--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Индукция vs керамика

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
344
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Loula
27.06.2016
Девочки, всю голову сломала. Никогда не жила с электрической плитой, всегда был газ. Теперь вот надо покупать и, соответсвенно, привыкать.
В поисках выбора электрической варочной панели, но вот КАКУЮ?
У индукции свои + и -, и у керамики тоже.
Посоветуйте, что у вас, как полёт. Что не так, что нравится... Как вам с этим всем живётся?
Lyolya-U
27.06.2016
Индукция 2 года, минусов нет! Закипает быстрее газовой плиты
Тоже никогда не жила без газа, боялась как привыкну. Теперь не нарадуюсь))
Посуда была икеевская, она подходит для индукции и пару сковородок новых прикупила
Loula
27.06.2016
а что вас больше в ней привлекло? Быстрота нагрева? или что?
Lyolya-U
27.06.2016
Быстрота нагрева, экономичность, не горячая поверхность (дети не обожгутся)
Колодец за 400 метров от дома или водопровод?
Сортир типа очко или тёплый санузел?

у всего есть "плюсы и минусы".
FancyM
27.06.2016
У меня индукция, очень очень ей довольна, готовит быстрее чем на газу, если что пролилось, можно сразу вытереть, комфорка не горячая.
Loula
27.06.2016
а вы можете готовить сразу на 4 конфорках?
FancyM
28.06.2016
Да, могу.
Стараюсь только не на макс. мощности в этом случае готовить, но это уже мои заморочки, берегу мою помощницу. У самой панели нет ограничений.
Параллельно использую газовую плиту и панель индукционную. Мне нра и та и другая. Существенной разницы по быстроте закипания (приготовления) не заметила. Может она и есть, имхо не значительная и незаметная. Плюс газовой - использую керамическую посуду, минус индукции - пришлось заменить весь парк кастрюльно-сковородочный, а он дорогой.
ПС: Бош.
Loula
27.06.2016
вот и меня это сильно пугает, всё ведь придётся выбросить...
а если существенно разницы нет, может керамику тогда... Короче, голова кругом
Не знаю про керамику, не было опыта общения.
Loula
27.06.2016
стою слушаю дальше, может кто керамику будет хвалить, пока только все за индукцию
Купить две в одном и индукцию и стеклокерамику, и менять ничего не надо
FancyM
28.06.2016
А я с такой радостью заменила весь парк кастрюлек и сковородок. Купила себе такие как мне надо, а то были надатенные, хорошие, но не по мне:), а тут такой повод всё раздать.
kepa
28.06.2016
Поверьте, разница есть)
Loula
28.06.2016
да уж вижу, судя по подавляющему преимуществу индукции! придётся верить:)
Что уж сразу все выбросить? :)
У меня по факту получилось 1 кастрюля и 1 сковорода (блинная) нерабочая.
Проверьте кастрюли магнитом. Те, у которых дно магнитит, будут на индукционке работать.
Loula
27.06.2016
а вот ещё правда, что индукцию нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками, морозильниками и другими устройствами с металлическими поверхностями ?
это жеж затык конкретный...
syhaara
27.06.2016
Не такой уж и конкретный)) не такой уж и затык))
Не над холодильником, надеюсь, Вы задумали разместить плиту?))
Во-1, если кухня только планируется, можно, чтоб не думалось, варочную панель расположить НЕ над вышеперечисленными приборами.
Во-2, "есть производители варочных поверхностей, которые позаботились об этом. При их создании разработчики использовали специальный изолирующий магнитный <<теплоотвод>>. Таким образом, технике, стоящей вблизи индукции, ничто не грозит"(с).
Loula
27.06.2016
ну неееет, холодильник отдельно:)))
а вот духовой шкаф как раз напрашивается внизу.
т.е. я вас правильно поняла, при выборе надо спрашивать у продавца, есть ли этот магнитный теплоотвод?
Сдаётся мне, что они этого ваааще не знают, где не консультировалась, ни один мальчик про это не сказал...
syhaara
27.06.2016
Погодите))
В-3, я открыла инструкцию к своей плите, сейчас почитаю... и Вам покажу.
syhaara
27.06.2016
Только вот что нашла
Loula
27.06.2016
спасибо. Поняла, что разделительную панель нужно всё же покупать
Пишитк в личку, дам вам свой телефон, помогу выбрать, знаю почти все марки. Зы. Бесплатно ))))
Господи, о каком тепло отводе вы ваще говорите! Это такой брееед...моя работа напрямую связана с быт.техникой, тк вот нет никакого теплоотвода! У вас между варкой и духовной должно быть расстояние не меньше 5см, и всеее......
FancyM
28.06.2016
У меня под индукцией ящик низкий, когда плита работает, там греется сильно, приходится ящик приоткрывать.
kepa
28.06.2016
У нас над духовкой, нет ограничений
Поменяли индукцию на керамику) более равномерный нагрев, а не скачками, не портит посуду, на индукции сковороды с керамическим покрытием испоганили очень быстро, чистится прекрасно)) вобщем мы за керамику))
syhaara
27.06.2016
"У индукционных плит из-за их малой инерционности (и особенностей регулирования мощности) при варке в посуде с тонким дном это способно иногда вызвать неприятный эффект <<прерывистого кипения>>. Индукционные плиты высокого класса от этого избавлены: там применяются более сложные схемы регулирования мощности, способные нагревать посуду непрерывно с практически сколь угодно малой мощностью" (с).
Возможно) у нас недорогая была
Но керамика тоже недорогая, а по сравнению с остальными очень классная))
Индукция ещё шумновата немного
FancyM
28.06.2016
Нет таких проблем, но у меня дорогая моделька.
Я параноик. От индукции на меня наверняка одно излучение будет идти.
Поэтому для себя я за керамику, чтоб не думалось.
На вас оно идти не может, если вы не электромагнитная катушка)))
1) Я не индукционная катушка, я человек.
2) Как и на любого человека, на меня оказывает действие магнитные поля и волны. особливо высокочастотные.
3) Магнитное поля и волны не имеют границ. И на расстоянии метр и на расстоянии километр от источника поле существует. Вопрос, конечно, в мощности. Магнитное поле, позволяющее кипеть воде, вряд ли настолько маломощное, чтоб на расстоянии пары метров не оказывать никакого действия.
4) И да простят меня физики, если я что-то как-то не совсем точно написала.
Простите, если задела вас).Это физика примерно восьмого класса.Пишете Вы все верно, кроме того каких именно изменений Вы ждете в организме.
писал(а)
каких именно изменений Вы ждете в организме

