--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гиперактивный ребенок и начальная школа, нужны советы.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8788
334
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lynx Lynx
10.09.2018
Моя дочка второклассница очень активный ребенок. Даже, наверное, гиперактивный. Она не может долго сидеть на месте, ей надо бежать скакать, болтать, придумывать, рассказывать и прочее. При этом у неё отличная память, она помнит многие моменты из своего детства с 3 лет, если не раньше. А многое не помню, она мне напоминает. Знает много всяких сказок, песен, мульфильмов, историй, рассказов. Я ей много читала или аудиосказки включала. Дома как все дети играет в разные игрушки, любимой нет. Бывает рассеяна.Беспорядок тоже в пределах разумного. Договариваюсь с ней про уборку и уроки с разной степенью успеха.
Но в школе никак с педагогом у неё не получается или у педагога с ней договориться. У них соревнование кто кого. При чем, учитель со стажем 32 года (по её словам), во многих вопросах ставит себя на один уровень с моей восьмилеткой и получаются у них скандалы на ровном совершенно месте. Напрмер, дочь моя (на тот момент первоклассница) сказала, что на след. год наша учительница не будет у них классным руководителем. Я бы и внимания не обратила, но КР мне позвонила и начала высказывать, как так и что это такое. Я ей ответила, что надо до следущего года дожить и всё,что угодно может произойти.
Была рекомендация сходить к неврологу. Я приглашала Майю Александровну Афанасьеву. Он неё были получены рекомендации и прописан курс лечения.
К психологу тоже ходили, отклонений нет. Развитие в норме.
Летом дочка была в школьном лагере, а так же от Диво ездила в лагерь на Азовское море. Никто мне не звонил и не жаловался на её поведение. Педагоги находили подход и договаривались.
В этом году началось всё снова. Моя дочь по-прежнему очень активна. И началось, жалобы, ваша дочь делает то, сё, пятое, десятое. Вам надо обратиться к неврологу, чтобы вам выписали более серьезные препараты. Я ответила, что в овощ ребенка превращать не хочу. А пожелание найти подход к ребенку и договориться поддержки со стороны педагога не получило.
Вспоминая себя в этом возрасте, я была такая же.
Как достойно вести себя в данной ситуации с педагогом - не знаю.
Может кто сталкивался с такими ситуациями? Как быть?
Elllen
10.09.2018
К сожалению, с такими детьми педагоги работать не умеют, а хуже всего - не хотят уметь.К неврологу сходить нужно. Но не для того, чтобы он сказал, чем ребенка напичкать, чтобы он учительнице не мешал, а чтобы именно ребенку помочь. Учительнице, похоже, вы уже ничего не втолкуете( У нас тоже такой ребенок, поэтому в общеобразовательную школу мы его не решились отдать, чтобы изгоем не сделали учителя.
А в какую школу вы его отдали.. Старший гиперактивный.. Чую тяжело нам будет
natalikis
28.01.2019
А в какую школу вы пошли,расскажите?
Elllen
28.01.2019
приват
fruff
29.01.2019
Напишите мне тоже про школу, пожалуйста.
LukA
10.09.2018
Или терпеть постоянные одёргивания ещё 3 года или искать учителя, подходящего дочери и переводиться. Учителя вы не перевоспитаете, если сразу отношения не сложились.
Ну а дочери учится почтительному отношению к учителям и старшим вообще. И вам объяснять ей, что это не подружка и не мама с которой можно пошутить вот так.
LukA писал(а)
Ну а дочери учится почтительному отношению к учителям

+1
какой-никакой а авторитет учителя должен быть у ребенка.. а тут похоже что он нулевой. откуда такое?
Lynx Lynx
10.09.2018
Куда переводить? В какую школу?
Да, не хотят. Надо чтобы все дети были идеальные, сидящие на одном месте.
Дочь моя себя ведет со всеми по-разному, как ей позволяют.
В прошлом году я всю вторую половину объясняла педагогу с 32 летним стажем как себя вести с моей дочерью. К концу года наладилась ситуация. Но педагог не хочет делать ничего. По её мнению, моя дочь, должна понять учительницу, а не наоборот.
Хотя, у нас с ней подходы может во всем разные. Обсуждали на собрании возможность проведения экскурсии для детей по улице Б.Покровская, я предложила сделать обязательное посещение кафе во время экскурсии. Учитель меня пристыдила, сказав, что надо в первую очередь о духвном думать и духовной пищей питаться. А я знаю, если моя дочь голодная, то с ней вообще разговаривать бесполезно пока не поест. Не то что договариваться.
Nordwind
10.09.2018
стыдить то может и не стоило( я про экскурсию) , но и делать ребенка центром вселенной не нужно. Не может голодная-организуйте перекус( с собой ). Это ваш ребенок и ваши заботы.
Представьте целый класс заходит в кафе, их надо рассадить, проконтролировать всем ли хватило, заказывать и ждать. Для меня тоже сомнительная и ненужная часть экскурсии, учитывая, что вся экскурсия длится наверное час.
nvm_nn
10.09.2018
Да может и не у всех есть деньги на кафе ,и к чему весь класс вести из-за одного ребенка,которому остро необходимо прервать экскурсию часовую по Покровской.Маме самой нужно водить свою девочку на подобные экскурсии с заходом во все кафе по пути следования.
Причина поведения ребенка ясна-мама, уж извините.
Самое страшное в том, что подобные мамы сейчас очень часто встречаются.При этом страдают не только учителя,но и сами дети.
Смею заметить, что в классе у этих ребят и с одноклассниками конфликты.Дети,на самом деле, не ладят с одноклассниками,у которых плохие отношения с учителем в начальной школе.Они очень осторожно общаются с ними,если слышат, что мама этого ребенка частенько спорит и препирается с учителем в начальной школе.
Lynx Lynx
11.09.2018
Спасибо за диагноз по тексту.
Очень интересно с экстрасенсом пообщаться.
Обожаю мм.
Lynx Lynx
11.09.2018
А где я написала, что ребенок центр вселенной?
По моему, это нормально, после долгой прогулки перекусить. даже взрослому. Мы не телепортируемся на Покровскую сразу, нужно время добраться туда, примерно 40-50 минут.
BlonMi
11.09.2018
У нас ребята брали с собой перекус, никогда не заходила с детьми в кафе во время экскурсии.
Не из-за того, что надо питаться только духовной пищей, скорее всего учитель и не так сказала) а просто потому, что это убийство 25 детей сводить в кафе =-O
Да и какой учитель будет на себя брать такую ответственность? Одному надо это, другому тоже захочется, но окажется, что нельзя. Учителя потом родители на части разорвут.
ПС. Сколько экскурсий было, ни один ребенок с голоду не умер на них. Постоянно голодным, мамы мешочки с едой собирали.
У нас одна мама пельмени в термосе брала,в театр,кормила во время представления,вонища на весь зал.
BlonMi
11.09.2018
чего только не бывает))
это жесть конечно)
Мы были в шоке от нее.
ндааа, *facepalm*
вот постоянно читаю ММ и понимаю, насколько сильно я люблю наш класс и родителей наших одноклассников.
Lynx Lynx
11.09.2018
Зато не kfc и перекус с собой, как поддерживает большинство
Знаете,я вот не могу кфсишную еду есть,это ж привет гастрит сразу,а мама та могла б и в фойе выйти,чтоб дитятку покормить,она одна из 30 человек додумалась в зале,во время спектакля это делать. Можно взять бутеры,бананы,печенье с соком.
evkevkevk
24.06.2019
фунтяша писал(а)
,во время спектакля это делать

Есть пельмени во время спектакля?!
Её из дурки выпустили?
За более 20 летнюю педпрактику ни разу такого не видела. Даже по поводу чипсов заранее с детьми беседу ведем.
BlonMi
11.09.2018
Пельмени это по моему как фаст фуд)
Так что тоже ничего хорошего)
Домашние пельмени уж точно не фаст-фуд
:-D :-D :-D :-D
у меня тетя такая. С сестрой двоюродной помню пошли в цирк. Я воспитанная девочка, знаю, что антракт будет и мы там поедим. Сестре ее мама положила с собой жареные пельмени и чебуреки)))
А вдруг деточка оголодает))))
Ой, у нее еще бутерброды были, сладкое и чай в термосе.
Я тогда фигурным катанием занималась, в выходные мы с ней ходили на 3 часа на массовые катания. Она с собой СТОЛЬКО жратвы таскала, не знаю, как она вообще на коньках стояла))
Деточке уже 33 года, а мама ее до сих пор орет вслед - возьми что-нибудь с собой, кушать захочется!
*facepalm*
))))
MammaPoNi
23.09.2018
караул просто.... бывают же такие)))
tg52
28.01.2019
Со многим сталкивалась за свои года, но о пельменях во время представления услышала впервые. Чудеса!
Так можно перед уходом поесть дома, а потом после экскурсии сводить ребенка в кафе, уж 2-2,5 часа она способна потерпеть
Ааа, вот где ходят мамы и бабушки, которые в антракте в театре достают туески с котлетками и макарошками. Это же пипец, как ребенок изголодается за 3 часа! Бееедный.
evkevkevk
24.06.2019
В теме привели пример того, что во время спектакля ! пельмени ели.
Lynx Lynx писал(а)
педагог не хочет делать ничего. По её мнению, моя дочь, должна понять учительницу, а не наоборот. ..
К концу года наладилась ситуация

печально если педагог ведёт себя как маленький ребёнок: а пусть она меня понимает, а я буду делать как привыкла. НО раз пишете что к концу года ситуация наладилась, значит педагог сделала шаги навстречу вашему ребёнку, и вы должны тоже стараться вести с дочкой работу там разную, хоть это и сложно.
а про кафе - это просто жэсть как по-детски Вы себя повели. Вы представляете КАК это надо заморочиться зайдя с детьми в кафе на покровке ?! с классом детей! (а не с пятью).
бутерброд, яблоко с собой можно дать, конфету (если можно), йогурт питьевой... придумать же можно что-то
Lynx Lynx
11.09.2018
Педагог, кстати, по поводу экскурсии не заморачивается. Она сразу сказала, я не буду ничего организовывать, у меня учебный процесс. По поводу экскурсии я буду заморачиваться и еще пара родителей.
Наш класс, 21 ребёнок, на экскурсию точно пойдут не все, половина в лучшем случае. Думаю, KFC спокойно выдержит присутствие 10 детей.

Интересно, когда в кафе заходит компания взрослых с детьми, им с порога говорят: "Что пришли? Яблоко что ли не могли взять или йогурт питьевой?"
О22
11.09.2018
Если я узнаю, что моего ребенка поведут на перекус в КФС, то я бы его вообще на экскурсию не пущу. Во время поездок наши дети берут перекус с собой. Едят или в кафе музеев, если есть возможность, или в автобусе. Можно и на улице перекус организовать, в каком-нибудь сквере. Не у всех есть возможность оплачивать кафе и не все кормят детей в общепите.
viviana
11.09.2018
Добрый день, по самой теме конкретного ничего не скажу, есть у меня в окружении девочка такого темпераметра как ваша, тоже очень умненькая и гиперактивная (начала разговаривать осмысленными фразами в полтора года), но у неё никогда не было никаких "конфликтных ситуаций" ни в школе, ни где бы то ни было, хотя "шило в попе". Да и учится она на отлично. Скорее всего вам с учителем не повезло...
А по поводу покушать в кафе на экскурсии - вы же не на целый день туда едете, и ситуации разные в семьях бывают: у кого-то может быть аллергия, кто-то в принципе не ходит по таким заведениям и не ест там, у всех свои "тараканы". А если именно ваш ребенок не может выдержать без еды 3-4 часа, то почему остальные 10-12 человек должны под него подстраиваться? Хотите в кафе зайти, тогда гуляйте семьей, но не классом точно.
Lynx Lynx
11.09.2018
Что все прицепились к экскурсии, её не было и не факт что будет. Обсуждали возможность проведения экскурсии с перекусом. А вы меня уже за это казнили все.
Против, так против.
Так вам и объясняют почему против, без какого-либо негатива, а вы завелись на ровном месте. Я бы тоже была против, несмотря на то что мы часто в кафе ходим и именно на Покровке, но я лично не вижу никакой необходимости идти в кафе толпой детей, там столько мелких нюансов, что я учительницу прекрасно понимаю, почему она не согласна.
Lynx Lynx писал(а)
Что все прицепились к экскурсии

потому что что конкретно Вы там не поделили с учителем из темы не совсем понятно, а вот пример с экскурсией максимально конкретный и очень Вас характеризующий
"моей дочери надо - все пойдут в кафе"
Я была бы против чтоб моя дочь заходила в KFC.
Конечно! Потому что у них крысы размером с собаку. Женщина водит ребенка с нами на кружок, работает в смежном с ними помещении
Фу бляяяяяя
Они уже все станции и обработки вызывали, а они все бегают.
А кому то вон не фуу, минусят меня)))
Я вообще не понимаю, как KFS ещё не разорились, можно подумать у нас народ куриного мяса не видит и ничего из него не ест.
Но это не в осуждение любителям, просто недоумеваю))
Karramba
11.09.2018
Тиане писал(а)
можно подумать у нас народ куриного мяса не видит и ничего из него не ест

"А гренка в нашем ресторане называется crouton>>. Это точно такой же кусочек поджаренного хлеба, но гренка не может стоить 8 долларов, а crouton -- может"
:-D
iris_i
29.01.2019
подростки туда мотаются
Amalthea
11.09.2018
Про КФС, Макдак и прочее, Вам вообще забыть надо - это я Вам как мама СДВГ ребенка советую. Перекус с собой. А так в принципе любой ребенок спокойно 3-4 часа без еды продержаться может.
Если и организовывать питание классу, то горячее и по предзаказу, что бы пришли, а их уже все накрытое ждет - это уже совет от организатора ))
pover.su
12.09.2018
Lynx Lynx писал(а)
Да, не хотят. Надо чтобы все дети были идеальные, сидящие на одном месте.

