--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова про выбор профессии для ребенка - подойдем к проблеме с другой стороны. Про профессии вообще и приносящие доход в частности вопрос

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3829
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
21.03.2019
Снова заведу тему про профессии - как мать-ехидна параноик начинаю бегать по потолку заранее...
Про свободный выбор детьми будущей профессии уже говорили, про несвободный тоже. Теперь давайте обсудим, а какие профессии по Вашему мнению в ближайшие 10 лет будут не только востребованы, но и хорошо оплачиваемы.
Потому как востребованных профессий много, причем многие из них очень нужные и важные, такие как учитель, врач и т.п, но, к сожалению, не все они позволяют быть финансово независимым, если заниматься только своим делом непосредственно, а не подрабатывать в ста возможных местах, беря работу домой и тратя все свободное время на подработки
Есть разносторонне развитый ребенок, у которого интересы меняются в зависимости от просмотренной передачи или прочитанной книги. Освоить, кмк, она сможет все - хоть техническую специальность, хоть гуманитарную. Но техническую она не хочет, поскольку учится в гуманитарной школе, а там в подсознание "внедряется" мысль, что технические специальности не для них. Ну и уровень преподавания этих технических специальностей соответствующий.
Так вот - считаю своим долгом предложить дочери максимальный выбор учебных заведений, но как мать, которая хочет, чтобы дочь была "в шоколаде" и финансово независимой, хочу включить в этот список наиболее перспективные с точки зрения будущей работы.
Собственно, вопрос: какие с Вашей точки зрения, профессии будут востребованы в ближайшие 10-15 лет и где (в каких учебных заведениях) на эти профессии учат
Мои представления сводятся к:
АйТи - программисты - если "продвинутые", то без работы не сидят, зарплату получают достойную и в случае декрета можно работать из дома. Но см. выше - дочь не горит к чисто техническим факультетам
Химия - специальность будущего, сейчас все на химии построено, и, слышала, что энтузиастов-отличников химфака корпорации разбирают на уровне старших курсов. Химия дочери нравится и очень этот вариант рассматриваю. Хотелось бы знать, насколько это вредно для здоровья (все-таки химическое производство) и действительно ли так нужно, как расписывают СМИ. И где на химиков учат, кроме нашего химфака в универе. Какие еще "подвиды" химиков бывают
Всяческая общественная деятельность - понимаю, что это лотерея, удачно "пристроиться" - откуда берутся различные "эксперты" и т.п.? Или это люди других профессий, которые таким образом реализуются?
Предложения принимаются (за исключением медицины и юридического - почему-то дочерь туда "точно не хочет"). Деточка заканчивает 8 класс
Для тех, кто уже приготовил тапки - если дочерь скажет "хочу в пед и буду учителем" - нет проблем, пожелаю доброго пути. Изучаю тему на случай, если ребенок так и не определится к 11 классу
yanna1 писал(а)
какие с Вашей точки зрения, профессии будут востребованы

Была когда-то подобная тема, мое мнение не изменилось, что рабочие профессии будут востребованы (типа автомехаников, сварщиков), потому что сейчас многие хотят в юристы и экономисты.
И опять же повторюсь, что не буду настаивать на обязательном высшем.
Но у меня мальчики)
Педагогом девочке хорошо, если муж зарабатывает)
Заряна_ писал(а)
потому что сейчас многие хотят в юристы и экономисты.

шо, опять?! (с))))
а чо нет?))
я по знакомым сужу))
просто эта волна уже была 20 лет тому назад ))
и снова накрыло?
Хризолит писал(а)
20 лет тому назад

люди всегда хотели сидеть в теплых и чистых офисах, что 20 лет назад, что сейчас)))
... с высокой конкуренцией и низкой зарплатой...) всплеск 20 лет назад был понятен - рыночная экономика набирала обороты и все такое. а сейчас-то не понятно, то людьми движет, чес.слово.
зы: сама экономист, родители настаивали, чтобы пошла именно на эту специальность.
Вот что касается высокой конкуренции: недавно искала экономистом и мне позвонили практически из всех размещённых вакансий,даже куда не откликалась. Так что видимо конкурения не так уж высока.
Зарплаты конечно не такие как у программистов, но ведь и не такие как у бмблиотекарей, учителей, воспитателей. Я бы сказала на уровне инженеров многих специализаций, а учиться на инженера в разы сложнее. Так что по зарплатам тоже все не так уж плохо
а опыт работы у Вас был?
Был конечно. Но сейчас довольно много вакансий стажеров для вчерашних студентов - за 10 тысяч, но готовы взять без опыта. Есть даже на полдня. Так что и для наработки опыта устроиться стало намного проще, чем раньше
Ну, может быть... просто помню очень хорошо, как мне тяжело было найти вакансию именно экономиста. Предлагали всё, что угодно, только не то, что у меня было указано ( всем, кто искал экономистов нужен был опыт.
серая_белка писал(а)
Так что видимо конкурения не так уж высока.

Конкуренция бывает разная, вчерашний выпускник ни разу не конкурент экономисту со стажем работы 100500 лет в высокотехнологичной отрасли, да еще и с корочками МВА. Такие люди будут конкурировать между собой, а их таких мало.
Мало кто из подростков о нюансах задумывается, у большинства красивые картинки в головах)
Сама чуть экономистом не стала)) потому что сама не знала чего хочу)
Ну ты че, право слово, ты ж экономист, а там где высокая конкуренция, однозначно есть деньги. Просто не у всех есть возможность эти деньги "поднять" - кто-то тупой, кто-то тугой, кто-то ленивый, а умный, сообразительный и активный с большой вероятностью будет зарабатывать и на высококонкурентном рынке.
Ну значит я была чем-то между тупым и ленивым )) не поднялось у меня ни копеечки в качестве экономиста.
Ну так если тебя родители на этот факультет "засунули", откуда взяться мотивации учиться и развиваться в этой сфере? Я лично до сих пор недоумеваю как ты умудряешься зарабатывать тем, чем ты занимаешься. Поэтому даже если я завтра начну делать тоже самое, то ты же прекрасно понимаешь, что я тебе буду ни разу не конкурент, у меня нет ни интереса к этому, ни желания развиваться в данном направлении. Все ж просто!
Мне учиться нравилось, кстати. Аж до аспирантуры через магистратуру дошла. И сейчас я также работаю в этой сфере, но другом направлении (маркетинг, есть еще вторая работа, про которую ты пишешь, но первая - это маркетинг)))
Но экономистом или бухгалтером мне тоже очень хотелось поработать, а те варианты трудоустройства, которые мне обещались при поступлении, через годы учебы растворились... Может жаль, а может и нет. Но об этом мы теперь уже и не узнаем.
Волна была лет 20 назад, а рабочие так и не востребованы
Юристов уже, как грязи.
Куда угодно, но только не в юристы))))
Согласна!
Но путных- единицы
Когда я устраивалась на работу, мне работодатель на собеседовании сказал: "Нам нужен юрист, а не человек с дипломом юриста"))
)))
Сама юрист, помню искали в команду еще одного юриста. Это ппц какой-то, запросы огого какие по зп, знаний ноль. Так что да юристов как грязи, тех кто что-то может очень мало.
yanna1
21.03.2019
для мальчиков тоже рассматривала бы сначала рабочую специальность, а там, если захочет, и ВО - смотрю на тех, у кого руки из нужного места - никогда без работы не сидят, и зарплата весьма и весьма - есть у меня знакомый сантехник, так он по 3-4 месяца в году на гоа проводит. Да, делает недешево, но и не дорого, чуть выше среднего по городу, зато качество и многолетняя гарантия. Не самая приятная работа, но много ли офисных работников могут позволить себе такой отдых? Или автомеханики - к кому не пойдешь - везде очереди, всегда заняты
А вот для девочки хотелось бы чего-то менее "бегового" и более постоянного
Руки из нужного места и для дома пригодятся, если что)
Сапожник без сапог - нередкое явление)
yanna1 писал(а)
есть у меня знакомый сантехник, так он по 3-4 месяца в году на гоа проводит.

