--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Готовы ли вы уступить нижнюю полку..

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10207
750
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
..и в каких ситуациях?
Marvary
20.08.2018
это в правилах прописано) раньше были обязаны пускать сидеть верхних, сейчас не знаю
Вопрос не о том)))
ну ты как сказки не читала ) пустили лисичку под лавочку... :-D
Что за глупость?! Никто не обязан никого пускать.
Alise-Fox
20.08.2018
вообще о разном рассуждаете. верхнего пассажира нужно куда то посадить на время дневного следования поезда. как я поняла ТС пишет о том, что бы уступить нижнюю полку в принципе на весь путь
Alise-Fox писал(а)
верхнего пассажира нужно куда то посадить на время дневного следования поезда.

С хрена ли? )
Он принимать пищу лёжа, что ли будет?
Вообще-то это исключительно его проблемы. ) Попросить верхний пассажир может, но вы ему ничего не должны. Если я на нижней сижу и смотрю в окно, то мне наплевать, что верхний именно сейчас пожрать захотел. Правда, сидеть лично я предпочитаю на боковых. )
Чё три говоря слов нет. А если вы поедете на верхней и. Сколько вот кому то на нижней приспичит в окно смотреть, будете ждать, пока рассмотрится?
Так кто-то разве мешает купить нижнее место?
Отсутствие билетов рассматриваете? Да и если верхние полки существуют, то почему их брать то не должны. Или там без вариантов голодные ездят?
Мама Марика писал(а)
Отсутствие билетов рассматриваете?

Крайне редко. Да и поезда разные есть, с вагонами разного класса.
Мама Марика писал(а)
Да и если верхние полки существуют, то почему их брать то не должны. Или там без вариантов голодные ездят?

Так берите, но будьте готовы к меньшему уровню комфорта, а главное - не требуйте у пассажиров нижних полок ничего.
Рашен менталитет в чистейшем виде. Хоть в учебник бери.
А вариант, что не было билетов не рассматривается? Да и что, сытые и сытые в нормальном положении, будут только пассажиры нижних полок?
b@rtimeus
21.08.2018
Может они вагон-ресторан рассматривают
Вагон ресторан это не для верхних полок в плацкартном вагоне.
Да плацкарт вообще не для людей.
А мне нравится плацкарт. У меня младший сразу друзей высматривает и уходит общаться)
А мне Интерсити.
бывает
Вот ни разу я в европейских кушетах (это где в купе по 6 полок) не встречал просьб поменяться, при том, что там залезть на верхнюю гораздо труднее, чем у нас.
забавное оправдание
Сцилла писал(а)
оправдание

?! Оправдание европейского менталитета? )
нет, не европейского
А, ну да, рашен менталитет: "нам все должны уступать нижнюю, потому что мы пожлобились на более дорогой билет/не смогли купить заранее/вообще, нам просто надо!" У европейцев да, такого нет. )
Вот согласна, наши люди ещё готовы пойти навстречу, у европейцев такого нет
И это здорово, но пойти навстречу и "должны уступить" - разные вещи. Мне вот вообще в 90% случаев сами предлагают поесть/попить.
Ну когда должны-это наглость, наглых людей никто не любит.
А верхний запросто может не менять носки весь путь следования поезда и болтать ножками перед носом нижнего.
Просто вспомнила, коллега рассказывала, как она в Тюмень на нижней полке ехала, а сверху мужчинка с оружием массового поражения в виде ароматизированных носков)
Никто никому ничем не обязан, но если можно договориться по-человечески, то жить будет приятней.
XavaSu
20.08.2018
Мама Марика писал(а)
Он принимать пищу лёжа, что ли будет? ...

Возвращенец с законодательной точки зрения пишет верно. По правилам РЖД пассажир с нижней полки не обязан пускать верхнего ни на минуту. Не так давно специально узнавала, есть даже письмо-разъяснение от РЖД на эту тему. Поэтому верхние места и стоят дешевле. Хочешь удобств - покупай нижнее место. Это если отбросить моральный аспект)
Lancome
21.08.2018
сколько раз ни покупала билеты, ни разу не видела, чтоб верхние полки стоили дешевле.
В плацкартах нет такого.
paleex
22.08.2018
Lancome
22.08.2018
я плацкартом только езжу)
aliene
22.08.2018
буквально вчера смотрела билеты на Южное направление, на октябрь. На нижние полки плацкарта 2700, на верх 1700. Если на ближайшие 30 дней смотреть билеты - цены одинаковые будут. А вот на 60 и 90 суток - там разница существенная.
Мы с северного направления только вернулись, цены разные на верх и низ, но я так поняла, что зависимость не от времени покупки, а от поезда, в нашем направлении были и поезда с разной ценой и с одинаковой, только где цена одинаковая -нижних свободных не было))
Marvary
21.08.2018
недавно смотрела правила- поменяли это уже вроде как
XavaSu
22.08.2018
неправда
Marvary
22.08.2018
дадите ссылку на правила?)
XavaSu
22.08.2018
Приказ Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 No 473,
последние изменения - конец 2016 года. Других не вижу
Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом пункт 51
doc.rzd.ru/doc/public/ru%3FSTRUCTURE_ID%3D704%26layer_id%3D5104%26id%3D6471
Marvary
22.08.2018
я читала конкретное положение про пускать-не пускать, тут немного не то..не могу найти
Alise-Fox
20.08.2018
в таком тоне вообще беседу не продолжу
Alise-Fox
21.08.2018
Возвращенец2015 писал(а)
С хрена ли? )

за что минусят интересно )
A.N.B
21.08.2018
обиженки голодные с верхних полок минусуют...
Alise-Fox
21.08.2018
вброс засчитан =)
Честно говоря, ни в каких не готова. Чтобы купить нижнюю полку, это надо сильно заранее делать. То есть я заранее побеспокоилась о своем проезде, купила себе удобную нижнюю полку, а потом заходит кто-то, кто не позаботился или о нем не позаботились на предмет приобретения нижней полки, и я должна сама лезть на верхнюю????

Ну уж нет.
Marvary
20.08.2018
а, об этом был вопрос)
так с вами согласна, но бывают разные ситуации. может человек резко собрался, а тут уж не до выбора полок
elilka
20.08.2018
да, бывает. помню, папу выписали после операции в столице - сообщили о выписке утром, выписали после обеда. на ближайший поезд были только несколько верхних полок, и те недалеко от туалета. автобусом/машиной не вариант, даже самолет не вариант. пришлось брать что есть. помню, молодой человек сделал лицо куриной жопкой, нижнюю полку уступила женщина средних лет.
Marvary
20.08.2018
ну жопкой не жопкой, не обязан.. на нет и суда нет)
elilka
20.08.2018
не обязан. я объясняла ситуацию и по-человечески просила, потому что пожилому человеку после сложной операции тяжело ехать сидя, и лезть на верхнюю полку тоже тяжело. да, собственно, не то что даже тяжело, а и нельзя по показаниям, желудок оперирован после прободения. ну мог бы так же по-человечески сказать, что у него, допустим, боязнь высоты или ещё какая-то личная причина, почему надо вести себя как подросток в маршрутке? для меня это непонятно. не обязан - это не значит, что надо делать такой вид, как будто я его попросила половую ориентацию сменить.
Может быть он тоже был после операции и ему было очень стыдно в этом признаться?
elilka
20.08.2018
так я же и говорю - с нормальным лицом мог бы отказать. операции разные бывают, да, не о всех хочется сообщать
Да ладно вам, это же субъективное мнение о его выражении лица. Я же говорю, что ему могло быть элементарно некомфортно от ситуации, вроде бы, понимает, что уступить надо, а не может. Сконфужен человек, так сказать.
elilka
20.08.2018
до моей просьбы лицо было вполне нормальное) ок, посчитаем, что это его обычное выражение
Есть у меня приятель. С виду обычный мужчина, но у него большие проблемы с суставами. В ногах заменены. Ходит нормально. Но он инвалид. Как-то рассказал, что иногда когда его автобус подъезжает, он не может до него дойти. Стоит. И ждет пока боль пройдет. В транспорте предпочитает ездить сидя. И часто ждет, когда подойдет транспорт в котором можно сидя ехать.
Он не афиширует свое состояние.
Это я пишу к тому, что тот МЧ мог тоже быть инвалидом и стесняться своего состояния. А вы лицо жопкой сделал.
Если бы Вы так переживали за отца, купили бы СВ или ночь в Москве провели, а не рассчитывали на авось.
elilka
20.08.2018
св не было, я уже писала, просто поезд не был оборудован такими вагонами. и оставаться ещё одну ночь не дома папа категорически отказался - ну бывают капризы у больных пожилых людей. полагаю, ваш знакомый отказал бы совершенно спокойно.
Он не стал бы говорить о своих проблемах. На вид здоровый мужчина. А вот что люди думают глядя на него, что он жлоб и сидит на местах для беременных, пожилых и инвалидов? Нельзя судить по внешности.
Несколько лет назад у меня желудок чуть не сдох. Мне было очень больно. На мед.полис, его меняли, сделала фотографию. Сейчас смотрю на нее - у меня перекошано-надменное выражение лица. Я с таким и ходила в то время. Вот что люди думали обо мне?
b@rtimeus
22.08.2018
Я тоже мед.полис меняла будучи не хорошо чувствующим себя человеком, лицо тоже не выражает покой и благодать. И спокойно бы не смогла отреагировать, ибо когда накрывает, я начинаю напрягаться, чтобы переждать и потому нервничаю, да и становится глубоко безразлично в момент приступа что творится вокруг, лишь бы не трогали...
sofy
21.08.2018
Вы знаете, никто не обязан афишировать свои проблемы...бывает и родственники не в курсе((
IY
20.08.2018
А зачем вы больному папе, покупаете заведомо место, на котором он не может ехать и это опасно для его здоровья? Поверьте состояние вашего близкого человека, это только ваши проблемы,которые вы должны решать, а не проблемы совершенно посторонних людей. И как-то странно слышать в их адрес осуждение, оскорбление т.д. Они вам ничего не должны и ничем не обязано, и уж сами разберутся со своим лицом.
elilka
20.08.2018
ну и замечательно. почему мне нельзя иметь мнение об их лице?
IY
20.08.2018
Можете иметь свое мнение, только оставляйте его при себе.
elilka
20.08.2018
тут все высказывают мнение. я тоже высказываю своё.
Ну тоже самое можно сказать и про пожилых людей в автобусе и беременных женщин - их проблемы, пусть стоят.
Есть обыкновенная человеческая вежливость, которая в наше время иссякает...
Alise-Fox
20.08.2018
вот я как то не лезла в общественный транспорт если плохо себя чувствовала в момент беременности.
Mati
21.08.2018
а пожилым или беременным надо уступать только если им плохо?
Alise-Fox
21.08.2018
я говорила о себе. могу и продолжить.
не лезла в ОТ при плохом самочувствии, при хорошем постоять не проблема.
IY
20.08.2018
Это не одно и тоже. Билет на поезд покупается заранее, и ты осознанно делаешь свой выбор. Я даже на ОТ когда езжу, если плохо сея чувствую или есть еще какие-то обстоятельства что я не могу стоять, пропущу несколько маршруток, пока не дождусь свободную. И в такой ситуации никакие небесные силы и угрызения совести меня не поднимут. Это не значит что я не уступаю места всегда в ОТ, но есть ситуации когда да я не встану, и все свои осуждения окружающие могут себе засунуть поглубже, сами догадываетесь куда. А так ничего человеческое мне не чуждо. Помню давно правда, женщина меня попросила уступить место молодому человеку, она объяснила ситуацию что он после ранения в Чечне, я не переломилась встала. А ситуация которая выше описывалась как-то к вежливости никакого отношения не имеет.
Это не то же самое.
The023
20.08.2018
Вежливость должна быть с обеих сторон. Пожилые и беременные в вашем примере тоже должны быть вежливыми. Тем более, если о них некому позаботиться, кроме случайных людей в автобусе.
Вообще-то в любом автобусе вывешены правила перевозки пассажиров и в этих самых правилах указано, что передние сидячие места отведены специально для беременных, инвалидов и пассажиров с детьми. Покупая билет, вы соглашаетесь с этими правилами и обязаны уступить им это место.
вот я ездила беременная и с 3х леткой. вообще 2 места по идее мне не полагается, ребёнок без места ведь. а получается что на коленях живот и ребёнка уже не посадить. когда 2 места свободных да ещё и рядом я прям счастлива была. а так надеяться что 2 человека метнутся нам места уступать не приходилось
Логику не поняла, если ребёнку билет не купили -место 1 по правилам полагается -беременной.
tamana
20.08.2018
elilka писал(а)
лезть на верхнюю полку тяжело. да, собственно, не то что даже тяжело, а и нельзя по показаниям


а как же вы купили при таких обстоятельствах билет на верхнюю полку? понодеялись кого-то подвинуть? ведь у вас особенные обстоятельства - "капризы у больных пожилых людей".. эгоист, здесь не тот, кто куриную жопку сделал.
elilka
20.08.2018
да, особенные. иногда бывают в жизни особенные обстоятельства
undina
20.08.2018
В вашей ситуации, разумнее было снять квартиру на несколько дней или гостиницу, вместо того, что бы несчастного пожилого человека обрекать на залазание на верхнюю полку. Или взяли бы купе, там больше шанса купить нижнюю полку.
тс пишет, что папа хотел срочно домой. Пожилые люди бывают очень упрямы. А сказать болеющему отцу, что так тебе и надо, лазь после операции наверх, если меня слушать не захотел. Я бы лично- не смогла.
crazi
21.08.2018
А если бы ему не уступили? Так бы и сидел в тамбуре?
с таким подходом- да.
b@rtimeus
22.08.2018
Мне это очень знакомо, какие они бывают вот до предельной даже не глупости, а тупости упрямы. После операции со швами везите меня домой! И только на машине или такси, мне вашу платную скорую ни за что не надо, на носилках меня еще будут заносить, что люди скажут! - пипец полный, дурь несусветная. И знаете, я не сторонник дуть в задницу теперь, если честно, у нас все закончилось ухудшением, нагноением и полным дурдомом. Потому, что упрямый человек прогнул под себя несчастненький, пожилой и больной. И кому лучше? Никому! Лишние дебильные расходы потом и материальные, и моральные, и физические, и сама себя вместо того, чтобы поправиться на две недели быстрее, убила в хлам. Зажить то зажило, гной откачали и прочая, а потом на месте шва грыжа давай рости, ибо там и шов расходился и гнило в этом месте.
Ну и зачем идти на поводу? Зачем? Чтобы угодить? Да там как бестолковый ребенок, который орет, что не надо ему укол, а у самого температура фигарит и таблеточками не сбивается. Я теперь и надавить могу, и рявкнуть, и уговорить, и прочая, если врубается баран на другом конце. Поедешь, но вот таким макаром, тогда то и прочая. Самоубийством пусть сами занимаются, не вмешивая. А если вмешивают, то значит соглашаются с компромиссным решением без убивания здоровья, чтобы потом и себе, и родне доставить нескончаемые недели вселенского <<счастья>>.
ЗЫ: другая со своим упрямым характером ушла в могилу, просто ударил повторыный инфаркт после дороги и не откачали. Ужас
я теряюсь с родственниками.Бабушка на мои рявки сразу говорит, что я хочу ее свести в могилу, что у нее из за меня сейчас давление поднимется и тд и тп.
Пришлось тут дежурить со свекровью после операции. Койка рядом была свободная, я сама не очень здорова в тот момент.Сказала, что если в туалет захочет, что бы меня разбудила. Проснулась- а она по стенке уже из туалета ползет. Ну и не спала после этого всю ночь. Рычать на нее? Она даже бы мне ответить не смогла. А человек она обидчивый, в следующий раз помощи вообще не попросит...уже вообще не попросит.
Просто во всех этих ситуациях сразу представляю своих родных и надеюсь, что им тоже встретятся понимающие люди.
b@rtimeus
22.08.2018
Есть упертость, граничащая с конечной стадией глупости. Идти у нее на поводу это больше 70% вероятность иметь печальные последствия. Переживаемый стресс после гниющей брюшины, перевозка бледнеющего и откровенно очень плохо чувствующего себя, но упертого аки баран, а потом психоз и беготня с христаради возьмите деньги, только помогите этот упрямец назад в больницу не хочет, хоть и температура уже поперла и прочая-это не идет ни в какое сравнение с проклятиями и прочими заламываниями рук на публику( сейчас прогну, догну, доломаю и сделаю по-своему). Как вспомню, так вздрогну. какие недовольства и обиды, спасибо тарелку супа на башку не вылили. А уж уперлась, всю дорогу ехала очень плохая и потом умерла-это вообще без комментариев. Всё, только хардкор: я в приступах безудержной дури, граничащей с суицидом, не участник. Проблема такого старого, больного и упертого состоит в том числе и в том, что ему плевать на всё и всех, лишь бы выполнили его волю. И в больницу не поедут до последнего, и будучи онкобольным в ремисии вовремя не пойдет на систематическое обследование необходимое, и после инфаркта будет закатывать скандалы лишь бы так, как я хочу и прочая, даже если доктор крутит пальцем у виска. Я понимаю, что им трудно отказать, но участие в таком садо-мазо-суициде это вообще край для меня. Батя мой, будучи лежачим с жуткими болями блажил, что никаких скорых, только на машине! А он даже встать не может. Это был полный идиотизм и дурдом, зятья прогнувшиеся в ужасе потом открещивались еще раз такие подвиги творить. И они еще и часов 5 возили его по городским больницам вместо скорой, которая бы увезла в дежурную! И платную палату оплатили, и в карман сунули лишь бы уже забрали, положили и начали его лечить. Маму мою задела машина и она вся в потрепаном самочувствии сидит и размышляет как бы ей от госпитализации отмазаться. Нормально? Это все несчастные, бедные, пожилые, вжопкуимподуйте. Уродуют и себя, и семью. Я понимаю потакания и угоду вне причинения тяжкого вреда здоровью, дурь определенную возрастную, дурацкий характер и упертость. Но если мои старики начнут мне рассказывать как им срочно надо домой в поезде после тяжелых операций, они однозначно останутся на месте пока я не куплю им комфортное место, при стенаниях на тему давления я просто меряю и при необходимости бригаду, успокоительные. Я буду врать как распоследняя скотина, что мест нет, участливо заглядывать в глазки и говорить, что удалось чудом купить на следующий поезд купе нижнюю, чудом! Ура, едем завтра! Мне хватило по самые помидоры эдакого оголтелого даже не знаю то ли эгоизма, то ли глупости.
+1
Папа мой два года назад свел себя в могилу именно своей тупой упертостью во многом. Мне его брат сказал: "Ты зачем его слушала? Надо было мне звонить".
Этой весной мама пыталась последовать его примеру, попутно чуть не спалив квартиру. Ну и я от врачей выслушала про то, зачем же так было запускать. Теперь я с ней общаюсь как с 3летним ребенком: ты делаешь это и это, больше я ничего слышать не хочу. К врачу тоже вожу за ручку, игнорируя нытье. Бывает и рявкаю. Жалуется на меня моей сестре, но... здоровье (головы в том числе) стало не в пример лучше того времени, когда я была почтительной дочерью.
Поэтому взывания к совести на предмет капризов чьего-то папы меня не пронимают. Не надо в эти игры "обиженных-виноватых" еще и посторонних вмешивать, ИМХО.