:)
вы правильно чуете - школа дает лишь социализацию, заводит в систему (даже частные и всякие развивающие, от михалковщины до элитнозабугорных) - а остальное в ином месте (платно, дорого и без гарантии от скрытых педофилов и прочих религиозных догм) или сами-сами, яблонько от яблоней своих...вам главное понять - что вам нужно - или сломать и подчинить (себе, школе, системе) или лепить эгоиста-экстроверта (западный подход, где хотели чтоб жить "в потоке" - а заканчивают в лучшем случае антидепресантами к 25 годам), все иные "третьи" пути они сугубо личные и от осознания, хотя по сути все пути ведут в никуда - и выбор стоит делать сердцем (интуицией - вашей и ребенка).
:(
Kruglyash
10.09.2018
У нас такая же ситуация была в ШБП. Жаловались после каждого занятия. Я уж думала все, закончилась моя спокойная жизнь. В итоге в 1 класс пошли в другую школу и от нового учителя второй год не слышу ни одного замечания. Кстати, в ШБП у нас были учителя не молодые, очень заслуженные, к ним все стремились попасть, а сейчас достаточно молодой педагог, который смог найти подход к ребенку. Если невролог проблемы не видит, попробуйте сменить учителя.
Lynx Lynx
10.09.2018
Это у меня подруга к супер заслуженной учительнице ребёнка определяла преодолевая разные преграды. Преодолела. В итоге 4 года ада и постоянный стресс у ребенка, что даже на 1 сентября в 5 класс идти не хотела.
Elllen
10.09.2018
Вам нужно отбросить обиды и искать способы снизить напряженность между ребенком и окружающими, и поможет в этом только упорная работа над собой и ребенком: ребенку постоянно напоминать, как она должна себя вести (подвижки будут маленькие, но они будут, если вы будете настойчивы), и самой поменять отношение к проблеме - не воевать с учителями, а попробуйте призывать их в союзники. Прежде всего важно признание, что проблема есть, но четко обозначить ее границы и не позволять ставить диагнозы за врачей.
Amalthea
11.09.2018
присоединяюсь к Вашим словам. От себя добавлю, что нужно не только напоминать ребенку, но и ребенок должен сам проговаривать Вам, как ему себя вести в той или иной ситуации
Elllen
11.09.2018
да, и так несколько раз на дню, потому что хватает минут на 20-30. Я своего порой рыбкой Дори называю))
Amalthea
11.09.2018
да-да)))
Lynx Lynx
10.09.2018
Интересно, за что минусуют?
Elllen
10.09.2018
Не обижайтесь, людям тяжело понять, у нас многие десятилетия не существовало такого понятия как гиперактивность. Поэтому часть людей считало, что это больные дети, а часть, что невоспитанные.
Nordwind
10.09.2018
а где граница ?
я вот тоже считаю, что если ребенок не может выдержать урок, начинает играть, ходить-гиперактивность.
а пререкается с учителем и огрызается-это невоспитанность. ребенок должен понимать элементарные вещи, такие как "старшие, учитель. ". Иначе урок превращается в цирк одного клоуна.
yanna1
10.09.2018
Nordwind писал(а)
не может выдержать урок, начинает играть, ходить-гиперактивность

причем такая, где уже необходима помощь невролога.
А вот если гиперактивный, но адекватный, ребенок честно сидит весь урок и работает как положено, то в перемену всю ту энергию, которую он сдерживал, ему надо куда-то выплеснуть. Естественно, он начинает носиться и орать (ну не может он по-другому, организм у него так устроен). Наша учительница (спасибо ей большое) ухитрялась таких детей "пристраивать" к делу - и в резиночку они скакали, с поручением на 3-4 этаж школы сбегать (не в 1 классе, конечно, уже постарше были), кто выше прыгнет и т.п. И даже если "пошедший в разнос" ученик на все эти методы не реагировал, никогда никакого прессинга не было, поругает, конечно, но в меру, и без последствий
А другой учитель только тишины требовать будет. Вот и конфликт готов
Elllen
11.09.2018
yanna1 писал(а)
А вот если гиперактивный, но адекватный, ребенок честно сидит весь и работает как положено

Видимо, Вы совсем не понимаете, что такое гиперактивность. В том-то и дело, что гиперактивный ребенок не может сидеть весь урок спокойно, хоть и знает, что так надо. Он все равно будет отвлекаться, поэтому его нужно периодически возвращать в процесс.
С возрастом эта гиперактивность уже сглаживается. У нас немного от нее осталось- на уроке может повертеться. Было ещё недавно такое, что сам с собой разговаривал, комментировал что то. Но учебному процессу не мешал. Не было такого, что встал и пошел куда надо- вот это уже отклонение, не знаю с чем связано, с воспитанием или болезнью.
В детском саду было много воспитателей, и сложилось мнение, что большинство ненавидят гиперактивный детей, ругают постоянно.
Amalthea
11.09.2018
Сюзаннаа писал(а)
В детском саду было много воспитателей, и сложилось мнение, что большинство ненавидят гиперактивный детей, ругают постоянно.



Конечно, все же хотят "удобных детей" )
yanna1
11.09.2018
выше уже писала - дочери несколько врачей официально ставили диагноз "гиперактивность без сдв". я знаю, что это такое. дочь непоседа, вертится, болтает, но вполне может себя какое-то время контролировать - чем старше, тем дольше период контроля. болтать и вертеться на уроке - это да, это наше все, но чтобы встать и пойти ходить по классу - никогда не было. а поскольку эта гиперактивность учиться ей не мешает, учителя относятся с относительным пониманием - ругают, напоминают, возвращают в процесс, но никогда не доводили до конфликта и противостояния.
evkevkevk
24.06.2019
yanna1 писал(а)
пойти ходить по классу

Ходить по классу, ну, это вы совсем. У меня за 20 лет никто такого себе не позволял.Даже в классах коррекции, где нимало детей с диагнозами было.Хотя вроде один был, его на индивидуальное обучение перевели на пару лет.
yanna1
10.09.2018
Lynx Lynx писал(а)
ней вообще разговаривать бесполезно пока не поест

это Вы не про мою деточку пишете? :)
и в остальном тоже, как про мою.
в первом классе мне казалось, что у нас все наладилось, никаких осенних обострений, пока учительница робко не поинтересовалась, извиняясь на каждом слове: "а вы никогда с неврологом не общались?". на мое эээ "а что, заметно?", она грустно кивнула "ну, в общем, очень...". Пошли к Розенвальд, она выписала очередной курс лечения (но это именно наша ситуация, у дочери официальный диагноз гиперактивность без сдв ставили, мы вообще с рождения клиенты неврологов)
недавняя ситуация: стоим в магазине - дочерь выкладывает на ленту покупки, кассир пробивает, я складываю в пакет. дочерь на весь магазин комментирует: "ты колбасу положила? как можно без колбасы жить? ты ее точно положила? а нам на мячик (акция к футбольному чм) хватит? а мячик нам дадут? а давай попросим, если не хватит, чтобы так дали". Деточке, если что, 14 исполнилось недавно. Комсомолка отличница, спортсменка и просто красавица, что и спасает при ее несколько девиантном :) поведении в школе - учителя вздыхают и терпят, т.к. кроме излишней эмоциональности предъявить нечего.
Так что нормальный у Вас ребенок, имхо, эмоциональный просто, а эмоции глушить - путь к депрессии и психотерапевту (по себе знаю, мне глушили в детстве, ничем хорошим это не закончилось).
По теме не подскажу, нам с учителями везло и везет (ттт), как-то общий язык находили всегда друг с другом. Просто поддержу.
п.с. может, попробовать поговорить с учителем, чтобы некоторое время не обращала внимание на поведение, если оно учебному процессу не мешает, может это у ребенка вызов, и если делать вид, что это норма, ребенок немного по-сдержаннее будет?
Elllen
10.09.2018
Не обращать внимание нельзя, надо учить ребенка контролировать себя. Просто гипреактивному ребенку это сложнее делать, поэтому ему нужно постоянно об этом напоминать. Ничего хорошего не выйдет, если ситуацию отпустить. Вот что нужно отпустить, так это свои нервы по этому поводу)
yanna1
10.09.2018
Elllen писал(а)
надо учить ребенка контролировать себя

надо, конечно. но понятие "контролировать" все понимают очень по-разному. и забывают, что ребенок - живой человек, а не робот, и постоянный контроль за собой - это все же прерогатива взрослых.
имхо, достаточно научить ребенка сдерживать себя в общественных местах типа театра, больницы, уроков в школе и т.п. - т.е. там, где его бурные эмоции не просто раздражают окружающих, а реально мешают этим окружающим выполнять свои непосредственные обязанности. а "сброс эмоций", соответственно, производить в местах и в моменты, когда это никому не мешает - улица, перемена и т.д.
Как пример - у нас под окнами периодически носится стайка оруще-верещащих детей от 7 до 11 человек 5-6. двоих из них знаю лично - очень вежливые послушные детки - радость родителей. для меня это норма - дети бегают на улице и кричат там же. даже если в этот конкретный день шум меня почему-то раздражает, я надену наушники, и пусть они бесятся дальше, потому что "а где еще детям кричать, как не на улице?" а соседка постоянно делает им замечания, чтобы не кричали и не бегали, потому что кричать и бегать надо исключительно на детской площадке (к слову, ближайшая детская площадка у нас в двух остановках, либо напротив, но через магистральную дорогу). с ее точки зрения, наверное, эти дети невоспитанные и не умеющие себя контролировать
Все правильно пишите.
Elllen писал(а)
надо учить ребенка контролировать себя....

может быть ребёнок не знает что такое "контролировать"
Elllen
11.09.2018
В 7 лет он уже понимает, но не может это делать постоянно. Для этого и есть взрослые, чтобы напоминать.
А я серьезно. Если ребенку говорят: контролируйте себя! Сосредоточься!" Он реально может не понимать слов.
Я бы посоветовала спросить у ребенка что он понимает и думает когда слышит это. Может у них в диагнозе не только СДВГ , может ещё дислексия есть.
Проблема детей с дефицитом внимания заключается в том, что они не способны себя контролировать, суть болезни в этом и заключается) До определенного момента, когда у них наступит компенсация, требуется наличие внешнего контролера, а это как правило, взрослый человек. От того, что ему будут чаще говорить "контролируй себя" его лобные доли созревать быстрее не будут...
А как у Вас глушили эмоции?
yanna1
20.09.2018
это неприлично
так себя не ведут
ты меня позоришь
что ты как маленькая
девочка должна...
девочка не должна...
ну и далее по списку. кроме того не приветствовались "обнимашки" и прочая возня
в результате внешне я выглядела как индеец мороженая рыба, независимо от того, что думала и что чувствовала. и потом, когда уже никто не следил за моими эмоциями, я их не могла проявлять, поскольку не знала, где и как надо (естественность атрофировалась), мне все казалось, что я что-то не так сделаю
evkevkevk
24.06.2019
yanna1 писал(а)
оно учебному процессу не мешает

Вашему ребенку не мешает, а другим 29 мешает и еще как!!
Многие дети и родители на таких детей жалуются.Почему они должны страдать?
У меня у дочери один одноклассник на англ. языке ведет себя так, что она и не только она не может нормально учится и сосредоточится. Приходится кроме дом. задания тратить час, чтобы кл. работу объяснить, а потом... всем детям нанимать из-за него репетитора.
Лечить таких деток надо.
Сколько детей после лечения (в. ч. капельниц приходили в себя ), и только говорили потом, а если мы опять того ...
Сочувствую. Я сама в подобной ситуации. Педагог младшего за 1й класс напрочь отбила у ребенка желание учиться. Он не гиперактивный, а по ее словам заторможенный. На самом деле он совершенно нормальный, но на этапе адаптации она начала на него орать и он закрылся, ушел в глухую несознанку. А учитель тюкала его весь год, дело дошло до невроза у ребенка.
В вашей ситуации вижу один выход - пойти к неврологу, пройти обследования и предъявить учителю справку, что с девочкой все в порядке. Параллельно поставить в известность руководство школы, чтобы потом была возможность для маневра. Наведите справки об учителях в параллели, может есть педагог который терпимо относится к детям. Ребенок раскрывается, когда в нем видят личность, а при ежедневном психологическом давлении можно и правда до невролога докатиться по вине того же учителя.
А как Вы догадались, что ребенка тюкают? Он сам рассказывал?
Молчал, как партизан, он вообще скрытный. Но по ребенку видно было, весь нервный стал, интерес к учебе потерял. Подружка его рассказала.
Удобно валить на педагога. Не могу, не умеют, не хотят. Но у педагога, помимо вашей активной девочки, еще не один десяток детей. Которые могут усидеть на месте, но внимание учителя постоянно направлено на очень активных детей. Учителю не просто. Вам, наверное, посоветую искать педагога, который, по вашему мнению, сможет справится с вашим ребенком, найти к ней подход, договориться..ну...или сможет не жаловаться хотя бы. Удачи!
Elllen
10.09.2018
Я была таким ребенком, при этом училась на одни 5-ки. И мне очень повезло, что моя первая учительница нашла ко мне подход, умела повернуть мою излишнюю активность в мирное русло, не жаловалась моим родителям, а давала ценные советы. Низкий ей поклон. Извините, если педагог не может приспособиться к ученику, то как это сделать ребенку, тем более со слишком подвижной нервной системой?
А родителей не существует?Они не при чем?
Нынче в моде вседозволенность, увы..Так сказать ..плоды нового подхода к воспитанию.
Учитель-никто, а ты дитятко-всё.
Elllen
10.09.2018
Вот и Вы туда же, про воспитание.. Не спорю, есть родители, которые этим диагнозам прикрываются, но большинство, поверьте, каждый день выполняют этот сизифов труд. Я миллион раз говорила, что нельзя лазить в шкаф, где электрощиток, а он все равно лезет! Мне ничего не остается, кроме повторять это в миллионный раз. И он полезет туда снова, даже если его шандарахнет током(..
Очень сочувствую :( Когда-нибудь наладится понимание!
Elllen
10.09.2018
Я вот просто переросла. Очень надеюсь, что мой сын тоже благополучно перерастет)
Elllen
10.09.2018
теперь я просто МыМра писал(а)
Очень сочувствую :(

Вот именно этого очень не хватает родителям СГДВшников, кругом одно осуждение(.. Моя мама рассказывала, что порой ее охватывало такое отчаяние, что хотелось в петлю полезть. Потому что ей говорили, что я невоспитанная, но она-то знала, сколько усилий она должна предпринять, чтобы был хоть маленький положительный результат.
Ох уж эта "невоспитанность", мое любимое замечание. Всегда уместно.)))
Особенно, когда ребенок ведёт себя как нормальный не запуганный, здоровый, растущий, пышущий энергией организм.
Эт я про обычных, не гиперактивных детей говорю. А с этими-то, так какое раздолье))).
(Сарказм, конечно).
Потому что люди на улице, да и вообще любые люди со стороны, не обязаны знать что у вас какой-то диагноз, и когда видишь достаточно взрослого ребенка, который ведет себя неадекватно, да это осуждение, потому что непривычно и так не должно быть. Обычно стараются стороной обходить таких детей, чтобы не испытывать неудобства от общения, посторонние люди имеют на это право, извините, не в обиду вам
Elllen
11.09.2018
Я бы не сказала, что они ведут себя неадекватно, просто они подвижнее, чем другие. Это основное, что бросается в глаза. Они не идиоты, а зачастую, поумнее некоторых спокойных детей будут, просто слишком уж подвижные)
А я и не считаю их идиотами, ни в коем случае, представляю что такое гиперактивные дети, у меня свой такой же был, лет до 5 только, и в его возрасте на его уровне это было неудобно окружающим. И понимаю, почему их сторонятся - да, именно они подвижнее и шумнее, чем окружающие, и как бы люди имеют на это право, мы же взрослые не очень хотим общаться с теми, с кем нам некомфортно. Я сочувствую таким мамам, но если это чужой мне человек, подумаю все же о своем удобстве, по возможности. Наверно никак не донесу правильно свою мысль, все время получается слишком жестко. Я не осуждаю, понимаю, почему такие дети, как с ними тяжело, но не имея дома такого ребенка, не считаю нужным чтоли... терпеть такое поведение от окружающих, даже не терпеть, нет... а в душе маме очень посочувствую, но все же слегка будет раздражать поведение не как у всех....
Elllen
11.09.2018
Есть такой момент, да.
katen
10.09.2018
теперь я просто МыМра писал(а)
А родителей не существует?Они не при чем? <br> Нынче в моде вседозволенность, увы..Так сказать ..плоды нового подхода к воспитанию. <br> Учитель-никто, а ты дитятко-всё. ...

