 170 и 150, а поменьше? И форму лучше стандартную, не угловую.
Тогда точно ванну! Мы тоже долго думали, и выбрали ванну, просто поставили шторки прозрачные пластиковые, очень удобно) особенно учитывая тот факт, что дети любят плескаться в ванной.
YANULKA
22.09.2019
Шторки удобны в эксплуатации, уходе? Они у Вас до потолка?Фото можно?
yulka33
21.09.2019
При ваших данных я за ванную, особенно учитывая маленького ребёнка. У нас хоть и старше 3, но очень любит там играть во что-то и т.п. Вот сейчас задумалась, ванну не принимала сто лет, только душ, но реально часто использую ванну для всяких нужд. Вы должны просто сесть и проанализировать, как часто вы ее используете, для чего, и сможете ли без этого обойтись или делать то же в кабине.
Не забудьте учесть габариты ваших домочадцев. Высоким в душевых кабинах не удобно. Правда бывают кабины без потолка)
Marvary
22.09.2019
мы высокие- 1,92 муж, нормально убирается, еще и моется под верхней лейкой в кабине )
Я не могу за себя сказать) я лично маленькая. А вот муж высокий, тоже хотел душевую кабину, пока в магазине в нее не залез во внутрь))))
puff
21.09.2019
В доме кабина, в квартире -ванна. Второе, однозначно,намного удобней
IY
22.09.2019
У меня ванна, от нее я не откажусь. У нас все любители ванну попринимать. Опять же что-то постирать, если нельзя в машинке, мне удобнее в ванной, чем в тазике. С душевыми кабинами сталкивалась в гостиницах и на отдыхе. При внешне одинаковых габаритах, душевые кабины разные внутри по объему. И в некоторых очень неудобно мыться.
b@rtimeus
22.09.2019
Душевая кабина вообще не понравилась, у меня не было, но много, много раз мылась в гостиницах. В уходе наверняка не проста, выше верно писали. У меня есть и ванна, и душ, но не в виде кабинки, а вот ---->
Размеры более, чем устраивают, там и вдвоем находиться не проблема, ни локтями не упираешься, ни другими частями тела. И в уходе гораздо проще, стенки мыть легко, плитка покрыта спец.составом, вода скатывается по ней, она матовая. Кабинку даже не рассматривали.
b@rtimeus писал(а)
там и вдвоем находиться не проблема

это тебе в соседнюю тему про однушку)
b@rtimeus
22.09.2019
Ага, как же:)))
YANULKA
22.09.2019
Ооочень красиво у Вас!!!
YANULKA
22.09.2019
А плитку нужно регулярно обрабатывать этим спец составом,чтоб капли скатывались? В том сан узел,где ванна, чем закрыто у Вас пространство под ванной?
b@rtimeus
22.09.2019
Ну пол года-год, точно не знаю, если честно.
У меня ничем не закрыто пространство под ванной, она крионовая, стоит сама на себе и крайне самодостаточна...Вот эта хромированная фигня нужна тупо для полотенец, функция декоративная в целом...
p.s.:ребенка специально замазала, если что
YANULKA
22.09.2019
Большое спасибо)
Mureka
22.09.2019
У нас была душевая кабина, по моей инициативе - очень уж они мне нравились.
Нравились до тех пор, пока не поставили себе. Единственный плюс - экономия места в маленькой ванной.
Про минусы в виде постоянного мытья стеклянных дверей, плохого слива и тд вам тут уже сказали.
Хочу добавить. У подруги во время водных процедур лопнуло стекло в душевой кабине - закончилось скорой. У нас так бы и стояла до следующего ремонта, если бы лет через 5 пользования, тоже не лопнуло стекло. Причем кабина была не из дешевых, прочное закалённое стекло. В один день: мы даже не сразу поняли, что происходит, думали кот на кухне что-то рассыпает. Зашли в ванну, а там на наших глазах от непонятно откуда взявшейся трещины в стекле пошла сетка, и все просто осыпалось в поддон. Хорошо, что никто в этот момент не принимал душ.
Поэтому после этого у меня ооочень предвзятое отношение к душевым кабинам.
bogin
22.09.2019
в обычном панельном доме, с ванной примерно такого размера, я разворачивал ванну по другой стене именно для того, что бы стиралку воткнуть. Ванную заменили 1,7 на 1,4 вроде тогда. 1,2 тоже есть.
Правая стена смежная с кухней, перегородка там хлипкая, поэтому раковину прикрутил насквозь на длинные мебельные болты, а с той стороны пластину между ними поставил, раковина только со стеной вместе упадет теперь.
YANULKA
22.09.2019
У нас не прокатит (ванна перекроет вход),ну или дверь сдвигать в самый правый край. У нас,как у Вас на картинке "было", вход в ванну напротив самой ванной и справа(напротив раковины) убралась узкая стиралка.
bogin
22.09.2019
вход в ванную был напротив раковины, там где она была первоначально (по короткой стене)
Сосед снизу вообще объединил туалет и ванную. При нынешних материалах и возможностях перенести дверь, трубы и остальные коммуникации в ванной, я проблемы не вижу.
У меня кухня (плита электрическая) в моей нынешней квартире переехала, а вы говорите )))
ola*la
22.09.2019
Тоже голову ломаю, как перенести раковину на другую сторону . Согласований не нужно на перенос раковины, ванны?
bogin
22.09.2019
не нужно, она же у вас не в зал переезжает, а по сути остается в том же помещении.