А насчет того что это такое, есть замечательная с юмором написанная, статья
psihiatr.info/2012/%D1%82%D0...%B2%D1%8B%D0%B9/
Murzikk
22.08.2018
я к вам
единственно работающая тактика, как с ребенком обращаться
да, я последнее время тоже часто вру бабушке. Видимо это единственный путь для стариков-упрямцев.
b@rtimeus
22.08.2018
И я вру. Регулярно....это очень плохо, очень. Но все нервы вытрепали уже своими фортелями... Помнится я беременная скакала с сохранения на сохранение, с вечными приступами схваток до самых родов и с 17 недель. Было не просто, проблем то много. Мне измочалили все нервы: я не знаю что мне делать!
Я искала врачей, выходы, входы, договоренности. А итог знаете какой, когда все ждут, всё понятно и готово? <<Я никуда не поеду! Придумай чо-нить еще!>>
Это трэш...я была беременная, нервная, с гормонами и переживаниями, потому я просто показала кукиш( это плохо и нетерпимо, да). Нервы тупо сдали уже. Я честно супокаивала себя и выссказала, что каждый имеет право выбрать как ему болеть, мучаться и умереть, я сделал что могла и с меня хватит. Суицид по дури в топку. Все эти дорогие и милые сердцу люди иногда и сознательно, и не сознательно ведут себя как пипецкий пипец по отношению к тем, кто за них передивает и делает. Вот это надо пресекать, иногда прям жестко. Увы:( и отрезвляет, блин, отрезвляет! Они совсем не все и не всегда хотят один на один оставаться со своими проблемами, что сподвигает их оставить свою фигню и довериться уже наконец.
iJulia
21.08.2018
Есть св еще, либо бизнес-класс в стриже,еще можно было бы квартиру снять посуточно и мониторить билеты на нижнюю полку,вариантов много, людей напрягать не люблю и не буду.а Вы бы как поступили на месте этого человека?
я бы уступила.
elilka
21.08.2018
я бы уступила. для меня полка в поезде - это не усадьба Диккенса, чтобы из-за неё так переживать. а если бы я совсем не могла бы ехать на верхней полке, сказала бы это человеческим языком - извините, не могу.
iJulia
21.08.2018
про вежливость согласна. но никогда не возьму верхнюю полку, если других нет из-за многих причин, потому ,считаю, что и остальные должны руководствоваться принципами приобретать то, на что согласны.примеров много и не только про полки в жд.
Если каждый бы придерживался этих принципов, то комфортнее было бы всем.
elilka
21.08.2018
речь не о всегда. бывают ситуации, когда нет возможности сделать так, чтобы всем было комфортно. и в таких случаях, думаю, вполне логично обратиться за помощью к людям.
Никогда? Не зарекайтесь...
iJulia
22.08.2018
Никогда. Ситуаций подобных было много и всегда нахожу выход, чтобы не напрягать людей своими внезапно возникшими трудностями.
Вы попросили, Вам отказали, зачем Вы человека оскорбляете и унижаете? Сделал он лицо куриной жопкой или с голивудской улыбкой послал куда подальше, какая разница, не надо человека этого обвинять, значит у него были на то свои причины.
ну можно было же купить купе, СВ или снять номер в гостинице на ночь, чтобы найти поезд. Вы же выбрали более удобный вариант и давить на совесть
Pibodi
20.08.2018
Что на это все может не быть денег - не рассматриваете вариант?
нет, в масштабах поезда мск-нн не думаю. не такие цены. Просто тут неудобно, там не вариант.
Pibodi
20.08.2018
Что есть люди, которые любят свои проблемы решать за счёт других, я согласна с Вами. Но не все же такие
elilka
20.08.2018
а это и было купе. св в этом поезде не было, в плацкарте места тоже были только верхние. в гостиницу папа не хотел, для него это было равносильно ещё одному дню в больнице. а что, это так недопустимо, попросить помощи у людей- соседей по купе?
нет, попросить допустимо, но отзываться пренебрежительно о тех, кто не захотел свой комфорт нарушить - это недопустимо
elilka
20.08.2018
ну так я описала то,что было. он состроил брезгливую мину в ответ на просьбу и что-то сквозь зубы буркнул. по мне так это и есть куриная жопка. нельзя так же по-человечески отказать, если просят по-человечески? не обучены? меня это удивляет и расстраивает, да.
Некоторые так напористо просят, что с ними только жопеу и приходится стоить...
Ничего личного. Но такое и правда бывает.
elilka
20.08.2018
не, я не такая.да и прошу крайне редко. вот в последний раз это было 13 лет назад, и скорее всего, для себя я бы и не попросила. я вообще считаю, что помогать друг другу, "входить в ситуацию" - это нормальное состояние человека. потому что ситуации бывают разные. да,е сть откровенно наглые люди. но пусть я лучше помогу наглому, чем посчитаю за наглость реальную нужду в помощи. у меня как-то так. летом вот подвозила из области женщину с мелким, он мне кресло обоссал, она даже не извинилась. ну, бывает. постирала и дальше пошла. ребенок не виноват, что мама извиняться не приучена
Ну вот Женя ниже тоже об этом написала. Что-то кажешься с улыбкой, так начинают давитья пресовать. Поэтому и проще состроить фейс кирпичная что б отстали! Как бы повели себя вы никто не знает, но если несколько раз такое было с другими людьми, то уже на прошлом опыте проще гримассу скорчить, чем улыбаться.
И да, я тоже считаю, что при отказе никто не обязан называть причины! Может у человека травма, спина, суставы больные или ещё чего. А может просто не хочет, не удобно, заплатил за нижнюю. Его право.
elilka
20.08.2018
так никто ж не приставал. я озвучила ситуацию и попросила, если есть возможность, поменяться полками.
Вы неодназночное тут высказали негативно про выражение лица отказавшего вам!
А мы вам пытались объяснить с чем это могло быть связано. Показать ситуацию с другой стороны.
elilka
20.08.2018
ну этой ситуации никто не видел вообще-то. я уж не стала рассказывать, что этот молодой человек потом обрызгал всех пассажиров купе лимонадом и даже не извинился. так что я посмотрю на ситуацию с той стороны, которая моя
Да, кстати) в таких категоричных историях обычно интересно послушать и вторую сторону)
elilka
20.08.2018
мне было бы интересно. но спрашивать у него я не стала,хватило и первого "ответа"
ЮНА
20.08.2018
А если бы никто не согласился полками поменяться? Как бы вы поступали?
Нижняя полка в купе стоит несколько дороже верхней.
elilka
20.08.2018
они стоили тогда одинаково. уже писала, что готова была к тому, что папе придется ехать сидя.
А старух сколько наглых в электричках ездит в дачный сезон. :)
Espe
20.08.2018
Мне вот не хотелось бы оправдываться при отказе (а есть люди, которые просто не готовы услышать отказ) и хотелось бы ограничиться словом "нет", когда я допустим за месяц купила билет.
А как сейчас по человечески? Вы не уступите? - нет. Все!
Он обязан вам объяснять и аргументировать ничего. Это не маршрутка, где "уступить место надо на пару остановок"
elilka
20.08.2018
такой ответ меня бы устроил.Без невнятного бурчания сквозь зубы и поджимания губ.
на мой взгляд- допустимо.Сейчас всем на всех наплевать. А потом удивляемся, как "Беловы" всю семью перебили- изнасиловали и ни кто не заметил....
Не передергивайте. Причем тут убийство?
люди сейчас сосредоточены на себе и собственных ощущениях.Они просто не видят и не хотят видеть то, что не входит в зону их интересов. Позиция- моя хата с краю становится самой распространенной.Для меня лично беременная, пожилой человек, женщина с МАЛЕНЬКИМ ребенком не должны просить.
Такое мое мнение. Меня так воспитали. Пионерская клятва была на каждой тетрадке. Как- то заучилось.
Мы отучились давать. Нас надо просить....
Ыш
22.08.2018
Время изменилось, имхо, и приходится меняться вместе с ним. А то инициатива может "отыметь" инициатора.
это время и приспособленчество, если хотите. И да, пионерия щас не в моде. Это не плохо, это просто по-другому
tchainka
22.08.2018
Хэйтл писал(а)
Мы отучились давать.

Зато многие хорошо научились клянчить на бедность. "Оооой, ну вот это дооорого, а давайте вы сделаете мне скиииидку, оооой, ну это мааааленькая скидка, ну что там этот ваш перевод, это же почти и не рабооота, я же и самаааа могла бы, если бы научилась" и т.д. :)
IY
22.08.2018
Я благодаря это пионерской клятве столько в жизни отдавала, наплевав на свои интересы, что сейчас эту пионерскую клятву очень хочется стереть из памяти чтобы жить не мешала.
да, без этого жить проще.
У Вас какая-то каша получилась: Белов-отец перебил свою семью - жену, детей, мать. Не надо ещё и изнасилование приплетать да ещё и групповое.
я обобщила . Сейчас на слуху дело с тремя сестрами.На ннру иногда мелькают менее громкие и раскрученные новости об этом. И все начинают сразу охать- ой, как же так, почему ни кто не видел. А именно потому что все в свою тарелку только и смотрят.
ой, наконец то я обзавелась поклонниками:))))))А то столько лет и без личных минусователей что-то грустно:)
понятно
Marvary
20.08.2018
допустимо конечно, и всяко бывает, и уступают часто, но нельзя винить и ругаться на человека оттого, что он отказал.
elilka
20.08.2018
да не что отказал, а как это было сделано. нельзя сказать просто- девушка, я так рассчитывал полежать на нижней полке, что мне, вот честно, не хочется тратить свои несколько часов буквой зю на верхней полке, - и всё. зачем строить из себя царя-батюшку, к которому пришли милостыню просить?
Bergi
20.08.2018
да не обязан он перед вами расшаркиваться, это вам надо было нижнюю полку, вы и должны оправдываться, объясняться и "в глазки заглядывать"
elilka
20.08.2018
ну я уж не знаю как ещё рассказать то,что было., чтобы все поняли, об чём спич. не расшаркиваться, а человеческим языком отказать. точно так же, как попросили - по-человечески. мне кажется, это абсолютно естественно
yanna1
20.08.2018
вот странно, что упорно минусуют - я с Вами согласна. Мало ли почему не уступают, можно и вежливо сказать "нет, не могу"
Видимо вежливый ответ считают чем-то заоблачным.)))
elilka
20.08.2018
ну да. мне кажется, это так естественно
Как правило, в этот момент начинаются наезды и недовольство.я, например, выгляжу иногда слишком молодежно что ли, в общем, принимают меня то за студентку, то за подростка с моим мелким ростом. Поэтому без конца просят то уступить, то еще что, а при отказе начинают пытаться давить на совесть. Поэтому мне проще сказать нет и сделать лицо кирпичем, чтоб не продолжать дискуссию. И почему я обязана кому-то объяснять мотивы своих поступков, если имею полное право этого не делать
После вашего поста вспомнила историю: ехала в автобусе, он поднабился, зашла женщина в годах ( не старуха) и стала молодой девушке стоя над ней высказывать, что нахалки сидят, рожи в окно отвернули, место не уступят.....Девушка слушала, слушала....заплакала, встала и вышла из автобуса. И вот когда она выходила стало видно, что у нее жесточайшее дцп. Она ноги еле волочила.
Тут старуха стала кричать: деточка прости, иди садись.....
Но уже поздняк метаться!
Espe
20.08.2018
ужас
Один в один историю наблюдала в автобусе- тетка молодого человека согнала, у него ДЦП, он встал,стоит, а той неудобно стало и вот кудахтать и обратно его сажать. Он аж голову в плечи вжал,видно, что постоять-то может,но что все на него внимание обратили- неприятно.
Я наблюдала в автобусе, влетела в поднабитый автобус баба-бомба и стала сгонять единственного мужика с сиденья...он-ну не могу я...она его матом...он начал вставать и тут она увидела, что онс костылями (на полу лежали вдоль стеночки).
Gala51
20.08.2018
Похожую ситуацию наблюдала в автобусе. Женщина немолодая орала-орала, подняла девушку с переднего сиденья, плюхнулась, потом уперлась носом в ее живот и запричитала: "Детонька, да ты беременная, садись".
8 лет назад, когда я была глубоко беременна, ехала я в автобусе из ЖК No 3, которая на Донецкой. И ехала я в сторону Щербинок, уж не помню, зачем я туда поехала. На Донецкой была конечная той маршрутки. И вот вместе со мной загрузились туда еще с десяток беременных, которые из той же ЖК ехали.
Через пару-тройку остановок заходят две дамы +/- 50 лет. И начинают орать, что никто им место-то не уступит. Другая женщина им сказала, что тут почти все беременные, поэтому и сидят.
А эти две начали на ультразвуке голосить, что, мол, понатрахаются под забором, и теперь нормальные люди вынуждены стоя ехать. Ох как их красиво водитель осадил, просто красавчик. На следующей остановке они пулей вылетели из маршрутки.

И на более ранних сроках бывали прецеденты. У меня живот появился на 20-й неделе только. До этого не было ничего видно, хоть тресни. Соответственно, надеяться на то, что кто-то мне уступит место, было весьма глупо. И я просто свела поездки на ОТ к минимуму. Старалась либо пешком пройти, либо такси вызвать.
Даже не мечтала, что меня в таком положении посадят. Ни разу такого не случилось. Бывало подойдешь мужику, пузо на плечо ему, сидячему, положишь и едешь стоя всю дорогу ))
Сейчас смотрю молодежь вообще не садится в маршрутках. Видимо уже обожглись с истеричными бабами.
Я в обе беременности с пересадками ездила. Получалось удобно - и сидя, и дешевле, чем в такси.
а я наблюдала другую ситуацию. Когда ребенка просили пересесть на колени к его бабушке, что бы посадить другую бабушку. И он ответил, что это чужая бабушка и ему ее не жалко и все равно.Это было давно... Может это как раз он и ехал уже в поезде.
В ответ на это начинают с жаром убеждать , доказывать и требовать, взывая к совести.
ну, слушайте. Нижняя полка стоит дороже верхней. Человек заранее купил себе это место, рассчитывал на него, а вы в данном случае действительно пришли просить милостыню... И не в праве судить о его выражении лица (может быть, он всегда такой). Почему-то вы осуждаете человека, который вам ничем не обязан, только потому что папе не хотелось переночевать в гостинице.
elilka
20.08.2018
это было 13 лет назад, полки одинаково стоили
Вы, покупая верхнюю полку для папы после операции, всё же должны были быть готовы к такой ситуации.
elilka
20.08.2018
ну к тому что откажут - да. но зачем в такой форме отказывать, лдя меня действительно непонятно
Espe
20.08.2018
Думаю,что Вам вообще не был понятен любой отказ, это ваш папа и Вам просто не верилось, что ему посторонние в такой ситуации могли отказать.
elilka
20.08.2018
не, в принципе я была готова, что эти несколько часов ему придется сидеть. а он вообще сказал, что хоть пешком, но быстрее домой. в купе соседям я озвучила ситуацию и попросила поменяться полками. и реакция молодого человека для меня, если честно, была непонятна. не хочешь уступать - скажи - извините, не хочу/не могу. серьезно, так трудно отказывать людям нормальным тоном?
crazi
20.08.2018
Так вы и пришли милости просить. А вам просто отказали.
Папа в гостиницу не хотел, а молодой человек не хотел на верхнюю полку. Почему <<не хочу>> папы вы нормально воспринимаете, а точно такое же <<не хочу>> этого человека, нет? Представляете, он тоже может не хотеть и это его право. И нижнюю полку он брал не для того, чтобы ехать на верхней. Цена на верхнюю и нижнюю, кстати, разная. Человек обеспечил себе свой комфорт, почему он должен им поступиться ради хотелок-нехотелок вашего папы?
elilka
20.08.2018
а в те годы была одинаковая. ситуация не просто человек не хочет. человек пожилой и больной, после сложной операции. да,я представляю, что все мы имеем право на свой комфорт. но при этом совершенно ни к чему смотреть на тех, кто просит о помощи, с таким видом, как будто услышали что-то несусветное. откажи нормальным тоном - это что-то из ряда вон? люди разучились нормально разговаривать?
Выше вы писали, что вас факт отказа и мина с куриной жопкой на лице взбудоражил. Да, хамить плохо, а в отказе на самом деле ничего плохого нет в этом случае. Это ведь не место уступить в автобусе. На поезд билеты покупают заранее, выбирают места и если выбрали такое, значит оно их устраивает и готовы ехать на нем.
потому что человек- социален! Он живет в социуме. И иногда можно поступиться своими интересами.
Помимо того, что человек социален, он еще и разумен! Надо было подумать как он будет ехать на верхней полке, ведь место уступать никто не обязан, исключительно повезе-не повезет. Я бы не позволила в этом случае брать место навнрху, а если взял, думай сам как поедешь.
До этой темы я даже не подозревала, что место в поезде можно и по мнению некоторых, нужно уступать. Для меня открытие. Все мы взрослые люди, билеты покупаем осознанно и знаем заранее где поедем и заранее надо думать сможете ли поехать на таком.
Все взрослые.Но все не предусмотреть. Иногда выходишь из дома ободрым человеком, а возвращаешься- разбитой развалиной. Социум на то и социум, что бы поддерживать свой вид.
Что не предусмотреть? Что покупая билет на верхнюю полку придется ехать на ней?)) человек в гостиницу не хотел и осознанно взял билет на верхнюю. Делать это в рассчете на то, что кто-то пересядет, верх наглости и неосмотрительности в этом случае.
делать это- рассчитывать на чужую совесть, воспитание и милосердие.
Использовать... совесть, воспитание и милосердие.
считать надо свои грехи:)
Замечательно, что Вы это понимаете. Странно, что не применяете к себе.
А чем совесть и прочее? В том, чтоб человеку в его хотелках угодить? А если вас в теарте попросят поменяться вашим местом в центре на вооон то в уголочке на последнем ряду?)) И будут взывать к совести и молосердию))
Это наглость и использование добрых и безотказных людей. Совесть должна быть у тех, кто в угоду своим хотелкам и неосмотрительности, считает, что им должны и не в праве отказать.
Верхняя полка после операции для Вас сравнимо с местом в театре?
Учитывая, что можно было остаться в гостинице, но не захотел, да.
Я могу понять, когда больные или немощные люди срочно едут на госпитализацию, похороны и тп, когда откладывать нельзя и каждый день на счету, а выбора мест нет, остается надеяться, что кто-то поможет. Но когда не захотел, это место в театре. не хочешь в гостиницу, но хочешь ехать, едь на чем есть, это не критические обстоятельства, а осознанный выбор. Удовлетворять чужие капризы никто не обязан.
чужие капризы? Вы с пожилыми больными людьми дело имели?Когда родной человек и хоть волком вой, но он на своем стоять будет. Не дай Бог .
Murzikk
22.08.2018
Я имела и имею дело с капризами родителей
При наличиии купленных билетов на следующий день на нижнюю полку, никто не поедет менять билеты на ближайший поезд, чтоб ехать хз как, но чтоб прям срочно
Да, мозг сожрут чайной ложкой, и будут дожирать методично недели 2 после приезда, но это мелочи. Мне важнее, чтоб он доехал с комфортом и с наименьшими потерями для здоровья.
да, я имела неоднократно, в том числе и операциями. И да, это каприз
хорошо, пусть каприз. Если бороться с капризами детей я еще худо бедно справляюсь. То с пожилыми все намного сложнее.
не сложнее, просто вам не хочется или не умеется с ними справляться. вот и все. И поэтому вы на одной ступени с теми, кто заботится о своем комфорте. Вы также заботитесь о своем.
расскажите как ? Своего ребенка я могу взять за шкирку в крайнем случае и будет , как мама сказала. Но с бабушкой или папой этот метод не рабочий.Разные вещи даются людям с разной легкостью.
что рассказать? как вам строить отношения с вашими родственниками? Я и детей за шкирки не таскаю. А взрослым говорю: "нет, этот вариант невозможен", предлагаю альтернативы.
И да, вы не можете справиться с ситуацией со своей стороны - эта сфера вам не дается, зато даются рассуждения о том какая страшная тема, как жутко жить, какие все скоты
мне дается другое. Литература как раз моя самая слабая сторона:)
Здорово, что Вы такой отличный педагог. Так меня "изящно" макнуть пытаетесь:)
да мне пофиг на вас, если честно. И макнуть никто вас никуда не пытается. просто теоретизировать и ужасаться у нас все могут, а на себя посмотреть - нет
я пишу ровно то что делаю.
Так это ВАШИ пожилые. С какой радости посторонние люди должны участвовать в удовлетворении капризов ваших или еще чьих родственников? Ваши родственники капризничают, вы им и угождайте, если справиться не можете. Посторонних людей в своих капризы и хотелки привлекать неуместно.
да я уже поняла, что помощи в наше время не дождешься.
Помощь надо оказывать, тем, кто в ней нуждается, а не продвигает личные интересы за чужой счет.
Murzikk
22.08.2018
Я без проблем уступлю свою полку.
Но мне слишком дороги мои родственники, чтоб я пошла у них на поводу и отправила б с билетом на верхнюю полку при подобных обстоятельствах
я тоже постараюсь сделать все , что бы не пришлось ни кого просить. Но зарекаться не буду.
видимо сравнимы для большинства.
А ехать нужно было именно ближайшим поездом? ) Т.е. капризы вашего папы (оставаться на ночь в Мск отказался категорически) выполнять обязаны, а то, что "молодой человек" не стал уступать свое законное место почему-то вам не нравится.
elilka
20.08.2018
мне не понравилась манера его отказа. или у нас уже люди не могут просто сказать "не могу", надо всем своим видом показать, что все вокруг такие сволочи, пришли воспользоваться его преимуществом?
Расскажите, какая манера отказа вам нравится, на будущее, а то вдруг попадемся в поезде...)
elilka
20.08.2018
я уже тут раз 10 написала, какая нравится) да по мне, вообще ситуация выеденного яйца не стоит. если бы я была на месте этого молодого человека, или сказала бы нормальным тоном, что не могу, или поменялась бы. такое ощущение, что я спросила у него ключи от квартиры, где деньги лежат. я уважаю сохранность чужих границ, но намой взгляд, люди часто возводят крепостные стены там, где они вовсе не нужны.
Lapusik12
20.08.2018
Вам надо было не расстраиваться, а в первую очередь сказать об этом молодому человеку: "Я вас спросила вежливо, по-человечески - пожалуйста, и вы хотя бы отвечайте мне также вежливо, по-человечески". Этого молодого человека также, как и не извинившуюся перед вами за своего ребенка мамашу, никто не научил вежливости - это же логично. И таких педагогически запущенных молодых и уже немолодых людей - миллионы в нашей стране. Я думаю, на эти вещи стоит смотреть именно так, и аккуратно подсказывать этим людям, а какая правильная реакция от них ожидается, как и той же мамаше можно было подсказать что-то типа: "В таких случаях лучше просить прощения, дорогая". В первый раз, они, очень вероятно, сразу не перестроятся, и будут тормозить по привычке, и возможно, даже огрызаться по инерции, но через какое-то время до них может дойти. Главное, самому не падать духом от чужой невоспитанности и гнуть свою линию, тем более что эта ваша линия лучше, чем их линия. Ну, и конечно, знать, что мир не без добрых людей - не откликнулся один, откликнется кто-то ещё. И хорошо, что вы и сами откликаетесь для помощи другим людям - вы молодец, не каждый, судя по этой теме, так поступает.
elilka
20.08.2018
надо было, вы правы. просто в тот момент было не до педагогики, я очень переживала за папу, как он вообще дорогу перенесет, да и женщина, вторая соседка, поменялась без проблем.
я деревенская, мы тут все друг другу помогаем)
Lapusik12
20.08.2018
Да, среди городских взаимопомощь, увы, меньше распространена. Ну, просто теперь будете знать, как ещё можно реагировать в таких ситуациях - видеть, кто перед вами находится, не расстраиваться, но при этом и не терпеть чужое недостойное поведение, и аккуратно подсказывать, какой правильный отклик от людей, с которыми вам приходится иметь дело, уместен.
elilka
20.08.2018
спасибо) действительно хороший совет
я бы ответила, мне очень жаль, но я себя плохо чувствую и не могу Вам уступить. Попробуйте обратиться к кому -либо еще.
А если ответить честно: "Я специально купил нижнее место с целью спокойно сидеть и смотреть в окно, кроме того, с целью походов в туалет", понравится?
нет. Люди говорят, что если нужна помощь- просите. Но когда их уже просят, опять идут в отказ.Мне так совесть не позволяет.
Хорошо, а если так (сведем к материальному): "Хорошо, уступлю, но вы мне дадите 500 рублей, я пойду в ВР и буду там сидеть всю дорогу"...?
Ваша полка по себестоимости дороже? Если да, то без проблем доплачу. Просить поменяться с дорогой полки на дешевую без компенсации не смогу.
Хм. Сейчас в купе почти со 100-процентной вероятностью дороже, но только при условии, что билеты покупали в одно время. А так может и моя нижняя стоить 100 рублей, если я вовремя подсуетился. Но для просящего она имеет бОльшую ценность, чем верхняя не из-за цены же...? А я брал специально нижнюю, "с целью спокойно сидеть и смотреть в окно, иногда что-то пить или есть, кроме того, с целью походов в туалет", соответственно, чтобы я не испытывал неудобств, уступая вам нижнее место (именно УСТУПАЯ в полное владение, а не просто пуская поесть), мне нужно пойти в ВР. Готовы компенсировать? Вряд ли.
я понимаю, что Вы пытаетесь сделать.
К сожалению, если я езжу плацкартом, то это означает ограниченные возможности моего кошелька. Если мне нужно нижнее место и я не смогла его купить, но оно мне нужно, то значит деньги есть ровно на него. То есть компенсировать разницу я бы смогла, а вот оплатить ужин в ВР -нет.Немного запутанно, но Вы думаю поймете, ну или найдете свой собственный смысл.
Но от просьбы выкупить его с "наценкой" я б офигела.
Причем аргумент- я боюсь высоты-для меня аргумент.
tchainka
22.08.2018
Хэйтл писал(а)
Но от просьбы выкупить его с "наценкой" я б офигела.