Золотые слова
Lynx Lynx
11.09.2018
Ага. Вы сделали правильный вывод.
Именно потому, что мне наплевать на все происходящее, я завела эту тему, в поисках достойного выхода в данной ситуации.
И дома ребенку каждый день говорю, чтобы она поорала на уроках, попрывгала и еще что, чтобы урок сорвать.
evkevkevk
24.06.2019
Значит, немного не те слова говорите, не в такой форме.
У Вас один ребенок. Учитель тоже пробует подстроиться, но у него только в 1 классе их 30 и все имеют разный темперамент.
Меня как-то второгодница и озорница сказала, "Ну, что ругать будите, все ругают. Есть же у меня что-то хорошее" . Сильно призадумавшись, я ответила " У тебя есть опыт и ты постарайся не попадать в те ситуации в которые другие с легкостью попадут".
У этой девочки потом все сложилось и поступила в институт.
Но не всегда учитель может найти слова.
О22
11.09.2018
Вы сейчас комментируете ситуацию, о которой не имеете ни малейшего представления, судя по вашим словам.
Lynx Lynx
11.09.2018
ага, за вы имеете представление о моей ситуации лучше меня
О22
11.09.2018
Извините, пожалуйста, я думала, что Мымре ответила :) Вас я очень хорошо понимаю, у меня тоже очень активный ребенок.
Elllen
10.09.2018
А все минусующим могу только одно написать: да, ТС излишне эмоционально реагирует на ситуацию, НО ведь это ее ребенок. Думаю, большинство просто представить себе не может, что такое СГДВ и как тяжело родителям с этим справляться. Ты как попугай каждый день по сто раз одно и то же можешь говорить, а ребенок просто не способен удержать себя и делать так, как говорят.
Просто..не надо во всём винить педагога...когда ребенку требуется и другой специалист. Учитель-не врач, не родитель. Сейчас учитель-это ознакомитель со школьным материалом. Увы, но такие реалии. И не стоит возлагать на педагога большее. И разочарований не будет. Остались педагоги, способные понять и принять. Но их не так и много. Искать и всем будет хорошо.
Elllen
10.09.2018
Я была на приеме у детского психолога, очень уважаемого среди коллег и пациентов, и он мне сказал (дословно): к сожалению, у нас учителя самоутверждаются за счет учеников. Свои рекомендации мне, как родителю, он дал. Я честно стараюсь выполнять.
учителя -никто, врачи-увы, так же часто подходят под эту категорию..кому верить?.....
Не поделитесь рекомендациями? Нам тоже всё это предстоит, дочь самый шилопопый ребёнок среди всех сверстников. Воспитательница у нас золотая, но такие люди редкость. Через год в школу - у меня уже глаз дёргается заранее.
Elllen
11.09.2018
Есть пособия с упражнения на концентрацию внимания. Мы год ходили на ментальную арифметику, это супервещь в плане тренировки концентрации внимания и усидчивости! Но, к сожалению, график тренировок по плаванию не позволил нам продолжить. Еще нам посоветовали какой-нибудь спорт, но один, не распыляться. Мы выбрали плавание, для гиперактивных детей это идеальный вариант, т.к. есть и физическая активность, но в то же время вода успокаивает нервную систему. Режим - наше все, даже на отдыхе: подъем, прием пищи, отбой - все в одно и то же время, за редким исключением. И как бы нам не хотелось прогуляться по вечернему городу и сходить на концерт, мы идем спать. Когда делаем уроки, то никаких перерывов, сели - сделали, иначе малейшая пауза выбивает из процесса и приходится заново раскачиваться. Гаджетам отказать или установить четкое количество времени на это занятие. С учителем наладить контакт заранее, чтобы убедиться, что есть понимание, если его не возникло, искать другого.
Большое спасибо! *write*
А к кому ходили?
snuppi
12.09.2018
Все-таки напишу в этой теме.
У моей дочери просто дефицит внимания, без гиперактивности. И удивительно, что в плане поведения это один из самых удобных учеников в классе: не бегает, не кричит, не шумит. Только - в облаках витает.
Читаю ваши рекомендации - все правильно вы пишете, мы тоже стараемся режим соблюдать даже в отпуске и ТВ ограничиваем. Из-за этого скандалы.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как, КАК добиться выполнения дз без перерывов??? ну не могу я 10-летку привязать к стулу, да и стоять над душой - уже и ей некомфортно. Но она даже поесть без перерывов не может(((, даже когда я рядом сижу; полтарелки супа оставит - вскочит, по квартире походит, поиграет... Зову - недовольство: УЖЕ ИДУ! и по новой..
Elllen
12.09.2018
snuppi писал(а)
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как, КАК добиться выполнения дз без перерывов??

Только настойчивостью, по-другому никак. Я просто не разрешаю вскакивать, во время еды не разрешаю смотреть телек, брать с собой игрушки и т.п. Я не знаю, как будет дело дальше обстоять, но пока уроков не так уж много, все получается. Но мы с ним сидим рядом, иначе уроки он никогда не сделает. И что бы там не говорили, будем сидеть столько, сколько надо. Он сейчас умудряется отвлекаться, даже когда с ним сидит кто-то. У нас не в первом поколении такой ребенок, так что все уже научены горьким опытом. Со мной мама сидела класса до 4-го, потом, когда меня стало потихоньку "отпускать", она стала просто проверять, что и как я сделала, и если сделала хреново, то заставляла переделывать.
snuppi
12.09.2018
Elllen писал(а)
Он сейчас умудряется отвлекаться, даже когда с ним сидит кто-то. У нас не в первом поколении такой ребенок, так что все уже научены горьким опытом. Со мной мама сидела класса до 4-го,

Моя уже в четвертом и да - отвлекается, даже когда сидишь с ней(((
Увы, в нашей семье в обозримых трех поколениях такого ребенка не было, дочка первая, поэтому тяжело
Elllen
12.09.2018
Контроль, контроль и еще раз контроль. Сами они не справляются( В первом классе практиковали такую вещь: я убирала абсолютно ВСЁ с письменного стола или сажала в зале за обеденный, с собой только тетрадь и ручка, ну учебник, если нужно. Иначе отвлекало все, что в поле зрения попадало.
Мне не удалось достичь таких результатов. У меня старший сдв(как бы без г) но на самом деле он постоянно крутит в руках что-то, постоянно много говорит о чем-то и почти все равно с кем и отвлекается вообще на все, теряет Ирочка с которой читал или писал, забывает что он только что делал (но конечно это не касается увлечений). Ему сейчас 13. Пока так же. Или может я просто уже забыла почём фунт лиха был неск лет назад....
lily801
18.09.2018
А вы хотите чтоб она села и разом сделала все уроки? Если не может она так, делайте перерывы, да, много времени уходит, но не всегда так будет. У меня с сыном 1, 2, 3 класс все вечера уходили на его уроки, я с работы бежала как шальная, потому что к 8 вечера он уже никакой и нужно до этого времени все успеть. В 4 классе ситуация стала налаживаться все чаще к моему возвращению были сделаны письменные задания. Но я его очень много хвалила, показывала своё восхищение, не ругала за ошибки.
snuppi
18.09.2018
lily801 писал(а)
А вы хотите чтоб она села и разом сделала все уроки?

Сейчас мое главное желание - чтобы она в принципе садилась делать уроки, ну и не сидела 4 часа над пятью примерами в пределах сотни.
В середине 3 класса, год назад, нам с мужем начало казаться, что все налаживается, а сейчас, видимо, адаптация после лета плюс гормоны пубертата плюс характер((((
nvm_nn
10.09.2018
Представьте себе ,пожалуйста,что в классе треть гиперактивных детей.Думаете учителю легко?Он ведь не кашку их заставляет есть,не спать укладывает, не игрушки просит собрать, а закладывает!!!!!основы знаний, которые ребенок д.б. применять в жизни дальнейшей!
Выход в данной ситуации идти к учителю не с тем,чтобы сказать,как он должен общаться с ребеночком ,а с тем,чтобы объединиться для получения результата, который этому же ребенку пригодится в дальнейшей жизни.
Необходимо учиться слушать,разговаривать и договариваться, а потом доносить до дитятки и контролировать его неустанно для его же пользы.Ни один учитель не хочет конфликтовать с родителями.Работать с детьми можно с разными, практически со всеми.К сожалению, многие родители добавляют свои "капли дегтя в эту бочку меда".
О22
11.09.2018
У нас в детском саду была целая группа таких гиперактивных детей. А потом они дружно почти половиной группы пошли в школу, в один класс. Первые полгода нашу воспитательницу почти каждый день вызывали успокаивать детей. А заслуженная учительница разводила руками и звонила родителям. Так что дело не всегда в детях и родителях, иногда и учителя бывают просто не компетентны.
Кори
08.10.2018
а у нас в детском саду 2 воспитателя не могут подход найти, с той же кашей и игрушками. Вернее даже и не хотят и не особо скрывают.
Вам (именно вам!) нужно искать то, что успокаивает ребенка. Это может быть:
1. Дневной сон
2. Отсуствие гаджитов от слова совсем. Абсолютно совсем. Никаких и точка.
3. Бассейн
4. Прогулы школы раз в 1-2 недели в пользу сна
5. Мегаспокойные выходные без кружков, ТЦ и нервных напрягов
6. Иногда забирать ребенка из школы с предпоследнего урока, если он с утра бесячий-бесячий или прогул первого урока.
7. Перекус. Чтоб был всегда и хороший.
8. Вообще повыкидывать секции и кружки ,пусть дома на полу валяется по вечером в тишине.

И самое главное!! Не давать ребенку повода думать, что вы оправдываете бесню диагнозами. Ооднозначно плохое поведение осуждать, мотивировать стараться. Однако же, не прессовать малыша ни в коем случае, это выше его сил.
lionchik
10.09.2018
Предлагете не заниматься ребёнком и сбагривать его в школу беситься?
Конечно, именно это и предлагаю, да.
Плюсуюсь к вам.
Вспомнила, в садике был гиперактивный и местами даже агрессивный мальчик. В 6 лет родители отдали его на хоккей и самоотверженно к 6 утра возили его на тренировки. В итоге в садик он приходил уже выплеснув всю энергию в мирное русло, вел себя хорошо и даже стал спать дневной сон.
Еще добавлю того, что может помочь (а может и не помочь :))
9. Как и пищевое голодание, кислородное вредно для мозга и адекватности. Поэтому насморки лечим и отращиваем дзен.
10. Иногда полезны ужасные и страшные срывы дома. Пусть поистерит. Потом будет легче. Соседей жалко, да :)
nvm_nn
10.09.2018
Как я с Вами согласна по поводу того, что нужно ограничить кружки для гиперактивных ребятишек.
Venusya
11.09.2018
1)сын спать днем перестал в 2 года, только в садике опытные воспитатели укладывали)). так что не все гиперактивные умеют спать днем. зато вечером 9 отбой 5 минут делов))).
2) давали но ограничение было жесткое по времени и он выдавался за какие то заслуги
3)нам очень помог спорт и врач (тоже повезло хороший попался).
4)нас учитель сам вызывал и мы прогуливали.
Ну да, у всех все индивидуально.
Я написала - "может помочь" (исключительно по своему опыту), имела ввиду, что может и не помочь.
Кори
08.10.2018
а кто у Вас врач? ищу для своего
evkevkevk
24.06.2019
Всех всегда в пришкольном лагере укладывала. Дети удивлялись. В этом году в 6 спальнях побывала- все спали. Можно сначала немного угрозой( поставить и весь сон простоять), но потом сразу ласково пообещать- кому сладких снов, кому сил набраться для вечерних игр до вечера. Стишок -полуколыбеный рассказать.
И все заюшки засыпали.
natalikis
28.01.2019
Вы психолог или невролог?))))
Интересно просто,нам 5 лет,тоже супергиперактивные и агрессия появилась
lionchik
10.09.2018
Все дети бесятся, только кто-то дома, а кто-то в школе.
В лагере больше свободы для "стояния на ушах", а дома наверное нет, вот в школе и бесится.
Nordwind
10.09.2018
тридцать детей в классе и к каждому учитель должен найти подход, и договорится? и еще не забыть обучить.
вы с одной то устаете..
если считаете , что учитель не хочет искать подход-смените учителя, больше вариантов нет. для начала хотя бы в параллели.
после смены учителя наш гиперактивный класс перестал быть таковым))
от учителя зависит очень много
люди, которые не сталкивались с гиперактивностью, просто не понимают, что это такое
вот это Ваше :
Lynx Lynx писал(а)
Я ответила, что в овощ ребенка превращать не хочу. ...

пусть в овощ превратятся другие!
mstislava
10.09.2018
Кто - то ищет школу с педагогом, с которым ребёнок найдёт общий язык, кто- то переводит ребёнка на домашнее обучение (в нижнем есть несколько школ, которые специализируются на этом, такой вариант позволяет жить по режиму максимально удобному под ребёнка, но мама о работе должна забыть, ребёнок раз в неделю сдает зачёт и нет лишней нагрузки и нервотрепки, но есть свои минусы, есть у нас школы, где детки спят в начальной школе - ищите свой вариант, не гонитесь за престижем школы, сможете сберечь ребёнку психику, то у неё не отобьется желание учится и не появится отвращение к школе.
Lynx Lynx писал(а)
Вспоминая себя в этом возрасте, я была такая же.

Может Вам со своими родителями устроить вечер воспоминаний?
Как они с Вами справлялись? Что говорили учителя в школе в Ваш адрес? Что помогало?
Бьюсь об заклад, что мед. препаратов Вам не назначали.
Lynx Lynx
11.09.2018
Не назначали.
Как - то направляли мою энергию в мирное русло. Кстати, учитель в начальной школе была свежая выпускница педагогического училища.
zxana
10.09.2018
Lynx Lynx писал(а)
А пожелание найти подход к ребенку и договориться поддержки со стороны педагога не получило.

