--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Финляндия - Швеция. Зима 2013-2014

12
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Goldy
10.01.2014
Привет.
Снова я и снова Скандинавия. Никак не можем мы закрыть уже эту главу в нашей книге путешествий, и в этом году (уже третий раз зимой) мы уехали в Финляндию.
Так как в преддверии этих каникул вопросов в разных темах было много, а отчета моего почему-то не было, то я решила собрать наш опыт в одной теме (дабы в следующем году гордо в ответ на все "как?" кидаться ссылками). Ну и вообще чего ж не похвастаться отпуском, коли он был :)
Итак, Финляндия зимой - это лес, снег, дед мороз, сауна, снег, лес, магазины, лес и так далее по списку. Формат отдыха для нас выбран однозначно: коттедж с сауной, поездка к деду морозу, в зоопарк, покупки, так как скидки кругом, ну и может быть еще пару раз выбраться просто погулять или найти новую достопримечательность.
В этом году мы не отошли от традиций, даже укрепили их, сняв тот же коттедж, что и в прошлом. Коттедж мы выбирали рядом с резиденцией финского деда мороза, чтобы была возможность быстро добраться. Соответственно выбирали в районе Рованиеми. Именно рядышком с этим городом мы снимали коттедж в прошлом году. Особенность этого дома в том, что он расположен на территории Швеции и нам в прошлом году пришлось оформлять шведские визы. В этом все было проще, в паспортах был уже финский полугодовой шенген. Но на границе на нас очень неодобрительно смотрели, когда мы показывали шведские брони.
Коттедж выбрали, дальше сообразили маршрут туда с одной остановкой в Питере на ночь и маршрут обратно с остановкой в Хельсинки с целью чуть-чуть погулять и Твери - поспать в дороге. Страховки оформили быстро, каско расширили и стали ждать праздников.
В этом году ожидание омрачилось болезнью ребенка. Аккурат за пять дней до часа Х у нас заболели уши и мы уже были готовы все отменить, но ударное лечение и утром 27 числа получаем добро от педиатра на поездку. И 27 вечером стартуем из Нижнего. Для себя вынесла – главное – не нервничать раньше времени и всегда помнить, что здоровье ребенка важнее любых предоплаченных броней (ну или страховка от невыезда и брони с возможностью возврата 100 процентной стоимости)
Из основных особенностей этой поездки - дороги. Снега не было, до Питера мы доехали в рекордные сроки, успели поесть, поспать, отдохнуть всячески.
Из Питера стартовали рано, чтобы избежать возможных очередей на границе, все прошли быстро. И поехали уже в сторону нашего дома.
Далее все по плану: заселились, отметили НГ, съездили к деду морозу и в зоопарк, погуляли по милому шведскому городку, в котором жили. Закупили финских ножей, шоколаду и очередную стопку сувениров.
А потом опять решили все поменять и уехать в Стокгольм, а уже из Стокгольма на пароме добраться до Хельсинки. В Хельсинки мы уже были несколько раз, так что перспектива погулять по Стокгольму радовала больше, тем более что в прошлом году мы не смогли найти путную стоянку в центре и были ограничены по времени и прогулка вышла очень скомканная, а летом мы гуляли на другом острове, а я хотела все-таки посмотреть на дворец короля.
Так что мы быстро забронировали каюты на пароме Стокгольм-Хельсинки, нашли гостиницу по дороге и договорились с хозяйкой коттеджа, что уедем пораньше.
Единственное мое требование было: успеть дойти до Санта Клаус Парка, так как уже третий год это место как заколдованное и попасть туда мы никак не можем. В итоге мы все-таки туда доехали, все посмотрели, потолкались на парковке, покатались на чудо-паровозике, порадовали меня :)
Дороги в Швеции интереснее финских, так как округа это не только елки, но и городки, домики, ратуши, красота. Единственно – туман был страшный, а я боюсь лосей, так что часть пути прошла в напряжении лично для меня.
В Швеции мы остановились в маленьком отельчике, поспали ночь и свежие и бодрые доехали до столицы. Парковка от навигатора была далековато от центра, так что мы поехали на удачу, нашли таксиста, который все нам рассказал и показал место, где можно встать бесплатно (выходной был, нам несказанно повезло с ценами на парковку).
Мы нагулялись по центру, там очень-очень хорошо.Только в этом году было очень-очень много русских. Просто нашествие соотечественников, в прошлом году такого количества русских в Швеции мы не заметили.