А это была бы не просьба, а изложение условий в ответ на просьбу.
Я бы сама предложила наценку, если бы хотела верхнее на нижнее поменять.
Я бы офигела от его изложений условий.Про наценку я объяснила, что если место стоит дороже, то безусловно.
Так а откуда вы узнаете, сколько оно стоит? Просто очевидно же, что нижнее для большинства комфортнее...
Вот из темы теперь знаю. Ну и наверное, если бы покупала места в купе-то обратила бы внимание на разницу в цене. Очень редко езжу купейным.
tchainka
22.08.2018
Я бы не офигела. Человек для вас отказывается от удобств. И это вам нужно, чтобы он отказался. А спасибо в стакан не нальешь :)
у меня другое отношение к спасибо.
tchainka
22.08.2018
Это бывает, но у другой стороны отношение к спасибо может с вашим не совпадать. В случае если просят у вас - видимо, не проблема, а если вы - сами понимаете :)
может.Я уже поняла, что живу в мире пони:)
tchainka
22.08.2018
Вы просто исходите из предположения, что правильная модель - одна. А их много :)
Согласна, что их много. Но для меня есть очевидно не верные решения.
tchainka
22.08.2018
Они очевидны изнутри вашей системы морали. Но если посмотреть на вашу и другие точки зрения с внешней позиции, становится ясно, что очевидное для вас не очевидно для кого-то еще, и наоборот. Вот взять эту тему насчет вознаграждения - вы офигеваете от такой мысли (материально компенсировать неудобства, которые вы собираетесь человеку причинить), я нет. Для меня очевидно, что это нормальный ход. Но вообще я далеко зайду, если начну всем рассказывать, что они (не только я) так и должны поступать, и что иное - неестественно.
В плацкарте одинаковая цена на верх и низ, если это не боковые и не места 34, 36.

Ну а разница в цене купейного верха и низа всяко больше 500 р.
купейный я бы предложила компенсировать сама и сразу.
IY
20.08.2018
А ему может не понравилась манера вашей просьбы, и что?
elilka
20.08.2018
и ничего. я не могу иметь свое мнение о манере его ответа?
IY
20.08.2018
Так же как он о манере вашей просьбы.
elilka
20.08.2018
по-моему, моя просьба была более чем понятна. без наездов и требований. если вы никогда не были в таких ситуациях, это хорошо. и хорошо бы никогда не попадать, очень тяжело, когда родители серьезно болеют.
IY
20.08.2018
Да вот именно что по-вашему. А он это мог воспринимать совсем по-другому.
Так он нахамил или видом показал?))
Понимаю вас, иногда так бывает, что операция, переезды, расходы влетают в такую копеечку, еще и все разом, что все предусмотреть невозможно. Помню несколько лет назад из Москвы уехать не могла: ни купе, ни св, ни автобуса-ничего, только самолет одно место и то еле купить успела.
elilka
20.08.2018
да, сама тогда не ожидала, что могут быть проблемы с билетами. а самолет нам врач запретил, нагрузка на сосуды после тяжелой операции. что в копеечку это уже тогда было неважно, но переживаний было море, две сложных операции одна за одной.
Gella2010
21.08.2018
А я Вас поддержу! Люди просто никогда не были в подобной ситуации. Я тоже возила свекровь на операцию ТБС в Питер. И ей в операции отказали, представляете?! Нельзя это заранее спрогнозировать и купить билет. К слову одна нога была на тот момент уже прооперирована, то есть она была на костылях. В общем, в 12 дня я оказалась на улице с пожилым человеком на костылях, находящемся в полуобмороке и мечтающей попасть домой. Да, один обратный билет был, на меня. Второй в этот поезд был конечно только на верхнюю полку... Поэтому, уважаемые минусующие, не судите никогда да не судимы будете
elilka
21.08.2018
ну да, на мой взгляд, у всех бывают форс-мажоры и нельзя всего предусмотреть.
997
20.08.2018
тут плюс, ибо целиком и полностью совпадает с моим мнением. ровно так же и не вижу причин уступать в автобусе-межгороде места, на которые заранее были куплены билеты с указанием места.

суть: хочешь ездить с комфортом - позаботься о нём, а не надейся на чью-либо щедрость в процессе. это один из тех случаев, когда простота хуже воровства.
У нас в прошлом году ситуация была. Мы поехали на наш юг на поезде. Втроем: я, муж и дочка. Ехать долго. И мы выкупили все купе, т.е. заплатили за 4-е место. У нас на руках 4 билета.
Сели, поехали. Приходит женщина. Я, говорит, взяла себе и ребенку одну полку на двоих. Ребенку 3 года. Давайте мой ребенок у вас поспит, а то мне с ним неудобно на одной.
Так-то они через два купе от нас ехали. Мы когда в туалет мимо их купе ходили, видели, что там поляна накрыта. Три здоровых пузыря мартини, закусон, водочка.
Ага, щаз. Она так орала на весь вагон, что проводник сказал, если не успокоится, он транспортную полицию на ближайшую станцию вызовет.
То есть на отдельной полке для ребенка она сэкономила. А мартини накупить - деньги есть. На фиг-на фиг.
Интересно, а вот как она узнала, что в вашем купе есть свободное место. Кто ей инфу об этом слил?
Да кто ж знает. Может следом за нами стояла, когда в поезд заходили, и проводники билеты и документы проверяли. Нас тогда спросили: а четвертый билет на кого? Муж сказал, что все купе выкуплено нами.
Вот это продуманка тогда.
Marvary
20.08.2018
ходила мимо например, купе же не всегда закрыто)
Так на это место могут на соседней станции сесть. А там уже ее ребенок спит. Значит о свободном месте она должна точно знать.
GavMyau
20.08.2018
Букет сирени писал(а)
Давайте мой ребенок у вас поспит, а то мне с ним неудобно на одной

вспомнилась огромная тема про фееричную наглость. Это прям ситуация на призовое место))

Знаете, а я бы даже непьющим родителям отказала. Чужой ребенок - это ответственность. Вдруг упадет, или в туалет захочет, или испугается плакать будет. Ну на фиг.
О том и речь. Просто тут уж совсем вопиющий был случай.
А еще меня бесят подобные просьбы, потому что билеты на южное направление на поезд на нижние полки купить не очень просто. Тогда билеты должны были в 08:00 выложить в продажу, я сидела караулила их появление. Села за ноут, обложилась документами и бесконечно обновляла. То есть я нашла для этого время, а кто-то = оооп и в дамки хочет.
Мне чет сразу вспомнилось как в поликлинику ходила... Записалась через портал заранее, чуть ли не за неделю. Пришла с талончиком к своему времени, и выслушивала от других сидящих, какая я не хорошая, они видите ли тут часами в очереди сидят, а я пришла такая растакая...
А кто вам мешал заранее записаться то ]:->
Читаю и блин... видимо, правда, москва избаловала. Мне так нравится эта система записи через портал, у нас в поликлинике даже бабушки-дедушки уже все привыкли, что надо щаписываться заранее, врачи иной раз сами пофамильно вызывают и толтко по времени. И вся очередь всегда интересуется на какое время талончик, а тех, кто пытается нагло лезть (редко такое бывает, но бывает), всей же очередью и выпроваживают. Кстати, всегда есть врач, который типа дежурного и принимает по живой очереди. Но записавшиеся - вперед. И всегда без проблем можно щаписаться к нужному специалисту или на процедуру заранее. Очень удобно. Надеюсь, в НН с этой системой тоже скоро устаканится.
Подруга рассказывала, тоже записалась заранее, пришла, так одна дама сидевшая в очереди чуть ли не с кулаками на неё, не пущу и все тут... В итоге так и оттолкнула от двери.
Ппц... у нас от врачей требуют, чтоб они пофамильно записавшихся вызывали. Ну то есть сначала требовали, а сейчас все уже привыкли и обычно не нужно уже. Но врач не примет, если человека нет в списке и не записался хотя бы по живой очереди
Меня тут даже по элек. записи отказались принять...Народу много( Пошла и сразу написала жалобу главврачу.Принял через минуту другой врач, еще и пытаясь извиниться за предыдущего
Я совсем недавно так ходила. Взяла талон, пришла ко времени. Дедушка один, что че это мне все можно, а ему нельзя. Все нервы поднял. Потом еще одна начала, что талонов нет. При ней пыталась открыть портал пациента - интернет не ловил. Потом открыла, мой талон был на 11.20, на 11.50 уже свободно было. Лень и нежелание что-то новое принять - вот причины
viviana
21.08.2018
Не хочу никого обидеть, но бывают ситуации когда к врачу нужно очень срочно(буквально за 1-2 дня узнаешь) и запись уже невозможна (справка нужна срочно и т.п). И еще именно у меня (хроническое заболевание) нужно ходить к врачу приблизительно каждые 35 дней за лекарством (жизненно необходимом, без него нельзя), а запись к этому врачу за 1,5 месяца уже как минимум, а то и больше (она одна на всю поликлинику) и я не могу записаться ни через портал, ни через регистратуру, вот и приходится идти без талона (благо всегда выписывают лекарство, так как знают о сложностях записи), но почти всегда кто-то интересуется о талоне, о времени записи, почему я тут сижу(стою и т.п.), я не пытаюсь прорваться раньше кого-то. Я просто тихонько жду свободного времени или меня вызывает врач (медсестра) для распечатки рецепта (дать бумажку с направлением на рецепт на распечатку). Весь мой прием занимает 1-2 минуты - роспись на рецепте. Мне не трудно записаться, было бы куда... и если мне это удается, то я воспринимаю такое как чудо.
or-ange
21.08.2018
так вы через министерство или через ОМС запишитесь:) У нас первые месяцы такая же ситуация была с рецептами, еще и от врача сходить к заведующей за доп.печатью/подписью (причем врач выписывала, а заведующая могла отказать, тк этот препарат дорогой, подпишу только аналог, и пофиг, что на него аллергическая и температурная реакция, а показатели крови не улучшаются - бегайте доказывайте), а теперь звонят из аптечного пункта, там всё уже подписано лежит с рецептом и т.д.
На обследование якобы запись на 2 мес расписана, а вот платно можно на след. неделе (и плевать, что инвалид, что госпитализация не ждет, операция и т.д.). Звонок в ОМС - и из поликлиники уже на след. неделе все обследования сделаны.
Marcth
21.08.2018
вот кстати да.
звонит мне как-то подруга и начинает жаловаться, что на узи ребенка никак отвести не может. причем и талончик ко времени у нее есть и узист в поликлинике, т.е. никуда ходить не надо, но все равно никак не попасть. то ушла узистка, то у нее прием закончился и пофиг что полный коридор народу с талончиками сидит, то опоздает на 2 часа к приему, то чай попить пойдет и уже не вернется... А последний случай подругу просто выбесил. Сидим мы говорит в очереди, открывается дверь, выходит узистка и говорит "на сегодня прием окончен мне к пасхе яички покрасить надо" и уходит с пакетом луковой шелухи. Народ в очереди сидит вах@е, возмущается, но сделать ничего не может т.к. жаловаться заведующей глухой номер.
надоумила я подругу свою в омс позвонить, чего мне жаловаться я на это никак повлиять не могу. позвонила. узистке и заведующей такой пистон вставили, что подругу мою в той поликлинике до сих пор боятся.
Советую вам ходить к концу рабочего дня врача. Занимать последней место в очереди и без всяких проблем приниматься. Всегда так делаю, проблемы не вижу.
viviana
21.08.2018
может и другие ситуации бывают
Может, но тогда наверное можно тихо подождать свободного окна а не скандалить
Это вообще маразм - ребенка чужим людям на ночь отдать
Кудряво! Во народ "сообразительный" пошел!
olgakovnn
20.08.2018
А орала то она чего??
Орала, потому что по ее мнению, мы ОБЯЗАНЫ пустить ее ребенка в свое полностью выкупленное купе. Этожеребенок, а онажемать.
Орала, что сейчас позвонит, куда надо, чтобы нас проверили. Ну и на тему зажравшихся буржуев что-то было)))
olgakovnn
20.08.2018
Сколько ж больных всё таки на голову....
А самое страшное, что они считают себя правыми.
может она не знала, что вы выкупили место? Думала, что свободно? Есть вариант, что себе одно купила, т.к. второго не было, или потом надумала, а билетов нет/далеко? Вот и решила на месте так вопрос решить?
Когда она пришла к нам, мы ей сразу сказали, что купе выкуплено нами целиком.
Marcth
22.08.2018
жесть, как таких земля только носит
Тут постою. Помнится, когда в прошлый раз это обсуждали, и я написала то же самое, меня чуть с какашками не съели))))
прош@
20.08.2018
+ к Вам, при этом цена на нижнюю полку дороже...
Я как-то предложила такому человеку компенсировать мне разницу в цене билета и накинуть тысячу за неудобства. Три раза ха!
Marcth
22.08.2018
и каков результат?))
Простите, результат чего? У меня ветки не отображаются)
Marcth
22.08.2018
вы писали про то что как-то попросили компенсацию разницы за причиненное неудобство)
Ну козью морду мне скрючили в ответ.
Marcth
22.08.2018
вот-вот, о чем и речь)))
Нет, не готова никому уступить свою нижнюю полку. Кстати, она стоит дороже, чем верхняя. Кто-то пожадничал или во время не купил, а потом будет просить нижнюю полку?
Мне не комфортно ездить на верхней полке.
вот некоторые курицы тоже не озаботились моим билетом заранее, пришлось на верхней ехать недавно.
а с моим ростом это примерно как в гроб лечь, причем сбоку.
ненавижу поезда )
Коленки небось в проход торчали 8-)
да какой там ) реально одна поза - на спине и ручки на груди скрестить )
Мой рост, конечно, не вот большой, 175 см. Но у меня клаустрофобия. Мне на верхней бывает реально плохо.
Мы ездим с дочкой и ее коллективом на танцевальные конкурсы. И руководитель покупает билеты заранее. Едем в плацкарте. И получается, что в каждом отделении мама+дочка и другая мама+дочка. Моя-то всегда любит спать на верхней полке. И слава Богу. А один раз она так устала, что уснула прямо в одежде на нижней полке. Ясное дело, я залезла на верхнюю. И меня там так накрыло, хоть помирай, что я тут же слезла, стояла в коридоре час, а потом разбудила, выгнала дитятю наверх и легла по-человечески.
HappyLady
20.08.2018
Не знаю как до Москвы, но до Адлера стоимость верхних/нижних/боковых полок во всем вагоне одинаковая, и даже у туалета. И уже не первый год.
Gala51
20.08.2018
Может и есть поезда с одинаковой стоимостью билетов на верхних и нижних полках (я просто не встречала такого), но вот из свеженького - маме покупала билеты несколько недель назад до Екатеринбурга и обратно. Поезда разные смотрела, с трудом нашла нижние места, обратила внимание, что разница в цене между нижней и верхней полкой - 2,5тыс.руб.
В плацкарте все места стоят одинаково, если нет акций (скидок), обычно их делают на места 34 и 36 и боковые, но могут быть разные вариации. В разгар лета скидки не делают, как правило. В купе да, цена отличается почти всегда.
LukA
20.08.2018
Не готова если еду с семьёй.
Готова если еду одна для беременной, к примеру. При условии компенсации мне разницы стоимости на момент отравления поезда.
Я сюда. Ну, и уступила бы человеку после операции (такие случаи бывают иногда), тоже с компенсацией.
LukA
20.08.2018
Ну да, я и имела ввиду явную неспособность забраться наверх.
афигеть, дорогие граждане. Вот иду я вечером, а там взрослые дяди чужого ребенка бьют.... Тут я иду к его родителям и спрашиваю компенсацию, если меня покалечат, когда я за него заступлюсь. Но так то вообще имею право мимо пройти... Своя ж.па дороже.
Вам не показалось, что аналогию приводите, неуместную?
нет. Мне здесь кажутся очень неуместными многие комментарии.
Видимо , что не ложится в основную строку- неприятно и неуместно?
У вас одна строка, у кого-то другая.
Повторюсь, что аналогия про ребенка для меня неуместная в контексте данной темы.
ладно. Оставим ребенка. За Вашего мужа заступаться?
Вам самой не смешно от того, что пишете?
Или лишь бы чего?
нет , мне это вообще не смешная тема. А очень грустная.
LukA
22.08.2018
Вот так бывает влезли в чужую драку, а потом на "спасителя" же заявление напишут.
а вы сможете заступиться так, чтобы и ему помочь, и в больницу не лечь? или как надо заступаться? пискнуть "ребята не бейте его, это плохо?"
Даже по правилам безопасности в первую очередь нужно правильно оценить силы свои и не лезть в драку, если не уверен на 100%
можно начать кричать, привлекая внимание. Вызвать полицию. Можно привлечь или не дать вмешаться своему мужу.
я заплатила за нижнюю, дороже. и поеду на нижней. уступить могу ну только своему сыну или дружественному ребенку, если мы едем вместе. если честно я ни разу не ездила на верхних, до последнего раза - когда ехала из москвы в брест, и кажется обратно (чорт ,я не помню ,на какой полке я ехала обратно из бреста...). вот тогда я так ухайдакалась, что выключилась на верхней.... хотя днем я выключилась и на нижней, да так, что меня 3 человека не могли разбудить.
Лепетунья писал(а)
или дружественному ребенку

:-D
ведь есть еще и вражеские, да?
дружественные те, что едут со мной - дети подруг, или дети из танцевального коллектива, когда билеты покупаются общей кучей на всю группу.
Те кто с нами дружественные, все остальные вражествннные :-D
LukA
20.08.2018
Лепетунья писал(а)
уступить могу ну только своему сыну или дружественному ребенку

Детям выгоднее нижние покупать, тогда скидка больше :)
у я всегда так и делаю. обычно беру 2 нижних боковых соседних, наблатыкались уже. но ездили с группой - и там брали скопом конечно же, я уж не помню что и кто там как. у меня еще сын любитель в проход по ночам сползать с матрасом и там спать, раскинувшись аки звезда морская...
Narmebel
20.08.2018
Я уступала и ни раз, когда одна ехала, а вот с сыном ездили с 3 лет, один раз попали только на верхнюю, не уступили)
А сидеть хоть пускали с ребенком на нижней? А то я как то ехала с дочкой, года 2-3 ей было, и тоже только верхнюю смогли купить. На нижней был молодой парень, он даже бровью не повел что бы дать нам сидеть внизу. Хотя я попросила, сказала, нам только 4 часа ехать, проводница подошла, попросила - отвернулся к стенке. Сидели мы на соседней нижней полке, где тоже с ребенком девушка ехала. Понятно, он заплатит, хочет лежать, спать, а тут мы его тревожим...Вот мне тогда стало интересно, что говорят об этом правила перевозок, должны ли пускать сидеть внизу. Но что-то так и не нашла ничего об этом в нормативках.
Как ращ обсуждали новые правила ржд и там сказано, что пускать/не пускать это личное добрлвольное дело пассажира нижней полки, что в принципе логично, ибо он купил билеты раньше и дороже.
Narmebel
20.08.2018
Кицунэ писал(а)
Как ращ обсуждали новые правила ржд и там сказано, что пускать/не пускать это личное добрлвольное дело пассажира нижней полки, что в принципе логично, ибо он купил билеты раньше и дороже


А каким же образом тогда будет доступ к столу? Тогда проводники должны предоставить стулья, правда в в плацкарте никогда не была, я в поездах знаю только как купе устроены
По идее проводник должен обеспечить место для еды (свободную полку). Если таковой нет, то пассажир верхней полки должен быть к этому мораштно готов, ибо брал на верхнюю полнюку место. Ну или в вагон-ресторан идти как вариант
Narmebel
20.08.2018
Ниже Триша правильно пишет, если у нас люди такие "упертые", то тогда пусть будут морально готовы к тому, что сверху на них еда падает и ноги висят у носа). Но я думаю, в правилах не сказано, что человек с нижней полкой и стол купил, кот. рядом, поэтому проводник в любом случае каким-то образом должен обеспечить доступ к столу и тогда сидячее место.
Мне вот не принципиально, я раньше с детьми часто ездила в купе в поезде, всегда на нижних полках, кроме 1 раза, но всегда давала место людям перекусить и прочее.
Стол да, общий, а сидячее место никто обеспечивать не должен.
Narmebel
21.08.2018
так это ради Бога, сидеть можно свесив ноги со своей верхней полки, этого тоже никто не запрещает и сыпать крошки вниз.
Сыпать крошки, думаю, запрещает, это "мусор в общественном месте". А сидеть конечно, полностью с вами согласен. Будет наглеть, еда может и "наверх" лететь...)
Narmebel
21.08.2018
Да еда может куда угодно лететь, ну любишь ты только себя, люби, тебя тоже никто не обязан уважать, нюхай чужие ноги, у меня у мужа рост 2 метра, как раз ноги будут у нижней полки, все злые( хотела написать, как собаки, но потом своих собак вспомнила и решила, что злые как черти).
К сожалению люди перестали уважать друг друга. Я вот требовать не стала бы сидеть на нижней полке, если запрещают, но повторюсь, я в 99% случаев ездила на нижних полках и всегда уступала место для трапезы тем, кто едет на верхней полке и даже выходила из купе в данном случае - поэтому я и называюсь человеком.
Кстати, сейчас специально правила перечитала, можно обратиться к проводнику, и он будет обязан предоставить место для перекуса и питания пассажирам с верхних полок.