Какие ваши советы найти подход к вашему ребенку? Если ваш ребенок, как я понимаю отвлекает от учебного процесса остальных учеников? Ей (педагогу)уделить внимание только вашему? Может вам стоит поговорить с вашим дитем, что в школе нужно вести так и так, есть определенные стандарты поведения в школе.
Venusya
11.09.2018
будьте уверены мамы детей с гиперактивностью 150 тыщ раз проговаривают правила, но нашим детям их трудно соблюдать в силу особенностей. я все это пережила и мой теперь спокойный как удав ))), но на моей голове столько седых волос сколько раз ему говорено((
у дочери тоже в классе есть озорники (так их дочь называет), что говорить на собрании когда учитель их описывает, так мы смеемся всем классом дружно , а я то понимаю что ей на уроке не так уж и легко удерживать их внимание, она часто пересаживает детей чтоб друг другу не мешались. она может с ними договариваться))).
zxana
11.09.2018
Venusya писал(а)
будьте уверены мамы детей с гиперактивностью 150 тыщ раз проговаривают правила, но нашим детям их трудно соблюдать в силу

Я б с такой уверенностью за всех мам не стала бы говорить, тем более знаю мам , которым всем должны ,"онижемамы". Вот вы пишите , что ваш сейчас спокоен как удав, может поделитесь , ка вы к этому пришли? Возможно многим будет интересно, у кого детки гиперактивные.
Lynx Lynx
11.09.2018
Думаю, онижемамы уверены в своей правоте и святости своего ребёнка, тем более не просят советов.
zxana
11.09.2018
Я к вам это термин не относила, хотела это написать, но подумала раз вы не ответили значит не читали мой пост изначальный.
Venusya
12.09.2018
я писала про тех мам которые адекватно оценивают ситуацию и понимают что есть проблема и ее нужно решать, а не бить себя кулаком что все плохие одни они хорошие.
я искала специалистов которые мне помогут - это были и психологи и психоневрологи и невропатологи не только для него но и для себя - чтобы знать что делать. читала много литературы (выписывала то что понравилось). по рекомендации психолога длительное время вела дневник - что хорошего он сделал за этот день. у нас была своя система поощрения. стали водить на спорт - офп, с ревом воплями и нехотением (но это ему очень помогло и физически окреп, болеть редко стал, и по неврологии проблемы стали меньше, общаться стал с ребятами). медикаментозно - 3 года наблюдались, методом проб и ошибок подобрали те препараты которые ему помогали. я поняла что проблема стала меньше только к 3 классу. а в 1 класс я в школе за одной с ним партой сидела почти 3 месяца. контроль уроков и помощь. сейчас у нас интересный возраст почти 15, но с ним можно разговаривать и договариваться))), взрывов эмоций как было раньше нет, получается контролировать себя уже лучше. в медикаментозном плане - у него только витамины (типа магне б6).
Lynx Lynx
12.09.2018
Я бы сказала, что учитель хочет с детьми договариваться.
Venusya
12.09.2018
да оч хороший учитель, я долго думала как поступить с дочкой ,чтобы на грабли 2 раза не наступать, поэтому выбрала учителя по отзывам, в подготовишку мы к ней ходили. меня несколько раз вызывала в школу и ругала(((, не поспевает дочь за классом, нагрузка большая внешкольная, в общем учитель переживает и требует провести работу. на род.собрание ходят все ( у сына 12 человек в лучшем случае), весело проходит - все расскажет по предметам, потом ошибки основные разберет, что то порекомендует, потом про детей говорит - сначала что то плохое (но в такой мягкой форме), ну и про хорошее найдет что сказать про каждого. но она оч требовательная , а я в этом плане не соответствую (времени ни на что не хватает(((.
Lynx Lynx
12.09.2018
Я к тому, что нельзя только от родителей требовать, а самой ничего не делать. Надо работать в связке родитель-педагог.
Очень хочется завести шарманку про проф.деформацию учителей))). У меня сейчас это больное место, везде мерещится.
От этого и совет будет - педагог с таким стажем и вас за дитё скорее всего держит, тут и ваша аргументация против для нее выглядит как "не слушается".
Что делать - искать молодую училку, имхо, чем старше, тем меньше они индивидуальный подход ищут.
Lynx Lynx
11.09.2018
Наверное.
В прошлом году она ходила в продленку в Диво, там с детьми занималась молодой педагог. Она научилась с дочерью договариваться и дочь научила договариваться и соблюдать правила.
Учитель в школе, похоже, будет делать как привыкла и идти по пути наименьшего сопротивления, ничего не менять и жаловаться.

Пусть меня минусуют, но от классного руководителя очень много зависит. Класс может стать командой, а может быть неорганизованной толпой.
Сняла с Вас последний минус, потому что согласна с изложенным.
Gerty
21.09.2018
+много! Я очень вас понимаю и поддерживаю! В нашей семье два примера педагогов началки, один с большим стажем (совершенно наплевать на отношения детей между собой, ситуацию в классе, ни про какой индивидуальный подход нет и речи, с родителями общается с позиции "воспитателя"). И второй молодой педагог, только после института, с детьми полное взаимопонимание, ей ещё интересно работать, с родителями в тесном контакте.
Попробуйте найти молодого педагога, которому хочется работать, интересно найти подход к "неудобному" ребенку, а не сделать его "удобным".
На минусы не обращайте внимания, на то он и форум - демократия)))
Может есть смысл сменить учителя,пока не поздно? Дело-то не в ребенке,не любят у нас "старички" активных и говорливых. Учителя с таким стажем работы с детьми имеют на лицо "синдром выгорания", им надо уже уходить, с таким столкнулись и мы в началке. Сейчас наша классная девочка 23 лет,выпускница пединститута, они у нее первые, так она над ними как мама-наседка трясется, она НЕ РАВНОДУШНАЯ, а многие по росту ее уже догонали))
Lynx Lynx
11.09.2018
у нас все педагоги в параллели возрастные, к сожалению.
Я вот дочку,поскольку она у меня тоже активная, чтобы не наступать на грабли,на следующий год отдам к 40-летней,моложе у нас нет.
Со старшим хлебнули по полной, он у нас хоть и спокойный,но очень рассудительный и со своим мнением,таких тоже не любят. Так свою первую запомнил на всю жизнь со знаком "-",это уже как страшный сон,кошмар.
nvm_nn
11.09.2018
Теперь по новому пенсионному законодательству вообще в школах одни возрастные учителя будут.
Где набраться юных ,талантливых педагогов
под Ваш запрос,sorry.
Всю тему не читала.
На первый план бросается в глаза - Ваши плохие отношения с учителем. И по обучению разногласия и по экскурсиям... Зачем друг друга мучить? Ну не сошлись характерами, Вы то можете перевести в др.класс, а учитель нет. Либо идти на уступки и понять не простую роль педагога, либо (если первое не подходит) перейти в др.класс.
Заголовок темы гиперактивный ребенок (ГР). По названию "диагноза" многим кажется что в ГР много энергии, которую просто некуда деть и ребенок не может усидеть на месте. На самом деле все наоборот - у ГР настолько мало энергии (внутренней) что ребенок не может/не в состоянии так долго спокойно сидеть (удерживать концентрацию внимания) и урок для таких детей очень не простое испытание. Если же ребенок просто хулиганит, то не стоит сразу называть это гиперактивностью, все не так просто).
Есть определенные показатели гиперактивности, по которым можно точно сказать есть ли она. Возможно дело просто в воспитании, в разном подходе/требованиях (Вы - педагог). Поэтому, думаю, что стоит точно выяснить что у Вашего ребенка преобладает и исходя от этого выстраивать коррекцию.
marmyrr
11.09.2018
Если у вас действительно гипеартивный ребенок (т.е. ребенок которому невролог поставил такой диагноз) то он же невролог и должен подсказать как ребенку помочь СДВГ корректируется, и во многих случаях без медикаментозной помощи. Смените невролога сходите еще к другому. В Диво умеют с такими детками работать. у них есть педагог именно для коррекции гипеартивности, классная женщина. А еще отдайте ребенка куда -нибудь в секцию, где все энергию она будет выплескивать, причем в нужном русле, нужно в их головах научить последовательности, которая внешне перекрывается якобы выплеском энергии. гиперактивности по сути - проблема концентрации, у меня сыну в 3 ставили СДВГ, сейчас 5 никто и не заикается об этом. бассейн, группа общей физ.подготовки, шахматы научили сына последовательности чего и не хватает таким торопыгам. а невролог помогла с определением коррекции физео процедурами. О учителя не требуйте много, у нее 30ть человек и по-моему всегда они хотят найти того на кого выплескивать негатив.
natalikis
28.01.2019
Нам тоже 5. Но никак не справляемся,только нарастает,гиперактивность. А с детским садом еще и агрессивность появилась. Расскажите куда ходите и что за педагог для коррекции в диво?
Бассейн нам к сожалению запретили,по ЛОР заболеваниям.
marmyrr
29.01.2019
В диво мы у Прыгиной Валентины Альбертовны, и у логопеда там же, фамилию боюсь совру Елена Владимировна по 2 раза в неделю, плюс сад коррекционный - там я в восторге от воспитателей что у нас, если сын раньше не хотел в сад идти, то сейчас бежит с удовольствием. плюс там логопед и дефектолог, занимаются, дают домашние задания. на физио процедуры ходим по большей части в ЦЕнтр восстановительной медицины и реабилитации детей на Б.Печерской. раньше пробовали к остеопату - кроме опустошения кошелька эффекта не было, плюс дома большая работа, по заданиям дефектологов и логопедов и сама придумываю задания, много сама печатаю, ламинирую, и книжки конечно. у сына агрессиновсти нет, у него я бы сказала уже и гиперактивности нет, только дефицит внимания, с этим тяжко. минимум телевизора - у нас 10минут утром пока в сад раскачиваемся и вечером - пока я готовлю кушать, смотрят развивающие спокойные, а больше и не ходят, дальше игры с младшей сестренкой, со мной, с мужем. строим фермы, города. Я к детскому психологу ходила, она много дала советов как стабилизировать его гиперактивность, банально - убирать во время занятий все что может отвлечь, мы даже карандаши сразу отклаываем вместе которые нужны и убираем. по-началу занимались с мячиком су-джок в руках (сыну что-то вертеть хотелось, так от рук отвлекались и занимались), двойная польза, сейчас уже спокойно занимается 30-40 минут. вобщем занятия у нас в каждом шаге, в магазин из каталогов клеила список покупок с картинками, кто-то на нас конечно как на сумасшедших смотрел (у меня же 2е детей с таким списком ходили) - но сын спокойно ходил по магазину и искал. И массаж конечно раз в пол года делаем руки, шею, спину. дома по возможности (но я не спец. к сожалению). весно на лошадях хочу попробовать начать занятия
natalikis
30.01.2019
Спасибо за столь развернутый ответ.
К Прыгиной мы тоже ходили несколько раз. Но к сожалению,не близко. А с выходом на работу,возможности днем туда возить нет.
На Б.Печерской тоже 3-4 курса прошли массажа и физ.процедур
А расскажите где такой садик,коррекционный?
marmyrr
30.01.2019
Да дорога тоже фактор важный, мы на автозаводе нам в диво удобно, в печеры конечно не очень - мы туда ездим весной-осенью, Такие сады есть в каждом районе и по несколько. точнее не садик а группа в саду. они есть коррекционные (где работает дефектолог и логопед) и логопедические (там только логопеды). у нас в саду в группе 3-4 года сначала смотрели всех деток, потом 4-5 смотрели. Сына весной смотрели дефектолог и логопед к ним группу приходили, и уже если нужно предлагали родителям пройти комиссию в такую группу. можете в РОНО узнать. мы очень боялись, т.к. меня пугали, что там совсем плохие дети, и ребенок замкнется и перестанет тянуться за теми кто хорошо говорит. В итоге в группе 16ть человек, ходят 11-12, все примерно одинаковые - кто-то чуть лучше говорит, кто-то хуже, у кого-то с памятью получше у кого п охуже, сын счастлив, прогресс ого го какой. правда у нас все в комплексе - сад, специалисты, дома. Очень хотела нейропсихолога подключить, но уже не тянем финансово, поэтому сходили на консультацию на черный пруд, там мне посоветовали пособие с занятиями - выполняем потихоньку, еще заниматься на доске бильгоу начали, опять же сами. Сложно это - работаю до того как детей по садикам собираю (у меня 2е в 2 садика), потом занятия, потом дома занятия, в итоге выдыхаю когда дети засыпают
natalikis
30.01.2019
Дааа дети -это большая и сложная работа,особенно если есть проблемы.
А на черный пруд к кому ходили,не помните? Тоже хотим туда попасть на консультацию
marmyrr
31.01.2019
Добрый день! боюсь ошибиться с фамилией мы в один день ходили к нейропсихологу и психологу у них на консультацию, еще летом, вроде бы назарова, но могу ошибаться, мы тогда много у кого были, хотела послушать разных специалистов. а на фамилии у меня жуткая память. Занимаемся по такой методике " Нейропсихологические занятия с детьми. Практическое пособие. В 2 частях. В. С. Колганова, Е. В. Пивоварова, С. Н. Колганов, И. А. Фридрих"
Подскажите ФИО преподавателя из Диво
marmyrr
23.06.2019
ДД Прыгина Валентина Альбертовна
Lynx Lynx
11.09.2018
Меня в ситуации напрягает полное нежелание педагога что либо делать. Вообще, во всех отношениях. Она сказала, что никакую воспитательную работу с детьми проводить не будет, никаких праздников, экскурсий и тд. это должны делать родители. И даже с родителями должны разговаривать другие родители.
Например, в прошлом году, в нашем классе был факт кражи денег, в том числе и потому, что она не взяла деньги у ребенка за фотографии. Типа сумма не полная была и это не её обязанность.
И еще напрягает, что она видит единственный выход с моей дочерью, отвести её к неврологу и пихать её таблетками "посерьезнее". И никаких педагогических или воспитательных рекомендаций, только таблетки. Я иду на диалог, а я спрашиваю, как мне правильно поступать. Но ответ только один - идите к неврологу.
Если что, я сама педагог по образованию, три года работала в колледже и имею практическое представление и о работе педагога и классном руководстве и его роли в коллективе.
Amalthea
11.09.2018
Ну так и скажите ей, что невролога сменили, таблетки пьете самые-самые. Успокойте ее .
Мы в свое время ходили на нейрокоррекцию к Земсковой, именно для умения концентрироваться. Тут уже мамы СДВГшек дали Вам правильные советы. Добавлю еще режим дня и питание - это очень важно! Дневной сон - моему 14 лет, 8ой класс, до сих пор бывает спит днем. Запишитесь в бассейн. Соблюдайте и постоянно выполняйте ритуалы, которые ребенка успокаивают.
Что бы спокойно слушать учителя, когда писать не надо, сын крутит в руках линейку. Это нам учитель в нач.школе придумала) Но она у нас Золотая!!!
Уже 3 года сидит один - сын сам так решил, ему спокойнее, ни кто не отвлекает и учителя его не одергивают.
Учитесь сами взаимодействовать с учителем, мне показалось, Вам этого умения не хватает. В интернете видела статью, как общаться родителям "неудобного ребенка" с учителем.
Lynx Lynx
11.09.2018
У нас вторая смена, дневной сон не возможен.
Amalthea
11.09.2018
2ая смена не всю же жизнь будет. Можно в бассейн перед уроками.
Venusya
11.09.2018
он у вас тоже на камчатке сидит? у меня всю началку просидел в самом конце класса , зато качаться на стуле удобно (это его успокаивало видимо) . зато сейчас среднее звено на первой парте на 2 ряду)))
Amalthea
11.09.2018
ага) Причем в началке он сидел поближе к учителю, но это его немного напрягало. Однажды в 4м классе его отправили на камчатку, надо было с мальчиком одним его разделить. И сыну это очень понравилось. С тех пор там и сидит. Если что, то учится прилично. 3 только по русскому ((
Venusya
11.09.2018
гыгы, тоже трояк только по русскому (но только потому что я сама по русскому не могу ему помочь), уроки проверять надоелоооо
как мне психолог сказала такие дети доставляют неудобства, но вот с интеллектом у них все оч хорошо
Amalthea
11.09.2018
ага,, рука быстрее головы работает - ошибок море, ну и дисграфия(
В этом году будет устный экзамен по русскому, говорю, есть шанс показать себя )
К счастью другие предметники оценки не снижают за "русский"
Lynx Lynx
11.09.2018
Вот и у меня такая неудобная дочь.
В садике, кстати, она была неудобна только одному воспитателю. С остальными нормальные отношения. У нас при переходе в другую группу воспитатели менялись.
Venusya
11.09.2018
я последний год в садике водила только до обеда, потом забирала (хорошо я в декрете была), сам не спал и другим не давал. не видела смысла напрягать воспитателя,детей.
Amalthea
11.09.2018
мы тоже последний год садика, по пол дня чаще всего ходили- то массаж, то логопед, то занятия... А последний месяц дома после травмы сидел. К выпускному заочно готовился)
Lynx Lynx
11.09.2018
В прошлом году сидела на последней парте.
В этом году 1 сентября села на первую парту, через неделю сказала, что добровольно на камчатку пересела.
Бассейн с утра хорошо, но мне работу тогда придется бросить.
Amalthea
11.09.2018
Только в Ваших руках сделать так, что бы ребенку было комфортно. Может быть найти сопровождающего для бассейна ? Необязательно же ходить каждый день. 2-3 раза в неделю достаточно, причем один день может выпадать на выходной и будете сами отводить, если конечно у вас не график.
А до школы она у Вас дома одна сидит?
Lynx Lynx
11.09.2018
Надо искать кружок с утренними занятиями.
Amalthea
11.09.2018
да, нужно организовать какую-то деятельность. Она ведь наверняка до школы в телефоне-телевизоре-компьютере торчит, а это очень плохо для них, вообще потом не собрать
Venusya
11.09.2018
у нас бассейн есть вечерние группы, кто то даже после 2 смены успевает. у вас нет таких?
не обязательно бассейн - сын пошел в 10 лет только, до этого дзюдо с 1 класса , вернее вначале ОФП была. подберите что то другое.
Lynx Lynx писал(а)
В этом году 1 сентября села на первую парту, через неделю сказала, что добровольно на камчатку пересела.

