--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грибная тема

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2914
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Елена*
06.09.2018
Всем добрый день! :)
Погода чудесная, очень хочется на природу и за грибами.
Кто в последнее время уже был-собирал, поделитесь, если не жалко, в каких районах замечены грибы? ;-)
Конкретных мест, конечно, не прошу, хотя бы ориентировочно...
Желательно не дальше 100 км :-[
Заранее всем спасибо за ответы! *pardon*
На рынке сегодня появились грибы, 8-) во вторник не было.
Надо ехать, надо ехать *write* .
Фото не этого года :)
Помню 16 год, 120 литров намариновали белого гриба тогда. Не повторяется, не повторяется такое никогда(
mov0606
07.09.2018
Тоже с теплотой вспоминаю позапрошлый год...
*facepalm*
Отсутствие осадков намекает на отсутствие грибов, ИМХО!
Тоже может быть, но позавчера знакомые 60 шт. подосиновиков насобирали)
Так может у них и спросить - где
Туда я в субботу прокачусь, но хочется и других грибов ))) и посолить, и бееелых, конечно ))
В тех районах, где прошёл сильный дождь немного грибов появилось, или там, где водоём большой рядом (на островах Волги например). На дачном есть соответствующая тема.
Спасибо, пойду там почитаю
Miledy
06.09.2018
Мало грибов. Они конечно пошли потихоньку, пока лисичек только полно. В прошлые выхи ездили...я конечно замариновала белых и ассорти грибное, но много выкинула червивых. Район горе-моря...
Спасибо, лисички тоже хорошо *write*
Miledy
06.09.2018
Не за что. Мы из даж не берем..в 16 году наелись...Я как вспомню, мы багажниками вывозили из леса грибы, я как белка все вечера сидела на нитку их нанизывала, вокруг печки в 3 ряда сушили))))
В этом году про грибы не слышно и их не видно( Сама люблю очень собирать.
Муж ездил с другом в воскресенье (2 сентября) в Тарасиху. Грибов не было совсем. 3 найденных подосиновика и 5 сыроежек не в счет.
Мы во вторник ездили на разведку в свои места откуда боровики по полбагажника возим, .....но пока мало, лес сухой. Ведро 5л ассорти набрали за 3 часа прогулки.
Грибов и брусники - во!
красотищща
AbsentNN
06.09.2018
а медведя видели?
Только глухаря на дороге видели))) с хвостом!
Вооо! А я ещё в Вашей теме с продажей сада хотела написать, что в наши края влюбитесь и сад свой и не вспомните))) У Вас в каком месте деревня, если не секрет? Мы вон вообще ездим аж из Кстово, четыре часа ровно в дороге.
Мы в Калинихе, за грибами ездим за Задворку )
Бруснику мы еще в конце августа насобирали, а грибы только пошли. Белых мало!
Куда за клюквой бежать? В Мишкино болото?)
Моя любимая Калиниха)) Вот брошу всё и уеду туда жить) Не, нам от Вас ещё 40 километров, мы в Егорово. Болото у нас там прямо за деревней, на задах, 10-15 минут хода.
Земеля)
в каких краях такое богатство?
Воскресенский район, что за Семёновым.
а там дожди были ?
коллега в той стороне живет , говорит сушь, в пятницу в НН сильный дождь был, а там покапало и грибов не видела она. правда она не доезжая Семенова чуток.
а у Вас такая красота в корзинках)))
Видимо там местами дождь прошёл. У нас тоже друзья из Воскресенского р-на привезли - у них сутки лило если не ошибаюсь.
На прошлой неделе немного пролило.
*good* аааааа!!!! Я прям ночью готова бежать в те края, не подскажете где такое чудо ? :-[
Для меня героизм- столько брусники насобирать!