PS: ехали как-то в SV с сыном на юг, самый лучший вагон, полпути ехали с ооочень приятной женщиной - учительницей, а далее попрощались и поехали вдвоем)
Так а я о чем говорю? Если нормально попросить поесть, то нет вопросов, но у нас же требуют именно УСТУПИТЬ НИЖНЮЮ ПОЛКУ! И вот это как раз полное неуважение.
Хорошо, если на нижней полке не пускают посидеть человека с верхней полки, то я бы села на свою верхнюю полку и ноги ему в районе его головы свесила. Пусть дышит и наслаждается запахом.
Вот это я считаю не нормально.
Если так хочется спать - спи. В ногах-то никто тебе не помешает. К тому же 2 нижние полки. На обоих полках спали?
Триша писал(а)
Если так хочется спать - спи. В ногах-то никто тебе не помешает.

Весьма спорно. Вы не любимая кошка.
не по-человески как-то..
:(
то дети, то чаю попить ,перекусить..
ребенка закинула на верхнюю полку, а сама стоять рядом ???((((9
Ну а почему это должно быть печалью того человека, которыц купил билет на нижнюю полку? Мои дети не обязаны нравиться другим людям, не говоря о том, что если я покупала билет на верхние полки, я должна была предвидеть и такой возможный исход ситуации
Согласна с Вами. Нам год назад начальник поезда так и разъяснил. Когда срочно пришлось ехать к родственниками на наш юг с ребенком 2,5 года, а место было только верхнее одно. А на нижних местах ехали мама (75 лет) и дочка (лет 50). Что уж тут посидеть, поесть за стол не пускали даже ребенка покормить. Проводница нас пожалела, к ней ходили есть.
логично, но есть еще совесть.
Да, она есть, и потому я не буду требовать от окружающих особых преференций к себе и своему ребенку только потому, что не озаботилась билетами раньше. Предложат - поблагодарю, нет - скандалить или просить, давить на совесть не стану
Gella2010
21.08.2018
Да не всегда <<можно озаботиться заранее>> понимаете?? Вот бывает такое, ехать надо, срочно, билетов вниз нет. Причём иногда нужно ехать человеку физически не имеющему возможность забраться на верхнюю полку. Нет будьте так категоричны, ситуации бывают очень разные!
Таких ситуаций одна из 10000, а по факту лично ко мне вечно пытаются пристать с какими-либо просьбами. Я не обязана входить в положение и выполнять. Раньше часто шла на поводу, боясь показаться не доброй и не хорошей, но чесслово, надоело уже. Я о всех буду думать, а кто подумает обо мне?! Почему люди не зотят подумать о других, надеятся на авось? Почему не вщять билет на самолет? Безусловно, это дороже (хотя тоже не всегда, отправляла своих в Питер именно самолетом, например, потому что он дешевле нормального поезда был), но если "срочнонада", то тут выбирать не приходится
Gella2010
21.08.2018
Да конечно Вы не обязаны, никто и не спорит)) вот лично в нашей ситуации билетов на самолёт тоже не было, да и у меня один билет-то был, только к сожалению тоже на верхнюю полку. И прежде чем покупать билет на верхнюю на инвалида, я пообщалась с представителями ржд, где меня клятвенно уверили, что найдут возможность и положат маму вниз. Я очень не люблю просить и вешать свои проблемы на посторонних людей. Готова была доплатить, лишь бы уложить больного человека вниз и поменяться с кем-нибудь. Проводница попалась чудесная, сказала: <<не переживайте вы так, решим вопрос. В крайнем случае, к себе ее положу>> Слава богу, парнишка без проблем уступил нижнюю полку, так свекровь благодарила его со слезами на глазах
Narmebel
20.08.2018
Юллия писал(а)
А сидеть хоть пускали с ребенком на нижней? А то я как то ехала с дочкой, года 2-3 ей было, и тоже только верхнюю смогли купить

нет, нас пускали)
IY
20.08.2018
Я один раз уступала. Там дама с ребенком была. Меня это конечно возмутило, т.к. нахождение на верхней полке доставляло лично мне кучу неудобств. Но я тогда была добра, молода и проще ко всему относилась. Сейчас не уступлю ни при каких обстоятельствах - я напрягалась, покупала именно эти места, почему я должна жертвовать своим комфортом ради чьих-то обстоятельств.
Единственный случай, когда я готова буду уступить нижнюю полку - это если инвалид или глубоко больной человек с проблемами подвижности едет на срочное лечение в другой город, и во всем поезде нет свободных нижних полок.
Варианты - мы едем к родственникам с кучей детей, и "нам нада" не рассматриваю, мне тоже надо и я тоже к родственникам, но своей семье я билеты беру за максимально возможный срок.
Gella2010
21.08.2018
Вот! Сейчас большое количество пожилых больных людей ездят на операции в другие города по квоте. Их родственники не то что чтобы не озаботились покупкой билетов на комфортные места, а просто не обладают даром предвидения и не могут технически купить билет вниз день в день
aliene
21.08.2018
Поэтому родственники покупают билеты в СВ, если в купе и плацкарте остались только верхние. Да, это дороже, гораздо , но зато не надо страдать пожилому человеку. Говорю как дочь, чья мама раз в полгода ездит в Гельмгольца на обследования, куда вызывают чуть ли не за пару дней до осмотра. А во время ЧМ, когда даже СВ не было, мы с мужем отпросилась с работы, чтоб маму отвезти в МСК на обследование на машине.
Gella2010
21.08.2018
Нам билет нужно было купить день в день! Вернее даже так, в 12 дня узнали, что маму не берут на операцию, поезд был в районе 17 в Нижний. У меня один билет был в плацкарт на себя. Ситуация усугублялась тем, что мне нужно было ей помогать, понимаете? Не могла она ехать одна в вагоне, она на костылях была. Получается, сдавать свой билет и брать 2 в СВ или брать еще одну верхнюю полку. Я разговаривала с начальником поезда, меня уверили, что свекровь положат вниз, только после этого я решилась. Авто тоже не вариант был, она сидеть так долго не могла. Я к тому, что ситуации бывают разные, надо всегда людьми оставаться
aliene
21.08.2018
Оставаться надо, но требовать это нельзя - вот я к чему
Gella2010
21.08.2018
Безусловно! Очень точно Певунья сформулировала, те, кого просят и кто отказывает хорошо бы осознавали, что в такой ситуации могут оказаться их престарелые родители или дети. Жизнь обычно учит категоричных
tchainka
22.08.2018
Если накануне поездки внезапно сломаю ногу, а ехать все равно будет надо - предложу нижнему доплату за обмен местами. И не просто компенсацию разницы в цене билета (если таковая будет), а с добавкой. При таких условиях наверняка найдутся желающие :)
Gella2010
22.08.2018
У нас верх и низ был по одной цене)) я безусловно готова была компенсировать неудобство пассажиру и заплатить за нижнюю полку. Парнишка только отмахнулся. Все же хороших людей больше, это радует))
tchainka
22.08.2018
Я бы, возможно, предпочла доплатить даже и хорошему человеку. Тем более - хорошему человеку :)
vlavlaput
22.08.2018
Хороший человек вероятней откажется от компенсации, но почувствует, что люди относятся с благодарностью к его поступку, а не с чувством, что он кому то что то должен.
tchainka
22.08.2018
От дополнительной откажется - его право, а если билет по-разному стоит, пусть уж примет :)
Это ужасно, но я просто представила себе такой вариант - а ведь найдутся желающие!
За 1-2 тысячи поменяться! Заработать, так сказать...
И с удовольствием, без <<куриных жопок>> на лице... и никто не уйдет обиженный...
tchainka
22.08.2018
Не вижу ничего ужасного. Если они в самом деле специально купили нижнее место, да еще заплатили за него дороже верхнего - считаю компенсацию справедливой :)
А вообще эта тема высосана из пальца частично. Езжу я не менее 4-х раз в месяц в купе (Киров) по работе и пару раз в квартал в плацкарте (Москва) по личным нуждам. В 99% люди договариваются. У меня, конечно, <<короткие дистанции>>, на более длинных перегонах, возможно, чуть больше конфликтов, но даже те, что были у меня в анамнезе - легко разруливались.
tchainka
22.08.2018
Я вообще за то, чтобы конфликтов было как можно меньше, тогда и разруливать не придется. А это достигается - чем? Прежде всего невторжением в чужие границы :)
Marcth
22.08.2018
да бросьте, сейчас не каменный век чтоб из москвы в нн не уехать.
поездов много, смотрела день в день по вашему запросу т.е. на сегодня. нашлось 4 поезда которые отправляются с ярославского и курского вокзала в интервале с 16:00 до 16:50. места есть и верхние и нижние, дешевые и подороже.
что хочу сказать, если бы вы этим вопросом заморочились, то с 12 часов есть достаточно времени на то чтобы поменять свой билет и взять дополнительный.
и не надо ни с кем разговаривать, просить войти в ваше положение, подвинуться и т.д., а просто спокойно сесть и ехать.
Gella2010
22.08.2018
Я вас убеждать ни в чем не собираюсь. Не верить ваше право! Ездили мы не сейчас, а в июле 2013 и не из Москвы, а из Питера! И вот именно тогда билетов кроме СВ не было, даже на Волгу. Все мы почему-то окружающих считаем глупее и несприспособленнее себя, ага?
а я люблю верхние полки, нижние вообще не нравятся
Я в детстве очень любила))) каждый год к бабушке на каникулы на верхней ездила)))

Сейчас, боюсь, развалюшек, если полазию туда сюда денечек.
yanna1
20.08.2018
и мне сюда.
всегда раньше на верхних ездила, сейчас с ребенком езжу - беру всегда верхнуюю+нижнюю - и проблема где сидеть решена, и еду на верхней - ребенка пока не рискую наверх спать отправлять - 14 лет, а все как веретено ночью
а что? сейчас может возникнуть такая ситуация?
ведь нижняя полка практически всегда дороже
Я не уступлю. Если я купила нижнюю полку, значит она мне нужна
Огнем_и_железом писал(а)
ведь нижняя полка практически всегда дороже

дело не в деньгах, бывает что нету уже их. Я сына отправляла в анапу с мамо моей в июне. пока причикались - из нижних оставались только в 1 вагоне 2 места - одно в начале вагона, другое в конце у туалета, оба боковые))) ну они вроде с кем-то там поменялись.ю если б ехала я, я б не стала даже просить и меняться, не заморачивалась бы, а поспать моно и в разных концах вагона
В исключительных форс-мажорных случаях - например, если внезапно нарисовалась откровенно ветхая бабушка, сорвавшаяся на похороны, на крайне загруженном направлении в пиковый сезон. И чтобы все три фактора разом, ага.
Я специально заранее покупаю удобные места, поэтому предлагаю желающим ехать с удобствами, но купившим билеты без удобств, самостоятельно решать этот вопрос с сотрудниками ж/д компании, не вовлекая в свои проблемы других пассажиров. Обычно есть возможность доплатить и перейти в купе или СВ, например.

У меня сейчас были дивные полторы недели, когда я и в ОТ никому-никому не уступала после операции на стопе. - Сеня, береги руку ногу!(с) Старалась ездить "против шерсти" и не в часы пик, но опыт был для меня новым, я часто уступаю место.
Сидела чугунной задницей и все время себя одергивала, что я "женщина за 40 после хирургии". :))))
бука!
20.08.2018
Вспомнилось тоже...ОТ я подросток после сложной операции,едем оформлять инвалидность и на меня бабушка напала,что я такая плохая не уступаю ей место в битком набитом транспорте. Пришлось доказывать, что моложе это не значит здоровее!(((
Но осадок и сейчас сидит!((( т.к. пожилых людей уважаю и стараюсь уступать
Ой, мне один раз такой дядька попался - я стояла и отказалась передать от него, сидящего, за проезд, попросила это сделать через других сидящих пассажиров (я всегда в транспорте держусь обеими руками, еще не хватало из ложного человеколюбия загреметь). Так он встал выходить и говорит мне ехидно: вот вы не передали мне за проезд, поэтому место я уступлю не вам!
Я уточнила, решил ли он меня "наказать", и очень смеялась.
b@rtimeus
20.08.2018
Теоретически готова в случае, если человек не в состоянии ехать на верхней по каким-то веским причинам кроме опьянения. Но это теоретически, на практике очень ценен свой комфорт и жалко денег, потому с внутренними стенаниями на этот счет. В связи с этим СВ!
А если человек по причине опьянения описается на верхней полке, например? Или ночью свалится на вас при попытке слезть в туалет? )
Матрас впитает, да и падают они обычно ровнехонько в проход, по дороге поцеловав столик.
Сейчас вроде большинство вагонов с ограничителями на верхних полках.
А вот если прям синий-синий в поезд сел и беспокоит окружающих пассажиров - сразу обращусь к проводнику, чтобы решали вопрос, на этот случай в поезде наряд полиции ездит.
Когда уже народ прошьет себе в головы, что опьянение - это не извиняющее и индульгирующее, а отягчающее обстоятельство?
elilka
20.08.2018
я помню, как сосед за ночь раза три или четыре упал с верхней полки. пьяный, да. первый раз мы все очень испугались, потому что головой об столик - это же кошмар. а в третий раз уже не переживали. оставили лежать в проходе.
XavaSu
20.08.2018
*до слез*
elilka
20.08.2018
когда он первый раз упал,я подумала, что как минимум покалечился! грохот, со всего размаху об стол! вскочили, включили свет, увидели, что всё нормально, взгромоздили обратно. ну а когда уже в третий раз упал, как-то даже спокойно отнеслись..видимо, в вагоне-ресторане была хорошая компания, садился-то он в купе в трезвом уме)
Лет 15 назад ехал со мной в купе такой - сильно пьяный пассажир... добавил еще в вагоне-ресторане и пришел часа в 2 ночи (ресторан закрылся) баиньки. На верхнюю полку.
И мне купили тоже верхнюю (не было нижних уже в поезде, срочно выезжала).
Так он где-то через раз часок проснулся и как начал, пардон, блевать!
И так метко, вниз - и на пассажиров (один иностранец был, индус), и на столик, и в проход, и на окно...
Вот я обычно сильно недовольна и прямо ругаюсь, когда мне верхнюю полку выкупают, а тут такая счастливая была!
Одна я во всем купе неиспачканная оказалась...
Вот это полный п...ц! И какие действия были у проводников?
Какие-какие...прибирать блевотину.
А с пострадавшими как? Они же не виноваты что их "полили".
Ну вот поэтому к сильно пьяному на посадке я сразу попрошу проводников пригласить полицию. Было раз такое, правда, на границе с Украиной в былые годы. Слонялся по вагону, донимал пассажиров, громко нецензурно бранился, искал компанию для "добавки". Протокол и штраф мигом превратили его в агнца, который остаток пути спал на своем месте.
Но я таких больше не видела, на тех направлениях, по которым я езжу, как-то люди себя в рамках держат. Да и ночными поездами я не катаюсь уже лет пять. :))
Он, как пришел в купе, сумку на полку кинул и сразу ушел в ресторан.
А вот уже после ресторана когда явился - все уже спали, да и он не буянил и оценку его поведения (алкогольного) проводить было некому...
А уже после эксцесса - да, вызвали охрану, пытались его скрутить, но там отдельная история была - он сотрудником непростым каким-то оказался, даже в пьяном виде всю охрану раскидал (4-х человек) и убежал...
А ночными поездами когда езжу - мне так удобнее по работе.
Ну, это все же не рядовой случай, поэтому не вижу поводов уступать всем пьяным комфортные нижние места.
Придумала лайфхак: самой садиться в поезд по мухой, и говорить: мужик, веришь - я сама на рогах! %)))))))))))
Он ехал исходно на верхней полке...
Эта история превратилась у меня в рассказку <<о пользе верхних полок>>.
Я всегда заранее оформляю командировки и всегда подбираю рейсы с наличием нижних полок (в силу малого роста мне в купе трудно спускаться с верхней полки - длины ног не хватает, а лесенки на ночь закрывают) и болезненно отношусь к верхним, а тут - невезенье превратилось в чистое везенье!...
Мне кажется, у попутчиков была естественная реакция "Нас тут всех тошнит!" :))))))
Он реально уделал весь стол (а на столе были очки, часы, билеты!), проход, окно и пассажира-россиянина, который спал стандартно - головой к окну!....
Относительно повезло индусу - тот лег головой к двери и ему испачкали только одеяло в зоне окна.
Россиянина действительно начало тошнить...
Еще и багаж у них был испачкан. Я ехала на один день и была с одной дамской сумкой (повезло)!
Эвиза Танет писал(а)
уделал весь стол

Вы первый человек на ММ, который употребляет это слово так, как я привыкла с детства! :))))
Заблевал не нра?)
"Уделать" в НН и окрестностях обычно употребляют в значении "починить, отремонтировать", а не в значении "испачкать, измазать", как я привыкла. :))
Где прошло ваше детство? Украина? Азия? Мы тоже говорили 'уделать' - в смысле загалить,запачкать . и в Одессе и во Фрунзе
В Москве. :)) В значении "починить" я впервые услышала этот слово в 2004 году, когда переехала в НН.
Мой бывший муж, коренной нижегородец, лет 20 назад всегда меня поправлял: "уделать - это привести в негодность" )
kate79
21.08.2018
"трудного ребенка" (не помню какую часть) сразу вспомнила. Там где ему на круговой карусели плохо стало. Минимум лет 15 не смотрела и то вспомнила, запоминающийся сюжет, а вам при личном присутствии, наверное, точно до конца жизни вспоминать))
Не вспоминаю.
Я - врач. Из шести лет обучения в институте три года проработала санитаркой, потом три - медсестрой. Добра этого навидалась по полной.
Спокойно отношусь к разным <<выделениям>> человека и безразлично - к запахам. Если нужно что-то тошнотворное делать - зовут меня. Мне просто повезло.
А когда попутчики отмылись и проводницы помогли нам убрать купе, пришли менты (нарушителя все-таки задержали, хоть и с большим трудом - нехилый спарцмен он был, плюс сотрудник служб) и стали снимать у нас показания для оформления. Тут и поездка закончилась.
На собеседование я пришла с квадратной головой после бессоной ночи.
Но - незаблеванная!
Да уж, такое не забывается...
У меня тоже есть подобная транспортная история, правда, дело было в троллейбусе, и главной героиней истории стала жвачка, выроненная одной пьяной подругой в волосы другой. :)))) Там была даже драка!
Была кстати такая история у нашего знакомого. На него написали сверху. Ужаснах
Когда я в Хургаду летала парень пьяный обоссался в самолете. Вот это запах был. Я тогда подумала, что у туалета вообще не пахнет (нас разделяло 4 ряда от них) и вторая мысль, самолет обратно полетит - вот как такую проблему (обоссаное кресло) будут стюардессы решать.
b@rtimeus
21.08.2018
Мне дела нет почему он пьяный, пусть проводник девает этого голубчика куда угодно, можно даже с применением полиции. Я с таким голубчиком просто не поеду.
На бумаге так оно и должно быть, на практике иногда не так, особенно в воркутинских и прочих северных поездах...в мае во Владимире в сидячке кировской один субъект сзади нас описался, проводницы, пассажиры, все дела...в итоге даже полиции не было, не говоря уж о "ссаживать".
b@rtimeus
21.08.2018
В Воркуту мне не надо. По моему маршруту проблем не возникало.
У меня это было на маршруте Мск-НН. )
b@rtimeus
21.08.2018
Мск-НН, Питер-НН. Пьяные были, проблем не было. В сидячем ездила 2 раза( один раз из Владимира), не люблю их.
При мне случай был, мужик жутко пьяный в поезде упал с верхней полки на откинутую руку спящей женщины. Причем проводница его до этого раз сто поправляла. Эх и крики были, да и потом на станции долго стояли. Скорая приезжала. Товарищам крепко заливающим на поезде бы лучше не ездить.
кошмар какой, читаю и офигеваю. получается мы еще отлично доехали *crazy*
b@rtimeus
21.08.2018
При мне пару раз удаляли таких товарищей с применением полиции. Я с бухим не поеду. Упадет ли он, описаеися ли он, начнет ли с пьяных глаз дебош, белочка ли его посетит, рвота и т.д. Мне интереса нет, бухнул-вышел. Один раз ссадят, в следующий раз решит, что бухать перед пездом или в поезде слишком дорогое удовольствие./
Ехала в СВ, стены картонные, два голубчика крепким баловались. Добаловались до такой степени, что отлетели тормоза и органы чувств, начали громко болтать и ржать. Минут на 10 хватило терпения, голубчиков куда-то увели. Многие пассажиры тогда на них пожаловались, время спать, а господа изволили поорать. Садилась в питерский с пьяненьким товарищем( благо не сосед), проводница его предупредила, что жалоба поступит, мужику трындец. Тихонько лег спать и не отсвечивал до утра. Видела его утром, похмелье было болезненным. Бараны...
Пару лет назад ехали на поезде до Новороссийска.
В нашем вагоне в одном из купе ехала семья: мама, пап и два сына 3-6 лет.
Папаня быстро глаза залил и начал бузить. На жену орал, детей шпынял. Его на ближайшей станции "навестил" патруль транспортной полиции. Вывели из вагона, побеседовали, сделали внушение, что в случае еще одной жалобы его ссадят с поезда. Он потом до конца пути сидел в купе. С такой недовольной рожей из поезда выходил, не иначе не допил. Я тогда очень сочувствовала его семье. С таким кадром отпуск - ад.
_Luna
21.08.2018
Я уступила один единственный раз как раз по причине сильного опьянения..... Мужика проводила в вагон жена, он еле шел. Он уселся на мое нижнее место. Долго разговаривал по телефону- причем звонил любовнице и в красках описывал что он там с ней будет делать, а потом неожиданно уснул-захрапел за столиком. Позвала я проводницу- она его толкала, толкала и не растолкала. Говорит могу вызвать полицию на след.станции- его высадят, пожалейте его...пусть уж спит. В общем, я согласилась и полезла на верхнюю полку. А мне лет 20 было- сейчас бы я наверное так просто не согласилась. И ехала я одна. Он так и проспал всю ночь сидя. Утром проснулся бодренький такой, деловой и не извинился даже.
b@rtimeus
21.08.2018
Вы добрая, а я бы попросила его удалить.
elilka
20.08.2018
я во многих ситуациях уступаю. мне даже чаще комфортнее на верхней, можно спокойно лежать и читать. а на нижней - то кому-то надо у столика поесть, что ещё что...не уступить могу разве что в случаях, когда человек начинает вести себя как пуп земли - все должны и обязаны.
AnnA2501
20.08.2018
Не готова. Не понимаю ситуацию, когда покупают верхнюю полку заведомо зная, что будут предлагать кому-то поменяться. Готова уступить, если случилось что-то по пути следования неожиданно, и нет возможности забраться на верхнюю полку.
RaFaeL
20.08.2018
Без проблем, если мне застелят верхнее место бельем. Но чаще отказываются почему-то и сидят надувшись
Marvary
20.08.2018
а причем тут белье? ) оно вроде у всех есть и как правило, включено
Видимо, дело в том, что стелить постель на верхней полке не очень удобно. Даже с высоким ростом.
Marvary
20.08.2018
а, ну может быть. хотя вроде не было сложно, сидишь там и стелишь )
вроде-то не сложно. А на деле - изображаешь что-то среднее между белкой-летягой и пустынной ящерицей.
У меня 160 рост, нормально дотягиваюсь до верхней)
RaFaeL
20.08.2018
Терпеть не могу это делать - застеливать место бельем. Это как бы не при чем, это что-то типа отработки за улучшение условий проезда )
lionchik
20.08.2018
Так верхние всегда застеленные.
Это в купе (фирменном) точно, в плацкарте - нет (я даже в правилах каких-то читала).
RaFaeL
20.08.2018
Только в фирменных коротких поездах, типа НН - Москва. А если Воркута - Адлер, то нет
lionchik
20.08.2018
А если Москва Владивосток, то тоже нет. Название должно быть у фирменного поезда, Россия, Янтарь, Нижегородец, Кавказ.
RaFaeL
20.08.2018
"Россия" это и есть Москва - Владивосток если чё )
lionchik
20.08.2018
И он ни разу не короткий поезд типа Москва НН. Заправляют там верхние полки и телек и розетки в каждом купе.
RaFaeL
20.08.2018
Заправляют в Москве, а сядете в НН на место вышедшего пассажира - кто вам заправит? И речь про плацкарт шла
lionchik
21.08.2018
Я из НН ехала. В этом поезде есть плацкарты? 5 суток =-O
А если это ещё и боковушка около туалета? *wall*
Есть, конечно, и не 5 суток, а побольше. ) Но от начала до конца в плацкарте почти никто не ездит, только реальные экстремалы.
"Россия" очень короткий, кстати. Просто в него багажных вагонов штук 5-6 цепляют.
Недавно ехали. Сын поменялся с бабулькой.