Детям в началке разве разрешают садиться куда угодно? Или она самовольно пересела?
LukA
20.09.2018
Тоже удивительно. У нас вообще первые 2 парты только по медицинским показаниям. Моя в очках и со справкой сейчас за третьей партой сидит. Посмотрю к новому году во что это на выльется.
Да и остальных учитель рассаживает.
Дело не только в том, что у многих детей показание сидеть на определенных местах. Если сядут, как им хочется, то в классе такое начнется,тем более в начальной школе...) Хоть все клянутся, что будут сидеть тихо,ага.
Я ещё делаю чтобы тетради и учебники были одного цвета. Иначе его внимание зацепляется за разноцветность и снова куда-то уплывает.....
Точнее так: биология вся зелёная, история вся черная, литература вся бордовая. Русский бело-голубой к нему тетрадь покупаю голубую всегда! Никаких картинок на тетрадях. И и.д
Amalthea
11.09.2018
Вот да, разделение по цветам и отсутствие картинок всегда удобно было.
Не надо ГОВОРИТЬ учителю, тоесть говорить уже говорили. Принесите рекомендации от невролога для педагога как лучше общаться и управлять таким ребенком. С печатями конечно! Может что-то начнет использовать.
Amalthea
11.09.2018
можно и так ))
Но тут, на мой взгляд, конфликт двух профессионалов - учителя и мамы ( она ж тоже педагог)
Местами обе не правы, но, видимо каждая не видит этого.
Amalthea
11.09.2018
ну да. Но в первую очередь тут работы мамы, я считаю
Amalthea писал(а)
конфликт двух профессионалов - учителя и мамы ( она ж тоже педагог) ...

ну а кому понравится, когда его работу под лупой рассматривают?. Скорее всего есть раздражение, но с ним надо бороться.
У нас учительница именно "победить" таких родителей хочет. Неприятно, когда мама говорит здравые вещи, а ей в ответ стажем тычут.
marmyrr
11.09.2018
Оторвитесь от педагога, по своему маленькому опыту скажу, педагогам дети не нужны (большинству так точно, есть исключения но их тааак мало). у меня сына в саду затюкать умудрились, а вы про школу, причем гиперактивности у нас давно нет, только речь хромает, у сына такие истерики ночные были, что я сама к неврологу ходила, спать не могла совсем. Она педагог, как вы говорите с огромным опытом, такие зачастую хуже чем молодеж, живут принципом - невролог - таблетка-ребенок-овощь. нейрокоррекцию не знаю и не слышали другие процедуры аналогично темный лес для таких. вы можете много рассуждать и мы тоже. но главное это найти специалиста для постановки диагноза ,если таковой вообще есть (ЭЭГ кстати диагностирует наличие СДВГ) и потом уже отталкиваться, и конечно ребенку занятия по душе, где он будет уважаем и любим
Irka68
11.09.2018
В вашем случае поможет только смена учителя. Взрослого человека вы уже не переделаете. Нам даже школу пришлось сменить. Кстати к психотерапевту тоже ходили, по его меркам - нормальный ребенок. Лекарства выписывать не стал, так как говорит что толку от них нет. Но вот насчет кружков не соглашусь. Каждый день у нас ходит, выходной только воскресенье, только нужно найти что ребенку действительно интересно. Так как в кружках его хвалят, а детям которых только ругают в школе действительно нужно чтобы их хвалили.
Сменить педагога.
Amalthea
11.09.2018
Вот мы тут сидим, рассуждаем, советы по СДВГ- детям даем, а ведь у ребенка автора диагноза-то нет такого. Может ребенок легковозбудимый или еще что?
Не в обиду автору, но очень часто за "гиперактивностью ребенка" прячутся невоспитанность, в том числе родителей и их лень.
Может и правда, Вам педагога сменить или самой поменять подход к этому вопросу?
так диагноза-то нет???
тогда вообще обидно даже. если это невоспитанность, то надо не думать "а может у нас СДВГ", потому что это как бы не честно по отношению к тем, у кого реально это СДВГ.
и к неврологу сходить и прочитать самой про симптомы СДВГ, и перестать прикидываться маленькой капризной девочкой (как в ситуации про кафешку и экскурсию)
Amalthea
11.09.2018
Ну я еще раз перечитала СТ, там только мамино предположение про гиперактивность, но это не диагноз же. Проблема наших-то в дефиците внимания, у нас, например, гиперактивность стерлась уже
да, я тоже ещё раз прочитала. если диагноза нет, и если диагноз не подтвердится у неврологов (лучше не одного), то мама просто не понимает сама о чём пишет. и это банальная невоспитанность и не желание следовать обычным общепринятым нормам в обществе, пусть все прогнуться под них.
Значит сначала нужно выяснить что с ребёнком.
Блик
11.09.2018
ПО описанию ситуации вопрос: ребенок активный с небольшими неврологическими проблемами или СДВГ?
С препаратами всё сложно: их часто подбирают индивидуально, не всегда с первой попытки. То есть у врача надо наблюдаться, обследовать ребенка и тп.
В отношениях с педагогом, мне кажется, самое главное - самой в восьмилетку не превращаться. Представьте, что разруливаете конфликт двух детей.
Пошла читать советы, мы уже до 3-го класса доучились, регулярно хожу в школу выслушивать какие мои дети "плохие", плюсом нас посылаю к неврологу и психологу.
Детки у меня особенные, таким не один учитель рад не будет, если началку мы ещё как то выживем, то в среднее звено может и не перейдём :(
DoubleH@ppy писал(а)
если началку мы ещё как то выживем, то в среднее звено может и не перейдём :(

Куда денетесь, перейдете.
Наташ, не переживай, вырастут.
Lynx Lynx
12.09.2018
Где в нашем городе учат хорошим манерам? Желательно в нижней части города.
LukA
12.09.2018
Что Вы под этим подразумеваете?
Есть "школа юных леди и джентльменов" в ДК железнодорожников, но это ближе к самопрезентации на публике. Бытовой этикет дети обычно усваивают дома. Можно купить книгу по типу "энциклопедии для девочек", если книга является для ребёнка авторитетом.
Но если родители сами не следуют рекомендациям, то бесполезно. Или учиться всей семьей.
А вы если будет такая книга, то будете читать с дочкой?
Когда ребенок не чувствует рамок, границ дозволенного в обществе, то ему не комфортно, не защищенно. Он не знает где край, и ищет его наощупь и постоянно натыкается на сами знаете что. Слишком узкие рамки чтоб по струнке - тяжело и нет место самовыражению, слишком размытые границы "можно/нельзя" - так же тяжело, дозволенность кажется бесконечной, но иногда почему-то стучат по голове - это раздражает, обижает и дезориентирует ребенка. Показать рамки = равно помочь, подсказать, научить.
Уйдите к другому учителю, ищите того кто сможет с ней работать без напрягов
LikaSh
12.09.2018
У меня такой же ребёнок. Тоже девочка. 1 класс еле пережили, сейчас во второй перешли. Пока не прочувствовала в полной мере, но жду много проблем(. С 1 сентября уже в школу со слезами пошла, орёт, истерит на пустом месте. Не так заплели, не те цветы, не хочу в школу и.т.д.(. Ужас (. Мне всех жалко, и ребёнка, и учителя и себя тоже(. Я сама от общения с ней целый день, устаю так, как-будто вагоны разгружала(. По совету невролога давали Пантогам, глицин, Тенотен. От последних двух она вообще плаксивая становится, только хуже. Хотели перейти в другой класс, но там оказались свои проблемы. Убрали пока продленку, она бешенеет после неё. Если убрать все секции, то впялится в телек, пока оставили все. Учится нормально, даже хорошо, но из-за невнимательности снижают оценки. То там что-то не дописала, то забыла доделать. А у учителя, действительно, 30 человек, некогда ко всем подход искать(. В секциях и кружках тоже не жалуются на неё ни тренер, ни преподаватели. Не знаю, что посоветовать, сама не знаю, что с этим делать, могу только посочувствовать Вам.
Espe
17.09.2018
Подскажите, а в садике как у вас было?
LikaSh
17.09.2018
В садике было немногим лучше, чем в школе. Но в школе так это просто ад(. На урок физкультуры пока переоденется, он уже к концу подходит (. Переодеваясь просто, может заиграться с брелоком на рюкзаке, с чем угодно. Домашние задания, если с ней не сидеть прямо полностью от и до, растягиваются до ночи. Стоит отойти, она тут же отвлекается, начинает играть, петь, всё что угодно, но не делать д.з. Например, есть у нас контрольное списывание. Не может одна, отойдешь всё, списывание закончилось тут же. Математика нормально, а вот русский - текст списать без помарок, ошибок не может, так как отвлекается в процессе. Тетради по русскому - тихий ужас, всё зачеркнуто-перечеркнуто. Ну и первый год никак с учителем не уживалась. Сейчас только начали учиться, пока сильных конфликтов не было, но замечания постоянно в дневнике. С одноклассниками тоже есть конфликты. Может обидеться на учителя и не разговаривать совсем. Замолкает и на вопросы не отвечает. Игнорирует и молчит. Конечно, какому учителю такое понравится. Я сама за такое уже ввалить готова(.
Я в тему не заходила, ибо думала, что тут реальный диагноз. А сейчас почитала, моего ребенка описали. Моей дочери, правда, 5 лет. И да, ребенок очень активный, бешеный, я бы сказала. Правда, мы с мужем никогда не считали это каким-то диагнозом, которым сейчас модно прикрываться, просто особенность. И таких детей, как и всех остальных, просто надо воспитывать, учитывая данные обстоятельства.

И я считаю, что педагог тут не при чем вообще. Тут бОльшая часть проблемы именно в воспитании, а не в каких-то несуществующих диагнозах. Подход в первую очередь искать надо родителям, а не педагогу, у которого два с лишним десятка разных по характеру детей. Я, конечно, на истинность в последней инстанции не претендую, но просто есть опыт общения с подобным ребенком, мы в свое время подход нашли: в три года начали водить ребенка в секции, где она, во-первых, имела возможность выплескивать свою энергию, во-вторых, училась быть в коллективе и слушаться тренера, училась дисциплине. Здесь многие против такого раннего посещения секций (недавно тема была), но некоторым особенным детям это необходимо. К пяти годам это уже был другой ребенок. А прикрываясь диагнозами и позволяя такому ребенку "быть собой" в этом возрасте, вы ему же хуже делаете. Я не говорю, что его личность надо всеми способами подавлять, но корректировать надо обязательно.
angee
12.09.2018
поверьте, СДВГ реальный диагноз. В США есть специализированные программы сопровождения таких детей в школе, так как к реальному дефициту внимания, добавляется сопутствующее отставание в социальном взаимодействии ( не всегда понимают, как с другими общаться правильно), задержка развития самоконтроля, произвольности (объясняется физиологически - некоторые зоны коры головного мозга, отвечающие за это, зреют позднее), из всего этого вытекают поведенческие проблемы. Лично я работаю с сыном в совокупности и с неврологом, и нейропсихологом, и составляю дейтвующие для него поведенческие программы. И в пределах семьи это прекрасно работает, так как я вовремя могу дать правильную реакцию на конкретное поведение. Но в школе он приходит в коллектив, там нас нет и поведение зависит от окружающих, в том числе от педагога. и поведение нежелательное есть, и оно закрепляется там детьми и педагогом. Это возможно исправить, если педагог готов на период коррекции этого поведения давать ежедневную ответную реакцию родителям о наличии конкретного поведения. В моем случае учитель не хочет этим заниматься. Родитель без учителя с такими детьми ситуацию не исправит
Я в курсе, что есть такой диагноз. ТС его ставили? Вроде нет. Следуя из текста, она сама этот диагноз ребёнку поставила. Это может сделать каждый - любому неудобному ребёнку сам диагноз влепить))
Она же сама пишет, что были у врачей, все говорят, что ребёнок нормальный. По её описанию ребёнок реально нормальный, ребёнок как ребёнок. Дети в большинстве случаев бешеные шилопопы. Они не обязаны сидеть на попе ровно, они полны энергии. Это скорее тихие и спокойные дети весьма странные создания. А не наоборот. Гиперактивность в понимании ТС для детей это норма. Нет тут никакого диагноза.
Тут каждая вторая мама отписалась, что у неё такой же ребёнок, у всех диагнозы? Все больные? Это же так удобно!
Lynx Lynx
13.09.2018
Тут вам плюс. Всё именно так.
Я тут книгу прочитала Девочка и дракон. Она как раз про таких дочек, внутри которых <<живет дракон>>. И о том, как полюбить и принять этого <<дракона>>
Супер!! Спасибо!..она такая коротенькая или там еще продолжение есть??
Нет, она не коротенькая
Она формата А4 и с иллюстрациями, страниц около 70 примерно.
Это пример из книги, о чем она
...О!! тогда я ее поищу....жалко только что она про девочку, а не про мальчика))
Lynx Lynx
20.09.2018
Напишите, кто автор пожалуйста
Ольга Валяева, на ее сайте заказывала с доставкой книги.
Lynx Lynx
20.09.2018
Точняк!
Только я говорю ей, что внутри неё тигр живет, которого нужно приручить. Она и рождена в год тигра.
Обязательно почитаю.
Это отзыв и о чем книга. Что то много получилось (((
"Огромное спасибо, Ольга за книгу "Девочка и Дракон"!

