--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть удачные примеры решения вопроса не с самыми адекватными соседями?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6271
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я про соседей сверху, у которых "онижедети". Которые до позднего вечера развиваются через бег, прыжки, топание, катание и кидание тяжелых предметов, крик (крик - это самая маленькая проблема). У нас панельный дом, акустика, к сожалению, никакая. В последнее время совсем беда. У меня полки подпрыгивают в доме от их топота. Разговоры, объяснения, упрашивания, ругань, стучание по батарее, когда совсем уже невмоготу, все это не помогает. Я уже дошла до того, что желаю, чтобы там кто-нибудь уже себе ногу сломал или еще что-нибудь. У меня дома еще мама больная, которая тоже мучается от постоянного шума сверху. Есть у вас удачные примеры решения такой ситуации? Мы уже в отчаянии.
Мне тоже хочется послушать что делать с такими соседями.
мне вчера тоже в 12 часов ночи сказали "это дЭти"!!!! И пофиг что у таких детей нет режима от слова совсем!!! Встают они в 12.30-13.00,и вот бегают до часа ночи.
lionchik
22.01.2022
Начинать строительные работы в 8 утра... Тогда уже к вашему режиму привыкать придется. С дневным сном.
У нас тут соседи делали ремонт, и в будни в 8 утра сверлили, она им вызвала полицию. И они приехали! Правда в 18.00. Хотя в 8 утра, можно шуметь.
И че? Приехали, узнали, что все в рамках закона и уехали. А вы сверлите дальше. Недели через 2 соседи подстроятся под ваш режим.
Обращайтесь к участковому, ссылайтесь на закон о тишине
Я думала про участкового. Но боюсь, это бесполезно. Как бы аргументы с точки зрения закона слабоватые. Я не уверена, что в таких случаях даже для галочки разговор с ними проводить будут.
bogin
22.01.2022
если вы просто сходите или позвоните, могут и спустить, а если заявление будет, нет.Точно, как и то, что на просьбу участкового зайти к нему, вы проигнорировать можете, а повестку и РОВД, нет.
в опеку... жалуйтесь на родителей- вы же о детях заботесь
У меня знакомую штрафанули, правда, на 500р вроде))). У неё четверо детей. Могу себе представить, что там у соседей внизу.
У нас в соседях яжмать снимала квартиру, её соседи снизу, однажды вызвали полицию, что ребенок скачет с утра до 12ти ночи (нам то их вообще не слышно). Полицейские приехали, разъяснительную беседу провели, яжмать пыталась рассказать, какой у неё гиперактивный ребенок и в кружках и секциях. Но в итоге съехала за пару недель.
Uboische
22.01.2022
Искренне от души поржала
Над чем? К нашим соседям-идиотам участковый периодически выезжает. Если рожают детей, надо уметь ими управлять: обеспечивать воспитание, режим и физическую активность вне дома.
Uboische
22.01.2022
У нас участковый чисто прилагательно...
kemy
24.01.2022
смеюсь над теоретиками
1. закон о тишине ну максимум можно притянут к крикам - почитайте, что входит в закон. орущим алкашам или если телек орет - можно вызвать, а на детей - даже никто и не шевельнется
2. уровень шумов он не абстрактный, а выражается в децибелах при том на разных частотах, при том при замере шума в режиме покоя - так вот - практически никакие шумы соседей не превышают пределы по шуму
Шевельнутся на орущих детей. Я писала, что до часу ночи бегает и орет, и то что с 7 утра в выходные. Участковый к ним приходил и разговор был.
Прежде я сама к ним поднималась, и меня там послали со словами, что их ребенок будет делать все что захочет и когда захочет
Шумоизоляцию сделать, либо место жительства менять. У нас этажом ниже была шумная соседка, гульбанили круглосуточно, когда она в загуле была, а когда не в загуле, орала ребенку таблицу сложения.... Ничего с ней не смогли сделать никто из соседей, пока опека не пригрозила детей забрать. Вроде прекратилось сейчас это все, но мы оттуда уже уехали.
Орала таблицу сложения
Поржала )))
Со стороны смешно, но когда слушаешь, как 5летнему ребенку орут в 12 ночи ОДИН, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ, ЗАПОМНИ.... тут пипип, совсем не смешно это, ребенка жалко. Он не виноват, что от постоянных гульбищ в квартире живет без всякого режима и поесть иногда нечего, какая тут математика...
Предполагала, что будут такие ответы, но хотелось бы чего-то пореальнее смены места жительства. К тому же, смена места не гарантирует тишину и спокойствие на новом месте.
Uboische
22.01.2022
Нет. Дважды писала участковому и в инспекцию по делам несовершеннолетних. Пришли, пожурили, а эти онижедети (3,5 и 11лет) как скакали до 12 ночи, так и скачут, а родителям наср..ть Плюсом стали дразнить собаку. Теперь у меня не только сверху ипподром, но и псарня до половины ночи. Мамка -до сих пор на работу не вышла, видимо, уставши от дЯкрета, поэтому дрыхнет до 11 утра. Папаня в дальней комнате спит и ему все пох. Вот так все грустно. И ничего не сделать
БудИте их пораньше, часов в 7-8 утра. Включаете музыку, колонку под потолок и идите в магазин или на пробежку на часик. И так дней 30. У детей должен быть режим.
При таких методах страдают и другие соседи. Я бы наверно утром бегала и звонила им в дверь, и убегала. А если бы мне стали что-то говорить, то ответила бы, что это наверно дети))
Вот да. Это меня останавливает. Что это тогда и других коснется. А так тоже были мысли включить музыку громко и уйти.
oliva-nn
23.01.2022
ага, бегать по лестницам и для здоровья полезно
А у них звонок, например, отключен. Хоть оббегайтесь)))))))))))))))))
vlasenyshka писал(а)
При таких методах страдают и другие соседи.

Загуглите такую вешь, как ударная колонка.
Marvary
22.01.2022
тут советовали инфраколонку, погуглите. можно довести до исступления их , самим не страдая.
Mureka
22.01.2022
Я несколько лет назад задавалась таким же вопросом. Мне рассказали о чудесной штуке из Китая, которую у себя дома не слышно, а соседям слышно. Заказать не успела, соседи переехали.
