--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эндометриоз - посоветуйте врача.

Здоровье и безопасность
1110
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ПушАп
22.07.2022
Здравствуйте. Имеется небольшая эндометриоидная киста, которая не меняется в размерах 2 года. Сначала наблюдалась в Садко. Там мне ничего не назначили кроме узи каждые три месяца. Затем перешла в ржд. Врач сказала, что ни в коем случае нельзя это пускать на самотёк. Либо гормоны (Визанна, Зафрилла) либо операция. Я беременеть не планирую. Пью зафриллу. Но не понимаю, что дальше-то? Пить до климакса? В ржд не нравится, что толком ничего врач не расскажет, как будто на бегу всё. Даже узи не на отдельном листе, а в общем, только запись о размерах кисты. На первом узи говорила, яичник увеличен. На втором сказала, что все нормально. Но никаких записей об этом нет. Не нравится мне такое отношение. Посоветуйте хорошего гинеколога по части эндометриоза, пожалуйста ?
Rona888
22.07.2022
С эндометриозном только операция (при необходимости), удаление кист, спаек и пр. и да, гармоны до климакса, чтобы он не прогрессировал. В некоторых случаях можно поставить спираль.
Я наблюдаюсь у двух специалистов: Дикова Н. Н. в Александрии на Покре и у Обухова в ИмиджЛаб на Казанке. Обухов УЗИ делает сам,и операции, если что, то же.
Спасибо)
Tavi
22.07.2022
Врача не посоветую, сама в Садко лечилась. И мне назначали тоже Визанну. Я пропила ее 1,5 года и мне помогло. Знаю, что не у всех она работает, но у меня сработало. Так что возможно до климакса пить не придется. Просто для инфо )
А сколько по времени вы пили? Тоже была киста? И сколько уже эндометриоз не прогрессирует?
Tavi
22.07.2022
Полтора года я ее пила. Кисты вроде не было, эндометриоз ставили. Как все пришло в норма - отменили. Года три уже не пью ее и все нормально, ттт
Здоровья вам!
А какие у вас жалобы? Зачем делать операцию, если беременеть не планируете? К тому же киста не растет. И возраст какой у вас?
Мне Мамаева назначила гормоны, конечно. Но сказала, что если качество жизни устраивает и беременеть не планирую, и без них можно. Но мне уже немного за 40. Но конечно, медицинские нюансы лучше с врачом обсудить.
Мне 35. Были обильные месячные первые пару дней и мазня за три дня до месячных. Врач в ржд напугала, что или пить таблетки, или убирать хирургическим путём. У меня у мамы тоже эндометриоз был. Долгое время наблюдала, а потом киста выросла огромная, делали операцию, тяжело всё это перенесла.
Ksenonia
22.07.2022
Лучше уж гормоны пить, чем как у моей мамы - у нее было несколько кист, в итоге удалили матку.
По врачам не подскажу, сама ходила в Садко, а теперь у нас на работе каждый год медосмотр, даже УЗИ делают. У меня миома, и там и там сказали просто наблюдать.
Спасибо) и у меня у мамы был. Видимо по наследству передаётся.
Ksenonia
22.07.2022
Мне кажется, это от вмешательств появляется. У меня после выкидышей нашли.
Nyurok
24.07.2022
Вообще нет, эндометриоз, миомы матки ставили лет с 23, при этом никаких вмечательств не было (абортов, чисток и пр. не делала никогда). В 31 первая беременность и роды. В 36 удалила эндометриоидную кисту, лапараскопия. А вот генетика по женски не очень хорошая.
Valentia
24.07.2022
Мне тоже случайно после первых родов на узи обнаружили. Сразу две небольших. Причём , узи у троих врачей делала. Направили на консультацию в 29 больницу. А там посоветовали пропить визанну месяца 3-4 и планировать беременность. После беременности бац и киста испарилась. Только кальцинат остался. Типа, возможно , она и не эндометриоидная была, а обычная с кровоизлиянием. На узи они абсолютно идентичны. Только во время операции разберёшь , что там, наверное. Я про эндометриоз уже все изучила , что могла. Пила ?зафриллу 9 месяцев в прошлом году , улучшение есть , но небольшое. Можно было дальше пить , но у меня от неё сильнейшие боли в венах. Так что не понятно , чем лечиться. Мирену не хочу ставить. Причём, на узи все в норме , а симптомы эндометриоза есть.
Nyurok
24.07.2022
У меня боли были, да и киста 5 см, такую таблетками не убрать.
У меня не было никаких вмешательств. Только двое естественных родов. И вот спустя 9 месяцев после вторых обнаружили кисту.
Valentia
24.07.2022
Это я вам выше отвечала. Не туда ткнула.
Marvary
24.07.2022
У меня эта фигня...мазня только беспокоит перед кд. Беременность не планирую , ничего не делаю. Хватит мне климаксов и прочих прелестей...)
была в помце у багировой и в соло у ильичовой, обе сказали , что эти кисты (эндометриозные) только удалять. Удаляла в помце у Багировой, все ок. (7 лет назад)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.