--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Февралята-Мартята 2014. Продолжаем разговор - 22. Скоро двухлетие у наших малышей.

Ровесники
109
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Klasika
04.01.2016
Всех с новым годом и рождеством!

Пусть в Новом году дни проходят так же ярко и весело, как новогодние! Неприятности тают сами собой, как снег на ладошках! Пусть все загаданное под торжественный бой курантов исполнится, а Дед Мороз, даже зимуя на Северном полюсе, осуществляет желания все 365 дней в году! С Новым Годом!

Скоро у наших деток дни рождения. Давайте по активничаем, давно ничего не обсуждали. Находимся девочки, делимся достижениями, волнениями, переживаниями.
Klasika
04.01.2016
Начну с себя.
В 1,10 вес 13.100 рост 92
Говорит мало (мама, дай, у-у-у(машина), миу, ава, ало, ам - есть еще слова, но редко их применяет), ложкой ест редко и плохо, продолжаем ГВ, ест все с общего стола (без соусов и специй) давно и успешно, пьем из поильника, спит почти с нами. То есть его кровать стоит в плотную к нашей и при необходимости может перелезть к нам.
Сестру любит, но если она делает не то, что он хочет - кусается, щиплется, дерется, кричит. В общем мальчик-хулиганчик.
Любит играть в машины, мячик, гоняет на самокате, лихачит на толокаре, строит пирамиды, башни, нанизывает крупные детали на шнурочек, читает книги - на долго не хватает, но все же. Глядя на сестру любит мультики.
Из-за быстрого роста ножки стали "Х" буквально за месяц-полтора - носим спец обувь, хотя и до этого носили правильную обувь.
Привет)
Сколько мы ростом и весом уже и не знаю,давно не мерились. Судя по зимнему комбезу,чуть меньше 92 см,но явно больше 86) Весит Лев около 12 кг,а то и больше,кушает как хомяк все с общего стола,пузико всегда впереди него бежит)
Слов знает полно,конечно не все четко приговаривает,но очень много повторяет. Из последнего сказал,что он солнце и слово танцы,когда мы танцевали с ним вдвоем)
Собирает сам сложные и большие пазлы для деток 2-3 лет. Человек конструктор,кроме пазлов и лего ничего ему не надо. Машинки,как других мальчиков вообще его не интересуют.
Любит рисовать карандашами,конечно и обоям достается)
Стал помогать мне готовить,подставляет стул к столу,смотрит что я делаю. Я режу,например,картошку,лук,а он сгребает ладошками и кидает в кастрюлю/сковородку. Зачерпывает ложкой соль под моим контролем - солит)
Знает слово грязь,везде где видит хоть крошку,сразу кричит - гясь! Берет и несет в мусорное ведро. Вообще чистюля невозможный,после еды если руки запачкал или карандашами,требует помыть,одежду если капнул немного супом или просто ляпнул,сразу ему надо менять. Кстати,кушает сам ложкой и вилкой,почти ничего не роняет. Чай,воду пьет из кружек любых,особенно любит из маминой и папиной.
Когда приходят гости устраивает экскурсию по квартире,тащит сразу в ванную,говорит - ванна,каки га унитаз и на кошкин лоток, ведет на кухню,открывает шкафы с банками говорит - банка) В общем все знает где что лежит и всем показывает)
Слава богу период беспричинных долгих истерик в прошлом. Сейчас может заплакать только если совсем ему что то запрещено,а это бывает редко)
Спит до сих пор с нами,планируем купить небольшой диван,сначала я с ним туда перееду,а потом одного может будем оставлять спать. Гв мы успешно с помощью зелёнки завершили и слава богу,стало мне легче намного в плане быта. Осталось искоренить привычку крутить руками мне грудь. Бывает у него часто,подбежит,руку засунет и крутит,зарещаю кричит и рыдает.
И перестал любить гулять,ходим редко,отказывается категорически,кричит - нееет,может упасть на пол,стучать ногами,протестует. Я не заставляю. А иногда чуть ли не сам ботинки несет.
Папа стал больше работать у нас,видим его редко и Лева стал мамошник. Если в те редкие моменты папа с ним играть садится,он может его даже выгонять,тянет меня за руку,чтобы именно я с ним играла( Папа ревнует конечно.
На горшок пока не ходим,я периодически пыталась по несколько дней приучать,но вижу,что не готов он. Пока в памперсах ходим.
Klasika
05.01.2016
молодец какой ))
Вот какие разны детки. Мой крайне не тороплив делает все в "хвосте состава".
achueva
05.01.2016
Отпишусь и я.Елисей в 1,9 ростом 85 см и весом 11,5,не самый крупный мальчик.Говорит немного,часто повторяет за нами,но потом не использует.Ходим с октября на развивалку,ему очень нравится там,но не взлюбил фитнес и танцы всегда протестует).Старшему брату от него достается конечно,начал магипулировать плачем,чуть что не по нему сразу в рев.Ест давно с общего стола,ест сам,но конечно суп у нас проливается)пьет из кружки,но и от поильника не отказывается.Так что растем
Klasika
05.01.2016
а у нас танцор, тут опять же влияние сестры :-D
achueva
05.01.2016
У меня старший танцор до сих пор,а этот ни в какую не хочет,хотя дома когда его не просят ни чего делать он двигается под музыку и в такт попадает.
Всех с праздниками!
Никите 1 год и 10 мес. рост 86 и вес 11,5 кг
ГВ свернули в полтора года, когда ездили в Крым. Постепенно за 2 недели, немного поистерил и успокоился. Теперь когда видит титю-показывает пальцем и смеется.
Ест сам, любит руками. но я стараюсь его заставлять ложкой или вилкой.
Очень любит рисовать, рисует сам и меня заставляет. Ходит - тычет пальчиком и говорит "Куг" (рисуй круг) или "звездик" ( рисуй звездочку).
Меня называет "мама" и " мамука". Говорит "комаик" (комарик) и много других слов.
Пока спит с пустышкой. Пробовали отучать, но я поняла, что я не готова морально.
Любит играть с куклой-пупсом, не часто. Кормит его, укладывает спать, качает, разговаривает с ним.
Всем привет, мы тоже тут. Лешке нашему сейчас 1год и 10.5 месяцев, рост 87см, вес 12 или чуть больше. Как и все, в чем то преуспели, в чем то не успели )) Что умеем: кушать стал сам в 1.4 года как только приехали в крым и стали там питаться в общепите, с тех пор не признает никаких попыток кормить его с ложки, нагрудника там тоже не было, так что сразу учился есть чисто. Сейчас виртуозно орудует вилкой, может подцепить любой кусочек. Горшок освоили по маленькому в 1.7, даже промахов не вспомню, а по большому пришлось еще месяц наверное за ним бегать чтоб приучить. Одно но, по дому ходит с голой попой. Если что то надеть, то все дела будут сделаны в штаны, а Леша удивится, что лужа на полу, а не как в памперсе все куда то делось. Пока каникулы, решила приучить ребенка к трусам наконец, посмотрим. Прогулки и ночь в памперсах конечно. Если у старшего в 1.8 я устала каждый день снимать с ночи пустой памперс, и мы от них благополучно навсегда отказались, то огромным утренним лёшиным памперсом убить можно, хотя не пьет ни на ночь ни ночью. ГВ мы свернули в 1.8 одним днем, намазав тити зеленкой.
Лёлик наш маленький каскадер, везде залазит в мгновение ока, шкафы, подоконники, столы, шведская стенка, горка, только следи, если успеешь конечно. Вовсю учится разговаривать, слов много, но у всех только первый слог до-дом, во-волк, ка-красный, ора-оранжевый, бе-белый, огу-огурец, вава-ватрушка, по-помощь скорая и т.д. Из игрух фавориты это маленькие модели машинок, с ними может играть сам сколько угодно, остальное за компанию - конструкторы лего, кубики, мозайка, сортеры. Вместе со старшим играем в кинетический песок, прикольная штука. Еще любит пораскрашивать каля маля краской. Ну и конечно ни одно блюдо на кухне не приготовлено без лешиного контроля а то и участия
Полинке сегодня 1,10. Рост 84 см, вес примерно 10кг (+- 100гр).
От осенней темы мы недалеко ушли. Только почти все слова может повторить, но не применяет их почти совсем. Любимое слово "Дёга-дёга". Что это такое, мы не знаем.
Играет только в куклы и паровозы. Больше ничего не интересно. А, еще тряпками (полотенца, платки, свои вещи).
Есть сама не хочет от слова совсем :( это проблема. На горшок просится, но промахи бывают. Особенно в праздники. Были не промахи, а вечно сырые колготки. Но сегодня как по часам - на горшок. Ночью и на улицу - подгуз, причем всегда сильно полный снимаем.
Купается каждый день минут по 40 - часу с папой, а вот на горшок только с мамой. Такое распределение у нас ))))) Любит гулять, но стоит там как тюлень, почти не двигается, но домой со слезами.
А еще в окно глазеет постоянно - там дяди и машины.
Танцы-танцы-танцы и музыка. Это почти круглосуточно. С музыкой уже беда. Слишком стала разборчивой - много песен не нравится, требует переключить канал. Причем, узнает песню с первых аккордов. Очень любит дедушек, и так же сильно боится врачей. Для нас это целая проблема - сходить к доктору.
У нас говорит дигань-дигань. Мы долго не могли понять что это. В общем по итогу,оказалось,что это "зелёный". Как начали цвета учить,он именно на зеленый говорит дигань дигань. Автобусы зеленые большие ездят он тоже говорит дигань дигань)))
у нас так было с "тёка" :) показывает на улицу, мы не понимали. потом вышли гулять во двор (обычно там не гуляем), она как побежит к елке наряженной с криком "ТЁКААА". тут уж мы поняли )))
Klasika
29.01.2016
Поздравляем с двухлением!
Леночку крымская и ее сынишку Георгия!