У него точно нет в женах дочки банкира?
Мой бывший муж - отделочник. С утра до ночи на работе, почти без выходных. Гоа не наблюдалось. Специалист он блестящий - никогда и нигде не рекламируясь, у него всегда аншлаг клиентов, исключительно сарафанным радио. Делает очень хорошо, качественно, сам гиперответственный. Но вот если есть, грубо говоря, средняя скорость выкладывания плитки в час - он выше головы не прыгнет, и не сможет ее выкладывать в 2 раза быстрее, сохраняя прежнее качество. А значит, без доп. рук существует определенный лимит заработка. В этом как раз минус работы руками.
Может плиточники и сантехник получают по-разному?
Так я не сравниваю конкретно плиточника и конкретно сантехника - я рассуждаю в общем о "рабочих" специальностях, где работают руками. Да и муж мой - не плиточник, а отделочник, это более широкое понятие, включающее в себя несколько видов работ.
Опять же, надо учитывать следующее: тот же сантехник получит 1-2р за установку счетчиков или смену унитаза, потратив на это час. Электрик получит 1р за смену пары розеток или выключателей, потратив тот же час. Автомеханик заработает 1р за час, поменяв колодки. У обывателей простая арифметика: 8р в день! Только где же взять по 8 пар истертых колодок в день или сломанных унитазов) Так и получается, что то пусто, то густо, а в среднем выходит не особо много.
yanna1 писал(а)
автомеханики - к кому не пойдешь - везде очереди, всегда заняты

муж автомеханик, работы говорит вообще нет, раньше делали 20-25 машин в смену, а сейчас 5-7 за радость. Запчасти дорогие, многие клиенты сами покупают запчасти и сами делают или в гаражах, где подешевле. И нормачас для клиента дорогой, а для механика копейки, так еще все хотят по гарантии сделать, и я их понимаю. Сейчас наоборот машин покупать стали меньше, а автосервисов разных пруд пруди. Вообщем везде хорошо, где нас нет
Откуда такая радость к рабочим профессиям?
Получить профессию токаря в училище и пойти на завод работать на сделку?
Что такого фантастического в этом?
Зарабатывают они не золотые горы, при этом на ногах всю смену. Хорошие профи зарабатывают может и неплохо по чьим то меркам.
Два брата двоюродных мои токарями работают, оба ещё и вторую работу имеют. 50-60 тыс на зарплате токаря далеко не уедешь потому что. А это самый высокий разряд у них.
И что? Вы ребенку своему пожелали бы такой рабочей специальности?????
Я пожелаю своим детям любимой профессии.
По вашему она подразумевает обучение в высшем учебном заведении, пту или вообще можно школу окончить и как хочет - пусть разнорабочим работает, если ему нравится?
Я пока об этом не думала, просто флужу на форумах) неизвестно, что будет через пару лет и где старший захочет учиться, может и в России у бабушки где-нибудь.
любимая проффесия, увы, не всегда подразумевает не то что хороший, а просто нормальный заработок.
frau-svet
23.03.2019
У меня тоже знакомый токарем работает, ответственный,не пьет-не курит, но такие з/пл даже мастеру не снились!!! Это откуда у вас 50-60 выходит?
Мастера то меньше получают. Они не на сделке. Одному предлагали мастером на 30 тыс - вроде рост карьерный, но в зарплате теряешь
Вот после того как поработала на заводе и посмотрела как мужикам у станка копеечка даётся - рабочая профессия это последнее что пожелаю своему сыну. Даже на ЧПУ-шках. А как у нас вджабыают сварщики и монтажники в любую погоду на улице или в неотапливаемых помещениях (ибо стройка) - это на самом деле ад за небольшую денежку. Не сравнить с сидением в офисе в белом воротничке. Со сварщиком дружим (НАКС и все такое кто в теме) - сына своего в сварщика отговорил и желает ему работы умом, а не руками и глазами.
Микробиологи, биотехники, инженеры-биомедики.
yanna1
21.03.2019
вот мне тоже нравится все с "био" - биоинженерия, генетика и т.п., я бы только "за" такое - но мнение деточки про биологию "это же скуууучно" /привет учительнице/. Пытаюсь ее "повернуть", книжки всякие подсовываю - но никак, биология, видимо, не судьба...
тут химия присутствует тоже)) Фарм. препараты, например разрабатывать, тоже в перспективе дело прибыльное, если спецом станет
yanna1
21.03.2019
вот-вот, я тоже в эту сторону думаю - тоже ей про фармпромышленность намекаю, если с химией связываться.
Моя деточка тоже облизывалась на фармацию, пока не узнала, что это сплошная химия. Теперь и фармация- "фу". К слову, химию знает, понимает, но не любит((((
Био только звучит красиво, но, к сожалению, совершенно не денежно в нашей стране)
b@rtimeus
22.03.2019
В том году познакомилась с товарищем, который в москву уехал отсюда. У нас реально не платят, в Москве вполне. Но Москва не резиновая:) еще и опыт надо будет нарабатывать для этого, и жить на копейки или на родительской шее.
Да, забыла добавить, кроме заграницы и Москвы)
если только уезжать куда. В Нижнем некуда приткнуться с этим всем "био")) очень мало мест для работы и зарплаты не из серии "в шоколаде"))
Zayats
27.03.2019
Вот у меня такая специальность. В нижнем работы по прямой специальности нет. Есть пара-тройка из группы работает в мед.индустрии или пищевой. Зарплаты весьма средние. Остальные все не по специальности.
так можно сказать про любую специальность
Zayats
27.03.2019
Нет, не про любую. Очень узкая специализация. В НН просто нет таких предприятий.
Каков ваш вариант "выгодной" специализации?
Zayats
27.03.2019
Ну к примеру я тут уже приплюсовалась к стоматологам/гинекологам. Всегда будет актуально и выгодно. А вообще я тут сама читаю мнения народа)
Почему, например, врач не может быть финансово независимым? ?
Пластический хирург не бедная профессия. Так же как хороший стоматолог/ гинеколог....
yanna1
21.03.2019
может. хорошие врачи, кмк, неплохо зарабатывают
но дочерь не хочет быть врачом вообще никаким. Одно время в начальной школе хотела быть ветеринаром - я поддерживала, но побывав несколько раз в ветклинике (брала ее с собой, когда наших кошек возили), сказала, что уже не хочет
Так тут ключевое слово " Хорошие" !
Бездари и лентяи ни в какой сфере не нужны.
Можно выучиться в пту на сварщика и делать шедевры за сотни тысяч.
Как можно предугать сферу, в которой чел сможет миллионы грести, если конкретно к чему то душа не лежит?
yanna1
21.03.2019
Фрау Мюллер* писал(а)
если конкретно к чему то душа не лежит

