--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электронная или обычная трудовая книжка?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1945
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Триша
19.06.2020
Собственно, до конца июня последний срок оформления электронной ТК. Наша кадровичка нас отговаривает, говорит, что это не надежно, что данные могут потеряться и ее не реально будет восстановить.
Девочки, кто в кадрах работает, скажите как лучше
Ле-ле
19.06.2020
На данный момент согласна с вашим сотрудником отдела кадров.
adahi
19.06.2020
тот же самый вопрос сейчас на работе.
Написала заявление, чтобы оставили бумажную, а в электронном виде её, видимо, все равно придется вести предприятию. А вот, когда буду увольняться заберу бумажную, а на новое место работы её уже нести не нужно будет, типа все данные возьмут из электронной.
В любом случае, пенсия начисляется на основании данных сданных в ПФР Вашей организацией. А в бумажной трудовой что угодно написать можно....

" если работник решил продолжить ведение бумажной трудовой книжки, то работодатель должен одновременно вести его бумажную трудовую книжку и одновременно направлять сведения в ПФР как для формирования электронной трудовой книжки.
Соответственно, если сотрудник желает, что бы у него по факту была бумажная трудовая книжка и электронная, то ему достаточно подать заявление о сохранении трудовой книжки на бумажном носителе.
Подавать два заявления (о продолжении ведения трудовой книжки на бумаге и о ведении электронной трудовой книжки) в подобном случае не требуется.

т.е пишите заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, а в электронном она сама собой будет вестись.
Krada
19.06.2020
Пишите заявление на ведение в бумажном варианте, в электронном автоматом будут вести всем-и ничего не потеряется. Все кто впервые устроятся на работу после 2020 г уже будут иметь только электронные книжки.
Согласна с вашей кадровичкой. Я написала, чтоб мне бумажную оставили.
У нас вообще никаких заявлений не просят. Просто молчат.
Нам уведомления прислали, где надо написать какую выбираешь до 30.06. Но если до 31.12 (почему-то такой странный разбег в полгода))) не пишешь, то автоматом продолжают вести бумажную.
Я оставила бумажный вариант трудовой книжки. Пусть будет и бумажный вариант и электронный вариант, хуже не будет.
Malyshnya
19.06.2020
Соглашусь с предыдущими отвечающими. На первом семинаре ПФР по вопросу переходу на ЭТК сами сотрудники ПФР рекомендовали тем, у кого уже достаточно большой стаж по бумажной тк, писать заявление на продолжения ведения бумажной тк. Сведения в электронном виде и так работодатель обязан передавать. И по поводу сроков. Минтруд рекомендовал увеличить сроки уведомления сотрудников о возможности перехода на ЭТК, читала об этом в новостной ленте Консультанта.
Я тут недавно ради интереса заказала на гос услугах выписку из пенсионного фонда о своем стаже, начислениях и пр. Так вот моя трудовая деятельность длится всего-то с 2006 года, а уже не всё в стаж засчитали. Так хоть на бумаге доказательство есть. Хотя и в данном случае, думаю, придется в суде доказывать. А в электронном виде - исчезло все и ищи свищи.
acella
19.06.2020
Триша писал(а)
данные могут потеряться и ее не реально будет восстановить.

Вот бумажная как раз может потеряться, а электронная...
Хранятся же вся подноготная каждого гражданина в датацентрах налоговой ( коих кстати 3 шт , они разнесены географически по стране и дублируют друг друга ) налоги, свидетельства собственности на недвижимость и прочее прочее.
И ничего, никто не боится .
acella писал(а)
Хранятся же вся подноготная каждого гражданина в датацентрах налоговой ( коих кстати 3 шт , они разнесены географически по стране и дублируют друг друга ) налоги, свидетельства собственности на недвижимость и прочее прочее.

при этом налоги приходят не на всё имущество....
acella
20.06.2020
Так радоваться надо, что не учли, они обычно наоборот, лучше перебдят :-D
И это явно не из-за потери данных.
acella писал(а)
Вот бумажная как раз может потеряться, а электронная...

