--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ФСС перестал выдавать положенные инвалиду памперсы

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4054
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Отец - инвалид, ему медицинской комиссией выписаны и положены законом спец средства реабилитации (памперсы для взрослых). В 2015 году нижегородское региональное отделение фонда социального страхования перестало закупать и выдавать памперсы. Точнее, выдавали 1 раз в 2015 году (двухмесячный объем), и то нас в списках не было, а что выдают мама узнала от знакомой, которой также положены памперсы, и можно сказать с боем их выбивали (это отдельная история). С тех пор вот уже 10 полных месяцев 2015 года прошло, а контракт с поставщиком на 2015 год так и не заключен. В ФСС ничего не говорят и не комментируют, когда и будет ли вообще заключен договор. Говорят только - покупайте сами мы вам компенсируем частично. Частично на практике означает, что может через полгода и в лучшем случае 25% чека вернут. Компесируют они из 40 рублей стоимости одного памперса максимум 10 рублей. Это просто плевок в лицо. Понятно, что ФСС просто экономит на пенсионерах, а выполнять свои обязанности и работать не хочет.
Куда жаловаться? Как заставить их выдать положенные законом памперсы? Как заставить их работать, а не отсиживать на мои деньги положенные жопочасы?

PS после такого отношения нашего великого сраного государства к пенсионерам, всегда очень жалею, что у меня зарплата полностью белая и отчисляю на налоги и ФСС приличную сумму каждый год, была б возможность - ни копейки б не платил.
lad74
23.10.2015
У нас такая же история. свекрови положены памперсы. Она инвалид 1 группы, сама медик в прошлом. Заявление написали в апреле 15 года,но сих пор ни одного раза не обеспечивали. Звонила в ФСС НО, говорят, что срываются аукционы по закупкам, т.к. за такие деньги ни один поставщик не идёт. Говорили, что в октябре будет очередной тендер, я не звонила и про это пока не узнавала. Жаловаться надо в Прокуратуру, они выйдут в суд и обяжут ФСС обеспечивать, как я понимаю. В приватной беседе с прокурором одного из районов НО узнала, что это не быстро. Мы покупаем на А*в*и*т*о с рук. ФСС в курсе всё ситуации, что они там продаются. Ещё в ФСС сказали, что теперь, якобы, за прошедшие периоды обеспечивать не будут, только "вперёд"... это, я считаю, вообще беспредел.
Прокуратура через суд обяжет (дело это весьма не быстрое, может и год длиться), но подозреваю, что ФСС все равно не будет исполнять, ссылаясь на то, что не могут заключить контракт по данной цене. Интересно, как вообще формируется такая низкая закупочная цена? Еще бы 10 копеек за штуку установили и ждали у моря погоды. Себестоимость у памперсов наверно выше,чем цена, установленная ФСС.
На авито с рук почем, если не секрет? без чеков, я так понимаю?
Как так не обеспечивать за прошедший период, если в том периоде по своей вине ФСС ничего не выдавал, бред какой-то!
lad74
23.10.2015
про "прошлый период" мне в ФСС НО сказали, они тоже в шоке... там приказ министра вышел, а логика очень простая: период прошел, надобность отпала. Мне самой тоже не верится... на Авито сами посмотрите, только там надо сами ездить забирать. Хотя один раз я заказывала, мне к дому привозили, но это от 3-х упаковок. Сейчас цены поднялись до 700 за упаковку, примерно...Где только за это время мы не были (у каких только людей): и знаете, иногда бывают памперсы в "больничных" упаковках - без красивых картинок, прямо в белых упаковках.. явно их из больниц и т.п. спёртые.. но деваться-то некуда... берём... Конечно без чеков. А пелёнки мы в Ашане покупаем, там дешевле всего... и пенка Seni там тоже самая дешевая..
да, если уж инвалидам не могут выдать , по показаниям.......
в Израиле родственница рассказывает общественные организации БЕСПЛАТНО раздают нуждающимся, без справок и унижений..
Вы пишите, что в приватной беседе с одним из прокуроров. Так что в итоге вы не стали писать заявление в прокуратуру с тем, чтобы привлекли прокурор через суд обязал соцстрах обеспечить инвалиды средствами реабилитации?
Вообще, конечно, жесть. Жаловаться в прокуратуру, а покупать - искать тех, кому выдавали, но не пользуются. У нас достаточно запасено, но в такой ситуации и не отдашь излишки, раз неизвестно когда другие будут. У нас пеленок больше расходуется. А пеленки тоже не дают сейчас?
нам пеленки не положены.
maxxa
23.10.2015
А пеленки дают, что ими пользоваться невозможно. Не впитывают и протекают! Самые дешевые в Ашановские и Лентовские лучше по качеству в разы
У нас нет претензий к пеленкам (те, что получали).