к сожалению, детей, которые с пеленок знают, кем хотят стать, единицы. Понятно, что в жизни может все сто раз поменяться, но учиться надо? надо. Просто так потратить пять лет, чтобы сунуть диплом в ящик и никогда не доставать - глупо, пять лет жалко. Поэтому хочется, чтобы хотя бы направление было "нужным" - переучиться с историка на экономиста или с программиста на инженера несколько проще, чем с филолога на инженера, например
Кмк, если свое дело любишь - в любом случае будешь совершенствоваться и станешь хорошим специалистом. Бездарь - предполагает, что человек не на своем месте и к этому данному делу не приспособлен совсем и надо искать что-то другое. Хотелось бы сократить до минимума "поиск" себя - и "попасть" с первого раза. Ну, хотя бы со второго
Ну вот смотрите, сейчас идет огромными шагами строительство всего по всей стране. Значит и через 10 лет это будет нужно. Транспортные развязки и пр.
Это наверное для технарей. Архитектура и строительство.
А еще кмк логистика. Потому что сейчас досталяют транспортируют всё и везде
Но это мое мнение. Могу ошибаться
yanna1
21.03.2019
вот, кстати, спасибо за логистику - забыла про нее, дочери может понравиться - она любит "раскладывать все по полочкам" /не путать с "порядок в комнате" )))/. А где на это учат? Это одельное учебное заведение или одно из направлений чего-либо?
Архитектура - нет, чертить не любит и с пространственным воображением проблемы. Она еще в далеком детстве, глядя на мою работу выдала: "мама, а мне обязательно становиться архитектором?" я: "с чего ты взяла?" она: "у нас в классе все хотят быть как родители" я:"нет, не обязательно, будешь, кем захочешь" она: "ну слава богу, а то так не хочется вот этим заниматься..." ))
Не отдельное заведение точно.
Это по вузам надо смотреть.
Сктати, может даже в ннгасу есть
Вы архитектор? :) У меня старшая дочка лет с 5-6 мечтает им быть, но ей пока всего 10))) Был момент, когда она узнала, что архитектор сам не строит то, что придумал - и подумала не пойти ли в строители кирпичики выкладывать))
yanna1
22.03.2019
ей тогда лучше не архитектором, а дизайнером интерьеров - там и самому можно "руку приложить". Опять же всяческие прибамбасы для интерьеров - у меня однокурсница керамикой занимается, говорит, что ее изделия охотно покупают
Главное в этих профессиях - хорошая фантазия и генератор идей, если это есть - все остальное приложится. Если нет (как у меня) - ничего хорошего не выйдет (я в результате из архитекторов ушла в ай-ти, пока очень довольна)
Фрау Мюллер* писал(а)
Можно выучиться в пту на сварщика и делать шедевры за сотни тысяч.

Учился у меня в классе мальчик. Папа его, закончив вспомогательную школу и выучившись на столяра, стал мастером-краснодеревщиком.
у меня тоже ребенок грезил ветеринарией, как узнала, что не только кошечек-собачек гладить надо будет - как отрезало))
Ire-NN
21.03.2019
Фрау Мюллер* писал(а)
Пластический хирург не бедная профессия.

Ну уж в хирурги-то девочке ох как непросто пробиться :)
yanna1
21.03.2019
ну, те кто хочет - пробиваются (это я не про свою).
У меня тетя (сестра мамы) была такая по рассказам - с детства хотела быть врачом-хирургом, причем именно хирургом. В старших классах сломала руку, кость плохо срослась и ей, когда она в мед поступила, сказали, что с такой рукой - кем угодно, но не хирургом. она сказала "хм" и стала хирургом-офтальмологом - там физическая сила не нужна
Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами)
очень дорогая интернатура. Начальный вариант- педиатр или терапевт, а остальное очень за деньги.
Asik
22.03.2019
Только сначала много лет учиться, причём платно, потом работать за копейки в ободранных стенах и может быть к 30--35 начать получать прилично, если пробиться
Так инвестиции в перспективу.
А в какой професси до 30 лет, сразу сидят в офисе премиум класса и получают миллион?
Пробиваться сейчас везде надо.
Asik
22.03.2019
Да много где в 25 можно уже начать зарабатывать. Не миллион, но на самостоятельную жизнь.
А тут в лучшем случае по 100 тысяч в год отдавать. И оно того стоит, если ребёнок об этом мечтает. Но если это не мечта, а просто один из вариантов, то, наверное, не стоит.
вот мне кажется, что тут мало научиться профессии..тут нужен талант.
Zayats
27.03.2019
Что бы выучить ребенка на стоматолога/гинеколога надо и сумму крулгенькую выложить. Но если есть деньги, тогда да. Недавно читала рейтинг по зарплатам - самая высокая у акушеров гинекологов, в Москве правда.
Я уже по моему написала при инвестиции в перспективу
LukA
21.03.2019
Хороший специалист в любой профессии будет востребован и оплачен.
А вот " в среднем по больнице" расклад уже другой. Востребованы будут специальности "на стыке" Биоинформатика, Компьтерная лингвистика...угадать что именно "выстрелит" через 10-15 лет - очень сложно.
yanna1
21.03.2019
LukA писал(а)
угадать что именно "выстрелит" через 10-15 лет - очень сложно

а вдруг здесь есть "провидцы" ))) и смогут предположить. В принципе, можно искать не то, что будет востребовано, а то, что не станет в эти 10-15 лет невостребовано, т.е. то, что сейчас уже есть
а то когда-то давно мама, которая всю жизнь подрабатывала машинисткой - печатала диссертации и доклады, сказала "научись печатать - и на кусок хлеба всегда заработаешь". Я научилась, но тут появились компьютеры и это стало неактуально (хотя как навык - очень полезно - денег не приносит, но работу очень облегчает. Ни разу не пожалела, что потратила время. Это просто как иллюстрация к разговору)
yanna1 писал(а)
а то когда-то давно мама, которая всю жизнь подрабатывала машинисткой - печатала диссертации и доклады, сказала "научись печатать - и на кусок хлеба всегда заработаешь". Я научилась, но тут появились компьютеры и это стало неактуально

Сразу вспомнилась Москва слезам не верит:
"Или учительница музыки. Звучит! И приличные деньги можно заработать!" (с)
Где сейчас те "приличные" деньги?))
Магда писал(а)
Где сейчас те "приличные" деньги?))

В околомузыкальных шоу по центральным тв-каналам!
от кстати, меня одна педагог (репетирует у себя дома) по музыке/вокалу не взяла -- нет времени, все расписано (и вроде бы даже деньги "приличные" зарабатывает)
Знаю одну девушку, она профессиональный преподаватель вокала, работает на телевидении в Ебурге. Так у нее очередь на занятия 5 лет вперед. Зарабатывает неплохие деньги и работу свою очень любит.
ЮНА
26.03.2019
Востребованные и хорошо оплачиваемые преподаватели по вокалу и у нас в городе есть. Но их единицы, как и в любой профессии.
но 10-15 лет - это даже не половина трудового стажа), а что будет когда лет через 20 многое поменяется?
Позвольте мое бесценное имхо, надо выбирать область, которая привлекает и получать максимально возможное хорошее образование в ней, крепкую базу- основу. А потом основываясь на ней допиливать-доучиваться под текущие нужды.
А вот выбирать конкретную профессию-навык без глубокого бек-граунда ( машинистки, учителя музыки) - это слишком рискованная стратегия, особенно при современных скоростях изменения окружающего мира.
Ивна
21.03.2019
Выбирать нужно то, что нравится и к чему есть наклонности. Ибо хорошие специалисты практически в любой профессиональной сфере востребованы.
yanna1
21.03.2019
я в ст написала - интересы очень разнообразны, ярко-выраженных наклонностей нет, но все дается легко - это как в магазине с большим выбором - все хочется, все надо - но деньги есть на что-то одно. И очень трудно выбрать.
Пока да - нажимаю на то, что чего бы она не выбрала - надо в этой области стать супер-специалистом, тогда в любой профессии будет востребована. А для этого надо любить дело, которым занимаешься. Она все понимает, но все-таки 14 лет - это еще не взрослый, который может просчитать и внятно рассудить, пока она хочет сидеть в соц-сетях и общаться с такими же как она и считает, что все как-нибудь само сложится.
Ивна
21.03.2019
yanna1 писал(а)
но все-таки 14 лет - это еще не взрослый

