--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грипп и ОРВИ: простейшая инструкция. Не проходите мимо зайдите прочитайте пожалуйста!

Здоровье и безопасность
197
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olgasb28
24.01.2016
Люди, внимание!!!
Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, вообще не грипп -- это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета -- защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают -- работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета -- сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки. Поскольку вы не знаете, какие это лекарства (а это некоторые противоаллергические и почти все т.н. <<комбинированные противопростудные средства>>), так лучше не экспериментировать в принципе.
Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг -- тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы: <<Салин>>, <<Аква марис>>, <<Хьюмер>>, <<Маример>>, <<Носоль>> и т.д. Главное -- не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники. Вышеупомянутым солевым раствором также регулярно полощите рот.
В отношении профилактики это все.
ЛЕЧЕНИЕ

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя -- <<Тамифлю>>. Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.
<<Тамифлю>> реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).
<<Тамифлю>> не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. <<Тамифлю>> используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают) или когда даже легко заболевает человек из группы риска -- старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показан <<Тамифлю>>, то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, нужна госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью <<Тамифлю>>, поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).
Эффективность при ОРВИ и гриппе других противовирусных средств весьма сомнительна (это самое дипломатичное из доступных определений).
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности -- это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтобы организм легко с вирусом справился
ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ

Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура 18-20 ?С (лучше 16, чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Мыть полы, увлажнять, проветривать.
Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) -- легкое, углеводное, жидкое.
Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает -- это буду, а это нет -- пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья -- готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: <<Регидрон>>, <<Хумана электролит>>, <<Гастролит>>, <<Нормогидрон>> и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
В нос часто капайте-пшикайте солевые растворы.
Все <<отвлекающие процедуры>> (банки, горчичники, размазывание по телу жира несчастных животных -- коз, барсуков и т.д.) -- классический совковый садизм и опять-таки психотерапия (<<надо что-то делать>>). Парить детям ноги (доливая кипяток в тазик), делать паровые ингаляции над чайником или кастрюлькой, растирать детей спиртосодержащими жидкостями -- безумный родительский бандитизм.
Если надумали бороться с высокой температурой -- только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин!
Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить -- это по-нашенски называется <<не лечить>>, а <<лечить>> -- это послать папу в аптеку...
При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны -- они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) вообще не имеет к самолечению никакого отношения. Лекарства, угнетающие кашель (в инструкции написано <<противокашлевое действие>>), -- нельзя категорически>>!!!
Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
Все интерфероны для местного применения и для глотания внутрь -- лекарства с недоказанной эффективностью или <<лекарства>> с доказанной неэффективностью.
Гомеопатия -- это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).
КОГДА НУЖЕН ВРАЧ

ВСЕГДА!!!
Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО:
o отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
o повышенная температура тела на седьмой день болезни;
o ухудшение после улучшения;
o выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
o появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
o усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
o при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРОЧНО, если наблюдаются:
o потеря сознания;
o судороги;
o признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
o интенсивная боль где угодно;
o даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос -- это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);
o даже умеренная головная боль в сочетании со рвотой;
o отечность шеи;
o сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
o температура тела выше 39 ?С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
o любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи. (c) Комаровский Е.О.
Хорошая статья. Правильная:) Если бы только в садиках и школах выполняли бы проветривания и увлажнения...
Как повысить влажность до 80%? Даже если увлажнитель воздуха включен весь день - максимум до 45-50 поднимается..... При проветривании, влажность воздуха снижается (если только не ливень за окном).
Sinitsa75
24.01.2016
У нас в одной из комнат ремонт. Когда по датчику влажность воздуха там оказалась около 65%, на окне начал образовываться такой конденсат, что под подоконником образовалась лужа. Что будет при влажности 80% - не представляю. При 65% здоровому человеку уже дышать неуютно.
Если я на ночь включаю увлажнитель, и окно закрыто - под утром воздух тяжелый, дышать тяжело... (это при том, что выше 45% я практически не видела чтобы повышалось)
По-этому я удивлена, что автор пишет про 80 % влажности... Хотелось бы услышать от этого человека "советы"...
olgasb28
24.01.2016
Не всегда и везде все правда, это не я писала, тут главное прочитать и умные рациональные мысли для себя выделить.Для меня лично без разнице сколько написали 45,60,80% влажности главное что нужно проветривать, увлажнять и не допускать пересыхания слизистой
И думаю не я одна такая дура которая не знает, не обратила внимание на число. Все равно сделаешь как удобней для семьи. А насчет Тамифлю он есть, но не для всех. Да и многие врачи о нем не знают. Мне его свой врач посоветовал, просто грипп уж больше жестокий решила перепостить нашла статью, это не реклама.
А уж кто что для себя решит выбор за каждым
olgasb28 писал(а)
это не реклама

