--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Госслужба или коммерция при наличии маленького ребенка

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
539
214
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oly3
11.04.2017
В общем после декрета в 2 ребенкиных года я вышла на работу (госслужба), меня отпускали на больничный, ну и так ,если нужно куда, график согласовали с 8 до 17, отпуск 38 дней, но через пол года,я поняла,что данная должность и зп меня теперь не устраивает (не по специальности). Как только ребенок стал меньше болеть, стала искать работу и нашла - по специальности, в крупной компании, с хорошими перспективами и опытом для меня, нормальным коллективом и условиями для работы, чуть ближе к садику, но график с 9 до 18, и как в любой коммерческой организации относятся к больничным не очень. Отработала меньше недели, и тут мне звонят со старой работы и предлагают повыше зп и повыше должность,но немного в другой сфере. Всю голову уже изломала, вроде и терять перспективную работу не хочется, а с другой стороны, ребенку нет 3 х лет, неизвестно,что осенью будет. ЗП примерно одинаковая. Порассуждайте со мной на эту тему, я уже слышала много историй о том, как совмещают карьеру и детей, но и плохих примеров достаточно...
Если зарплата одинаковая, то чем госслужба не нравится? Со всеми отпрашиваниями и больничными?
Oly3
11.04.2017
все нравится,но боюсь упустить возможность карьеры для себя навсегда,конечно и на гс можно карьеру построить, но с меньшим доходом в будущем
А в коммерции, вы уверены в успехе карьеры и будущих мильенных зарплатах?
При сокращении, вас могут могут первую выгнать ....
Oly3
11.04.2017
Согласна с Вами, но чувство,что могу упустить возможность реализации для себя как для специалиста гложит, но в то же время я думаю о том,что на гс гарантий побольше.
Вот опять спрашиваю: как вы можете наперед знать, что в фирме себя реализуете?
Для полноты картины, можно узнать: какой вы специалист сейчас и кем стать прогнозируете? ( специальность)
Oly3
11.04.2017
знаю точно одно-на этой специальности я получу хороший опыт и знания,которых на гс не получу
А это прям жизненно неободимо! В обмен на отлучение от ребенка?
Oly3
11.04.2017
Нет, поэтому и задалась вопросом о возвращении.
Натс
12.04.2017
естественно это жизненно необходимо!
как вы думаете у кого ребенок вырастет более успешным у мамы клуши или у мамы ведущего специалиста в фирме
А тут где то есть вариант с клушей? Или она уже успешный специалист в фирме?
Давать прогнозы, относительно ребенка, вообще глупо
Oly3
12.04.2017
Спасибо, т.е. все сотрудник гс-клуши, я и до гс работала в коммерческих, клуш предостаточно везде,не только в гс.
Alkesta
12.04.2017
Натс писал(а)
как вы думаете у кого ребенок вырастет более успешным у мамы клуши или у мамы ведущего специалиста в фирме


У обоих, если мамы счастливы в своем деле и стараются сделать ребенка таким же.

Вы хотите чтобы ваш ребенок был успешным или чтобы был счастливым? Одно другому не мешает, но "успешный" не всегда = "счастливый".
Alkesta
12.04.2017
Oly3 писал(а)
боюсь упустить возможность карьеры


А возможность "упустить" ребенка, не видеть как он растет, из-за работы Вас не пугает? Сейчас очень мало РД, которые думают о работнике как о человеке, а не как о ресурсе. Чем Вас привлекает карьера? Почему Вы хотите именно карьеру? Деньги, связи, хорошее название должности?
Oly3
12.04.2017
да, деньги,связи, хорошее название. почему бы нет, но ребенок мне дороже, потому что как-то читая тему здесь, мелькнула фраза,что карьеру строят, а потом понимают,что упустили в воспитании ребенка ВСЕ
Натс
12.04.2017
да бред это собачий
ребенок будет брать пример только с вас, если вы будете ходить на нелюбимую работу рядовым сотрудником для него в собственном развитии это и будет потолком, знаете как тяжело рвать такие шаблоны

приходя с любимой, оплачиваемой работы, на которой вы реализуетесь, у вас будет море энергии и настроения позаниматься с ребенком
Oly3
12.04.2017
если я буду приходить с работы, когда ребенок уже спит, то пример он будет брать только с бабушек,которые в это время будут сидеть...мне моя работа нравилась,ну и что что она была не по специальности,только платили за нее не столько,сколько хотелось бы, поэтому ушла.
Alkesta
12.04.2017
Вы уловили суть моих речей. Попробуйте подумать немного под другим углом: вот представьте, что у Вас уже есть куча денег, связей и должность ГД, что дальше? Только умоляю, не скатывайтесь в банальщину такую как "поеду путешествовать", " куплю квартиру на Лазурном берегу" - смотрите глубже, путешествия и квартира это отражение желания свободы и комфорта, уюта.
Oly3
12.04.2017
поехать отдыхать можно и без супер карьеры и супер заработка
Alkesta
12.04.2017
Здорово, что вы это понимаете.
Alkesta
12.04.2017
Натс писал(а)
приходя с любимой, оплачиваемой работы, на которой вы реализуетесь,


Таких работ мало и на всех их не хватает, эта тема в т.ч. этому подтверждение, уже многие тут отписались, что работают сверхурочно.

Никто не спорит, что хорошо быть богатым и здоровым, а не бедным и больным. А у ТС пока кровь бурлит от декрета, хочется показать себя, хочется почувствовать себя значимой, деловой и успешной - это вполне нормальное желание многие через это прошли. Однако и многие потом пришли к понимают, что работать, зарабатывая деньги, чтобы тратить их на няню для ребенка и вещи, которые по сути то и не нужны - это ни есть счастье.
Oly3
12.04.2017
я просто посчитала, допустим на старой работе зп 15, на новой 25, девочка,которая работает со мной, тратит из своей зп 10 в месяц на няню,потому что болеть нельзя...
Натс писал(а)
приходя с любимой, оплачиваемой работы, на которой вы реализуетесь, у вас будет море энергии и настроения позаниматься с ребенком

Это утопия...
Натс
12.04.2017
это правильное планирование и реализация своих возможностей
Alkesta
12.04.2017
А тут раз, и новые санкции и очередной виток кризиса, или очередной бредовый закон от властьимущих (как это сейчас с оналйн-кассами) и УПС!
Это очень идеальная ситуация, которая практически не случается в современном мире. А что делать, если наваливают работы сверх возможностей? Или если всё правильно спланировал, а тебе все планы порушили супер-сверх-срочным заданием? Или если при этом рядом успешно реализовывается родственник руководителя конторы, за которого ты обязан делать и его работу?
Натс
13.04.2017
ну вы же форс мажорные приводите ситуации в пример
понятно что если каждый день день начальство лютует, то не нужно держаться за это место