Именно! Поэтому пока - "учиться и учиться"!
Silv@
21.03.2019
Если технарь не ее, может в туристический бизнес? Как у нее к языкам, географии, истории? Если нравится, можно туда попробовать.
Туда уже все без языка, географии и истории попропробовали. Кем конкретно там работать?
Люди уже сейчас все сами выбирать и покупать научились
Silv@
21.03.2019
Ниже написала примерные варианты работы. Смысл обучения там не в умении себе шмотки из-за границы купить или путевку выгодно выбрать) Подруга в Питере живёт, юрист с большим опытом, говорит задолбалась. И вот последнее время ее в туризм тянет, языки учит, путешествовать любит. Хочет сменить профессию. Ну и конечно такое образование лучше применять в Питере, Москве, а ещё лучше за границей.
yanna1 писал(а)
плюсом

Вы правда считаете это профессией, на которую надо учится? Там можно работать вообще без образования. Это факультет <<для галочки>>, а не для работы.
Так же как и политология, социология, и тп. Нет у нас работы по этим направлениям. А та, что есть, образования не требует.
Управление персоналом - по-русски кадровое делопроизводство, так же спецобразования не требует.
yanna1
21.03.2019
ко всему этому у нее все хорошо.
А что входит в туристический бизнес? Где и чему на него учат? На чей сайт зайти посмотреть программы обучения и предметы?
Silv@
21.03.2019
В свое время у меня был выбор между Техническим ВУЗом и Туристическим (он вроде колледж, в Ленинском районе, ост.Школьная на трамвае), я выбрала тех., и не прогадала. Но это как по мне)
Как я помню, после него можно было работать гидом, работником ресторана или отеля (встреча гостей зарубежных и не только) - администратор, в турфирме. Можно конечно в Ин.яз, но там подготовка особая нужна для поступления. Погуглите информацию на него, там больше найдете.
yanna1
21.03.2019
дочерь в языковой гимназии учится, ин.яз у нее - запасной вариант, если ничего больше не придумаем. Но тут у меня клинч - сам по себе иностранный язык, с моей точки зрения, профессией не является - а только большим жирным плюсом к основной специальности. Синхронистом можно попробовать - но слышала, что это очень тяжелая работа, сама, естественно, представить не могу, т.к. языков не знаю, а в нашей школе нет такой практики (в 1-ой гимназии с немецким языком основы синхронного перевода со средней школы уже есть, а у нас нет)
Ищем что-то связанное с языками - лингвистика и т.п. или где иностранный - обязательный
Silv@
21.03.2019
Согласна с вами, просто знание языка не достаточно. Есть примеры, английский и шведский. Да, работали то переводчиками, то подготовка школьников к экзаменам, но как-то не в восторге они были. А может в визовый центр получится устроиться?
Asik
22.03.2019
А не поделитесь контактами переводчика шведского? Они обучают взрослых?
Silv@
22.03.2019
Увы, она теперь живёт в Швеции.
Asik
22.03.2019
Синхрон это не просто, опять же, чтобы этим зарабатывать -- это нужно ездить, много ездить, дней 300 в году.
А вот иняз в сочетании с практикой может дать много интересного. У нас много IT компаний, которые берут студентов со знанием языка и учат всему. Студентов берут на самые разные должности: рекрутер, pr, маркетинг, технический писатель и много другого. Но нужно будет учиться на очном в иняз и совмещать это с работой. Непросто, но реально.
Его уже там нет) туристического на школьной.
Silv@
22.03.2019
Ну да, я лет N-цать там была для информации.)
Silv@
21.03.2019
Ещё недавно девочку встретила. Учится где-то на управление персоналом, сейчас работает в известной клинике с данными, не путать кол.центр.
Silv@
21.03.2019
И ещё вариант) Правда такое за границей слышала, но может и у нас есть. Директор магазина, умение общаться с клиентом+правильно раскладывать товар+влияние интерьера на покупателей+бухгалтерия. В общем обучение содержать магазин от и до. Там это ценится.
Юлик3
22.03.2019
yanna1 писал(а)
А что входит в туристический бизнес? Где и чему на него учат? На чей сайт зайти посмотреть программы обучения и предметы? ...

Туризм есть в ННГУ, Институт экономики и предпринимательства. На сайте Лобачевского можно найти информацию. Если интересует химия, то в НГТУ есть институт физико-химических технологий и материаловедения. Но это техническое направление.
yanna1
22.03.2019
Юлик3 писал(а)
институт физико-химических технологий

записала. не знала, что в политехе тоже есть химия. Но там да, вступительные - сплошь математика-физика, в лучшем случае - информатика
black@
22.03.2019
Полиграфия, медиа, издательская деятельность не заинтересуют девочку? Социология, исследования общественного мнения? Проект-менеджер в инет-рекламе?
yanna1
22.03.2019
вот социология, кстати, очень вероятно. Придумать только, куда ее применить. Не знаете, где работают выпускники этой специальности?
black@
22.03.2019
У подруги дочь училась на ФСН Лобачевского (Факультет социальных наук). Выпускники становятся чиновниками, кадровиками, идут в рекламу, службы поддержки соц. незащищенных групп (соц. работа), уезжают стажироваться в Германию (с хорошим знанием языка), работа в молодёжных программах (организация, политика), осваивают всякие гранты. Если девочка не брезгует людьми и не слишком идеалистка, вариантов полно.
Что касается получки: всё зависит от самого человека. Если нет синдрома бедной обиженой крошки, можно дойти до любых денег.
yanna1
22.03.2019
вот это надо подробно рассмотреть, спасибо за идею. деточка у меня с шилом в одном месте, ей это может быть интереснее, чем офис
а почему именно в Германию?
black@
22.03.2019
Помню, что у них были программы обмена с Германией, уехала пара подруг у моей знакомой девушки, поэтому упомянула эту страну, но, естественно, у универа широкие связи, хороший английский ей тоже пригождался. Наша девушка слабовата оказалась для иерархических игр, скисла.
black@
22.03.2019
Смотрю, кто-то минус поставил - видно, считает Фсн неперспективным.
Elen367
24.03.2019
Математика профильная вступительный на социологию
Elen367
24.03.2019
бюджета нет, только платный
amega
26.03.2019
Судьей!
Elen367
24.03.2019
Нет больше нигде бюджета на туризме
я закончила СГУТиКД у нас тут, что 10 лет назад. что сейчас берут ТОЛЬКО с опытом работы.....а где его взять???))) если ВЕЗДЕ только с ним берут
когда недавно снова искала работу, наткнулась на вакансию и там снова написано категорично - ТОЛЬКО С ОПЫТОМ....
Можно и в айти быть так себе спецом и не получать той зарплаты, про которую все думают.
Поэтому надо выбирать по наклонностям, а не денежности профессии
yanna1
21.03.2019
это понятно, я написала, что если она что-то выберет - пусть учится. Просто я знаю, что сейчас появилось много профессий, о которых я даже не слышала и не могу, соответственно, про них ребенку рассказать, а они могут быть ей интересны. Но, например, из двух равноинтересных я бы выбирала лучше оплачиваемую
Через 10 лет многое поменяется. И потом, оплачивается не только, даже не столько специальность, профессия. Сколько качества человека, его знания, опыт, работоспособность и тд и тп. Зависит от того, в какой компании работать. Можно быть биологом в универе на кафедре работать, а можно, будучи тем же биологом руководить огромными лабораториями , совсем разные вещи и разные зарплаты. А можно оборудование медицинское продавать, будучи биологом (и не только биологом). Все от человека зависит, а не от профессии. Одна маникюрша ногти на дому красит, а вторая бегает и свой салон открывает.
lily801
22.03.2019
Ушастик писал(а)
оплачивается не только, даже не столько специальность, профессия. Сколько качества человека, его знания, опыт

Вот очень хорошо написали, поддерживаю.
Olle-84
21.03.2019
Я бы добавила еще биологию к химии. Да и вообще прикладную науку. А еще все что связано с конструированием. Предугадать очень сложно. Ну станет айтишником. Не факт только, что будет деньги большие зарабатывать. В химии никакой опасности я не вижу. Тем более если Вы ведете речь о производстве ( я сейчас не про подпольный цех незамерзайки веду речь). Знакомый работает на одном из наших заводов. Все в порядке у них и с охраной труда и с обеспечением безопасности.
У меня сыну пяти еще нет, но я тоже уже задумываюсь куда его подтолкнуть исходя, из интересов.
Nicknamed
22.03.2019
Учите китайский, это точно выстрелит.
Вообще соглашусь с мнением выше что сейчас сложно предугадать что выстрелит именно через 10--15 лет.
Я бы на вашем месте сосредоточилась на развитии у ребёнка определенных навыков и компетенций, а не на выборе профессии
yanna1
22.03.2019
Nicknamed писал(а)
Учите китайский, это точно выстрелит.