Да ладно Вам, брусю собирать просто праздник какой-то! Комара нет, по ягодке не берёшь, в отличии от черники, "доишь" кисточки, как у смородины. Час - два литра, в среднем. Потом только перебирать муторно, сидишь перед теликом после бани....эх, хоть опять в деревню возвращайся)
Богатство то какое, эх ... Как давно я ягодки не собирала
Ollenka
06.09.2018
Родители маслят набрали в деревне, Борский район. Говорят- много их
Спасибо, это по пути как раз *thank-you*
подтверждаю, маслят там много, остального практически нет. (1-3 гриба не считается)
лисички еще встречаются
а вот от брусники только листья(((
но мы были после дождя, 2 сентября, сейчас думаю без дождя там ничего нет, надежды мало(((
baxati
06.09.2018
Сегодня гуляли в районе Лукино. В прямом смысле гуляли, радовалась только собака. А гриба нет. Много прошли нашли 3 белых червивых. Сухо. Очень сухо.
helenag
07.09.2018
А в Павловском районе никто в лес не ходил? Как там насчет грибов?)
У меня 5-ый год всё традиционно - море осиновых груздей, насолила в выходные 10 литров. Можно было ещё насобирать, да я одна за раз не осилю чистить. Кому надо - могу с доставкой набрать в выхи))))

Остальных пока мало - всего 1 большая корзина подберезовиков, маслят и подосиновиков. Сухо в лесу.
Miledy
07.09.2018
Ой, а что такое осиновые грузди?
Пятый год на этот вопрос отвечаю)) они растут рядом с осинами, образуя с ней микоризу.
Ради бога не гуглите)) там копирайтеры такую чушь на заказ пишут об этих грибах, путая их со скрипицей.
Miledy
07.09.2018
О, видела такие грибочки)) но никогда не брала, спасибо, буду знать теперь вкусняху в лицо.
Вот спецом не гуглила, ибо это как первое правило-при заболеваниях никогда!!! никогда не гуглите свои симптомы)))) такого навыдаёт-крыша поедет.
Они вкусные? солите холодным способом?
Miledy писал(а)
Они вкусные?

Хит застолья - особенно с лучком и сметаной)) Гости обычно умоляют дать хоть полбаночки с собой))

Обоими пробовала - холодным лучше для еды, они более хрустящие. Горячим - на пиццы хорошо идет, там же всё равно дополнительная термическая обработка. При горячем способе они увариваются и можно ещё больше в банки напихать))
Они горчат, это подгруздки.????
А то мы собираем грибы но по нашему по деревенски зовут их совиками, они вот вообще не горчат, их можно пря на след день кушать
Эти горчат до вымачивания. Но в этом конкретном месте из млечников только они в гигантском количестве, пушистых белых груздей немного, максимум 3-х литровая банка получается, черных вообще нет. В другие места редко ездим, вот там совсем другой ассортимент.
Сдайте тогда секрет как их готовитт *thank-you*
начала писать вопрос-" что такое осиновые грузди? :-D
но ниже ответ вижу уже ))
Меня просто задолбали утверждением, что это скрипица)) Ну НЕ скрипят блин они!))))) А скрипицу я лично только во Владимирской области щупала - она вот реально скрипит при надрезе и на вид совсем другая.
показала сейчас коллегам фото, все говорят это скрипун :-)
скрипит говорят и горький , на любителя. видимо действительно похожи они
Во-от!))))
Пусть глянут цвет пластин. Ну и потрогать ножичком или на зуб - самое то) с этим в инете сложнее)))
Горечь уходит от замачивания на полдня. Всё равно быстрее никак не начистишь для засола. Я обычно чищу до ночи и кидаю в бак, утром солю. Всё норм, никакой горечи.
да ладно, зачем так пристально изучать, кому-то доказывать, Вы то знаете чего солите и вкусно, этого достаточно.
мне не принципиально, я не буду собирать, не солю грибы, не доросла еще до этой стадии :-) возни много , в моем представлении. и желудку моему нельзя есть соленья, можно чуть-чуть только, а если вкусные, я чуть-чуть не смогу :-D
Ну а я - фанат именно сбора и готовки)) хобби у меня такое))
я фанат погулять по лесу, азарта сбора грибов нет у меня, нашла-хорошо, не нашла- погуляла хорошо )) а вот переработкой заниматься для меня жесть(((
отчитываюсь , грибы в лесу есть, нашли , Борский район
белые, подберезовики, опята, лисички
Ух-ты, здорово! *good* Поздравляю с 'добычей"!
