--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще вопрос про памятник за счет военкомата

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2066
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заодно сразу спрошу. Кто ставил памятник участнику войны за счет военкомата, возмещают всю сумму или часть? И какие условия - хотим ставить ему один на двоих с женой (общая могила), в таком случае возмещают хоть часть?
ПС в военкомат позвоню, но вдруг кто-то уже проходил квест и расскажет
LukA
07.04.2021
Дедушке ставили один на двоих с бабушкой, умерли подряд с разницей меньше месяца. Но поскольку занималась не я, подробностей не скажу. Если более компетентные не подскажут, то могу узнать у родственников.
Если будет несложно, спросите пожалуйста. Я конечно рано или поздно до военкомата доберусь, но хотелось бы все же примеры почитать)
LukA
07.04.2021
но моя информация больше чем 15-и летней давности
Ааа, тогда наверно она потеряла актуальность(( Но все равно спасибо за отзыв)
el.ru
07.04.2021
у меня родители проходили, но у них владимирская область. дедушке ставили. полностью компенсировали, но сумму не помню и памятник не навороченный был. наверно проще у них узнать действительно, т.к. регламенты могут быть разные. заодно и по документам сориентируют.
Да это понятно, что проще у них узнать. Поеду, как соберемся ставить памятник, по телефону они не больно клиентоориентированы, да и в реале тоже)))
el.ru
07.04.2021
Кусок сыра писал(а)
они не больно клиентоориентированы

эт да. в области такие же.
Делают полностью за счет военкомата с установкой, но доп. опции никакие не берут (типа вазона) Борский район. Заказывала тетушка, но памятник сделали по нашим пожеланиям, общий с бабушкой, и стихи вписали. Так же заказывали памятник соседу, просто для нас не родственнику, и на него совместный с женой сделали.
Т.е. даже если не только самому частнику а на двоих делать памятник, военкомат возместит, правильно?
да
Elllen
07.04.2021
Папе устанавливали 7 лет назад, памятник естественно вышел дороже. У них есть фиксированная сумма, которую они возмещают. По квесту не подскажу, мама занималась. Но вроде как без проблем.
Спасибо, буду знать. Я с военкоматом общалась только когда деда хоронили, про памятник тогда было неактуально, а сейчас уже надо начинать
Lissonka
07.04.2021
Пообщайтесь лучше заранее, в прошлом году родственники ставили за счет военкомата, ну и гемор, даже фотку памятника надо было прикладывать, возместили примерно 30% от всей стоимости потраченных на устройство памятника денег. Там какие-то ограничения еще даже по надписи на памятнике, типа ФИО и даты возмещают, а если захотите дописать "спи спокойно, дорогой товарищ" или еще что - это уже не возмещают.
Сейчас вообще очень многое изменилось, даже в сравнении с тем, что было 2 года назад, не то что раньше.
Ну, и естественно, многое зависит от звания и должности, которую занимал покойный.

Lissonka
писал(а)
возместили примерно 30% от всей стоимости потраченных на устройство памятника денег

Блин (( Что от должности и звания понятно, но дед самый обычный участник ВОВ, ст.сержант вроде. Т.е. даже и не всю сумму получается?
Lissonka
07.04.2021
Сейчас все очень быстро меняется даже в течение полугода. Бегите скорее в военкомат и выясняйте, а то еще меньше получите. Вы сами не видите что-ли, что расходы бюджета сокращают какими-то безумными темпами.
Не могу бежать, еще земля не осела, нет смысла сейчасть устанавливать
Lissonka
07.04.2021
Их даже зимой предлагают делать с бесплатным хранением до весны, да еще и скидки дают за изготовление.
Не оседает, бывает, до 3 лет. А бывает вообще не оседает. Говорят, сейчас бывает что покойники вообще не разлагаются, настолько они накачаны некоторыми медицинскими препаратами ;)
Компенсируют памятник и установку, вазон тоже туда входит. И надо фотографии с места захоронения предоставить. Так что куда сейчас бежать то?
Сумма фиксированная уже не один год, по моему. Она составляет до 35 тыр

ЗЫ: накачаны настолько, на сколько вы заплатили. Бальзамировать бесплатно никто не будет
Lissonka
07.04.2021
Я не про бальзамирование. Некоторые виды лечения так действуют на ткани человека, что они после смерти разлагаются дольше, чем обычно.
Фотографии, конечно, с места захоронения. А памятники изготавливают круглый год, просто устанавливают их летом, в основном, или осенью, до снега. И предлагают готовые памятники хранить у них до установки совершенно бесплатно, в договорах у них это прописано. Некоторые памятники, которые из особо хороших материалов, долго делают, потому что материал заказывают где-нибудь на Урале или в Карелии.
Про хранение я знаю. Но документы надо с суммой установки предоставлять в военкомат
Lissonka
07.04.2021
После установки и предоставляют. Все равно - сначала тратят, потом возмещают, просто растягивается по времени. Зимой на изготовление хорошие скидки бывают, иногда из этих соображений заказывают заранее.
сейчас занимаюсь, компенсируют все. Нижний Новгород.
Причем я обращалась специально к партнерам - они сами занимаются сбором бумажек. Мне так проще, хотя возможно цены у них завышены.
А можно поподробней, что за партнеры?
Lissonka
07.04.2021
Это когда бывшие менты и военные организовывают похоронные конторы и сами же крышуют их ;)
Это не наш вариант((
ну было два варианта размещения - самим оплачивать памятник в любой компании, а потом приносить документы в военкомат. Я так делала, когда похороны были.
а во втором варианте идешь в компанию, которая считает памятник, делает его и вычет сама получает этот. Как бы вы денег не видите, но памятник получаете. Возмещают 36 тыс с копейками. Мне показалось, что вот во втором варианте они как то подгоняют цены, чтобы примерно на эту сумму вышло. Потому что дешевле если, то сдачу то не отдают ))
Ясно. Спасибо!
Дяде ставили в области. Полная компенсация. Фото во весь памятник, вазон.
Интересно.. Он участник войны? или военный пенсионер?
В Афганистане воевал.
Ясно. Это другая категория, или как это правильно назвать
У вас как дела с установкой. Нам в Гагинском районе сказали что те участники ВОВ кто умер до 1990 год ничего не устанавливают и не компенсируют. Но эту инфу надо ещё где то проверить(((, так как там любители молчать, недоговаривать ( это не только к военкомату относится).
У нас в прошлом год умер. Мы в военкомат ездили, сказали - как соберетесь, приезжайте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.