пыталась уговорить - сопротивляется, видите ли ей, как продвинутому анимешнику, китайский неинтересен, и подайте ей японский. А то, что с Японией мы весьма условно контачим, а Китай, как бы к этому не относиться, один из лидеров мировой экономики - ее подростковый максимализм пока не воспринимает, ей романтику подавай )))
Nicknamed
22.03.2019
Это же хорошо, что к японскому душа лежит. Учите тогда японский, китайский потом будет проще выучить.

И ещё про Японию -- пусть мы с ними весьма условно контачим, но глупо отрицать что Япония один из мировых лидеров--производителей косметики (девочкам сюда), разной техники, автомобилей и прочих косметических штук. Так что думаю что можно смело в этом направлении работать
У нас в нн, да и в России в целом, английский еще не выстрелил, а вы китайский...)))
Чей-то, вы посмотрите сколько у нас в НН школ английского языка, и сколько, например французского или немецкого.
И? Тема о будущей работе, а не о школах.
Nicknamed
29.03.2019
в смысле не выстрелил?
у меня есть в окружении примеры где люди в 90-е на английском поднялись очень высоко и до сих пор на олимпе почивают. но те кто шли за ними, возможно уже и не выстрелили в таком формате
В смысле, что спроса на специалистов с английским почти нет, по крайне мере у нас в городе. В мск больше спрос, но все-равно не ахти.
Nicknamed
30.03.2019
всему своё время, я выше намекнула что спрос был в конце 80-начале 90, сейчас да, поезд ушёл
Ваш пример не о чем, это называется не выстрелил и не спрос, а повезло))
Dinastija
22.03.2019
Тоже хочу сказать о том, что ооочень сложно угадать, что будет пиком-шиком через ..дцать лет. Мне 37, выучилась на бухгалтера по категорическому настоянию родителей, терпеть не могу свою профессию. Грезила-бредила ветеринарией, но 20 лет назад ветеринары были только на фермах. Мама мне сказала, ты больная у коровы в ж**е ковырятся? Только через мой труп!!! И я пошла на эконом-й. А сейчас мама, видя, как я сама лечу своих собак/кошек говорит, дааа, ты была бы хорошим ветеринаром. Но она не думала даже, что эта профессия когда-нибудь станет НАСТОЛЬКО прибыльной и востребованной и, что каждый второй будет иметь любимую собачку и киску и целовать ее в ... и готов выложить за ее/его лечение бешеные суммы. А по поводу химической специальности могу точно сказать одну вещь, в Газпроме начальником работать оочень выгодно, но нервно. И там мужчины, конечно, одни. Ну, может, Ваша дочь освоит эту специальность и рванет в ряды наших доблестных добытчиков газа на славу стране. Там дискриминации нет.
nightmare
22.03.2019
Сложно предугадать. Айти-индустрия будет развиваться, я уверена, а остальным непредсказуемо.
Мне кажется, при выборе направления первичны интересы "клиента". Я, может, тоже не очень в восторге от направления, который мой выбрал, потому что не денежно, но это его выбор и я понимаю, что это его до мозга костей, не факт, что в другом он будут счастлив, а тут почти гарантированно:-).
Офф: подружка живет в Италии, спрашиваю, куда сын после школы пойдет учится. Она: ну, он историю любит, наверное в университет на историю пойдет. Я: мальчик же, зачем история, а она: а без разницы, все равно безработным будет... Безработица у них серьезная.
undina
22.03.2019
Мое мнение будет не популярное, но я в последнее время пришла к выводу, что девочке нужно освоить что то прикладное, то что она руками может делать. Это все сейчас востребовано и в случае чего в декрете прокормит. Например- парикмахер, маникюр/педикюр, повар, кулинар, швея, модельер, мед. сестра (с этим образованием вообще масса вариантов, кем стать и сколько зарабатывать), дизайнер, ландшафт и т.д. Набравшись опыта в этих сферах можно хорошо зарабатывать. И как мне кажется, девушка в этих специальностях будет получать удовольствие даже от самого процесса. НО! При этом в/о получить надо. Оно перспектив больше откроет для развития. Для девочки я бы выбрала психология или филология.
yanna1
22.03.2019
про прикладные навыки полностью согласна, внушаю ей, что обязательно нужно уметь что-то, чем можно из дома зарабатывать. Но увы, из всего вышеперечисленного единственное на что она способна - это дизайн, и то только как исполнитель, идеи и фантазия из нее не хлещут. Руками ничего делать не умеет, а главное, не хочет - считаю это своим упущением - когда она маленькая была, я почти с ней не занималась лепкой-аппликацией и т.п., поскольку сама хоть и умею, но не люблю. Люблю рисовать - так с ней только рисованием и занимались. Результат налицо, точнее, на руки - я бы сказала не особо хороший результат.
Поэтому пропагандирую ей как вариант "надомного" труда - дизайн всяческих картинок, логотипов и администрирование групп в соцсетях - пытаюсь направить бестолковое сидение в соц-сетях в денежное русло. Пока не удается, но я не теряю надежды
Про психологию - спасибо, хорошая идея. У нее может получиться - легко находит язык с окружающими
undina
22.03.2019
Подождите немного, она еще маленькая, поэтому ни чего не интересно.)) Каждой девушке( или почти каждой) интересна сфера красоты, хотя бы для себя. Подрастет и выберет)). А в варианте с мед.сестрой, можно заниматься массажем, работать в салонах красоты (процедуры для лица). У меня перед глазами два примера, когда девушки ушли с последних курсов ВУЗов. Одна ушла в кулинарный колледж, другая учится на мед. сестру. Обе счастливы, во-время поняли свое предназначение.
Elen367
24.03.2019
нет бюджета на психологии
Любопытна масса вариантов для человека с образованием медсестры)
undina
24.03.2019
Например ,массаж для взрослых, детский массаж, различные антицеллюлитные, косметические салоны (там много направлений, где нужно медицинское образование ) и на всем этом можно не плохо заработать. Даже обычной мед.сестрой модно зарабатывать 30 т.р
У меня две знакомые девочки работают в разных мед. учреждениях, график с 8 до 4 и с 7 до 3, именно такая зп.
Я, как всегда, пришла защищать честь химии))
Мы с мужем оба окончили химфак ННГУ, ни разу в жизни об этом не пожалели, оба работаем в соответствии с полученным образованием. Но муж всегда работал строго в той области химии, которую полюбил и на которую выучился, он прям химик-химик, разработчик. Я несколько переквалифицировалась (ну, химия металлоорганических соединений не самая популярная область в НН ))), но все равно всегда работала в областях, в которых требуется хим.образование. И с нашего курса немногие стали "не химиками" по жизни, большинство все же остались в профессии, а профессий множество, обыватель и не подозревает о таких))
Это я все к чему - химия, кмк, еще долго будет перспективной областью. И у ж всяко гораздо более интересной, чем юр-, эконом - и всякое подобное.
Список профессий в студию) интересно.
рука отвалится писать))
Если серьезно, человеку далекому от этой области сложно представить все многообразие профессий. В НН это химия разных направлений, фармация, медизделия и множество смежных областей.
yanna1
22.03.2019
r@inforest писал(а)
обыватель и не подозревает о таких