чиж
22.09.2019
Для меня и моей семьи самый лучший вариант N3.
У нас есть и большая ванна .И душевая .За 2года ванной не пользовался никто.Но!!!Если планируете увеличение семьи, как растить малыша без ванны я не представляю.
horntail
22.09.2019
Шкафчик сделайте над машинкой, пусть глубина будет поменьше просто.
YANULKA
22.09.2019
Это да, в моей ванной- это классический вариант)))Но вот решила подумать на тему "выкобениться", а вдруг возможно сделать это хорошо))))
ванну полнокровную (1-40,1-50) конечно - в ней может плескаться ребенок (большие дети тоже любят устраивать заплывы!), можно стирать одеяла и наматрасники, покрывала разные... отмачивать и полоскать корзинки - все это стекает и сушится на подставках над ванной... удобно мыцть какие-то емкости, котопереноски...
короче я за вечную классику. У нас ванна используется постоянно.
У нас душевая кабинка и очень жалею, что нет ванны. Кабинка ещё установлена как-то неправильно, уже несколько раз переделывали, поддон скрипит, всё хлипкое, проблемы со сменой сантехники. Поддон глубокий, но детям опять же скоро станет тесно там купаться. Помыть крупногабарит неудобно, сушить это, пока вода стекает, потом негде общем, я за ванную.
Я любитель полежать в ванной))))) с пеной, книжкой, всякие маски))))))
У мамы в деревне душевая кабина, для помыться хорошо, но мне всегда не хватает лечь, полежать, хоть 5 минут))))
Кстати, дочка 9 лет, тоже любит в ванной надолго зависнуть))))) наваляет себе пенки, возьмет игрушки, и сидит там играет
YANULKA
22.09.2019
Не лежит и не сидит у нас никто в ванной,кроме годоваса)))Поэтому и возникли размышления))
YANULKA
22.09.2019
В процессе,так сказать, возник вопрос к тем,у кого ванна. Как закрыто пространство под ней и используете ли его как-то?
kordellya
22.09.2019
Экран продавался в комплекте с ванной. Пространство не используется, экран не снимаем никогда.
Feechk@
22.09.2019
У нас под одной ванной закрыто плиткой, в ней небольшой люк и там хранятся всякие нужные ненужности, которые редко вынимаются. А под второй родной экран из акрила, там не открывается
DiAnna
24.09.2019
У нас ванна, экран из дерева, покупали вместе со шкафчиками и тумбой. Дверки открываются, под ванной хранятся тазы, бытовая химия, наполнитель для кошачьего лотка). При подготовке к ремонту видела интересные варианты ванны с экраном у церзанита. Но нам не подошла такая по ширине.
ЮНА
22.09.2019
У нас нет ванны, стоит душевая кабина с высоким поддоном, дочь там барахтается. За 4 года у меня ни разу не возникло мысли, что мне ванной не хватает, и с ванной мылась под душем.
У нас стоит кабина, у моего брата душевой уголок с высоким поддоном. Мне кажется, так место экономится, еще и по высоте особых ограничений нет, как в случае с кабиной, только гидроэзоляцию хорошую делать надо. Сейчас бы не стала кабину покупать, а сделала бы уголок.
Если любите лежать в ванной, то ставте ванную или если есть маленькие дети. Душевую кабину не советую, со временем она начинает скрипеть желтеть и прочие плюшки. Я бы сделала душевую с поддоном (встроенным, и выложенным плиткой) а загородку сделала бы из стекла, можно матовое. Место значительно сокращает и очень удобно. В нете много вариантов
Если будете брать душевую кабину, то сразу ее герметизируйте, иначе затопите соседей)))
YANULKA
23.09.2019
Мы на первом этаже))
мы переехали в новую квартиру, и от предыдущих владельцев осталась душевая кабина, я крайне недовольна ей.. ванна гораздо лучше, и в плане намыть детей, и замочить что то большое типа пледа. И мыть ее муторно, плюсов совсем не нахожу, увы. Жду с нетерпением ремонта и замены, может у кого-то и есть удачные варианты с кабиной, по мне она как будто шатается немного, прям реально она меня бесит:((
natalikis
23.09.2019
Стоял выбор между ванной и уголком. Если детей маленьких нет и не планируется,то можно уголок. Но готовьтесь его постоянно драить от плесени,мыть стекла то и дело,прочищать все "сырые" швы.
Поставили ванну в итоге,очень рада,что не передумала, и ребенку покупаться,и подмыть удобнее, и белье замочить, и воды наливать для уборки удобнее)
В больших ваннах может можно большой уголок поставить и тогда будет все ок,а в наших маленьких не стоит
ruaado2
23.09.2019
Меня в душевых кабинах смущает их внешний вид через несколько лет... У свекрови стоит кабина не из дешевых, но поддон, дверцы покрылись известковым налетом, а поддон еще пожелтел... Мне кажется кабина требует гораздо больше внимания в плане уборки, чем ванная. Плюс мое мнение, что кабины, которые влезают в стандартную ванную очень маленькие и неудобные, бьешься локтями о дверцы или стенки. Мы в доме кстати именно строили душевую. Нам нужно было достроить одну стену - мы делали из кирпича, все выложили плиткой, в полу слив (канализацию подводили). Мне очень визуально нравится, гораздо больше, чем кабина.
YANULKA
23.09.2019
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.