газ отключат теперь представьте пенсионерам -инвалидам и другим людям, памперсы не дадут, капремонт еще в почете обязаловки.
близка ваша тема, бабушке инвалиду не дают давно памперсы и пеленки, знаете что говорят по телефону - а вот путин отправлял грузовики помощи в донбас.. вот туда все ваши пеленки и памперсы увезли. когда будет- не знаем((
наверно и туда ушли, и в Сирию. Всем помогаем, на своих стариков денег уже нет. Индексацию пенсий сделал аж 4% с барского плеча, зато уровень поддержки путина рекордный - 90%.... Идиотизм.
а с другой стороны страшно, а что будет делать другой президент?лучше то, точно для людей не будет
i8
23.10.2015
It should be easy писал(а)
а вот путин отправлял грузовики помощи в донбас.. вот туда все ваши пеленки и памперсы увезли. когда будет- не знаем((

прям откровения
evkevkevk
24.10.2015
Противно! В Донбасс есть , а своим старикам нет!!!!
А донбассцы как наглеют... Вы с ними разговаривали- у них постоянно им МЫ! должны и обязаны.
Одна беженка пришла в Нижнем в школу на работу устраиваться, узнав зарплату наших учителей, сказала, что лучше дома сидеть будет!!!
А мы им помогай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Elen367
02.11.2015
Я на НН,ру этуисторию раз уже в 5й или 6й читаю... И все от разных людей и одинаковыми словами. Совпадение?
evkevkevk
03.11.2015
Не знаю.Я пару лет подряд в Крыму и каждый год более 3 недель отдыхаю. Там они меня и их выходки достали! А про школу- так это беженка приходила в мою , где я работаю. Так что все Вам из самых первых уст.
А так как они достали и про их выходки писала на форуме ММ.
по какому телефону вам говорили про Донбасс?
ленинская соцзащита, не я звонила, по какому номеру не знаю.
Senia
23.10.2015
Мама инвалид 3 группы. Год не могла дождаться трости и бандажа. В конце лета звонок из прокуратуры, вы получили? На отрицательный ответ предложили приехать написать заявление. На следующий же день звонок из медцентра где должны были получить- приезжайте забирайте. Может быть и вам заявление написать? Очень вам сочуствую
что решит письмо в прокуратуру, если поставщики не выходят на конкурсы? или нет денег.
Senia
24.10.2015
нам в Юлианне, где должны были все это получить, тоже пели песни, что нет денег. Странно, что они нашлись буквально на след день после звонка из прокуратуры. Да и человеку, который не может передвигаться без опоры, объяснить, что нет денег где то... а куда они делись? Если заявление на получение были поданы более! года назад.
Когда вообще не выходят на торги - да, ситуация хуже и намного(
смотрите, цепь действий. вы позвонили в прокуратуру, они сделали запрос, скорее всего 1 день на это потратили, письмо направили в ФСС, ФСС получило запрос, они все быстро зарегистрировали 1 день на это, на следующий день ответили на запрос. фактически 3 дня на все. и еще позвонить в Юлианну. вам повезло). если денег нет, то вам выдать что-то все равно не могут.
в ситуации, когда нашлись ортопедические изделия буквально на следующий день, закрадывается сомнение, точно ли их не было?
Senia
25.10.2015
как они быстро оказывается умеют работать))) это называется по-быстренькому прикрыть свою .опу. Кстати, после получения, оказывается, звонили из ФСС, уточняли - получила ли .. какая трогательная забота)
Elen367
02.11.2015
В "Юлиане" такие цены - абалдеть... Хуже только в "Меди"
Трюсь на СП
Senia
03.11.2015
а мы там и не собирались ничего покупать, только получить то, что положено
i8
23.10.2015
The boiling point писал(а)
PS после такого отношения нашего великого сраного государства к пенсионерам, всегда очень жалею, что у меня зарплата полностью белая и отчисляю на налоги и ФСС приличную сумму каждый год, была б возможность - ни копейки б не платил

если запостить эту темы на ГФ, вам скажут, что россиюшка-великая держава, и переживут пенсионеры без памперсов, главное, NoдонбасссирияНаш

а по теме: стучать/писать жалобы во все инстанции, но при этом надеяться только на себя/своих родственников, страна катится в экономическую ж, благодать только начинается (
Jolka
24.10.2015
Ж...па, конечно, только начинается... И все- таки некоторые пчелы начинают что- то подозрезать, даже не смотря на 90% ))
А по теме, компания " форпост" продает памперсы по недорогой цене. Звоните, узнавайте, мы там берем - дешевле, чем на авито. А уже фсс обязаны оплачивать по платежным документам часть от купленных вами памперсов.