тоже хотела спросить, но меня опередили. Подскажите если не список профессий, то где можно прочитать о прикладных вариантах - я оооочень далека от химии, не представляю, кем может стать выпускник химфака.
Сейчас вся наша жизнь - сплошная химия))
Н-р, автомобиль. Разработкой состава шин, пластиковых панелей, наполнителей сидений, покрытий руля, лако-красочных покрытий, различных жидкостей-присадок-прочей фигни занимаются химики. И это все мало разработать, надо постоянно улучшать)
А ортопедические матрасы, на которых мы все так любим спать и так тщательно выбираем? Их состав - работа химиков.
Различные операции с применением медизделий (грыжи всякие ушивают с помощью сеток и пр.) возможны благодаря разработкам химиков.
Про фармацевтическую промышленность и говорить нечего)
Нет, ну вот закончил хим.фак. Куда работать идти, где эти составы матрасов разрабатывают?
Вы конкретно чего хотите - список организаций?
Гугл лучше и оперативнее, чем я))
Темните
Так естественно)
Химиков в НН выпускается в десять раз меньше, чем экономистов. Соответственно, организаций, в которых работают химики в НН, меньше. Если я перечислю организации, о которых я знаю, можно даже не писать мои ФИО, сразу все станет очевидно))
По опред. словам в посте Старушки Изергиль я поняла (и вряд ли ошиблась), где работает ее муж))
В общем, я не готова подставляться)
Сюзаннаа писал(а)
закончил хим.фак. Куда работать идти


Выпускников химфака принимают прежде всего лаборантами в лаборатории предприятий. В их обязанности входит проверка качества входного сырья и готовой продукции. Следующая ступень - работа в отделе главного технолога. Это разработка рецептур продукции - найти где купить сырья похуже и подешлевле, как смешать с тем, что подороже и чтобы в итоге не совсем уж говно получилось. Ну и наконец высшая ступень - работа начальником участка, цеха, производства. Здесь профессиональные навыки химика не так важны как умение управлять людьми, организовывать их работу, наказывать за нарушения. Как-то так...
cheers
22.03.2019
А сколько реально потом зарабатывать с этим списком профессий?
Без всяких грантов и "новичков" .
Точно так же, как и с другим образованием в НН.
Можно 10. А можно 100+
Вам конкретные цифры? Могу написать про своих одногруппников и бывших коллег. Подруга - менеджер по продаже хим. реактивов зарабатывает около 200-т тысяч ( в Москве), инженеры- химики на ГАЗе - от 20- ти до 40 тыс. , те, кто ушли в науку и уехали за границу хорошо зарабатывают, но сколько, не говорят. Я сама работала последнее время химиком- экспертом в мед. Учреждении - получала примерно 15 тыс.
Fit-Prof
22.03.2019
Аудит и консалтинг (единственное место в нн, где учат - вышка, студенты хорошо трудоустраиваются) чтобы стать аудитором, нужно проработать три года бухгалтером или помощником аудитора, затем пройти аттестацию. Через 5-6 лет зп моих одногруппников от 100 тыс.руб.
Программисты, разработчики по (базовое образование, стажировки и повышение квалификации, например в Мере)
Специалисты по психологической, речевой и двигательной коррекции детей с овз ?логопеды, дефектологи, психологи, сурдологи, лфк, массаж, тренеры и др - здесь важно отметить, что зарабатывают те, кто работает в частной сфере, не бюджетном учереждении, либо сам на себя. До этого надо дорасти, и кроме образования, которое, по крайней мере в нн, дает оооочень мало практических навыков, получить знания на дополнительных курсах, семинарах, конференциях. Т.е. сначала вложиться в себя и прокачать равыки по полной, параллельно практикуясь, где придется, а затем, приступать к раскрутке себя, как бренда, доказывая, разумеется, пиар реальными результатами работы....или это сделает сарафанное радио.
Индустрия спорта и красоты - фитнес и велнес центры, танцевальные школы и салоны красоты всегда будут расти и размножаться)))) но фриланс - дело тонкое - зарабатывает много тот, кто много работает.
iris_i
22.03.2019
Я скажу веское слово против аудитора, всю жизнь - гл.бухгалтер, да, ходила в аудиторскую фирму - хотела им стать, НО - работа разъездная по области, командировки постоянные - поедешь по деревням на 3-4 дня (т.к. производство, АО - т.е. те которым нужны заключения очень много не в черте города а в промзонах, деревнях) когда реально с этим столкнулась - в садик/школу не успеешь, доверять чужим тетям своих детей - не мое. Короче работа разъездная.
Fit-Prof
22.03.2019
Действительно, работа в командировках, но это только первое время...надо наработать опыт, строчку в резюме и рекомендации. Через три - четыре года работы в крупных компаниях типа большой четверки, аудиторы переходят на руководящие должности, либо на ведущие позиции во внутренний аудит. Там разъездов гараздо меньше и оклад достойный.
Конечно такая работа больше для мужчин. Но у меня есть подружки, которые находят в этом большое творчество и интерес. Я бы так не смогла. Мне надо прыгать, танцевать, преподавать и общаться, а бумажки - совсем не мое.
iris_i
23.03.2019
поверьте, руководящих должностей в "большой компании" на всех не хватает. И Круг юр.лиц, кому действительно нужны аудиторские заключения ограничен и с каждым годом увы не растет.
Fit-Prof
23.03.2019
Минусовать можно сколько угодно, но я останусь при своем мнении: везет тем, кто везет! Кто пашет, тот всегда найдет свою работу и свое призвание. Кто постоянно развивается, тот будет востребованным специалистом. Это касается любой сферы. У всех свой личный опыт, у меня и моего окружения свой!
motes
22.03.2019
Математика(мехмат) очень востребовано и универсально всегда - можно реализоваться во многих сферах с этой базой, не только на родине
yanna1
22.03.2019
вот тут не знаю - из достаточно большого количества знакомых, закончивших мехмат и вмк, только двое работают, можно сказать, по специальности - программисты высокого класса. Остальные - кто где, но с образованием их деятельность непосредственно не связана, в этих сферах и с других факультетов и институтов полно народа. Как база - да, это хорошее образование, перспектив много, но очень уж расплывчато
yanna1 писал(а)
из достаточно большого количества знакомых, закончивших мехмат и вмк

Я вас сейчас разочарую: училась на программиста 5,5 лет в политехе.
Из всего потока дай бог процентов 40 работают по специальности или около того. Остальные поняли, что это не их.
Думаю и с мехматом такая же петрушка.
К слову, сразу после института я зарабатывала копейки, по сравнению с зарплатой менеджеров по продажам, например.
Так и на других факультетах, любых, половина понимает к концу учебы, что это не его.
motes
22.03.2019
перспектив много, но очень уж расплывчато

Пример: сын учится на 3 курсе, (под)работает в ниокр Huawei - там математика + IT и это направление можно сменить не раз, найти свое. Остальные студни, у кого есть стремление/мотивация/возможность, тоже трудятся где предпочитают в разных местах, человек решает...