Моей драконистой девочке уже 14 лет и я с самого начала пыталась искоренить в ней дракошу, и да, по врачам ходили, потому что впридачу к сложному характеру, есть некоторые отклонения в неврологии. Книга помогла мне понять и принять мою дракошку???

сначала читала я, в некоторых местах плакала, потом читала она... Мне кажется, что дочь просияла после прочтения этой книги??? видимо вздохнула и расслабилась, приняла своего дракончика. Из-за которого ее с детства гнобят почти все вокруг....

Первую книжку, как "... стала настоящей принцессой" я купила ей в целях "убить дракона"? Она к заголовку мстительно приписала частицу НЕ. Получилось - как Даша НЕ стала настоящей принцессой??? И повергла меня в отчаяние... У меня ничего не получилось??? ну никак с принцессами у нас не ладится.

И тут книжка про девочку с драконом! Как спасение!!!))) Я сказала что купила для себя, прочитав предложила дочке, сказав, что Валяева пишет легко и интересно. . Дочь согласилась прочесть первую страницу, а если не понравится, то не будет дальше. И не смогла оторваться до конца книги))) а в эти выходные и папочка наш прочел, ему тоже очень ?? Благодарю, Оленька! Счастья вашей семье!??"

Знаете таких девочек - с дракончиком внутри, из-за которого у девочки столько проблем! Активные, на месте не сидят, макраме не вяжут, икебаны не собирают, а все время куда-то бегут, что-то вытворяют? Вроде как и девочки и не совсем девочки.

Именно про них и для них эта книжка. даже если девочке уже за тридцать. Неважно. Ведь многие и в тридцать с драконом не подружились, не приручили, не приняли его...
Точно можно сказать, что природа у них активная. Иногда даже слишком активная ? Но делает ли это их не-девочками? И нужно ли их загонять в узкие шаблоны? Неужели девочки обязательно тихие и спокойные? И только такие?

Нет. Я сама такая девочка. У меня растёт такая девочка. И по дочери я вижу, как прекрасно ее активная природа сочетается с природной женственностью. И если в ней не рождать противоречия <<или активная, или девочка>>, то они смогут мирно жить внутри неё - на благо всем. Главное - ей самой.

Чаще всего же мы в девочках рождаем конфликт - #ТыЖеДевочка поэтому сядь спокойно, не кричи, вяжи крючком и так далее. И получаем проблему. Она либо пытается сломать своё <<я>> - слишком активное для девочки, лило отказывается отныне быть девочкой. А нужно научить ее обращаться со своей природой! Так легко сказать, если бы сами мамы это умели, правда же?? ? ?

Для таких девочек и мам и родилась книга про девочку, внутри которой живет дракон. О том, как она пыталась от него избавиться - и к чему ведёт такое, как он может помогать ей и как с ним подружиться. О том, как на этих девочек давит социум, как их пытаются встроить в жизнь и насильно и искусственно сделать нормальными. И о том, что дракон - или активная природа - не делают девочку мальчиком.

Когда меня спрашивают, что с такими девочками делать, я очень прошу ничего не делать с ними. Не давить, не мучить. Это лишь породит огромный протест, и всем достанется. Поэтому лучше помогать ей развивать женское, не ущемляя ее интересы. Помогать вырасти тому, чего в ней не так много, но не через насилие, а через интерес и любовь. Потому что остальное вырастет само - и это можно только принять и научиться использовать на благо всем.

Для девочки, внутри которой живет дракон, он становится опасным только тогда, когда его пытаются отделить от девочки и выгнать, когда на неё давят и воспринимают дракона как врага. А он ее лучший друг. Часть ее уникальной личности. И это прекрасно!
Lynx Lynx
20.09.2018
Да, я сама такая девочка и дракона во мне убить пытались долгое время. И почти убили бы. Я не дала.
Сейчас я уже жить с ним научилась, да, иногда он выпрыгивает и я не могу контролировать. Но в основном, мы с ним подружились и он мне помогает. И да, я вяжу крючком. Мы договорились с ним.
spyco
13.09.2018
Школа Жохова вам в помощь.
http://unik-center.ru/
Lynx Lynx
13.09.2018
спасибо.
....здравствуйте, а вариант "бежать впереди паровоза"..ну не сильно впереди))) немного.. не рассматриваете???.. Я имею в виду заниматься с ребенком немного на опережение(можно кстати и не немного а давать столько сколько хочет информации).. почему спрашиваю... Сама я была подобным ребенком.. наверное гиперактивным о нынешним меркам, но раньше это называли непоседа.... но умненькая была.. и память как вы говорите хорошая.. так вот,- я прочитывала школьные учебники еще в начале года и запоминала.. мне просто интересно было... в старших классах по некоторым предметам уже на 2-3 года вперед получалось))
А потом ..."шалости" "светлой головы" которая может выйти и вместо учителя рассказать новую тему ..и точно знает урок.. воспринимаются совсем по другому чем шалости просто гиперактивного ребенка... У меня у самой теперь подрастает непоседа ..непоседливость она по наследству как мне кажется передается))) Нам 4 года.. мы читаем... так что... да )) я планирую примерно такой же "план" как нам справится со школой.. Если сама не потяну-будем к учителям дополнительно ходить... школа она редко кому просто дается... но мы справимся))).. я надеюсь)..
Сейчас гиперактивность модный диагноз и его приклеивают ко всем умненьким непоседливым деткам которым просто скучно сидеть и слушать .. возможно не сильно талантливого учителя .... даже просто откровенно скучного .. ))).. который информацию по капле жадно цедит да еще и объясняет непонятно.. .. .. а уж пичкать такого ребенка таблетками-это преступление!!! вам же врач диагноз не ставил?ничего не прописывал??
PS...неужели у вас у самой в школе не было "занудных преподавателей".. слушать как некоторые "соплю жуют" настоящая пытка ...и сидеть при этом ровно, соблюдать дисциплину и "выражать уважение" на лице- тренировка воли даже для взрослого человека :-D а у меня были)))) не все к счастью))) в основном прекрасные люди))..
так что непосед можно понять))))
Espe
17.09.2018
Речь в теме ТС идёт о начальной школе, ребёнок, теоретически, даже слов таких не знает в таком возрасте, если это понятие в семье не практикуется и не приветствуется в отношении посторонних людей).
PS:У меня по папиной профессии было 7 школ, не могу припомнить "занудных" преподавателей, потому что к ним такое выражение было неприменимо по умолчанию, оно же было неприменимо к людям старше по возрасту, было уважение.
вас хорошо воспитали.. молодец садись ..пятерка))
.. я бы даже сказала ...ужас как хорошо...
никому не позволю так издеваться над своим...
Espe
18.09.2018
"Корону гения", одетую мамой, в школе нужно снимать, чтобы не подпирала потолок))).
да ладно..где вы видели СДВГШку с короной на голове??? Детство средней СДВГшки- тот еще адище.. учеба, книги вагонами,мечты стать ученым и дружба со взрослыми любимыми учителями - единственная отдушина.. Мама вообще отдельный ужастик-она меня люто ненавидела считала кошмарным уродом, в том числе и внешне.. дома было невозможно - я практически жила в школе и библиотеке,приходила домой только поздно вечером поесть..когда папа уже с работы приходил...... я поняла что в общем то нормальная симпатичная девушка только когда начала работать и жить отдельно.. корона говорите?)) Надеюсь я своему нормальное счастливое детство обеспечу..
etn26
19.09.2018
Прекрасный вариант семейное и индивидуальное обучение. Никто не будет издеваться и мешать своим занудством.
да это прекрасный вариант-вариант мечта! и не только для меня кстати ... только его очень трудно и довольно дорого организовать... Знакомая мамочка..Супермама с большой буквы ( по совместительству Супер педагог-Учитель! тоже с Большой буквы, очень ее уважаю) .... пыталась... увязла на стадии сбора документов, чтобы разрешили и признали домашнее обучение действительным ...даже для младших классов не получилось....
etn26
20.09.2018
Странно.
У моей знакомой сын учится на домашнем обучении. Нужно подойти к директору школы и написать заявление, вам подскажут какие документы нужны. Никаких заморочек не было.
В конце четверти он пишет контрольные работы и сдает зачеты комиссии.
6 класс закончил. Сейчас в 7.
LukA
20.09.2018
Только это не домашнее, а семейное обучение. Домашнее положено только по состоянию здоровья и это совсем другое.
etn26
20.09.2018
Да семейное.
Он по состоянию здоровья учился? или просто по желанию? У нее детки (трое) здоровенькие просто она реально хотела образование на дому для них организовать ..поскольку сама супер-педагог .. Детки у нее очень умные и в школе им вряд ли что то нормальное смогут добавить..
etn26
20.09.2018
По желанию.
Странно, что педагог этого не знает!
интересно...нужно будет с ней пообщаться на эту тему еще... подробности выяснить почему не разрешили
etn26
20.09.2018
При чем здесь не разрешили? Это её право на обучение своего ребенка. Домашнее обучение может выбрать любой родитель по желанию, только контролировать процесс обучения ребенка он будет сам, а в школе - зачеты и контрольные в конце четверти.
ну что вы, я не педагог(дизайнер)))) -у меня одно из образований педагогическое ..вела, было дело)) уроки,- практика педагогическая .. Заменяла несколько раз преподавателей, когда просили,- довольно удачно-ученикам очень нравилось ... А лезть в законодательство)))до этого не дошло - пошла учиться дальше)
А насчет зануд..неужели только мне попадались откровенно ленивые учителя которые вместо того чтобы вести урок разглагольствуют на тему что то вроде,- как "я провел лето" или еще хуже "как лечить ревматизм"?? А в конце урока говорят ..ну вы там почитайте учебник?? и что самое плохое это не одноразовая акция - это из урока в урок такое повторяется! Как их вообще не уволят не понимаю! У нас такая физичка была в 9-10 классе!.. это ж ужас! Вообще учитель который не объясняет урок а вместо этого, разглагольствует на посторонние темы или еще хуже выясняет отношения со всем классом.. дисциплину наводит..весь урок!(класс кстати был один из лучших в школе) и в конце говорит тоже -почитайте учебник сами! Это не зануды?? да их увольнять надо! взашей гнать из школы! А учитель который объясняет годами ученикам тему которую сам откровенно не понимает? соответственно соплю жует- несет ахинею и мямлит глотая половину объяснения! как двоечник который урок не выучил перед доской! -это норма?да ладно! Защищаете их?! А когда ваши детки в школе сядут перед таким "мямлей-двоечником от учителей" и ничего не поймут - это ничего?? Ну да этот предмет может вам и не важен быть!! ]:-> Что правда не попадались?! Или вы просто забыли???!!! и теперь желаете этого же своим деткам??!!! Уважать кого!? их?! за что???!!! Где вы там учились в супер-пупер гимназиях?? а ну там может таких "учителей" и нет, а в обычных школах очень даже есть!!!
Ну почему только вам) У меня были в основном, наверное, такие учителя. Учитель физики, который либо не знал свой предмет, либо что-то другое, но нам он ничего не объяснял- "читайте учебник", задавал писать рефераты, и ставил пятерки , если в реферате на полях красивые узоры или цветочки нарисованы :-D . Учительница алгебра, геометрия, знала свой предмет хорошо, только до 10 класса, дальше не могла нам объяснить, у нас ученик в классе один, понимал больше неё. Учительница химии-"читайте учебник"))). С кем повезло, это учительница по русскому и литературе, вот здесь да, педагог с большой буквы.
.. Значит строителя который дом построил и он рухнул -уволить и под суд, продавца который обвешивает- туда же, менеджера который обманул - написать жалобу.. врача уморившего пациента -туда же под суд ... а учитель-мучитель не знающий предмета, после которого чтобы в институт поступить надо по другим учителям бегать у нас неприкасаемый?? его @@@@@@ надо уважать???
Кому то кажется совсем мозг отбили и чувство самосохранения и сохранения собственных детей за одно!! в процессе ...."воспитания"!
etn26
20.09.2018
Это вы мне написали "Кому то кажется совсем мозг отбили и чувство самосохранения и сохранения собственных детей за одно!! в процессе ...."воспитания"! "? Я такого не писала. Где это вы нашли в моем посте?
Или вы "перевозбудились")
да наверное это нужно было написать не вам а Espe.. меня действительно очень злит "бездумное по умолчанию", "воспитанное" "уважение" к "старшим" учителям-двоечникам! которых с работы гнать надо!
LikaSh
17.09.2018
Но, что удивительно, в секции борьбы, куда ходим, от тренера за 2 года ни одного замечания. От преподавателя по вокалу (у нас индивидуальные занятия) тоже нет. Их всё устраивает. Нет проблем. В школе же всё наоборот.
Espe
18.09.2018
Преподаватель по вокалу занимается индивидуально, он вливает знания в меру возможностей ребёнка и под него подстраивается. На каратэ тоже всё ясно, у нас вот не было и минуты на скуку))) - сплошная физическая активность.
Как вы в садик ходили?были замечания там от воспитателей?
LikaSh
18.09.2018
Да, замечания в садике были тоже каждый день. То в сон всех перебудила и "завела". Их одних в сон в садике оставляли в группе. Не слушала воспитателей. Например, наказывают её, на стул сажают в наказание, а она не садится ни в какую. Конфликт с другими детьми, в основном с мальчиками что-то делят. Получала часто от них в садике, но воспитатель говорила, что она сама к ним лезет, задирает. В итоге получает. И сейчас тоже в классе. Но сейчас я уже не реагирую на жалобы, с большей долей вероятности сама виновата, пусть сама и разбирается.
Извините , надеюсь не обидела.. просто я сама из среды преподавателей (половина родственников преподаватели и сама немного ...была)))..всю жизнь среди них))
Преподаватель для меня - это просто человек, а не "священная корова".. и уважение к преподавателю, оно(для меня) не по умолчанию, его надо заслужить, как и любовь)))
Espe
18.09.2018
Странно, что выйдя из семьи преподавателей, вы уравнивате эти два абсолютно разных по смыслу понятия).
lily801
18.09.2018
Этот вариант хорош в 1-2 классе, мы тоже так делали, а потом объем заданий возрастает и не всегда остается на это время. И да, отличная память как у вас это большой плюс, кучу времени экономит)
Lynx Lynx
18.09.2018
Спасибо всем за рекомендации и критику.
Записала дочь в бассейн на занятия по обучению плаванию, будет ходить по вторникам и четвергам в 9.30. Сопровождающую тоже нашла. Классной сказала, что по вашей рекомендации дочь в бассейн записала. Она сказала, что не поможет.
С дочерью каждый день провожу беседы на предмет поведения в школе и прочих местах. Не всегда с успехом, но она старается.