Uboische
22.01.2022
Можно подробнее...
Mureka
22.01.2022
Вибродинамик. На ютубе можно посмотреть как работает.
Боже, о таком я тоже мечтала. Оказывается, это существует в реальности? ))
Mureka
22.01.2022
Ага, я была тогда уже готова заказать.
Помню, тоже тут тему заводила, но меня заклевали за то, что я написала, что дети лают.
А как назвать ещё их визги я не знаю до сих пор)
Знатно меня раздраконило тогда в последний раз, когда они в субботу в 8 утра над моей головой на гироскутере катались.
Отсутствие режима, и вечно лающие (не боюсь этого повторять) дети - абсолютная вина родителей.
И чем все закончилось?
Mureka
23.01.2022
Я пару раз с ними разговаривала. Ответы были в формате:
ну мы же не можем их привязать, это же дети и блаблабла
В последний раз написала сообщение, что если мы не договоримся мирно, я стану самой отвратительной соседкой на свете.
Стали тише, а потом они съехали.
Конечно, дети бегали и орали. Там было два ребенка и они не ходили в сад, но и гулять их никто не выводил. Я бы тоже на ушах стояла.
пока такие очаровательные цены на квартиры - скинуть её и переехать в небольшой уютный домик в пригороде ( правда до этого надо дозреть ) .
bogin
22.01.2022
хорошо иметь домик в пригороде, когда тебе каждый день на работу ездить не надо. А сменить одну проблему на другую, надо ли....
Или сменить вариант заработка ..
bogin
22.01.2022
да
Pionerka
22.01.2022
Виброколонка - самое оптимальное. Вам ничего, соседям головная боль. Причем, действие направленное, больше никто не постарадает.
Плюсом можно написать заявление в опеку, что родители не справляются с воспитанием детей - не обеспечивают им здоровый режим. Ничего страшного не произойдет, но нервы помотают.
malinochka писал(а)
Вам ничего, соседям головная боль.

а ей то она чем поможет ? ну кроме того что у соседей голова будет болеть
Rory
22.01.2022
если родителям насрать , ничего вы не сделаете.
И это самый верный ответ:-(
У нас сверху двое детей, одни младшешкольник, второй в минус недалеко по возрасту. Никогда не думала, что я могу ненавидеть людей, пока мы не переехали в эту квартиру.
Это пздц. Они визжат, как свиньи (при чем оба писклявые, аж уши режет). Бегают с самого утра до 11 вечера. Топот, грохот, визг, потом кто-то из них ревет, другой орет *wall*
Потом видимо мама их укладывает спать, они начинают рыдать. Потом утром она их будит, они опять рыдают *wall*
А самое поганое, что мамаша МОЛЧИТ. Они носятся, как стадо парнокопытных, а она молчит! Ни одного замечания, сцк ]:->
По началу здоровалась с ней в подъезде, она в ответ гордо проплывала, не здороваясь. Потом я тоже перестала здороваться, но прям очень охота ей в спину плюнуть))
Ну, как, как может быть насрать, я не понимаю. Ты блин не в лесу живешь в частном доме, в конце концов! Тьфу прям. Что мамаша невоспитанная, что дети. А дальше они расти только будут и топать копытами еще громче *crazy*
может мамаша глухонемая?
Нет, по телефону постоянно ..издит, когда на улице ее вижу
horntail
24.01.2022
Тогда просто глухая :))
Так по телефону то транзит!))
Просто по...уистка)
Rory
24.01.2022
как я тебя понимаю(с)
У сестры такая же семейка наверху, только там трое, один очень проблемный - он орет и днем, и ночью , бьет младших -тогда уже орут они. То есть среди ночи вскочить от воплей детей сверху для них уже норма. Сделали и звукоизоляцию, и что-то на потолке прилепили, все равно слышно. При том что у нее своих двое, ну не орут они так как верхние, шумят , конечно, но она их на улицу выпроваживает, если очень побеситься надо.
Ни скандалы, ни беседы не помогают, ответ один -онижидети. Летом квартиру продают, сил уже больше никаких нет.
Это ужасно:-(
Возьмите и скажите ей пару ласковых. Что терять то. Нет, ну у меня тоже дети , 2 мальчика росли, и кричали и ссорились. И музыкой занимались. Но музыкой, например, не поздно чтобы было. И не с утра пораньше в выходной. Надо соседей уважать. Но чтобы кататься нс самокатаэ, играть в футбол и по батареям стучать срортснарядами, аак выше гордятся, такого не было. И если мои " любимые" соседи.выходят с пятого этажа, а я дома уже их сразу слышу, только дверь они откроют, разве это нормально? Так как дети в полный голос ноют гнусавыми голосами, грохочут по периоам, с грохотом бегут вниз и вверх. А мама тоже молчит. Она всегда в телефоне. Я, правда, ничего не говорила ей, но удивляюсь, неужели она не соображает, что они шумят. А вчера нс улице вечером гуляю с собакой и в другом подъезде дети орут так, что на улице слышно. Это та семья ,с тремя детьми, про которую я как то написала тут, что они осенью залезли в большую грязную мазутную лужу. Девочка лет 5, в розовой курточке))) сидела в ней вытянув ноги, она была полностью чёрная. Мальчик кидал в лужу и попутно в свою сестру комки грязи , а старшая сестра тоже, как свинья вся, рядом ковырялась. Это было поздней осенью... Мать с ними матом только разговаривает, орет, что из закрытых окон сейчас слышн. Вот какое тут может быть воспитание. Одеты, кстати, вс4 хорошо, не похожи на алкашей. Зачем столько детей делать если неохота или некогда с ними заниматься? Пусть в луже лучше развлекаются сами. Я не представляю, как это все она отстирывала))) .Про обувь я вообще молчу. Бедные, бедные соседи у ниэ. Летом, когда окна открыты, они орут и убивают друг друга день и ночь. Поневоле станешь чайлдфри))), если на таких детишек насмотришься.
Да мне не хочется с соседями ругаться, если честно. Ведь и хуже могут сделать...