если человек является хорошим специалистом в своей области то он практически незаменим, за него начальник умный держаться будет, пылинки сдувать, в этом основной плюс профессионального роста "что ты выбираешь", а не тебя
Oly3
13.04.2017
У меня получилось именно так...предложили тогда,когда ушла
Натс
13.04.2017
у меня есть знакомый IT шник, так его наши автодилеры зарплатой переманивают, представляете

в другом случае человек ушел на пенсию вроде, а ему продолжают звонить обещают и зп повысить и график улучшить лишь бы вернулся и разрулил косяки тех кто на его место пришел
pilochka
12.04.2017
Извините, я правильно поняла: Вы приходите после весьма энергичного и весьма продолжительного рабочего дня, голодная и уставшая, вдруг в Вас включается лампочка и за оставшиеся час-два до времени засыпания ребенка Вы успеваете с ним активно и плодотворно пообщаться, при этом успевая сделать салатик и поужинать всей семьей, еще кой-какие домашние дела, которые всегда есть у женщины и матери семейства, а до этого сводить его 2-3раза на доп.занятия (ну или нанять няню, которая его водит хотя бы до 8-9летнего возраста). Ну и хотя бы чуть-чуть на себя любимую, хотя бы раз в неделю оставит немного времени.Это если дитенок один. Не очень представляю, как это все вмешается в указанные временные рамки, не говоря уж о жизненной энергии. Если у Вас получается - Вы - суперженщина! Я Вами восхищена! Или Вы рассуждаете теоретически? А называть женщин клушами вообще, по-моему, некорректно. Кстати, "клуша", на мой взгляд, не определяется карьерой и уровнем дохода, а, скорее состоянием души. Главное на мой взгляд - желать жить интересно, не "киснуть", а где при этом работать - вопрос общежизненных приоритетов. Каждый выбирает по себе. Будьте в мире с самой собой!
MaSima
13.04.2017
лень писАть было - а вы вот не поленились, молодца
elenka-21
11.04.2017
Я бы думала на перспективу. Впереди ещё и школа. Так что выбрала бы госслужбу. Сама работаю в ком.органрзации и сплю и вижу госслужбу, чтобы не трепать всем нервы с больничными и никого не подводить.
Oly3
11.04.2017
да в том то и дело,начнутся кружки и секции
насмешили. С госслужбы вполне могут выжать из-за больничных в том числе. Да и премии у нас, например, сильно зависят от количества больничных листов.
Oly3
11.04.2017
а у нас наоборот премия не зависит от больничного...я конечно не злоупотребляю, если что есть кому пару дней посидеть, но на новой работе почти ни у кого детей нет, а у кого есть, те нанимают няню.
у вас условия лучше))
danna32
12.04.2017
А где вы работаете, если не секрет?) Я сама на гс, сейчас в декрете, но у нас не очень то любят походы на больничный. да и премии зависят от факта работы.
Oly3
12.04.2017
видимо везде разная политика,наверное еще зависит от непосредственного начальника
В Госслужбе еще строже, на больничных бегаешь на работу
Oly3
11.04.2017
у меня было нормально в этом плане
elenka-21
11.04.2017
У нас в коммерции больничные лучше не брать. От слова совсем. То есть если ребенок болеет, с ним сидит или бабушка, или няня. Ну и рабочий день с 9 и до 18 официально, до 19-19.30 фактически. Я не знаю, какой гос.садик работает хотя бы до 19 часов, не говоря уже о школе.
Я и на госслужбе так работала, и в бюджете.
metelica
12.04.2017
Коммерция тоже разная бывает. Бывало, что задерживали, но не часто. График с 7:30 до 16:30. С больничными мозг выносили, конечно, это да, но и самой терять в зарплате не очень интересно было. Допускали, что первые пару-тройку дней с ребенком я (пока температура), а на долечивании с мамой или няней
Я работала в коммерции с 9-18 без задержек, и с больничными, а вот на гос службе, сидели и до 8 вечера и по выходным выходим. Все же мое глубокое убеждение, дело не в государственности или нет, работодателя, а конкретно организации работы и её специфике.
dem
11.04.2017
именно гос, не муниципалка?
у госслужбы при стаже 10 лет помнится пенсия аж 75 процентов от оклада
и в общем то зп там не маленькие, смотря конечно с какой коммерцией сравнивать
в общем от госслужбы сплошные плюсы , особенно с маленьким ребенокм
с другой стороны да. выше потолка не прыгнешь - в плане зп. в коммерции с этим может быть побогаче
Oly3
11.04.2017
Именно федеральная служба. Мне конечно насчет пенсии рано еще думать)
за то когда придет время, волосы на себе рвать не будете. А на пенсии вы жить будете лет 20.30.40 может и не особо опечалиться.
Чтобы получить такую надбавку на пенсию надо уйти с госслужбы. Ну так, чтобы вы представляли о чем речь.
К счастью, у меня в семье есть довольные пенсионеры-госслужащие))) Вот про повышение возраста забыла, да. Но я за госслужбу при одинаковом графике/зарплате в другом месте, а никак не в ущерб настоящему.
В коммерции не факт, что белая зп нормального уровня. У половины друзей и родственников в ком компания белая зп 10-12 тыс. Сама работала год за белую зп 4500руб! ТС не уточнила, белая зп или нет у нее сейчас)
Oly3
11.04.2017
белая полностью, оклад хороший+премия
Вам повезло. Я ушла во второй декретный из ком компании, декретные как у безработной)
что-то у вас странные представления о госслужбе
dem
11.04.2017
ну когда служба занятости была госслужбой и я там работал - в материальном плане это было сильно интереснее коммерции, особенно во всякие кризисы, когда коммерция может просто накрыться медным тазом. это тоже проходили
когда стала муниципальной - все стало сильно хуже. в разы. собственно поэтому и пишу)

а дальше все упирается в конкретную специальность и востребованность. Думаю что на госслужбе в плане карьернопрофессионального роста скорее будет некий тупик. но надежность. в коммерции поживее, повыгоднее, но и рискованнее
в идеале (сведение рисков к минимуму) один супруг в коммерции, другой в госслужбе))
Ага, и наступает эта пенсия в 63 года, на минуточку. Так что все шансы не дожить до пенсии присутствую. Да и надбавки эти существуют пока, но в любой момент могут просто испариться.
vip17
11.04.2017
ага, только оклады у федеральных по 3-5 тыс, пенсия будет большая, наверно, у них
оклад окладом, но при расчете больничных, пенсии и т.д. учитывается суммарный доход по месту работы
vip17
12.04.2017
больничных -да
но Вы мне сначала покажите федерального госслужащего, которому насчитали пенсию, исходя из совокупного дохода, очень хочу посмотреть и порадоваться за него
ну с пенсиями не так все хорошо, впрочем, как у всех
katen
12.04.2017
dem писал(а)
у госслужбы при стаже 10 лет помнится пенсия аж 75 процентов от оклада