Почему вокруг веселье.
Песни, танцы, смех и шутки?
Потому что День Рождение
У чудесного малютки!
Ты теперь взрослее, старше,
Целых два -- уже не годик!
Подрастай, малыш, и дальше
В счастье, радости, заботе!
achueva
30.01.2016
Я тоже приссоединяюсь к поздравлению.Наших первопроходцев
ДОброе утро всем! наконец то дошли руки отписаться.Спасибо большое за поздравления!Да.вот так быстро пролетел ещё один год,надеюсь в этом году пойдём в садик, я уже чесслово вымоталась и устала, всё таки работать на любимой работе это такое счастье,так что жду не дождусь выхода..Георгий растёт не по дням , а по часам.Рост 1 метр,вес 16 кг,ножка уже 26 размера...Весь в старшенького)Но ! НИЧЕГО не говорит,кроме мамы и бабы,два слова!! мы уже и таблетки пили и кортексин кололи,никаких нарушений нет в плане неврологии, а говорить никак не хочет...Понимает абсолютно всё, выполняет просьбы все,все дела знает,а только всё ЫЫЫЫЫЫ и перстом своим указывает...мелкая моторика развита хорошо, так что незнаю от чего зависит его долгое молчание.Кушает всё ,отдельно практически не готовлю, если только что то с грибами делаю-ему отдельно.Обожает катать машинки.читать книжки.разыгрывать сказки на магнитах,собирать вкладыши ,мозайки и пазлы..Вот такой наш Георг
achueva
02.02.2016
Ни чего себе какой крупняха.
Блин у меня тоже мало говорит,много звукоподражания,разово произнесенных слов,ну конечно мама,папа,Глеб. У меня старший с зрр,он в этом возрасте вообще ни чего не говорил.Конечно Елисей не такой.Но тоже начинаю бояться уже,повторения ситуации.Это очень тяжело исправить.Мы старшего в 2,5 года начали лечить,это были и физио,и массажы,и лекарсива.Сколько ушло на логопеда за это время я вообще молчу.
Тоже пойдем к неврологу,вмдимо пора начинать пить таблетки и уколы колоть.
Klasika
02.02.2016
Какие вы богатыри! А глаза какие, просто утонуть можно ;-)
Глаза да,незнай в кого, у нас с мужем карие))Кать, а что в Румынии говорят неврологи по поводу молчания в два года? Не в курсе?здесь уже у трех были в разумительного ничего
Klasika
02.02.2016
Леночка, тут на много проще смотрят на молчание детей.
Они говорят так - до 3х лет важно понимание речи и выполнение просьбы взрослого.В к трем, как правило дети начинают говорить.
Если ребенок говорит 2-3 слова - врач говорит следующее "он у вас не немой, речь понимает, что вы от него хотите"?
Мой тоже говорит крайне мало,но я пока даже не напрягаюсь.
Спасибо, я так и думала, что там даже не парятся, значит надо отстать от ребенка)
achueva
02.02.2016
А мы сегодня к неврологу сходили,конечно же Зрр,физио нам назначили и энцефабол на месяц.Вот сижу и думаю давать ему такой сильный ноотроп или подождать пока
Klasika
02.02.2016
Я не понимаю как они ставят диагноз ЗРР,если ребенку всего 2 года?
Этот диагноз не имеют право ставить до 3х лет, если верить людям с мед.образованием.
achueva
02.02.2016
Я в этой ситуации боюсь и травить ребенка,и просмотреть реальные проблемы.У меня старшему в 2,5 года поставили такой диагноз,потом уточнили не просто ЗРР,а моторная аллалия и с тех пор мы бьемся с этим диагнозом,а ему идти в школу в этом году.Врач сказала,что к 2 годам должны быть в речи простые предложения и 2-3 слов,а у нас всего 25-30 слов включая звукоподрожания.Видимо это и послужило причиной диагноза
Трындец, чтож тогда у нас, если всего два слова говорит (((((
Klasika
03.02.2016
Лена прочитай, я ответила ниже.
Klasika
03.02.2016
Я педагог дошкольник. По моему опыту и по опыту подруг с детьми разных возрастов от 10 лет (столько моей старшей до новорожденных) - серьезные диагнозы неврологов чаще всего перестраховка. И, к сожалению, серьезное лечение крайне редко оправдано.
Когда я работала в саду (мои группы были 2-4 года, а были дети и 1,3-1,5 г.) 70% детей приходили имея в активном словаре 3-5-10 слов. И за 3-6 месяцев начинали говорить практически все.
Тоесть садик наше все, одна надежда на него, у меня старший в 4 только заговорил, но там родовая травма была, средняя в два ровно уже мойдодыра наизусть говорила, а вот младший ждет своего часа)
Klasika
03.02.2016
В садике "чужая тетя" и она не понимает у-у-у и э-э-э, ы-ы-ы-ы поэтому появляется потребность говорить.
achueva
03.02.2016
мне очень сложно сохранять спокойствие, боюсь повторения ситуации со старшим. Путь преодоления,если подождать ещё пол года год, очень тяжелый. Я вспоминаю как страшный сон, комиссию в центре восстановительной медицины на печерской, часы проведенный в кабинете психиатра там же. Конечно я вижу существенную разницу между детьми и Елисей очень отличается по развитию, пониманию речи и просьб от старшего, но все равно... Ходим на развивалку там Еля один мальчик и все остальные девчонки, так вот они уже имеют гораздо больший словарный запас и активнее им пользуются.
Klasika
03.02.2016
Конечно, я понимаю,что просто ждать страшно. Но все детки разные, держать руку на пульсе и не лечить "на всякий случай", тоже очень важно.
Золотую середину подскажет здравый смысл и материнская любовь.
Dashooll
31.01.2016
Наконец то я вас нашла :-)
Всем привет!!!! Я как то потерялася(((
Нам 1.10, вес 13.600, рост 89
Говорим думаю достаточно,но не вот прям много! Больше все-таки звуков,означающих животных, транспорт и тд
Ждём появления 4 последних зубов, уже сил дамских нет с этими зубами((((
Ну вот как то так
А, ещё :-) мы вернулись к титьке,но он не сосёт ее,а просто тискает когда нервничает и в сон! Как отучить? Может сталкивался кто?

Всех с наступившими праздниками!!!!
Klasika
31.01.2016
Рада вас видеть.
Находимся)) У нас что-то многие растерялись.
Сейчас у всех будут праздники - надеюсь соберемся все в теме.
achueva
31.01.2016
Ни чего себе к тите опять(((.У моего иногда тоже настольгия накатывает,но я не даю и все тут.
Klasika
01.02.2016
У сестры такая история с титей - она пытается ему вместо тити руку подсовывать. Что бы за пальчик держал.
Уменя тоже,когда нервничает,лезет под кофту просто пальцами за соски держит. Успокаивается. И когда спать ложимся. Я сейчас на ночь заворачиваюсь в одеяло как куколка,чтоб не достал. Поплачет,попытается достать,потом успокаивается.
Klasika
01.02.2016
Поздравляем с двухлением!
DachaFeelova Дашу и ее доченьку Карину!

Доченьке вашей - два года
Из-за стула чуть видна,
Но прекрасную погоду
В доме делает она.
Центр общего вниманья,
Обожанья и забот,
Это нежное созданье
На глазах у всех растет.
Любит слушать на ночь сказку,
После спит почти всю ночь,
Любит песни, любит ласку -
Вот такая у вас дочь!
Чтоб всегда была здоровой,
Радуя отца и мать.
Klasika
02.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Катюшу KatiMilka и ее доченьку Светланку!

Алену fruff и ее сыночка Федечку!