Я просто возмущаюсь матом здесь и знакомым когда рассказываю)
И постоянно думаю, почему я понимаю, что вокруг соседи, а другие не могут этого понять? Я выхожу в подъезд из квартиры, дверь рукой прижимаю, чтобы не хлопнула, подъездную придерживаю, чтобы те, кто на 1-м этаже живут, не подпрыгивали) Слушаю музыку в наушниках, если хочу громко послушать. Да я даже орать перестала, когда в хрущевку переехала)))
А другие как из леса вылезли - чхать на всех.
Я.Лена писал(а)
А другие как из леса вылезли

а они реально оттуда и вылезли. из трущоб
Lissonka
24.01.2022
Не знаю лучше ли, когда мамаша не молчит.
Моя соседка сверху рычит на свою дочь, у нас, Бог миловал, это слышно только в санузле, в комнатах не слышно. Но когда она на неё рычит и ругается, у меня просто мурашки от ужаса, я первый раз подумала, что там подросток какой-то неуправляемый или больной. А потом их встретила в лифте - девочка класс 2-3 с бантами и платье в рюшах, глазки хлоп-хлоп, что она такое может делать, чтобы на неё ТАК орать, причем матом.
Вы знаете, замечания можно ведь и по-разному сделать. У меня тоже ребёнок и я как-то без ора очень быстро умею её успокоить.
И когда дети сходят с ума, нужно как-то их успокоить хоть немного. А если у обоих гиперактивность (а это 100%), тогда иногда можно с ними и погулять сходить, пусть орут, визжать и бегают на улице
Zubasttik
22.01.2022
А мы обратная сторона. У меня дети 10 лет и 1.7 г. Внизу соседи делают ремонт и уже 5 месяц почти ежедневно работают перфоратором с 12 дня до 16 часов, как раз в период обеда и дневного сна у младшего ребёнка. Режим естественно сбился. Когда я прошу 1 час не шуметь и все таки дать поспать ребёнку, ссылаясь на закон тишины, на это на меня первый раз просто наорал матом (ему можно с 8 до 22, не нравится иди гуляй, ну, да - 20 отличная погода для долговременной прогулки) , а второй - вышел с топором... (ходила 2 раза за 5 месяцев. Было очень нужно ребёнку отдохнуть, т.к. Этих звуков боится, а с температурой 39 и в минус двадцать на улице не уйдёшь никуда). Мой ребёнок засыпал в 16,30 - 17.00 до 19.00-20.00 соответственно после уложить спать в 22 00 нереально совсем, только 23 - 0. И да, ребёнок плачет, особенно, когда сбили режим и болеет. Но соседям тоже абсолютно пофиг, они долбят в пол, им мешаю, они спать хотят...
У знакомой 2 мальчика 11 и 4 года соседке не нравится, что дети бегают даже днем. Они дураки считает соседка, поэтому регулярно вызывает полицию и опеку. Последние уже смеются и предлагают "необращать внимание"
Постоянный перфоратор - это тоже не дай бог. Тяжело, когда в соседи попадаются сволочи, которым плевать на всех, кроме себя.
Простите а почему вы наряд полиции не вызывали к этим деятелям? При проведении ремонта существуют так же суммарные ограничения по часам в день, не говоря о тихом часе. 112 звонить и наряд приехал
Rory
23.01.2022
да приехать то они приедут, но доказать, что долбежка перфоратором превышает допустимые децибелы нужно будет самой страждущей. Они же не убдут стоять 3 часа под дверью и замертяь приборами звук
Ничего подобного, это миф какой то. В тихий час и молотком нельзя стучать. Я вызывала приехали и объяснили человеку, штраф выписали, протокол составили. До этого я пять раз ходила к человеку объяснять что такое закон о тишине. А тут сразу понял как то)
Rory
23.01.2022
Да это миф какой то(с)
Zubasttik
23.01.2022
Ниже ответила, потому что я и сама далеко не идеальна)) у меня шумные дети, да и я могу покричать на всех. Ночью бывает стираю и шью. Пол, часть стен звукоизолированы, но думаю все равно от шума всех соседей не спасает
Да понятно что все мы люди , никто не будет ходить на цыпочках дома и говорить шепотом, просто есть жесть в виде перепланировок длящихся месяцами. А по мне воющая собака ещё хуже. У нас у соседей был пёс воющий, это реально ужас, и на ночь они часто еузжали, тогда не спали несколько квартир.
Я бы вызывала полицию хоть каждый день
И участковому заявление
У нас делали так ремонт, но было лето и мы часто на даче
Когда в квартире - пару раз зашла , вроде шли на уступки работники, но жаловались мне, что тогда не успевают
Если не зайти - шумели и в тихий час
Потом заселились и были гулянки - ходила и предупреждала, что вызову полицию после 23
Прошло несколько лет и наша дочка шумела с друзьями - эта соседка, которая "гудела" месяцами, вызвала полицию в тот же момент в 23.00 и позвонила участковому
Вот так - ей то нельзя не давать спать, а про себя уже ничего не помнит
И да, типа аэробикой она что-ли занимается исключительно после 21.00
Такие прыжки с немалым весом - все дребезжит и грохот
Zubasttik
23.01.2022
Потому что я не идеальная соседка: стираю и шью на машинке/оверлоке по ночам, мои дети могут шуметь, старшая прыгать, репетируя новый танец ( часто практически бесшумно, но всё же) . У младшего много шумных игрушек (с разными сиренами, которые он очень любит включать), у нас круглыми сутками пашет робот-пылесос (с утра и до полной разрядки, ну, ли пока чем нибудь не подавиться. Младший любит, чтоб все работали). Дети ездят на самокате, толокарах... У нас везде ковры, пол, стена, граничащая с соседями устроены со звукоизоляцией, но думаю соседей все равно не спасает от нашего шума, поэтому и не звонила в полицию.
Дети ездят на самокатах дома ???
И мой на самокате дома катается)
Вы об этом заявляете, как будто это достижение Вашего ребенка ! Если каждый будет начинать с себя и думать о последствиях своих действий и действий своих детей, то таких тем про шумных соседей не будет возникать. Уважение в себе и другим - это показатель общей культуры населения и человека в частности. Просто на минуту задуматься, а каково соседям снизу, если мой ребенок рассекает по квартире например на роликах ? А пока все думают только о себе и плюют на других, тема соседских разборок будет вечна.