Ага, а если оклад 4700р. (как у меня например)
dem
14.04.2017
думаю что все таки путаете статус госслужащего и муниципального
госслужбы не так уж и много
К сожалению, нет уже такого на ГС с пенсиями.
По теме: я сижу на ГС именно по причине маленьких детей. И больничные и отпуск большой, да ещё и при наличии 2-х детей до 14 лет, время отпуска по желанию сотрудницы, а ни когда начальник даст...
если у вас правда госслужба, то однозначно при прочих равных возвращаться. Если этого статуса нет, то голосовать рублем и перспективой. Следующее повышение в бюджете может и не произойти.
Вы работали на госслужбе? Могу Вам сказать одно, хорошо там, где нас нет!
К сожалению, нет. Я работала в разных бюджетных организациях, на госслужбе у меня мама работала.
Зависит от госслужбы, от коллектива, стажа, чина и кучи других фишек. Если бы мне сейчас предложили работу по специальности с доходом равным доходу на госслужбе - побежала бы, теряя тапки. И график не остановил бы. Потому что госслужба - это трясина, из которой сложно выбраться. Количество ограничений и всяких ущемлений относительно обычных работников все больше, один пенсионный возраст чего стоит. А перспективы карьерного роста сомнительны.
danna32
12.04.2017
это точно, к сожалению. Сама считала госслужбу манной небесной, пока на нее не попала.
Идите в коммерцию, в госслужбу успеете вернуться. Сама сейчас на госе, детей 2-е (4 и 11) помогает няня-бабушка соседка иногда свекровь. Работала в коммерции, если не совсем чппупкин, то все равно все по законодательству, как ни крути. Больничные ни где не нравятся, но если вы упустите то о чем думаете, потом жалеть будете.
Всю тему не читала. Но было как у вас. Ушла с гс. Ни разу не пожалела. Была там подружка, держалась долго, мигрировала, даже смогла дослужиться по мах. Но и ее все достало, год назад уволилась. Решать Вам. Выбор будет правильным. В любом случае, удачи!
Oly3
11.04.2017
Спасибо!
Olle-84
11.04.2017
Не скажу, что я за госслужбу, но при прочих примерно равных выбрала бы ее именнт из-за соцпакета и максимума гарантий по нему. Карьера вещь при маленьком ребенке затруднительна. Хотя кому чего ) Все зависит от того, в каких обьемах в жизни ребенка Вы допускаете себе присутствовать. Кто-то работает,нанимая почти круглосуточную няню. У кого-то встречающие/провожающие/занимающие. А кому-то важно самому отвести,встретить и уроки сделать.
Извините, о каком соцпакете речь?
Ни разу не слышала, что бы на госслужбе было ДМС всей семье или оплата связи или ещё какие плюшки. Кроме обычной оплаты больничного и чуть больше отпуска-ничего, увы. А если компания не Рога и копыта-так и там все это будет.
Oly3
11.04.2017
ну далеко не везде есть плюшки в виде ДМС, я много ходила на собеседование, было только в 1 организации
Ок, пусть ДМС отпадает. Какой соцпакет? В плане, чем он отличается в лучшую сторону от других?
Oly3
11.04.2017
мне это не так важно, как лояльность к больничным
Если нормальные отношения с руководством-все будет ок. Вернуться всегда успеете. Ну и в 1 реку дважды не входят. Но вы видимо уже решили)) так что все у вас будет хорошо!
доп.отпуск, за выслугу лет, к обычному до 15 дней плюсом, отпуск за ненормированный рабочий день, несколько дней. Можно около 2 месяцев прекрасно отдыхать...)))

про премии не скажу, это дело творческое.
Отпуск за ненормированный раб.день прописан в ТК-это 3дня, он есть у всех, у кого не нормированный раб.день. Плюс 1день за год-за выслугу-опять же тоже много где есть. Если уговаривать себя, что госслужба лучше-так и будет. У меня до сих пор есть куча знакомых, которые работают на госслужбе и менять ничего не хотят. На вкус и цвет-фломастеры разные. Мнение своё никому не навязываю, но какого то особенного соцпакета точно нет:)
Ни разу в коммерции я не видела в трудовом договоре, чтобы был прописан ненормированный рабочий день, при этом люди перерабатывают регулярно.
Alkesta
12.04.2017
Есть такие организации, но текучка кадров в них обычно 0,0%, попасть на такую работу большая удача.
Да я не спорю, но это как суслик ))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
-- ...Видишь суслика?
-- Нет.
-- И я не вижу. А он есть!
Alkesta
12.04.2017
Я знаю, сама работала в такой, контора очень лояльная была, там даже доплачивали сотрудникам, которые не курят и оплачивали половину стоимости велосипеда, если ты решил ездить на работу на велике и еще обеды льготные были.
К сожалению, этот комунизм не выдержал натиск капитализма, компания закрыла свой офис в НН.
Последнии 5 лет работаю в коммерции и в моих тд все прописано, так же и у моих знакомых.
Повторюсь-если не рогаикопыта)
Olle-84
11.04.2017
У меня скажем не совсем госслужба, но рядом. Принципы многие взяты оттуда. Путёвки в лагеря детям, билеты на развлекаловки 4 раза в год или их денежный эквивалент. Диспансеризация раз в год. Служебный транспорт. Во многих структурах, где работают знакомые, оплачивают путёвки на отдых частично, или компенсируют проезд. Да, не ДМС, но мне она не принципиальная. Зато зп ни разу не задержали. И пофиг на кризис. В коммерции бонусы режут, а у нас ежегодно на уровень инфляции индексируют. В госконторе чаще всего от звонка до звонка. А в другом месте-до упора будешь работать, тем более если руководитель. Да, есть конторы, которые лояльны к мамочкам, но таких немного
Oly3
11.04.2017
у вас наверное оборонное предприятие, у нас конечно нет ни путевок,ни сл.транспорта)))
Olle-84
11.04.2017
Нет, вообще другая сфера. Но со стороны трудно судить. Я убеждена, что свою работу просто нужно любить. Я свою обожают, и здесь просто сошлись интересы мои и конторы ) При этом тоже нахожусь на перепутье. Повышение на носу вроде, а объём работы подрастет. И уже дите жалко ( Все так индивидуально. Пожелают Вам удачи в принятии решения! Что ни делается-к лучшему
Oly3
11.04.2017
спасибо
Я на госслужбе. Ни путевок, никаких билетов, ни их денежных эквивалентов, никаких путевок, ни какой компенсации проезда к месту отдыха, ни служебного транспорта. Существует только диспансеризация, за которую еще надо заплатить 13% от ее стоимости
Olle-84
11.04.2017
Госслужбы разные ) я просто свою позицию относительно коммерции объяснила. По поводу прочих равных и плюшек в целом. Не писала, что везде одно и то же. Но это и для коммерции актуально. В каждой избушке свои погремушки )
Ну вот у меня служба в органах исполнительной власти))
katen
12.04.2017
пристав? :)
Нет
katen
12.04.2017
неужели Правительство :) или Министерство.
Stacia007
12.04.2017
Krasotulka писал(а)
Существует только диспансеризация, за которую еще надо заплатить 13% от ее стоимости