Часто езжу, бывают конфликты из-за этого всего. Как-то женщина с нижней не давала девушке с верхней садиться на свою полку. Кричала не весь вагон.
Я стараюсь по-человечески ко всему относиться. Ситуации в жизни разные бывают, в том числе и с билетами этими.
nvm_nn
20.08.2018
Это уж точно.Пару лет назад возвращались из Москвы с приятельницей на кировском поезде до Нижнего.Поездка была по сценарию "кино и немцы".Два гражданина Германии с огромными рюкзаками, ружьями ехали на охоту в Киров.Рост у них под два метра и вес соответствующий.У них верхние полки в нашем купе,а мы на нижних.Один из них наотрез отказался заправлять свою постель.Мотив-в Германии ему "мутти" заправляет.:)Пришлось проявить гостеприимство и побыть его русской мутти.)))Запретила ресторан ночью, соврав, что не работает и приказала "Гансам"спать.А утром,поезд этот прибывает в Нижний оооочень рано, пришлось еще и проводника звать,дабы дверь им заблокировал.На полу в открытом доступе ружья, кино и фотокамеры.Ночь, конечно же, не спала совершенно т.к. ноги одного из охотников и матрас прям свисали надо мной.Утром выскочили из поезда с хохотом, до сих пор вспоминаем эту поездку.
Всякое бывает в дороге.Главное-компромисс найти , и тогда все хорошо закончится.
Есть что вспомнить)
А вот интересно, а если бы они не были иностранцами?))
nvm_nn
20.08.2018
Да не думаю,что вела бы себя по-другому.Все мы гости на этой земле.Безвыходные ситуации для меня бывают только если человек пьян/агрессивен.
Раньше ездили с детьми втроем, всегда брала две нижних полки, чтобы вещи наверх не грузить. Часто одну нижнюю уступали пожилым или людям с детьми. Мои дети с удовольствием спали на верхних полках. Ситуации бывают разные у людей, когда берут любой билет, лишь бы ехать.
Однажды бабуле уступала место, когда ехала одна. Она меня все двое суток благодарила. Ну и больному человеку уступила бы. Только предупреждаю всех, что на верхнюю буду забираться со стола.)
Раньше верхние и нижние полки стоили одинаково. Интересно, когда цены стали разными...
Никогда) очень часто езжу. Последний раз неделю назад- брала верх и низ- цена одинакова)
Приехали 3 дня назад. Верхние на 50% дешевле - точно!
Езжу каждый месяц. Крайний раз 11.08, покупала и верх и низ, ценник был один. Билеты покупала 24.07
Уезжали 1 приехали 17, купе. Билеты на верхние полки 2750, нижние 5500
Сейчас специально посмотрела поезд до Мск, разница в купе в цене за полку чуть более 500р. Далее посмотрела другие направления. Вот не знаю, как... у меня билеты по одной цене.
Вы правы.
Смотря кому и по какой причине. Инвалиду уступлю. Но поинтересуюсь зачем верхнюю брал. В целом нет. Я покупаю место для себя, а не для кого-то, платя за свой собственный комфорт.
Однажды с начальником поезда пришлось выдворять пассажира с верхей, желающего ехать на моей нижней.
без проблем, люблю ездить на верхней
Omi
20.08.2018
Если ехать ночь - то все равно. Ехала плацкартом до Москвы, поменялась нижнюю на верхнюю - боковушки. Мне было все равно, где спать - наверху или внизу. Даже наверху на боковых как-то комфортнее - не на проходе. Если долго ехать - нет. Хотя поездки до 12 часов, я в поезде могу беспробудно спать - поэтому и наверху готова дрыхнуть, лишь бы не дергали.
Уступала, когда ехали с дочкой на двух нижних полках. Если бы ехала на одной, вряд ли уступила бы. У меня отпуск начинается с поезда и езжу я обычно по двое суток, создавать себе дискомфорт не буду
Я.Лена писал(а)
создавать себе дискомфорт не буду

2е суток на поезде это не дискомфорт? )))
Для тебя - да. А я в Воркуте пол жизни прожила и ездили мы всегда на поезде. До Адлера, например, 4 суток) Поэтому мне нормально. Я очень люблю ездить на поезде. Отсыпаюсь, читаю, ем)) Там очень хорошо :-D
Люблю поезд Адлер-Воркута ) на нем пчелы ездят ко мне :-D
Надеюсь, не из Воркуты? :-D
у вас там только белые пчелы, которые с неба падают и больно жалят :-D
и слава богу, что только такие))
Murzikk
20.08.2018
неа )) это отдых!
с детства люблю поезда )) и чем дальше тем лучше ))))
хорошо, что мне на них особо никуда не надо )
Нет, это кайф!))) вот честно))
вот вас извращенок то ))) туалеты тоже не смущают? я мальчик, а то стараюсь там не появляться )))
Murzikk
20.08.2018
Неа, не смущают)
а куда деваться? если едешь не несколько часов до Москвы, а сутки и больше
Не, норм. Хотя я к туалетам очень трепетно отношусь. Может мненормальные попадались. Один раз ехала в вагоне для инвалидов, там большущий хороший туалет, запал мне в душу))
В поезде спится очень хорошо и как-то даже уютно))
В поезде до адлера два дня мне ехать намного проще и приятней, чем лететь на самолете пересадочным рейсом. После него я никакая, как будто пешком из отпуска шлепала.
В новых фирменных поездах сейчас туалеты просто отличные!
В купейных вагонах есть (помимо обычного) туалет для инвалидов - он просто огромный (больше, чем у меня в квартире), комфортабельный и туда пускают всех. Очень чисто и есть гигиенический душ. Поезд <<Вятка>>.
так про плацкарты вроде речь ) в св так то и душ есть )
Не во всех СВ есть душ.
Из переписки выше непонятно, что туалеты обсуждаются только в плацкарте.
В современных новых фирменных плацкартных вагонах замечательные туалеты с гигиеническим душем.
А в старых вагонах - что в купе, что в плацкарте, что в сидячих - все туалеты такие, что даже <<мальчикам>> там неаппетитно....
Думаете, вас выгонят из купейного вагона, если вы туда в туалет пойдете? ) а так, услуга душа сейчас есть во многих поездах, 150 рублей, если не ошибаюсь, вместе с полотенцем. И это не гигиенический, а обычный душ.
ой не знаааю ) прям вот со страхом жду, что вдруг куда понадобится сутки пилить на паровозе
Может ты давно не ездил? Правда нормальные сейчас поезда и туалеты)) в плацкарте за последние лет 10 три раза ездила, были такие же биотуалеты как и в купе, в самолетах практически такие же. В купе раньше часто по работе ездила, последние два года, не считая этого лета, в отпуск. Все норм там))
хорошо бы )
я конечно стараюсь избегать поездов ) ну года 3 вроде не катался в плацкартах.
Езжай в купе и в фирменом поезде. В нефирменых, говорят до сих пор встречаются страшные вагоны без кондиционеров и с теми самыми туалетами, которых ты так боишься.
не во всех купейных туалеты для инвалидов. Это спец вагоны, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями. Такой туалет только один рпз видела.
Да, разумеется. Я выше написала название поезда, в котором есть такие вагоны, в которых есть такие туалеты))))) ТМК называются, эти вагоны арендуются конкретно <<Вяткой>>.
Я просто в таком вагоне еду 2 раза в месяц и не перестаю удивляться/наслаждаться комфортом...
В плацкарте никому, там потолок низкий, сидеть нельзя, только лежать, мне там физически плохо. А в купе, если одна еду, возможно женщине с ребенком и уступила бы. Там лежит одна-читаешь. А с ребенком и внизу нормально отдохнуть не получится, будет скакать по тебе вверх-вниз всю дорогу.
а в купе что ли высокий? такой же имхо) в купе походу самое нормальное место - где одеялки хранятся ) хотел туда залезть :-D
Нет, в купе можно сидеть, там над головой нет полок для одеялок, в фирменных поездах по крайней мере. А в плацкарте, только голову над подушкой приподнять. И да, боковые верхние с тремя стенками напоминают гробы , для моего 170 см) Один раз до Феодоссии ездили, никогда больше там не поеду, если жизнь не заставит, минуты до Москвы считала)
upoke3
20.08.2018
Да, если еду без семьи.
кстати, вот чо вспомнил )
обратно ехал на стриже. сел к окошечку, а оказывается они там подрисованы, и моё место без окошечка было. Пришла мама с малышом, посмотрела на меня, я пересел )
И она всю дорогу!!!! лазила туда-сюда и гуляла по вагону ) Нафига, спрашивается, было меня отсаживать? Только неудобств придумала и себе, и мне, и мелкому )
Мы уже поняли, что поезда - это твоя больная тема :-D
не, стриж норм ) 2 киношки и дома. но кресла неудобные канеш )
Нет, не готова
Ни в каких. Это мой комфорт. Люблю ездить на нижней полке, смотреть в окно и попивать чай.
GavMyau
20.08.2018
Теоретически бы не уступила (ведь я заранее беспокоилась о билетах, переплачивала и т.д.)
А на практике уступила бы беременным или, как выше писали, человеку после операции. Мне реально было бы стыдно, если беременная женщина карабкалась на верхнюю полку. Еще и упадет, тогда чувством вины мучайся.
И я бы вот уступила беременной, старушке, человеку после операции. Верю в "закон бумеранга", когда-то и я буду беременной, старушкой, после операции, и мне, дай Бог, уступят, в жизни разное случается.
АметистКа писал(а)
в жизни разное случается

Я тоже так рассуждаю
Почему, переплачивала? Полки по одинаковой цене. Чем раньше покупаешь, тем ещё и дешевле.
ivory-v
20.08.2018
зависит от длительности пути и состава следующих))))
если еду одна - пожилому (сильно) человеку, больному, беременной (на поздних сроках)
если с ребенком (беру всегда "верх-низ") - никому

хотя о пожилых...откровенно подбешивают бабули, которые едут "навестить кого-то", берут верхние полки (потому что нижние все заняты, и это правда), в состоянии "в поезд залезть не может, не то, что на верхнюю полку" (то есть билет покупают понимая, что вынудят кого-то поменяться)
и дело не в деньгах(
о боги! ехала из командировки, настолько там уработалась, что поезда ждала как манну небесную. И у меня было нижнее место, а я мечтала поспать, надеялась с кем-нибудь поменяться на верхнюю, хоть на боковую. И вот хрен мне, так и пришлось на нижней полке ехать(((
Ночной поезд Мск-НН
А в чем проблема поспать на нижней полке?
Может, верхнеполочные мешают жить)
Не проблема, но ходят рядом, а сверху никто не трогает.
И как бэ обычно все желают получить нижнее место, вот даже данная тема навеяна этим)
Dekio
20.08.2018
нет
Bergi
20.08.2018
Сейчас даже сидеть на нижней полке без разрешения нельзя)))
выдрала из первой попавшейся ссылки, первоисточник лень искать:

<<Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия у пассажира, имеющего проездной документ для следования на верхнем месте, отсутствует>>, -- говорится в ответе РЖД

После выхода материала РЖД прокомментировала правило проезда в поездах дальнего следования. <<Если пассажир верхней полки по объективным причинам не может разместить свой багаж в верхнем багажном отделении, должен покормить ребенка или сам принять пищу, он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне. Однако их также придется освободить в момент посадки пассажиров с билетами на данные места>>, -- объяснили в компании. РЖД призвала пассажиров быть добрее друг к другу и относиться к попутчикам с уважением.
Тогда надо сидеть на верхней полке свесив ноги перед лицом человека на нижней полке. Это же бред! Неужели кому-то жалко, что на его нижней полке кто-то посидит и чай попьет.
Я могу и на верхней полке чай попить, но могу и пролить его.
А что говорится про столик тогда. Он чей?
Мне не жалко пустить попить чай, мне жалко пустить сидеть на постоянку. Ну то есть он типа чай попить, а сам сидит третий час и не чешется. Или пивасик дует с друганами
Если я не сплю, то такое сидение меня не напрягает. На верхней полке особо не посидишь.
Хорошо, перефразируем. Вас напрягает то, что кто-то сидит рядом. Он может встать, развернуться попой к вашему лицу и ехать так стоя. Это уже не Ваша полка, а проход. Так Вам будет удобнее?
aliene
20.08.2018
Знаете, я так как-то из МСК до НГ ехала лет 15 назад на поезде, который выходил что-то около 2 часов дня, а в НН был около 8-9 вечера. И ко мне на нижнюю полку попросилась женщина "чаю попить". А мне хотелось полежать, почитать, но верх я не люблю (боюсь падать оттуда). И чай она пила часа 2. Пришлось согнать даму. Тут она обиделась
А объяснить, что Вы хотите полежать? Если она хочет, то может в ногах посидеть. В ногах она бы Вам не помешала?
aliene
20.08.2018
Объясняла :) вежливо сначала - не помогло, села в ногах. Но через 5 минут решила, что оттуда неудобно разговаривать с дамами с соседней нижней полки и придвинулась ближе ко мне. Ещё и сумку на ноги мне положила. Плюс она дама, скажем так, не 48 размера была, потому места занимала довольно прилично. И ерзала :)
Но эта была единственная такая мадам, до этого и после этого - "поел и наверх" люди попадались
Точно такая же ситуация была и наверное в таком же поезде, судя по времени отправления и прибытия))
elilka
20.08.2018
я как-то ехала в местном поезде в Узбекистане, там были сидячие места на верхних и нижних полках..как вспомню, так вздрогну.. а я-то не понимала, почему на меня так странно кассирша смотрела и ещё переспрашивала, точно мне на это поезд билет нужен?)) ещё там все коридоры были завалены урожаем, поэтому меня на моей остановке вынимали через окно вместе с чемоданом. зато я знаю, как это - когда тебя передают, как звезду на рок-концерте, из рук в руки)
Про сидячие места сверху впервые слышу. И наверное это хорошо, что я этого не знаю.
elilka
20.08.2018
да) ну я так понимаю, это была вынужденная ситуация, плюс суровые 90-е) сейчас такого уже нет..я надеюсь. меня тогда больше всего волновало, как я выйду, потому что все проходы и коридор были завалены арбузами, дынями и какими-то тюками вровень с нижними полками, а стоянка на нужной мне остановке была минут пять
elilka писал(а)
вынимали через окно вместе с чемоданом.

хорошо, что окна открывались) сейчас часто они не работают вообще, и почему-то всегда в южном направлении)
elilka
21.08.2018
а там все так "выходили"..вообще я не помню, они там закрывались или нет..помню, что вагон был старый, с деревянными окнами. вот в фильмах иногда так Индию показывают)
готова,и делала так.

если ехать 10-12часов мне не сложно наверху ехать
если я одна (без детей).
Честно говоря, не знаю, может быть.
А про посидеть. Женщина однажды на мою нижнюю полку села, и вставать не собиралась до глубокой ночи. Я уже спать хочу, она сидит.
И обратный случай, ехали с мужем, срочно билеты покупали, достались верхние и разных концах вагона. Внизу меня мужчина как залёг, так и не вставал. Пришлось посидеть к мужу идти, там вот тоже я наверно людям не нужна совсем была.
Периодически езжу дневными поездами Москва-Нижний или Киров-Нижний. И в обратную сторону.
На нижней полке, в купе. После бессоной ночи и работы, страшно усталая, с одним только желанием - спать (хотя за окном - день). Разумеется, пускаю поесть-попить за столом по договоренности, но регулярно нарываюсь на крики и недовольство - поезд дневной, проходящий (это если Кировское направление), люди ночью выспались, хотят посидеть внизу. У меня, то есть. И вот я уже не пускаюсь в объяснения всем и каждому - что устала, ночь не спала, а просто ложусь и засыпаю.
Если я падаю от усталости, то не проснусь даже если на меня сядут ))
Тоже часто езжу на этих поездах, Киров, Москва ))
Murzikk
20.08.2018
Один раз менялась, исключительно ради своего удобства, свою нижнюю поменяла на чужую верхнюю.
Ситуация - поезд НН - Самара, в Тольятти в 5 утра остановка, и выходит все купе, в котором я должна была ехать на нижней полке. В соседнем купе та же история, но наоборот - все в Самару, одна в Тольятти. В общем, я менялась чтоб поспать лишний час, она - чтоб не будить все купе.
Больше меня не просили никогда.
Точно уступлю пожилому, больному, беременной. Остальным - по ситуации. Мне не тяжело наверх запрыгнуть.
Считаю так..раз у тебя нижняя полка, значит ты подсуетился, поторопился, изловчился..то есть приложил всяческие усилия, для того, чтобы нижнюю полку "достать". То есть ты имеешь полное право ею обладать. Значит делиться ею ты ни с кем не обязан. Но..буду действовать по ситуации.
Нет. Потому что был случай, когда я уступила женщине с грудничком, а потом слушала как мамаша хвалилась по телефону, что никогда никаких билетов за ранее не покупает, всяко кто нибудь уступит - онажемать. На этом моя благотворительность закончилась.
puff
20.08.2018
В воскресенье поезд. Разница в цене между верхом и низом около тыщи или даже больше. Ехать долго. Ехала бы одна уступила бы только в крайнем случае, глубоко беременной, глубоко пожилому и откровенно немощным. Другим нет.
tchainka
20.08.2018
А компенсацию потребовали бы, кстати?
puff
21.08.2018
Во всех вышеозвученных мной случаях,нет.
я готова уступить в случае если поезд едет не более 8 часов
Езжу всегда с дочерью, беру верх-низ, она на верхней, я -на нижней. Мне с моей спиной неприкольно скакать по полкам, потому уступить не готова. Посидеть на моей полке - поесть и просто посидеть - без проблем)
KOTA
20.08.2018
Если еду одна, уступлю с условием возможности сидеть на нижней в случае необходимости. Уступлю не потому, что добрая - просто люблю верхние полки.
вот только приехали поездом.
у нас 4 места выкуплено, плацкарт. периодически менялись, к концу поездки в акробатов превратились, прыгая на эти верхние полки. так еще кондей работал как сумашедший , что на верхних полках, как в холодильнике было. для себя решила верхние полки зло, мне не понравилось.
рядом на боковых ехала мама с дочкой( взрослой) у них были верхние полки. посмотрев на всю эту ситуацию, я бы отказалась от поездки ( они ездили отдыхать)
нижние полки все время были застелены , возможности сесть не предоставили. меня очень удивила эта ситуация . раньше постель застилали только на ночь, сейчас все иначе.
не уступила бы. я билеты покупала за 90 дней, с работы отпросилась, чтоб иметь возможность в 8ч выкупить и потом после всех усилий , перетоптаться, подвинуться?)
Ольгинка писал(а)
нижние полки все время были застелены , возможности сесть не предоставили