Влияние магнитных полей на организм человека в целом и ребенка в частности - общедоступная информация.
SHSHShu
28.06.2016
Если уж на то пошло, то от вас, как от человека, тоже идет тепловое излучение) А Земля так уж совсем большой магнит) И жить становится страшно.
В индукционная плита работает по принципу вихревых токов (Фуко). Кастрюля является проводящей средой, токи ее пронизывают и она нагревается. И плита сама греется от нагрева этой самой кастрюли.
Рядом с плитой посуда не греется, люди не закипают...
1. Ничего не имею против магнитного поля Земли
2. Действие магнитного поля на живой организм не ограничивается только возникновением токов Фуко. В частности вряд ли метеочувствительные люди во время магнитных бурь ощущают именно токи Фуко.
SHSHShu
28.06.2016
Речь шла конкретно об индукционной плите, а не метеочувствительности.
А то что от фена или от эл.бритвы идёт облучение, и причём наааамного сильнее, мы не задумывается! Кпите индукцию она в сто раз лучше
Ну и что, что от фена и т.д. Зачем добавлять источник излучения в дом, если можно не добавлять?

Кстати, оооочень сомневаюсь, что фен создаёт магнитное поле хотя бы рядом стоящее по мощности с индукционной плитой.
Ещё в догонку.
Выше пишут, что нельзя располагать индукционую панель рядом с другими приборами. Вон в скане инструкции про спецпанель какую-то пишут. Зачем оно, поле ж немощное совсем?
FancyM
28.06.2016
Сомневаюсь, что спецпанель нужна из-за излучения. Скорее это для защиты от телонагрева, вниз жар уходит, по крайней мере у моей индукции.
магнитный "теплоотвод" - это таки экран для магнитного поля и ничего более.
Очень интересный кстати вопрос, почему бы производителям не назвать вещи своими именами.
Было бы неплохо экран от магнитного поля назвать именно экраном и именно от поля. Зачем такое лукавство, как "теплоотвод".
Бред! Живите с этим бредом дальше.
Loula
27.06.2016
а что скажете про шум? Индукция шумит?
syhaara
27.06.2016
Может шуметь посуда, если дно не плоское. Например, эмалированная посуда с углублением в середине дна, прошлого поколения.
И может шуметь вода при нагревании в режиме максимальной мощности.
FancyM
28.06.2016
Нет, не шумит вообще.
а какая у вас марка-модель?
FancyM
28.06.2016
Bosh, подробнее не помню, ей уже 8 лет.
syhaara
27.06.2016
Для меня главный плюс индукционной плиты - экономичность, КПД около 90%.
Внешний вид и легкость в уходе у керамики и индукции одинаковы, а вот различны принципы образования тепла.
Керамика: нагреваются тэны, от них - конфорка, от конфорки - дно посуды и далее - продукт.
Индукция: магнитное поле индуцирует вихревые токи, и они сразу нагревают дно посуды. (Конфорку немного нагревает потом уже сама горячая посуда.) Если диаметр посуды меньше диаметра конфорки, плита будет нагревать только необходимую площадь.
Подытожу - индукция экономнее за счёт того, что не расходуется энергия на нагревание 1) конфорки; 2) свободной от посуды площади конфорки.