Глазки солнышком сияют,
Ручейком звенят слова,
Всех улыбкою встречает -
Ведь сегодня крошке два!
Пусть всегда смеётся звонко,
Наполняя счастьем дом,
Самым радостным ребёнком
Остаётся день за днём!
KatiMilka
12.02.2016
Спасибо за поздравления!К остальным присоединяюсь,всем здоровья!*drink*
Про нас коротко...вес 12,рост 86,зубов 12,но ест всё))из новогоднего подарка больше всего ей понравились карамельки,она их грызла с такой скоростью,что я не успевала перепрятать подарок из одной комнаты в другую.Ходим в ясли,привыкли быстро,но первые два мес.болели постоянно.Стала через чур самостоятельная,к себе практически не подпускает,всё сама,даже попу вытирать и то сама))раздевается сама полностью,одевается тоже,кроме завязывания шапки естественно)молнии тоже все умеет.Говорит много,уже предложениями,но некоторые слова могут означать одно и тоже))например "гуша"-это игрушка и груша.Играть в игрушки или рисовать,лепить очень мало интереса(не очень хорошо),за то варить кашу,петь,танцевать или собираться в магазин,часами)))убирается вместе со мной и моет посуду по настоящему,и потом проверяет не перемываю ли я после нее,иначе расстроится,обидится.Продолжает воспитывать котов и няню)дает им а-та-та за непослушание).
Из расстройств,мне по прежнему не нравится ее походка((загребает сильно обеими ногами,невролог кроме того что "носите сандалики на разные ножки"ничего так и не говорит.
Klasika
12.02.2016
Какая умница! Как много Светланка всего умеет, умница!
IceIceIce
13.02.2016
Катюша, привет! Какие вы молодцы! Светланка-такая красавица! А давно в ясли ходите?
KatiMilka
13.02.2016
Привет! :-* Куда вы пропали?
С сентября ходим.
IceIceIce
13.02.2016
Давайте как нибудь встретимся! Вот после эпидемий всяких, как потеплеет немного? ))
KatiMilka
13.02.2016
Давайте!Мы сейчас еще ветрянку ждем,ходили на др,там оба ребенка заболели,один тяжело перенес,другая в легкой форме,посмотрим что и как у нас...
Klasika
13.02.2016
давайте, мы как раз в НН прилетим в конце марта, в гости
KatiMilka
13.02.2016
Ура! *yahoo*
IceIceIce
13.02.2016
Ой, я тоже ЗА! Можно ближе к делу обсудить место встречи)
Klasika
13.02.2016
отлично)) *drink*
Klasika
03.02.2016
Поздравляем с двухлетием!
Анюту anuta_z и ее сыночка Георгия!

Друг мишутка на машинке
Привезёт тебе смешинки!
Будет вдвое веселей!
Твой двухлетний юбилей!
Klasika
07.02.2016
Поздравляем с двухлетием!
Ирину beloruchka и ее доченьку!

Улыбки и смех, шары и игрушки:
Праздника радостней нет, веселей!
Ровно два годика милой девчушке:
Счастья тебе, подрастай поскорей!
Яркое солнышко в небе пусть светит,
Лучик подарит тебе золотой!
Ты всех нежнее, прелестней на свете!
Пусть чудеса будут в жизни с тобой!
Klasika
09.02.2016
Поздравляем с двухлетием!
Танюшу Taina и ее сыночка Тимофея!

Игрушки, торт, конфет гора!
Все хлопают в ладоши!
Тебе два годика! Ура!
И день такой хороший!
Пусть будет весело, смешно,
Пусть будут приключенья --
Желанье каждое должно
Сбываться в День Рожденья!
TAINA
19.02.2016
Ух,ты !ух ,ты!)) а мы все проворонили!)) спасибо огромное!)))всех тоже поздравляю, счастья, радости желаю!))???
Klasika
11.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Светлану Fiona* и ее доченьку!

Любовь IceIceIce и ее сыночка Степушку!

Вот второй твой День Рожденья!
Принимай же поздравленья!
Поздравляют все игрушки
И весёлые зверюшки!
Ярко солнышко сияет,
Светлый лучик посылает!
Ты веди себя послушно
И живи со всеми дружно!
Fiona*
12.02.2016
Спасибо!
IceIceIce
12.02.2016
Спасибо!
KatiMilka
13.02.2016
Какое фото сказочное!супер)
Klasika
12.02.2016
Поздравляем с двухлетием!
Танюшу bindat и ее доченьку Марусю!

Ты теперь совсем большая!
День рожденья у тебя.
Смело ножками шагаешь,
Ведь тебе сегодня два!
Кушать ложкой ты умеешь,
В куклы с мамою играть.
Ты теперь совсем большая,
Маме будешь помогать.
IceIceIce
13.02.2016
Девочки, всем привет! Я тоже как то потеряла эту темку) Но хорошо, что все по-тихоньку находимся) Вот нам и 2 годика! Время пролетело не заметно, как будто ещё вчера лежали в роддоме) ГВ закончили мы в 1г.8мес. быстро и безболезненно, с помощью пластыря) Кушаем всё, особенно уважаем супчики. Степашка обожает катать машинки - у нас ещё целый автопарк от старшего остался - так весь диван заставляет своим транспортом, и может это делать часами). Гулять мы очень любим, иногда по 2-3 раза выходим, обязательно с лопаткой). Ходим ногами. Никаких санок-колясок не признаём вообще... На прогулке обожаем разглядывать машины-просто с ума сходим от скорых и пожарных, которые с включенными мигалками едут и ещё, от тракторов-такой взрыв эмоций начинается, что вот прям кажется ещё чуть чуть и заговорит!))) Говорим мы мало, вот только начинает повторять - где, как, вот, да, нет... всё больше жестами и звукоподражанием... Выше читала про влияние садика на речь-я соглашусь, у меня с первым сыном так было-пошел в садик ровно в 2 года-практически мычал на всё) а через две недели говорит предложениями из 4-5 слов)) не поверила бы, если сама такого не наблюдала бы, но это факт. Так что я хочу, чтобы Стёпа пошёл в садик, а я на работу, как можно быстрее, но в нашем случае, думаю, раньше сентября и не светит( Морально мы уже почти готовы к нему-едим самостоятельно, и аккуратно, обязательно потом идёт мыть руки и сам протирает столик после еды, ест и вилкой и ложкой. Памперсы у нас только на время прогулки. Всю ночь спит сухим, на горшок утром высаживается и делает свои дела.
Весим мы 13кг, рост 87см, зубов-16)
Девочки, а как спят ваши детки, во сколько ложатся и встают, днём - один раз спите? И сколько по времени?
Klasika
13.02.2016
Вы умнички! Много всего умеете.
Днем Лешик спит 1 раз от 1 часа до 3 по времени, ложимся поздно т.к. забираем старшую из школы.
Ой, привет девочки!!!!!!!!!
Какие детки уже большие, даде и не верится, что два года. Расскажу про нас)
Маше 1,11. Сколько весит не знаю, но длинненькая, чуть меньше 92. Разговаривает словами иногда и предложения бывают, когда пытается что-то сказать видно как словомысли рождаются, очень здорово))
Называет всех зверей, звукословами, мяу, иа, го-го и т.д., собачка стала гав недавно. Из слов прям вот недавно, за неделю больше 10 новых: носок, мешок, волк, стрекоза, котлетка, елка еще какие-то)
Мы недели 3 назад завершили ГВ, одним днем, думала будет сложнее, оказалось вполне терпимо, правда все равно проверяет "мако", как оно там, я говорю, что зайчаткам отдала, соглашается, что им нужнее)) Теперь ест очень много, этакое пузо на ножках. Ест преимущественно сама, не любит, когда ей помогают. Диет питаниеу нас сохраняется частично, но я по-прежнему не солю и не слащу ничего. Кстати, сама ест то, что нравится, если не нравится - не ест, кормлю с мультами тогда.
Одевается частично сама.

Пока вот писала, поела сама. Взяла мяня за руку: "мама не кака", это мама не надо писать, привела к игрушкам : "мама, сясь", садись, давай играть))
И потом: "мама, куда? - никуда!"

Тяжело в плане, того, теперь все "нет", или "не надо"... ух... А еще многое пытается делать сама, иногда устаю постоянно объяснять на вечное "нет".

Мы ходим занимать в группе, нам очень нравится, прогресс значительный, думаю тоже оттуда.

Сон дневной один есть, иногда час, иногда 3. примерно в 13-14 стараюсь уложить, в ночь засыпает уже около 10- 10.20. В ночь укладываемся тяжелее, около часа, но я не качаю, просто лежу рядом, читаю, а в районе 10 пытаюсь уйти, стоит уйти через 5 минут спит уже.

Из похвастаться, знает буквы, узнает и называет, но это излишне,кмк, то тем не менее есть.

Про ноги хотела еще сказать, у нас варус был, ставили чуть ли не с 3-мес. А теперь ровненькие красивые ножки, так что упорство и труд, дают результаты свои)
Klasika
14.02.2016
Какая умничка!
Катя, а как варус "победили"? Нам пока кроме сурсилов с высоким берцем ничего не назначают. Даже стельки только после 2 лет сказал ортопед. Я сама смотрю, мне кажется, что не хуже точно , но и не лучше. А так красивых ножек хочется дочке!
Мы с 6 мес. регулярные пациенты реабилитационного центра + еще 2 раза самостоятельно массаж без них делали, один раз с физио в поликлинике. Массаж+физио+витамин Д+нагрузки адекватные на ноги+высокие берец. В нашем случае даже лучше без стельки - стелька с бугорком еще больше провоцирует постановку стопы во внутрь, что усугубляет ситуацию с о-образностью ног.
Нас ведет Разживин, для таких ног он еще любит кинезиотейпы назначать, но мы даже без них обошлись, за год ноги координально изменились. Сейчас главное, сохранить результаты)).
Я думала в ноябре будет последняя эпопея, но Разживин сказал, чтобы мы опять приходили. 10 марта комиссия у нас.
нас тоже он ведет, в тонусе. все, что назначал, мы делаем. кинезиотейпы не стали - их мало , кто умеет правильно ставить. А вот в реаб центр мы не доехали. Просто мне кажется, что мало назначений нам он делает. А может и хорошо, не так все страшно :) Мне он Х грозил, а я О больше боюсь.
Разживин хороший специалист, надо его слушаться. Главное мелочи, в нашем случае ходить по-мягкому, есть еленые овощи, пить Архыз)) это же все в комплексе работает) Кстати, надо купить Архыз)))
А чем этот архыз так замечателен?
минеральный состав у него хороший, в том числе по содержанию кальция)
Klasika
14.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Анечку -miracle и ее сыночка Ленечку

Катюшу K@tush@ и ее сыночка Ванюшу.