у нас все всю жизнь так и садились ,на расстеленное. И я пускала, и я садилась.
нет тут было застелено с целью не пускать на свое пространство.
когда мы и они зашли в поезд , нижние были застелены и люди на них спали ( в 15ч) и потом предложений присесть я не слышала, правда и просьбы тоже не слышала. эти пассажиры выкрутились, они ехали со знакомыми, у которых были нижние полки ( не по соседству), вот они к ним и бегали двое суток для посидеть/ поесть .
elenka-21
20.08.2018
В поезде езжу исключительно одна или с мужем, то есть не с детьми.
Обожаю верхнюю полку, с удовольствием уступлю нижнюю, если кому надо. Я её терпеть не могу. Лежишь головой под столом и смотришь на чьи-то ноги. Никакого личного пространства, верхнеполочники вечно чай хотят пить. На верхней полке мне нравится больше - валяешься, в окно смотришь, книжку читаешь или музыку слушаешь - кайф..
hella
20.08.2018
У меня ребенок 5 лет, который летает с полки.
Я готова поменять свою нижнюю на чужую верхнюю полку, если человек будет спать с одним открытым глазом и ловить моего ребенка каждые 30 минут.
железнодорожный манеж в помощь.
Моему 4. Ездили в первый раз на поезде недавно - я оценила этот девайс
hella
20.08.2018
Этот девайс занимает какое-то место в багаже. Мы зимой были в устюге, вещей брали по минимуму, реально один маленький рюкзак на всех, ибо какую-то часть времени пришлось гулять с вещами( перед поездом).
Хотя, конечно, не всегда так приходится ездить, чаще с чемоданами, надо рассмотреть на будущее.
Это просто <<тряпочка>>, занимающая не больше места, чем полотенце. На самом деле очень удобно.
Это не к вопросу о поменяться, так, для инфы.
tchainka
20.08.2018
Однажды, когда я ехала в поезде глубоко беременной (на нижней, разумеется, полке), молодые люди из моего купе попросили меня поменяться местами с их другом, который ехал в соседнем купе на верхней. Иначе им было неудобно принимать алкоголь. В этой ситуации я проявила себя с самой худшей эгоистической стороны, признаюсь.
И еще однажды не уступила нижнее место даме с очень громкой маленькой собачкой. Дама очень обижалась.
Но это все давно было, а сейчас хотелось бы уточнить - верхние/нижние места одинаково стоят или по-разному?
Нижние места стоят дороже. В феврале ездила в Питер: нижнее место в купе дороже верхнего на 1 тыр.
tchainka
20.08.2018
Возможно, это с моей стороны крайний цинизм, но я подозреваю, что некоторая часть пассажиров намеренно покупает верхнее (потому что дешевле), имея целью потом вынудить других уступить нижнее.
Я иногда также подозреваю.
ну можно при согласии на замену полки предлагать доплатить. Это халявщиков отсечет
tchainka
21.08.2018
Думаю, я бы так и поступила в этой ситуации. Доплата плюс мое право сидеть на этой полке в светлое время суток :)
Выше вон, что на эту тему пишут)) На форуме все совестливые такие. Всем бы все уступили...
tchainka
21.08.2018
Разное пишут :)
Кто как, а я недостаточно интеллигентна для того, чтобы вот так просто, задаром и по доброте душевной, отдать свое нижнее место кому-то.
У нас с вами нет совести)
tchainka
21.08.2018
Зато есть честность в этом сознаться, что уже немало само по себе.
у Вас с Чаинкой разные позиции. Посмотрите , что она пишет выше.
Читала, и не раз, и не в одной теме, а не между строк, выхватывая отдельный пост.
если не поленюсь то скопирую разницу, но скорее всего поленюсь- не до этого.
На многих поездах нет разницы в цене. Ездим на юг. Ни разу верх и низ не стоили по-разному.
Я вот только из этой темы узнала, что бывают разные цены.)
tchainka
21.08.2018
Может и от направления зависеть, и от сезона, и от загруженности конкретного поезда. Например, обнаруживается, что нижние полки расходятся быстрее верхних, тут можно подкрутить :)
Прошлым и позапрошлым летом ездили поездом на юг, разные цены на верх и низ
а вы в плацкарте или купе ездите?
Плацкарт одинковая цена, купе - разная верх и низ
Уже поняла, что в купе разные, а в плацкарте одинаковые.)
Я вот много раз слышала про то, что верхние дешевле. Мне так не попадалось. Плацкарт до Адлера одинаково.
tchainka
21.08.2018
Возможно, вы покупаете билеты в самом начале продаж, тут говорили, что в первые дни одинаково стоит, а дальше уже нет.
В прошлом году нам резко стрельнуло, вообще незадолго брали. Но похоже, как пишут, это для купе только.
tchainka
21.08.2018
Может, и так. Раньше одинаково было, а теперь я практически не езжу в поездах и вообще не в курсе :)
в москву в мае ездили, билеты брали за 2 суток, верхняя в 2 раза дешевле была
Я всегда покупаю билета на поезд в первый день продаж. Не просто в первый день, а сижу и караулю, когда билеты появятся не сайте. И цена верхней и нижней полки всегда отличается.
tchainka
21.08.2018
Все говорят разное :)
В общем, мы видим, что она в принципе может различаться, а это и важно для целей данной дискуссии.
купе - разная стоимость, плацкарт - одинаковая. Я в этом году брала тоже за 90 дней. Адлер. Но потом каждый день заходила на сайт и смотрела - месяца полтора точно. Меня интересовало, как скоро купят места рядом с нами ( а может вообще повезло бы и мы бы ехали без соседей).
И потом перед самым отъездом (недели 2) тоже периодически заходила на сайт.
Плацкарт -как стоил за 90 дней одинаковой верх и них, так и стоил. И цена не менялась. А вот купе - цену штормило в разные стороны) И разница верх-низ - сохранялась
Я просто не курсе цен на плацкарту. Поэтому пишу только про купе.
puff
21.08.2018
Разница только в купе. Плацкарт -верх низ одинаково.
Я периодически покупаю за свой счет билеты Киров-Нижний и обратно, в плацкарт. Стоимость разная - у верхних боковушек и нижних полок.
Поездов много, покупаю билет обычно впритык - за день, за два; выбираю нижнюю боковушку - удобнее вещи класть под полку; в современном плацкарте часто нет ящика под нижними полками, которые типа <<купе>>, мне реально страшно, что моему чемодану <<приделают ноги>>.
в этих ситуациях мне вообще не понятны их просьбы.
tchainka
21.08.2018
Ну как же. Юноши хотели ехать и бухать все вместе. А тут - я. Препятствие-с :)
для меня это не аргумент. Дети лет до 10 В ЭТОМ случае, беременные, сильно пожилые, плохо себя чувствующие по ряду причин вне зависимости от возраста, исключая алкогольное и наркотическое опьянение-причина уступить.
Не нашла еще коммент, что сейчас много просящих. Отвечу тут. На моих глазах количество их не изменилось. В детстве помню ровесников выклянчивающих угощение и разные преференции. Очень брезгливо к этому относилась. Может просто раньше на это не так внимание обращали?
Оффтоп к вопросу о просящих: я не первый раз замечаю на парковке перед крупным ТЦ мальчиков 10-12 лет, прилично одетых и упитанных, которые пристают к прохожим с фразой "Дайте, пожалуйста, 20 рублей". Один такой мальчик вызывал недоумение, а на третьем прямо у входа в "Фантастику" я не сдержалась и спросила его, сколько человек в "бригаде". На что просят, вопросов не было - в Ашане тут же и потратят на газировку и шоколадки.
Еще лет 30 назад школьники не паслись перед магазинами, попрошайничая. Собирали бутылки и макулатуру, чуть позже - мыли стекла машинам на светофорах... "Аскинг" был образом жизни слегка другой субкультуры. А сейчас что видят вокруг себя, то и копируют - попрошаек же полно.
Думаю, что родители этих мальчиков, узнав о том, чем занимаются их дети, были бы сильно и неприятно поражены. Вот что с ними делать: идти мимо или вызывать полицию? Так они бегают быстрее любого полицейского и испарятся влет...
Такие дети паслись в то время возле церквей.Этим я не подаю.Однажды поделилась собственными покупками, типа хлеба и молока, а потом увидела все это брошенным.
Не знаю, что с таким делать.Грущу.
В те времена церквей все ж меньше было, чем магазинов, и народу туда ходило куда как меньше, поэтому я ничего подобного в Москве не припоминаю. :)))
Тогда бы сразу в милицию сообщили, поставили на учет в детскую комнату, потом долго и нудно стыдили бы на совете дружины. Или даже проходящей мимо соседки было бы достаточно, чтобы у попрошаек потом горела задница.
А сейчас все иначе - задерживать такого ребенка самостоятельно нельзя, в полиции руки отсохнут объяснять, какого хрена ты в это ввязалась, да еще потом выдернутые с работы родители вряд ли скажут "спасибо", что ими заинтересовалась опека.
угу. и это грустно.
tchainka
22.08.2018
Мелифаро писал(а)
Еще лет 30 назад школьники не паслись перед магазинами, попрошайничая.

У парка Горького в Москве 30 лет назад вполне приличные студенты паслись обоего пола. "Дайте 10 копеек".
Я подаю детям и нищим - немного, 10-20-30 рублей, от меня не убудет.
И всегда считала, что потратят на ерунду какую-то.
А вот в этом году ребенок начал ездить по репетиторам активно и было два случая, которые меня изумили в хорошем смысле слова.
Первый - не хватило ребенку несколько рублей на маршрутку (его и мой косяк - денег взял впритык и сел не на тот номер), попросил на остановке - дали, представляете!
А второй раз - вообще чудо - опаздывал педагог сильно на занятие, а у ребенка деньги кончились на телефоне, он попросил на улице у парня молодого дать ему возможность позвонить - так парень этот ему 300 рублей на телефон положил. Дело было весной в кампусе нашего универа.
tchainka
22.08.2018
К мужу однажды на заправке девушка подошла и попросила немного денег, а то бензин вот-вот кончится, а ехать надо. Он ей сказал - денег не дам, а бензина куплю. И заправил ее машину на 10 литров. Говорит, там действительно около нуля было. Девушка очень благодарила, но, по его словам, была сильно офигевши :)
Я этого парня даже искать пыталась потом, но безуспешно.
Теперь с удовольствием отдаю долг - кладу денежку музыкантам в переходах, детям-подросткам, если просят....
деньгами подросткам редко даю. Одно время наблюдала, как вначале просят, а потом клей в пакете нюхают.
Хотя на остановке наверное дам.
Я мелочь в карманах не ношу, кошелек обычно лежит далеко в сумке и я не всегда помню, есть ли там монеты, поэтому всегда мимо прохожу.
Разве что случай какой исключительный - на остановке действительно просят добавить на маршрутку и понятно, что человек тоже ждет транспорта или что-то в этом роде, такие ситуации сразу видно.
У меня отдельный кошелек для монеток)))
tchainka
22.08.2018
Хэйтл писал(а)
для меня это не аргумент.

Для меня тоже. О чем я им тогда и сказала. Обиделись. У каждого своя точка отсчета, и у некоторых - "ну мне же надо/хочется".
yanna1
20.08.2018
из этой темы с удивлением узнала, что цены на верхние и нижние полки разные - ездим почти каждый год с дочерью, всегда беру верхнюю+нижнюю - цена билетов одинаковая (в плацкартном вагоне, может быть в купе по-другому)
по теме - теперь уже и не знаю :))) вообще-то я всегда езжу на верхней, для меня вопрос непринципиален, наверное. буду думать по ситуации - если вежливо попросят и есть повод (беременность, ребенок или еще что), то без проблем - мало ли по каким причинам билеты в последний момент брали - я сама такая, могу что-то решить и ломануться. А вот если нагло "хочу, потому что мне там будет удобнее" - то нафиг, не мои проблемы
давно как-то ехала в Питер, тогда электронных билетов не было, какой выдали в кассе, такой и был. И оказалась нижняя полка (видимо, не в сезон ехала :)). Села, сижу. Заходят муж с женой, у них две верхние полки, а женщина очень полная. Поменялась с ней местами (она не просила, но видно было, что ей некомфортно), так они весь вечер меня мороженым кормили пытались еще курицей, но я не шмогла, мужчина утром, когда приехали, порывался мою сумку нести по вокзалу. Так что не всегда люди меняются полками, потому что хотят комфорта за чужой счет, случаются ситуации, когда надо ехать по-любому, и в ситуации невозможности использования верхней полки надежда только на отзывчивость окружающих.
видимо да, только в купе цены отличаются
а в остальном с вами полностью согласна!
nightmare
20.08.2018
В плацкарте тоже цена на верхние и нижние различается. Точнее так: она одинаковая в первые дни продажи билетов, а потом становится разная.
У меня ребенок регулярно ездит, я часто билеты покупаю. Он за полгода ржд-бонусами на билет до Москвы накопил.
nightmare писал(а)
В плацкарте тоже цена на верхние и нижние различается. Точнее так: она одинаковая в первые дни продажи билетов, а потом становится разная.

Это совершенно точно не так. )
Espe
20.08.2018
Помню, что в давние времена ездили с родителями частенько, и с дедушкой - он нас на лето забирал к себе (ехать 3 дня с пересадкой), и не было такой котовасии, как-то все вопросы без обсуждений на 200 постов решали, уступали, по человечески. Если людям нужно было место на нижней полке - ходили спрашивали и находили желающих поменяться, вместе днём на нижней полке сидели, на обед уступали. А сейчас такое ощущение, что пора запускать личные поезда для каждого).


В песочницах же учите делиться с детками, буквально сегодня с утра: мой принёс 3 машинки, как подошёл к песочнице,слышу: "не хочешь поменяться"?вижу через 5 минут, уже сидит с одной чьей-то машинкой).
да
я не люблю нижние полки, поэтому с удовольствием бы)
но, если бы я целенаправленно купила себе нижнюю полку, которая дороже, то уступила бы только в случае крайней необходимости
ездила с сыном 5-летним, удалось взять только верхние полки, уступать не просила, привязывала его наверху, чтобы не упал, всю ночь не спала, проверяла, как он, но это мои проблемы, а не тех, кто ехал снизу
Меня однажды заставили уступить верхнюю! Ехала в Москву вечером пятницы 13, у меня 14 верхнее место в купе. Захожу, а на моей полке уже лежит мужик %)" Это Вы с 14 места?"- спрашивает. "А Вы могли бы поспать внизу, мне наверху удобнее. Вы не подумайте, что я боюсь спать на 13 месте! Мне просто тут удобнее".)))
Кстати, ночью на мужика этого прыгнул черный кот Спайс, которого везла в перевозке пассажирка со второго верхнего места, но выбрался как-то))
yanna1
20.08.2018
:))) бедный мужик. просыпаешься - а на тебя черная морда смооооотрит так внимательно :)
Не, кот не был таким мирным, приземлился на него со всего маху)))
Готова уступить, если другому человеку реально нужнее (пожилым, беременным, с проблемами со здоровьем, с детьми). Иначе моя совесть меня загрызет. Но! Только если я сама не отношусь к перечисленным - тогда -увы!- объясню причину и откажу
честно - решала бы уступать или нет по настроению и по тону просьбы
сама вполне толерантно отношусь к верхним полкам, я там с удовольствием сплю/слушаю аудиокниги

полагаю, проблем бы стало существенно меньше, если бы 1)те, кто просит, готовы были спокойно принять любой отказ, не ожидая объяснений оного 2)те, кого просят, помнили, что в подобной ситуации вполне могут однажды оказаться они сами/их пожилые родственники или дети
yanna1
20.08.2018
Певунья писал(а)
что в подобной ситуации вполне могут однажды оказаться они сами/их пожилые родственники или дети

вот, наверное, самый правильный ответ.
Nyurok
20.08.2018
Сейчас, когда верхние полки стоят дешевле нижних, точно нет. Это все равно что в самолете просить поменяться бизнес и эконом класс. Может и поменялась бы, но только с возмещением стоимости и если мне было реально не принципиально (не долгая поездка до Москвы, например).
Раньше могла и менялась, но тоже не в ущерб себе и когда мне было не принципиально. Например купили с мамой 2 билета на юг, покупали через знакомую в кассе жд и она нам сделала 2 нижних полки в купе. Мы когда в поезд сели сами предложили поменяться, нам было так удобнее (одна верхняя, одна нижняя, друг над другом)
ехали прошлым летом семьёй из отпуска - муж, я, ребёнок 2,5 лет. Как путные маши сильно заранее на сайте РЖД (будь он неладен) купили верхнюю и нижнюю полку - муж сверху, мы снизу. Вся нижняя полка наша, мы никого не стесняем и нас никто не стесняет. А по факту в вагоне оказалось, что оба номера - верхние... Весь вагон до единого принципиальные оказались, даже на боковых у туалета. Что же, имеют право... Привязывалась простынёй, чтобы ночью не свалиться и ребёнка не упустить, переночевали кое-как, с утра спину еле разогнула, спина у меня проблемная - обезболивающее пришлось пить. Вроде понятно, что никто никому ничего не должен, но было обидно потому, что мы тоже всё сделали правильно и заранее.
Извините, а как это оказалось? Вы не смотрели номера?
Во всех вагонах нечетные номера - нижний, четные - верхние. Как можно купить нижнюю полку, и она оказалась - верхняя?
ну вот так. На сайте было русским по белому написано - верхняя и нижняя. То ли другой тип/серия не знаю уже что вагона, то ли что. Про чётные и нечётные буду знать на будущее, спасибо.
Аз@у
20.08.2018
Очень странно.....
Скорее всего это ваша ошибка при покупке билетов.
возможно. Но облом был знатный.
Сайт ржд косячит часто. Я на туту сейчас покупаю, гораздо удобнее.
Alise-Fox
21.08.2018
а на нижней полке спине должно было быть проще?
Аз@у
21.08.2018
Может с нижней не так страшно упасть с двухлетним ребенком?))
Alise-Fox
21.08.2018
может, но про упоминание про спину весьма интересное )
Я не знаю, в чем там разница, мы вообще отлично с детьми на верхних полках ехали, я с младшим на верхней, муж со старшим на верхней. Дети у стенки. в чем разница с нижней в данном случае?
у меня дочь знатно пинается. Можно слететь.
Значит мне повезло,кроме мужа во сне никто в семье не пинается))
lionchik
20.08.2018
Вроде ещё не спрашивали. Мой чемодан наверх придётся закинуть, не вниз же спускаться каждый раз.
а зачем го закидывать? вниз запихнуть, поставить?
Уступлю)))), если человек в этом действительно нуждается. И даже если я заранее заказала билет. Но. Сама просить для себя(семьи) уступить не буду.
И на перекус пущу посидеть, и в окно поглазеть))
nightmare
20.08.2018
Я не помню, когда меня просили уступить. Мы обычно до Мск катаемся, а туда сидячие)).
Ребенок ездит регулярно, но я ему билеты беру не заранее, поэтому какие будут, он сам предпочитает нижние. У него всегда такая ситуация: когда он на нижней, всю дорогу верхний пассажир сидит у него на нижней, а когда ребенок на верхней, он сам стесняется сидеть на нижней. Иногда плохо быть чересчур интеллигентным:-).
Я уже не совсем ребенок, но у меня абсолютно такая же ситуация с полками)
Zaika22
20.08.2018
Не готова. Мне когда уступали тоже не взяла.)))
Для всех нестандартных ситуаций есть начальник поезда, который в состоянии их решить.
Я могла бы поменять при некоторых условиях:
1. Меня просят вежливо и корректно
2. Мне предложат компенсацию за неудобства.
При этом мне важна не сама компенсация, а понимание этим человеком того, что он причиняет мне неудобство, а я делаю ему одолжение. Проще говоря, ко мне должно быть проявлено уважение, не меньшее, чем человек проявляет к собственной хотелке получить мою полку.
До замужества часто ездила на поездах и всегда верхнюю брала, мне было удобно. Как-то попалась нижняя - с радостью поменялась с нуждающимися. Сейчас езжу с детьми и нижние полки у них, так что вряд ли уступлю...хотя если уж очевидно нужно будет человеку, старшего попрошу перебраться наверх (он всегда "за" второй этаж).
Они сильно разные по стоимости ) если мама с ребёнком то да , но я сама Мама с двумя малолетними , чёт никто особо не уступает нигде
LikaSh
20.08.2018
Ни в каких. С нижней полки ближе лететь, если кто-то стоп кран сорвёт, и поезд резко затормозит). Реальный случай был, в 14 лет слетела с верхней полки во сне, но там так полвагона улетело на пол, какая-то шкодина стоп-кран дернула. А сейчас тем более мне уже и лет побольше намного), есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Мне самой неудобно уже туда лезть.
Я не смогу уступить, потому что, раньше-то не умела забираться на верхнюю, с трудом бы запёрлась, наверное, а сейчас уже не смогу из-за болезни, но постараюсь помочь чем смогу. Вагон-то большой, можно найти молодежь, договориться, разрулить, проводницу привлечь, если это день, а вот если ночь, конечно, сложно.
Alise-Fox
21.08.2018
а молодежь не люди что ли? комфортно ездить не хотят?
Да вопрос не в этом, все люди, все хотят, но бывают обстоятельства. Я не с целью кого-то прогнуть или обязать, унизить, просто бывают проблемы, которые надо решить и решить их можно.
Alise-Fox
21.08.2018
с помощью молодежи?
считайте, что это чистит карму.
Alise-Fox
22.08.2018
очень вряд ли )
Нет, конечно, она стоит в 2 раза больше верхней.
Alise-Fox
21.08.2018
сравнила только что на сайт туту ру. в лпцкарте разницы нет вообще, в купе верхняя дешевле
Я не езжу в плацкарте, могу сравнивать только купе.
Alise-Fox
21.08.2018
и в купе не в 2 раза
Ниже пример привели 5 и 7 тысяч, это в 1,5 раза, родителям как-то брала фирменный поезд до Сочи - низ 10.000, верх около 5.000 как раз.
ну не в 2
Адлеровский поезд в сезон - верх 5 с копейками, низ -7 с копейками
Хорошо, в 1.5 раза, очень существенно на мой взгляд.
Существенно, не спорю. Я просто уточнить))
Nicknamed
20.08.2018
Как то уступила бабушке с больной ногой. Была молодая студентка и полтора дня пути меня не напрягли
peseta
20.08.2018
Уступила бы пожилому человеку или человеку с видимыми проблемами здоровья. Маме с ребенком.
Сами были в похожей ситуации. Уточняю, что дело было около 10 лет назад. Так получилось, что смогла купить билеты на себя и 6-летнюю дочь только на верхние боковые полки в разных частях вагона. На одной нижней полке оказался интеллигентный молодой человек, на другой - дядечка весь в наколках, с виду бывший зек. Попросила интеллигентного уступить на ночь полку ребенку, он интеллигентно ответил: "Нет". К тому, что в наколках, подступиться побоялась. Стала просить у проводницы ремни. Зек поинтересовался, что за ремни такие. Объяснила ситуацию. На что он сказал: "Не надо вам эти ремни. Покажите вашу другую полку и оставайтесь здесь". На мои слова благодарности только рукой махнул: "Ерунда какая". До сих пор помню этого дядечку, спасибо ему огромное.
Alise-Fox
21.08.2018
peseta писал(а)
дядечка весь в наколках, с виду бывший зек.