Мы тоже ездили, беленьких набрали, но, конечно, с Вашим количеством не сравнить )))
На следующей неделе вроде обещают дождик, так что ещё поедем :-)
мы тоже еще поедем, все переработала, место есть еще в морозилке )))
Изошла слюной на белые.
сама не ожидала белых совсем, лес сухой, поехали погулять, ну и традиционно лисичек пособирать ( они там есть всегда), но заехали в новое место и вуаля)) на одной небольшой полянке " грядка" белых и опят куча. зашли с 2 ведрами маленькими , не уместилось , пнишлось снимать куртки и вязать из них корзины, смешно смотрелось))) но зато много убралось. видели дятла и ужика малюсенького, но бойцовой породы, стойку сделал , аки кобра))
сын только расстроился, ездили без него и такой улов
https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=1110258&IID=46547552
thnd
11.09.2018
а где конкретно в Борском районе ?
около Пикино
А грибы есть.
*good*
У нас в Воскресенском районе пока только клюква и брусника, грибов немного, да и те по такой погоде червивые (три корзины белых, из них две с половиной червивые, у них ножка-то чистая, а на разрезе всё съедено). НО! Ждём обещанных на этой неделе гроз и проливных дождей, тогда гриб попрёт))) Тепло, грибница прогрелась, надо дождя! Первый показатель - начались мухоморы, значит, гриб на подходе) Я вон за брусникой-голубикой сгоняла, а народ уже "в болоте", как у нас говорят.
мухоморов тьма , еще белых столько :-)
дожди обещают, ждем ))
симпатяги))
красавцы! :-)
5 ведер опят и 4 шт белых, сенодня за 1 час нарезали в Зеленом городе. На неделе планируем ехать в керженскую тайгу за белами.
Едем из леса. Корзина подберёзовиков и подосиновиков.
И 64 литра груздей осиновых - мы конкретно за ними ехали под заказ, остальные брали только по ходу.
Сухо, грибов значительно меньше обычного. Ждём дождей.
Красный цветок писал(а)
...И 64 литра груздей осиновых ...

=-O *good* *good* *good* Лена, вот уж в ком я точно не сомневалась, что без грибов не останется!
Вы всё оттуда же возите?
:-D :-D :-D
Оттуда)
Яблок ещё 5 мешков! Поэтому корзину подосиновиков - маме, а грузди "клиенту" за 4 тыров везу)) себе ноль)) пока яблоки есть не до грибов, но удовольствие получила)))
Удовольствие, это точно ) мы хоть и немного в субботу набрали, но лес такой чудесный был, как ниже написали : сосны и мох, много-много мха, прямо как по подушкам ходишь!
PS. А из яблок чего делаешь? Сушишь? Варенье? )
Сушеные я вместо семечек быстро слопаю)) из остальных пюрешки в банки из под баблукошка и замораживаю, ну и варенье на пироги.
Ysishki
09.09.2018
Ездили сегодня в Чистое, там, как всегда, неимоверная красота, мхи, лишайники, сосны корабельные, сфагновые болота и среди всего этого богатства белые и польские белые. Много.
Как вы красиво написали :-)
Я тоже очень люблю сосны и мох: белый и пушистый зелёный...
Про белые записала *write*
Ysishki
09.09.2018
Ну да, в Чистое стоит съездить даже из города и даже просто погулять (мы то ездим из деревни, у нас под Чкаловском дача). Сам поселок очень необыкновенный, там бараки тридцатых годов, дом культуры, когда-то там были крупные торфоразработки, перерабатывающие предприятия, была даже железная дорога до Балахны. Сразу за поселком в лес, вдоль озера уходят множество дорог, они песчаные, но вполне проходимые для обычной легковушки. Ну и сам лес, конечно, именно такой, как я люблю, просторный, светлый, устеленный ковром из мхов и лишайников, с косами брусники и полянками черники, теплый и уютный. Вот на левом фото как раз лишайник у вас, а мох - справа. А это болото сфагновое - нечто особенное. По нему можно идти, по мху, но если наступить и посильнее надавить - из под ноги сочится вода, если босиком - вообще незабываемые ощущения.