Два годика -- возраст чудесный
И праздника лучше нет!
Мир радостный и интересный
Тебе пусть откроет секрет,
Чтоб каждая жизни минутка
Счастливой и светлой была!
Расти, улыбайся, малютка,
Здоровья тебе и тепла!
K@tush@
16.02.2016
Спасибо огромное! Очень приятно!
Теперь я с вами)))
Klasika
15.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

полетаем и ее сыночка Димочку.

Klasika и моего Лешика!

Два года пролетели,
Как стайка воробьев,
И снова День рождения
Мы празднуем твое.
Два года -- срок немалый,
Ты многое узнал:
Что ты для мамы -- ангел,
Для папы -- идеал.
Расти и кашу кушай,
Не кашляй, не болей.
А будешь маму слушать --
Так станешь всех умней!
achueva
15.02.2016
Поздравляю от души.Детки наше счастье
Klasika
15.02.2016
согласна :-) ;-)
с двухлетем!!! Как отметили?
Klasika
17.02.2016
спасибо за поздравление, отчет ниже в теме.
IceIceIce
16.02.2016
Катюша,с двулетием вас! Здоровья Лешику!)
Klasika
16.02.2016
Спасибо большое!
все такие высокие, а мы маленькие, 85 всего)) Померяла деми рейму 80-го размера - до сих пор как раз куртка ( там запас), будем наверное еще и весной носить ( третий сезон, уф).
Нога растет правда - за год на 3 см выросла, сейчас длина 14 см стопы.
На горшок не хочет ходить , печалька )
Klasika
16.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Катюшу катюшка_06 и ее сыночка Мишуню.

С Днем рожденья поздравляем,
Подрасти тебе желаем,
Быть веселым, ловким, сильным,
И, конечно, очень стильным!
Добряком ты будь послушным,
Но ни капельки не скучным!
И здоровеньким вполне,
В дружной, любящей семье!
Бегай, прыгай, веселись,
Но не злись и не дерись!
Спасибо большое за поздравление!!!Рост сейчас где то 89 см,вес 11,5 кг.Зубы все вылезли.Болтаем в основном все,повторяем многое за братом,конечно не четко некоторые слова,некоторые буквы не выговаривает,вместо шапки(у нас капка).На горшок просится редко,но если посадишь то посикаем,а вот какать на горшок никак вообще,спим без памперса,ночью редкий раз обсикается,в основном терпит до утра.Любим поскандалить если что не по нашему.Кухня наше любимое место,готов там поселиться.что нибудь да выпросит))))
Klasika
17.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Танюшу warning_blonde и ее сыночка Арсения.

Вот тебе уже два года,
Ни один, ни полтора.
С днем рожденья, недотрога,
Скачешь, прыгаешь с утра.
Будь здоровеньким ребенком,
Не скучай и не грусти,
Продолжай смеяться звонко,
И быстрее всех расти.
Девочки, спасибо, милые! Всем большой привет и чиок ваших пятачков в носы))
На фото мои птенцы)) что помладше-именинник Арсений. Постарше -брат Степан))
Девочки,а как двухлетие отмечаете? Первый год мы не отмечали,чему я очень рада. Тк народа или очень много придется приглашать или никого,а дома я так не люблю большое скопление людей,хоть и люблю их всех по отдельности)
Муж настаивает на детском каком нибудь центре,пригласить три четыре пять детей с кем общаемся из почти ровесников,чтобы дети там побегали поиграли. В ближайшем центре окон дома мне кажется скучновато,там небольшой бассейн с шариками,два больших батута с горками и все. Я туда хожу иногда с сыном,хватает пол часа,чтобы ему уже надоело. Не хочется,чтобы он с дня рождения также быстро направился на выход. Если делать какое то развлечение ему,то какое? Что двух трех летки не боятся? Аниматор какой нибудь,в каком стиле? И что они обычно делают с такими мелкими людьми?)))
И еще,Лева не очень любит общение с другими детьми,потому что мы почти всегда с ним вдвоем,нет рядом общения. Боюсь,что он может расстроиться,что рядом еще кто то. Ну и жадина он,да( Если к нам в гости приходят или он в гостях,то отбирает игрушки или плачет,когда на его имущество покушаются( В общем,жду советов.По бюджету пока не знаю.
juliyasch
24.02.2016
Мы в Изумрудном городе отмечаем. Там оч здорово. На Бурнаковке. Есть он в ТЦ Ганза, и на Автозаводе где-то. По деньгам: 550р с ребенка+1 взрослый бесплатно на 2 часа. Комната именинника бесплатно, нужно только заранее бронировать.
Были в 7 небе, гномопарк на д.р. друзей в том году, не понравилось. Там для деток по-старше.
В Золотой миле есть Мадагаскар(по-моему, на посл.этаже) ничего такой, но по сравнению с Изумрудным Городом маленький.
Спасибо! Погуглю изумрудный город)
juliyasch
24.02.2016
Из развлечений посоветовала бы шоу мыльных пузырей. (По-моему 1500-1800 стоит). Аниматоры могут напугать их еще. Если бы наш бюджет позволял, то я бы выбрала Машу и Медведь. От увлечений ребенка зависит. Также мне нравится аква-гримм (на лице деткам рисуют). Ну и, конечно, шарики. Из угощений в этом году заказала вместо торта - капкейки. Удобно:)
Klasika
17.02.2016
Вот и исполнилось 2 года нашему мальчику-хулиганчику. Отчитываюсь -
Вес 13 кг 500гр
Рост 93см
Зубов 18 (еще 2 верхних ждем)
Разговариваем с переменным успехом. Говорит всегда - дай, отдай, нет, ой, ай-яй, мама, бо...бо... (больно, боюсь), ава-ава, мяу-мяу, му-у-у, баба (это сестру так зовет), па-а-а (пока) и посылает воздушный поцелуй, пиет (привет), большую часть остального показывает действиями. Кто не знает или забыл мы сейчас живем в Румынии. Так что ребенка в общественных местах окружает совсем другая речь. В 1,10 говорил даже больше чем сейчас - я думаю, что это регресс перед прогрессом.
Что умеет - есть сам то, что любит, но если это не особо любимая еда - кормлю. Умеет пить из чашки. Пытается одеваться-раздеваться. Горшок признает, но не просится. Может проснуться сухим после ночи. Продолжаем ГВ. Собирает игрушки, любит рисовать, лепить из пластилина - умеет раскатывать колбаску, отщипывать и приклеивать кусочки в заданное место, танцевать, играет в прятки, машины и мячики самые любимые игрушки. Если нахулиганил - спрашиваю, что ты делаешь? - говорит аяй-яй и грозит пальчиком. Очень любит смотреть мультики. Помогает делать домашние дела - вытирает пыль, подтирает пролитую на пол воду, включает и загружает посудомойку и стиралку - после стирки и мыть разбирает, подает белье из тазика для развешивания и пытается вешать сам. Вызывает лифт, показывает как открывать двери и пользоваться домофоном. Если утащит телефон 0 так его настроит, что мама потом для 3-4 ищет, что же он натыкал.
Любит сестру, может пожалеть и обнять, если она ударил, но все равно обижает ее в пылу игрищ.
Катается натолокаре, беговеле (двухколесном), освоил самокат, готовимся освоить велосипед.
ДР отмечали в семейном кругу, еще обещан ребенку аквапарк, но он чуток приболел - пришлось отложить.
Фото сделано 16 февраля 2016г.
Поздравляю! Растите большими и здоровенькими на радость родителям!
Klasika
18.02.2016
Спасибо большое.
какие молодцы! поздравляю!! а нас никак не сообразит как на самокате надо, старшая дочка уж и так и эдак, а он никак..садиться попой на него и вези его))
Klasika
23.02.2016
Спасибо. И ваш сообразит скоро, а нашему вот велосипед пока нам не очень дается. Толи ножки слабоваты, толи понимания пока не хватает.
Klasika
19.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Танюшу Tati1982 и ее сыночка Володю!

Желаю радости и песен,
И жизни сладкой, как варенье,
День ото дня всё интересней.
Здоровья крепкого, веселья;
Хороших книжек и подружек,
Конфет, игрушек, каруселей --
Всего-всего, что в жизни нужно!
Привет.Нам 1,11 мес.у нас прям девочка девочка)))любит наряжаться, сама выбирает что одет.может по дому ходить в нарядном платье, потом подолом этого платья вытереть заварку со стола(ее оказалось больше, чем смогла вместить кружка). ))) готовим вместе, посуду моем вместе.весит 11 кг. рост 86 см.16 зубов. болтает, все повторяет за старшими братьями (особенно названия мультиков). если что не по ее мнению-отчитает, грозя пальцем или кулаком((( барышня с характером.
спит в своей кроватке, которая присоединена к нашей всю ночь в памперсе.отучились от груди в ГВ.просто сказала ей хватить титю сосать-ты большая и она стала мне ее теребить перед сном для успокоения.сейчас держу ее за руку пока засыпаем. горшок не очень любим.ходит в него если посадить.сама пока не понимает что когда приспичило-надо на него бежать. я ее ругаю, а она все одно слово повторяет:"Мимо, мимо..".
Klasika
21.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Светочку Светик85 и ее доченьку!
Наташеньку Лорелея и ее доченьку Любушку!