Прокатится пару раз по коридору, не думаю, что случится что то криминальное. Не в 6 утра и не в 12 ночи...Мои соседи никто не жалуются, все доброжелательные. Почти в каждой квартире 2-3 ребенка.
Я про это и говорю, начинать нужно прежде всего с себя, спросить себя: а мне это понравится ? Ситуации разные бывают: кто-то болеет, кто-то после смены, кто-то после бессонной ночи с грудничком, и не важно что не 6 утра и не 6 ночи. Есть игры, в которые играют дома, а есть уличные игры. Если ребенок катается на самокате, значит это не грудничок, а уже понимающий человек, которому можно объяснить, что можно делать дома, а что не стоит. У тех кто ремонты в тихий час делают, кто музыку ночью слушает, поверьте, тоже есть оправдания и они считают, что право имеют, а другие и потерпеть могут , это же "всего пару раз, пару месяцев...
Я не лично к Вам, я вообще ко всем сейчас обращаюсь: сейчас явление: "а че такова?" очень распространено, к сожалению.
Zubasttik
24.01.2022
Наш на самокате катается с года на даче. Сейчас 1.7г. И как объяснить годовалому?
Убрать самокат, не?
Zubasttik
24.01.2022
Легко, но тогда будет что-то другое. Исключаете? Прыжки например, и если прыгает, совсем не значит, что все разрешено. Просто дети иногда дети и не всегда делают 100% из того, что говорят взрослые
Zubasttik
24.01.2022
Да, на одном 3х колесном, пространство позволяет, на полу ковры +звукоизоляция. Ну, и да не с утра до вечера конечно. Так младший проедет пару раз. Иногда старшей взгрустнется. Но поверьте самокат по ковру это не более слышно, чем например робот-пылесос ездит.
Ну вот весь ММ на деле: у одних дети на велосипедах катаются, но это "ничего страшного ", а другим соседи с детьми сверху жить не дают ! К согласию не придти )
Я с Вами)
valio81
22.01.2022
Ничего тут не сделаешь, только отдельный домик спасет от соседей. У кого-то дети, у кого-то ругань, танцы до утра...тут либо договариваться, либо научиться с этим жить. Дети вырастут и перестанут бегать. Потом в школу пойдут, да еще и в музыкальную кто-то))).
Мне крики, громкий и веселый ржач как то проще переносить. Там двое детей. Первый родился, орал долго, мы все слушали, второй потом родился, тоже орал. Но мы терпеливо это переносили, потому что ну маленькие же совсем, крик - нормально для грудничков, надо потерпеть, им же не объяснишь. А вот топот, грохот и вибрацию сложно выносить. Да и дети уже не груднички, достаточно взрослые, чтобы останавливать и объяснять правила поведения. Младший в садике, старший если еще не пошел в школу, то вот-вот пойдет. Летом лафа была, они, видимо, в деревню уезжали. А сейчас опять ад начался.
Их (детей) в садике ограничивают, в школе ограничивают и еще дома будут ограничивать, не хорошо это....
Mureka
24.01.2022
При такой логике вспоминаю анекдот про панка в метро, которого тоже ни в чём не ограничивали. Хороший анекдот, поучительный.

Это не ограничения, а элементарное воспитание, чтобы ребёнок понимал, что ему всю жизнь жить в обществе и с ним нужно считаться, а в идеале достичь взаимоуважения.

Это нас отличает от макак, которых никто не ограничивает прыгать с лианы на лиану и вытаскивать и есть блох при других из головы у родни.
Воспитание в чем? Чтобы девочка потише бегала, чтобы мальчик потише смеялся? Чтобы не катал машины? Надо сунуть ребенку гаджет, тогда будет тишина.....
Mureka
24.01.2022
Воспитание в уважении к окружающим.
А что, у вас альтернативы между вести себя, как животное, и гаджетом нет?
Совместные игры с ребенком, так чтобы он на ушах не стоял, чтение, прогулки. Не, не слышали?
Играть в игрушки, танцевать, прыгать , это называется вести себя как животное?))) интересно...
Mureka
24.01.2022
Нет, так называется, когда ребёнку дают полную свободу действий, не объясняя ему, что его развлечения могут стать головной болью других людей.
Растить свободную личность во всех сферах - главная отговорка родителей, которые рады, что их ребёнок занят чем угодно, лишь бы родителей не трогал.
Ну Вы уж не утрируйте, все в разумных пределах, ночью спим, в футбол не играем, за фортепиано позже 21.00 тоже не садимся. Просто часто получается так, что на детей жалуются, а на маргинальных личностей нет, потому что боятся ответа. И по мне, уж лучше дети кричат и играют, чем алкашня и женщины визжат....
Mureka
24.01.2022
Лучше, когда ни те ни другие не доставляют неудобств)
lionchik
24.01.2022
а с маргинальными личностями проще))) будут плохо себя вести, никаких 10 рублей или остатков от бухла))) бутылки все разобью, макулатуру сожгу))) у меня была сверху алкашня... да и полдвора алкашни... сейчас последний этаж угловая квартира. и да, им пофигу на ваши гулянки, ор детей и вообще на все.
Даже эти действия можно делать по-разному. Можно танцевать под музыку так, что с другого конца квартиры не слышно. А можно так, что глохнут этажи рядом. Можно прыгать просто на полу. А можно пару часов со стула/кровати на пол так, что у соседей снизу дребезжит люстра, и отваливается кусками потолок. Вот я не думаю, что хоть кто-то в этой теме против нормальной адекватной по громкости активности детей. Потому что у всех тут есть свои дети. И опять же, большинство указали, что игры детей проходят вне нормального времени. У меня, например, соседи сверху развивали одно время своих детей исключительно после 22х часов: веселые старты по квартире, уроки танцев для дочери. Чет я против была такого развития их детей. Соседям хватило моей настойчивости и визитов охраны нашего жк. Сейчас все в пределах нормы. А соседи сбоку вообще имеют свой отдельный режим дня, ни на кого не похожий. Там папа с работы приходит после 23х часов. Так дети спят часов до 22х, а потом гульбанят до часа с уровнем шума как днем. Ну вот вообще неадекватно по отношению к соседям, которые рано встают в садики-школы-на работы. Но типа ж дети хотят с папой общаться. И везде дети. А у меня будто хомячки, блин. Которые ни спать не хотят ночью, ни поболеть в тишине не могут.
