--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить саженцы новичку?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2190
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Айрис
08.05.2022
Посоветуйте, опытные садоводы, где лучше всего сейчас купить саженцы плодовых деревьев и кустарников, чтобы прижились и плодоносили? Какие лучше выбирать сорта яблонь, слив, вишни, малины? С чем лучше новичку пока не связываться?
berg
08.05.2022
Малину любую покупайте, все хорошо растут.
Плодовые лучше парами разных сортов покупать, чтоб были опылителями друг другу, у меня черешня Ревна + Ипуть, они лучшие опылители друг другу. По сортам лучше в интернете начитаться, и себе записать, что с чем лучше растёт и опыляется.
Самое главное после покупки освободить корни от мусора и сеток, в которые они обычно завёрнуты, не бойтесь что то повредить, распутать корни надо, чтоб свободно росли. И при посадке не заглублять в яму, верхний уровень корней должен быть на уровне земли, иначе саженец может переродиться, и будет у вас вместо абрикоса слива, на которую был привит абрикос .

Я покупаю саженцы на сп, там лучше, чем в аллее, например. Но в аллее тоже можно купить, только там корни ну уж очень сильно в сетки запутывают.
Огромное спасибо. Про пары даже и не знала. На СП у кого?
berg
08.05.2022
oliskaavto.www.nn.ru/

Вот у этого организатора беру, закупка называется остатки сладки саженцы ЗКС.
Редко бывает, поэтому следите за блогом. По предзаказу обычно ассортимент лучше, поэтому и осенью на весну тоже рекомендую брать.
Благодарю)
Может кто-то порекомендует продавцов на Авито или опасно связываться?
Не надо на авито. Покупала георгины в том году. Фигня полная.... Лучше купить сортовые в проверенных питомниках
cool.kiti
09.05.2022
Вы сходите на дачный форум, там есть спецы по этим вопросам) можно садовый мир посмотреть ( это в нн снимается).
Сейчас в садовых центрах продаются уже большие деревья, несколько знакомых покупали, у всех прижились и на след год были плоды, обычно в середине лета скидки начинаются.
и конкретнее формулируйте) какого цвета, вкуса, срок созревания
Спасибо. Почитаю
Maryvic
09.05.2022
Садовый центр Разноцветье в Опалихе
Спасибо
Trushel
09.05.2022
Есть ещё питомник Школьный сад на Автозаводе.
И традиционно весенне/осенние выставки на Тургенева.
Давно не была на Тургенева. Всё собираюсь, собираюсь..
А почва у вас какая?
Пока не сажали ничего, но на первый взкляд песчаная
Песок? Посмотрите сколько слой земли, и каков уровень грунтовых вод. Если высокий уровень, на карликовом и полукарликовом подвое нужны плодовые, обычные дойдёт до водного горизонта и погибнет со временем.
Малина не очень растёт на песке, органика нужна ей, агротехника важна, сложные сорта не берите. Видел вам дали ссылку, там ремонтантная в основном, летние возьмите сорта, что то устойчивое к засухам, сорта мария, гусар, один раз в неделю им хватит полива, единственное нужно посмотреть что с землей у вас и предусмотреть если песок.
Вишни устойчивые к коккомикозу и монолизозу берите.
Огромное спасибо. Тоже склоняюсь к карликовым деревьям
На Тургенева езжайте - там по плодовым хороший выбор. Только берите от известных питомников, у южных перекупов не берите.
cool.kiti
10.05.2022
а на Тургенева до какого числа работает?
Вот этого не знаю. До конц мая, думаю, работать будут точно.
cool.kiti
11.05.2022
спасибо
anxen
11.05.2022
Тургеньева 27 ? не подскажете часы работы , а то я что то не нашла в интрнете
berg
11.05.2022
Ориентируйтесь на адрес Тургенева 27, да, там торговая площадка прям на улице. Время работы не подскажу, я днём заезжала. Интернет говорит с 9 до 18:00 они работают до 31 мая.
anxen
11.05.2022
спасибо
Подскажите, в этом году заезжали?
berg
13.05.2022
Нет, в этом году ещё не была, но они каждый год на одном месте) У Мичуринского питомника покупаю обычно, а у них только открытая корневая система, надо сажать сразу.
anxen
14.05.2022
нет там ничего ) дома многоэтажки строятся, сегодня заезжала
Слышала, что они на радиорынок переехали
Спасибо!
А вроде на Тургенева на месте ярмарки многоэтажку строят? Или ярмарка теперь в другом месте?
В этом году не была.
Вот что пишут: рынок с Тургенева переместился на Радиорынок в Кузнечихе около дома 1 корп.3 ( 1-й заезд на Радиорынок со спуска от Индиго).
Lissonka
11.05.2022
Да в разных местах пробовала покупать, вероятность что не приживется или не перезимует одинаковая.
Из всего количества молоденьких яблонь, к примеру, 3 погибли, а 5 зеленеют этой весной. Черт их знает, в чем дело, сажали одинаково, на зиму еловыми ветками укрывали, а вот 3 таки сухие почему-то. Может быть мыши сгрызли корешки им под землей, фиг знает, лотерея, короче.