а еще мог добродушный байкер. судя по реакции-так и оказалось )
а вот тут не соглашусь. Тоже часто замечаю, что люди с виду блатные или просто работяги гораздо лучше относятся к мамам с детьми, чаще уступают места или помогают коляски вынести.
Alise-Fox
21.08.2018
средний обыватель блатного от байкера не отличит. так что не противоречит никак вышесказанному
ощущение от них какое- то разное на мой взгляд...Видимо что -то голова фиксирует из-за чего вывод делается, а обьяснить его тяжело.Какие то мелкие жесты, тату определенные, поведение.
Alise-Fox
22.08.2018
я рада за вас
jasminum
20.08.2018
не уступлю, когда езжу с 2мя детьми 6 и 3 года, покупаю заранее две нижние.
Gala51
20.08.2018
Уступила бы, если были объективные причины - старенький человек, больной, грудничок. Спасибо теме, научили спросить вернуть разницу в стоимости билетов, я бы не догадалась :-)
Пустить верхних пассажиров поесть за столом - это норма для меня, не думала, что этот вопрос регулируется правилами и теперь можно не пускать :-)
Gala51 писал(а)
Пустить верхних пассажиров поесть за столом - это норма ...

Мне бы другой вариант даже в голову не пришел!)
Аз@у
21.08.2018
Пустить верхних поесть это как раз обязанность нижних. Таковы правила. А вот потом верхние обязаны удалиться к себе)
tchainka
21.08.2018
Уже не обязанность. Верхние, желающие комфортно поесть, могут пойти за этим в вагон-ресторан :)
lemurz9
21.08.2018
Да полно составов без вагонов-ресторанов. Интересно, куда нас в этом случае еще пошлют? :-) (езжу почти всегда на верхней, т.к. с велосипедом)
tchainka
21.08.2018
Это не я вас послала, а РЖД. А что, тем, кто с велосипедом, нижнюю не продают?
lemurz9
21.08.2018
Продают)
Но у РЖД же и по поводу багажных полок разделение теперь: пассажир с нижней полки имеет приоритетное право на пользование багажным отделением, которое внизу, под полкой. А пассажир с верхней полки, соответственно, должен размещать свой багаж на верхней третьей. Велик в принципе кроме третьей полки никуда не запихнешь, поэтому и покупаю верхние, чтоб еще из-за багажного места не дай бог с кем спорить не пришлось.
А так, реально уже пару раз столкнулась, что за всю дорогу даже чаю попить присесть к столу не разрешают "нижние" соседи.
Пейте тогда сидя на верхней свесив ноги или стоя попой перед ним в проходе, это же не запрещено.
А велик с третьей полки вниз не грохнется? Мне как-то однажды упавшая с третьей полки коляска прямо на нос спланировала. Было неприятно.
lemurz9
21.08.2018
Не упадет.
Меняйтесь багажными отсеками. Пассажиры с верхней полки с удовольствием разместят свои вещи внизу, а Вы наверху - свой велосипед. Только будет проблема (в вагонах старого образца), если им захочется что-то доставать из сумок - Вам придется вставать,чтобы поднять крышку рундука. :)
Аз@у
21.08.2018
С этого года что ли? Дайте ссылку на правила, пожалуйста....
tchainka
21.08.2018
Тут выше давали.
Таковы правила только на БЧ. )
Gala51 писал(а)
Пустить верхних пассажиров поесть за столом - это норма для меня, не думала, что этот вопрос регулируется правилами и теперь можно не пускать :-)

Это действительно норма, обычная культурная норма. Но! Поесть, а не посидеть часок-другой-третий у окна, и не в приказном порядке типа "Ну-ка, пусти-ка пожрать!"
Mati
21.08.2018
Gala51 писал(а)
и теперь можно не пускать

серьезно? тоже не знала про такие правила

неужто реально есть гады, которые отказываются пускать людей даже поесть за столик?
Есть. Пару лет назад ела стоя.
А что, вагон реально под завязку забит был?
И тыкаться в каждое купе - Можно я у вас поем?
Во-первых, мы не знаем, был ли это купейный вагон, во-вторых, я вот и так знаю, в каком купе сколько людей едет...)
Если вы не работаете проводником, то даже представить не могу, зачем вам запоминать, сколько в каком купе людей едет))
Я не запоминаю, но если мне нужно, то узнать могу. )
Есть, Юля. У меня даже нет слов, чтобы обозвать таких. Идиоты.
Мне как-то тетенька сказала - Иди в другое купе, на моей полке есть не надо.
С тех пор если я еду одна на верхней полке, я беру бутерброды, воду и конфеты. Ем прям там, либо терплю, вообще не ем. Спускаюсь только в туалет.
Pibodi
21.08.2018
Ужас... что у таких в голове? *fool*
Mati
22.08.2018
Не знаю, что в голове, но то, что в характере говнеца, простите, предостаточно, это очевидно
Pibodi
22.08.2018
Там, наверное, как доктор Быков из Интернов говорил: Человек с коровьей какой вместо мозга)))
Mati
22.08.2018
Лен, а вторая нижняя полка? Тоже послали, что ли?
Та тетка ехала то ли с дочкой, то ли с внучкой, у них две полки были нижние
Люблю спать на верхней полке, проблемы не вижу. Уступила бы по просьбе ребенку(хотя дети обычно сами дерутся за верхние полки), пожилому человеку или человеку которому по здоровью трудно подняться, например, с больными ногами.
Если я вижу, что кому то нижняя полка нужнее, то спокойно уступлю и полезу на верхнюю.
Кстати, только в этой теме узнала, что теоретически можно не особо пускать на нижнюю полку с верхней.
Если еду на нижней, то там постоянно "тусят" с верхней полки. Не просто поесть-попить, а тупо сидят, что-то болтают до поздна. Это очень утомляет, особенно когда едешь после долгого перелета и хочется просто прилечь отдохнуть.
Теперь хотя бы смогу попросить освободить нижнюю полку, когда совсем краев не видят)
Erix
21.08.2018
Готова уступить, если вежливо попросят и я сама увижу, что человеку сложно добраться до верхней полки (очень полный, нездоровый, пожилой или с маленьким ребенком)
P.s. сама люблю верхние полки ))) если едем компанией - то верхняя полка всегда моя
Эдда
21.08.2018
Готова. Если не уступлю, то всю дорогу буду чувствовать себя некомфортно на своем комфортном месте.
Вот эта же мысль вертится в голове у меня всю тему)
Нет. Боюсь верхних полок.
нет. Я наверх просто не смогу залезть.
Сама побывала в ситуации, когда нижняя полка мне была необходима, но осталась я без нее. Будучи беременной (5.5 мес) послали меня в крайнюю командировку в Казань, билеты за неделю покупала компания и нижних полок не было уже в продаже- лето было прошлое. И пришлось мне лезть наверх и туда и обратно. Справилась, но было страшновато, и конечно как залезла, так утром только и спустилась. Но уступать мне я не просила, хотя и были такие мысли, со мной ехали также 2 женщины в командировки и живот мой видно им было... не стала просить. Короче, я точно бы уступила в таком случае. Мне пофиг, что низ, что верх, когда я сама не нуждаюсь)
Narmebel
21.08.2018
Клелия писал(а)
не стала просить. Короче, я точно бы уступила в таком случае.

Я сюда, я бы уступила, я не принципиальная в таких случаях, человек должен всегда оставаться человеком, но у нас в РФ и к упавшему человеку не подойдут, даже если у него инфаркт, так что о чем тут говорить вообще.
Mati
21.08.2018
да без проблем. если вижу, что реально есть необходимость
Какая ужасная и безобразная тема!
Уродливая, я бы сказала.
В ней нет места ни сочувствию ни состраданию с обоих сторон. такое ощущение, что все свихнулись на своих правах и удобствах, больше ничего в мире людей не радует и не печалит. Скорлупа ракушкой, лицо жопкой и пр...

Я за ситуационный подход. Нельзя на этот вопрос ответить однозначно, неоднократно бывала на месте и той и другой стороны. Бывает как бывает, в итоге достается тому, кому нужнее.
Mati
21.08.2018
Что-то-с-чем-то писал(а)
Я за ситуационный подход. Нельзя на этот вопрос ответить однозначно

вот. и я про это.

тоже кое-какую ветку здесь было очень неприятно читать.
После создания темы у меня два часа не было времени заглянуть в неё. Когда зашла - отпало желание вступать в полемику. Большинство того, что я здесь прочитала, ужасно.
Для меня еще с первой моей темы мм стал не только хорошим поисковиком, но и таким социальным срезом. Это выбивает меня из моего мира"розовых пони", заставляет реальнее смотреть на вещи, где-то подстраховаться, максимально рассчитывать только на свои силы.И стараться действовать в соответствии со своими убеждениями.
Да, в любом случае, эта тема, если и не хорошая, то полезная однозначно.
да.
Вот и я в шоке...Читать страшно...
Так и хочется сказать про бумеранг. Получаем то, что посылаем во вселенную...
7Небо
21.08.2018
согласна с вами я ответила сначала ,потом тему пролистала ,
капец,злыдни
Это не злыдни.
Это - обиженные люди.
Себе и детям я объясняю такое так: когда-то их обидели. Сильно. Вот они себе одно выдумали, решили, как правильно, а кто-то другой взял - и наплевал! Ожидания не оправдались. Вот у меня не случилось - пусть и другие тоже теперь огребут.
Самое страшное, что это из детства часто идет: в автобусе не уступили место ребенку с мамой, заставили подвинуться в грозной форме, запомнилось, врезалось дитю - и вот вам пожалуйста! Подрос готовенький обижака, защищающий свое право на место под солнцем. Коллекционер "запоминак" плохого - ему кажется, что его везде только и хотят подвинуть, толкнуть, зажать... А доброе у нас замечать не принято теперь. И огонек благодарности в глазах душу больше почти никому не греет. :(

Почитала днем тему, вспомнила сегодняшнего врача, принявшего нас досрочно. И вспомнила при детях: как хорошо тетя нас приняла! Как приятно, а то сидели бы еще почти час до своего времени, мучались-маялись, а так и еще в одно место успели! Пусть они тоже учатся почаще и хорошее в жизни видеть.:)
Gella2010
22.08.2018
Вас приятно читать, видна мудрость)
tchainka
21.08.2018
Что-то-с-чем-то писал(а)
такое ощущение, что все свихнулись на своих правах и удобствах

Возможно, если бы на эти права и удобства меньше посягали извне, то людям меньше хотелось бы их отстаивать.
Или из них уже формируется культ, которому поклоняются - потребительство.
Или люди уже настолько одичали, что в обществе жить не умеют и не хотят.
Или люди настолько загнанны в гонках за финансами и благами, что не остается ресурса ни на что другое, в т.ч. на простые человеческие эмоции и чувства.
Или... можно еще выдумать и написать миллионы причин - и все они будут справедливыми, ибо кто хочет - просто тихо делает без всякого пафоса, а кто не хочет - ищет оправдания. :(
tchainka
22.08.2018
Что-то-с-чем-то писал(а)
Или люди уже настолько одичали, что в обществе жить не умеют и не хотят.

Мне кажется, что люди, требующие уступить им место, одичали даже более. Потому что это ж надо додуматься - у совершенно посторонних людей пытаться что-то получить, не имея права. Сама в ночных поездах не ездила лет десять точно, но если придется с "верхним" билетом - и не подумаю посягать на нижнее место, даже если там будет ехать спортивный юноша двадцати лет. И осуждать нежелающих уступать тоже не хочу. Они в своем праве.
Почему требующие уступить место? Требующие-это скорее исключение, чем правило.
Обычно ПРОСЯТ уступить место. Езжу в поездах регулярно по двое суток уже 30 лет. Просили всего раз 5. Ни разу не было причин не уступить место пожилому человеку или ребенку. Пока мне здоровье позволяет.)
tchainka
22.08.2018
Здесь в комментах приведено несколько ярких примеров, когда люди этого именно требовали, причем в такой форме, словно они начальники вселенной, а остальные им должны. Вот кстати если будут требовать - не уступлю. Даже если будет пожилой человек или ребенок. Я сама, чоужтам, вполне себе пожилой человек :)
Сев за руль 20 лет назад, почти не пользуюсь ОТ.
Этой зимой пришлось некоторое время передвигаться на автобусах и я впервые ощутила прелесть своего возраста - могу спокойно (без чувства вины!) сидеть! Я - практически пожилая женщина! Раньше место занимала, только если они были свободные. Так приятно сидеть, оказывается. И вроде бы уже право имею...
tchainka
22.08.2018
Я пользуюсь (по Москве на машине больше времени угробить можно). Иногда сама уступаю, иногда уступают мне - в основном мужики среднего возраста и молодые мигранты :)
Мне тоже уступает место именно эта категория, про которую часто говорят, что "сидят и спят". Подозреваю, что не потому, что так хреново выгляжу, а потому, что им приятно уступить место симпатичной улыбающейся женщине, которая не производит сверлеж глазами. :)
Да, и я так же. Легко уступаю сама, но и с удовольствием принимаю, когда уступают мне. И вы правы, мигранты уступают чаще.
Езжу в ОТ без груза, с крошечной сумочкой и не в часы пик - и даже понравилось - не надо думать о дороге, сижу, читаю, проезд по сравнению с бензином (если далеко ехать) стоит копейки... Вот мост карповский у нас закрыли для личных авто, я теперь пользуюсь ОТ, чтобы Оку пересечь.
Даже и подумать не могла 10-15 лет назад, что мне понравиться передвигаться на ОТ. А зимой - пока снег сгребешь с авто, пока прогреешь - на автобусе уже доедешь за это время... а еще проблемы с парковкой...
Gella2010
22.08.2018
Да почему требующие-то? Почему заведомо о людях надо думать хуже, чем они есть на самом деле? Обычно все же просят, человеческим языком с указанием причины
tchainka
22.08.2018
Gella2010 писал(а)
Почему заведомо о людях надо думать хуже, чем они есть на самом деле?

Я имею в виду те примеры, которые здесь приведены (женщина, пристраивающая ребенка в чужое оплаченное купе, и т.д.), а также те, в которых мне довелось лично участвовать. Если это вежливый человеческий язык - ну ОК тогда :)
А проявления социального инфантилизма в народе (даже очень молодом) сильны!
Обязаны уступить, и все!
Поэтому не просят, а требуют; или просят с императивными нотками в голосе, а потом вот обижаются, что отказали им как-то неправильно... лицо не то сделали при отказе....
Вступая в переговоры, нужно помнить о том, что - свое, а что - чужое, и о границах - своих и чужих....
Веду много переговоров с людьми, часто прошу сделать мне одолжение - и считаю, что добрых и отзывчивых значительно больше! Значительно!
tchainka
22.08.2018
Эвиза Танет писал(а)
Вступая в переговоры, нужно помнить о том, что - свое, а что - чужое, и о границах - своих и чужих...

Ага. Даже вежливая просьба - это, по сути, вторжение в чужие границы, и энтузиазма у адресата не вызывает. Ну т.е. наверняка сейчас найдутся люди, которые скажут, что с радостью уступят место бабушке, младенцу и т.д. Но даже из тех, кто скажет так, очень малый процент испытает истинный восторг от своего альтруизма.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Наиболее распространенная мысленная реакция будет что-то вроде: "Блин. Ну придется уступить, раз такое дело" :)
Нуачо, в этой теме же нашлось несколько человек, которые наверняка не без удовольствия почувствовали себя более человечными и высокоморальными по сравнению с окружающими, написав всего несколько слов. :))))
tchainka
22.08.2018
Написание слов - это вообще отдельное удовольствие. Особенно если на практике при этом ничего не надо делать :)
Кстати, те короткие стычки, которые были у меня в паровозах, связанные с нижней полкой, все протекали по одному сценарию - я спала, обиженный сосед с верхней полки ругался, что не может посидеть/поесть на нижней (я не слышала этого); потом я просыпалась, пускала всех соседей поесть/попить; рассказывала про свою ситуацию (что не спала до поезда сутки или более) и все мирились! А потом я опять ложилась спать.
tchainka
22.08.2018
Хорошо, что мирились. Но вот что вам приходилось еще и оправдываться за то, что спали на своем месте, это не айс :)
А ведь вы правы!
Парадоксально, что и я испытывала незначительное чувство вины...
Совдеповская отрыжка...
Меня при чтении темы не покидало ощущение, что все эти "совестливо уступлю" - это покупка Ордена Хорошей Девочки в рассрочку.
Прямо веет от всех этих "добро возвращается с троицей" страхом каких-то кармических санкций, что придет Судьба и линейкой по пальцам настучит.
Я так считаю: если доброе дело совершается из страха перед наказанием за его отсутствие, то не зачет, приходи на пересдачу. :)))
Маш, я писала, что думаю и как делаю.
Не сомневаюсь в этом. Тут все примерно так и сделали.
К счастью, когда мы совершаем какие-то поступки, окружающим не выводится бегущая строка, что мы при этом думаем.
Ну да...
Вот я люблю детей, но когда на прошлой неделе села в купе - а там мама с 4-х месяным карапузом - и я огорчаюсь! Потому что устала ужасно, бегала по Кирову пешком целый день, спать хочу и поезд в Нижний прибывает в 03:00 - не так много времени для сна. А младенец в купе - это потенциально - крики и бессонная ночь.
А так я очень детей люблю....
tchainka
22.08.2018
О да. В самолете, бывает, увидишь младенца в очереди - ыыыыы куда угодно, только не рядом :-D
Да. То, что люди декларируют на форуме и как вы отметили, с графоманским удовольствием пишут - вовсе не гарантия того, что они поступят так в жизни.
Мне вообще кажется, что те, кто написали, что будут уступать/не уступать место в зависимости от ситуации - уступят быстрее и спокойнее, чем те, кто причитали об измельчании народа, снижении стандартов морали и законе бумеранга...
tchainka
22.08.2018
Возможно, уступят те и другие одинаково легко, но вторые более вероятно будут ожидать благодарности.
vlavlaput
22.08.2018
вообще принято благодарить за услугу\одолжение\помощь. Поэтому благодарность ожидать вполне правомерно и не стыдно.
Даже продавцу, который за деньги выдал нам товар с полки мы говорим спасибо. А тут на твою просьбу откликнулись, бесплатно вошли в твое положение. Человек просто обязан отблагодарить. А тому, кто помог, конечно приятно услышать как минимум "спасибо".
tchainka
22.08.2018
Благодарить - хорошо и правильно. Но, кажется мне, если уж делать добрые дела, то просто делать, и пофиг, скажут спасибо или нет. Сказали - приятно, нет - ну дык и цель была не в этом :)
не отказали себе в удовольствии запачкать несогласных?
Несогласных - с чем?
Эвиза Танет писал(а)
Да. То, что люди декларируют на форуме и как вы отметили, с графоманским удовольствием пишут - вовсе не гарантия того, что они поступят так в жизни.
Мне вообще кажется, что те, кто написали, что будут уступать/не уступать место в зависимости от ситуации - уступят быстрее и спокойнее, чем те, кто причитали об измельчании народа, снижении стандартов морали и законе бумеранга...

вот тут. противно.
<<Каждый пишет, как он дышит...>>
Вы имеете право на любые эмоции от прочитанного, а я - писать в публичном место то, что считаю правильным. Для себя. Как и все вокруг.
Вы обвиняете меня в попытке <<запачкать несогласных>> и сами тут же с неменьшим удовольствием выгуливаете белое пальто самим фактом такого указания.
что делать, если у меня есть всего одно белое пальто, наверное и именно для этой темы:)
Как-то мы ехали через Москву на проходящем поезде. Напротив на боковушках разместились две молодые женщины с двумя детьми, одному 6-7 месяцев, другому около 4-х лет. Но, вопреки ожиданиям, маленький ни разу за всю дорогу до Москвы не заплакал, зато старший свёл с ума весь вагон)) Когда они вышли в Москве, все вздохнули с облегчением. :)
Полностью соглашусь с вашими мнением!