И помните, все еще только начинается.
Звонили - 28 рублей там, также можно сказать.
Jolka
25.10.2015
Там 28, а фсс компенсирует какую- то часть, не помню 15 или 18 рублей, один фиг получается дешево... Там сени или тена, не говно все- таки.
До этого компенсировали рублей 15-17, а последний раз вообще 9-10 рублей с памперса, объяснили новым постановлением или приказом ли.
Tiggi
24.10.2015
Давайте новость напишем? Журналистам по- любому обязаны ответить. Да и внимание к проблеме привлечём. Если что- и юрист есть.
Уважаемая Елена! обязательно напишите, только как редактор проконтролируйте, чтобы ваш корреспондент все-таки обратился за комментарием в ФСС, хотя бы поднял трубку и позвонил в пресс-службу. потому что в предыдущей статье по пособиям, которые выплачивает ФСС, были допущены такие фактические ошибки, что просто волосы вставали дыбом. телефон для связи и человека я вам скину в приват. поверьте вас там не пошлют, а детально расскажут, почему ФСС стал заложником этой непростой ситуации.
Tiggi
24.10.2015
Ошибки в предыдущей статье были из- за того, что на сайте ФСС не изменили устаревшую информацию. После нашей статьи, после запроса- эту информацию удалил всё равно не сразу (принтскрины есть). Причем по устаревшей информации сотрудники нам даже давали комментарии )))
Если привлечем внимание к этой проблеме, то ситуация может измениться, так ?
Спасибо большое за помощь.
я вам ответила в приват, по поводу измениться..
так а что уж, вы явно инсайдер, напишите здесь.
идея очень хорошая. Имеете в виду ннру?
Tiggi
24.10.2015
Да
написал вам в приват.
написал вам в приват.
1. обеспечение на подгузниками не является основным направлением деятельности ФСС. это функция, которую возложило правительство России, и на исполнение обязательств, выдается определенная сумма. если это сумма является 30% от необходимого финансирования, то ФСС явно не виноват. это вопрос немного в другие инстанции. бюджет утверждается Госдумой, Советом Федерации и подписывается Президентом. если вас денег нет, вы сможете что-то купить в магазине? если бы ФСС давали столько, сколько они планируют, такой бы ситуации не было.
2. то что ваш работодатель отчисляет ФСС идут на больничные, на пособие по беременности и родам, на несчастные случаи. вот вам ссылочка fss.nnov.ru/ru/2/5/ . почитайте.
3. Подгузники закупаются в результате определенных процедур - конкурс или аукцион. таков закон ФЗ-44. если поставщики не выходят на конкурс, ФСС каким боком виноват? около 40 дней уходит на проведение 1 конкурса. если поставщик не вышел, то срок сдвигается еще на 40 дней. и так пока найдут желающих.
4. В нашей семье есть лежачий человек, ему покупают подгузники в Ашане, подают документы в филиал ФСС и выплачивается компенсация около 30-40% от стоимости.
5. можете писать, но если денег нет, поставщики не выходят, как-то все бесполезно. и еще если ваша очередь не подошла на обеспечение, то увы.. обеспечение средствами реабилитации проходят в порядке поданных заявлений.
1. Основное направление деятельности это или нет, это лирика, и меня не касается. Я по закону являюсь получателем данных средств, на ФСС, по закону, обязанность обеспечить и точка. Кто и что и почему возложил на ФСС, меня, обывателя, мало интересует. Относительно финансирования, взаимодействия с другими гос органами, Госдумой, Советом Федерации, это опять же явно не моя функция. Есть руководитель ФСС, другие руководители, вот это как раз и есть их работа, выбивать финансирование, искать деньги, дабы исполнять возложенные на фонд обязанности, а не сидеть на попе ровно, сетуя на то, что деньги не выделяются. Если руководитель не может этого делать, то, очевидно, вопрос в его профпригодности.
2. Не понял к чему данный комментарий.
3. Конкурс и аукцион, очень хорошо. Скажите, а в вашей голове или в голове тех, кто устраивает данные конкурсы не закрадываются мысли, что раз провели - поставщиков нет, два провели - поставщиков нет, три провели - опять нет, значит что-то не так? Не думаете, что вы выставляете на конкурсе абсолютно неприемлимые условия? Сколько аукционов не делай, купить то, что стоит 1 руб за 1 копейку вы не сможете. В ответ на это вы наверно скажете, таковы правила, законы, инструкции, еще что-то. Но это не должно быть моей головной болью, это обязанности ФСС решать данные проблемы, но и тут ФСС ничего не делает.
4. Вас ситуация устраивает, когда вам положены данные ср-ва, а вам компенсирует 30-40% ( хотя сейчас и этих 30% нет, даже меньше 25% компенсируют), меня - не устраивает.