В четверг иду к директору на встречу, потому что по словам классного руководителя "я не хочу решать проблему", на вопрос "какую проблему и почему вы мне её не озвучиваете?" получила ответ "ну как же, вы что не догадываетесь, я же говорила в прошлом году?". Я и правда не догадываюсь.
Вероятно, без помощи директора никак. Может у неё есть волшебная таблетка от всего, в том числе и от непосед.
Сегодня у детей контрольная работа по математике. Дочь встала в 6 утра и один вариант за 15 минут прорешала. Просто быстро и правильно без эмоций. Я была удивлена.
lily801
18.09.2018
Я просто пожелать вам удачи и терпения) Судя по вашим словам учитель нашла козла отпущения и сливает на вас свой негатив. И вот это вот " Я 20, 25, 30 (нужное подчеркнуть) работаю, а такого ребёнка впервые вижу" это они все и всем так говорят. Такие дети были есть и будут в каждом классе. Вы думайте не о учителе, а о своем ребенке, чтоб ей было комфортно. Заставить ее быть тихой и спокойной все равно, что заставлять хромого бегать, не может она пока. Так и скажите, что да, вот такой ребёнок, это может, это не может и пусть она поймет, что вы на стороне дочери. У педагога с таким стажем должен быть опыт общения с такими детьми.
Lynx Lynx
18.09.2018
Спасибо за поддержку.
Я уверена, что за 32 года пед деятельности накопится разнообразный опыт общения с самыми разными детьми, как и варианты решения различных ситуаций.
Я, проработав всего 3 года педагогом, и то уже видела всех своих студентов и знала как и с кем разговаривать.
Обязательно буду поддерживать свою дочь. Она моя навсегда, а эта чужая тетка временно.
GalinaC
28.01.2019
Lynx Lynx писал(а)
за 32 года пед деятельности накопится разнообразный опыт общения с самыми разными детьми, как и варианты решения различных ситуаций.

есть такой момент как профессиональное выгорание. и, к сожалению, не редки случаи когда чем больше стаж тем больше начинают дети бесить.
Пардон - а зачем ребенку вставать в 6 часов утра и решать вариант для контрольной? И где вы взяли этот вариант?
Зачем вы ерундой занимаетесь, ребенку бы в голову не пришло вскакивать и решать. Естественно, встав в 6 к 12 уже как выжатый лимон будет, тем более непоседа.
Lynx Lynx
20.09.2018
Так получилось, что она сама проснулась. Потом досыпала, у неё 2 смена.
мой тоже решает математику по утрам выходных пока я сплю
ну может им нравится))
mar123mar
18.09.2018
Lynx Lynx писал(а)
Напрмер, дочь моя (на тот момент первоклассница) сказала, что на след. год наша учительница не будет у них классным руководителем. Я бы и внимания не обратила, но КР мне позвонила и начала высказывать, как так и что это такое. Я ей ответила, что надо до следущего года дожить и всё,что угодно может произойти.

Это странно-ужасный поступок.
Зачем вы так ответили учителю вашей дочери?
Очевидно, что вы не хотите наладить отношения, а хотите побольнее задеть учителя
ANI@
20.09.2018
+++
меня тоже это убило... и на какую совместную работу еще можно надеяться?
Lynx Lynx
20.09.2018
А что такого обидно в словах, что до след. года надо дожить? Я не экстрасенс, чтобы предвидеть то, что случится через год. И ей об этом сказала.
так можно к каждому слову цепляться и обижаться.
Как в том анекдоте получается: нет бы скромно написали пива нет, а вы так вызывающе написали пива нет.
Melle
19.09.2018
Как я вас понимаю.. вот тоже хотела темку завести и вашу почитала.
Перешли во 2 класс в связи с переездом, да еще в сильную школу с уклоном. Учительница оч строгая... вообщем еще хуже стало чем было. Неврологи поставили СДВГ. начали лечится, всего второй день. Учитель уже в панике рассуждает как нас побыстрее сбагрить на домашнее обучение! А то мы ей статистику среди начальных классов по успеваемости снижаем оказывается..
Развиты хорошо, но подчерк у нас не тот( хотя половина класса пишет на равне с нами)
Поведение хромает да.. тут не спорю. Прошу помощи у педагога, пытаюсь объяснить ей что я сделаю все что в моих силах, дайте время.. Стоит на своем все равно(( Мол так было хорошо пока вы не пришли и вот как хотите....
вообщем я в истерике бьюсь неделю уже. Надеюсь уже просто на удачу и скорее б таблетки подействовали))
По мнению психотерапевта СДВГ не лечится а лишь корректируется.. надо время и терпения, чего и вам желаю как и себе)
ANI@
20.09.2018
спрошу просто: в школу в 7 лет пошли?
не повела свою почти в 7, год буду работать - предчувствую эти проблемы.
К школе готова (читает, считает. логика и пр), но внимания никакого((
Melle
20.09.2018
мы пошли почти в 8, раньше побоялась. И то проблемы именно с неусидчивостью. будем секциями утро перед школой забивать, чтобы маленько хоть уставал)
Melle
20.09.2018
на счет внимания.. у нас с этого и началось. Так как ему сложно было все внимание направить на учебный процесс его отвлекали сверстники, погода за окном и шум в коридоре например. В силу любознательности он мог полушопотом сказать.. ой птичка протелетела.. пол класса сразу в окно пялились. Но отличие его в том, что он как быстро от процесса отвлекается, так же быстро и вовлекается. Это такая особенность.

Но любой педагог мечтает о немых отличниках. желательно еще и тех которые на перемене шеренгой уходят и возвращаются по звонку.
А то что педагог это не только манекен у доски, об этом в наше время многие забывают. Я знаю зашуганных отличников, которых букварем лупят по голове-так вот про такого у нас учитель сказала-вот Ваня из интеллигентной какой семьи! Отличник и не пикнет! Но она видимо не в курсе, какой ценой ему это дается. Я своего бить не собираюсь, дети более замыкаются и становятся агрессивными(
Lynx Lynx
20.09.2018
Melle писал(а)
Но любой педагог мечтает о немых отличниках

Вот вот. Наша еще и на перемены не отпускает. Любое нарушение тишины считается преступлением.
etn26
19.09.2018
В школе, в отличии от других заведений дополнительного образования, которые вы перечислили, ребенка учат. Вместе с ним обучаются 28-32 человек. Урок 45 минут. Нужно объяснить материал, проверить, как он усвоен детьми, объяснить домашнее задание. Времени на уговоры, решение проблем вашего ребенка у учителя практически нет. Если учитель вместе с классом будет отвлекаться на вашу девочку хотя бы на 5 минут, то большинство детей учебный материал не усвоит, так как "вернуть" детей к обучению тоже нужно время. Меня, как родителя, этот вариант не устраивает.
Да и уговорить своего (одного) ребенка (без официального диагноза!) у вас получается "с разной степенью успеха". Это невоспитанность. Ищите проблему в своей семье.
Почему должны страдать другие дети?
ANI@
20.09.2018
etn26 писал(а)
Это невоспитанность. Ищите проблему в своей семье.

100% согласна!!!
у моего ребенка аналогичные "симптомы", но никто кроме родителей (в комплекте с любящей бабушкой) них не виноват.
Melle
20.09.2018
ох бабушки да) Вносят свою лепту) Не зря же говорят, что внуков они любят особой любовью)
А Вы к неврологу другому с дочкой обращались? Могу порекомендовать Полетаеву в Центре восстановительного лечения на Большой Печерской.

Все диагнозы ставят врачи. А мы с Вами не обладаем должной компетентностью в данном вопросе. И если один врач ничего эдакого не нашел, а проблемы как были, так и есть, то надо обращаться к другому врачу.

Налицо поведенческое расстройство и разбираться с этим должен специалист.

ЗЫ. А дочка понимает, как себя вести в разных ситуациях? Или не понимает, т.е. просто не может менять линию поведения с разными людьми и в разных ситуациях?
ANI@
20.09.2018
Lynx Lynx писал(а)
Я ей ответила, что надо до следущего года дожить и всё,что угодно может произойти.

Интересно что?
Меняйте сами отношение к ситуации, мир не прогнется под вас.
Тем более педагог с 32 летним стажем.
Далее учителей будет много и все разные, классы переполнены (у нас больше 30 чел), педагогам тяжело работать с такими детьми (у меня похожий ребенок, я уже предчувствую). Но это только ваша работа - ищите варианты, "вашего" специалиста, возможно лекарства типа гомеопатии (полетаева нам назначала), а может и перевод в другой класс/школу.
Lynx Lynx писал(а)
дочь моя (на тот момент первоклассница) сказала, что на след. год наша учительница не будет у них классным руководителем. ..... КР мне позвонила и начала высказывать, как так и что это такое. Я ей ответила, что надо до следущего года дожить и всё,что угодно может произойти.

Нормально Вы так с учителем))))) "Всякое может произойти")) Типа, может Вы и не будете классной нашей...))
Если серьезно, нельзя Вам с учителем ссориться, надо искать компромисс,иначе вся эта история может повернуться в неприятную для Вас сторону.
Девочка не мешает другим ученикам, не задевает их, не шумит во время урока? Если хоть что-то из этого есть, учитель запросто может начать кампанию по выводу ребенка на домашнее обучение,серьезно. Такие случаи были, да я и сама однажды такого ребенка вывела на домашнее обучение,хоть он и был сыном коллеги.
Lynx Lynx
20.09.2018
Под словами всяко может произойти я подразумевала, что мы можем переехать о чем и сказала учителю. А не то, что вы подумали. На этот случай страховой полис иметь надо.
Надеюсь, Вы про полис учительнице не говорили)
Lynx Lynx
20.09.2018
Правильно надеетесь.
А как же инклюзивное образование ?по новым законам Вы не имели права так поступить.все дети независимо от своего психического,физического здоровья, особенностей нервной системы имеют право учиться в обычной школе со всеми детьми, разве не так?и без согласия родителей даже если пмпк будет настоятельно рекомендовать школы 7,8 вида,домашнее обучение ,это только рекомендации.
А здоровые дети на что имеют право?
Также учиться в обычной школе.эти законы для того и ввели,чтобы у общества не было разделения детей на "здоровых" и "не здоровых"
Все это теория, на практике выглядит иначе.
жаль ,что у некоторых учителей это только в теории
Ивна
21.09.2018
солнечное затмение писал(а)
жаль

Не жаль. На практике, я думаю, и детям и учителям это будет здорово мешать продуктивно работать в классе.
То есть закон джунглей в якобы цивилизованном обществе? Выживает сильнейший,а остальных кто не удел и мешает выкинуть? Надо не на родителей и не угодных обществу детей клеймить,осуждать,уж если на то пошло,а государство,которое не предоставило для умных детей ,но беспокойных школы,где они могли бы учиться. У нас в городе остались из коррекционных школ только школы 8 вида и с нормальным интеллектом, детям там делать нечего! Им остается только,что учиться в основной школе вместе со всеми детьми. Вы прежде чем считать,что они всем мешать будут,подумайте,а куда эти дети пойдут тогда учиться?Или на чужих то все равно? Тогда и не стоит себя цивилизованными считать.
Ивна
21.09.2018
солнечное затмение писал(а)
То есть закон джунглей в якобы цивилизованном обществе? Выживает сильнейший,а остальных кто не удел и мешает выкинуть?

Зачем же? Таким детям нужна поддержка и лечение, плюс индивидуальный учебный план. В обычной школе им этого не получить.
мой сын,например.прекрасно справляется с учебным планом. Давно и читает и пишет и считает,еще до школы научился и учиться очень любит и хочет. Ему нравиться все новое узнавать. Но проблемы в поведении , сложно найти друзей,точнее находит быстро,но и быстро теряет в силу своей особенной нервной системы.Ну так и куда мне его вести? Лечение он дома получает и медикаментозное и психологическое. В школе 8 вида ему точно не место. Я уже написала,что для ТАКИХ детей нет школ. Ну ни моя вина,что государство сочло,что такие дети должны учиться в обычной школе и более того СДВГ в России это даже не болезнь . И таких детей умных.с прекрасным интеллектом ,но с разными диагнозами СДВГ, СДВ,синдром Аспергера и др.полно. Вот если бы для них открыли бесплатную школу в каждом районе,с удовольствием бы отдала! Про школу Жохова я в курсе и обидно до слез,что не получаю столько,чтобы оплачивать такое дорогое обучение. Очень много трат на здоровье сына- секции по плаванью (это не для удовольствие,а как обязательный аспект в лечении,выплеска своей энергии, это консультации и занятия у специалистов, про дороговизну препаратов я ниже уже писала)
Не надо упрекать детей и родителей в чем они не виноваты.
Ивна
21.09.2018
солнечное затмение писал(а)
Не надо упрекать детей и родителей в чем они не виноваты.

Конечно, особенно родители здоровых детей и учителя без специализации в дефектологии.
Тут не вина, тут , скорее, проблема, которую нужно решать.
Конечно из Диво вам звонить не будут, вы же там денежку платите. В прошлом году работала в частном садике, был один гиперактивный мальчик, с трудным характером. Именно проверял на прочность воспитателей, соревновался, говорил гадости, срывал занятия. И дело не в том, что он активный, в том случае скорее всего будет индивидуальное обучение в итоге. И педагоги намучаются, и одноклассники. Лечение он проходил. И лечить таких детей надо. Мама адекватно реагировала на жалобы, понимала проблемы, но цель частных заведений - не жаловаться. А в школе вам говорят как есть. И впринципе воспитание ребенка - функция родителей.
Гиперактивность - это кстати диагноз, на глаз не определяется. Ставит невролог, он же решает нужно лечение или нет.
Мне вашего учителя жалко. И ребенок, похоже сложный, и с мамой понимания не найдешь.
Lynx Lynx
21.09.2018
В Диво она ходила в продленку и педагог продлёнки в слух озвучивала мне проблемы, давала рекомендации, мы вместе искали пути решения.
А классный руководитель уверена, что я должна догадываться и знать на расстоянии что происходит. А я не догадываюсь и не знаю.
etn26
21.09.2018
Не лукавьте, вы знаете как ведет себя ваш ребенок и нам рассказали.

Вы, педагог по образованию, изучавший психологию и возрастную педагогику, не смогли найти подхода к своему ребенку, а чужая тетя должна найти.
Lynx Lynx
22.09.2018
Почему вы считаете, что я не нашла подхода?
Почему вы оправдывает учителя?
Сытый голодного не вразумит. На вас тут накинулись. Т.к. пока в чужой шкуре человек не окажется и не испытает на себе и не прочувствует все,что испытываете вы,не поймет и будет судить со своей колокольни . Я предполагаю,что вы уже пытались найти общий язык с учителем и скорее то как вы сейчас отвечаете учителю,это уже нервы сдают, и вы сами жалеете,что где-то нагрубили ему ,ответили не так как бы хотелось. Но не там вы поддержки ищите. На этом форуме большинство проблем не знают,что такое гиперактивный ребенок,сдвг ребенок и др.
А у меня только один вопрос к общественному мнению. Раз законы у нас только на бумаге и учителям плевать на все законы.То ГДЕ тогда учиться детям СДВГ, СДВ или просто гиперактивным? Школы есть только 8 вида -это для умственно отсталых ,а у детей СДВГ с интеллектом все отлично,иногда он даже выше ,что таким детям делать в коррекционных школах?! На индивидуальном обучении не каждая мать потянет,т.к.это надо попрощаться с работой,а оплачивать няни где такие зарплаты взять? А такого ребенка как правило водят на занятии с психологом,к неврологу,дорогущее лечение (когитум для справки 3500 р !!!стоит,а на курс надо 4-5 упаковок,это я говорю как мама СДВГ ребенка)То есть бросать работу ни одна не будет,чтобы на индивидуальном обучении быть! Так где тогда таким деткам учиться?
Вы пишите,что это уже проблемы не ваши и учителей,ну так и я Америку не открою,если напишу мнение всех мам у кого дети как мой, что любой матери свой единственный ребенок будет ближе даже чем все остальные 25 человек! И она будет отстаивать его интересы и только его во что бы то ни стало и чего бы ей это не стоило. И не надо клеймить и осуждать за это таких родителей,что они у других детях не думают,каждая бы из вас стояла бы за своего ребенка и думала в первую очередь о нем!
Lynx Lynx
21.09.2018
Спасибо за поддержку.
Мне вчера суперпедагог очень интересных смс написала и сама со мной по смс разругалась.
К директору все же пойду.