До часу ночи? Да. Потому что люди в курсе законов о тишине. Если не в курсе - значит уже не совсем люди.
У нас соседи сверху считали, что вообще все что хотят могут делать. Например чего плохого в занятиях спортом? И их сыночка как то уронил 50 кг гирю на точку, где люстра у нас крепится. Хорошо, что он занимался спортом днем, пока я в школе была. Если бы я спала в своей кровати меня бы убило кусками штукатурки, люстрой и бетонной крошкой, рухнувшей на постель.
argenteo
27.01.2022
Вот не зря фен шуй не рекомендует ничего вешать над кроватью. Опыт тысячелетий.
Абсолютно с Вами согласна !!!
Rory
23.01.2022
valio81 писал(а)
олько отдельный домик спасет от соседей

Ха!
Это тоже рулетка, соседи по участку могут испортить жизнь ничуть не хуже вечно делающего ремонт дятла
Lissonka
23.01.2022
Достаточно вспомнить фигурантов из тем на форуме про соседей, греющих большегрузы и отравляющих выхлопами всю округу коттеджного поселка.
SKy-bo
23.01.2022
Вы так рассуждаете ровным счетом до того момента, как над Вами заведутся чудо-соседи, у которых детишки будут прыгать на трюковом самокате дома, кидать стулья и тп. А к ночеру подтянутся их родители, и до 3-4 утра будут орать, скакать, двигать мебель, убивать друг друга, петь в караоке ( в летнее время на балконе прям над вашей головой) и так по кругу. И речь не про банальные шумы, который каждый из нас издает. Это реальное быдлячество. И такое происходит изо дня в день, люди живут как им удобно. И музыкальная школа это детский лепет по сравнению с постоянным отсутсвием сна, даже наушники с музыкой не способны заглушить то дерьмо, что идет сверху. И да, я реально могу понять человека, который ржание включал.
А эти придурки не работают что ли? Если до 3 часов ночи каждый день орать...и дети в садик не ходят?
SKy-bo
23.01.2022
Девочка постарше ходит в школу, вторая смена. Мальчик - не знаю, вероятно ходит, но не с утра, его сейчас выгуливают до 23-23.30, заходя в подъезд с грохотом по всем ступеням протаскивают пластиковые санки. И дальше тыгыдык над головой. Иногда орут не каждый день, а через 1. Иногда до 5-6 утра гульбан. Родители, видимо, не работают или как-то странно работают, не с утра.
Причём, так грохочут/орут/скачут, что это уже слышно соседям, живущим в квартирах по диагонали.
У нас есть семья, 2 детей, лет 6 и 8 примерно сейчас. Когда они спускаются со своего пятого этажа, это слышно всем. Идут, орут, ноют, гремят по перилам, бегут, и специально топают, как слоны. Иногда с мамой ноют на пару на весь подъезд...Собака у меня не выносит их - бросается к двери, лает. Только на них такая реакция. У меня тоже, если честно, желание броситься и лайнуть. Им все равно, выходной, утро, поздний вечер...Летом эти брождения еще чаще, они постоянно носятся домой с улицы...Тихо и молча они никогда не идут. Всегда ноют и грохочут. Свихнуться можно...
Lissonka
23.01.2022
Да, соседи - это великое везение или ... невезение.
Чем тут можно утешить ? Дети вырастают :)
Но иногда и взрослые бывают весьма шебутными соседями.
Достаточно вспомнить придурка, мучающего соседей записями лошадиного ржания.
Кроме того бывают еще невоспитанные лающие собаки, любители громкой музыки и ночных вечеринок на дому и еще много-много бывает вариантов неудобных мешающих соседей.
насколько я помню эту историю, лошадиное ржание - "наш ответ чемберлену" (с).
т.е. его сначала довели, а потом уже он с катушек съехал. берегите ваших соседей :-D
Lissonka
25.01.2022
Честно сказать не помню полностью, просто попалась статья в "АиФ", когда ему приговор вынесли.
А вообще согласна с вами, относись к другим так, как хочешь чтобы к тебе относились.
я вспомнила себя, со своими тренировками прыгания в резиночку... музыкой из магнитофона на окне... соседи внизу терпели. только из соседних домой не терпели музыку и приходили))))))
у соседней сверху всегда в одной из комнат играла классная музыка "ягода малина, нас с тобой манииила", я всегда слушала)))
когда с соседней снизу вырос сын, оказалось ,что родители там меломаны. Я к тому времени переехала на этаж выше, туда, где манила ягода, но музыку прошлых соседей снизу мне слышно через этаж) и телевизор их иногда тоже))))
один единственный раз, когда сын был маленький, у соседей снизу играла рок-опера какая-то. мы подумали ,что сын развлекается, и бывший муж пошел через этаж ругаться - а так оказалось, что мама-меломан. был сюрприз. но музыку сделали потише.
Я весьма шумный сосед, мы шарахаемся, сын топает и теперь в комнате соседней с "ягодой малиной" 35 лет назад у нас играет пугачева на колную катушку, уже у сын = "привези мне рябиновые бууусы")))
внизу соседи понимающие, не жалуются)
сбоку почти 10 лет соседей не было. Сейчас появились. Сын никак не привыкнет ,а мне не слышно))))
вот такой круговорот детей и соседей в природе. наши дети отомстят нам за нас))))
Murzikk
23.01.2022
Хотела бы я посмотреть, как активного двухлетку уговорить не бегать днем и не кричать. Можно подумать, всем выдали тихих спокойных детей, которые не стучат паравозиком по полу, а только сидят и рисуют (причем исключительно в альбомах, а не на обоях).
Откуда информация про двухлетку, позвольте спросить?
В любом случае находите варианты. Вы не одни живете в доме. Вот сейчас десятый час позднего вечера, у нас над головой топот, бег, грохот в самом разгаре. И уже не первый час. И так каждый божий вечер. В выходные вообще ужас, потому что это с утра до вечера. Что бы вы на моем месте делали?
Lissonka
24.01.2022
Искренние сочувствия, конечно. Но дети до 5 (и даже до 7) лет - это еще те бесята. И это как бы нормально для них.
Беда, конечно, когда на полу нет ковра или коврового покрытия, которое все-таки поглощает звуки и вибрации от детских игр.
