--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Географический язык

Здоровье и безопасность
4508
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, о чем тема, у ребенка 4 лет периодически, уже в течение 2 лет, появляется географический язык. Видео доктора Комаровского я смотрела, диету соблюдали и меняли, бифидо-лакто бактерии, живые кефиры с молочной кухни применяем, овощи кушаем, гастроэнторолога посетили. Вердикт гастроэнтеролога: либо это глисты (протравили глистов ничего не изменилось) либо у вас вялотекущая аллергия и вам к аллергологу.. Аллерголог скорее всего посадит ребенка на голодную диету.. а ему вообще то расти нужно.. да и нет у меня доверия к нашему аллергологу.. поэтому насчет посещения аллерголога я как то задумалась.. Особых проблем ребенку такой язык вроде бы не доставляет...если это важно, после роддома было крутейшее заражение стафиллококком и другой гадостью.. которое лечили в течение больше чем год.. вот думается мне уж не продолжение ли... *scratch*
Вопрос.. может было у кого нибудь такое и что в результате выяснилось? как лечили? помогло?подскажите пожалуйста...
PS. картинка не наша...но у нас точно так же выглядит..
страшновато мне конечно тему заводить.. ну уж ладно рискну.. а то весь интернет перешерстила ничего путного не написано..нервы сдают ..за каждой коликой гастрит чудится...
Angeluka
15.02.2019
У подруги географический язык с детства. Никаких проблем не доставляет, вылечить не удалось. Она даже внимания не обращает на это. Здоровье в порядке. У ее сына такой же.
Mammam
15.02.2019
Серебр0 писал(а)
страшновато мне конечно тему заводить..

почему?
я очень часто наблюдаю со стороны грубость и агрессию на форуме.. поэтому стараюсь больше читать интересное и меньше говорить.. чтобы самой не нарваться случайно... душевные силы на семью нужны
KOTA
15.02.2019
У сына часто такой язык бывает. Но он аллергик. Вот как только что-то не то сест, так и появляется география. Соблюдаем диету - норм. Вы проанализируйте (поведите пищевой дневник) некоторое время - после употребления каких продуктов это проявляется.
спасибо попробую.. наверное нужно исключать группы продуктов поочереди? сегодня молочного не едим- посмотрели.. завтра глютены не едим-посмотрели, циртрусовые он и так не любит.. вот сладкое исключить будет сложно печенюшки и конфеты...очень любит сладкое..
Так у вас он постоянно, или то проходит, то появляется?

Для начала ведут пищевой дневник для наблюдение. Едят всё как обычно. Записывают и продукты и наблюдения. Потом уже можно почитать и найти закономерности, после чего обострение. А там уже это исключать и смотреть. Да и к врачу с этим дневником.
не постоянно ..то появляется то исчезает, но если появляется то обычно не проходит очень долго..может месяц не проходить и больше.. я пока заметила только что летом реже появляется чем зимой..
с дневником к гастроэнтерологу?
Начните дневник для себя. Может сами найдёте на что у вас появляется.