Самая, что ни на есть, реклама))
Orlandina
26.01.2016
вот примерно на 70 или 80 мы купили осушитель воздуха )) дорого, но иначе жить было невозможно.
Это у нас так ремонт сох. Въехали несколько поспешно, и лето было такое, что не выветрилась влага.
alamou
24.01.2016
абсолютно согласна, 80% влажности - это уже перебор
Линь
25.01.2016
У нас увлажнитель работал практически без остановок две зимы. В прошлом году была замечена плесень на стене где ребёнок спит. В этом году плесень так разрослась, что увлажнитель пришлось остановить. Жуть какая плесень! Про конденсат на окнах и лужи на подоконнике вообще молчу.
На увлажнителе была выставлена влажность в 65%, а другой показывал около 50. Что ж будет свыше 65.
При этом вся детская одежда влажная и холодная, такая что ребёнку одевать было её неприятно.
Что лучше, хорошая влажность или жить с плесенью, не знаю.
может не проветривали?
Линь
27.01.2016
Раз в день стараемся проветривать.
Какая замечательная выдержка из книг Комаровского. Даже стиль изложения сохранили. Правда, кроме осельтамивира (который Тамифлю) есть еще пара препаратов, которые он рекомендует, тот же римантадин, например. Здесь их названия не звучат, что мой скептически настроенный мозг интерпретирует как вброс для покупки озвученного в первом посте препарата.
В любом случае, Америки вы нам не открыли, здесь Комаровский очень популярен, хотя с многими его высказываниями и позициями типа
-<<отвлекающие процедуры>> (банки, горчичники, размазывание по телу жира несчастных животных -- коз, барсуков и т.д.) -- классический совковый садизм
- интерфероны для местного применения и для глотания внутрь -- лекарства с недоказанной эффективностью или <<лекарства>> с доказанной неэффективностью
- гомеопатия -- это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. - Психотерапия (надо что-то делать).

здесь бы поспорили, да и спорили уже неоднократно. Лично нам лечение заряженной водой за полсуток снимает осиплость голоса, а интерфероны меня за сутки на ноги ставили.
Тамифлю нет ни в одной аптеке. И как говорят фармацевты, нет даже у поставщиков. Вчера смотрела сайт максавита, этот препарат в количестве 1 шт в нижегородской области есть только в кулебаках.
Так что это не реклама
Да не обращайте внимания, это моя профессиональная деформация сознания)
Мы успели на той неделе купить 2 упаковки, бабушке с астмой, и самому младшему члену семьи
О22
24.01.2016
На каком-то медицинском сайте, не помню каком, но авторитетном, опубликовали статью и тамифлю. В общем, лучше не пить, вреда больше, чем пользы.
Там и в инструкции написано побочек куча, тут каждый сам принимает решение
О22
24.01.2016
Там не в побочках дело, а в эффективности по большей части. Типа того, что при приеме препарата выздоровление за 6 дней, а без приема - 7. В общем, реклама одна. Ну и вредностей кучу нашли. Ниже ссылку на статью дали.
Zamoley
24.01.2016
Тамифлю - вполне эффективный препарат. При гриппе. Который за 7 дней не факт, что пройдет без последствий. Сыну давали в больнице, болел в год с копейками. Перенес без осложнений. Долечивающий врач одобрил назначение.
О22
24.01.2016
Ваша выборка не презентативна. В обзоре говорится о 26 тыс. человек, которые приняли участие в испытаниях.
Zamoley
24.01.2016
Врачи могли бы, наверное, подкинуть выборку пообширнее.