Нагулявшись уехали в порт, сели на паром и продолжили отдыхать. На пароме была ночь распродаж, я никогда не видела пустых, абсолютно пустых полок в дьютике, но скидка в 50 процентов на все - раззадоривает людей :)
На следующее утро мы причалили в Хельсинки и засобирались в сторону дома. Экскурсия по городу вышла обзорной из окна автомобиля.
Была мысль ехать напрямую до Нижнего, но мы встали на границе на три часа :( Я устала, вымоталась, и мы решили встать на ночь в уже привычной гостинице на трассе. Поспали несколько часов и утром поехали уже до дома. Встали в пробку во Владимире, которой ночью бы удалось избежать, но тут не знаю что лучше выбрать.
В этом году я честно не хотела ехать. То есть я хотела ехать, но не в Финляндию, мне хотелось смены места, но не вышло и муж настаивал именно на отдыхе. Ребенку понравилось, муж отдохнул, я пока не поняла своего состояния, но очень рада, что смена декораций состоялась.
По техническим вопросам: для поездки вам нужно забронировать коттедж, выбрать маршрут и отели по маршруту, если это необходимо. Сделать визы, купить страховки для себя, зеленую карту для автомобиля и расширить каско, если это необходимо. Ну и денег посчитать на бензин и на еду. Остальное – тонкости именно вашего путешествия.
С собой я беру всю аптечку, еду в Россию (в Европе кафе с горячими обедами практически на каждой заправке), развлекаловки ребенку, ну и кучку вещей для спокойствия от плавок до шерстяных носков. В этот раз мы ездили двумя машинами, очень здорово было иметь рацию – и в дороге и в местах большого скопления людей.
Из особо веселого: удалось подышать в трубочку шведским полицейским (в рамках закона, так что интересного рассказа не выйдет) и лицо таможенника на границе, когда из скромного пакетика муж достал шесть разных охотничьих ножей (здесь могу прокомментировать только – учите законы и правила перевоза, тогда придраться не к чему) :)
Если есть вопросы – обращайтесь, всегда рады помочь. В галереи немного отвратительных необработанных кривеньких фотографий от талантливого фотографа в лице меня :)

http://www.nn.ru/~gallery3955?MFID=526767
Сууупер!
Ушла в галерею завидовать.
С возвращением)))
Давайте уже, кончайте с Финляндией, в теплые страны пора )
Goldy
10.01.2014
Да, отпуск бы резиновый и мы бы намотали :) Вообще да, хочется море, но есть подозрение, что опять нет :)
И куда собрались?
Goldy
10.01.2014
Латвия-Эстония-Швеция-Дания-Германия-Чехия :) Скрестили пальчики и много думаем :)
Расскажите, плиз, как вы составляете маршруты. Вот прям с нуля.
Можете в приват и не срочно, а как будет время :)
Нормально, че :-) оптимальный маршрут.
Goldy
10.01.2014
Тоха сказал, главное в Праге три дня и отель бери рядом со всеми известными пивнушками )))
Помнится, бронировала там в центре супермега люкс на 4-х за 1000/сутки, с завтраками :-)
Друзья нам сказали, что снега нет в этом году в Стогкольме. Ждут вот со дня на день.
Ностальгия прям...
Goldy
10.01.2014
Ага, зеленая вся Швеция. Мы еще шутили, что наверное у них просто даром зимнее отдают, но магазинов по пути не было - посмотреть :) В центре города насыпали кучу снега - для детей и их родителей.
Draga
10.01.2014
А вы с какого возраста ребенкиного стали ездить в Скандинавию? Хочется съездить, но не знаю, насколько моей будет интересно. В след. НГ дочке будет 3,5 г.
Goldy
10.01.2014
Мы ездим с 1,5. В этом году 3,5 было, ощутимо готовился, ждал Деда Клауса, зоопарк.
Draga
10.01.2014
А! То есть так! А то в этом году дочь еще не особо в восторге: ну новый год, так новый год; ну Дед мороз - так Дед мороз.
Goldy
10.01.2014
Сказка будет такой, какую вы придумаете. Да, в Финке есть антураж, дом деда мороза, эльфы всякие, но наш ребенок относительно все это воспринимает. Местные дед мороз со снегурочкой в анимации торгового центра для него тоже часть сказки :)
Как ощущения на палубе парома?