А потом, наверное к аллергологу? Хотя может и гастроэнтеролог...
Почему, кстати, боитесь к нему? Если его рекомендации не понравятся, не исполняйте. Но я б сходила хоть послушать, что сказать могут. А там уж думать лечиться у такого врача или нет.
да аллерголог у нас в поликлинике ... не очень... ошиблась она нам с диагнозом перепутала в свое время заражение с аллергией, в больницу попали мы..... как то идти к ней после такого не хочется ..да и она нас "запомнила"....
У мужа всю жизнь такой. Проблем не доставляет, аллергии нет, внимания никто на него не обращает)))
у меня с рождения такой, еще красивее разрисован)))Весь в горошек))) Живу прекрасно, ничем не мешает :-D Только удивляет врачей всю жизнь. В периоды ОРВИ, простуд проявляется сильнее, но это за счет того, что налет образуется
Я почему то всегда думала, что географический язык выглядит иначе, картинка тоже из инета.
Почитайте про элиминационную диету. Можно сдать на пищевую непереносимость, это дорого, но проще, чем диета. В любом случае нужен грамотный врач, который все это сможет интерпретировать для вас.
почитаю спасибо...видимо придется поискать хорошего гастроэнтеролога..
Тоже думала,что географический язык это как у вас на картинке. У мужа такой
Зачем сдавать анализы на пищ.аллергию, если, кроме языка, ничего не беспокоит?
Я считаю, что такой язык- не норма. Откуда то в моей голове инфа, что такое может быть от глютега.
Если ТС уже в 4 года ребенка знает, что такое колика, этот тоже не норма. По крайней мере в моем понимании колика, это когда я сыну скорую вызывала, у него есть проблемы с ЖКТ((
Ну, с этим языком рядом я уже 9 лет живу)), так что успела узнать, что сам по себе такой его вид патологией не является, " язык" не лечат. Про проблемы с жкт ребенка ТС я что-то пропустила...
ну нет не скорую..в моем понимании колики это как у младенца который воздуха наглотался, газики в животике,вроде больно, но пропукался и все быстро хорошо стало... мне кажется это у большинства деток иногда бывает... о проблемах в жкт я догадываюсь только по виду языка, других особых сигналов нет...
Такие колики, я бы их скорее газиками назвала)), проходят после курса полезных бактерий, правда временно.
Потому что кишечная колика это жесть, я не склонна паниковать, но вызвала скорую второй раз в жизни, правда пока ждали их, уже и легче стало.
el.ru
16.02.2019
У меня такой язык с рождения. Никто никогда не предлагал его лечить.
Я тоже не предлагаю его лечить) просто к сожалению мой опыт таков, что у людей с таким языком проблемы с жкт и аллергия тоже присутствует, а еще все это добро передается по наследству, кому то вместе с таким языком, кому то без таких признаков.
А так, я всегда за то, что бы все было хорошо и все здоровы))
chun
16.02.2019
Был у ребенка такой однажды, после того, как я ему капала в нос сок алоэ. Видимо вызвало аллергию. Со временем прошло.
aerospace
16.02.2019
У меня у обоих сыновей так. С возрастом становится меньше. Глистов тоже травили. Когда начинают заболевать - первый симптом география. Врачи ещё говорили,что возможно это из- за перегиба жёлчного пузыря
Вы уж только из-за языка дитё на диету не сажайте))
У младшего та же фигня с рождения была, у него аллергия на стройматериалы и укусы насекомых. Сейчас, в 9 лет с языком все норм, только летом "континенты и моря" проявляются, когда насекомые кусают.
спасибо... я тоже считаю что это какой то тревожный сигнал, надо выяснить какой.. на голодную диету точно сажать не буду..
У меня всю жизнь такой, раньше на это и внимания не обращали. В общем и целом -здорова, аллергией не страдала ни когда, ем все, что такое диета - не знаю. Но врачи удивляются и на этом все. Выше написали про перегиб желчного пузыря, да, он имеется, но узнала об этом случайно на 4 десятке и больше не вспоминала.
Многие говорят про перегиб желчного пузыря уже хорошая такая статистика набирается... нужно будет провериться..спасибо
Перегиб желчного, врачи говорят, у 90 % людей наблюдается, это сейчас даже не считается патологией.
Было тоже самое. Прошло. Стала замечать, что язык такой, более выраженный, после употребления йогуртов с добавками. Убрали. Ну и перегиб желчного имеет место быть.
У гастроэнтеролога были, она и посоветовала понаблюдать. Вот)
Спасибо, йогурты точно стоит на время хотя бы отменить и посмотреть что будет. И пообщаюсь с врачом насчет желчного пузыря...
Я бы попробовала антигистаминное дать, зиртек какой-нибудь накапала и посмотрела бы, что будет. Прошло - значит аллергия, анализируем питание. Не прошло? к гастроэнтерологу.
Гал
16.02.2019
У меня у ребенка,тоже 4 года, такой же язык,особенно в период болезни,Но я даже не знала,что с этим что то надо делать...
milalero
16.02.2019
У нас это означает, что точно накопилась пищевая аллергия. Один день съест конфетку. Второй. На третий накопится. Как правило аллергия на низкокачественную пищу. Особенно сладкое! Особенно в садике. Половину списка запретила давать, мрак прям. Кисель, кофейный напиток, молоко в пачках, соки, джемы. Не говорю уже о чудо-конфетах , приносимых родителями на ДР. Яд сплошной. Даю , как угощение темный шоколад. Выпечка из Волконского более менее нормально проходит. Ну и сами печем. У нас плюс к языку и нос отекает.
Да я зметила, как в садик пошли, все время такой язык... летом на даче или когда долгое время прогуливаем проходит... нужно пересмотреть питание, на голодную диету сажать точно не буду.. но пересмотрю пожалуй сладости на более полезные..спасибо.. это не я минусую... я всех только плюсую...
..но с другой стороны начало хождения в садик это все таки серьезный напряг для иммунитета.. а выше пишут что любой напряг иммунитета, тоже может вызвать пятна на языке... *scratch* Кормят у нас в садике вроде бы очень и очень даже прилично.. только кофейный напиток немного смущает...
Это глисты и прочая "прелесть".
Проглистуйте ребенка и будет вам счастье, даже если "анализы показывают, что все в порядке".
А так, приходите в "наш клуб" к olgasb28 )))))
что вы чушь несете??
как же я дожила до 40 с лишним лет, не травя
Тишина писал(а)
Это глисты и прочая "прелесть".