У нас в соседнем подъезде ребёнок занимается на фортепиано, слышно это на детской площадке через газон, дорогу и очень широкий газон. Занятия обычно после 7 вечера, видимо когда родители с работы приходят и застекляют заниматься. А кто-то с за стенкой или сверху или снизу от такого счастья. Каждый день с 7 до 8 и ведь и по времени можно и занятие музыкой это достойное занятие, но мне всегда так жалко в этот момент этих соседей
Умка_
23.01.2022
У нас была удивительная соседка 25 лет( не бабушка), которая любила прибежать на каждый чих. Когда ее ребенок был маленький- старались не шуметь, относились с пониманием, в комнате которая граничит с ними даже телевизор не включали. Потом ребенок пошёл в садик, она на работу- цепляться меньше не стала. Детских игр у них никогда слышно не было, видимо ребёнку запрещено дома было шуметь. Дверью громко хлопнули, футбол по телевизору громко смотрите, и не важно, что время только 9 вечера- должна быть тишина по ее мнению.
Участкового не вызывала ни разу, потому что жаловаться , что слышно соседей в обычном доме- глупо и она это понимала. Но бесила своим нытьем. Съехала в итоге, въехали нормальные, у которых и дети тоже иногда шумят и в праздники музыку слышно и к нам не ходят))
OlgaPush
23.01.2022
Моей маме 83 года. Ее соседи- двойняшки 9-лет- общая стена в спальнях. Дети скачут до 24 ч минимум) Катаются на скейте по комнате) И бьют в общую стену баскетбольным мячом)))
Мама, хоть и глуховата слегка уже, слышит это все отлично и не может спать.
С соседкой говорила. У нее еще грудничок сейчас и дети в спальне шумят-значит живы-здоровы)))
Советую маме просто спать в зале(((( Других вариантов угомонить веселую детвору пораньше просто нет)

У меня соседка "чудачила" повеселее. Единственный способ был-сбежать в другой дом. Поменяла квартиру, но помогло слабовато) Она на нас охотится, у человека клиника с головой) А я просто обхожу ее стороной.
Сейчас вспомнила, когда случилась Трагедия с девочкой в Костроме, многие паблики, которых сейчас как по психологии начали строчить на эту тему посты, про то как обезопасить ребёнка. И одним из советов встречающихся был такой совет размешайте типо детям кричать, мол родители сами виноваты зашикали бедных детей, в кафе мол не кричи мешаешь другим, дома не кричи мешаешь соседям, на улице не кричи это не культурно. Мол дети в сложной жизненной ситуации бояться кричать из-за этих постоянных шиков. Я сразу подумала сейчас начитаются этих псевдопсихологов и начнут растить свободную личность позволяя все
Сейчас вспомнила, когда случилась Трагедия с девочкой в Костроме, многие паблики, которых сейчас как по психологии начали строчить на эту тему посты, про то как обезопасить ребёнка. И одним из советов встречающихся был такой совет размешайте типо детям кричать, мол родители сами виноваты зашикали бедных детей, в кафе мол не кричи мешаешь другим, дома не кричи мешаешь соседям, на улице не кричи это не культурно. Мол дети в сложной жизненной ситуации бояться кричать из-за этих постоянных шиков. Я сразу подумала сейчас начитаются этих псевдопсихологов и начнут растить свободную личность позволяя все
нам про неумение кричать на "стопугрозе" тоже говорили. у лизы аллерт, наверное, ролик смотрели?
посыл абсолютно верный, но да, вы правы - в большинстве будут растить "свободную личность" (с).
Это же наверное надо больше проговаривать, что если тебя забрал чужой человек кричи дай знать. А не то, что пришёл в кафе и носись сбивая с ног официантов, пока родители обедают или топают сверху. Мы живем на самом верхнем этаже и 2 маленьких детей и раз по 20 за вечер делаешь замечание, что не стучите, то грохочите везде тоже люди, но это дети и они забываются. На какой-то из этих разов вспоминаешь про этот совет и думаешь не зажмёшь ли ты их так что в трудной ситуации они не смогут позвать на помощь, но при этом понимаешь что если не делать замечания и не ограничивать то соседям снизу жизни точно не будет, а это как-то не правильно я бы потом таких неограничеывющих соседей сверху тоже бы не хотела
diper
23.01.2022
Под нами живет такой же страдалец как и вы. Хватило его на 2 два года, потом успокоился. Сейчас если несколько раз подряд дети уронят табуретку может и постучать в ответ, а раньше было веселее: наряды, участковый, письма в прокуратуру и может еще куда о чем я не знаю, долбеж, музло, хамство...
а зачем ваши дети так часто роняют табуретки?
без подкола, просто интересно. это у них игра такая? или со здоровьем проблемы (у детей с ДЦП, например, плохая координация)?
diper
25.01.2022
Про часто это вы уже придумали. Табуретки неудачные неустойчивае и объективно громко падают по сравнению с другими создаваемыми бытовыми шумами.

Сосед то же оказался мастером ставить всем диагнозы, извиняться за свои слова не захотел, после чего сразу потерял все шансы на поиск компромисов. Считаю что под нами никто не живет.
diper писал(а)
если несколько раз подряд

это словосочетание очень даже подразумевает частоту происходящего события. не говорите мне, что вы имели и виду, что эти несколько раз растянулись на пятилетку.
мы не покупаем неустойчивые табуретки, даже в голову не пришло, что кто-то такими пользуется. особенно, когда есть дети, это же небезопасно. они их роняют, когда хотят сесть или как это происходит? вот стоит себе табуретка, предположим, что она неустойчивая. но пока ее не толкнуть, она не упадет. значит, совершаются какие-то намеренные действия для того, чтобы они несколько раз подряд (!) упали. не прикидывайтесь невинной овечкой, которую незаслуженно не оценил сосед))
С нашими соседями хорошо зашел Рамштайн на полную в 7 утра. Одна колонка в стену, вторая - в сквозную розетку.
Это еще у них фортепиано нет) Ночью же они не кричат, а спят наверное.
Мы вот тоже шумная семья, но у меня и в мыслях нет сказать ребенку потише там из бластера стреляй или что то в этом роде.