интервью понравилось и канал полезен в контексте
www.youtube.com/watch?v=sbxOey8A8xg
насчет химии вы загнули по-моему:)
муж - химик, у них чуть ли единственная компания, где хорошо платят химикам, и к ним очередь на годы вперед стоит. Только они уже теперь не ниже кандидатов наук берут

насчет IT для девочки - это рискованно. Дочь учится и уже работает, но она огромное исключение. Почти все девочки с ее курса работать по специальности не собираются. Хотя в IT есть много профессий, можно хоть в дизайн уклониться, хоть в бухгалтерию
iris_i
22.03.2019
тоже есть родственники девушка и женщина, которые закончили а работать не стали. Одна дома осела в виде домохозяйки, вторая преподает в школе математику и репетирует по английскому.
На химиков еще в НГТУ учат. Есть и направление биотехнологии.
А где сейчас лучше и качественнее всего на программиста учиться? Желательно в нашем городе.
Английский пусть учит, он сейчас везде нужен - и в айти, и в экономике, да где угодно. И общую грамотность повышает.
А профессию пусть попозже выберет. 8-й класс - это очень рано. Я вот до 10-го класса считала себя гуманитарием, а потом на ВМК пошла.
Вообще, программист - хорошая профессия для женщины. Платят нормально и график работы, как правило, свободный. И мужа легко найти )
Ивна
22.03.2019
Гвоздика писал(а)
Английский пусть учит, он сейчас везде нужен - и в айти, и в экономике, да где угодно.

И в айти, и в экономике - скорее, математику "учить" надо!
А уж английский - приложится. :-)
На самом деле, в современном программировании никакого супер-знания математики не надо. Нужны просто хорошие базовые знания и четкое логическое мышление. И умение читать техническую документацию, которая чаще всего на английском )
Ивна
22.03.2019
Гвоздика писал(а)
Нужны просто хорошие базовые знания

Ага! В математике (в частности , в дискретной математике), в физике тоже не повредят, не говоря уж об информатике! :-D
А технический английский дело наживное.
А уж физика-то зачем?
Дискретная математика да, нужна, но только процентов на 30 от того, что нас заставляли учить в вузе.
А всякие там диффуры и матанализ вообще ни разу не пригодились.
Ивна
22.03.2019
Гвоздика писал(а)
А уж физика-то зачем?
Дискретная математика но только процентов на 30
А всякие там диффуры и матанализ вообще ни разу не пригодились

Затем, что это все и составляет базу, а уж логику-то как развивает, а также умение решать задачи со множеством факторов! :-)
yanna1
22.03.2019
английский учит, про русский вообще молчу - она тот еще граммар наци. Я честно говоря немного надеюсь, что она тоже через годик-два осознает себя технарем - ну не в кого ей гуманитарием быть, вся семья со всех сторон техники. Но если не осознает - будем использовать то, что получилось
Я уже в какой-то теме писала, как моя дочь проходила профориентацию в 9классе. До того момента я была уверена, что она чистый гуманитарий. Пока психолог не сказала, что по всем тестам она технарь). В итоге она за 2.5 года с четвёрок вышла на 5 по математике. Но кстати русский и английский у нее тоже не отстают.
yanna1
24.03.2019
напишите, где профориентацию проходили, пожалуйста. Тут часто упоминают про политех - облазила весь их сайт, ничего не нашла про профориентацию для школьников
В политехе и проходили) да, там на сайте сложно найти, но она точно есть. Завтра попробую поискать, если найду ссылку пришлю
yanna1
25.03.2019
спасибо большое
fdp.nntu.ru/?page_id=5#1509446782487-f59d0c78-9389

Советую идти индивидуально.
Могу по химикам подсказать - зп химиков, химиков-лаборантов - тех, кто выходит в жизнь после института - 20-25тр, реже 30 тр. Пробиваются повыше единицы - либо везение/закомство, либо действительно очень умненькие, горящие работой. Вредность - есть,куда без нее, и запах и испарения, какие бы ни были шикарные условия на производстве/в лаборатории - все равно этого не избежишь
айти рулит. нефтяники и врачи частных практик тоже неплохо живут, из окружающих. военные еще, но горячие точки тоже есть.
девочки в нефтяной отрасли тоже есть, но надо быть готовым к вахтам, даже "офисным" специальностям.
если есть способности к медицине - там возможности хорошие. любые специальности, от стоматологов до неврологов, народ болеет и готов платить за здоровье всегда.
еще можно стать женой футболиста)
В прошлом году, моя ,тогда 6 летняя дочь, насмотревшись сериал Кости, решила стать криминальным антропологом. Определять личность по костям. Сошлись, ,то Удет судебным экспертом)))). Я ей объяснила ,чем они занимаются. Ждём. 7 лет , не расхотелось.))))) Наблюдаем дальше.
П.С. предки у нее патологоанатомы.
Liko
23.03.2019
Напишу по поводу обучения на химфаке. Знакомая девочка отучилась здесь год в Лобачевском, потом перевелась в Москву. Вернее даже не перевелась, а опять поступила на 1 курс. Говорит уровень обучения - небо и земля, ну просто кардинально выше в Москве. Работу в перспективе рассматривает тоже только в Москве.
Поддерживаю. Правильно делает.
И хороших студентов разбирают здесь в институте
R GirL
23.03.2019
Я считаю все больше и больше что будущее за АйТи
Причем сейчас это настолько развито, что айти - это не кодеры которые сидят в оленячих свитерах и вытертых джинсах
Это и аналитика, и биг дата туда же с дата сайнс
то что программисты хорошо живут думаю всем давно очевидно
А еще очевидно что специалистов не хватает, тут и перспективы и за рубеж и у нас
Английский хорошо дается?
Так все написание это по сути английский язык, только немного формализованный
Я бы развивала логику и алгоритмическое мышление в первую очередь у ребенка, если ему это хорошо дается, а дальше все двери открыты перед тобой
П. с. очень жалею что не пошла на программиста учиться, тогда тоже казалось скучным, а сейчас сижу учу Python и это меня увлекает побольше всего остального, жаль мозги только к 30 годам в эту сторону начали думать
Knita
23.03.2019
Питона изучаете для себя или в работе применять планируете?
R GirL
24.03.2019
Для себя, в моей работе его не применишь, ну либо переквалифицироваться.
Тоже думаю в этом направлении
bantik
23.03.2019
тебе уже тридцать? я еще помню, как ты на матфаке под стол пешком ходила
R GirL
24.03.2019
ну почти 30)))
Вот как время то летит!
ты чо тут делаешь ,мамой стала?)
Я , конечно, не спец, но можно посмотреть какие спец- сти востребованы в развитых странах на сегодня, мы отстаем лет на 20, можно ориентироваться. Ну и конечно ITшники, жить можно где угодно, полная свобода.
yanna1
23.03.2019
очень интересное мнение про заграницу - спасибо, буду изучать
З.О.Я
23.03.2019
В тему
З.О.Я
23.03.2019
Вот
Taechka
23.03.2019
Все околостроительные инженерные специальности (электрика, теплоэнергетика и т.п.) будут востребованы всегда, т.к. строительство никогда не пркращается.

Насчет химии, всяких биоразработок, космоса и т.п. - думаю, все это будет востреовано, но не в НН, это надо в Москву уезжать, чтоб на уровне учиться и потом найти приличную работу.
bantik
23.03.2019
опишу редкие профессии с которыми по работе пришлось сталкиваться:
1) художник по свету - за 1 день работы такого спеца отдадите 300 тыщ. руб. Очень редкая тварь, его график работы расписан на год, на него не учат нигде. Знаю девку, что светит на AFP, 2 ляма за работу на этом фестивале получает.
2) сюрвейер - они бывают разные, знаю только про тех кто по судам специализируются. 1 час его работы стоит 50 тыщ. надо выучиться в водной академии, либо в мореходке, отпахать лет 20 на судах, а потом на отдых - страховые с руками и ногами берут.
3) переводчик с венгерского - это самый сложный язык на земле. не учат нигде. будете сидеть дома, за перевод 1 страницы текста платят несколько тысяч. если спросите кому это надо, посмотрите в свою аптечку -половину лекарств в ней будет венгерского производства. и кто думаете переводит все эти инструкции и прочую документацию?
4) длинноногая модель -синхронный переводчик онлайн с голоса. не учат нигде. на всяких экономических форумах рядом с солидным дядей трется длинноногая блондинка, все думают, что это телка, нанятая для развлекухи толстосуму. а нет. этот миллионер, из списка форбс, не знает языков, а девица переводит ему на ушко. встречала одну такую, в 17 лет она (на частных самолетах) объездила весь мир, купила квартиру в печерах, ну и бриллианты с лабутенами в комплекте. не переживайте, никто ее и пальцем не тронет, дядя нанимает ее не для "этого"- это действительно крайне тяжело синхронно переводить. а почему девушка? да потому, что дяде приятно, что к его уху прижимается девушка, а не бородатый мужик.