5. Буду, конечно, писать. Есть проблема, права нарушаются, закон не исполняется. Ее должен решать тот человек (ведомство), на которое возложены данные функции. Если он не может решить, то вопрос в его профпригодности.
У меня профессиональное- вопрос про аукцион. Насколько я знаю, начальная максимальная цена формируется исходя из коммерческих предложений, которые запрашиваются у производителя или поставщиков, которые занимаются сбытом данной продукции. Их должно быть не менее трех. Соответственно, нереальная цена в этом случае заложена быть не может. Поставщики дают такой порядок цен, при котором им выгодно будет участвовать в такой процедуре. Еще цена может быть сформирована, исходя из средних цен Росстата( тут в названии я могу ошибаться). Вот там- нереальные цены! Они могут быть неактуальны, не учитывают инфляции, роста доллара и т.д. И если брать цену оттуда- то естественно, изначально аукцион становится невыгодным. А может и условия оплаты заведомо невыгодные, отсрочка год. В общем, суть вопроса- почему Вы считаете, что обращение в Прокуратуру никак не ускорит эту процедуру? Ведь налицо намеренное затягивание сроков и не расходование средств. Возможно проверка в этом направлении поможет реально сформировать цену.
точных регламентов ФСС не знаю, но насколько могу судить, ФСС на конкурсе выставляет ожидания по цене, выше которой закупать не будут (как они формируются - вопрос ФСС), но с такой ценой ни один поставщик не захотел участвовать, даже несмотря на большие общие суммы контрактов.
Вот и повод для проверки, я считаю. А свои предположения писала Mayapchelka, мне показалось она сведущая немного в этом вопросе, может еще ответит. Вам сил и терпения!
Gala51
24.10.2015
У них (в ФСС) такое бывает. У знакомой дочка 10лет инвалид, им памперсы положены, но тоже несколько лет назад вдруг перестали давать. Звонила знакомым в ФСС, сказали что нет памперсов,придется покупать пока самим. Вопрос: а на что, если живут на пенсию ребенка и родни нет, помочь некому? Мать не может работать, она действительно за девочкой ухаживает, та самостоятельно ни сидеть, ни есть, ни говорить, ни взгляд сфокусировать, ни речь понимать, ничего не может, и постоянные приступы у нее :-(
У нас бабушка лежачая, у тех же знакомых сотрудников ФСС пробовала узнать процедуру оформления через них помощи в виде хотя бы тех же памперсов, сказали, что и связываться не советуют, и врач в поликлинике то же самое сказала, покупаем сами. Так что налоги и отчисления годами платим, а назад-то и не возвращается ничего.
=Rich=
24.10.2015
В свое время тоже сталкивалась с получением для папы памперсов и пеленок. Что меня поразило,так это КАЧЕСТВО ГОВНЕЙШЕЕ пеленок,которые не впитывали и памперсов,которые протекали и застегивались только один раз,т.е. растегнуть их было нельзя,только вырвать вместе с липучкой.
Покупали за свой счет в Ашане и пеленки и памперсы,вот к ним никаких нареканий не было.
Jolka
25.10.2015
Разное качество. Кто тендер выигрывает, тот и поставки делает. Так как в нашей семье нуждающийся в памперсах человек использует их уже довольно долго, то с разными компаниями, кто выигрывал, встречались, и чаще всего всетки это был форпост с Тена или Сени. Качество этих памперсов самое высокое на рынке. Лучше не видела. Но иногда был треш и от других компаний, выигравших тендер, но редко.
=Rich=
25.10.2015
у нас были какие то турецкие, а seni мы как раз в ашане покупали за свой счет, к ним никаких нареканий.
Ни копейки не платить возможности не имею, но плачу прям минимум. хрен им. стараюсь адресно помочь нуждающимся, чего и всем советую. По теме не подскажу, мне кажется бесполезно тут....
lad74
30.10.2015
ФСС вчера выдал нам памперсы, аж 180 штук (6 упаковок). Курам на смех, короче говоря (( Аукцион был в середине октября, так мне сказали в Областном ФСС. И действительно, ни о каком возврате "долгов" за прошедшие периоды речи не идёт... дали типа "вперёд". Выдавал ФСС Дзержинска.
Pillar
21.11.2015
Девочки! У меня есть упаковка памперсов для взрослых. Пачка вскрыта, но там не хватает несколько штук - больше не потребовалось. Отдам за спасибо. Забирать в Щербинках.
http://www.nn.ru/~gallery220088?MFID=944794&IID=25304930
ki-ko
21.11.2015
отдам 4 памперса размер 2 и 5 пеленок 60*90 за спасибо. забирать в центре города (рядом с Покровкой).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.