Мои и на форте в 4 руки играют, и на самокате по коридору катается, и мячом разрешаю ( в разумных пределах), машины громкие, собака если разбесится, тоже начинает веселиться с гавканьем. Это жизнь! Неужели ограничивать во всем этом, и так свободы нет у них, в школе не бегай, в садике не бегай, не кричи, эмоции надо же выплескивать как то... Еще шведская лестница у нас есть, маты, и боксерская груша. Кто то отрабатывает удары, кто то учится падать правильно на мат....К батареям привязывает какие то элементы игры, цепи и прочий инвентарь)
Панельный дом, 9ти этажка.
а смысл кататься на самокате дома?
Коридор 9 метров, вот и катается, но не на регулярной основе, и самокат маленький. 7 лет ребенку.
9 метров - что там кататься? Я искренне не понимаю. 2 раза ногой оттолкнуться и все - приехал. Никакого удовольствия от такого катания. Ну имхо, конечно.
Lissonka
24.01.2022
Ну, с чем сравнивать, наверное. По сугробам сейчас на самокате менее комфортно, пожалуй ;)
А в общем и целом детям по-моему без разницы как активничать, они просто не могут долго усидеть на месте, и слава Богу, если они сами умеют себя занять хоть самокатом, хоть еще чем.
нормально - есть снежный самокат)))
Активничать детям 100 раз да. Но о соседях надо думать. Когда моему нравилось прыгать с дивана, я его останавливала.
Lissonka
25.01.2022
А у нас ковер рядом с диваном, он гасит звуки и вибрацию от прыжков.
Аллергиями не страдаем, поэтому можем себе позволить не голые полы :)
SKy-bo
24.01.2022
Искренне пожелаю Вам наших чудесных соседей. Тогда Вы поймете что свобода есть не только у членов Вашей семьи. И, таки да, наши ко всему вышеперечисленному, еще и ночами не спят, часиков до 3-5. И от чудесных деток на трюковом самокатике люстра качается. Про бытовые шумы тут в теме и не говорят, даже таже игра на фоно, если она в разумное время, а не часика в 22-23. То, что в многоквартирном доме все всем мешают - это в общем то правда жизни. Но все же не надо до крайностей доводить. Иногда, вот чесслово, мне очень хочется свою свободу выразить перфоратором. Да, в разрешенное законом время. Даже тихий час буду соблюдать.
Во сколько у вас отбой? Мне вчера соседка звонила в 20:50, просила топать потише, те мы просто передвигались по квартире
Lissonka
24.01.2022
У вас может быть паркет какой раритетный ?
на улице можно бегать и орать
horntail
24.01.2022
Голуба, ваша свобода должна заканчиваться там, где начинается свобода ваших соседей. Почти (с)
Не приведи Господь угодить к вам в соседи. А я, вот, с работы прихожу уставшая и хочу отдыхать, а не слушать ваши самокатные гонки. Это жизнь!
И я вас поддержу. У меня дочь играет на фортепиано,ей что теперь не учится. Сыну 6 лет. Он и на скейте дома катается, и (О ужас) мы дома в коридоре во флорбол играем))) У нас верхний этаж. Под нами живет семья с 3 мальчишками, двойняшки 9 лет, а другому 7 лет. Они вечерами так прыгают, что у нас стены и пол трясутся. Но никаких претензий ни у меня к ним, ни у соседки ко мне нет. Я не представляю, как я должна жить и постоянно шикать на детей, и заставлять их на цыпочках ходить, чтобы бедных соседей не потревожить. И прекрасно понимаю соседку, как она своих трех пацанов должна угомонить.
С таким активным образом жизни отдельный частный дом для вас, и вопросов к вам никаких. Выплеснуть эмоции хочется - можно на улице бегать, прыгать, орать, кататься на самокате, который все-таки для катания на улице предназначен, и так далее.
Но если вы живете бок о бок с другими людьми, то надо с ними считаться. Разве нет? Например, вечером, тем более поздним, умерить свою активность физическую. Рядом с вами живут люди, которым нужен отдых, хотя бы вечером, которые могут болеть и так далее.
А такие люди, как вы, не боитесь, что какой-нибудь сосед, доведенный до нервного срыва такими активными соседями, устроит какую-нибудь гадость? И хорошо, если при этом ничье здоровье физическое не пострадает.
mklichko
06.02.2022
детей можно занимать и вне дома, сходите с ними на улицу, вымотаются молясь, чтобы соседей по меньше терроризировали
Knb6
24.01.2022
Разговоры- уговоры бесполезны. Даже с , казалось бы, адекватными людьми. Привыкли они ложиться поздно спать, прыгать и кидать игрушки - ради вас не будут меняться. Им удобно так и вера их в то, что они ничего " такого" не делают сильна.
10 лет живу под такими семьями. Первые 5 лет это было в НН, просили, ругались- без толку. Двое детей сверху ,панельный дом и ламинат мою декретную жизнь на тот момент сделали невыносимой . Первый год я терпела, потом купила виброколонку. Включали им либо просто громкую музыку , либо ультразвук , который им не нравился особенно сильно. Становилось тише на пару дней, потом по новой.
Последние 5 лет живем в другом городе- та же история. Подрос безрежимный ребенок сверху и, привет, поздние игрища с беготней и пинанием батарей. Теперь у меня 2 виброколонки ,богатая фонотека, которой радую по утрам бесноватых сверху. Все слышат, прекрасно понимают- за что им прилетает, но кардинально не меняется ничего. Я уже и не жду, просто для меня это компромиссная терапия ( если я буду засыпать с вами- вы будете просыпаться со мной)
Скажу так, если вы не готовы постоянно напоминать о своем существовании, создавая неудобства для них- вы уже проиграли и остается только терпеть.
Жду не дождусь- когда доделаем ремонт в новой квартире на последнем этаже и переедем.
подскажите, где вы покупали виброколонку и как ее крепили к потолку?
Knb6
25.01.2022
первую колонку покупал муж мне на российском сайте , пришла дня через три. Вторую я покупала через аллиэкспресс. Обе колонки Adin, на яндекс маркете есть они. Муж мне смастерил небольшой ящик из фанеры под нее и купил строительную штангу раздвижную. Ставить поэтому могу в любое место: колонку в коробку и штангой прижимаю к потолку. В коробке есть изоляция из чего-то вспениного, нам в соседней комнате при работающем телевизоре не слышно почти.