Впечатлили:(( Если у нас додумаются до такого... Остальное также - ни путевок, ни служебного транспорта. Правда, компенсируют проезд дом-работа-дом.
Да, это получается как дополнительный доход, который надо еще за декларировать))). Правда в этом году не надо подавать деклрацию
Stacia007
12.04.2017
Krasotulka писал(а)
Да, это получается как дополнительный доход, который надо еще за декларировать)))


Я в шоке, честно...
Если не секрет, какая у вас конкретно организация, где не надо подавать декларацию? Я уже сдала справки о доходах, с этого года еще сведения о социальных сетях нужно было представлять.
Было какое то общее письмо на все организации, я его правда не читала. Но там касается деклараций, где указывается только доход от диспансеризации
Oly3
12.04.2017
просто не все должности попадают под декларирование доходов
В смысле, сведения о социальных сетях???
Oly3
12.04.2017
писать ссылку на аккаунт
На ннру тоже писать?
Oly3
12.04.2017
ну я писала только вк,на ннре меня не смогут идентифицировать)
а вот у меня ни вк, ни ок, ни фб нет. не поверят? подозрительная личность?
Oly3
12.04.2017
мне кажется итак никто не проверяет
в ряде контор еще как и проверяют.
katen
12.04.2017
Я тоже на госслужбе, тоже ничего нет, более того больничный не оплачиваемый.
Как такое возможно? =-O
Oly3
13.04.2017
может не на ГС? такого не бывает же
katen
13.04.2017
госслужба самая что ни есть. Нас в форму переодели ужасного качества, половине пришлось самим покупать под себя. Я вам еще могу сказать, что с канцтоварами у нас тоже большая проблема. Практически все составы картридж заправляют за свой счет, я в том числе.
Мне объясняли почему не оплачивают, но я не помню, если хотите завтра узнаю у кадровика.
Если не заправить, то что?
Ушла с гс в 2011г, и на каждой работе есть ежегодная индексация. Путевки тоже есть везде-только раз в год. Новый год детям тоже много где есть. Говорю сейчас о крупных коммерческих организациях. Но к сожалению, с опытом госработника устроится очень сложно-практически невозможно. Сама с этим столкнулась (и коллеги так же). Особенно если опыт только в гс. Можно ставить перед собой задачу проработать там до пенсии-тогда все гуд. А если нет?
Скор@я писал(а)
Но к сожалению, с опытом госработника устроится очень сложно-практически невозможно. Сама с этим столкнулась (и коллеги так же). Особенно если опыт только в гс.


можно вопрос? как удалось решить эту сложную задачу? и как быстро...)
Пошла работать за 3 копейки. На собеседовании говорила, что готова работать за бесплатно ради опыта. И я сейчас не шучу. Будь я на месте работодателя поступила бы точно так же. Опыт нарабатывала больше года. Если кто-то может позволить работать с утра до утра год, практически бесплатно, для меня это было очень сложно.
Nadoeda
12.04.2017
Скор@я писал(а)
на каждой работе есть ежегодная индексация.

Вот вам повезло. В ментуре вот с 2012 не индексировали. И не собираются :-D
Она и без индексации с 2012 года не самая низкая
Nadoeda
12.04.2017
Ну, обычный сотрудник около 30 получает. В 2012 было очень неплохо. Сейчас же.... Средняя или чуть выше среднего по городу.
Знаю, что у обычного сотрудника среднегодовая 53 тыс была в 2012 году, не думаю что она уменьшилась
Nadoeda
12.04.2017
Сейчас уменьшается каждый год. Премий нет практически. Супруг ежегодно сводит инфу по декларациям сотрудников: каждый год меньше на 50-80 тыр по сравнению с прошлым.
Да и 53 было, думаю, это "грязными", а на руки меньше
Так все равно в районе 50 тыс выходит. У меня на гос службе при аналогичной должности среднегодовая намного меньше
Вот поэтому, если есть возможность-надо топать с гс)
Nadoeda
12.04.2017
Да. Там ещё и патриотизм будут развивать: хочешь-не хочешь, а полюбишь наше море.
У подружки муж в органах, в прошлом году было именно так))) в этом, сказал, что семью отправит, а сам лучше дома останется)))
если на "нашем море" отдых оплатят то можно вполне. друзья от МВД каждый год в санатории Сочи ездят в феврале-марте. неплохо.
Nadoeda
12.04.2017
Ну не знаю, нам не оплачивают. Предлагают только в Горбатов и то сколько-то платить вроде надо. До места проведения отпуска тоже не оплачивают. Раньше в милиции зп меньше была, зато плюшек больше
У мужа дядя в органах, оплачивают за всю семью отпуск
Stacia007
12.04.2017
Может дядя сотрудник, а не гос служащий? Тогда все понятно.
таких тонкостей не знаю, работает в полиции
Nadoeda
12.04.2017
Насколько я знаю, даже по закону не положено. Раньше было, щас нет
У меня подружка в прошлом году ездили в санаторий Анапы по бесплатной путёвке. Из 18 дней отдыха 16 она блевала, дристала и пластом лежала с температурой 39. Ее младшая дочь аж 2 раза переболела. По приезду сказала, что если даже приплатят, больше не поедет ни в жизнь.
жесть какая!
мои в Сочи ездят третий что ль год....до этого в Ставрополье...Кисловодск, Пятигорск...