"На каком-то медицинском сайте, не помню каком, но авторитетном, опубликовали статью и тамифлю. В общем, лучше не пить, вреда больше, чем пользы." - вообще информации ноль )
О22
24.01.2016
"Международная группа специалистов по доказательной медицине обратилась к правительствам стран мира, в частности, к чиновникам, принимающим решения в области здравоохранения, прекратить массовые закупки в период эпидемий гриппа антивирусного препарата <<Тамифлю>> (осельтамивир) ввиду его низкой эффективности в качестве профилактического и лечебного средства, а также высокого риска связанных с его приемом негативных побочных эффектов. Свои выводы авторы обращения, опубликованного 10 апреля на сайте Cochrane Collaboration, делают на основании самых свежих данных о результатах клинических испытаний препарата."
Claimore
26.01.2016
Ага, нет его нигде. Мы тут гриппуем, пыталась купить, не нашла.
Купила по назначению врача дочке Тамифлю 20.01, в Сормовской аптеке, 1200 р.
tati-lisa
25.01.2016
Д.Д а в какой именно аптеке?
Аптека 313 на пр.Союзном, у Спара. Ещё был в фармани, тоже на пр.Союзном.
Elen367
26.01.2016
20,21,22,23 ни в одной сети города мне его не продали. В фармани на меня фармацевт ОРАЛА "у поставщиков нет!!!!". Реально, ОРАЛА
olgasb28
26.01.2016
в больницах есть дают малявкам в крайних случаях если от антибиотиков отказываются родители или противопоказаны((((
Elen367
26.01.2016
Беда в том, что в квалификации врача. приходящего по вызову нет никакой уверенности :(
НАпишут ведь ОРВИ, анализ же брать не будут.
olgasb28
26.01.2016
да анализ будет готов через неделю( знаем( так что они особо и не утруждаются брать смысла не видят
Вот и нам поставили ОРВИ. Никакая это не ОРВИ, это грипп. Чувствую свою абсолютную беспомощность. Везде на каждом углу орут "обращайтесь к врачам", а толку.. Завтра буду вызывать платного доктора.
Только запугивать могут..
Видимо, мне повезло.
Elen367
26.01.2016
Тамифлю нет в городе уже неделю. В Фармации есть. но мне отказались продавать без рецепта, ну как, поискали, потом спросили про рецепт и сказали "нет" (по телефону). Официально закупщик 3 объединенных сетей мне написала, что он "больше не ввозится в Россию".
В Максавите его не было ....давно, с него и начала поиски.
n-nadin
27.01.2016
Тамифлю есть в Максавите на Звездинке и на Бору.Завтра сама буду покупать.
Я согласна на счет отвлекающих процедур с Вами! Уже опытным путем установлено,что при горчичниках или растирании на ночь,ребенок спит спокойнее,пусть это не лечит,но облегчает состояние.
Libra*
24.01.2016
Про тамифою тоже много противоречивой информации. Кому верить. medp*ortal.ru/mednovosti/news/2014/04/10/015tamiflu/
Вот заболели у меня дети. Я крайне против антибиотиков, а сейчас рву волосы что не начала старшему их давать раньше. Антибиотики от последствий, а не от вируса. Тамифлю весьма спорный препарат- побочка пневмония написана и бронхит в инструкции. Почему, если он такой весь хороший? Но плюс маркетинговым службам, хорошо его абсолютно везде пиарят и сметают несмотря на цену.
Modika_nn
24.01.2016
Спасибо , прочла, выбрала для себя нужное.
Полезная статья,спасибо.
RadioCat
24.01.2016
Много полезного, но про антигистаминные - неверно. У меня, например, аллергия на вирусные инфекции, и я помру без противоаллергических препаратов. И это не редкость. Плюс отек слизистых, который нужно снимать обязательно - это я уже не о себе, а в принципе.
Тамифлю в нижнем нет. И информация о нем противоречивая. Читала, что ремантадин рекомендуют.
vladmir
25.01.2016
Домик в сердце писал(а)
Тамифлю в нижнем нет.
===
Поиск выдаёт варианты:
poisklekarstv.ru/search/?region=51