Про малину, кстати, тут кто-то пишет, ни фига не любая, тоже как-то поделились желтой малиной с нами, а она у нас на огороде не прижилась.
o.stin
11.05.2022
Да уж, малина, где я её хотел, расти отказывается категорически, сохнет, а с другой стороны сама ползёт, пришлось планы менять. Плюс много премудростей про соседство, что с чем уживается, что нет, тут целая наука.
Lissonka
11.05.2022
Да я ее посадила рядом с обычной, обычная продолжает расти и размножается, а эта так и не разрослась и погибла.
ЮНА
11.05.2022
У меня прекрасно уживались красная и желтая рядом. Желтая вообще разрослась, а нам и не надо было столько, повыкорчевывала всю, голубику посадила
o.stin
12.05.2022
Если малина давно на одном месте, то корни всю округу захватывают, соседей угнетают.
tempora
11.05.2022
Я покупала в Аллее (Афонино), Разноцветье (Опалиха), св сад (после поворота на Семёновскую трассу), гарденфлора нн (пл. Ленина). Все прижилось, пока пересорта не обнаружила, но не все ещё цвело/плодоносило.
подскажите в св сад большой выбор?
tempora
11.05.2022
Да, и у них хороший сайт с каталогом того, что есть в наличии
Ysishki
11.05.2022
Вы про сорта тоже спрашивали, хочу порекомендовать яблоню Медуница. Дереву уже лет 12 точно, плодоносит практически каждый год, яблоки с июля по сентябрь. Вкус - просто необыкновенный! очень рекомендую!
sadsezon.com/sad/plodovie/yabloni/sorta/m/medunitsa.html
Большое спасибо) она высокая вырастает?
Ysishki
12.05.2022
Ну не маленькая точно, сверху яблоки собираем со стремянки.
Ysishki
11.05.2022
И груша, называется "Память Яковлева", тоже умница она у нас такая! Каждый год радует нас богатым урожаем, груши и по вкусу и по размеру очень похожи на конференцию, вкуснее даже. Единственный минус - плоды созревают в сентябре все одновременно в течение 2-3 недель, снятые - не хранятся больше недели, приходится раздавать родственникам, друзьям и соседям, носить на работу.
Я в этом году из антоновки и груши 1:1 наварила варенья. На 1 кг смеси 500-100 гр сахара и 100 гр воды, варить 20 минут, закатать. Яблоко разваривается, а груша остаётся кусочками, такое свежее, вкусное, не приторное. Мы варенье ни какое вообще не едим, а это банку за банкой таскали. Всё, кого угощала в восторге были. И сушёная груша тоже первая улетает зимой.
ЮНА
11.05.2022
Синильга писал(а)
И сушёная груша тоже первая улетает зимой.

Это правда
Альбин
13.05.2022
+3
Синильга писал(а)
500-100 гр

Может 500-1000гр?
Нет, я не ошиблась. Если делать такое варенье из одних яблок, то 100 гр, если с добавлением груш, то сахар уменьшается пропорционально.
Мне садовый центр возле открытого материка нравится. Агрофитэк, кажется
Посмотрю, спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.