Goldy
10.01.2014
Мы уже опытные паромщики :) В прошлом году у нас было окно на 10 палубе, было круче и жуть как страшно. Но в этот раз за счет погоды на открытых было не так холодно. Но круче всего было летом, когда не 90 процентов времени темно )))
Посмотрела галерею -и нахлынула ностальгия.... Я нежно люблю Финляндию и хочется туда возвращаться снова и снова. Завидую вам)))
Goldy
10.01.2014
Я тоже нежно люблю, но уже хочу другой Европы :)
mari63na
10.01.2014
Как здорово!) Тоже мечтаем путешествовать самостоятельно, но пока все не решаемся..Хотя может как-нить и рискнем)). Посмотрела Ваши фотки..прям ностальгия..)) Была в Финляндии, когда мне 13 лет было (15 лет назад), фоткались на фоне парома Силья Лайн). Может это уже и не он, конечно..но оч похож).
Goldy
10.01.2014
Мы уже не сможем не сами, слишком привыкли к свободе )
ода
10.01.2014
Мы тоже в этом году были в Финляндии 4 раза, вот только 8-го числа приехали с новогодних каникул. Снега нет, трава зеленая, сухо, +4, красота...и рыбы 3 ведра.
Goldy
10.01.2014
Мой персональный ад - рыбалка с рыбой в конце ))) Мы в этот раз ездили за снегом, поэтому поднимались на самый верх. Муж сейчас увлечен охотой, так что спиннинги стоят - скучают. Честно, я бы 4 раза точно не выдержала, только с заездом во все граничные страны )))
ода
11.01.2014
Да мы и сами не планировали рыбалку, в октябре «наловились», спиннинги оставили дома, так как рассчитывали на зимнее сафари на снегоходах, ехали просто отдохнуть, пообщаться с друзьями (они из Питера), встретить Новый год, ну и т.д. У нас есть два любимых коттеджа, оба недалеко от Тампере (один большой, другой поменьше), куда мы постоянно ездим. С хозяевами в хороших отношениях, всегда можно забронировать на удобное для нас время, а годовой финский шенген позволяет ездить часто и не только в Финляндию))

С прохождением сухопутных границ проблем никогда нет, у нас давно механизм прохождения отработан и поэтому более 40 минут на границе не стоим. 29 декабря обе границы прошли за 25 минут (10 на нашей и 15 на финской). Обратно чуть подольше, но это с заездом в пункт возврата Tax free.
ANNAPAVL
10.01.2014
поздравляю)) Я мечтаю попасть в Швецию))
На фото не наговаривайте, пожалуйста)) Особенно понравился первый панорамный вид)
Goldy
10.01.2014
Если есть мечта - надо ее исполнять. В моем списке мечт строчки периодически убывают ))
ANNAPAVL
11.01.2014
в моем тоже. Но есть места, к которым я особенно привязываюсь)) Начинаем планировать новое путешествие, а мне начинают сниться любимые места, да так навязчиво)) Приходится на ходу менять планы)
Bell
10.01.2014
Ой, мои любимые отчеты про Скандинавию! )) Я не фанат жарких стран, а когда на финские фотки смотрю, понимаю - вот это до боли моё! Елки, елки, снег, снег, снег... До чего же красииииво!
Goldy
11.01.2014
Вам надо в жены моему мужу ))) Я вообще все люблю, но елки у меня уже что-то поперек горла, или я просто устала и капризничаю )
Bell
11.01.2014
За вашего мужа - увы-с, уже поздно ))) если только присмотреть какого-нить горячего финского парня для этого дела.
Наша зима еще тошнее - грязь и слякоть, снега нет, солнца нет, а там всё беленькое, чистенькое... В общем, хорошо там, где нас нет ))
Эх, зимы как мАло....
А вообще молодцы вы, так здОрово умееете отдыхать!!!

Видимо на нг у них не бывает снега) Я там была в нг 2008, снега не было тоже.
Goldy
11.01.2014
Да, приходится за снегом ездить к полярному кругу, там хоть какие-то гарантии. )
и че работа у мужа не в Финляндии? я была бы абсолютно счастлива :-)
Очень хороший отчет, спасибо!
Goldy
11.01.2014
Каждый раз на границе муж стонет - найди мне здесь работу, я не хочу уезжать, мне здесь нраааавится )))
Не за что, спасибо, что читаете )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.