P.S Классный у вас ник. Обожаю эту книгу.
Спасибо! Я выбрала ту же профессию, что и героиня. Она мне больше всех в произведении нравилась. И удивительно, я весь состав экипажа помню поименно до сих пор. Прошло сорок лет.
Я так и подумала, что вы, наверное, врач)
И я поименно помню экипаж)
Я изменила направления деятельности и не практикую как клиницист уже давно, но сам факт медицинского образования и работа врачом необратимо меняют человека.
Перечитывала, кстати, недавно <<Час быка>> - и удивилась, что вновь получила удовольствие.
Возьму в 101 раз в библиотеке перечитать, спасибо, что напомнили в теме)
В интернете есть.
ага, но последнее время полюбила читать бумажные книги) старею)
tchainka
22.08.2018
А я сейчас "Лезвие бритвы" перечитываю :) И, елки, оно, оказывается, совершенно про другое :)
Да, в школе совершенно по другому воспринималось)
Собственно я и писала про ситуационный подход. Обе стороны могут быть в разных положениях, состояниях и настроениях. Просто количество категоричных заранее отрицательных ответов неприятно поражает.
Pibodi
21.08.2018
Да, у Вашего поста и у поста 7Небо плюсов в десятки(!) раз меньше, чем у тех, кто категорически не готов. Я не осуждаю тех, кто не готов уступить, но удивлена категоричности, с которой готовы отказать всем, ибо <<этомойкомфорт>>.
Да ну их, эти плюсы! Лишь бы среди толпы по-прежнему оставались настоящие люди! Причем с обеих сторон: и просящие и подающие.
Pibodi
22.08.2018
Да плюсы тут - показатель, что сейчас процветает <<этовашипроблемы...снимисами>>. Никто ничего не должен. И то, что не должен, теоретически правильно. Но категоричность в этом подходе пугает.
Я убеждена, что лучше давать, чем просить (с)
Gella2010
22.08.2018
Есть они эти люди!)) я, когда общалась с проводницей, тоже опасалась, что никто не согласится даже за доплату поменяться и положить пожилого человека вниз. Она мне ответила: <<деточка, никогда на моей памяти не было случая, ччтобы при реальной проблеме люди не пошли навстречу. Случится так - положу к себе>>. Она права оказалась к счастью)) Но количество категоричных удивляет, да
SKy-bo
22.08.2018
Согласитесь, что не всегда отказ происходит по причине только комфорта. Кто-то не может по ряду причин ехать на верхней полке, а с точки зрения остальных, вполне себе здоровый детина/девица и надо же, не уступает, не заскакивает бодрой ланью на верхнюю полку. И сидят люди, вздыхают, бубнят, обиду свою лелеют. А ведь возможно, что у человека есть веские на то причины и основания и он сам отказался от 3 поездов до этого и купил нужное именно ему сейчас место. А причин может быть множество, от больных суставов, какой-либо полосной операции до астмы, боязни высоты и других, совершенно не заметных, но не менее важных причин. Почему в такой ситуации человек должен объяснять и в дальнейшем испытывать муки совести? А его потом еще и склонять будут на всех ресурсах долгое время...
Pibodi
22.08.2018
Так если нет возможности ввиду состояния здоровья или ещё чего либо, то это понятно и не осуждается. Я говорю про посты, где написано, что никогда и ни при каких обстоятельствах не уступят, а инвалид/прооперированный свои проблемы должен решить сам.
Разговор идет о здоровых людях, о черствости...
Если человек болен, то и обсуждать нечего.
aliene
22.08.2018
не обязательно человек должен быть черствым, чтоб не уступать. я не полезу на верхнюю полку(если только надо будет срочно куда-то ехать, билет в последний момент покупаю, и других мест не осталось - тогда придется, да). ибо я боюсь ездить на верхних полках, я как-то раз чуть не слетела оттуда, когда поезд тормознул, мужчина снизу меня поймать на излете успел(днем дело было, никто не спал, ночью я б познакомилась со столиком внизу) - всё, после этого я не лажу наверх ни при каких условиях, мне мои конечности дороги.
Marvary
21.08.2018
плюс.
а чтобы подольше с вентилятора летело- появилась вторая тема про места у иллюминатора :(
Уступлю, но с условием, что меня пустят на нижнюю поесть\чаю попить спокойно. Круглосуточное пребывание мне не нужно там, но завтрак, обед, ужин я бы хотела провести сидя (минут 15, больше не нужно мне), остальное время мне всё равно, на какой полке лежать, читать книгу.
Готова. Например, беременным, людям с маленькими детьми, людям которым действительно объективно будет очень сложно находится на верхней полке. При условии, что у меня отсутствуют подобные причины находиться на нижней.

У меня была ситуация, я купила билет, нижних не было, я была глубоко беременной, но думала смогу забраться наверх. Переоценила свои возможности. Но мужчины мне сами предложили поменяться, за что им большое спасибо. И я сейчас без вопросов бы уступила. Добрее надо быть, всякие ситуации ведь бывают
Было дело, все-равно всю дорогу сплю, хай тети внизу сидят себе. Единственное непонятно: они зачем с детьми брали верхние полки на путь в больше суток? А если на моем месте бабулька, инвалид, сутки наверху с малышней сидеть? Мазохистки, короче.
В правилах РЖД написано, что вы не обязаны уступать нижнюю полку. Так что можете всех слать лесом )
Выразительно делать лицо куриной жопкой не умею, а просьбы войти в положение, поменяться, подвинуться, дать посидеть (и сидят ведь часами) подбешивают. Так что езжу на верхней и с такой едой, которую там же можно есть))
7Небо
21.08.2018
я по жизни ,сколько добра ,теплоты людской,понимания ,добрых людей встречаю,что не могу не отдать добро людям,если имею на это возможность

беременным ,инвалидам ,мамам с детьми ,пожилым ,и прочим ,кому посчитала бы нужным ,уступила бы точно! и место у иллюминатора бы уступила ребенку без сомнения!
вообще добро возвращается с троицей ,и не только нам ,но и нашим детям, и родителям нашим)
мне к вам, тоже бы легко уступила
плюс )
Gella2010
21.08.2018
Согласна! Мне тоже, к счастью, в жизни встречаются очень много хороших и понимающих людей. И сама стараюсь делать добро просто так, все вернётся сторицей)
Плюс к Вам. Тоже совершенно спокойно уступила бы место тому, кому оно в данный момент было бы нужнее. Или во всяком случае, точно бы предложила. Не представляю, что я бы спокойно смогла расположиться на нижней полке при том, что, например, пожилой человек или беременная женщина стали бы взбираться наверх. Прочитала тему и в шоке от того, что есть пассажиры нижних полок которые считают, что не обязаны пускать даже за стол(( Раньше часто приходилось ездить в командировки. Если была нижняя полка, то даже и мысли не было не пустить верхнего пассажира, особенно, если поездка была дальняя.
7Небо писал(а)
добро возвращается с троицей

Простите, Вы сейчас на полном серьезе пишете это?
Да, добро возвращается.
Будьте добрее, сами увидите...)
Я знаю. что добро возвращается - не первый день живу. И Вы меня совершенно не знаете, чтобы судить добра я или зла.
Что же тогда спрашиваете?)
Я ответила на Ваш пост:
7Небо писал(а)
добро возвращается с троицей

Простите, Вы сейчас на полном серьезе пишете это? ?
Ой, а Вы реально не поняли смысл моего вопроса? ))))))))))
Он совсем не касается общечеловеческих ценностей)))))))))))))))))
Добро возвращается не "с троицей", а "сторицей" :) То есть в сто раз больше, а не в сопровождениии "троицы" ( то есть Бога в трех ипостасях) :-D :
7Небо
22.08.2018
да что вы ))))) волшебный Т9) нет у него такого слова сторицей)
Как в анекдоте:

Умер создатель т9
Земля ему пуховик
Pibodi
22.08.2018
*rofl* Вы поняли мне настроение)!
7Небо
22.08.2018
т9 поправил меня,но это не важно ,главное все уловили смысл
Mati
22.08.2018
7Небо писал(а)
вообще добро возвращается с троицей ,и не только нам ,но и нашим детям, и родителям нашим)

как говорится, блажен, кто верует )
я уже давно перестала в это верить. это, конечно, никак не влияет на мои поступки, но при этом понимаю, что подобное - всего лишь вера, а не реалии.
7Небо
22.08.2018
да я не то что верую,это все есть в моей жизни,это факт.
Mati
22.08.2018
думаю, вы просто притягиваете за уши, что называется. вы ж не можете это проверить, правильно? почему и что произошло именно так.
это неплохо, конечно, жить с таким настроем, но ибо если это реально так было, то соотношение добра и зла в мире было бы совсем другим )
7Небо
22.08.2018
я не могу ответить за всех ,и не могу оценить насколько другим фортит от количества добра
но факт есть факт ,вокруг меня очень много достойных людей,добрых и словом ,и делом
Mati
22.08.2018
тогда мы о разных вещах говорим.
здорово, что вокруг вас столько достойных людей. но с бумерангом связь слабая очень, как мне кажется. вы сами формируете свой круг общения, оставляя рядом тех, с кем вам комфортно.
но это вряд ли можно назвать именно тем бумерангом, о котором идет речь)
7Небо
22.08.2018
тоже верно говорите,согласна
Buzia
21.08.2018
Это не про ж/д транспорт. А про общественный. Маршрутка. Ездили с маленьким ребенком в маршрутке. Народу было немного и малыш сидел рядом со мной на отдельном месте. На остановке где рынок влезла в маршрутку тетя с мешками. Попросила ей освободить место. Т. Е. Ребенка взять на руки. Я убрала малыша с сидения и взяла на руки. Так она осталась недовольна, что я ее пропустила к окну т.к. нам скоро выходить и с малышом неудобно скакать с места на место. Она бухтела т.к. ей за проезд платить надо.Вот и уступай людям место. А они еще не довольны и возмущаются. Дама не старая около 60. Только наглая.
IY
21.08.2018
Я в таких ситуациях оплачивала ребенку место, и не было никаких проблем, и уступать никому не приходилось. Исключение составлял только другой ребенок, мой мог и подвинуться, чтобы они сели вдвоем.
Ollenka
22.08.2018
А ничего, что в этом случае вы были обязаны взять ребёнка на руки и уступить место? Ребёнок едет бесплатно, если отдельного места не занимает. Так что если разобраться, дама не наглая. Бубнила потом только зря, конечно, вы же ее все- таки посадили...
Buzia
21.08.2018
Про верхнюю полку в ж/д. Скоро едем на море с 2детьми и 2 взрослых. Дети без мест. Специально купила 2 нижние полки. Соседей с верху пущу поесть. А сидеть и в окно смотреть не получится.
в этой ситуации и просить у Вас уступить нижние полки- более чем странно.
У меня была ситуация, когда я просила уступить - правда не нижнюю полку, а места у столика в Стриже. Эти места тоже часто люди покупают заранее.
У меня была на то причина - ехала с 2 детьми (5 лет и 1 год), сыну выделили путевку в санаторий за неделю до отъезда, билеты покупали через фсс за 2 или 3 дня, вот на 3 поезда мы смогли найти хорошие билеты с нижними полками, а на четвертый - не было мест рядом, только в разных концах вагона.
Спасибо интеллигентному мужчине, уступил.
SKy-bo
21.08.2018
Тема получилась интересная и большая. Имея в семье человека инвалида-опорника, я даже не буду рассматривать возможность покупки билета на верхней полке, надеясь, что потом как-нибудь с кем-нибудь поменяемся. Будем изыскивать другие варианты: от купе до самолета, или, где возможно, автомобиля. Для меня дорога с человеком, имеющим ограничения, само по себе стресс, поэтому она должна быть максимально продумана и удобна.
В этом и состоит моя задача - приобрести нужные билеты, а не надеятся на авось и чью-то совесть (хотя, причем тут совесть, если люди выбирают заблаговременно для себя удобное именно им место - кто-то любит верхние полки, кто-то нижние, кто-то вообще боковушку плацкарта).
В своей ситуации именно сейчас, я тоже никому свое заранее купленное место не уступлю, по той простой причине, что верхняя полка дня меня не комфортна и не приемлема. Поменяться на аналогичное место - ок (например, люди едут вместе, а места в разных купе достались), но понимая, что я себе сделаю хуже ради условно доброго дела - может это и очень плохо, но я выберу себя и свое здоровье.
Вот вы все правильно написали. немножко дополню: иногда еще и случается так, что времени или ресурсов на рассмотрение возможностей нет. Вот она, живая касса, вот он, последний билет, который надо взять вот прямо сейчас и ехать.
Слава богу, что поезда не индивидуальные и в них еще ездят люди, которым самим приятно и хочется сделать что-то хорошее, доброе и полезное для того, кто пусть даже на эти несколько часов/сутки стал ближним.
SKy-bo
22.08.2018
А вот представьте, очередь-касса-надо ехать - иииии-нет его, последний билет перед Вами купили. Тогда как быть? Уступите мне свой билетик, мне надо? Ситуаций, которые в моей картине мира допустимы - это что-то срочное, экстренное и пожилой\маломобильный человек. А не, например, семья с маленьким ребенком, купившая билеты на юг на верхних полках в надежде, что у людей, позаботившихся заранее, появится желание (проснется совесть, как тут говорят некоторые) и они с ними поменяются, пусть и в ущерб себе.
Если понимаю, что билетов нужной мне категории нет, значит я просто не еду этим поездом.
Если ваше надо вдруг превыше моего, вопрос жизни и смерти - всё возможно.
готова если например надо мнои тётка лет под 70 или весом под 150 кг. или тупая тётка с ребёнком желающая сэкономить и купившая 1 билет на 2 их. Бог с ними, пусть ложатся на нижнюю
bon_ny
22.08.2018
Мне вот сложно в конфликтах, я не знаю как правильно ответить, и либо упираюсь, как баран, либо ухожу в несознанку. Поэтому в общественном транспорте намеренно их избегаю. В короткие поездки, не больше суток - сама сразу беру верхнюю полку, вниз спускаюсь по минимуму - за столиком не сижу. В дальние поездки меньше 4-5 человек не ездила никогда, поэтому вопрос отпадает - там все свои.
pavtat
22.08.2018
Решила написать несколько ситуаций из своей жизни.
В июне едим на море через Москву. Билеты куплены за 50 суток на стриж. Нас трое. Специально взяли два места проход и сразу следующее, чтобы разговаривать и кушать. Во Владимире села женщина с ребенком 10 лет. Она у окна со мной, а ребенок через проход в следующем ряду. И ехать то мало и ребенок не маленький. А вот уступать не хотелось, да и женщина с другого места отказалась пересаживаться, так как солнце светило на предложенном месте.
Другая ситуация. 1998 год. На море поехали на автобусе, замучились и обратно поехали на поезде я и сын 4 года. Да верхняя боковая у туалета, нам ложиться вместе. Спасибо солдатику, уступил на ночь нижнюю, да ещё и вещи до такси донёс потом.
Ещё 2002 год. Билеты на море взяли за неделю. Три верхних. Есть нас на нижнии не пускали в нашей плацкарте. Ехала пара лет по 50 в санаторий (мужчина и женщина). Покушать пустила женщина с боковушки, она просто в это время залезла к сыну на верхнюю в карты играть. А на ночь поменялась с нашем ребенком, уступив нижнюю боковую, а сама легла на верхнюю. Спасибо ей большое.
Но мы без претензии, получилось как получилось, кстати тогда цена билетов везде одинаковая была.
Сейчас легче в плане верхней полки. Можно взять сетку у проводника, чтобы ребенок не упал и поручень железный по центру полки поднять.
Слушайте, а вот вопрос - если есть не пускают на нижнюю (что имхо свинство), что мешает, опустить ноги с полки, можно и не разуваться))) И есть, сидя на своей верхней полке))) Можно свинский ответ показать. Есть помахивая ногами, И вообще сидеть свесив ноги. А что - сижу на своей полке, имею право)))
Я, честно, не представляю, как не пускать именно поесть...другой вопрос, что нужно понимать, что конкретный момент для этого "поесть" все же определяет именно нижний пассажир. Например, когда я еду в купе, я часто стою в коридоре, вот в этот момент сиди, ешь/пей. Но почему-то в этот момент верхний решает подремать/почитать книгу, а поесть ему приспичит тогда, когда я тоже вернусь в купе, а меня не было часа полтора. Вот это - еще большее свинство!
Т.е 15 минут потерпеть пока верхний поест нельзя?А может он принципиально без разрешения нижнего соседа не спускался на его полку?
Я и так полтора часа "терпел", пока он там развлекался на своей верхней полке! ) Вообще, это не мне нужно, это нужно ему, видя, что я ухожу, вполне можно спросить.
pavtat
22.08.2018
Да понятно, ладно проехали.
Нас стало четверо уже и стараемся покупать заранее, все четыре места в плацкарте, даже простынь вешаем под матрац и получается как купе.
Ещё случай вспомнила, давно было, устала я сильно, села в поезд, одна ехала, у меня верхняя полка, легла и уснула. Проспала 1,5 суток не вставала, так меня соседи даже толкали, спрашивали, жива ли я.
Пришлось встать, сходить в туалет и опять уснула.
Если без детей, верхняя полка просто супер.
pavtat писал(а)
Сейчас легче в плане верхней полки. Можно взять сетку у проводника, чтобы ребенок не упал и поручень железный по центру полки поднять

Нет у них сеток((( специально спрашивала (каталась на поезде с детьми меньше недели назад). Поручень железный по центру так себе страховка: он падает постоянно.
Очень рекомендую при поездках с детьми брать свои ремни.
pavtat
22.08.2018
Рассмешить хочу, чтобы улыбнулись.
Дочке 10 лет, маленькую возили в плацкарте, но она не помнит. Помнит только самолет, машину и сидячие поезда до Москвы.
Закрыли Турцию. Идем мы втроем по улице. Я мужу, ну хоть в Сочи поехали, возьмем две нижнии полки и одну верхнюю в поезде.
Дочь слыша наш разговор.
Я НА ПОЛКЕ НЕ ПОЕДУ-говорит ребенок.
В июле мы её прокатили на нижней полке на поезде Санкт-Петербург-Нижний Новгород. Больше так не говорит, а мы вспоминаем её возмущение, смеемся.
я однажды выцепила эту сетку после 10го напоминания и просьбы вызвать начальника поезда.
Надо в СВ ездить. Тогда подобные вопросы не будут возникать.
Да на собственном самолете летать надо. С собственного аэропорта.
Эвиза Танет писал(а)
Да на собственном самолете летать надо

Это был бы, конечно, идеальный вариант.)
Stfb
22.08.2018
в Стриже СВ с верхними полками
Точно. Но в Стриже в СВ я только одна езжу. Вдвоем там неудобно в принципе.
Stfb
22.08.2018
выкупаете оба места?

я так не заморачиваюсь. Мне удобно. Беру верх, чтобы по мне "никто не ходил", на глаза повязку, в уши беруши и меня обычно будят в пункте назначения. Один раз дядечка предложил махнуться полками, мол, Вам же удобнее внизу будет, давайте я на верх. Я говорю, я сейчас лягу спать и проснусь только, когда припаркуемся. Поэтому и взяла верх, чтобы спокойно там поспать. Он: "не поверите, я также планирую". Вот и махнулись. Проспали оба до самой остановки.
Stfb писал(а)
выкупаете оба места?

Там несколько вагонов свэшных рассчитаны на то, что будет ехать один человек в купе. И специальный тариф есть.

Но вообще на обычные поезда приходится выкупать оба места, если одна еду. Не люблю лишнее общение с людьми.) И в целом это комфортнее.
Stfb
22.08.2018
Чет не видела такого, чтобы св в стриже на одного пассажира. Посмотрю при след брони
Ну, само купе на двоих, просто берешь билет на одного и едешь один. Получается почти как за два билета. Обычно на 1000 дешевле.
Meysi
22.08.2018
ну так это только если оба места выкупать))
Marcth
22.08.2018
мда... интересная тема у вас получилась.
считаю, что однозначно на ваш вопрос ответить сложно - все зависит от обстоятельств.
лично мне, например, нет особой разницы ехать на нижней полке или на верхней. при одинаковой стоимости проезда и времени в пути менее 12 часов в принципе могу и поменяться, но тут все будет зависеть от того как меня об этом попросят. ведь согласитесь просить надо тоже уметь.
если вот прям требуют, однозначно - нет, и спорить со мной тут бесполезно.
если стоимость проезда отличается, готова рассмотреть вариант с компенсацией разницы в стоимости. считаю что это отобьет желание у халявщиков и жмотов, которые спецом покупают дешевый билет в надежде на то, что потом можно будет кого-то с места подвинуть.
по поводу того пускать или не пускать пассажиров с верхних полок на нижнюю для приема пищи: раньше, помнится "нижние" пассажиры спецом сворачивали постель днем как раз для того, чтоб все могли спокойно посидеть внизу, поесть, чаю попить. из вашей темы узнала, что теперь это необязательно. сама конечно вниз поесть-попить пустила бы, но не вот на целый день до ночи.
что касаемо желания сесть на поезд и уехать вотпрямщаз: вчера, после прочтения вашей темы, спецом залезла на сайт ржд и если бы у меня возникло желание сесть и поехать в адлер, то я запросто могла бы уехать на поезде в 19:16, места было полно на любой вкус и кошелек. так же места были и на поезда в москву и в питер, другие направления я не смотрела, так что возможность уехать день в день есть. хотя, возможно это от сезона тоже зависит.
цены на билеты в плацкартном вагоне на верх и низ одинаковые, разница в стоимости в купе может быть от 1 до 3 тысяч.
вот как-то так.
Эта тема с "яндекс-новости", которая звучала так: "63% процента россиян готовы уступить свою нижнюю полку во время поездки ". Как вам, после этой темы, верится? )) Мне с трудом..
Marcth
22.08.2018
да уж)))))
думаю лавры малиночки в этом месяце должны достаться вам))
Да моих тут пять постов от силы )
Цены на верхние боковушки и верхние полки в крайнем <<купе>> плацкарта у туалета в другие сезоны бывают ниже, чем на нижние полки.
Очень хорошо помню это - дважды возвращалась из Кирова за свой счет на плацкарте с новокупленной шубой в <<зубах>>, приходилось брать нижнюю полку за бОльшие деньги, чтобы спрятать надежно новокупленные меха.... оставляла почти все деньги в магазине, поэтому хорошо помню желание сэкономить на поезде...
Marcth
22.08.2018
думаю тут от сезона зависит и от того насколько близко дата отъезда, ценообразование у них динамическое видите ли))))
как шуба по качеству? сама в сторону коровской племфабрики посматриваю.
Там сейчас очень много привозных шуб.
Сама я купила по огромной скидке норку (не кировского производства) и белочку - кировскую, тоже по скидке. Качество просто нормальное, уж больно цена была хороша. Обе покупки были стихийные, об обеих не жалею. Белку - не знаю, где можно сейчас еще, кроме Москвы, купить. Изделия из белки редки.
Еще мечтаю доехать до ферм - это Слободское и Зониха, зимой, наверное, соберусь. Еще там хороши наборы на шубу - великолепного качества. И не врут, что енот - там, где енотовидная собака. Магазины влегкую сдам в личку. Покупали еще шубы подруге и ее дочери, мне - кож/куртку - объездили весь город.
Marcth
22.08.2018
магазины сдайте?))
Taechka
22.08.2018
Готова, при сочетании 2 факторов - 1) если сверху инвалид, беременная, пожилой 2) если человек мне приятен (чисто субъективно - вежливо, без наезда попросил, объяснил ситуацию, почему не купил на нижнюю сразу и т.п.). Я добрая, если со мной по доброму.

Но на попутчиков мне обычно везет - интересные люди попадаются, общительные, есть о чем поболтать. Правда, езжу редко, в основном Москва - НН на всяких Стрижах, иногда в ночь. А последнее время вообще люблю св на троих (я, муж ребенок)- там вопрос полок к счастью не стоит)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.