Тишина писал(а)
приходите в "наш клуб" к olgasb28 ))))) ...

а это уже реклама :-D
Кто ищет и кому нужно, тот будет искать и найдет.
А если просто потрындеть..., ну потрындели и разошлись...
.
Irik-Ira
16.02.2019
У дочки были такие пятна на языке где-то в 4-5 лет. Ребенок аллергичный, редкий стул с рождения, черный налет на зубах со второго года. Все это как-то связано с пищеварением. Но как конкретно не удалось установить. Гастроэнтеролог начинает перебирать диеты, а мы в садик уже ходили, не было возможности все соблюдать. Язык как-то сам прошел. Налет на зубах тоже и стул более менее наладился. Возможно каких-то ферментов в организме не хватало, а с возрастом наладилось
Да, и перерегиб желчного у нее тоже
спасибо.. вселяет надежду что с возрастом само прошло
Чем дело решилось... :-)
Нашли Своего гастроэнтеролога и после беседы с ней я вычислила 2 вещи которые вызывали географический язык к нас:
1- кофейный напиток в детском саду
2- жевательный мармелад- те самые червячки и мишки..
исключили всего два продукта и все уже больше полугода никаких пятен на языке нет.
nrt
15.11.2019
а как выяснили эти два продукта? анализы какие-то?
у сына такой же язык.
Это назывется пищевой дневник... смотрим когда пятна появились и что перед этим ели, пробуем исключить самое вероятное и смотрим что получится... до червяков я достаточно быстро догадалась а вот про кофейный напиток долго соображала(гастроэнтеролог подсказала). То что именно эти два продукта у нас, это уже точно- пару раз нарушили(угостили его) -пятна появились у утру..пока не нарушаем-никаких пятен уже очень давно..тфу-тфу-тфу
nrt
15.11.2019
понятно, спасибо.
Здорово. И никакой аллерголог бы не подумал на червячков :)) а панель сдать это кучу денег оставить и не факт что она что-то покажет
sofy
15.11.2019
у моей такой был до окончания садика) закончился садик и перестал беспокоить язык...там всегда кто-нибудь с аскорбинкой приходил и всех угощал...еще пару раз после тик-така такой проявлялось...сейчас уже научилась (вроде) не есть все подряд чем угощают)
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.