Marvary
25.01.2022
кошмар ((( а они все знают, откуда звуки эти от инфраколонки? блин, может она и не мешает им. интересно, как ее слышно через стену )
Knb6
25.01.2022
им прекрасно слышно. На первой квартире первая утренняя побудка была ультразвуком- сразу прибежали. На другой квартире первый раз включила по радио Маяк болтовню какую- то, они как раз дрыхли с утра- вежливо постучали по батарее ( не поняли, возможно, откуда-сверху у них или снизу). Громкость была на 50 % примерно. А так, обычно, когда бужу по утрам- просто шевелиться начинают и их слышно, у них паркет и он скрипит. Недавно днем гости пожаловали к ним с детьми, такое над головой устроили , было впечатление- со шкафа втроем прыгали. Успокаивать пришлось тяжелой артиллерией - есть у меня музло с высокими частотами( их через перекрытие лучше всего слышно). Минут через 40 гости внеурочно свалили.
А вообще, я колонку тестировала в соседской квартире по этажу, там соседка иногда уезжает, я кошку кормлю. В такой раз колонку у себя к потолку поставила в комнате, которая граничит с соседской, к ней пошла слушать и регулировать звук, чтобы у нее не слышно было. В общем, при громкости примерно 60-70 % в соседской хорошо слышно от потолка. Перекрытие потолка тоньше и ближе к колонке , так что верхним слышно отлично.
Marvary
25.01.2022
блин, а ведь если они прознают , что жто, они и себе могут поставить , чтобы вам тоже жизнь травить((
Knb6
25.01.2022
они итак знают- кто их донимает. За 5 лет ничего не поставили, они не совсем отбитые - понимают, что если тихо себя ведут, то и у меня тихо. Им сложнее мне жизнь травить, там семья - 2 взр и ребенок лет 5-6. Полумаргиналы - ребенок в садик редко ходит, мамаша за последние 3 года- проработала месяцев 7, папаша постоянно дома сидит. Музыку они не любят, и в первую очередь будут сами страдать от своих же колонок. И судя по манере общения между собой, они туповаты - про вибру и ее правильное использование информацию еще поискать нужно.
Lissonka
26.01.2022
Остается надеяться, что интернета у них на телефонах нет, и что этот форум оне не читають ;_
Knb6
27.01.2022
этот форум точно не читают )), мы в Москве живем
Ysishki
25.01.2022
Нужно просто перетерпеть. Когда мы переехали, детям было шесть и семь лет. И собака. И да, иногда они играли. Визжали, бегали, играли с мячом, с собакой, которой тоже очень нравилось с ними играть и она от восторга лаяла. Соседка снизу (на мой взгляд, не совсем адекватная), бесконечно стучала по батареям, звонила в дверь и ругалась матом. Ее муж, видите-ли, работает ночью, а днем спит. Она вызывала полицию неоднократно, писала жалобы участковому. Ей и полиция, и участковый пытались объяснить, что если дети шумят не ночью (а они у нас в 9 вечера всегда уже спали), то привлекать к ответственности оснований нет.
В итоге эти активные игры у детей очень быстро прошли, лет 8-9 им уже не интересно было визжать и кидаться подушками. Я сама-то думала у меня крыша поедет от этого шума постоянного. Но невозможно привязать детей к стулу, и да.... они же дети))))).
horntail
26.01.2022
Ysishki писал(а)
Соседка снизу (на мой взгляд, не совсем адекватная), бесконечно стучала по батареям, звонила в дверь и ругалась матом. Ее муж, видите-ли, работает ночью, а днем спит.



И соседи за стенкой - те меня тоже угнетают, только ночью. Я вот говорю им: я, мол, весь день работаю, когда ж еще мне учиться играть на контрабасе, как не по ночам? Так нет ведь, не слушают. (С)
horntail
26.01.2022
You can get much further with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.
(С)
Сделайте шумоизоляцию на потолке
Чем строить и воспитывать других, проще сделать что-то самому
Ивна
06.02.2022
Ювилина писал(а)
Сделайте шумоизоляцию на потолке

Это поможет , увы, только соседям сверху, если вспомнить физику.
Ответ - как в лужу.
ivory-v
08.02.2022
есть. переезд. Если хотите с гарантией - то в свой дом, а не другую квартиру.
Понимаю, что словлю -, но из удачных примеров только такие.
если шумят в неположенное время, нарешая закон о тищине - писать участкового и требовать составления протокола. Закон о тишине распространяется и на детей, ответственность за них несут родители. при неоднократном нарушении и вашей настойчивости будет им штраф. Если в то время, когда это не запрещено - ничего. Больная мама, как бы грубо это ни звучало, не аргумент. Ибо дальше будет глуховатая бабушка, которая слушает телек на максимальной громкости. И да, тоже будет иметь право, если в разрешенное время это делает.
argenteo
08.02.2022
ivory-v писал(а)
глуховатая бабушка, которая слушает телек на максимальной громкости.


То, что у бабушки проблема со слухом, ничего не извиняет. Мы нашей бабушке провели от телевизора длинный провод с наушниками. И теперь всем все равно, на какой громкости у нее там звук.
ivory-v
08.02.2022
Да, я об этом же)
Точно так же, как необходимость тишины в разрешённое для шума время никак не оправдывается "у меня больная мама, ей нужен отдых", увы или ура.
У всех свои аргументы. А у соседей ипотека и им надо быстрее сделать ремонт и переехать. Или активные дети дома, да. И они не обязаны ходить по струнке.Это многоквартирный дом и всё, что не запрещено-разрешено. Или регулируется взаимными (это ключевое) договорённостями.
ivory-v
08.02.2022
Перечитала. Ну... А моему свекру наушники не зашли, у него от них уши болят. Но он трепетно относится к законам и ТВ слушает и смотрит в разрешённое для "шума" время
argenteo
08.02.2022
Попробуйте поменять модель наушников, ведь не обязательно вкладыши. Я вот на работе долгое время сидела в больших наушниках с мягкими подушечками на ушах. Еще можно вкладывать в уши не два наушника, а только один. Наша бабушка так и делает. А ведь консервативнейший человек была.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.