з.ы. а вот так как ваша подружка мы в 13 году ездили в Египет.
Вы как про сказку пишите
проработала 10 лет, ни путевок, ни развлекаловок, ни служебный транспорт,ни компенсации, ни отдых, и ни от звонка до звонка, а до упора...почти каждый день ровно в 16.55 приходит письмо из Мс, срочно сделать информацию к утру, понятно что за 5 мин ничего не решишь и так постоянно, а уж объемы какие, каждый год новая программа, с которой сидишь опять все вечера, как вспомню, так вздрогнул, подруга последние 6 месяцев раньше 9 не приходит и в субботу, и в ввоскресенье, а в декабре отпуск в Италию оплаченный проф укала, просто не отпустили
вот вот у нас тоже не продохнешь.... не понимаю почему говорят что после гос слукжбы ни куда мне кажется там намного тяжеелее скольклько только отчетов выездов идр
vip17
12.04.2017
Вы не с Марса?)))
сейчас все к Вам на работу будут проситься
Я бы и на Марс полетела на такие плюшки).
vip17
12.04.2017
так и я о том :-D
Olle-84
12.04.2017
На самом деле ничего удивительного в этом не вижу. У нас социальноориентированная организация - это да. Очень хорошо относятся к мамочкам. Спасибо руководству за то, что семейные ценности - не пустой звук. Директор сам многодетный отец, поэтому на отпуска и больничные никогда косо не посмотрят. Но - уверена - есть другие моменты, которые для нашей конторы в отличие от других не актуальны. И да, еще профсоюз, если он работает - прекрасная история
vip17
12.04.2017
Вам очень повезло! и поклон Вашему директору!
Olle-84
12.04.2017
Это да. Хороший руководитель и человек в одном лице - большая удача
У меня сейчас выбор стоит - идти в коммерч.фирму или же в бюдж.орг. Я никак не определюсь. Но! В коммерческой з/п серая, но почти в 2 раза больше, чем в бюджетной организации. Но отпуск по две недели, а в бюджете 1,5 месяца. З/п белая вся в бюджете, больничные оплачиваются, РАБ.день на 3 с копейками часа меньше, есть возможность подработать и дотянуть з/п до уровня в коммерческой.
Я бы с серой зп не стала бы связываться. Последний раз мне предлагали все белое,но... Например, оклад 10 из них 5 оклад и 5 премия-но все это ежемесячно. Таки понятно, что если начнёшь сопротивляться или увольняться-получишь только 5-оклад. На фиг нужны такие работодатели)
natalikis
11.04.2017
При равных условиях осталась бы там где карьера.
Моему 3,3 и на работу до сих пор не могу выйти,прошло почти 8 мес.сидеть на больничных не с кем,даже пару дней,знаю что терпеть не будут,особенно бухгалтера. Так что жду когда уже нормально начнем ходить ... работа моя мечта)))
Лори
11.04.2017
Я бы сейчас только ради отпуска в 38 дней ушла на гос.службу.
Ну вот у меня отпуск больше 40 дней. Ну и на хрена он нужен, если на свои 15000 я все равно никуда не поеду. Если, конечно, зарплата хотя бы 30000 - другое дело.
Лори
12.04.2017
У меня ребенок в 3-м классе, бабушек нет. Мне и без поездок такой отпуск пригодился бы. И родители у меня далеко, к ним бы ездила с радостью, туда больших денег не надо:)
У меня двое детей, такой отпуск можно в каникулы брать и проводить время вместе. А отпуск в две недели... мало), да и дети одни все каникулы практически остаются.
Бельчуша писал(а)
Если, конечно, зарплата хотя бы 30000 - другое дело.

эм.... а на 30т.р.зарплату вы куда собрались бы??)
скромный отпуск за такие скромные деньги.
Тут хоть откладывать получалось бы. И не такая уж это плохая зп. Только на этом форуме многие по стольнику гребут)
блин если его еще и летом дают весь моя мечта......
но его же сразу не весь дают, а частями
Лори
12.04.2017
Ну и что? У меня 28 дней, и тоже частями, по 2 недели максимум. Последний раз только удалось 3 недели выпросить.
Я на гс работала до 8-10 вечера, очень редко вовремя домой возвращалась и невсегда отпуск это отпуск, и 38 дней не надо....подруга вот только уволилась с гс федеральной, 45 дней не отгулено, компенсация от оклада, который около 4тыс
Лори
12.04.2017
Автор пишет, что график с 8 до 17.
Я не буду спорить, я применительно к себе написала ведь. Имхо:)
Я так поняла, что был такой, а сейчас тс приглашают на другой участок, а как там будет, неизвестно.
конечно, каждый пишет из своего опыта, вон выше вообще плюшки, я бы туда пошла)
В некоторых организациях сразу можно отгулять
здорово, среди моих знакомых на федералке таких нет
Oly3
12.04.2017
ну почему же, вообще максимум 43, можно хоть весть, можно и на 4 части разделить,главное,чтобы одна часть была не менее 14 дней
Мне тоже стало интересно, где вы работаете. Так что и отпуск можно весь взять или поделить мелко.
35mny4
11.04.2017
Однозначно гос.служба.
если у вас есть помощники и вы не единственный работающий в семье - то выбирайте там, где интереснее работа
да, на госпредприятиях соблюдается тк, но если там скучно и нет перспектив - то вас это болото просто затянет
работала и там, и там.
Если вы ушли, то зачем опять туда возвращаться, хотя бы по работайте Ещё немного и поймете ваше или нет, а на гс раз позвали, то и Ещё позовут, не спешите.
Опять же больничный, это вы меньше года проработали и вас спокойно отпускали, а если 2-3 года постоянно на больничных в гс, думаете легко будет, вот так вот с улыбкой смотреть будут, и опять же сокращение штата на гс никто не отменял, а если вы и в другое русло хотите, то перспективы не известны, может и вечера ваши будут, я вот на гс по 10-14 часов работала в сутки, бывало и месяц так без перерыва, какой тут ребенок, советую не торопиться, все взвесить, а лучше в коммерции поработать немного и опыт потом пригодится.
Написала в приват
Oly3
12.04.2017
у нас как бы 2 подразделения, работала я в одном, а позвали в другое
я за коммерцию. на госслужбу всегда успеете вернуться, а попасть в коммерцию после госслужбы очень сложно, знаю это на примере друзей, которые с удовольстаием ушли бы с гс, но никуда не берут, опыт гс мало где нужен, а опыта по профессии у них нет. массовые сокращения на гс в последние годы, упраздняют целые управления и покадрово часто сокращают. в связи с этим гс не очень надежный вариант. и если попросят написать заявление, бодаться практически бесполезно.
Наверно все зависит от должностных обязанностей и опыта. У нас все, кто хотел уйти, ушел в коммерцию без проблем
опыт у всех хороший, но нигде кроме гс не нужен.
Я конечно не знаю, чем они занимаются, но вот сотрудники нашего учреждения, не все конечно, думаю, что найдут работу в определенных коммерческих структурах
Oly3
12.04.2017
Меня как бы тоже без особых проблем взяли в коммерцию, хотя я работала не по своей спец., а отдел в который я иду, создали только только, на месте,где сейчас работаю к больничным относятся крайне негативно как оказалось, я конечно стараюсь нигде ими не злоупотреблять, но все же здесь и на 2-3 не уйдешь
прыгать с места на место все-равно бы не стала. и возможность карьерного роста в коммерции выше. больничных со времени станет меньше, потом совсем сойдут на нет, это временное, а работа более постоянная вещь, надо смотреть на перспективу. я бы коммерцию выбрала. но вы лучше знаете нюансы обеих работ, поэтому вам виднее.
а я не знаю ни одной реальной истории про совмещение карьеры и детей
настоящей карьеры и воспитания детей мамой, а не бабушками или няней. если речь о карьере, полной занятости и приличных деньгах, то чаще всего это вечная попытка впихнуть невпихуемое. и если мама ответственная и пытается успеть и на работе, и дома, то, скорее всего, ей не хватит времени на себя, что через какое-то время аукнется проблемами со здоровьем
нет, можно как-то всё организовать, существовать в этом, внушать себе, что ребенок совсем не брошен, а на работе всем за радость прикрывать ваши косяки
конечно, очень упрощает жизнь возможность удаленной работы. но всё равно работа есть работа. если вы работаете из дома, значит в это время ребенок смотрит мультики, играет на планшете и пр.
Старушка Изергиль писал(а)
а я не знаю ни одной реальной истории про совмещение карьеры и детей