Ровно два годика, как ты родился,
Ровно два года, как ты появился,
Папа гордится, мама сияет,
Бабушка с дедушкой тихо рыдают,
Башенку строишь, машинку катаешь,
Куклам в косички банты заплетаешь,
Кошку за хвост дернуть легонько,
Ну, и нашкодить от мамы тихонько,
Все это можешь делать ты весело,
А впереди еще так интересно все!
Мама вздохнет, улыбнется пусть папа,
Два года это серьезная дата!
Спасибо большое за поздравление! Очень приятно)
Спасибо, спасибо, за поздравления!
Вот и мы!
Нам вчера было 2 года - никаких отмечаний, испекла ей торт шоколадный, правда мы его сами слопали. Она вообще сладкое как-то не очень - больше размазывает, чем ест.
итак, по списку:
- грудь мы бросили еще в 8 месяцев
- ест с общего стола, но ложкой и вилкой не любит пользоваться- макароны, рис, котлеты, курицу и т.д. предпочитает есть руками. Чтобы накормить супом, пюре, творожком - бегаю за ней с ложкой по квартире
- говорит мало, сейчас стала подражать говорению, не знаю как объяснить - словно имитирует речь, долго высказывается, с выражением, но ничего не разобрать, поток сознания какой-то:)
- в куклы не играет и мишки-зайки там всякие. Предпочитает машинки и конструкторы с мелкими деталями, которыми играл в свое время старший. Он только, сжав зубы, наблюдает за "издевательствами" над своим сокровищем.
- обожает рулить:) если едем с ней куда-то, выходим минут на 20 раньше, чтобы Люба успела нарулиться. В итоге, когда сажусь за руль, у меня и аварийка, и дворники все, и обогрев заднего стекла, и дальний свет - все уже включено:)
- на горшок все делает, если посажу, иначе - в штаны, пока не просится и намеков не подает. Гуляем в памперсе, спим в Конопушах ( многоразовые подгузники с вкладышами).
- ждем садик этой весной(ттт). Думаю, будут у нас проблемы с привыканием, т.к. она от меня ни на шаг, ни с кем не остается, не гуляет , не спит.
На работу выходить в феврале 17 года, думаю успеем привыкнуть, хотим начать ходить сразу как дадут путевку, если это возможно.
Ой, так многое хочется рассказать...никакой темы не хватит:)
Klasika
22.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Маргарита margoo2014 и ее сыночка!

Мальчик уверенно топает ножками,
Вот маму и папу бежит обнимать!
Хлопает радостно, звонко ладошками,
Ну вот о чем еще можно мечтать?
Уже он не маленький, он ведь большой,
Второй День рождения мальчик встречает!
Так пусть вырастает он, словно герой,
И пусть получает он все, что желает!
Klasika
23.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Scarlett.22 и ее сыночка Алешеньку.
Галину Минипут и ее сыночка.


Тебе два годика, малыш! Родные отмечают!
Ты суетишься, ты бежишь, все в мире познавая.
Ты любознательным растешь, своей улыбкой греешь!
Коль ищешь что - всегда найдешь, добиться ты сумеешь!
Хочу тебе я пожелать, чтоб был всегда счастливым,
Своих родных не обижать, быть мальчиком любимым.
Еще - скорее подрастать, всего-всего добиться!
И никогда не унывать, желаниям твоим - сбыться!
Спасибо!
Klasika
24.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Дашеньку dar3365 и ее сыночка Гришу.
Юлечку juliyasch и ее сыночка Олежку.

Ваш сынок - надежда и опора
В будущем, но вырастет он скоро,
Время незаметно пролетит,
А пока малыш так сладко спит!
Скоро он проснется, засмеется,
И гостей он веселить вернется!
С мамой свечки на торте задует,
И с любовью нежно поцелует!
День Рождения у него, 2 года,
В доме царит ясная погода:
Море поздравлений, тост красивый,
Сына ждет пусть яркий путь, счастливый!
juliyasch
24.02.2016
Спасибо огромное! Совсем забыла про "нашу темку"... А она ведь так помогала мне раньше. Эх... Обещаю исправиться!)
dar3365
26.02.2016
Спасибо большое за поздравление)
Klasika
25.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Надюшк@ и ее сыночка Мишеньку.
O l g a и ее доченьку.

Бычок Шел через мосток.
Шел бычок, качался.
Тут лягушка прыг да скок.
Мостик обломался!
Он едва держал бычка,
Плюс лягушка -- будет два!
Эту шутку-прибаутку
Я дарю тебе, малютка,
Чтобы пальчики считать.
И годочки прибавляя,
Я сегодня пожелаю
Выше папы, выше мамы
Поскорее подрастать!
O l g a
02.03.2016
Спасибо
Klasika
26.02.2016
Поздравляем с двухлетием!

Галину Гал и ее сыночка Андрюшуюe]
Анечку Анна Белоусова и ее доченьку Катеньку.
Anna Shchepalova и ее доченьку Лидочку.

Вот еще и год прошел,
Ваш малыш уже большой.
Озорничает и болтает,
Такой смышленый подрастает.
И в день рожденья пожелаю я,
Улыбок море, крепкого здоровья.
Конечно счастья и шальной удачи,
А бедам всем давать, бесспорно, сдачи!
Klasika
27.02.2016
Поздравляем с двухлетиеми!

Катюшу Mademoiselle-Katrine и ее доченьку Машеньку.
Анечку Серанова анютка и ее доченьку Танюшу.

Много кушать,
Маму слушать!
Мячик весело катать.
Быть здоровой,
Быть веселой,
Хотим сегодня пожелать!
Будь счастливой,
Будь красивой,
Пусть сбываются мечты.
Солнце наше,
Ты всех краше!
Ты королева красоты!
Спасибо огромное!!!) Праздник удался)
Dashooll
28.02.2016
Всем привет!
Всех деток поздравляем с двухлетием! Самое главнон- крепкого здоровья!!!!


А я поделиться! Нам дали путевку в дет.сад... И что то так тревожно стало на душе,так тоскливо(((((( как я его поведу- не знаю(((
Klasika
28.02.2016
Поздравляю!
А когда собираетесь идти прям весной или с осени?
Dashooll
29.02.2016
Не не не :-) не раньше осени буду отдавать это точно! Мужу уже сказала,что он поведет)))
И нам дали, но судя по тому какой у нас бесеныш, я прям вот хоть сейчас готова,только на вряд-ли весной возьмут
Klasika
29.02.2016
И вас поздравляю!
Взять могут в любое время, зависит от настойчивости родителей.
IceIceIce
29.02.2016
и вам поздравления! а дали туда, куда и хотели? как узнали, что у вас уже путевка-вам позвонили?)
спасибо девочки! мне на почту увеломление пришло о том, что принято решение о выделении,пойду в среду получать))Дали да.куда хотели,прям напротив дома!
IceIceIce
29.02.2016
Поздравляю вас! А почему так рано дают?))) Я слышала, что вроде с 1 марта по 31 мая идёт распределение путёвок... И сначала по льготникам распределяют, потом остальным) ...Вам как сообщили: по эл.почте уведомление пришло, или вы сами звонили в РОНО, или в электронную очередь смотреть заходили, расскажите, пожалуйста, поподробнее?
мы льготники,нам в том году ещё давали,но я отказалась т.к. надо было через полгорода ребёнка возить,переписалась и вот оно счастье.говорили с марта льготникам начнут выделять, а тут раз и 26 числа уведомление приходит
IceIceIce
29.02.2016
очень за вас рада! а может вы мне тогда подскажите-я сейчас тоже зашла в электронную очередь посмотреть-в статусе написано: принято решение о выдаче путевки, а в организации - тот садик, который я указывала первым в списке из трёх возможных... Это значит, что нам тоже дали?))) просто у меня почта сменилась и поэтому никакого уведомления не вижу... А льготниками мы стали буквально неделю назад)
Раз написано тогда выделили,вы почту сменили, а данные внесли новые,отредактировали? если нет,откуда им знать вашу новую почту,поэтому и уведомления нет
IceIceIce
29.02.2016
Спасибо! Обнадёжили) То есть надо теперь идти в РОНО?
ну да,на дом то Вам никто не принесёт путёвочку)))
Dashooll
01.03.2016
Мы льготники,поэтому так рано)
IceIceIce
02.03.2016
Девочки, и нас поздравьте, мы теперь с путевкой в садик, в тот, который очень хотели и даже не чаяли попасть. Внезапно и неожиданно попали в категорию льготников. Отстояла сегодня часовую очередь в роно, теперь понесём путёвку заведующей д/с, в 10ти дневный срок надо уложиться.
Dashooll
02.03.2016
Поздравляю :-)
В какой идёте?
IceIceIce
02.03.2016
В 11-ый. Около УГЖД, Канавинский район, а вы в какой?
Klasika
02.03.2016
Поздравляю!
IceIceIce
02.03.2016
Спасибо!
Klasika
03.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Танюшу =Печенька= и ее сыночка Платона!