*заинтриговали - вредно или полезно, русская рулетка какая-то.))
На каком, всё же, пещерном уровне наука сейчас.
tati-lisa
25.01.2016
Нет нигде.....Обзвонила по вашей ссылки все аптеки.
vladmir
25.01.2016
Там с актуальностью фигово, похоже, в правой колонке дата, - так самая свежая 4 дня назад.
Аз@у
25.01.2016
Ремантадин при гриппе или орз?
При гриппе
Ремантадин при гриппе.
Аз@у
26.01.2016
Детям его тоже назначают?
То ли с 6лет, то ли с 12.. Малышам точно не назначают.
Посмотрела инструкцию - пишут, что с 7ми лет.
gordey383
27.01.2016
Детский ремантадин есть в сиропе - орвирем. Даю его ребёнку сейчас, если вдруг идём в поликлинику или в транспорт.
Даже не знала о таком, спасибо за подсказку.
У меня мама тут болела сильно и ее знакомая (бывший врач уже на пенсии) сказала купить ей ремантадин, у мамы голова от него стильно болела и не помогал он ей и когда она уже вызвала врача домой, врач сказал, что это уже устаревший препарат и в большинстве случаев не помогает.
Libra*
25.01.2016
Катаррина писал(а)
врач сказал, что это уже устаревший препарат и в большинстве ...

Да, считается, что вирусы мутировали и уже на него не реагируют.
Elen367
26.01.2016
Ремантадин не от всех вирусов эффективен. Они же бывают группы А. группы Б и тд.
Старый и против отдельных штаммов очень эффективный препарат. Бесполезен при свином :(
+ садится на почки
Lancome
26.01.2016
вот и я старый добрый ремантадин купила, а цена у него вообще отличная. В инструкции как раз и написано, что он борется с вирусом гриппа. Во время эпидемии по одной табл принимать. А дорогущие фероны даже и не спрашивала. Я бы и ремантандин не купила, но уж больно пугают свиным гриппом.
пугают не пугают, у меня у двоюродной сестры вчера дочку похоронили 27 лет, осложнение после гриппа
Lancome
26.01.2016
Кошмар! Это был свиной грипп?
а почему умерла? не уследили, поздно обратились?
осложнение после него, сначала вроде прошло после температуры и антибиотиков, потом резкое ухудшение и в течении суток умерла, скорая два раза приезжала, хрипов не было...снова температура поднялась
Lynx Lynx
26.01.2016
Тоже лечилась римантадином.
Спасибо за инфу!
спасибо, очень много полезных советов)
Римантадин дома всегда есть. Стоит 50 руб. Нам помогает.
В этот раз я что-то боюсь эпидемии, хотя и никуда не ходим. Но и в лифте подцепить можно, да и муж работает, с людьми общается.
Я комнаты кварцую еще.
Lancome
26.01.2016
вот и я в этом году что-то прям боюсь этого гриппа. Принимаем ремантадин)
мы еще аминокапроновую кислоту закапываем. она иммунитет повышает и с вирусами борется. Да и вобще я к ней прониклась. Помогает быстро вылечится.
vladmir
25.01.2016
Более свежая (18/01/2016) редакция той же статьи с сайта автора.

Грипп и ОРВИ: простейшая инструкция - Доктор Комаровский
articles.komarovskiy.net/gripp-i-orvi-prostejshaya-instrukciya.html

Люди, внимание!!!
Запомните самое главное: тактика ваших действий совершенно не зависит от того, как называется вирус. Грипп сезонный, свиной, слоновий, пандемический, вообще не грипп - это не важно. Важно лишь то, что это вирус, что он передается воздушно-капельным путем и что он поражает органы дыхания.

ПРОФИЛАКТИКА

Если вы (ваш ребенок) встретитесь с вирусом, а у вас нет в крови защитных антител, вы заболеете. Антитела появятся в одном из двух случаев: либо вы переболеете, либо вы привьетесь. Привившись, вы защитите себя не от вирусов вообще, а только от вируса гриппа.