у нас тут полфорума таких))
вот в том числе по форумским историям такой вывод и делаю. чудес-то не бывает - в сутках 24 часа и находиться одновременно в нескольких местах нельзя
речь именно о карьере с хорошими деньгами, а не о просто стабильно работе
и речь о самостоятельном воспитании детей

в каникулы первоклассников была с сыном в Лагуне-Юг. там были и мамы, но в основном со вторыми маленькими детьми кроме первоклассников. но в основном первоклассники были с бабушками. и вот типичная история, которую эти бабушки рассказывали - родители работают, внук на мне, живет тоже часто у меня - так всем удобнее, мамой меня называет (это не все, конечно, говорили и без особой радости, стесняясь)

я тоже думала всегда, что всё успеваю совмещать. однако дочь, когда выросла, несколько иную точку зрения высказала
это была ирония
:)
не знаю неработающих мам, работающих из дома или на половину ставки. и нас мамы растили и работали, всегда так было, я только на этом форуме узнала, что оказывается это нереально))
так речь про карьеру была, а не про работу

и потом с советских времен очень многое изменилось. у меня дети 1998 и 2009 годов рождения, даже за это время очень изменилось отношение работодателей к молодым мамам. и надо понимать, в Советском Союзе была совсем другая экономика, когда в принципе не было цели на многих предприятиях работать на результат, тогда в основе всего был процесс. в СССР все с удовольствием сидели на больничных, а в 17:00 вставали и шли домой. ведь что такое больничный? это значит, что кто-то будет твою работу выполнять за тебя, а если больничные регулярны, то значит работать так регулярно. в каком случае это возможно? либо все сотрудники не догружены, либо есть в штате те, кто работает на подмене. представьте часы. и вот одна шестеренка говорит - так, у меня больничный, войдите в положение и работайте без меня. будут часы работать? или ближе к жизни ситуация - у вас ребенок пошел в 1 класс, а учительница - молодая мама 3-летнего ребенка, отдала его в садик с 1 сентября. интересно, как долго родители первоклассников смогут входить в положение и воспринимать учительницу как человека, а не как ресурс?))

работать можно, большинство работает, вариантов масса:
1. госслужба
2. работа с низкой зп
3. если спрос на специалистов на данную должность превышает предложение. примеры: специалистов на рынке мало, у работодателя выбора нет; условия плохие - нужен переезд в другой город, добираться не удобно, вредное производство и пр.
4. работа с гибким графиком, удаленная и пр.
5. линейный персонал с несложным функционалом
6. вы родственник владельца компании
но причем тут за исключением п.3 карьера?

Конечно, если есть помощники (бабушки, няни), готовые сидеть с ребенком, то тут возможно всё. Но речь была про строить карьеру и самостоятельно воспитывать детей
Дети-то не вечно болеть будут. Даже если ребенок супер-болезненный и так и не адаптировался до старшей группы к саду, то в первом классе уже в любом случае во время болезни сможет и один дома сидеть (за исключением тяжелых дней болезни) Т.е. если считать с 3-х лет, то на одного ребенка только 4 года приходится, когда надо с ним на больничных прямо плотно сидеть: это за минимум 35лет трудоспособного возраста не так уж и много, когда детей 1-2. Можно эти периоды и на низкооплачиваемой работе пересидеть, если нет помощников.
У меня коллега была - так у нее дочка в 6 лет, еще в садик ходила - сидела уже одна дома, когда болела. Часов в 11 дня она приезжала ее проверить, покормить и дать лекарства, в 3 часа дня - муж (оба сдвигали перерыв на обед). Понятно, что не каждый родитель каждого ребенка на такое решится, но они вот ей доверяли, считали, что она уже достаточно взрослая.
Oly3
13.04.2017
А если в ближайшем планируется второй ребенок? Который вероятно тоже будет болеть...Меня тоже в 6 одну оставляли уже до позднего вечера, но моему ребенку 2,5. больше всего я переживаю за осень,потому что сейчас она перестала болеть, а осенью непонятно(((
Oly3 писал(а)
А если в ближайшем планируется второй ребенок?


Значит период работы на работе с низкой зарплатой будет дольше. Главное чтобы эта работа была по специальности, чтобы можно было потом устроиться на работу с нормальной зарплатой. Но вообще когда дети с маленькой разницей в возрасте, то как раз 3 года из периода болезненности старшего ребенка перекроются декретом с младшим. Да и вроде как младшие дети в таком случае в саду меньше болеют, пройдя досрочно период адаптации к садиковским болезням во время болезней старшего. Я по крайней мере очень надеюсь на то, что вечная сопливость моего младшего компенсируется нормальным хождением в сад:)
все верно, просто у ТС ребенку 3 года, и она сейчас хочет карьеру