Очень смешно.
В далёком 2006 собирали электронные данные о трудовом стаже. Собирал как раз ПФР. Я, как уполномоченное лицо, добросовестно эти данные подала, о чем сохранились бумажные подтверждения. И вдруг, спустя десять лет. ПФР снова требует от меня те же самые данные. Прихожу к ним со своими бумажками (да-да, я все храню, что касается ведомств). А они рученьками разводят: "Сбой программы, не знаем, куда чего делось. Сделайте, пожалуйста ещё раз." Так и пришлось двойную работу ваять. А Вы говорите не потеряется...
acella
22.06.2020
Мармалад писал(а)
В далёком 2006

Может потому ? )))
Так-то мне до пенсии 15 лет. Вот восторг будет, если через 10 лет электронные данные из-за очередного сбоя "потеряются", как потерялись данные 2006.
Или Вы считаете, что раньше было плохо, а сейчас супер-пупер?
acella
22.06.2020
Раньше вообще никак было.
У вас недвижимость есть ?
А что то доказывающее что она ваша, есть ?
Кроме записи в ЕГРН ( в Ыликтронном виде ) :-D
Не боитесь что похерицца ?
По недвижимости кроме выписки ЕГРН есть ДКП или договор о приватизации, это считается доказательством собственности?
acella
22.06.2020
МуммиМамма писал(а)
это считается доказательством собственности?

Нет ))

Вся наша жизнь хранится там ----------->
Нравится нам это или нет.
Да я не против, главное , чтобы информация о нас достоверная была. Напрягает везде с кучей ксерокопий ходить, особенно когда с ребенком в больницу ложишься. Было время- мы каждый месяц лежали, и каждый раз- кучу копий СНИЛС,полисов, свидетельств и паспортов...
acella
22.06.2020
Сами расхолаживаем их
Вот полис, СНИЛС и т д.
Вам нужна ксерокопия ?
Ну так сделайте, хоть 10 , я не обязан за вас её делать.
Экономят они там
У меня недвижимости нет, а у мужа есть. Она подтверждается БУМАЖНЫМИ свидетельствами о праве собственности.
И даже движимость, которую обязали страховать, и которую я страхую электронно в купе с электронным носителем есть бумажное подтверждение факта страхования. Да, вот такая я бумажная крыса. "Без бумажки- ты букашка, а с бумажкой- человек". Увы эта шутка уже много раз нашла подтверждение в жизни.
Поэтому хотите играться в электронку- бога ради- одно другому не мешает.
acella
23.06.2020
Мармалад писал(а)
Она подтверждается БУМАЖНЫМИ свидетельствами о праве собственности.