Мне неловко тут много писать, в интернете все расписано (например, посуда - не такая уж и проблема, вся эмалированная подходит, чугунная тоже).
На мой взгляд, плюсы многократно перевешивают минусы. Удачи Вам в выборе))
DiAnna
27.06.2016
Плюсуюсь ко всему, кроме пункта про уход. С индукцией проблем нет вообще, а вот если на разогретую керамику попадают брызги масла, то их потом оттереть не так легко. В свое время выбрали варочную с двумя видами конфорок (индукция и керамика), керамикой пользуемся очень редко (в основном блины пеку на блинной сковороде, которая не подходит для индукции). Хорошая вещь еще - конфорка с разной площадью нагрева.
syhaara
27.06.2016
Правильно Вы говорите, я не учла, у меня не было никогда керамики. Подумала просто - обе гладкие, вытер и все. А на самом деле конфорка керамической плиты раскаляется, а индукционной - нет, отсюда и нюансы "усложнения брызг".
А почему их оттереть-то нелегко? Все легко оттирается. Покупаю обычную золушку за 30 р и все, даже фейри все оттирает. Плите 10 лет, она как новая.
DiAnna
28.06.2016
От масла какие-то разводы на стекле. Фейри пробовала, без эффекта. У меня какое-то немецкое средство для стеклокерамики. Отмывает, конечно, но нужно оставить на какое-то время, а после потереть. На индукционной части просто стираю масляные следы мокрой тряпкой и все, можно даже без химии.
Feechk@
28.06.2016
Это, видимо, от модели завиисит - моей керамике 6 лет, никаких следов нет, спецсредств не использую, протираю всё губкой
Loula
27.06.2016
Спасибо за подробный ответ!

а что скажете про это?

Loula писал(а)
а вот ещё правда, что индукцию нельзя устанавливать над духовками, посудомоечными и стиральными машинами, а также холодильниками, морозильниками и другими устройствами с металлическими поверхностями ?
Я взяла комбинированную, как то по боялась взять всю индукцию. Смена посуды меня, наверное остановила. Так вот огромный плюс индукции в том, что её очень легко мыть, а вот с другой частью и помучиться приходится.
Loula
27.06.2016
про мыть, да, это понятно. А в чём ещё явное преимущество одной перед другой (вам легче всего сравнить, у вас всё под рукой:)
если разница незначительная и не принципиальная, стоит ли переплачивать за индукцию, при этом ещё и всю посуду менять?
Nadoeda
27.06.2016
Я бы только индукцию рассматривала. У родителей на даче индукционная. Это супер. Посуду не покупали специальную, подошла из старых запасов, в т.ч. советская. Пельмени сварились за 10 минут от поставить воду до положить в тарелку.
Мой плюс комбинированной плите. У моей плиты спереди индукционные конфорки, сзади - обычная стеклокерамика. Индукцией пользуюсь чаще. На режиме турбо вода закипает быстрее, чем в эл.чайнике. На стеклокерамике пользуюсь сотейником и огромной сковородой Нева-металл. С мытьем плиты у меня вообще проблем нет. Протираю тряпочкой из микрофибры. Покупала скребок - валяется где-то. Да, уже писала в подобной теме, что на обычной стеклокерамике блины получаются более дырчатые, чем на индукции. Короче, меня моя плита полностью устраивает.
Loula
27.06.2016
да, судя по постам, многие так же и сделали, купив комбинированный вариант. Может и мне так же, чёт я про это даже и не думала. Так сказать, золотая середина...
А про скребок, может вы просто аккуратно готовите и у вас никогда не убегает молоко? я так не умею//к сожалению не мой случай
Молоко - всегда на индукции, т.к. греем его или каши варим в икеевских ковшах из дешевого набора, они удобны как раз для этого. Так что даже когда молоко убегает (а оно убегает), то не прилипает к плите. Если передо мной вновь встанет выбор электрической плиты, не задумываясь выберу комбинированную.
Loula
28.06.2016
Вы пишите про подобную тему, киньте ссылью плиз. Прежде чем создавать, искала, но ничего не нашла...
Sweet80
28.06.2016
только индукция. до этого тоже была только газовая всегда. сейчас свою ни на что не променяю. неоднократно готовила сама на керамике, моя индукционка - в сто раз лучше. не понимаю вообще , в чем могут быть минусы. нагревает мгновенно, температурная ранжировка от 1 до 9, то есть можно поставить совсем маленький нагрев при необходимости. ничего не пригорает у меня, всегда посуда чистая снаружи, в отличии от того, какая она может быть на газовой плите. и кстати, под панелью у нас стоит духовой шкаф, проблем нет никаких, все отлично работает уже три года как.
SHSHShu
28.06.2016
На стеклокерамике через 2 года образовались круги от посуды, фиг ототрешь. Остывает она гораздо медленнее, за чет того что дно себя греет. Если что разбрызгалось - сразу прикипает. Больше для себя минусов не нашла. Плита была недорогая.