и закончится детсад - начнется начальная школа, где помощь родителей тоже может понадобиться в большом объеме. вот лет в 10 можно уже относительно расслабиться)) а что касается самостоятельных детей... мне самой в детстве так доверяли, поэтому для своих детей такого не хочу, однако же всё равно частично приходится. нет в этом ничего хорошего. даже если закрыть глаза на всякие опасности, что делает ребенок один дома? смотрит телевизор, играет в гаджеты?
Карьеру можно и на работе с невысокой зарплатой делать - потом будет легче перейти на работы с высокой, имея в резюме хорошую должность. Кстати на многих работах, если человек не завязан на клиентах или постоянном взаимодействии с другими сотрудниками можно ведь и сдвинуть рабочий день. В течении дня быть на телефоне и если можно, сделать удаленный доступ, чтобы делать что-то срочное. А вечером например в 18 часов муж приходит с работы, а ты идешь на свою и сидишь хоть до 12-ти, делаешь свою работу.
В начальной школе да, но она же связана не с больничными, а с помощью по вечерам и выходным - уж как-нибудь можно найти время, а лучше мужа озадачить, т.к. у мамы и так достаточно дел по дому:)
Ну посмотрит телик недельку, пока на больничном сидит - ничего полезного, но ведь никто еще от этого не умирал. Может даже наоборот: от того, что будет занят теликом, ему не придет в голову какие-то эксперименты ставить или кошку в микроволновке сушить:)
ну собственно я об этом и пишу выше - что да, можно, с определенными условиями, в том числе с низкой зп
а про сдвигание графика - это в теории красиво) вот я сейчас такой ценный спец, что разрешили до 15 в офисе, а потом из дома. только опять же не бывает чудес - да, ты дома, можно делать с ребенком уроки, водить в кружки, но одновременно нужно и поработать. пока другие мамы спокойно ждут детей в холле, я бегу домой, чтобы хоть что-то успеть за эти 40 минут. если позвонил клиент или срочное дело - секция пролетает. в таком режиме мы заканчиваем уроки в среднем в 9, дальше полчаса на выдохнуть, потом укладывание спать, чтение на ночь, в 10 сын ложится. а утром в 6 подъем и снова по кругу. то есть можно найти время для себя или работы, а можно поспать 8 часов
вот такой реальный режим. и да, ребенок примерно с 12:30 до 15:30 сидит дома один в обнимку с планшетом, каждый день
может уже как-то приучить делать уроки самостоятельно - как раз пока один дома сидит, чтобы вы только проверяли и спать самостоятельно укладываться? Или мужу это делегировать?
вот мы с подругой говорили на днях. я-то была уверена, что у нее дети всегда сами уроки делали. она смеется - ага, сами, до 6 класса сидела)))
я не делаю за ребенка уроки, я в общем-то сижу рядом и контролирую. иногда объясняю что-то. пробовали разные варианты - этот в нашем случае оптимальный. с папой вообще случается истерика минут через 5, которая потом перекидывается на сына. знаю, что есть дети, которые сами делают уроки и все ок. но это не наш случай. и потом я уже разгребала самостоятельный 1 класс со старшей, больше так не хочу
а муж 2 недели из 4 приходит домой в 11, поэтому делегировать в принципе не получится. зато он может ребенка из школы встретить в эти 2 недели
Наверняка вы еще не проходили через 1 класс. А у меня уже второй первоклассник. Не приучишь. Они банально не справляются с частью заданий - программы сложные и требующие участия родителей. То есть задания зачастую сформулированы так - "попроси взрослого помочь" "найди дополнительный материал" или рассчитаны на работу в паре. То есть один по-любому не сделает. Ну и потом, к примеру, пересказ в 1 классе или выучить стих. Как ребенок сам выполнит это задание? Его сначала надо этому учить. Или письмо. Я знаю как сын сделает письмо без моего контроля. Я вас уверяю - ни одну маму такой результат не устроит. Пишет он сам в своей комнате. Но разбираем задание вместе и потом я проверяю результат. Опыт "пустить на самотек " у меня тоже есть. Результат был плачевный.
Нет, не проходила и заранее боюсь...
Эх, как-то же мы учились все в первом классе без помощи взрослых в общей массе - чем минобразования не устраивает десятилетиями откатанная программа...
Мне родители помогали с уроками один раз, в 7 классе папа химию объяснял и чуть не прибил. С тех пор не обращалась)
Сейчас такой номер не прокатит((
с нормальной з/п и не на гс люди работают, нормально все у них. еще раз повторю, не знаю неработающих после декрета. и у нас на работе все с детьми, нормально все работают. только на этом форуме декретных и безработных работающая мама нечто из ряда вон, для остальных работающих это норма))
ну вы со стороны изнанку ведь не видите) кто у этих работающих мам сидит на больничных, делает уроки и прочее?
и я работаю, и всегда работала с 1,5 лет детей. поэтому так и говорю
работающая мама - это не из ряда вон, но очень много тут нюансов, далеко это не просто, что и подтверждается на ММ, когда реальные работающие мамы описывают, например, свой день
понятно, что не просто, с детьми вообще не просто))
с садиковскими детьми на больничных мамы или бабушки, школьники одни дома сидят. садиковские болезни в основном в первый год, максиму еще второй и то меньше, а потом в обычном режиме.
Princesska писал(а)
садиковские болезни в основном в первый год, максиму еще второй и то меньше, а потом в обычном режиме. ...


ой не знаю, у меня старшая третий год ходит, а всю зиму все равно две недели ходили, неделю дома сидели. Ничего серьезного, даже без температуры, но все равно сопли и кашель такие были, что в саду с ними делать нечего. И полно таких детей. А у кого-то вообще после каждой болячки - осложнение и так весь сад.
Но мы правда хоть и третий год в саду, но по возрасту нам только 4 года (пошли в 1,9) - может это играет роль, т.к. то шарф на прогулку не оденет, то зимой без колготок отправится, а воспитатели не больно следят, может это роль играет...
если есть бабушки, которые сидят с ребенком, вообще весь разговор ни о чем)) это в корне меняет дело
с садиковскими больничными - это как повезет. первый год может быть не много больничных, а практически один сплошной больничный, дальше - поменьше, но тоже много. к концу - да, гораздо лучше, но лучше, если полубольного ребенка на несколько дней есть возможность оставить дома

поэтому многие стали умнее, и понимают, что овчинка выделки не стоит, и что всем будет спокойнее, а дети будут здоровее во всех смыслах, если мама не будет работать какое-то время. потому что "зачем рожать детей, если их спихивать на бабушек"))
Старушка Изергиль писал(а)
поэтому многие стали умнее, и понимают, что овчинка выделки не стоит, и что всем будет спокойнее, а дети будут здоровее во всех смыслах, если мама не будет работать какое-то время. потому что "зачем рожать детей, если их спихивать на бабушек")) ?