и таких профессий я знаю десятки. что толку то. мои дети послали меня, с моими фантазиями, в далекое путешествие......
bantik писал(а)
синхронный переводчик онлайн с голоса.

Так на мероприятих синхронный перевод осуществляется с помощью специальных технических устройств
LukA
24.03.2019
Ни одно устройство не переведёт адекватно контекст, тем более с голоса в зашумлённом месте. Во всяком случае пока.
LukA писал(а)
Во всяком случае пока.

Ну вот пока будет человек учиться 5 лет, обучат машину переводить :-)
LukA
25.03.2019
Пока нет адекватных алгоритмов. А ещё вариант - не такие распространённые языки. На которых база для обучения машины ограничена. Но для меня перспективнее учится на того, кто машину обучает.
Так не устройство переводит, а человек на всю аудиторию. Только перевод не индивидуальный "на ушко", а через наушники
LukA
26.03.2019
А если разговор личный? На фуршете, к примеру?
LukA писал(а)
На фуршете, к примеру

Это все-таки очень частный случай. Как говорят маркетологи, "нишевый" специалист. Но тоже вариант, в принципе.
LukA
26.03.2019
bantik как раз про таких нишевых специалистов писал, но там другая проблема, ограниченный рынок труда.
Ну да. Стать широко известным в узких кругах непросто (наверное) :)
bantik
24.03.2019
я не очень поняла как это возможно. вот вы пришли на светский раут, званный ужин, бомонд, фуршет. стоите общаетесь с гостями и кто куда должен говорить, кто переводить и куда вообще какие то технические устройства девать?
А эти устройства подсоединены к будочке, где сидит девАчка и синхронно переводит.
Биологию сдавать очень сложно. В ЕГЭ от школьной программы всего ничего. Тоже долго определились с выбором, остановились на дефектологии.
Охохонюшки...
Жизнь - штука такая, не знаешь, как повернет...
Когда-то в далеком 1985 году я пошла учиться "на программиста". Институт окончила, на работу в Вычислительный центр Волжского пароходства устроилась, три года там с большим удовольствием отработала. А работать действительно очень интересно было: мы с нуля автоматизировали работу отделов пароходства, сами себе технические задания составляли, сами алгоритм с нуля разрабатывали, сами программировали, сами персонал обучали (у которого при виде компьютера глаза дергаться начинали, ага), сами поддержку и сопровождение программы делали. Полгода на отдел с нуля до сдачи программы под ключ :) С нами, 23-летними девицами, начальники отделов ВОРПа с уважением раскланивались после того, как производительность сотрудников в разы возрастала :)
Но! Это были лихие 90-е... В 1992 году пошли сокращения, а в первую очередь сокращали молодых и бездетных, так что пришлось искать новую работу. В аспирантуре полтора года перекантовалась, пыталась по основной профессии устроиться - фигвам... Платили копейки, а тогда уже в программирование на персоналках хлынули мужчины и быстренько женщин из профессии выперли, так как по тогдашним стандартам надо было беременных от работы на компьютере освобождать, так что молодых бездетных женщин на должность программиста брали очень неохотно.
Пришлось поддаться на уговоры родителей и повернуть свое образование другим боком. Поскольку факультет у меня не чисто "программистский" был, а выпускали там управленцев для водного транспорта, соответственно, учили много чему, в том числе и бухучету. И пошла я... в бухгалтерию :) Кушать-то хотелось :)
И так вот оно интересно жизнь повернула, что именно в этой профессии, от которой я в юности отбивалась (родители уговаривали), вопя "Да что б я стала бумажки в бухгалтерии перебирать? Да ни за что, да никогда! Я - личность творческая, мне там скучно!", я и карьерные взлеты сделала, и на две квартиры заработала. И ушла оттуда в 2008 году в декрет со словами "Надоело, больше в бухгалтерию не вернусь!", а потом в 2016 году в нее же и вернулась, потому что нормальный заработок мне только на этой работе приходит :)
Жизнь - она шутить умеет :) Поэтому мы можем планировать и прогнозировать, а уж как оно в итоге получится - заранее никто не знает...
Работать химиком ( настоящим, в лаборатории) очень интересно, но не очень денежно. Особенно женщине, особенно в Нижнем. Надо, что бы кто- нибудь содержал ) По крайней мере в начале карьеры.
Вредность тоже имеется конечно же. Не зря молоко дают и рабочий день короче. Я работала с металлической ртутью, к примеру. Последствия могут быть (
.
Пусть на физ тех идет, факультет атомной энергетики... если потянет конечно, а так в программеры, то ж ничо
Вернитесь на 10 лет назад, многое помелялось? Что было тогда, то же и сейчас. Не ищите чего-то забубенного, не выдумывайте области, направления, науки и тд, это все абстрация, смотрите кем реально можно работать и что для этого нужно.
Химия, много вы знаете хорошозарабатввающих химиков? Подумайте где и кем можно трудится. Есть у нас такие предприятия, много ли их. Две организациями с тремя зарабатывающими химиками вообще не вариант)) такое ощущение, что направления в этой теме вам придумывают неработающие люди от балды в порыве мечтаний.
Еще лучше смотрите то, что было и есть всегда, что всегда будет нужно, без кого не работает ни одна компания. Бухгалтеры, юристы, экономисты и тд. Их как собак нерезанных, но вы знаете хоть одну организацию без них? Нет, значит работу всегда можно найти, уровень зп зависит от уровня специалиста.
Стройка была и будет востребована.
Медицина.
st.one
25.03.2019
Полно организаций без юристов и экономистов, даже бухгалтерию теперь часто отдают на аутсорс.
А в аутсорсе не бухгалтеры работают?)) сейчас много чего в аутсорсинге, где работают те же специалисты))
Без юристов и экономистов рога и копыта работают.
Сейчас без грамотного юриста даже рога и копыта не работают - судятся все со всеми и по любой запятой в договоре. Он может быть приходящий, но он есть.
yanna1
25.03.2019
Princesska писал(а)
Две организациями с тремя зарабатывающими химиками вообще не вариант

ну почему же, если стать одним из этих трех - можно вполне неплохо зарабатывать, получая при этом удовольствие от работы, потому как специалистом такого уровня нельзя стать просто потому что денег захотелось - тут дело свое надо очень любить
хочется все-таки, чтобы ребенок не просто был финансово обеспечен, а еще и самореализовался. А самореализоваться в том, к чему равнодушен несколько проблематично, кмк
стройку она не хочет - насмотрелась на меня и сказала, что ей туда не нать
Не факт, что станет одной из трех, поэтому я бы на вашем месте рассматривала более ходовые варианты.
И да, чтобы зарабатывать надо продуктивно трудится, а если не любить свое дело, продуктивности и высокой зп не получится, будет из под палки для галочки. Поэтому оставьте пока мысли о профессии, разберетесь ближе к делу, к чему больше потенциала и желания будет.
Строительство всегда востребовано - проектирование для девочки вполне подойдёт. Но нужен технический склад ума, без этого никак.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.