Вот еще и год прошел,
Ваш малыш уже большой.
Озорничает и болтает,
Такой смышленый подрастает.
И в день рожденья пожелаю я,
Улыбок море, крепкого здоровья.
Конечно счастья и шальной удачи,
А бедам всем давать, бесспорно, сдачи!
Klasika
04.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

облако112 и ее сыночка Олежку!

Тебе два годика, малыш! Родные отмечают!
Ты суетишься, ты бежишь, все в мире познавая.
Ты любознательным растешь, своей улыбкой греешь!
Коль ищешь что - всегда найдешь, добиться ты сумеешь!
Хочу тебе я пожелать, чтоб был всегда счастливым,
Своих родных не обижать, быть мальчиком любимым.
Еще - скорее подрастать, всего-всего добиться!
И никогда не унывать, желаниям твоим - сбыться!
Спасибо)))
Мы решили в день рождения свозить ребенка на детскую площадку в Мегу. В прошлый раз ему очень пнравилось - скакал там 3 часа. Папа наш взял отгул и поехали. Я помнила, что в ДР там скидка, но оказалось, что там вообще бесплатно в день рождения и 3 дня до, и 3 дня после него. Ребенок был счастлив. Народу - утром в будни никого, кроме него две девочки.
С горшком неделю назад подружились. До этого 100% памперс, а неделю назад как щелкнуло. Правда по большому пока в штаны, не успевает на горшок.
Говорит немного, предложений мало, но слов полно, частичных или полных.
Ходим на развивашку, но больше для меня развлечение, чем для него. Хотя Олегу вроде нравится.
Садик нам дают в лето, надеюсь с горшком окончательно подружимся к моменту похода в садик.
Олег любит машины, обожает папины инструменты, "помогает" ремонтировать все. любую истерику можно унять, вытащив папин ящик с инструментами.
Кушаем все со взрослого стола, сам не очень любит, только у бабушки самостоятелен, дома требует, чтобы мама кормила.
Ростом мы пока не очень - 85 см, вес где-то 11 кг. Пока мамины гены оказывают влияние, но думаю, что папины скажут свое слово (я невысокая, а папа у нас достаточно высокий)
Надоела зима, хочу уже тепла - готовы беговел, велосипед, задумалась о самокате
вот, нашла я вас :) почитала про деток, всех от души поздравляем со свершившимся 2х-летием ! Всем здоровья, пусть детки мам радуют как можно больше! Нам почти еще месяц до дня рождения, так что вам еще долго нас ждать :) мы ведь последние в списке. Катя, Катя, Люба мне просигнализируйте про встречу, если я вдруг опять потеряюсь, я за!
Klasika
06.03.2016
Мы приезжает вечером 26 марта и будем до 4 апреля. Встретиться нужно до 3 т.к.4 я буду паковать чемоданы.
Давайте подумаем где лучше встретиться.
Klasika
06.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Настеньку асёнок и ее сыночка Тимофея!
Катюшу *katerinka* и ее сыночка!
Настельку achueva и ее сыночка Елисей!
Настеньку Muumi Mama и ее сыночка Левушку!

Ваш сынок - надежда и опора
В будущем, но вырастет он скоро,
Время незаметно пролетит,
А пока малыш так сладко спит!
Скоро он проснется, засмеется,
И гостей он веселить вернется!
С мамой свечки на торте задует,
И с любовью нежно поцелует!
День Рождения у него, 2 года,
В доме царит ясная погода:
Море поздравлений, тост красивый,
Сына ждет пусть яркий путь, счастливый!
achueva
06.03.2016
Большое спасибо,за поздравление.
День какой был плодородный,сразу четверо наших деток решили,что хватит сидеть в пузике и пора выходить.
Так быстро бежит время и вот уже в садик идти пришла пора нашим малышам.Очередной этап в жизни обоих и мамы,и ребенка.
Klasika
08.03.2016
Дорогие девочки! Поздравляю всех с 8 марта!

Южным ветра порывом весну принесло.
Зазвенела капель и весенние трели синиц.
Я желаю тебе, чтобы стало на сердце тепло,
Чтоб мужчины тобой восхищались и падали ниц.
Женский день - свежий праздник твоей красоты,
Возносящий хвалу тебе, воздающий за свет.
Мы сегодня докажем, что главная все-таки ты!
Без тебя в нашей жизни ни счастья, ни радости нет.
Klasika
11.03.2016
Поздравляем с двухлетием!
Юлечку Юлия Фролова и ее доченьку Полиночку!

С днем рождения, солнышко.
С днем рождения, лапочка.
Радуются празднику мамочка и папочка!
И бабуля с дедушкой не скрываю счастья,
Внученьке 2 годика - самый лучший праздник!
Пусть растет здоровою, умницей, красавицей!
К миру будет доброю, всем на свете нравится!
И пускай мечты ее, самые заветные,
В жизни воплощаются огоньками светлыми!
Спасибо большое! Катя, хочу сказать тебе (можно на Ты?) персональное спасибо! Если б не ты, мы б уже все растерялись, а эта тема просто чудо - одни поздравления. СПАСИБО!
мы растем. Начала говорить и забыла про горшок. Опять в штаны сикает, хотя до этого на горшок сама бегала. Хорошо, хоть по-большому на горшок ходит.
И есть сама перестала с началом говорения. Самые смешные слова: купа - заяц, тип - велосипед, диба - хлеб, икоики - макароны. Это самое главное пока в жизни :) каждый день готова есть икоики с дибой, кататься на типе с купой ))))
Klasika
11.03.2016
Спасибо за теплые слова! :-[ Ко мне конечно можно на ты. Еще раз с днем рождения!
*Домовёнок* писал(а)
каждый день готова есть икоики с дибой, кататься на типе с купой ))))


:)))
Klasika
12.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Лирису LARISA77 и ее доченьку Дашеньку!
Алену Флёнушка и ее доченьку Аленушку!

Еще один прекрасный День Рождения,
Уже второй вы доченьке справляете!
Сегодня принимайте поздравления,
Сбывается все пусть, о чем мечтаете!
Растет пусть крошка умной и послушной,
Живет всегда пусть в ласке и любви,
И будет у нее пусть все, что нужно,
Чтобы все ей в жизни дать всегда смогли!
Большое спасибо) Была так удивлена, что кто-то знает о дне рождении дочки)))) К сожалению, очень редко сюда захожу....
Нам сегодня было 2 годика, все любит делать сама со словами "Я! Я!" ( у старшей в это время любимое слово было "Икак" (никак).
Зато очень характерная дама, если что за нее сделаешь, скандал! но ласковая и целовашка)))) Говорить тоже ленимся. Любимые слова: какаоооо, по-ка) Начинает говорить только если я ее учу по слогам. По-ка. Ту-да. Ба-ба Я-га. Спит отдельно почти всю ночь, ближе к утру перебирается к нам, а может и в своей кровати проспать всю ночь. Даже укладывается иногда сама в своей кроати. Зато старшая 4 года повадилась к нам в кровать. Грудью закончила кормить в год, все без проблем, к тому моменту кормила уже только ночью.
Вчера вот приходила знакомая фотограф просила поснимать ее глаза)
Klasika
12.03.2016
Какая красавица, глазища потрясающие!
да уж, глаза у вас удивительные и фотография супер!
p.s.: дорогой у вас фотограф?
ДД! Пока бесплатно) У нас старшие дочки вместе в садик ходят, она увидела младшую и попросила пофотографировать ее дома бесплатно))))
Но мне конечно очень понравилось. Все таки у самой так никогда не получится) Попозже думаю и на фотосессию к ней сходить обязательно) Если хотите спрошу для вас про стоимость.
Спросите, пожалуйста. Дорого я не могу себе позволить, поэтому ищу начинающего фотографа или того, для кого это больше хобби , а не источник заработка.
LARISA77
12.03.2016
Большое спасибо за поздравление! Вот и нам уже 2 года. Даша ростом 93 см, вес точный не знаем-давно на приеме не были),кушает мало, в основном приходится заставлять. Говорить начала рано, много слов, сейчас уже предложениями выдает. На горшок ходит сама с 1,5 лет, памперс только для "страховки" на ночь одеваем или долгое гуляние, но в основном он всегда сухой. Даша любит лепить из теста, пластилина, собирать конструктор,разбирать папин инструмент, наряжаться, сама собирается на прогулку, недели 2 как полюбила собирать пазлы. Мультфильмы смотрит мало, интереснее играть со старшим братом. В садик пойдем не раньше августа.
кошки , судя по фотографии, у вас в любимчиках :) с днем рождения!
LARISA77
13.03.2016
Спасибо! Всех ровесников тоже поздравляем с двухлетием! Про кошек-это точно, наша Даша - кошатница. Любит и живых и игрушечных))) Ещё и сама каждое утро на вопрос: "Кто тут у нас проснулся?" отвечает про себя: "Котик! Мяу-Мяу!"
Klasika
14.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Полину кorukinapolina и ее доченьку доченька Лидочку.