А с другой стороны, даже и после 3 лет в декрете устроиться сложнее, чем при прочих равных тому, кто в декрете не сидел последние 3 года, а что же будет после 7 лет без работы? Да еще если это не 2 декрета подряд, что хоть как-то оправдывает в глазах работодателя, а "я воспитывала ребенка". 7 лет перерыва - это все равно что вообще никогда не работала - легче выпускника ВУЗа взять без опыта. Поэтому если бабушка есть и не против такого спихивания, то почему бы и не спихнуть, особенно если речь идет не о постоянном сидении с неходящим в сад ребенком, а о посидеть на больничном? Мама же тоже человек и должна не только о ребенке. но и о себе думать
Oly3
13.04.2017
а если бабушка работает??
я же написала, что если бабушка не против такого спихивания.
А вообще даже работающая бабушка может помочь тем, что время от времени будет сидеть с внуком на больничном вместе с мамой.
В идеальном случае, если бы мама, папа, 2 бабушки и 2 дедушки по очереди брали больничный, то у мамы бы проблем вообще никаких бы не было, т.к. на ее долю приходился бы больничный пару раз в год, что вполне допустимо. Но дедушка на больничном - это бедааааа в 90% случаев, они частенько и со здоровым-то ребенком слабо представляют что делать:)
Oly3
13.04.2017
К сожалению, у нас таких ресурсов нет, дедушек недостаток, а половина бабушек в 150 км. Остается одна бабушка,которая не горит желанием брать больничный((
а та, которая за 150 км. тоже работает?
У нас просто тоже в НН никого нет, помогающая бабушка - за 200 км, отвозим туда, если заболеет и ездим к ребенку каждые выходные. Ну если ребенок сильно заболел - то бабушка сюда, а через несколько дней все равно их туда отвозим: ей у себя дома удобнее сидеть с ребенком, чем у нас.
Oly3
14.04.2017
да работает
вот такой сплошной компромисс)) хороших решений со всех сторон тут нет)
почему спихивать? не на пжм же отправлять))
я, например, просто не хочу сидеть дома. мне интереснее и приятнее работать, чем стоять у плиты и махать тряпкой. я и в декрете живу мечтами о том, что вот выйду, вернусь к жизни.
ну там же смайлики были))
позитивный настрой и мечты - это хорошо)
а почему вы думаете что на госслужбе кто то будет выполнять вашу работу также будут не довольны....
просто потому, что так написала ТС по своему опыту:)
понятно, что никто не рад больничным, но где-то терпят

хотите расскажу, как у меня сейчас обстоят дела с больничными и отпусками? у нас всё по закону, хочешь больничный или отпуск - ради бога. только работа никуда от тебя не уйдет, будешь работать из дома, а это ничем не лучше, скорее создает дополнительные сложности. мой функционал никто не дублирует, меня некем заменить. отложить тоже нельзя, всё идет нон-стопом. в декабре, например, мне передали проект другого сотрудника, к февралю я более-менее разобралась) поэтому оставить свои дела кому-то на время отпуска или больничного просто не реально. даже когда кто-то ложится в больницу, он все равно работает, пишет клиентам и коллегам расписание процедур или время операции, а в остальное время доступен. совещания по скайпу, прямо с больничной койки. отпуска примерно также выглядят
не при всех же болезнях человек способен работать удаленно...Так что когда обязанности никто не может выполнить на время отсутствия - очень неумно. Да и при увольнении кто-то может из вредности дела не передать - и тогда ой: полгода будут разбираться, если никто из остальных коллег ни сном ни духом про обязанности уволившегося.
ну не можешь, не работай:) у нас не для всех сотрудников так, только для руководителей проектов. чтобы кто-то мог тебя быстро заменить, это нужно, чтобы кто-то постоянно варился в этом всем, а у нас такого нет, для этого нужно дублировать функции, а это дополнительные деньги. я работаю практически автономно, начальству важно, чтобы деньги приходили и всё:)
у руководителей обычно бывают замы, которые остаются на хозяйстве на время отпуска. а у тут зам не нужен. я просто подбираю исполнителей на задачи, исполнитель выполнять мои функции не может и не должен

а чтобы из вредности - никогда такого не было, людей подбирают очень тщательно. да и по сути когда новый человек берет проект, это все равно что с нуля знакомиться
При графике 2/2 это реально. Да, няня на подхвате есть, чтобы забрать сына из школы, но они даже уроки не делают, максимум гуляют.
ну я про серьезную карьеру все же писала, и у ТС ребенку 3 года и только начинает в садик ходить. что работать можно вполне успешно - это понятно, тем более на таком графике. по сути когда вы работаете, ребенком и домом вы не занимаетесь, это на ком-то другом, зато за 2 дня выходных можно очень многое успеть
А что в вашем понимании серьезная карьера? Я свою считаю достаточно серьезной, сменила область деятельности диаметрально, за 2,5 года моей работы у меня было 2 повышения в должности и это не предел. По зарплате - моя премия будет побольше, чем у руководителя отдела.
а если бы ребенку было 3 и предложили бы начальником отдела? справились бы без нянь и бабушек? я примерно об этом

хотя вы правы - когда говорят о карьере, имеют в виду продвижение по карьерной лестнице, у вас оно налицо, пусть пока и не на самых высших ступенях, но всё впереди
Когда ребенку было 3, у меня, конечно, в приоритете был ребенок, его душевное и физическое здоровье. А с его 5 лет, я уже начала думать о себе, потому что всю жизнь помогала мужу в его начинаниях, задвигая себя.
а 5 лет как раз самый отличный возраст, 2 года перед школой - самое время для начинаний, если ребенок много не болеет

просто у ТС маленький совсем, об этом возрасте и была речь
Согласна с вами!
Если на гос.службе у вас неплохой коллектив, стабильность, отпуск (а это важно, ибо во многих коммерческих организациях дают по две недели его), есть возможность спокойно сидеть на больничном, отпрашиваться и проч., работа подразумевает какую-то перспективу, а не деградацию - выбрала бы гос.службу.
Когда есть бабушки, готовые сидеть с ребенком и водить его везде - решается половина проблем. Без них - няня. Ответьте себе на вопрос: вы готовы к ней?
По поводу совмещения работы и детей - да, все совмещают. По поводу совмещения карьеры и идеального материнства - всегда будет перекос в какую-либо сторону.
И еще вопрос конкретный. А когда ребенок будет болеть, КТО будет с ним сидеть? Если хоть какая-то возможность имеется помочь - это одно. Моему 7 лет, после второго больничного получила строгое внушение:ищи няню на время болезни, больничные мы не терпим. Но 7 лет и 3 года разница есть. Сейчас вот сидит один и болеет, а я на работе сижу и дергаюсь.
Напишите себе на листочке все плюсы и минусы и думайте, решение придет!
Oly3
13.04.2017
Спасибо, я уже приняла решение вернуться. Муж работает 2 через 2 ,гипотетически сидеть 2 через 2 сможет, но а в остальные дни нет, к няне не готова в финансовом плане,потому что знаю тех,кто нанимает за 10 тыс в месяц, я себе такую сумму не могу позволить. Отпуск в коммерции подразумевает-2 недели и еще 2 раза по неделе,вероятнее не в летний период,также если уйти на больничный,стоить мне будет дорого.
У меня в характере есть такая черта - ходя - ухожу. Переворачию страницу, двигаюсь дальше. Было такое, что хотела вернуться до скрежета зубов... но не вернулась - и не жалею. Новая работа - это всегда расширение границ своих навыков, новый опыт, новое общение и знакомые - ступенька, которая позволит в будущем построить карьеру и быть востребованным специалистом широкого профиля, а не с узенькой специализацией и с клятвой верности конторе. Я за пробовать и осваивать новое)
А дети очень быстро растут, оглянуться не успеете)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.