Считаю, что надо предъявить претензии роддому, тк 1. они не выдали мне идеального ребенка, 2. не выдали инструкцию к выданному ребенку)))))
Ну еще есть вариант заниматься воспитанием и учить уважать взрослых и педагогов)
Irka68
21.09.2018
неужели вы думаете, что ребенку ни разу об этом не говорилось? Наверняка у мамы уже мозоль на языке от постоянного напоминания о том, как нужно себя вести.
Воспитание - это прежде всего среда, в которой растет ребенок, а не слова.
Irka68
24.09.2018
По-поводу среды тоже могу возразить. 2е детей - одна среда, разница 2 года, но старший шилопопопый, а младшая все пятерки в школе собрала. Старший до сих пор не может ручку 5 раз не уронить и ластик полчаса искать. И предыдущий наш учитель могла выставить его перед всем классом и обвинять, что из-за него ничего не успели и как он всем мешает. От чего ребенок испытывал жудкий дискомфорт и его поведение становилось только хуже. Грамотный педагог, я считаю, просто проигнорировал бы такое поведение. Кстати нынешний учитель (отмечу в обычной школе) заставил его работать наравне со всеми. Нет пятерок там нет конечно, но он работает просто на многие его косяки как поиски ручки под партой во время урока, она не обращает внимание.
Это всё понятно. Но ребенок с гиперактивностью, которым занимаются и воспитывают, корректируется в лучшую сторону. Учителя своего тоже важно найти.
Irka68
21.09.2018
а нам родственники учителя угрожали в 1-то классе в открытой форме. В общем нечего вам ловить больше с этим учителем.
lily801
21.09.2018
А я еще добавлю - те, родители, кто считает, что у них идеальный ребенок - это не ваша заслуга, скажите спасибо природе. А то начали тут - воспитывать надо, ага они воспитывают, а мы учим ручки ронять, по классу скакать, вертеться на уроках.
На самом деле поведение ребенка в значительной степени зависит от воспитания. Слово "идеальный" вообще по-моему к детям не применимо, но хотя социально адекватного ребенка воспитать можно. Только часто проговаривать что хорошо, что плохо бесполезно, ребенок улавливает образ жизни родителей, их настрой, отношение к другим людям, жизни. И это влияет на ребенка. Не зря до 3 лет работа психолога идет только с родителями, ведь поведение ребенка в этом возрасте всецело зависит от их поведения. Дети с хорошим характером часто встречаются у сбалансированных, разумных, спокойных людей. Так что не нужно думать, что поведение родителей не влияет на ребенка.
Это все хорошо, что вы сейчас написали. Но есть одно но) Имеется семья, в которой два ребенка, ну один вот до определенного возраста был шило в попе, и он был нормально воспитан, не грубиян и т.д. Но на месте сидеть и не вертеться, не ронять ручку и т.д. не получалось у него) А второй, совершенно другой, дисциплинированный, собранный с самого раннего детства.
Это значит, что к первому ребёнку в процессе воспитания надо приложить больше усилий, чем ко второму. Это не значит, что воспитывать не нужно, ибо природа.
Что-то вы меня видимо не внимательно прочитали))) Где я написала, что не нужно воспитывать? Уверяю вас, с таким ребенком намного больше уделяешь времени воспитанию.
Я прочитала ваш пост об идеальном ребенке и воспитании.
У меня как раз не идеальный. И мне как раз не раз говорили мамы идеальных спокойных детей, что я просто не воспитываю. Так что я через это прошла.

Но с другой стороны я не могу "обвинять" природу во всем, что творит мой ребёнок. Да, мне с ней несказанно "повезло" в плане шилопопости, но валить все на природу это лицемерие чистой воды и уход от ответственности.
Это не мой пост, читайте внимательнее), это ник lily801 писала
Точно, прошу прощения. Не ваш пост.
lily801
22.09.2018
Это было написано тем, кто считает поведение гиперактивного ребенка недостатком воспитания. Сколько раз мне про него тоже выговаривали, но ведь я его этому не учила. А насчет списывать на природу- я считаю, что как раз не надо на этом зацикливаться, что СДВГ, что он какой-то не такой, что уж если таким родился ничего не исправить. К подростковом возрасту гиперактивность уходит, а все что вложено в ребенка в нем и останется. Мой сын сейчас в 5 классе, с прошлого года он как то резко изменился, повзрослел. И такой парень у меня растёт, смотрю не него и радуюсь. Чего и всем желаю))
Нет тут никакого СДВГ, сколько раз уже писали.
И да, часто подобное поведение детей именно недостаток воспитания. А не вина "природы".
lily801
22.09.2018
Увы, Вы мне Америку не открыли, я это и без Вас знаю. Мой сын растёт порядочным и ответственным человеком и педагогов уважает. Гиперактивность это не равно агрессивность, стать агрессивным и не уважать старших может ребенок и без этого диагноза. А то, что он внимание не может держать наравне с классом или решает пример 7+5=21 потому что цифры перепутал это разве недостаток воспитания?
mar123mar
14.06.2019
солнечное затмение писал(а)
Сытый голодного не вразумит. Т.к. пока в чужой шкуре человек не окажется и не испытает на себе и не прочувствует

Прочувствовали. Бывали такие дети в развивашках. Из одной забрала, т.к. учиться в такой атмосфере невозможно.
Повезло, что таких детей нет в классе.
Почему из-за одного должен страдать весь класс?
Я вас просто поддержать. У меня старший был гиперактивным ребенком. Первый класс он закончил в одной школе, там они с учителем сошлись в характере). Потом переехали, пошли в другую школу, от учителя было много замечаний, и то что он ручку постоянно роняет на уроке, то он вертится, то сидит ноги под себя, ну и другие мелочи, её можно понять, видимо ёё это отвлекало от ведения урока ( хотя в принципе, если внимания не обращать, то и другие не заметили бы)). С ребенком я дома, конечно, же проводила беседы, о поведение в школе. И вот перейдя уже в среднее звено, он сейчас совершенно спокойный ребенок, вся гиперактивность ушла)
Irka68
21.09.2018
спасибо за позитивный ответ, нам до среднего звена год осталось, очень жду что тоже изменится.
Dany
24.09.2018
Не забывайте, о профессиональных психологических деформаций у тех, кто работает с людьми. Учитель - на первом месте. Пока педагог молодой, у него меньше опыта, но он более гибкий. Наш заслуженный педагог (учитель начальных классов), в мусорное ведро выкинула рекомендации от нейропсихолога-)).
iris_i
28.01.2019
в спортивную секцию идти, где 6 раз в неделю тренироваться.
Выйдет вся прыть без препаратов
Elllen
28.01.2019
не выходит(..
iris_i
28.01.2019
а ходите ли вы 5-6 раз в секцию или спортивную школу?, скорее всего - нет.
Советую - реально поможет
Elllen
28.01.2019
Мы занимаемся плаванием 6 раз в неделю по 1,5 часа, в спортивной секции.
iris_i
29.01.2019
ну не знаю..., моя после художественной гимнастики приходит выжитая как лимон
Elllen
29.01.2019
никаких лимонов, мы бодрячком) ну м.б. не в разнос, но все равно достаточно активный)
iris_i
29.01.2019
нагрузка маловата, у нас так то тренировки 3-4 иногда и 5 часов.
Запишитесь еще куда нибудь, на танцы к примеру
Elllen
29.01.2019
Нет, это перебор. Еще уроки выучить и хоть час оставить ребенку на "просто потупить" перед сном. так что нагрузки достаточно, я считаю. И так домой только в шестом часу попадаем.
iris_i
29.01.2019
ну я не говорю что вам надо также кидаться в омут с головой и срочно пахать по 5 часов.
Я говорю что не хватает видимо ей бассейна, добавьте 3 раза в неделю какие-нибудь хорошие танцы, направление - какое ей понравится. Танцевальные движения очень благотворно влияют на неврологию, раскрепощают человека, умиротворяют
Elllen
29.01.2019
У меня сын) и у меня нет желания его уморить. То, что у гиперактивного ребенка на первый взгляд остается много энергии к вечеру, не говорит о том, что он не устал. В этом весь и подвох. Ну и детство я не хочу у него отнимать: ему и с машинками хочется поиграться, и с домашними пообщаться, особенно с папой, у них вечером неизменный ритуал - поболтать с полчасика перед сном.
Elllen писал(а)
То, что у гиперактивного ребенка на первый взгляд остается много энергии к вечеру, не говорит о том, что он не устал. В этом весь и подвох...

Именно! И просто супер, что вы водите именно на плавание :)
сомневаюсь, скорее родители помрут-своего водила 3 раза в неделю после садика-так он еще после тренировки готов был горы сдвинуть
Я свою 5 дней в неделю вожу. Бесполезно. Тоже по потолку бегает потом, как и не было ничего.
во во. У них гиперактивных как то все по другому-они устают, но не могут успокоиться-вот и бесятся как огалделые.
Amalthea
14.06.2019
Потому что нервная система у них не умеет во время расслабляться и большие физ.нагрузки могут усугублять ситуацию. Обязательно соблюдать режим дня всегда и определенные ритуалы . Как и обещала нам именитый невролог " в 14 лет станет легче, т.к. другие заботы в этом возрасте начинаются"))))
Так вам поставили диагноз? В том, что вы описываете, не вижу каких то прям отклонений и конфликт у вас только с одним человеком, как я поняла. У нас в поликлинике невролог каждого активного ребенка гиперактивным называл, то ли новый диагноз тогда появился, то ли еще что, сыну было 3-4 года, прописывали что то из ноотропных препаратов. Проблемы усидчивости и концентрации внимания были, до сих пор когда разговаривает со мной может одновременно танцевать, а пока рассказывает стихотворение побывать во всех частях комнаты по нескольку раз. Лет в 5 пошли в секцию, там энергию направили в нужное русло, сын к школе четко понимал, где можно танцевать, а где нет) Да может теребить постоянно что то или забудется и петь начнет, но для меня, если ребенок сидит на одном месте и молчит, значит заболел. Активный ребенок, это нормально, с возрастом устают быстрее, активность снижается, хотя миллионы взрослых людей теребят что то и не могут выслушать до конца. Из вашего поста увидела только конфликт характеров. Тут либо проявить гибкость с учителем, либо найти другого. Для того, чтобы пить какие то сильные препараты, словесных перепалок мало, чем именно учитель мотивирует такие жесткие меры?
kapps
29.01.2019
Педагоги не всегда высказывают правильные мнения в воспитание детей,да еще и не тактично указывая,что нужно делать!!! Но тут я согласна. Гиперактивность как и вялость ребенка не является нормой. У ребенка все должно быть в меру... пишу это из личного опыта. Мое мнение,что лучше все таки обратиться к детскому неврологу, хотя бы за консультацией) Терпения и удачи Вам
Lynx Lynx
14.06.2019
Спасибо, что тему подняли.
Напишу, чем всё у нас закончилось.
Учительница так и продолжала гнобить мою дочь. Вскрылось, что она орала на неё и обзывала. Дочь рассказывала мне об этом и никакого желания ходить в школу и учиться у неё просто не было. Апофеозом стало то, что дочь записала как классный руководитель орёт на неё. Кто - то из учеников сказал учительнице об этом. Телефон с включенным диктофоном лежал в портфеле, но она продолжала орать как умалишенная и обзывать моего ребенка. Я пошла к директору, запись она прослушала, конечно стала говорить что моя дочь такая сякая и прочее. Надо было конечно еще в управление образования жалобу написать. Я не написала.
Закончилось все тем, что ребенка перевели в другой класс с 4 четверти. И, внезапно, проблемы терзавшие нас почти два года пропали. Нет, она не перестала бегать в перемену, не начала внезапно писать каллиграфическим почерком. Появилось желание заниматься, самостоятельно делать уроки и ходить в школу. Итоговые работы она написала хорошо. Дружит со всеми детьми в классе. Жалоб от учителя, что она какая то не такая не было.
Хорошо, что все хорошо для нас закончилось.
Жаль, что некомпетентные и психически неуравновешенные учителя продолжают работать в школе. Бывшая классная вызвала себе скорую, когда пришла одна не нравящаяся родительница узнать, за что ребенку пять двоек поставили и как их можно исправить.
Всем добра.
Да, к неврологу еще раз ходили на консультацию. Никаких отклонений в развитии дочери нет и нервных заболеваний тоже.
Хорошо, что наладилось у вас. Имея гиперактивного ребенка начинаешь понимать-что не все так просто в воспитании, не всегда надо из ребенка веревки вить и нажимать на него, надо тонну терпения.
Lynx Lynx
14.06.2019
Моя дочь просто неудобный ребенок со своим мнение. А педагог уже всякую гибкость потерял, да и здравый смысл тоже.
Да, в бассейн сама ходит с большим удовольствием. В след. году планирует тоже заниматься.
Amalthea
14.06.2019
Здорово, что все наладилось и Вы нашли своего, понимающего педагога))
Lynx Lynx
14.06.2019
В другом классе просто нормальный педагог, без маний и шизофрении. детей строит только в пусть, но родители от неё в восторге.
lily801
14.06.2019
Очень рада за вас и вы молодец, что перешли к активным действиям, пример всем родителям, которые боятся вмешиваться в ситуацию - а вдруг на ребенке отыграются, надо потерпеть...
Lynx Lynx
14.06.2019
Чего терпеть то? Пока наиграются на моем ребенке?
Потом точно придётся лечить препаратами по-серьезнее.
А дочь перевели в другой класс только или в другую школу?
Lynx Lynx
14.06.2019
В другой класс.
Директор настаивала на перевод в другую школу, я сказала, что переведу, если она сама ребенка туда водить будет.
Ничего себе директор...((
Очень рада за вас, что сменили педагога, что у дочки все хорошо!
Меня мама в начальной школе отдала лучшему педагогу, заслуженному. А я ее боялась, и не только я. Мы и подзатыльники получали, и обзывала она нас, на смех перед классом выставляла. Еле-еле я закончила начальную школу с очень посредственными оценками. Прогуливать уроки умудрялась.
В 4 классе (среднее звено) уже была круглой отличницей.)
От педагога начальной школы зависит почти всё.
Маме рассказала уже во взрослом возрасте о своих ощущениях и страхах, мама была в ужасе, что я молчала в детстве.
К своим детям я прислушивалась, боясь повторения моей ситуации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.