Какой чудесный день у вас
Нет, не пора вам в первый класс
И даже нет еще пяти,
И к трем вам целый год расти.
Поверьте, возраст ваш прелестный,
Два года - век весьма чудесный.
Подарки, танцы, развлеченья,
Все для малютки в День Рожденья!
Спасибо большое!
Месяц назад выстригла себе челку..я как то не ожидала такого подвоха так рано..
Klasika
14.03.2016
хорошенькая челочка получилась :-)
Бывает и хуже :-D
Klasika
16.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Марию Maria0907 и ее доченьку доченька Ксюшу!
Катюшу Kate_S и ее сыночка Артёма!

Симпатичнее ребенка
В мире просто не найти!
Веселись и смейся звонко,
И смелей вперед иди!
Много ждет тебя открытий,
И друзей, и волшебства,
И добра, и счастья в жизни,
Ведь тебе -- всего лишь 2!
Maria0907
16.03.2016
Ой, спасибо Катя! Вы молодец, что поддерживаете эту темку (я одно время всех потеряла)! Сегодня отмечали наше двухлетие, так я мою звезду еле-еле в платье впихнула. Наотрез отказывается носить платья, колготки и рубашка - наше все. Прям, беда какая-то! Я-то после брюк и рубашек так мечтала о платьях, нарядах, а она...
Kate_S
17.03.2016
Спасибо огромное за поздравление! Мой тоже отказался надевать красивый костюм и бегали перед гостями как обычно в спортивных брюках и футболке )))
Klasika
17.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Леночку shatoMargo и ее сыночка Никиту.
Оксаночку VAGOKS и ее сыночка сынок Матвея.

Два годика - дата серьезная очень!
Ты знаешь уже, что ты хочешь-не хочешь,
И смотришь так прямо, что диву даешься,
И к месту, как взрослый, так часто смеешься!
У мамы и папы немой лишь вопрос:
Когда наш сынок так заметно подрос?
Вчера лишь лежал, повернуться не мог!
Сегодня же чинит отвёрткой замок!
Родители, дети растут - не угнаться,
Что вам остается? Смотреть, улыбаться,
Гордиться, учиться и просто любить -
Ведь он - главный повод смеяться и жить!
Спасибо большое!
небольшой фотоотчет со Дня Рождения. http://www.nn.ru/~shatomargo?MFID=1033358

В этот день именинник устоил себе праздник живота-ел много. Понравилась пицца-съел почти 2 куска...
В целом-мы ростом 86 где то и вес 11.5, болтает отдельными словами пока только, редко фразы говорит. Есть стал только если я кормлю его с ложки, редко когда сам. Ходит на горшок, только иногда забывае проситься и делает в штаны. Очень интересный, когда сам играет - например берет зайца и заяц у него идет, укладывает зайца спать, но не часто такое вижу.
Подарили Плейдо набор-балдеем вдвоем лепим!
Хочу купить ему беговел или самокат. Только вот не знаю как он на самокате будет учиться.
Есть велосипед-но до педалей еще еле достает.
Klasika
18.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Алевтину bunni и ее сыночка.
Екатерину ховушка и ее доченьку Василису.
Ирину irushechka и сынока Левушку.

Тебе два года -- это радость,
Ты быстро на глазах растёшь,
И это лишь такая малость,
Ты это сам потом поймёшь.
А в будущем твоём просторы,
Свой жизни путь ты сам найдёшь,
Моря, леса, пустыни, горы,
Ты всё на свете обойдёшь.
Ну а пока побольше кушай,
Летай во сне, пока ты спишь,
Конечно, маму с папой слушай,
И с днём рождения, малыш!
Спасибо.
Всех именинников ПОЗДРАВЛЯЕМ)))
Bunni
18.03.2016
Спасибо)
Спасибо большое! Так приятно! Сегодня вспоминала сам день рождения,роддом,так волнительно все это) До слез! И сейчас такой уже взрослый,все время говорит - я сам!
День рождения будет отмечать в кругу своих друзей- ровесников в детском центре)
Bunni
18.03.2016
Спасибо!) Спасибо и за поздравление и за тему! Растем, как быстро летит время) Весим мы маловато, всего 11 при росте 83. Надеюсь потом догоним, папа все таки 1,80) Ложкой тоже плохо едим, любит, чтоб его кормили и, приучили к мультикам - это беда.. От ГВ уже отошли, хотя когда какой-то стресс или перед сном - вспоминает) Молоко утром и на ночь - из поильника (бутылочка с соской-поильником), а днем и из чашки может, и из специального поильничка-непроливайки. Говорим на "китайском" из различимых слов где-то 10-15 (биби, сайси - зайка, ваву - юла, и т.п. веду дневник его слов) Любит рисовать и разбрасывать песок, "мыть посуду" и играть с водой)
Klasika
18.03.2016
Напишите как зовут сыночка, я себе отмечу ))
Klasika
19.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Оксану ксюночка и ее сыночка Максимку!
Катюшу Haika и ее доченьку Мию!

Ты ребенок -- самый нежный,
Самый умный и шальной,
Не сидишь теперь на месте,
Ты совсем уже большой.
Тебе сегодня только два,
И многое умеешь,
И песню спеть, и прыгать и скакать,
И кушать сам, игрушки собирать,
И бегать ты умеешь.
Здоровым будь и не грусти,
И злу и лести здесь не место.
Дорогой смело ты иди,
И открывай наш мир чудесный.
ой, спасибо большое! Что-то я из темы совсем выпала( Не верится что уже два годика! Время пролетело, я уже и не помню какой он кроха был, смотрю на него и не нарадуюсь что у меня есть такой прекрасный сын!
давно меня тут не было, скину маленький фотоотчет с праздника нашего) самый главный для нас подарок - это палатка с тонеллем и шариками. Вообще все что связано с круглой формой - шарики, мячики, нас в почете большом) футболист все таки, если на поле футбольное попадает (у нас как раз стадион через дорогу), то не утащишь его оттуда. Говорим мы к двум годам я считаю хорошо, последние слоги только иногда не договаривает, а так все повторяет как попугайчик) Жду путевку в ясли, должны наверно дать, на работу я вышла в 1,5 Максиных года, у нас бабушка сидит, так что садик нужен обязательно и срочно (бабушка устала немного)).
Вес нас где-то 14 кг., рост 86, не пойму в кого такой высокий. Есть вот стал плохо, ему бы играть все время, из за стола убегает, я правда пытаюсь от мультиков оттучить во время еды, вот он и убегает, скучно наверно) сам плохо ест, кормлю. А вот кефир пьет...бутылочка княгинино за сутки уходит у нас. На горшок ходит, не приучали, ему просто щелкнуло что-то в один день и понеслось, еще и сам выливает, если в писсуар посикает. Вообще самостоятельный ребенок, пылесосит, белье развешивает, пыль вытирает. Вообщем мамин помощник No1)
ничего себе, какой серьезный парень у вас! на фото выглядит года на 4, а никак не на 2 :) да еще и помощник какой маме растет :)
Хотя вы пишете, что "рост 86, не пойму в кого такой высокий", у нас рост 88, а мне кажется мелким каким-то :)
фото забавное получилось, крестная как-то такой кадр поймала) а по поводу роста, мы просто невысокие все, мне кажется что не по возрасту большой, хотя это норма вроде...
Сыночек на Вас похож ))) рост 86 совсем не высокий - средний. у меня дочка тоже 86, только вес у нее 9,900 - так на площадке самая мелкая. Подружка ее на месяц младше - 94 см и 14 кг . Вот это высокая :)
Катя, давайте обсудим встречу. Предлагаю 28 или 29 марта утром, часам к 10. Можно встретиться на детской площадке в Гордеевке, которую Водянова открыла. Там чисто и детишкам интересно будет. Я , правда, именно там сама не была. Но должно быть там чисто, там же покрытие. Лишь бы погода была хорошая, без дождей. Я сама без машины, так что в нижней части еще смогу на общественном транспорте, наверх вряд ли доеду с моим шилопопиком.
а где там такая площадка? Прямо за поликлиникой где то?
Гордеевская,42 вроде. Я сама в интернете смотрела.
Klasika
21.03.2016
Я думаю, что получится 2 встречи - "верх" и "низ" т.к.по другому добираться далеко,или нужна машина.
давайте тогда переписываться, кто куда и когда сможет.
там очень здорово! мы один раз были, еле ушли оттуда. Чистенько, много качелей-каруселей разных.
KatiMilka
21.03.2016
давно хочу попасть на эту площадку)я за любой день,время хорошее,все равно придется садик пропускать.
мы можем и 28 и 29, только не в 10 утра, а чуть позже, хотя бы в 10-30. Даже если встанем вовремя, собираться долго будем.
IceIceIce
22.03.2016
Я тоже ЗА. Сможем, думаю, в любой день. По времени в 10 - 10-30 можем, в 12 - 12-30 уже ложимся спать..
Klasika
22.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Дашеньку Dashooll и ее сыночка Егорку.