Индукция нравится намного больше. Подошли акционные кастрюльки из ленты)) А сковородки купили керамические. Чистить проще простого - губкой протерла и все, всегда вид новой плиты. Остывает быстро. Воду вскипятить можно за минуту, объединять 2 конфорки в одно большое поле, защита от детей, таймер готовки на каждое поле. Люблю ее нежно и денег не жалко. Полет - почти 3 года.
У меня дома индукция. А так скажем, на даче керамика. Приезжаю к керамике и привыкаю к ней каждый раз тяжело и долго. Индукция быстрее нагревается, быстрее остывает. А на керамике я жду, когда вода для наши закипит по полчаса...
Loula
28.06.2016
ничёсе! полчаса!!! а обещают за 10-12 сек и речь шла про керамику.
Не, я преувеличила, конечно))). И может бытьс нагревается она быстро, но вода закипает долго. Если сравнивать с индукцией. На индукционной плите вода закипает за секунды.
Всегда был газ, когда переехали в новый дом - там только электричество. Купили обычную электроплиту - это было ужасно: пока она раскочегариться, пока остынет... Кошмар! А вот теперь, когда сделали ремонт на кухне и поставили индукцию - не нарадуюсь, рекомендую! Минусов не заметила! очень быстро всё готовит и чистится простой губочкой (при том, что у меня белая индукция)
Индукция 4,5 года, стоит над духовкой, полет нормальный). Посуду покупала гипфел, ручки у кастрюль не нагреваются, плита всегда чистая, тряпочкой протер и все, дети не обожгутся. Быстро греет. У нас есть замороченый человек, он иучил вопрос вреда иднукции на человека и приобрел себе индукцию, поэтому я без опасения себе взяла. Проблем по покупке посуды нет, сейчас везде всего полно.
Loula
28.06.2016
вот кстати, да, про ручки тоже думаю: ведь на керамике они будут нагреваться от конфорки, либо убирать на краешек. А про турку вообще молчу: диаметр поверхности маленький, ручка пластмассовая - вообще ахтунг как неудобно будет, а кофе варим каждое утро. Боюсь, добрым я его не назову:)))
Orsa
28.06.2016
У меня была и керамика и индукция - ну для меня выбор однозначен - только индукция. Вся посуда нагревается в момент, сама причем она почти не греется, мыть - одно удовольствие, только тряпочкой протер и идеально чистая. Не знаю что за посуда к ней не подходит - у нас только 1 икеевская сковородка за 30 руб не подошла. У нас она над духовкой через разделительную панель - никаких проблем.
Сейчас временно живем опять с керамикой - фу и бе, греет медленно, остывает медленно, круги эти на ней проклятые. Я уже и скребок купила для нее - все равно пятна какие то остаются неоттираемые (((
У меня 2 конфорки индукция 2 керамика, за 4 года керамикой пользовалась 2 раза. Вывод делайте сами).
Loula
28.06.2016
да, вывод очевиден:)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.