Зелёненьким ?
Им уже можно подтереться, увы
Для подтереться туалетная бумага существует. А бумажный носитель информации не оспоришь- он не зависнет, не глюкнет, не взломается.
fotya666
23.06.2020
Просто сейчас не выдают никаких бумажных документов, кроме договора купли-продажи. Если сейчас что-то купить, никакого свидетельства у вас не будет. Можно только выписку заказать. Старые свидетельства сохранились, а вот на новые покупки фиг с маслом. Причем тут поиграться в электронку?
Тем не менее все-таки есть бумажные подтверждения. Я им доверяю больше, чем электронным, но не протестую против электронных.
Taki
19.06.2020
Как мне объяснила женщина из нашего отдела кадров, что если ты переходишь на трудовую книжку в эл. формате, то на бумажную обратно вернуться нельзя. Зато если ты остаешься на бумажном носителе, то перейти на электронный вариант можно в любое время.
Настоятельно не рекомендовала сейчас переходить на эл. вариант, т. к. пока система сырая.
Зная,как безбожно косячат наши кадры во всем,что связано с электронным видом,низачто не доверю им ведение эл.книжки.В бумажной они хотя бы наверняка знают,что и как заполнять.
До конца июня все сотрудники должны быть уведомлены о возможном переходе на электронные трудовые книжки, а сделать свой выбор, какую тк вести, нужно до конца 2020 года, молчуны с нового года автоматически будут переведены на электронные тк. У нас большинство пишут заявления на бумажную, в этом случае будут обе тк вестись. Оставлять только электронную, на мой взгляд, рискованно, система новая, сырая еще. И потом, с бумажной на электронную всегда перейти можно, а вот обратно уже нет.
Lancome
25.06.2020
Молчуны как раз останутся на бумажных вариантах.
natalikis
19.06.2020
Обе оставили. И все у нас пишут заявление и на эл. и на бумажную
А можно образец выложить? Нам ничего не говорят.
natalikis
20.06.2020
Ну в понедельник если только.
2 бланка образца делали. Ваше право вести электронную и забрать "прерванную" бумажную домой или оставить ее на работе и так же вести и ту и другую.
Спасибо, буду ждать понедельника
natalikis
22.06.2020
уведомление всем давали
вот образцы
К сообщению прикреплен файл:
248986863-15_uvedomlenie.docx   (23 Kb)   Скачать файл
обе оставили
Девочки, всем спасибо.
Теперь мне всё стало понятно. Нам отдел кадров ничего не говорит. Но благодаря всем вам - всё стало понятно.
Крайний срок уведомления работников о выборе формата трудовой книжки перенесли с 30 июня на 31 октября 2020 года(постановление правительства 19.06.2020 No 887). Возможно поэтому ваш отдел кадров не дает пока никакой информации.
Уведомить сотрудника о ведении трудовой книжки работодатель обязан до конца июня, а вот свой выбор Вы имеете право озвучить до конца года. Тоесть работодатель направляет Вам уведомление в 2-х экземлярах, о том что Вы имеете право выбра как вести Вашу трудовую книжку на бумажном носителе или в электронном ввиде. Одно подписанное уведомление подписывается текущей датой и возвращается в отдел кадров. Само заявление о ведении трудовой книжки электронной или бумажной Вы имеете право направить в отдел кадров до конца этого года у Вас есть время подумать и написать только одно заявление либо на электронное ведение либо на бумажное. У нас рекомендуется оставить на бумажном носителе. Так как если выбрать в электронном виде, тогда в бумажную трудовую книжку ставится запись и выдается трудовая книжка сотруднику на хранение домой и больше в неё записи никакие вносить нельзя, ни старому работодателю, не новому.
А если нам такое уведомление вообще не направят, что тогда делать?
Просто своё заявление им до конца года отправить? У нас отдел кадров вообще молчит.
Подойдите в отдел кадров и спросите, будут Вам направлены уведомления или нет. Может быть у них всё в процессе.
Как могут потеряться данные из ПФР?...
Мармалад писал(а)
В далёком 2006 собирали электронные данные о трудовом стаже. Собирал как раз ПФР. Я, как уполномоченное лицо, добросовестно эти данные подала, о чем сохранились бумажные подтверждения. И вдруг, спустя десять лет. ПФР снова требует от меня те же самые данные. Прихожу к ним со своими бумажками (да-да, я все храню, что касается ведомств). А они рученьками разводят: "Сбой программы, не знаем, куда чего делось. Сделайте, пожалуйста ещё раз." Так и пришлось двойную работу ваять.

Как-то вот теряются.
acella
22.06.2020
Думается мне , что это не там похерилось, а их туда просто не занесли в своё время.
Тогда, в 2006, все данные заносили сразу при сдающем эти данные и выдавали протокол к ведомости, распечатанный из программы. Пока данные не занесешь- протокол не сформируется.
acella
23.06.2020
Ну так они куда заносились то ?
В местный комп.
Единой базы толком ещё не было
Так всё и херили
Я уже поняла, что Вы фанат электронки))))) Ваше право. Я, в принципе, ничего против неё не имею.Только вот даже в ней существует огромный минус, называемый человеческим фактором, поэтому я лучше подстрахуюсь.
acella
23.06.2020
Да не фанат я )
Просто это факт
издеваетесь?)
у меня на руках три(!) разных расчета суммы пенсии матери. По одним и тем же данным( что характерно), но с разбегом в 30-40% ))
А тут данные про..потерять - да им раз плюнуть. Доказывай потом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.