Если имеете материальную возможность привиться (привить дитя) и смогли достать вакцину - прививайтесь, но при том условии, что для вакцинации не надо будет сидеть в сопливой толпе в поликлинике. Имеющиеся вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа.
Никаких лекарств и "народных средств" с доказанной профилактической эффективностью не существует. Т.е. никакой лук, никакой чеснок, никакая горилка и никакие глотаемые вами или засовываемые в дитя таблетки не способны защитить ни от какого-либо респираторного вируса вообще, ни от вируса гриппа в частности. Все, за чем вы убиваетесь в аптеках, все эти якобы противовирусные средства, якобы стимуляторы интерферонообразования, стимуляторы иммунитета и жутко полезные витамины - все это лекарства с недоказанной эффективностью, лекарства, удовлетворяющие главную ментальную потребность украинца ("треба щось робити") и россиянина ("надо что-то делать").
Основная польза всех этих лекарств - психотерапия. Вы верите, вам помогает - я рад за вас, только не надо штурмовать аптеки - оно того не стоит.
Источник вируса - человек и только человек. Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть. Пройтись остановку пешком, не пойти лишний раз в супермаркет - мудро!
Маска. Полезная штука, но не панацея. Желательно видеть ее на больном, если рядом здоровые: вирус она не задержит, но остановит капельки слюны, особо богатые вирусом. Здоровому не нужна.
Руки больного - источник вируса не менее значимый, чем рот и нос. Больной касается лица, вирус попадает на руки, больной хватает все вокруг, вы касаетесь этого всего рукой, - здравствуй, ОРВИ.
Не трогайте свое лицо. Мойте руки, часто, много, постоянно носите с собой влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки, мойте, трите, не ленитесь!
Учитесь сами и учите детей, если уж нет платка, кашлять-чихать не в ладошку, а в локоть.
Начальники! Официальным приказом введите в подчиненных вам коллективах запрет на рукопожатия.
Пользуйтесь кредитными карточками. Бумажные деньги - источник распространения вирусов.
Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. Поэтому, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше нормально подышите свежим воздухом.
Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 ?С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительных обогревателей.
Состояние слизистых оболочек!!! В верхних дыхательных путях постоянно образуется слизь. Слизь обеспечивает функционирование т.н. местного иммунитета - защиты слизистых оболочек. Если слизь и слизистые оболочки пересыхают - работа местного иммунитета нарушается, вирусы, соответственно, с легкостью преодолевают защитный барьер ослабленного местного иммунитета, и человек заболевает при контакте с вирусом с многократно большей степенью вероятности. Главный враг местного иммунитета - сухой воздух, а также лекарства, способные высушивать слизистые оболочки. Поскольку вы не знаете, какие это лекарства (а это некоторые противоаллергические и почти все т.н. "комбинированные противопростудные средства"), так лучше не экспериментировать в принципе.
Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы: "Салин", "Аква марис", "Хьюмер", "Маример", "Носоль" и т.д. Главное - не жалейте! Капайте, пшикайте, особенно тогда, когда из дома (из сухого помещения) вы идете туда, где много людей, особенно если вы сидите в коридоре поликлиники. Вышеупомянутым солевым раствором также регулярно полощите рот.
В отношении профилактики это все.

ЛЕЧЕНИЕ

Фактически единственным препаратом, способным разрушить вирус гриппа, является озельтамивир, коммерческое имя - "Тамифлю". Теоретически есть еще одно лекарство (занамивир), но оно используется лишь ингаляционно, да и шансов увидеть его в нашей стране немного.
"Тамифлю" реально разрушает вирус, блокируя белок нейраминидазу (ту самую N в названии H1N1).
"Тамифлю" не едят все подряд при любом чихе. Это и недешево, и побочных явлений много, да и смысла не имеет. "Тамифлю" используют тогда, когда болезнь протекает тяжело (признаки тяжелой ОРВИ врачи знают) или когда даже легко заболевает человек из группы риска - старики, астматики, диабетики (кто относится к группам риска, врачи тоже знают). Суть: если показан "Тамифлю", то показано как минимум наблюдение врача и, как правило, нужна госпитализация. Неудивительно, что с максимально возможной вероятностью "Тамифлю", поступающий в нашу страну, будет распределяться по стационарам, а не по аптекам (хотя все может быть).
Эффективность при ОРВИ и гриппе других противовирусных средств весьма сомнительна (это самое дипломатичное из доступных определений).
Лечение ОРВИ вообще и гриппа в частности - это не глотание таблеток! Это создание таких условий, чтобы организм легко с вирусом справился.

ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ

Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура 18-20 ?С (лучше 16, чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Мыть полы, увлажнять, проветривать.
Категорически не заставлять есть. Если просит (если хочется) - легкое, углеводное, жидкое.
Пить (поить). Пить (поить). Пить (поить)!!!
Температура жидкости равна температуре тела. Пить много. Компоты, морсы, чай (в чай мелко порезать яблочко), отвары изюма, кураги. Если дитя перебирает - это буду, а это нет - пусть пьет что угодно, лишь бы пил. Идеально для питья - готовые растворы для пероральной регидратации. Продаются в аптеках и должны там быть: "Регидрон", "Хумана электролит", "Гастролит", "Нормогидрон" и т.д. Покупайте, разводите по инструкции, поите.
В нос часто капайте-пшикайте солевые растворы.
Все "отвлекающие процедуры" (банки, горчичники, размазывание по телу жира несчастных животных - коз, барсуков и т.д.) - классический совковый садизм и опять-таки психотерапия ("надо что-то делать"). Парить детям ноги (доливая кипяток в тазик), делать паровые ингаляции над чайником или кастрюлькой, растирать детей спиртосодержащими жидкостями - безумный родительский бандитизм.
Если надумали бороться с высокой температурой - только парацетамол или ибупрофен. Категорически нельзя аспирин!
Главная беда в том, что тепло одеть, увлажнить, проветрить, не пихать еду и напоить - это по-нашенски называется "не лечить", а "лечить" - это послать папу в аптеку...
При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны - они только усилят кашель. Поражение нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмонии) вообще не имеет к самолечению никакого отношения. Лекарства, угнетающие кашель (в инструкции написано "противокашлевое действие"), - нельзя категорически"!!!
Противоаллергические средства не имеют к лечению ОРВИ никакого отношения.
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Антибиотики не уменьшают, а увеличивают риск осложнений.
Все интерфероны для местного применения и для глотания внутрь - лекарства с недоказанной эффективностью или "лекарства" с доказанной неэффективностью.
Гомеопатия - это не лечение травами, а лечение заряженной водой. Безопасно. Психотерапия (надо что-то делать).

КОГДА НУЖЕН ВРАЧ

ВСЕГДА!!!
Но это нереально. Поэтому перечисляем ситуации, когда ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО:
o отсутствие улучшений на четвертый день болезни;
o повышенная температура тела на седьмой день болезни;
o ухудшение после улучшения;
o выраженная тяжесть состояния при умеренных симптомах ОРВИ;
o появление изолированно или в сочетании: бледности кожи; жажды, одышки, интенсивной боли, гнойных выделений;
o усиление кашля, снижение его продуктивности; глубокий вдох приводит к приступу кашля;
o при повышении температуры тела не помогают, практически не помогают или очень ненадолго помогают парацетамол и ибупрофен.

ВРАЧ НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО И СРОЧНО, если наблюдаются:
o потеря сознания;
o судороги;
o признаки дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, одышка, ощущение нехватки воздуха);
o интенсивная боль где угодно;
o даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка (боль в горле + сухой нос - это зачастую симптом ангины, которая требует врача и антибиотика);
o даже умеренная головная боль в сочетании со рвотой;
o отечность шеи;
o сыпь, которая не исчезает при надавливании на нее;
o температура тела выше 39 ?С, которая не начинает снижаться через 30 минут после применения жаропонижающих средств;
o любое повышение температуры тела в сочетании с ознобом и бледностью кожи.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ

По этой ссылке материалы про ГРИПП - www.komarovskiy.net/navigator/gripp.html
Здесь все про ОРВИ - www.komarovskiy.net/navigator/orvi.html
Это ссылка на материалы о том, как помочь при повышении температуры тела, - www.komarovskiy.net/navigator/temperatura-nav.html
Здесь про насморк - www.komarovskiy.net/navigator/nasmork-nav.html
Здесь про кашель - www.komarovskiy.net/navigator/kashel-nav.html

УЧИТЕСЬ!
Это лучше, чем стоять в очереди в аптеку и менять кровное на ненужное...

автор Комаровский Е.О.
опубликовано 18/01/2016
===
Что касается осельтамивира, данные постмаркетинговых исследований препарата 2006г свидетельствуют о высоком риске, в особенности у детей, развития нарушения сознания (психотических реакций, делирия). 13 ноября 2006г FDA и компания-производитель проинформировали мед. работников о внесении изменений в аннотацию в связи с высоким риском развития нарушений сознания и членовредительства в короткие сроки после приема препарата
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.