SKy-bo
09.09.2018
Да, написано реально вкусно - сразу полезла гуглить, что за Чистое и куда бежать даже просто погулять))
в этом году впервые ездила в Чистое, хотя сама из Чкаловска. просто влюбилась в это место! все, как я люблю - сосновый воздух, тишина, спокойствие. болота вот только не видела, нас змеями напугали, мы и не ходили далеко.
Ysishki
11.09.2018
Да, пусть другие тоже полюбуются)) https://www.nn.ru/~gallery92464?MFID=1420769
Ваши фотографии, это нереальная лесная сказка))) Как жалко, что наша деревня очень далеко от этих мест(((
фото чудные, в озеро влюбилась, залипла над фото *thank-you*
да, красота нереальная просто. а сам поселок будто так и остался в прошлом веке, годах в 50-х. необыкновенное место!
Ysishki
12.09.2018
Посмотрела на авито стоимость квартир - 150 тысяч двушка). И еще за 300 есть. Как вам цены? Печное отопление.
А мы в эти выходные 15 кг. молоденьких опят нарезали)))) Опят вообще лет пять не находили, а тут вдруг такой урожай)))
Кстати, муж в телефон программку закачал, где можно отмечать грибные места)) В следующие выходные попробуем снова съездить туда, где опята были))
мы тоже много опят нашли ( взвесить не догадалась) , вчера целый день перерабатывала , ножки обрезала и высушила, так мало осталось *whistle*
Замечательных грибов мы с вами набрали))) А мы шляпки мариновали, а ножки отварили и заморозили. Может в следующие выходные повезёт ещё набрать, тогда и посушим тоже))
я шляпки замариновала и заморозила, а ножки решила высушить и в порошок перемолоть
думаю будут еще грибы, наберем)))
Мне тоже очень понравилась идея грибного порошка, только в этом году впервые про это услышала. Надо попробовать!)
дошли у меня руки до изготовления порошка грибного, в кофемолке мне показалось долго, решила в мясорубке быстрее, мясорубку сломала((, хорошо зап часть есть в комплекте, доделала в кофемолке. так что не повторяйте мои ошибки.блендером не рискнула , он у меня слабенький.
из 3 литров сырых грибов получилось 0,5 литра порошка .
Да, уж... сушёные грибы и правда наверное жестковаты для мясорубки(((( А я ведь тоже мечтала их в мясорубке приготовить...Спасибо за совет!)
.
я поэтому и решила написать, не у всех есть зап части , а мысли обычно , облегчить и ускорить работу, есть у многих)))
Miledy
11.09.2018
Ого, опятки пошли))) какая из них грибная икра из маринованных-ммммм....сказка!
поделитесь проверенным рецептом, пожалуйста) )
Miledy
11.09.2018
Маринованные опятки помыть, дать стечь воде в дуршлаге, прокручивайте через мясорубку.
К ним добавляете натертое на терке, сваренное вкрутую яйцо. И мелко-мелко порубленный слегка обжаренный репчатый лук. Его жарить прям до состояния прозрачного, румянить не надо. Солите-перчите по вкусу, заправка-майонез. Все)) Готовится просто и я уже даже пропорции не вспомню-чисто на зуб пробовать, пока не понравится по вкусовым качествам)) Я в среднем на 0,5 кг опят 2 яйца и небольшую луковку извожу. На хлеб можно мазать, можно в качестве закуски, рулетики с лавашом с ней крутить, в тарталетки...Только пришла мысль, а можно наверняка и сверху выложить на баклажаны, запечь в духовке, посыпав тертым сыром...в общем, вполне себе универсальная грибная паста получается))))
Неожиданный рецепт, спасибо) )
я ела другую икру, там отваренные опята пропущены через мясорубку , обжарены с луком и все ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.