Поздравляем наше чудо
С днем рождения вторым!
Счастья каждую минуту,
Больше сказок и игры!
Развеселых дней и ярких --
Без обид, без шишек, слёз.
Развлечений, и подарков,
И игрушек -- целый воз!
Слушать папочку и маму,
Умилять всех красотой,
Смехом, первыми словами.
Под счастливой жить звездой!
Dashooll
25.03.2016
Спасибо большое за поздравления :-) всё передам ;-)
Напишу подробнее попозже,вся в салатах-завтра пьём крмпот за здоровье именинника :-)
Девочки, давайте запишемся, кто согласен на встречу на 28-е (понедельник) на детской площадке Гордеевская,42. Время встречи 10-10,30, чтобы успеть погулять до дневного сна. Если кто на машинах, может сможет кого-нибудь прихватить по дороге. Во вторник я не могу, у меня работа образовалась срочная именно во вторник.
Klasika
23.03.2016
эх, деффченки, тогда без нас у меня 28-29 полностью расписаны. Так, что без нас
Катя, как же без вас? я же уже озвучивала даты, ты ничего не писала ранее. Когда же ты можешь?
Klasika
23.03.2016
Девочки, милые я раньше на писала т.к. точно не знала когда и куда мы побежим. Сейчас у меня полностью заняты утро 28, 29, 30, вечер 31 - дальше видно будет. Мы не только в гости, но еще и по делам.
ой, мне бы поближе к концу недели. И я на верху (щербинки), если ехать в низ на ОТ - мой мальчик взвоет.
так ты писала, что вы до 1 апреля вроде бы здесь или нет? наверх я не смогу точно поехать на от, мой мальчик может не только взвыть :) у меня третий такой шилопопый, с ним не особо удобно в транспорте, только если спит. А так мы на месте не можем больше 3-х секунд :)
Klasika
23.03.2016
Мы улетаем в ночь с 4 на 5 апреля. Так что попробуем состыковаться или может кто-то будет ехать на машине вниз и нас захватит. Есть у нас рядом живущие автоледи?
IceIceIce
23.03.2016
Ир, с вами мы можем и в понедельник там повстречаться, конечно, мы сможем если что) но можно рассмотреть другой вариант, чтоб с Катей Klasika повидаться). Я, скорее всего, на машине поеду, можно договориться будет, вас захватим, если что, поедем в верхнюю часть, туда, где были, на Гагарина в парке, на той же Водяновской площадке) можно и конец недели рассмотреть... Например, пятница, 1 апреля? В выходные, думаю, уже многим не удобно будет, от семей вырываться, да и Катя уже наверно в сборах будет... Обсудим может этот вариант? Кто сможет? Время то же - 10 - 10-30...
В принципе, пока у меня 1 апреля свободно от планов. Только хотелось бы уже точно определиться с датой, поскольку и работу надо планировать и дела какие-то, мы сейчас к детскому саду обходим всех специалистов, а там по времени все ограничено. В выходные мы точно не сможем, будем др отмечать да еще и в гости тоже на др пойдем. Люба, если сможешь нас захватить, тогда можно и на Сурикова . только они у нас в этом случае в машине точно заснут :)
IceIceIce
24.03.2016
Уснут, точно) ждём, чего девочки скажут насчёт встречи... Давайте определимся)
Klasika
26.03.2016
пятница 1 апреля и у меня пока свободно, главное что бы погода не подкачала!
Klasika
24.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Мария Маняшкин и ее сыночка сынок Лёнечку!


Два годика -- это серьезная дата.
За твоими плечами опыт большой.
Это не то, что раньше когда-то
Ты годик провел несмышленый такой.
А дальше все будет еще интересней,
Так что скорее расти и крепчай.
Здоровеньким чтоб всегда оставаться
Кушать исправно не забывай.
Будь умным ребенком, и не капризным,
Про маму и папу не обижай.
И постоянно им делай сюрпризы!
А главное -- мир вокруг открывай!
Спасибо за поздравления!
Немного расскажу про Леонида: мальчик рассудительный, спокойный, но с характером. Если что-то надо, то непременно добьется ором или упорством. Любит играть в хоккей (влияние двух старших братьев), может подолгу сидеть собирать мозайку или лего, рисовать и раскрашивать цветными карандашами.
Очень любит смотреть мультфильм Свинка Пеппа...
Говорит не много, но у него в постоянном обиходе есть слова, из которых он составляет предложения. Некоторые слова появляются на 1 раз, а некоторые пополняют словарный запас.
Весит Леня 11-800, рост где-то 84 см. Зубов сейчас 15, 16-й на подходе. ГВ свернули еще в ноябре, достаточно безболезненно, спит всю ночь в своей кроватке. Если долго не укладываю, то сам может попроситься спать. Или может попросить есть...
С горшком периодами то дружим, то в штаны... Какать только стабильно на горшок ходит, без промахов.
Дали нам путевку в садик, с сентября пойдем...
Немного фото именинника: http://www.nn.ru/~gallery283514?MFID=1036388
Klasika
25.03.2016
Поздравляем с двухлетием!
Любочку Lubavisna и ее сыночка Кирилла.

Поздравляю с милым карапузом!
Сегодня вам два годика исполнилось.
Когда успел так вырасти, мальчишка?
С ним новым смыслом жизнь твоя наполнилась.
Желаю вам счастливой сладкой доли,
Чтобы рос малыш смышленым и счастливым.
Пусть чудный праздник - день его рождения
Веселым станет, ярким и красивым.
Klasika
28.03.2016
Поздравляем с двухлетием!

Катюшу Малыш Плюс и ее сыночка Константина.
Юлечку @Юлечк@ и доченька Викторию.

Два года пролетели,
Как стайка воробьев,
И снова День рождения
Мы празднуем твое.
Два года -- срок немалый,
Ты многое узнал:
Что ты для мамы -- ангел,
Для папы -- идеал.
Расти и кашу кушай,
Не кашляй, не болей.
А будешь маму слушать --
Так станешь всех умней!
спасибочки!!! очень.очень приятно!!!
так быстро время пронеслось
все помнится, как будто было вчера..как в темке писали когда родили)) я в этот.день роддом вспоминаю..как впервые раз увидела,как кормила впервые...эх,какое это счастливое время!!!
Спасибо большое!!!
Я так рада что тема продолжается :)
Мы 24марта с Доминиканы прилетели. Так классно отдохнули, Костюше очень понравилось море и белый песочек
IceIceIce
29.03.2016
Ух, красота то какая! И сколько позитива у сынули!)
Люба, спасибо. он после отдыха прям болтать много стал, слоги в основном и некоторые слова повторяет. а вы куда-нибудь еще летали после Турции?
IceIceIce
30.03.2016
Здорово так!)) у нас тоже сейчас повторять многое начал, надеюсь, в мае в садик поведу-совсем разговорится там) после Турции мы слетали ещё раз в Турцию))) а потом её закрыли) ждём лета-а там и решим, может и собиремся куда)
многим садик дают с кем разговариваю. а у нас что-то очередь не продвигается. вы в РОНО ходили? я сама на сайте только отслеживала.
IceIceIce
30.03.2016
Мы льготники) потому нам пораньше дали, в конце февраля на сайте увидала изменение статуса: принято решение о выдаче путевки и через день пошла в роно получать, но мы в канавинском районе вставали, в ленинском не стали, получили в тот, куда очень хотели, заведующая вроде пообщала пораньше взять, планируем в мае.
Klasika
31.03.2016
Поздравляем с двухлетием, которое было 30 марта!
К сожалению вчера не могла написать т.к. не было доступа к компьютеру.

Ирочку nightangel и ее сыночка Георгия!

Ваш сынок - надежда и опора
В будущем, но вырастет он скоро,
Время незаметно пролетит,
А пока малыш так сладко спит!
Скоро он проснется, засмеется,
И гостей он веселить вернется!
С мамой свечки на торте задует,
И с любовью нежно поцелует!
День Рождения у него, 2 года,
В доме царит ясная погода:
Море поздравлений, тост красивый,
Сына ждет пусть яркий путь, счастливый!
спасибо большое! только вот это не про нас - "И с любовью нежно поцелует", вообще не целуется младшенький мой :) Обнимается, но целоваться никак не хочет. И вообще последние недели две у нас резко испортился характер, упрямый стал, у меня что-то сил совсем нет, иногда плакать хочется ужасно от усталости и от того, что круглые сутки надо уговаривать, развлекать, успокаивать :(
вот наш рыжик :)
Девочки, ну что мы завтра не встречаемся? никто ничего не пишет...
Klasika
31.03.2016
ой, без нас. У моего соплищщща потекли - лечимся со всей силы :(
как жаль, значит не удастся увидаться. Выздоравливайте!
KatiMilka
31.03.2016
привет)так вроде про будни писали,нет?
давайте опять втроем встретимся? :-D
Klasika
31.03.2016
писали про пятницу, но сын все планы поломал :'( - теперь по очереди его караулим (кто-то с ним, а кто-то по делам бежит)
KatiMilka
31.03.2016
Мы гуляем с соплями :-)
Klasika
01.04.2016
если бы не перелет - мы бы гуляли, а так, что бы не заработать отит приходится дома сидеть и лечиться.
Катя, привет! Сейчас уже все равно на пятницу не успеем с Любой договориться. Давайте тогда созвонимся завтра втроем и решим.
KatiMilka
31.03.2016
Давайте *yahoo* только в воскресенье точно не могу (мед буду развозить...
Кстати,может надо кому?обращайтесь!с орехами разными)тема на халявном есть.
Klasika
21.04.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.