--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть идея вырастить лотос (нимфею) дома в аквариуме.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
738
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Если кто-то выращивал, скажите с чего начать, где семена купить, а лучше уже пророщенное растение.
Заранее спасибо за ответы!
Marvary
07.06.2021
это вам на аквариумный форум лучше)
конечно, лучше уже готовое растение брать. сейчас очень много тропических красивых нимфей , про них не скажу, но тигровую и хелволу точно выращивают успешно)
аквариум у вас уже есть, да?)
я в пруду ращу три сорта, там же зимуют.
Благодарю! Аквариума нет, но он, вроде, не проблема.

На даче тоже хочу сделать прудик, но пока там строительство и не до прудика )))
У вас какие сорта? Делить не собираетесь?
Marvary
08.06.2021
Gonnere, mangala ubol и tan kwan. нет пока, нечего, все молодое )
Астраханские лотосы в аквариуме проращивал, из орешков. 100% прорастаемость. Только растение уж больно здоровое вырастает, лист в пол-поверхности воды. В инет-магазинах мини-лотосы семенами продают, вживую не видел, но вроде как компактные они, как обычные растения для аквариума и цветут разными цветами. Вообще то лотос и нимфея - разные растения, из разных семейств. Ну это уж так, к слову.
Спасибо за инфу, давайте вместе мини закажем?
Спасибо, но уже наигрался с лотосами. А нимфея, она же лилия белая, много лет в пруду растёт, в ведре на дне, каждый год цветёт до осени. Самая обычная лилия из наших краёв. И,на мой субъективный взгляд, гораздо красивее этих заказных сортовых нимфея из садовых магазинов. Один раз посадил и забыл. Как говорил Джоконда в 9 роте - красота - это когда нет ничего лишнего. Вот с нашими лилиями так же. Да и Атос пел про них, наверное.
Попробуйте, думаю, вырастет. Только, боюсь эстетического удовольствия от созерцания не получите. Этому растению нужны площади, в какой аквариум по литражу вы хотите ее запихнуть? Пророщенные растения продают в садовых центрах, цена конская) У меня есть один вид, надо посмотреть,сколько точек роста. Пишите в приват, возможно, смогу вам помочь :-)
Пишут мини сорта есть. Я в интернете тоже мини видела. Попробую, что вырастит, то вырастит ))))
В Оби есть для минипрудиков наборы с нимфеями.
офигеть! сгоняю сегодня!
В Нижнем нет и не было (((
Есть вы Казани и Краснодаре, онлайн-заказ недоступен (((
Да нет,я в Нижнем Новгороде,в Фантастике в Оби,купила себе в пруд мини нимфею(цветок 7-8 см,листики пока тоже такие же,может и они маленькие) в большой пруд,так как были в продаже только они и набор для мини пруда. Моя нимфея 1500. Стелаж на колесиках такой,стоял у двери,на открытой такой площадке,где всякие туи,клубника,саженцы. недели 3 назад.
Marvary
14.06.2021
я думвб, тут все найдете , это Кстово , вроде) rare-plants.ru/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.